автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Воспроизводство населения как объект социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Александрова, Ирина Валерьевна
Введение.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ V ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА
НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МОНОПРОМЫШЛЕННОМ
ГОРОДЕ.
1.1 Концептуальные основы определения понятия воспроизводство населения».
Я 1.2 Социолого-синергетический подход к управлению процессами воспроизводства населения.
1.3 Управление процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе.
Глава 2 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В * МОНОПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
2.1 Методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе.
2.2 Воспроизводство населения в монопромышленном городе: социологический анализ ситуации.
2.3 Механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Александрова, Ирина Валерьевна
Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, несмотря на ряд позитивных изменений, продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется сложными и неоднозначными процессами в развитии народонаселения. Сегодня темпы демографической трансформации в стране таковы, что если не предпринять энергичных усилий, кризис может перерасти в катастрофу. Смена экономических, политических и идеологических ориентации с началом периода перестройки существенно повлияла и на репродуктивные установки населения - малодетность становится социальной нормой репродуктивного поведения. Поэтому преимущественный акцент на исследовании рождаемости и репродуктивного поведения в данной работе представляется оправданным.
Снижение репродуктивной функции семьи как ответ на социально-экономическую нестабильность коснулось, прежде всего, семей с высоким культурным уровнем и высоким уровнем ответственности, родительского долга по отношению к детям. Изменяется и качество воспроизводимого населения: среди многодетных семей увеличиваются девиантные семьи. Поэтому решить проблему предотвращения снижения генофонда невозможно без инновационных подходов к регулированию процессов воспроизводства населения.
Важно учитывать, что депопуляция в России происходит, в отличие от всех развитых стран, под двойным бременем - низкой рождаемости и сверхсмертности, и представляет реальную угрозу национальной безопасности России уже в ближайшем будущем.
Несомненно, переход к новому качественному режиму воспроизводства приведет к новым формам демографического поведения граждан, которые, в свою очередь, будут иметь далеко идущие экономические и социальные последствия как в региональном, так и в глобальном плане. Поэтому очень важной задачей является осознание закономерностей и осмысление понимания всех негативных последствий современных тенденций развития населения. В России пока не сформулирована внятная программа борьбы с опаснейшим для нее явлением депопуляции.
Складывающаяся ситуация в Российской Федерации в области воспроизводства населения и его развития требует разработки единой государственной стратегии, которая учитывала бы всю совокупность факторов, под воздействием которых формируются перспективы демографического развития.
Управление воспроизводством населения представляет собой специфичный вид управления, поскольку демографическое поведение отдельной личности или семьи не является объектом государственного планирования или регулирования. Население само выбирает модель репродуктивного поведения, по сути, процессы воспроизводства населения — это процессы самоорганизации. Но в некоторой степени изменения в народонаселении могут регулироваться, и таким образом в известной мере все же можно управлять демографическим поведением. Воздействие может осуществляться на четырех уровнях управления: национальном, федеральном, региональном и локальном. Опыт последних 12 лет и результаты переписи населения 2002 года показывают, что нельзя оставлять без внимания демографические процессы локального уровня. При этом необходимо учитывать, что качественное развитие сложных систем (демографические системы относятся к ним в первую очередь), связано с неравновесием, скачками и кризисами.
В настоящий момент следует обратиться к решению проблемы депопуляции именно на локальном уровне - уровне монопромышленного города. Необходимо использовать внутренние ресурсы молодых монопромышленных городов, в которых сохраняется положительный естественный прирост населения, благодаря экономической мощности градообразующих предприятий, где пока еще не свернуты социальные программы. К настоящему времени процессы социального управления воспроизводством населения в монопромышленных городах, где промышленные предприятия выполняют функции не только организатора процессов производства, но и являются формой организации жизни людей -изучены недостаточно. В связи с этим исследование механизмов социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе представляется актуальным.
Отличительные особенности системы управления воспроизводством населения в монопромышленном городе нуждаются не только в социологическом, но и в управленческом анализе. Этим определяется актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной проблематике. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.
Первое направление составляют работы по демографии, посвященные изучению сущности понятия «воспроизводство населения», где интегрируются различные подходы к пониманию изучаемого понятия. При этом следует отметить, что работы отечественных исследователей можно разделить на две группы: сторонники толкования воспроизводства населения в узком смысле (И.Н. Веселкова, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В.М. Медков, Д.К. Шелестов и др.)1 и в широком смысле (В.А. Борисов, Д.И. Валентей, Г.П. Киселева, Ю.М. Лукошук, В.П. Пискунов, А.Б. Синельников, B.C. Стешенко)2.
1 См.: Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее / под ред.Н.В. Зверевой, В.М. Медкова. - М., 1987.; Основы демографии: учеб. пособие / Н.В. Зверева [и др.]. - М., 2004.
2 См.: Борисов B.A. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ I B.A. Борисов, А.Б. Синельников. - М., 1996.; Борисов В.А. Воспроизводство населения как предмет демографической науки // Воспроизводство населения и демографические процессы в СССР / В.А. Борисов. - М., 1987.; Валентей Д.И. Основы демографии / Д.И. Валентей, А.Я. Кваша. - М., 1989.; Пискунов В.П. Подход к изучению условий воспроизводства населения // Демографическая политика: Осуществление и совершенствование в условиях развитого социализма / В.П. Пискунов. - Киев, 1982.; Стешенко B.C. Изучение воспроизводства народонаселения: Теоретические проблемы / B.C. Стешенко. - Киев, 1981.
Сюда же относятся работы многих западных исследователей, посвященные истории воспроизводства населения в различных государствах, регионах и в целом мире (А. Карлсон, Дж. Кнодель, Дж. Колдуэлл, А.
Сови)1. Среди работ отечественных и зарубежных авторов наибольший интерес в контексте изучаемой проблемы представляют: концепции л 1 демографического перехода А.Г. Вишневского , А. Ландри, Ф. Ноутстайна, теория «экономики рождаемости» Дж. Беккера, теория «колебаний рождаемости» Р. Истерлина, С.Т. Струмилина, Н.А. Таубер, Б.Ц. Урланиса и др.,4 работы М.А. Клупта5, рассматривающего демографическое развитие
России во взаимосвязи с изменением основных формальных и неформальных институтов российского общества.
Исследование воспроизводства населения с точки зрения влияния психологических факторов на репродуктивное поведение раскрыто в работах американских демографов - К. Дейвис и Дж. Блейк6. Исследованию смертности в России посвящены работы Т.А. Демченко, И.Е. Калабихиной, ф! 7
В.М. Школьникова . Миграционные проблемы современной России отражены в работах А.Е. Крухмалева8.
Второе направление включает в себя труды отечественных авторов по экономике, в которых исследуются вопросы социально-экономического
1 См.: Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социальный кризис Америки. Альтернативный ф социологический подход / А. Карлсон. - М., 2003.; Knodel J. Natural Fertility in Pre-indastrial England, 16001799 // Population Studies, 1984.; Caldwell J.C. Toward a restatermant of demographic transition theory // Population and Development Review, 1976.; Сови А. Общая теория населения / А. Сови. - M., 1977.
2 См.: Вишневский А.Г. Демографическая революция / А.Г. Вишневский. - М., 1976.
3 Приводится по: Электронная энциклопедия «Кругосвет» / http://www.krugosvet.ru/articles/.
4 См.: Becker G. Theory of Allocation of Time // Economic Journal, 1965.; Easterlin R. An economic framework for fertility analysis // Stadies in Family Planing, 1975.; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда / С.Г. Струмилин. - М., 1961.; Таубер Н.А. Влияние некоторых условий жизни на уровень брачной плодовитости / Н.А. Таубер // Проблемы демографической статистики. - М., 1966.; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика / Б.Ц. Урланис. - М., 1976.
5 См.: Клупт М.А. Изменение научных представлений о мире и развитие демографической теории / М.А. Клупт // Российский демографический журнал. - 2002. - № I. ft 6 См.: Blake Judith. Are Babies Consumer Durables? A critique of the Economic Theory of Reproductive
Motivation // Population Studies. 1968.
7 См.: Вишневский А.Г. Смертность в России: главные группы риска и приоритеты действия / А.Г. Вишневский, В.М. Школьников. - М., 1997.; Демченко Т.А. Тенденции смертности в России 90-х годов / Т.А. Демченко // Социологические исследования. - 2002. - №10.; Калабихина И.Е. Тендерные различия в смертности населения / И.Е. Калабихина // Народонаселение. - 2000. - №2.
8 См.: Крухмалев А.В. Миграционные проблемы в современной России / А.В. Крухмалев // Социологические исследования. - 2002. - № 9. развития городов, особенности монопромышленного города как поселения и воздействие внешних социально-экономических факторов на демографические процессы.
Для определения содержательной стороны понятия «монопромышленный город» вызывает научный интерес работа С. Беловой1. Важное значение для определения теории и изучения практических вопросов управления монопромышленными городами имеют работы M.JI. Белоножко,
-у
Н.В. Губиной, Н.И. Крысина, Е.А. Колесник, A.M. Столярова, И.Д. Тургель".
Влияние экономических факторов на рождаемость раскрывается в работах как отечественных (А.Г. Волков3, Л. Кузнецова4), так и зарубежных авторов (Н. Фолбр, Дж. Хьюбер5). Вопросы использования женского труда в современной России анализируются в работе A.M. Илышева, И.В. Лаврентьевой6.
В третью группу объединяются работы по социологии, затрагивающие социальные аспекты изучаемой проблемы. Социологический подход к изучению процессов воспроизводства населения разрабатывается зарубежными учеными (К. Джини, В. Зомбарт, Ф. Карли, М. Хальбвакс7). ф 1 См.: Белова С. Казнить нельзя помиловать / http://www.e\in.ru/NewRiissian.
2 См.: Белоножко М.Л. Специфика управления монопрофильными городами тюменского севера / М.Л. Белоножко, Н.И. Крысин // Социологические исследования. - 2002. - №7.; Губина Н.В. Антикризисное управление монопрофильным городом / Н.В. Губина // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Сб. научных статей и сообщений. В 2 ч. - 4.1. - Казань., 2004.; Колесник Е.А. Особенности развития моногородов в переходной экономике / http://rels.obninsk.com: Столяров A.M. Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы // Автореф. дисс. .канд. эк. наук. — Ростов, 2002.; Тургель И.Д. Моноспециализированный город: теория и практика стратегического управления социально-экономическим развитием / И.Д. Тургель. - Екатеринбург, 2001.
3 См.: Волков А.Г. Семейная структура населения России: факторы и тенденции / А.Г. Волков // Российский демографический журнал. - 1996. -№1.
4 См.: Кузнецова Л. Демографические процессы в Кыргызской Республике / Л. Кузнецова // Общество и экономика. - 2000. -№ 3-4.
5 См.: Folbr N.Of Patriarchy Born: The Political Economy of Fertility Decision // Feminist Stadies. (Summer 1983).; Huber J. Will U.S. Fertility Decline Toward Zero? // The Sociological Quarterly., 1980.
6 См.: Илышев A.M. Стратегия включения репродуктивного труда в производство / A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева//Социологические исследования. - 2003. - №3.
7 См.: Коростелев Г.М. Буржуазные концепции народонаселения / Г.М. Коростелев, B.C. Краев. - М., 1981.; Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении / под ред. Г.Беккера и А. Боскова. М., 1961.; Зомбарт В. Современный капитализм. -М.-Л., 1929.
Можно отметить также труды А. Дюмона, Э. Дюркгейма, Д. Ортеса, Д. Таунсенда'и др.
Социологическим аспектам демографических проблем города посвящены работы А.В. Баранова, Э.С. Демиденко, Р.С. Файзуллина, А.С. Щукиной.2
Научный интерес вызывают работы, посвященные исследованию социальных процессов в монопромышленных городах Республики Татарстан Ф.Ф. Ишкинеевой, Е.В. Машковой, И. Зайцевой и др.3 Особый интерес вызывают работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, О.Н. Безруковой, В.В. Бодровой, Н.В. Зверевой, А.В. Узик, М.Н. Халкечева4, посвященные групповым и индивидуальным мотивам репродуктивного поведения.
Следует также отметить работы В.И. Бодровой, Ф.Б. Бурхановой, JI.B. Гавриловой, Р.И. Зинуровой, Ф.И. Ильдархановой, JI.B. Карцевой5,
1 См.: Коростелев Г.М. Буржуазные концепции народонаселения / Г.М. Коростелев, B.C. Краев. - М., 1981.; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - С-Пб., 1994.
2 См.: Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города / А.В. Баранов. - М., 1981.; Демиденко Э.С. Демографические проблемы и перспективы больших городов / Э.С. Демиденко. - М„ 1980.; Файзуллин Р.С. Социологические проблемы города / Р.С. Файзуллин. - Саратов, 1981.; Щукина А.С. Эволюция брачного поведения населения крупного города / А.С. Щукина // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М., 2003.
3 См.: Ишкинеева Ф.Ф. Социально-стратификационные процессы в постмонопромышленном городе в условиях трансформационного общества (на примере города Набережные Челны): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2000.; Машкова Е.В. Практика женского предпринимательства в моноиндустриальном городе / Е.В. Машкова, И. Зайцева // Формирование тендерной культуры у студенческой молодежи. Сборник статей и рефератов. - Набережные Челны, 1995.
4 См.: Антонов А.И. Свобода, семья и социальный порядок / А.И. Антонов // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М., 2003.; Архангельский В.Н. Некоторые аспекты исследования репродуктивного поведения в условиях социально-экономической трансформации в России / В.Н. Архангельский // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М„ 2003.; Безрукова О.Н. Репродуктивные мотивации женщин / О.Н. Безрукова // Социологические исследования. -2000. - №12.; Бодрова В.В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России / В.В. Бодрова // Социологические исследования. - 2002. - № 6.; Зверева Н.В. Становление демографической теории и социологические исследования / Н.В. Зверева // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М., 2003.; Узик А.В. Ценностные ориентации и семейное поведение городского населения России в 1990-е годы // Ломоносовские чтения 2003 г. / Аспиранты. T.2. — М., 2003.; Халкечев М.Н. Рождаемость и репродуктивные установки молодежи Карачаево — Черкессии / М.Н. Халкечев // Социологические исследования. - 2005. - №8.
5 См.: Бодрова В.И. Репродуктивные ориентиры населения России / В.И. Бодрова // ВЦИОМ. Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - №3.; Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане: тендерные аспекты: Автореф. дис. д-ра. социол. наук. - Уфа, 2005.; Гаврилова Л.В. Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях / Л.В. Гаврнлова. - М., 1999; Зинурова Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах / Р.И. Зинурова // Социологические исследования. - 2005. - №3.; Ильдарханова Ф.И. Семья и общество. выполненные на базе прикладных социально-демографических исследований и отражающие социально-демографические проблемы Республики Татарстан. Представление о системе факторов, влияющих на уровень воспроизводства населения в г. Нижнекамске, нашло отражение в диссертационной работе JI.P. Муртазиной.1
В четвертую группу, самую малочисленную, объединяются работы по управлению процессами воспроизводства населения.
Вопросы управления миграционными процессами в современной у
России нашли отражение в работах Е.В. Волосенковой, Л.Л. Рыбакове кого".
Механизмы преодоления демографического кризиса рассматривают Н.В. Колеченков, А.Е. Крухмалев, А.И. Романюк, Л.Г. Сологуб3.
Вопросы семейной и социальной политики раскрыты в работах А.И. Антонова, С.А. Сорокина, А.Г. Вишневского, А.В. Ларионова, И.И. Лукинова4.
Федеральные и региональные аспекты демографической политики представлены в работах Л.В. Бозриковой, А.О. Куддо, Л.Л. Рыбаковского5 и др.
Отдельные аспекты темы исследования анализируются в ряде диссертационных работ (С.В. Дармодехин, С.Б. Денисов, А.И. Добрунова).1
Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи / Ф.И. Ильдарханова. - Казань, 2002.; Карцева Л.В. Социология семьи / Л.В. Карцева - Казань, 2003; Карцева Л.В Модель семьи в условиях трансформации российского общества / Л.В. Карцева // Социологические исследования. - 2003. - № 7.
См.: Муртазина Л.Р. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся обществе: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2004.
2См.: Волосенкова Е.В. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России (на примере Краснодарского края): Автореф. дис. канд. пол. наук. - Краснодар, 2002.; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы / Л.Л. Рыбаковский // Социологические исследования. - 2005. - № 3.
3 См.: Колеченков Н.В. Что происходит в демографическом развитии России?/ П.В. Колеченков, Л.Г. Сологуб // Социально-гуманитарные знания. - 2003,- №3.; Крухмалев А.Е. Демографический кризис: механизмы преодоления / А.Е. Крухмалев // Социологические исследования. - 2001. - №6.; Романюк А.И. Демографическое будущее развитых сообществ: между детерминизмом и свободой выбора / А.И. Романюк //Социологические исследования. - 1999. -№3.
4 См.: Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века / А.И. Антонов, А.С. Сорокин. - М., 2000.; Ларионов А.В. Государственная демографическая политика в РФ в контексте социальных реформ / И.И. Ларионов. -М., 2003.; Лукинов И.И. Проблемы демографической политики / И.И. Лукинов // Экономика. Демография. Статистика. Исследования и проблемы. - М., 1990.
5 См.: Демографическая политика в региональном разрезе. - М., 1988.; Рыбаковский Л.Л. Концепция демографической политики: Федеральные и региональные аспекты / Л.Л. Рыбаковский // Народонаселение. -2003. -№3.
Появляются работы, посвященные исследованию демографического развития населения городов на материале республики Татарстан (Г.Ф. Галеева2).
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании вопросы управления воспроизводством населения исследуются в основном в разрезе теоретических аспектов демографической политики. Ввиду того, что проблема изучения воспроизводства населения как объекта социального управления в монопромышленном городе еще не стала темой специального изучения, восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешить которую предназначено данное диссертационное исследование.
Цель исследования - выявить специфику системы социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе (на примере г. Нижнекамска Республики Татарстан).
Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
- уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию содержания процесса воспроизводства населения;
- определить основные методологические подходы к проблеме социального управления процессами воспроизводства населения;
- выработать методологию эмпирического исследования;
- представить социологический анализ состояния воспроизводственных процессов в монопромышленном городе;
- изучить механизм управления демографическими процессами в монопромышленном городе;
1 См.: Дармодехин С.В. Государственная семейная политика в современной России: Автореф. дис. д-ра. социол. наук. - М., 1997.; Денисов С.Б. Социальная защита студенческой семьи: концептуальные и прикладные подходы: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Саранск, 1999.; Добрунова А.И. Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи : Автореф. дис. канд. социол. наук. -Белгород, 2003. См.: Галеева Г.Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики Татарстан): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 2005. разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе.
Объектом диссертационного исследования выступают процессы воспроизводства населения.
Предметом исследования является система социального управления процессом воспроизводства населения в монопромышленном городе в современных условиях.
Хронологические рамки исследования - 1998 - 2004 годы. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в народонаселении России, в том числе и в Республике Татарстан. На сегодняшний момент монопромышленными городами можно назвать 332 поселка городского типа и 467 городов РФ. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25 миллионов человек!). Поселение Нижнекамск является монопромышленным городом и характеризуется положительной динамикой процессов воспроизводства населения. Этим обстоятельством определяется выбор г. Нижнекамска в качестве территориальных рамок диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные идеи и концепции демографии, теоретической социологии, менеджмента и социологии управления. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: системного, сравнительного, комплексного подходов. Методология диссертационного исследования базируется на принципах социолого-синергетического и интерпретационного подходов.
Системный подход к изучению управления процессами воспроизводства населения был сформулирован на основе методологии систем В.Д. Могилевского, согласно которой демографическая система обладает принципиальной особенностью — динамизмом, т.е. изменчивостью во времени самой системы и ее состояния1.
Социолого-синергетический подход к изучению социального управления процессами воспроизводства населения был выведен исходя из: теории порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса ; теории социолого-синергетического мировидения Г.А. Котельникова ; теории переходных периодов в социальных системах А.А. Давыдова4.
Интерпретационный подход в данной работе применяется при определении репродуктивных мотивов и обосновывает один из важнейших принципов исследования социосинергетической методологии - принцип двухслойности (плоскости предмета исследования и синергетических представлений), выведенный из работ В.М. Розина5 и Д. Жамсрандоржийн6.
Автор опирался:
- на трактовку категорий «воспроизводство населения» О.В. Лармина7, о монопромышленный город» С. Беловой ;
- на теорию социальной потребности в детях В.А. Борисова9, типологию репродуктивных мотивов М.Н. Халкечева10;
- на концепцию стратегического управления монопромышленными городами И.Д. Тургель" и Е.А. Колесник12;
1 Могилевский В.Д. Методология систем: вербальный подход / В.Д. Могилевский // Отд-ние экон. РАН; науч.- ред. совет изд-ва «Экономика». - М., 1999.
2 Пригожин И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Сингерс // перевод с англ. - М., 2001.
3 Котельников Г.А. Современное российское общество: феноменология нестабильности / Г.А. Котельников, Н.В. Поддубный // В кн. Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М., 2003.
4 Давыдов А.А. Системный подход в социологии: законы социальных систем / А.А. Давыдов. - М., 2004.
3 Розин В.М. Социально-гуманитарные науки и проблемы специфики синергетики как научной дисциплины / В.М. Розин // Философские науки. - 2004. - № 2.; Розин В.М. О синергетике и природе современного мышления. Отзыв на книгу «Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания» / В.М. Розин // Философские науки. - 2004. - №4.
6 Жамсрандоржийн Д. Роль социосинергетики в исследовании кадрового потенциала / Д. Жамсрандоржийн //Государственная служба. - 2005. -№1 (33).
7 Народонаселение: прошлое, настоящее. - М., 1987.
8 Белова С. Казнить нельзя помиловать / http://www.exin.ru/NewRussian.
9 Воспроизводство населения социалистических стран: на примере Советского Союза и Польши.-М„ 1977.
10 Халкечев М.Н. Рождаемость и репродуктивные установки молодежи Карачаево-Черкессии / М.Н. Халкечев // Социологические исследования. - 2005. - № 8.
11 Тургель И.Д. Моноспециализированный город: теория и практика стратегического управления социально-экономическим развитием / И.Д.Тургель. - Екатеринбург, 2001.
12 Колесник Е.А. Особенности развития моногородов в переходной экономике // http://rels.obninsk.com
- на концепцию мягкого мышления И. Василенко1.
В практической части исследования использовались следующие методы: статистический, анкетный опрос, экспертный опрос, вторичный социологический анализ, индивидуальные фокусированные интервью, программно-целевой метод.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили: - законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие процессы воспроизводства населения, федеральные и региональные целевые программы и концепции;
- материалы Коллективных трудовых договоров градообразующих предприятий г. Нижнекамска;
- материалы переписи населения 1989, 1995, 2002 гг., материалы текущего учета населения Госкомстата РТ периода 1998-2004 гг.;
- материалы текущей отчетности Администрации г. Нижнекамска, данные статистического Управления, Управления здравоохранения, Управления социальной защиты населения, Городского управления образования г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Медицинского информационно-аналитического центра, отдела ЗАГС Администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Управления социального развития градообразующего предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим»;
- материалы общероссийских социологических исследований и социологических опросов по проблеме исследования;
- материалы авторских социологических исследований, проведенных в декабре 2004 года - мае 2005 года методом анкетного опроса (выборочная совокупность 926 чел., выборка квотная по трем критериям: пол, возраст и распределение горожан по социальному положению). Репрезентативность исследования достигалась также проведением качественного исследования
1 Василенко И. Информационное государство и теория государственного управления / И. Василенко // Государственная служба. - 2005. - № 1 (33). методом фокусированного интервью (опрошено 10 многодетных и 10 малодетных женщин разного возраста), экспертного опроса 12 специалистов, осуществляющих системное управление процессами воспроизводства населения в г. Нижнекамске.
Широкое привлечение специальной литературы по проблеме исследования в сочетании с указанными источниками позволило осуществить комплексный анализ социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе.
Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований процессов управления воспроизводством населения в монопромышленном городе, в котором представлен комплексный анализ механизма социального управления воспроизводственными процессами. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена интерпретация понятий «воспроизводство населения монопромышленного города», «монопромышленный город», дана авторская интерпретация понятия «социальное управление воспроизводством населения в монопромышленном городе» с позиции синергетики;
- выявлены эвристические возможности применения синергетической методологии для изучения системы социального управления процессами воспроизводства населения;
- определена методика эмпирического исследования;
- на эмпирическом материале выявлены и подвергнуты интерпретации репродуктивные мотивы населения, определяющие воспроизводство населения монопромышленного города;
- исследован механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе;
- получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске; предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления процессами воспроизводства населения на уровне монопромышленного города.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях тенденцию воспроизводства населения в монопромышленном городе в большей степени определяют процессы рождаемости.
2. Монопромышленный город — это системное образование, состоящее из взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (местных органов власти и градообразующего предприятия) и объекта управления, включающего:
- территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства;
- постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него;
- искусственную среду обитания;
- определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города.
3. В синергетическом контексте мы будем понимать в качестве социального управления процессами воспроизводства населения, процесс непрерывных флуктуаций, призванных через процессы самоорганизации и самообновления сохранять или улучшать количественные и качественные характеристики демографической системы государства и более мелких образований, включая и монопромышленный город.
4. Методика эмпирического исследования основана на сочетании количественных и качественных методов социологии, позволяющих уточнить содержание параметров демографической системы монопромышленного города. Сначала осуществлялось классическое исследование, которое позволило изучить статистику мнений о рождаемости в монопромышленном городе. Затем на качественном этапе проведена интерпретация репродуктивных мотивов, получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске.
5. Население г. Нижнекамска, в целом, предпочитает модель двухдетной семьи. Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что негативная оценка бездетности в обществе ослабла.
6. В современных условиях необходима научная стратегия деторождения, основанная на изучении репродуктивной мотивации. Наряду с социальными, экономическими и психологическими мотивами деторождения следует учитывать биологические мотивы, обусловленные влиянием экологии и специфики градообразующего предприятия на состояние здоровья населения.
7. Механизм социального управления воспроизводством населения можно представить как процесс, состоящий из 6 стадий: 1) анализ состояния объекта управленческого воздействия; 2) разработка направлений воздействия; 3) развитие инфраструктуры управления; 4) реализация управленческих решений; 5) обеспечение исполнения принятого решения; 6) контроль за исполнением принятых решений.
8. В целях совершенствования механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе определена новая управленческая парадигма, согласно которой субъект управления воспроизводством населения должен иметь полисубъектную структуру, организованную на основе принципа общественно-частного партнерства. Наряду с органами, реализующими государственную демографическую политику, градообразующим предприятием, в нее должны входить все хозяйствующие субъекты и общественные организации.
Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы устранения депопуляции населения и необходимостью более совершенной системы социального управления процессами воспроизводства населения. Предложенные выводы и рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки демографических программ на региональном и муниципальном уровнях, для выработки перспективных целей демографической политики. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть востребован в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 14 научных публикациях и доложены автором на 7 научно-практических конференциях различного уровня, международных - «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» международная научно-практическая конференция (Пенза, 2004 г.); всероссийских - II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004 г.); межрегинальных - научно-практическая конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004 г.); межвузовских - межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2003 г.), «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.), «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» межвузовская научно-практическая конференция (Нижнекамск, 2004 г., 2005 г.).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 23 приложений. Библиографический список включает 204 наименования. Объем диссертации 168 страниц компьютерного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспроизводство населения как объект социального управления"
Заключение
С 1992 года в Российской Федерации наблюдаются процессы депопуляции, в связи с чем, исследование процессов воспроизводства как объекта социального управления предстает как важная научная проблема. В условиях развития процессов депопуляции населения именно монопромышленные города призваны восполнить демографические ресурсы. При этом под воспроизводством населения следует понимать совокупность трех форм движения: пространственного, социального и естественного. В современных условиях для монопромышленного города основной формой движения является естественная форма, поскольку именно повышение рождаемости на настоящий момент определяет естественный прирост населения.
Для реализации поставленной в диссертации цели, при изучении социального управления воспроизводством населения был произведен анализ методологических подходов к управлению процессами воспроизводства населения, который показал, что демографические процессы имеют более сложную нелинейную природу. Этим определяется адекватность применения в работе социолого-синергетического подхода, основанного на принципах нелинейного мышления. Характер и динамика воспроизводственных процессов, происходящих в России, подтверждает, что жесткое мышление в государственном управлении практически исчерпало свой эвристический потенциал. Как утверждает один из ведущих теоретиков концепции неравновесных систем И. Пригожин: «Мы подошли к концу периода определенности»1.
Согласно принципам данного подхода, управление саморазвивающимися системами (каковыми являются общество, социальные группы и общности и даже отдельный человек) и контроль за ними в современных условиях уже не может осуществляться только посредством программно-целевого управления, так как оно часто не приводит к желаемому результату. Управление воспроизводством населения возможно в рамках самоорганизации, в связи с чем, методология диссертационного исследования основывается на социолого-синергетическом подходе, возникшем в рамках системного анализа. Характеристики нелинейной социологии дают возможность рассмотреть проблему управления воспроизводством населения монопромышленного города с позиций междисциплинарного синтеза. В синергетическом контексте мы будем понимать в качестве социального управления процессами воспроизводства населения, процесс непрерывных флуктуаций, призванных через процессы самоорганизации и самообновления сохранять или улучшать количественные и качественные характеристики демографической системы государства и более мелких образований1, (включая и монопромышленный город), имеющий перспективную цель - достижение оптимального режима воспроизводства населения.
При этом под монопромышленным городом мы понимаем системное образование, состоящее их взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (градообразующего предприятия наряду с местными органами власти) и объекта управления, включающего:
- территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства;
- постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него;
- искусственную среду обитания;
- определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города.
В настоящий момент в Российской Федерации, учитывая её особенности, можно выделить три уровня управления процессами воспроизводства населения, ограниченные организационным порядком: макроуровень (федеральный); мезоуровень (региональный); микроуровень (базовый или местный). На всех уровнях управление выступает в форме общегосударственной демографической политики, которая реализуется посредством программно-целевого управления, элементами которого являются: концепции; федеральные, региональные и муниципальные целевые программы действий; планы мероприятий по реализации концепций.
В период 1998-2004 гг. в Российской Федерации был разработан и реализован ряд целевых программ направленных на решение проблемы депопуляции. В рамках ряда федеральных программ демографического развития в Республике Татарстан были разработаны региональные программы по демографическому оздоровлению республики. Согласно основным принципам синергетического видения мира, управление саморазвивающейся демографической системой и контроль за ней в современных условиях уже не может осуществляться только посредством жесткого программно-целевого управления, это подтверждают и результаты Всероссийской переписи населения 2002 года.
Методика эмпирического исследования основана на сочетании количественных и качественных методов социологии при изучении репродуктивных мотивов, позволяющих уточнить содержание параметров демографической системы монопромышленного города.
Анализ демографической ситуации в г. Нижнекамске, проведенный по различным источникам, показал, что демографическая ситуация в городе остаётся стабильной по сравнению с другими городами Республики Татарстан и характеризуется положительной динамикой, обеспечивающейся исключительно ростом рождаемости. Но результаты авторского социологического исследования «Нижнекамск-2005» показывают, что социальной нормой становится семья с одним ребенком, а отношение к бездетности стало более лояльным.
Необходимо сделать все возможное для сохранения положительного естественного прироста населения города, так как воспроизводство населения города сейчас в основном зависит от естественного прироста, который определяется величиной рождаемости и смертности. Снижение величины миграционного прироста до величины, имеющей отрицательное значение, в 2004 году свидетельствует о том, что возможности миграционного прироста исчерпаны в условиях монопромышленного города.
Наряду с этим демографические процессы в г. Нижнекамске характеризуются рядом особенностей: повышением уровня брачности, снижением показателей разводимости, ростом числа многодетных семей. Однако есть и общие с российскими городами тенденции развития демографических процессов - установка большинства населения на малодетность, рост уровня смертности, старение населения.
Поскольку повышение рождаемости является основным элементом, определяющим динамику воспроизводства населения в современных условиях (что отмечают также все эксперты), представляется наиболее актуальным при выявлении предмета управленческого воздействия, сосредоточить внимание на исследовании репродуктивных мотивов.
Исследование мотивации деторождения показало, что на настоящий момент в монопромышленном городе Нижнекамске мотивы, ведущие к деторождению, носят социально-психологический характер, ведущие к ограничению деторождения, дифференцированы в зависимости от материального положения - при низком уровне дохода — носят преимущественно экономический характер, при среднем и высоком — социально-психологический. Была дополнена типология репродуктивных мотивов М.Н. Халкечева. Выявлен новый тип мотивов — биологические мотивы, обусловленные влиянием градообразующего предприятия на состояние здоровья населения. Роль этого мотива достаточно высока и проявляется преимущественно в мотивации рождения второго и третьего ребенка по медицинским показаниям. В результате интерпретации данных фокусированного интервью было также установлено, что на более ранних стадиях жизни семьи основными ограничивающими факторами являются экономические, в более зрелом возрасте - психологические, что указывает на необходимость конкретизации мер демографической политики с учетом возрастных потребностей семей. Важно заметить, что удовлетворение материальных потребностей, выступающих основными причинами отказа от деторождения, ведет к увеличению рождаемости только на ранних этапах жизни семьи, что доказано данными полученными в результате фокусированного интервью.
В г. Нижнекамске управление процессами воспроизводства населения также осуществляется в рамках государственного управления. Наряду с региональными программами, в г. Нижнекамске разработан ряд муниципальных программ, затрагивающий различные аспекты воспроизводственного процесса. Специфика управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе заключается в отходе от традиционного понимания субьекта управления процессами воспроизводства населения - местных органов власти, наличием наряду с ними градообразующего предприятия, способного влиять на воспроизводственные процессы. Таким образом установлено, что субъект управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе имеет полисубъектную структуру. Наряду с муниципальными программами в монопромышленном городе Нижнекамске на градообразующих предприятиях реализуются программы развития социальной сферы, которые оказывают значительное влияние на воспроизводственные процессы населения. С одной стороны развитие социальной сферы отражается на репродуктивном здоровье населения города, с другой - делает данное предприятие привлекательным для привлечения качественных трудовых ресурсов.
Учитывая особенности монопромышленных городов и положительный опыт в развитии социальной сферы предприятия ОАО «Нижнекамскнефтехим», была определена новая управленческая парадигма, основанная на социолого-синергетическом подходе к управлению через процессы самоорганизации. Содержательной основой процесса социальной самоорганизации является кооперационная деятельность индивидов, в результате которой образуются полисубъектная структура субъекта управления, организованная на основе принципа общественно-частного партнерства, под которым понимается сотрудничество органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций по будущему демографическому оздоровлению монопромышленного города, регламентирующееся этическим кодексом. В условиях монопромышленного города субъект управления представляет систему субъектов. Наряду с органами, реализующими государственную демографическую политику, градообразующим предприятием, в нее должны входить все хозяйствующие субъекты, общественные организации и специально созданный Муниципальный экспертный орган, состоящий из наиболее уважаемых и авторитетных горожан. Деятельность МЭО должна осуществляться согласно основным принципам этического кодекса.
Поскольку только 50% экспертов оценивают в целом муниципальное управление воспроизводством населения в г. Нижнекамске как успешное, и большинство из них считает современные меры демографической политики неэффективными, мы предлагаем внедрить Проект Программы демографического развития г. Нижнекамска, позволяющий применять как пассивные, так и активные формы участи населения в управлении процессами воспроизводства населения. Подводя итог, важно отметить, что решение депопуляции на уровне монопромышленного города видится в полисубъектности субъекта управления (с включением в него всех хозяйствующих субъектов и привлечением общественных организаций) на основе положительного опыта развития социальной сферы градообразующего предприятия города — ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Наряду с этим можно выделить следующие приоритетные направления демографической политики: формирование у населения и руководителей органов власти и управления идеологии и практики жизнесохранительного поведения, изменение в этом направлении общественного сознания, повышение ценности здоровой и продолжительной жизни на шкале общегосударственных ценностей. Успешное решение проблемы депопуляции населения во многом определяется тем, насколько четко изложены те отрицательные последствия, которые могут возникнуть в результате перехода значительной части населения к модели однодетной семьи. В освещении этих вопросов трудно переоценить роль демографических знаний, которые призваны оказывать воздействие на формирование таких ценностных ориентаций, при которых в структуре потребностей людей дети занимали бы одно из самых престижных мест. Следовательно, воспитание ребенка и связанные с этим материальные затраты и затраты внерабочего времени родителей должны оцениваться обществом и в значительной степени компенсироваться. Проблема в том, что в настоящее время выполнение репродуктивной функции женщиной является сугубо частным делом ее самой и семьи. Решение данной проблемы нам видится в изменении отношения к репродуктивному труду, придании ему цивилизованных форм.
Население должно понять, что дальнейшее снижение рождаемости чревато неблагоприятными последствиями и с точки зрения воспроизводствам населения, и, следовательно, всего социально-экономического развития страны. Для этого необходима не только активизация формирования демографических знаний, но и повышение их научного уровня, определение задач, которые могут быть решены при помощи средств массовой информации.
Одна из основных задач — регулярное и научно обоснованное информирование всего населения о демографическом положении в мире, стране и отдельных регионах. Следует чаще помещать в местной прессе статистические данные о демографических процессах в РФ, мире и отдельно, взятом субъекте. В результате широкие массы населения будут осведомлены об очень низком уровне рождаемости в нашей стране и о высокой рождаемости в странах Азии, Африки.
Другая задача состоит в разъяснении населению действующих мер демографической политики, так как население не имеет полного представления о всех действующих в стране льготах, особенно для семей с тремя и более детьми. Необходимо давать ответы на письма в газеты о том, как осуществляются на практике принимаемые меры, помещать консультации юристов, депутатов, ведущих специалистов медицинских учреждений по важным вопросам, касающихся демографического поведения.
Не менее важная задача — всестороннее освещение отрицательных последствий малодетности. Необходимо разъяснить широким массам, что однодетность отрицательно влияет не только на общество, но и на самого ребенка. Следовательно, нужно противодействовать широкому распространению стереотипов такого демографического поведения.
Воспитание подрастающего поколения должно рассматриваться каждым членом общества не как частное дело родителей, а как одна из выполняемых ими важных общегосударственных задач. Труд по содержанию и воспитанию детей является не только общественно значимым и производительным, но и при правильном отношении к нему — творческим. Деятельность женщин по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей не должна рассматривать обществом как мешающая развитию личности женщины, необходимо поднять престиж женщин, занимающихся только детьми.
Отсюда вытекает еще одна задача - укрепление и возвышение авторитета среднедетной семьи в общественном мнении. Причем в качестве образца следует представить модель трехдетной семьи, при этом надо иметь виду, что успешное решение этой задачи является делом чрезвычайно трудным в связи с широким распространением устойчивой ориентации на малодетность у большинства населения страны, особенно у городских жителей. Семья с тремя детьми станет желаемой для значительной части населения страны только в том случае, если наряду с экономическими льготами и моральным признанием она будет пользоваться и высоким социальным престижем.
Необходимо, опираясь на научные данные и авторитетное мнение специалистов, способствовать формированию общественного мнения о таком идеальном числе детей в семье, которое отвечало бы истинным интересам как самой семьи, так и общества. Речь идет о формировании идеала среднедетной семьи.
Однако нельзя отказываться от агитации за многодетность. Наоборот, следует разъяснять через средства массовой информации, что рост численности населения происходит в первую очередь за счет многодетности. Очевидно, что создание благоприятного общественного климата по отношению к семьям, имеющим нескольких детей, воспитание «духовной готовности» самих семей к этому в настоящее время невозможно без помощи широкой и грамотной кампании. Необходимо повернуть общественное мнение к утверждению такой духовной готовности, особенно у молодого поколения. Другая сторона демографической политики — борьба за сокращение смертности, улучшение здоровья населения и увеличение средней продолжительности жизни. Для успешного решения этих вопросов требуется эффективное санитарно-демографическое воспитание населения, так как только одних мер государственной политики недостаточно. Постоянное внимание должно быть обращено на вопросы пропаганды среди населения здорового образа жизни, на профилактику курения, алкоголизма, наркомании и токсикомании, развитие физической культуры и спорта, особенно среди детей и молодежи. Привлекать средства массовой информации к пропаганде здорового образа жизни, ведущего к снижению чрезмерной смертности населения, улучшению его здоровья, в том числе репродуктивного, повышению жизнеспособности детей и взрослых, продолжительности жизни. Важно заметить, что ошибочное освещение какой-либо проблемы может нанести большой урон осуществлению целей демографической политики. Для превращения возможностей управления демографическими процессами в эффективно действующие меры, нужно, чтобы население страны осознало, что снижение рождаемости до уровня, когда поколение детей может быть меньше поколения родителей, - явление очень неблагополучное, что сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни в значительной мере определяются отношением каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих людей, что семья — высшая ценность и счастье семьи — это большой нравственный труд, результатом которого является счастье близких людей и благополучие общества.
Дальнейшим шагом в исследовании данной проблемы могло бы стать изучение возможности внедрения различных инструментов общественно-частного партнерства в других городах Республики Татарстан. На наш взгляд, необходимо содействовать развитию диалога, социального партнерства с неправительственными организациями в деле реализации политики в области народонаселения и развития, поскольку без этого невозможно общественное благополучие страны в целом.
Вместе с тем в последнее время произошли позитивные изменения: в сентябре 2001 г. была принята Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года1. На протяжении 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях обращался к проблеме низкой рождаемости. Интерес Главы государства к проблемам воспроизводства населения и появление Концепции означает, что общество и власти начинают осознавать опасность депопуляции. Однако важно обратить внимание и на другой аспект. Концепция демографического развития не ставит перед собой задачу заботы об уже рожденных детях. Нельзя обойти стороной и тот факт, что дети теперь воспринимаются не как благо, а скорее как обуза. Обычно думают, что улучшение условий жизни приведет к повышению рождаемости. Но на самом деле это возможно, если в само понятие благополучия войдет образ семейной жизни с несколькими детьми. Семья и дети должны стать приоритетными ценностями, стать престижными, чтобы манить к себе не меньше, чем роскошь. Сегодня же высокий достаток идентифицируется с престижными атрибутами жизни. Семья с тремя детьми в такой образ не вписывается. 1 Естественно, что приведенные выше выводы будут уточняться в процессе проведения дальнейших исследований, однако уже ясно, что изменение репродуктивных установок и норм, проявляющееся в массовом распространении однодетных семей, ставит под сомнение тот факт, что данная ситуация может разрешиться сама собой без принятия комплекса мер, направленных на изменение ценностных ориентаций населения.
Современная демографическая политика может быть успешной лишь при учете не только региональных, но и локальных особенностей социальной среды и демографической ситуации в каждой конкретной территориальной общности. При этом будущее - за молодыми монопромышленными городами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспроизводство населения как объект социального управления"
На правах рукописи
Александрова Ирина Валерьевна
ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (на примере монопромышленного города)
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Казань 2005
Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.
Научный руководитель:
Кандидат социологических наук,
доцент Губина Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук,
профессор Морозова Галина Викторовна
доцент
кандидат социологических наук,
доцент Иванова Эльвира Абдулбариевна
Ведущая организация:
Государственный университет управления г. Москва
Защита состоится 19 декабря в 14 часов на заседании диссертационного Совета К.212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420020, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан йоЛЯрлЯ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
Доктор политических нау»
Профессор
¿Э&во
12ШМ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в последние годы, несмотря на ряд позитивных изменений, продолжает вызывать серьезную озабоченность. Сегодня темпы воспроизводства населения в стране представляют реальную угрозу национальной безопасности России уже в ближайшем будущем.
Управление воспроизводством населения представляет собой специфичный вид управления, поскольку демографическое поведение отдельной личности или семьи не является объектом государственного планирования или регулирования. Население само выбирает модель репродуктивного поведения. Но в некоторой степени процессы воспроизводства населения могут регулироваться. Воздействие может осуществляться на четырех уровнях управления: национальном, федеральном, региональном и локальном. Опыт последних 12 лет и результаты переписи населения 2002 года показывают, что нельзя оставлять без внимания демографические процессы локального уровня. При этом необходимо учитывать, что качественное развитие демографических систем связано с неравновесием, скачками и кризисами.
В настоящий момент следует обратиться к решению проблемы депопуляции именно на локальном уровне - уровне монопромышленного города. Необходимо использовать внутренние ресурсы молодых монопромышленных городов, в которых сохраняется положительный естественный прирост населения, благодаря экономической мощности градообразующих предприятий, где пока еще не свернуты социальные программы. В связи с этим необходимо исследование механизмов социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе. Отличительные особенности системы управления воспроизводством населения в монопромышленном городе нуждаются не только в социологическом, но и в управленческом анализе. Этим определяется актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ на-
учной литературы по данной проблематике. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.
Первое направление составляют работы по демографии, посвященные изучению сущности понятия «воспроизводство населения», где интегрируются различные подходы к пониманию изучаемого понятия. При этом следует отметить, что работы отечественных исследователей можно разделить на две группы: сторонники толкования воспроизводства населения в узком смысле (И.Н. Веселкова, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В.М. Медков, Д.К. Шелестов и др.)1 и в широком смысле (В.А. Борисов, Д.И. Валентей, Г.П. Киселева, Ю.М. Лукошук, В.Г1. Пискунов, А.Б. Синельников, B.C. Стешенко)2.
Сюда же относятся работы многих западных исследователей, посвященные истории воспроизводства населения в различных государствах, регионах и в целом мире (А. Карлсон, Дж. Кнодель, Дж. Колдуэлл, А. Сови)3. Среди работ отечественных и зарубежных авторов наибольший интерес в контексте изучаемой проблемы представляют: концепции демографического перехода А.Г. Вишневского4, А. Ландри, Ф. Ноутстайна,5 теория «экономики рождаемости» Дж. Беккера, теория «колебаний рождаемости» Р. Истерлина, С.Т. Струмилина, H.A. Таубер, Б.Ц. Урланиса и др.,6 работы М.А. Клупта7, рассматривающего демографическое развитие
См Народонаселение прошлое, настоящее, будущее / под ред Н В Зверевой, В М Медкова -М , 1987 ; Основы демографии- учеб пособие / HB Зверева [и др ] - М., 2004
См . Борисов В А, Синельников А.Б Брачность и рождаемость в России, демофафический анализ / В Л Борисов, А К Синельников - М , 1996 ; Борисов В А Воспроизводство населения как предмет демографической науки // Воспроизводство населения и демографические процессы в СССР / В.А Борисов. - М, 1987., Валентей Д И, Кваша А Я Основы демографии / Д И Валентей, А Я Кваша - М , 1989 ; Пискунов В.П. Подход к изучению условий воспроизводства населения // Демографическая политика' Осуществление и совершенствование в условиях развитого социализма / В.П Пискунов - Киев, 1982.; Стешенко ВС. Изучение воспроизводства народонаселения Теоретические проблемы / В С Стешенко - Киев, 1981
См ■ Карлсон А Общество - Семья - Личность' Социальный кризис Америки Альтернативный социологический подход / А Карлсон - М , 2003 ; Knodel J Natural Fertility in Prc-mdas trial England, 1600-1799 // Population Studies,1984 ; Caldwell J С Toward a restatermant of demographic transition theory // Population and Development Review, 1976 ; Сови А Общая теория населения / А Сови - M„ 1977.
См . Вишневский А Г Демографическая революция / А Г Вишневский - М., 1976
Приводится по Электронная энциклопедия «Кругосвет» I http//www krugosvet ru/articles/
См.' Becker G Theory of Allocation of Time // Economic Journal, 1965.; Hasterl in R. An economic framework for fertility analysis // Stadies in Family Planing, 1975 ; Струмилин С Г Проблемы экономики труда / С.Г Струмилин - М , 1961.; Таубер H.A. Влияние некоторых условий жизни на уровень брачной плодовитости /НА Таубер П Проблемы демографической статистики - М , 1966 , Урланис Б Ц Народонаселение исследования, публицистика / Б Ц Урланис - М , 1976
См Клупг МА Изменение научных представлений о мире и развитие демографической теории / М А Клупт // Российский демофафический журнал. - 2002. - № 1
России во взаимосвязи с изменением основных формальных и неформальных институтов российского общества.
Исследование воспроизводства населения с точки зрения влияния психологических факторов на репродуктивное поведение раскрыто в работах американских демографов - К. Дейвис и Дж. Блейк8. Исследованию смертности в России посвящены работы Т.А. Демченко, И.Е. Калабихиной, В.М. Школьникова9. Миграционные проблемы современной России отражены в работах А.Е. Крухмалева10.
Второе направление включает в себя труды отечественных авторов по экономике, в которых исследуются вопросы социально-экономического развития городов, особенности монопромышленного города как поселения и воздействие внешних социально-экономических факторов на демографические процессы.
Для определения содержательной стороны понятия «монопромышленный город» вызывает научный интерес работа С. Беловой11. Важное значение для определения теории и изучения практических вопросов управления монопромышленными городами имеют работы M.JI. Белоножко, Н.В. Губиной, Н.И. Крысина, Е.А. Колесник, A.M. Столярова, И.Д. Тургель12.
Влияние экономических факторов на рождаемость раскрывается в работах как отечественных (А.Г. Волков13, Л. Кузнецова14), так и зарубежных авторов (Н. Фолбр, Дж. Хьюбер15). Вопросы использо-
См • Blake Judith Are Babies Consumer Durables? A critique of the Economic Theory of Reproductive Motivation // Population Studies 1968
См : Вишневский А Г.Смертность в России' главные группы риска и приоритеты действия / А.Г Вишневский В M Школьников - M , 1997 ; Демченко Т А Тенденции смертности в России 90-х годов / Т.А Демченко // Социологические исследования - 2002 - №10 ; Калабихина И.Е Тендерные различия в смертности населения / И.Е Калабихина // Народонаселение. - 2000. - №2.
См/ Крухмалев AB Миграционные проблемы в современной России / AB Крухмалев // Социологические исследования. - 2002 - ifs 9
! См.: Белова С. Казнить нельзя помиловать / http //www.exin ru/NewRussian
См : Белоножко M Л. Специфика управления монопрофильными городами тюменского севера /МЛ. Белоножко, Н.И. Крысин // Социологические исследования. - 2002. - №7.; Губина Н.В. Антикризисное управление монопрофильным городом / Н.В Губина // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Сб. научных статей и сообщений В 2 ч. -4.1. - Казань, 2004 , Колесник Е.А Особенности развития моногородов в переходной экономике / http:/7rels.obninsk.com, Столяров А.М Модернизация экономики монопромышленных городов: подходы и механизмы // Автореф дисс .. канд эк. наук. - Ростов, 2002 , Тургель И Д Моноспециализированный город теория и практика стратегического управления социально-экономическим развитием / И.Д Тургель,- Екатеринбург, 2001.
См.: Волков А Г. Семейная структура населения России: факторы и тенденции / А Г. Волков // Российский демографический журнал. - 1996. - №1.
См • Кузнецова Л Демографические процессы в Кыргызской Республике / Л. Кузнецова // Общество и экономика. - 2000. - № 3-4.
См • Folbr N Of Patriarchy Born' The Poiitical Economy of Fertility Decision // Feminist Stadies Summer 1983)., Huber J. Will U.S. Fertility Decline Toward Zero? // The Sociological Quarterly,
вания женского труда в современной России анализируются в работе A.M. Илышева, И.В. Лаврентьевой16.
В третью группу объединяются работы по социологии, затрагивающие социальные аспекты изучаемой проблемы. Социологический подход к изучению процессов воспроизводства населения разрабатывается зарубежными учеными (К. Джини, В. Зомбарт, Ф. Кар-ли, М. Хальбвакс17). Можно отметить также труды А. Дюмона, Э. Дюркгейма, Д. Ортеса, Д. Таунсенда18и др.
Социологическим аспектам демографических проблем города посвящены работы A.B. Баранова, Э.С. Демиденко, P.C. Файзуллина, A.C. Щукиной.19
Научный интерес вызывают работы, посвященные исследованию социальных процессов в монопромышленных городах Республики Татарстан Ф.Ф. Ишкинеевой, Е.В. Машковой, И. Зайцевой и др.20 Особый интерес вызывают работы А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, О.Н. Безруковой, В.В. Бодровой, Н.В. Зверевой, A.B. Узик, М.Н. Халкечева21, посвященные групповым и индивидуальным
См Илышев А М С гратегия включения репродуктивного труда в производство / Л М Илы-шев, И В Лаврентьева//Социологические исследования -2003 - №3.
См Коростелев Г М , Краев В С. Буржуазные концепции народонаселения М, 1981 ; Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении / под ред. Г Бсккера и А Бескова М, 1961,, ЗомбаргВ Современный капитализм. М.-Л., 1929.
См Коростелев Г М , Краев В С Буржуазные концепции народонаселения - М Прогресс, 1981 ; Дюркгейм Э. Самоубийство Социологический этюд -С-Пб., 1994
См Баранов А В Социально-демографическое развитие крупного города / А В Баранов - М , 1981 , Демиденко ЭС Демографические проблемы и перспективы больших городов / ЭС Демиденко - М, 1980; Файзуллин P.C. Социологические проблемы города / PC Файзуллии -Саратов, 1981 ; Щукина А С Эволюция брачного поведения населения крупного города /АС Щукина // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» В 3 т -М , 2003.
См. Ишкинеева ФФ Социально-стратификационные процессы в постмонопромыiпленном городе в условиях трансформационного общества (на примере города Набережные Челны) Автореф дис канд социол наук - Казань, 2000 ; Машкова E.H. Практика женского предпринимательства в моноиндустриальном городе /ЕВ Машкова, И Зайцева // Формирование ген-ой культуры у студенческой молодежи Сборник статей и рефератов - Набережные Челны,
• Антонов А И Свобода, семья и социальный порядок / А И Антонов // Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом конгоессе «Российское общество и социология в XXI веке' социальные вызовы и альтернативы»' В 3 т - М, 2003 ; Архангельский В Н Некоторые аспекты исследования репродуктивного поведения в условиях социально-экономической трансформации в России / В Н Архангельский // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» В 3 т - М , 2003 , Безрукова О Н Репродуктивные мотивации женщин / О.Н Безрукова//Социологические исследования -2000 -№12, Бодрова В В Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России / ВВ. Бодрова // Социологические исследования - 2002 - № 6 • Зверева Н В Становление демографической теории и социологические исследования / Н В Зверева // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке' социальные вьиовы и альтернативы» В 3 т - М., 2003., Улик A.B. Ценностные ориентации и семейное поведение городского населения России в 1990-е годы // Ломоносовские чтения 2003 г / Аспи-
мотивам репродуктивного поведения. Следует также отметить работы В.И. Бодровой, Ф.Б. Бурхановой, JI.B. Гавриловой, Р.И. Зинуро-вой, Ф.И. Ильдархановой, Л.В. Карцевой22, выполненные на базе прикладных социально-демографических исследований и отражающие социально-демографические проблемы Республики Татарстан. Представление о системе факторов, влияющих на уровень воспроизводства населения в г. Нижнекамске, нашло отражение в диссертационной работе Л.Р. Муртазиной.23
В четвертую группу, самую малочисленную, объединяются работы по управлению процессами воспроизводства населения.
Вопросы управления миграционными процессами в современной России нашли отражение в работах Е.В. Волосенковой, Л.Л. Ры-баковского24. Механизмы преодоления демографического кризиса рассматривают Н.В. Колеченков, А.Е. Крухмалев, А.И. Романюк, Л.Г. Сологуб25. Вопросы семейной и социальной политики раскрыты в работах А.И. Антонова, С.А. Сорокина, А.Г. Вишневского", A.B. Ларионова, И.И. Лукинова26. Федеральные и региональные аспекты демографической политики представлены в работах Л.В. Бозрико-вой, А.О. Куддо, Л.Л. Рыбаковского27 и др.
ранты Т.2 - М, 2003 ; Халкечев М Н Рождаемость и репродуктивные установки молодежи карачаево - Чсркессии /МН Халкечев // Социологические исследовании - 2005 - №8
См Бодрова В И Репродуктивные ориентиры населения России / В И. Бодрова // ВЦИОМ Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1997. - №3 ; Бурханова Ф Б Современный брак в Башкортостане: тендерные аспекты: Автореф. дис. д-ра социол наук - Уфа, 2005 , Гаврилова Л В Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях / Л.В Гаврилова. - М , 1999; Зикурова Р.И. Особенности репродуктивного поведения в российских регионах / Р И Зинурова // Социологические исследования - 2005 - №3 ; Ильдарханова Ф И. Семья и общество Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи /ФИ Ильдарханова - Казань, 2002 ; Карцева Л В Социология семьи / Л В Карцева - Казань, 2003; Карцева Л В Модель семьи в условиях трансформации российского общества / Л.В Карцева // Социологические исследования - 2003. - № 7
См Муртазина Л Р Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся обществе Авгореф. дис канд. социол, наук -Казань, 2004
См • Волосенкова Я В Государство как субъект управления миграционными процессами в современной России (на примере Краснодарского 1фая) Автореф дис. канд. пол наук - Краснодар 2002 , Рыбаковский Л Л Демографическое будущее России и миграционные процессы / ДЛ Рыбаковский//Социологические исследования -2005. - №3
См Колеченков Н В Что происходит в демографическом развитии России''/ Н В. Колеченков, Л Г Сологуб // Социально-гуманитарные знания - 2003 - №3 ; Крухмалев А Е Демографический кризис механизмы преодоления / А Е Крухмалев // Социологические исследования -2001 - №6 , Романюк А И Демографическое будущее развитых сообществ- между детерминизмом и свободой выбора/А И Романюк//Социологические исследования -1999. -№3.
См ' Ан гонов А И Судьба семьи в России XXI века / А И Антонов, А С Сорокин - М., 2000 ; Ларионов А В Государственная демографическая политика в РФ в контексте социальных реформ М, 2003 , Лукинов И И Проблемы демографической политики /ИИ Лукинов // Экономика. Демография Статистика Исследования и проблемы - М, 1990.
См Демографическая политика в региональном разрезе - М , 1988 ; Л Л Рыбаковский Концепция демографической политики Федеральные и региональные аспекты / Л Л Рыбаковский // Народонаселение - 2003,- №3
%
Отдельные аспекты темы исследования анализируются в ряде диссертационных работ (C.B. Дармодехин, С.Б. Денисов, А.И. Доб-рунова).28 Появляются работы, посвященные исследованию демографического развития населения городов на материале республики Татарстан (Г'.Ф. Галеева29).
Завершая обзор литературы, можно отметить, что в отечественном обществознании вопросы управления воспроизводством населения исследуются в основном в разрезе теоретических аспектов демографической политики. Ввиду того, что проблема изучения воспроизводства населения как объекта социального управления в монопромышленном городе еще не стала темой специального изучения, восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешить которую предназначено данное диссертационное исследование.
Цель исследования - выявить специфику системы социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе (на примере г. Нижнекамска Республики Татарстан).
Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
- уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию содержания процесса воспроизводства населения;
- определить основные методологические подходы к проблеме социального управления процессами воспроизводства населения;
- выработать методологию эмпирического исследования;
- представить социологический анализ состояния воспроизводственных процессов в монопромышленном городе;
- изучить механизм управления демографическими процессами в монопромышленном городе;
См Дармодехин С В Государственная семейная политика в современной России Автореф дис. д-ра социол наук - М., 1997.; Денисов С Б Социальная зашита студенческой семьи концептуальные и прикладные подходы Автореф дис канд. социол наук. - Саранск, 1999., Доб-рунова А И. Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи Автореф дис канд социол наук - Белгород, 2003
и См • 1 алеева Г Ф. Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики !атарстан) Автореф дис канд социол наук - Казань,
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе.
Объектом диссертационного исследования выступают процессы воспроизводства населения.
Предметом исследования является система социального управления процессом воспроизводства населения в монопромышленном городе в современных условиях.
Хронологические рамки исследования - 1998 - 2004 годы. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в народонаселении России, в том числе и в Республике Татарстан. На сегодняшний момент монопромышленными городами можно назвать 332 поселка городского типа и 467 городов РФ. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25 миллионов человек!). Поселение Нижнекамск является монопромышленным городом и характеризуется положительной динамикой процессов воспроизводства населения. Этим обстоятельством определяется выбор г. Нижнекамска в качестве территориальных рамок диссертационного исследования.
Теоретико-методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные идеи и концепции демографии, теоретической социологии, менеджмента и социологии управления. Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: системного, сравнительного, комплексного подходов. Методология диссертационного исследования базируется на принципах социолого-синергетического и интерпретационного подходов.
Системный подход к изучению управления процессами воспроизводства населения был сформулирован на основе методологии систем В Д. Могилевского, согласно которой демографическая система обладает принципиальной особенностью - динамизмом, т.е. изменчивостью во времени самой системы и ее состояния30.
30 Могилевский В Д Методология систем4 вербальный подход / В Д Могилевский // Отд-ние
экон РАН, науч - ред совет изд-ва «Экономика» - М , 1999
Социолого-синергетический подход к изучению социального управления процессами воспроизводства населения был выведен исходя из: теории порядка и хаоса И. Пригожина и И. Стингерса31; теории социолого-синергетического мировидения Г.А. Котельнико-ва32; теории переходных периодов в социальных системах А.А. Давыдова33.
Интерпретационный подход в данной работе применяется при определении репродуктивных мотивов и обосновывает один из важнейших принципов исследования социосинергетической методологии - принцип двухслойности (плоскости предмета исследования и синер-гетических представлений), выведенный из работ В.М. Розина34 и Д. Жамсрандоржийн15.
Автор опирался:
- на трактовку категорий «воспроизводство населения» О.В. Лармина36, «монопромышленный город» С. Беловой37;
- на теорию социальной потребности в детях В.А. Борисова38, типологию репродуктивных мотивов М.Н. Халкечева39;
- на концепцию стратегического управления монопромышленными городами И.Д. Тургель40 и Е.А. Колесник41;
- на концепцию мягкого мышления И. Василенко42.
В практической части исследования использовались следующие методы: статистический, анкетный опрос, экспертный опрос,
Припожин И Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой / И. Пригожим, И Син-герс // переводе англ. - М, 2001.
Котельников ГА Современное российское общешво феноменология несгабильносш / ГА Котельников, Н.В Подаубный // В кн Синергегическая парадигма Человек и общество в условиях нестабильное ги. - М., 2003
Давыдов А А Системный подход в социологии законы социальных систем / А А Давыдов -М ,2004.
Розин В М Социально-гуманитарные науки и проблемы специфики синергетики как научной дисциплины / В М Розин // Философские науки - 2004. - № 2 ; Розин В М О синергетике и природе современного мышления Отзыв на книгу «Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания» / В М Розин // Философские науки. - 2004 - №4
Жамсрандоржийн Д Роль социосинергетики в исследовании кадрового потенциала / Д Жамсрандоржийн //1 осударственная служба - 2005. - №1 (33).
"Народонаселение прошлое, настоящее М.1987
Белова С Казнить нельзя помиловать / httpV/www.exin ru/NewRussian. 58 Воспроизводство населения социалистических стран на примере Советскою Союза и Польши -. М., 1977
Халкечев М Н Рождаемость и репродуктивные установки молодежи Карачаево-Черкессии /
М Н Халкечев // Социологические исследования - 2005 - № 8
Тургель И Д Моноспециализированный город теория и практика стратегического управления социально-экономическим развитием /ИД Тургель - Екатеринбург, 2001
Колесник Е А Особенноаи развития моноюродов в переходной экономике // http //reis obninsk com
Василенко И Информационное государство и теория государственного управления / И Василенко // Государственная служба - 2005 - № 1 (33)
вторичный социологический анализ, индивидуальные фокусированные интервью, программно-целевой метод.
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие процессы воспроизводства населения, федеральные и региональные целевые программы и концепции;
- материалы Коллективных трудовых договоров градообразующих предприятий г. Нижнекамска;
| - материалы переписи населения 1989, 1995, 2002 гг., материа-
лы текущего учета населения Госкомстата РТ периода 1998-2004 гг.;
- материалы текущей отчетности Администрации г. Нижнекамска, данные статистического Управления, Управления здравоохранения, Управления социальной защиты населения, Городского управления образования г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Медицинского информационно-аналитического центра, отдела ЗАГС Администрации г. Нижнекамска и Нижнекамского района, Управления социального развития градообразующего предприятия ОАО «Ниж-некамскнефтехим»;
- материалы общероссийских социологических исследований и социологических опросов по проблеме исследования;
- материалы авторских социологических исследований, проведенных в декабре 2004 года - мае 2005 года методом анкетного опроса (выборочная совокупность 926 чел., выборка квотная по трем критериям: пол, возраст и распределение горожан по социальному поло-
► жению). Репрезентативность исследования достигалась также прове-
дением качественного исследования методом фокусированного ин-, тервью (опрошено 10 многодетных и 10 малодетных женщин разного
возраста), экспертного опроса 12 специалистов, осуществляющих системное управление процессами воспроизводства населения в г. Нижнекамске.
Широкое привлечение специальной литературы по проблеме исследования в сочетании с указанными источниками позволило осуществить комплексный анализ социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе.
Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых социологических исследований процессов управления воспроизводством населения в монопромышленном городе, в котором представлен комплексный анализ механизма социального управления воспроизводственными процессами. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена интерпретация понятий «воспроизводство населения монопромышленного города», «монопромышленный город», дана авторская интерпретация понятия «социальное управление воспроизводством населения в монопромышленном городе» с позиции синергетики;
- выявлены эвристические возможности применения синерге-тической методологии для изучения системы социального управления процессами воспроизводства населения;
- определена методика эмпирического исследования;
- на эмпирическом материале выявлены и подвергнуты интерпретации репродуктивные мотивы населения, определяющие воспроизводство населения монопромышленного города;
- исследован механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе;
- получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске;
- предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма социального управления процессами воспроизводства населения на уровне монопромышленного города.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях тенденцию воспроизводства населения в монопромышленном городе в большей степени определяют процессы рождаемости.
2. Монопромышленный город - это системное образование, состоящее из взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (местных органов власти и градообразующего предприятия) и объекта управления, включающего:
— территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства;
- постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него;
- искусственную среду обитания;
- определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города.
3. В синергетическом контексте мы будем понимать в качестве социального управления процессами воспроизводства населения, процесс непрерывных флуктуации, призванных через процессы самоорганизации и самообновления сохранять или улучшать количественные и качественные характеристики демографической системы государства и более мелких образований, включая и монопромышленный город.
4. Методика эмпирического исследования основана на сочетании количественных и качественных методов социологии, позволяющих уточнить содержание параметров демографической системы монопромышленного города. Сначала осуществлялось классическое исследование, которое позволило изучить статистику мнений о рождаемости в монопромышленном городе. Затем на качественном этапе проведена интерпретация репродуктивных мотивов, получена экспертная оценка состояния системы социального управления воспроизводством населения в г. Нижнекамске.
5. Население г. Нижнекамска, в целом, предпочитает модель двухдетной семьи. Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что негативная оценка бездетности в обществе ослабла.
6. В современных условиях необходима научная стратегия деторождения, основанная на изучении репродуктивной мотивации. Наряду с социальными, экономическими и психологическими мотивами деторождения следует учитывать биологические мотивы, обусловленные влиянием экологии и специфики градообразующего предприятия на состояние здоровья населения.
7. Механизм социального управления воспроизводством населения можно представить как процесс, состоящий из 6 стадий: 1) ана-
лиз состояния объекта управленческого воздействия; 2) разработка направлений воздействия; 3) развитие инфраструктуры управления; 4) реализация управленческих решений; 5) обеспечение исполнения принятого решения; 6) контроль за исполнением принятых решений.
8. В целях совершенствования механизма социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе определена новая управленческая парадигма, согласно которой субъект управления воспроизводством населения должен иметь полисубъектную структуру, организованную на основе принципа общественно-частного партнерства. Наряду с органами, реализующими государственную демографическую политику, градообразующим предприятием, в нее должны входить все хозяйствующие субъекты и общественные организации.
Практическая значимость исследования определяется самой актуальностью проблемы устранения депопуляции населения и формирования системы социального управления процессами воспроизводства населения. Предложенные выводы и рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки демографических программ на региональном и муниципальном уровнях, для выработки перспективных целей демографической политики. Кроме того, теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть востребован в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 14 научных публикациях и доложены автором на 7 научно-практических конференциях различного уровня, международных -«Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» международная научно-практическая конференция (Пенза, 2004 г.); всероссийских - II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004 г.); межрегинальных - научно-практическая конференция «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества» (Казань, 2004 г.); межвузовских -межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2003 г.), «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.), «Актуальные проблемы гума-
янтарного и профессионального знания» межвузовская научно-практическая конференция (Нижнекамск, 2004 г., 2005 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 23 приложений. Библиографический список включает 204 наименования. Объем диссертации 168 страниц компьютерного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
^ Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется источниковая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса воспроизводства населения как объекта социального управления в монопромышленном городе» выделяются исходные понятия, исследуются основные подходы, определяется методологическая база для изучения социального управления воспроизводством населения. Первая глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Концептуальные основы определения понятия «воспроизводство населения»» определяется понятийный • аппарат исследования, уточняется содержание понятия «воспроиз-
водство населения монопромышленного города».
Диссертант определяет, что в современных условиях для моно* промышленного города основной формой движения является естественная форма, поскольку именно повышение рождаемости на настоящий момент определяет естественный прирост населения в монопромышленном городе. К настоящему времени существует множество концепций воспроизводства населения. В отечественной науке в последние годы в основном конкурируют две главные пара-дигмальные традиции - теория модернизации (более широко представлена в работах А.Г. Вишневского) и теория кризиса семьи и ис-
торического уменьшения потребности в детях (отражена в работах А.И. Антонова и В.А. Борисова). Поскольку детоцентризм Вишневского в перспективе ведет к бездетности, надежды могут быть связаны лишь с сильной демографической политикой, ориентированной на формирование новой двух-трехдетной модели семьи. В связи с этим в работе акцент делается на изучении репродуктивной мотивации. Согласно концепции социальной потребности в детях В.А. Борисова, мотивы, ведущие к деторождению, являются в большей степени социально-психологическими. Что же касается мотивов ограничения деторождения, то они, на наш взгляд, во-первых, дифференцируются в зависимости от того как оценивает респондент свой уровень материального достатка, во-вторых, носят скорее экономический характер у населения с низким уровнем материального достатка и социально-психологический характер у людей со средним и высоким уровнем материального достатка. Автор отмечает, что удовлетворение материальных потребностей, выступающих основными причинами отказа от деторождения, ведет к увеличению рождаемости только на ранних этапах жизни семьи.
Во втором параграфе «Социолого-синергетический подход к управлению процессами воспроизводства населения'» раскрываются концептуальные основы социосинергетики применительно к управлению демографическими процессами, дается авторская интерпретация понятия «социальное управление воспроизводством населения в монопромышленном городе» в синергетическом контексте. Выявление сущности и содержания социального управления процессами воспроизводства населения было бы невозможно без опоры на теоретические положения социолого-синергетического подхода Г.А. Котельникова, теории порядка и хаоса И. Пригожина.
Основываясь на интерпретационном подходе И. Василенко, предполагающем структурировать управленческие процессы посредством исследования и уточнения целей, диссертант определяет направленность эмпирического исследования. Данный подход позволяет установить истинные побуждения (репродуктивные мотивы) репродуктивного поведения населения при разработке технологии самоорганизации, которая состоит в следовании методам вывода траектории развития социально-демографической системы на такой аттрактор, где дальнейшее ее функционирование в конечном итоге ав-
!
тематически войдет в рамки оптимальных режимов за счет действия механизмов самоорганизации.
В третьем параграфе «Управление процессами воспроизводства населения в монопромышлепном городе» диссертантом обосновывается необходимость выделения еще одного уровня при изучении механизма управления воспроизводством населения, определяющегося размером города и количеством функций населенного пункта, поскольку на каждом уровне существуют свои механизмы воспроизводства населения, жизнедеятельность каждого из этих объектов подчиняется своим законам. ^ Автором уточняется содержание понятия «монопромышленный
город» под которым понимается системное образование, состоящее из взаимозависимых и взаимодействующих элементов: субъекта управления (администрации города и градообразующего предприятия) и объекта управления, включающего:
- территориальный комплекс средств производства, определяющегося структурой промышленного производства;
- постоянное население, воспроизводящее человеческие ресурсы для него; искусственную среду обитания
- определенную форму социальной организации, когда население «привязано» к одному или нескольким однотипным предприятиям, относящимся к одной отрасли или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка, притом, что остальные предприятия города обслуживают только внутренние нужды города.
Диссертант также отмечает, что монопромышленный город имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при прове-^ дении комплекса мероприятий, связанных с его демографическим
развитием и предлагает новую управленческую парадигму, для которой системообразующей категорией выступает самоорганизация.
В параграфе делается вывод о том, что при управлении процессами воспроизводства населения необходимо использовать внутренние возможности моиопромышленного города, а именно наличие градообразующего предприятия, определяющего все сферы жизнедеятельности города.
Вторая глава «Система социального управления процессами воспроизводства населения в монопромышленном городе» посвящена анализу системы социального управления воспроизводст-
вом населения на муниципальном уровне. На основе обширного статистического и эмпирического материала выявляются основные тенденции развития демографических процессов в монопромышленном городе, изучается механизм социального управления воспроизводственными процессами. Вторая глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе» определяется авторская методика эмпирического исследования процессов социального управления воспроизводством населения. Отмечается, что наиболее эффективным методом решения поставленной в данной работе задачи является сочетание количественных и качественных методов социологии, позволяющих уточнить содержание параметров демографической системы монопромышленного города. Автором применяется анкетный опрос, фокусированное интервью, вторичный социологический анализ, экспертный опрос.
При изучении репродуктивного поведения, раскрывающего количественную определенность потребности в детях, диссертант опирался как на ставшую уже традиционной методику В.А. Архангельского, так и на авторские категории представлений о числе детей, что позволило глубже изучить особенности репродуктивного поведения населения монопромышленного города. Что касается качественной стороны потребности, то она раскрывается в репродуктивных мотивах, которые изучались методом качественной социологии (метод фокусированного интервью). Механизм социального управления уточнялся в ходе экспертного опроса.
Во втором параграфе «Воспроизводство населения в монопромышленном городе: социологический анализ ситуации» на основе разнообразного источникового материала автором дается характеристика воспроизводственных процессов в г. Нижнекамске. Диссертантом отмечено, что, несмотря на развитие депопуляционных процессов в Республике Татарстан в г. Нижнекамске на протяжении исследуемого периода сохраняются самые высокие показатели естественного движения населения. Однако наблюдаются и неблагоприятные тенденции. Так в целом заболеваемость населения по всем возрастным группам населения в г. Нижнекамске выше, чем по республике, уровень первичной заболеваемости имеет худший показа-
тель по республике Татарстан - 945,7 на 1000 населения и т.д. В результате анализа ряда данных было определено, что в дальнейшем, при сохранении неизменности внешних условий воспроизводство населения города будет пополняться в основном за счет рождаемости, которая имеет устойчивую тенденцию роста на протяжении последних четырех лет.
В рамках авторского социологического исследования «Нижнекамск, 2005» (по опросу 926 респондентов) определена модель двухдетной семьи и положительная динамика репродуктивных установок населения в г. Нижнекамске, подтверждена гипотеза исследования о наличии обратной связи между числом детей и уровнем материального дохода населения. В ходе исследования репродуктивных мотивов (методом фокусированного интервью проинтервьюированы 20 женщин, из них 10 - малодетные, 10 - многодетные) установлено, что рождение детей обусловлено социально-психологическими мотивами. Отказ от деторождения обусловлен экономическими и социально-психологическими мотивами и дифференцирован по признаку «денежный доход»: при низком уровне дохода обуславливается экономическими мотивами, при среднем и высоком - социально-психологическими.
На основе полученных результатов диссертантом были интерпретированы мотивы деторождения и дополнена типология репродуктивных мотивов М.Н. Халкечева. Выявлен новый тип мотивов -биологический, обусловленный влиянием экологии и спецификой градообразующего предприятия на состояние здоровья населения (из 4 тысяч осмотренных маммологами в 2004 году женщин-нефтехимиков у 73% выявлены те или иные формы мастопатии). Роль этого мотива проявляется преимущественно в мотивации рождения второго и третьего ребенка по медицинским показаниям. Результаты фокусированного интервью показывают, что на более ранних стадиях жизни семьи основными ограничивающими факторами являются экономические, в более зрелом возрасте - психологические, что указывает на необходимость конкретизации мер демографической политики с учетом возрастных потребностей семей.
В третьем параграфе «Механизм социального управления воспроизводством населения в монопромышленном городе» раскрыт механизм социального управления воспроизводством населения в
монопромышленном городе, определены основные направления и пути его совершенствования. Диссертант определяет механизм социального управления воспроизводством населения как процесс, состоящий из 6 стадий: 1) анализ состояния объекта управленческого воздействия; 2) разработка направлений воздействия; 3) развитие инфраструктуры управления; 4) реализация управленческих решений; 5) обеспечение исполнения принятого решения; 6) контроль за исполнением принятых решений.
Автор отмечает, что демографическая ситуация в городе Нижнекамске пока остаётся стабильной по сравнению с другими городами Республики Татарстан, но результаты проведенного исследования показывают, что социальной нормой стала семья с одним ребенком, а отношение к бездетности стало более лояльным. В целом стратегия демографического развития г. Нижнекамска определена законодательными актами различного уровня: федерального, регионального и локального. Состав инфраструктуры социального управления воспроизводством населения на муниципальном уровне представлен совокупностью элементов, включающих специализированные структуры различных направлений: экономической поддержки, социальной поддержки, сохранения здоровья населения, воспитания демографических ценностей и идеалов, формирования демографических знаний.
Анализ разнообразного источникового материала показал, что в г. Нижнекамске управление процессами воспроизводства населения осуществляется в рамках программно-целевого подхода, однако эксперты считают, что эффективность целевых программ низкая. Наряду с муниципальными программами демографического развития в г. Нижнекамске на градообразующих предприятиях реализуются программы развития социальной сферы, которые оказывают значительное влияние на воспроизводственные процессы населения. Автор отмечает, что развитие социальной сферы положительно отражается на репродуктивном здоровье работников предприятия и делает градообразующее предприятие привлекательным для привлечения качественных трудовых ресурсов.
Результаты, полученные в ходе экспертного опроса, свидетельствуют, что большинство руководителей рассматривают социальное управление воспроизводством населения именно с позиции традиционного подхода, отождествляя социальное управление с сис-
темой мер демографической политики, при этом воспитательным мерам уделяется недостаточно внимания. Большинство респондентов отмечают необходимость разработки комплексной муниципальной программы демографического развития. В связи с этим диссертантом предлагается Проект Программы демографического развития г. Нижнекамска, позволяющий применять как пассивные, так и активные формы участия населения в управлении процессами воспроизводства населения. На основе рекомендаций Е.А. Колесник, автором были сформулированы принципы и правила, выступающие в качестве основы для формирования городского этического кодекса, способствующие улучшению демографической ситуации. Идея создания Муниципального экспертного органа, дающего свою оценку и рекомендации в соответствии с этическим кодексом по поводу наиболее важных решений в области управления процессами воспроизводства населения, принимаемых на городском уровне нашла поддержку у большинства экспертов.
В параграфе сделан вывод о необходимости при управлении воспроизводственными процессами сосредоточить внимание на мотивации деторождения. Автор видит решение проблемы депопуляции населения на уровне монопромышленного города в расширении субъекта управления процессами воспроизводства населения (с включением в него всех хозяйствующих субъектов и привлечением общественных организаций) на основе положительного опыта развития социальной сферы градообразующего предприятия города.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и рекомендации, определяются перспективы исследования данной темы.
В приложении представлены программа эмпирического исследования, анкета, примерная схема фокусированного интервью, анкета экспертного опроса, результаты прикладной части исследования и Проект Программы демографического развития г. Нижнекамска.
Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:
!. Александрова И.В. Является ли воспроизводство населения объектом социального управления? / И.В. Александрова // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2003. - №1 (22) - С. 3-5.
2. Александрова И.В. Анализ программно-целевого подхода к управлению процессом воспроизводства населения в монопромышленном городе (на примере г. Нижнекамска Республики Татарстан) / Й.В. Александрова // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2003. -№4(25)-С. 3-10.
3. Александрова И.В. Воспроизводство населения в моногороде (на примере г. Нижнекамска Республика Татарстан / И.В. Александрова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 10: Социология. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2003. - С. 3-10.
4. Александрова И.В. Социальные последствия массовой мало-детности семей в России / И.В. Александрова /У Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург, 2004. - № 3 (36) - С. 5 - 9.
5. Александрова И.В. Анализ основных теорий сокращения рождаемости / И.В. Александрова // Материалы научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». В 2-х томах. Том 2./ под ред. Елизарова В.И., Барабанова В.П., Закирова М.А. - Казань : Учреждение - Редакция «Бутлеровские сообщения», 2004.- С. 262 - 264.
6. Александрова И.В. Социальное управление процессами воспроизводства населения в рамках демографической системы / И.В. Александрова // Материалы научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». В 2-х томах. Том 2./ под ред. Елизарова В.И., Барабанова В.П., Закирова М.А. - Казань : Учреждение - Редакция «Бутлеровские сообщения», 2004.- С.232 - 234.
7. Александрова И.В. Анализ подходов к изучению детерминации рождаемости / И.В. Александрова // Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: Сборник статей Международной научно-практической конференции / под ред. В.В. Маркина, B.C. Григорьева. - Пенза, 2004. - С. 3-5.
8. Александрова И.В. Социальное управление демографическими процессами / И.В. Александрова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 1: Социально-гуманитарные знания. - Нижнекамск : Нижнекамский филиал МГЭИ, 2004,- С. 23-31.
9. Александрова И.В. Основные проблемы социального управления демографическими процессами / И.В. Александрова // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Л.И. Круговой. - Пенза, 2004.- С. 225-227.
10. Александрова И.В. Методологические основы изучения демографических процессов / И.В. Александрова // Социальное управление: реалии и проблемы российского общества: Сб. научных статей и сообщений. В 2 ч.-Ч. 1. - Казань : ЗАО «Новое знание», 2004,- С. 3-7.
11. Александрова И.В. Роль пропаганды демографических знаний в формировании репродуктивных установок населения / И.В. Александрова // Социокультурные особенности развития российского общества: Сб. научных трудов / под общ. ред. Г.И. Демина.- Нижнекамск : Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005. - С. 34-42.
12. Александрова И.В. Влияние демографических знаний на формирование ценностных ориентаций в трансформирующемся обществе / И.В. Александрова, Н.И. Никифорова // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - №3 (18). - С. 459-464.
13. Александрова И.В. Аспекты социальной напряженности в процессах воспроизводства населения / Н.В. Губина, И.В. Александрова // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 3 (4).-С. 231-239.
14. Александрова И.В. Социолого-синергетический подход к управлению процессами воспроизводства населения. / И.В. Александрова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института: Профессиональные знания. - Нижнекамск : Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005. - С. 3-
14.
5 0 4
РНБ Русский фонд
2006^4 29000
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207 Тел. 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД №7-0215 от 01 11.2001 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 10.11 2005 г Усл. пл 1,44 Заказ №К-3607 Тираж■ 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография