автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
"Восстание сипаев" - первое народное национально-освободительное восстание в истории Индии

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Мишра, Паван Кумар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему '"Восстание сипаев" - первое народное национально-освободительное восстание в истории Индии'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Восстание сипаев" - первое народное национально-освободительное восстание в истории Индии"

На правах рукописи

'ВОССТАНИЕ СИПАЕВ" - ПЕРВОЕ НАРОДНОЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ В ИСТОРИИ ИНДИИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Малаховский К.В.

N

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Москаленко В.Н. кандидат исторических наук, доцент Шахов О.С.

Ведущая организация:

Институт стран, Азии и Африки при Московском Государ -ственном Университете.

Защита состоится " 27 " июня 1996г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 053.22.09 в Российском университете дружбы народов ,

по адресу: 11715)8, г.Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.6, ауд, 442

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцеиг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Парадное национально-освободительное восстание 1857-1859 гг. явилось событием большой исторической важности и как таковое было явлением сложным, многогранным. Не случайно спустя почти полтораста лет не смолкают споры о его характере, движущих силах, месте в истории индийского национально-освободительного движения.

Оказались живучими мифы, созданные британскими колониальным» властями о природе и целях восстания, об уровне политического и социально-экономического развития Индии ко времени его начала, о той ситуации, которая сложилась бы в стране в случае, если бы оно победило.

Эти мифы проникли в сознание части индийского общества, отдельных обществоведов.

- исследование положения Индии в годы предшествовавшие восстанию 18571859 гг., выявление его социально-экономических причин и предпосылок;

- рассмотрение характера и /¡лижущих сил восстания;

- определение места восстания в истории национально-освободительной борьбы индийского народа;

- исследование идеологии и политики британских колонизаторов накануне восстания, в его ходе и после его окончания.

ально-экономического и политического положения Индии в первой половине Х1Хв., особенностей британской колонизации страны, вызвавшей Великое народное национально-освободительное восстание 1857-1859г.; конкретном исследовании участия н восстании различных слоев индийского общества; рассмотрении идеологии и но-пипки британских колонизаторов до и после восстания; оценке восстания и его лнлчгнни в национально-освободигелъом движении народов Индостана в британской, индий ской, пакистанской и российской историографнях.

исследования состоит в комплексном анализе сопи-

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что она ;чег строго научный, объективны» анализ событий 1857-1859гг., критически рассматривая выводы британских, индийских и пакистанских ученых о причинах и предпосылках восстания, его целях и последствиях. Положения и выводы диссертации Moiyr быть использованы в учебном процессе, а также в исследованиях но новой истории стран Азии, при подготовке соответствующих лекционных курсов и учебных пособий.

А11РОБАНИЯ РАБОТЫ проводилась в ходе изложения ее основных положений и выводов на научно-теоретических конференциях молодых ученых Российского университета дружбы народов.

ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА: Для выполнения поставленных задач диссертант'привлек источники, к которым, прежде всего, относятся такие издания, как сборник документов, содержащие материалы о результатах английского управлений Индией в период предшествовавший восстанию, а также сведения о самом восстании1.

Важную группу источников составляют публикации дебатов, проходивших и британском парламенте до восстания, в его ходе и после его окончания по вопросам управления Индией2. Диссертант изучил труды английских авторов, анализирующих колониальную политику Великобритании в Индии как в период предшествовавший восстанию так и во время восстания.

События 1857-1859 гг. вызвали появление в Англии целого ряда работ о восстании, одной lia центральных проблем которых был вопрос о его характере. Оценка

1 Annals of the Indian Rebellion 1857-1858. Containing Narratives of the Outbreaks and Eventfull (Xcurenees ami Stories of Persona! Adventures, London, 1974; Indian Constitutional Documents 175714,44, vol 1-3, Calcutta, 19-M; Muir R., The Making of British India 1756-1858, Oxford, 1969, Select IX«»ments on llritish Colonial Policy 18.10-1856, Oxford, 1928

1 Hansard's Parliamentery Debates, third series. - Papers connected with the reorganisation of the

Army in India. Supplementary to the Report of the Army comniition, London, 1859; Selection from the letters, despatches and other state papers presented in the Military Department of the Government of India, 1857-58, vol.2. Calcutta, 1iH№, The sessional papers printed by order of House of Lords... in the M-ioti 1857, London. 1857; Affairs of the Fast India Company, London, 1832; The Parlamentary History of Kn^laml Irom the earliest period to the year 1803, London, 1806-1820; A selection from the drspawlirs, treaties and other papers of the Marquess W'ellesley, London, 1877, The despatches, mtuott^ tw! rorrespoiuleiH-e of Maupiess of Welleslcy durih^ his administation in India, 5 vis .London, 18it-.lS.17

причин м движущихся сил восстания по многом зависела от того, как roi или 'иной автор определял характер данного события: поенный мятеж или выступление широких слоев населения колонии.

IIa британское общественное мнение большое влияние оказали исследования Лж.Милли, Т.В.Макилея, Дж.Кейя, Л.Лайэлла, Т.Р.Холмса1.

H работах ятих авторов содержится богатый фактический материал но истории Индии нерпой половины XIX пека, а также истории самого восстания. Но во всех агих трудах красной питью проходит одна главная мысль - британское колониальное господство было будто бы неличапншм благом для Индии, ибо позволяло Великобритании выполнить "цивилизаторскую миссию", которую индийский народ всячески приветствовал.

Так, Л.Ланолл в книге "Подъем и развитие британского владычества в Индии" писал, что "присоединение всей Индии и Бирмы, несомненно, является для англичан величайшим событием последних ста пятидесяти лет". Автор подчеркивал исключительность и уникальность л rom исторического события , которое, по его мнению можно было сравнить лишь с греческими и римскими завоеваниями. Что касается индийского народа, то он ,якобы " с самого начала ничего не имел прогни британского господства в Индии и охогио содействовал его установлению"2.

Английская историография в годы распада Британской империи но второй четверти XX п. вновь обратилась к теме англо-индийских отношении середины XIX и. и индийскою восстания 1857-1859 гг. Характерные для нее оценки содержатся н фундаментальном многотомном труде "Кембриджская история Индии" ,издание которою было завершено в 1932г. Мнения авторов этой работы не отличались оригинальностью. Они вновь пытались докапывать, что английская колонизация была весьма благотворна для Индии, что только благодаря усилиям англичан здесь были созданы условия, которые способствовали развитию национального самосознания индийского народа-1.

После достижения Индией независимости в 1947г. интерес английских авторов к истории англо-индийских отношений в колониальный период, в том числе к вое

' KÜvéTlAV.. А НЫогу of the Sepoy War in India 1857-1859, 2 vis., Lomlon, 1865-1870, Kaye J \V .Mall,-von G.B., History of the llulian Mutiny of 1857 1858, 6 vis., London, 1865-1870; Lyell Л , The Rise and Expantion of British Dominion in India (1894), New Jork,1968; Holmes T R., Л history of tbt! llulian Mutiny, London, 1818; Macauley T.U., Esseys on Clive and Hasting, Boston, 1910, Mill J.. The History" of the British India, 3 vis , New Delhi,1972. г Lyall.op cit.,p.2,3

3 The Cambridge History of India, vol i, Cambridge. 1992-(9.Ч2, p. VII.

статно 1857-1859rr., несколько снизился. Но в конце 50-х и в 70-у годы появился ряд -абот , в которых содержались попытки по-новому взглянуть на этот период колониальной истории Англии. Эти работы были написаны уже после распада колониальной сиетемы, в результате чего Великобритания утратила многие свои позиции. Эгот процесс не мог не вызывать общественный и научный интерес к изучению причин этого явления. Вполне логично, что взоры исследователей обратились прежде всего к истории отношений между Англией и бывшей ярчайшей жемчужине британской короны - Индии.

В потоке выходивших тогда работ обращают на себя внимание книги • Р.Дж.Мура "Политика сэра Чарлза Вуда по отношению к Индии. 1853 - 1866", Б.Портера "Львиная доля. Краткая история британского империализма. 1850-1970", А.Сильвера "Маичсстерцы и индийский хлопок. 1847 - 1872" и др 1 Велась и продолжает вестись большая работа но обнаружению и введению в научный оборот новых данных, неизвестных ранее источников. К публикациям такого рода относятся сборник документов под редакцией П.Дж.Маршалла "Проблемы империи, Великобритания и" Индия. 1757 - 1813"; сборник документов и статей под редакцией того же Маршалла "Открытие англичанами индуизма в XYII1 веке"; многотомное фундаментальное исследование из серии "Конституционные отношения между Англией и Индией".

Среди исследований, по истории колониальных отношений между Англией и Индией следует отметить книги Дж.Д.Пирса "Отношение британцев к Индии", М.Эдвардса "Красный тод. Индийское восстание 1875г.", М.Е.Чемберлен "Англия и Индия: взаимоотношения двух народов" .Э.Стоука "Английские утилитаристы в Индии''.2

В этих трудах принципиальный подход к анализу англо-индийских отношений остался прежний, традиционный. Но, учитывая коренным образом изменившуюся обстановку в мире, старая концепция о "цивилизаторской миссии" Англии подается уже в существенно модифицированном виде. Уже не говориться о том, что Великобритания альтруистически взвалила на себя страшную тяжесть"спасения" этой стра-

' Mixvt R Charles wood's Indian Policy 18.11-t86ti - Manchester - 1966 Porter D. The lion's share A th«r» History of Hri(i,li imperialism - I850-1Ü70. London - 1977. Silvers A. Manchester's and Indian cot к« • 1147-1872.

* rd»j»rdc M kf'1 year the Indian rebellion of 1857. London 1973 Chainherhin M I Hril.il-) and liwtu the inu-v;tti'»n of ihr («к peoples rnnnertinit 1974. StnUes L The F.nnlish miliUriancvs in India 1>\!,Ч(1 19ЛЧ

ны и ее народа. Заслуга Англии видится указанным авторам о том, что именно в результате се деятельности индийский народ поднялся до такого уровня, что смог сам управлять своими делами.

Характерным для многих работ современных английских историков является восхваление, героизация деятелей времен британских колониальных захватов, "мудрых" правителей Индии таких, как Роберт Клайв, генерал-губернаторы Бен-тинк, Элленборо и др.

В диссертации использовались публикации ежедневных и еженедельных печатных органов Великобритании: газет "Тайме", ежеквартальные издания "Эдинбург ревью", "Квотср'ли ревью", "Вестминстер ревью", еженедельник "Экономист".

В самой Индии еще в прошлом веке многие ученые характеризовали восстание 1857 - 1859 гг. как войну индийцев против иноземного ига, за свободу своей Родины. Однако в условиях колониального режима и жесточайшей цензуры публиковать эти работы они, как правило, не имели возможности.

Первой работой, в которой выражалась национальная точка зрения на восстание, была киша В.Д. Саваркара "Индийская война за независимость 1857г.", написанная к пятидесятилетию событий 1857 - 1859гг. и изданная анонимно в Лондоне и 1909г.

Лишь после второй мировой войны, когда национально-освободительное движение индийских народов вступило в свой последний, завершающий период, в особенности после прекращения колониального статуса Индии, были опубликованы сохранившиеся и частных библиотеках рукописи участников восстания. Так, в 1947г. был издан перевод на урду рукописи индийского поэта и философа Фазл-Хака Ханрабади, одного из идеологов восстания. Автор рассматривает восстание как народную освободительную борьбу, явившуюся неизбежным следствием английской колониальной политики и которая объединила борьбу индусов й мусульман. О народном освободительном характере восстания пишет и другой его участник - Маула-на Джафар Нисрн.

Особенно много публикаций, посвященных восстанию 1857 - 1859гг., вышло в Индии в связи с празднованием столетия этих событии.

Среди работ современных индийских историков, посвященных восстанию

1857-59гг., следует отметить исследования С.Н.Сена, Р.Ч.Мазумдара и Ш.Б Чоудхури.1

Книга Сена была написана по заданию правительства Индии к столетию восстания. В ней анализируются причины восстания, его характер, рассматриваются события в Дели, Канпуре, Ауде, Бнхаре, Джанси, Раджипутане, Центральной Индии и Пелджите. Сена считает, что восстание сыграло большую роль и борьбе индийцев против иноземных захватчиков. Тем не менее, нельзя не отметить сильного влияния британской, историографии на его оценку причин восстания, которыми явились, по его мнению, с одной стороны, непонимание индийцами "искренних" намерений англичан вести Индию по пути прогресса, а с другой, - то, что колониальные власти допускали ошибки в достижении этой цели.

Р.Ч.Мазумдар, признавая, что восстание 1857-1859гг. оказало большое влияние на ход национально-освободительного движения в Индии, в то же время считает, что его нельзя рассматривать ни как национальное восстание, ни как войну за независимость.

Ш.Б'Чоудхури, полемизируя с Мазумдаром, утверждает, что восстание носило национально-освободительный характер.

Диссертант использовал материалы индийских периодических изданий, основу которых составили специальные приложения к юбилейным номеруй газет "New Age", "The Hindustan Times", "Dawn", посвященные столетию восстания.

В российской исторической науке исследованию проблем отношений между Англией и Индией в колониальный период уделялось большое внимание. Ряд работ посвящен изучению социально-экономических причин и предпосылок народного восстания 1857-18$9гг., его характера и движущих сил. В этой связи большой научный интерес представляю работы И.М.Рейсиера, К.А.Антоновой, А.И.Левковского, В Н. Павлова, Э.Ц.Комарова, Л.М.Оснпова, Р.А.Ульяновского, II.М. Шаститко, Г.П.Ко.чыхаловой и др. Российские историки исследовали многие вопросы, связанные с отношением различных классов английского общества к колониальной политике Великобритании в первой половине Х1Хв. и ,в частности, к восстанию 1857-1S59it. В этой связи следует »указать на работы Н.А.Ефремова, Н.П.Айзенштат, Л.И.Го.и.мана, Т.Ф.Юрловой и др, (см. Библиографию).

f Н CK.uulh.»ri Civil R.-belion fn liulia milinies. Calcutta - 19.17. .R.C. Ma^umdar. The Sepoy muting -imi r,M>li ,>( IN.V Oiintii • 1857. S.N Sen l.iKlitccn .fiftvscven. Delhi - (957.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении определяется научная актуальность избранной темы, цели л задачи исследования, дается перечень основных источников и литературы.

В первой главе "Индия в первой половине Х1Хв.", состоящей из трех разделов, рассматривается завоевание Индии британской Ост-Индской компанией, система британского управления Индией, социально-экономическое положение индийского народа.

Британская империя потратила не один век на "освоение" Индии. Все началось с передачи Ост-Индской компании королевского патента на монопольную торговлю с Индией в 1600г. По действительное начало деятельности этой компании относится к 1702г., когда различные общества, претендовавшие на торговлю с Индией »

объединились воедино под названием ' Объединенная компания английских купцов, ведущих торговлю с Ост-Индией".

К зтол|у времени компания стзла влиятельной организацией, пользовавшейся поддержкой правительства Великобритании, имевшей свои военные корабли и войска. Но до второй половины XVIII». ее деятельность имела торговый характер, не отличавшийся от деятельности аналогичных голландских и французских компаний. События Семилетней войны превратили Ост-Индскую компанию из торговой державы в военную, располагавшую огромной территорией.

В войнах которые компания пела во второй половине XVIII»,, ей удалось сокрушить своего главного колониального соперника - Францию и распространить свою власть на обширную территорию Индии. Особенно важное значение имел захват Бенгалнн, в ходе которого произошла знаменитая битва при Плесси 23 июня 1757г., открывшая путь не только к установлению британского господства в Бенга-лии, ио и в Индии в целом. . '

В 70-80** гг. XVIII». политика компании заключалась как в расширении своих владений в Индии, так и в укреплении своей власти на уже завоеванной территории и усилении влияния о независимых индийских княжествах. Это последняя цель достигалась путем заключения с княжествами так называемых "субсидиарных договоров", которые вели к постепенному закабалению княжеств, типичным примером чего явилась судьба Карнатика.

В то время лишь две силы в Индии могли противостоять английским захватам - маратхекпй союз княжеств и Майсур. Однако их взаимная вражда и интриги ком-

пании приводили к тому, что эти две силы вступали в борьбу между собой, облегчая англг 'анам задачу уничтожения их. порознь. Но и на это британцам понадобились десятки лет. С Майсуром они вели четыре войны, длившиеся почти до конца XVIIIb. Англичане добились победы лишь в апреле 1794г.

После завоевания Майсура, чему в немалой степени способствовали маратхн, англичане смогли бросить все силы против маратхских княжеств. Они победили ма-ратхов лишь к концу 1818г., бросив против них самую большую армию из тех, которые действовали в Индии в период завоевания. В ней насчитывалось 120 тыс. человек.

Подчинением маратход закончился основной этап завоевания Индии. Последняя военная компания британцеи - завоевание Пенджаба - началась только через тридцать лет. а его аннексия приходится на 1848г.

Завоевание Индии- Ост-Индской компанией сопровождалось чудовищным грабежом страны. Прямой грабеж, вымогательства, взяточничество стали обычными явлениями. Не было предела беззакониям и насилию, воцарившимся в Индии. Эксплуатация Андийского народа явилась для Великобритании одним из важнейших источников первоначального накопления капитала. По явно преуменьшенным данным непосредственные доходы, полученные англичанами из Индии за 55 лет (1757-1818) превысили 100 млн. ф.ст.

Превращение Ост - Индской компании в военную и территориальную державу сопровождалось одновременным подчинением самой комнашш власти английского правительства и возникновением новых верховных органов управления Индией. Растущее вмешательство британского парламента в дела компании было порождено усиливавшимся стремлением промышленной буржуазии Англии подорвать монополию Ост-Индской компании на эксплуатацию Индии. Имущие классы Великобритании решили, что пришла пора компании поделиться частью своей добычи с казной.

После многолетних бурных обсуждений дел Ост-Индской компании в британском парламенте, занявших всю последнюю треть XVIIIb. и первую половину Х1Хв., управление Индии было вырвано из рук узкой группы господствовавшей олигархии Англии и передано относительно более широкой части имущих классов этой страны.

В 1813г. была ликвидирована монополия Ост-Индской компании на торговлю го странами Востока. С 1833г. в ведении компании остались лишь административные оршны в 1 liui'M Иод контроль парламента была поставлена вся система управления т'кщччтичи территориями.

Чрезвычайно важной частью британского колониального механизма м Индии была армия. Колониальные войска делились на три самостоятельные армии: бенгальскую, мадрасскую и бомбейскую. Относительная самостоятельность и изолированность армий явилась своеобразным отражением существовавшей тогда феодальной разобщенности между отдельными частями Индии. Именно эта разобщенное п. стала одной из основных причин поражения Народного восстания 1857-18.'39гг.

Британские власти сознательно поддерживали обособленность трех армий, стремясь сохранить раскол и изоляцию индийских частей, создать искусственные преграды на пути их объединения и даже простого общения. ^

Общая численность колониальной армии составляла 2Н9329 человек. Ее содержание обходилось более чем в 10 млн. ф.ст. ежегодно. Все расходы па эту весьма крупную по тем временам армию ложились на нлечи индийского населения.

Английские колониальные власти придерживались принципа "разделяй и властвуй" и в комплектовании состава индийских частей, формируя их из представителей различных религий и каст.

Все высшие и средние командные должности в колониальной армии занимали британские офицеры, составлявшие замкнутую привилегированную касту, живущую своими интересами, далекими от интересов Индии. В армии, как и в других областях государственного управления в колониальной Индии, существовал непреодолимый рубеж между британскими офицерами и основной массой войск - индийскими сонатами и младшими офицерами. Жалование индийских офицеров не шло ни в какое сравнение с оплатой английских офицеров. Стоимость содержания сипая составляла от 1/8 до 1/4 части стоимости содержания европейского солдата.

Аналогичное положение существовало и в британском колониальном аппарате в Индии. Замкнутая каста британских бюрократов была изолирована не только от народных масс, но и от имущих классов Индии, Британский колониальный аппарат был создан в результате насильственной ликвидации государственной власти индийских феодалов. Привлекаемые англичанами на службу в органы колониальною управления представители высших слоев индийского общества, занимали лишь низшие должности с мизерным, в сравнении с британскими чиновниками, жалованием. Кроме того все они были, по существу, совершенно бесправными. Для индийских служащих, английский чиновник, под руководством которого они работали являлся настоящим деспотом, распоряжавшимся их судьбами.

Индийцы, представлявшие основную

массу чиновников, нолиценских, солдат,

находились в двойственно, положении » системе колош,алы,ого управления. С од-ион стороны, они выступали в роли проводников британской политики, а с другой,-и»ся тесные спили с различными классами л прослойками индийского общества, и исходя из их собственного неравноправного и униженного положения, они крайне " сдержанно, а норой и враждебно относились к колониальным властям. Это обстоятельство необходимо иметь в виду, чтобы правильно понимать и оценивать весь ход национально-освободительного движения в Индии.

Отношение Великобритании к Индии как к источнику своего обогащения менялось в соответствии с изменениями, происходившими в самой метрополии в XVIII-ХЬЧнв. Если в точении Х\'П1н. сокровища, доставляемые из Индии в Англию, нре-об|н'1»лнеь нугом прямой эксплуатации и грабежа этой страны, то по мере укреплении позиций британской буржуазии экономическое развитие Индии стало все более определяться ее интересами.

Индии превращалась таким образом сначала в огромный рынок сбыта британских промышленных товаров, а затем в источник сырья для британской промышленности.

Установление британского юсиодства над Индией привело к разрушению старого феодального города вследствие разрушения индийского рцмесла, что вызвало массовое бегство городского населения. С упадком старого индийского города стали рушиться традиционные связи между потребителями сельскохозяйственной продукции и деревней, а, следовательно, н установившиеся в прошлом связи между отдельными районами страны.

"Освоение" Индии британским промышленным капиталом в качестве рынка сбыта и источника сырья происходило неравномерно. Уровень товарно -денежных отношений в различных регионах страны был неодинаков. Неравномерно протекал и сам процесс разрушения старых и складывания новых экономических связей: старые связи уничтожились быстрое, чем создавались новые, н это составляло важную особенность экономического развития страны.

Одним из серьезнейших и крайне негативных последствий британской колонизации Индии явился подрыв сельской общины. Те элементы самоуправления, которые существовали в индийском деревне, были либо уничтожены колониальным аппаратом, либо искажены и поставлены ему на службу..

В целом действия британских властей п Индии 9 нерпой половине Х1Хи. вызвали острое недовольство широких слоев индийского народа, в том числе и феодалов, которые лишались своих Прежних владений.

Вторая глава - "Великое народное восстание 1857- 1859гг." состоит из трех разделов, и которых анализируются идеология и политика британского колониализма в Индии накануне и и ходе восстания 1857-1А59п\, ход восстания, его место н истории национально-оснободктслышй борьбы индийского народа.

Политическое, экономическое и поенное могущество Великобритании середины Х[Хп., ее международный авторитет в решающей степени были связаны ¡/колониальной империей, п которой важнейшее место занимала Индия. Роль Индии в Ври-таиской империи особенно возросла после отпадения от метрополии в результате войны за независимость 1775-1783гг. тринадцати колонии в Северной Америке, составлявших основную часть заморских владений Англии.

Отношение британского общества К Индии в конце XVIII- первой половине Х1Хв. в основном не менялось.

В большинстве сочинений английских авторов рассматриваемого периода, посвященных Индии, содержались представления о ее отсталости, что должно было подвести читателя к мысли о том, что англичане в споем покорении Индии выполняют великую "цивилизаторскую миссию".

Впервые высказанная видным политическим и религиозным деятелем Чарлзом Грантом - старшим, эта идея получила дальнейшее развитие в трудах Дж.Милля и Т. Маколея.

Однако на формирование и распространение в британском обществе концепции "цивилизаторской миссии" весьма большое влияние оказывали широко публико-пашниеся в то время путевые заметки, воспоминания и дневники, английских путешественников в Индии, чиновников Ост-Индской компании, их жен, военнослужащих и миссионеров. ' .

В большинстве своем авторы этих сочинений были оторваны от реальной жизни индийского народа: находились'преимущественного в английских поселениях и Мадрасе, Бомбее, Калькутте и имели слабое представление об истории и культуре этой страны. Их больше всего интересовало собственное обогащение.

К середине Х1Хв. наиболее полное освещение концепция "цивилизаторской миссии" получила в книге известного историка и деятеля колониальной администрации Дж. Кэя "Правление Ост-Индской компании. История индийского прогресса."

изданная и 1Кт.Чг.' Книга Кзя представляла собой панегирик деятельности Ост-Индскон компании на протяжении почти столетня, компании, которая выпела Индию, по мнению автора, на пуп, "цннилиэацин н прогресса". Кэй пытался обоснован, историческую необходимость британского владычества в Индии, а также неспособность индийцев самостоятельно управлять своей страной.

В Индии возмущение английским колониальным игом, которое проявлялось на протяжении »сой первой полонинс Х1Хв. и часто выливалось в разрозненные локальные выступления отдельных слоен населения, п какой-то мере слилось воедино, когда во главе движения «стали привыкшие к организованности синаи. Восстание началось 10 мая 1857г. выступлением индийских полков английского горнизона города Мирута и вскоре охватило, подобно лесному пожару, громадную территорию. Однако н Великобритании не сразу осознали всю опасность пронешедпшх событий. Центральным вопросом политической жизни тогдашней Англии было ее участие н Крымской воине 185И-1Й56гг., «округ чего в которой шла основная борьба между господствовавшими классами. В этих условиях поступавшим из Индии треножным сообщениям не предавалось лолжнош внимания.

Однако восстание в Индии продолжало расширяться как и территориальном, так и в численном отношении. В нем принимали участия широкие массы общинного крестьянства, пп стропе которых боролась подавляющая часть городских жителей. К народному восстанию присоединилась и часть феодалов, главным образом мелкие п средние помещики, а также отдельные представители индусской феодальной аристократии: Пана Сахиб, раин Лакшми Бай, многие вожди раджнурских клало». В восстании участвовали и многие представители старой мусульманской знати.

Положение ъ Индии становилось для англичан критическим. Реально обозначилась возможность потерн крупнейшей колонии Британской империи. Это заставило английское правительство сосредоточить все свои силы и внимание на Индии, чюбы покончить с восстанием. С большими усилиями Великобритания добилась итого в апреле 1859г., прибегнув к самым кровавым методам насилия над восставшими.

Победа англичан в войне с индийским пародом стала возможной прежде нсето потому, что силы, противостоявшие друг другу и этой борьбе были не равными. Великобритания пережинала тогда расцвет своего мечущества, а буржуазия этой стра

1 Кауе ,1 \V„ The Administration of die bist India Company. А HMory of Indian Proßress. London, ira.

ны, упиваясь своим положением вселенской хозяйки, была неизмеримо сильнее по луфеодальной Индии, истерзанной, раздробленной предшествовавшими колониальными войнами. В Индии не было в ту нору социальной силы, способной возглавить восстание. Наиболее влиятельную силу представляли феодалы, которые но логике общественного развития оказались его вождями. Но их целью было возвращение своих прежних привилегий, которых с приходом англичан оии лишились. Находясь. в сущности, по своим классовым интересам в антагонистических противоречиях г общинным крестьянством, составлявшим движущую силу восстания, они тем не мс: нее вынуждены были идти на временный союз с ними п'борьбе против английских колонизаторов. Хотя этот союз был непрочен и недолговечен. Когда британское пра вительство пошло на уступки феодалам, последние тут же отошли- от восстания. Восставшие не имели ясно выраженных целей. Они призывали вернуться к прошлому, к независимой Индии эпохи Великих Мт-олов. Между тем п середине Х1Хв возврат к феодальному строю был уже нереален. У восстания не было и единого центра. В ходе антибритаискйй борьбы создавались изолированные, не связанные друг с другом очаги сопротивления. Восставшие во всех локальных центрах восстания придерживались исключительно оборонительной тактики, не предусматривавшей активных наступательных действий, что давало возможность англичанам собрать необходимые силы, мобилизуя их главным образом в своих азиатских колониях и перебрасывая их на главные направления борьйы. Необходимо также учитывать громадную разницу в вооружении и уровне командования. Повстанцы противопоставляли англичанам феодальную военную технику, а их руководители не обладали элементарными военными знаниями. Вести крупные операции, которые коренным обра зом влияли на ход войны, им было не под силу.

Восстание 1857-1859гт. оказало огромное влияние на развитие национально-освободительного движения народов Индии. Это было первое в истории страны подлинно народное восстание, ставивщее своей целью ликвидацию британского колони ального господства.

В заключении содержится критический анализ всевозможных мифон, которые навязывались английской общественности с тем, чтобы убедить се в том, что это восстание возникло случайно, носило ограниченный характер, по сути своей было реакционным движением и потому не оставило будто бы слишком заметного следа п истории индийского национально-освободительного движения. К сожалению, .ни ли-

шеичън научной основы мифы до сих нор имеют хождение не только Ьслнкобрмтячии, но и и самой Индии и в Пакистане.

По теме диссертации опубликовано: Инна и Кумар Мишра "Традиция и современность: концепция не насили М.Ганди". Проблемы всеобщей истории/чтения, посвященные намят! академика Коросговцриа М.Л./ Российский университет дружбы наро див. М., 11193,- с. 70-7П,-Деп. в ННПОН РАИ. 7.10.УЗг. N 48551.

0S.06.96r.

Объен I п.л.

Тип.РУЛН, Орджоникидач.Э

Тир.100 Зак.241