автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-экономическое и политическое развитие княжества Хайдарабад в XIX веке (1800-1880 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое развитие княжества Хайдарабад в XIX веке (1800-1880 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ имени АБУ РАЙХАНА БЕРУНИ
.. р л _ На правах рукописи
ПО ОД УДК 954+338(09)
С и
АБДУРАЗАКОВА МУМТАЗА АНВАРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ II ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КНЯЖЕСТВА ХАЙДАРАБАД В XIX веке
(1800-1880 гс)
Специальность 07 00ЛЗ - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент - 1996
Работа выполнена в Институте востоковедения им.Абу Райхана Беруни АН Республики Узбекистан
Научный руководитель - доктор исторических наук ПУТИНА М.М.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор НИШАНОЗ М.П.,
кандидат исторических наук КАБАЕЗ Д.Л.
Ведудая организации - исторический факультет Ташкентского государственного унивс-р-с итета.
Защита диссертации состоится " 3^" 19'.)6г.
в час. на заседании специализированного сочета
Д 015.14.01 по защите докторских диссертаций в Институте востоковедения им.Абу Райхана Беруни Акпдепш науг Республики Узбекистан (700170,г.Ташкент,пр.РКРД.Х.Абдулласвэ,81}.
С диссертацией мо^но ознакомиться в ¿гундауечтелыюй библиотеке АН Республики Узбекистан (700170,г.Ташкент,ул. И.МуминоваДЗ').
Автореферат разослан " ЦЭиг.
Ученый секретарь специализированного совета
Д 015.14.01 кандидат. хи\шческих наук
С.У. ¡САРИ:,ЮЗА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время в условиях обретения народом Узбекистана подлинного суверенитета, роста национального самосознания народа, деидеологизации общества, новых реалий чрезвычайно актуальным является переосмысление "с точки зрения коренных особенностей эпохи"1 ряда устоявшихся концепций в историческом процессе многих государств, в частности Индии.
Изучение особенностей исторического развития Хайдарабада в XIX в.(1800-1880гг.), одного из крупнейших мусульманских княжеств на территории страны до достижения е» независимости, позволяет восполнить научные знания не только о специфике его исторической, политической эволюции, но и углубить- наши представления о связях, уходящих в глубь веков, взаимовлиянии культур народов Средней Азии и Индии. Как известно, основатель династии низамов Хайдарабада - Чин Килич-хан, имевший в Могольской империи титул Асаф Джах и Низам-уль-мулька (опора государства), был потомком тимуридов и его род был связан с династией бабури-дов. В декабре 1993г,, в связи с 510-летним юбилеем великого Ба-бура, торжественно отмеченного всей общественностью нашей Республики, посол Индии в Ташкенте господин Д.Мехта отметил, что "Ныне многие тимурвды живут в городе Хайдарабаде и многие из них выходцы из династии бабуридов . Следовательно, сегодня, когда прямые связи Республики Узбекистан с Индией растут и крепнут, изучение данной темы приобретает и политическое значение.
Актуальность темы определяется также и тем, что она в комплексном аспекте не стала предметом исследования ученых стран СНГ, а также за рубежом, тогда как ее изучение поможет воссоздать более полную картину эволюции индийского общества, раскрыть особенности освободительного движения народов отдельных регионов страны.
Ныне Хайдарабад является частью территории штата Андхра Прадеш в связи с принятием правительством Республики Индии в 1956г. закона о новом административном делении страны.
Степень изученности проблем». Тема диссертации малоисследо-„ вана в зарубежной индологии и практически не нашла освещения в
Каримов И.А. Довести до конца начатое дело.-Т.:Уэбекистон,1994,-
The Times of India,2?.12.1993.
дореволюционном, советском востоковедении, хотя развитие исторического процесса, национально-освободительного движения в Индии (период новой истории) являются объектом изучения ученых
многих поколений.
Большой вклад в мировую индологию внесла русская дореволюционная школа индоведения. Проблема положения Индии в конце ХУШ - начале XIX в. была объектом исследования таких выдающихся исследователей, как И.П.Минаев, Л.Д.Салтыков, С.Ф.Ольденбург и др.
После Октябрьской революции в СССР сложилась марксистская школа историков-индоведов, У её истоков стояли И.М.Рейснер, В.В, Бабушевич, А.Ы.Дьяков, А.М.Осипов, Н.М.Гольдберг. Советские историки подготовили И издали множество работ по истории Индии, занявших достойное место в мировой индологии. Это работы К.А. Антоновой, Т.Ф.Девяткиной, Э.Н.Комарова, Г.Г.Котовского, К.З.Аш-рафян, А.М.Осилора, Л.Р.Полонской, А.И.Чичерова и др. Их общетеоретические работы по экономическому, политическому, культурному развитию Индии в исследуемый период стали основополагающими при написании диссертации.
В освещении и разработке проблемы колониальной политики англичан в парабоценной стране в начале XIX века автор работы опирался на труды и коллективные монографии таких ученых, как И.Н.Рейснер, К.З.Ашрафян, Д.Б.Алаев, К.А.Антонова, Г.М.Бонгард-Девин, Э.Н.Комаров, Г.Г.Котовский, А.М.Осипов. В них анализируются положение Индии в предколониальный период, соперничество и борьба европейцев за господство в стране, методы и формы колониального управления британцев на парабощенных территориях, их политика в сфере экономики, административного управления и идеологии.
Неоценимую помощь в написании диссертации оказали труды советских индологов по национально-освободительному движению в изучаемой стране, в которых рассматриваются его общие закономерности, специфика идеологии. Вместе с тем круг ученых, работавших над исследованием региональных проблем в Индии (как в историчер-ком плане, так и на современном этапе) довольно узок. Проблема индийского регионализма, особенностей исторического, экономического, политического развития отдельных этнических регионов впервые нашла освещение в монографии А.М.Дьякова "Национальный вопрос и английский империализм в Индии"-(М.,1948). ■
Особый научный интерес для расскрытия темы диссертации представляет сборник статей "Народное восстание в Индии (1857-1859гг.7 -(М.,1957), посвященный столетию народного восстания в Индии. В частности статья КЛ.Ашрафа о представителях мусульманского возрождения.
Наиболее близкой к изучаемой проблематике является монография З.Н.Петруничевой "Крестьянское и национальное движение в Хайдарабадской Телингане после второй мировой войны"-(М.,1955), посвященная национальным, крестьянским движениям в Хайдарабадской Телингане на современном этапе, после второй мировой войны.
При написании раздела, посвященного народным движениям в Хайдарабаде, автор опирался на монографию И.М.Рейснера "Народные движения в Индии в ХУП-ХУШ вв.,1961), а при анализе идеологии движения ваххабитов - на книгу Л.Р.Гордон-Полонской "Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана.(Критика "мусульманского национализма")"-(А.,1963), в которой раскрываются идейно-политические позиции мусульманских идеологов возрождения ислама, э частности шаха Валиулла. Разработанная ее типология мусульманских течений в общественной мысли Индии в XIX в., позволила нам дифференцировать основное направление в исламском движении "Тарика-и мухаммадиа" в Хайдарабаде, выявить сходства его идеологических концепций с движением ваххабитов, определить роль религии ислам в национально-освободительном движении княжества первой половины XIX века.
Большую ценность для работы над диссертацией И выявления политики английских колонизаторов в .Хайдарабаде представляет исследование Т.Ф.Девяткиной "Ликвидация княжеств в современной Индии"-(К.,1961), посвященное истории и современному положению индийских княжеств Индии.
Для исследования экономического аспекта изучаемой проблемы, выявления специфики политики колонизаторов в сфере экономики большое значение имеют труды А.И.Левковского, В.И.Павлова, Г.Г.Котовского./Подробнее см.библиографию диссертации/.
Большой вклад в разработку важнейших проблем политической, социально-экономической средневековой и новой истории Индии внесли индологи Республики Узбекистан. Исследования С.А.Азим-джпновой ""Бабур-наме" как источник по истории культуры народов Востока"-(Ташкент,1986), Кариевой Н.С."Представители культуры Средней Азии в Индии"-(Ташкент,19Эб).
- б -
Монографии И.й.Хашимова и М.М.Путиной "Деятельность Индийского национального конгресса и региональных общественных организаций Индии"-(Ташкент,1988), А.М.Касымова "Борьба Майсура за свою независимость в конце ХУШ в."-(Ташкент,1964), освещающие ход и развитие национально-освободительного движения в Индии, наличие центростремительных и центробежных тенденций в его эволюции в период XIX - начале XX вв.
Однако, многие вопросы изучены явно недостаточно и не стали объектом специального исследования. Это относится и к избранной теме диссертации, поскольку исторические, социально-экономические и политические процессы в княжестве Хайдарабад вплоть до второй мировой войны оказались вне поля зрения советских ученых, а также стран СНГ.
Более того, публикации архивных материалов Индии в 80-е-90-е годы, новые реалии жизни настоятельно требуют переосмысления многих устоявшихся теоретических концепций и новых подходов в оценке исторических событий. Это касается, в частности выявления роли индийских мусульман, мусульманских княжеств в национально-освободительном движении страны, которая явно недооценивалась в индологической научной литературе.
Аналогичная ситуация сложилась и в западноевропейской, в частности, английской историографии. Количество работ по истории отдельных регионов Индии довольно ограничено. Вместе с тем в Великобритании сложилась одна из самых представительных школ в мировой индологии по исследованию истории, колониальной политики Англии в Индии. В ней выделяются два основных течения: консервативное и либеральное с объективно-критическими тенденциями. В целом для большинства работ английских ученых характерен европоцентризм, оценка различных фактов истории Индии с позиций европейской культуры и цивилизации. Вместе с тем монографические исследования английских ученых опираются на обширный документальный, фактологический материал, который и был привлечен при написании диссертации.
Основная цель ученых,как представителей консервативного направления, так и либерального, (с момента колониального подчинения Индии) заключалась в попытках обелить политику англичан в Индии, подчеркнуть их "цивилизаторскую" роль в социально-экономической, политической жизни покоренных народов.
Число исследований современных английских и американских
- ? -
авторов по истории, национально-освободительному движению в отдельных регионах Индии незначительно. Несомненный научный интерес в этом плане представляют работы английских ученых Филипса К.Х..Стейнбэка Н.,Спэра P.A., в которых авторы на богатом фактическом материале исследуют рост антиколониальных тенденций в ряде регионов страны, в основном среди маратхов, бенгальцев, сикхов.* Для теш диссертации определенный интерес представляет монография Р.Хилтона, посвященная народному восстанию 18571859гг., в которой оправдывается жестокость колонизаторов по отношению к "разбойникам", как он характеризует восставших^.О событиях в Хайдарабаде, вкладе народа княжества в подготовку восстания не упоминается.
По теме диссертации имеется определенное количество работ английских ученых консервативного направления, изданных в XIX в., большинство которых рассматривается в разделе, посвященному анализу источников.
Особый интерес для раскрытия темы диссертации представляют работы индийских ученых. Они добились больших успехов в исследовании истории своей страны. Их труды, написанные на уникальных архивных документах, доступ к которым стал возможен после достижения страной независимости, позволяют воссоздать подлинную историю народов Индии. В диссертации были использованы как общие работы по новой истории страны, так и исследования по региональным проблемам^, в частности, по истории, экономическому и политическому развитию княжества Хайдарабад. Для работ индийских авторов по теме диссертации характерны две тенденции: с одной стороны, дать объективный анализ исторических событий, с другой - некоторое преувеличение или недооценка вклада того или иного этноса, религиозной обвини в развитие освободительной борьбы индийцев. К числу таких исследований, следует отнести монографию З.К.Рао, профессора Османского университета в Г.Хайдарабаде.
"''Philips С.H.politics and Society in India.-London, 1963J Steinback N.Being a brief account of the country of Sikhs.-London,1957; Spear R.The Oxford History of Modern India.1740-184?.-Oxford,1965.
2Hilton R.The Indien Mutiny.-London,1957.
'choksay R.D. Economic History of the Bombay Deccan and Karnatilc. 1818-1865.-Poona,1945; Majumdar R.O.,Rajchaudhury R.C.,Eatta K. An advanced hietory of India.-London,I946j Mukharjee R.The rice Movement. Being the Study of Muslim Struggle for the Freedom,
1707-194^7. Vol. I-II.-Karachi, 1957.
На фоне малоизвестных документальных материалов, описывая борьбу народа Хайдарабада против английских колонизаторов, он подходит к оценке вклада мусульман княжества в национально-освободительное движение индийцев с тенденциозных позиций, преувеличивая их роль в событиях 1857-1859гг.*К числу работ этого направления следует отнести также монографию Хак Цушира ^Х.Гашг. Несомненный интерес представляет работа Али Мухаммеда, в которой объективно описывается участие индийских мусульман в восстании 1857-1859гг. и отмечается наличие стремления у индусов и мусульман, независимо отконфессиональной специфики, к совместной борьбе против англичан. Ценные данные о восстаниях феодалов, народных движениях в Хайдарабаде в исследуемый период содержатся в монографиях Нани Гопал Чаудхури, Радкендра Прасада4. С позиций объективизма авторы исследуют отношения низама с англичанами, вклад ¡íy бориз-уд-Довлы, движения "Тарика-и мухамма-диа", народных восстаний в освободительную борьбу индийцев. При оценке политики англичан в Хайдарабаде, характера реформ Салар Джанга, проводившихся в княжестве в иссле,дуемый период автор опирался на исследования Ыаулави Чарага Али, В.К.Бхавы и Р.Бха-рати. Эти работы оказали неоценимую помощь при написании диссертации.
Данные, содержащиеся в работах индийских ученых о состоянии экономики, административных реформ в княкестве, роли субси-дарных договоров, заключенных между низамом и английской Ост-Индской компанией в процессе закабаления Хайдарабада британцами , несмотря на имевшуюся описательность, а порой, и тенденциозность изложения, позволили диссертанту осветить новые, неизвестные моменты в истории Хайдарабада, выявить общее и закономерное, особенности в освободительной борьбе его народа, роль религии, традиций в политической жизни княжества.
В целом, хотя в индийской научной литературе в 60-е-80-е годы появились .исследования по Хайдарабаду, в которых освещаются те, или иные проблемы диссертации, данная тема остается еще малоисследованной. Комплексные работы по избранной проблеме пока отсутствуют.
^Vikashan Rao.Swami Ramananda Titha and the Hydarabad Freedom -Struggle.-Hydarabad,1988. Haq Hushir U. Muslim folitios in Modern India.I857-I947.-Mee-rut,1970; Gani и.: Muslim Political Issues and National Integration.-Kew Delhi,I97B.
'Muhammad АН.МивИтз in Freedom Movement.-Delhi,1981.
^Rajendra Prasad.The.Asaf Jah3 of Hyderabad.-Hydaraoad,1965; Nani nopal Ohaudhury.British Relatione with Hydarabad.-Calcutta, 1964. , ■ . - " ?Rejajii iJarojani.Hiram-British Relations.1764-1857.-Secunderabad,
Источники. При написании диссертации автор опирался в основном на источники архивов Индии, Великобритании, а также библиотек США, многие из которых получены в результате научной стажировки диссертанта в Вашингтонском университете. Ряд документов вводятся в научный оборот впервые.
Условно их можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся прежде всего архивные документы английской Ост-Индской компании, донесения секретных агентов, хроники Хайдарабадского двора, доклады и отчеты генерал-губернаторов в Лондон, которые в настоящее время хранятся в Национальном архиве Индии, архиве Хайдарабада, а также материалы, опубликованные в Османском университете Г.Хайдарабад.
Ко второй группе источников следует отнести мемуары, исследования английских и индийских авторов XIX - начала XX вв., многие из которых были чиновниками Ост-Индской компании в Индии.
Отдельно следует выделить и третье группу источников, представленную в виде официальных справочников, сборников документов, изданных после достижения страной независимости.
К четвертой группе следует отнести национальную и колониальную прессу Индии последней четверти Х1Хв., в статьях которой встречаются материалы по истории, политике Хайдарабада XIX в., а также современные индийские, английские научные журналы.
Остановимся на рассмотрении этих групп источников несколько подробнее. Особенно ценным источником являются документы архивов, полученные автором из Индийского архива Дели и Хайдарабада-1-. В
i96j;Qureshi Anvar Iqbal.The Economic Development of Hydarabad. Rural Economy.2 vols.-Madras,1947; Khan Fathenlla.A History of Administrative Reforms in Hydarabad State.-Secunderabad,1935.
"''Government of India.Printed Records National Archives of India (NAI);
Foreign Department.Crown Period.Secret and Non-Secret,1861-1946. Undoubted manuscripts and printed records.
foreign Department.General Proceedings for 1869-1909, combined volumes,1860-1909.
Aitchison C.U. A Collection of Treaties, Engements and Sends, Relating to India and Neighbouring Countries (Hydarabad,Coorg and Mysore) vol.IX.-Calcutta,Superintendent Government Printing, India, 1909.
Tamil liadu Archives. Government of riadras. Serial N.II2, eec. conf. Russel Correspondence. Section N.146,July to Dec.1808, N.I2, part 17.
Hydarabad Crown Representative Records.-Delhi and Simla,Hydarabad Residency, Secret and lion-Secret. KAI.ACC.n.60,H,yd.-I7- Serial N.277-281. 1<AI. AOC. I, .61 ,Hyd .-13- 3crial N.Sa0-7l?.
них содержатся данные о политике Ост-Индской компании в Хайдарабаде, ситуации и росте народного недовольства в княжестве. Фонды содержат материалы о деятельности ваххабитов в Индии, восстаниях в различных регионах княжества в 20-е-50-е годы XIX в.
Важный материал имеется в работах английских историков XIX в. Являясь обычно крупными чиновниками английской администрации тех регионов Индии, которые они описывали, авторы использовали для своих работ официальные материалы, архивы местных храмов и даже феодальных индийских родов. Поэтому их труды не теряют своей значимости и ценности. К таким историкам относятся майор Реджиналд Бартон, В.Кайн, А.Кэмпбэлл, Р.Сакетт, Роберт Гриндли и др.1
Определенный научный интерес представляет работа В.Ирвина по истории Ыогольской империи и народов Северной Индии**. Она составлена на основе индийских хроник и сведений, собранных самими индийцами. В ней отражены события несколько предшествовавшие по хронологическим рамкам, рассматриваемым в данной диссер-т ации.
Богатый документальный материал содержится в официальных справочниках по Индии, относящихся к XIX в. и именуемых "газе-тирами", которые представляют собой серию томов по индийским президентствам - Бенгальскому, Мадрасскому, Бомбейскому; а также по крупным областям, княжествам^. Причем каждый том серии посвящен одному конкретному округу, или княжеству. В газетирах приводятся различные сведения исторического характера, данные по этнографии, кастовому, религиозному составу населения, о состоянии сельского хозяйства, ремесел, системах землевладения и землепользования, торговле. Кроме гаэетиров по президентствам, округам, трижды издавался общеиндийский газетир во многих томах,
lUÏ.ÀCU.N.(^,lIyd.-I9- Serial N.318-353.
Government of Hyderabad.Andhra Pradesh Gtate Archives (APSA). Filles of the Chief Seoreterial Office.1795-194?.Persian,Urdu, English; Confidented records of APSA at the Secreterial Office of Government of Andhra Pradesh.
1 Burton,Harbor Reginald.A History of the Hyderabad Contingent.-Calcutta,1905; Caine V.S.Pictoresque India.-London,I890;Campbe21 A.С. Glimpses of the Nizam's Dominions.-London,I?i98;Sackett li. Vision and Venture.Fifty years in Hyderabad.I87;;-I929.-London, 1930.
о
% Irvin William.Later Kuchals.2 vols.-Hew Delhi,1971,reprint. The Imperial Gazeteer of India.The Indian Empire.3 vols.-Oxford, 1908; The Imperial Gazeteers of India.Provincial Series.Hyderabad State.-Calcutta,Superintendant Government Printing,1909.
составленный по типу географическо-исторической энциклопедии, с заметками по различным вопросам, расположенные в алфавитном порядке.
При разработке проблемы автор опирался также на документы правительства Хайдарабада. Это "цензусы", содержащие богатый материал по экономике, этнографии княжества*. Кроме того, использовались данные общеиндийских "цензусов", а также "Хронология современного Хайдарабада" в период 1720-1Ш0гг.^ Оригинальный текст этих документов на языке фарси. Впоследствии они перешли в ведение хранилища Центрального протокольного ведомства Хайдарабада и в 1954г. часть документов, переведенные на английский язык, были опубликованы в социальном сборнике -"Хронология современного Хайдарабада"^.
Большую помощь автору при написании диссертации оказали документы (такие в виде переписки низамов с иностранными правителями, отчетов британских резидентов о событиях в княжестве), многотомного сборника "Официальные документы резидентства Хайдарабада"^. Извлеченный материал помог понять сложные экономические и политические процессы в изучаемый период.
Для выявления политики английской Ост-Индской компании в Хайдарабаде, народных восстаний, диссертант базировался на другом, не менее ценном источнике - "Борьба за свободу в Хайдарабаде" и в 3-х томах, первый из которых был опубликован в I95Gr. Собранные в нем документы охватывают период 1720-1890гг., изучение которых позволили автору оценить вклад княжества Хайдарабад в национально-освободительное движение Индии.
Ценные сведения по теме диссертации также содержатся и в периодической печати Индии, как в колониальный период, так и на современном этапе®.
Критический анализ отдельных источников дается по мере раскрытия отдельных вопросов исследуемой темы. См.подробнее диссертации C.I-I9./.
■^Census of Hyderabad.The Nizam's Dominions.-Bombay,1881.
Census of India.1891.aXIII.Hyderabad State.-bombay,1893.
5The Chronology of Modern Hyderabad.1720-1890.-Hyderabad,1954: The iiydarabad Old Records .Correspondence .Volums .1782-1888.
Government of Hyderabad.Printed Records and Published Materials (GUPK/PH).-Bombay,1881. The Ireedom Struggle in Hyderabad.(A connected account).Vol.1. 6I80C)-I857 •-iiydarabad, 1956. The Times of India,1895-1905,Karg.vol.XVI.-Bombay,I963;The Journal of Indian History,Vol.;>.;-:iII,tJ.108.-Delhi,1961.
Цель и задачи диссертации.Целью диссертации является комплексное исследование исторического, политического, экономического развития княжества Хайдарабад в XIX в.(1800-1880гг.), выявление региональной специфики национально-освободительного движения.
Достижение этой цели происходит посредством решения следующих задач:
- раскрыть историю возникновения княжества Хайдарабад;
- показать влияние англо-французского соперничества в Хайдарабаде на экономическое, политическое развитие княжества;
- выявить особенности историко-политического развития княжества после покорения Индии англичанами;
- воссоздать объективную картину влияния колониальной администрации на экономическое развитие Хайдарабада;
- исследовать сущность и особенности народных движений в княжестве в исследуемый период, роль и влияние религии на их форму и содержание;
- проанализировать вклад народа Хайдарабада в развитие освободительной борьбы индийцев, степень участия в Великом народном восстании 13о7-1859гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в индологии Узбекистана и стран СНГ, зарубежной историографии на основе широкого круга оригинальных источников, многие из которых до сих пор не были введены в научный оборот, обширной литературы комплексно исследуются экономическое и политическое развитие княжества Хайдарабад в XIX в.(1800-1880гг.), вклад его народа в национально-освободительное движение в Индии.
В работе впервые в индологии стран СНГ рассматривается история возникновения княжества, англо-французское соперничество и борьба за господство над его территорией, политика британцев в княжестве. В диссертации, также впервые, приводятся и анализируются тексты договоров мезду английскими колонизаторами и низа-мом Хайдарабада, которые (почти на 200 лет) обеспечили полную зависимость княжества от английских колонизаторов.
Новизна работы также заключается в том, что в главах работы делается попытка раскрыть специфику экономического развития Хайдарабада в XIX в., изучить типы и формы аграрных отношений и институтов, становление местной промышленности, появление новых социальных слоев в обществе, сущность экономических реформ при
дворе низама, а также роль английской Ост-Индской компании в экономических процессах в княжестве.
В диссертационной работе особое внимание обращено на взаимоотношения двора низама с англичанами, их влияние на политические процессы в Хайдарабаде.
Новым также является попытка раскрыть вклад народа Хайдарабада в развитие национально-освободительного движения в Индии, специфику народных движений 20-х-30-х годов в различных регионах княжества, роль традиций, религии, центробежных и центростремительных тенденций в освободительной борьбе, особенности антиколониальных восстаний под руководством мусульманских и индусских феодалов, представителей элитарных слоев общества.
В целом исследование региональных экономических, политических, идейных процессов в Хайдарабаде в XIX в.(1800-1880гг.) помогает ликвидировать многие "белые пятна" в истории Индии нового времени.
Теоретической и методологической базой исследования являются принципы объективизма, историзма с учетом новых реальностей и цивилизационной специфики Индии. Исторические события исследованы на основе комплекса фактов в их взаимосвязи и хронологической последовательности, конкретных условий их возникновения и развития.
Хронологические рамки работы охватывают 1800-1880гг, XIX в. - важный период в истории социально-экономического и политического развития княжества Хайдарабад, глубоких перемен, связанных с установлением английского господства в Индии.
Практическая значимость исследования в том, что выводы, обобщения, собранный фактический материал будут содействовать комплексной разработке исторических проблем, вопросов национально-освободительного движения на начальном этапе новой истории Индии. Материалы реботы могут быть использованы .в высших учебных заведениях при подготовке общих и специальных курсов, написании учебников, учебных пособий по истории освободительной борьбы индийцев. Материалы могут быть полезны и для политологов при анализе сложных процессов, наблюдаемых сегодня в Индии и других государствах Востока.
Апробация работы.Основные идеи диссертации были отражены на конференциях молодых ученых в Институте востоковедения АН
Республики Узбекистан имени Абу Райхана Еэруни в 1992,1993, 1994гг., в Ташкентском государственном педагогическом институте им.Низами в 1990,1991гг., на семинарах исторического факультета Вашингтонского университета /г.Сиэтл,США/ в 1995г.
Материал диссертации был использован при чтении курсов по Всеобщей истории на исторических факультетах в высших учебных заведениях.
Настоящая работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела "Политических и общественных движений стран Южной Азии" Института востоковедения АН РУз.им.Абу Райхана Ееру-ни 2 марта 1995г., на научном семинаре Института востоковедения АН РУз. по специальности 07.00.03 - "Всеобщая история" 4 октября 1995г и на научном семинаре кафедры "Историко-философских и культурологических проблем" Университета мировой экономики и дипломатии 28 марта 1996г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, новизна, хронологические рамки работы, степень разработанности проблемы в индологии, дается критика и обзор источников, сформулированы научные задачи, показана теоретическая и практическая значимость их решения, определены методологические и теоретические принципы при написании работы, её научная и практическая значимость.
Первая глава - "Политическая история княжества Хайдарабад" посвящена исследованию истории возникновения государства, внутренней и внешней политике низамов династии Асаф Джахов, англофранцузскому соперничеству в борьбе за господство над его территорией, политическим взаимоотношениям Великобритании с ниэа-мами княжества.
Образовавшись в 1724г., в результате распада империи Бабу-рвдов на землях султанатов Биржапура и Голконды княжество Хайдарабад в своем историческом развитии прошло сложный путь борьбы за укрепление своей государственности и независимости. Основателем династии низамов был Чин Килич-хан, дед которого был из Бухары, а мать - из династии бабуридов. В ХУП в. Хайдарабад
был Одним из крупнейших мусульманских государств на территории Индии, население которого имело свою национальную и религиозную специфику. Оно было многонациональным и поликонфессиональным. Здесь проживали различные этносы, большинство которых исповедовали индуизм, но элита государства в лице низама, придворных, крупных феодалов и военначальников были мусульмане. Многие черты в административной системе государства Хайдарабад, формах земельной собственности, методах управления были заимствованы у правителей империи Бабуридов? В период правления Асаф Джаха I (1724-1748гг.) активизировался процесс централизации государства и власти низама. Именно в это время начинается проникновение европейцев на территорию княаества (сначала французов, затем англичан). Англо-французское соперничество за влияние в Хайдарабаде завершилось победой английской Ост-Индской компании. В 1759г. низам Салабат Джанг подписал первый мирный договор с англичанами, согласно которому французские войска были изгнаны с территории княжества. Влияние британцев при дворе низама значительно усилилось. К началу XIX в. Хайдарабад фактически потерял свою независимость. Закабаление княжества англичанами осуществлялось не военным путем, а подписанием субсидарных договоров (1798.1800гг.), согласно которым на его территорию вводились английскими колонизаторами субсидарные (вспомогательные) войска "для охраны низама от внутренних и внешних врагов". Они полностью были на содержании правителя Хайдарабада. Не имея средств на их оплату, низам брал деньги в долг у англичан, расплачиваясь высокими процентами или передачей им отдельных областей княжества. В результате территория Хайдарабада значительно сократилась, долги росли, в государстве начался экономический кризис. Вопросы внутренней и внешней политики Хайдарабада решал британский резидент, а низгм стал послушным орудием в руках английских колонизаторов. Начался процесс экономического, административного приспособления княжества к нуждам колониальной экономики.
Во второй главе - "Социально-экономическое развитие Хайдарабада. Реформ Салар Джанга",- анализируется состояние экономики княжества в XIX в., характер и особенности аграрных отношений, а также развитие предприятий мануфактурного типа.
Известного в западноевропейской литературе как империи Великих Моголов. .
Экономика княжества в исследуемый период была типичной формой экономических стереотипов, свойственных позднему феодализму. Она была многоукладной, в которой господствующее положение занимали государственно-феодальный и частно-феодальный уклады. В конце первой половины XIX в. в результате проникновения на территорию Хайдарабада иностранного капитала стали формироваться элементы феодально-капиталистического или колониального уклада, которые возникли в кьяжестве значительно позже, чем в других более развитых регионах Индии. По уровню экономического развития Хайдарабад был отсталым государством.
Специфика аграрных отношений в княжестве заключалась в том, что система землепользования и землевладения были подчинены государству, которому принадлежала земля. Сдаваемая на откуп или в аренду за службу джагирдарам, эта форма землевладения имела целью укрепление власти низама, ограничение сепаратизма феодалов. Откупщиками были представители военно-бюрократической феодальной знати, некоторые ростовщики, а порой, и сами джагирдары. Происходил сложный процесс, связанный с расширением товаро-денежных отношений и появлением тенденций к разложению феодального строя. Именно торгово-ростовщический капитал играл ведущую роль в мобилизации земельной собственности, в разорении и отделении непосредственных производителей-крестьян от основных средств производства, в подготовке предпосылок для создания капиталистического уклада.
К середине XIX в. на территории княжества частично была введена система "райятвари". Цель - увеличить размеры земельных доходов. Крестьяне пользовались землей на условиях бессрочной аренды без права продажи и самовольного оставления. Это вызвало волну возмущения не только среди крестьян, но и многих джагирда-ров.
Вместе с тем на базе торгово-ростовщического капитала в исследуемый период в княжестве появляются первые предприятия мануфактурного типа.
Общая отсталость, костность в экономике, потребность казны в деньгах настоятельно требовали осуществления реформ в целях упорядоточения поступления налогов, в финансовой и административной сферах. Поэтому в 50-х годах диваном княксатьа - Салар Джангом были проведены реформы, в результате которых усилился, процгсс централизации власти низама, значительно чозросли нрло-
говые поступления в казну, был ограничен произвол джагирдаров, откупщиков, чиновников на местах, активизировалось развитие товаро-денежных отношении, светского образования. Реформы проводились "сверху", в интересах элитарных слоев хайдарабадского общества без принципиальных изменений в сомой структуре и характере существующего режима ниэа'/а и его основы -феодального экономического строя.
3 третьей главе - "Национально-освободительное движение в Хайдарабаде в XIX в." исследуется Еклад народа княжества в освободительную борьбу индийцев.
В 20-е-50-е годы XIX в. в княжестве активизировались антиколониальные тенденции среди различных слоев общества, за исключением низама и узкой пробритански настроенной группы придворной знати. В этот период в различных областях и районах Хайдарабада происходили стихийные, локальные народные восстания, вызванные политикой британского резидента, налоговым грабежом местных чиновников. Антиколониальные выступлэШ'.я порой сочетались с антифеодальными тенденциями.
Вместе с тем многие восстания проходили под руководством патриотически настроенных феодалов, военачальников, пытавшихся избавиться от владычества чужеземцев и вернуть княжеству его былую мощь и могущество. Но все они были жестоко подавлены субсидарными войсками низама и английского резидента.
Характерная черта освободительной борьбы в Хайдарабаде заключалась в том, что многие движения развивались под религиозными лозунгами. Индусские феодалы, опираясь на крестьянское большинство населения, исповедовавших индуизм, выступали порой с требованием установить в княжестве индусское правление. Под лозунгом "джихада" против англичан выступали члены мусульманской общины, о чем свидетельствует активная деятельность членов движения, известного в истории Индии как "Тарика-и мухаммадиа", имевших тесную спязь с ваххабитами Ирана и Афганистана. Фактически, в 20-20-е годы Хайдарабад стал центром ваххабитского антиколониального движения, поскольку его лидер - Нубориз-уд-Довла был признан мусульманами как "раис-уль-мус-лимин", т.е. глава мусульман. В княжестве, по донесениам английских тайных агентов, в исследуемый период насчитывалось до 20 тысяч его приверженцев. Несмотря на религиозные, исламские лозунги движения, Лубориз-уд-Довла пытался создать нощнув
антибританскую коалицию не только из мусульман, но и индусских раджей соседних княжеств, а также сикхов. Превращение Хайдарабада в центр антиколониального движения в 30-е года XIX в. свидетельствует о том, что религия, аппелируя к традиционному сознанию верующих стала мощным средством мобилизации масс в борьбе с чужеземными завоевателями. Более того, в период активности и подъема движения "Тарика-и мухаммадиа" антиколониальная тенденция преобладала над коммуналистскими настроениями.
Народные движения 20-х-50-х годов XIX в. создали почву для участия в общеиндийском народном восстании 1857-1859гг. В столице Хайдарабада вспыхнул массовый мятеж, который был подавлен силами преданных англичанам субсидарных войск.
В заключении, на основе анализа и обощения материалов диссертации об экономическом, политическом развитии княжества Хайдарабад в XIX в. (1В00-1880гг.) были сделаны следующие основные выводы.
Образовавшись в 1724г. как независимое государство, в результате распада империи Бабуридов, княжество прошло сложный путь исторического развития и не было изолировано от других регионов Индии. Во главе княжества находилась династия низамов Асаф Джа-хов, предки которых были выходцами из Средней Азии. Изучение истории княжества Хайдарабад позволяет вскрыть и выявить дополнительные данные, подтверждающие о наличии тесных исторических связей меж,цу народами Средней Азии и Индии в далеком прошлом.
В исследуемый период княжество было типичным государством позднего феодализма, с многоукладной экономикой, в которой формировался особый тип многоукладное™ с замедленным темпом социальной эволюции всего общества в целом и зарождением ранних элементов капиталистического или (как его называют в научной литературе), колониального уклада..
Специфика Хайдарабада заключалась в его полиэтничности и поликонфессиональной структуре, что наложило свой отпечаток на ход и развитие общественно-политических процессов.
XIX век - сложный и важный этап в истории княжества, также как и всей Индии. Он характеризуется завершением колониального подчинения страны Великобританией. Причем, как известно, завоевание ее народов происходило не только силой оружия, войн. Многие раздробленные'княжества, в частности Хайдарабад, были подчинены мирными средствами, с помощью интриг, политического лави-
рования, различных субсидарных договоров. В итоге в начале XIX в. княжество путем финансово-экономического закабаления британцами утратило свою политическую независимость и стало вассалом английской Ост-Индской компании. Нормально, "де-юре", оно продолжало оставаться независимым, но "де факто" настоящим его хозяином стал английский резидент, опиравшийся на штыки субсидарного войска, содержание которого оплачивал низам Это истощало государственную казну. Долги правителя британцам росли из года в год, увеличивая его зависимость от иностранцев и ухудшая и без того тяжелое экономическое положение. Резиденты грубо вмешивались во внутренние дела княжества, определяли его политику, сохранив при этом лишь право низама в неограниченной эксплуатации его поданных и культивировании средневековых порядков.
Подчиненное положение Хайдарабада англичанам оказало глубокое негативное влияние на социально-экономическую, политическую жизнь его ньрода. Колониальная зависимость разрушила естественный ход исторического развития княжества, его производительные силы в земледелии и ремесле, привела к социально-экономическому упадку, надолго задержало его экономическое и политическое ррзэитне, принесла нищету и неисчислимые беды населявшим его народам. Хайдарабад, как и другие регионы Индии, был превращен в источник сырья и рынок сбыта промышленных товаров метрополии.
Вместе с тем объективный анализ последствий подчинения княжества британцам позволяет проследить не только негативные, но и некоторые позитивные моменты для феодального государства.
Политика англичан в целях колониальной эксплуатации в определенной мере способствовала разложению феодальных отношений на его территории (как и всей Индии в целом), создала материальные предпосылки для зарождения элементов капиталистического производства (сохранив при этом пережитки старых докапиталистических отношений в сфере производства, прежде всего, в сельском хозяйстве). Закабаление Хайдарабада англичанами способствовало и росту централизации власти низача, прекращения внутренних феодальных войн между правителями разрозненных княжеств, развитию светского образования, реконструкции консервативной административной системы, исходя из требований нового времени.
Констатируя эти положительные явления, мы далеки от попыток их преувеличения. Колониальная зависимость Хайдарабада ухудшила положение народных масс, испытывавших двойной гнет -
местных феодалов и чужеземцев. С годами низам все более превращался 'в марионетку англичан, не обладал реальной властью и был полностью зависим от колонизаторов. Феодальные порядки, деспотическая власть низама в сочетании с полной зависимостью страны от иностранцев окончательно деформировали экономику Хайдарабада. Она развивалась гораздо медленнее по сравнению с другими регионами Британской Индии.
В сельском хозяйстве в результате введения, по настоянию британцев, новой аграрной системы "райятвари" происходили сложные процессы. И хотя верховным собственником земли оставался низам, олицетворявший собой государство, лучшие земли были в руках феодало-джагирдаров, получивших их за службу правителю. Крестьяне арендовали землю у джагирдаров и все более становились бесправными.
В Хайдарабаде с необычной противоречивостью сочетались старые и новые методы эксплуатации, феодальный произвол средневекового деспотизма с элементами капиталистического предпринимательства. Все это порождало множество сложных промежуточных форм угнетения.
Несмотря на политику веротерпимости, проводимую низамом, крупными феодалами-джагирдарами, чиновниками на местах были мусульмане, тогдэ как основная масса крестьян исповедовала индуизм. Мелкими джагирдарами были также индусы. Это приводило к росту противоречий и столкновениям на религиозной почве.
Рост эксплуатации, политика колонизаторов в княжестве, сложная конфессиональная обстановка способствовали росту народных восстаний. Они проходили под антиколониальны«! и религиозными лозунгами. Это были стихийные, локальные выступления народных масс, обычно возглавляемые феодалами, как представителями знати.
Данные свидетельствуют также и о наличии антифеодальных восстаний в княжестве. Следовательно, специфика национально-освободительного движения в исследуемый период в Хайдарабаде заключалась в сочетании антиколониальных (порой антифеодальных) тенденций с коммунализмом.
Вместе с тем анализ народных движений в Хайдарабаде в XIX в. дает основание сделать вывод о том, что в период наиболее крупных народных выступлений антибритэнские настроения, антиколониальная тенденция преобладали над коммуналистппми устрсмле-Индусы и гусульмг.не, г я быв о регигиозпнх противоречиях,
объединялись в совместной борьбе против общего врага - английских колонизаторов. Использованные материалы архивов Индии, также позволяют сделать вывод о том, что сложившаяся в исторической литературе концепция о пассивности индийских княжеств в освободительной борьбе индийцев, в частности, в период великого народного восстания 1857-1859гг. не соответствует действительно ■ сти. Народ Хайдарабада внес свою лепту в историю национально-освободительного движения в Индии. Фактически только низам и небольшая группа придворной знати, которые боялись своего народа больше, чем иностранных паработителей, остались верны англичанам. С другой стороны, вполне вероятно, что низам, объективно оценив ситуацию, опыт правителей других княжеств (маратхов,Майсура) , которые открыто выступили б вооруженной борьбе против колонизаторов и тем самым лишились не только власти, но и территории, понимал военную, экономическую силу противника и безис-ходность ситуации на данном этапе. Он предпочел сохранить княжество и уберечь его от конфискации британцами.
Народное восстание 1857-1859гг. оказало большое влияние на политику низама, а также англичан в Хайдарабаде. События в. княжестве в этот период, а также народные восстания 20-х-50-х годов несомненно способствовали укреплению его союза с колонизаторами, которые гарантировали власть и хайдарабадский трон низаму. Лояльность низама также убедила англичан, что он еще обладает определенным влиянием среди своих поданных и, оказывая ему поддержку, можно и впредь управлять княжеством.
Эта ситуация продолжала существовать вплоть до 1947г., до достижения Индией независимости.
Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:
1.Положения о национально-освободительном движении в свете нового политического мышления.-Тезисы П Республиканской научно-практической конференции молодых ученых.-ТашкентУзбекистан,1990.-С.ПЗ-П5;
2.Из истории княжества Дайдарабад(1пол.Х1Хв.).-Общественные науки в Узбекистане.-Ташкент, 1993.-Р9-Ю.-С.59-62;
3.Движение "Гарика-и мухаммадиа" в Хайдарабаде.-Маяк Во-' с то ка.-Ташке нт,1994.I.-С.27-29;
4.К истории княжества Хайдарабад.-Узбекистан-контакт. -Ташкент, 1994. -П-4. -С. 16-17.
Ы.А.Абдуразоцованинг "Хайдаробод князлигинииг XIX асрдаги ижтшюий-ищисодий ва сиёсий та-ракдиёти /1600-1860 йй./" мавзуидаги диссер-тациясишшг
К И С К А Ч А МАЗМУНИ
Хозирги, Узбекистан халки хацикий ыустаьдошшии кулга кирит-ган, милдат тобора ^алигини англаб бораётган, жаыият ыафкура бот-к,огвдан чицаётган ва янгича карашлар шаклланаётган бир шароитда кшчша давлатларнинг, хусусан Хиндистоннинг тарихий зкараёнида шага келгац бир кдтор концепцияларни кайта англаш ва шу пун нук,-таи назаридан кайта бах,алаш худа мухимдир.
Хиндистон муотацшишкка эришгунга кадар ыашакат худудида энг йирик мусулмон княздшсларидан бири хисойланган Хайдаробод князлигшшнг XIX асрдаги ижтимоий-иктисодий ва сиёсий тарадаёти шу вацтгача хам МД мамлакатлари, хам чет эл хиндшунослигида комплекс тарзида ёритилмаган тарихий ривожининг »зига хоо томон-ларини «ргашш у ни кг иктисодай, сиёсий эволяциясидаги «ига хоо хвдатлари ва хусусиятлари ттгрисидаги йилиыларимизни т «лдирибгина колмай, балки Урта Осиё ва Хиндистон хашушри ^ртасидаги асрлар оша давом этиб келаётган алоцадар, маданиятлариыизшшг ?заро таъ-сири хацидаги тасаввурларишзни янада чукурлаштиради.
Диссертацидда кталари эндигина биринчи марта илмий жамоатта-ликка ыаълум килинаётган кенг доирадаги расмий манбалар ва к»п оошш адабиётлар асосвда Хайдаробод князлигинииг XIX асрдаги иж-тимоий-иктисодий ва сиёсий тарацциёти, князлик халкидикг Хиндистон миллий озодлик харакатига каштан хиссаси илк бор тадалк эти-лады.
Иш кириш к,исш, учта боб, хулоса, адабиётлар р»йхати ва иловадан иборат« Дассертащшда куйидаги ыуашолар к*риб чиадлади:
- Хайдаробод князлигшшнг вужудга келиш тарихи ёритиб бери-
лади;
- князликнинг иктиоодий ва сиёсий ривоалшшшига Англия-Франция раедбатшшнг таьсири к^рсатилади;
- Хиндистон инглизлар томонидан буйсундирилгандан с?нг князликнинг тарихий-сиёсий ривомашшининг »зига хос хусусиятлари аникланади;
- Хдйдарободнинг ицтисодий ривожланяшига иуоташака ыаъму-рияти таъсирининг объектиЕ тавсифи аслндай к^рсатиб берилади;
- тадциц этилаётган даврда княаливда халк харакатнгашг мохияти ва иига хос токоплари, дшшииг халк харанати шакли ва муэмунЕга таьсири ва роли тажик, этилади;
- ХаДдаробод халдшюнг Хвддистон оэодаик нурашига цщгаа хио-саси; 1857-1859 йиллардаги хал г. к?вгалонидаги иштироки тахлнл кшшнади.
№пшнг Оойларида XIX аор /1800-1880 Ай./даги ХаЯдаробод ии-тисодиёти ривожланишшшнг ?зига хос хусуоиятларшга очиб барит, аграр муносабатлар ва иктимоиЯ му}юсабатларни тартибга солувчи жамиятларипнг япги тили ва таклларшш, махаллий салоатшнг вуяуд-га квлипини, жамнятда янги ижтимоий таОадаларнинг пайдо бчлишшш, Низом саройидаги идтисодий ислохотларнинг модиятини, щутшпдек Англия Ост-Хиндистон ксшттшсштнг кнлэлни вдтисодий zapac-iuia-ридаги ролини ?рганишга харакат кшшиган.
Дюсертациянипг 4 та илмий маколаои нашр этклгаи.
RESUME on author's abstract of dissertation "The social-economical and political development of Hyderabad State in I9th century (1800 - 1880)" of Abdurazakova М.Л.
In the present time in conditions of finding of real sovereign by Uzbekistan's people and growing 0f national self-awareness, deideology of society and' new realities it is very actual to recomprehend of several conseptions in historical processes of many states and particularly - India.
The studing of peculiarity of Hyderabad's historical development in I9th century (I800-IB80) have not complex research in historical science of CIS's states and abroad. Although, Hydarabad was one of the great musliffl states on the territory of India to it has achieved independence. This work helps to fill a gap in our research knowledges in the fields of historical specify and political evolution of Hydarabad state. Besides that,it helps to get deeper knowledges aDout ties and co-influence between the cultures of Central Asia and India.
On the basis of wind sphere of oficial sources and a lot of monographs the author studies economical and political development of Hydarabad state in I9th century (I800-IB80). Besides
- 24 -
that, the participation of its people in national freedom movement of India. Many of oficial sources uses in this direction in the first time by the author.
The given thesis consists of Introduction, three chapters, conclusion, bibliography and supplements. In the thesis has decided the following problems:
- to open the history of origins of Hyderabad State;
- to show the influence of English-French competition for state's economical and political development;
- to study the peculiarities of historical, political development of Hydarabad after English colonization of India;
- to create the objective picture of influence of colonial administration on economical development of Hydarabad state ;
- to study the essence and peculiarities of people's movements in state during that period, religion influence on its form and content;
- to analyse the contribution of Hydarabad's people in development of freedom struggle of India and the degree of participation in Great people Mutiny of T857-IB59.
In the chapters of dissertation the author has made attempt to open the specify of economical development of Hydarabad in I9th century. The author has studied the types and forms of agrarian relations and institutes in Hydarabad; origins of local industries; the appearance of new social stractures and stratums in society; the contect of economical reforms under the court of Hizam and the role of English East-Indian company in economical processes of Hydarabad state.
The author has four publications.