автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гусейнов, Гаджи Магомедкамилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гусейнов, Гаджи Магомедкамилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Политическое положение в Дагестане в 1917-1920 гг.

§1. Дагестан в период Февральской и Октябрьской революций и установления Советской власти.

§2. Противостояние большевиков горской контрреволюциии и германотурецким интервентам.

§3. Борьба горцев Дагестана против английских интервентов и их союзников - J1. Бичерахова и А. Деникина.

ГЛАВА II. Причины антисоветского восстания и события осени 1920 г.

§ 1. Социально - экономическое и политическое положение в Дагестане летом 1920 г. и причины восстания.

§2. Начальный этап восстания.

§3. Подъем повстанческого движения.

ГЛАВА III. Подавление антисоветского восстания и его последствия.

§ 1. Мероприятия Советской власти по ликвидации восстания.

§2. Подавление восстания и причины его поражения.

§3. Последствия восстания и укрепление Советской власти в Дагестане.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гусейнов, Гаджи Магомедкамилович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в постсоветский период вследствие демократизации общественных процессов стало возможным всестороннее изучение и объективное освещение проблем истории гражданской войны в Дагестане. Обращение к данной теме продиктована и необходимостью исследования причин и хода антисоветского восстания в Западном Дагестане с точки зрения современной исторической науки, а также возросшей потребностью общества в адекватной оценке изучаемого события.

Интерес к теме исследования вызван и тем, что на современном этапе развития Дагестана заметен прогресс в достоверном освещении различных аспектов дагестанской истории, вследствие чего в настоящие время стало возможным выявлять, изучать и публиковать ранее недоступные архивные материалы, излагать открыто свои взгляды, что позволяет по-новому оценить исторические события советского периода.

Важное место в советском периоде дагестанской истории занимают трагические эпизоды гражданской войны. Примером тому служит восстание 1920 - 1921 гг., когда значительная часть горцев Западного Дагестана взялась за оружие вследствие недовольства противоречивой политикой Советской власти.

Исследователи как советского, так и современного периодов, не избежали односторонней интерпретации событий восстания под руководством Нажмуддина Гоцинского, личность и деятельность которого и сейчас оценивается неоднозначно.

Особую актуальность данное исследование обретает и в связи с глобальными геополитическими изменениями на постсоветском пространстве, когда Азербайджан, Грузия и Армения стали суверенными государствами, а республики Северного Кавказа, в их числе и Дагестан как южный форпост

России, стали объектами пристального внимания иностранных государств. В настоящее время НАТО и его союзники, как и Антанта в период гражданской войны и восстания 1920 - 1921 гг., пытаются, используя политическую и социально-экономическую нестабильность на Северном Кавказе, ослабить позиции России в данном регионе и в перспективе вытеснить её с территории Кавказа. Дагестан как ключевой субъект на юге России приобретает особую значимость для США, Великобритании, Турции и др. государств, прилагающих немало усилий для дестабилизации обстановки в кавказском регионе. Нападение международных террористов на Дагестан в 1999 г., которое, как и восстание 1920 - 1921 гг., было организовано при помощи враждебных России внешних сил, подтверждает это. Поэтому возникла необходимость выявить не только внутренние, но и внешнеполитические причины антисоветского восстания, которое имеет некоторые аналогии с событиями настоящего времени.

Основной причиной для выбора данной темы исследования стало то, что оценка событий антисоветского восстания 1920 - 1921 гг. является дискуссионной, и то, что рассматриваемая проблема недостаточно изучена.

Объектом исследования являются предпосылки и канва событий антисоветского восстания 1920-1921 гг., его ход и последствия.

Предметом исследования является выявление отношения жителей Западного Дагестана к Советской власти и характеристика социально-политического положения Дагестана в период революционных событий, приведших к гражданской войне как в России в целом, так и в Дагестане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявить внутренние и внешнеполитические причины восстания, охватившего горные округа Западного Дагестана; показать отношение горцев к данному событию, а также рассмотреть мероприятия большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- исследовать социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Дагестане в изучаемый период;

- охарактеризовать причины противостояния большевиков и контрреволюционных сил;

- показать борьбу горцев против иностранных интервентов;

- раскрыть внутренние и внешние предпосылки массовых выступлений горцев Дагестана против Советской власти;

- проследить идеологию и конечные цели восставших;

- определить роль лидеров повстанцев в организации антисоветского восстания и дать им оценку;

- рассмотреть и попытаться объективно оценить действия Советской власти по подавлению восстания и ликвидации его последствий;

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1917 г. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы хронологических рамок темы обусловлен необходимостью исследовать политическое положение в Дагестане накануне восстания. Этим объясняется то, что данная работа начинается с изложения событий Февральской буржуазной революции, ставшей поворотным пунктом в историческом развитии России и Дагестана. Верхняя граница - середина 20-х гг. XX в. - определена в связи с тем, что было важно проанализировать деятельность большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане и ликвидации последствий гражданской войны и антисоветского восстания 1920-1921 гг.

Степень научной разработанности. Несмотря на наличие ряда исследовательских работ, в которых подробно освещены различные этапы гражданской войны в Дагестане (кандидатская диссертация М. В. Вага-бова «Партизанское движение в Дагестане в 1918 - 1921 гг. » (1959 г.), докторская диссертация Г. А. Аликберова «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане» (1962 г.) и др.), восстание 1920 - 1921 гг. осталось без должного внимания со стороны советских и дагестанских историков, если не считать кандидатскую диссертацию М.

И. Кичева «Разгром антисоветского мятежа Гоцинского в Дагестане 1920 -1921 гг.» (1955 г.)

События антисоветского выступления в Западном Дагестане были отражены в обобщающих работах, а существующие немногочисленные специальные исследования и воспоминания участников и современников восстания не дают полного и достоверного представления об описываемых событиях в силу различных причин, среди которых можно выделить следующие: цензура, идеологическая направленность советской исторической науки, недоступность многих архивных документов для исследователей и др.

Более объективно события антисоветского восстания 1920 - 1921 гг., отражены в работах, изданных ещё в 20-х гг. XX в.

Так, в 1921 г. в Москве была опубликована работа М. Павловича [168], где излагаются события осени 1920 г. В частности, автор обратил внимание на обстановку в Дагестане, описал съезд бедноты в Левашах и мобилизацию красноармейских частей и партизанских отрядов для борьбы против повстанцев. М. Павлович, который сопровождал Г. Орджоникидзе, как руководителя Кавбюро РКП (б), в его поездке на Кавказ, оставил ценные сведения о политической ситуации в Дагестане в конце 1920 г.

Огромный исследовательский интерес представляет труд командующего Дагестанской группой войск А. Тодорского [180], участвовавший в подавлении восстания в Западном Дагестане. В данной работе, А. Тодор-ский подробно и в хронологическом порядке осветил ход военных действий частей Красной Армии, хотя при этом роль партизанских отрядов в разгроме повстанцев в работе слабо освещена.

В 1928 г. была опубликована работа участника гражданской войны в Дагестане Н. Столярова [177], в которой он со знанием ситуации в регионе достоверно описал зимнюю кампанию 1920- 1921 гг. в горах Дагестана и Чечни и дал объективную оценку происходившим в тот период событиям.

Определенный интерес представляют воспоминания командира партизанского отряда Кара Караева, который в своих книгах «В горах Дагестана» [153] и «Восстание в горах» [154], раскрыл ход и трагический характер событий, происходивших во время подавления восстания.

Немалую роль в исследовании данной темы сыграла и работа А. А. Тахо-Годи [179], представляющая собой оригинальный труд с ценными воспоминаниями о революции и гражданской войне в Дагестане, в котором автор сумел объективно исследовать классовую борьбу в Дагестане, идейные основания противоборствовавших сил революции и контрреволюции.

Интересные взгляды на причины и ход восстания мы можем найти в работе Нажмутдина Самурского [171], пытавшегося разобраться в предпосылках восстания и проанализировать события гражданской войны в Дагестане, хотя он не всегда объективен, так как периодически переоценивает свои действия, критикуя при этом деятельность других партийных и военных руководителей Дагестана.

Неоценимую помощь при проведении данного исследования оказали воспоминания видных участников и современников гражданской войны. Так, определенный интерес представляют мемуары командующего повстанческими отрядами полковника М. Джафарова, представителей Горского правительства Г. Баммата, В. Джабаги, П. Коцева, Б. Байтугана и хроника Г. Кадиева, а также мемуары борцов за Советскую власть командира Хун-захского отряда М. Атаева, участника защиты Гуниба М. Мамаева, воспоминания красноармейцев и дагестанских партизан, хранящиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Огромный фактический материал и подробное изложение событий антисоветского восстания содержатся в работе М. И. Кичева [157], который, использовал различные источники для детального изучения данной проблемы. Правда, и ему не удалось избежать тенденциозности в освещении некоторых вопросов, что, по нашему мнению, было связано с господствовавшей в СССР на тот период идеологией. В целом, исследование М.

И. Кичева до сих пор не потеряло своей ценности, что позволило автору данной работы использовать содержащийся в нем ценный фактический материал.

Значительным подспорьем при изучении данной темы стал сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917 - 1921 гг.» [129], в котором в хронологическом порядке приведены различные документы, характеризующие все этапы и периоды истории гражданской войны и контрреволюционного восстания.

При исследовании данной проблемы был широко использован и труд «Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане» [128], в котором содержится добротный и систематизированный фактический материал, относящийся к изучаемой нами проблеме в период с 1917 г. по 1921 г., когда в стране произошли две революции, военные интервенции германо-турецких и англо-американских войск, гражданская война в самом Дагестане, завершившаяся подавлением антисоветского восстания 1920- 1921 гг.

Интересными и ценными исследованиями, посвященными изучению революционных событий и гражданской войны в Дагестане, являются работы М. В. Вагабова: «Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (1918 -1921 гг.)» [130], в которой выделяется большая роль партийного руководства Дагестана в объединении революционных сил; «Партизанское движение в Дагестане» [132], где автор указывает на значительный вклад партизанских отрядов в установлении Советской власти в Дагестане и др.

При написании данной диссертации были использованы работы и следующих авторов: И. Разгона и А. Мельчина [169], А. С. Гаджиева [135], Б. О. Кашкаева [155,156], М. А. Даниялова [140], Н. П. Эмирова [183] и др., которые внесли ощутимый вклад в изучение гражданской войны в Дагестане, рассмотрев при этом и некоторые аспекты антисоветского восстания 1920-1921 гг.

При исследовании данной темы были использованы также работы современных авторов, которые рассматривают актуальные проблемы изучаемого периода и дают иную оценку происходившим событиям тех лет.

В частности, среди новейшей литературы можно выделить следующие работы, в которых исследуются различные аспекты революций 1917 г. и гражданской войны 1918 - 1921 гг. в Дагестане: Г. И. Кака-гасанова [152], где собраны очень интересные материалы и документы деятельности Союза горцев Северного Кавказа и Горского правительства и даны комментарии к приведенным документам; А-М. Б. Бабаева [123], который указывает на геополитическое и стратегическое значение Кавказа в целом и Дагестана, в частности, что явилось одной из основных причин иностранной интервенции и гражданской войны на Северном Кавказе; И. X. Сулаева [178], подробно и основательно исследовавшего взаимоотношение светской власти ( в том числе и Советской власти) и мусульманского духовенства в 1917 - 1921 гг.; А. Р. Измайлова и Г. М. Измайлова [146], в которой критикуется позиция Х-М. Доного в вопросе оценки деятельности Нажмуддина Гоцинского и антисоветского восстания 1920- 1921 гг.

Среди новейшей литературы привлекает к себе внимание коллективный ' труд многих ученых - «История Дагестана с древнейших времен до наших дней» в 2-х т. [149], в котором с современных позиций дана оценка событиям гражданской войны в Дагестане и антисоветского восстания 1920- 1921 гг.

Дополнением к приведенной литературе послужили также работы А. М. Магомедова [161], А. Г. Агаева [120], P.M. Магомедова [163], М. Г. Магомедова [162] и др.

В современных изданиях большое внимание уделяется и лидерам повстанцев. В частности, среди них можно выделить Н. Гоцинского, личность и деятельность которого и по настоящее время оценивается противоречиво. На это обращает внимание известный публицист Хаджи-Мурад Доного в своих работах «Контрреволюция» [142], «Нажмуддин Гоцинский: грани личности» [143], «Наш Нажмуддин Гоцинский» [144] и др., в которых он попытался дать свою оценку антисоветскому восстанию 1920 -1921 гг. и его лидеру Н. Гоцинскому, хотя при этом автору не удалось избежать идеализации образа и деятельности последнего.

Неоценимую роль при исследовании данной темы сыграла периодическая печать как советского, так и современного периодов, в которой удалось обнаружить ряд интересных фактов и различных мнений по вопросам истории гражданской войны в Дагестане.

В рассматриваемый период наряду с изданиями, выступавшими в поддержку Советской власти - «Известия ЦИК», «Искра», «Красный Дагестан» и др., параллельно выходили и оппозиционные издания - «Мусават», «Вестник Горской Республики» и др., которые давали иную оценку событиям, происходившим в стране и в Дагестане после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г.

Источниковую базу исследования составили, в первую очередь, архивные материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Дагестанского краеведческого музея, а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и др., приведенные в сборнике документов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане».

Большинство использованных нами документов находится в ЦГА РД, где собраны ценные материалы по истории гражданской войны в Дагестане. В частности, особый интерес вызывают следующие фонды: 8п -Комиссия по изучению истории гражданской войны в Дагестане при Даг-обкоме ВКП (б) (1931 - 1938 гг.); р - 4 - Революционный комитет ДАССР, г. Махачкала (1920 - 1921 гг.); р - 528 - Дагестанский областной Военно революционный комитет, г. Темир-Хан-Шура (апрель - июль 1918 г.); р -621 - Правительство Республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), г.Темир-Хан-Шура (ноябрь 1917 г. -март 1919 г.); р - 41 - Народный комитет внутренних дел ДАССР (1917 -1930 гг.); р - 54 - Махачкалинский городской ревком (1920-1921 гг.) и др., в которых отражены важнейшие этапы переломного периода истории Дагестана с 1917 г. до начала 20-х гг. XX в. В перечисленных фондах можно найти сведения о работе партийных и военных органов Советской власти и деятельности Горского правительства, данные о событиях гражданской войны и восстания 1920 - 1921 гг. и др.

Определенное внимание к себе привлекают материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, где находятся весьма ценные документы по истории гражданской войны в Дагестане. В частности, в фонде по истории Дагестана Советского периода можно обнаружить воспоминания участников описываемых событий - М. Джафарова, М. Атаева и др.

Отдельные материалы по изучаемому периоду и теме содержатся и в фонде истории гражданской войны Дагестанского краеведческого музея.

Среди опубликованных архивных материалов наиболее достойны внимания документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива. В делах фонда 130 ГА РФ содержатся сведения о стратегической роли, которую отводили противоборствовавшие стороны Дагестану, и другие данные по рассматриваемой проблеме [96-98]. Интересными фактами по изучаемой теме богаты материалы фондов РГВА. В частности, фонд 193 располагает важным документом, недостаточно полно отраженным в исторической литературе, в котором подробно и детально описаны: характер повстанческого движения, численность, вооружение и размещение повстанцев, а также отношение местных жителей к происходившим событиям и др. [105].

Методологическая основа исследования. При написании работы был использован ряд методов и принципов исторического познания, которые способствовали решению поставленных задач. Принципы системного анализа и историзма позволили автору попытаться объективно изучить данную тему с учетом имеющегося фактического материала, а принцип сравнительного анализа - сопоставить различные документы и достоверно отразить их в работе.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем, с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также при широком использовании малоизученных материалов, сделана попытка представить восстание в Западном Дагестане как результат объективного хода истории, а не как стихийное событие, организованное несколькими лидерами при поддержке иностранных держав. События восстания 1920 - 1921 гг. в настоящее время нуждаются в переосмыслении в связи с политическими и идеологическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении истории гражданской войны в Дагестане.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит том, что в ней можно найти различные подходы к изучаемой теме и сравнение позиций ученых как советского, так и современного периодов, по тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы. Данная работаможет быть использована при написании обобщающих трудов по истории Дагестана, в процессе преподавания курса истории Дагестана и при составлении спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов.

Апробация результатов научного исследования. Работа была обсуждена на заседании кафедры историографии и источниковедения исторического факультета Дагестанского государственного университета и рекомендована к публичной защите. Основные положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (каждая из которых разбита на 3 параграфа), заключения, списка источников и литературы и приложения, где приводится картографический материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная научная работа была посвящена изучению одной из трагических и ярких страниц в истории гражданской войны в Дагестане -антисоветскому восстанию в Нагорном Дагестане в 1920 - 1921 гг. под руководством Нажмуддина Гоцинского.

Исследуя аспекты, касающиеся приведенной работы, необходимо было обрисовать социально-экономическое и политическое положение в Дагестане в 1917 - 1920 гг., выявить причины и характер восстания и постараться дать оценку личности и деятельности руководителей восстания, в том числе и духовному лидеру восставших Н. Гоцинскому.

1917 г. стал переломным моментом в истории не только России, но и для её национальных окраин, в том числе и Дагестана. После Февральской буржуазной революции и свержения царского режима, власть перешла в руки Временного правительства, а на местах стали возникать его исполнительные комитеты.

В этот же период, в противовес Временному правительству и его исполкомам, возникли Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов как в центре, так и на местах.

После Октябрьской революции и захвата власти большевиками в России, в Дагестане была установлена Советская власть, против которой активно выступила горская контрреволюция. В течение 1918 г. революционные силы Дагестана вели острую военную и политическую борьбу против Горского правительства, турецких интервентов, отряда Л. Бичерахова и англичан.

Весной 1919 г. Дагестан был оккупирован частями Добровольческой армии А. Деникина, который назначил генерала Халилова председателем Временного дагестанского правительства.

В этой в сложной обстановке, партизанские отряды Дагестана во второй половине 1919 г. подняли ряд восстаний против деникинцев, а весной 1920 г. Добровольческая армия под ударами частей XI Красной Армии была полностью разбита, после чего в Дагестане была окончательно установлена Советская власть.

После освобождения Дагестанской области от войск Деникина, большевики Дагестана, при поддержке Кавказского бюро ЦК, приступили к решению сложных социально-экономических и политических задач в области.

В целом, анализируя события гражданской войны можно выделить некоторые моменты, которые характеризуют данный период в истории Дагестана.

В первую очередь надо отметить тот факт, что издавна Кавказ являлся объектом пристального внимания со стороны различных государств и политических систем, так как данный регион обладает огромным экономическим потенциалом и имеет стратегическое расположение между Азией и Европой. А что касается Дагестана, то он является связующим звеном между различными территориями Кавказа. В связи с этим, в период гражданской войны борьба за обладание Кавказом, в том числе и Дагестаном, стал одним из важных вопросов, решение которого давало преимущество одному из воюющих сторон. Этим можно и объяснить стремление противников любой ценой контролировать Кавказ, в том числе и Дагестан, имевший выход в Каспийское море и важные торговые пути, связывающие Закавказье с Северным Кавказом.

Потеря Кавказа для Советской России означало создание в этом регионе плацдарма для дальнейшей борьбы против большевистской власти и осложнение внутреннего и внешнеполитического положения, с чем она не могла смириться. Поэтому, большевики способствовали созданию на местах боеспособных отрядов для борьбы против внутренних и внешних врагов.

Ожесточенные бои, которые происходили по всему Кавказу и многочисленные выступления партизанских отрядов на местах, в том числе и в Дагестане, говорят о серьезности намерений противоборствующих сторон удержать данный регион за собой.

Ценой огромных потерь частям Красной Армии и партизанским отрядам удалось освободить Северный Кавказ, а затем и Закавказье.

Что касается Дагестана, то борьба против контрреволюционных сил и иностранных интервентов проходила в очень сложных условиях в связи слабостью позиций Советской власти в горах. Лишь в начале 1920 г., при поддержке частей XI Красной Армии, дагестанским партизанам удалось подавить антисоветские силы, и к марту 1920 г. полностью восстановить Советскую власть в Дагестане.

В целом, освобождение Кавказа, в том числе и Дагестана, укрепили позиции Советской России на юге, что дало возможность сосредоточить свое внимание и силы на решение других стратегических задач как внутренних, так и внешних.

Первоочередными задачами, стоявшими перед большевиками Дагестана в этот период, явились: решение продовольственного вопроса, снабжение промышленными товарами, ликвидация последствий гражданской войны и вовлечение горцев в процесс становления советских органов управления. Успешная реализация этих задач должны были в последующем привести к постепенному укреплению Советской власти на местах. Данный процесс проходил весьма противоречиво в национальных регионах и, в особенности, в Дагестане. Так как решение этих вопросов происходило медленно и не всегда приносили ожидаемый результат, то к лету 1920 г. в горных округах Дагестана сложились предпосылки для антисоветских выступлений.

В середине 1920 г. положение горцев Дагестана было критическим, вследствие опустошительной гражданской войны, в ходе которой было разрушено 45 аулов и оставлено без крова 60 тыс. семей. Население

Дагестана к концу гражданской войны, по сравнению с данными на 1 января 1917 года сократилось на 14 % - с 711490 чел. до 612831 чел., в результате голода, обнищания, развития эпидемических болезней и военных действий.

В результате частных реквизиций, нехватки пастбищ и различных эпидемий, намного сократилось поголовье скота. Значительный урон понесли также и посевные площади горцев. Всего по Дагестану посевная площадь сократилась на 46 %, а площади под техническими культурами на 45 %.

Огромный материальный ущерб, нанесенный войной крестьянскому хозяйству, привел к значительному увеличению числа бедняцких безземельных и бесскотных дворов. На равнине число хозяйств без рабочего скота увеличилось на 10 %, в предгорье на 14,6%, а в горах-на 2%.

Все эти факты довели горцев Дагестана до полного обнищания.

Кроме того, мероприятия большевиков с целью упрочения Советской власти - создания на местах партийных органов управления, решения продовольственной задачи и земельного вопроса - не принесли ожидаемого результата. Наиболее наглядно проявились промахи новой власти в горных округах Аварском, Андийском и Гунибском.

Недовольство у горцев вызывало также существование таможенных и других «рогаток» между Дагестаном и Азербайджаном, с одной стороны, и Терской областью с другой, учитывая тот факт, что в ней имеются громадные излишки кукурузы, которые могли спасти горцев от голодной смерти.

Ради справедливости надо отметить, что несмотря на тяжелое положение во всех регионах Советской России, центральная власть принимала ряд мер по обеспечению Дагестана необходимыми товарами и продуктами. Несмотря на эту помощь, положение горцев существенно не изменилось. Мануфактура, продовольствие и товары первой необходимости на всех не хватало, да и к тому же они зачастую не доходили до тех, кому были предназначены.

Неорганизованность местных ревкомов, наличие в них случайных работников, бюрократия и просто формальное расхищение привели к тому, что горская беднота не получала в полном объеме материальной помощи.

В целом, к осени 1920 г. в Дагестане, в особенности в горных округах, сложилась неблагоприятная политическая и социально-экономическая обстановка - как результат изнурительной и опустошительной гражданской войны, а также вследствие непоследовательной, слабой и противоречивой политики Советской власти среди горцев, как в идеологическом, так и в хозяйственном отношении.

Немалую роль в возникновении и организации восстания сыграли также внешнеполитические факторы и иностранная помощь контрреволюционерам. Антанта не смогла смириться с тем, что большевики взяли под контроль Северный Кавказ и в перспективе намечали установить власть Советов и в Закавказье. Кавказ, с его нефтяными запасами и стратегическим положением между Европой и Азией, был лакомым куском для противоборствующих сторон. Поэтому Антанта и их союзники летом 1920 г. начали подготовку к новому походу на Советскую Россию.

В своей цели начать войну против большевиков, Антанта надеялась на меньшевиков Грузии, дашнаков Армении, мусаватистов Азербайджана и на горских националистов, с помощью которых она хотела повсеместно поднять восстание против Советской власти. В перспективе эти восстания должны были объединиться и, в конечном счете, соединившись с крымским фронтом Врангеля, образовать единый фронт против Советской России.

Плацдармом для организации антисоветских восстаний на Северном Кавказе стала меньшевистская Грузия, где был образован «Комитет организации восстания на Северном Кавказе и в Дагестане», ставивший своей целью создание независимой Горской республики под протекторатом Турции.

Таким образом, получив военную и финансовую помощь от иностранных государств, отряды повстанцев во главе с Н. Гоцинским, К. Алихановым и др. осенью 1920 г. вторглись в Дагестан и подняли здесь антисоветское восстание, которое вскоре охватило несколько горных округов.

В декабре 1920 г. военное и политическое руководство Дагестана, осознав серьезность положения и исправляя свои ошибки, предприняло ряд мер для ликвидации восстания. В частности, «Ударная группа» во главе с А.Тодорским, которая состояла из армейских частей и партизанских отрядов, должна была разбить повстанцев, освободить Ботлих и снять осаду с крепостей Хунзах и Гуниб. Но эти задачи стали весьма сложными в связи с началом восстания и в Чечне в январе 1921 г.

Для одновременной ликвидации восстания в Дагестане и Чечне была создана Терско-Дагестанская группа войск, которая к марту 1921 г. подавила сопротивление повстанцев и восстановила Советскую власть в горах.

Таким образом, закончился один из трагических эпизодов гражданской войны в Дагестане, после чего Советская власть могла приступить к осуществлению своих политических и социально-экономических задач, решение которых должны были изменить в лучшую сторону жизнь горцев.

Восстание Н. Гоцинского нанесла народному хозяйству Дагестана непоправимый урон, в связи с чем резко сократились посевные площади, поголовье скота, были разрушены множество промышленных предприятий и прерваны экономические связи как внутри Дагестана, так и с другими регионами Советской России.

В этих условиях Советская власть была вынуждена уделить большое внимание восстановлению экономики Дагестана, а также усилить свою агитационно - пропагандисткую политику в горах Дагестана и провести гибкую и последовательную работу с местным населением, с учетом ранее допущенных ошибок и перегибов.

Большую роль в окончательном утверждении Советской власти в Дагестане сыграли выборы в Советы на всех уровнях, после чего, в декабре

1921 г., в Буйнакске открылся I съезд Советов Дагестанской АССР, на котором была принята первая Конституция ДАССР и намечены решения важных политических, экономических и социальных проблем, с целью строительства социализма в Дагестане и улучшения жизни дагестанских народов.

В целом, опираясь на фактический материал, как того периода, так и современного, можно сделать несколько выводов относительно рассматриваемой проблемы.

Так как освещение событий гражданской войны в Дагестане, как и всей истории Советского периода, имело идеологическую основу, то трудно выявить подлинные факты среди разнообразных источников, которыми была «богата» советская историография.

В настоящее время, в связи с распадом социалистической системы и переходом нашей страны на демократический путь развития, появилась возможность публиковать малоизвестные и ранее запрещенные материалы, а также изучать закрытые фонды архивов, которые по-новому освещают события тех трагических лет в истории Дагестана.

Конечно, работа предстоит огромная, но уже сейчас можно выявить некоторые новые аспекты относительно изучаемой темы.

Так, по официальной версии советской историографии предпосылками восстания в Западном Дагестане в 1920 - 1921 гг. явились невежество и религиозный фанатизм горцев, которых переманили на свою сторону Н. Гоцинский и его сторонники обещаниями лучшей жизни. А само восстание было организовано закавказскими буржуазными правительствами при поддержке Антанты. Полностью отвергать эту позицию мы не можем, так как эти факты имели место быть, но объяснять причины восстания, охватившие 5 крупных округов Дагестана и длившееся 9 месяцев, только отсталостью горцев и внешними факторами не совсем правомерно.

В связи с этим, в современной дагестанской историографии и печати, начался процесс выявления новых данных того периода, на основе воспоминаний современников и изучения различных документов.

Исходя из этих исследований можно утверждать, что причины восстания кроются, в основном, не во внешних факторах, а во внутренних, которые выразились в некомпетентности большевиков в решении социально-политических, экономических и бытовых проблем горцев, не получившие от новой власти того, что было продекламировано после Октябрьской социалистической революции 1917 г.

Таких разногласий в исследовании восстания достаточно. Поэтому в данной работе была сделана попытка обобщить основные моменты, касающиеся восстания 1920- 1921 гг., которое требует к себе внимание как со стороны исторической науки, так и со стороны общественности.

В конечном итоге, констатируя суть изложенных в работе проблем, нужно обратить внимание и на то, что:

- во-первых, события гражданской войны в Дагестане, как бы к ней не относились, явились объективным ходом истории - как результат борьбы революционных и контрреволюционных сил;

- во-вторых, за разжигание вооруженного конфликта ответственны оба противоборствующих лагеря, т.к. старая власть не хотела мириться с потерей влияния, имущества и своего образа жизни, а новая власть всячески подавляла любые формы сопротивления.

Следует также отметить то обстоятельство, установление Советской власти в Дагестане стало логическим концом гражданской войны, так как большевики смогли мобилизоваться и повести за собой горцев для решения сложных социально-экономических и политических задач, возникших перед ними в рассматриваемый период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг."

На правах рукописи

ООЭОбвУТУ

Гусейнов Гаджи Магомедкамилович Восстание в Западном Дагестане в 1920-1921 гг.

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2007

003068777

Диссертация выполнена на кафедре историографии и источниковедения исторического факультета Дагестанского государственного университета

Научные руководители : доктор исторических наук, профессор

Магомедсултанов Ильяс Ильясович;

кандидат исторических наук, профессор Бабаев Али-Магомед Бабаевич.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Вагабов Мустафа Вагабович;

кандидат исторических наук, доцент Камнлов Нурмагошед Камилович.

Ведущая организация - Чеченский государственный университет

Защита состоится « 2007 г в часов на

заседании диссертационного Совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу г Махачкала, ул Д Коркмасова, 8, исторический факультет ДГУ, ауд 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367001, г Махачкала, ул Батырая, 1)

' Автореферат разослан « /3 » апреЛЗ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат исторических наук

Болохина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время, вследствие демократизации общественных процессов в нашей стране, стало возможным всестороннее изучение и объективное освещение проблем истории гражданской войны в Дагестане Обращение к данной теме продиктована и необходимостью исследовать причины и ход антисоветского восстания в Западном Дагестане с современных позиций и беспристрастно оценить его события

Интерес к теме исследования вызван и тем, что на современном этапе развития общества в Дагестане заметен прогресс в достоверном освещении различных аспектов дагестанской истории, вследствие чего в постсоветский период стало возможным выявлять, изучать и публиковать ранее недоступные архивные материалы, излагать открыто свои взгляды, что позволяет по-новому оценить исторические события советского периода

Важное место в советском периоде дагестанской истории занимают трагические эпизоды гражданской войны Примером тому служит восстание 1920-1921 гт, когда значительная часть горцев Западного Дагестана взялась за оружие вследствие недовольства противоречивой политикой Советской власти

Исследователи как советского, так и современного периодов, не избежали односторонней интерпретации событий восстания под руководством Нажмуддина Гоцинского, деятельность которого и ныне оценивается неоднозначно

Особую актуальность данное исследование обретает и в связи с глобальными геополитическими изменениями на постсоветском пространстве, когда Азербайджан, Грузия и Армения стали суверенными государствами, а республики Северного Кавказа, в их числе и Дагестан, как южный форпост России, стали объектами пристального внимания иностранных государств В настоящее время НАТО л его союзники, как и Антанта в период гражданской войны и восстания 1920 - 1921 гг, пытаются, используя политическую и социально-экономическую нестабильность на Северном Кавказе, ослабить позиции России в данном регионе и в перспективе вытеснить ее с Кавказа Дагестан как ключевой субъект на юге России приобретает особую значимость для США, Великобритании, Турции и др государств, прилагающих немало усилий для дестабилизации обстановки в данном регионе Нападение международных террористов на Дагестан в 1999 г, которое, как и восстание 19201921 гг, было организовано при помощи враждебных России внешних сил, подтверждает это Поэтому возникла необходимость выявить не только внутренние, но и внешнеполитические причины антисоветского восстания, которое имеет некоторые аналогии с событиями настоящего времени

Основным поводом выбора данной темы для исследования стало то, что оценка событий антисоветского восстания 1920 - 1921 гг до настоящего

времени является дискуссионной и тот факт, что события рассматриваемой проблемы недостаточно изучеиы

Объектом исследования являются предпосылки и канва событий антисоветского восстания 1920 - 1921 гг, его ход и последствия

Предметом исследования данной работы являются выявление отношения жителей Западного Дагестана к Советской власти и характеристика социально-политического положения Дагестана в период революционных событий, приведших к гражданской воине как в России в целом, так и в Дагестане

Цель и задачи исследования Основная цель диссертационной работы -выявить внутренние и внешнеполитические причины восстания, охватившего горные округа Западного Дагестана, показать отношение горцев к данному событию, а также рассмотреть мероприятия большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач

- исследовать социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Дагестане в изучаемый период,

- охарактеризовать причины противостояния большевиков и контрреволюционных сил,

- показать борьбу горцев против иностранных интервентов,

- раскрыть внутренние и внешние предпосылки массовых выступлений горцев Дагестана против Советской власти,

- проследить идеологию и конечные цели восставших,

- ппределить роль лидеров повстанцев в организации антисоветского восстания и дать им оценку,

- рассмотреть и объективно оценить действия Советской власти по подавлению восстания и ликвидации его последствий,

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1917 г до середины 20-х гг XX в Выбор нижней границы хронологических рамок темы обусловлен необходимостью исследовать политическое положение в Дагестане накануне восстания Этим объясняется, что данная работа начинается с изложения событий Февральской революции, ставшей поворотным пунктом в историческом развитии России и Дагестана Верхняя граница - середина 20-х гг XX в - определена в связи с тем, что, было важно проанализировать деятельность большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане и ликвидации последствий гражданской войны и восстания 1920-1921 гг

Степень научной разработанности Несмотря на наличие ряда исследовательских работ, в которых подробно освещены различные этапы гражданской войны в Дагестане (кандидатская диссертация М В Вагабова «Партизанское движение в Дагестане в 1918-1921 гг » (1959 г), докторская диссертация Г А Аликберова «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане» (1962 г) и др), восстание 1920- 1921 гг осталось без должного внимания со стороны советских и дагестанских

историков, если не считать кандидатскую диссертацию М И Кичева «Разгром антисоветского мятежа Гоцинского в Дагестане 1920 - 1921 гг» (1955 г)

События антисоветского выступления в Западном Дагестане были отражены в обобщающих работах, а существующие немногочисленные специальные исследования и воспоминания участников и современников восстания не дают полного и достоверного представления об описываемых событиях в силу различных причин, среди которых можно выделить следующие цензура, идеологическая направленность советской исторической науки, недоступность многих архивных документов исследователям и др

Более объективно события антисоветского восстания 1920-1921 гг, отражены в работах, изданных еще в 20-х гт XX в

В 1921 г в Москве была опубликована работа М Павловича,' где излагаются события осени 1920 г В частности, М Павлович обращал внимание на обстановку в Дагестане, описал съезд бедноты в Левашах и мобилизацию красноармейских частей и партизанских отрядов для борьбы против повстанцев М Павлович, который сопровождал Г Орджоникидзе, как руководителя Кавбюро РКП (б), в его поездке на Кавказ, оставил цепные сведения о политической ситуации в Дагестане в конце 1920 г

Огромный исследовательский интерес представляет книга командующего Дагестанской группой войск, участвовавших в подавлении восстания в Западном Дагестане А Тодорского,2 в которой он подробно и в хронологическом порядке осветил ход военных действий частей Красной Армии, хотя при этом роль партизанских отрядов в разгроме повстанцев в работе слабо освещена

В 1928 г была опубликована работа участника гражданской войны в Дагестане II Столярова,3 в которой он со знанием ситуации в регионе достоверно описал зимнюю кампанию в 1920- 1921 гг в горах Дагестана и Чечни и дал объективную оценку происходивших событий

Определенный интерес представляют воспоминания командира партизанского отряда Кара Караева, который в своих книгах «В горах Дагестана»4 и «Восстание в горах»,'' раскрыл ход и трагический характер событий, происходивших во время подавления восстания

Немалую роль в исследовании данной темы сыграла и работа Л А Тахо-Годи,6 представляющая собой оригинальный труд с ценными воспоминаниями о революции и гражданской войне в Дагестане, автор

' Павлович М На высотах Красного Дагестана - М , 1921

2 ТодорскиП А И Красная Армия в горах Действия в Дагестане -М.1925

3Стотяров Н П Борьба Красной Армии в Дагестане в 1920- 1921 гг - М, 1928

4 Караев К В горах Дагестана -Махачкала, 1957

5 Его же Восстание в горах - Махачкала, 1963

6 Тахо-Годи А А Революция и контрреволюция в Дагестане - Махачкала, 1927

которого сумел объективно исследовать классовую борьбу в Дагестане, идейные основания противоборствовавших сил революции и контрреволюции

Интересные взгляды на причины и ход восстания мы можем найти в работе Нажмутдина Самурского,7 пытавшегося разобраться в предпосылках восстания и проанализировать события гражданской воины в Дагестане, хотя он не всегда объективен, так как периодически переоценивает свои действия, критикуя при этом деятельность других партийных и военных руководителей Дагестана

Неоценимую помощь при проведении данного исследования оказали воспоминания видных участников и современников гражданской войны Так, определенный интерес представляют мемуары командующего повстанческими отрядами полковника М Джафарова, представителей Горского правительства Г Баммата, В. Джабаги, П Коцева, Б Байтугана и хроника Г Кадиева, а также мемуары борцов за Советскую власть командира Хунзахского отряда М Атаева, участника защиты Гуниба М Мамаева, воспоминания красноармейцев и дагестанских партизан, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН

Огромный фактический материал и подробное изложение событий антисоветского восстания содержатся в работе М И Кичева,8 который, использовал различные источники для детального изучения данной проблемы Правда, и ему не удалось избежать тенденциозности в освещении некоторых вопросов, что, по нашему мнению, было связано с господствовавшей в СССР на тот период идеологией В целом, исследование М И Кичева до сих пор не потеряло своей ценности, что позволило автору данной работы использовать содержащийся в нем фактический материал

Значительным подспорьем при изучении данной темы стал сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917 - 1921 гг»,9 в котором в хронологическом порядке приведены различные документы, характеризующие все этапы и периоды истории гражданской войны и контрреволюционного восстания

При исследовании данной проблемы был широко использован и труд «Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане»,10 в котором содержится добротный и систематизированный фактический материал, относящийся к изучаемой нами проблеме в период с 1917 г по 1921 г, когда в стране произошли две революции, военные интервенции германо-турецких и англо-

7 Самарский Н Гражданская война в Дагестане - Махачкала, 1925

8 КнчевМ Из истории борьбы за упрочение Советской власти в Дагестане (1920- 1921 гг) - Махачкала, 1963

9 Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917-1921 гг Сборник документов и материалов - М , 1958

10 Борьба за победу и упрочение Советской взасти в Дагестане Под рея Г А Аликберова

-Махачкала, 1960

американских войск, гражданская война в самом Дагестане, завершившаяся подавлением антисоветского восстания 1920- 1921 гг

Интересными и ценными исследованиями, посвященными изучению революционных событий и гражданской войны в Дагестане, являются работы М В Вагабова «Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (1918 -1921 гг)»," в которой выделяется роль партийного руководства Дагестана в объединении революционных сил, «Партизанское движение в Дагестане»,12 где автор указывает на значительный вклад партизанских отрядов в установлении Советской власти в Дагестане и др

При написании данной диссертации были использованы работы и следующих авторов И Разгона и А Мельчима,13 А С Гаджиева,14 Б О Кашкаева,15 М А Даниялова,16 II П Эмирова17 и др, которые внесли ощутимый вклад в изучение гражданской войны в Дагестане, рассмотрев при этом и некоторые аспекты антисоветского восстания 1920 - 1921 гг

При исследовании данной темы были использованы и работы современных авторов, в которых рассматриваются актуальные проблемы изучаемого периода и дана иная оценка происходившим событиям тех лет

В частности, среди новейшей литературы можно выделить следующие работы, в которых исследуются различные аспекты революции 1917 г и гражданской войны 1918 - 1921 гг в Дагестане Г И Какагасанова,18 где собраны очень интересные материалы и документы деятельности Союза горцев Северного Кавказа и Горского правительства и даны комментарии к приведенным документам, А-М Б Бабаева,19 который указывает на геополитическое и стратегическое значение Кавказа в целом и Дагестана, в частности, что явилось одной из основных причин иностранной интервенции и гражданской войны на Северном Кавказе, И X Сулаева,20

" Вагабов М В Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (!918-]921 гг) -Махачкала, 1967 1 Его же Партизанское движение в Дагестане - Махачкала, 1959

13 Разгон И.Мезьчин А Борьба за впасть Советов в Дагестане (1917-1921 гг) - Махачкала, 1945

14 Гаджиев А С Дагестанский областной комитет РКП (б) - организатор и руководитель борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти (1919 - 1920 гг) - Махачкала, 1959

'^Кашкаев Б О Вечен в сердце народа - Махачкала, 1987

16 Даниилов М А Правда и ложь о Советском Дагестане - Махачкала, 1984

17 Эмиров Я П Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами -М, 1949

18 Какагасанов Г И и др Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917 — 1918 гг) Горское правитепьство (1918 - 1920 гг) Документы и материалы - Махачкала, 1994

19 Бабаев А-М Б Кавказ в геопочнтике мировых держав в первой половине XX в

20 Супаев И X Мусульманское духовенство и светская власть борьба и сотрудничество (1917- 1921 гг) - Махачкала, 2004

подробно и основательно исследовавшего взаимоотношение светской власти (в том числе и Советской власти) и мусульманского духовенства в 19171921 гг, А Р Измайлова и Г М Измайлова,21 в которой критикуется позиция Х-М Доного в вопросе оценки деятельности Нажмуддина Гоцинского и антисоветского восстания 1920- 1921 гг

Среди новейшей литературы привлекает к себе внимание коллективный труд многих ученых - «История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т»,22 в которой с современных позиций дана оценка событиям гражданской войны в Дагестане и восстания 1920-1921 гг

Дополнением к приведенной литературе послужили также работы А М Магомедова,23 А Г Агаева,24 Р. М Магомедова,25 М Г Магомедова26 и др

В современных изданиях большое внимание уделяется и лидерам повстанцев, среди которых особо выделяется И Гоцинский, личность которого и по настоящее время оценивается противоречиво На это обращает внимание известный публицист Хаджи-Мурад Доного в своих работах «Контрреволюция»,27 «Нажмуддин Гоцинский грани личности»,28 «Наш Нажмудцин Гоци'"-кий»29 и др, в которых он попытался дать свою оценку антисоветскому восстанию 1920 -1921 гг и его лидеру II Гоцинскому, хотя при этом ему не удалось избежать идеализации образа и деятельности последнего

Неоценимую роль при исследовании данной темы сыграла периодическая печать как советского, так и современного периодов, в которой удалось обнаружить ряд интересных фактов и различных мнений по вопросам истории гражданской войны в Дагестане

В рассматриваемый период, наряду с изданиями, выступавшими в поддержку Советской власти - «Известия ЦИК», «Искра», «Красный Дагестан» и др, параллельно выходили и оппозиционные издания - «Мусават», «Вестник Горской Республики» и др, которые давали иную оценку событиям, происходившим в стране и в Дагестане после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г

21 Шмаилов А Р, Измаилов Г М Изучение нового периода истории Дагестана Конец XX - начало XXI вв Учебно-методическое пособие - Махачкала, 2005

""История Дагестана с древнейших времен до наших дней В2-хт - Москва-Махачкала, 2004 - 2005 Т 2 2005

23 Магомедов А М Алибек Тахо-Годи - Махачкала, 1993

24Агаев А Г Нажмутдин Самарский Дагестан время, судьбы - Махачкала, 1990

25 Магомедов Р М Дагестан исторические этюды - Махачкала, 2001

*б Магомедов М Г История аварцев - Махачкала, 2005

"Доного X М Контрреволюция - Махачкала.2004

28 Его же Нажмуддин Гоцинский грани личности - Махачкала, 2002

29 Его же Наш Нажмуддин Гоцинский -Махачкала, 2004

Источниковедческую базу исследования составили, в первую очередь, архивные материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД), Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Дагестанского краеведческого музея, а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и др , приведенные в сборнике документов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане», о котором упоминалось выше

Большинство использованных нами документов находится в ЦГАРД, где собраны ценные материалы по истории гражданской войны в Дагестане В частности, особый интерес вызывают следующие фонды 8п - Комиссия по изучению истории гражданской войны в Дагестане при Дагобкоме ВКП (б) (1931 - 1938 гг), р - 4 - Революционный комитет ДАССР, г Махачкала (1920 - 1921 гг), р - 528 - Дагестанский областной Военпо - революционный комитет, г Темир-Хан-Шура (апрель - июль 1918 г), р - 621 - Правительство Республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), г Темир-Хан-Шура (ноябрь 1917 г - март 1919 г), р - 41 -Народный комитет внутренних дел ДАССР (1917-1930 гг), р - 54 - Махачкалинский городской ревком (1920-1921 гг) и др, в которых отражены важнейшие этапы переломного периода истории Дагестана с 1917 г до начала 20-х гг XX в В перечисленных фондах можно найти сведения о работе партийных и военных органов Советской власти и деятельности Горского правительства, данные о событиях гражданской войны и восстания 1920 - 1921 п и др

Определенное внимание к себе привлекают материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, где находятся весьма цепные документы по истории гражданской войны в Дагестане В частности, в фонде по истории Дагестана Советского периода можно обнаружить воспоминания участников описываемых событий - М Джафарова, М Атаева и др

Отдельные материалы по изучаемому периоду и теме содержатся и в фонде истории гражданской войны Дагестанского краеведческого музея

Среди опубликованных архивных материалов наиболее достойны внимания документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива В делах фонда 130 ГАРФ содержатся сведения о стратегической роли, которую отводили противоборствовавшие стороны Дагестану, и другие данные по рассматриваемой проблеме30 Интересными фактами по изучаемой теме богаты материалы фондов РГВА В частности, фонд 193 располагает важным документом, недостаточно полно отраженным в исторической литературе, в котором подробно и детально описаны характер повстанческого движения, численность, вооружение и размещение повстанцев, а также настроение местных жителей во время восстания и др 31

30 ГАРФ Ф 130 Оп 2 Д 564 Л Л 42-46, Д 570 ЛЛ 26-33,42-51, Д 580 ЛЛ 106-107

31 РГВА Ф 193 Оп I Д20 Л Л 117-120

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем, с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также при широком использовании малоизученных материалов, сделана попытка представить восстание в Западном Дагестане как результат объективного хода истории, а не как стихийное событие, организованное несколькими лидерами при поддержке иностранных держав События восстания 1920-1921 гг в настоящее время нуждаются в переосмыслении в связи с политическими и идеологическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении истории гражданской войны в Дагестане

Методологическая основа исследования При написании работы был использован ряд методов и принципов исторического познания, которые способствовали решению поставленных задач Принципы системного анализа и историзма позволили автору попытаться объективно изучить данную тему с учетом имеющегося фактического материала, а принцип сравнительного анализа - сопоставить различные документы и достоверно отразить их в работе Наличие различных групп источников (официальных документов, мемуаров, научных исследований, периодической печати и др), способствовало разносторонней разработке темы, при этом автор старался учесть их специфику для эффективного использования

Практическая н теоретическая значимость работы состоит том, что в ней можно найти различные подходы к изучаемой теме и сравнение позиций по тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы ученых как советского, так и современного периодов Данная работа может быть использована при написании обобщающих трудов по истории Дагестана, в процессе преподавания курса истории Дагестана и при составлении спецкурсов для студентов вузов

Апробация результатов научного исследования. Работа была обсуждена на заседании кафедры историографии и источниковедении исторического факультета Дагестанского государственного университета и рекомендована к публичной защите Основные положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (каждая из которых разбита на 3 параграфа), заключения, списка источников и литературы и приложения, где приводится картографический материал Общий объем диссертации 221 страница

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и хронологические рамки диссертации, определены цели, задачи и методологические принципы изучения темы, указаны степень разработанности и источниковая база исследования, а также его практическая и теоретическая значимость

Первая глава - «Политическое положение в Дагестане в 1917 -

1920 гг.»-состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Дагестан в период Февральской и Октябрьской революций и установления Советской власти» - характеризуется политическое положение в Дагестане, сложившееся к началу 1917 года и рассматривается борьба большевиков за установление власти Советов на местах

К началу 1917 г стал очевиден кризис режима Николая И , вызванный серьезными неудачами в Первой мировой войне и осложнением социально-экономического и политического положения в стране, что послужило причиной массовых выступлений против царизма

Выступления всех прогрессивных сил в России привели к ряду политических событий

- произошла Февральская буржуазно-демократическая революция, вследствие чего было свергнуто самодержавие,

- в марте 1917 г в стране установилось двоевластие, в связи с созданием Временного правительства из числа депутатов Государственной Думы и Петроградского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,

- после Февральской революции повсеместно стали возникать органы управления, представляющие как Временное правительство, так и Совет депутатов Так, 6 марта 1917 г во Владикавказе был образован Временный комитет горцев Северного Кавказа как представитель Временного правительства в этом регионе

Февральская революция вызвала политическое оживление и в Дагестане 9 марта 1917 г в Темир-Хан-Шуре был образован Временный областной исполнительный комитет как местный орган Временного правительства, где ведущую роль играли помещики, представители буржуазии и интеллигенции 32 Параллельно стали возникать и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в Порт-Петровске, Дербенте и других населенных пунктах Дагестана

6 апреля 1917 г был создан Особый комиссариат, подчиненный Особому Закавказскому комитету, которым руководил назначенный Временным правительством областной комиссар В этот же период активизировались и представители мусульманского духовенства, которые добивались отделения Дагестана от России и образования самостоятельного государства - имамата С этой целыо в апреле 1917 г они создали общество «Джамиат Уль-Исламие», а в сентябре того же года-«Дагестанский Милли-комитет»

В мае 1917 г были созданы Дагестанское просветительно-агитационное бюро и Социалистическая группа, которые противодействовали помещичьим и радикальным религиозным организациям

После Октябрьской революции, приведшей к власти партию большевиков, 7 ноября 1917 г на заседании Порт-Петровского Совета рабочих и военных депутатов по докладу делегата II Всероссийского съезда Советов Анисимова была принята резолюция о провозглашении Советской власти в Дагестане В конце ноября 1917 г в Порт-Петровске был создан Военно-

32ЦГАРД Ф 8п ОпЗ Д59 Л Л 19-20

революционный комитет (ВРК) во главе с У Буинакским, который 1 декабря

1917 г на митинге в Порт-Петровске от имени ВРК объявил об установлении Советской власти в Дагестане

Во втором параграфе - «Противостояние большевиков горской контрреволюции и германо-турецким интервентам» - раскрывается борьба Советской власти против контрреволюционных сил и иностранных интервентов

Установление Советской власти в Дагестане способствовало объединению контрреволюционных сил, вследствие чего 25 марта 1918 г областной исполком, опиравшийся на дагестанские конные полки и на отряды во главе с Тарковским, Халиловым и Гоцинским, захватил Порт-Петровск и разогнал ВРК, который эвакуировался в Астрахань и в Баку В дальнейшем, в результате совместных действий красноармейских частей Баку и Астрахани, контрреволюционные силы были разбиты К маю 1918 г, красноармейские отряды освободили плоскостную часть Дагестана, города Дербент, Порт-Петровск и Темир-Хан-Шура, при этом противник был вытеснен в горы

2 мая 1918 г был организован Областной военно-революционный комитет в составе У Буйнакского (председатель), Д Коркмасова, М Дахадаева, С Габиева и др, призванный окончательно ликвидировать контрреволюцию и установить Советскую власть во всем Дагестане 21 июля 1918 года в Темир-Хан-Шуре был проведен 1 съезд Советов представителей городов и освобожденных округов Дагестана Съезд принял законы о национализации помещичьей земли, рыбных промыслов и крупных промышленных предприятий, а также избрал Дагестанский областной исполнительный комитет Совета депутатов33

Для защиты революции и Советской власти летом 1918 г в Дагестане была создана Красная Армия в количестве 6 тыс солдат, которая вела упорную борьбу против контрреволюционеров и их союзников - турецких интервентов Еще в конце мая 1918 г члены Горского правительства добились назначения к ним турецкого бригадного генерала Юсуфа-Иззет-паши, а в середине июня 1918 г контрреволюционные силы Кавказа и Дагестана заключили военное соглашение с германским правительством, которое обязалось неофициально помогать им в борьбе против Советской власти

По плану Юсуфа-Иззет-паши, который был в прямом подчинении у главнокомандующего турецкой армией на Кавказе Нури-паши, в начале июня

1918 г через Пуху и Салагавский перевал в Дагестан началось движение разведывательного отряда турок во главе с полковником Исмаил-Хакки-беем, вместе с которым шли и представители Горского правительства В течение июня 1918 г Исмаил-Хакки-бею удалось наладить связь со всеми округами Дагестана, еще не занятыми советскими войсками, и установить свою власть в Самурском, Кази-Кумухском, Гунибском, Аварском, Андийском и частично Кюринском и Кайтаго-Табасаранском округах

33 Борьба за установление и упрочение Советской взасти в Дагестане С 170

12

Для отпора интервентам на Кавказе Советское правительство решило создать Кавказскую Красную Армию, которая летом 1918 г нанесла ощутимый урон турецкой армии В связи с этим Горскому правительству летом 1918 г не удалось ликвидировать Советскую власть на Северном Кавказе и было вынуждено перенести решительное наступление против красноармейских отрядов до прихода регулярных турецких частей

В третьем параграфе - «Борьба горцев Дагестана против англичан и их союзников - Л. Бичерахова и А. Деникина» - рассматривается борьба народов Дагестана против казачьего отряда Лазаря Бичерахова, частей Добровольческой армии Антона Деникина и их покровителей - английских интервентов

В начале 1918 г активизировала свою деятельность и Англия, которая отводила важную роль Кавказу в своей внешней политике и стремилась установить контроль над этим экономически и политически значимым регионом Глава английской военной миссии в Иране генерал Денстервиль в начале 1918 г завербовал там отряд терских казаков (800 чел), который, при отступлении русских частей в конце 1917 г, примкнул к английским войскам Терский отряд во главе с полковником Лазарем Бичераховым должен был, по договоренности с Денстервилем, захватить Северный Кавказ и Дагестан Наступление Л Бичерахова на Дагестан натолкнулось на упорное сопротивление красноармейских частей, после чего он 2 сентября 1918 г предложил заключить т н «деловой контакт», по которому казачий отряд и дагестанские войска должны были воевать с германо-турецкими частями, а Л Бичерахов обязывался не вмешиваться во внутренние дела Дагестана34

В этой ситуации турецкий штаб Исмаил-Хакки-бея и часть горской контрреволюции тоже решили пойти на соглашение с Л Бичераховым, так как обе стороны хотели одного - ликвидировать Советскую власть в Дагестане В результате совместных усилий Л Бичерахов и П Тарковскии, военный диктатор Дагестана, добились своей цели, хотя отдельные партизанские отряды продолжали борьбу В дальнейшем положение Л Бичерахова стало шатким в связи с разгромом белоказачьего мятежа Красной Армией и захватом Баку германо-турецкими войсками 15 сентября 1918 г В течение октября 1918 г турки захватили Дербент и Темир-Хан-Шуру, а 8 ноября был взят и Порт-Петровск Л Бичерахов, потеряв свои опорные пункты в Дагестане, отступил морем и отправился обратно в Иран

Установив номинальную власть в Дагестане, Горское правительство поставило перед собой стратегическую задачу - ликвидация Советской власти на Северном Кавказе и создание Горской республики Северного Кавказа и Дагестана от Каспийского до Черного моря с помощью германо-турецких войск Осуществить этот план на деле оказалось сложным в связи с внутренними и внешнеполитическими событиями Так, в ноябре 1918 г части Красной Армии освободили Кизляр, Моздок и Грозный, а кроме того,

34 История Дагестана В4-хт -М, 1967-1969 Т 3 1968 С 70-71

13

покровители Горского правительства Германия и Турция в ноябре 1918 г потерпели поражение в Первой мировой войне

По условиям Мудросскогои Компьепского перемирий 1918 г германо-турецкие войска оставались на территории Советских республик до замены их войсками Антанты Воспользовавшись данной ситуацией Советское правительство 13 ноября 1918 г аннулировало Брест-Литовский договор с Германией и ее союзниками В этой обстановке Горское правительство быстро сориентировалось и обратилось за помощью к Антанте, войска которой пришли на Кавказ после ухода германо-турецких войск

После окончания Первой мировой войны британское правительство 13 ноября 1918 г возобновило тайную конвенцию, заключенную еще 23 декабря 1917 г между Англией и Францией о разделе сфер влияния в России, по которой Кавказ и Средняя Азия были включены в зону влияния англичан ^ В связи с этим в ноябре 1918 г британская пехотная бригада генерала Томсона заняла Азербайджан и Дагестан Для контролирования деятельности Горского правительства и ситуации в области, Томсон прислал в Дагестан полковника Роуландсона, который стал представителем английского командования при Горском правительстве

Руководство Горского правительства обязалось оказывать содействие Добровольческой армии генерала Деникина, который являлся стратегическим союзником Антанты на юге России В начале 1919 г Добровольческая армия постепенно занимала территорию Северного Кавказа, вытесняя с неё XI Красную (Северокавказскую) Армию к Астрахани В этой сложной обстановке руководство Советской России призвало революционные силы Северного Кавказа вести совместно борьбу против белогвардейцев

Весной 1919 г Деникин получил возможность продвинуться на юг и по договоренности с Антантой готовился к захвату Кавказа, чтобы превратить его в плацдарм для дальнейшей борьбы с Советской Россиеи В своих планах Деникин отводил Дагестану важное место оккупация этой территории давала бы ему возможность выхода к ключевым портам на Каспийском море Несмотря на упорное сопротивление горцев, Добровольческая армия к концу мая 1919 г захватила Дагестан, после чего был распущен парламент и установлена диктатура генерала М Халилова Жесткая политика деникинских войск и правительства М Халилова вызвала недовольство горцев Дагестана, что привело к восстаниям против оккупантов в июне и в августе 1919 года, в результате которых Добровольческая армия была обессилена Для руководства дальнейшими выступлениями 19 октября 1919 г в с Леваши был создан Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана, который должен был организовать всеобщее восстание против Деникина В результате активных выступлений горцев в ноябре - декабре 1919 г деиикинцы понесли ощутимые потери К тому же в начале 1920 г Красная Армия освободила Ростов-на-Дону, после чего Добровольческая армия

3'Бабаев А-М Б Указ соч С 114-115

распалась па две части, и ее восточная часть начала отступать па Северный Кавказ

В течение марта 1920 г в результате упорных боев Да1 естан был освобожден от войск Деникина и правительства М Халилова, а 30 марта в Порт-Петровске был образован ревком для установления революционного порядка

Вторая глава - «Причины восстания и события осени 1920 г.» -

состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Социально - экономическое и политическое положение в Дагестане летом 1920 г. и причины восстании» - характеризуются социально-экономическое и политическое положение Дагестана накануне восстания и его предпосылки

В середине 1920 года положение горцев Дагестана было критическим вследствие опустошительной гражданской войны, в ходе которой было разрушено 45 аулов и осталось без крова 60 тыс семей Население Дагестана к концу гражданской войны по сравнению с данными на I января 1917 года сократилось на 14 % - с 711 490 чел до 612 831 чел в результате голода, обнищания, эпидемических болезней и военных действий 16

В результате частных реквизиций, нехватки пастбищ и различных эпидемий намного сократилось поголовье скота Так, в Даргинском округе поголовье крупного рогатого скота сократилось на 39 %, а в Кюринском округе (по всем видам скота) - на 15 % Значительный урон понесли также и посевные площади горцев По всему Дагестану посевная площадь сократилась на 46 %, а площади под техническими культурами на 45 % Огромный материальный ущерб, нанесенный войной крестьянскому хозяйству, привел к значительному увеличению числа бедняцких безземельных и бесскотпых дворов На равнине число хозяйств без рабочего скота увеличилось па 10 %, в предгорье - на 14,6 %, а в горах - на 2 %37

Все эти факты довели горцев Дагестана до полного обнищания Мероприятия большевиков направленные на укрепление Советской власти - создания на местах партийных и советских органов управления, решения продовольственной проблемы и земельного вопроса - не дали ожидаемого результата

Наиболее наглядно проявились промахи новой власти в горных округах -Аварском, Андийском и Гунибском Один из лидеров антисоветского восстания полковник М Джафаров в своих воспоминаниях выделил несколько причин восстания - неумелый подход к работе первой советской организации, злоупотребление властью со стороны окружных комиссаров, взяточничество, разверстка на продукты, бесчинства ЧК, аресты, расстрелы и поборы18

36 Гражданская война на Северном Кавказе - Махачкала, 1982 С 172

37 Журнал «Плановое хозяйство ДАССР» 1929 №2-3 С 117-118

38 Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 1 Д 74 Л Л 71-72

ч Недовольство горцев вызывали также таможенные препятствия между Дагестаном и Азербайджаном, с одной стороны, и Терской областью - с другой, мешавшие доставке излишков кукурузы, которые могли бы спасти горцев от голодной смерти

Надо отметить, что, несмотря на тяжелое положение во всех регионах Советской России, центральная власть принимала меры по обеспечению Дагестана необходимыми товарами и продуктами, но они положение горцев существенно не улучшили, так как мануфактуры, продовольствия и товаров первой необходимости на всех не хватало, и к тому же они зачастую не доходили до тех, кому были предназначены

К осени 1920 г в Дагестане, в особенности в горных округах, сложилась неблагоприятная политическая и социально-экономическая обстановка как результат изнурительной и опустошительной гражданской войны, так и вследствие непоследовательной и противоречивой политики Советской власти среди горцев

Немалую роль в организации восстании сыграли также внешнеполитические факторы, в частности иностранная помощь контрреволюционным силам Антанта не смогла смириться с тем, что большевики взяли под контроль Северный Кавказ, и в перспективе могли установить власть Советов и в Закавказье Кавказ с его нефтяными запасами и стратегическим положением между Европой и Азией имел особое значение для противоборствовавших сторон В связи с этим Антанта и их союзники летом 1920 г начали подготовку к новому походу на Советскую Россию

Таким образом, к осени 1920 г на Северном Кавказе, и в особенности в Дагестане, сложились внутренние и внешние предпосылки для антисоветского восстания

Во втором параграфе - «Начальный этап восстания» - дан анализ первых выступлений повстанцев против Советской власти и просчетов политического и военного руководства Дагестана

Летом 1920 г члены Горского правительства создали в Тифлисе «Комитет организации восстания на Северном Кавказе и в Дагестане», ставшей своей целью создание независимой Горской республики под протекторатом Турции, а в Лагодехи, при поддержке грузинских меньшевиков, был создан штаб для подготовки антисоветских выступлений в Дагестане, который снабдил Гоцинского и Алиханова деньгами и помог им организовать отряд в 600 всадников

Получив военную и финансовую помощь от иностранных государств Н Гоцинский и его соратники решили поднять восстание в Нагорном Дагестане против большевиков Главный штаб повстанцев расположился в труднодоступном ауле Бежта

По своим политическим взглядам руководители восстания делились на 3 группы

1) Монархическая, возглавляемая бывшими белогвардейскими офицерами К Алихановым, М Джафаровым и др

2) Мусульманская, руководимая шейхами и муллами во главе с II Гоцинским и опирающаяся на авторитет внука Шамиля Саид-бея

3) Буржуазная, во главе Л Цаликовым, Г Бамматовым и др

Общее командование повстанческими отрядами было сосредоточено в руках царского полковника М Джафарова, который в свою очередь подчинялся «Совету четырех шейхов» и Саид-бею «Совет четырех шейхов» в составе Мухамад-Амина Ансалтинского, Андийского Дервиша-Магома, Аварского Магомы-Гаджи, Ибрагима-Гаджи Кучринского был высшей духовной и военной властью восставших

Лидеры повстанцев взамен Советской власти планировали ввести шариат, который, якобы, гарантирует жизнь и благосостояние горцам

В этой ситуации партийная организация и военное руководство Дагестана допустили стратегическую ошибку, недооценив силы повстанцев Партийные работники не смогли что-либо противопоставить усиленном антисоветской агитации в горах, а военное руководство не подготовило на случай восстания соответствующие военные силы Воспользовавшись этим обстоятельством, 5 сентября 1920 г повстанцы, с территории Восточной Грузии, вторглись в пределы Дагестана, вытеснив из Анцухо-Капучинского и Дидоевского участков малочисленную пограничную охрану, после чего военное руководство области определил фронт советских войск в горах

1) Правый фланг - селение Ботлих (гарнизон в 100 чел)

2) Центральный участок - крепость Хунзах (гарнизон в 420 человек)

3) Левый фланг - крепость Гуниб (гарнизон в 200 чел)30

Малочисленность советских войск в Западном Дагестане позволила повстанцам расширить территорию восстания, которые наметили стратегическую цель - захватить крупные и важные гарнизоны Западного Дагестана - Ботлих, Хунзах и Гуниб 30 сентября 1920 г на Чрезвычайном совещании областного бюро партии, Дагревкома и военных организаций решался вопрос, какими силами подавить антисоветское восстание. После долгих споров пришли к единственно правильному решению - вести борьбу против восставших объединенными силами Красной Армии и дагестанских партизанских отрядов 40

Несмотря на это решение, оперативных действии после совещания не последовало, чем и воспользовались повстанцы, которые захватили Ботлих и осадили Хунзах и Гуниб

В третьем параграфе - «Успехи повстанцев и разрастание мятежа» — рассматриваются факторы, способствовавшие первоначальному успеху восставших, значительно расширивших фронт антисоветского выступления в конце 1920 г

39Разгон И,Мельчив А Указ соч С 119

40 Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 1 Д 1743 Л 186

В октябре 1920 г военно-политическое руководство Дагестана, создав два направления для ликвидации восстания - Гунибское и Хунзахское - и оценив серьезность положения, приступило к активным действиям В двадцатых числах октября 1920 года Гунибский отряд, разбив повстанцев, освободил Гуниб, после чего военное командование возложило на него новую задачу -освободить село и укрепление Хунзах В результате успешного наступления армейские части и партизанские отряды к концу октября 1920 г освободили большую часть Аварского округа, а 3 ноября 1920 г, после мощного удара, был занят и Хунзах

Но успехи советских частей сочетались и с неудачами Так, еще 30 октября 1920 г, после стратегической ошибки военно-политического руководства Дагестана, в Араканском ущелье был разбит Хунзахский отряд под руководством Ганюшкина и Дударова41 Гибель Хунзахского отряда и его руководителей осложнила ситуацию в горных округах Воодушевленные этой победой отряды повстанцев перешли в наступление по всему фронту, вследствие чего в середине ноября 1920 г вблизи Боглиха был также уничтожен 1-й стрелковый Революционной дисциплины полк К декабрю 1920 г восставшие захватили значительную часть Дагестана, вновь заняли Ботлих и Кази-Кумух, вторично осадили Гуниб и Хунзах и стали угрожать Левашам, что осложнило военно-политическую ситуацию в Западном Дагестане

Третья глава - «Подавление восстания и его последствия» -

состоит из трех параграфов

ч первом параграфе - «Мероприятия Советской власти для ликвидации мятежа» - рассматриваются решения и действия военного и политического руководства Дагестана по подавлению восстания

В декабре 1920 г наступил переломный момент в ходе ликвидации антисоветского восстания в горах, когда высшие партийные и военные руководители Дагестана оценили серьезность ситуации Восстание вспыхнуло с новой силой и охватило почти всю территорию Нагорного Дагестана Численность повстанческих отрядов достигла почти 10 тыс человек (7200 штыков и 2590 сабель),42 которые контролировали Андийский, Аварскии, Гунибский, Кази-Кумухский округа, а также часть Даргинского округа В этой обстановке было решено создать из частей Красной Армии «Ударную группу» во главе Александром Тодорским и усилить партизанские отряды К Караева, Ш Салихова, М Атаева и др, чтобы окончательно подавить восстание Таким образом, к двадцатым числам декабря 1920 г против повстанцев готовилось решительное наступление по всем фронтам

Первоначально было необходимо освободить осажденные крепости Гу-

41 Тодорский А И Указ соч С 82

4" История Дагестана Указ соч С 129

ниб и Хунзах и уничтожить здесь неприятеля. Положение в Гунибском и Хунзахском гарнизонах было плачевным Нехватка оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и фуража создавала критическую ситуацию Несмотря на трудности, в результате успешного наступления 7 января 1921 г Гуниб был освобожден, а к середине января от повстанцев был очищен и Кази-Кумухский округ

В разгар военных действий в горах, 20 января 1921 г было принято решение об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР), а 25 января 1921 г, в целях усиления борьбы с повстанцами, была создана Терско-Дагестанская группа войск во главе с М Левандовским

Образование ДАССР и создание Терско-Дагестанской группы поиск-должны были, по замыслу руководства Советского правительства, способствовать ликвидации контрреволюционного восстания в горах Дагестана, а также подавлению антисоветских выступлений в Чечне, которые начались 19 января 1921 г43

В результате успешного наступления армейских частей и партизанских отрядов, уничтожившие главные силы повстанцев у селений Хаджал-Махи, Гергебиль, Аймаки и Кази-Кумух, 28 января 1921 г был освобожден и Хунзах Таким образом, в течение января 1921 г части Красной Армии и партизанские отряды в результате упорных боев освободили стратегически важные крепости Гуниб и Хунзах, а также крупные селения Кази-Кумух, Хаджал-Махи, Гергебиль и др Теперь перед военным руководством Дагестана встала задача добить восставших в Аварском и Гунибском округах и ликвидировать их основные силы в Андийском округе

Во втором параграфе - «Подавчение восстания и причины его поражения» - описываются меры, предпринятые Советской властью для ликвидации восстания, и раскрываются причины поражения повстанцев

Усилив красноармейские части и партизанские отряды, в которых насчитывалось более 10 тыс партизан 44 (по Даниялову М А - 8 тыс ),4' военное и политическое руководство Дагестана приступило к окончательному подавлению восстания После упорных боев с середины января до середины февраля 1921 г советские части Южного боевого участка ликвидировали отряды Гоцинского в количестве 1600 человек и очистили от них восточную часть Гунибского округа К концу февраля 1921 г красноармейские части и партизанские отряды Дагестанской группы войск освободили важные стратегические пункты - Араканы и Согратль - и вышли

на линию Гимры - Хунзах - Телетль - Бухты

43 Столяров Н П Указ соч С 32-33

41 Вагабов М В Партизанское движение в Дагестане С 86

45 Даниялов М А Указ соч С 50

В это же время в стране сложилось благоприятное внешнеполитическое и внутреннее положение для Советской власти, что способствовало успешному окончанию гражданской войны и ликвидации антисоветских выступлений в стране в начале 1921 г После перемирия с Польшей и разгрома армии Врангеля Советское правительство смогло выделить крупные военные силы для подавления контрреволюционного восстания в Нагорном Дагестане, а установление Советской власти в Грузии способствовало ликвидации финансовой и военной базы восстания в Дагестане В результате активных действий советских частей к 15 марта 1921 г основные силы повстанцев в Дагестане и Чечне были разбиты, а остатки отрядов Гоцинского укрылись у Главного Кавказского хребта на Дидоевском участке, в Салатавии и в южных районах Чечни46

К концу мая 1921 г советские части, продвигаясь через непроходимые леса и горы, освободили селения Сочада, Кидеро и другие села Дидоевского участка и вышли к селению Бежта, где присоединились к частям Красной Армии, наступавшим со стороны Грузии Таким образом, благодаря совместным усилиям армейских частей и партизанских отрядов, восстание в горах Дагес.ина, продолжавшееся с сентября 1920 г по май 1921 г, было разгромлено, а лидеры повстанцев были рассеяны или уничтожены

Поражение антисоветского восстания было следствием нескольких причин, которые не позволили его лидерам добиться своей цели Основной причиной поражения восстания, по словам командующего повстанческими отрядами М Джафарова, была непопулярность Н Гоцинского, который был скомпрометирован в глазах повстанцев своей близостью с помещиками и чиновниками, а его лозунги - шариат (надлежащий [истинный] путь), хурият (свобода) и ислам - не имели конкретного характера Анализируя причины поражения восстания, необходимо отметить следующие моменты руководители восстания смогли привлечь на свою сторону лишь часть горцев, среди лидеров восстания не было сплоченности, и нередко возникали разногласия по многим вопросам, отсутствовала четкая конечная цель, повстанцы не получили обещанной материальной помощи от своих руководителей, что привело к отходу горцев от восстания и т д

В конечном итоге, все эти факторы, а также активность армейских частей и партизанских отрядов, привели к тому, что большая часть горцев прекратила борьбу против Советской власти и добровольно вернулась к мирной жизни

В третьем параграфе - «Последствия мятежа и укрепление Советской власти в Дагестане» - приводятся данные о последствиях восстания в Западном Дагестане в 1920 - 1921 гг и рассматриваются мероприятия большевиков по установлению и укреплению Советской власти на местах

46 Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане С 486

Последствия контрреволюционного восстания и его подавления были тяжелыми для населения Нагорного Дагестана В этот период политическое и экономическое положение в Дагестане, особенно в горных округах, было нестабильным вследствие тяжелой гражданской войны и антисоветского восстания Н Гоцинского 1920 - 1921 п Ситуация осложнялась и общей разрухой в республике и в стране Так, в результате четырехлетней империалистической и трехлетней гражданской войны и без того слаборазвитая промышленность Дагестана пришла в полный упадок В эти годы были разрушены сложившиеся до войны коммерческие связи промышленных предприятий и расстроилось нормальное снабжение их сырьем, оборудованием, запасными частями В результате военных действий большая часть предприятий была разрушена Почти прекратили свою деятельность нефтеперегонный и гвоздильный заводы, канатная и табачная фабрики Значительная часть других предприятий сильно сократила выпуск продукции В рыбной промышленности из 68 селедочных промыслов 44 были разрушены, а остальные разорены - не было орудий лова и сопи Консервные заводы Дагестана производили продукции в 22 раза меньше, чем до Первой мировой войны, впятеро уменьшилось производство кустарной промышленности, большая часть заводов и фабрик стояла'17

Гражданская война в Дагестане, в том числе и антисоветское восстание Гоцинского, нанесли колоссальный урон народному хозяйству, а также привела к значительному сокращению численности населения Как уже отмечалось, с 1917 г по 1922 г численность населения в Дагестане сократилось почти на 100 тыс человек, т е на 14% Городское население Дагестанской области за этот же период уменьшилось на 17%, а сельское-сократилось приблизительно на 10-13%48

В округах, где произошло восстание 1920 - 1921 гг, численность населения уменьшилась значительно В Аварском округе с 1917 г по 1922 г население уменьшилось на 21,5%, в Андийском - на 16%, в Гунибском -на 24,5 %49 Последствия гражданской войны и мятежа привели к уменьшению числа отходников, особенно на нефтепромыслы в Баку (в 1921 г — только 0,9 % от общего числа населения, а в 1913 г отходников было 9,9 %) и Грозный, на рыбные промыслы Каспия, а также в ремесленный промысел ,0 В целях скорейшего восстановления народного хозяйства в пострадавших от мятежа округах были созданы сельхозартели Так, 21 апреля 1921 г в селении Чох Гунибского округа была создана сельскохозяйственная артель, в которую входило 41 хозяйство Всего же в течение 1921 г в Гунибском округе было создано 7 сельхозартелей51

47 Очерки истории Дагестана В2-хт - Махачкала, 1957 Т 2 С 115

48 Гражданская война на Северном Кавказе С 175

49 Там же С 176-177

50 Там же С 176

51 История советского крестьянства Дагестана В2-хт - Махачкала, 1986 Т 1 С 109

В связи с переходом от политики военного коммунизма к новой экономической политике Дагревком 27 июля 1921 г издал декрет о введении натурального продовольственного налога вместо продразверстки Учитывая ситуацию в Дагестане, от налога на хлеб были освобождены дворы с урожаем 25 пудов с десятины, от поставок сена и овощей - дворы, имевшие менее четверги десятины оюрода Декрет также предусматривал гибкость по отношению к пострадавшим во время восстания округам Таким образом, как центральные, так и местные власти предпринимали меры по улучшению и облегчению жизни горцев, пострадавших во время восстания 1920 - 1921 гг одной из таких мер был переход от системы ревкомов к созданию Советов, в связи с чем 14 августа 1921 г пленум Дагобкома РКП (б) утвердил проект декрета ЦИКа ДАССР о советизации Дагестана с изменениями и дополнениями В декабре 1921 г в Буйнакске прошел первый Вседагестанский учредительный съезд Советов, на котором была принята первая Конституция ДАССР и был создан Центральный Исполнительный Комитет Дагестанской АССР52

В то время, когда партийные органы укрепляли свои позиции в Дагестане, Нажмутдин Гоцинский и его сторонники не теряли надежды свергнуть Советскую власть в горах Но вновь поднять восстание Н Гоцинскому не удалось, так как 5 сентября 1925 г в окрестностях с Гима в Чечне он был арестован и отправлен Ростов-на-Дону, где в октябре 1925 г по решению суда был расстрелян 53

Таким образом, разгром основных контрреволюционных сил в 1920 -1921 гг и слабая организованность оставшихся их групп, с одной стороны, постепенное и основательное утверждение Советской власти в горах, с другой, способствовали в дальнейшем стабильному социально-экономическому и политическому развитию Дагестана

В заключении диссертации даются основные положения рассматриваемой темы, указываются причины, характер и движущие силы повстанческого движения, а также приводятся обобщающие выводы автора по данному исследованию

Исходя из содержания данной работы, можно сделать следующие выводы

1 Издавна Кавказ являлся объектом пристального внимания со стороны различных государств и политических систем, так как данный регион обладает огромным экономическим потенциалом и имеет стратегическое расположение между Азией и Европой В связи с этим фактом, в период гражданской войны борьба за обладание Кавказом, в том числе и Дагестаном, стала одним из важных вопросов, решение которого давало преимущество одному из соперничавших сторон

2 В Дагестане борьба большевиков против контрреволюционных сил и иностранных интервентов проходила в сложных условиях из-за слабости

"ЦГАРД Ф р-4 ОпЗ Д5 Л Л 1-117

53 Доного X М Нажчуддин ГоциискиП грани личности С 28-29

позиций Советской власти в горах Только к марту 1920 г, в результате совместных действий частей XI Красной Армии и партизанских отрядов, в Дагестане была окончательно восстановлена Советская власть, которая сосредоточила своё внимание на решении наиболее важных социально-экономических задач - земельного вопроса, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами, ликвидации последствий гражданской войны и вовлечения горцев в процесс становления советских органов управления Однако, эти задачи не были эффективно решены, что и привело к обострению политической и социально-экономической ситуации в горах Дагестана, где к лету 1920 г сложились предпосылки для антисоветских выступлений, чем и воспользовались контрреволюционные силы

3 Большую роль в возникновении и организации восстания 1920 -1921 гг сыграли также внешнеполитические факторы и иностранная помощь контрреволюционерам Антанта не смогла смириться с тем, что большевики взяли под контроль Северный Кавказ и в перспективе могли установить власть Советов в Закавказье В связи с этим Антанта летом 1920 г начала подготовку к новому походу на Советскую Россию, делая при этом ставку на меньшевиков Грузии, дашнаков Армении, мусаватистов Азербайджана и на горских националистов, с помощью которых она хотела повсеместно свергнуть Советскую власть

4 По официальной версии советской историографии основными предпосылками восстания в Западном Дагестане в 1920 - 1921 гг явились невежество и религиозный фанатизм горцев, а само восстание было организовано закавказскими буржуазными правительствами при поддержке Антанты Полностью отвергать эту позицию мы не можем, так как эти факты имели место быть, но объяснить причины восстания, охватившее 5 крупных округов Дагестана и длившееся 9 месяцев, только отсталостью горцев и внешними факторами не совсем правомерно Исходя из современных исследований и выводов данной работы, можно утверждать, что основные причины восстания кроются не во внешних факторах, а во внутренних, которые выразились в некомпетентности представителей Советской власти в решении социально-экономических и политических проблем горцев в рассматриваемый период

5 Анализируя причины поражения восстания 1920 - 1921 гг, нужно обратить внимание на то, что руководители восстания не смогли привлечь на свою сторону большую часть населения Дагестана Горцы, которые первоначально поддержали антисоветское выступление, в дальнейшем отошли от него, осознав ложность лозунгов своих лидеров и бесполезность борьбы с Советской властью

6 События гражданской войны в Дагестане явились объективным ходом истории - как результат борьбы революционных и контрреволюционных сил, а установление Советской власти в Дагестане явилось логическим концом гражданской войны, так как она смогла мобилизоваться и повести за собой большинство населения для решения поставленных задач

Основные положения диссертационной работы были отражены в следующих публикациях

1. События вселении Гиничутль в феврале 1921 г //Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005 -Вып № 18 С 49-54

2. Восстание в Западном Дагестане в 1920- 1921 гг //Научное обозрение Сборник статей ассоциации мочодых ученых Дагестана - Махачкала, 2005-Вып №21 С 40-47

3. Антиденикинское восстание в Дагестане в 1919- 1920 гг //Научное обозрение Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана -Махачкала,2005 -Вып №22 С 54-61

4. Дагестан в геополитике мировых держав в 1917- 1920 гт //Вестник Поморского университета 2006 №8 С 10-14

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,75изд печ л -1,75 Заказ-61-07 Тираж 100 экз Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а