автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: История Советского Дагестана в зарубежной литературе 1917-1985 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "История Советского Дагестана в зарубежной литературе 1917-1985 гг."
V 9 1;
ч
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РОССИИ
На правах рукописи
ДАНИИЛОВ Махач Абдурахманович
ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ДАГЕСТАНА В ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1917-1985 гг.
07.00.02 - Отечественная иотория
07.00.09 - Историография и источниковедение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
х /
Москва - 1991
Работа выполнена в Отделе комплексных проблем истории советского общества Института истории России АН СССР.
Официальные оппоненты:
•член-корреспондент АН СССР Ю.А.Голяков, ^ доктор исторических наук А.И.Османов,
доктор исторических наук А.И.Козлов. Ведущее учреждение: Московский Государственный педагогический
_ часов на заседании специализированного совета Д.002.33.01
(по истории ооветокого общества) по защите диссертаций на соискание ученой огепени доктора наук при Институте истории России АН СССР (117036, Москва, ул.Дм.Ульянова, д.19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного
Л?.. '
кабинета Института истории России АН СССР.
университет. Кафедра отечественной истории.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета
© институт истории россии ан ссср, 1991
| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^'•^^.Ащсуальнооть исследования. Перестройка и. революционное ^стгозтгакке советского общества, расширение демократии и гласности наотоятельно требуют от отечественных ученых-общаство-ведов поиска новых фэрм и методов исследований истории.
Негативные последствия периода сталинизма и застоя, отсутствие плюрализма мнений и широких международных научных контактов, долгие годы делали трудный обращение советских историков к материалам работ зарубежных авторов, ограничивая его исключительно целями "борьбы о буржуазными фальсификаторами". В результате достижения зарубежной исторической науки долгое время оставались неиспользованными в должной мере в исследованиях советских историков. Отрицательные последствия игнорирования достижений зарубежной историографии и сегодня одерживают прогресс в этой области.
Начавшемуся о середины 1985 г. новому этапу исторического развития страш должно соответствовать развитие перспективных направлений, способствующих разрушению стереотипов в подходах к работам зарубежных авторов. Это позволит на только обогатить исследования по отечественной истории, до и будет способствовать созданию атмосферы сотрудничества ученых различных стран, позволит найти новые пути к выяснению научной истины.
Ростки творчеокого подхода к изучению зарубежного материала о Дагестане начали пробиваться уже в период "хрущевской оттепели".
В 1964 г. в Махачкале вышел из печати библиографический обзор зарубежной литературы о Дагестане Е.В.Сказийа , где были приведены данные о зарубежных работах, освещающих события истории Дагестана, в том чиоле и после 1917 г. Однако лишь немногие отечественные иоторики^ использовали материалы работ зарубежных
1 Сказан S.S. Литература о Дагестане на западноевропейских языках. Махачкала, 1964.
2 См.: Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975; Ибрагиыбейли Х.-М. Крах "Эдельвейса" и Ближний Вооток. М., 1977; Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция (правда истории и
авторов о Советском Дагестане в своих исследованиях, в то время как большинство материалов работ зарубежных авторов уникально по своему содержанию и не имеют аналогий. В советской историографии отсутствует комплексное исследование, где был бы дан научный анализ зарубежной литературы по истории Дагестана периода после 1917 г.
Учет достижений зарубежной науки по истории Дагестана не только дает возможность переосмыслить многие традиционные сюжеты, но и позволяет увидеть новые горизонты, выйти из порочного тупика самоизоляции в исследованиях исторического пути, пройденного народами Дагестана. Плюрализм мнений по различным аспектам истории Дагестана позволит отделить отжившее от жизнеспособного, будет способствовать поступательному прогрессу в развитии республики. Назрела необходимость диалога ученых разных стран в целях исследования общей истории единого и взаимосвязанного человечества. Актуальность решения данной проблемы вое более возрастает в связи с проводимой в стране реформой политической системы.
Предмет и задачи исследования. В диссертации изучается широкий круг работ зарубежных авторов о событиях: истории Дагестана 1917-1985 гг. В работе показан вклад зарубежных авторов в исследование истории Дагестана, с помощью выявленных в зарубежной литературе ранее неизвестных материалов, определяются и разрабатываются неизученные и малоизученные аспекты истории Дагестана исследуемого периода.
Основное внимание в диссертации сконцентрировано на анализе зарубежной литературы по обширному комплексу узловых
вымыслы антикоммунистов). Махачкала, 1980; Даниилов М.А. Правда и ложь о Советском Дагестане (освещение событий истории Дагестана 1917-1983 гг. в работах зарубежных авторов). Махачкала, 1984.
проблем истории Дагестана от борьбы, за победу Советской власти и до-начала революционной перестройки Советского общества. К ним относятся:
1. предпосылки и движущие силы революции;
2. ход событий гражданской войны;
3. иностранная интервенция;
4. создание государственности и защита отечества;
5. развитие экономики;
6. культурные преобразования;
7. межнациональные отношения.
В своем научном поиске диссертант стремился определить:
- основные тенденции научного и профессионального интереса зарубежных авторов;
- влияние внешних, внутриполитических и личностных факторов на разработанность определенных проблем в тех или иных странах;
- метода использования зарубежными авторами материалов из советских работ;
- идеи о перспективах развития республики.
Новизна исследования состоит в привлечении совокупности большого количества ранее неизученных или малоизученных работ зарубежных авторов, касающихся истории Лагеотана 1917-1985 гг.; в комплеконом анализе этих работ по широкому кругу проблем; в диссертации впервые рассматривается разноплановая зарубежная литература по истории одной советской республики - Дагестана; в подходе к материалам работ зарубежных авторов с позиций концепций перестройки, демократии и гласности; в работе сделана попытка отказаться от бытовавших прежде односторонних взглядов на работы зарубежных авторов, принадлежащих к различный общественным системам.
Диссертант стремился объективно оценить исторический путь развития народов Дагестана, в тесной взаимосвязи о учетом
з
различных точек зрения зарубежных авторов о прошлом и реалиях настоящего. Это выводит иоследование за рамки традиционных представлений о событиях истории Дагестана. Поиок путей к международному сотрудничеству в изучении истории народов Дагестана способствует разрушению "образа врага", терпимости к мнению оппонента в целях выяснения научной истины.
.Апробация и возможности практического использования результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в монографиях: "Советокий Дагестан в зарубежной историографии" (на английском языке) (М.: Наука, 1982) объемом 8,9 п.л.; "Правда и ложь о Советском Дагестане" (освещение событий истории Дагестана 1917-1983 гг. в работах зарубежных авторов) /Махачкала. Дагкнигоиздат. 1984/ объемом 7,5 я.л.*; "Советский Дагестан в освещении зарубежных авторов" (М.: Рукопись деп. в ШМОН АН СССР Л 35934 от 26.Х.1988) объемом 20 п.л.; в проблемных статьях, опубликованных в журналах "Русский язык в национальной школе" (I 4 за 1986 г.); "Советский Дагестан" (Л 2 за 1987 г., № I за 1989 г. и Л I за 1991 г.) общим объемом 2,4 п.л
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела комплексных проблем истории советского общества Института истории СССР АН СССР с участием сотрудников Отдела зарубежной историографии советского общества Института истории СССР АН СССР.
Основные проблемы диссертационного исследования изложены в ряде научных докладов на международных, всесоюзных, республиканок!" и межвузовских научно-теоретических конференциях и сим-пози*"ах. Положения работы использовались издательствами Всесо-юзя общества "Знание" и Советского общества по культурным свяь.ял с соотечественниками за рубежом "Родина". Результаты исследования могут быть полезны научным работникам, преподавателям вузов, пропагандистам в лекциях об истории Дагестана и мажнациональных отношениях.
I См. рецензии: Дагестанская правда, 16 февраля 1983 г.; Советокий Дагестан, 1984, № I; Дагестанская правда, II декабря 1984; Вопросы истории, 1985, № 3; Militär Geschichte, Berlin , 1984, J'S 4.
Методологические положения..исследования базируются на . отказе от порочной практики копирования ахемы Краткого курса истории ВКП(б) и соответствии утвердившемуся новому мышлению.
В ходе, научного анализа диссертант опирался на фундаментальные, труды советских ученых по истории Дагестана, таких как Н.П.Эмиров, А.Д.Дая:талов, ГЧАД.Даншшэв, Б.О.Кашкаев*.. Проблемный характер исследуемой темы-потребовал комплексного подхода к решению поставленных задач, использования достижений науки по иотории СССР, военной истории, экономике, иото-рии государства и права, истории науки и культуры, демографии и языкознания, применения данных ЭВМ.
Хронологические рамки диссертации охватывают период исторического развития народов Дагестана с 1917 г. до середины 1980-х годов, что позволит проследить и объективно оценить осо-
I Тахо Годи. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Эмиров Н.П. Установление Советской власти.в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. И., 1949; Вго же: Из истории военной интервенции и гражданской войны. в Дагестане. Махачкала, 1972; Даниялов А.Д. Советокий Дагестан. М., 1960; Его же: Строительство социализма в Дагестане. I920-I94I гг. (узловые проблемы). М., 1975; Даниялов Г.-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921— 1941 гг.). Махачкала, 1960; Его же: Краткий куро истории Дагестана (советокий период). Махачкала, 1966; Его же: Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Вго же: История Дагестана. Т.4.М., 1969; Его же: . Строительство социализма в Дагестане I9I8-I937 гг.М., 1988; Нашкавв Б.О. Борьба за Советы в ДагеоМйе (ISÜ7-I920 гг.). -Ы., 1963; Его же: Красная Ариия в Дагестане. Ыахйчкала,1964; Его же: 'От февраля к.Октябрю. Национально-освободительное движение в Дагестане. М., 1972; Его же: Гражданская война в Дагеотане I9I8-I920 гг. М., 1976; Его же: Вечен в оврдце народа. ИсМрический очерк. Махачкала, 1987.
беннооти отдельных процессов и общих закономерностей отражения истории Дагестана советского периода в работах зарубежных авторов.
Источниковая база. Основной источниковой базой исследования явился широкий круг работ зарубежных авторов,I-1
I-1 в которых нашли отражение аспекты истории Дагестана 19171985 гг., как-то: сборники документов и материалов, монографии по истории, статьи, мемуары и другие материалы.)
ё ставя целью охватить |-1 весь многочисленный фонд имеющихся зарубежных публикаций, относящихся к теме, диссертант сосредоточил внимание на анализе наиболее значительных работ, авторы которых своими концепциями оказали определенное влияние на эволюцию исследуемой проблемы.
Принципиальное значение имеет прежде всего группа опубликованных за рубежом документальных источников: сборники документов и материалов, содержащие дипломатическую переписку, протоколы заседаний международных мирных конференций, правительственных кабинетов, рапорты военачальников и заявления государственных деятелей.
Рассекреченные документы внешней политики Государствен-, ного департамента США, изданные в 1932 г. в Вашингтоне"-, содержат сообщения американских дипломатических представителей, свидетельствующие о стремлении Великих держав отгородить народы Дагестана от совместной революционной борьбы народов Росоии. Опубликованные в 1920 г. в Лондоне протоколы заседаний британского парламента^, зафиксировали официальные заявления государ-
1 United States Department of State. Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1918. Russia. United States Government Printing Office. Vol.11.-Washington, 1932.
2 The Parlamentary Detatess Official Report. Eifth Series.-Vo-
t
lume 126. Second Session of the Twenty first Parlament of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. 10 Gorge V.House of Commons. Second Volume of Session 1920.-London, 1920.
сгвенных и военных деятелей Великобритании У.Черчилля, Э.Керзона, Д.Ллойд Джорджа, свидетельствующие о причастности Великобритании и других стран к военным действиям, происходившим в Дагестане в 1917-1920 гг. Сборник "Документы британской внешней политики. 1919-1939 гг.", изданный в Г947 г. в Дон-доне1, включает материалы, в которых изложены планы Великобритании создать в Дагестане "санитарный кордон" щЯкгив проникновения большевизма в Закавказье и далее на'Юг. Эти источники содержат документально зафиксированные факты, подтверждающие вмешательство иностранных государств во внутренние дела народов Дагестана. В перечисленных источниках имеется много ранее неизвестных документальных данных, проливающих свет на события иотории Дагестана 19Г7-1520 гг.
Борьба народов Дагестана против интервентов и войск Добровольческой армии генерала Деникина получила отражение в мемуарах очевидцев и участников этих событий. Их воспоминания представляют большую ценность для исследования теш. В изданных в 1924 г. в Берлине на русском языке пяти томах мемуаров А.И.Деникина под названием "Очерки русской сыуты"^ действия дагестанских партизан признаны одним из факторов, содействовавших срыву генерального наступления Белой армии на революционную Москву. О действиях дагестанских партизан подробно рассказал в своих "Воспоминаниях", изданных в 1966 г. в Варшаве, сражавшийся в Дагестане польский интернационалист С.Кор-вин^. Представляют интерес воспоминания английских военных - о событиях,происходивших в 1917-1920 гг. в Дагестане. Мемуары майора английской разведки М.Доногу "С персидской экспедицией", изданные в Лондоне в 1919 году^, ценны тем, что в них подробно рассказано о непосредственном участии подразделений британской армии во взятии ЕГорт-Петровска войсками британского ставленника Л.Бичерахова. В опубликованных в Лондоне мемуарах "От Белого
1 Documenta of British Foreign Policy 1919-1939 (Ed.by B.Wood-word and R.Sutler.Pirat Series). Vol.11, 1919.-London,.1947.
2 Деникин А.И. Очерки русоной сцуты. Т.1-5. Берлин, 1924.
3 S.Korviin. Wspomnienia. На perzelomie dwoch. epok.-Warazawa,1966.
4 M.Donohoa. With Persian Expedition.-Xondon, 1919.
дома до Каспия" другой английский офицер подполковник Ф.Френч* в деталях воспроизвел события завершающей фазы изгнания биче-раховцев из Дагестана. Интересные наблюдения о деятельности "горского правительства" в Дагестане сделаны в книге английского корреспондента на Кавказе Н.Бехофера "В деникинской России и на Кавказа", изданной в 1921 г, в Лондоне2.
К аспектам истории Дагестана широко обращались оказавшиеся пооле революции в эмиграции бывшие Деятели "горского правительства" - председатель совета министров П.Коцев и министр внутренних дел Б.Еайтуган. Их работы представляют отдельную группу источников. Статья П.Коцева "Революция и советизация Северного- Кавказа" была опубликована в 1956 году в третьем номере издававшегося на английокоы языке в Мюнхене журнала "Коукаоес ревю"^. В ней нашли отражение некоторые события борьбы народов Дагестана за Советскую власть, межнациональные отношения в Дагестане и происходящие гам экономические преобразования. В опубликованной в 1971. г. в первом номере издающегося в США журнала "Исследования Советского Союза" статье Б.Байту-гана "Северный Кавказ"4 получили освещение отдельные эпизоды
и соСЬтшц-1 истории Дагестана 1917-1920 гг. В работах
бывших деятелей "горокого правительства" содержатся ранее неизвестные данные, представляющие определенный интерео.
Среди воспоминаний о Дагестане необходимо выделить работу знаменитого норвежского исоледователя Арктики и путешественника, вздного международного общественного деятеля Ф.Наноана, который, являяоь представителем комиссии Лиги Наций по оказанию помощи голодающим районам России, в 1925 г. побывал о деловым визитом в Дагестане. Его многочисленные наблюдения были опубликованы в книге "Через Кавказ на Волгу" на немецком языке, изданной в Лейпциге в 1930 г., а в 1981 г. главы о Дагестане из этой книги вышли отдельным изданием в
1 F.French. Prom Whitehall to the Caspian.-London.
2 C.flechhofer. In Denikin's Russia and the .Caucasus, 1919-1920 London, 1921.
3 Studies on the Soviet Union, Vol.XI; N 1, 1971.
4 Caucasian Heview, N 3, 1956.
переводе на русски?* язык в Махачкале под названием "Глазами друга"*. Работу Ф.Нансена отличают многочисленные наблюдения и сравнения о развитии Дагестана за пять лет Советской власти. Ф.Нансен первый из зарубежных авторов предоставил иностранному читателю- оведения о тех изменениях, которые произошли в Дагестане за Г921-1925 годы.
Многочисленную группу источников по теме составили-работы профессиональных зарубежных историков из различных стран, подрооно рассматривавших события истории Дагестана изучаемого периода. Впервые в зарубежной историографии события, происходившие в Дагестане в 19Г7-1921 гг., подучили широкое отражение в работе английских историков, специализировавшихся на Боенной тематика, В.Аллена и П.Мурагова. Их совместное исследование "Кавказское поле боя. История войн на турецко-руоокой границе 1828-1921 гг." было опубликовано в 1953 году издательством кембриджского университета^. Английские авторы посетили событиям гражданской войны в Дагестане отдельный параграф обоой работы, где были приведены некоторые малоизвестные данные, было подробно рассмотрено влияние религиозного фактора в антиденикинскоы восстании в Дагестане.
В прошлом американский историк УЛемберлен был корреспондентом американской газеты "Крисчея Сайенс Монитор" в Москве, а затем являлся некоторое время редактором журнала "Рашен ревю". В своей книге "Русская революция 1917-1921гг. вышедшей в 1954 г. в Нью-Йорке, УЛемберлен часто обращался к событиям гражданской войны в Дагестане. Он считал происшедшую там революцию продуктом "экспорта из Москвы", а дагестанцев -не готовыми к ней, вместе о тем УЛемберлен признавал большой
1 Нансен Ф. Глазами.друга (главы из книги "Через Кавказ на Волгу"). Перевод о немецкого. Махачкала. 1981 г.
2 W.Allen and P.Muratov. Caucasian Battle-Pielda. A History of the Wars on the Turco-Caueasian Border 1828-1921.- Cambridge University Press, 1953.
3 W.Chamberlin. The Russian Revolution 1917-1921. Vol. ' 2.-New York, 1954-.
урон, нанесенный ими белогвардейским войокам. Некоторые аспекты взаимодействий Деникина с правительством Великобритании в выработке совместной стратегии в1-(Дагестане изложены в работе английского иоторика Р.Улыаана "Британия и гражданская война в Роосии. Ноябрь 1918 - февраль 1920", изданной в 1968 г. в Лондоне1. Бывший эмигрант из Польши Р.Пайлс, впоследствии осевший в США, долгое время работал в качестве директора Центра руооких исследователей в гарвардском университете, был советником помощника президента США Р.Рейгана по национальной безопасности. В своей книге "Образование Советского Союза. Коммунизм и национализм", вышедшей в издательстве гарвардского университета в 1954 г., а затем переизданной в 1964 г., 1968 г. и в 1970г.2, Р.Пайпс дал подробную характеристику сил местной контрреволюции, однако при этом оботел цолчаннем роль иностранных государств в развязывании гражданокой войны в Дагестане.
. Определенный свет на эти события пролили в зарубежной . историографии работы последующего поколения американских профессиональных иоториков. Это прежде всего: монографии профессора иотории из ногрдамского университета Д.Бринкли "Добровольческая армия и союзная интервенция на Юге Роосии I9I7-I920 гг. Исследование политики и дипломатии Русской гражданской войны",
•а
вышедшая в 1966 г. в издательстве нотрдамского университета^, работа профессора истории из калифорнийского университета -П.Кенеза "Гражданская война в Южной России, I9I7-I920 гг.", изданная в 1977 г. калифорнийский университетом^, и гам же увидевшие, свет книги по истории Армении профессора истории этого
1 R.Ullman. Britain and the Russian Civil War. November 1919-iebruary 1920. Vol.2.-London, 1968.
2 R.Pipes. Hie Formation of the Soviet Union. Communism and Nationalism (1917-1923).-Cambridge University Press, 1954.
3 G.Brinkley. The Volunteer Army ana Allied Intervention in South Russia. 1917-1921. A Study in the Politic and Diplomacy of the Russian Civil Wax.- University of Notre Dame Press,1966,
4 P.Kenez. Civil War in South Russia, 1919-1920.-University of California Press, 1977.
же университета Р.Ованесяна*. Работы Д.Бринкли, П.Кенеза, Р.Ованесяна отличает наличие многочисленного фактического материала, использование работ советских авторов по истории Дагестана и ряд выводов, имеющих научный интерео.
Подробно рассмотрена политика Великобритании в Дагестане в исследовании западногерманского историка В.Цюрера "Кавказ .1918-1921 гг. Борьба Великих держав за плацдарм между Черным.и Каспийским морями", вышедшем в 1978 г. в Дюссельдорфе^. В.Цю--рер отмечал связь между действиями войок Белой армии и политикой британского правительства в Дагестане.
Если интерес английских и американских авторов к событиям гражданской войны и интервенции в Дагестане во многом объясняется участием в них Великобритании и США, то станет понятен интерео к событиям истории Дагестана периода Великой Отечественной войны историков из ФРГ. Западногерманский военный историк В.Тике в книге "Кавказ и нефть. Герыано-русокая борьба да Кавказе 1942-1943 гг.", изданной в 1970 году в Мюнхене^5, написал о начальной фазе боевых действий"корпуоа специального назначения Верчахта "Ф" на махачкалияокон направлении, дал характеристику его вооружения и поставленных перед яиы задач. Монография другого историка из ФРГ И.Ыюлена "Мекду овастикой и советской звездой. Национализм восточных народов во второй мировой войне", изданная в 1971 г. в Дюссельдорфе4,.содержит описание подрывной деятельности разведслужб фашистской Германии
1 R.Hovannisian. Armenia on the Road to Independence 1918.- University of California Press, 1967J The Republic of Armenia. Vol.1. 1918-1919. Vol.2» 1919-1920.-University of California Press, 1971; 1982.
2 W.zürrer. Kaukasien. 1918-1921. Der Kampf der Qrossmächte um die landhriicke zwischen Schwarzen und Kaspischen Meer.-Düsseldorf, 1978.
3 W.Tieke. Der Kaukasus und dfts Öl. Der deutsch/russiche Kampf in Kaukaaien. 1942/43.- München, 1970.
4 P.Voh zur Mühlen. Zwischen Hakenkreuz und Sowjetstern. Der Nationalismus der sowjetischen Orientvölker im Zweiten Weltkrieg.. - Düsseldorf , 1971.
против Дагестанской АССР. П.Мшен признал провал попыток гитлеровских шпионов и диверсантов добиться успеха в работе среда дагестанцев, делая ставку на национализм.
Часто обращался к дагестанской тематике французский социолог А.Беннигсен. В прошлом эмигрант из России, он долгие годы руководил центром социальных исследований в Высшей школе политических наук парижского университета (Сорбонны). А.Беннигсен постоянное внимание уделял изучению межнациональных отношений в Дагестанской АССР. Научная карьера А.Беннигсена началась с выхода в свет в 1956 г. в Париже труда "Советская мусульманская республика Дагестан. Демографический очерк"*, написанного совместно с другим французским автором э.Каррер д'Анкоо. Указанная работа Оыла посвядена проблемам народонаселения в ДАССР. В последующих своих работах А.Беннигсен уделял, постоянное внимание развитиэ межнациональных отношений в Дагестане. Статья А.Беннигсена "Политика и лингвистика в Дагестане", опубликованная совместно с оотрудником сорбонского Центрг по изучению СССР и Восточной Европы Ш.Лемерсье-Келькеже в сбое нике "Социолингвистические перспективы советских национальных языков"?, вышедшем в 1985 году в Западном Берлине под редакцией израильского профессора И.Кляйндлер, также поовадена проблемам межнациональных, религиозных и языковых отношений в ДАССР.
Другой отличительной особенностью А.Беннигсена как автора, специализировавшегося на изучении межнациональных отношений, является то, что он объединил вокруг себя других зарубежных .авторов, интересовавшихся данной тематикой. В их числе, кроме Э.Каррер д'Анкоо и Ш.Лемерсье-Келькеже, М.Броксап (Великобритания) и С.Уиыбаш (США) ., Их сотрудничество выразилось в написании ряда совместных работ, изданных как на французском,
1 A.Bennigsen et H.Carrére D'Encsusse. Une République Sovieti Musulmane: Le Daghestan. Aperçu Démographique.-Paris, 1956.
2 Sociolinguistic Perspectives on Soviet National Languages. Their Past, Present and Future. Ed.by: I.Kreindler.-Berlin-- New York - Amsterdam, 1985,.
так и на английском языках. Книга А.Беннигсена и Ш.Лемерсье-Келькеже "Ислам в Советском Союзе" вышла на английоком языке в Лондоне в 1967 г.*, годом позже она была опубликована на французском языке в Париже2, где в 1981 г., в несколько обновленном виде, была издана новая совместная работа этих же авторов под названием "Мусульманский вызов. Иолам в Советском Союзе"3. В 1979 г. в Чикаго вышла в свет книга А.Беннигсена и С.Уимбаш "Мусульманский национальный коммунизм в Советском Союзе. Революционная стратегия для колониального мира"^, а в 1983 г. в Бристоле была опубликована совместная работа А.Беннигсена и М.Броксап "Мусульманский вызов Советскому государству"^. И во всех перечисленных изданиях большое внимание уделялось межнациональным отношениям в Дагестане. Активно рассматривали этот аспект также такие авторы, как В.Монтей (франция), В.Конквест7 (США) и В.Колларз8 (Англия).
В конце 1960-х годов Дагестанскую АССР о научным визитом дважды посетил американский профессор - лингвист В.Таунсенд. В 1972 г. в Нью-Йорке была опубликована монография В.Таунсенда "Они наили свой язык. Общность посредством двуязычного обучения"^. В этой книга широко рассмотрены развитие дагестанских
1 A.Bennigsen and Ch.lemercier-Quelquelay. Islam in the Soviet Union. - London, 1967.
2 A.Bennigsen et Ch.Lemercier-Quelquejay. L'Islam en Union Sovietique.-Paris, 1968.
3 A.Bennigsen et Ch.Lemercier-Quelquejay. Les musulmans oublies. L'Islam en Union sovietique. - Paris, 1981.
4 A.Bennigsen, S.Wim'bush. Muslim National Communism in the Soviet Union. A Revolutionary Strategy for tHe Colonial World. - The University of Chicago Press, 1979.
5 A.Bennigsen & M.Broxup. The Islamic Threat to the Soviet State. - Bristol, 1983.
6 V.Monteil. Lea Musulmana Sovietique3. - Paris, 1957.
7 R.Conquest. The Soviet Deportation of Nationalities.-- London, 1960.
8 W.Kollarz. Religion in the Soviet Union.-London, 1961,
9 W.Tounsend. They Pound a Common Language. Community through Bilingual Education. - Mew York, 1972.
языков и роль русского языка как связующего. В.Таунсенд отметил успехи двуязычного обучения в Дагестане и сделал ряд других объективных признаний о преобразованиях, происшедших в Дагестане.
Профессор сельскохозяйственных наук Аграрной Академии города Гавра - П.Торез в опубликованной в 1978 году в 456457 выпусках "Бюллетеня французского Географического Общества" статье "Население Дагестана и рассечение"* исследовал одно из крупномасштабных мероприятий, проведенных в Дагестане в 1950-е годы - кампанию по переселению части населения безземельных горных районов на пустующие равнинные земли
Сп.Торез отмечал положительные результаты переселенческих мероприятий, кардинально разрешивших в интересах населения проблемы "земельного голода", перенаселения горных районов и освоения плодородных земель Прикаспийской низменности.
Б книге французского публициста В.Познера "Тысяча и одна ночь", опубликованной в 1967 г. в Париже2, на основе наблюдений, сделанных во время поездки по СССР, рассказано о прогрессивных изменениях, происшедших в жизни народов Дагестана после 1917 г.
Другую группу источников представляет материал из периодической печати зарубежных стран. Западная пресса неоднократно проявляла интерес к Дагестану. 25 августа 1975 г. на страницах американской газеты "Крисчен Сайенс Монитор" была опубликована статья её собственного корреспондента в Москве Э.Понд "Сельский житель в советской переплавке"^, в которой рассказывалось о проблемах экономического и культурного развития ДАССР. Опубликованная 9 августа 1967 г. в парижской газете "Фигаро" статья её специального корреспондента в Москве С.Симона "Таинственная страна гор"^ содержит немало данных о развитии народов Дагестана за года Советской власти.
1 Bulletin-Association Géographique Française, N 4-56-457,1978.
2 V.Pozner. Mille et un Jours. - Paria, 1967.
3 The Christian Science Monitor, 25 Aug., 1975.
4 Le Figaro. 9 aug., 19&7.
Определенный вклад в освещение событий истории Дагестана оделан авторами из стран Восточной Европы.
Статья польского историка К.Гавликовокого "Новейший облик древнего Дагестана (собственная корреспонденция)1* была напечатана в 1972 г. в"II и 12 номерах ежемесячного журнала польской армии "Войско Людове"^. Целью исследования был анализ разнообразного опыта стратегии и тактики большевиков при решении различных проблем на конкретном примере одной из советских республик - Дагестана. Материалы работы К.Гавликовокого о процессах, происшедших в сфере экономики и культуры в Дагестане, отличает личная осведомленность автора, который в начале 1970-х годов побывал во многих уголках республики и мог своими глазами увидеть результаты, достигнутые народами Дагестана за годы Советской власти.
•Ознакомление о Дагестаном послужило для болгарского публициста Б-Гинева материалом для написания книги "Земля под буркой. Наброски", которая в переводе на русский язык была опубликована в 1973 г. в Махачкале^. Болгарский автор отмечал прогрессивные изменения в экономическом и культурном развитии Дагестана. Р.Гинев на конкретных примерах показал, какие перемены произошли в жизни дагестанцев после 1917 г.
В изданной в 1956 г. в Бухаресте книге "Покоренный Терек" публицист из Румынии И.Григореску^ большое меото уделил воспоминаниям о виденном им в 1950 гг. в Дагестане. Румынский автор широко рассмотрел ход решения земельного вопроса в Дагестане, подробно рассказал о развитии дагестанской литературы, творчестве ведущих поэтов и писателей Дагестана.
Венгерский историк Я.Борош в исследовании "Кавказ -
1 Woj'ako ludowe, N 1 1-12, 1972.
2 Гинев Р. Земля под буркой (наброски). Перевод с болгарского. Махачкала, 1973.
3 I.Grigorescu. Invinsul Terek. Jiote de drum dintr - o calato-rie in tranacaukazia.-Bucuresti, 1956.
гора языков", опубликованном в 1980 г. в Будапештеуделил внимание опыту проведения переселенческих мероприятий в Дагестане. Историк из Румынии И.Станческу в монографии "Кавказ - люди, факты, земля", изданной в 1980 г. в Бухаресте2, сделал подробный обзор экономического развития республики. В книгах о своих путешествиях по Кавказу польские публицисты Г. и А.Милошевы^ и их коллега из ГДР Г.Линде4, наряду с освещением комплекса различных событий истории Дагестана, большое внимание уделили межнациональным отношениям. К оценке различных аспектов темы указанные авторы подходили весьма дифференцированно.
Круг работ зарубежных авторов, в которых освещаются события истории Дагестана периода 1917-1985 гг., значительно шире рассматриваемой здесь литературы. В диссертации были привлечены и многие другие работы зарубежных авторов. Авторы ряда рассматриваемых работ - зарубежные публицисты. Бривле-' чекие к исследованию, наряду с монографиями и статьями зарубежных историков, также трудов зарубежных специалистов из других областей науки, публицистов, корреспондентов журналов и газет, позволило шире рассмотреть анализируемую проблему.
С0ДЕР2АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, семи глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, и заключения.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость исследования, определяется его новизна, формулируются цели и задачи работы, характеризуется её методологическая основа, дается обзор использованных источников и литературы.
1 «T.Boros. A Kaukazus - a nepek hegye. - Budapest, 1980.
2 I.Stancescu. Caucasul ... oameni, fapte, locuri ... -Bucuresti, 1980.
3 G.i A.Miloszovie. Kaukaz. Koncepcja i uklad catosci.-Warssawa, 1979.
4 Kaukasisches Mosaik. Verfasst von G.Linde.-Leipzig, 1971.
В первой главе - "Предпосылки й движущие силы революции в Дагестане" - анализируя политическую ситуацию в Дагестане, сложившуюся после свержения царизма, диссертант, на основе изучения ранее неизвестных зарубежных документальных и литературных источников, выявил ряд новых материалов и суждений авторов из различных стран, представляющих научный интерес. Их изучение позволяет расширить представление о многих сюжетах истории Дагестана.
В главе отмечается, что зарубежные исследователи при изучении специфических факторов, определявших ход событий в Дагестане в 1917-1918 гг., выделяли ореди них прежде всего этническую пестроту и высокую религиозность населения, сложные географические условия региона. В.Аллен, П.Муратов, Р.Пайпс и П.Кенез также считали, что на ход политической борьбы в Дагестане наложили свой отпечаток такие обстоятельства,как чрезвычайная отсталость края и его изолированность от центра.
Особенностью Дагестана было.сильное влияние ореди населения мусульманской религии. В работе раооматривается характеристика, данная Р.Пайпсом роли религиозного .фактора в революционных событиях в Дагестане. Р.Пайпс справедливо указывал на то, что именно провозглашение религиозных лозунгов позволило духовенству объединить под своим началом определенную часть населения Дагестана. Вместе с тем отмечается, что в работе Р.Пайпса отсутствует анализ деятельности среди верующих большевиков и их союзников - представителей "Дагестанской Социалистической группы". Анализ политики дагестанских большевиков и "Соцгруппы" в религиозном вопросе дан в работах Р.Гинева и К.Гавликовского, последнему удалось довольно подробно раскрыть стратегию и тактику большевиков в борьбе за массы. Он указывал, что тактичное отношение к обычаям и верованиям горцев позволило большевикам привлечь к себе симпатии большой части населения Дагестана.
Диссертант отмечает вклад А.Беннигсена в исследование вопроса о сотрудничестве большевиков и "Соцгруппы". Изучение ранее неизвестных в советской иоторичеокой науке воспоминаний непосредственных участников анализируемых со&тий
С.Корвина и Б.Байтугана позволило выявить новые сведения по данному аспекту.
В главе на основе документов, опубликованных Госдепартаментом США, а такне содержащихся в работах К.Бехофера, Ь.Лашесне и У.Чемберлена рассмотрены причины и обстоятельства создания в Дагестане "горского правительства", показаны планы иностранных государств путем предоставления этому режиму статуса государственной независимости создать "санитарный кордон" проникновению большевизма на Юг. Изучение материалов Парижской мирной конференции, в частности петиции ■ республики Азербайджан, а также документов, изложенных в работах Р.Оганесяна, помогло раскрыть цели и метода этой кампании.
В диссертации показано, что исследование работ зарубежных авторов дает возможность более рельефно и детально определить влияние революционной борьбы народов Дагестана не только на изменение политической обстановки на Кавказе и Юге России, но и в Азии в целом.
Во второй главе - "Начало гражданской войны и иностранной интервенции в Дагестане" - анализируется отражение в работах зарубежных авторов причин и ообытий начального периода гражданской войны и иностранной интервенции в Дагестане. На основе изучения содержащихся в зарубежнфй литературе материалов, в диссертации выявлены ранее неизвестные документальные данше, демонстрирующие механизм взаимодействий местной контрреволюции и иностранных государств в событиях гражданской войны в Дагестане.
Раскрывая стремление Л.Бичерахова объединиться с войсками его брата Георгия, Д.Бринкли указал на дальнейшие планы Бичераховых - установить взаимодействие с армией Деникина для совместной борьбы против революционной России. Д.Бринкли отмечал непосредственную военную поддержку, оказываецую Великобританией Л.Бичерахову. Эти обстоятельства подтверждаются и воспоминаниями непосредственных участников указанных ообытий. Так, М.Доногу, детально описав кульминационный момент сражения за Порг-Петровск, указал фамилии британских офицеров -
командиров броневиков, обеспечивавших огневую поддержку войскам Л.Бичерахова. Мемуары Ф.Френча подробно раскрывали неизвестные ранее обстоятельства бегства остатков бичерахов-ских войск на кораблях британской эскадры, они также содержат ценную информацию о революционных настроениях среди би-чераховцев.
В опубликованных материалах заседаний британского парламента документально зафиксированы факты грубого вмешательства Великобритании во внутренние дела народов Дагестана. Эти данные широко использовались в работах Р.Ованесяна, Р.Ульмана и В.Цюрера. Неизвестные ранее планы британских стратегов расширить свою экспансию на Кавказе путем создания в Дагестане крупной базы английских ВВС, приведены в работе Ф.Френча. Численность британских военно-морских сил, действовавших на Каспийском море в районе дагестанского побережья, подробно указана в книге В.Цюрера. Широко рассмотрена Р.Ульманом политика Великобритании в отношении "горского правительства".
В диссертации отмечается, что многие из перечисленных событий пока не нашли должного отражения в исследованиях отечественной исторической науки о Дагестане, в то время как материалы указанных работ существенно дополняют историю начального периода гражданской войны и иностранной интервенции в Дагестане, содержат интересные выводы о влиянии событий, происходивших в 1918-1919 гг. в Дагестане на изменение военной и политической.ситуации на Кавказе и Юге Роооии.
В третьей главе - "Разгром контрреволюции и изгнание иностранных интервентов из Дагестана" - рассматриваются работы зарубежных авторов, в которых нашли освещение события борьбы против белогвардейцев в Дагестане и изгнания оттуда интервентов, вскрываются некоторые ранее неизвестные эпизоды и обстоятельства истории данного периода.
В главе на. основе анализа материалов работы В.Цюрера выявлены конкретные факты тесного сотрудничества "горского правительства" с Деникиным. Данные, содержащиеся в статье Б.Байгугана, предоставили возможность определить численность
воинских формирований, мобилизованных в Дагеотане для службы в Добровольческой армии, количество конфискованного у населения оружия, снаряжения, продовольствия и транспорта. Такие зарубежные авторы, как В.Аллен, П.Ыуратов и П.Кенез одной из главных причин провала политики Деникина в Дагестане справедливо признают попытку насильственной мобилизации местного населения для вооруженной борьбы против революционной России. В диссертации отмечается, что зарубежные историки считают эту кампанию главной причиной антиденикинского восстания в Дагестане.
Анализ документов британского МИДа дает возможность сделать вывод-.об определенном влиянии антиденикинского восстания-в Дагестане на изменения в глобальной политике Великих держав в овязи о тем, что это восстание отвлекло часть белогвардейоких войок от направления их главного удара - на революционную Москву. Эти обстоятельства, как признавали У-Лемберлен, Р.Ованеоян и В.Цюрер, способствовали срыву генерального наступления армии Деникина.
.. Характеризуя причины победы дагеотанских партизан, Р.Пайпс, А.Беннигсен и Ш.Лемерсье-Келькеже выделяли среди них.такие как религиозный и национальный факторы. Подробно рассмотрена в работе Р.Ованеояна позиция правительств республик Азербайджана и Грузии по отношению к борьбе дагестанских горцев о белогвардейцами. Воспоминания С.Корвина подтверждают ограниченный масштаб помощи этих правительств, а опубликованные документы британского МИДа показывают, что и эта ограниченная поддержка оо отороны государств Закавказья вызвала грубое давление на них правящих кругов Великобритании. В диссертации на основе изучения работ зарубежных авторов, в частности С.Корвина, показано, что не явилось решающим фактором победы дагестанских партизан и присутствие ореди них в качестве советников турецких войск. Провал политики пантюркизма в Дагестане признан и в работах турецких историков С.Враоимоса и Д.Авчиоглу.
В главе четвертой -"Создание государственности народов Дагестана. Дагестанцы на защите Отечества" - исследование зарубежной литературы.дозволило выявить и проанализировать ряд ранее неизвестных источников, дающих возможность широко рассмотреть международное значение одного из драматических событий в дагестанской истории - создания государственности народов Дагестана.
Изучение документов МИДа Великобритании и протоколов заседаний английского парламента показывает, что развернувшаяся на Западе кампания о признании государственной независимости ."горокого правительства" в Дагеотане имела своей целью воспрепятствовать установлению в Дагестане власти Советов, чтобы впоследствии создать гам "санитарный кордон" проникновению большевизма в Закавказье. В опубликованных документах британского МИДа содержатся материалы, свидетельствующие, что от решения этого вопроса в определенной степени зависели и позиции Великобритании в Азии. В главе показана причина окончательного негативного решения западных держав по вопросу о признании государственной самостоятельности "горского правительства" в Дагестане - его неспособность контролировать ситуацию и восстановить позиции Великих держав в этом, районе. Принципиальное значение имеет сделанный, в диссертации вывод о приоритете интересов иностранных государств при решении судьбоносного для народов Дагестана вопроса о форме их будущего государственного уотройотва.
В отечественной историографии эти аспекты дагестанской истории не получили достаточного освещения, тогда как в работах Р.Ованесяна и В.Цюрера они были довольно подробно рассмотрены.
В главе изучены материалы зарубежных работ о ообытиях антисоветского мятежа 1920-1921 гг. в Дагеотане. Отмечается
стремление А.Беннигсена, Ш.Лемерсье-Келькеже и профессора истории из Бангла Дет Ш.Экнер придать мятежу исключительно религиозный характер. Подобный подход не вскрывает социальные причины мятежа и оставляет в тени вопрос о внешем влиянии. В работе И.Григореску показана освободительная миссия Красной Армии в Дагестане, её большая просветительская работа среди дагестанцев.
В диссертации рассматривается ряд работ зарубежных авторов, освещавших события истории Дагестана периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При этом отмечается значительный вклад советского военного историка Х.-М.Ибра-гимбейли в исследовании зарубежных источников по данной теме.
Изучение работ зарубежных авторов, рассматривавших события истории Дагестана периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, позволяет сделать вывод о том, что в стратегических планах захватчиков оккупации Дагестана отводилась важная роль бастиона на пути к бакинской нефти.
Подробно рассмотрена деятельность разведывательных и пропагандистских служб фашистской Германии, направленная на разжигание расоовой и национальной розни между дагестанцами и русскими. На основании обнаруженных материалов института рассовых проблем фашистской Германии показаны провокационные цели пропагандистских концепций гитлеровцев об арийском происхождении дагеотанцев, которые, как следует из^тёх седоку ментов, подлежали поголовному физическому уничтожению.
Изучение работы П.Мюллена позволило обнаружить ранее неизвестные данные о деятельности фашистских разведслужб против Дагестанской АССР. Прежде всего это сведения о диверсионной "Зондеркоманде Шамиль", её составе и поставленных задачах. В диосергации отмечаетоя конотатация П.Мш-леном неудач фашистских разведолужб разжечь межнациональную вражду в Дагеотане.
Исследование зарубежной литературы показывает, что вклад сынов Дагестана в освобождение народов Европы от фашистской оккупации нашел отражение в работах Г.Найденова -
Болгария, К.Детмана и Г.Реллер - ГДР, М.Маховской и А.Рыщука -Польша.
В главе показана научная новизна и актуальность материалов работ зарубежных авторов по тем аспектам дагестанской иотории, которые по своим масштабам выходят за рамки Дагестана и обнаруживают свою тесную овязь с историей всего человечества.
В пятой главе - "Экономика Дагестанской АССР" - рассмотрены концепции зарубежных авторов о проблемах экономического развития Дагестана. Так, Ф.Нансеяом была не только проанализирована картина экономической отсталости Дагестана в прошлом, но и сделан ряд прогнозов относительно перспектив дальнейшего развития республики.
Различные проблемы становления дагестанской промышленности..отражены в работах И.Григореску,
И.Станческу и венгерского историка Я.Бороша.. Подробно рассмотрел развитие.гидроэнергетики Дагестана Р.Гинев. французский ученый ф.Карре выделил перспективы рыбной промышленности. Рассказывая о производстве стекла, Ф.Нансен привел наглядные примеры рационального использования природных реоурсов Дагестана как в интересах удовлетворения потребностей населения республики, гак и страны в целом. В главе показано стремление А.Беннигсена и Ш.Лемерсье-Келькежв освещать процессы, происходящие в промышленности Дагестана на уровне его дореволюционного развития.
Рассматривая особенности строительства и архитектуры Дагестанской АССР, К.Гавликовский и канадский журналист Д.Вейр. отметили, что в них отразился интернациональный характер взаимопомощи советских людей в ликвидации последствий происшедших в Дагестане разрушительных землетрясений. В.Тауясенд, П.Торез указывали на оснащенность Дагестана современной техникой, транспортом и связью.
Характеризуя развитие оельского хозяйства Дагестана, Ф.Наноен одной из главных причин его низкого уровня признавал "земельный голод" в горах. Решение этой проблемы получило
широкое.отражение в работе К.Гавликовского, который.отмечал государственный масштаб проводимых в Дагестане аграрных мероприятий . П.Торез подробно рассмотрел проведенные в Дагестане мероприятия по ликвидации перенаселенности горных районов и вовлечению в экономическое производство необработан--ных земель малонаселенной равнины. Он указал на прогрессивные результаты переселенческих мероприятий в Дагестане, позволивших рационально использовать природные и людские ресурсы республики. И.Торез предлагал учитывать опыт проведения этих мероприятий для других стран. Несмотря на то, что Э.Понд придавала переселенческим мероприятиям политический смысл., и она признала их прогрессивные последствия. С.Симон, И.Станческу и В.Таунсенд отмечали техническую оснащенность сельскохозяйственного производства в ДАССР.
Многие зарубежные авторы, рассматривавшие итоги и.перспективы экономики Дагестана, констатировали её прогрессивное развитие и выделяли наиболее рентабельные отрасли, отмечали её возрастающую роль в общесоюзном хозяйственном механизме.
Ряд аопектов экономического развития ДАССР и его перспектив, получивших отражение в работах зарубежных авторов, является сегодня предметом пристального интереса специалистов и общественности реопублики. Они активно обсувдаются и в различных неформальных организациях. Однако международный опыт изучения этих проблем до последнего времени во.многом остается неизвестным, что лишает сторонников альтернативных мнений перопекгив более убедительной аргументации в поисках прогрессивных путей дальнейшего развития экономики республики.
Как показано в главе шестой - "Культура народов Дагестана" - при освещении изменений, происшедших в культурной жизни дагестанцев, многие зарубежные авторы главное внима-ние.удвляли анализу проблем сохранения духовного наследия прошлого и дальнейшего совершенотвования личности. Указывая на низкий в прошлом культурный уровень населения Дагестана, они отмечали, что революция помогла раскрыть народные даро-
И другое. Анализ зарубежной литературы по истории Дагестана 1917-1985 гг. позволяет сделать выеод о наличии в зарубежных архивах и библиотеках материалов, имеющих непосредственное отношение к событиям дагестанской истории. Расширяющееся международное сотрудничество ученых делает возможным и необходимым включение фондов зарубежных архивов и книгохранилищ в сферу исследований отечественных историков. Взаимные научные контакты советских и зарубежных ученых, соприкосновение точек зрения по ряду вопросов исторического развития народов Дагестана делают реальной перспективу создания совместных научных'Трудов. Это явилось бы еще одним направлением развития "народной дипломатии", которой принадлежит важная роль в решении насущных проблем современного общественного развития.
Основные положения диссертации отражены в работах:
Монографии
1. Советский Дагестан в зарубежной историографии. (На английском языке). М.: Наука. 1982. - 8,9 п.л.
2. Правда и ложь о Советском Дагестане (освещение событий истории Дагестана 1917-1983 гг. в работах зарубежных авторов). Махачкала: Дагкнигоиздат. 1984. - 7,5 п.л.
3. Советский Дагестан в освещении зарубежных авторов. М.:Рукопись в ИШЮН АН СССР, Л 35934 от 26.Х.1988. - 20 п.л.
Статьи
4. Зарубежная историография гражданской войны в Дагестане// Гравданская война на Северном Кавказе (закономерности и особенности). Махачкала: Изд-во филиала АН СССР. 1980. -I п.л.
5. Зарубежная историография о решении национального вопроса в Дагестанской АССР//Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи. Актуальные проблемы теории и практики. Махачкала: Дагкнигоиздат. 1984. - 0,5 п.л.
6. Факты против вымыслов (к вопросу о борьбе с контрреволюцией в Дагеатане)//Защита завоеваний Социалистических революций. М.: Наука. 1986. - 0,5 п.л.
7. Зарубежные авторы о положении религии в Дагеотане/'/Совет-ский Дагеотан. 1987. К 2. - 0,7 п.л.
8. Зарубежные авторы о роли русского языка в решении языковой проблемы в Дагестане. (Материал в помощь лектору). Махачкала: Изд-во."Знание". 1988. - I п.л.
9. Зарубежная историография Дагестана Советского периода// Вопросы историографии Дагестана (советский период). Махачкала: Изд-во Дат.филиала АН СССР. 1988. - 0,7 п.л.
10. Зарубежные авторы о создании национальной государственности народов Дагостана//СоБетокий Дагестан. 1991. й I. -0,7 п.л.
Общий объем работ, опубликованных по теме, - 60 п.л.