автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джамбулатов, Руслан Темирсултанович
Введение.
Глава I. Социально-экономическое положение и политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне февральской революции 1917 года.
§ 1. Социально-экономическое положение в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года. а) Хасав-Юртовский округ. б) Кизлярский отдел.
§ 2. Политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 г.
Глава П. Революция и гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе (февраль 1917 — апрель 1920 гг.).
§ 1. Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне февраль 1917 - июнь 1918 гг.).
§ 2. Гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе а). Апрель - ноябрь 1918 года. Бичераховщина. б). Красные и Белая армии на Тереке (ноябрь 1918 - февраль 1919 гг.).
§ 3. Добровольческая армия Деникина и борьба с ней в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе февраль 1919-апрель 1920 гг.).
Глава Ш. Экономические и социально-политические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
§ 1. Экономические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе. а). Хасав-Юртовский округ. б). Кизлярский отдел.
§ 2. Социально-политические изменения в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе после гражданской войны.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Джамбулатов, Руслан Темирсултанович
Актуальность темы исследования. В условиях становления в нашей стране демократического общества, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, особенно, событий такого переломного периода, как революция и гражданская война в России. Весьма актуальным сегодня становится анализ истории регионов России с позиций общечеловеческих ценностей. Развитие национальных окраин и Северо-Кавказского региона, в частности, всегда имело свои географические, экономические, социальные и конфессиональные особенности, которые недостаточно учитываются, что даёт знать о себе и в жизни современного общества.
Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области, накануне февральской революции 1917 года, являлись крупными экономическими сельскохозяйственными регионами, концентрировавшими на себе, значительное число сезонной рабочей силы соседних горских округов Терской области и Дагестана.
Феодальные владения, располагавшиеся ранее на территории Хасавюртовского округа, были обособленными, с весьма развитой системой сословных отношений. В течение столетий они играли заметную роль в политической жизни Северного Кавказа. В I860 году была образована Терская область, в которую вошла и Засулакская Кумыкия. В 1865 году царской администрацией здесь была проведена крестьянская земельная реформа, в результате которой всё феодально-зависимое крестьянство было освобождено и наделено землёй. Произошедшее привело к разрушению ранее существовавших феодально-крепостнических порядков, способствовало расслоению крестьянства, ускорило развитие в округе капиталистических отношений.
Кизлярский отдел, накануне февраля 1917 года, по уровню экономического развития не уступал Хасав-Юртовскому округу. Главную роль в отделе играло казачество, ему принадлежала значительная доля ресурсов региона. Следует отметить, что в политическом отношении казачество было призвано держать под контролем царских властей местное горское население Северного Кавказа. Вместе с тем, проводимая приоритетная, для казачества и переселенческого населения земельная политика, явилась «миной замедленного действия», которая с падением царизма в феврале 1917 года, в последующем своём развитии, вызвала межнациональный и земельный конфликты.
В Хасав-Юртовском округе события 1917 - начала 1918 гг., имели контекст противоречивых взаимоотношений политических и религиозных сил, как в соседней Дагестанской области, так и в, Чечне, на который накладывался криминогенный отпечаток земельного конфликта между терским казачеством и чеченцами, на территории Кизлярского отдела.
Необходимо отметить, что рост бандитизма в Хасав-Юртовском округе в течение 1917 — 1918 гг., провоцировался присутствием в округе значительного числа переселенческого населения.
В ходе борьбы, за власть в крае, большевики использовали влияние мусульманского духовенства на горское население и абреческие отряды, привлеченные ими на свою сторону и задействованные ими с 1918 года.
После изгнания Добровольческой армии Деникина и установления Советской власти в апреле 1920 года на Северном Кавказе, большевиками была проведена административно-территориальная реформа. 4 апреля 1920 года Хасав-Юртовский округ был присоединён к Дагестану. Кизлярский отдел в конце апреля 1920 года был разделён между, вновь созданными на территории бывшей Терской области, Горской АССР и Терской губернией. Позже решениями ВЦИК от 16 ноября 1922 года и 4 января 1923 года, Кизлярский отдел был передан в состав Дагестанской ССР.
События; происходившие на территории Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской области, в исследуемый нами период истории России, ещё недостаточно изучены. Ход революции и гражданской войны в советской историографии, как правило, подгонялся под определенные устоявшиеся стереотипы и описывался в виде триумфального шествия Советской власти. Для объективной оценки событий 17 — 20 гг. XX века, в современных условиях жизни общества необходимо выявление и анализ фактов, аргументированное их освещение.
Проблемы исторического периода 1917 — 1920 гг. в России относятся к наиболее актуальным и дискуссионным вопросам отечественной историографии, которые приобрели особую остроту и звучание в последние десятилетия. Изучаемая проблема имеет прямой выход на сегодняшний день, так как наблюдается некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития региона и России в целом с теми событиями, которые имели место в рассматриваемый в диссертации время. Современная конфликтогенная обстановка на^ Кавказе обусловлена сочетанием различных факторов, которые имеют не только политический, экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный характер. В этих условиях изучение накопленного обществом, как позитивного, так и негативного опыта без идеологической зашоренности актуально, своевременно.
Цели и задачи исследования - комплексное научное изучение и объективное освещение событий революции и гражданской войны в.Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, базирующееся на значительном архивном материале, извлечённом автором из архивохранилищ городов Владикавказа и Махачкалы, с учётом наработок отечественной историографии по проблеме.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать социально-экономическое положение населения и политическую ситуацию, сложившуюся на указанных территориях, накануне февраля 1917 года;
- рассмотреть и охарактеризовать ход революционных изменений в стране и в исследуемом регионе;' проанализировать и описать противостояние большевиков и их противников в период гражданской войны;
• — показать борьбу местного населения против иностранных интервентов; рассмотреть социально-экономические и политические последствия; гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Методологической и теоретической основой диссертации являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический; количественный, структурный, а также аналитический й индуктивный методы исследования. Кроме того; использовались методы статистики, логического синтеза и ретроспективного обзора; Важную - роль в освещении узловых: вопросов истории "революции и гражданской войны на исследуемых территориях сыграли-принципы, историзма и объективизма. Историзм подразумевает под собой изучение событий :В их; становлений* и развитии, в; неразрывной связи с порождающими их причинами и условиями, что* применительно к данной работе, представляет собой развитие революционных событий и гражданской войны не как изолированного процесса, а как составной части социальной жизни региона и страны в целом. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с: максимально полным отбором фактов и их беспристрастным освещением и анализом. :
Хронологические рамки диссертации охватывают период от падения царской, власти в России в феврале 1917 года и формирования? Временного правительства в Петрограде до апреля' 1920 года,, когда на территорию Хасавюртовского округа. и Кизляре кого отдела вступила XI-я Красная армия и здесь была. окончательно, установлена Советская власть. Исследуемый период является временем, значимых и определяющих перемещ потрясших Россию изнутри, разрушивших ранее существовавшую империю, ввергнувших её население в гражданскую войну с многомиллионными жертвами и создавших на её обломках повое, не имевшее ранее аналогов в мировой истории государство, опирающееся на новые идеологические ценности. Интенсивность общественных процессов' и внешних влияний на изучаемых территориях, в рассматриваемый отрезок времени, обнажает весь спектр общественно-экономических и политических отношений, скрытый в мирные периоды. Отрезок исторического времени с 1917 по 1920 годы является одним из наиболее своеобразных, насыщенных событиями и вместе с тем, спорных для исследователей периодов истории Дагестана и Северного Кавказа.
В ряде случаев автор целенаправленно выходит за пределы обозначенных хронологических рамок. Так, в первой главе значительное внимание уделено проблемам, не только политической обстановки в регионе накануне февраля. 1917 года, но и социально-экономическому спектру вопросов, дающих более полное представление о положении населения исследуемых территорий. В третьей главе затрагиваются события и факты, имеющие отношение к периоду 1920 годов, без рассмотрения которых невозможно судить обо всех итогах революционных событий и гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Научная новизна исследования состоит в том, что с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также с широким использованием малоизученных материалов, сделана попытка представить революцию и гражданскую войну в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе такими, какими их видели очевидцы и участники этого процесса. События 1917-1920 годов в настоящее время нуждаются в объективном переосмыслении в связи с политическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении революции и гражданской войны в- Дагестане и на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы; Период революции и гражданской; войны в, отечественной, в том числе и в. дагестанской историографии, освещен довольно широко. Однако работы советского периода отличаются партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий,: недостаточным учётом социально-экономической специфики региона и, так называемой, методологией классового подхода.
В советской историографии события с февраля по октябрь 1917 года представлялись, как. период подготовки к Великой Октябрьской. Социалистической революции, а уже из неё выводилась и гражданская война. Основными; движущими силами в этих процессах считались. пролетариат, буржуазия и крестьянство. Как свидетельствует документальный материал, пролетариат. ни в Хасав-Юртовском округе, ни в городе Кизляр и в. Кизлярском. отделе так й .не сложился:. Причиной этому было отсутствие индустриальной промышленности; Экономика здесь носила сугубо сельскохозяйственный:. характер; что естественно предполагало наличие сельской буржуазии:и крестьянства;
В. 20-е,;—" 30-е годы; XX века, появилось множество статей и очерков, посвященных революции и. гражданской войне на Северном Кавказе, в Дагестане в частности. Работы этого периода менее подвержены политической конъюнктуре и более объективны.
В* трудах Н. Самурского1 и А. Тахо-Годи2 даётся анализ социально-классовой' структуры дагестанского общества того периода, позиция и реакция населения на события февраля и октября 1917 года в Петрограде. Отмечается отсутствие в- Дагестане сформировавшейся национальной бурлсуазии. и. национального1 пролетариата. В них рассмотрено влияние на население Дагестана со. стороны местного мусульманского духовенства. В контексте общедагестанского материала^ освещаются и отдельные аспекты, событий в Хасав-Юртовском округе и1 Кизлярском отделе.
1 Самурский Н, (Эфендиев).Гражданская война в Дагестане. - М., 1925; Его же: Дагестан.
-Махачкала. 1925.
2 • •
Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала. 1927.
В работах H.JI. Янчевского , показаны специфические особенности гражданской войны на Тереке и в Дагестане, чего нет в других исследованиях. В них реконструируется довольно обстоятельная картина социально-экономических и политических отношений в регионе. Автор утверждает, что национальный и земельный вопросы на Тереке заслонили все остальное. Вместе с тем, H.JI. Янчевский отрицает союз рабочего класса и крестьянства, считая, что население Северного Кавказа делилось на угнетённые национальности, к которым относились горские и степные народы и на угнетателей — русское население, авангардом которого было Терское казачество.
Интересной для нашего исследования явилась работа И. Борисенко4, раскрывающая особенности и отличия политической борьбы большевиков за установление Советской власти в регионе.
В связи с рассмотрением проблем международного положения ^Кавказа в исследуемый период следует отметить работы А. Раевского5 и А. Ставровского6. В труде А. Раевского освещается политика Великобритании, Германии и Турции в исследуемый период. На большом статистическом и архивном материале автор раскрывает истинные цели вышеуказанных, государств в отношении не только борьбы с большевистской Россией, но и между собой для удержания народов Кавказа под своим контролем, для решения своей главной задачи - обладать ресурсами региона - нефтью Баку и Грозного. С А. Раевским, в этой связи, солидаризируется и А. Ставровский, раскрывающий политическую борьбу западноевропейских государств и Турции за сферы влияния на Кавказе.
3 Янчевский H.JT. Краткий очерк истории революции на Юго-востоке 1917-1920 гг. -Ростов-н/Д, 1924; Его же: Гражданская Война на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д. 1927.
4 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-н/Д. 1930. Т. II.
5 Раевский А. Английская интервенция и муссаватистское правительство: Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. - Баку. 1927.
6 Ставровский Ал. Закавказье после Октября: Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года. - М.-Я., 1925. . 10
Советская историография 1920 - 1930-х годов XX Bi начало плодотворному изучению истории горских народов. В те* этого•" периода происходило выявление, накопление и осм документальных и статистических данных. В результате, в 1940-е - ± годы увидели свет , труды, представляющие немалый интерес + исследования периода революции и гражданской войны в Дагестане и на Северном Кавказе, а также работы посвящённые аграрным отношениям.
Такг работа И. Разгона и А. Мельчина7 написана на значительном фактическом материале. Она освещает ряд важных моментов формирования повстанческого движения в крае. Исследование Н.П. Эмирова опирается на значительный архивный материал по рассматриваемому периоду. Важным аспектом этой работы является анализ роли турецких военных специалистов в событиях гражданской войны. Несмотря на широкое освещение событий 1917 года в Дагестане, данным автором остались не рассмотренными ХасавЮртовский округ и Кизлярский отдел, территории которых вошли в состав Дагестана. Будучи последовательным и по-возможности нейтральным в оценках • событий рассматриваемого времени, в изложении своего взгляда, Н.П. Эмиров допустил заметное смещение акцентов в пользу большевиков.
В 50-е - 70-е годы XX века. в историографии появляются труды, посвящённые событиям революции и гражданской войне на Северном Кавказе и в Дагестане. Они в. определённой степени восполнили пробелы, допущенные в работахЛ 940-Х - 1950-х годов.
Заслуживает внимание капитальный монографический труд специалистов по истории. Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане Г.А. Аликберова, А.С. Гаджиева, Б.О. Кашкаева и Н.П. Эмирова9. В коллективной работе этих авторов содержится огромный фактический
Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане 1917-1921 гг. - Махачкала.
•1945. •
8 * '
Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. -М., 1949.
9 Аликбёров ПА., Гаджиев Д.С., Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П. Борьба за власть Советов в Дагестане. -Махачкала. 1960. . ' ., материал и анализ событий этого периода в Дагестане. Здесь, как и в других трудах, посвященных исследуемому периоду, авторы акцентируют своё внимание на деятельности большевиков.
Известный дагестанский исследователь периода революции и гражданской войны Г.А. Аликберов10 в своих работах, с привлечением богатого архивного материала, аргументированно даёт детальный анализ расстановки политических сил в регионе. Однако, как и в других работах этого периода, им не выделены особенности развития событий 1917 года и гражданской войны на юге и на севере Дагестана.
Определённое значение для нашего исследования имеют работы А.С. Гаджиева. В его монографии11, содержатся данные о событиях гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и в районе города Кизляр. Здесь дана содержательная характеристика идейно-политических установок противоборствующих сторон.
Наиболее рельефно партийно-политический подход к оценкам событий революционного 1917 года и событий гражданской войны проявляется в работах Б.О. Кашкаева12. Исследования посвящены истории Дагестанской областной партийной организации, её борьбе против других партий и движений за влияние на массы. Автор в духе историографии своего времени, не проводит дифференциации между небольшевистскими политическими группами, отчего термины: монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты выступают в качестве подменяющих друг друга синонимов. Б.О. Кашкаев недооценивает роль февральской революции и ставит знак равенства между политикой Временного правительства и царизма. Содержание его работ определяется влиянием историографии своего времени, задачей которой
10 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. - Махачкала. 1962; Его же: Революция и гражданская война в Дагестане: Хроника важнейших событий (1917-1921 гг.).-Махачкала. 1962.
11 Гаджиев А.С. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане.
Махачкала. 1963.
12
Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. - М., 1963; Его же: От Февраля к Октябрю. - М., 1972; Его же: Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М., 1976. было показать роль большевиков- в развитии событий революции и гражданскойвойны. , В своих трудах Ш.М. Магомедов'3, рассматривая события* 1917-1920 годов, даст . анализ политической борьбы: большевиков за установление Советской власти на Северном Кавказе. Следуя принципам политической идеологии своего времени, автор основное "своё внимание направил на изучение ;партийно-политических противоречий и борьбы большевиков- со своими противниками в крупных промышленных и политических центрах Терской и Дагестанской областей^ какими'являлись Владикавказ, Темир-Хан-Шура, Грозный, Пятигорск, Петровск-Порт и Дербент.
Заметное место в освещении сложных социально-политических процессов, происходивших- в изучаемый период на указанной, территории, занимают , труды исследователей 80-х и 90-х годов XX века. Много- , интересного фактического материала о событиях революции, и гражданской войны на"- Северном Кавказе содержится в трудах ряда исследователей; таких как»И;И^Мйнц И1др:14. Используяв работахсбогатый архивный материал^.они f преодолевали препоны политической цензуры и< доносили до читателя реальную картину событий, происходивших в 1917 -. 1920 гг.
Современная историография- гражданской войны в Дагестане w на: Северном Кавказе представлена работами В.А. Аумана и В.Г. Чеботарёва,. Булатова Б.Б. и Идрисова Ю.М., II.Ф. Бугая и A.Hi Еонова, Д.Х. Мекулова; П.М. Поляна, И.Х. Сулаева, Х.-М. Доного, В.Д. Дзидзоева, ЯЗ. Ахмадова и Э;М! Хасмагамадова, Д.Б!: Широкорада,. А.Ю. Безугольного и др.15. В
13 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала. 1965; Его же: Солтан-Саид Казбеков: — Махачкала. 1.972;'Его же: Северный Кавказ в трех революциях. - М:, 1986. ' • ';•":' ' .^ . . • ' '
14 См.: . Гражданская война, на. Северном Кавказе. // Материалы региональной научной сессии 23-24 декабря 1980 года / под ред. Казанбиева М.А. - Махачкала. 1982; Казачество в. революциях; и Гражданской войне: (Материалы второй; научной конференции 9-11 сентября) /.под ред. Мйнц.И.И. - Черкесск. 1986; Империалистическая;интервенция, на Дону и Северном Кавказе/ под ред. Минц И.И. - M;V 1988. 15 Ауман В.Л., Чеботарёв В.Г. История Российских Немцев (1762-1992 гг.). - М., 1993; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала. 1996; Булатов-Б.Б.,.Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх революциях начала XX века. - Махачкала. 2007; указанных работах основанных, как на ранее известных в историографии документах, также на новых архивных изысканиях, события исследуемого периода предстают в большей степени аполитичными и приближенными к реалиям исторической действительности.
Большой интерес для нашего исследования представляют издававшиеся в разные годы сборники воспоминаний участников и документов о революционных событиях и гражданской войне16.
Интересными для нашего исследования являются обобщающие коллективные труды, в которых производится анализ, многоплановые
17 обобщения и оценки событий исследуемого периода .
Рассматриваемая проблема предполагает помимо исследования движущих факторов политических изменений, также изучение социально-экономических процессов в жизни общества, на базе которых происходили события революции и гражданской войны. Изучению социально-экономических отношений, накануне февраля 1917 года в Дагестане и на
Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и Власть: Социальный эксперимент. - Майкоп. 1994; < Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы XX века). - М., 1998; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. -М., 2001; Дзидзоев В.Д. От Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.): Начальный этап национально-государственного строительства пародов Северного Кавказа в XX веке. - Владикавказ. 2003; Его же: Из истории досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). — Владикавказ. 2004; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и Светская власть: Борьба и сотрудничество (1917-1921 гг.). - Махачкала. 2004; Доного X,- М. Нажмуддин Гоцинский: Общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. - Махачкала. 2005; Ахмадов Я.З., Хасмагамадов Э.Х. История Чечни в XIX-XX веках. - М., 2005; Широкорад А.Б. Великая Речная Война 1918-1920 гг. - М., 2006; Безугольный А.Ю. Народы Кавказа и Красная армия 1918-1945 годы. — М., 2007.
16 Воспоминания участников Октябрьской революции и Гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. 1957; Борьба за власть Советов в Дагестане: Сборник воспоминаний участников. — Махачкала. 1957; Борьба за установление Советской Власти в Дагестане 1917-1921 гг. — М., 1958; Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников. - Орджоникидзе. 1965; Таловцы в борьбе за власть Советов 1917-1920 гг. — Махачкала. 1968; В борьбе за власть Советов в Чечено-Ингушетии. Сборник воспоминаний. - Грозный. 1970; Революционные Комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти. - Сухуми. 1971; Это было в Кизляре. — Махачкала. 1988; Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.) Горская республика (1918-1920 гг.): документы и материалы. - Махачкала. 1994; Архив Новейшей Истории России. - М., 2004. Т. X.
17 История Осетии XX век. - М., 2003; История Дагестана с древнейших времён до наших дней. - М., 2004. Т. I; - Махачкала. 2005. Т. II.
Северном Кавказе посвящено значительное число работ, которые вышли в свет в 50-е,— 90-е годы XX века.' Это труды как дагестанских исследователей Х:-М.Ог;Хашаева, Г.Г. Османова, А.А. Надирадзе, М.Ш. Шигабудинова, А.С. Гаджиева, так и учёных Северного Кавказа - А.В. Фадеева, Т.Х. Кумыкова, Л.Н: Колосбва, И.Ф. Мужева,Н.П. Гриценко и других.
Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана, нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева . Он отметил, что присоединение Дагестана к России привело к вовлечению края в, русло экономического развития- России, усилило торговые связи между ними, расширило , площади под земледелием и способствовало развитию садоводства и виноградарства, а также возникновению промышленного рыболовства. Вместе с тем, в его трудах проблемы переселенческой?, политики царизма освещены.слабо.
В-своей:работе-9,>А.С. Гаджиева сделал вывод; о том^ что несмотря на реакционность цели переселенческой политики» русского? царизма; по своим' социально-экономическим - и культурным последствиям она сыграла положительную и прогрессивную роль. В результате такого-переселения, в экономику Дагестана стали проникать капиталистические отношения, происходило. общение : русского крестьянства с местным населением. Большой. , интерес представляет материал, о деятельности русских переселенцев и о новшествах, внедрённых ими в сельскохозяйственное производство региона.
Большим вкладом в изучение вопроса о проникновении и развитии в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений являются
ОП работы Г.Г., Османова Автором исследованы разные аспекты проблемы социально-экономического развития; такие как классовая дифференциация
Хашаев Х.-М.О. Трудовая деятельность населения Дагестана: - Махачкала: 1958; Его же: Общественный строй Дагестана в XIX веке.- М., 1961.
19 Гаджиев А'.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала. 1965.
20 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие Дагестанского доколхозного аула. — М., Д965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана; - М., 1984. крестьянства, использование наемного: труда; применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий,, отходничество и: т.д. В его работах показано образование в Дагестане бессословного землевладения,. причем, по . мнению F.F; Османова этот процесс происходил во всём Дагестане, но: в большей степени им.была затронута Засулакская Кумыкия. Взгляды' F.F. Османова,.на проблему развития, капитализма" в Дагестане, претерпели ; трансформацию от . утверждения об определяющей роли, капиталистических отношений в экономике области до признания в более: поздних работах того-, что разные: районы Дагестана- и Хасав-Юртовский округ' . .Терской области- были в различной степени1 затронуты капиталистическими отношениями. Вовлечению Северного Кавказа в капиталистическую систему в пореформенный период .посвящены; работы А.В. Фадеева; Т.Х. Кумыкова, И.Ф. Мужева. В этих работах, написанных, в разное время;-.авторы пришли к выводу о том, что «прусский путь» развития;земледельческого капитализма;, мучительный и долгий на Северном Кавказе, должен. был пробивать «себе дорогу сквозь толщу патриархально-феодального быта и многочисленных пережитков,. которые консервировались колониальным режимом»21. В этой связи* в обществе зрело, сознание необходимости борьбы за переход к «американскому пути» развития сельского хозяйства. Т.Х. Кумыков отмечал в своей работе, что «горское крестьянство страдало не столько от самого капитализма, сколько от противоречий, свойственных неразвитому капитализму»22. .
Действительно, капитализм на Тереке развивался неравномерно. JT.H. Колосов в. своих работах отмечал, что «даже в отсталой Чечено-Ингушетии постепенно стал складываться средний уровень развития капитализма». Эта
Фадеев А.В; Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной.
России. (К проблеме развития капитализма вширь) // История СССР. 1959. № б. С. 47;
Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. (Социальноэкономический очерк). - Нальчик. 1965. С. 91.
22 '"
Кумыков Т.Х. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период. - Нальчик. 1962. С. 133. позиция основывалась на анализе состояния промышленности, где Колосов более чётко проводя грань между селом и городом, нашёл сочетание «самой дикой деревни с самым передовым промышленным и финансовым капитализмом»23. Отметим, что позиция JI.H. Колосова солидарна с оценкой Н.П. Гриценко, который так же отмечал, что в Чечено-Ингушетии капитализм с трудом пробивал себе дорогу, так и не сумев сложиться в окончательную формацию и с мнением А.И. Микояна, который указывал, что «в значительной степени, здесь ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей»24. Это во многом и определило, что в Чечено-Ингушетии социальная борьба до революции не была так резко выражена по причине консервативности и застоя общественных отношений в аулах и станицах, а конфликты и выступления, которые имели место, носили характер локальных вспышек. Отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.
Плодотворно в области аграрной проблемы исследование Н.П. Гриценко. Он глубоко изучил важнейшие стороны сельскохозяйственных отношений, развитие основных отраслей хозяйства горцев и казаков. Основываясь на значительном архивном и фактическом материале, показав становление и развитие капитализма в крае, размах социальной и антиколониальной борьбы народов Терека, Гриценко справедливо указывал, что «преувеличивать степень зрелости капиталистических отиошеиий в регионе не следует»25.
23
Колосов JI.H. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). -Грозный. 1968. С. 174, 175, 177. Микоян А.И. Из воспоминаний // Юность. 1967. № 3. С. 50.
25
Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. - Грозный. 1972. С. 269. В своих работах М.Ш. Шигабудинов , опираясь на большой; архивный материал о количественном составе отходников-дагестанцев; на нефтяных и рыбных промыслах в,Баку, и Грозном, сделал очень важный вывод о том, что «.налицо факт формирования: дагестанского пролетариата за пределами . своей • территории, который оказывал: решающее: влияние: на развитие политической жизни Дагестана»27.
В трудах А.И. Османова рассматриваются• проблемы социально-экономической жизни. . Дагестана в первые годы Советской власти. Раскрываются отдельные аспекты политики новой власти в решении проблем разрушенного войной хозяйства региона и Дагестана: в целом. Освещаются вопросы взаимоотношений населения - и власти, в условиях периода Новой . экономической политики и начального: этапа всеобщей коллективизации. Раскрытию проблем социально-экономической: жизни Дагестана, с момента; установления/Советской власти до конца' 70-х годов XX века,
4 29 ' посвящена работа F.-MA. Искендерова , в • которой автор/ даёт обстоятельный анализ- практической; помощи федерального центра в восстановлении народного хозяйства Дагестана после, гражданской.войны.
Исследованию уровня социально-экономического' развития Засулакской Кумыкии посвящена работа М'.Х. Мансурова30. Изучив большое: число документов и источников М.Х. Мансуров приходит к выводу, , что Засулакская Кумы кия оказалась больше . всех вовлечена в. систему экономического развития России, что здесь быстрыми темпами шло> классовое расслоение на сельскую буржуазию и сельский пролетариат,
Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в,годы нового революционного подъёма и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). -Махачкала. 1970; .Его же: Отходничеством Дагестане в конце XIX - начале XX века. -Махачкала. 2000; '
27 *
Его же: Рабочее движение на Северном Кавказе в:годы нового революционного подъёма 'и.первой мировой войны (1910-1917 гг.).-М1ахачкала. 1970. с. 36.
28 ' 1 Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане.- Махачкала. 1972; Его же: Осуществление Новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. - М., 1978.
29
Искендеров: Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. - М., 1982. .
30Мансуров М;Х. Засулакская КуКшкия.-Махачкала. 1994. лишённый средств производства и вынужденный работать батраками. Хозяйства богатой узденской верхушки были по составу капиталистическими. На большом материале М.Х. Мансуров показывает роль русских переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства в Дагестане, с применением усовершенствованных сельхозорудий. Автор, оценивая переселенческую политику царизма, как негативную, отметил и позитивные последствия вхождения региона в общероссийскую экономику.
В работах, вышедших в свет за последние годы учёные пришли к выводу о том, что присоединение Дагестана к России по его результатам — явление прогрессивное и что русские переселенцы, несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях с местным населением, играли в указанный период первостепенную роль в экономической, политической и культурной жизни народов региона, а также в проникновении в Дагестан капиталистических отношений. Необходимо отметить, что в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе под влиянием русских переселенцев уровень капиталистических отношений был намного выше, чем1 в других районах Дагестана.
Помимо трудов, посвящённых раскрытию проблем социально-экономической жизни дореволюционного периода и политических событий 1917 — 1920 годов в Дагестане и на Тереке, в том числе в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, интерес представляют и квалификационные работы А.Г. Мелешко, Н.П. Эмирова, Э.М. Далгат, Е.А. Ковалевской, Р.Ш. Магомедовой, Х.М. Махмудова, И.С. Гусейновой, Г.М. Гусейнова, Ю.В. Хоруева, Ю.М. Идрисова31, в которых проводится анализ роли
31 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1957; Эмиров Н.П. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Дагестане (1918-1921 гг.).: Автореф. дис. . д-ра. ист. наук. - Махачкала. 1963; Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Тереке в эпоху империализма (1900 - 1917 гг.): Автореф. дис. . д-ра. ист. наук, - Баку. 1986; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - нач. XX вв. (проблемы социально-экономического развития).: Дис. . д-ра. ист. наук. -Махачкала. 1999; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в ХасавЮртовском округе во второй половине XIX - нач. XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. экономического влияния политики царизма на развитие дагестанского общества и включения его в социально-политическую и экономическую жизнь России в дореволюционный период. Раскрываются проблемы внутри-социального классового расслоения общества накануне февраля 1917 года, а также исследуются с новых позиций события революции и гражданской войны в Дагестане.
В диссертации использованы также научные статьи, изданные в разные годы в центральных и местных научных изданиях и периодике32.
Анализ научной литературы показывает, что специальных исследований, посвященных событиям революции и гражданской войны конкретно в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, не имеется. Автор, ни в коей мере пе претендует на исчерпывающее решение поставленных перед ним задач, но выражает надежду, что настоящее исследование будет способствовать более глубокому изучению и освещению этих событий.
Махачкала. 2000; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления.: Дис. . канд. ист. наук. -Махачкала. 2000; Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века).: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2003; Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX — начале XX века.: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2004; Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх российских революциях начала XX века.: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала. 2007. Гусейнов Г.М. Восстание в Западном Дагестане в 1920- 1921 гг.: Дис. . канд. ист. наук. — Махачкала. 2007.
Известия Чечено-Ингушского краеведческого музея - Грозный. 1957. Вып. 9; Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь). //История СССР. 1959. № 6; Микоян А.И. Из воспоминаний. // Юность. 1967. № 3; Бугай Н.Ф. О депортациях иранцев из Азербайджана и Казахстана// Восток. 1994. № 4; Ибрагимов М.-Р. Дагестан: этнографическая ситуация, динамика и прогноз // Вести КНКО. 2000. № 4; Попов Н.А. Участие китайских интернациональных частей в защите советской республики в период гражданской войны (1918-1920 гг.) // Вопросы Истории. 1957. № 10; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты // Вопросы истории. 1993. № 10; Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью // Вопросы истории. 2002. № 11; Доного Х.-М. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6; Джамбулатов Р,Т. Хасбулатов А.И. Февральская революция в Чечне (февраль — сентябрь 1917 года.) // Научная Мысль Кавказа. 2002. № 4; Очиров У.Б. Последствия гражданской войны 1918-1920 годов для экономики Калмыкии // Отечественная История. 2006. № 1. Из истории Хасав-Юрта // Академа. 2006. № 1; Джамбулатов Р.Т. Хасав-Юрт. Апрель 1918 года// Вести. КНКО. 2006-2007. № 12-14; Джамбулатов Р.Т. Погромы 1918 года в ХасавЮрте // Вопросы истории. 2007. № 6; Джамбулатов Р.Т. Гражданская война в Терской области в 1918-начале 1919 года//Вопросы истории. 2008. № 12.
20 . .
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, извлечённые, из фондов ЦГА РД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания) и ЦГА ИПД РСО-А. (Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Северная .Осетия-Алания),. Рукописного фонда Института историй археологии и этнографии Дагестанского1 научного центра РАН33, материалы, музейных й частных собраний34, опубликованные источники, статистическйе сборники, отчеты,различных учреждений.
Из материалов ЦГА. РД в работе использованы: Ф: 21 — Дагестанский областной. статистический. комитет; Ф. Р-34 - Министерство-просвещения ДАССР, 1920-1995 гг.;: Ф.Е-127 - Народный Комиссариат Земледелия ДССР; Ф. Р-168 Совет. Министров ДАССР, 1921-1975 гг.; Ф. Р-178 -Представительство ДАССР' при. Совете: Министров; РСФСР 1921-1938 гг.; Ф: Р-263 - Хасав-Юртовский.Окружной. Революционный комитет 1920-1921 гг.; Ф. Р-565 — Дагестанский комитет Всесоюзного, общества, содействия жертвам.интервенции и -убытков; понесённых ведомствами от иностранной интервенции, 1924-1926! гг.; Ф. Р-1251 - Архивные коллекции «Активные участйики гражданской войны в Дагестане», 1905-1971 гг.; Ф. 1-п. — Дагестанский областной.комитет КПСС, 1920-1991 гг.; Ф. 8-п. - Комиссия по изучению истории Гражданской, войны в Дагестане при Дагоблкоме ВКП(б), 1931-1938 гг.
В диссертации.были привлечены материалы из фондов, ЦГА РСО-А: Ф. 11 — Терское областное правление; Ф. 54 - Войсковой штаб Терского казачьего войска, содержащий богатый текущий материал о» военных событиях в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, периода со второй, половины 1918 года по апрель 1920 годов. Ф. 123 - Дирекция*
33 Терский Казак (1919 г.); Терская Правда (1917-1918 гг.); Красный Дагестан (1923-1927 гг.); Советский Юг. (1920-1922 гг.).
34 Известия Кизлярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (1918-1919 гг.). народных училищ Терской области; Ф. 199 — Терское областное правление по обществам и союзам; Ф.; 225 — Караулов М.А. - Наказной атаман Терского казачьего войска; Ф. Р-9 — Временное правительство Союза горцев Кавказа; Ф. Р-10 - Цёнтральный; Комитет объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана,. в котором наибольший интерес представляют документы и материалы, о. текущей социально-политической обстановке в период 19171918 гг. на территории Терской области, и, в особенности, исследуемых нами регионов; ф. Р-852 - Коллекция документов периода гражданской войны на Тереке, а также материалы ЦГА ИПД РСО-А.: Ф. 1849 — История партии. Дела и материалы архивных фондов достаточно ярко проливают свет на-социально-экономические, аспекты повседневной' жизни, рассматриваемых нами регионов, политические, экономические и военные происшествия и последствия: событий,;имевших место с 1917 по 1920 годы на.территориях. Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской»области. Значительный материал по социально-экономическим и социально-политическим проблемам изучаемых регионов, содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: Здесь нами были изучены и использованы материалы, как по экономической, так и политической истории; указанного региона, выявленные и собранные учёными и сотрудниками Института на протяжении многих лет.
Необходимые документы по исследуемой нами теме почерпнуты из «Ф. 7. On. 1. - газетный материал», в котором отложились газеты с 1917 по 1927 гг. Среди них особо можно выделить Д. 39 — газета «Дагестан» 19181919 гг.; 44 . - «Джаридату Дагестан» 1913-1918 гг.; 40 — «Дагестанские Областные. Ведомости». 1916-1920 гг.; 42 - «Терек» 1911-1916 гг. и т.д. «Ф. 2.0п. 1.— Материалы по истории Дагестана. Советский период». В данном фонде, • наиболее значимыми для, нашего исследования явились дела: .17 -«Незаверенные копии выписок' и журналов с протоколами, декларацией, выступлениями Буачидзе и Киреева на Первом съезде рабочих, солдат, казаков.»; . 75 - «Разрозненные, заверенные и незаверенные копии документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане в 1917-1921 гг.»; 146 — «Джафаров. Мемуары»; 205 - «Воспоминания участников гражданской войны в Дагестане, собранные в Казбековском районе»; 256 — «Дибиров Магомед-Кади. Воспоминания о революции в Дагестане»; 837 - «Канамат сын Абулава из Эндирея «Таварих» (Эндиреевская летопись времён гражданской войны и первых лет советской власти в Дагестане
1 с
1918-1928 гг.))» (транслитерация с аджама , на современную графику кумыкского языка выполнена ст.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Г. М.-Р. Оразаевым в 1988 году). «Ф. 3. On. 1. - плановые работы сотрудников Института по истории Дагестана дореволюционного периода». В котором наиболее интересными являются материалы из дел: 253 — «Обзор газеты Джаридату Дагестан», составленный сотрудником института А.А. Кандауровым в 1973 году.
Помимо вышеуказанных материалов широко использованы нормативные документы и сборники, посвящённые вопросам экономики, политической жизни и военных событий на Северном Кавказе, в изучаемый период. Много интересных материалов выявлено автором в отчётах начальников Терской и Дагестанской областей представленных как в Терских и Кавказских календарях, так и в Обзорах Дагестанской области, Всеподданнейших отчётах начальника Терской области и газетных изданиях рассматриваемого периода. Интерес представляют и отчёты финансовых организаций Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела.
Научная и практическая значимость исследования. Приведённый в диссертации материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, при написании различных научных работ, при подготовке к изданию обобщающих трудов по истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Поскольку Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области играли одну из ведущих ролей в экономической, политической и социальной
35 Аджам - арабографическая письменность, применявшаяся в Дагестане и в большей частью мусульманского населения Северного Кавказа для написания текстов на местных языках. жизни народов не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, изучение поставленной проблемы приобретает и общекавказское звучание.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта социально-экономического и социально-политического развития региона с позиций сегодняшнего дня, когда в нашей стране, в республике Дагестан особенно, настоятельно ощущается необходимость обдуманного, трезвого, без идеологической зашоренности, подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка прошлого крайне важна для корректировки и проведения национальной политики на Северном Кавказе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.)"
Заключение;
Исследуемая в диссертации , проблема является дискуссионным вопросом отечественной историографии: События;, происходившие на территории Дагестана; Северного Кавказа и России в целом в период с февраля 1917 по апрель 1920 гг., являются многосложными процессами.
Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел, накануне февральской революции 1917 года, как показывают исследования JI.H. Колосова, Г.Г. Османова, Н.П; Гриценко, А.Г. Мелешко, М.Х. Мансурова, Э.М. Далгат и других, а; также привлечённых нами архивных источников — представляли собой, крупные центры экономической деятельности, в пределах, всего Северного Кавказа. В начале второй половины XIX века, в Хасав-Юртовском округе: был произведён своеобразный «политико-экономический эксперимент», в результате которого было' освобождено феодально-зависимое крестьянство и наделено.; землёй, это. способствовало его расслоению: и разрушению феодально-крепостнических порядков и тем самым стало толчком для; развития. капиталистических отношений в регионе. Заметное влияние на хозяйственную, этническую структуру и на культурную жизнь здесь оказало и переселенческое колонистское движение. Благодаря этим обстоятельствам, округ, уже в: начале XX века, стал центром привлечения свободной сезонной рабочей силы из соседних регионов, какими были Веденский и Грозненский округа Терской области, населённые преимущественно чеченцами и Дагестанская область. .
Высокие темпы развития сельскохозяйственной промышленности, дальнейший ;рост товарного зернового и промыслового хозяйства, диктовали необходимость сооружения новых транспортных путей. Так в 1915-1916 годах, была построена железная дорога в город Кизляр.
Необходимо отметить, что в отличие от земледельческого капитализма, который развивался на ' Северном Кавказе быстрыми темпами, развитие промышленного капитализма тормозилось докапиталистическими отношениями и пережитками. Главным из них следует считать собственность казачьих войск на землю, что в значительной степени имело место на территории Кизлярского отдела. Однако национальные, культурные, религиозные и сословные различия местного населения и особое положение казачества в хозяйственной системе, тормозило промышленное освоение края.
С началом Первой мировой войны, в стране стал нарастать экономический кризис, на фоне роста противоречий в политических кругах, усиливалось недовольство населения политикой властей, наблюдалось ослабление власти на местах. Начало XX века, как отмечает Э.М. Далгат, ознаменовалось в Дагестане усилением политической активности масс. Участились случаи неповиновения распоряжениям начальства, отказа выполнять повинности военного времени. В годы войны усилился процесс обнищания крестьян, хозяйство которых приходило в упадок в связи с растущей в стране инфляцией и ростом цен на предметы первой необходимости. Дестабилизация коснулась всех сторон хозяйственной и политической жизни.
Также отметим, что привлечение переселенческого населения на Северный Кавказ и тесно связанная с ним земельная политика царизма в регионе вызвали, с началом Февральской революции 1917 года, социальный взрыв.
Активный участник революции и гражданской войны А.И. Микоян в своих мемуарах указывал, что в значительной степени, в горских национальных округах Северного Кавказа ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей.
Это во многом и определило, что в аулах и станицах социальная борьба до революции не была так резко выражена, по причине консервативности и застоя общественных отношений, а конфликты и выступления, которые имели место, носили характер локальных вспышек.
На наш взгляд отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.
Февральская революция 1917 года не решила аграрный и национальный вопросы, а также вопрос выхода страны из мировой войны то, что от неё ожидала основная масса населения страны. Незавершённость и половинчатость буржуазно-демократических преобразований, отсутствие стабильной власти, хаос в системе управления, противостояние различных политических групп, в новых условиях «оттаявшие застарелые конфликтные почвы» межнационального и земельного характера, на исследуемых территориях, бандитизм, не уверенность в завтрашнем дне - безудержно толкали население Дагестана и Северного Кавказа под знамена различных, как внутренних, так и внешних политических сил, способствовали вовлечению населения в вооружённые столкновения, что явилось прямым путём к перерастанию революции в гражданскую войну, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Этому способствовало и то что, как отмечал один из политических лидеров большевиков А.Г. Шляпников, «.а оружия в горах было много. Об этом хорошо были осведомлены царские власти, штаб Кавказской армии и Временное правительство». В одном из докладов Временного правительства по вопросу о самовооружении горцев отмечалось, что «туземное население губерний: Бакинской и Елисаветпольской и областей Дагестанской и Терской, особенно последних, с первых дней войны начало вооружаться огнестрельным оружием». После падения царской власти эти тенденции усилились.
После падения царизма на Северном Кавказе и в Дагестане наблюдается рост межклассовой борьбы. Сложность процесса на исследуемых территориях можно объяснить не только ростом криминогенной обстановки, но и отсутствием политической организации в аулах и станицах, кровно заинтересованной в судьбе беднейших слоев крестьянства, почти сплошной неграмотностью и разобщённостью сельской бедноты, а также сохранившимся социально-экономическим влиянием крупных землевладельцев.
На Тереке и в Дагестане, в период с 1918 по 1920 годы, активно развернулась борьба большевиков против контрреволюции, иностранной интервенции и деникинцев, которая проходила в сложных условиях. С одной стороны здесь имела место внутри-социальная и межэтническая борьба, основной причиной которой являлся земельный голод горского населения, развившийся в результате политической деятельности ранее существовавшего царского режима. С другой стороны, в регионе было значительное влияние мусульманского духовенства на горское население.
В политическом отношении дагестанское и северокавказское духовенство в течение 1917-1920 годов представляло собой несколько конкурирующих между собой групп. Духовные лица, обладавшие реальной властью над религиозной крестьянской массой, плохо разбирались в общероссийских и международных политических процессах и не имели прямых контактов с внешними силами, передоверяя их более образованным и социально мобильным союзникам. Большевики и их противники, местные демократические силы, хорошо понимая всю выгодность союза с могущественным духовенством, всячески стремились перетянуть на свою сторону наиболее авторитетных духовных лидеров.
Необходимо отметить, что 1918 год в истории революции и гражданской войны, для народов Северного Кавказа и Дагестана своеобразно определил тенденции их политических приоритетов, так как именно в течение 1918 года на Тереке, а затем в Дагестане, хотя и ненадолго была установлена Советская власть. Но активные внешние политические и военные вмешательства и внутренние противоречия в условиях гражданской войны привели к падению власти большевиков.
Анализируя причины поражения сторонников политической независимости и победы большевиков на Северном Кавказе и в Дагестане, следует отметить, что в течение 1917-1920 годов население региона понесло огромные человеческие и материальные потери, оказавшись на грани выживания, а в этих условиях сторонники независимости не смогли, в стремительно изменяющейся обстановке, выбрать единую линию поведения в деле привлечения населения на свою сторону. В то же время большевики, руководимые из Астрахани и Москвы, в течение 1918-1920 годов, в тяжелейших условиях жизни местного населения, выбивая «почву из-под ног» своих противников, строили и укрепляли свою политическую платформу, создавали повстанческие отряды, расширяли круг своих сторонников. В итоге, в марте-апреле 1920 года, на Северном Кавказе была установлена Советская власть.
События гражданской войны в Дагестане и на Тереке привели к почти полному разрушению экономики региона. Орошаемые площади в ХасавЮртовском округе сократились, с 1916 по 1920 годы на 92,6%, количество скота на 59,98%; в Кизлярском отделе сокращение посевов за указанный период составили 56,4%, скота - 92,5% и т.д.
Большевики, как показало время, смогли мобилизоваться и повести за собой народы Северного Кавказа и Дагестана, для решения сложных социально-экономических и политических задач, стоявших в те годы перед ними. С установлением Советской власти на Северном Кавказе была проведена административно-территориальная реформа. Так ХасавЮртовский округ, а позже и Кизлярский отдел вошли в состав Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.)"
На правах рукописи
Джамбул атов Руслан Темирсултанович
Революция и гражданская война в Терской области (февраль 1917 - апрель 1920 гг.) (на материалах Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
АВТОРЕФЕРАТ
диссе^тяции нн соискание ученой степени кандидата исторических наук
■') ^ ¡.п э
Махачкала 2009
003467482
Диссертация выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Россий-
ской академии наук.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Гаджиева Марьям Исламовна
Официальные оппоненты:
Мусаева С.И. - доктор исторических наук, профессор Дагестанского государственного университета.
Эмирова М.Н. - кандидат исторических наук, профессор Дагестанского государственного педагогического университета.
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский государственный университет
Защита состоится О^Р 2009 г. в_
на засе-
дании диссертационного совета ДМ 002.053.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Магомеда Ярагского 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (367030, Р.Д., г. Махачкала, ул. Ярагского 75).
Автореферат разослан « 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук Ю.М. Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальное™, темы исследования. В условиях становления в нашей стране демократиче:кого общества, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, особенно, касающихся событий такого переломного периода, как революция и гражданская война в России. Весьма актуальным сегодня становится анализ истории регионов России с позиции общечеловеческих ценностей. Развитие национальных окраин, особенно Северо-Кавказского региона, всегда имело свои географические, экономические, социальные и конфессиональные особенности, которые недостаточно учитываются, что даёт о себе знать и в жизни современного общества.
События, происходившие на территории Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской области, в исследуемый нами период истории России, ещё недостаточно изучены. Ход революции и гражданской войны в советской историографии, как правило, подгонялся под определённые устоявшиеся стереотипы и описывался в виде триумфального шествия советской власти. Для объективной оценки событий 17-20 гг. XX века, в современных условиях жизни общества необходимо выявление и анализ фактов, аргументированное их освещение.
Проблемы исторического периода 1917-1920 гг., в России относятся к наиболее актуальном и дискуссионным вопросам отечественной историографии, которые приобрели особую остроту и звучание в последние десятилетия. Изучаемая проблема имеет прямой выход на сегодняшний день, так как наблюдается некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития региона и России в целом с теми событиями, которые имели место в рассматриваемое в диссертации время. Современная конфликтоггнная обстановка на Кавказе обусловлена сочетанием различных факторов, которые имеют не только политический, экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный характер. В этих условиях изучение, осознание и обобщение накопленного обществом, как позитивного, так и негативного опыта без идеологической зашоренности актуально, своевременно и важно.
Цели и задачи исследования - комплексное научное изучение и объективное освещение событий революции и гражданской войны в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, базирующееся на значительном архивном материале, извлечённом автором из архивохранилищ городов Владикавказа и Махачкалы, с учётом наработок отечественной историографии по проблеме.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- исследовать социально-экономическое положение населения и политическую ситуацию, сложившуюся на указанных территориях, накануне ф евр аля 1917 го да;
- рассмотреть и охарактеризовать ход революционных изменений в стране и в исследуемом регионе;
- проанализировать и описать противостояние большевиков и их противников в период гражданской войны;
- показать борьбу местного населения против иностранных интервентов;
- рассмотреть социально-экономические и политические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Методологической и теоретической основой диссертации являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, количественный, структурный, а также аналитический и индуктивный методы исследования. Кроме того, использовались методы статистики, логического синтеза и ретроспективного обзора. Важную роль в освещении узловых вопросов истории революции и гражданской войны на исследуемых территориях сыграли принципы историзма и объективизма. Историзм подразумевает, под собой, изучение событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их причинами и условиями, что применительно к данной работе представляет собой развитие революционных событий и гражданской войны не как изолированного процесса, а как составной части социальной жизни региона и страны в целом. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов и их беспристрастным освещением и анализом.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от падения царской власти в России в феврале 1917 года и формирования Временного правительства в Петрограде до апреля 1920 года, когда на территорию Хасавюртовского округа и Кизлярского отдела вступила Х1-я Красная армия и здесь была окончательно установлена Советская власть. Исследуемый период является временем значимых и определяющих перемен, потрясших Россию изнутри, разрушивших ранее существовавшую империю, ввергнувших её население в гражданскую войну с многомиллионными жертвами и создавших на её обдомках новое, не имевшее ранее аналогов в мировой истории государство, опирающееся на новые идеологические ценности. Интенсивность общественных процессов и внешних влияний на изучаемых территориях, в рассматриваемый отрезок времени, обнажает весь спектр общественно-экономических и политических отношений, скрытый в мирные периоды. Отрезок исторического времени с 1917 по 1920 годы является одним из наиболее своеобразных, насыщенных событиями и вместе с тем, спорных для исследователей периодов истории Дагестана и Северного Кавказа.
В ряде случаев автор целенаправленно выходит за пределы обозначенных хронологических рамок. Так, в первой главе значительное внимание уделено проблемам не только политической обстановки в регионе накануне февраля 1917 года, но и социально-экономическому спектру вопросов, дающих более полное представление о положении населения исследуемых территорий. В третьей главе затрагиваются события и факты, имеющие отноше-
ние к периоду 1920 годов, без рассмотрения которых невозможно судить обо всех итогах революционных событий и гражданской войны в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе.
Научная новизна исследования состоит в том, что с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также с широким использованием малоизученных материалов, сделана попытка представить революцию и гражданскую войну в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе такими, какими их видели очевидцы и участники этого процесса. События 1917-1920 годов в настоящее время нуждаются в объективном переосмыслении в связи с политическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении революции и гражданской войны в Дагестане и на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы. Период революции и гражданской войны в отечественной, в том числе и в дагестанской историографии, освещен довольно широко. Однако работы советского периода отличаются партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий, недостаточнЕШ учётом социально-экономической специфики региона и, так называемой, методологией классового подхода.
В советской историографии события с февраля по октябрь 1917 года представлялись, как период подготовки к Великой Октябрьской Социалистической революции, г. уже из неё выводилась и гражданская война. Основными движущими силами в этих процессах считались пролетариат, буржуазия и крестьянство. Как свидетельствует документальный материал, пролетариат ни в Хасав-Юртовском округе, ни в городе Кизляр и в Кизлярском отделе так и не сложился. Причиной этому было отсутствие индустриальной промышленности. Экономика здесь носила сугубо сельскохозяйственный характер, что естественно предполагало наличие сельской буржуазии и крестьянства.
В 20-е - 30-е годы XX века, появилось множество статей и очерков, посвященных революции и гражданской войне на Северном Кавказе, в Дагестане в частности. Работы этого периода менее подвержены политической конъюнктуре и более объективны.
В трудах Н. С'амурского' и А. Тахо-Годи2 даётся анализ социально-классовой структуры дагестанского общества того периода, позиция и реакция населения на события февраля и октября 1917 года в Петрограде. Отмечается отсутствие в Дагестане сформировавшейся национальной буржуазии и национального пролетариата. В них рассмотрено влияние на население Дагестана со стороны местного мусульманского духовенства. В контексте общедагестанского материала освещаются и отдельные аспекты событий в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе.
' Самурский Н. (Эфендиев). Гражданская война в Дагестане. - М., 1925; Его же: Дагестан. - Махачкала. 1925.
3 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала. 1927.
В работах Н.Л. Янчевского3, показаны специфические особенности гражданской войны на Тереке и в Дагестане, чего нет в других исследованиях. В них реконструируется довольно обстоятельная картина социально-экономических и политических отношений в регионе. Автор утверждает, что национальный и земельный вопросы на Тереке заслонили все остальное. Вместе с тем, Н.Л. Янчевский отрицает союз рабочего класса и крестьянства, считая, что население Северного Кавказа делилось на угнетённые национальности, к которым относились горские и степные народы и на угнетателей - русское население, авангардом которого было Терское казачество.
Интересной для нашего исследования явилась работа И. Борисенко4, раскрывающая особенности и отличия политической борьбы большевиков за установление Советской власти в регионе.
В связи с рассмотрением проблем международного положения Кавказа в исследуемый период следует отметить работы А. Раевского5 и А. Ставров-ского6. В труде А. Раевского освещается политика Великобритании, Германии и Турции в исследуемый период. На большом статистическом и архивном материале автор раскрывает истинные цели вышеуказанных государств в отношении не только борьбы с большевистской Россией, но и между собой для удержания народов Кавказа под своим контролем, для решения своей главной задачи - обладать ресурсами региона - нефтью Баку и Грозного. С А. Раевским, в этой связи, солидаризируется и А. Ставровский, раскрывающий политическую борьбу западноевропейских государств и Турции за сферы влияния на Кавказе.
Советская историография 1920 - 1930-х годов XX века положила начало плодотворному изучению истории горских народов. В течение всего этого периода происходило выявление, накопление и осмысление документальных и статистических данных. В результате, в 1940-е - 1950-е годы увидели свет труды, представляющие немалый интерес для исследования периода революции и гражданской войны в Дагестане и на Северном Кавказе, а также работы посвященные аграрным отношениям.
Так, работа И. Разгона и А. Мельчина7 написана на значительном фактическом материале. Она освещает ряд важных моментов формирования повстанческого движения в крае. Исследование Н.П. Эмирова8 опирается на значительный архивный материал по рассматриваемому периоду. Важным аспектом этой работы является анализ роли турецких военных специалистов
3 Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-востоке 1917-1920 гг. - Ростов-н/Д. 1924; Он же: Гражданская Война на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д. 1927.
4 Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-н/Д. 1930. Т. II.
5 Раевский А. Английская интервенция и муссаватистское правительство: Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. - Баку. 1927.
6 Ставровский Ал. Закавказье после Октября: Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года.-М.-Л., 1925.
7 Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане 1917-1921 гг. - Махачкала. 1945.
8 Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. - М., 1949.
в событиях гражданской войны. Несмотря на широкое освещение событий 1917 года в Дагестане, данным автором остались не рассмотренными Хасавюртовский округ и Кизлярский отдел, территории которых вошли в состав Дагестана. Будучи последовательным и по-возможности нейтральным в оценках событий рассматриваемого времени, в изложении своего взгляда, Н.П. Эмиров допустил заметное смещение акцентов в пользу большевиков.
В 50-е - 70-е годы XX века в историографии появляются труды, посвященные событиям революции и гражданской войне на Северном Кавказе и в Дагестане. Они в определённой степени восполнили пробелы, допущенные в работах 1940-х - 1950-х годов.
Заслуживает внимание капитальный монографический труд специалистов по истории Окгябрьской революции и гражданской войны в Дагестане Г.А. Аликберова, A.C. Гаджиева, Б.О. Кашкаева и Н.П. Эмирова9. В коллективной работе этих авторов содержится огромный фактический материал и анализ событий этого периода в Дагестане. Здесь, как и в других трудах, посвященных исследуемому периоду, авторы акцентируют своё внимание на деятельности большевиков.
Известный дагестанский исследователь периода революции и гражданской войны Г.А. Аликберов10 в своих работах, с привлечением богатого архивного материала, аргументированно даёт детальный анализ расстановки политических сил в регионе. Однако, как и в других работах этого периода, им не выделены особенности развития событий 1917 года и гражданской войны на юге и на севере Дагестана.
Определённое значение для нашего исследования имеют работы A.C. _ Гаджиева. В его монографии11, содержатся данные о событиях гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и в районе города Кизляр. Здесь дана содержательная характеристика идейно-политических установок противоборствующих сторон.
Наиболее рельефно партийно-политический подход к оценкам событий революционного 1917 года и событий гражданской войны проявляется в работах Б.О. Кашкаева12. Исследования посвящены истории Дагестанской областной партийной организации, её борьбе против других партий и движений за влияние на массы. Автор в духе историографии своего времени, не проводит дифференциации между небольшевистскими политическими группами, отчего термины: монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты выступают в качестве подменяющих друг друга синонимов. Б.О. Кашкаев недооценивает
9 Аликберов Г.А., Гаджиев A.C., Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П. Борьба за власть Советов в Дагестане. -Махачкала. 1960.
10 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. - Махачкала. 1962; Его же: Революция и гражданская война в Дагестане: Хроника важнейших событий (1917-1921 гг.). - Махачкала. 1962.
1' Гаджиев A.C. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. - Махачкала. 1963.
12 Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. - М., 1963; Его же: От Февраля к Октябрю. - М., 1972; Его же: Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М., 1976.
роль февральской революции и ставит знак равенства между политикой Временного правительства и царизма. Содержание его работ определяется влиянием историографии своего времени, задачей которой было показать роль большевиков в развитии событий революции и гражданской войны.
В своих трудах Ш.М. Магомедов13, рассматривая события 1917-1920 годов, даёт анализ политической борьбы большевиков за установление Советской власти на Северном Кавказе. Следуя принципам политической идеологии своего времени, автор основное своё внимание направил на изучение партийно-политических противоречий и борьбы большевиков со своими противниками в крупных промышленных и политических центрах Терской и Дагестанской областей, какими являлись Владикавказ, Темир-Хан-Шура, Грозный, Пятигорск, Петровск-Порт и Дербент.
Заметное место в освещении сложных социально-политических процессов, происходивших в изучаемый период на указанной территории, занимают труды исследователей 80-х и 90-х годов XX века. Много интересного фактического материала о событиях революции и гражданской войны на Северном Кавказе содержится в трудах ряда исследователей, таких как И.И. Минц и др.14. Используя в работах богатый архивный материал, они преодолевали препоны политической цензуры и доносили до читателя реальную картину событий, происходивших в 1917 - 1920 гг.
Современная историография гражданской войны в Дагестане и на Северном Кавказе представлена работами В.А. Аумана и В.Г. Чеботарёва, Булатова Б.Б. и Идрисова Ю.М., Н.Ф. Бугая и А.Н. Гонова, Д.Х. Мекулова, П.М. Поляна, И.Х. Сулаева, Х.-М. Доного, В.Д. Дзидзоева, Я.З. Ахмадова и Э.М. Хасмагамадова, А.Б. Широкорада, А.Ю. Безугольного и др.15. В указанных работах основанных, как на ранее известных в историографии документах,
13 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала. 1965; Его же: Солтан-Саид Казбеков. - Махачкала. 1972; Его же: Северный Кавказ в трех революциях. - М„ 1986.
14 См.: Гражданская война на Северном Кавказе. // Материалы региональной научной сессии 23-24 декабря 1980 года / под ред. Казанбиева М.А. - Махачкала. 1982; Казачество в революциях и Гражданской войне. (Материалы второй научной конференции 9-11 сентября) / под ред. Минц И.И. -Черкесск. 1986; Империалистическая интервенция на Дону и Северном Кавказе / под ред. Минц И.И.-М., 1988.
15 Ауман В.А., Чеботарев В.Г. История Российских Немцев (1762-1992 гг.). - М., 1993; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала. 1996; Булатов Б.Б., Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трйх революциях начала XX века. - Махачкала. 2007; Бугай Н.Ф., Мехулов Д.Х. Народы и Власть: Социальный эксперимент. - Майкоп. 1994; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы XX века). - М., 1998; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. - М., 2001; Дзидзоев В.Д. От Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.): Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке. - Владикавказ. 2003; Его же: Из истории досоветских национально-государственных образованиях на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). - Владикавказ. 2004; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и Светская власть: Борьба и сотрудничество (1917-1921 гг.). - Махачкала. 2004; Доного X-М. Нажмудцин Гоцинский: Общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. - Махачкала. 2005; Ахмадов Я.З., Хасмагамадов Э.Х. История Чечни в XIX-XX веках. - М., 2005; Широкорад А.Б. Великая Речная Война 1918-1920 гг. - М., 2006; Безугольный А.Ю. Народы Кавказа и Красная армия 1918-1945 годы. - М., 2007.
также на новых архивных изысканиях, события исследуемого периода предстают в большей степени аполитичными и приближенными к реалиям исторической действительности.
Большой интерес для нашего исследования представляют издававшиеся в разные годы сборники воспоминаний участников и документов о революционных событиях и гражданской войне16.
Интересными ,яля нашего исследования являются обобщающие коллективные труды, в которых производится анализ, многоплановые обобщения и оценки событий исследуемого периода17.
Рассматриваемая проблема предполагает помимо исследования движущих факторов политических изменений, также изучение социально-экономических процгссов в жизни общества, на базе которых происходили события революция и гражданской войны. Изучению социально-экономических отношений, накануне февраля 1917 года в Дагестане и на Северном Кавказе посвтщено значительное число работ, которые вышли в свет в 50-е - 90-е годы XX века. Это труды как дагестанских исследователей Х.-М.О. Хашаева, Г.Г. Османова, A.A. Надирадзе, М.Ш. Шигабудинова, A.C. Гаджиева, так и учёных Северного Кавказа - A.B. Фадеева, Т.Х. Кумыкова, JI.H. Колосова, И.Ф. Мужева, Н.П. Гриценко и других.
Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана, нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева18. Он отметил, что присоединение Дагестана к России привело к вовлечению края в русло экономического развития России, усилило торговые связи между ними, расширило площади под земледелием и способствовало развитию садоводства и виноградарства, а также возникновению промышленного рыболовства. Вместе с тем, в его трудах проблемы переселенческой политики царизма освещены слабо.
В своей работе19, A.C. Гаджиев сделал вывод о том, что несмотря на реакционность цели переселенческой политики русского царизма, по своим социально-экономическим и культурным последствиям она сыграла положи-
16 Воспоминания участников Октябрьской революции и Гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. 1957, Борьба за власть Советов в Дагестане: Сборник воспоминаний участников. - Махачкала. 1957; Борьба за установление Советской Власти в Дагестане 1917-1921 гг. -М., 1958; Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников. - Орджоникидзе. 1965; Таповцы в борьбе за власть Советов 1917-1920 гг. - Махачкала. 1968; В борьбе за власть Советов в Чечено-Ингушетии. Сборник воспоминаний. - Грозный. 1970; Революционные Комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти. - Сухуми. 1971; Это было в Кизляре. - Макачкапа. 1988; Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана (I9I7-I918 гг.) Горская республика (1918-1920 гг.): документа и материалы. - Махачкала 1994; Архив Новейшей Истории России. - М., 2004. т. X.
" История Осетии XX век. - М., 2003; История Дагестана с древнейших времён до наших дней. -М., 2004. Т. I; - Махачкала. 2005. Т. II.
18 Хашаев Х.-М.О. Трудова! деятельность населения Дагестана. - Махачкала. 1958; Его же: Общественный строй Дагестана и XIX веке. - М., 1961.
" Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала. 1965.
тельную и прогрессивную роль. В результате такого переселения, в экономику Дагестана стали проникать капиталистические отношения, происходило общение русского крестьянства с местным населением. Большой интерес представляет материал, о деятельности русских переселенцев и о новшествах, внедрённых ими в сельскохозяйственное производство региона.
Большим вкладом в изучение вопроса о проникновении и развитии в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений являются рабо-. ты Г.Г. Османова20. Автором исследованы разные аспекты проблемы социально-экономического развития, такие как классовая дифференциация крестьянства, использование наёмного труда, применение усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, отходничество и т.д. В его работах показано образование в Дагестане бессословного землевладения, причем, по мнению Г.Г. Османова этот процесс происходил во всём Дагестане, но в большей степени им была затронута Засулакская Кумыкия. Взгляды Г.Г. Османова на проблему развития капитализма в Дагестане претерпели трансформацию от утверждения об определяющей роли капиталистических отношений в экономике области до признания в более поздних работах того, что разные районы Дагестана и Хасав-Юртовский округ Терской области были в различной степени затронуты капиталистическими отношениями.
Вовлечению Северного Кавказа в капиталистическую систему в пореформенный период посвящены работы A.B. Фадеева, Т.Х. Кумыкова, И.Ф. Мужева. В этих работах, написанных в разное время, авторы пришли к выводу о том, что «прусский путь» развития земледельческого капитализма, мучительный и долгий на Северном Кавказе, должен был пробивать «себе дорогу сквозь толщу патриархально-феодального быта и многочисленных пережитков, которые консервировались колониальным режимом»21. В этой связи, в обществе зрело сознание необходимости борьбы за переход к «американскому пути» развития сельского хозяйства. Т.Х. Кумыков отмечал в своей работе, что «горское крестьянство страдало не столько от самого капитализма, сколько от противоречий, свойственных неразвитому капитализму»22.
Действительно, капитализм на Тереке развивался неравномерно. JI.H. Колосов в своих работах отмечал, что «даже в отсталой Чечено-Ингушетии постепенно стал складываться средний уровень развития капитализма». Эта позиция основывалась на анализе состояния промышленности, где Колосов более чётко проводя грань между селом и городом, нашёл сочетание «самой дикой деревни с самым передовым промышленным и финансовым капита-
20 Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие Дагестанского доколхозного аула. - М., 1965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. - М., 1984.
21 Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь) II История СССР. 1959. № 6. С. 47; Мужев И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. (Социально-экономический очерк). - Нальчик: 1965. С. 91.
22 Кумыков Т.Х. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период.-Нальчик. 1962. С. 133.
лизмом»23. Отметим, что позиция Л.Н. Колосова солидарна с оценкой Н.П. Гриценко, который так же отмечал, что в Чечено-Ингушетии капитализм с трудом пробивал себе дорогу, так и не сумев сложиться в окончательную формацию и с мнением А.И. Микояна, который указывал, что «в значительной степени, здесь ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей»24. Это во многом И определило, что в Чечено-Ингушетии социальная борьба до революции не была так резко выражена по причине консервативности и застоя общественных отношений е аулах и станицах, а конфликты и выступления, которые Имели место, носили характер локальных вспышек. Отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.
Плодотворно в области аграрной проблемы исследование Н.П. Гриценко. Он глубоко изучил важнейшие стороны сельскохозяйственных отношений, развитие основных отраслей хозяйства горцев и казаков. Основываясь на значительном архивном и фактическом материале, показав становление и развитие капитализма в крае, размах социальной и антиколониальной борьбы народов Терека, Гриценко справедливо указывал, что «преувеличивать степень зрелости капитглистических отношений в регионе не следует»25.
В своих работах М.Ш. Шигабудинов26, опираясь на большой архивный материал о количественном составе отходников-дагестанцев на нефтяных и рыбных промыслах к Баку и Грозном, сделал очень важный вывод о том, что «...налицо факт формирования дагестанского пролетариата за пределами своей территории, который оказывал решающее влияние на развитие политической жизни Дагестана»27.
В трудах А.И. Османова28 рассматриваются проблемы социально-экономической жизни Дагестана в первые годы Советской власти. Раскрываются отдельные аспекты политики новой власти в решении проблем разрушенного войной хозяйства региона и Дагестана в целом. Освещаются вопросы взаимоотношений населения и власти, в условиях периода Новой экономической политики и начального этапа всеобщей коллективизации.
Раскрытию проблем социально-экономической жизни Дагестана, с момента установления Советской власти до конца 70-х годов XX века, посвя-
23 Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). - Грозный. 1968. С. 174, 175, 177.
24 Микоян А.И. Из воспоминаний // Юность. 1967. № 3. С. 50.
ъ Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. - Грозный. 1972. С. 269.
26 Шигабудинов М.Щ. Рабэчее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъёма и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). - Махачкала. 1970; Его же: Отходничество в Дагестане в конце XIX - начале XX века. - Махачкала. 2000.
27 Его же: Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъёма и первой мировой войны (1910-; 917 гг.). -Махачкала 1970.С. 36.
28 Османов А.И. Ликвидация кулачества в Дагестане. - Махачкала. 1972; Его же: Осуществление Новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг.-М., 1978.
щена работа Г.-М. А. Искендерова29, в которой автор даёт обстоятельный анализ практической помощи федерального центра в восстановлении народного хозяйства Дагестана после гражданской войны.
Исследованию уровня социально-экономического развития Засулак-ской Кумыкии посвящена работа М.Х. Мансурова30. Изучив большое число документов и источников М.Х. Мансуров приходит к выводу, что Засулак-ская Кумыкия оказалась больше всех вовлечена в систему экономического развития России, что, здесь быстрыми темпами шло классовое расслоение, на сельскую буржуазию и сельский пролетариат, лишённый средств производства и вынужденный работать батраками. Хозяйства богатой узденской верхушки были по составу капиталистическими. На большом материале М.Х. Мансуров показывает роль русских переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства в Дагестане, с применением усовершенствованных сельхозорудий. Автор, оценивая переселенческую политику царизма, как негативную, отметил и позитивные последствия вхождения региона в общероссийскую экономику.
В работах, вышедших в свет за последние годы учёные пришли к выводу о том, что присоединение Дагестана к России по его результатам — явление прогрессивное и что русские переселенцы, несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях с местным населением, играли в указанный период первостепенную роль в экономической, политической и культурной жизни народов региона, а также в проникновении в Дагестан капиталистических отношений. Необходимо отметить, что в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе под влиянием русских переселенцев уровень капиталистических отношений был намного выше, чем в других районах Дагестана.
Помимо трудов, посвящённых раскрытию проблем социально-экономической жизни дореволюционного периода и политических событий 1917-1920 годов в Дагестане и на Тереке, в том числе в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, интерес представляют и квалификационные работы А.Г. Мелешко, Н.П. Эмирова, Э.М. Далгат, Е.А. Ковалевской, Р.Ш. Магомедовой, Х.М. Махмудова, И.С. Гусейновой, Ю.М. Идрисова31, в кото-
29 Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг.-М., 1982.
30 Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. - Махачкала. 1994.
31 Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце
XIX - начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1957; Эмиров Н.П. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Дагестане (1918-1921 гг.).: Автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. - Махачкала. 1963; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - нач. XX вв. (проблемы социально-экономического развития).: Дис. ... д-ра. ист. наук. - Махачкала. 1999; Магомедова РШ. Социально-экономические отношения в Хасав-Юртовском округе во второй половине XIX - нач.
XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. - Махачкала. 2000; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления.: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2000; Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века).: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2003; Ковалевская Е.А, Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX -начале XX века.:'Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2004; Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх российских революциях начала XX века.: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2007.
рых проводится анализ роли экономического влияния политики царизма на развитие дагестанского общества и включения его в социально-политическую и экономическую жизнь России в дореволюционный период. Раскрываются проблемы внутри-социального классового расслоения общества накануне февраля 1917 года, а также исследуются с новых позиций события революции и гражданской войны в Дагестане.
В диссертации использованы также научные статьи, изданные в разные годы в центральных и местных научных изданиях и периодике32;
Анализ научной литературы показывает, что специальных исследований, посвященных событиям революции и гражданской войны конкретно в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, не имеется. Автор, ни в коей мере не претендует на исчерпывающее решение поставленных перед ним задач, но выражает надежду, что настоящее исследование будет способствовать более глубокому изучению и освещению этих событий.
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, извлечённые из фондов ЦГА РД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив Республики Севершш Осетия-Алания) и ЦГА ИПД РСО-А. (Центральный государственный архив историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания), Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН 33, материалы музейных и частных собраний34, опубликованные источники, статистические сборники, отчеты различных учреждений.
Из материалов ЦГА РД в работе использованы: Ф. 21 - Дагестанский областной статистический комитет; Ф. Р-34 - Министерство просвещения ДАССР, 1920-1995 гг.; Ф. Р-127 - Народный Комиссариат Земледелия ДССР; Ф. Р-168 - Совет Министров ДАССР, 1921-1975 гг.; Ф. Р-178 - Представительство ДАССР при Совете Министров РСФСР 1921-1938 гг.; Ф. Р-263 -
32 Известия Чечено-Ингушского краеведческого музея - Грозный. 1957. Вып. 9; Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь). //История СССР. 1959. № 6; Микоян А.И. Из воспоминаний. // Юность. 1967. № 3; Бугаи Н.Ф. О депортациях иранцев из Азербайджана и Казахстана // Восток. 1994. № 4; Ибрагимов М.-Р. Дагестан: этнографическая ситуация, динамика и прогноз // Вести КНКО. 2000. № 4; Попов H.A. Участие китайских интернациональных частей в защите советской республики в период гразкданской войны (1918-1920 гг.) // Вопросы Истории. 1957. № 10; Деникин А.И. Очерки РусскоР Смуты // Вопросы истории. 1993. № 10; Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью // Вопросы истории. 2002. № 11; Доного Х.-М. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6; Джамбулатов Р.Т. Хасбулатов А.И. Февральская революция в Чечне (февраль -сентябрь 1917 года.) // Научная Мысль Кавказа. 2002. № 4; Очиров У.Б. Последствия гражданской войны 1918-1920 годов для экономики Калмыкии // Отечественная История. 2006. № 1. Из истории Хасав-Юрта // Академа. 2006. № 1; Джамбулатов Р.Т. Хасав-Юрт. Апрель 1918 года // Вести. КНКО. 2006-2007. № 12-14; Джамбулатов Р.Т. Погромы 1918 года в Хасав-Юрте // Вопросы истории. 2007. № 6; Джамбулг.тов Р.Т. Гражданская война в Терской области в 1918 - начале 1919 года //Вопросы истории. 2008. № 12.
31 Терский Казак (¡919 г.); Терская Правда (1917-1918 гг.); Красный Дагестан (1923-1927 гг.); Советский Юг. (1920-1922 п.).
34 Известия Кизлярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (1918-1919 гг.).
Хасав-Юртовский Окружной Революционный комитет 1920-1921 гг.; Ф. Р-565 - Дагестанский комитет Всесоюзного общества содействия жертвам интервенции и убытков, понесённых ведомствами от иностранной интервенции, 1924-1926 гг.; Ф. Р-1251 - Архивные коллекции «Активные участники гражданской войны в Дагестане», 1905-1971 гг.; Ф. 1-я. - Дагестанский областной комитет КПСС, 1920-1991 гг.; Ф. 8-п. - Комиссия по изучению истории Гражданской войны в Дагестане при Дагоблкоме ВКП(б), 1931-1938 гг.
В диссертации были привлечены материалы из фондов ЦГА РСО-А: Ф. 11'- Терское областное.правление; Ф. 54 - Войсковой штаб Терского казачьего войска, содержащий богатый текущий материал о военных событиях в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, периода со второй половины 1918 года по апрель 1920 годов. Ф. 123 - Дирекция народных училищ Терской области; Ф. 199 - Терское областное правление по обществам и союзам; Ф. 225 - Караулов М. А. - Наказной атаман Терского казачьего войска; Ф. Р-9
- Временное правительство Союза горцев Кавказа; Ф. Р-10 - Центральный Комитет объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана, в котором наибольший интерес представляют документы и материалы о текущей социально-политической обстановке в период 1917-1918 гг. на территории Терской области и, в особенности, исследуемых нами регионов; Ф. Р-852 - Коллекция документов периода гражданской войны на Тереке, а также материалы ЦГА ИПД РСО-А.: Ф. 1849 - История партии. Дела и материалы архивных фондов достаточно ярко проливают свет на социально-экономические аспекты повседневной жизни рассматриваемых нами регионов, политические, экономические и военные происшествия и последствия событий, имевших место с 1917 по 1920 годы на территориях Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской области.
Значительный материал по социально-экономическим и социально-политическим проблемам изучаемых регионов содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН. Здесь нами были изучены и использованы материалы, как по экономической, так и политической истории указанного региона, выявленные и собранные учёными и сотрудниками Института на протяжении многих лет.
Необходимые документы по исследуемой нами теме почерпнуты из «Ф. 7. Оп. 1. - газетный материал», в котором отложились газеты с 1917 по 1927 гг. Среди них особо можно выделить Д. 39 - газета «Дагестан» 19181919 гг.; 44 - «Джаридату Дагестан» 1913-1918 гг.; 40 - «Дагестанские Областные Ведомости» 1916-1920 гг.; 42 - «Терек» 1911-1916 гг. и т.д. «Ф. 2. Оп. 1. - Материалы по истории Дагестана. Советский период». В данном фонде, наиболее значимыми для нашего исследования явились дела: 17 - «Незаверенные копии выписок и журналов с протоколами, декларацией, выступлениями Буачидзе и Киреева на Первом съезде рабочих, солдат, казаков...»; 75
- «Разрозненные, заверенные и незаверенные копии документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане в 1917-1921 гг.»; 146
- «Джафаров. Мемуары»; 205 - «Воспоминания участников гражданской войны
в Дагестане, собранные в Казбековском районе»; 256 - «Дибиров Магомед-Кади. Воспоминание о революции в Дагестане»; 837 - «Канамат сын Абулава из Эндирея «Таварих» (Эндиреевская летопись времён гражданской войны и первых лет советской власти в Дагестане (1918-1928 гг.))» (транслитерация с аджама35, на современную графику кумыкского языка выполнена ст.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Г. М.-Р. Оразаевым в 1988 году). «Ф. 3. Оп. 1. - плановые работы сотрудников Института по истории Дагестана дореволюционного периода». В котором наиболее интересными являются материалы из дел: 253 - «Обзор, газеты Джаридату. Дагестан», составленный сотрудником института A.A. Кандауро-вымв 1973 году.
Помимо вышеуказанных материалов широко использованы нормативные документы и сборники, посвященные вопросам экономики, политической жизни и военных событий на Северном Кавказе, в изучаемый период. Много интересных материалов выявлено автором в отчётах начальников Терской и Дагестанской областей представленных как в Терских и Кавказских календарях, так и в Обзорах Дагестанской области, Всеподданнейших отчётах начальника. Терской области и газетных изданиях рассматриваемого периода. Интерес представляют и отчёты финансовых организаций Хасавюртовского округа и Кизлярского отдела.
Научная и практическая значимость исследования. Приведённый в диссертации материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, при написании различных научных работ, при подготовке к изданию обобщающих трудов по истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Поскольку Ха-, сав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области играли одну из ведущих ролей в экономической, политической и социальной жизни народов не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, изучение поставленной проблемы приобретает и общекавказское звучание.
Научная и пргистическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта социально-экономического и социально-политического развития региона с позиций сегодняшнего дня, когда в нашей стране, в республике Дагестан особенно, настоятельно ощущается необходимость обдуманного, трезвого, без идеологической зашоренности подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка прошлого крайне важна для корректировки и проведения национальной политики на Северном Кавказе.
Научная апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Ценгра истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РА Н. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных статьях и доложены на научных конференциях.
35 Аджам - арабографичес:<ая письменность, применявшаяся в Дагестане и в большей частью мусульманского населения Северного Кавказа для написания текстов на местных языках.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе и две статьи в рекомендованных ВАК журналах.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии..
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и хронологические рамки диссертации, определены цели, задачи и методологические принципы изучения темы, указаны степень разработанности и источниковая база исследования.
Первая глава «Социально-экономическое положение и политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне февральской революции 1917 года» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Социально-экономическое положение в Ха-сав-Юртрвском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года».
Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области накануне февральской революции 1917 года, являлись крупными экономическими центрами, концентрировавшими на себе значительное число сезонной рабочей силы соседних горских округов Терской области и Дагестана.
Феодальные владения, располагавшиеся ранее на территории Хасавюртовского округа, были обособленными, с весьма развитой системой сословных отношений. В течение столетий они играли заметную роль в политической жизни Северного Кавказа. В 1860 году была образована Терская область, в которую вошла и Засулакская Кумыкия. В 1865 году царской администрацией здесь была проведена крестьянская реформа, в результате которой всё феодально-зависимое крестьянство было освобождено от зависимости и наделено землёй. Произошедшее привело к разрушению ранее существовавшего строя, способствовало расслоению крестьянства, создало условия развития в округе капиталистических отношений, привело к модернизации экономики и вовлечению исследуемых нами территорий во всероссийский рынок.
Так же одним из движущих факторов развития экономики края стало появление во второй половине XIX - начале XX вв., переселенческого русского и немецкого колонистского населения, которое к 1 января 1917 года составляло четверть населения в Хасав-Юртовском округе.
Следует отметить, что капитализация социально-экономической жизни общества, помимо разрушения феодально-крепостнических отношений, породила такое понятие как бессословное землевладение. Так в ХасавЮртовском округе к 1915 году процент бессословного землевладения, в группе частного владения землёй составлял около 70% всех хозяйств округа, в то время как хозяйства привилегированных сословий, князей и сала-узденей составили 1,3%. В их владении оставалось только 35% всех земель в округе. В товарный оборот были пущены большие земельные фонды.
Произошёл огромный прилив капиталов, вкладываемых в приобретение земли, что свидетельствовало о глубоком разложении ранее существовавшего социально-экономического уклада общества.
Дальнейший ход расслоения крестьянства характеризовался его разорением и обнищанием. Более трёх четвертей населения на плоскости и ещё более в горах составляло бедное крестьянство. Помимо развития капитализма в регионе, положение усугублялось колониальной политикой царизма, который путём налогового пресса и систематическим отбиранием земли у местного населения доводил местное крестьянство до крайнего разорения и обнищания. Это обстоятельство порождало такое явление как отходничество. В Хасав-Юртсвском округе в этот процесс в большей степени было втянуто население горной части округа (сапатавские аварцы и ауховские чеченцы), а на плоскости - ногайцы, в меньшей степени - кумыки, русские, немцы, горские евреи, персы и азербайджанцы. К примеру, на 1 февраля 1917 года в слободе Хасав-Юрт проживало 14028 человек, из которых 10494 жителя являлись постоянно проживающим населением. Остальные были отаодниками, которые прибывали в округ весной и осенью на заработки. Наиболее крупными отраслями экономики региона являлись - земледелие, скотоводство, рыбный промысел, добыча солодкового корня.
Основой экономики, как и в Хасав-Юртовском округе в Кизлярском отделе являлось сельское хозяйство и переработка его продукции. Главными статьями экспорта Кизлярского отдела являлись крупный и мелкий рогатый скот, рыба, вино. Кизлярский отдел, накануне февральской революции 1917 года, по уровню экономического развития не уступал Хасавюртовскому округу, по Кизлярскому отделу численность отходников дос' тигала до 30000 человек. В районе города Кизляр находилось до 10 хуторов и свыше 900 виноградных садов, раскинутых в разные стороны на расстояние от 4 до 18 верст. В этих садах с ранней весны до поздней осени пребывало до 8000 сторонних рабочих.
Необходимо отметить, что развитие капиталистических отношений в Кизлярском отделе существенно отличалось от этого же процесса в ХасавЮртовском округе. Главную роль в отделе играло казачество, ему принадлежала значительная доля ресурсов региона. Взаимоотношения между казачьей общиной и переселенческим36 населением в Кизлярском отделе, накануне февральской революции 1917 года, имели весьма острый и противоречивый характер.
Следует отметить, что в политическом отношении казачество было призвано держать под контролем царских властей местное горское население Северного Кавказа. Вместе с тем, проводимая царскими властями приоритетная для казачества земельная политика, явилась «миной замедленно-
36 В документах дореволюционной поры, проживавшее на Кавказе переселенческое русскоязычное население именовалось термином «иногородние».
го действия», которая с падением царизма вызвала межнациональный и земельный конфликты с горскими народами.
Отметим, что в экономике края весомую роль играл переселенческий контингент, который со второй половины XIX века начал активное проникновение в регион.
Рассмотрение аспектов социально-экономической жизни региона, на наш взгляд, помогает разобраться в сути действительных причин событий, последовавших после февраля 1917 года.'
Второй параграф «Социально-политическая обстановка в Хасавюртовском округе и Кнзлярском отделе 1914 - февраль 1917 гг.».
В Хасав-Юртовском округе накануне 1917 года, действовали политические организации: «Союз Русского Народа» открыл своё представительство в Хасав-Юртовском округе 24 августа 1907 года. Филиал Дубровинского «Союза Русского Народа» функционировал с 9 марта 1913 года. Обе организации были созданы при помощи государства и имели промонархистскую ориентацию. Помимо них, в округе большим влиянием пользовалась местная национальная элита - кумыкские князья, промышленники, торговцы и мусульманское духовенство.
В 1915-1916 годах в слободе Хасав-Юрт прошло несколько сходов «Союза русского народа», где принимались требования в адрес руководства округа, области и правительства, принять меры против горских евреев. Целью этих выступлений, было желание распространения на горских евреев законов ограничения их присутствия в слободе и в округе. Следует отметить, что взаимоотношения между русскоязычным иногородним и местным населением в округе, накануне 1917 года, складывались весьма напряжённо.
В Кизлярском отделе главная роль в политической жизни принадлежала казачьему атаману и казачьему кругу, которые контролировались богатыми казачьими верхами. В городе Кизляр правила армянская буржуазия: садовладельцы, частные торговцы и промышленники. В городе Кизляр к 1917 году, действовали: филиал армянской национальной партии Дашнакцутюн, . Мусульманский, Грузинский и Еврейский общественно-политические собрания, которые в феврале 1917 года сформировали одноименные комитеты, вошедшие в марте того же года в состав Городского Кизлярского Исполнительного Комитета.
Необходимо отметить, что немецкие колонисты, которые в ходе ранее проводимой царизмом, переселенческой политики появились в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе, с началом в 1914 году Первой мировой войны оказались в положении людей «второго сорта». На основании «Высочайше утвержденных» проектов закона и его дополнения, от 2 февраля и 13 декабря 1915 года, «о порядке ликвидации промышленных предприятий, расположенных на подлежащих отчуждению землях неприятельских и русских подданных из германских, австрийских и венгерских выходцеь» и Положения Совета Министров, последние были обязаны покинуть все сферы значимой экономической деятельности и «добровольно-принудительно» ли-
квидировать своё присутствие в образовательном, имущественном и земельном отношении.
С началом Пеэвой мировой войны, царские власти не производили мобилизацию в армию среди мусульманского населения империи. Однако, в 1915 году было принято решение «о привлечении реквизированным порядком инородцев». В 1916 году, при попытке проведения принудительной реквизиции конских подвод и мобилизации на тыловые работы, мужчин туземного населения в Хг.сав-Юртовском округе (селение Аксай) и Кизлярском отделе (ставка Терекли-Мектеб) прошла волна выступлений и бунтов, которые были жёстко подавлены. В связи со сложившейся обстановкой в стране, исполнение этого закона, властями было приостановлено и более не возобновлялось.
Политические процессы в стране к началу 1917 года привели к ослаблению центральной власти, что вызвало рост криминогенной обстановки в стране и в том числе в рассматриваемых нами регионах.
Вторая глава «Революция и Гражданская война в Хасавюртовском Округе и Кизлярском отделе (февраль 1917 - апрель 1920 гг.)» состоит из трёх параграфов.
Первый параграф «Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне (февраль 1917 - июнь 1918 гг.)» посвящён событиям в изучаемом регионе, вызванным сложившейся общественно-политической ситуацией в стране и на местах в 1917 году.
Как известно 1917 год в истории России стал годом больших политических потрясений. Начавшись с хлебного бунта в конце февраля 1917 года в Петрограде, собьши ознаменовали собой падение ранее существовавшего многовекового политического государственного уклада страны. Падение самодержавия до основания сотрясло государственную управленческую машину. Развитие мнимой демократии на фоне стремительной потери реальных рычагов власти и продолжавшейся мировой войны очень скоро привело страну к полному экономическому параличу. Этому способствовало и Временное правительство, одним из первых шагов которого стала декларация от 3 марта 1917 года, где среди прочего объявлялась полная и немедленная амнистия по всем политическим, религиозным делам, в том числе и террористическим покушениям. В декларации, также отмечалось о замене полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненного органам местного самоуправления.
Развитие событий в центре вызвало рост политической жизни и на Северном Кавказе. Главное участие в ней принимала сформировавшаяся в конце XIX - начале XX веков национальная буржуазия и интеллигенция горских народов. В феврале 1917 года, был организован Центральный Комитет объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана. Во главе его стояли А. Чермоев, Р. Капланов, П. Коцев, Б. Далгат, Т. Пензулаев и другие. 20-23 апреля 1917 года, в Хасав-Юртовском округе состоялись выборы делегатов на
первый съезд объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана". Он проходил с 1-го по 8 мая 1917 года во Владикавказе. Помимо интеллигенции, на съезде присутствовало духовенство, которое имело самое большое число представителей. Решался вопрос о будущем Северного Кавказа и Дагестана. На съезде была учреждена должность муфтия, которую занял уроженец Дагестанской. области, крупный землевладелец Нажмуддин Гоцинский.
Такие же процессы происходили и среди казачества, возглавил их член П-й и ГУ-й Государственных Дум, Михаил Караулов. В дни февральской революции он вошел в состав Временного комитета Государственной Думы, а после был назначен. представителем Временного правительства в Терской области.
С приходом к власти в Петрограде Временного правительства, в слободе Хасав-Юрт в середине марта 1917 года организовался Совет военных депутатов. Тогда же, в округе был создан Окружной исполнительный комитет, во главе которого встал бывший студент Варшавского сельскохозяйственного университета С. Казбеков. Помимо этого, из Владикавказа был назначен временным комиссаром Хасав-Юртовского округа князь М. Уцмиев. Свою деятельность продолжала и старая администрация.
16 марта 1917 года в .городе Кизляр, был организован Гражданский исполнительный комитет, в состав которого вошли представители армянского национального комитета «Дашнакцутюн», Союза служащих, Мусульманского, Грузинского и Еврейского общественно-политических комитетов. Наряду с Гражданским комитетом, в городе Кизляр был организован Совет рабочих и солдатских депутатов. В то же время продолжала действовать и старая администрация, существовавшая здесь до начала 1918 года. Таким образом, множество властей, с дублирующими друг друга полномочиями, создавали хаос в управлении города.
В Кизлярском отделе правил Казачий круг, в котором власть находилась в руках богатого казачества. 18 марта 1917 года, в станице Грозненской был избран Исполнительный Комитет Кизлярского отдела. Исполком создал комиссии, которые выехали в станицы отдела, «для смещения старых и избрания новых властей». Руководители комитета выступали в качестве органа местной власти, решали финансовые проблемы, направляли работу администрации отдела и т.п.
С началом развернувшихся в стране событий, в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе стремительно стала ухудшаться криминогенная обстановка. Об этом свидетельствуют многочисленные телеграммы в Терский Областной Исполнительный Комитет, в Центральный Комитет объединённых горцев Кавказа, в Петроград Временному правительству.
В условиях усилившегося в стране хаоса, Временным правительством проводилась подготовка к выборам в Учредительное Собрание. В Кизлярском отделе и в городе Кизляр обстановка с февраля по сентябрь 1917 года
37 ЦГА РСО-А. Ф. Р-10. Оп. 1. Д. 4. Л. 92.
была относительно спокойной и предвыборная активность партийных групп была достаточно высокой. В Хасав-Юртовском округе, в связи со сложившейся обстановкой, о проведении выборов не могло быть и речи. Помимо внешнего конфликта с чеченскими абреками, к сентябрю 1917 года обострились взаимоотношения населения с проходящими через округ воинскими частями. Это обстоятельство связывалось с тем, что доведённые до отчаяния криминогенной ситуацией русские переселенцы начали привлекать проходящих солдат для защиты своих интересов в Округе.
4 октября 1917 года, Временное правительство приняло решение о введении военного положения в Грозненском, Веденском и Хасав-Юртовском округах Терской области, распространив на них действие «правила о местностях, объявляемых состоящими на военном положении»38. На основании этого постановления, в Хасав-Юртовский округ были введены войска.
25 октября 1917 года в Петрограде, Временное правительство пало, власть перешла в руки большевиков. 27 октября в городе Кизляр, состоялось заседание Совдепа, где под давлением большевистски настроенной группы солдат местного гарнизона была признана и объявлена Советская власть. Отметим, что в Кизляре большевистский элемент имелся в среде воинского гарнизона, но он до ноября 1917 года не носил организованного характера. В городе Кизляр Воекно-Революционный Комитет появился не в октябре 1917 года, как это утверждается в советской историографии, а в первых числах февраля 1918 года.
Если при Временном правительстве сохранялась какая-то видимость государства с его политическим и экономическим единством, то с приходом большевиков административно-управленческая система государства окончательно развалилась. Сложившаяся в стране обстановка вынуждала части российской армии покинуть пределы южных регионов Северного Кавказа, что и произошло в декабре 1917 года. 84-й Ширванский полк, ранее дислоцировавшийся в слободе Хасав-Юрт, перебазировался в город Кизляр. Соседние со слободой русские хутора и селения, были разорены. Опасность угрожала и самой слободе со стороны абреков, которые несколько раз подступали к ней. С декабря месяца 1917 года начался массовый отъезд жителей слободы. В январе 1918 года этот процесс усилился.
Приход к власти большевиков в октябре 1917 года и разгон Учредительного собрания з январе 1918 года привели к тому, что в стране начался хаос. В крупных городах Терской области: во Владикавказе, Грозном, Пятигорске, Моздоке организовались совдепы, в округах - национальные советы и каждая власть желала всевластия на своей территории. Разворачивавшиеся в центре страны события наиболее ярко проявлялись на национальных окраинах, бывшей Российской империи. Основными причинами наиболее острых противоречий создавшейся обстановки в Терской области, стали послед-
38 Архив Новейшей Истерии России. - М. 2004. Т. X. С. 256; Труды Даг. филиала ИМЛ при ЦК КПСС. - Махачкала. 1957. Т. I. С. 102; История Гражданской Войны в СССР. -М.-Л., 1937. Т. I. С. 318.
ствия и изъяны ранее проводимой царскими властями переселенческой и земельной политики на Северном Кавказе.
В ответ на большевистский переворот в Петрограде, правительство Войска Терского и Центральный Комитет Союза Горцев Северного Кавказа и Дагестана, 6 ноября 1917 г., приняли «Чрезвычайное Постановление о ситуации в стране и взятии в пределах Терской области власти в свои руки, признав национальные округа под юрисдикцией ЦК. Горцев, а отделы под управлением Войскового правительства»39. 15 ноября 1917 года атаман Терского казачьего войска М. Караулов издал приказ, о своём вступлении в управление территорией Терского казачьего войска, а Центральный Комитет горцев Кавказа провозгласил на своей территории, образование Горской республики и Горского правительства, во главе с А. Чермоевым. 1 (14) декабря 1917 года, на Тереке, было образовано Временное Терско-Дагестанское правительство. Учредителями его были: Союз Объединённых Горцев, Терский казачий круг, при участии «Союза городов Терско-Дагестанского края». Реально же, оно не обладало властью ни на Тереке, ни в Дагестане.
27 декабря 1917 года в районе станции Прохладная был убит М. Караулов. В эти же дни около станицы Грозненской Кизлярского отдела, было совершено убийство чеченского шейха Дени Арсанова, ехавшего на переговоры с казаками для мирного разрешения спорных вопросов с чеченцами. В ответ на эту провокацию чеченцы сожгли станицы Кохановскую и Ильинскую. Казаки, в свою очередь, захватили и сожгли ряд чеченских аулов. Конфликт между чеченцами и казаками разгорелся с ещё большей силой.
25 января 1918 года, по инициативе казаков, в Моздоке открылся первый съезд народов Терека. Всего на съезд съехалось около 400 депутатов40. 16 февраля 1918 года открылся второй съезд народов Терека в Пятигорске, который 9 марта 1918 года, в полном составе, переехал во Владикавказ. В эти же дни «ушло в небытие» и Временное Терско-Дагестанское правительство. На Тереке установилась Советская власть. Номинально Терская область была объявлена составной частью Российской советской республики. Верховной властью здесь считался Терский Народный Съезд, между съездами действовал Народный совет. Исполнительную власть представлял Совет Народных Комисаров.
9 (22) апреля 1918 года, отряды дагестанских религиозных и политических деятелей Узун-Хаджи Салтинского и Нажмуддина Гоцинского разграбили и сожгли слободу Хасав-Юрт. С разгромом Хасав-Юрта, заканчивается для округа период революции, длившийся с марта 1917 - по 9 (22) апреля 1918 гг.
Для Кизлярского отдела период революции закончился с началом антибольшевистского восстания в Моздокском и Пятигорском казачьих отделах во главе, которого встал социалист, инженер Г. Бичерахов.
39 ЦГА РСО-А. Ф. 225. Оп. 1. Д. 2а. Л. 162,165.
40 Съезды народов Терека: Сб. документов. - Орджоникидзе. 1977. Т. I. С. 12.
Во втором параграфе «Граисданская война в Хасав-Юртовском округе и Кнзлярском отделе», характеризуются события, происходившие с апреля 1918-до февраля 1919 гг.
Как выше отмечалось, в начале марта 1918 года на Тереке была установлена Советская власть. После нескольких ожесточенных столкновений, между религиозно-буржуазными силами под руководством Н. Гоцинского и Н. Тарковского с социалистической группой, возглавляемой Д. Коркмасовым и М. Дахадаевым, которую поддержала военная сила красных Баку и Астрахани, 2 мая 1918 года в Дагестане была установлена Советская власть. После утверждения Советской власти в Дагестане, большевики, распространяя своё влияние, пытались установить контроль над железной дорогой в ХасавЮртовском округе и в Чечне. В этом направлении свою деятельность развивали 3. Батырмурзаев и С. Казбеков. В некоторых ближайших от железной дороги аулах Хасав-Юртовского округа были образованы советы.
Борьба за влияние и власть между противоборствующими силами, продолжала разжигать пламя гражданской войны, как в стране в целом, так и на Кавказе. К лету 1918 года на Тереке стало назревать недовольство правлением большевиков, тсгда как в Дагестане эта власть стала приобретать политический вес. В связи с чем, оппозиция в лице Н. Гоцинского, Н. Тарковского и других развернула в Дагестане позиционные бон по линии р. Самур - Дербент - Карабудахкент - Кизил-яр - Аркас - Чиркей - р. Сулак - Салатау -Хасав-Юрт.
В период, ког да на территории Хасав-Юртовского округа разворачивались боевые действия между большевиками и контрреволюцией, на Тереке, проводимая большевиками политика в отношении казачества привела в середине 1918 года к восстанию. Второй съезд Советов Терской области, прошедший в г. Моздок с 3 по 6 июля 1918 года, объявил о создании Временного Терского народного правительства. Оно состояло из 8 человек: трех казаков (Букановский, Вертепов и Звягин), одного кумыка (Темирханов 41) и четырех представителей городов (Орлов, Семёнов, Полюхин и Мерхалев). Просуществовало оно до 16 ноября 1918 года. 8 декабря 1918 года, Временное правительство Терской республики сложило с себя полномочия. Был ли Моздокский съезд мятежом против большевизма, или это было выступление против методов, применяемых установившейся в крае властью, которая по мнению взбунтовавшихся, пошла в разрез с политическим курсом большевиков в Петрограде? В советской историографии этот факт было принято считать контрреволюцией, финансируемой иностранной интервенцией в лице англичан. Собранная Г. Бичераховым армия насчитывала 12 тысяч штыков, но отличалась она крайне слабой дисциплиной. Основу армии составили казаки
41 Зубаир Темирханов (1 (¡68-1952 гг.), политический деятель Дагестана периода революции и гражданской войны. В мартз 1917 года был избран первым председателем Дагестанского Исполнительного Комитета. С 20 января по 22 мая ] 919 гг. являлся председателем парламента Горской республики.
восставших Пятигорского и Моздокского отделов. Захватив Моздок, они блокировали Владикавказ и Грозный.
Основные события в Кизлярском отделе, в связи с этим восстанием, развернулись в августе 1918 года. В результате, город Кизляр оказался в блокаде на 70 дней. Наиболее крупные столкновения произошли 8 и 23 августа, 13 и 14 октября 1918 года.
В начале сентября 1918 года, в Дагестане пала советская власть. Контроль над Дагестаном перешёл в руки Д. Бичерахова и Нухбека Тарковского. Такое положение продолжалось до начала ноября 1918 года, когда Горское правительство при помощи турецкой армии установило в Дагестане свою власть. Однако в середине ноября 1918 года, после своего поражения в Первой мировой войне, Турция была вынуждена вывести свои войска с Северного Кавказа.
К концу 1918 года, со стороны Кубани началось наступление Добровольческой армии Деникина. Ситуация в Терской области, в районах наступления деникинцев, стала складываться не в пользу большевиков. Из Ставрополья й Кубани, в результате военных поражений, сокрушая всё на своём пути, хлынула на Терек деморализованная Х1-я Красная армия. Это вызвало цепную реакцию у стоявшей в Терской области ХП-той армии. В итоге, началось всеобщее отступление обеих армий. Огромная Х1-я армия, покатившись, смяла собою ХП-ю, отдельные части которой геройски дрались с добровольцами. Армии начали отступать по двум направлениям, одна треть - на Владикавказ и две трети - на Астрахань. Их путь прошёл по территории Киз-лярского отдела. Ситуацию осложнила начавшаяся на Северном Кавказе эпидемия тифа. Из начавшей свой смертельный путь Красной армии в 200000 человек до Астрахани добралась жалкая сорокатысячная толпа измождённых тифом, холодом и голодом оборванцев. Город Кизляр 8 февраля 1919 года был занят добровольцами. В мае 1919 года, деникинцы начали оккупацию Дагестана: 17 - 18 мая они вошли в Хасав-Юртовский округ. 22 -24 мая 1919 года парламент Горской республики отправил правительство в отставку и назначил Временное правительство Дагестана во главе с генералом Халиловым. Многие из бывших идеологов Горского правительства, такие как Р. Капла-нов, 3. Темирханов и другие, ушли в Азербайджан. Вступив в Дагестан, деникинцы назначили того же Халилова временным правителем Дагестана.
Третий параграф «Добровольческая армия Деникина и борьба с ней в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе (февраль 1919 -апрель 1920 гг.)» характеризует период гражданской войны на исследуемых территориях, ставший определяющим в дальнейшей судьбе региона.
В Кизлярском отделе, деникинцы появились в конце декабря восемнадцатого года. 30 декабря 1918 года, деникинский генерал Шкуро захватил станицу Кавказскую, а 1 января 1919 года был уже в Червлённой. В Червлён-ской школе находилось около 1000 человек больных тифом красноармейцев. Их почти всех расстреляли и заживо зарыли в могилы. После вступления добровольцев в Кизляр, сюда 21 февраля 1919 года прибыли генералы По-
кровский и Кржижановский, со штабом. Преследованием отступавших Красных армий на астраханском направлении командовал генерал Дроценко. После утверждения своего режима в Кизляре добровольцы начали репрессии.
В районе станицы Каргалинская Кизлярского отдела в 1914 году произошёл прорыв реки Терек. В результате, была затоплена приграничная территория между Хасав-Юртовским округом и Кизлярским отделом, приблизительно в 100 километров в длину и 5-10 километров в ширину. Эти земли постепенно покрылись камышом. Сюда, в марте - апреле 1919 года стали стекаться большевики и их сторонники, отставшие от XI-ой и XII Красных армий, разгромленных и изгнанных деникинцами из Терской области. Здесь организовался отряд, который стал называться «камышинским». С течением времени отряд наладил связь с «красной» Астраханью и расширил свою подпольную работу. Камышинцы установили связи с большевистскими лидерами Чечни в лице Н.Ф. Гикало42.
Самыми «громкими» событиями в истории гражданской войны в рассматриваемый нами период являются: августовский разгром станицы Александрийской (Копай); сентябрьский, ноябрьский 1919 года и январский (1920 год) «походы» камышинцев и их сторонников на Хасав-Юрт и Кизляр; приход Красной армии в марте-апреле 1920 года и установление на указанных территориях Советской власти.
В это же время в Хасав-Юртовском округе произошли события, в результате которых в сентябре 1919 года была совершена попытка захвата слободы Хасав-Юрт. Е начале сентября 1919 года, в камышинский отряд пришёл Зайнал-Абид Батырмурзаев за помощью в организации отряда, для захвата Хасав-Юрта. Для организации отряда камышинцы выдали 5 тысяч рублей и выделили в помощь несколько красноармейцев. В это время в ХасавЮрте располагались Терский казачий полк (200 казаков), две роты апшерон-ского полка (180 человек) с 4-мя пулемётами43. 15-19 сентября 1919 года в районе Хасав-Юрта белыми было отбито нападение чеченцев и салатавцев, которые были разбиты и рассеяны казаками. Чечено-кумыкский отряд, также был разбит, остатки бежали в сторону селения Бота-Юрт. 10 октября 1919 года, в районе селекия Бота-Юрт, погиб командир отряда 3. Батырмурзаев.
В сентябре 1919 года, в горной Чечне, была создано религиозное государство Северокавказский эмират. Во главе его стал видный политический и религиозный, деятель периода революции и гражданской войны Узун-Хаджи. В течение 1919 года, жесткая политика деникинцев на Северном Кавказе и в Дагестане вызвала острое недовольство горцев установившейся властью и привела к восстаниям против оккупантов в июне и в августе 1919 года, в результате которых Добровольческая армия была обессилена. Для руководства дальнейшими выступлениями 19 октября 1919 года, в селении Jle-ваши (Даргинский округ Дагестанской области), был создан Совет обороны
42ЦГАИПДРСО-А. Ф: 1849. On. 1. Д. 85, Л. 8об.; ЦГА РД. Ф. Р-4. On. 2. Д. 796. Л. 8.
43 ЦГА РСО-А. Ф. Р-б. С п. 2. Д. 1. Л. 17; ЦГАРД. Ф. 1-п. On. 1. Д. 2. Л. 2,42.
Северного Кавказа и Дагестана, его главой был избран видный религиозный деятель - шейх-уль-ислам Али-Хаджи Акушинский. Совет обороны должен был, взаимодействуя с Северокавказским эмиратом, организовать всеобщее восстание против Деникина. Состав этого совета был разнородным: представители бывшего Горского правительства, часть духовенства, турецкие офицеры и местные большевики. За турками в Совете Обороны стояло мусавати-стское правительство Азербайджана, которое в свою очередь, заручилось поддержкой подпольно существовавшего тогда Кавказского краевого комитета РКП(б). Азербайджан взял на себя содержание турецких войск Нури-паши. Совет также поддерживала и Грузия, успевшая передать ему оружие и боеприпасы. Закавказские государства рассчитывали на Дагестан, как буфер деникинской угрозе.
Создание Совета Обороны, было попыткой «оседлать» неорганизованную борьбу дагестанцев против белогвардейцев. Столь разнородная коалиция, изначально была обречена на внутренние раздоры. Трения между большевиками и турками обнаружились уже осенью - зимой 1919 года. Это противостояние, в начале марта 1920 года, в районе селения Урма Темир-Хан-Шуринского округа, переросло в открытый вооружённый конфликт, который произошёл между сторонниками независимой Горской республики и коммунистами, в результате, которого в начале марта 1920 года были убиты С. Каз-беков и А. Эфендиев (член и секретарь Горского меджлиса).
В результате активных выступлений горцев в ноябре-декабре 1919 г. деникин'цы понесли ощутимые потери. К тому же в начале 1920 года, Красная армия освободила Ростов-на-Дону, после чего Добровольческая армия распалась на две части, и её восточная часть начала отступать на Северный Кавказ.
В начале января 1920 года, камышинский отряд предпринял неудачную попытку захвата г. Кизляр, в результате которой камышинцы были разбиты и рассеяны деникинцами. В десятых числах марта 1920 года, почти без боёв, XI Красная армия вступила в пределы Кизлярского отдела. 18 марта был занят город Кизляр. В эти же дни, части XI Красной армии вступили на территорию Хасав-Юртовского округа. Была установлена Советская власть.
Третья глава «Экономические и социально-политические последствия гражданской войны» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел» характеризует влияние последствий гражданской войны на социально-экономическую и политическую жизнь исследуемых территорий. Наглядным показателем может служить сравнительный анализ экономических показателей дореволюционного положения (накануне февраля 1917 года) и первых лет после гражданской войны (начало 1920-х гг.) в сферах землепользования, сельского хозяйства, просвещения, финансов, демографии, промышленности, товарооборота и внутри-социальных отношений.
В Кизлярском отделе вследствие событий революции и гражданской войны, сокращение составило: по скотоводству на 92,6%, пашни на 56%, ви-
ноградарство по округу на 55%, по городу Кизляр на 81%. В Хасавюртовском округе численность скота сократилась на 59,98%, пашни - на 80,9% и т.д. Восстановление сельского хозяйства, затруднялось отсутствием необходимого инвентаря, рабочего скота, семян. В наиболее хлебородном и лучше всех обеспеченном сельскохозяйственным инвентарем Хасавюртовском округе даже простейший железный плуг стал редкостью. На пять-шесть хозяйств в округе приходилась одна соха. Все работы производились вручную.
Во втором параграфе «Социально-политические изменения в Ха-сав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, после гражданской войны»
рассматривается деятельность Советской власти в первые годы своего существования 1920-1925 гг., в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
В апреле 1920 года, после окончательного разгрома белых на Северном Кавказе большевики начали создавать свои органы власти. Так, на территории всех национол1ных округов, за исключением Хасав-Юртовского и всех отделов бывшей Терской области, были созданы Горская АССР и Терская губерния. Правотеречная часть Кизлярского отдела с бывшими станицами Кахановской, Романовской (Закан-Юртовской) со всеми принадлежавшими им до февраля 1917 года в административном отношении населёнными пунктами и восточной частью бывшего Сунженского отдела, были переданы в состав Чеченской области Горской республики. 30 ноября 1922 года, постановлением президиума ВЦИК РСФСР Чеченская автономная область была выделена из Горской АССР. Основная же территория Кизлярского отдела с 1920 по 1923 гг., входила в Терскую губернию. Приказом С. Орджоникидзе от 4 апреля 1920 года Хасав-Юртовский округ был присоединён к Дагестану. Решениями ВЦИК РСФСР от 16 ноября 1922 года и 4 января 1923 года, к Дагестану был присоединён и Кизлярский отдел.
Изменение административных границ бывшего Кизлярского отдела, сопровождалось репрессивными мероприятиями властей в сфере демографии региона. В 1920 году, за поддержку горцами большевиков в борьбе с Добровольческой армией Кавказское Бюро ВКП(б) и Политбюро ЦК ВКП(б) постановили наделип. горцев землей, не останавливаясь перед выселением казачьих станиц. Эта депортация проводилась по настоянию С. Орджоникидзе, ускоренным порядком, причём репрессиям подверглись не только белые, но и красные казаки. Самовольное возвращение выселяемых казаков пресекалось. Освободившийся из под казачьих станиц земельный фонд, составивший около 98 тысяч десятин земли, был передан в 1920 году нагорной ингушской и чеченской бедшгге. С выселением казаков усилился бандитизм как внутри образованных Чеченской и Ингушской автономных областей Горской АССР, так и за их пределами, в том числе и на территориях Хасав-Юртовского и Кизлярского округов Дагестанской ССР44.
Коренные социально-экономические преобразования в Дагестане, ста-
44 Красный Дагестан. 19-13 год: 7 декабря; 20 декабря; Дагестанская правда. 2002 год: 28 апреля.
ли осуществляться сразу же, после утверждения Советской власти в республике. 4 мая 1920 года, Дагестанский Ревком принял решение, о передаче всех частновладельческих и казенных земель в ведение земельного отдела. В июне 1920 года, было принято решение, о передаче земельному отделу мельниц, живого и мертвого инвентаря крупных земельных собственников. 23 августа 1920 года, циркуляром земельного отдела Дагестанского Ревкома о социализации земли и социалистическом землеустройстве, вся земля в чьем бы пользовании она не состояла, объявлялась единым государственным фондом и передавалась в ведение Народного Комиссариата Земледелия и подведомственные ему местные органы власти - земельные отделы. В результате осуществления этих директив были национализированы ханские, бекские и частновладельческие земли по Дагестану, площадью свыше одного миллиона десятин. В то же время, за помещичье - кулацкими хозяйствами сохранялись еще значительные земельные площади. Помимо этого, с 1920 года бывшие помещики и крупные землевладельцы были лишены и избирательных прав.
Согласно утвержденному плану землеустроительных работ, в 1923 году в Хасав-Юртовском округе планировалось землеустройство на площади до 50000 десятин земли, с сёлами и хуторами. Целью этих работ, было уничтожение чересполосицы, дальноземелья и длинноземелья, округление надельных земель устраиваемых сёл в наиболее удобную площадь и путем выполнения этих работ, обеспечение коренного населения должным количеством земли, а также выявление свободного земельного фонда, с целью колонизации и эксплуатации его. Работы эти представляли большую трудность уже по одному тому, что нигде, как в этом округе, не было такой массы крупных и мелких частных владений, большинство владельцев которых до сих пор оставались на местах, что осложняло работу вследствие пока ещё значительного морального влияния последних на местное крестьянство.
После окончательного закрепления власти в своих руках, большевики взялись за осуществление следующей цели, - выселение помещиков и землевладельцев, развернувшееся в стране с середины 20-х годов. По Хасавюртовскому округу репрессии подверглось 40 хозяйств бывших помещиков, по Кизлярскому округу - 7 хозяйств 45. Постановлением СНК ДССР от 19 мая 1927 года изъятые земли выселяемых лиц и членов их семейств, передавались по месту их нахождения в ведение аульских Комитетов Общества Взаимопомощи и органов НКЗема ДССР, для развитая колхозного строительства и организации переселенческих участков.
В заключение диссертации делаются следующие выводы:
1. Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел накануне февральской революции 1917 года сложились, как крупные центры экономической деятельности в пределах Дагестана и всего Северного Кавказа. Основой экономики этих территорий являлось сельское хозяйство, концентрировавшее на себя значительное количество свободной сезонной рабочей силы в лице от-
43 ЦТ А РД. Ф. Р-168. Оп. 7. Д. 2. Л. 32,33, 34,35,36,37,38,39,40,55,56,56об., 57,59,60.
ходников из соседних регионов. Такими были Веденский и Грозненский округа Терской области и Дагестан. Главными двигателями высоких темпов развития капиталистических отношений, здесь были: проведение земельной реформы в Хасав-Юртовском округе в 1865 году и наличие большого количества переселенческого населения. Политика привлечения переселенческого населения царизмом на Северный Кавказ и тесно связанная с ней аграрная политика царизма, вызвали социальный взрыв, в результате которого переселенцы, лишённые политической поддержки ранее существовавшего строя, оказались на переднем плане, став «мишенью» для разного рода политических авантюр.
2. После падения царизма, на Северном Кавказе и в Дагестане наблюдается рост межклассовой борьбы. Сложность процесса на исследуемых территориях можно объяснить не только ростом криминогенной обстановки, но и отсутствием политической организации в аулах и станицах, кровно заинтересованной в судьбе беднейших слоёв крестьянства, почти сплошной неграмотностью и разобщённостью сельской бедноты, а также сохранившимся социально-экономическим влиянием крупных землевладельцев. На Тереке и в Дагестане в период с 1918 по 1920 годы борьба большевиков против контрреволюции и иностранной интервенции проходила в сложных условиях. С одной стороны это была внутри-социальная и межэтническая борьба, основной причиной которой являлся земельный голод горского населения, вызванный целым рядом причин, явившихся последствием политики ранее существовавшего царского режима. С другой стороны, было значительное влияние духовенства на горское население и слабость позиций большевиков в регионе.
Необходимо отметить, что 1918 год на Северном Кавказе и в Дагестане своеобразно определил для горских народов тенденции их политических приоритетов, так как именно в течение 1918 года на Тереке, а затем и в Дагестане, впервые, хотя и ненадолго была установлена Советская власть. Но активные внешние политические и военные вмешательства и внутренние противоречия в условиях гражданской войны привели к падению власти большевиков. Только к марту 1920 года, в результате совместных действий частей Х1-й Красной армии и повстанческих отрядов, на Северном Кавказе и в Дагестане была установлена Советская власть. Она сосредоточила своё внимание на решении наиболее важных социально-экономических задач - земельного вопроса, снабжение населения продовольственными и промышленными товарами, лшсвидации последствий гражданской войны и вовлечения горцев в процесс становления советских органов управления.
3. Анализируя причины поражения сторонников политической независимости и победы большевиков на Северном Кавказе и в Дагестане, следует отметить, что в течение 1917-1920 годов, население региона понесло огромные потери, оказавшись на грани выживания, а в этих условиях сторонники независимости не смогли, в стремительно изменяющейся обстановке, выбрать единую линию поведения в деле привлечения населения на свою сто-
рону. В то же время большевики, руководимые из Астрахани и Москвы, в течение 1918-1920 годов, в тяжелейших условиях жизни местного населения, выбивая «почву, из-под ног» своих противников, строили и укрепляли свою политическую платформу, создавали повстанческие отряды, расширяли круг своих сторонников. В итоге, в марте-апреле 1920 года, на Северном Кавказе и в Дагестане была установлена Советская власть.
4. События гражданской войны в Дагестане и на Тереке, явились объективным ходом истории, борьбы революционных и контрреволюционных сил. В результате экономике региона был нанесён значительный ущерб. Орошаемые площади в Хасав-Юртовском округе сократились на 92,6%, количество скота на 60 %, в Кизлярском отделе сокращение посевов составило 56,4%, скота на 92,5% и т.д. Большевики, как показало время, смогли мобилизоваться и повести за собой народы Северного Кавказа для решения сложных социально-экономических и политических задач, стоявших в те годы перед ними. Состояние общества и экономики страны и в том числе исследуемых регионов, требовало значительные силы и ресурсы для восстановления социально-экономической инфраструктуры и приведения общественных процессов в нормальное русло созидания мирной жизни. Установление советской власти предполагало утверждение новых общественно-политических установок, нацеленных на ликвидацию частной собственности. Присутствие частновладельцев в Хасав-Юртовском округе, продолжавших ведение своего хозяйства по-старому, отрицательно сказывалось на проведении земельной реформы Советской власти. В связи с этим, в середине 1920-х годов была развёрнута большая работа по окончательной ликвидации частных владений и «остатков антисоветских элементов», что и ознаменовало собой окончательное установление Советской власти в Дагестане.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
I. Публикации, в изданиях рекомендованных ВАК.
1. Джамбулатов Р.Т. Погромы 1918 года в Хасав-Юрте // Вопросы истории. - Москва. 2007. № 6. С. 143 - 146.
2. Джамбулатов Р.Т. Гражданская война в Терской области в 1918 -начале 1919 года//Вопросы истории. - Москва. 2008. № 12. С. 78-90.
II. Публикации в журналах и научных сборниках.
1. Джамбулатов Р.Т. Из истории Хасав-Юрта // Академа: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала. 2006. № 1. С. 11 - 14.
2. Джамбулатов Р.Т. К вопросу о рыбной промышленности в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе до и после революции. // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2006. Вып. №35. С. 33-36.
3. Джамбулатов Р.Т. К вопросам: о землепользовании до революции, народонаселении до и после гражданской войны в Хасав-Юртовском округе. // Вестник молодых ученых Дагестана: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала. 2007. № 1. С. 20 - 24.
4. Джамбулатов Р.Т. Система среднего образования в ХасавЮртовском округе и Кизлярском отделе в 1914-1923 гг. // Наука и молодёжь: Сб. статей молодых учёных и аспирантов по проблемам истории. - Махачкала: ИИАЭ, 2007. С. 59-65.
5. Джамбулатов Р.Т. Хасав-Юрт. Апрель 1918 года. // Вести. Кумыкское Научно-Культурное Общество. Информационно-аналитический бюллетень. 2006-2007. № 12-14. С. 77 - 80.
6. Джамбулатов Р.Т. О политических репрессиях в Дагестане 1927 года. (На примере Хасав-Юртовского и Кизлярского округов) // Региональный вестник молодых учёных: Ежемесячный научно-практический журнал. - Москва. 2007. № 2. С. 12-16.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. 1,5 а.п.л. Заказ - 137 - 25. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а