автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Восстановление и развитие здравоохранения Северо-Запада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода 1945-1950 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бякина, Валентина Петровна
Введение.
Глава I. Научные основы. Историография, источники исследования.
§ 1. Научные основы исследования.
§ 2. Историографический обзор.
§ 3. Источниковая база.
Глава II. Восстановление системы здравоохранения в условиях войны.
§ 1. Уроки и опыт развития здравоохранения в годы войны.
§ 2. Восстановление и развитие сети здравоохранения на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны.
Глава III. Переход от войны к миру.
§ 1. Выработка государственной политики в области охраны здоровья населения. Роль общественных объединений в решении поставленных задач.
§ 2. Деформация государственной политики в здравоохранении под влиянием культа личности Сталина.
§ 3. Восстановление и укрепление материально-технической базы здравоохранения.
§ 4. Подготовка, подбор и расстановка медицинских кадров.
Глав IV. Развитие медицинской науки и внедрение её достижений в практику здравоохранения.
§ 1. Образование академии медицинских наук.
Внедрение научных исследований в практическое здравоохранение.
§ 2. Извращения в области медико-биологических наук в условиях культа личности.
Глава V. Ликвидация медико-санитарных последствий войны и улучшение охраны здоровья народа.
§ 1. Система профилактических мероприятий.
§ 2. Санитарно-гигиенические мероприятия, Проблемы экологии.
§ 3. Развитие физической культуры и спорта.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Бякина, Валентина Петровна
Актуальность темы исследования связана с повышенным научным и общественным интересом к такой многогранной проблеме, как социальная политика государства, и, в том числе, охрана здоровья населения в ответственный период истории нашего государства, связанный с войной и послевоенным восстановлением экономики страны и системы здравоохранения. От решения этих задач зависело будущее страны.
Как в послевоенные годы, так и в современный период решению социальных проблем уделяется большое внимание. В условиях развала государственной системы здравоохранения и необходимости её сохранения в решении социальных проблем с целью повышения качества медицинской помощи населению, улучшения его здоровья, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности жизни крайне важно объективное обобщение как позитивного, так и негативного опыта в области развития здравоохранения в восстановительный период. Кроме того, важным представляется определение роли государственных органов и общественных объединений в построении и развитии системы здравоохранения, что имеет большое значение для современности. И, наконец, те противоречивые процессы, которые происходят в экономической и политической жизни России, сопровождаются и изменениями в историческом сознании народа, в оценке его прошлого.
В исторической науке изменились методологические подходы, происходит процесс переосмысления оценок, опыта, уроков, преодоления односторонности, схематизма, большее внимание уделяется неизученным и малоизученным проблемам. Это в полной мере относится к военному и послевоенному периоду нашей страны, который нуждается в объективной оценке исторического опыта, в том числе и деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению и дальнейшему развитию здравоохранения - во всей сложности и противоречивости этого процесса.
В этой связи мы всё чаще обращаемся к нашему и международному опыту.
Предметом исследования избрана деятельность центральных и местных государственных и партийных органов власти, учреждений здравоохранения, общественных организаций, в том числе профсоюзов, Советов содействия, обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, медицинских научных обществ.
Основное внимание уделено анализу многопланового единого процесса, охватившего два этапа восстановления сети здравоохранения, - в период войны и преодоления последствий Великой Отечественной войны, определивших главное содержание, направление и особенности деятельности государственных органов, общественных объединений по ликвидации санитарных последствий войны, скорейшему восстановлению и развитию сети здравоохранения, активное участие трудящихся в этом процессе.
Цели и задачи исследования. На основе использования различных, в том числе и недоступных ранее для исследователей документов, критического анализа научной литературы и периодических изданий исследовать весь комплекс мероприятий государственных, партийных органов, как центральных, так и местных, общественных объединений по восстановлению и дальнейшему развитию здравоохранения во время войны и в послевоенный период, выявить и обобщить позитивный опыт и недостатки в решении поставленных проблем, оценить современное состояние научной разработки данной проблемы и определить возможные направления её дальнейшего исследования; обобщить практику выработки государственной политики в области охраны здоровья населения, проанализировать роль общественных организаций в решении поставленных задач, подбор, подготовку и расстановку медицинских кадров, изучение состояния медицинской науки и внедрение её достижений в практическое здравоохранение, анализ влияния культа личности в области медицины и биологии; на основе проведённого исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать рекомендации по использованию материалов диссертации.
Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают период войны, с августа 1943 г., когда вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации», и первое послевоенное пятилетие. Восстановление разрушенного войной хозяйства, в том числе и сети здравоохранения, в стране происходило сразу же после освобождения захваченных фашистами территорий. Очерёдность восстановительных работ решалась на местах. Чаще всего население приступало к восстановительным работам, не дожидаясь указаний свыше. Но именно в августе 1943 г. постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) предусматривало конкретные мероприятия по возрождению разрушенных территорий по мере их освобождения.
Это был первый этап восстановления, а второй - после окончания Великой Отечественной войны в годы четвёртой пятилетки. Многое из опыта и уроков тех лет может подсказать ответы на сегодняшние вопросы. Вот почему послевоенный период созвучен нашему времени.
Диссертационное исследование выполнено на материалах Северо-Западного региона страны, куда входили Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Коми АССР и Карело-Финская ССР.1
Это один из крупнейших регионов СССР. Петербург (Ленинград) - научный центр, кузница кадров, в том числе медицинских. Кроме пяти Ленинградских, в исследуемый период медицинский институт функционировал только в Архангельске.2
В период Великой Отечественной войны часть территорий Ленинградской, Псковской и Новгородской областей подверглись фашистской оккупации, другие области находились в тылу, здесь есть национальные автономные республики, поэтому можно сказать, что в регионе многие черты отражали общую ситуацию страны в целом.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.
Диалектический метод познания позволяет обеспечить многомерный подход к анализу событий, их оценке с учётом всей сово
1 В июле 1944 г. образована Новгородская область, в августе 1944 г. -Псковская. В 1954 г. Карело-Финская ССР преобразована в Карельскую АССР.
2 Медицинский факультет Петрозаводского университета был основан позже, в 1960 г. купности факторов в их взаимообусловленности и противоречивости.
В процессе исследования автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и фактов.
Научная новизна исследования связана с предпринятой впервые в научной литературе попыткой исследования проблемы деятельности всей системы государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию системы здравоохранения. Наряду с анализом поставленных проблем, уделяется достаточное внимание характеристике недостатков, ошибок, допущенных государством в решении задачи охраны здоровья населения в послевоенный период.
Особое внимание уделяется последствиям культа личности в государственной политике в области здравоохранения. Поставлены новые теоретико-методологические вопросы изучения здравоохранения.
Впервые в исторической науке с позиций современных научных требований освещается малоизученная страница послевоенного строительства в СССР. В научный оборот вводится значительное число новых источников.
В имеющихся книгах и диссертациях эта проблема в специфических условиях Северо-Западного региона в качестве самостоятельного предмета исследования не рассматривалась. В отличие от работ, попутно затрагивающих те или иные стороны темы данной диссертации, в ней проводится системное, комплексное исследование проблемы во всей её многоплановости и противоречивости. Таким образом, открывается новое направление в изучении послевоенного периода нашей страны.
Степень изученности. Деятельность государственных и общественных органов по восстановлению и дальнейшему развитию здравоохранения Северо-Западного региона страны в послевоенный период в современной исторической литературе не получила ещё достаточно полного и комплексного освещения. Отдельные проблемы рассматриваются в обобщающих трудах по истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода и отдельных регионов и городов. В то же время следует отметить, что в историографии отсутствуют специальные, комплексные исследования, посвященные вопросу восстановления и дальнейшего развития системы здравоохранения Северо-Запада СССР в послевоенный период. Подробный историографический анализ дан в первой главе исследования.
Источники. В представленной работе использованы все виды опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для исторического исследования. Особую ценность представляют документы и сборники документов, изданные в военное и послевоенное время. В качестве источников автор использовал стенографические отчёты сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, X съезда профсоюзов СССР, постановления ВЦСПС, научные и статистические сборники. Основной источниковой базой явились документы 20 центральных и местных государственных архивов, многие из которых в научный оборот вводятся впервые.
Ценным источником для исследования явилась центральная и местная периодическая печать, многотиражные газеты. При написании диссертации автор привлекал опубликованные и неопубликованные воспоминания работников здравоохранения.
Всё это позволило исследователю не только проанализировать поставленные проблемы, но и проделать критический анализ, показать не только успехи, но и недостатки, позитивный и негативный опыт, сформулировать обоснованные выводы и предложения.
Подробный анализ источниковедческой базы дан в первой главе диссертации.
Практическая значимость исследования. Апробация результатов исследования проводилась в сообщениях и докладах Санкт-Петербургских, международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференций, в лекциях, спецкурсах, прочитанных студентам Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Автором представлены материалы в музей истории университета к его 100-летию. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Отечества, в преподавании истории в медицинских вузах и средних медицинских училищах, при разработке спецкурсов, методических пособий, музейных экспозициях.
Исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций в послевоенный период является поучительным для государственных организаций и общественно-политических объединений в современной кризисной ситуации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и ряде статей, опубликованных в научных, межвузовских тематических сборниках и коллективных изданиях, в докладах и выступлениях на международных конференциях (СПб. 1997 г., Томск 1998 г., СПб. - 1998 г., Казань 1999 г.). Всероссийских (СПб. 1995-1998 гг. Казань 1997 г.) межвузовских (СПб. 1995-1999 гг.)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление и развитие здравоохранения Северо-Запада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода 1945-1950 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение опыта государственной политики в области охраны здоровья народа в условиях войны, в послевоенный период убеждают нас в том, что государственная система здравоохранения способствовала скорейшему восстановлению и перестройке отросли с военной на мирную основу.
За этот период были осуществлены важные хозяйственные и медико-санитарные мероприятия, обеспечивающие ликвидацию тяжёлых санитарных последствий войны, что способствовало улучшению здоровья народа.
Одним из коренных вопросов охраны здоровья населения является укрепление и развитие материальной базы здравоохранения, поэтому государство, местные органы власти, общественные объединения уделяли этому вопросу большое и постоянное внимание. Быстрое развитие экономики страны позволило увеличить уже к 1950 г. ассигнования на здравоохранение по сравнению с 1940 г. в 2.6 раза. Расходы на душу населения увеличились до 12 рублей против 4.8. рублей в 1940 г.1
За годы четвёртой пятилетки в области Северо-Западного региона была полностью восстановлена сеть медицинских учреждений. Количество больничных коек увеличилось в сравнении с довоенным 1940 г. и превысило средний уровень по стране. В
1 Здравоохранение в СССР. Статистический сборник. М., Госстатиздат. 1960. С.71.
1950 г. в стране на каждые 10 тыс. жителей приходилось 56 коек против 40 в 1940 г.1 В Ленинграде - 110 коек в 1950 г. против 101 в 1940 г.2, а по Ленинградской области - 66 коек против 56 в 1940 г.3
Планирование и строительство лечебно-профилактических учреждений органами здравоохранения были под постоянным контролем местных Советов депутатов трудящихся, партийных, профсоюзных, хозяйственных организаций, которые добивались своевременного ввода их в эксплуатацию.
Все эти вопросы решались в обстановке творческого и трудового подъёма активности медицинских работников, хотя энтузиазм народа умело использовался «сверху». Самой распространённой формой была организация социалистического соревнования между коллективами и медицинскими работниками лечебных и профилактических учреждений. От партийных, профсоюзных и комсомольских организаций требовался строгий учёт специфических особенностей труда медицинских работников, улучшения медицинского и бытового обслуживания больных, предупреждения заболеваемости и травматизма, образцового медико-санитарного обслуживания населения. Наиболее действенной формой соревнования в здравоохранении были общественные смотры работы лечебно-профилактических учреждений. Общественные организации добивались улучшения санитарного благоустройства населённых мест, условий труда и быта трудящихся,
1 Народное хозяйство СССР в 1965 г. Статистический ежегодник. М., «Статистика». 1966. С.604-605.
2 Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник. Лениздат. 1971. С. 127.
3 Там же. С.251. совершенствования лечебно-профилактической помощи. Значительно увеличился объём курортно-санаторной помощи, созданы условия для более полного и качественного отдыха рабочих и служащих.
Развернулась борьба за снижение уровня профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и временной нетрудоспособности рабочих и служащих.
В годы четвёртой пятилетки уже ставился вопрос о повышении качества и культуры медико-санитарного обслуживания населения. Была упорядочена сеть лечебно-профилактических учреждений медицинской помощи, успешно решалась одна из сложнейших проблем здравоохранения - обеспечение лечебных и профилактических учреждений квалифицированными медицинскими кадрами. С этой целью осуществлялась перестройка медицинских учебных заведений, переход их на новые учебные программы в связи с увеличением сроков обучения в медицинских институтах и средних учебных заведениях.
Медицинские работники овладевали современными методами профилактики и лечения больных, а их творческая энергия и трудовая активность были направлены на обеспечение образцового медико-санитарного обслуживания населения, совершенствование работы медицинских учреждений, повышение ответственности органов здравоохранения, научно-исследовательских институтов, вузов, местных Советов депутатов трудящихся, профсоюзов и промышленных предприятий за качество и культуру медицинской помощи населению.
За первые 10 лет после Великой Отечественной войны продолжительность жизни выросла и у мужчин, и у женщин на 12 лет. К середине 50-х гг. средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 63 г., женщин - 69 г., затем этот рост замедлился.
К началу 50-х гг. послевоенный восстановительный период закончился - об этом говорили не только показатели развития народного хозяйства, но и рост мирного настроя в общественной жизни. Произошла известная переоценка ценностей, в том числе стимулов и факторов подъёма трудовой активности. Принцип работы любой ценой всё более утрачивал свою оправдательную функцию (последствия войны, трудности восстановления и т.д.). Чем дальше отодвигалась война, тем отчётливее в сознании современников зрело понимание того, что вместе с ней должны уйти в прошлое вызванные экстремальной военной обстановкой бытовые лишения и напряжённость труда. Так массовое сознание, по существу, зафиксировало один из рубежных моментов в истории советского общества. Его особенность состояла в необходимости поворота к социальным программам.
В 60е годы программные положения государственной системы здравоохранения нашли своё воплощение и правовое укрепление в «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении», которые стали первым в истории подлинным Кодексом здравоохранения, где изложены права и обязанности всех государственных органов, общественных организаций и граждан в деле охраны здоровья населения.
Опыт советской государственной системы использовался всеми странами, Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). О положительном значении этого опыта заявили представители развивающихся стран на проходившей в Ташкенте в октябре 1972 г. международной конференции, посвящённой изучению опыта социальных преобразований в СССР и его международного значения. По инициативе СССР XXIII Всемирная Ассамблея Здравоохранения приняла проект резолюции «Об основных принципах национальных систем здравоохранения», в основу которого были положены главные принципы государственной системы здравоохранения в СССР.
В следующее десятилетие наблюдается увеличение продолжительности жизни в среднем на 3 года для мужчин и на 5 лет для женщин. В середине 60-х годов разрыв в средней продолжительности жизни у мужчин и женщин равнялся 8 г. и к 70-м гг. средняя продолжительность жизни мужчин упала до 62 лет (рост смертности в трудоспособном возрасте. Разрыв мужчин и женщин равен 11 г.).
Внимание к проблеме смертности было притуплено. «Плохие» цифры были положены под спуд. Отсутствие информации стало дезинформацией. Демографы забили тревогу, но широкие круги общественности не узнали своевременно о неблагоприятных переменах.
Развитие здравоохранения, как и всего народного хозяйства, шло экстенсивным путём, с 1965 по 1980 год число врачей в стране увеличилось вдвое и достигло 1 млн., но этот рост не подкреплялся материальными ресурсами.
В 60-е -80-е гг. делаются попытки реформирования здравоохранения. Принципы государственной системы здравоохранения нашли своё воплощение и правовое закрепление в «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении», первом в истории кодексе здравоохранения, в котором изложены права и обязанности всех государственных органов, общественных организаций и граждан в деле охраны здоровья народа.
В июле 1968 г. и в октябре 1977 г. были постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране». Но все эти постановления, не подкреплённые материальной основой, так и остались декларированными документами. В современных условиях создаётся опасная ситуация: выгодны или не выгодны экономические затраты на здравоохранение. Новые экономические методы захватывают и социальную сферу, и решение тех или иных социальных проблем ставится в зависимость от экономической выгодности.
В связи с этим может случиться так, что право человека на охрану здоровья, бесплатную медицинскую помощь будет поставлено в зависимость от прибыльности. Причиной живучести этих доводов является тот факт, что на протяжении десятилетий применялся «остаточный» принцип вложений в социальную среду, в т.ч. в здравоохранение.
В 1970-е, начале 1980-х годов в деятельности органов и учреждений здравоохранения стали проявляться застойные и негативные явления. Этому способствовали снижение темпов экономического роста в стране, ослабление внимания к вопросам охраны здоровья народа, уменьшение доли расходов на здравоохранение в государственном бюджете, замедление процессов обновления его материально-технической базы, освоение новых лекарств и методов лечения.
Устаревший порядок оценки деятельности учреждений здравоохранения не ориентировал на повышение качества медицинской помощи населению, стали проявляться другие негативные явления.
В ряде регионов, в том числе Северо-Запада, принимаются комплексные программы охраны, укрепления здоровья и перехода к диспансеризации всего населения. Например, такая программа «Здоровье» - на 1986-1990 годы была принята в Карельской АССР. Она включала такие разделы, как переход к диспансеризации всего населения Карельской АССР; изучение условий сохранения здоровья населения; подготовку, расстановку и повышение квалификации медицинских кадров; социальные вопросы охраны здоровья трудящихся, охрану и оздоровление окружающей среды, улучшение условий труда и быта, развитие физической культуры и спорта; укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.1
В ноябре 1987 г. были приняты «Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 г.», в которых были определены задачи повышения эффективности профилактики здравоохранения, повышения качества медицинской помощи, подготовки медицинских кадров, развитии медицинской науки и использования её достижений в практике здравоохранения, совершенствования управления здравоохранения. Ленинград был в числе 3-х других крупных городов Российской Федерации, в котором проводился эксперимент по отработке этой программы. Но в отрасли, как и во всей экономике, проявлялись кризисные явления.
1 См. Комплексная программа охраны, укрепления здоровья и перехода к диспансеризации всего населения Карельской АССР на 1986-1990 годы. «Здоровье». Петрозаводск, 1986.
2 Медицинская газета. 1987. 27 ноября.
В Санкт-Петербурге впервые после Великой Отечественной войны население города уменьшается, снижается число женщин детородного возраста, каждый пятый житель города является пенсионером. Ценность общественного здоровья в шкале приоритетов оттеснена на последнее место.
В обществе возникла тенденция к формированию доминанты индивидуализма и личного благополучия, -экономическое благополучие страны снизилось настолько, что государство не в состоянии принимать крупные профилактические программы.1
Политическая и психологическая нестабильность в обществе ухудшение, экономической ситуации попутно отражается на состоянии здоровья населения. На П-й общегородской Санкт-Петербургской конференции «Медицина и управление: поиск общих решений (29 июня 1997 г.)» была принята «концепция развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 1997-2003 гг.», целью которой является создание правовых, экономических и организационных механизмов оптимального использования ресурсов здравоохранения для повышения качества лечебно-диагностической и профилактической помощи населению. Для этого проводятся: реорганизация структуры управления здравоохранения, создание медико-социальной службы (гериатрической, педиатрической и т.д.), принимается ряд первоочередных мер по стабилизации и повышению эффективности государственной системы здравоохранения.