автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Восстановление экономики СССР, середина 1941 - середина 1950-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пянкевич, Владимир Леонидович
Введение
Глава I. Историография восстановления советской экономики: этапы, проблемы, источники, методологические подходы
§ 1. Советская и постсоветская историография.
§ 2. Зарубежные исследования.
Глава П. Историография возрождения советской экономики в годы Великой
Отечественной войны
§ 1. Этапы, проблематика историографии.
§ 2. Состояние экономики СССР в результате нацистской агрессии и преодоление ее первоначальных последствий.
§ 3. Эвакуация промышленных предприятий, людей и роль восточных регионов в восстановлении экономического потенциала страны
§ 4. Восстановление прифронтовых и освобожденных территорий, экономики республик СССР.
§ 5. Роль ленд-лиза.
§ 6. Экономика СССР военного времени: оценки и суждения
Глава Ш. Людские потери и материальные последствия войны, их влияние на экономику СССР в трудах историков, экономистов, демографов.
§ 1. Материальный ущерб, нанесенный экономике, социальной сфере страны
§ 2. Экономическое состояние отраслей, регионов.
§ 3. Демографические последствия войны.
§ 4. Состояние трудовых ресурсов.
Глава IV. Исследование роли общественных групп и внешних факторов в восстановлении экономики.
§ 1. Рабочие
§ 2. Крестьянство
§ 3. Интеллигенция.
§ 4. Принудительный труд.
§ 5. Репарации
§ 6. Пленные.
Глава V. Экономическая политика советского руководства - цели, приоритеты и методы, достижения и просчеты в отражении историографии
§ 1. Промышленная, аграрная политика
§ 2. Демографическая политика
§ 3. Социальная сфера.
§ 4. Многоотраслевая экономика республик СССР и ее перестройка.
§ 5. Использование научно-технических достижений в экономике
§ 6. Развитие военно-промышленного комплекса.
§ 7. Послевоенная экономика и экономическая политика СССР: оценки и суждения
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Пянкевич, Владимир Леонидович
Актуальность исследования обусловлена тем, что прошлое советской экономики, существующие научные его исследования зачастую незаслуженно недооцениваются. Между тем в них сосредоточен огромный опыт народа и государства по преодолению тяжелейших последствий Великой Отечественной войны. Этот опыт может и должен быть востребован современной наукой и использован в целях практически-политических.
В свое время задачи возрождения народного хозяйства были порождены Первой мировой и гражданской, Великой Отечественной войнами. Ныне экономические эксперименты 90-х годов прошлого века привели страну в третий раз за 80 лет к необходимости восстанавливать экономику. Исторические причины разные, но задачи возрождения экономики во многом одни и те же. Масштабы проблем, переживавшиеся страной в результате военных катаклизмов и вызванные событиями последнего десятилетия XX века вполне сопоставимы. Частью современного системного кризиса в России является кризис экономики, сложнейшая демографическая ситуация и т.д. Общество вновь стоит перед необходимостью возрождения народного хозяйства.
Нынешние экономические задачи имеют свои особенности. Однако на всех этапах восстановления народного хозяйства, существовали и существуют проблемы структурных перемен, переориентации военной промышленности, острой нехватки у государства средств. В связи с этим представляется весьма актуальным обращение к исследованию структуры экономики в условиях завершения индустриализации и начала научно-технической революции.
В поисках ответа на вопросы о путях выхода из кризиса, нормализации жизнедеятельности общества закономерно обращение к историческому опыту, к тем моментам нашей истории, когда на смену потрясениям и катастрофам приходило восстановление. Подлинное историческое знание может помочь сделать выводы из прошлого опыта и без новых трагических ошибок решать сложнейшие проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня. Это требует использования обоснованных научных, не политизированных подходов.
Закономерно обращение в диссертации к эволюции советской и постсоветской, а также зарубежной историографии обозначенной темы. Выявлены и проанализированы этапы развития историографии, условия в которых формировались основные концепции и положения трудов отечественных и иностранных ученых. Историографический анализ показывает, что адекватному исследованию прошлого экономики препятствует традиция абсолютизации директивных решений. Реальный исторический процесс исследователи нередко рассматривают через призму этих документов. Анализ исторической действительности подменяется анализом решений органов власти и управления. Рассматриваемый период истории страны и советской экономики предстает не как реальный противоречивый многосложный исторический процесс, а как его субъективное преломление в официальных директивных материалах.
Восстановление экономики СССР началось во время Великой Отечественной войны, в ходе которой произошли существенные изменения в народном хозяйстве страны и экономической политике советского руководства, по-разному расцениваемые в научной литературе. Актуальным представляется дальнейшее изучение проблемы этих изменений, консервативного или потенциально реформистского их влияния, что позволит точнее определить характер, степень, области проявления этих изменений, а также реальное их значение в истории возрождения экономики.
В годы Великой Отечественной войны страна понесла колоссальный материальный ущерб, измеряемый в денежном выражении, в абсолютных и относительных величинах потерь национального богатства, во временном масштабе труда, затраченного советскими людьми на производство уничтоженного имущества. Чрезвычайно значительны были социальные последствия войны. От разрушения целых городов и областей, серьезнейших трудностей в решении первоочередных задач восстановления социально-бытовых условий жизни людей, до детской беспризорности.
Война вызвала долгосрочные изменения в советской экономике. В связи с этим важным и актуальным представляется глубокое и всестороннее исследование значения многообразных, в том числе отдаленных, экономических последствий войны. В то же время важно обращение к проблеме неоднозначности последствий войны для СССР в целом с учетом региональных особенностей состояния народного хозяйства, политических факторов. Плодотворным представляется исследование степени воздействия факторов разрушения народного хозяйства, их влияния на выбор путей развития экономики в послевоенный период.
Сложность демографической ситуации в современной России делает злободневным изучение демографического положения сложившегося в СССР более полувека назад, его влияния на народное хозяйство и опыта решения этой тяжелой проблемы. Ведь за время военного лихолетья страна понесла громадные людские потери. К числу важных и до сих пор недостаточно исследованных проблем относится анализ многообразных демографических последствий войны. Важно определить насколько полно они отражены в научной литературе, а также степень и адекватность экономической интерпретации результатов существующих историко-демографических исследований. Актуальность в данном случае определяется тем, что современная демографическая ситуация аккумулирует события прошлого, в ней заложены тенденции будущего развития. Известна необходимость учитывать демографический фактор в развитии систем образования, здравоохранения, сферы услуг, жилищного строительства, решении проблем занятости. Характерным для отечественной экономической и демографической наук при исследовании проблем взаимодействия демографических процессов и экономики является обращение к текущей ситуации с целью прогнозирования ее изменения и выработки рекомендаций. Между тем исследование прошлого населения страны, позволяет многое понять в содержании и направленности ее экономического развития. Это тем более важно и актуально, так как речь идет об уже свершившихся процессах, имевших вполне определенное воздействие, в том числе на экономику страны. Наличие исторической перспективы позволяет получить результаты, представляющие не только научный исторический, но прогностический, прикладной интерес.
Не менее существенным для современной России является изучение проблемы трудовых ресурсов, кадрового обеспечения производства. Не получил достаточного освещения экстенсивный характер развития советской экономики, ориентированной на вовлечение в больших масштабах новых контингентов рабочей силы. Между тем состояние трудовых ресурсов в стране по окончании войны значительно сокращало возможности для прежнего масштабного увеличения численности рабочей силы, требовало использования иных подходов для возрождения индустрии. Демографическая ситуация в современной России также не позволяет рассчитывать на увеличение трудовых ресурсов.
Исследование не менее сложных, чем годы войны, послевоенных условий существования населения страны, реального уровня жизни, обращение к внимательному и глубокому изучению социальных проблем, порожденных войной, представляется весьма актуальным. Эти сюжеты исчерпывающе не изучены.
Важная роль в осмыслении вопросов экономического восстановления принадлежит анализу и обобщению многочисленных научных трудов по социально-классовой проблематике. Исследование проблем участия и роли основных социальных групп советской страны в восстановлении народного хозяйства СССР во время и по окончании разрушительной войны злободневно и имеет важное научное значение. Поиск ответов на экономические вопросы в наши дни становится столь же насущной задачей общества и его социальных групп, интеллектуальных сил, как и по окончании войны. Современная ситуация, в которой оказались российские рабочие, крестьяне, интеллигенция перекликается с ситуацией, преодолевать которую пришлось полвека назад.
Обращение к теме широкомасштабного использования принудительного труда определяется не только общественным интересом и морально-нравственными потребностями общества, но лавинообразно нарастающим количеством публикаций. Кроме того, применение подневольного труда в новейшей истории России имело многообразные и глубокие последствия, в том числе и для экономики страны. Следует, однако, иметь в виду, что наряду с массовым насилием именно социалистическая система в целом и система хозяйствования, в частности, демонстрировали весьма привлекательные и эффективные формы использования человеческого фактора. Важной исследовательской задачей является изучение диалектического противоречия, которое состоит в сочетании чрезвычайно жесткого отношения государства к человеку, предъявления к нему многочисленных и разнообразных требований политического, экономического, военного, идеологического характера, использования разнообразных, ужасающих форм внеэкономического принуждения с высокой степенью социальной уверенности советских людей.
Не случайно немало места в диссертации уделено отражению как в отечественной, так и зарубежной историографии вопросов внешних источников восстановления советской экономики (ленд-лиз, репарации, труд иностранных военнопленных и интернированных). Обращение к исследованию этих сюжетов является актуальным в контексте масштабных международных перемен, расширения политических экономических контактов России, Особенно важен учет долговременных последствий осуществления, в частности, репарационных поставок для промышленности и экономики страны в целом. Выяснение же судеб миллионов иностранных граждан, оказавшихся в плену в СССР, ныне стало важным фактором межгосударственных отношений.
Цели, содержание, достижения, просчеты, ошибки экономической политики по возрождению страны получили отражение в литературе. Однако серьезного обобщенного анализа отечественной и зарубежной историографии не предпринималось. Между тем задача исследования формирования и реализации стратегии восстановления весьма актуальна. Механизм подготовки соответствующих ключевых решений властных органов, роли различных мотивов представляет научный интерес первостепенной важности. Необходим комплексный анализ экономической политики, предполагающий использование документальных материалов как центральных, так и местных органов власти, выяснение экономических следствий управленческих решений, а также учет конкретно-исторической обстановки, условий существования людей, хозяйственного состояния отрасли, региона.
Исследование проблем оценки состояния экономики республик, административных территорий СССР во время и по окончании войны, роли межреспубликанских связей в восстановлении народного хозяйства представляется существенным в научном и актуальным в практически политическом отношении. Возможен и необходим историографический анализ эволюции взглядов российских ученых, в том числе представителей автономий, а также исследователей из бывших союзных республик, ныне независимых государств в оценке сюжетов истории хозяйственного возрождения и развития республик СССР, межнациональных экономических отношений. Адекватное осмысление послевоенной экономической истории республик важно для понимания истоков и характера современных политико-экономических процессов в бывших советских республиках, в сфере межнациональных отношений. В сложных условиях современных межгосударственных экономических отношений в рамках СНГ, очевидной необходимости возрождения хозяйственных связей немаловажен учет как позитивного, так и негативного опыта экономического развития и взаимодействия республик СССР. Необходимо уйти от схоластического теоретизирования для получения знания о реальных экономических процессах в военной и послевоенной истории национальных республик. Недостаточное внимание к этим сюжетам препятствует адекватному осмыслению прошлого, настоящего и перспектив экономики республик Российской Федерации, национальных отношений.
Весьма злободневно исследование проблемы эффективности научно-технического прогресса и политики его стимулирования, поддержки на материалах периода послевоенного возрождения СССР с его достижениями и упущениями. Представляется необходимым комплексное исследование предпосылок очевидных успехов науки и техники в СССР, а также проблем, затруднявших их использование.
Первостепенно значение исследования роли военно-промышленного комплекса, вызванного к жизни внешнеполитическими обстоятельствами, в условиях перехода к научно-индустриальному производству, в соотношении с факторами политической воли и экономических мотивов.
Познание сути экономической политики государства позволяет понять не только природу ее успехов, неудач, но и судьбу экономики страны на протяжении всего послевоенного периода. Это тем более важно, что опыт последних лет российской истории научил настороженному отношению к вере во всемогущество рынка.
Сегодняшние потребности общества диктуют необходимость повышения роли научного исторического знания. Значительно возрастает стремление к пересмотру прежних концептуальных решений. Поиски преодоления стереотипов научной интерпретации источников новой информации характеризуют современный историографический процесс. Это в свою очередь требует осмысления уже известных фактов, непредвзятого анализа существующих научных трудов, уточнения категориального аппарата, решения ряда источниковедческих, теоретических и методологических проблем.
В начале 90-х гг. существенно расширился круг источников научных исследований. У историков изучающих проблемы новейшей истории России появилась возможность анализа большого количества архивных материалов, документов, недоступных им ранее. Однако научную общественность тревожат радикальные настроения в профессиональной среде и натиск дилетантизма, обеспеченный серьезной информационной и издательской поддержкой. Пересмотр устаревших положений, выводов закономерен. Но он должен базироваться на солидной документальной базе, а не на иных, не научных мотивах.
Игнорирование в современных условиях предшествующей историографии на основании якобы идеологической несовместимости, устарелости и т.п. неправомерно. Существует значительное число работ содержащих огромный и добротный фактический материал и вполне достоверные суждения. Многие исследования при внешней сухости, избыточной наукообразности изложения в своей основе достоверны и объективны. Кроме того, игнорирование существующей научной литературы ведет зачастую к еще большей мифологизации исторического прошлого.
Очевиден рост интереса ученых к вопросам, ранее не рассматривавшимся в историографии, а также к методологическим, методическим и концептуальным проблемам. Проведение историографической работы в прежних методологических рамках ныне нецелесообразно. Новые научные оценки, суждения высказывались в историографических главах монографий, введениях к диссертациям, некоторых диссертационных исследованиях, статьях. Однако к настоящему моменту крупных историографических трудов на новой методологической основе не создано.
Открытый диалог с западным россиеведением, расширил возможности в использовании трудов зарубежных авторов в научных исследованиях, педагогической деятельности. Сохраняется, однако, предубежденность российских историков по отношению к западной науке, которая рассматривается как неспособная понять наше прошлое. Между тем потребность в знакомстве с основными тенденциями зарубежной историографии, опытом иностранных исследователей определяется процессом интернационализации социального знания. Игнорирование работ иностранных специалистов, при учете некоторых специфических черт западной историографии, некорректно.
Современные исследователи в силу мировоззренческих соображений оказываются неудовлетворенными прежними трактовками и высказываются в пользу нового исторического знания. Это в свою очередь определяет актуализацию значимости многих теоретико-методологических и мировоззренческих проблем истории науки. В этой ситуации историографический анализ является необходимым шагом к организации исследований, основанных на научных принципах. Существенным моментом актуальности является ретроспективная роль историографического анализа. Историографические исследования позволяют увидеть характер научного отражения тех процессов, которые реально происходили в стране.
Познанием исторических явлений не исчерпывается назначение исторической науки, призванной выполнять свои прямые социальные функции усвоения исторического опыта, определения стратегических ориентиров государственной политики, влияния на общественное сознание.
Актуальность диссертационного исследования продиктована также тем, что методологические и связанные с ними проблемы историографии и источниковедения первостепенны для преподавательской деятельности. В последнее время, количество публикаций по многим сюжетам новейшей истории России растет чрезвычайно быстро. Существенные исторические события, социально-экономические явления ранее неизвестные, освещены, проблемы, прежде не ставившиеся, теперь активно обсуждаются. Решающей стала проблема дефицита концепций. Главная сложность, с которой сталкиваются преподаватели при чтении исторических курсов, состоит не в изложении фактов, а в их интерпретации. Закономерным поэтому является большее внимание преподавателей к вопросам источниковедения и историографии.
Таким образом, историографический анализ большого комплекса многообразной литературы по теме возрождения экономики СССР, подведение итогов ее освещения и осмысления, выявление новых направлений научных разработок является актуальной задачей. Ее решение отвечает насущным потребностям науки, педагогической практики и государственной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Великой Отечественной войны до середины 50-х годов. Первоначально под восстановлением понималось физическое возрождение разрушенных промышленных предприятий, объектов социальной сферы, разоренных колхозов и т.д. Постепенно это понятие углублялось. На рубеже 40-50-х гг. возобладал критерий, согласно которому под восстановлением народного хозяйства стало подразумеваться достижение довоенного уровня валовой продукции в денежном исчислении. Позднее (в 70-80-е гг.) пришло понимание восстановления как сложного явления экономического, социального, демографического характера. С этой точки зрения агрессия Германии и ее союзников прервала налаженные хозяйственные кооперационные связи между регионами и отраслями. Задачи предотвращения распада и восстановления народного хозяйства СССР могли быть решены лишь на основе восстановления утраченных экономических связей. И такие решения стали приниматься с первых дней войны.
В результате агрессии Советский Союз оказался в исключительно тяжелом положении. Страна в одночасье лишилась огромного экономического потенциала сосредоточенного в западных регионах страны, была вынуждена менять структуру народного хозяйства, преодолевать огромные трудности. Процесс восстановления экономики СССР народнохозяйственного комплекса начался немедленно после начала войны.
Лишь в середине 50-х гг. произошло восстановление довоенной численности населения страны. К этому же времени по ряду показателей было восстановлено сельское хозяйство. И главное нельзя определять место восстановления экономики страны, беря за основу прежние критерии. Необходимо иметь в виду, что восстановление происходило не в абсолютном, а в относительном значении, на ином техническом, технологическом и структурном уровне, на который вышло народное хозяйство в условиях начавшейся научно-технической революции. Завершение восстановления связано с переходом к новым экономическим решениям, к новому этапу в экономической политике государства. Таким образом, возрождение экономики СССР к середине 50-х гг. подводило черту под целой эпохой в экономическом и политическом развитии страны.
Территориальные границы. Исследование истории восстановления экономики СССР соответственно рассматривается в границах бывшего Советского Союза, поскольку иной подход ведет к искажению, как картины обозначенного процесса, так и его отражения в исследованиях ученых России, стран СНГ, Прибалтики. В годы войны и первое послевоенное десятилетие (кроме периода нацистской оккупации) данная территория представляла собой единое экономическое пространство, в котором происходили процессы возрождения экономического потенциала СССР. Кроме того, это позволяет выявить общие черты и региональные особенности восстановительного процесса, специфику и полноту их отражения в научной литературе.
Источниковой базой диссертации является комплекс работ историков, экономистов, демографов, социологов. В ходе работы проанализировано около двух тысяч трудов отечественных и зарубежных ученых. В исследование вовлечены документы директивных органов, сборники статистической, демографической информации, труды государственных, политических и хозяйственных руководителей, материалы из фондов российских региональных государственных архивов, воспоминания.
Цель исследования состоит, во-первых, в том, чтобы вскрыть внутреннюю логику развития исторического познания возрождения экономики СССР. Во-вторых, выявить и оценить полноту, содержательность, достоверность суждений, выводов исследователей по основным проблемам и сюжетам, составляющим содержание восстановительного процесса. В-третьих, изучить условия развития исторического, экономического знания, влияние политических обстоятельств на развитие историографии темы. В-четвертых, с учетом историографической традиции, изменений в составе и круге источников определить наиболее спорные проблемы. В-пятых, наметить потенциально наиболее перспективные и плодотворные направления научного поиска.
Сложность и многогранность обозначенной темы обусловила сосредоточение внимания на исследовании наиболее общих тенденций развития историографии, имевших последствия для научного осмысления недавнего прошлого, самой исторической науки.
Методологической основой диссертационного исследования явились исторический, структурно-системный методы познания. Они позволяют изучить общественные процессы в развитии и взаимосвязи с позиций конкретно исторического опыта, систематизировать исторические факты и их интерпретации по типичности проявления тех или иных признаков, выявить наиболее существенное и отсеять второстепенное как в теоретических концепциях, так и в конкретных суждениях и оценках.
Научная новизна состоит в том, что впервые предпринято многоаспектное историографическое исследование отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам восстановления советской экономики в годы и по окончании Великой Отечественной войны. Историография темы изучена в развитии, с учетом разнообразных обстоятельств внешнего и внутреннего характера, определявших содержание процессов научного познания социально-экономической реальности.
Интегрированность исследования позволила выявить многообразие и взаимосвязь явлений, процессов, факторов в возрождении страны, характер и полноту их отражения в научной литературе. В развитии отечественной историографии темы выявлено четыре этапа, каждый из которых характеризовался определенным кругом разрабатываемых проблем, состоянием документальной базы, видами публикаций. Изучена эволюция зарубежной историографии темы. Проанализированы взаимоотношения отечественной историографии с западным россиеведением.
13
В диссертации определены возможные точки роста исторического знания по исследованной теме. В частности в качестве весьма важных и перспективных определены задачи активизации изучения вопросов истории функционирования негосударственного сектора экономики, рынка рабочей силы, обращения к истории параллельной экономики в военные и послевоенные годы и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе выработки решений по конкретным направлениям экономической, демографической, социальной политики, в организации научных исследований, в процессе преподавания отечественной истории в высших учебных заведениях, при подготовке учебных и учебно-методических работ, а также спецкурсов по проблемам экономической истории.
Апробация диссертации. Основные положения, научные результаты диссертации опубликованы в 19 авторских работах общим объемом 38 печатных листов, в том числе в монографии и пособиях, предназначенных для историков, педагогов и студентов ВУЗов. Наиболее существенные положения и выводы исследования были изложены автором в докладах на всероссийских и международных научных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории для естественных и гуманитарных факультетов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Преподаватели кафедры используют материалы, вошедшие в данную диссертацию при чтении курсов отечественной истории в Санкт-Петербургском государственном университете и других ВУЗах.
Следует также оговориться, что специальные вопросы историографии внешнеэкономической политики не являлись предметом исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление экономики СССР, середина 1941 - середина 1950-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изучен комплекс проблем восстановления советской экономики СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, которые привлекли внимание ученых. Интегрированность исследования позволила выявить многообразие и взаимосвязь явлений, процессов, факторов в возрождении страны, характер и полноту их отражения в научной литературе, новые направления научного поиска. Историография темы прошла несколько этапов в своем развитии, каждый из которых характеризовался определенным кругом разрабатываемых проблем, состоянием документальной базы, видами публикаций. Наука постоянно испытывала влияние политики.
Во время и по окончании Великой Отечественной войны советские ученые обратились к чрезвычайно острой тогда кадровой проблеме народного хозяйства. Появились тысячи брошюр о работе участников восстановления, передовиков производства. Вышли в свет публикации, авторы которых комментировали официальные документы. Эти издания, в которых было заявлено о главных проблемах, стоявших перед народным хозяйством, путях их преодоления, скором и успешном возрождении страны, стали первым опытом советской историографии темы. В первой половине 50-х гг. появились статьи, освещавшие восстановление хозяйства в районах РСФСР, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии. Историки начали выявлять и накапливать документальные источники о восстановительных работах в годы войны.
На основе актов центральной и региональных специальных комиссий были определены объемы материального ущерба, нанесенного СССР. Вышли в свет соответствующие документальные издания. Сведения официального характера содержались в опубликованных выступлениях советских руководителей, документах директивных органов. Круг источников, на которые могли опираться исследователи, был очень узким.
Основными видами публикаций стали брошюры экономистов, историков. Большинство изданий послевоенного десятилетия носили пропагандистский, учебный, публицистический характер. Появились и научные статьи. Немногочисленные диссертации выполнялись на основе периодической печати.
Принципы и традиции советской историографии, сложившиеся к 40-м гг., означали жесткую зависимость исследователей от политических приоритетов. Научные труды опирались на единственную теорию и методологию. Применение же репрессивных мер с целью подавления инакомыслия усугубляло положение.
Советская историческая наука противостояла западной историографии, направленность которой в значительной мере также определялась политическим и источниковедческим факторами. В основе этого противостояния была идеологическая несовместимость. Между тем в годы войны и сразу по ее окончании появились первые зарубежные исследования по рассматриваемой проблематике, и в частности о демографических последствиях войны для СССР. Успехи Красной Армии, сотрудничество в рамках антигитлеровской коалиции стимулировали значительный рост интереса иностранных ученых к СССР. На рубеже 40-50-х гг. на Западе, в частности в США, стали появляться серьезные труды по советской истории. Интерес к СССР сопровождался ростом внимания к проблемам его хозяйственной истории, созданием соответствующей научной базы школы исследований советской экономики. В этот период советские ученые игнорировали работы зарубежных авторов.
В середине 50-х - 60-е гг. в СССР возросли масштабы исследовательской работы, в ней наметился поворот к большей полноте изысканий. Перемены в стране привели к увеличению числа научных трудов по теме экономического развития страны в военное время, которые существенно отличались от прежних. В отличие от предыдущего периода, когда преобладали работы экономистов, возросло число публикаций историков. Вышли в свет многочисленные издания историко-партийного характера о восстановительных работах в регионах, отраслях народного хозяйства. Повысился интерес ученых к вопросам истории советского тыла. Появился ряд основательных трудов по этой теме, а также о послевоенном трудовом подвиге советских людей. Творчество многих ученых страны было связано с дальнейшей разработкой вопросов истории общественных групп. С 50-х гг. первостепенное внимание уделялось изучению роли рабочего класса в качестве ведущей силы возрождения экономического потенциала страны. Отечественные ученые обратились к теме людских потерь в годы Великой Отечественной войны, однако публикация результатов этих исследований была затруднена. В советской историографии были затронуты вопросы поставок в СССР в рамках программы ленд-лиза.
С темой военной экономики, восстановления страны во время войны было связано значительное количество солидных научных трудов и учебных изданий, подготовленных советскими экономистами. Следует отметить характерную для второй половины 50-х -60-х гг. тенденцию к углублению историко-экономических исследований, которые затрагивали финансово-кредитную и налоговую сферы, денежное обращение и торговлю. В это время в экономической литературе происходил отход от прежних приоритетов и поиск новых источников динамики народного хозяйства.
В 60-е гг. продолжилось движение историографии по заданному во второй половине 50-х гг. алгоритму. В то же время в исследованиях, посвященных истории войны, произошел частичный возврат к положениям, характерным для историографии первого послевоенного десятилетия. Наибольшее внимание уделялось показу преимуществ социалистической системы хозяйствования, подчеркивались, прежде всего, успехи и достижения. Этот крен историографии привел к тому, что о проблемах и недостатках, а также путях их преодоления говорилось вскользь, без глубокого анализа причин, о ряде сюжетов вообще предпочитали умалчивать. Конкретно-исторические исследования зачастую свертывались. Их подменяли созданием «обобщающих трудов», представлявших широкие возможности для догматических построений. В то же время процесс развития исторических исследований до начала 70-х гг. был в целом поступательным.
Росту масштабов исследовательской работы способствовала большая чем прежде открытость документальных материалов. Со второй половины 50-х гг. стали регулярно публиковаться статистические сборники и ежегодники, документы директивных органов по экономическим вопросам. Архивные учреждения страны активно выпускали сборники документов. Вышли в свет мемуары крупных политических, хозяйственных руководителей, чиновников, воспоминания участников восстановления разрушенных городов и целых регионов. Это не означало, что стали доступны все важнейшие сведения о жизни страны военных лет и послевоенного времени. Официальная информация не отличалась достоверностью, а публикация многих важных для исследователей экономических данных оказалась под запретом. Во второй половине 60-х гг. начавшие было открываться архивные фонды вновь стали недоступны для специалистов, более того, в «открытой печати» запретили использовать документы, полученные историками ранее. Публикация документов резко сократилась.
Наряду с документально обоснованными статьями, диссертационными исследованиями, монографиями по вопросам восстановления, появились фундаментальные обобщения по истории войны. Сохранение идеологического контроля сочеталось во второй половине 50-х - 60-е гг. с известной долей свободы научного творчества. В условиях реализации экономической реформы власть была заинтересована в получении научного знания об экономике.
В этот же период советские обществоведы стали знакомиться со взглядами зарубежных ученых. Появились специальные исследования, целью которых являлся анализ сочинений западных авторов о военном и послевоенном периодах советской истории, партийно-государственной экономической и демографической политике, об истории советской экономики. Работы иностранных специалистов оказывали определенное влияние на отечественную науку. Ученым, работавшим за пределами СССР, принадлежит приоритет в постановке и попытке разрешения ряда вопросов новейшей российской истории, которые не получали достаточного освещения в отечественной историографии. Наиболее продуктивными стали 60-е гг., когда расширился круг источников и рассматриваемых зарубежными учеными вопросов, вышли в свет основательные исследования, более глубокими и менее зависимыми от идеологии противостояния стали оценки и суждения. В экономических работах, количество которых возросло, широко стали использоваться статистические данные, математический аппарат. Было издано значительно больше, чем прежде, исследований западных авторов об СССР во Второй мировой войне, в которых затрагивались вопросы функционирования советской экономики.
Тема восстановления народного хозяйства СССР нашла отражение в 70-е - первой половине 80-х гг. в многотомных отечественных академических изданиях, посвященных истории советской экономики, рабочих, крестьянства, в обобщающих работах по послевоенному периоду истории экономики страны, советской деревни, в специальных коллективных трудах. Появилось большое количество, в том числе региональных, историко-партийных исследований. Значительный материал о возрождении народного хозяйства содержали труды по истории регионов, рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. В 70-е гг. были сделаны первые шаги в изучении вопросов пребывания в СССР немецких военнопленных.
Появившиеся тогда историографические работы отразили реальное положение в науке, однако уровень проведенного анализа не всегда отвечал потребностям времени. Преобладал не критико-аналитический, а библиографически-описательный подход. В то же время вдумчивые авторы историографических трудов подняли вопрос о комплексном изучении истории восстановления, необходимости перемен в методах исследования, корректировки суждений и выводов в соответствии с реальным содержанием экономических процессов в промышленности, сельском хозяйстве и в регионах.
Требование использования архивных материалов в диссертационных сочинениях историков способствовало введению в научный оборот большого количества документов как общесоюзного, так и особенно регионального характера. Однако количественный рост объемов документальных материалов не всегда сопровождался качественными изменениями в составе привлекаемых источников и в их интерпретации. Критика содержания источников в большинстве случаев отсутствовала, методика работы с ними соответствовала традиционным представлениям, строго заданной схеме.
В 70-е гг. продолжилась публикация документов. В то же время более жесткие запретительные рамки обусловили заметное снижение масштабов и полноты вводимых в научный оборот архивных материалов. К тому же многие документальные материалы попали в разряд секретных. Вследствие ограничений и периодически нагнетавшегося культа секретности, исключения многих документов из общественного пользования, приспособления архивного дела к потребностям партийных и административных органов большой круг событий, целые исторические пласты остались за рамками научного изучения. Вольно или невольно, но исследователи зачастую вынуждены были подменять полноценный анализ событий, процессов, изучение их причин и следствий простым описанием и комментированием.
В указанные годы продолжали публиковаться фундаментальные, в том числе коллективные монографии, очерки истории региональных партийных организаций, диссертационные исследования, статьи, иногда в специальных сборниках, посвященные вопросам восстановления народного хозяйства.
В 70-е - первой половине 80-х гг. отношение к западной историографии в СССР вновь ухудшилось. Иностранные авторы работ об экономике СССР, военном и послевоенном периодах советской истории, как и вся советология в целом, действительно испытывали серьезное воздействие атмосферы «холодной войны», антикоммунизма. Слабым местом зарубежной историографии была ограниченность круга источников. Однако в рамках так называемой борьбы с фальсификаторами в советской литературе работы иностранных исследователей не всегда оценивались адекватно. Критическому анализу обычно подвергалось относительно небольшое число изданий, зачастую являвшихся второстепенными, пропагандистскими. Объектом анализа становились не концепции и суждения, взятые в целом, а отдельные высказывания и фразы. Различие позиций, отсутствие единства мнений оценивалось как стремление с разных сторон подойти к решению политико-идеологических задач.
В 70-е гг. советские исследователи испытывали на себе воздействие концепции развитого социализма, ориентировавшей ученых на изучение создания в послевоенные годы предпосылок для успешного продвижения страны к этому состоянию общества, а также на поиск фактов, подтверждающих справедливость данной концепции. Однако такой подход закрывал доступ ко многим реальным проблемам, к сути сложившейся системы хозяйствования. Закрытость необходимой информации, слабое использование не только статистических, но и архивных документальных материалов негативно отразились на историко-экономических исследованиях. Попытки же уйти от схоластики пресекались.
Перемены, происходившие в стране с середины 80-х гг., существенно повлияли на отечественную историографию. Во второй половине 80-х - 90-е гг. расширился спектр интересов, разнообразнее стали направления научного поиска ученых, появляются оригинальные конкретно-исторические исследования. Происходит обновление тематики публикаций, которые становятся все интереснее для читателя. Отечественные ученые анализируют вопросы военной перестройки народного хозяйства. Возрастает внимание к роли отдельных групп населения (женщин, молодежи, военнослужащих и др.) в народном хозяйстве страны периода войны и послевоенного времени. Усиливается интерес исследователей к вопросам повседневности. Предпринимаются попытки комплексного исследования процессов восстановления. В новейших работах используются прежде не применявшиеся подходы, например, теория мобилизационной экономики. Активизировались историко-демографические исследования, в частности о демографических последствиях войны. Историки впервые обратились к проблемам принудительного труда, депортации народов, репатриации граждан СССР, оказавшихся во время войны за рубежом. Эти сюжеты освещаются в быстро растущем количестве публикаций. Основательнее стали изучаться весьма политизированные вопросы экономической помощи союзников в годы войны. Вышли в свет исследования, касающиеся проблем репарационных поставок оборудования, применения труда иностранных военнопленных, интернированных специалистов. Глубже анализируется научно-техническая политика советского руководства в трудах по истории научно-технического прогресса в СССР, использованию его достижений в производстве. Появились первые публикации отечественных авторов о советском военно-промышленном комплексе, его роли в экономике страны.
Обновление исторических знаний на этом этапе развития историографии, сопровождавшееся отказом от стереотипов в восприятии недавнего прошлого, было связано со значительным расширением и изменением круга источников, что в свою очередь явилось следствием более широкого доступа исследователей в центральные и региональные архивы. Стало происходить рассекречивание документов военного и послевоенного времени, в том числе из частично закрытых прежде архивных фондов. Исследователи получили доступ к материалам официальной статистики населения 30-40-х гг. Несмотря на возобновление некоторого ограничения доступа к архивным материалам, ныне сохраняются условия для научного поиска на качественно ином круге источников.
Традиционным для советской историографии было изучение деятельности коммунистической партии, особых качеств, как тогда казалось, неизменных преимуществ социалистической (мобилизационной) системы хозяйствования, которые проявились в процессе возрождения экономики СССР. Оправданное и одновременно избыточное внимание к этим сюжетам затрудняло получение адекватного и полного представления об истории восстановления. Работы историков основывались на доступных архивных материалах, труды экономистов - на материалах сборников официальной статистики. В исследованиях советских ученых, как правило, значительное место отводилось изучению планов и недостаточное внимание - их осуществлению. Сказывалась чрезмерная социологизация исторических исследований, что вынуждало специалистов привлекать соответствующие документы и факты. В публикациях решались не только научные, но и пропагандистские задачи. Это обедняло результаты усилий ученых. Со временем все более очевидным становилось несоответствие научных работ исторической реальности. В середине 80-х гг. опыт советской историографии истории войны и послевоенного периода стал критически переосмысливаться, в том числе с иных идеологических позиций.
Наряду с суждениями о неполноте и тенденциозности западной историографии, в 90-е гг. появились одобрительные мнения отечественных авторов о ее неоднородности, позитивности отсутствия единой интерпретации событий и явлений, имеющихся в ее активе серьезных работах, насыщенных фактическим материалом, большом опыте методологии и техники исследования. Впрочем, наметилась также некритическая тенденция в изучении западной научной мысли, связанная с абсолютизацией выводов весьма тенденциозных публикаций.
Так же, как и для отечественной историографии, для зарубежной научной литературы второй половины 80-90-х гг. характерны серьезные изменения, связанные с расширением круга источников. Иностранные специалисты обрели новый импульс для работы. Наблюдается рост интереса западных ученых к отечественной историографии. Характерной тенденцией становится сближение позиций российских и зарубежных исследователей по некоторым проблемам истории войны и послевоенного времени.
Современная отечественная историография также испытывает давление политики, новых мифов. Чрезвычайно быстрые, порой хаотичные изменения общественной атмосферы конца 80-х - начала 90-х гг. влияли на позиции, суждения ученых, на содержание публикаций. Стали преодолеваться негативные черты историографии. В то же время сохранялись некоторые прежние недостатки, стереотипы, догматические и конъюнктурные наслоения. Отдельные авторы пытаются доказать уже доказанное, воспроизводя известные факты и выводы. Как сторонникам прежних взглядов, так и их радикальным критикам мешает некритическое восприятие информации, почерпнутой из официальных документов. Негативные суждения, превалирующие в ряде современных работ, зачастую обладают столь же невысокой степенью достоверности и основательности, что и представление о триумфальном восстановлении народного хозяйства, созданное усилиями историографии 40-50-х гг. В постсоветской историографии появилось множество упрощений, умолчаний, искажений, фактических ошибок. Научные исследования политизируются, воспроизводятся конъюнктурные тенденции. Неправомерным представляется характерное для части постсоветских трудов о возрождении экономики СССР игнорирование советской историографии. Пересмотр устаревших положений, выводов закономерен. Однако он должен базироваться на серьезной документальной базе, а не на иных, не научных мотивах.
Подводя итог предпринятому исследованию, необходимо обобщить основные тенденции и перспективы исследования темы восстановления экономики СССР во время и по окончании Великой Отечественной войны.
Советскими учеными вполне обоснованно было выдвинуто положение о начале и важной роли восстановительных работ в годы войны. Суждения отечественных и зарубежных историков и экономистов о последствиях военных событий 1941 г. для экономики СССР весьма значительно различаются. Необходимо углубление изучения процесса преодоления первоначального урона, нанесенного Советскому Союзу нацистской агрессией, оккупацией, что позволяет объяснить многое в возрождении экономического потенциала страны и в общих вопросах истории войны.
Как отечественные, так и иностранные специалисты справедливо указывают на огромное значение организованной в СССР массовой эвакуации людей и промышленного оборудования. Это положение, однако, должно быть дополнено развернутым исследованием механизма выработки, реализации соответствующих управленческих решений, а также изменений, произошедших в производственно-территориальных пропорциях, социальной структуре населения, межнациональных отношениях в результате эвакуационных мероприятий в восточных и южных регионах страны. Следует иметь в виду особую роль этих регионов, в которых начался процесс восстановления. То обстоятельство, что на протяжении всей войны оккупированной оказалась только часть территории СССР, было великолепно использовано советским руководством для организации на востоке работ по восстановлению экономического потенциала страны и продолжению процесса индустриализации как основы противостояния агрессии и последующего возрождения. Необходимо также дальнейшее комплексное исследование процесса возрождения западных регионов страны, пострадавших в наибольшей степени. Внимание к вопросам индустриального развития национальных республик России и СССР в годы Великой Отечественной войны определяется потребностью изучения опыта совместного преодоления народами тяжелейших испытаний.
Роль помощи союзников СССР по антигитлеровской коалиции в военной и хозяйственной сферах обсуждается в историографии уже более полувека. Взгляды отечественных и западных исследователей эволюционировали от противостояния к сближению, хотя далеко не все вопросы, в частности о мотивах, своевременности, значении помощи союзников для СССР, оцениваются в историографии однозначно. Закономерен рост внимания ученых к невоенной составляющей помощи союзников, сыгравшей свою роль в восстановлении советской экономики.
По-разному ученые расценивают изменения в народном хозяйстве СССР и экономической политике советского руководства, произошедшие в годы войны. Традиционным для советской и зарубежной историографии было представление о том, что военная обстановка вынудила ввести исключительную централизацию управления. Ныне большинство исследователей также считают, что в дни тяжелых испытаний произошло укрепление системы, созданной перед войной. В то же время ряд современных российских историков и некоторые западные специалисты склонны полагать, что война, наряду с централизацией, не только не ограничила использование не регламентированной хозяйственной активности, но вынудила предоставить возможности для проявления инициативы, самостоятельности компетентным хозяйственным руководителям и крестьянам. Ученые пишут о гибкости административной системы. В историографии имеются противоположные суждения и о том влиянии, которое война, ее опыт в сфере экономики оказали на последующий период. Одни исследователи считают, что война укрепила авторитарную модель управления в народном хозяйстве, другие же видят в послевоенной политике неплодотворный отказ от хорошо зарекомендовавших себя в военное время гибкости и проявлений инициативы. Представляется необходимым дальнейшее изучение проблемы изменений в экономике СССР во время и по окончании Великой Отечественной войны, консервативного или потенциально реформистского ее влияния, что позволит точнее определить характер, степень, области проявления этих изменений, а также реальное их значение в истории возрождения экономики.
Война привела к огромным людским потерям, масштабы и характер которых еще предстоит уточнить. Важно не только максимально точное определение численности погибших и пострадавших от войны, но и степени воздействия демографических последствий на страну, решение проблем экономического возрождения. Многообразные демографические последствия войны не получили необходимой экономической интерпретации.
Обстоятельного изучения требуют проблема материальных потерь, понесенных народным хозяйством СССР, и другие экономические последствия войны. Более точное определение объемов отдельных составляющих общего урона, а также изменений, произошедших в размещении производительных сил, важно для установления исходных рубежей послевоенного восстановления, адекватности путей возмещения утраченного. Одним из существенных и недостаточно исследованных вопросов является перераспределение материальных и финансовых ресурсов в ущерб интересам населения. Следует также иметь в виду неоднозначность последствий войны, которая стимулировала невиданное развитие военной промышленности, передовых технологий, обусловила интенсивную индустриализацию восточных регионов Советского Союза. Победа в войне привела к росту международного авторитета, увеличению территории страны, что также имело разнообразные, в том числе экономические последствия.
Для советской историографии был характерен оптимистический подход к содержанию и результатам послевоенной экономической политики, не предусматривавший глубокого анализа ее просчетов. Схематично освещались вопросы организации возрождения отраслей промышленности, транспорта, связи, торговли. В результате многие проблемы были изучены поверхностно или не были изучены вовсе. Однако положение меняется. На основе архивных материалов, в последнее время поступающих в распоряжение специалистов, успехов в изучении экономической, социальной политики советского руководства добиваются исследователи из регионов. Резкой критике в российской и зарубежной историографии подвергается аграрная политика послевоенного времени. Авторы многих новейших исследований указывают на имевшуюся более полувека назад необходимость ее изменения в пользу предоставления большей экономической свободы крестьянству, против ужесточения принудительных мер и масштабных перемещений сельского населения. Последние, по мнению ряда российских историков, привели к раскрестьяниванию деревни и окрестьяниванию городов. Данный сюжет требует, на наш взгляд, учета объективного процесса урбанизации, а также влияния международных, региональных, социально-психологических и иных факторов.
В имеющихся публикациях пока не нашли должного отражения вопросы правового регулирования деятельности исполнительно-распорядительных органов в области планирования, бюджетно-финансовой работы, их компетенции в сфере хозяйственного строительства, соответствия законодательной и материальной базы Советов уровню выдвигаемых перед ними задач.
Усиление экономического давления на население, финансирование послевоенных хозяйственных программ за счет его нужд позволили решить огромные задачи восстановления экономики, укрепления оборонного могущества страны. В то же время эта политика стала серьезным фактором закрепления косных, архаичных форм организации экономики, вела в тупик. Представляется важным изучение этой противоречивости в деятельности центральных и региональных органов власти, степени жизнеспособности концепции и эффективности организационно-управленческой системы, на которые они опирались.
Суждения и выводы ученых об успешности восстановительных процессов в республиках СССР, эффективности созданного в послевоенные годы единого народнохозяйственного комплекса, характерные для советской историографии, стали переоцениваться в публикациях 90-х гг. Предпринимаются попытки углубленного анализа вопросов возрождения и развития многоотраслевой экономики Советского Союза, выяснения механизмов совместного преодоления народами страны проблем, порожденных войной. Наряду с этим, некоторые ученые из республик бывшего СССР, отчасти Российской Федерации стремятся сосредоточиться на изучении «имперской» политики Москвы, создать «национальную» версию прошлого. Подобный подход, зачастую навязываемый ученым, не продуктивен, ведет к политизации, мифологизации истории, способствует росту ксенофобии. Данные явления, характерные для новейшей историографии, не представляются неизменными. Ныне происходит признание необходимости использования взвешенных, научных положений. Печально, однако, что последствия мифологизации истории не проходят бесследно как для науки, так и для обыденного исторического сознания народов.
Вопросы истории рабочих, крестьян, интеллигенции, их вклада в возрождение народного хозяйства страны традиционно находились в центре внимания многих советских ученых, добившихся в своих исследованиях значительных результатов. В то же время, руководствуясь определенной схемой, оперируя отдельными фактами, итоговыми показателями, специалисты не всегда достаточно глубоко анализировали реальные процессы в общественных группах. Кроме того, уважение к самоотверженной работе людей должно сочетаться с исследованием условий, в которых они трудились. Ныне не выдержавшие испытания временем суждения подвергаются пересмотру. Имеет место также некоторое снижение интереса ученых к социальной проблематике, в частности к истории рабочих военного и первого послевоенного времени, что объясняется видимостью завершенности разработки темы. Глубокое изучение участия представителей общественных групп в восстановлении и развитии страны, очевидно, надо осуществлять не оторванно друг от друга, а с учетом вызывавшейся производственными и иными причинами тесной связи между ними. Необходимо исследование вопросов деятельности рабочих, крестьян, интеллигенции, прежде всего в профессиональной сфере.
Представляется неверным применение к изучению истории возрождения экономики СССР упрощенных схем превосходства или ущербности советской системы хозяйствования, мудрости или недальновидности принимавшихся в СССР директивных решений. Использование в научных трудах разного рода моделей, абсолютизация роли командной экономики также не в состоянии помочь верно и полно реконструировать историческую реальность. Последнюю советские исследователи зачастую подменяли содержанием директивных документов, статистическими данными без необходимого анализа и сопоставления с иными источниками. Зарубежные исследователи воспроизводили ту же информацию, по-иному ее интерпретируя. Они же традиционно много внимания уделяли позициям отдельных политических деятелей, группировок в советском руководстве. По этому же пути ныне идут некоторые российские ученые. Однако разыскания в данном направлении, видимо, далеко не исчерпывают тему. При всей важности политики верхов, особенно в столь централизованной, планово-распределительной системе, которая существовала в Советском Союзе, многое в жизни миллионов людей разных общественных групп, национальностей в различных регионах страны не определялось постановлениями, решениями, какими бы могущественными не были принявшие их институты. Таким образом, в подходах советских и иностранных ученых к прошлому советской экономики имеется немало общего, прежде всего в абсолютизации роли политики.
Как советские, так и зарубежные исследователи редко обращались к изучению вопросов функционирования негосударственного сектора советской экономики. Рынок, частная инициатива, предпринимательство не рассматривались историками и экономистами в качестве реальности народного хозяйства СССР. Между тем черный рынок, представляя собой «пережитою), продолжал существовать и даже расширяться в военное время и послевоенный период. Однако исследований причин его появления, функций, масштабов характера взаимоотношений с плановым хозяйством не проводилось. В 90-е гг. некоторые ученые обратились к проблеме сочетания плана и рынка в экономике СССР. Существенно возросло внимание исследователей к личному подсобному крестьянскому хозяйству. Оно являлось источником выживания крестьянства, его денежных доходов, а также продовольствия для городского населения, особенно провинциальных городов. В историографии появились суждения о неоднозначности советской экономической системы, в которой было место, хотя и в скрытом, деформированном виде, вполне рыночным элементам. Более того, они являлись неотъемлемой частью экономики, выполняли в ней важные функции.
Аналогичным образом следует иметь в виду существование в исторической реальности не только регулируемой государством сферы трудовых ресурсов, организованного набора рабочей силы, системы принудительного труда, но и рынка рабочей силы.
Необходимым представляется обращение специалистов к истории теневой экономики в СССР в военные и послевоенные годы. Изучение этой проблемы на основе документальных материалов правоохранительных, финансовых, партийных, советских органов позволяет выявить масштабы и роль неискоренимого скрытого перераспределения в советской распределительной системе. Существовавшая даже в лагере теневая экономика компенсировала отсутствие легальных товарно-денежных отношений, создавала горизонтальные хозяйственные связи, ослабляла влияние официальной власти. Это также свидетельствует о том, что нельзя абсолютизировать регламентированность экономической жизни в СССР. Историческая, экономическая реальность много богаче наших зачастую схоластических представлений.
В историографии представлены разные суждения о масштабах системы принудительного труда, его роли в народном хозяйстве СССР. Предстоит еще немало сделать в разработке этой темы. Очевидно, однако, что труд невольников явился одной из существенных предпосылок возрождения экономики советской страны. Представляется важным исследование условий существования, труда, смертности различных категорий занятых принудительным трудом, их роли в решении конкретных хозяйственных задач. Глубокого историко-экономического анализа требуют проблемы экономического содержания подневольного труда, а также его влияния на экономику страны в целом. Изучение этой темы важно и с этических, нравственных позиций. Это дань памяти миллионам людей, трудившимся в рабских условиях, внесшим свой вклад в возрождение Родины и не дожившим до своего освобождения. В то же время следует отметить имеющее место в историографии политизированное, расширительное толкование системы ГУЛАГа.
Как и по ряду других упомянутых сюжетов, среди исследователей нет единства в оценках масштабов и роли внешних источников возрождения советского народного хозяйства. В исследовании вопросов о репарациях, труде иностранных военнопленных и интернированных в СССР необходим целостный подход. Такой подход предполагает анализ архивных материалов ведомств, курировавших экономику, репрессивную систему, иностранные дела, документальных материалов отдельных предприятий и организаций, воспоминаний, учет состояния международных отношений в 40-х-50-е гг.
Достигнутые учеными результаты в изучении послевоенной научно-технической политики в СССР должны быть дополнены глубоким анализом ее эффективности, соотношения экстенсивных и интенсивных факторов восстановления экономики, совокупности причин, препятствовавших применению научно-технических достижений. Важно исследование социальных последствий реализации научно-технических проектов и связанных с ними управленческих решений. Перспективным представляется изучение истоков достижений, прежде всего в военно-технической сфере, и результативности использования интеллектуального потенциала в целом.
В российской историографии сделаны первые плодотворные шаги в исследовании места и роли военно-промышленного комплекса в народном хозяйстве страны в послевоенные годы. Противоположность суждений и выводов ученых свидетельствует о необходимости уточнения времени формирования этого комплекса, продолжения разработки темы с использованием рассекреченных архивных документов, работ мемуарного характера.
Ныне происходят позитивные изменения во взаимоотношениях отечественной историографии и зарубежного россиеведения, определенное сближение позиций ученых. Потребность в знакомстве с основными тенденциями зарубежной историографии, опытом иностранных исследователей определяется процессом интернационализации социального знания. Вместе с тем, сохраняется предубежденность российских историков по отношению к западной науке, которая рассматривается как неспособная понять наше прошлое. Игнорирование трудов иностранных специалистов некорректно. Необходимо однако учитывать нередко излишнюю приверженность зарубежных ученых теоретическим моделям, абсолютизацию ими некоторых черт советской хозяйственной практики, недостаточную широту круга источников.
Многоплановость темы восстановления советской экономики в годы и по окончании Великой Отечественной войны требует соответствия подходов и методов задачам исследования и характеру источников, а также использования научного арсенала специалистов из разных областей гуманитарного знания. Причем речь идет не о сумме, а о синтезе соответствующих знаний. Кроме того, важно не только знакомство с результатами труда историков, экономистов, демографов, социологов. Необходимо обретение навыков работы с исторической, ретроспективной экономической, историко-демографической информацией, освоение приемов экономико-статистического анализа, экономической интерпретации демографических показателей, критического подхода к источнику, соответствующей источниковедческой культуры. Верностью отбора источников, адекватностью приемов их анализа и использования определяется научная достоверность исследования, обоснованность суждений и выводов. В связи с этим следует приветствовать стремление ученых применять и связывать результаты исследований микроисторического уровня (данных устной истории, писем, обращений граждан во властные органы и т.п.) с материалами макроистории (статистическими данными, архивными документами органов власти, хозяйственных организаций и т.п.). Информационный потенциал названных источников различен. Поэтому очевидна необходимость комплексной обработки архивных материалов, экономико-статистических документов министерств и ведомств, демографических и иных материалов, сопоставления их с источниками личного происхождения. Лишь такой, зачастую весьма трудоемкий, интегрированный подход обеспечивает необходимую научность исследования.
Перспективным направлением научного поиска является глубокое изучение общественно-экономических форм, обеспечивших восстановление экономики и одновременно ставших препятствием в достижении хозяйственных результатов меньшей человеческой ценой. Необходимо учитывать то обстоятельство, что закономерности экономической политики, хозяйственной практики предприятий, советского народного хозяйства в целом нередко соответствовали его потребностям, сложившимся традициям. Следует также иметь в виду, что человек был не только жертвой экономических экспериментов или политического террора, но центральным элементом народного хозяйства, активно участвовавшим в рассматриваемых экономических процессах. Плодотворным является исследование социально-психологических последствий войны, настроений и установок, распространенных в советском обществе, и их экономическая интерпретация.
Существенным образом искажает картину восстановления экономики СССР игнорирование внешнеполитического контекста военного и послевоенного времени. История Великой Отечественной войны - и ныне живая, горькая, активно влияющая на сознание людей действительность. Тем более сильным было это воздействие в 40-е и 50-е гг. Необходимо поэтому принимать во внимание характер социально-психологической атмосферы того времени, особенности умонастроений советских людей (руководителей и обычных граждан), приобретенный за годы чрезвычайно кровопролитной войны исторический опыт. В первоочередном укреплении обороноспособности страны советские люди видели гарантию мира. Автаркия должна была предотвратить возможное экономическое подчинение страны.
Тема восстановления экономики СССР во время и по окончании Великой Отечественной войны актуальна. Противоречивость восстановительных процессов, комплексный характер задач, стоящих перед исследователями, делает весьма сложным процесс выработки обобщающих суждений и оценочных положений. Это в свою очередь обусловливает необходимость продолжения историографической работы. Наличие широкого спектра нерешенных проблем не умаляет значения сделанного, а лишь отражает всю сложность стоящих перед наукой задач. Историографический анализ в сочетании с привлечением, всесторонней и глубокой интерпретацией источников позволяет добиться весомых результатов в наиболее перспективных и плодотворных направлениях научного поиска.