автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление колхозного производства областей Нечерноземного Центра РСФСР в 1943-1950 гг. (на материалах Калининской, Московской, Рязанской, Ярославской областей)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мешкова, Наталья Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восстановление колхозного производства областей Нечерноземного Центра РСФСР в 1943-1950 гг. (на материалах Калининской, Московской, Рязанской, Ярославской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мешкова, Наталья Григорьевна

Введение. 3

Глава I. Восстановление производительных сил колхозного производства областей нечерноземного:'

Центра РСФСР. 22

§ I.Возрождение материально-технической базы колхозного производства,. 22

§ 2.Трудовые ресурсы колхозов: численность и состав. 54

§ 3.Кадры колхозного производства. 66

Глава П. Мобилизация резервов роста колхозного производства. 9Q -I2Q

§ I. Борьба с нарушениями Устава сельскохозяйственной артели. 90

§ 2.Совершенствование организации и оплаты труда в колхозах. 98 -ПО

§ 3.Укрупнение колхозов. 110

Глава Ш. Усилия колхозников по восстановлению общественного1 производства.121

§ I. Трудовая активность тружеников колхозного производства. 121

§ 2. Восстановление земледелия и животноводства. 141

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мешкова, Наталья Григорьевна

Важная, роль в успешном выполнении Продовольственной программы СССР, направленной на дальнейшее развитие сельского, хозяйства страны, отводится ускоренному подъему этой отрасли экономики в Нечерноземной зоне РСФСР? Задачи, стоящие на пути к этому, определены постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР от 2® марта 1974 г.? 12 марта 1981 г.? а также майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС? Их практическое осуществление возможно) путем комплексного; освоения Нёчерноаемья, включающего широкую программу мер экономического, и социалнекультурного пордцка. Необходимость повышения вклада общественных наук в осуществление народнохозяйственных задач, отмеченная в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС? усиливает значение изучения, исторических аспектов этого, региона, позволяющих лучше понять обусловленность нынешнего этапа era развития и аграрной истории. Согласно принятому в настоящее время административному делению и экономическому районированию в Нечерноземную зону РСФСР вошли Северо-Западный, Центральный и Волго-Вятский экономические районы, а также Калининградская, Свердловская, Пермская области и Удмуртская АССР. /Всего 23 области и 6£ автономных республик/. Применительно к экономическому районированию 40.-х - первой половины 50-х годов в эту зону в теперешних ее территориальных рамках входили Северный, СевероЗападный и Центрально-Нечерноземный районы. о

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.II, М., 1978, с.356.

3 Там же, т. 14, М., 1982, с. 322.

4 Правда, 1982, 25 мая.

5 Правда, 1983, 16. июня.

Одной из проблем, исследование которой дает возможность полнее осмыслить нынешние условия: развития Нечерноземья, является проблема преодоления огромного ущерба, нанесенного колхозному производству региона в период Великой Отечественной войны. Изучение данной темы представляется важным и в связи с тем,, что многое из проделанного по осуществлению этого процесса не потеряло своего, практического:- значения сегодня. В решении вопросов рабочей силы, кадров, материально-технической базы, мобилизации внутренних резервов роста колхозного) производства и других - накоплен богатый исторический опыт, котсь рый необходимо изучать и творчески использовать. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня,, - указывал- В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов.В этом состоит теоретическая значимость и практическая актуальность темы.

Советскими историками много сделано для исследования процесса восстановления сельского*хозяйства страны, отдельных республик, краев и областей. Накопленный опыт изучения, получил свое отражение в историографических очерках, обзорах, статьях по истории сельского: хозяйства периода войны и послевоенной пятилетки. В них определены основные этапы в работе,, о даны оценки изданной литературы и поставленных в ней проблем? т .,1 1 1

А Ленин В.И. Полн.собр.соч.„ т.44, с.205. ^ Анисков В.Т. Подвиг советского: крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М.„ 1979 ; Волков Й.М. Советская деревня первого, послевоенного; пятилетия: в историко-экономической литературе. - В кн.: Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. М., 1978; Данилов ВЛ1. Дроблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. -В кн.: Развитие сельского; хозяйства СССР в послевоенные годы /1946-1970 гг./. М., 1972 и др.

- s

Определенный вклад внесен в изучение процесса восстановления колхозного производства Нечерноземья РСФСР, его, областей и автономий» Рассмотрим историографию проблемы в рамках этапов ее развития, определенных в советской исторической науке,:

Первые работы, относящиеся к изучаемому вопросу, появились в годы войны. В их числе можно: назвать брошюры, отражавшие начало восстановления колхозного производства на террито*-риях Нечерноземья, подвергавшихся временной немецко-фашистской оккупации?. В этих работах, авторами которых были преимущественно:' руководящие партийные работники, акцент: сделан на показе ущерба нанесеннога- общественному хозяйству колхозов,, всенародной помощи па их возрождению. р

Особый интерес представляет статья А»Либкиндат в которой содержится анализ состояния колхозного.; производства тыловой Ярославской области в период 1941-1944 гг. На основе использования данных годовых отчетов колхозов автору удалось показать ряд объективных причин и организационных мер, позволивших Ярославской области, в числе немногих тыловых областей, обеспечить рост выходных показателей колхозного производства на протяжении рассматриваемого времени., т

Бойцов jH.II. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области. М., 1944; Борматов А. В районе, освобожденном от немецкой оккупации. М., 1942 ; Данилов Г. В освобожденном районе. М., 1943 ; Скачков И. Восстановление сельского) хозяйства в освобожденном районе. М., 1942 и др.

Либкинд А. Резервы увеличения продукции сельского хозяйства в колхозах. - "Плановое хозяйство", 1944, № 3, с.65-68.

Несмотря на то, что вышедшая в годы войны литература носит преимущественно научно-популярный характер, в ней нашли отражение важные стороны изучаемой проблемы.

В первое послевоенное десятилетие вопросы восстановления колхозного производства Нечерноземья получили свое отражение в ряде диссертаций, написанных на материалах областей этого; региона? Предметом их исследования явилась деятельность местных партийных организаций по руководству сельским хозяйством как в годы войны, так и послевоенный период. На содержании работ сказалась недостаточность источниковой базы, определившая общий уровень развития историографии этого, этапа, в хода которого получила распространение недооценка влияния войны на состояние сельскога хозяйства страны? перешедшая в литературу, рассматривавшую послевоенный процесс восстановления сельского хозяйства? Анисков В.Т. Коммунистическая партия во главе политического и трудового подъема колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны /по материалам Ярославской областной партийной организации/. Автореф. .канд.ист.наук. Ярославль, 1954 ; Новиков П. Коммунисты Подмосковья в борьбе за послевоенный подъем сельского хозяйства 1946-1950 гг./на примере Ленинского района Московской области/. Автореф. .канд.ист. наук. М., 1953 и др. ^ Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947 ; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. М., 1947; Теряева А.П. Труд,в колхозах в годы Великой Отечественной войны. М., 1947. о

Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952 ; Геращенко Б. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. М., 19 51 и др.

На этом этапе развития историографии появились научно?-популярные статьи и брошюры о производственном опыте передовых хозяйств и МТС Нечерноземья?, литература пропагандистского:' характера о задачах пятилетки по восстановлению сельского; р хозяйства в областях региона и их выполнении,.

Следующим этапом в развитии историографии проблемы стала середина 50г-х - середина 60г-х годов. Он характеризуется созданием благоприятных возможностей для изучения вопроса, открывшихся в результате критики догматизма, культа личности, данных в решениях XX съезда партии:; решений сентябрьского /1953 г./ Пленума ЦК КПСС, давших объективную оценку состояния сельского хозяйства, причин его.; отставания. Это спо»-собствовало правильному подходу к рассмотрению всей совокупности вопросов, связанных с его восстановлением. Расширилась источниковая база исследований: более активным стало изучение архивных материалов.

Однако благоприятные возможности, открывшиеся для изучения проблемы, были использованы далеко не сразу. Односторонность в оценке влияния войны на состояние сельского хозяйства, а следовательно, и задач его восстановления была преодолена не сразу. Несмотря на привлечение к работе архивных ма Ажирков ШЭД. Родной колхоз. М., 1954 ; Era же. Как колхоз "Борец" стал передовым социалистическим хозяйством. М.,, 1948; Его же. Колхоза "Борец" в годы войны. М., 1946 ; Александров А. Первая Михневская МТС. М., I946V ^ Беседы о; великом плане. Рязань, 1946 ; Великий план в действии. М., 1947 и др. териалов, использование их в некоторых случаях осуществлялось в качестве иллюстративного материала к распространившимся выводам и сложившимся представлениям. Это имело место как в работах, написанных на общесоюзном материале^ так и материалах Нечерноземья?

Заметным вкладом в историографию изучаемой проблемы стаQ л© исследование Ю.В.АрутюнянаУ посвященное такому важному вопросу, как обеспечение сельскога хозяйства кадрами механизаторов. Несмотря на широкие хронологические рамки работы, значительное место; в ней отведено решению этой задачи в годы; войны и послевоенной пятилетки. В книге рассмотрены такие стороны проблемы, как подготовка кадров, комплектование, использование и др. Их-, решение показано, в тесной взаимосвязи с восстановлением материально-технической базы. В качестве иллюстративного материала автором нередко используются данные областей Нечерноземья, преимущественна' - Московской, извлеченные из центральных и местных партийных и государственных архивов.

Особый вклад в изучение проблемы внесен на современном этапе развития ее историографии, наступившем со второй половины 60-х годов. Его; отличительной особенностью стало более углубленное исследование истории советской деревни в период Лященко П.И. История народного, хозяйства СССР. Т.З, М. ,1956 и др. о

Сидоров И. Сельское хозяйство Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. - Краеведческие записки Ярославского краеведческого музея. Вып.2, 1957. ® Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского, хозяйства СССР в 19291957 гг. /Формирование кадров массовых квалификаций/. М.,, I960. войны и послевоенной пятилетки, В значительной степени этому способствовали важные теоретические положения и выводы, сформулированные в ряде партийно-правительственных документов, в частности, тезжсах ЦК КПСС к 50.-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.И.Де-нина; решения октябрьского /1964 г./ и мартовского,/1965 г./ Пленумов ЦК КПСС, обеспечившие преодоление субъективизма в оценке состояния сельского хозяйства страны.

Прежде всего историография вопроса включила работы по, т ? истории КПСС7 советского общества,, социалистической экономио ки,; в которых содержится объективный научный анализ влияния, войны на сельское хозяйство и общие закономерности процесса ега> восстановления. Важное место среди них занимает "История Великой Отечественной войны Советского Союза"£

Особым вкладом в изучение темы являются работы, в которых на основе использования значительного фактического материала, указанные проблемы получили дифференцированный подход

1 История КПСС. М., 1980;, т. 5, кн. 2 и др. р л История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. IQ, М., 1973, т;11, М., 1980; Советское крестьянство. Краткий очерк истории /1917-1970/. Изд.2-е, доп. М., 1973; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. T.I-2, М. ,1967 и др.' ® Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР. 1943-1950 гг. М., 1978 ; История социалистической экономики СССР. Т.5, М., 1978, т.6, М., 1980 и др. История Великой Отечественной войны Советского: Союза 19411945. Т.З, М., 1962; т.4, М., 1963; т.5, М., 1965. применительно к различным регионам, в том числе и Нечерноземью РСФСР. Это. позволило авторам показать некоторые тенденции и количественные характеристики отдельных сторон процесса восстановления сельского хозяйства данного региона. Прежде всего это относится к монографии Ю;В.Арутюняна^ содержащей обстоятельный анализ тяжелого воздействия войны на сельское хозяйство страны. Как в самой рабате, так и в обширном документальном приложении к ней, приводится цифровой материал, отражающий влияние войны на состояние колхозного производства областей Нечерноземья РСФСР. Интерес к книге вызван еще и тем, что в ней впервые с наибольшей полнотой отразились меры по восстановлению колхозного производства страны, предг принятые в годы войны, в частности, возрождение материально-технической базы, организация работы по подготовке кадров колхозного производства. Однако в целом эти вопросы в монографии освещаются гораздо уже, чем, скажем, деятельность колхозников по обеспечению фронта и тыла продовольствием.

Вопросы восстановления колхозного производства в областях Нечерноземья РСФСР, подвергавшихся временной немецко-фашистской оккупации, затрагиваются в одной из глав работы р

А.Д.Колесника. Внимание автора в основном сосредоточено на мерах по восстановлению такой отрасли общественного.' хошйст-ва колхозов, как животноводство.

Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М., 1970^ р

Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М.,, 1982.

На данном этапе вышел ряд монографических исследований, обобщающих коллективных работ, посвященных послевоенной исто?-рии сельского хозяйства? В них исследователи убедительно показали эффективность мер, осуществленных КПСС и Советским государством по восстановлению сельского; хшяйства, героизм сельских тружеников в борьбе за преодоление тяжелейших последствий войны.

Особое место среди них занимает монография. ЩМ. Волкова,, посвященная изучению основных закономерностей развития сельского хозяйства страны в сложных условиях первых послевоенных лет. Это первое обобщающее исследование, в котором рассматривается история колхозной деревни за послевоенное пятилетие. На солидной документальной основе, составившей преимущественно- впервые введенные в научный оборот архивные материалы, автором проанализированы развитие колхозного производства, его отдельных отраслей; восстановление материально-технической базы колхозов и решение проблемы кадров; показаны социальные изменения, происшедшие в советском крестьянстве'. Раскрывая сложности и противоречивость восстановительного) периода, автор убедительна показал значительные положительные сдвиги, наблюдавшиеся во всех сферах жизни советской деревни. Ценность работы состоит в том, что в ней дан диффе Волков 1Ш. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в I946-I95Q: гг. М., 1972; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы /19461970 гг./. М., 1972; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973. М., 1975 ; Советская деревня в первые послевоенные годы. М.1978 ; Проблемы- истории советского крестьянства. М., 1981. ренцированный подход к оценке процесса восстановления в различных регионах страны, в том числе и Нечерноземью.

Наиболее полно процесс восстановления сельского хозяйства страны в годы пятилетки отразился на сегодня в коллективном исследовании научных сотрудников Института Истории СССР Академии Наук СССР? Отличительной чертой его является то, что в работе дан дифференцированный анализ этого процесса применительно к колхозному и совхозному производству, Ош охватывает все его стороны, в том числе социальную,, культурную, общественно-политическую, изучение которых отставало в предыдущих исследованиях. В качестве иллюстративного материала в работе часто используются данные Нечерноземья РСФСР.

Тос же самое можно сказать о монографических и диссертационных работах, посвященных изучению таких вопросов, как о о материально-техническая база? трудо|ые ресурсы, организационно:-хозяйственнае укрепление колхозов, кадры колхозного про

1 Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. М., 1978. Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного производства. 1945-1958 гг. М.,, 197©; Палабугин В.К. Восстановление и развитие материальной-технической базы колхозного производства РСФСР в первые послевоенные годы /1946-1953/. Дис. .канд.ист.наук. М., 1972 и др. о Вербицкая О.М. Колхозное население РСФСР в 1946-1950 гг; /Численность, состав, трудовая активность/. Дис. .канд. ист;наук. М., 1982. ^ Долгов B.C. Организационна-хозяйственное укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы. 1946-1950. Дис. . канд. ист.наук. М., 1976 и др. изводотва?

Наиболее изученным на сегодняшний день вопросом является деятельность местных партийных организаций Нечерноземья по восстановлению сельского хозяйства. Она нашла свое отражение в соответствующих главах очерков их истории?, монографи

О Л ческих и диссертационных исследованиях. Однако, поскольку упор, в этих работах сделан на показе форм и методсш массово-политической и организаторской работы партии, роли ее в мобилизации масс на восстановление сельского хозяйства, пач стольку достаточного анализа состояния сельскохозяйственного производства работы не содержат. Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. 1946^1958 гг. М.„ 1973; Чистяков В.Б. Деятельность партии по подготовке специалистов сельского хозяйства и руководящих кадров колхозов РСФСР в первые послевоенные годы /1946-1950'гг./. Дис. .канд.ист. наук. М., 1976, и др. ^ Очерки истории Калининской организации КПСС. М., 1971; Очерки истории Московской организации КПСС. М., 1976 ; Очерки истории Рязанской организации КПСС. М., 1974 и др. ® Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений. I94I-I945. Ярославль, 1975 ; Смирнов В.И. Подвиг советского крестьянства. Деятельность Калининской партийной организации в колхозной деревне в годы Великой Отечественной войны. М., 1975 и др. Денисов Б.:А. Калининская областная партийная организация в борьбе за восстановление сельскога хозяйства. 1942-1950. Дис. .канд.ист.наук. М., 1976; Кошевая Н.С. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства освобожденных районов области в годы Великой Отечественной войны. Дис. .кащцист.наук. М., 1972 и др.

Таким образом, анализ историографии показал, что в изучение процесса восстановления сельского хозяйства Нечерноземья внесен определенный вклад. Но в основном, эта общие исходные моменты в разработке темы. Историческая наука располагает отдельными количественными характеристиками некоторых сторон процесса в регионе, содержащимися в исследованиях, написанных на общесоюзном или республиканском материале. Непосредственно. на материалах Нечерноземья изучалась только историко-партийная тематика.

Целью настоящей работы является попытка комплексного и^гчения процесса восстановления колхозного производства Нечерноземья. В.И.Ленин писал, что в земледелии "требуется в первую голову и больше, чем где бы то ни было, изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или их суммы, их результата"? Исходя ш этога автор видит свои задачи в следующем:

- проанализировать процесс восстановления производительных сил колхозного производства /материально-технической базы, трудовых ресурсов, кадров колхозного производства/;

- изучить влияние на восстановление колхозного производства предпринятых партией и правительством мер по, мобилизации внутренних резервов роста /борьбы с нарушениями Устава сельскохозяйственшй артели, совершенствования организации и оплаты труда, укрупнения колхозов/;

- показать трудовые усилия тружеников сельского хозяйства по восстановлению общественного хозяйства; т х Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, C.I95-I96.

- проследить процесс восстановления основных отраслей колхозного производства /земледелия и животноводства/.

В качестве объекта изучения темы выбран ряд областей, нечерноземного Центра РСФСР, а именно: Калининская, Московская, Рязанская, Ярославская области, в которых наглядно проявились общие закономерности и специфические особенности восстановления, характерные для всего: региона. "Единство в основном, в коренном, в существенном не нарушается, - указывал В.ШЕенин, - а обеспечивается многообразием в подробностях,. в местных особенностях, в приемах подхода к делу."* Выбор конкретно данных областей обусловлен: сходством широкого: комплекса социально-типологических факторов: исторического, природно-климатического, географического, экономического, социального, направления развития сельскохозяйственного производства, производительных сил,, а также условиями, в которых они находились в годы войны.

Хронологические ражи исследования очерчены выполнением двух государственных программ: постановления ЦК ВКП/б/ и СНК СССР от 21 августа 1943 г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации", практически положившего; начало планомерной, систематической работе по возрождению народного, хозяйства всей страны и четвертого: пятилетнего^ плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на I946-I95Q; гг., к концу реализации которого были в основном восстановлены производи Ленин В.И; Полн.собр.соч., т. 35, с.203. тельные силы деревни, а валовая продукция сельского хозяйства почти сравнялась с уровнем довоенного I94Q; г.

Методологическую основу исследования составляют работы; классиков марксизма-ленинизма, теоретические положения и выводы, содержащиеся в решениях партийных съездов, пленумов,, постановлениях ЦК КПСС и Советского: правительства. Марксистско-ленинская теория дает всестороннее и глубокое обоснование преимуществ крупного социалистического:; хшяйства в деревне, что является главным ключом к пониманию условий, обеспечивших успешное преодоление в сельском хозяйстве страны тяжелейших последствий Великой Отечественной войны.

Принципиально важными для изучения проблемы являются выводы основоположников марксизма-ленинизма о развитии материально-технической база сельского, хозяйства, era электрификации, как основы роста производства^ шефской помощи прор мышленности, рабочего класса?

Важной предпосылкой успешного осуществления процесса восстановления сельского хозяйства В.И.Ленин считал изменение форм экономических связей мевду государством и крестьянским хозяйством в переходный отг войны к миру период, выдвижение на первый план материальных стимулов. "Заинтересовать надо крестьянина, - писал В.И.Ленин, - иначе не выйдет. сельq ское хозяйство иэ-под,палки вести нельзя"?

1 Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.43, с.60. р Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.8, с,211. 3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т^42, с.384.

При изучении вопроса а трудовой активности колхозного крестьянства основополагающими стали идеи В.ИЫГенина о влиянии моральных стимулов, мобилизующей роли социалистического) соревнования. "Только социализм, - писал В.И.Ленин, - уничтожая классы, и следовательно, порабощение масс, впервые оч*-крывает дорогу для соревнования действительно в массовом масштабе"! Ленинское положение сь возрастании активности масс в условиях социализма служит ключом к пониманию причин массового) трудового героизма, размаха и разнообразия форм социалистического соревнования, развернувшегося в гсщы,восстановления народного, хозяйства. .

Важнейшим источником для изучения темы являются директивные документы Коммунистической партии и Советского государства: решения партийных съездов, пленумов ЦК партии, специальные постановления партии и правительства, материалы сессий Верховного: Совета СССР? В них отражена политика государства по восстановлению сельского, хозяйства, руководящая роль Коммунистической партии в осуществлении этого процесса, решение конкретных задач его^

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 190. о

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд*, доп. и испр. /далее - КПСС в резолюциях./, т. 6., 1941-1954, М., 1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.док-тов за 50 лет. Т.З, I94I-I952, М., 1968; Директивы КПСС и Советского правительства по хо»-зяйственным вопросам, т. 2, М., 1957; История колхозного права. Сб.законодательных материалов СССР и РСФСР. 1917-1958. Т.П, М., 1958 ; Важнейшие решения по организационнонхозяйст-венному укреплению колхозов /1946-1950/. Кострома, 1951 и др.

Эти вопросы нашли свое отражение в статьях и выступлениях руководителей партии и правительства в рассматриваемый период?

Важную группу источников составляют статистические издания, В ежегодниках, характеризующих народное хозяйство СССР,, имеются общие данные о развитии сельского» хозяйства страны,, р отдельных регионов и областей? Более обширные сведения о, состоянии сельскохозяйственного производства областей нечерноземного Центра содержатся в ежегодниках,, посвященных народному хозяйству РСФСР? В них публикуются материалы © развитии общественного животноводства и земледелия. Для изучения ряда вопросов привлекались тематические издания^ Особую значимость представляют статистические сборники, посвященные развитию Андреев А.А. О мерах подъема сельского) хозяйства в послевоенный период. Доклад на пленуме ЦК ВКП/б/. М., 1947 ; Вазг-несенский Н.А. Пятилетний план восстановления и развития народнога хозяйства СССР на 1946-1950 гг. Доклад и заключительное слово на первой сессии Верховного Совета СССР 1518 марта I946B г. М., 1946 ; Жданов А.А. 29-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1946; ; Калинин М.И. Статьи и речи. 1945-1946. М., 1946 и др. р

6 Народное хозяйство СССР в 1956 г. Стат.ежегодник. М., 1957; Народное хозяйство СССР в 1958 г. Стат. ежегодник. М., 1959; и др. о Народное хозяйство, РСФСР в 1958 г. Стат. ежегодник. М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. Стат.ежегодник. М., I960 и др.

4 Животноводство СССР. М., 1957 ; Посевные площади СССР. T.I-2, М., 1957; Численность скота в СССР. М., 1957. народноз?© хозяйства исследуемых областей? В них содержатся более обширные сведения о состоянии колхозного.* производства,. Ценность их определяется еще и тем, что применительно к Калининской и Ярославской областям они содержат данные в их новых границах,, изменившихся в результате создания в августе 1944 г. Великолукской, Псковской и Костромской областей. Однако к сожалению, сборники не располагают полнотой данных, что утруднило изучение некоторых вопросов, в частности, восстановление материальной-технической базы колхозного; производства Ярославской области.

Ценным источником явилась периодическая печать как центральная, так и местная. Особую значимость имеет сельскохозяйственная пресса - газета "Социалистическое земледелие",, журналы "Колхозное производство", "Социалистическое сельское хозяйство". Эта группа источников содержит богатейший материал, характеризующий такую важную сторону проблемы, как трудовая активность, колхозников.

Наряду с опубликованными источниками, в работе использованы документы 6 государственных архивов. Основную документальную базу диссертации составили материалы Центрального государственного архива народного; хозяйства СССР /далее - ЦГАБХ СССР/ из фонда Министерства сельскогожзяйства СССР /ф.7486/, откуг х Калининская область за 50 лет в цифрах. Стат;сб. М.„ 1967 ; Народное хозяйство Калининской области. Стат.сб. Калинин,

1957 ; Народное хозяйство Московской области. Стат. сб. М.,

1958 ; Народное хоаяйство Рязанской области. Стат. сб. М. 1958 ; Ярославская область за 5© лет в цифрах. Стат.сб. Ярославль, 1967. да аккумулированы в динамике за весь рассматриваемый период годовые отчеты областных отделов сельского- хозяйства о производственно-хозяйственной деятельности колхозов /оп.7/; машинно-тракторных станций /оп. 6/; работе с кадрами /оп.18/.

В диссертации использовались документы Центрального государственного. архива РСФСР /ЦГА РСФСР/,, отложившиеся в фон— де Министерства сельского хозяйства республики /ф.ЗЮ/, содержащие различные материалы: планы, сводки,, отчеты,, переписку и др., отражающие процесс восстановления колхозного, производства областей нечерноземного Центра РСФСР /оп.1/.

К работе привлечены материалы государственных архивов Калининской области /ГШ)/, Московской области /ГАМО/, Рязанской области /ГАРО/, Ярославской области /ГАЯ0/„ хранящиеся в фондах областных сельскохозяйственных управлений, облисполкомов, областных плановых комиссий, представителей областей в Совете по делам колхозов. В них отложились материалы сессий областных советов депутатов трудящихся, различных совещаний по сельскому хозяйству, дела о работе сельскохозяйственных школ и курсов, сведения о развитии колхозного произ*-водства за отдельные годы.

Но в привлеченных к работе источниках почти не о бнаруже-ны такие важнейшие показатели колхозного, производства, как урожайность и валовые сборы основных сельскохозяйственных культур, продуктивность общественного) животноводства,, объем заготовок и сдачи государству сельскохозяйственных продуктов.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием процесса восстановления колхозного производства в областях нечерноземного Центра РСФСР в I943-I95Q гг., в котором на основе диалектического единства общего- и особенного даш обстоятельный и всесторонний анализ основных тенденций,, определявших этот процесс,.

Исследование конкретно-исторического) материала а восстановлении колхозного: производства в Нечерноземье, отличающемся по своим социально-экономическим и природным условиям, позволяет обогатить и уточнить представление об основных тенденциях процесса, избежать односторонности в его толковании, что неизбежно, когда выводы делаются только на основе средне-союзных показателей.

Значение научного обобщения опыта восстановления колхозного производства в областях нечерноземного Центра РСФСР в период 1943-195О- гг. определяется возросшим вниманием со стороны КПСС и Советского государства к развитию сельского: хозяйства региона на современном этапе.

Изученный автором и обобщенный в диссертации материал , может служить для дальнейшей разработки проблемы. Фактический материал найдет применение в общих и специальных курсах по истории КПСС, СССР, а также в пропагандистской работе.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории СССР советского периода МГИАИ, XI годичном собрании Вологодского проблемного объединения по аграрной истории Европейского Севера СССР /г.Вологда, 1983 г./. Материалы диссертации отражены в 2-х опубликованных статьях общим об.ъзмом 3,7 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения*.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление колхозного производства областей Нечерноземного Центра РСФСР в 1943-1950 гг. (на материалах Калининской, Московской, Рязанской, Ярославской областей)"

Заключение

Война нанесла громадный ущерб народному хозяйству страны, в том числе колхозному производству областей нечерноземного) Центра РСФСР, Ее тяжелейшие последствия отрицательно отразились не только на экономике колхозов, находившихся на временю оккупированной территории, но и задержали их развитие в тыловых районах.

К преодолению последствий Великой Отечественной войны в сельском хозяйстве Коммунистическая партия и Советское правительство приступили еще в ходе войны. Успехи осуществления этого процесса определялись решением совокупности проблем, связанных с возрождением материально-технической базы, наличием кадров колхозного- производства, трудовых ресурсов, другими факторами,

К концу пятилетки материально-техническая база в большинстве областей нечерноземного Центра РСФСР была не, только восстановлена до давоенгого уровня, но* и превзошла его, что позволило повысить, механизацию колхозного) производства. Но в целом энерговооруженностью его как в ходе рассматриваемого периода, так и к концу была недостаточной для того, чтобы! компенсировать сокращение трудовых ресурсов деревни.

Задачи восстановления материально-технической базы в масштабах страны обусловили особенности ее восстановления в исследуемых областях. До 1947 г. включительно ведущая роль в этом принадлежала шефской помощи промышленных предприятий, размеры которой позволили обеспечить производительное использование имевшегося машинно-тракторного) парка; развитие сельской электрификации. В совместной борьбе за преодоление последствий войны, за восстановление народного; хозяйства развивался и укреплялся союз двух дружественных классов советского общества^

Централизованное снабжение колхозного производства областей нечерноземного) Центра РСФСР сельскохозяйственной техникой началось со второй половины пятилетки. Особенностью era была то, что в эксплуатации продолжали оставаться устаревшие, выработавшие свой срок машины. Промышленность еще не могла обеспечить; одновременно) и расширения и коренного) обновления технической оснащенности сельского) хозяйства; Поэтому почти каждая поставленная машина направлялась не на замену изношенной, а на расширение парка; Эти трудности возрождения материально-технической базы отразились на темпах восстановления колхозного; производства исследуемых областей, ег© результатах, достигнутых к концу пятилетки.

Ухудшение состояния трудовых ресурсов в областях нечерноземного Центра, происшедшее в годы войны, не была компенсирована в послевоенный период. Задачи восстановления и развития промышленности, транспорта, строительства потребовали большого количества рабочей силы, источником которой служила деревня. Значительное влияние на отток населения, оказала недостаточная материальная заинтересованность кол-хо^иков - объективная трудность, так же вызванная тяжелейшей войной. Такое состояние трудовых ресурсов исследуемых областей затрудняла процесс восстановления и дальнейшего развития колхозного производства^

Уже в годы войны в областях нечерноземного) Центра РСФСР развернулась работа по созданию условий для обеспечения колхозного производства подготовленными кадрами всех категорий:: руководящего состава, специалистов, кадров массовых профессий, В годы пятилетки эта работа была углублена и расширена* На как на протяжении всего рассматриваемого периода, так и к концу его* вопрос с кадрами в целом решен не был, Объективные трудности влияли на масштабы и качество подготовки кадров, затрудняли закрепление их на работе в производстве. Вследствие этого производительные силы колхозного производства областей нечерноземного Центра РСФСР были недостаточными для успешного выполнения задачи восстановления и дальнейшего) развития общественного хозяйства.

В определенной степени восстановлению колхозного производства исследуемых областей способствовало; осуществление таких мер, направленных; на мобилизацию резервов его роста, как борьба с нарушениями Устава сельскохозяйственной артели„ совершенствование организации и оплаты труда в колхозах,, укрупнение колхозов,.

Борьба с нарушениями Устава сельскохозяйственной артели обеспечила увеличение общественной собственности колхозов ; повышение материальной заинтересованности колхозников,, рост их трудовой активности. Но сохранение в послевоенные поды излишней централизации в руководстве сельским хозяйст

- I6&вам страны делало невозможным полную ликвидацию нарушений Устава,, в частности, устранение администрирования в отношении председателей колхозов, что не дала возможности доз конца использовать, етотг резерв роста общественного) производства сельскохозяйственных артелей.

Совершенствование организации и оплаты труда в колхозах в целом создала условия для увеличения производительности труда, материальной заинтересованности колхозников. Однако существование в областях нечерноземного) Центра РСФСР большого количества экономически слабых хозяйств ограничивало» воздожности применения здесь новой системы оплаты труда: в зависимости отг выполнения плана развития общественного:* хозяйства* Эффективность ее испольхования снижалась и в связи с низким отовариванием трудодня, являвшимся следствием существовавших в послевоенные годы экономических связей между государством и колхозами. Объективные трудности снижали возможности повышения производительности труда в исследуемом регионе посредством применения новой формы распределения доходов.

Проведенное в конце пятилетки укрупнение колхозов обеспечила решение таких проблем восстановления колхозного производства областей нечерноземного) Центра РСФСР, как аффективное использование сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов, укрепление кадров и др] Хотя в целом эффективность этог® мероприятия проявилась уже в последующие годы.

Таким образом, результативность мер, направленных на мобилизацию резервов роста колхозного, производства в областях нечерноземного) Центра, снижалась как особенностями развития региона, так и трудностями восстановительного периода в целом*

Большой вклад в восстановление общественного хозяйства колхозов исследуемых областей внесли труженики села. Их трудовой героизм нашел свое проявление в социалистическом соревновании, явившемся важным средством мобилизации масс. Труженики деревни активной участвовали в его> проведении на протяжении всего) рассматриваемого периода, выступали с раээ-личными инициативами и починами, творчески использовали, передовой опыт и приемы в труде. Уделялось определенное внимание стимулированию соревнования колхозников, хотя его материальная сторона была недостаточной на протяжении всего исследуемого' периода. Это в определенной мере сдерживало трудовую активность на селе.

К концу рассматриваемого периода в областях нечерноземного) центра РСФСР были достигнуты значительные успехи в восстановлении основных отраслей колхозного производства - земледелия и животноводства. В Московской области размер посевных площадей превзошел довоенный, а в остальных областях -близко подошел к нему, составив 9&-97% его уровня; на колхозных фермах всех видов скота /кроме лошадей/ стало больше,, чем накануне войны. Но вместе с тем урожайность, валовые сборы, продуктивность животноводства уступали довоенным; Задания,, намеченше партией и правительством в четвертом пятилетнем плане восстановления народного хозяйства, решениях февральского /1947 г./ Пленума ЦК ВКП/б/, трехлетнем плане восстановления и развития общественного животноводства, рассчитанном на I949-I95I гг. были недовыполнены. Этому препятствовали, как было установлено, преимущественно) объективные трудности в решении отдельных вопросов восстановления колхозного производства, определявших в совокупности темпы и успехи осуществления всего процесса^

Изученный конкретный материал позволил глубже пошть обусловленность нынешнего) этапа аграрной истории Нечерноземья, политику Коммунистической партии и Советского правительства, направленную на развитие сельского хозяйства региона. В основе решения многих важнейших вопросов заложен предшествующий опытг способствующий выработке единственно) правильных путей их достижения. Это относится к решению таких проблем, как использование внутренних ресурсов в развитии материально-технической базы, мобилизации резервов роста производства.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного) комплекса, состоявшемся в Москве 26S марта 1984 г* было обращено внимание на то, чтобы советская наука еще более активно) использовала "творческий потенциал на ускорение развития сельского хозяйства, реализацию Продовольственной программы"? В полной мере это относится и к исторической науке. В связи с этим целесообразным представляется комплексная разработка проблем развития сельского хозяйства Нечерноземья с начала 50-х годов, когда нерешенные в результате объективных трудностей вопросы, были усугублены субъективными факторами, преодоление которых началось с мартовского /1965: г./ Пленума ЦК КПСС

1 Правда, 1984, 27 марта.