автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Восточная Литва в I тысячелетии до н.э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточная Литва в I тысячелетии до н.э."
ТбО 15 0
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ЛУХТАН АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
УДН 930.26
восточнля литвя
В I ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Н. Э.
Исторические науки 07.00.06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА - 1990
Работа выполнена в Отделе скифо-сарштсной археологии Института археологии АН СССР.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В.В.Седов.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Граудоннс Я.Я. кандвдат исторических наук Смирнов К.А.
Ведущая организация - Институт истории Литвы АН Литовской 'ССР, отдел археологии.
14 часов на заседании специализированного совета Д002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии АН СССР, г.Москва, 117036, ул.Дм.Ульянова, 19, 4-й зтаз, конференц-зал.
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института археологии АН СССР.
Защита диссертации состоится
Автореферат
Ученый секретарь.
специализированного
совета
)Ь
З.М.Сергеыва
2^#Г0НЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная новизна исследования. В эпоху брон-ы в Восточной Литве и а Западной Белоруссии происходит формн-ованке одной из нал более ярзсюс археологических культур лесной олосы Восточной Европы, известной как культура штрихованной ерамики. Исследователи с^аведливо рассматривают ату культуру а следуицем этапе ее развития - в эпоху раннего железа, в ка-зстве ядра баятов, вокруг которого формируются периферийные злтскиа диалекты представленные целым радой археологических ¡гльтур.
Культура штрихованной керамики представляет датируемый , гахой поздней бронзы и раннего.хелеза, а также римским перио-г >м (рубеж П-1 тысячелетия до н.э. - первая половина I тысяче-* 1тия н.э.) комплекс памятников, известных, в основном, по ма-. риалам укрепленных поселений - городищ, для которых характер-[ наземные постройки столбовой конструкции, лепная.керамика со. рихованной поверхностью, преобладание, особенно на ранних эта-х, изделий из кости, рога и камня. Северная граница культуры ватывала среднее течение Западной Двины, на востоке доходила Верхнего Подневровъя, на юго-западе захватывала бассейн вер-вьев Немана, переходила на левобережье Немана на территорию .. э-западного Занеманья вплоть до Сувалкского поозерья а на заде проходила по реке Швянтойи. Локальные группы памятников со эихованной керамикой в I тысячелетии до н.э. существовали в 1адаой Литва и Западной Латвии, а также в низовьях Западной шы. Основным или центральным ареалом культуры штрихованной имики является северо-западная и центральная Белоруссия, ¡точная Литва и юго-восточная Латвия.
Древности восточной Литвы I тысячелетия до н.э. исследова-
ны неравномерно и далеко недостаточно. Изучалась керамика, отдельные виды изделий, рассматривались вопросы строительства, хронология памятников, этнической история. Вместе с тем, работ! обобщающей все эти разрозненные материалы и в целом культуру штрихованной керамики на территории восточной Литвы, пока нет. Необходимость такого исследования тем более очевидна, что без глубокого понимания сложных этнических процессов происходивши в среде бадтов того времени, без всестороннего изучения их материальной культуры, невозможно понять суть явлений наблвдаемыз в более поздний период, трудно судить о преемственности культур, об истоках сформировавшейся на этих территориях в середине I тысячелетия н.э. культуры восточно-литовских курганов, непосредственно связанной с раннесредневековой Литвой. Выпепере-численные факторы определяет актуальность настоящей работы.
Научная новизна работы заключается в том, что данная диссертация является первым всеобъеьшвдим исследованием, посвященным культуре итркховаяной керамики на территории восточной Литвы в I тысячелетии до н.э. Впервые четко выделены этапы существования культуры, ее определение, дана исчерпываяцая характерно тика материальной культуры населения. В диссертации всесторонне исследованы основные занятия древнего населения, впервые на конкретном материале археологических памятников рассмотрены вопросы духовной культуры балтов, .обитавзшх на территории восточной Литвы в I тысячелетии до н.э. По-новому освещаются вопросы формирования культуры штрихованной керамики, а также исторические судьбы населения в.1 тысячелетии н.э.
Цель и задачи исследования.. Учитывая актуальность проблемы и отсутствие обобщающих работ, была поставлена цель охарактеризовать материальную и духовную культуру населения восточной
Литвы в I тысячелетии до н.э.,проследить происходившие на этой территория этнические процессы. Из цела работы вытекают несколько конкретных задач:
1) проследить истоки культуры штрихованной керамики и определить основные этапы ее существования;
2) систематизировать и классифицировать все археологические материалы восточной Литвы I тысячелетия до н.э.; дать палиув характеристику материальной и духовной культуры населения;
3) выяснить этническую судьбу носителей культуры штрихованной керамики и определить их вклад как субстрата при формировании культуры восточяолатовских курганов.
Основные хронологические рамки иса.лдавания - I тьгсячеле -. тле до н.э. охватывает два периода ло принятой в Литве периодизации - эпоху поздней бронзы (1У-УТ периоды бронзы по О.Монтв-лиусу) и ранний железный век (7-1 в. до н.э.). При изучении истоков и раннего "догородищенского" этапа культуры штрихованной керамики мы обращались к материалам середины - второй половины .II тысячелетия до н.э. Исторические судьбы населения восточной Литвы, рассматривался в эпоху римского влияния (1-1У в.н.э.) и, таким образом, хронологические райки несколько расширены.
Источниковедческая база. Основным источником при подготовке диссертации был археологический материал, хранившийся в фондах музеев и материалы полевых исследований, проводившихся на изучаемой территории автором и другими литовскими археологами до 1987 года включительно. В диссертации использованы богатые археологические коллекции, хранящиеся в Музее историк и этнографии Литовской ССР а г.Вильнюсе, в государственных исторических музеях гг.Каунаса, Тракай, и кх филиалах, в краеведческих лузеях хт.Рокишкяс, Уюлярге, Утяна, Швеяченис. Частично исподь-
зованы археологические материалы из Литвы, хранящиеся в Государственном Эрмитаже в г.Ленинграде, в Государственном археологическом музее в Варшаве и Краковском археологическом музее. Кроме публикации материалов и соответствующей литературы использованы архивные материалы отдела археологии Института истории Литвы АН Литовской ССР, Каунасского государственного исторического музея и Научно-методического совета по охране памятников культура Министерства культуры Литовской ССР. Б работе использованы данные естественных наук - палеостеологические определения: и палинологические анализы. '
Практическое значение исследова:..1Я. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке обобщавших трудов по археологии и истории Литвы, Прибалтики или более обалр-ных регионов Восточной Европы. Типология и хронология предметов, материальной культуры может быть использована музейными работниками для датировки отдельных находок, при усовершенствовании . музейных экспозиций. Итоги работы используется диссертантом в практике преподавания гтхесдогических двсцшшш (спецкурсы "Археология Литвы", "Археология Прибалтики с древнейпих времен до рубежа н.э.", "История археологических исследований в Литва") в Вильнюсском государственном университета ..' .
Апробация -работы. Основной материал и выводы диссертации отражены во многих статьях.автора, в докладах и сообщениях, на конференции молодых археологов Белоруссии и Литвы в Шнеке в 1980 году, на' Ш республиканской конференции молодых историков в Еильнюса в 1980 году, на У ыэадународном конгрессе славянской археология в Киеве в 1985 году, на научных семинарах в Пскове в 1984-1983 годах.
В целом диссертация обсуждена а апробирована на заседании
сектора cxitjo-сарлатской архаологоп Института археология АН СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения объемом в 179 страниц шшшописного текста и приложений, вклшандих список использованной литературы и источников, списки памятников различных этапов культуры штрихованной керамики к иллюстративного материала (рисунки, планы, карты распространения памятников).
2. С0ЛЕР2АНИЕ РАБОТЫ
Во введении ■ аргументирован выбор теш, ео актуальность, -сформулированы основные задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, его источниковедческая база.
В первой глаге - "История изучения археологических памятнк-ксв I тысячелетия до н.э. в восточной Литве" - изложена история изучения древностей культуры штрихованной керамика в рассматриваемом регионе, дан подробный анализ литературы, в шторой в той алн иной степени затронута восточная Литва I тысячелетия до н.э.
Исследования археологических памятников восточной Литвы I тысячелетия до н.э. начались ецэ в I половине-середине XIX в.. [ $. Вяльчитз о кий, Б.Тышкевич). Более интенсивные исследования рап-зих городищ восточной Литвы н юс регистрадия проводились в кон-18 XIX - начале И ва, (Ф.В.Покровский, В.Л.Каширский, Л.Э.Кряи-шцкий). В этог период зарегистрировано более 40 городищ со ггрзхованяой керамикой, раскаливались такие городища, содеряа-08 материалы давкой культуры как Богутшдкес, Иажуяоннс, Дукш-■ао, Штряшшай, Мошкенай-Лаукупенай, Боренай. Наряду с публи-ацией материалов раскопок, предпринимаются попытки датировать анниэ городищ восточной Литвы, определить их культурную при-
надлежность в сравнении с материалами городищ Немайтин. В 20-30 годы XX в. появляются обобщающие труды по археологии Литвы, однако в них очень мало места.уделено материалам I тысячелетия до н.е. (А.А.Сдицын, П.ФЛарасенка, И.Цузинас). Лишь довольно хорошо документирование раскопки П.Ф.Тарасенки на городаще Вшш-кугакес и разведки еще 6 городищ пополняли источниковедческую базу.
Наиболее интенсивные исследования археологических памятников восточной Литвы I тысячелетия до н.э. производились после Великой Отечественной войны. Следует выделить несколько этапов послевоенных исследований. Первый эт л начинается в пятидесятых. годах и завершается выходом обобщавшего труда - "Очерки археологии Литвы" (П.Куликаускас, Р.Куликаускене, А.Таутавичюс). В это время широко изучаются древние поселения, однако памятников I тысячелетия до н.э. среди них почти нет. В обобщащем труде, в основном использованы довоенные материалы I тысячелетия до н.э., пересмотрены вопросы датировки городищ, с марксистской позиции дана оценка щ—язводительных сил данного периода, рассмотрены общественные отношения. Памятники Литвы I тысячелетия до н.э. упоминаются также в работах, посвященных изучению этнической истории соседних регионов (Х.А.Моора, А.Г.Митрофанов, . Ф.Д.1Уревич).
Следущий этап в послевоенных исследованиях охватывает начало шестидесятых годов и продолжается до второй половины . семидесятых годов. Исследователи.приступают к более глубокое изучению и осмыслению накопленного материала. Особеннд плодотворно работает Э.Даяилайте-Григалавичене,■ в даосертации и целом раде статей рассматривающая вопросы* происхождения, ареала, орнаментики и исчезновения штрихованной керамики, изучающая -
предметы из кости я рога. К сожалению, среди причин, вызвавших . исчезновения штрихованной керамики Э.Данилайте-Григалавичвив ввделяэт лишь социально-экономические факторы. В работах археологов должное внимание уделяется изучению и классификации городищ (В.Даугудис), отдельныл группам керамики (В.Даугудио), остеологическим материалам ^.Паавер, П.Кулюсаускас), древнему производству железа (А.Эндзинас). Иного новых данных о памятниках раннего этапа культуры штрихованной керамики и отдельных находках о территории восточной Литвы содержится в первом томе "Археологического атласа Литвы". Особенно ценны материалы второго, тома, целиком посаженного городищам, где картографировано около 120 местонахождений штрихованной'керамики из восточной Литвы.
Качественно новый этап в изучении древностей восточной Литвы начался в результате новейших раскопок на городищах Нар-яунай (Р.Волкайте-Куликаускене, П.Куликаускас, А.Лухтан), Нявери-' шке , Сокшшяй, Кяряляй, Юодонзс (Э.Григалавичене), на комплексе памятников в Кяриаве (А.Лухтан). Появился ряд статей, в которых на основании новейших исследований выясняется время возникновения городищ и их периодизация-(Р.Волкайте-Куликаускане,. А.Лухтан, Э.Григ°тавичене), изучается домостроительство (В.Даугудио), отдельные ремесла и занятия населения (А.Лухтан), широко публикуются материалы.новейших исследований (Э.Григалавичене, Р.Волкайте-Куликаускене).
Вопросы истории восточной Литвы в I тысячелетии до н.э. особенно широко затронуты в статьях л монографиях исследователей соседних республик (В.В.Седов, Я.Я.Граудонис, А.Г.Митрофанов). Ценный вклад в изучение данного периода сделан в статьях А.В.Васка, А.А.Егорэйчевко, В.И.Шадыро, археологов некоторых зарубежных стран (Е.Антоневич, Л.Окулич, М.Гимбутене).
Во второй главе - "Памятники восточной Литвы предшествующие образованно культуры штрихованной керамики" - рассматриваются древности П тысячелетия до н.э. Обращает на себя внимание этническая пестрота поздненеолитического населения на изучаемой территории. Наряду с доминирующим поздненарвским населением, здесь присутствуют носители культур якэчно-гребенчатой и шнуровой керамики. В начале II тысячелетия до н.э. в бассейне среднего течения Немана и по берегам Нярис появляется ряд памятников (Вяршвай, Лауменай, Радикяй, Миткишкес, РусяЯ) с керамикой двух типов - шнуровой и слабоштрихованной. В период ранней бронзы в бассейне реки Нярис появляются памятники с толстостенной слабо-штрихованной керамикой. В настоящее время в Литве известно более 15 памятников этого типа. Наиболее изучены поселения Жа-лейи, Самантонис, Братониишес. Для них характерны постройки столбовой конструкции с открытыми очагами. На раннем этапа довольно многочислены кремневые изделия, вся поверхность которых обработана плоской ретушью. Встречаются различные шлифованные каменные орудия. Наибо ~-)е вероятная датировка открытых поселений с ранней штрихованной керамикой, а соответственно и дата первого - "догородищенского" этапа культуры штрихованной керамики, 1300-П00 г. до н.э. Древнейшие городища со штрихованной керамикой, непосредственными предшественниками которых являются открытые поселения типа Калейи-Братонишкес, возникают севернее ареала памятников со слабоштрихованной керамикой. Единственно возможным объяснением подобных различий будет предположение о миграции отдельных групп носителей ранней штрихованной керамики в глубь северо-восточной Литвы и постепенной ассимиляции ими все еще сохранявшегося там постнеолитического населения.
В третьей главе - "Поселения культуры штрихованной керами-
ей* - изучается топография поселений, их укрепления и постройки. Основным типом поселений в восточной Литве в I тысячелетии до н.э. стали укрепленные поселения - городища. Послеледниковый рельеф региона способствовал созданию укрепленных поселений. Городища возникали яа возвышенных местах по берегам небольшое рек и озер, часто в иасте впадения ручьев или малых рек. Известны как мысовьга, так и холмовые городит. Размеры площадок различны, чаще всего длина достигает 55-60 м, при ширине 35-45 м. Наибольшее распространение имели городища с площадкой от 150 до 2100 г?. На всей территории восточной Литвы городища распределены неравномерно,- наибольшая ^отота памятников в северо-воо-точной Литве.
Наиболее ценные материалы, позволяхадиё судить об оборони-, тельных сооружениях и постройках, получены при исследовании го-родкщ Ауштадварис, Гракайский р-н.Вшшкушес, Зарасайскяй р-н, Духитас, Игналинский р-н, Кяряляй, НупишкскиЙ р-н, Шоншенай, Рокишкскнй р-н, Наркунай, Утянский р-п, Ншзершика, Швенченский .р-н, Цятразшнай, Рокипкский р-н, Сокгшшяй, Игналинскьй р-н. Основу оборонительных сооружений составляла естественная возвы- .. пениость. В некоторых случаях в верхней части склоны срыты, заметна подсыпка грунта по край площадки (Наркунай) или городище дополнительно укреплено не глубоким рвом и валом (Секшимс). По краям площадок городищ проелвхены остатки оборонительных деревянных оград, основу которых составляли вбитые в землю заостренные колья, пространство между которыми, в ряде случаев, было переплетено ветвями (Наркунай, Няверишке , Сокшкяй). Вход на городище и ворота исследованы лишь в Сокшякяй. В середине и во второй половине I тысячелетия до н.э. появляется стены в виде мощных столбов и горизонтальных бревен (Аукштадварис), возня--
кают болев мощные земляные валы (Наркунай). К рубежу н.э. обитателя ранних городищ восточной Литвы освоили все основные приемы и элементы строительства оборонительных сооружений.
Планировка поселений наиболее четко прослежена в Иявериш-ке, где ввделено 3 этапа застройки. Обычно центральная часть поселения была свободна от построек, таи располагался хозяйственный двор (Пятраашнай, Мошке пай, Ауштадварис). Однако в Со-кшкяй древнейшие постройки занимали центральную часть площадки, а в Паркунай они также не образовывали кольца с незастроенным двором. По-видимому, характер застройки сально.зависел от формы и размеров площадки городища.
Па всех исследованных городищах наибольшее распространение имели продолговатые четырехугольные наземные постройка столбовой конструкции. Известны гакхз немногочисленные круглые пост-, ройки, скорее всего, хозяйственного назначения. (Наркунай, Кяря-ляй). Площадь построек колеблется от 18 до 33 ь?, чаща всего .. 20-25 ь?. йшпца обогревались открыты?® очагами круглой, овальной или подковообразной &орин диаметром 0,8-1,1 ы, с венцом из камней или глиняным бортикоы.
Возникновение и развитие укрепленных поселений в восточной Лнтве проходит теш асе путяяи, что и на огромных пространствах лесной полосы Восточной Европы. Укрепленные поселения отражают определенный этап развитая первобытно-общинного строя, а наличие на поселениях небольших отдельных домов отражает начавшийся уже во время появления первых городид процесс распада патриархально-родовой общины, выделение веболкжх кровно-родственных семей. Наибольшее сходство в строительстве набявдается меэду носителями культуры штрихованной керамики в Литве, Латвии и Белоруссии и племенами днепро-двинской культуры. Это явление можно
бъяснить как одинаковым уровнем развития производительных сил ставивших эти культуры племен, так и наибольшей этнической Олл-эстью.
В четвертой главе-- "Изделия I тысячелетия до н.э. Типоло-1я и хронология" - дан анализ материальной культуры жителей >с точной Литвы. Глава состоит из 4 разделов, отражающих все ¡новные группы находок: I) изделия из камш; 2) изделия из кос-с и рога; 3) металлические изделия; 4) кера'лкческие изделия, .зделы в свою очередь подразделены в зависимости от наличия в ддой группе находок орудия труда, оружия, украшений и т.п.
В результате многолетних раскопок накоплено огромное коля-ство находок: несколько тысяч предает з вооружения и орудий оты, разнообразных орудий труда, украшений и десятки тысяч агмептов лепной керамики. Имеющиеся в материалах
родащ четко датированные на сопредельных территориях мегалли-зкие предметы и хорошая стратиграфи некоторых памятников, звслияа определить относительную и абсолютную хронологию ряда >даетов из местного сырья - камня и кости.
Изделия из вамня шогочислены в материалах городищ I тыся-ютия до н.э. - известно около 500 изделий. Особенно широко ¡пространен« шлифованные каменные орудия - топоры, долота, ¡ла, встречаются различные шлифовальные и точильные бруски, вики, пряслица, утвхкл, булавы,'зернотерки к песты. Кремне-индустрия в этот период угасает. Найдено лишь несколько мневых наконечников стрел (Шиз ер шике, Сокишкяй), скребков, евидных пластин и отцепов.
Изделия из -кости и рога составляют основную массу находок ранних городищах, восточной Длтвы - здесь обнаружено около Э предметов. 3 Нявервшке костяные предметы составляют 48$ общего числа изделий, в Сокишкяй - около 77,2, Б Наркупай.
более 73?, в МошкенаЗ - более 82%, в Пятрашюнай - более 83?. Среда орудий труда из кости выделяются шилья, кочедыка, иглы, скребки, ножи, скобели, резцц, топоры, долота, пряслица в др. Оружие, орудия охоты и рыболовства представляют наконечники стрел различных типов, гарпуны, рыболовные крючки, кшшалы, наконечники кони!! и дротиков. Украшения представлены многочислен-нши и.разнообразными буладкамя, подвесками-амулетами, бусинами я пуговицами. Отдельные вида костяных 'булавок имеют металлические прототипы и являются надежным датирующим материалом.
Ь!егадлические предметы составляют очень малую часть находок рассматриваемого периода (менее 2,4%). Малое количество находок из бронзы свидетельствует о том, что металл высоко ценился и все сломанные изделия переплавлялись. Следы бронзолитей-ного производства обнаружены на 10 городищах северо-восточной Литвы I"тысячелетия до н.э. К эпохе поздней бронзы и раннего железа относится несколько втульчатых топоров, а также различные мелкие украшения и их обломки; •
Первые изделия из железа появляются в Литве угз в серэдане I тысячелетия до н.э., шире распространяются в конце латенско! эпохи, однако следы местного сыродутного производства в настоящее время известны лть начиная с первых веков н.э. К концу I тысячелетия до н.э. могут быть отнесены отдельные железные серповидные нота, шилья, рыболовные крючки, часть посоховидншс булавок.
Керамические изделия составляют подавяявдее большинство находок на городищах. Выделяются две основные труппы керамических изделий: I) посуда; 2) различные орудия труда и поделки из глины.
Вся известная в Литве керамика I тысячелетия до н.э. изготовлена без помощи гончарного круга. Доминирует штрихованная
керамика, на ряде памятников (Сокишкяй) до %%. Выделяются три основные фор.да сосудов: I) горшкообразные сосуды со стенками .видной профилировки; 2) сосуды баночных форм с прямыми стенками; 3) ребристые сосуды. В I тысячелетни до н.э. доминируют сосуда двух первых групп, восходящие к раднэЗ штрихованной керамике типа Жалейи-Брат-чишкес. Ребристые сосуды, являющиеся наиболее поздней формой штрихованной керамики, появляются не раньше конца последней четверти I тысячелетия до н.э., а широкое распространение получают только в начале в.з.
На городищах восточной Литвы довольно разнообразны миниа-гврниз сосудики, служившие для различных целей, а возможно явившиеся игрушками. Среди орудий труда из глины представлены, сигли, льячки, литейные формы. Последние бывают как одноразовые, изготовленные по восковой модели, таге а створчатые, многоразового использования. Больаой интерес представляют найденные 1 Восгеляй, Наркунай и Сокиикяй створчатые формы, служившие ИИ изготовления кельтов меларскэ-ако зин с кого и других типов. 1ти предметы надеяао датируют средний горизонт культурного слоя •ородиц.
Кроме продажтоа связанных с бронзолитейньш производством, а памятниках встречаются различные глиняные грузим, грузила дя сетей, пряслица, топорики-подвески.
Анализ предметов материальной культуры свидетельствует о остепенЕом развитии производительных ста изучаемого региона.
Глава пятая - "Основные запятая и промыслы жителей восточ-ой Литвы. Торговые связи". Хозяйственная деятельность населения о многом зависела от географических условий среды обитания и зменений климата, происходившие в середина I тысячелетия до н. . Основой производящего хозяйства у жителей восточной Литвн в
I тысячелетии до н.э. являлось скотоводство. Суда по доминированию в составе домашнего стада свиньи (более 50$) и крупного рогатого скота (около 25%)скотоводство носило цридомный характер. В течение всего изучаемого периода значителен удельна вес охоты рада лугашш и мяса. На городище Наркунай значительно количество костей (25%) и особей диких животных. Рыболовство было лишь второстепенным подсобным промыслом.
Земледелие, по сравнению с животноводством, было менее распространено. На городищах восточной Литвы в небольшом количестве найдены зерна пшеницы и ячменя (Вялккушхес). Очень ску; земледельческий инвентарь I тысячелетия до н.э. Лишь в первых веках н.э. с применением железных орудий резко меняется структура хоачйства в восточной Литве, а земледелие становится ведз щей отраслью.
Среда домашних ремесел выделяется обработка цветных метал лов, следа которой встречены на 9 городищах восточной Литвы. Важная роль принадлежала таким занятиям, как обработка кости, рога и камня.
Восточная Литва в I тысячелетии до н.э. являлась довольпе замкнутым регионом, удаленным от основных торговых путей. Наличие местных центров металлообработки свидетельствует о поступлении бронзы на территорию восточной Литвы. Важная роль при надлежала Западно-двинскому торговому пути, -в непосредственной близости 01- которого возникали древнейшие городища. О контакта с удаленными территориями свидетельствуют 3 местонахождения греческих монет в восточной Литве.
В иестой главе - "Некоторые вопросы духовной культуры в I тысячелетии до н.э." - на основе изучения нескольких погребальных памятников, а такие предметов искусства, анализируются некоторые религиозные представления.'
Погребальные памятники I тысячелетия'до н.э. в восточной [итве очень ыалочислены, а археологически неуловимый йогребаль-гнй обряд является характерной чертой культуры штрихованной ке-1амики, что сближает ее о соседними, расположенными еще дальше ; востоку балтскими культурами.
На территории восточной Литвы известны отдельные одиночные огребеиия, относящиеся к I тысячелетии до н.э. Все они открыты результате случайных земляных работ, антропологический анализ атериалов отсутствует, а погребальный инвентарь беден. Догре-ения по обряду трупополохения, относящиеся к первой половине тысячелетия до н.э. обнаружены в Адтаяьге н МелеЯкяй (оба тянского р-на) и, возмогло, в Стяпонавз (Аникщяйсккй р-н). По видимому, во второй половине I тысячелетия до н.э. ив первых зках н.э. в восточной Литве получает широкое распространение Йрдд трупосогження. Однако погребения по обряду трупосокгения звестны лишь на окраине ареала культуры штрихованной керамики. Завейсининкай, Лаздийский р-н, Ланкишки, Родунский р-н и др.), 1 территориях со смешанным населением. Не исключено, что на . гучаемой территории имел место специальный' погребальный обряд, щравленный на •уничтожение останков умерших.
Религия древних жителей восточной Литвы в I тысячелетии ) н.э. носила политеистический характер. Анализ орнамента, сим-шки изображений на некоторых предметах свидетельствует о на-или магических представлений, о существовании культа животных, факторного для мировозреная древних охотников, культа длодо-|дкя, появляющегося у носителей производящего хозяйства - зем-|дельцев и. скотоводов. г .
В седьмой главе - "Общественные отношения" - отмечается, ■о данные, позволяющие характеризовать общественный строй,
очень фрагментарны. Жители восточной Литвы в I тысячелетии до н.э. жили в условиях первобытнообщинного строя на стадии развитого патриархата. Патриархально-родовой характер общественных отношений предопределяла структура хозяйства. Наряду с этим набдвдается рост и экономическая самостоятельность отдельных семей, что явилось одним из признаков начинающегося разложения первобытнообщинного строя. Ускоренное развитие этот процесс получил начиная с первых веков н.э.
В восьмой главе - "Заселение восточной Литвы в I тысячелетии до н.э." - рассматриваются вопросы хронологии культуры штрихованное керамики и заселенность изучаемой территории на определенных этапах развития культуры. ,.
В конца II тысячелетия.до н.э. особенно на py6eze тысячелетий в восточной Литве появляются первые укрепленные поселения ...
- городища. Древнейшие олси городищ содержат характерные материалы эпоха бронзы. Зо второй четверти I тысячелетия до н.э. на городищах появляются более мощные укрепления. Зтот период датируют находки литейыых форм, слукиваих для изготовления кельтов ue-ларского типа. Еизнь на иногих городищах продолжалась без замет-г ных перерывов в течение всего I тысячелетия до н.э. и первых веков н.э.
Картографирование всех городац I тысячелетия до н.э. показывает, что древнейшие городища возникали в северо-восточной Литве, они непосредственно примыкают к группе древнейших городищ Латвии, расположенных вдоль Западной Двины; На древнейшей этапа гуще всего была заселена северо-восточная Литва. Во второй половине I тысячелетия до н.э. появляются новые поселения южнее
- по берегам реки Нярас, в междуречье Кярио и Немана, отдельные памятники в Занеманьв. Значительно, расииряется ареал культуры
штрихованной керамики ж в восточном - юго-восточном направлении. Начиная с конца I тысячелетия до н.э., найл вдается активное проникновение "штриховиков" в среднюю Белоруссию, что привело к полной ассимиляции милоградского населения этих территорий. На данном этапе исследований не представляется возмоашм говорить об отдельных племешг"' объединениях, существовавших в области распространения культуры штрихованной керамики в I тысячелетии до н.э.
В девятой главе - "Исторические судьбы носителей культуры штрихованной керамики в I тысячелетии н.э." - рассматривается роль "штриховиков" в качестве субстратного элемента, сыгравшего важную роль в формировании культуры восточно-литовских курганов, непосредственно предшествовавшей раннесрадневековым литовским древностям.
Изменения, приведшие к образованию культуры восточно-литовс-шх курганов, происходят постепенно в недрах предиествуиаей ей гультуры штрихованной керамика. Отмечаются изменения этнического характера, археологически выр&жаициеся в появлении ошершав-тнной керамики и погребальных памятников. На ряде памятников Павейсининкай,'Мтгонис, Аукштадваркс, Кярнаве) обнаружена кера-шса переходного облика. Начиная с первых веков н.э. в среду нойте лей культуры штрихованной керамики' проникают носители иных радиций, характеризуемых ошершавленной керамикой. Прослеживав т-я постепенная инфильтрация западнобалтского этнического алемен-а о ига и юго-запада в восточном и северо-восточном направлении, гмечаются многочисленные следы ятвяяской топонимики в глубине эс точной Литвы, а'также антропологическая близость населения, зташвшего первые курганы восточной Литвы, к ятвягам.
. Накопление в среде носителей культуры штрихованной кераш-I - восточных балтов западнобалтского этнического элемента,
нитрация на эту территории соседей из области курганов централь ной Литвы привели к формированию новой археологической культуры для которой характерны селища с ошерсавленной керамикой и горо-дшца-убежища, появление погребальных памятников-курганов о каменными венцами и трупоположением. Постепенность процесса'ж этническая близость местного субстрата и пришельцев создают иллюзию полной преемственности культур.
Б заключении' сделаны 1фаткие выводы и представлена перепек тива дальнейшего изучения древностей восточной Литвы в эпоху поздней бронзы и раннего гелеза.
1. Формирование культуры штрихованной керамики происходило в основном в бассейне реки Нярис во второй-третьей четверти :. II тысячелетия до н.э. В этом процессе участвовали носители различных поэдо'енеолитических культур - шнуровой керамики, нарвеко! и в незначительной степени ямочно-гребенчатой керамики. В ре- ' эультате взаимодействия пришлого населения и местного субстрата в последней четверти II тысячелетия до н.э. в бассейне Нярис складывается комплекс характерных признаков, определяемых как ранний - и догородищенсгай" этап культуры штрихованной керамики
2. Основной этап существования культуры штрихованной керамики в восточной Литве знаменует появление первых усиленных поселений - городищ. Хронологически этот этап начинается в самом конце II тысячелетия до н.э. и .охватывает все I тысячелетие до н.э.
3. Последний этап существования тсультуры штрихованной керамики в восточной Литве датируется 1-1У/У вв.н.э. В этот период происходят не только крупные социально-экономические изменения в жизни населения (рост производительных сил, ускоренное разложение первобытно-общинного строя, возникновение территориальной общины), по и изменения этнического характера, в
основном, за счет инфильтрации западно-балтского населения. Носителей культуры штрихованной керамики следует рассматривать в качества субстратного элемента, сыгравшего важную роль в формировании культуры восточно-литовских курганов, непосредственно предшествовавшей раннесредневековым литовским древностям. По теме диссертации опубликованы оледующге работы:
1. Археологические исследования селища Наркунай (УтянсклЯ р-н, Пакальняйская" алашпса) в 1975 г. // Научные труды студентов ВГУ. - Вильнюс, 1977. - С.14-21. (яа лиг.яз.)
2. Грузики дьякова типа в Литве // Труды молодых историков. Книга Ш. - Вильнюс, 1980. - С.104-106 (на лит.яз.).
3. Исследования "Большого" городища в Ьаркуиай (УтянсккЯ р-н' в
1978 году // Археологические исследования в Литве в 1978 и
1979 годах. - Рильнюс, 1980. - С.29-32 (на лиг.яз., в соавт. с Р.К.ВолкаЯте-Куликаускене).
4. К вопросу о времени возникновения городищ в Литве // Актуальные проблемы развития научных исследований молодых ученых а специалистов ВГУ'им.В.Калсукаса. - Вильнюс, IS80. - С.100-102.
5. Обработка бронзы на ранних городищах восточной Литвы // Археология Литвы. - Вильнюс, IS8I. Т.2. - С.5-18 (на лит.яз.,
рез. на рус.яз.)
6. Кельты ыеларского типа в Литве // Древности Белоруссии и Литвы. - Минск, 1982. - С.48-56.
7. Исследования селища у Кярнаве в 1983 году // Археологические исследования а Литве в 1982 и 1983 годах. - Вильнюс, 1984. -
. С. 28-31 (налит.яз.) 6. Селище в Кярнаве яа берегу Нярис. // Археологические исследования в.Литве в 1284 и 1985 годах. - Вильнюс, 1986. - С.30-32 (на лит.яз.)
9. Скотоводство и охота в восточной Литве в I тысячелетии до .. н.э. (по материалам городища Наркунай) // Научные труды.высших учебных заведений Литовской ССР. История. - Вильнюс, 1986. т.ХХУ. - С.3-19.
10.Селище в Кярваве на берегу р.Нярис. // Научные труды высших учебных заведений Литовской ССР. История. - Вильнюс, 1987. Т.ХХМ. - С.3-21.
11.Городище Пучкоряй // Свод памятников истории ж культуры Литовской ССР. - Вильнюс, 1988. T.I. - С.338 (на лит.яз.)
АКАДЕМИЯ НАУК СССР .
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСИГУТ АТХРЕЛОШИ
ЛУХТАН АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
ВОСТОЧНАЯ ЛИТВА В 1 ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Н.Э.
БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60*84 1/16. ТИРАЖ 100 ЗКЗ. ЗАКАЗ 285. УСЛ.ПЕН.Л. 1.00. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В UEHTPE НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПАТЕНТНЫХ УСЛУГ.232000. ВИЛЬНЮС,ТОТОРЮ 27.