автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Поселения культуры шнуровой керамики на территории Юго-Восточной Прибалтики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зальцман, Эдвин Борисович
Введение
Глава I
История археологического изучения памятников КШК
Юго-Восточной Прибалтики
Глава II
Приморская (жуцевская) культура. Краткая характеристика
Глава III
1 .К проблеме выделения памятников вальдбургского типа
1. Поселение Прибрежное
1.1. Домостроительство
1.2. Кремнёвые изделия
1.3. Изделия из камня
1.4. Украшения из янтаря
1.5. Керамика
1.6. Прочие изделия из глины
1.7. Предполагаемые следы действий ритуального характера 134 2. Культурно-хронологическая атрибуция древностей эпохи позднего неолита и ранней бронзы Юго-Восточной
Прибалтики
Глава IV
Хронология и периодизация памятников вальдбургского типа и культуры шнуровой керамики в Юго-Восточной Прибалтике
Глава V
Вопросы формирования памятников вальдбургского типа и культуры шнуровой керамики в Юго-Восточной
Прибалтике
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Зальцман, Эдвин Борисович
Культура шнуровой керамики занимает особое место в ранней истории Прибалтики. Формирование местных вариантов этой культуры связывается с новыми группами населения, начало распространения которых стало во многих отношениях переломным моментом в этнокультурной истории Юго-Восточной Прибалтики в П1 тыс. до н. э.
Уже на раннем этапе примыкающие к побережью области, богатые янтарем и биоресурсами, были местом притяжения разнообразных в культурном отношении племенных группировок. На побережье Гданьского, Вислинского и Куршского заливов на основе нескольких компонентов складывается своеобразная приморская (в историографии также жуцевская, поморская, висло-неманская, Haffkiistenkultur, Ратапц) культура. Во внутренних районах бывшей Восточной Пруссии развивается так называемая мазурская группа культуры шнуровой керамики.
В историографии Прибалтики, Польши и Скандинавии энеолит как переходный этап не выделяется. В Скандинавии и Польше культуры с производящим хозяйством, такие как культуры воронковидных кубков, шаровидных амфор, шнуровой керамики относят к неолитическим. Причём хронологические пределы неолитической эпохи принято определять концом III - началом П тысячелетия до н.э. В Литве принята следующая периодизация неолитической эпохи: ранний неолит — 6550/6300—5600/5400 BP (5500-5300 - 4400-4200 cal.BC); средний неолит - 5600/5400-4400/4300 BP (4400-4200 - 3100-2900 cal.BC); поздний неолит - 4400/4300 - 3500 BP (31002900 - 1800 cal.BC) [Antanaitis-Jacobs I., Girininkas А., 2002, p. 11]. Раннему бронзовому веку соответствует начало II тысячелетия до н.э. [Римантене Р.К., 2000, с.67-68; Krol D., 1991, р.75-82]. В Скандинавии: ранний неолит 3900-3400 cal.BC; средний неолит - 3400-2800 cal.BC; поздний неолит - 2800
1800 cal.BC [Ebessen К., 1997, S.75-91]. Начало культур одиночных погребений и боевых топоров в Дании и Южной Швеции относят к концу среднего неолита (2900/2800 cal.BC) [Siemen P., 1991, р.89-95]. В Литве выделяют четыре неолитические культуры, отличающиеся друг от друга кардинальным образом - земледельческо-скотоводческие культуры шаровидных амфор и шнуровой керамики, а также нарвскую и неманскую культуры с присваивающей формой хозяйства. Культура шнуровой керамики в Прибалтике сосуществовала с остальными тремя культурными образованиями во второй половине Ill-го - начале II тысячелетия до н.э. Расцвет культуры шнуровой керамики приходится на последнее столетие Ш тысячелетия до н.э. [Римантене Р.К., 2004, с. 155-162].
В отличие от прибалтийских стран, в отечественной историографии Ш тысячелетие до н.э. относят к эпохе энеолита. Одновременно подчёркивается, что характер энеолита лесной зоны серьёзно отличается от энеолита юга России, так как здесь по-прежнему господствуют присваивающие формы хозяйства. В то же время методы и приёмы организации охотничье-рыболовческого хозяйства усложняются, повышается его производительность, каменная индустрия достигает расцвета, появляются, пусть ещё очень редкие, изделия из меди [Крайнов Д.А., 1987, с. 10].
До появления культуры шнуровой керамики (далее КШК) на территории нынешней Калининградской области уже долгое время обитало разнородное в культурном отношении население. На берегах озер и рек внутренних районов селились группы племен неолитической цедмарской культуры, которая в основе своей содержала элементы нарвской и неманской культур с отдельными чертами, связанными с кругом более развитых центральноевропейских культур [Тимофеев В.И., 1998]. Количество памятников, относимых к цедмарской культуре, невелико. Регулярным раскопкам подвергались стоянки Цедмар А, Цедмар Д, Утиное Болото в юговосточной части Калининградской области и Дудка на территории СевероВосточной Польши. На основании дат 14С время существования цедмарской культуры можно определить в границах 5600-4800 л. н. (некалибр.).
Основные ареалы нарвской и неманской культур находятся за пределами Калининградской области. Представителями нарвской культуры были основаны стоянки на Куршской косе и, возможно, в северо-восточной части Вислинского залива [Bohne-Fischer Н., 1941, S. 80; Зальцман Э.Б., 2004, с. 103-105].
В Юго-Восточную Прибалтику проникли и редкие группы представителей прибалтийской культуры, оставившие незначительное количество памятников. Известна только одна стоянка этой культуры, однако типичная для нее керамика обнаруживалась также на поселениях Цедмарского торфяника [Ebert М., 1927; Тимофеев В.И., 1996].
В Калининградской области зафиксированы слабые следы присутствия культуры воронковидных кубков (далее - КВК). Незначительное число находок, относящихся к этой культуре, выявлено на поселениях Цедмарского торфяника. Несколько фрагментов керамики КВК обнаружено в слое стоянки Шлосс-Казерне в Кенигсберге, основанной носителями прибалтийской культуры [Ebert М., 1927]. Находки близки материалам памятников типа Торунь Мокре в Польше [Kukawka S., 2001].
Общепризнанным считается, что племена культуры шнуровой керамики принесли с собой навыки ведения производящего хозяйства, основав на побережье крупные долговременные поселения, обитатели которых предпочитали заниматься скотоводством и (в меньшей степени) земледелием. Хозяйство носило комплексный характер. Большую роль играли рыболовство в прибрежных водах, охота на морского и сухопутного зверя.
Основное внимание, как в довоенное, так и в послевоенное время уделялось памятникам КШК, расположенным ныне в пределах Польши и Литвы. В восточной части Калининградской области в 1970-1980-х гг. памятники культуры шнуровой керамики исследовал В.И. Тимофеев [Тимофеев В.И., 2003а]. Побережье Вислинского и Куршского заливов в пределах Калининградской области, традиционно входящее в ареал распространения приморской культуры шнуровой керамики, до последнего времени практически не исследовалось; исключение составляют материалы, случайно обнаруженные при работах на памятниках более позднего времени. Обследование памятников ограничивалось сбором подъемного материала, причем коллекции были по большей части утрачены в годы Второй мировой войны. В результате целостная картина развития культуры шнуровой керамики на территории бывшей Восточной Пруссии отсутствовала. Большинство выводов относительно приморской культуры строилось на анализе богатых материалов с территории Польши и Литвы.
Во второй половине 1990-х гг. систематические исследования памятников культуры шнуровой керамики на северо-восточном побережье Вислинского залива развернул Неолитический отряд ИА РАН под руководством автора. В результате проведенных многолетних и регулярных полевых исследований открытого автором поселения Прибрежное (Вальдбург), были выявлены новые и обширные материалы, относящиеся к концу IV - первой половине III тыс. до н. э. В целом, поселение принадлежит к свите культур с производящими формами хозяйства. На основании итоговых исследований оно становится опорным памятником для периодов среднего и позднего неолита на указанной территории.
Первоначально памятник определялся как относящийся к одной из фаз приморской культуры шнуровой керамики [Зальцман Э.Б., 2004]. Однако тщательный анализ полученных материалов обнаружил значительное число особенностей, не укладывающихся в традиционную схему развития приморской культуры.
Актуальность исследования продиктована как слабой степенью изученности памятников культуры шнуровой керамики на территории Калиниградской области, так и необходимостью включения в исследовательский процесс новых материалов, непосредственным образом касающихся этой культуры.
В цели исследования входили обобщение всех источников, касающихся памятников культуры шнуровой керамики на территории Калининградской области, определение их места в системе древностей неолита-ранней бронзы Юго-Восточной Прибалтики.
Перед автором стояли следующие задачи:
1) проанализировать совокупность известного археологического материала;
2) оценить, насколько обоснованны выдвинутые ранее концепции;
3) разработать подробную классификацию новых материалов, установить их локальное своеобразие, выделить отдельные этапы в их развитии;
4) на основе результатов проведенных автором систематических исследований предложить новое решение вопросов периодизации, хронологии, культурной принадлежности выявленных за последние годы памятников, а также ряда известных культурных комплексов, традиционно относимых к приморской культуре шнуровой керамики, их взаимосвязи с культурными образованиями соседних территорий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Поселения культуры шнуровой керамики на территории Юго-Восточной Прибалтики"
В работе предпринята попытка охарактеризовать и проанализировать новые источники по истории племен культуры шнуровой керамики в Юго Восточной Прибалтике и тем самым частично восполнить пробел в изучении памятников КШК на Балтийском побережье Калининградской области.В определенной мере новые материалы дополняют представления о динамике развития КШК не только в регионе, но и за его пределами.Исследования последних лет на северо-восточном побережье Вислинского залива позволили преодолеть отдельные негативные факторы в развитии представлений о приморской культуре и в ином свете интерпретировать целый ряд дискуссионных вопросов, касающихся ее происхождения, хронологии и периодизации.На основании всех имеющихся источников, с опорой на новейшие данные проанализированы не только материалы поселения Прибрежное, но и другие известные поселенческие комплексы в Калининградской области (территория бывшей Северо-Восточной Пруссии).Реконструкция жилых структур поселения Прибрежное диктовалась необходимостью обобщить все имеющиеся данные о домостроительстве на памятнике. Для Балтийского побережья остатки древних жилых сооружений можно считать одними из самых важных артефактов. Как ничто другое жилища демонстрируют нам уровень тогдашних технологий. Необходимо также учитывать, что конструкции жилищ, особенности их взаиморасположения свидетельствуют о постоянстве жизни на поселении, дают представление о приоритетах в использовании территории [Nielsen F.O., Nielsen P.O., 1985, p. 111-112]. Конструктивные особенности жилищ в Прибрежном не оставляют никаких сомнений в том, что развитие приемов и навыков домостроительства в регионе в период функционирования поселенческого комплекса достигло высокого уровня. Об этом, прежде всего, свидетельствует стремление жителей поселка возводить долговременные удлинённой формы постройки, нередко с двойными стенами (внутри
утепленными), углубленным полом и делением помещений на несколько секций, а также расположение сооружений с учетом местных экологических особенностей.Всего зафиксированы следы двенадцати бытовых построек столбовой конструкции, конструктивные особенности которых различаются. В целом, они делятся на два основных типа: постройки с заглубленным основанием (преобладают на поселении) и постройки наземного типа. Среди построек с заглубленным основанием выделяются две группы: с двухрядной конструкцией стен и однорядной.Постройки 2, 3 и 5 (двухрядная конструкция стен) имели удлиненную форму, слегка сужающуюся к торцу, и были ориентированы продольной осью в направлении юго-запад — северо-восток. Длина достигала 17,5 м, ширина в среднем - 4 м. По краям сооружений, на расстоянии 0,12-0,20 м друг от друга, шли двойные ряды ямок от столбов (диаметром 0,13-0,15 м).Между ними через определенные промежутки могли встречаться столбовые ямы более крупных размеров (до 0,30 м). По продольной оси жилищ прослеживался ряд редких ям от столбов, служивших для поддержания кровли. В пределах жилищ 2 и 5 выделяются еще два дополнительных ряда ям (на них, видимо, опирались поперечные связи жилища). Вход находился со стороны узкой пристройки прямоугольной формы, в северо-восточной части сооружений (в жилище 5 зафиксировано два входа, причём один находился с восточной стороны). Постройки были заглублены в материк до
0,60 м и к торцу закруглялись. Очаги располагались ближе к входу и, видимо, отделялись от жилого помещения стеной. В жилище 5 очаг был обложен камнями. Большая часть находок выявлена на дне котлована.Жилища 1, 4 и 6 отличались большей шириной (4,5-4,8 м) и однорядной конструкцией стен.Кроме апсидообразных построек удлинённой формы, на поселении зафиксированы постройки прямоугольной формы (однорядной столбовой
конструкции) - объекты А и В. Из них объект А, скорее всего, тоже являлся жилым сооружением. Он имел размеры 3,40 X 4,40 м, был ориентирован по оси юго-запад - северо-восток и заглублен в материк до 0,32 м. Внутри размещался очаг овальной формы. Объект В размером 2,80 X 3,04 м, ориентированный по оси юго-запад - северо-восток являлся, видимо, постройкой хозяйственного назначения.Четыре постройки, - объекты В1, С, D и Е характеризовались наземной однорядной столбовой конструкцией. Из них объекты В1, С и Е имели прямоугольную форму. Постройка В1 была размером 6,40 м X 2,30 м, ориентирована в направлении Ю-3 - С-В. Основная часть объекта С прямоугольной формы, ориентированного аналогичным образом, размещалась за пределами раскопа. В пределах сооружения находился обложенный камнями очаг подковообразной формы, размером 1,10 X 0,80 м.Объект D был округлой формы и имел диаметр 3,60 м. Внутри находился очаг диаметром 0,64 м.Многочисленность, разнообразие и хорошая сохранность керамического материала поселения Прибрежное позволили подробно классифицировать посуду и орнамент. Попутно выделены неизвестные ранее формы.Состав керамического комплекса резко отличается от керамических материалов известных поселений приморской культуры шнуровой керамики • Жуцево, Сухач, Нида, Швянтойи 1А/2А. На поселении превалируют широкогорлые горшки открытого типа с плавной профилировкой тулова и незначительным по размерам, но массивным днищем (53%). Они разнообразны и подразделяются на 10 групп. Кубки малочисленны — всего
5%. Причём преобладают сосуды с прямым или слегка отогнутым венчиком и воронкообразным туловом. Амфоры (8,1%) выделяются овальной формой горловины и преимущественно воронковидным туловом. Другие специфические типы посуды на поселении — сосуды кубкообразной формы удлинённой тюльпанообразной формы и горшки средних размеров, в целом, повторяющих формы широкогорлых горшков. Своеобразием отличаются глубокие миски, миски воронковидной и овальной форм. Орнамент наносился лишь на верхнюю часть сосудов. Преобладают композиции, основой которых служили горизонтальные оттиски шнура, дополненные треугольниками, полуовалами, волной, вертикальными и подковообразными оттисками шнура. Распространены также ряды ямок, штампы в виде столбиков, «бисер».Вещевая коллекция из Прибрежного отличается достаточно выраженной однородностью и своеобразием. Выявленные изменения не выходят за рамки, обусловленные единой культурной традицией, сложившейся на поселении. Среди находок, извлеченных с нижнего или верхнего уровня построек, если исключить шнуровой орнамент, нет ничего, что могло бы хоть в какой-то мере связываться с формами, общими для КТТТК в Центральной и Северной Европе.Аналогий основным формам амфор, кубков, кубкообразных сосудов, мисок воронковидной формы с внутренним орнаментом из Прибрежного на известных поселениях приморской культуры не выявлено. Массивные широкогорлые горшки и глубокие миски (наиболее широко распространённые типы посуды в Прибрежном) в Жуцево, Сухач, Ниде отличаются бедностью форм и встречаются, в сравнении с остальными видами посуды, редко и обычно во фрагментированном состоянии. Вместо перечисленных видов посуды на этих поселениях в наибольшей степени представлены горшки с налепным валиком, разнообразные кубки, чаще всего, S-образной профилировки, украшенные нарезной ёлочкой, бороздками, паркетным или многозональным орнаментом (кубки - самая многочисленная часть керамического комплекса приморской культуры).Подобного рода посуда обнаруживается в ряде других КШК в Центральной и Северной Европе. На большинстве поселений приморской культуры встречаются широко распространённые в Центральной и Северной Европе амфоры тюрингского типа или их производные, округлой формы амфоры более поздних типов. В Прибрежном указанный комплекс неизвестен.Нарезной способ орнаментации, как и декор в виде налепных валиков, здесь распространения не получил.Подробному анализу подверглись также изделия из камня и янтаря, которые, как и керамика, отличаются своеобразием. Топоры и тёсла изготавливались из кристаллической породы, трапециевидной формы, в попречном сечении овальные, линзовидные или даже округлые. Проушные топоры, широко распространённые в приморской культуре, не выявлены.Янтарные украшения относятся в основном к трем типам: пластинчатые подвески продолговатой и трапециевидной формы, линзовидные диски и округлые пуговицы с V-образным отверстием. Все эти типы украшений известны в нарвской культуре.Изделия из кремня редки, что объясняется малочисленностью имеющихся на побережье выходов кремня, а также, вероятным использованием изделий из кости и дерева.Схема периодизации включает, предположительно, три этапа, которые фиксируются не только по радиоуглеродным датам, но и по наблюдениям за стратиграфией, эволюцией керамического комплекса и изделий из янтаря и камня. Если основываться на серии радиоуглеродных дат, полученных для поселения, то время существования памятника приблизительно укладывается в рамки 3300-2800/2700 cal.BC (табл.5). В целом, даты оказались гораздо старше, чем радиоуглеродные даты, происходящие с памятников КШК в Центральной и Северной Европе. Ранняя фаза КШК здесь датируется 2900-
2800 cal.BC. С учётом наиболее достоверных дат, полученных с поселений приморской культуры, последняя не могла возникнуть ранее 2800 ВС [Szmyt М., 1999].Сведения о памятниках неолитического времени на территории Северо-Восточной Пруссии - Шлосс-Казерне, Светлый (Циммербуде), полученные в довоенное время, дают основание полагать, что они содержат родственные археологическому комплексу Прибрежное материалы.Обнаруженные недавно материалы соседних с Прибрежным поселений Ушаково и Крылово в Калининградской области тоже соответствуют указанной линии развития. Очевидно, что эти поселения наиболее близки между собой. На всех этих памятниках преобладающими являлись широкогорлые горшки групп 1-4, глубокие миски, миски овальной формы, горшки средних размеров, топоры трапециевидной формы. Наиболее близкие аналогии обнаруживаются на ряде поселений в Польше — Пененжно, Рева, Свенты-Камень, Недведжувка, ранее относимых к приморской культуре, где всегда отмечалось ярко выраженное своеобразие инвентаря, при полном или почти полном отсутствии материалов, связанных с собственно КШК. На этих памятниках обнаружены, в основном, широкогорлые горшки групп 1-4, глубокие миски, миски воронковидной формы, слабопрофшшрованные кубки и горшки средних размеров, тесла трапециевидной формы. Сходство здесь проявляется достаточно отчетливо, чтобы отнести эти памятники к общему с поселением Прибрежное кругу. В то же время, недавно выявленное на Балтийском побережье Калининградской области поселение Покровское, с учётом полученных материалов (горшки с налепным валиком, фрагменты кубков с S-образным профилем, орнаментированных нарезной «ёлочкой»), следует относить к раннему этапу приморской культуры.Таким образом, в результате исследований последних лет в регионе обозначались черты новой, обособленной в культурном отношении группы памятников, получившей название по наиболее крупному и изученному поселению Прибрежное (Вальдбург).Существует большая вероятность того, что отдельные категории инвентаря на некоторых поселениях приморской культуры могут напрямую соотноситься с предшествующим периодом, чему не противоречат и отдельные радиоуглеродные даты с поселений Жуцево и Нида. Проблемы, связанные в прошлом с малочисленностью чистых комплексов и возможным механическим смешением напластований на известных прибрежных поселениях приморской культуры, стали вероятной причиной возникновения препятствий для более четкого культурно-хронологического определения разнохарактерных материалов.Памятники вальдбургского типа объединены территорией, включающей в основном прибрежные районы Юго-Восточной Прибалтики, и набором общих признаков, к которым относятся специфические особенности керамического комплекса и изделий из янтаря и камня.Керамический комплекс характеризуется преобладанием широкогорлых горшков открытого типа, амфор с овальной формой горловины, горшков средних размеров, глубоких мисок, мисок овальной формы, при незначительной доле слабопрофилированных кубков. Посуда орнаментировалась обычно только в верхней части. Среди мотивов орнамента - преимущественно сочетания горизонтальных оттисков шнура с треугольниками, полуовалами, волной, вертикальными оттисками, а также штампы в виде столбиков, различного рода ямочные вдавления. Топоры и тесла трапециевидной формы, чаще всего с зауженным обухом, изготовляли из местных пород камня и гораздо реже из кремня. Изделия из янтаря представлены пуговицами с V-образным отверстием, подвесками трапециевидной и продолговатой формы, дисками с отверстием по центру, пронизями.Несмотря на близкие характеристики, выделенные памятники естественно, демонстрируют и различия, обусловленные как местными особенностями, так, очевидно, и разницей в хронологии.Особенности сложения памятников вальдбургского типа следует рассматривать исходя из специфики исследуемого региона, который уже в период существования неолитической цедмарской культуры являлся пограничной зоной, где происходило взаимодействие кардинально отличающихся по происхождению культурных традиций - неолита лесной зоны и центральноевропейских культур с производящим хозяйством.Являясь самостоятельным культурным образованием, памятники вальдбургского типа, с учетом многочисленных аналогий, содержат черты, обязанные своим происхождением КТТТА, цедмарской, нарвской культурам и Воздействием традиций цедмарской и нарвской культур, предположительно, можно объяснить появление отдельных специфических форм посуды и орнамента, изделий из янтаря и камня. Миски овальной формы, основные виды широкогорлых горшков (преобладающих на памятниках вальдбургского типа), ямочные орнаменты, а также набор изделий из янтаря, образуют в Прибрежном и родственных ему памятниках комплекс, в сложении которого сыграли роль импульсы, исходящие со стороны неолитических культур лесной зоны.Очевидно также участие культуры шаровидных амфор в формировании нового культурного образования, отразившееся, как и в первом случае, в отдельных формах посуды (глубокие миски) и, в особенности, орнамента (шнуровая орнаментация, штампы в виде столбиков, «бисер»).Менее заметно на керамическом материале влияние КВК, но принципы домостроительства, скорее всего, заимствованы именно из этого культурного круга (постройки трапециевидной формы с двухдядной конструкцией стен в люпавской группе КВК).Так как Прибрежное — не единственный памятные, которому присущи перечисленные признаки, то процесс сложения приморской культуры шнуровой керамики представляется в новом свете. Именно влияние населения упомянутых в работе близкородственных памятников, среди которых наиболее представительным по материалам пока является поселение Прибрежное, придало многие специфические черты приморской культуре.Предположительно, комплекс, включающий миски удлинённой формы, отдельные формы глубоких мисок, широкогорлые горшки, орнаментированные штампом в виде столбиков или шнуровым орнаментом, топорики трапециевидной формы своим происхождением связан с памятниками вальдбургского типа. По всей видимости, происхождение построек с двухрядной конструкцией стен также можно связывать с влиянием памятников вальдбургского типа.Поселения КШК внутренних районов Калининградской области основывались на месте стоянок цедмарской культуры. Предположительно, в основных формах посуды и орнамента (слабопрофилированные кубки, горшки средних размеров, орнаментированные горизонтальными оттисками
шнура) сказалось влияние памятников вальдбургского типа, что придало определенное своеобразие этим культурным комплексам.Отдельные области Юго-Восточной Прибалтики благодаря своему выгодному расположению имели особую притягательность для племен КШК. На Балтийском побережье племенам приморской культуры пшуровой керамики уже на ранних этапах удалось не только создать множество мелких поселений временного характера, но и организовать, не без влияния со стороны населения, оставившего памятники вальдбургского типа, крупные долговременные поселения. Заметим, что большинство других старейших групп шнурового цикла в Европе отличалось высокой степенью мобильности, что археологически фиксируется наличием в основном только отдельных захоронений, разбросанных на большой территории [Czebreszuk, 1996. s.246].На основании радиоуглеродных дат, анализа материалов, данных стратиграфии установлены хронологические рамки для каждого из трех культурных образований в Юго-Восточной Прибалтике. Возникновение на побережье памятников вальдбургского типа, в соответствии с калиброванными датами, относится приблизительно к 3300 cal.BC, что соответствует началу КША на Куявах и фазе HI В-С КВК. Отдельные группы населения, связанные с кругом этих памятников, просуществовали, видимо, до 2500 cal.BC. Появление первых носителей КШК датируется приблизительно 2900-2800 cal.BC. Существование приморской культуры укладывается в рамки 2800-2000 cal.BC. Мазурская группа КШК в восточной части Калининградской обл. и Северо-Восточной Польше начинает развиваться, возможно, не позднее 2700 cal.BC и доживает до начала бронзового века.Предложенная в работе схема формирования и развития КШК в регионе, естественно, не претендует на то, чтобы считаться окончательной.Многие вопросы из-за отрывочности сведений о КШК в отдельных районах Прибалтики либо еще не решены, либо в будущем, в случае появления новых фактов, будут рассмотрены под иным углом зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поселения культуры шнуровой керамики на территории Юго-Восточной Прибалтики"
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН
Зальцман Эдвин Борисович
ПОСЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ШНУРОВОЙ КЕРАМИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ПРИБАЛТИКИ
Исторические науки: Специальность 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
2 3 НИЗ 2309
Москва 2009
003459858
Работа выполнена в Отделе охранных раскопок Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН
Научный руководитель:
кандидат исторических наук А.В. Энговатова Официальные оппоненты: доктор исторических наук П.М. Кожин доктор исторических наук C.B. Ошибкина Ведущая организация: Институт истории материальной культуры РАН
о о
Защита состоится «Jft> Oj_в M часов
на заседании диссертационного совета Д 002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии РАН по адресу: г. Москва, 117036, ул. Дм. Ульянова 19, четвертый этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИА РАН.
Автореферат разослан «13> 2со<$ г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Е.Г. Дэвлет
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основное внимание, как в довоенное, так и в послевоенное время, уделялось поселениям культуры шнуровой керамики, расположенным ныне в пределах Польши и Литвы. В восточной части Калининградской обл. в 1970-1980-х гг. памятники культуры шнуровой керамики исследовал В.И. Тимофеев. В прибрежных районах Вислинского и Куршского заливов в пределах Калининградской области, традиционно входящих в ареал распространения приморской культуры шнуровой керамики, фактически ни один памятник культуры шнуровой керамики не подвергался регулярным раскопкам; имелись лишь отдельные материалы, случайно обнаруженные при работах на памятниках более позднего времени. Обследование памятников культуры шнуровой керамики ограничивалось сбором подъемного материала, причем полученные коллекции были по большей части утрачены в годы Второй мировой войны. В результате целостная картина развития культуры шнуровой керамики на территории Калининградской области отсутствовала.
Актуальность исследования продиктована как слабой степенью изученности памятников культуры шнуровой керамики на территории Калининградской области, так и необходимостью включения в исследовательский процесс новых материалов, непосредственным образом касающихся этой культуры.
Цель исследования - обобщение всех доступных источников, касающихся памятников культуры шнуровой керамики на территории Калининградской области, определение их места в системе древностей неолита и ранней бронзы Юго-Восточной Прибалтики.
Перед автором стояли следующие задачи:
1) проанализировать совокупность всего известного археологического материала;
2) оценить, насколько обоснованны выдвинутые ранее концепции;
3) разработать подробную классификацию новых материалов, установить их локальное своеобразие, выделить отдельные этапы в их развитии;
4) на основе результатов проведенных автором систематических исследований предложить новое решение вопросов хронологии, культурной принадлежности выявленных за последние годы памятников, а также ряда известных культурных комплексов, традиционно относимых к приморской культуре, их взаимосвязи с культурными образованиями соседних территорий.
Хронологические рамки исследования соответствуют концу IV-второй половине III тыс. до н.э. - времени сложения и развития на указанной территории новых культурных образований, представленных, прежде всего приморской культурой шнуровой керамики и родственными ей локальными группами.
В историографии Прибалтики, Польши и Скандинавии хронологические пределы неолитической эпохи калиброванными датами принято определять концом III-началом II тысячелетия до н.э. В Литве принята следующая периодизация неолитической эпохи: ранний неолит -6550/6300 - 5600/5400 ВР; средний неолит - 5600/5400-4400/4300 ВР; поздний неолит - 4400/4300 - 3500 BP [Antanaitis-Jacobs I., Girininkas А., 2002]. В Скандинавии - ранний неолит - 3900-3400 cal.BC; средний неолит - 3400-2800 cal.BC; поздний неолит - 2800-1800 cal.BC [Ebessen К., 1997]. Энеолит как переходный этап не выделяется. Культуры с производящим хозяйством, такие как культуры воронковидных кубков, шаровидных амфор, шнуровой керамики относят к неолитическим. Раннему бронзовому
веку соответствует начало II тысячелетия до н.э. [Римантене Р., 2000; Кг61 D., 1991; Siemen Р., 1991].
Научная новизна исследования. Работа основывается на материалах, полученных в последнее десятилетие. В научный оборот вводится большое количество новых источников, касающихся материальной и духовной культуры древнего населения Прибалтики. На их основе предлагается решение проблемных вопросов сложения приморской культуры шнуровой керамики и некоторых других локальных групп в рассматриваемом регионе. Уточнена их хронология и место в системе неолита и раннего бронзового века Прибалтики.
Источниковедческой базой работы послужили материалы полевых исследований Неолитического отряда НА РАН, проведенных с 1996 по 2004 г под руководством автора диссертации, а также коллекции, полученные и опубликованные предшественниками. Использовались коллекции из фондов Калининградского областного историко-художественного музея (КОИХМ). Привлекались данные естественных наук - радиоуглеродные датировки (лаборатория ИИМК РАН, Киевская радиоуглеродная лаборатория).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях Отдела бронзового века ИА РАН, Сектора палеолита ИИМК РАН. По теме диссертации автор опубликовал 8 статей и одну монографию.
Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при изучении неолита и раннего бронзового века других регионов Прибалтики и сопредельных территорий, в обобщающих работах по неолиту Прибалтики. Материалы, полученные при полевых исследованиях, используются для создания экспозиций и выставок в КОИХМ, при организации экскурсионно-лекционной работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения (в нем содержатся таблицы, отражающие особенности керамического комплекса поселения Прибрежное, свод радиоуглеродных датировок памятников неолита и ранней бронзы Юго-Восточной Прибалтики и сопредельных территорий, перечень поселений позднего неолита и раннего бронзового века с территории Калининградской области), а также альбома иллюстраций (192 илл.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и выбор научной темы, формулируются цели, задачи, оценивается состояние источниковедческой базы.
Глава I посвящена истории изучения памятников культуры шнуровой керамики (далее - КШК) Юго-Восточной Прибалтики. Первый этап - до первой мировой войны (последняя треть XIX - начало XX в.) характеризуется накоплением источников. Активное изучение памятников приморской культуры связывается с именами крупнейших археологов и историков Восточной Пруссии О. Тишлером, А. Бецценбергером, Э. Холлаком. К тому времени в результате эоловых процессов и вырубки лесов дюны на Куршской косе сдвинулись с места и обнажили культурный слой. Основной задачей являлось уточнение местоположения найденных ранее памятников и выявление новых. В 1874-1876 гг. и в 1878 г. О. Тишлер нанес на карту приблизительно 100 местонахождений, в большинстве случаев относящихся к позднему неолиту [ТЪсЫег О., 1874; 1877]. Существенным дополнением к полученным результатам стала деятельность Р. Клебса по сохранению и классификации шварцортского
собрания янтарных изделий (435 предметов) и иных находок янтарных украшений в Восточной Пруссии [Klebs R., 1882]. В 1892 г. А. Бецценбергер исследовал поселение вблизи Гробшто-Рагас [Bezzenberger А., 1893]. Благодаря изысканиям Э. Холлака источниковедческая база пополнилась новыми памятниками, выявленными в южных и северных районах косы [Hollack Е., 1908].
К сожалению, на протяжении первого этапа исследования памятников КШК далеко не всегда фиксировалось точное место находок, и многие ценные материалы оказались депаспортизованными.
Второй этап исследований - межвоенный период (1919-1941 гг.) связан с регулярными археологическими исследованиями на побережье Вислинского и Гданьского заливов. В 1919-1924 гг. Бруно Эрлих обнаружил и раскопал два новых поселения КШК близ Вик-Луизенталь (Свенты-Камень) [Ehrlich В., 1923; 1925]. На протяжении 1930-х гг. он планомерно раскапывал соседнее поселение Сукказе (Сухач) [Ehrlich В., 1936]. Выявленные на этом памятнике остатки жилых сооружений впоследствии становятся наиболее показательным примером развития домостроительства населения КШК в Прибалтике. Дальнейшие раскопки проводились Б. Эрлихом на поселении Толькемит. Важной вехой в изучении периода позднего неолита в Прибалтике стали раскопки поселения Жуцево, осуществленные в 1927-1929 гг. Я. Костжевским и К. Язджевским. Заслугой этих исследователей является выделение прибрежных памятников КШК Юго-Восточной Прибалтики в особую жуцевскую культуру [Kostrzewski J., 1931]. Впоследствии эти материалы легли в основу работы Я. Журека, посвященной поселению Жуцево [Zurek J., 1954].
По мере роста числа археологических источников назревала необходимость появления аналитических работ, посвященных
исключшгельно приморской культуре. Выходу их в свет помешала война. Только в 1955 г. Лотар Килиан опубликовал фундаментальную работу, основанную на тщательном анализе материалов приморской культуры [Kilian L., 1955].
Со второй половины 1960-х - начала 1970-х гг. начинается третий этап, связанный с масштабными исследованиями памятников КШК в Прибалтике. Первостепенное значение имели раскопки, проведенные Р. Римантене на поселениях Швянтойи 1А/2А и Нида [Rimantiene R., 1980; 1989]. Обобщение результатов исследований каменного века вылилось в издание крупного монографического труда, впервые опубликованного в 1984 г., но переизданного и дополненного в связи с новыми открытиями только в 1996 г. [Rimantiene R., 1996].
В 1980-х гг. А. Бутримасом были произведены в Западной Литве раскопки поселений КШК Дактаришке и Шарняле, в материалах которых отразилось влияние приморской культуры [Butrimas А., 1982; 1985]. В Восточной Литве многолетними раскопками памятников эпохи неолита руководит крупный исследователь каменного века Прибалтики А. Гирининкас. Следы КШК на этой территории встречались в верхнем культурном слое поселений Крятуонас 1А, Пакрятуоне 1А, Яра 1А, Жямайтишке 1 и 2, ниже которого залегали материалы нарвской культуры [Гирининкас А., 1990].
На территории Польши, начиная с 1980-х гг., возобновляется изучение наиболее известных памятников, в особенности Жуцево. К сожалению, до сих пор опубликованы только статьи предварительного характера [Kröl D., 1992; 1997; 2003]. Исследования проводились на ряде других памятников приморской культуры (Сухач, Неджведжувка, Пененжно, Ослонино, Рева) [Mazurowski R., 1987; Lowinski G., 1987; Felczak О., 1983].
В Калининградской области систематические раскопки памятников KT ПК, давшие серьезный научный результат, проводил один из крупнейших специалистов в области изучения неолита Прибалтики и северной зоны Восточной Европы в целом В. И. Тимофеев. В 1970-1980-е гг. В.И. Тимофеев произвел раскопки поселения Цедмар А, верхние слои которого содержали, в основном, материалы КШК [Тимофеев В.И., 1979; 2003]. В 1972 г. на берегу р. Шешупе, близ населенного пункта Тушино, открыто поселение с чистым комплексом КШК [Тимофеев В.И., 1978]. Открытое и исследованное В.И.Тимофеевым в 1975-1976 гг. поселение Утиное Болото в Краснознаменском районе дало новые находки КШК.
Сведения об эпохе неолига и, в частности, о культуре шнуровой керамики, в западной части Калининградского региона долго оставались крайне ограниченными. Районы, прилегающие к северо-восточному побережью Вислинского залива, были в этом отношении белым пятном, а редкие довоенные свидетельства, как правило, почти не учитывались в силу их отрывочности. Во второй половине 1990-х гг. к систематическим исследованиям памятников КШК на северо-восточном побережье Вислинского залива приступил возглавляемый автором Неолитический отряд ИА РАН. В результате регулярных полевых исследований открытого автором поселения Прибрежное (Вальдбург) были выявлены новые и обширные материалы, относящиеся к концу IV - первой половине III тыс. до н. э.
В главе II кратко изложены основные характеристики приморской культуры шнуровой керамики по результатам исследований Я. Журека, Е. Окулича, Я. Махника, Р. Римантене, А. Бутримаса и др. в Литве и Польше.
Глава III посвящена подробному анализу материалов поселения Прибрежное - опорного памятника периодов среднего и позднего неолита на территории Калининградской области. Кроме того, на основании новых
данных, доказывается культурно-хронологическая неоднородность ряда поселений, традиционно относимых к приморской культуре шнуровой керамики, поднимается вопрос о существовании самостоятельного культурного образования - памятников вальдбургского типа, предшествующих собственно приморской культуре.
Поселение Прибрежное (Вальдбург). Поселение Прибрежное (Вальдбург) расположено в 19 км от г. Калининграда, на побережье Вислинского залива. Памятник занимает северный склон песчаного всхолмления, возвышающегося над уровнем залива на 7,5 м. Общая исследованная площадь - 866 м2.
На поселении открыты остатки двенадцати бытовых построек. Шесть из них имели столбовую конструкцию вытянутой формы.
Наблюдается определенная система в застройке поселения. Можно утверждать, что большинство исследованных сооружений построено с учетом господствующих зимой ветров юго-западных направлений.
Конструктивные особенности построек различаются. В целом, они делятся на два основных типа: постройки с заглубленным основанием (преобладают на поселении) и постройки наземного типа. Среди построек с заглубленным основанием выделяются две группы: с двухрядной конструкцией стен и однорядной.
Постройки 2, 3 и 5 имели удлиненную форму, слегка сужающуюся к торцу, и были ориентированы продольной осью в направлении юго-запад -северо-восток. Длина достигала 17,5 м, ширина в среднем - 4 м. По краям построек, на расстоянии 0,12-0,20 м друг от друга, шли двойные ряды ямок от столбов (диаметром 0,13-0,15 м). Между ними через определенные промежутки могли встречаться столбовые ямы более крупных размеров (до 0,3 м). По продольной оси прослеживался ряд редких ям от столбов, служивших для поддержания кровли. В пределах
постройки 5 выделяются еще два ряда ям. Вход был оформлен в виде более узкой пристройки прямоугольной формы и находился в северовосточной части жилищ. Сооружения были заглублены в материк до 0,6 м и к торцу закруглялись. Постройки 1, 4 и 6 отличались большей шириной (4,5-4,8 м) и однорядной конструкцией стен. Большая часть находок выявлена на дне котлованов сооружений.
Кроме апсидообразных построек удлинённой формы, на поселении зафиксированы постройки прямоугольной формы - объекты А и В. Четыре постройки характеризовались наземной столбовой конструкцией.
Отдельные элементы конструкций построек в исследуемом поселении не находят аналогий среди известных в настоящее время сооружений культуры шнуровой керамики в Прибалтике [Ehrlich В., 1936; Rimantiene R., 1989]; к ним относятся апсидообразный торец, а также два дополнительных внутренних ряда столбов.
Кремневые орудия встречаются нечасто, что объясняется малочисленностью имеющихся здесь выходов кремня, а также вероятным использованием изделий из кости и дерева. Представлены единичными находками наконечники стрел с вогнутым основанием, трапециевидные пластинки, ножевидные пластины, скребки, стамески и скобели.
Почти все каменные орудия изготовлены из кристаллических пород. Сверленые топоры на поселении не выявлены. Обитатели поселка предпочитали использовать топоры и тесла трапециевидной формы, нередко с зауженным обухом. Поперечное сечение чаще всего овальное. Ряд изделий отличается скошенным лезвием. Встречаются миниатюрные формы.
Частыми находками являются шлифовальные плиты и терочники. Грузила представлены плоскими камнями с выемками.
Обнаружено 37 изделий из янтаря, включая 5 заготовок, многие имеют следы пребывания в огне. Изделия относятся в основном к трем типам: пластинчатые подвески продолговатой и трапециевидной формы, линзовидные диски и округлые пуговицы с У-образным отверстием.
Подавляющее большинство находок на памятнике составляет керамика. Всего найдено около 20 тысяч средних и крупных фрагментов сосудов; некоторые сосуды собираются полностью. Наиболее характерные и специфические черты керамики поселения - плавная профилировка тулова, слабо отогнутый короткий венчик, небольшое по размерам днище. В тесте преобладает примесь дресвы, реже песка. По форме посуда подразделяется на 9 типов: амфоры, кубки, чаши, сосуды кубкообразной формы, глубокие миски, миски воронковидной формы, широкогорлые горшки, горшки средних размеров и ванночки (миски овальной и удлинённой формы).
Для амфор характерны невысокая шейка, тулово, иногда с заметно выраженными плечиками, постепенно сужающееся к незначительному по размерам днищу. Оригинальный облик амфорам придает овальная форма горловины, что является своеобразной чертой этого типа. Среди кубков преобладают сосуды с прямым или слегка отогнутым венчиком и конусообразным туловом. Аналогий основным формам амфор и кубков из Прибрежного на территории распространения приморской культуры нет. Широкогорлые горшки открытого типа (10 групп) - наиболее значительная часть керамического комплекса на памятнике (53%). Они представляют собой крупные толстостенные сосуды с открытым горлом. Сосуды кубкообразной формы имеют удлиненную тюльпановидную форму, прямой венчик и плавно сужающееся к днищу тулово. Горшки средних размеров во многом повторяют формы крупных широкогорлых горшков, отличаясь соотношением между шириной верхней части сосуда и днища.
Особое своеобразие керамическому комплексу поселения придают глубокие миски, миски воронковидной и овальной форм.
Орнамент обычно наносился лишь на верхнюю часть сосудов и состоял из несложных композиций, основой которых служили горизонтальные оттиски шнура, дополненные треугольниками, полуовалами, волной, вертикальными и подковообразными оттисками шнура; присутствуют также ряды ямок, штампы в виде столбиков, «бисер». В орнаментации керамического комплекса почти полностью отсутствуют налепные валики, широко распространенные на посуде приморской культуры. Нарезной способ орнаментации, прежде всего так называемая «елочка», которая обычно образует многочисленные горизонтальные линии на сосудах приморской культуры, в Прибрежном почти неизвестен.
Хронология и периодизация памятников вальдбургского типа и культуры шнуровой керамики в Юго-Восточной Прибалтике. При сравнительном анализе становится очевидным, что в культурном отношении поселенческий комплекс Прибрежное не выглядит изолированным. Существует ещё целый ряд памятников, относимых ранее к приморской культуре, но также имеющих резкие отличия в характере инвентаря.
Наиболее близкие аналогии материалам с поселения Прибрежное обнаруживаются на ряде поселений в Польше - Пененжно, Рева, Свенты-Камень, Недведжувка [Felczak О., 1983; towinski G., 1987; Ehrlich В., 1923; Mazurowski R., 1984]. Сходство здесь проявляется достаточно отчетливо, для того чтобы отнести эти памятники к общему с поселением Прибрежное кругу (широкогорлые горшки групп 1-4, глубокие миски, миски воронковидной формы, слабопрофилированные кубки и горшки средних размеров, топоры трапециевидной формы). Обнаруженные
недавно материалы с соседних поселений Ушаково и Крылово в Калининградской области тоже соответствуют указанной линии развития. Очевидно, что эти поселения наиболее близки между собой. Сведения о памятниках с территории Северо-Восточной Пруссии, выявленных в довоенное время (Шлосс-Казерне, Циммербуде), дают основание полагать, что они содержат близкородственные материалы.
Можно предположить, что все перечисленные здесь культурные комплексы отражают единую линию развития. Многие принципиальные особенности в орнаментике, формах посуды, изделиях из камня указывают на очевидную генетическую связь между данными памятниками. Развитие основных форм посуды, орнаментальных традиций, изделий из камня и янтаря, видимо, происходило приблизительно в одном направлении.
Выделяются следующие черты характеризуемой группы:
1) керамическому комплексу свойственно преобладание широкогорлых горшков открытого типа, амфор с овальной формой горловины, горшков средних размеров, глубоких мисок, мисок овальной формы, при незначительной доле слабопрофилированных кубков;
2) посуда орнаментировалась обычно только в верхней части, среди мотивов превалируют сочетания горизонтальных оттисков шнура с треугольниками, полуовалами, волной, вертикальными оттисками, штампы в виде столбиков, различного рода ямочные вдавления;
3) топоры и тесла трапециевидной формы, чаще всего с зауженным обухом;
4) изделия из янтаря представлены пуговицами с У-образным отверстием, подвесками продолговатой формы, дисками с отверстием по центру, пронизями.
Несмотря на близкие характеристики, на выделенных памятниках, естественно, прослеживаются и различия, обусловленные как местными
особенностями, так, очевидно, и разницей в хронологии.
Таким образом, в результате исследований последних лет в регионе обозначались черты новой, обособленной в культурном отношении группы памятников, получившей название по наиболее крупному и изученному поселению Прибрежное (Вальдбург).
В восточной части области интересный материал, относящийся к КШК, получен в довоенное время К. Штади при раскопках поселений Цедмар А и Цедмар Д. Наибольшее значение имели раскопки поселений КШК Цедмар А, Утиное Болото, Тушино, предпринятые в 1970-1980-х гг. В.И. Тимофеевым.
Керамические материалы с данных поселений сходны по всем основным характеристикам. Эта очевидная близость указывает на культурное родство памятников. Ведущим признаком обнаруженной на них шнуровой керамики является простейший орнамент из горизонтальных оттисков шнура. Сосуды в основном представлены слабопрофилированными кубками с выпуклыми или почти прямыми стенками.
Некоторые специфические особенности материалов КШК внутренних областей (преобладание слабопрофилированных кубков и горшков, орнаментация в виде простых горизонтальных оттисков шнура или полуовалов) могли сложиться под воздействием родственных Прибрежному памятников.
Глава IV посвящена хронологии и периодизации памятников вальдбургского типа и культуры шнуровой керамики в Юго-Восточной Прибалтике.
На сегодняшний день для Прибрежного получено 18 радиоуглеродных дат, 12 из которых связаны с существованием долговременного поселения,
относящегося, по принятой в Прибалтике периодизации, к концу среднего - началу позднего неолита.
Северный пологий участок холма использовался для заселения в более ранний период представителями круга культур неолита лесной зоны, которые могли основать здесь небольшую стоянку. Из очага № 6 была получена очень ранняя для побережья Юго-Восточной Прибалтики дата -5690±70 ВР, 4540+ 90 cal.BC, Кл-9950. Дата соответствует началу цедмарской культуры в Калининградской области и нарвской культуры в Западной Литве [Тимофеев В.И., 2004; Римантене Р., 2004].
Начало существования в Прибрежном долговременного поселения с постройками стационарного характера согласно калиброванным датам приходится на 3300-3250 cal.BC. Большинство радиоуглеродных дат, относящихся к основному археологическому комплексу Прибрежного, близки друг к другу и, возможно, маркируют один и тот же первый этап существования поселка, длившийся с 3300 по 3000 cal.BC.
Даты образцов из жилища 2 - 4670+160, 3380±220 cal.BC (Ле-7035); 4470160, 3170±130 cal.BC (КМ 1352) - и из жилища 3 - 4530±60, 3220+110 cal.BC (Ю-11351); 4410±80, 3120+150 cal.BC (Ле-6218). Жилище 4 имеет две близкие даты из очага - 4570±60, 3280±140 cal.BC (Кь10581); 4510±60, 3210+110 cal.BC (К1-9948). Фрагмент кости с нижнего уровня жилища 6 показал одинаковую с жилищем 4 дату - 4570±60, 3280+140 cal.BC, (Ю-9949). Две даты, полученные го очага 8, - 4505±60, 3200±110 cal.BC (КМ0580) и 4430±60, 3120±150 cal.BC (Ш-9947) - стоят в одном ряду с предыдущими.
Предположительно, между первым и вторым этапами на поселении явно не было заметного разрыва. Рукоять топорика из очага 9 имела радиоуглеродную дату 4290±110, 2910±180 cal.BC (Ле-7034). Уголь из
жилища 2, который показал дату 4220±40, 2810±80 cal.BC (Ле-6217), скорее всего, попал туда с верхнего уровня (выше заполнения жилища 2 скопился мусор, образовавшийся здесь уже после функционирования постройки). Второй этап, таким образом, мог продолжаться в пределах 3000-2800/2700 cal.BC и завершился, видимо, с распространением приморской культуры в Восточной Прибалтике (2900-2800 cal.BC).
Пока не имеется ни одной даты, относящейся к концу позднего неолита^ что может указывать на короткий промежуток времени, который соотносится с третьим этапом. Было зафиксировано несколько развалов сосудов и отдельные фрагменты керамики, залегавших в верхних горизонтах и, гипотетически, связанных с третьим этапом.
Таким образом, схема периодизации включает, предположительно, три этапа, которые фиксируются не только по радиоуглеродным датам, но и по наблюдениям за стратиграфией, эволюцией керамического комплекса и изделий из янтаря и камня. Если основываться на серии радиоуглеродных дат, полученных для поселения, то время существования памятника приблизительно укладывается в рамки 3300-2800/2700 cal.BC.
В целом, даты в Прибрежном оказались гораздо старше, чем радиоуглеродные даты, происходящие с памятников КШК в Прибалтике, Центральной и Северной Европе. Ранняя фаза культуры шнуровой керамики в Средней и Северной Европе датируется временем между 29002800 cal.BC. Большинство дат, происходящих с поселений приморской культуры Ослонино, Дактаришке, Швянтойи 1А, ничем не выделяются на фоне дат КШК в Европе. При этом материалы с данных памятников вполне вписываются в общую картину развития КШК в Прибалтике. Комплекс КШК в Швянтойи 1А, где элементы А-горизонта наиболее выражены (А-топор и А-амфора, кубки с Б-видной профилировкой, горшки с валиками для хранения запасов), калиброванными датами
определяется временем около 2880-2498 лет до н.э. [Штапйепё И., 1997]. Что показательно, здесь не зафиксированы миски удлинённой или овальной формы, хотя памятник размещается на побережье.
Исходя из этих дат, можно предположить, что первое появление племён КШК в Прибалтике происходит не ранее 2900/2800 cal.BC. Более ранние даты, полученные из Жуцево, Ниды, Шарняле, приблизительно относятся к одному промежутку времени - 3300-2900 cal.BC, полностью совпадая с серией дат из Прибрежного. Противоречиям хронологического порядка соответствует двойственный характер археологических материалов, полученный с этих поселений.
В главе V делается попытка в ином свете интерпретировать ряд дискуссионных вопросов, касающихся формирования памятников вальдбургского типа и приморской культуры шнуровой керамики.
В материалах приморской культуры представлены в достаточном количестве производные от ранней фазы КШК (А-амфоры, А-кубки, валиковые горшки) и они совершенно аналогичны находкам из Швейцарии, Северной Германии, Ютландии и многих других областей. Значительность степени концентрации этих находок в прилегающих к побережью районах отмечалось во многих исследованиях, затрагивающих проблемы ранних этапов КШК в Европе [Вис1т1с1ек М., 1986; Мас1пик 1, 1997; Штапйепё К., 1996а].
Разделяя мнение о наличии генетической связи между древностями ранней фазы КШК в Центральной и Северной Европе и аналогичными элементами в приморской культуре, следует признать их полное отсутствие в Прибрежном и подобных ему памятниках.
Большая часть аналогий обнаруживается среди мало распространенных в приморской культуре форм посуды или затрагивает только определенную и очень специфическую часть инвентаря. Многие
характерные элементы культурного комплекса Прибрежное в приморской культуре вообще не встречаются (амфоры с овальной формой венчика, кубки и миски воронковидной формы, кубкообразные сосуды, разновидности широкогорлых горшков). В то же время, основные формы посуды и орнамента приморской культуры - А-амфоры и их производные, кубки с 8-образной формой венчика, украшенные елочкой, горизонтальными бороздками, переплетенными треугольниками, а также валиковые горшки на памятниках вальдбургского типа развития не получили.
В Прибрежном среди находок из нижнего или верхнего уровня построек, а также межжилищного пространства, нет ничего хоть в какой-то мере связанного с формами, общими для КШК в Центральной и Северной Европе. Прослеженные черты самобытности, с учетом их раннего происхождения, со всей очевидностью указывают на возможные противоречия в наших представлениях о начальных этапах развития КШК Юго-Восточной Прибалтики. Все полученные с нижнего уровня жилищ даты оказались слишком ранними даже для начальной стадии КШК в Центральной Европе. Судя по наиболее достоверным датам, полученным с поселений приморской культуры, последняя также не могла возникнуть ранее 2800 cal.BC.
Существует большая вероятность того, что отдельные категории инвентаря на некоторых поселениях приморской культуры могут напрямую соотноситься с предшествующим периодом, чему не противоречат и отдельные радиоуглеродные даты с поселений Жуцево и Нида. Проблемы, связанные в прошлом с малочисленностью чистых комплексов и возможным механическим смешением напластований на известных прибрежных поселениях приморской культуры, стали
вероятной причиной возникновения препятствий для более четкого культурно-хронологического определения разнохарактерных материалов.
По всей вероятности, некоторые из форм инвентаря предшествующего периода проникли в приморскую культуру и продолжали бытовать на последующем этапе (широкогорлые горшки, орнаментированные заштрихованными или обычными треугольниками или перемежающимися горизонтальными оттисками шнура и ямками, глубокие миски, орнаментированные треугольниками, некоторые формы слабопрофилированных кубков). И в этом случае причиной возникновения особого керамического комплекса на ряде классических поселений приморской культуры стало население, оставившее памятники вальдбургского типа.
Специфические особенности домостроительства, каменного инвентаря, изделий из янтаря, выделенных форм сосудов и орнамента, наконец, радиоуглеродные даты образцов из Прибрежного и ряда родственных ему культурных комплексов, однозначно свидетельствуют о невозможности напрямую связывать их с приморской культурой. Совершенно иная картина предстает при рассмотрении материалов местных неолитических культур, развитие которых началось задолго до появления КШК в Европе. Наиболее важные черты исследуемого культурного образования несут на себе следы воздействия культурных традиций, берущих начало в культуре шаровидных амфор (далее - КША), цедмарской, нарвской культурах и, в меньшей степени, культуре воронковидных кубков (далее - КВК).
Миски овальной формы, основные виды широкогорлых горшков (они преобладают на памятниках вальдбургского типа), ямочные орнаменты, а также набор изделий из янтаря, образуют в Прибрежном и родственных ему памятниках комплекс, испытавший импульсы, исходящие со стороны
цедмарской и нарвской культур. Отдельные черты, возможно, связывают поселения вальдбургского типа с люпавской группой культуры воронковидных кубков, распространенной на территории Западного Поморья [\Vierzbicki I., 1999]. К ним относится, в частности, традиция возводить жилища с двухрядной конструкцией стен. Связи с мазурской группой культуры шаровидных амфор прослеживаются в основном в орнаментике (шнуровой орнамент, «бисер», прямоугольный штамп).
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что, с учетом принципов домостроительства, в Прибрежном, как и в подобных ему памятниках, ощущается в определенной степени влияние культурных традиций КША, цедмарской и нарвской культур, КВК. Однако ни одна из этих культур не была определяющей на начальном этапе сложения памятников вальдбургского типа. Памятники вальдбургского типа являются вполне самостоятельным культурным образованием. Представляется, что в Прибрежном и на других аналогичных памятниках произошли поглощение и переработка местных элементов и, в свою очередь, распространение наиболее устойчивого шнурового комплекса, связанного своим происхождением, видимо, с КША (для территории Юго-Восточной Прибалтики появление простой шнуровой орнаментации не может являться прямым свидетельством КШК в связи с непосредственным соседством среднеевропейских культур). Новое культурное образование сложилось уже на месте, в районе побережья заливов Балтийского моря.
Хронологически памятники вальдбургского типа,
распространившиеся в прибрежной зоне, предшествовали собственно приморской культуре шнуровой керамики. Так как Прибрежное - не единственный памятник, которому присущи обозначенные выше признаки, то процесс сложения приморской культуры представляется в новом свете. Основным элементам более раннего времени, видимо, удалось частично
сохраниться в рамках нового культурного образования, став одним из главных его компонентов. Эти изменения, скорее всего, произошли на достаточно раннем этапе (не позднее 2800-2700 ВС). Остаются не только некоторые формы инвентаря, но и сама специфическая форма ведения хозяйства, требующая существования постоянных поселений и стационарных жилищ. Во многих других областях Европы племена КШК вели достаточно подвижный образ жизни.
На основании радиоуглеродных дат, анализа материалов, данных стратиграфии установлены хронологические рамки для каждого из трех культурных образований в Юго-Восточной Прибалтике. Памятники вальдбургского типа появляются на побережье около 3300-3250 cal.BC. Отдельные группы населения, связанные с кругом этих памятников, просуществовали, видимо, до 2500 cal.BC. Появление первых носителей КШК относится приблизительно к 2900/2800 cal.BC. Существование приморской культуры укладывается в рамки 2800-1900/1800 cal.BC. Мазурская группа КШК в восточной части Калининградской области доживает до начала бронзового века.
Предложенная схема формирования и развития КШК в регионе, естественно, не претендует на то, чтобы считаться окончательной. Многие вопросы из-за отрывочности сведений о КШК в отдельных районах Прибалтики еще не получили своего разрешения или в будущем - в случае появления новых фактов - будут рассмотрены под иным углом зрения.
В заключении кратко изложены выводы, следующие из охарактеризованных выше разделов работы.
На основании всех имеющихся источников, с опорой на новейшие данные, проанализированы не только материалы поселения Прибрежное, но и другие известные поселенческие комплексы в Калининградской области. Систематизации подверглись все имеющиеся археологические
источники, относящиеся к КШК с указанной территории.
Опираясь на радиоуглеродные даты и другие данные, установлены хронологические рамки для приморской культуры и иных культурных образований в Юго-Восточной Прибалтике, определено их локальное своеобразие.
Один из главных выводов - в прибрежных районах Юго-Восточной Прибалтики в конце ГУ-начале III тыс. до н.э., при участии местных неолитических культур складывается особое культурное образование -памятники вальдбургского типа, ставшее впоследствии одной из основ, из которой выросла приморская культура шнуровой керамики.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, утверждённых ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Зальцман Э.Б. К вопросу о памятниках вальдбургского типа / Э.Б. Зальцман //РА. -2008, № 3. - С. 134-139.
Монографии:
2. Зальцман Э.Б. Поселения культуры шнуровой керамики на территории Калининградской области. - Калининград, 2004. - 384 с.
Статьи и тезисы докладов:
3. Зальцман Э.Б. Раскопки поселения Прибрежное / Э.Б. Зальцман // АО 1996 г. - М., 1997. - С. 38-39.
4. Зальцман Э.Б. Поселение Прибрежное - новый памятник приморской культуры в Юго-Восточной Прибалтике / Э.Б. Зальцман // Культурный слой. - Калининград, 2000. - Вып. 1. - С. 36-58.
5. Зальцман Э.Б. Поселение приморской культуры Прибрежное / Э.Б. Зальцман // Прибрежный: прошлое, настоящее, будущее. - Калининград, 2001.-С. 8-13.
6. Зальцман Э.Б. Поселение приморской культуры Прибрежное / Э.Б. Зальцман // Проблемы балтийской археологии. - Калининград, 2003. -Вып.1. - С. 50-75.
7. Зальцман Э.Б. К вопросу культурной принадлежности памятников вальдбургского типа / Э.Б. Зальцман // Проблемы балтийской археологии. -Калининград. - 2008. В печати.
8. Salzmann Е. Ausgrabung einer Siedlung aus dem späten Neolithikum in Pribreschnoe -Heide Waldburg / E. Salzmann // Archäologie im Prußenland. -Dieburg, 1999.-S.8-11.
9. Saltsmann E. The settlement Pribrezhnoe / Saltsmann E. // Lietuvos Archeologija. 25. - Vilnius, 2004. -P.135-156.
Эдвин Борисович Зальцман
ПОСЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ШНУРОВОЙ КЕРАМИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ПРИБАЛТИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 15.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ 368.
Издательство Российский государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14