автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Восточно-Азиатский регион в системе субрегиональной безопасности
Текст диссертации на тему "Восточно-Азиатский регион в системе субрегиональной безопасности"
{
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра внешнеполитической деятельности России
На правах рукописи
ГРИГОЛАЯ Вахтанг Григорьевич
Восточно-Азиатский регион в системе субрегиональной безопасности
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития
1 Диссертация
на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Гаврилов Ю.Н.
Москва -1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
Раздел 1. МЕСТО ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.............................21
Раздел 2. ВЛИЯНИЕ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ ОБСТАНОВКУ В РЕГИОНЕ...........53
Раздел 3. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛИЗМА РОССИИ В ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА.............................................83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ... 120
ВВЕДЕНИЕ
Распад биполярности в международных отношениях привел к прекращению сложившейся в годы советско-американской конфронтации системы сдержек и противовесов в сфере безопасности, нашедших свое концептуальное выражение, в частности, в доктринах сдерживания, взаимного устрашения и обеспечения паритета по стратегическим наступательным вооружениям. В обстановке напряженного силового противостояния постоянно существовала угроза миру не только на глобальном уровне, но и в ряде регионов, где местные противоречия переплетались с центральным противоречием между двумя противоположными мировыми системами. Блоковая политика, являвшаяся одним из наиболее характерных выражений конфронтации, позволяла вместе с тем самым различным странам примыкать к одной из двух военно-политических группировок, полагаясь на ее поддержку в вопросах обеспечения своей безопасности. Такая система не могла воспрепятствовать возникновению конфликтов - достаточно вспомнить о десятках больших и малых войн в мире в период после окончания второй мировой войны и вплоть до начала 90-х годов, но она позволяла рассчитывать на поддержку одной из двух сверхдержав в конфликтной ситуации, а в отсутствие таковой - избегать чрезмерных собственных военных расходов, перекладывая немалую часть их тяжести на плечи тех же сверхдержав.
Иными словами, действовали некие правила игры, которыми многие малые и средние государства пользовались, причем нередко не без выгоды для себя. Распад СССР и исчезновение вместе с ним биполярности в международных отношениях ликвидировали эти правила игры, поставив мир перед необходимостью выработки новых механизмов и гарантий обеспечения безопасности.
Важной особенностью развития современных международных
отношений стало то, что основные вызовы и угрозы международной безопасности сместились с глобального на региональные и субрегиональные уровни. В свою очередь, в зависимости от конкретных условий военно-политической ситуации в том или ином регионе земного шара там появлялись некоторые возможности для создания собственных механизмов обеспечения мира и безопасности.
Как сказано в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Посланию: «Сегодня весь мир переживает трудный, но очень важный переходный период. Правила, по которым завтра предстоит играть на международной арене, еще только формируются. Старое уходит с боем, на многие вопросы и вызовы еще нет адекватных ответов...»1
В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) общая обстановка после
II W II
окончания холодной воины складывается в пользу усиления влияния экономических факторов на международную обстановку при одновременном сокращении значимости факторов собственно военных. В АТР в последние годы урегулированы или находятся в активной стадии урегулирования наиболее острые и масштабные конфликтные ситуации (в Камбодже и вокруг нее, на Корейском, полуострове, в ЮжноКитайском море), и вероятность их перерастания в крупные международные конфликты, по мнению многих наблюдателей, снижается.
Вместе с тем страны АТР продолжают испытывать чувство неуверенности в своей безопасности, чему способствует для одних из них - исчезновение Советского союза, а для других - происходящее сокращение военного присутствия США в регионе в качестве гаранта их безопасности. Если к этому добавить отсутствие (или чрезвычайную слабость и неразвитость) собственно внутрирегиональных механизмов
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1999. - С. 81.
многостороннего обеспечения мира и стабильности, то неудивительно, что страны региона в последнее время заметно увеличили свои военные расходы и импорт новейших, в том числе наступательных, систем оружия, что вывело АТР на лидирующие позиции в мире по темпам увеличения и модернизации военных потенциалов.
Среди субрегионов АТР эти тенденции вслед за Северо-Восточной Азией наиболее ярко выявились в Юго-Восточной Азии, причем наряду с увеличением военного потенциала стран субрегиона для них характерна и тенденция к активному поиску политических мер обеспечения своей безопасности. Инициаторами такого поиска выступают страны-члены АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии - ЮВА), которые стремятся привлечь к этому процессу не только все государства ЮВА, но и внерегиональные державы - США, Россию, Китай, Японию, членов ЕС, Канаду и Австралию.
Поэтому можно без преувеличения сказать, что АСЕАН стала ныне своего рода эпицентром действий по созданию эффективных механизмов для обеспечения безопасности и предотвращения конфликтов в ЮВА и АТР коллективными усилиями.
Для региона Юго-Восточной Азии динамизм развития ситуации особенно характерен. В этом есть свои плюсы и минусы: какие-то тенденции быстро осознаются в динамично развивающейся ситуации, однако немало тенденций, которым в настоящее время сложно дать окончательную и однозначную оценку. Для этого необходимо охарактеризовать ряд государств региона, которые имеют решающую роль в международных отношениях.
Так, КНР к концу 90-х годов вышла на мировую арену как сформировавшаяся великая мировая держава. По мнению ряда ученых, к началу XXI века КНР по своему экономическому потенциалу будет развиваться высокими темпами в мире. Основная политическая структура и внутриполитическая обстановка в КНР в предстоящее десятилетие, на
наш взгляд, будут, в основном, стабильными. Укрепление экономического потенциала и повышение роли КНР в мировой экономике будет способствовать усилению ее военного потенциала и позиций, росту ее влияния как глобального фактора мировой политики.
Япония закрепит свои позиции в качестве второй, после США, державы современного мира. В то же время значительно усилится роль Японии как самостоятельного фактора мировой политики и активность ее внешнеполитической и военной силовой деятельности, особенно в Азии, Африке и Латинской Америке. Внешнеполитический курс Японии на ближайшие десятилетия, в основном, сохранит свою нынешнюю направленность: военно-стратегический союз с США, широкое развитие экономических связей с КНР, расширение экономического партнерства и усиление политического влияния Японии в странах Юго-Восточной Азии и других развивающихся странах.
л
По мнению многих исследователей, Соединенные Штаты Америки по темпам своего экономического развития будут отставать от КНР и Японии. В 90-х годах в результате перемещения ряда важных отраслей американской промышленности к Тихоокеанскому побережью основное направление внешнеэкономической деятельности США, будет переноситься в АТР. Смещение основных экономических интересов США в АТР неизбежно приведет к усилению внешнеполитической и военно-стратегической активности в этом регионе.
Российская Федерация к началу XXI столетия, видимо, еще не будет играть значительной роли в системе международных экономических отношений в АТР. Ее экономические связи будут направлены в основном на государства Восточной Азии. Не исключен и такой вариант развития, при котором Россия может превратиться из
2 См.: Иванов А. Большая азиатская четверка //Международная жизнь. - 1998. - № 9; Резюме этих положений можно найти в статье Стефана М. Валта (Foreign Policy, весна 1998 г.); Тать М. Треугольник Вашингтон - Москва - Пекин и две Европы //Castermann. - 1999; Фридман Л. //Foreign Policy. - 1998. - весна.
активного субъекта мировой политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе в пассивный объект внешнеэкономической экспансии, внешнеполитического и военного воздействия, давления и территориальных притязаний.
Необходимо подчеркнуть, что новый международный порядок может быть создан и создается не только великими державами, но всеми государствами региона, экономический и военный потенциал которых имеет устойчивую тенденцию к возрастанию.
Основой новой системы международного экономического и военно-политического сотрудничества в Восточной Азии, видимо, могла бы явиться комбинация в едином экономическом комплексе богатых энергетических ресурсов дальневосточных краев и областей России, значительных ресурсов дешевой рабочей силы КНР и КНДР, капиталов и технологии Японии и Республики Корея.
Когда говорится о целостной системе большого экономического субрегиона Восточной Азии, то имеется в виду взаимодействие в едином комплексе стран этого географического региона в нескольких сферах. Основные из них: экономические взаимосвязи (товарообмен, производственное кооперирование, научно-техническое сотрудничество); политические и военно-политические взаимоотношения: культурный обмен; сотрудничество в гуманитарной области. На это обращает внимание Президент Российской Федерации. Так в Послании Федеральному Собранию он отмечает, что «активная политика обеспечила полнокровное подключение к многосторонним консультативным механизмам стран Азиатско-Тихоокеанского региона -Россия стала членом форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Это открывает дополнительные возможности для выхода России на перспективные рынки в регионе...»
3 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Россия на рубеже эпох. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). - М., 1999. - С. 86.
Приоритет следует отдать развитию экономических отношений, которые наиболее прямо и непосредственно вовлекают страны в международное взаимодействие. Учитывая, однако, сложность военно-политической обстановки в регионе, существенное внимание должно быть уделено решению проблем международной безопасности, утверждению благоприятного международного правового режима, развитию культурного и информационного обмена. Для нашей страны развитие сотрудничества со странами целостной экономической системы и, в частности, субрегиона Восточной Азии имеет, как минимум, четыре основных аспекта:
Первый: Комплекс проблем, связанных с формированием и развитием системы экономического, в частности, производственного, кооперирования различных областей и краев Сибири и Дальнего Востока. В данное время каждый из них в большинстве случаев автономно стремится обеспечить свое развитие, недостаточно учитывая и не используя возможности экономического кооперирования в рамках всего региона Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Второй: Формирование нового рационального разделения труда, то есть производственного кооперирования и специализации наших дальневосточных районов с другими районами России и странами СНГ.
Третий: Участие Российской Федерации в целостной экономической системе Восточной Азии на основе рационального международного разделения труда и экономического сотрудничества стран этого региона.
Четвертый: Развитие экономических связей, в частности, производственного кооперирования стран, входящих в субрегион Восточной Азии, с экономическими системами других субрегионов Азиатско-Тихоокеанского региона и в рамках мирового хозяйства в целом.
На фоне общепризнанных оценок азиатско-тихоокеанского
экономического феномена в возрастающей степени ощущается явная недостаточность внимания к другим характеристикам региона.
«По существу, все внимание концентрируется на состоянии экономики АТР, но не придается должного значения анализу военно-политической обстановки в регионе, его роли в решении самой актуальной проблемы современности - сохранении и упрочении мира и безопасности, не предпринимаются должные усилия для мобилизации его потенциала с целью построения нового международного сообщества» -пишет член-корреспондент РАН M.JI. Титаренко4.
Между тем вполне правомерно ожидать, что и международно-политический центр глобальной системы может в перспективе сместиться из Атлантики в зону Тихого океана, где сегодня слаженно взаимодействуют военно-политические и торгово-хозяйственные интересы мировых лидеров - США, Японии, Китая, ряда стран Западной Европы. Отстоять свои интересы в регионе стремится и Россия.
«Новый акцент, который был привнесен в нашу внешнюю политику в последнее время, - заявил академик Е.М. Примаков, будучи тогда министром иностранных дел РФ - это линия на диверсификацию международных связей России. Мы постарались исправить перегиб в сторону Запада, который имел место в прошлом». «...Такая держава как Россия, - продолжал свою мысль Е.М.Примаков, - с огромными интересами в Азии, на Ближнем Востоке не может ходить на одной западной ноге... Мы постарались целенаправленно, активно развивать политический диалог и экономические связи с ведущими азиатскими державами - Китаем, Индией, со странами АСЕАН, Японией»5.
Особенно серьезно продвинулись отношения с КНР... «Мы и китайцы, - отмечал Е.М. Примаков, - едины в том, что нашим интересам больше отвечает концепция не только равноправного, но и
4 См. Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия: вопросы международных и межцивилизационных отношений. - М., 1994.
доверительного партнерства, причем со стратегической перспективой взаимодействия в XXI веке»6.
Одним из решающих условий сохранения выгодных для государств Азиатско-Тихоокеанского региона тенденций является укрепление в нем стабильности, ключевой элемент которой - наличие конструктивных отношений между наиболее крупными военно-политическими величинами Восточной Азии - Россией, Китаем, Японией, а также Соединенными Штатами Америки. Выявление оптимальных параметров их взаимоотношений с точки зрения поддержания устойчивости региональной подсистемы безопасности, анализ механизмов ее обеспечения в исторической ретроспективе и настоящем представляют собой фундаментальную научную и политическую задачу.
В ближайшей перспективе странам Азиатско-Тихоокеанского региона придется строить свою политику безопасности с учетом сложного и противоречивого развития здесь международных отношений. В течение нескольких десятилетий Азия оставалась, в основном, чисто географическим понятием. В период «холодной войны» она оказалась расколотой на противоборствующие блоки в результате войн на корейском полуострове, во Вьетнаме и Камбодже, которые, по существу, представляли собой перманентную войну между США, СССР и КНР. Прекративший свое существование военный блок СЕАТО в то время был выразителем не столько идеи азиатской интеграции, сколько идеологии «холодной войны». После ее окончания умами людей стали овладевать идеи «азиатизации» Азии, призванной объединить народы региона на основе общей культуры и тесных экономических связей.
Это единение происходит не просто. Дело в том, что в историческом плане все предшествующие попытки Азии по-новому
5 См.: Независимая газета. - 1997, 25 апреля.
6 См.: Красная Звезда. - 1997, 10 января.
осмыслить свое место в мире постоянно сталкивались с проблемами европейского и американского происхождения. То же самое проявляется и сейчас в психологическом плане. Действительно, ЕС (общий рынок, единая политика и валюта) движется в сторону создания экономической "Крепости Европы", Северо-Американский регион (США, Канада и Мексика) создали Североамериканскую зону свободной торговли. Формирование этих замкнутых объединений, с одной стороны, вызывало беспокойство стран Азии, а с другой - давало живые примеры для подражания. В противовес тенденции премьер-министр Малайзии М.Махатхир, выдвинул идею создания ЕАЕС (Экономического совета Восточной Азии), призвал организовать жесткий экономический блок только стран Восточной Азии, с Японией в качестве лидера.
Несмотря на многочисленные трудности, интеграционный процесс в регионе набирает силу.