автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Хан Сын Ил
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии'

Текст диссертации на тему "Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

Хан Сын Ил

Региональная безопасность в Юго-Восточной Азии

Специальность: 23.00.04. —политические проблемы международных систем и глобального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Введение ..................................................................4

Глава 1. Юго-Восточная Азия в современной международно-

политической обстановке ............................. 13

1.1. Глобальные и региональные проблемы ........................ 13

1.2. Военно-политические проблемы в регионе ЮВА...............25

1.2.1. Угрозы и вызовы региональной безопасности стран

ЮВА в современных условиях ................................. 25

1.2.2. Внутренние факторы как потенциальные причины дестабилизации обстановки в Юго-Восточной Азии ..... 46

Глава 2. Влияние внерегиональных государств на обстановку

в Юго-Восточной Азии ................................... 81

2.1. Стратегия политики США в Юго-Восточной Азии ....................81

2.2. Внешнеполитический курс России в регионе ЮВА..................96

2.3. Политика Китая в ЮВА........................................................122

2.4. Отношение Японии к Юго-Восточной Азии ....................................144

2.5. Взаимоотношения Австралии и стран ЮВА ........................154

2.6. Перспективы развития отношений Республики Корея

со странами ЮВА .......................................... 156

Глава 3. Перспективы решения проблемы безопасности в

Юго-Восточной Азии .................................. 165

3.1. Эволюция концепций региональной безопасности

•.АСЕАН ........................................................... 165

3.2. Политические последствия азиатского экономического кризиса 1997г. для стран ЮВА .................................... 200

Заключение ............................................................. 206

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ............. 220

ВВЕДЕНИЕ

Исчезновение биполярности в международных отношениях привело к ликвидации сложившейся в годы советско-американской конфронтации системы сдержек и противовесов в сфере безопасности, нашедших свое концептуальное выражение, в частности, в доктринах сдерживания, взаимного устрашения и обеспечения взаимного паритета по стратегическим наступательным вооружениям. Блоковая политика, являвшаяся одним из наиболее характерных выражений этой конфронтации, позволяла вместе с тем самым различным странам формально или даже неформально примыкать к одной из двух военно-политических группировок, полагаясь на ее поддержку в вопросах обеспечения своей национальной безопасности.

Такая система не могла воспрепятствовать возникновению конфликтов -достаточно вспомнить о десятках больших и малых войн в мире в период после окончания второй мировой войны и вплоть до начала 90-х гг. - но она, по крайней мере, позволяла реально рассчитывать на поддержку одной из двух сверхдержав в конфликтной ситуации, а в отсутствие таковой - избегать чрезмерных собственных военных расходов, перекладывая их тяжесть на плечи тех же сверхдержав.

Иными словами, действовали некоторые «правила игры», которыми многие малые и средние государства пользовались, причем не без выгоды для себя. Распад СССР и исчезновение вместе с ним биполярности в международных отношениях эти «правила игры» ликвидировали, поставив мир перед необходимостью выработки новых механизмов и гарантий обеспечения безопасности.

В связи с этим совершенно закономерен наблюдающийся после окончания «холодной войны» и ликвидации противостояния двух антагонистических социально-политических систем рост научных публикаций в российской и особенно зарубежной литературе по проблемам предотвращения или урегулирования вооруженных конфликтов, нераспространения оружия

массового поражения, выработке мер доверия в военно-политической области, а также другим проблемам обеспечения мира и безопасности на субрегиональном, региональном и глобальном уровнях.

Важной особенностью развития современных международных отношений стало то, что основные вызовы и угрозы международной безопасности сместились с глобального на региональные и субрегиональные уровни. В свою очередь, в зависимости от конкретных условий военно-политической ситуации в том или ином регионе земного шара там появлялись некоторые возможности для создания механизмов обеспечения мира и безопасности. В Европе, например, такие функции берет на себя организация НАТО, расширяющая зону своей ответственности на восток.

В азиатско-тихоокеанском регионе общая обстановка после окончания «холодной войны» складывается в пользу усиления влияния экономических факторов на международную обстановку при одновременном сокращении значимости собственно военных. В АТР в последние годы урегулированы или находятся в активной стадии урегулирования наиболее острые и масштабные конфликтные ситуации (в Камбодже и вокруг нее, на Корейском полуострове, в Южно-Китайском море), и вероятность их перерастания в крупные международные конфликты, по мнению многих наблюдателей, снижается.

Вместе с тем страны АТР продолжают испытывать чувство неуверенности в своей безопасности, чему способствует для одних из них - исчезновение Советского Союза, а для других - происходящее сокращение военного присутствия США в АТР в качестве гаранта их безопасности. Если к этому добавить отсутствие (или чрезвычайную слабость и неразвитость) собственно внутрирегиональных механизмов многостороннего обеспечения мира и стабильности, то неудивительно, что страны региона в последнее время заметно увеличили свои военные расходы и импорт новейших, в том числе наступательных, систем оружия, что вывело АТР на лидирующие

позиции в мире по темпам увеличения и модернизации их военных потенциалов.

Среди субрегионов АТР вслед за Северо-Восточной Азией эти тенденции наиболее ярко выявились в Юго-Восточной Азии, причем наряду с увеличением военного потенциала стран этого субрегиона для них характерна и тенденция к активному поиску мер обеспечения своей безопасности. Инициаторами этого поиска выступают страны - члены АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), которые стремятся привлечь к этому процессу не только все государства ЮВА, но и внерегиональные державы - США, Россию, Китай, Японию, членов ЕЭС, Канаду и Австралию. Поэтому можно без особого преувеличения сказать, что АСЕАН стала ныне своего рода эпицентром действий по созданию эффективных механизмов для обеспечения безопасности и предотвращения конфликтов в ЮВА и АТР коллективными усилиями.

Развитие ситуации в сфере безопасности в ЮВА и ее воздействие на общее состояние международных отношений в АТР представляют одну из наиболее важных научных проблем, разработка которой имеет несомненный интерес для политической практики России, национальные интересы которой в АТР в последние годы стали более ясными и определенными.

Актуальность исследуемой темы обусловлена, с одной стороны, динамичными изменениями, происходящими в мире и регионе, настоятельной необходимостью укрепления внутрирегиональной безопасности в условиях, когда уменьшилась опасность военного противостояния на глобальном уровне; с другой стороны, переменами во внутриполитической жизни стран Юго-Восточной Азии, возрастанием роли государств региона, демонстрирующих высокие темпы экономического роста, в решении международных и региональных проблем в условиях возросшего значения геоэкономических факторов в мировой политике.

Предметом исследования является региональная безопасность в Юго-Восточной Азии в условиях становления нового типа международных

отношений в этом регионе. Рассматривается влияние внешних и внутрирегиональных факторов на состояние безопасности в ЮВА.

Субрегион ЮВА, входящий в АТР, в работе для удобства изложения чаще называется регионом. В данный регион автор включает следующие государства: Бирму, Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камподжу, Лаос, Малайзию, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Цели и задачи исследования во многом обусловлены произошедшими после окончания «холодной войны» изменениями в международных отношениях. Диссертант поставил перед собой цель рассмотреть угрозы региональной безопасности в ЮВА в новых, изменившихся по сравнению с длительным периодом глобальной советско-американской конфронтации, современных условиях.

При этом на первый план выдвигаются следующие задачи:

- выявление на примере военно-политической обстановки в странах ЮВА соотношения регионального и глобального уровня безопасности;

- рассмотрение влияния геополитических и геоэкономических факторов мирового развития на состояние региональной безопасности в Юго-Восточной Азии;

- оценка изменившейся роли и влияния внерегиональных держав на обстановку в странах региона;

- анализ соотношения стабильности и нестабильности в регионе с точки зрения безопасности в условиях возросшего значения геоэкономических факторов;

- выявление внутрирегиональных и внерегиональных угроз безопасности в странах ЮВА и их соотношения;

- рассмотрение военно-политической обстановки в ЮВА с точки зрения международной безопасности в Восточной Азии;

- выявление последствий азиатского экономического кризиса 1997 г. на состояние безопасности в ЮВА.

Центральной задачей диссертации является исследование нынешнего состояния и возможных перспектив развития ситуации в Юго-Восточной Азии с точки зрения безопасности этого региона; исследуется также воздействие ситуации в ЮВА на обстановку в азиатско-тихоокеанском регионе и на глобальную обстановку, но центральная задача - изучение процессов, происходящих в регионе ЮВА с точки зрения безопасности.

Обзор источников и литературы. Исследователь, анализирующий современное состояние проблемы безопасности в регионе Юго-Восточной Азии, сталкивается с немалыми трудностями самого разного свойства. Это прежде всего сложность поиска необходимой информации. По ходу знакомства с существующими источниками и научной литературой по изучаемой теме пришлось убедиться, что всеобъемлющих специальных исследований по региональной безопасности в ЮВА практически нет. Имеющиеся источники не позволяют раскрыть избранную тему на всех ее направлениях. Вместе с тем имеется довольно значительный массив материалов, который может быть использован для раскрытия избранной темы.

Исходные данные для анализа автор находил в самых разнообразных источниках. Это прежде всего официальные публикации и периодические издания, освещающие внешнеполитическую тематику: «Дипломатический вестник» российского МИД, журнал «Международная жизнь», академические журналы, в частности, «Мировая экономика и международные отношения», газеты «Известия», «Независимая газета», «Сегодня», «Правда».

Большую ценность для диссертации представили исследования ряда институтов Российской Академии наук, в первую очередь, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, а также Московского государственного института международных отношений, Дипломатической Академии МИД РФ и других. В работе широко

используются научные публикации видных российских специалистов-международников. В их числе: Г. Чуфрин, О. Быков, А. Богомолов, М. Титаренко, А. Торкунов, А. Богатуров, В. Михалев, В. Выборное и др. Монография, выполненная коллективом сотрудников Института Востоковедения РАН под руководством чл. корр. РАН Г. И. Чуфрина «Юго-Восточная Азия: параметры безопасности в конце XX столетия» (М., 1995) -первое исследование подобного рода в российском востоковедении. В ней содержатся оценки, выводы и прогнозы, облегчавшие диссертанту изучение общих концепций региональной безопасности, которыми руководствуются страны ЮВА.

Большое значение для написания диссертации имело изучение работ зарубежных авторов: Р. А. Скалапино, М. Лейфера, Ю. Вананди, М. Алагаппы и др.

Основной источниковедческой базой для диссертации послужили официальные издания стран региона ЮВА, внерегиональных государств, чья внешняя политика играет важное значение для этого региона, а также международных организаций, прежде всего АСЕАН: "ASEAN documents sériés 1967 - 1988", "ASEAN documents senes 1988 - 1989", "ASEAN documents sériés 1992 - 1994", "Annual report of the ASEAN standing committee". Автор использовал обзоры и статьи зарубежных авторов о проблемах региональной безопасности в ЮВА, регулярно публикующиеся в периодических изданиях стран Юго-Восточной Азии, США, Китая и Японии: "Asian Survey", "Asia week", "Far Eastern Economie Review", "Kompas", "Newsweek", "Asia Pacific" и других. Помимо этого, диссертант широко использовал малоизвестные в российской науке работы ряда корейских ученых.

Научная новизна работы определяется тем, что современная политическая обстановка в Юго-Восточной Азии исследуется в перспективе обеспечения международной безопасности во всем мире. В диссертации комплексно

исследована региональная безопасность в ЮВА в новых условиях постбиполярного мира.

Особенностью диссертации является тот факт, что автор, гражданин Республики Корея, уделяет немало внимания перспективам развития отношений своей страны со странами ЮВА и ее позиции по вопросам основной темы исследования. Корея выступает по отношению к ЮВА как одна из внерегиональных сил наряду с США, Японией, Китаем, Россией и Австралией.

Методологическая основа диссертации в наше время чрезвычайно трудно формулируется, потому что сам предмет исследования все время меняется, и он сильно изменился по сравнению с периодом «холодной войны». Сильно изменилась реальность, и старые методологические подходы не могут быть эффективными.

Методологические школы политического реализма и неореализма, равно как и либерализма и неолиберализма, ориентируются главным образом на устойчивый миропорядок, существовавший в условиях глобального двухполюсного противостояния. Западные методологии показали свою относительную эффективность в системе прежних геополитических, геостратегических и геоэкономических констант. Любые мыслимые сдвиги в мировом развитии не представлялись настолько глубокими, чтобы разрушить основы сложившегося миропорядка и изменить природу внешней политики государств.

Под углом зрения таких методологий не видны причины и следствия произошедших в современном мире качественных перемен, не вполне пригодны они и для анализа нового типа международных отношений в Юго-Восточной Азии.

Из сказанного выше, естественно, не следует, что, отказываясь от традиционного методологического наследия, автор берет на себя непосильный труд создания новой методологии, отвечающей требованиям современности. Эта задача решается в процессе развития всей политологии,

и в частности, тех ее направлений, которые касаются международных отношений и ее субъектов.

В целом, при крайне ограниченной применимости традиционных подходов и в отсутствие универсальных новых, автор полагался главным образом на эмпирические методы исследования, всячески избегая той или иной идеологической или политической приверженности. Вместо жесткой абстрактной схемы, работа строится на конкретном рассмотрении конкретного материала. Во главу угла поставлен максимально возможный объективный анализ объективных факторов, формирующих современное состояние региональной безопасности в Юго-Восточной Азии. Тема исследования может быть по-настоящему правильно понята, если мы увидим различия между периодом конфронтации и тем, что происходит в современных условиях.

Автор не следует никакой идеологической линии; можно сказать, что у него нет и политических пристрастий. В диссертации ставится задача объективного научного исследования, независимо от того, как это может быть соотнесено с интересами России, Кореи или какой-либо другой страны. Автор открыт любым взглядам, оценкам, результатам исследований других авторов. На характер исследования значительно влияют изменения, происходящие в настоящее время в международной политике. Темпы этих изменений чрезвычайно высоки. Появляются самые разнообразные тенденции, они по-разному сталкиваются и взаимодействуют, и это дает дополнительные возможности для исследования. Очень высок динамизм развития ситуации во всем мире и в отдельных регионах. Для региона Юго-Восточной'Азии это особенно характерно. В этом есть свои плюсы и минусы: какие-то тенденции быстро осознаются в динамично развивающейся ситуации, однако есть очень много тенденций, которые не поддаются окончательной и однозначной оценке. С осени 1997 года ситуация заметно изменилась во всем мире, а в регионе ЮВА - особенно: возникли значительные финансовые, экономические и политические

трудности.