автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восточное купечество в Астрахани XVII в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ватанина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восточное купечество в Астрахани XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ватанина, Людмила Ивановна

Введение.

1. Астрахань в структуре восточной торговли XVII в.

1.1.Торговля как основа экономической жизни города.

1.2. Восточные колонии в Астрахани, место и роль восточного купечества в развитии города.

1.3. Уникальность Астрахани.

1.4. Место Астраханской ярмарки во внешнеэкономических интересах Российского государства. 1.5. Влияние восточного купечества на экономическую политику Российского государства.

2. Социальный облик восточного купечества.

2.1.Социально-экономическая жизнь и социально-экономические интересы восточного купечества.

2.2. Духовная культура и быт восточного купечества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ватанина, Людмила Ивановна

Актуальность темы. Исследование купечества в Астрахани, сыгравшей главенствующую роль в восточной торговле России XVII в., представляет несомненный интерес. Его деятельность имела важнейшее значение в становлении и укреплении общероссийского национального рынка, внешнеторговых и культурных связей. Функционирование Астрахани как пункта традиционной торговли Российского государства с Востоком определило статус самого города, его внешней облик и быт жителей. Прохождение Великого шелкового пути через Астрахань и наличие удобного водного пути (р. Волги), близость к странам Востока имели для Российского государства важное политическое и стратегическое значение. Общие торговые интересы российского и восточного купечества способствовали регулированию политических и национальных конфликтов. Руководствуясь экономической выгодой, русские и восточные купцы были вынуждены сотрудничать.

Изучение места и роли восточного купечества в социально-экономической и культурной жизни Астрахани весьма актуально и в контексте формирования современной национально-государственной идеологии, национальной стратегии развития, утверждения межгосударственных связей. Социальный контекст формирования новой, более широкой картины мира требует привлечения множества типов культурного опыта. Глубокие пласты российской ментальности, представляющей межэтническую модель современного выживания, отличают религиозная и этническая терпимость, умение актуализировать в сознании идеи, относящиеся к совместной созидательной деятельности, и относить на второй план этническую и конфессиональную специфичность. Иначе говоря, речь идет о толерантности как практическом способе выживания. В этом плане город Астрахань представляет собой уникальное явление, где сталкивались различные религии, народы, культуры, идеологии.

В ходе совместной жизнедеятельности здесь сложились определенный тип поведения, взаимоотношений, специфическая бытовая и духовная культура, многие элементы которой являются плодотворными для современных условий. Диалог «человек - история» на сегодняшний день - безусловная необходимость, ибо игнорирование проблем толерантности повлечет за собой взаимное уничтожение не только этнических групп, но и разных цивилизаций.

Целью данной работы является исследование места и роли восточного купечества в социально-экономической жизни Астрахани. В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

• рассмотреть значение Астрахани в структуре восточной торговли XVII в.;

• выявить специфические черты, отличающие Астрахань от других крупных торговых городов Российского государства;

• проанализировать роль восточного купечества в развитии Астрахани, в налаживании русско-восточной торговли;

• охарактеризовать ассортимент товаров, маршруты восточных купцов и их роль в установлении новых торгово-дипломатических путей на Восток;

• определить социально-экономическое положение восточного купечества в Астрахани;

• рассмотреть бытовые и духовные особенности восточного купечества и их влияние на культурный облик города.

Хронологические рамки работы охватывают XVII в. Именно на этот период приходится бурный расцвет торговли и ростовщичества восточного и российского купечества в Астрахани, значительное увеличение численности населения города, в том числе торгового, и восточных колоний. Заметную роль стало играть ремесленное производство, которое постепенно перерастало в мелкое товарное производство. XVII в. характеризуется также становлением и развитием всероссийского рынка, в котором Астраханская ярмарка сыграла одну из ведущих ролей. Внешняя торговля осуществлялась в основном через Архангельск, Астрахань, Новгород, Псков.

В указанных хронологических рамках условно выделяется несколько периодов. В основу подобной периодизации положены следующие факторы: с одной стороны, учитывалась динамика торговли, с другой, внутри и внешнеполитическая обстановка, влиявшая на деятельность купцов Астрахани.

В первый период (1600-1620 гг.) деятельность восточного купечества еще была мизерной. На данном этапе определились главные торговые пути, формировался ассортимент товаров, строились первые восточные дворы в городе, складывалась структура русско-восточной торговли, просуществовавшая в дальнейшем почти без изменений. Его можно охарактеризовать и как разведывательный этап условий торговли среднеазиатскими купцами в России.

Второй период охватывает 30-40 гг. Именно в этот период Астрахань становится стратегически значимым городом как в политическом отношении, так и в торговле для нескольких стран партнеров. В XVII в. Российское государство не имело выхода к Балтийскому и Черному морям. Каспийское море и река Волга являлись единственным доступным водным выходом к странам партнерам на юге, через которые шли транзитом товары не только для России, но и связывали через Россию страны Востока и Запада.

В 50-60 гг. XVII в. происходит спад в русско-восточной торговле, что отразилось на торговых оборотах Астрахани. Это связано с нестабильностью в отношениях со странами партнерами и неустойчивой внутриполитической обстановкой в этих регионах, первую очередь в Персии. Одной из первостепенных причин такого положения стали и восстания, вспыхивавшие на территории Российского государства. Наиболее крупным и разрушительным для восточной торговли стало восстание под предводительством Степана Разина, который в 1667 г. повел свой отряд на Волгу, завладев ситуацией на главном торговом пути купцов. Частые набеги восставших на Волгу, берега Каспийского моря, владения персидского шаха практически заморозили русско-восточную торговлю в Астрахани, которая также была захвачена. Но несмотря на всю опасность сложившейся ситуации, нередки были случаи ведения восточными купцами торговли в городе. Некоторые купцы даже в таких условиях пытались провозить свои торговые партии по Волге.

На 70-80 гг. XVII в. приходится пик расцвета русско-восточной торговли. Такой бурной торговой деятельности восточных купцов в Астрахани больше не наблюдалось за всю ее историю существования. Несмотря на множество ограничений иностранной торговли, вышедших именно в этот период, Астрахань процветала. Немаловажным фактором расцвета восточной торговли являлось увеличение производства шелка и хлопка в соседних странах-партнерах, которые были заинтересованы в сбыте своей продукции в Астрахани. Только Персия в XVII в. ежегодно выращивала и перерабатывала сотни тонн шелка. Ткани, пряности, чай и многое другое завозилось в Астрахань также из более отдаленных регионов Средней Азии, Китая, Индии. Великий Шелковый путь являлся стратегически важным и связующим эти страны транзитным торговым путем. В следующем столетии в большей мере Восток и Запад обменивались своими товарами посредством водных путей.

В 90-х гг. начинается спад в торговой деятельности Астрахани. Это было связано с политикой Петра I, ориентированной на торговлю с европейскими странами. Вследствие этого, в XVIII в. Астрахань теряет свое былое значение.

Территориальные рамки работы ограничены пределами города Астрахани. Анализируя деятельность восточных купцов, можно проследить связи Российского государства с Китаем, Индией, Бухарой, Хивой, Кокандом. Астрахань имела активные торговые отношения со многими городами России: Москвой, Архангельском, Ярославлем, Псковом,

Тобольском, Нижним Новгородом, Казанью, Самарой, Темниковом, Арзамасом и другими.

Объектом исследования изучение феномена восточного купечества как составляющей части городского социума, его роли в процессе формирования торгово-экономических связей со Средним Востоком.

Предмет исследования — экономическая и культурная деятельность восточного купечества, прежде всего армянского и индийского, в Астрахани в XVII в. Выбор данных диаспор в качестве основного объекта исследования вызван тем, что это были самые многочисленные и богатые колонии в регионе. К тому же именно своеобразный образ жизни этих народов, создававших свои культовые сооружения, оказал большое влияние на культурный облик города, а также на формирование торгово-экономических связей российских регионов со странами Среднего Востока.

Научная новизна диссертации определяется тем, что является первой обобщенной работой по изучению места и роли восточного купечества в структуре внешней торговли XVII в., в становлении Всероссийского рынка. Впервые автором на обширном материале изучается взаимосвязь российского и восточного купечества, их влияние на формирование торгово-экономических и политических отношений Российского государства с Востоком и Западом, выделяется общее и особенное Астраханской ярмарки по сравнению с другими крупными российскими городами-ярмарками. Препринта попытка показать роль восточного купечества в создании неповторимого облика города Астрахани, его своеобразной культуры.

Методологической и теоретической основой диссертации явились общетеоретические работы по экономической и политической истории, историографии К. В. Базилевича, В. В. Бартольда, Н. Б. Голиковой, Е. И. Заозерской, Н. Г. Кукановой, О. Ф. Соловьева и других1.

См.: Базилевич К. В. Крупное торговое предприятие в Московском государстве. Л., 1933; Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России. Л., 1925; Голикова Н. Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Заозерская Е.

Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: этнологии, культурологии (С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Н. М. Каминская и другие)2.

Синтезированный подход к проблеме проведен при помощи: сравнительно-исторического метода анализа источников, характеризующих степень взаимодействия исторических событий, социальных изменений и культуры, поля их соединений и расхождений; интегративного метода в изучении источников о закономерностях влияния культур на примере русской и восточной; хронологического метода в изложении исторических фактов динамики развития Астрахани; историко-критического анализа источников, объединяющих причины и последствия роли, влияния и становления торговли с восточными странами; использование элементов типологизацииисторикофункционального и историко-культурного методов, при анализе источников содержащих теоретические и практические материалы; а также метода сопряжения микро и макро истории. Источники. Базой диссертационного исследования послужили прежде всего архивные данные, разнообразные сборники документов, а также записки путешественников, этнографические материалы.

И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII в. М., 1970; Куканова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII — первой половине XIX в. Саранск, 1977; Соловьев О. Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958.

2См.: Арутюнов С. А. Народы и культура. М., 1986; Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973; Каминская Н. М. История костюма. М., 1997.

В своей работе автор делает акцент на изучение трех торговых колоний восточного купечества, обосновавшиеся в Астрахани: армянской, индийской и дагестанской. Соответственно в диссертационном исследовании широко использовались данные, касающиеся русско-армянских, русско-индийских и русско-дагестанских торгово-дипломатических отношений, а также связей Российского государства с восточными странами.

Для решения поставленных задач нами использованы материалы, извлеченные из Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Они содержат довольно полную информацию об ассортименте и поставке товаров из Верхнего Поволжья, средневосточных регионов на Астраханский деловой двор, деятельности рыбных и соляных промыслов, судоходстве на Волге, торговых отношениях Российского государства со странами Востока. В работе широко привлекаются документы отдела фондов Верховного управления и внешней политики Посольского приказа и Посольской канцелярии - «Сношения России с Индией» (ф. 56), «Сношения России с Бухарой» (ф. 109), «Сношения России с Хивой» (ф. 134), «Сношения России с Арменией» (ф. 100), «Сношения России с Персией» (ф. 77), «Сношения России с Китаем» (ф. 1). Кроме того, привлекались материалы следующих фондов: «Архангельская земская изба» (ф. 396), «Архангельская приказная изба» (ф. 923), «Астраханская приказная палата» (ф. 1104), «Ярославская земская изба» (ф. 675), «Псковская приказная изба» (ф. 1151), «Тобольские таможни» (ф. 214). Важное значение для освящения жизни восточных купцов и населения города Астрахани имеют наказы Казанского дворца астраханским воеводам (ф. 56; 100; 1104). Эти документы отражают различные стороны жизнедеятельности Астрахани, позволяют определить размеры торговли и устройство города. Автором введен в научный оборот такой важный источник, как таможенные книги Астрахани, Архангельска, Пскова, Ярославля, Тобольска. Наряду с торгово-экономическими и политическими вопросами в них в определенной степени отражены и личностные отношения коренных жителей, приезжего купечества, их правовое положение, религиозные верования, проблемы повседневного быта и культуры, судоразбирательства.

В работе использованы разнообразные опубликованные документы, раскрывающие торговые связи и торговую политику России XVII в.3 Они дают возможность определить интенсивность восточной торговли на рынках страны, рассмотреть взаимоотношения купцов, их материальную и духовную культуру, проследить эволюцию ценовой и налоговой политики в отношениях со странами-партнерами, диапазон их торговых связей на протяжении всего изучаемого периода.

В диссертации использованы документы, касающиеся социальной структуры иностранных диаспор, проживающих и торгующих в Астрахани. Они представляют особый интерес при рассмотрении быта и религиозных верований восточного купечества. Это дела о передаче имущества и челобитные купцов царю о желании переменить веру4. Для раскрытия темы огромное значение имели проезжие грамоты и разрешения на выезд, позволяющие определить диапазон торговых путей, проходящих через Астрахань5.

В работе привлекаются «наказы», «сказки», «грамоты» российских царей, посылаемые с посольствами в соседние государства. В них зафиксированы предложения, претензии, условия торговли6.

Развитие национальной торговли и борьба российского купечества за ограничения иностранной торговли на крупнейших российских ярмарках побудили правительство стать на путь меркантилизма. В 1653 г. была издана

См.: Армяно-русские отношения в XVII в.: Сб. док. Ереван, 1953; Русско-индийские отношения в XVII в.: Сб. док. М., 1958; Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.: Материалы и док. Махачкала, 1958.

4 РГАДА, ф. 56, on. 1; ф. 100, on. 1; Русско-индийские отношения в XVII в. С. 248-249; Армяно-русские отношения в XVII в. С. 191-192.

5 Русско-индийские отношения в XVII в. С. 258 - 259; Армяно-русские отношения в XVII в. С. 196-197.

Торговая уставная грамота», отменившая торговые привилегии иностранных купцов. В 1667 г. введен «Новоторговый устав», который резко ограничил торговлю иностранцев в центральных российских городах и усилил ее интенсивность на окраинах, в том числе на Астраханской ярмарке. Эти документы использовались нами как источники, дающие возможность проследить взаимоотношения русского правительства с восточным купечеством, условия торговли и другое.

В контексте нашего исследования большое значение имеет Астраханская летопись 1554-1897 гг. В ней содержатся сведения о важнейших событиях в жизни города и его жителей, дается полная картина их религиозных верований и повседневной жизни7.

В качестве источника используются записки путешественников Дж. Горсея, А. Олеария8. Наибольший интерес для нас представляют записки Адама Эльшлегера, немецкого ученого и путешественника, вошедшего в историю под избранной им латинизированной фамилией Олеарий. В 16351639 гг. он был участником посольства в Россию и Персию. В 1646 г. в Шлезвиге он опубликовал свой труд, который по праву занимает выдающиеся место среди современных ему сочинений иностранцев о России. Достаточно большое место в нем уделяется Астрахани. В частности, Олеарий приводит интересные сведения о географическом положении города, его постройках, нравах, образе жизни местного населения, а также татар, казаков, стрельцов, приезжего купечества.

К сожалению, в работе мы не можем привести подробный цифровой материал, так как значительная часть астраханских документов погибла в пожаре, вследствие этого нет возможности точно установить оборот восточно-русской торговли в XVII в., но несомненно, что он достигал

6 Русско-индийские отношения XVII в. С. 172 - 173, 205 - 209; Русско-дагестанские отношения. С. 103 — 107.

7 См.: Штылько А. Н. Астраханская летопись. Астрахань, 1897. крупного размера. Сумма вывоза из Русского государства колебалась приблизительно в пределах 40 - 50 тыс. руб.9

Историография проблемы. Восточное купечество и Астраханская ярмарка уже не одно столетие привлекают к себе внимание исследователей своим особым положением в развитии российской торговли в XVII в. Наибольшее внимание при их изучении уделялось политическим и социальным аспектам. Дореволюционные ученые, опираясь преимущественно на правительственные постановления и сочинения иностранцев о России, пришли к выводу, что главную роль в развитии ее торговли со странами Востока играла казна. В то же время, по их мнению, торговые отношения со стороны России носили в основном пассивный характер, а большая часть восточной торговли государства находилась в руках армянских купцов10.

В первой половине XX в. изучением отдельных аспектов отношений России с восточными странами в XVI-XVII вв. занимался целый ряд исследователей. Так, Е. С. Зевакин, рассматривая попытки России установить торговые и дипломатические отношения с Индией, акцентировал внимание на условиях путешествия и видах транспорта11. Н. А. Бакланова в своих работах особое внимание уделила ассортименту восточных товаров, степени о

См.: ГорсейДж. Записки о России XVI - начала XVII в. М., 1990; Олеарий А. Описание путешествия через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

9 См.: Очерки истории СССР. М., 1955. С. 134.

10 СмЛапо-Данилевский А. С. Русская промышленная политика в XVII в. //Журн. М-ва нар. просвещения. 1886; Ульяницкий В. А. Сношения России со Средней Азией и Индией в XV-XVII вв. // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. 2. М., 1888; Шипов А. П. О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. М., 1861; Шперк Ф. Ф. Индусы в Астрахани // Астрахан. листок. 1898. № 42-52; Штылько А. Н. Из истории астраханской торговли и промышленности. Астрахань, 1898.

11 См.: Зевакин Е. С. Роспись торгового пути из Астрахани в Индию в середине XVII в. // Новый Восток. 1925. № 8-9. их распространения в быту разных слоев российского общества . А. Чулошников, опираясь на многочисленные источники, рассмотрел развитие частной купеческой торговли со Средней Азией и Индией, подчеркнув при этом в целом активный характер русской торговли в XVII в.13 К. В. Базилевич, изучая социально-экономическую историю Российского государства XVII в., опроверг вывод дореволюционных исследователей о преимуществе казенной торговли. Им была затронута проблема конкурентной борьбы между русскими и восточными купцами14.

А. Н. Штраух в своих работах пытался обосновать широкое развитие «торгового капитала» в России в XVII в. Наличие торговли, в том числе с другими странами, является сильным доводом его концепции15.

В работе Н. М. Гольдберга показан процесс возникновения и развития иноземных колоний в Астрахани в XVII в., рассмотрены торгово-промышленная деятельность восточных купцов, а также их быт, вера и обычаи16.

Значительный вклад в разработку вопроса о роли и месте в XVII в. во внешней торговле российского купечества внес В. Н. Яковецкий. Он является сторонником мнения о том, что иностранная торговля не была полностью

1 "У

См.: Бакланова Н. А. Привозные товары в Московском государстве во второй половине XVII в. // Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1928.

13 См.: Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией и Индией в XVI-XVII вв. // Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. JL, 1933.

14 См.: Базилевич К. В. Новоторговый устав // Изв. АН СССР. 1932. № 7; Он же. Крупное торговое предприятие в Московском государстве в первой половине XVII в. Л., 1933; Он же. Элементы меркантилизма в экономической политике Алексея Михайловича // Учен, зап. МГУ. М., 1940. Вып. 41.

15 См.: Штраух А. Н. Торговый капитал в Московском государстве. М., 1931. 145 с.

16 См.: Гольдберг Н. М. Русско-индийские отношения в XVII в. // Учен. зап. Тихоокеанского ин-та. АН СССР. М., 1949. Т. 2. вытеснена с российских рынков, несмотря на ограничения внутри страны иностранной торговли17.

В 50-60 гг. XX в. в работах Д. И. Тверской, К. Н. Сербиной, Ю. А. Тихонова, А. Ц. Мерзона были рассмотрены торговые связи Астрахани с крупными городами Российского государства18. К сожалению, в них мало внимания уделено социально-экономическому положению купеческого сословия; вне поля зрения авторов остались также вопросы их быта, нравов, взаимоотношений с местными жителями.

Ряд исследований был посвящен описанию ассортимента товаров, ввозимых в страну и вывозимых с российских ярмарок, а также торговых экспедиций купцов. В этой связи особо стоит отметить работы историка Н. Б. Байковой, в которых сделан акцент на анализе ассортимента товаров, пользующихся особой популярностью при царском дворе, а также товаров, входящих в состав царских «поминок»19.

Для нас представляют определенную ценность исследования Г. Д. Дахшлейгера. Он рассматривает торговлю индийцев на Астраханской ярмарке, подробно анализирует русско-индийские торговые связи, происхождение индийских купцов, торговавших на протяжении XVII — XVIII в.в. в российских городах. Им сделана попытка определить роль русских посольств, отправляемых в Индию для установления прямых

17 Яковецкий В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953. С.

201. IЯ

См.: Тверская Д. И. Москва - центр складывающегося всероссийского рынка. М, 1956; Сербина К. Н. Из истории местного рынка XVII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1962; Тихонов Ю. А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI до 60 годов XVII в. // Исторические записки. М., 1955. Т. 53; Мерзон А. Ц. Устюг Великий в период складывания всероссийского рынка (XVII в.) / А. Ц. Меерзон, Ю. А. Тихонов. М., 1960.

19 См.: Байкова Н. Б. К вопросу о русско-индийских торговых отношениях в XVI-XVII вв. / Ин-т востоковедения АН УзССР. Ташкент, 1956. Вып. 4; Она же. Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях. Ташкент, 1964. контактов между двумя странами20. Торговой деятельности восточных купцов на Астраханской ярмарке XVII в. посвящены работы А. И. Юхта. На основе данных таможенных книг в них рассмотрены направления грузопотоков, национальный состав торговцев, импорт и экспорт товаров, изучена динамика торговли, а также показана ведущая роль армянских и индийских купцов в ирано-русской торговле21. Русско-индийским торговым отношениям посвящена также монография О. Ф. Соловьева. В ней поднимаются проблемы взаимоотношения между диаспорами, а также исследуются политические и торговые отношения между странами -партнерами22.

В 60 - 90 гг. XX в. начинается новый этап в изучении социально-экономической истории Российского государства XVII в. Исследователи стали комплексно анализировать все аспекты социально-экономического и общественного развития. Особо хотелось бы обратить внимание на материалы М. X. Гейдарова, Е. Н. Кушевой, А. Г. Воробьевой, в которых подробно рассмотрены товары ремесленного производства, вывозимые в XVII в. из Азербайджана по Волжско-Каспийскому пути, а также товары, ввозимые в Россию, а отсюда доставлявшиеся в другие страны Европы, в первую очередь большой ассортимент тканей. Ткани, содержащие драгоценные металлы, являлись одним из важнейших и стабильных предметов международной транзитной торговли. Изучены не только процесс купли-продажи, но и передвижение восточных купцов из одного города в другой, что было сопряжено с опасностью для жизни и поборами . лл

См.: Дахшлейгер Г. Д. Из истории русско-индийских связей в XVII - первой половине XVIII в. // Вестн. АН КазССР [Алма-Ата]. 1956. № 3. I

См.: Юхт А. И. Индийская колония в Астрахани // Вопр. истории. 1957. № 3. Он же. Русско-восточная торговля в XVII - XVIII веках и участие в ней индийского купечества // История СССР. 1978. № 6. См.: Соловьев О. Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958. См.: Гейдаров М. X. О товарах ремесленного производства, вывозимых из Азербайджана по Волжско-Каспийскому пути в XVII в. // Изв. АН АзССР. 1965. № 5. С.

Социально-экономическая история астраханского края конца XVII -первой половины XVIII в. довольно подробно изучена Н. Б. Голиковой. Большое внимание она уделила основным занятиям населения, имущественной и социальной дифференциации горожан, особенно среди рыбо- и солепромышленников. Работы исследователя дают представление о том, какие товары были наиболее востребованы в Астрахани и пользовались спросом у различных слоев населения24.

Во второй половине XX в. появляется ряд исследователей, внесших свою лепту в изучение рассматриваемой нами проблемы. Среди них JI. К. Ермолаева, Р. К. Кисалов, Н. Н. Репин, Ш. JI. Хачикян25. Особо хотим подчеркнуть значимость работ Н. Г. Кукановой, посвященных истории русско-иранских торговых связей. Автор на основе архивных материалов, многие из которых впервые введены ею в научный оборот, подробно

32 - 41; Кушева Е. Н. Материалы Астраханской таможни как источник по социально-экономической истории России XVII - XVIII вв. // Из экономической и общественной жизни России. М., 1976. С. 261 - 272; Воробьева А. Г. О торговых пошлинах в русско-азербайджанской торговле // Изв. АН АзССР. 1981. № 1. С. 43 - 48.

24 См.: Голикова Н. Б. Торговые связи городов Подмосковья в конце XVII в. - начале XVIII в. // Русский город. М., 1976; Она же. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. // Русский город. М., 1980; Она же. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Она же. Образование сословной корпорации гостей и ее состав в XVI в. // Архив русской истории: Науч.-ист. журн. М., 1995.

25 См.: Ермолаева Л. К. Крупное купечество России XVII - первой четверти XVIII в. // Исторические записки. М., 1986. Т. 114; Кисалов Р. К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1971; Репин Н. Н. К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России со второй половины XVII - первой четверти XVIII в. // Вестн. Моск. ун-та. 1970. № 6; Хачикян Ш. Л. Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII - XVIII): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ереван, 1984. рассматривает механизм складывания торгового обмена между Ираном и Российским государством26.

Э. JI. Мелконян изучаил жизнедеятельность армянских этнических меньшинств, поддержание их этнокультурной специфики во времени и пространстве, выделил традиционно принятые этнозащитные механизмы культуры — язык, религию, традиции, этническое самосознание, землячество, семью. Особо выделена роль семьи. Патриархальная семья, где совместное проживание поколений обеспечивало, по мнению автора, сохранение традиций на протяжении столетий, - это важнейший элемент в сохранении культуры, языка и самобытности армян .

А. М. Халмухамедов представил армянскую диаспору как этнокультурный феномен, обладающий чрезвычайным политическим влиянием. Большую роль в сохранении этнической идентификации культуры, языка, религии, образа жизни) сыграли, по его мнению, такие обстоятельства, как создание собственной оригинальной письменности, а также активная торгово-экономическая деятельность, которая обеспечивала армянам политическую независимость, культурную автономию и

28 сопротивляемость ассимиляции .

В своем исследовании Н. М. Каминская дает возможность увидеть в русском национальном костюме XVII в. элементы западной и восточной культур. Моделирование, конструирование и особенности мужского, женского костюма, одеяния царя и духовенства переносились на русскую почву. Описаны сорта тканей, орнаменты и узоры, которые пользовались большой популярностью среди русского населения. Указана специализация

См.: Куканова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII -первой половине XIX в. Саранск, 1977; Она же. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1993.

27 См.: Мелконян ЭЛ. Армянская семья в условиях диаспоры // Сов. этнография. 1988. № 6. С. 98- 104.

28 См.: Халмухамедов А. М. Армянская диаспора как этнополитический феномен // Этногр. обозрение. 1999. № 2. С. 82 - 92. при изготовлении одежды. По этой работе мы можем судить о ремесле и профессиях, существовавших в XVII в.

С целью выявления общих и специфических особенностей Астрахани, ее отличия от других городов от других городов, в работе использована литература, посвященная торговой деятельности Архангельска, Ярославля, Пскова и Тобольска, которые в XVII в. также играли важную роль во внешней торговле страны30.

Историографический обзор показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению торговой деятельности Астрахани, до сих пор остались не проанализированными должным образом проблемы возникновения восточных колоний, роль восточного купечества в социально-экономической жизни города и в целом во внешней торговле России. Именно эти вопросы и явились предметом научных изысканий диссертанта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности природно-климатических условий и стратегическое положение города Астрахани, благоприятная политика правительства, позволившая создать здесь емкий российский рынок, явились важным стимулом для появления восточных колоний. Наиболее, многочисленными и богатыми были армянские и индийские купцы.

ЛЛ

См.: Каминская Н. М. История костюма. М., 1997.

30 См.: Репин Н. Н. К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России со второй половины XVII - первой четверти XVIII в. // Вестн. Моск. ун-та. 1970. № 6; Флоря Б. Н. Торговля России со странами Западной Европы в Архангельске // Средние века. М., 1973. Вып. 36; Рухманова Э. Д. Архангельская торговля России (XVII в.) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1980; Бахрушин С. В. Ярославские торги в XVII в. // Бахрушин С. В. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма. М, 1987; Головщиков К. Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889; Чистякова Е. В. Псковский торг в середине XVII в. // Исторические записки. М., 1950. Т. 34; Вилков О. Н. «Русские» товары на Тобольском рынке в XVII в. // Сибирь периода феодализма. Новосибирск, 1965. Вып. 2; Он же. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. М., 1967; Александров В. А. Русско-китайские экономические связи перед Нерчинским миром 1689 г. // История СССР. 1957. № 5.

2. Восточное купечество сыграло главную роль в становлении Астрахани как важнейшего торгового города. Его деятельность способствовала укреплению общероссийского рынка, развитию внешнеторговых и культурных связей.

3. Социально-экономическое положение восточного купечества на протяжении всего XVII в. отличалось относительной стабильностью.

4. Наряду с торговой деятельностью, купцы выполняли и другие функции, в частности доставляли важную информацию о политической обстановке в Персии, Китае, Бухарском ханстве, Индии, оказывали помощь в установлении дипломатических отношений, в заключении торговых союзов и т.д. Восточные купцы, находясь под покровительством Российского государства, сумели прочно укрепиться в Астрахани, создать крепкую экономическую базу.

5. Восточное купечество способствовало формированию особой культуры города Астрахани, представляющая собой уникальное явление, поскольку здесь сталкивались многие народы и культуры, производной из которых стал неповторимый симбиоз.

Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социально-экономической, политической и культурной жизни российских городов; на практических занятиях по истории дореволюционной России.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на кафедре дореволюционной отечественной истории археологии и этнографии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Тезисы излагались на научно-практических конференциях и опубликованы в печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточное купечество в Астрахани XVII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XVII в. является временем больших перемен. Российское государство стало крупнейшим в мире. В жизни страны постепенно вызревали новые явления. Которые в дальнейшем послужат важнейшими предпосылками начала нового периода российской истории. Несмотря на дальнейшее развитие феодальных отношений, в социально-экономическом развитии XVII в. появляются новые моменты. Хотя помещичье и крестьянское -хозяйство сохраняло в основном натуральный характер, во второй половине столетия стали постепенно формироваться товарно-денежные отношения. Развиваются крестьянские кустарные промыслы. Появились и промысловые села. Существенно выросло ремесленное производство. В результате в XVII в. усилилось торгово-промышленная специализация районов и обусловленная главным образом природно-географическими условиями.

Принципиально новым явлением в экономике России XVII в. стали мануфактуры.

Отмеченные выше моменты в хозяйственной жизни страны способствовали началу формирования всероссийского рынка. Важными центрами оптовой, межрайонной торговли стали ярмарки.

Оптовую торговлю в основном сосредоточивали в своих руках купеческая элита, которую составляли гости и торговые люди суконной и гостиной сотни. Они имели значительные привилегии: были освобождены от ряда посадских повинностей, могли иметь вотчины, а гости и право выезда за границу. Взамен они выступали в качестве торговых агентов казны: закупали товары, торговля которыми была монополизирована государством, управляли крупнейшими таможнями, а также служили финансовыми советниками царя.

Внешняя торговля осуществлялась в основном через Архангельск,

Новгород, Псков, Смоленск. Свое достойное место в этой сфере принадлежала и Астрахани. Выгодное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия способствовали развитию торговли, которая стала основой экономической жизни города. Каспийское море и река Волга являлись единственным доступным водным выходом к странам партнерам на юге, через которые шли транзитом товары не только для России, но и связывали через Россию страны Востока и Запада.

Немаловажным фактором расцвета восточной торговли являлось увеличение производства шелка и хлопка в соседних странах-партнерах, которые были заинтересованы в сбыте своей продукции в Астрахани. Только Персия в XVII в. ежегодно выращивала и перерабатывала сотни тонн шелка. Ткани, пряности, чай и многое другое завозилось в Астрахань также из более отдаленных регионов Средней Азии, Китая, Индии. Великий Шелковый путь являлся стратегически важным и связующим эти страны транзитным торговым путем. В следующем столетии в большей мере Восток и Запад обменивались своими товарами посредством водных путей.

Город Астрахань, расположенный на южных рубежах Российского государства, был одним из главных транзитных торговых центров страны на пути к Каспийскому морю, через который осуществлялись связи формирующегося национального и международного рынков. Товары для вывоза за рубеж поступали со всей страны и Европы, но преимущественно из городов расположенных в бассейне реки Волги.

В XVII в. Астраханская ярмарка вела торговлю по нескольким направлениям. Выделим основные из них: Москва, Ярославль, Саратов, Архангельск, Нижний Новгород, некоторые европейские страны (транзитная торговля), Персия, Дагестан и другие. Во второй половине XVII в. Астраханская ярмарка становится мощным катализатором русско-восточной и транзитной торговли с европейскими странами. Экономическая политика этого периода способствовала развитию и росту торговли в Астрахани на протяжении всего столетия. Географическое положение как нельзя лучше способствовало ее процветанию.

Издание «Новоторгового устава» Посольским приказом окончательно определило статус города-ярмарки не только для Российского государства, но и для тех стран, чьи купцы активно вели торговлю на российском рынке. В отличие от других городов, он не понизил массу товарных партий и количества российского и иностранного купечества в Астрахани, которая для восточных купцов стала одной из немногих доступных торговых центров в российском государстве. Огромная роль в становлении Астраханской ярмарки принадлежит восточному купечеству. Особое географическое положение и природные факторы сделали город Астрахань центром торговли России со странами Востока. Исторические, экономические и социальные события, а также особая политика Российского государства способствовали развитию и процветанию восточной торговли и восточного купечества, для обогащения государственной казны. «Новоторговый устав», вводивший ограничения для иностранных купцов в центральных районах России, способствовал усилению роли Астраханской ярмарки города Астрахани. Значительное число диаспор восточных купцов, осевших в городе, привело к развитию рынка города Астрахани. Предложенный ассортимент товаров был достаточно широк, был рассчитан на различные слои общества. Конкуренция между купцами способствовала расширению ассортимента и разнообразию цен. Деятельность восточного купечества распространялась не только на торговлю, а также и на другие виды деятельности, например ростовщичество. Расширение торговых отношений Российского государства со странами Востока привело к организации российских торгово-дипломатических миссий в восточные государства.

Обширные поселения восточных купцов на территории города Астрахани, а также торговые пути, ведущие через город - определили его социальный и культурный облик, а также привели к изменениям его обычного уклада жизни. Бесспорной остается роль Астрахани в развитии внутренней торговли и торгового общения с жителями соседних стран (договорная система). И как следствие, все это привело к укреплению статуса города-ярмарки Астрахани — как центра внутренний и внешней торговли.

В Астрахани около половины всех жителей - это купечество из разных стран Средней Азии, Кавказа и Закавказья, которое делало город-похожим на восточный. Национальная одежда, элементы архитектуры, предметы быта, восточный говор, культовые сооружения, музыка и многое другое - все это было вынесено на улицы Астрахани. Нередко купцы на Астраханской ярмарке проживали целыми семьями по несколько лет. Они заботились о том, чтобы их уклад жизни был наиболее приближен к тем условиям, к которым они привыкли у себя на родине. Благодаря удобному экономико-географическому расположению за несколько столетий Астрахань образовала сильнейший синтез взаимосвязи нескольких культур, котором тесно переплелись Запад и Восток.

Своеобразие города в культурном, социальном, религиозном, историческом и других аспектах в XVII в. было достигнуто от большого числа восточного купечества, жившего и торговавшего на Астраханской ярмарке. В Астрахани на протяжении всего столетия проживало несколько значительных восточных диаспор, самые заметные и многочисленные из них это - армянская, индийская, гилянская, бухарская, хивинская, грузинская, греческая, жившие по своим внутренним правилам и законам. Они пытались внести некоторые элементы своего быта и культуры в ту среду, где они проживали на данный момент. Соответственно, влияние восточного купечества отразилось на многих видах жизнедеятельности города-ярмарки. Многочисленные поселения восточного купечества в Астрахани определили образ жизни города. Круглогодичная торговля привлекла практически всех коренных жителей для обслуживания ярмарки, за счет которой они жили -ремонт судов, постройка складов и лавок, торговля, служба в присутственных местах, охрана купцов и их товаров, предоставление жилья купцам по найму, выращивание овощей для продажи, производство, доставка и переработка продуктов питания для удовлетворения потребностей местного и приезжего населения.

Большое скопление купцов из различных городов и стран, здоровая конкуренция между ними расширили ассортимент товаров и разнообразие цен как ни в каком другом российском городе. Торговая деятельность по разному сказывалась на составляющих материальной культуры и семейного быта. Это касается не только конкретно купца носителя этнических черт, но и его продукции как одной из форм этнического воспроизводства, выражающегося в предметах материально-бытового назначения, а также хозяйственной деятельности. Здесь автор усматривает один уровень этничности в торговой деятельности, а другой в форме и содержании товаров с этнической символикой.

Использовавшаяся в этих целях символика отличалась своеобразием подачи и размещения на предметах. Этническая символика, имевшая место на предметах торговой деятельности, была связана с желанием сделать предмет более привлекательным. Привлекательность продукции, во-первых, выражалась в ее художественной ценности; во-вторых, в ее конкурентоспособности. Купцу приходилось учитывать спрос населения в тех или иных видах продукции. Продукция выполняла функции не только утилитарного назначения, учитывалась и художественная сторона, что позволяло выдерживать подчас жесткую конкуренцию на товарном рынке. Именно это заставляло мастеров-ремесленников переносить на предметы предназначенные для реализации все из бытового окружения, способное выделить данную продукцию среди другой. Зачастую ремесленник, стремясь творчески развить этнические мотивы, вносил новые черты в культуру этноса. Важно отметить и тот момент, что ремесленник, ориентируясь на иноэтнический рынок, стремился использовать близкие рынку этнические традиции в видовом оформлении своей продукции.

Многочисленность восточного купечества и торговые отношения Астрахани со многими странами Кавказа, Закавказья, Средней Азии и даже с Китаем привели к тому, что Российское государство стало стремиться укрепить эти связи не только в торгово-экономической области, а также со временем расширить и стабилизировать постоянные политические отношения со странами партнерами.

В данный период (XVII в.) произошло вовлечение многих городов в складывающийся всероссийский рынок в том числе и Астрахани, о чем свидетельствуют маршруты торговых путей, диапазон торговых интересов и экономической политики государства. Интерес Российского государства в торговой деятельности восточных купцов на Астраханской ярмарке не угасал до конца XVII в. Противоречия, возникающие между российскими и восточными купцами, решались в пользу экономической выгоды государственной казны.

Астрахань мы можем отнести к региону с достаточно высоким уровнем жизни для всех социальных групп Российского государства XVII в., о чем свидетельствует доступность и дешевизна продуктов питания, мягкость климата, послабление крепостного гнета. Как следствие этого, Астрахань росла как город, вместе с ней росла и ярмарка.

Восточное купечество в Астрахани XVII в. стало заметным явлением во внутренней и внешней торговле Российского государства. Оно играло важную роль во внешней торговле многих стран Востока и Западной Европы.

Благодаря восточному купечеству Астрахань XVII в. представляла собой синтез русской и восточных культур, как в торговых отношениях, так и повседневной жизни. Сформировав неподражаемый культурный образ, Астрахань становится одним из значительных элементов экономики Российского государства, способствуя формированию

Всероссийского рынка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточное купечество в Астрахани XVII в."

На правах рукописи

Ватанина Людмила Ивановна

ВОСТОЧНОЕ КУПЕЧЕСТВО В АСТРАХАНИ XVII в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научные руководители: доктор исторических наук профессор

Заварюхин Николай Васильевич; доктор исторических наук профессор Беляева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Мозеров ВалентинДмитриевич; кандидат исторических наук доцент ТувинАлексей Семенович

Ведущая организация: Государственноеучреждение

«Научно-исследовательский институт

гуманитарньхнаукприПравительстве

РеспубликиМордовия»

Защита состоится ^//У^ЬбоС^ 2004 года в И5® часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

М£1/№7<<2№4 года

¥

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование купечества в Астрахани, сыгравшей главенствующую роль в восточной торговле России XVII в., представляет несомненный интерес. Его деятельность имела важнейшее значение в становлении и укреплении общероссийского национального рынка, внешнеторговых и культурных связей. Функционирование Астрахани как пункта традиционной торговли Российского государства с Востоком определило статус самого города, его внешней облик и быт жителей. Прохождение Великого шелкового пути через Астрахань и наличие удобного водного пути (р. Волги), близость к странам Востока имели для Российского государства важное политическое и стратегическое значение. Общие торговые интересы российского и восточного купечества способствовали регулированию политических и национальных конфликтов. Руководствуясь экономической выгодой, русские и восточные купцы были вынуждены сотрудничать.

Изучение места и роли восточного купечества в социально-экономической и культурной жизни Астрахани весьма актуально и в контексте формирования современной национально-государственной идеологии, национальной стратегии развития, утверждения межгосударственных связей. Социальный контекст формирования новой, более широкой картины мира требует привлечения множества типов культурного опыта. Глубокие пласты российской ментальности, представляющей межэтническую модель современного выживания, отличают религиозная и этническая терпимость, умение актуализировать в сознании идеи, относящиеся к совместной созидательной деятельности, и относить на второй план этническую и конфессиональную специфичность. Иначе говоря, речь идет о толерантности как практическом способе выживания. В этом плане город Астрахань представляет собой уникальное явление, где сталкивались различные религии, народы, культуры, идеологии. В ходе совместной жизнедеятельности здесь сложились определенный тип поведения, взаимоотношений, специфическая бытовая и духовная культура, многие элементы которой являются плодотворными для современных условий. Диалог «человек - история» на сегодняшний день - безусловная необходимость, ибо игнорирование проблем толерантности повлечет за собой взаимное уничтожение не только этнических групп, но и разных цивилизаций.

Степень научной разработанности проблемы. Восточное купечество и Астраханская ярмарка уже не одно столетие привлекают к себе внимание исследователей своим особым положением в развитии российской торговли в XVII в. Наибольшее внимание при их изучении уделялось политическим и социальным аспектам. Дореволюционные ученые, опираясь пренмущи '^^ДО^^дЦ 1 правительственные постановления и сочинения иностранцев ^ »^¡ЙЛИФИЖЖ1 к выводу, что главную роль в развитии ее торговли со страшми ВосЛЭюр^КДОга¡т-^

! ОЭ Ш^шаяЩ^

казна. В то же время, по их мнению, торговые отношения со стороны России носили в основном пассивный характер, а большая часть восточной торговли государства находилась в руках армянских купцов1.

В первой половине XX в. изучением отдельных аспектов отношений России с восточными странами в XVI-XVII вв. занимался целый рад исследователей. Так, Е. С. Зевакин, рассматривая попытки России установить торговые и дипломатические отношения с Индией, акцентировал внимание на условиях путешествия и видах транспорта2. Н. А. Бакланова в своих работах особое внимание уделила ассортименту восточных товаров, степени их распространения в быту разных слоев российского общества3. А. Чулошников, опираясь на многочисленные источники, рассмотрел развитие частной купеческой торговли со Средней Азией и Индией, подчеркнув при этом в целом активный характер русской торговли в XVII в.4 К. В. Базилевич, изучая социально-экономическую историю Российского государства XVII в., опроверг вывод дореволюционных исследователей о преимуществе казенной торговли. Им была затронута проблема конкурентной борьбы между русскими и восточными купцами5.

А. Н. Штраух, в своих работах пытался обосновать широкое развитие «торгового капитала» в России в XVII в. Наличие торговли, в том числе с другими странами, является сильным доводом его концепции6.

В работе Н. М. Гольдберга показан процесс возникновения и развития иноземных колоний в Астрахани в XVII в., рассмотрены торгово-промышленная деятельность восточных купцов, а также их быт, вера и обычаи7.

1 См.: Лапо-Данилевский А. С Русская промышленная политика в XVII в. // Журн. М-ва нар. просвещения. 1886; Улъяницкий В. А. Сношения России со Средней Азией и Индией в XV-XVII вв. // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. 2. М., 1888; Шипов А. 77. О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. М_ 1861; Шперк Ф. Ф. Индусы в Астрахани // Астрахан. листок. 1898. № 42-52; ШтылькоА. Н. Из истории астраханской торговли и промышленности. Астрахань, 1898/

2 См.: Зевакин Е. С. Роспись торгового пути из Астрахани в Индию в середине XVII в. // Новый Восток. 1925. № 8-9.

3 См.: Бакланова II. А. Привозные товары в Московском государстве во второй половине XVII в. // Очерки по истории торговли и промышленности в России в XVII - начале XVIII столетия. М., 1928.

4 См.: Чулошников А. Торговля Московского государства со Средней Азией и Индией в XVI-XV1I вв. // Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. Л., 1933.

5 См.: Базилевич К. В. Новоторговый устав // Изв. АН СССР. 1932. № 7; Он же. Крупное торговое предприятие в Московском государстве в первой половине XVII в. Л., 1933; Он оке. Элементы меркантилизма в экономической политике Алексея Михайловича // Учен. зап. МГУ М 1940. Вып. 41,

6См. ШтраухА. //.'Торговый капитал в Московском государстве. М., 1931.145 с.

7 См.. ТольдбергН. М. (Русско-индийские отношения в XVII в. // Учен. зап. Тихоокеанского ин-та. АН" СССР. М., 1949. Т. 2.

Значительный вклад в разработку вопроса о роли и месте в XVII в. во внешней торговле российского купечества внес В. Н. Яковецкий. Он является сторонником мнения о том, что иностранная торговля не была полностью вытеснена с российских рынков, несмотря на ограничения внутри страны иностранной торговли8.

В 50-60 гг. XX в. в работах Д. И. Тверской, К. Н. Сербиной, Ю. А. Тихонова, А. Ц. Мерзона были рассмотрены торговые связи Астрахани с крупными городами Российского государства9. К сожалению, в них мало внимания уделено социально-экономическому положению купеческого сословия; вне поля зрения авторов остались также вопросы их быта, нравов, взаимоотношений с местными жителями.

Ряд исследований был посвящен описанию ассортимента товаров, ввозимых в страну и вывозимых с российских ярмарок, а также торговых экспедиций купцов. В этой связи особо стоит отметить работы историка Н. Б. Байковой, в которых сделан акцент на анализе ассортимента товаров, пользующихся особой

популярностью при царском дворе, а также товаров, входящих в состав царских

10

«поминок» .

Для нас представляют определенную ценность исследования Г. Д. Дах-шлейгера. Он рассматривает торговлю индийцев на Астраханской ярмарке, подробно анализирует русско-индийские торговые связи, происхождение индийских купцов, торговавших на протяжении XVII - XVIII в.в. в российских городах. Им сделана попытка определить роль русских посольств, отправляемых в Индию для установления прямых контактов между двумя странами11. Торговой деятельности восточных купцов на Астраханской ярмарке XVII в. посвящены работы А. И. Юхта. На основе данных таможенных книг в них рассмотрены направления грузопотоков, национальный состав торговцев, импорт и экспорт товаров, изучена динамика торговли, а также показана ведущая роль

8Яковецкий В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953. С. 201.

9 См.: Тверская Д. И. Москва - центр складывающегося всероссийского рынка. М, 1956; Сербина К. Н. Из истории местного рынка XVII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1962; ТихоновЮ. А. Таможенная политика Русского государства с середины XV! до 60 годов XVII в. // Исторические записки. М., 1955. Т. 53; Мерзон А. Ц. Устюг Великий в период складывания всероссийского рынка (XVII в.) / А. Ц. Меерзон, Ю. А. Тихонов. М., 1960.

10 См.: Байкова Н. Б. К вопросу о русско-индийских торговых отношениях в XVI-XVII вв. / Ин-т востоковедения АН УзССР. Ташкент, 1956. Вып. 4; Она же. Роль Средней Азии в русско-индийских торговых связях. Ташкент, 1964.

" См.: Дахшлейгер Г. Д. Из истории русско-индийских связей в XVII - первой половине XVIII в. // Вести. АН КазССР [Алма-Ата]. 1956. № 3.

армянских и индийских купцов в ирано-русской торговле12. Русско-индийским торговым отношениям посвящена также монография О. Ф. Соловьева. В ней поднимаются проблемы взаимоотношения между диаспорами, а также иссле-

13

дуются политические и торговые отношения между странами - партнерами .

В 60 - 90 гг. XX в. начинается новый этап в изучении социально-экономической истории Российского государства XVII в. Исследователи стали комплексно анализировать все аспекты социально-экономического и общественного развития. Особо хотелось бы обратить внимание на материалы М. X. Гейдарова, Е. Н. Кушевой, А. Г. Воробьевой, в которых подробно рассмотрены товары ремесленного производства, вывозимые в XVII в. из Азербайджана по Волжско-Каспийскому пути, а также товары, ввозимые в Россию, а отсюда доставлявшиеся в другие страны Европы, в первую очередь большой ассортимент тканей. Ткани, содержащие драгоценные металлы, являлись одним из важнейших и стабильных предметов международной транзитной торговли. Изучены не только процесс купли-продажи, но и передвижение восточных купцов из одного города в другой, что было сопряжено с опасностью для жизни и

поборами14.

Социально-экономическая история астраханского края конца XVII - первой половины XVIII в. довольно подробно изучена Н. Б. Голиковой. Большое внимание она уделила основным занятиям населения, имущественной и социальной дифференциации горожан, особенно среди рыбо- и солепромышленников. Работы исследователя дают представление о том, какие товары были наиболее востребованы в Астрахани и пользовались спросом у различных слоев населения13.

Во второй половине XX в. появляется ряд исследователей, внесших свою лепту в изучение рассматриваемой нами проблемы. Среди них Л. К. Ермолаева,

12 См.: Юхт А. И. Индийская колония в Астрахани // Вопр. истории. 1957. № 3. Он же. Русско-восточная торговля в XVII - XVIII веках и участие в ней индийского купечества // История СССР. 1978. № 6.

См.: Соловьев О. Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958.

14 См.: Гейдаров М. X. О товарах ремесленного производства, вывозимых из Азербайджана по Волжско-Каспийскому пути в XVII в. // Изв. АН АзССР. 1965. № 5. С. 32 - 41; Куше-ва Е. Н. Материалы Астраханской таможни как источник по социально-экономической истории России XVII - XVIII вв. // Из экономической и общественной жизни России. М., 1976. С. 261 - 272; Воробьева А. Г. О торговых пошлинах в русско-азербайджанской торгов-ле//Изв. АН АзССР. 1981. №1. С.43-48.

15 См.: Голикова //. Б. Торговые связи городов Подмосковья в конце XVII в. - начале XVIII в. // Русский город. М., 1976; Она же. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII - первой четверти XVIII в. // Русский город. М., 1980; Она же. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Она же. Образование сословной корпорации гостей и ее состав в XVI в. // Архив русской истории: Науч.-ист. журн. М., 1995.

Р. К. Кисалов, Н. Н. Репин, Ш. Л. Хачикян16. Особо хотим подчеркнуть значимость работ Н. Г. Кукановой, посвященных истории русско-иранских торговых связей. Автор на основе архивных материалов, многие из которых впервые введены ею в научный оборот, подробно рассматривает механизм складывания торгового обмена между Ираном и Российским государством17.

Э. Л. Мелконян изучаил жизнедеятельность армянских этнических меньшинств, поддержание их этнокультурной специфики во времени и пространстве, выделил традиционно принятые этнозащитные механизмы культуры -язык, религию, традиции, этническое самосознание, землячество, семью. Особо выделена роль семьи. Патриархальная семья, где совместное проживание поколений обеспечивало, по мнению автора, сохранение традиций на протяжении столетий, - это важнейший элемент в сохранении культуры, языка и самобытности армян18.

А. М. Халмухамедов представил армянскую диаспору как этнокультурный феномен, обладающий чрезвычайным политическим влиянием. Большую роль в сохранении этнической идентификации (культуры, языка, религии, образа жизни) сыграли, по его мнению, такие обстоятельства, как создание собственной оригинальной письменности, а также активная торгово-экономическая деятельность, которая обеспечивала армянам политическую независимость,

19

культурную автономию и сопротивляемость ассимиляции .

В своем исследовании Н. М. Каминская дает возможность увидеть в русском национальном костюме XVII в. элементы западной и восточной культур. Моделирование, конструирование и особенности мужского, женского костюма, одеяния царя и духовенства переносились на русскую почву. Описаны сорта тканей, орнаменты и узоры, которые пользовались большой популярностью среди русского населения. Указана специализация при изготовлении одежды.

16 См.: Ермолаева Л. К. Крупное купечество России XVII - первой четверти XVIII в. // Исторические записки. М., 1986. Т. 114; Кисалов Р. К. Русско-дагестанские экономические отношения последней четверти XVII - первой половины XVIII в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1971; Репин Н. Н. К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России со второй половины XVII - первой четверти XVIII в. // Вестн. Моск. ун-та. 1970. № 6; Хачикян Ш. Л. Армянское купечество Новой Джульфы и его роль в армяно-русских торговых отношениях (XVII -XVIII): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Ереван, 1984.

17 См.: Куканова И. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII -первой половине XIX в. Саранск, 1977; Она же. Торгово-экономические отношения России и Ирана в период позднего феодализма. Саранск, 1993.

18 См.: Мелконян ЭЛ. Армянская семья в условиях диаспоры // Сов. этнография. 1988. № 6. С.98 -104.

19 См.: Халмухамедов А. М. Армянская диаспора как этнополитический феномен // Этногр. обозрение. 1999. № 2. С. 82 - 92.

По этой работе мы можем судить о ремесле и профессиях, существовавших в XVII в.20

С целью выявления общих и специфических особенностей Астрахани, ее отличия от других городов от других городов, в работе использована литература, посвященная торговой деятельности Архангельска, Ярославля, Пскова и

Тобольска, которые в XVII в. также играли важную роль во внешней торговле

21

страны .

Историографический обзор показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению торговой деятельности Астрахани, до сих пор остались не проанализированными должным образом проблемы возникновения восточных колоний, роль восточного купечества в социально-экономической жизни города и в целом во внешней торговле России. Именно эти вопросы и явились предметом научных изысканий диссертанта.

Целью данной работы является исследование места и роли восточного купечества в социально-экономической жизни Астрахани. В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

• рассмотреть значение Астрахани в структуре восточной торговли XVII в.;

• выявить специфические черты, отличающие Астрахань от других крупных торговых городов Российского государства;

• проанализировать роль восточного купечества в развитии Астрахани, в налаживании русско-восточной торговли;

• охарактеризовать ассортимент товаров, маршруты восточных купцов и их роль в установлении новых торгово-дипломатических путей на Восток;

• определить социально-экономическое положение восточного купечества в Астрахани;

• рассмотреть бытовые и духовные особенности восточного купечества и их влияние на культурный облик города.

м См.: Каминская II. М. История костюма. М., 1997.

21 См.: Репин II. II. К вопросу о связи внешнего и внутреннего рынка России со второй половины XVII - первой четверти XVIII в. // Веста. Моск. ун-та. 1970. № 6; Флоря Б. II. Торговля России со странами Западной Европы в Архангельске // Средние века. М., 1973. Вып. 36; Рухманова Э. Д. Архангельская торговля России (XVII в.) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1980; Бахрушин С В. Ярославские торги в XVII в. // Бахрушин С. В. Труды по источниковедению, историографии и истории России эпохи феодализма. М, 1987; Головщиков К. Д. История города Ярославля. Ярославль, 1889; Чистякова Е. В. Псковский торг в середине XVII в. // Исторические записки. М., 1950. Т. 34; Вилков О. II. «Русские» товары на Тобольском рынке в XVII в. // Сибирь периода феодализма. Новосибирск, 1965. Вып. 2; Он же. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. М., 1967; Александров В. А. Русско-китайские экономические связи перед Нерчинским миром 1689 г. // История СССР. 1957. № 5.

Объектом исследования является изучение феномена восточного купечества как составляющей части городского социума, его роли в процессе формирования торгово-экономических связей со Средним Востоком.

Предмет исследования - экономическая и культурная деятельность восточного купечества, прежде всего армянского и индийского, в Астрахани в XVII в. Выбор данных диаспор в качестве основного объекта исследования вызван тем, что это были самые многочисленные и богатые колонии в регионе. К тому же именно своеобразный образ жизни этих народов, создававших свои культовые сооружения, оказал большое влияние на культурный облик города, а также на формирование торгово-экономических связей российских регионов со странами Среднего Востока.

Территориальные рамки работы ограничены пределами города Астрахани. Анализируя деятельность восточных купцов, можно проследить связи Российского государства с Китаем, Индией, Бухарой, Хивой, Кокандом. Астрахань имела активные торговые отношения со многими городами России: Москвой, Архангельском, Ярославлем, Псковом, Тобольском, Нижним Новгородом, Казанью, Самарой, Темниковом, Арзамасом и другими.

Хронологические рамки работы охватывают XVII в. Именно на этот период приходится бурный расцвет торговли и ростовщичества восточного и российского купечества в Астрахани, значительное увеличение численности населения города, в том числе торгового, и восточных колоний. Заметную роль стало играть ремесленное производство, которое постепенно перерастало в мелкое товарное производство. XVII в. характеризуется также становлением и развитием всероссийского рынка, в котором Астраханская ярмарка сыграла одну из ведущих ролей. Внешняя торговля осуществлялась в основном через Архангельск, Астрахань, Новгород, Псков.

В 90-х гг. XVII в. начинается спад в торговой деятельности Астрахани. Это было связано с политикой Петра I, ориентированной на торговлю с европейскими странами. Вследствие этого в XVШ в. город теряет свое былое значение.

Источники. Базой диссертационного исследования послужили прежде всего архивные данные, разнообразные сборники документов, а также записки путешественников, этнографические материалы.

В своей работе автор делает акцент на изучение трех торговых колоний восточного купечества, обосновавшиеся в Астрахани: армянской, индийской и дагестанской. Соответственно в диссертационном исследовании широко использовались данные, касающиеся русско-армянских, русско-индийских и рус-

ско-дагестанских торгово-дипломатических отношений, а также связей Российского государства с восточными странами.

Для решения поставленных задач нами использованы материалы, извлеченные из Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Они содержат довольно полную информацию об ассортименте и поставке товаров из Верхнего Поволжья, средневосточных регионов на Астраханский деловой двор, деятельности рыбных и соляных промыслов, судоходстве на Волге, торговых отношениях Российского государства со странами Востока. В работе широко привлекаются документы отдела фондов Верховного управления и внешней политики Посольского приказа и Посольской канцелярии - «Сношения России с Индией» (ф. 56), «Сношения России с Бухарой» (ф. 109), «Сношения России с Хивой» (ф. 134), «Сношения России с Арменией» (ф. 100), «Сношения России с Персией» (ф. 77), «Сношения России с Китаем» (ф. 1). Кроме того, привлекались материалы следующих фондов: «Архангельская земская изба» (ф. 396), «Архангельская приказная изба» (ф. 923), «Астраханская приказная палата» (ф. 1104), «Ярославская земская изба» (ф. 675), «Псковская приказная изба» (ф. 1151), «Тобольские таможни» (ф. 214). Важное значение для освящения жизни восточных купцов и населения города Астрахани имеют наказы Казанского дворца астраханским воеводам (ф. 56; 100; 1104). Эти документы отражают различные стороны жизнедеятельности Астрахани, позволяют определить размеры торговли и устройство города. Автором введен в научный оборот такой важный источник, как таможенные книги Астрахани, Архангельска, Пскова, Ярославля, Тобольска. Наряду с торгово-экономическими и политическими вопросами в них в определенной степени отражены и личностные отношения коренных жителей, приезжего купечества, их правовое положение, религиозные верования, проблемы повседневного быта и культуры, судоразбирательства.

В работе использованы разнообразные опубликованные документы, раскрывающие торговые связи и торговую политику России XVII в.22 Они дают возможность определить интенсивность восточной торговли на рынках страны, рассмотреть взаимоотношения купцов, их материальную и духовную культуру, проследить эволюцию ценовой и налоговой политики в отношениях со странами-партнерами, диапазон их торговых связей на протяжении всего изучаемого периода.

В диссертации использованы документы, касающиеся социальной структуры иностранных диаспор, проживающих и торгующих в Астрахани. Они

22 См.: Армяно-русские отношения в XVII в.: Сб. док. Ереван, 1953; Русско-индийские отношения в XVII в.: Сб. док. М., 1958; Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в.: Материалы и док. Махачкала, 1958.

представляют особый интерес при рассмотрении быта и религиозных верований восточного купечества. Это дела о передаче имущества и челобитные купцов царю о желании переменить веру23. Для раскрытия темы огромное значение имели проезжие грамоты и разрешения на выезд, позволяющие определить диапазон торговых путей, проходящих через Астрахань24.

В работе привлекаются «наказы», «сказки», «грамоты» российских царей, посылаемые с посольствами в соседние государства. В них зафиксированы

23

предложения, претензии, условия торговли .

Развитие национальной торговли и борьба российского купечества за ограничения иностранной торговли на крупнейших российских ярмарках побудили правительство стать на путь меркантилизма. В 1653 г. была издана «Торговая уставная грамота», отменившая торговые привилегии иностранных купцов. В 1667 г. введен «Новоторговый устав», который резко ограничил торговлю иностранцев в центральных российских городах и усилил ее интенсивность на окраинах, в том числе на Астраханской ярмарке. Эти документы использовались нами как источники, дающие возможность проследить взаимоотношения русского правительства с восточным купечеством, условия торговли и другое.

В контексте нашего исследования большое значение имеет Астраханская летопись 1554-1897 гг. В ней содержатся сведения о важнейших событиях в жизни города и его жителей, дается полная картина их религиозных верований и повседневной жизни26.

В качестве источника используются записки путешественников Дж. Гор-сея, А. Олеария27. Наибольший интерес для нас представляют записки Адама Эльшлегера, немецкого ученого и путешественника, вошедшего в историю под избранной им латинизированной фамилией Олеарий. В 1635-1639 гг. он был участником посольства в Россию и Персию. В 1646 г. в Шлезвиге он опубликовал свой труд, который по праву занимает выдающиеся место среди современных ему сочинений иностранцев о России. Достаточно большое место в нем уделяется Астрахани. В частности, Олеарий приводит интересные сведения о

23 РГАДА, ф. 56, оп. 1; ф. 100, оп. 1; Русско-индийские отношения в XVII в. С. 248-249; Армяно-русские отношения в XVII в. С. 191-192.

24 Русско-индийские отношения в XVII в. С. 258 - 259; Армяно-русские отношения в XVII в. С. 196-197.

2J Русско-индийские отношения XVII в. С. 172 - 173, 205 - 209; Русско-дагестанские отношения... С. 103-107.

26 См.: ШтылькоА. Н. Астраханская летопись. Астрахань, 1897.

27 См.: ГорсейДж. Записки о России XVI - начала XVII в. М., 1990; Олеарий А. Описание путешествия через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906.

географическом положении города, его постройках, нравах, образе жизни местного населения, а также татар, казаков, стрельцов, приезжего купечества.

К сожалению, в работе мы не можем привести подробный цифровой материал, так как значительная часть астраханских документов погибла в пожаре, вследствие этого нет возможности точно установить оборот восточно-русской торговли в XVII в., но несомненно, что он достигал крупного размера. Сумма вывоза из Русского государства колебалась приблизительно в пределах 40 - 50 тыс. руб.28

Методологической и теоретической основой диссертации явились общетеоретические работы по экономической и политической истории, историографии К. В. Базилевича, В. В. Бартольда, Н. Б. Голиковой, Е. И. Заозерской, Н. Г. Кукановой, О. Ф. Соловьева и других29.

Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: этнологии, культурологии (С. А. Арутюнов, Ю. В. Бромлей, Н. М. Каминская и другие)30.

Синтезированный подход к проблеме проведен при помощи сравнительно-исторического метода анализа источников, характеризующих степень взаимодействия исторических событий, социальных изменений и культуры, поля их соединений и расхождений; интегративного метода в изучении источников о закономерностях влияния культур на примере русской и восточной; хронологического метода в изложении исторических фактов динамики развития Астрахани; историко-критического анализа источников, объединяющих причины и последствия роли, влияния и становления торговли с восточными странами; использование элементов типологизации историко-функционального и историко-культурного методов при анализе источников, содержащих теоретические и практические материалы; метода сопряжения микро- и макроистории.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой обобщенной работой по изучению места и роли восточного купечества в структуре внешней торговли России XVII в., в становлении всероссийского

28 См.: Очерки истории СССР. М., 1955. С. 134.

2,СМ.: Базилевич К. В. Крупное торговое предприятие в Московском государстве. Л., 1933; Бартолъд В. В. История изучения Востока в Европе и России. Л., 1925; Голикова Н. Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Заозерская Е. И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII в. М., 1970; Кука-нова Н. Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII - первой половине XIX в. Саранск, 1977; Соловьев О. Ф. Из истории русско-индийских связей. М., 1958.

30См.: Арутюнов С А. Народы и культура. М., 1986; Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. М., 1973; Каминская //. М. История костюма. М., 1997.

рынка. Впервые на обширном фактологическом материале изучается взаимосвязь российского и восточного купечества, их влияние на формирование торгово-экономических и политических отношений Российского государства с Востоком и Западом, выявляются общее и особенное Астраханской ярмарки по сравнению с другими крупными российскими ярмарками. Предпринята попытка показать роль восточного купечества в создании неповторимого облика города Астрахани, его своеобразной культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности природно-климатических условий и стратегическое положение города Астрахани, благоприятная политика правительства, позволившая создать здесь емкий российский рынок, явились важным стимулом для появления восточных колоний. Наиболее многочисленными и богатыми были армянские и индийские купцы.

2. Восточное купечество сыграло главную роль в становлении Астрахани как важнейшего торгового города. Его деятельность способствовала укреплению общероссийского рынка, развитию внешнеторговых и культурных связей.

3. Социально-экономическое положение восточного купечества на протяжении всего XVII в. в Астрахани отличалось относительной стабильностью.

4. Наряду с торговой деятельностью купцы выполняли и другие функции, в частности доставляли важную информацию о политической обстановке в Персии, Китае, Бухарском ханстве, Индии, оказывали помощь в установлении дипломатических отношений, в заключении торговых союзов и т. д. Восточные купцы, находясь под покровительством Российского государства, сумели прочно укрепиться в Астрахани, создать крепкую экономическую базу.

5. Восточное купечество способствовало формированию особой культуры города Астрахани, представляющей собой уникальное явление, поскольку здесь сталкивались многие народы и культуры.

Практическая значимость работы. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социально-экономической, политической и культурной жизни российских городов; на практических занятиях по истории дореволюционной России.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на кафедре дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Тезисы излагались на научно-практических конференциях и опубликованы в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, представлен обзор источников и проблемы историографии, поставлены цели и задачи, формулируется методика работы.

В первой главе «Астрахань в структуре восточной торговли XVII в.» рассматриваются следующие проблемы: торговля как основа экономической жизни города; восточные колонии в Астрахани, место и роль восточного купечества в развитии города; уникальность Астрахани; влияние восточного купечества на внутреннюю и внешнюю экономическую политику Российского государства. В этой главе изложена позиция о приоритетной роли торговли в развитии города и формировании занятий его жителей.

В XVII в. в Астрахани сложились обстоятельства, которые способствовали успешному развитию торговли. Удобное географическое положение в устье Волги, теплый климат, дешевая рабочая сила оказали решающую роль в ее становлении как торгового города. Вся хозяйственная деятельность местного населения была ориентирована на удовлетворение запросов приезжего купечества. Сюда на заработки приезжали люди из других волжских городов, сел и деревень, а также стекалось большое число беглого населения из российского центра, тем самым все больше удешевляя рабочую силу. Этим пользовались как ремесленники, так и купцы. Достаточно мягкий климат, дешевизна продуктов питания привлекали купцов из южных стран, которые охотно оставались здесь на постоянное жительство.

Становлению Астрахани как торгового города во многом содействовала политика Российского государства, которое создавало благоприятные условия для успешной торговли восточных купцов: с большим вниманием относилось к благоустройству путей сообщения, охране дорог. Волжский торговый путь во многом определил социально-политическую, хозяйственную и культурную жизнь города. Он способствовал большому притоку восточного купечества, развитию и процветанию торговли. Такого количества иноземцев не проживало ни в одном другом регионе, хотя Астрахань являлась не единственным русским городом, куда приезжали иностранные купцы.

Астрахань представляла интерес для отечественного и иностранного купечества еще и в том плане, что торговые связи здесь были отлажены еще в XVI в., сложились определенные традиции во взаимоотношениях с партнерами. При торговых операциях между купцами не последнее место занимало многолетнее сотрудничество и как следствие - доверие торговому партнеру, вера

на слово. Личные соглашения обеспечивали успех и безопасность коммерческих сделок. Торговые традиции здесь передавались из поколения в поколение.

Особое влияние на развитие и деятельность Астраханской ярмарки оказал «Новоторговый устав» (1667 г.), который во многом изменил жизнь города. Его принятие было связано с политикой меркантилизма, вызванной борьбой русского купечества за привилегии в торговле с иностранными купцами на территории Российского государства. Новые правила существенно ограничивали торговлю иностранных купцов в крупных городах центра страны.

Отличительной чертой Астраханской ярмарки XVII в. являлось то, что здесь большое число иностранных купцов, проживающих в городе, имели свои лавки, дома и культовые сооружения. Наличие емкого рынка и многочисленных базаров как на территории города, так и в его предместьях делало Астрахань похожим на восточный город.

Астрахань имела самый обширный диапазон торговых связей по сравнению с другими русскими городами. Товары по Великому шелковому пути попадали в Россию из Китая и Индии, транзитом отправлялись в Западную Европу. Во второй половине XVII в. Астрахань стала основным поставщиком восточных товаров на российский рынок. Восточные купцы иногда завозили определенные товары по указу царя. Государственный заказ обычно удовлетворял нужды царской семьи или царского двора. Чаще всего это были предметы роскоши, драгоценности, редкие ткани, инкрустированная мебель, оружие, книги, всевозможная утварь из благородных материалов и многое другое. С таких товаров пошлин не брали. В Астрахани был самый богатый ассортимент товаров широкого потребления, поставляемых десятками стран. Этот город, имеющий ряд принципиальных отличий от других крупнейших торговых центров, был уникальным явлением для своего времени. Он по праву считался «Южными воротами» Российского государства. Восточные купцы доставляли сведения о политической обстановке в других странах. Проезжая через многочисленные города и селения, они изучали и подробно описывали природно-климатические условия, торговые пути, жизнь и быт местного населения, их нравы, религиозные верования, виды транспорта, при этом давали рекомендации, как нужно вести себя в той или иной ситуации и местности.

Маршруты, проходящие через Астрахань, сделали ее не только центром торговли и транзитным городом, но и основным поставщиком золота и серебра в государственную казну.

Вторая глава «Социальный облик восточного купечества» посвящена социально-экономической жизни и интересам иностранного купечества, особенностям их быта и культуры.

Во второй половине XVII в. восточные купцы имели огромные товарооборота и обширные торговые связи. Они разделяли обязанности и не всегда осуществляли торговые операции. Часто вместо купца с торговой миссией отправлялся приказчик в сопровождении нескольких человек. Число вспомогательного персонала зависело от ценности товарной партии, протяженности торгового пути и степени опасности путешествия. Астрахань для многих восточных купцов была важным транзитным городом и опорным пунктом в торговле с Россией и европейскими государствами. Здесь они покупали и арендовали на длительное время склады, амбары, где хранили большое количество товаров. Сюда периодически возвращались из других городов за товарами. Являясь поставщиками товаров не только на российский, но и на европейский рынок, они способствовали продвижению из восточных стран в Россию ремесленников, значительная часть которых оседала в Астрахани. В основном это были золотых и серебряных дел мастера, огранщики алмазов, садоводы, мастера по изготовлению ковров и обработке шелка. Восточные купцы приглашали их из Персии, Индии, Грузии, Турции и других стран. Восточные торговые диаспоры в Астрахани были столь многочисленны, что в дальнейшем некоторые из них переселились в глубь страны - Нижний Новгород, Самару, Москву, Казань и др. Астрахань для многих восточных купцов стала второй родиной. Некоторые из них постоянно проживали в городе, обзаводились семьями, выезжая в другие места лишь для ведения торговых операций. Купцы стремились выплачивать пошлины в Астрахани, так как это было намного выгоднее. С 60-х годов XVII в. начинается борьба российского купечества за ограничение русско-восточной торговли. С введением «Новоторгового устава» в выгодном положении оказался крупный торговый капитал. Восточным купцам запрещалось вывозить из Астрахани за пределы государства золото, серебро, железо, олово, стрелы, пищали, гвозди, топоры, птиц - соколов, кречетов, челигов, татар и та-тарченков мужского и женского пола. Разрешение на вывоз заповедных товаров должно было указываться в проезжих грамотах, без чего они конфисковывались в пользу казны. Активная торгово-экономическая деятельность восточных купцов способствовала накоплению в их руках большого капитала. Экономическое положение позволяло им добиваться льготных пошлин и получения иных привилегий. В Астрахани и других городах России они имели собственные структуры самоуправления. Все это в конечном счете способствовало сохранению их культуры, языка, традиций. Основными сферами деятельности восточных купцов были торговля, ростовщичество, наука, культура. Восточные диаспоры выступали в качестве регулирующих инструментов международной торговли и международных экономических отношений в целом. Однако заинтересованность российского правительства была не только в экономическом, но и в политическом, информационном значении русско-восточной торговли.

В XVII в. в Астрахань приезжали и жили здесь, как правило, богатые восточные купцы. Обычно они селились в избах. Их жилища обставлялись достаточно богато, стены украшались коврами, нередко с золотом и парчой. Одежда была из хлопчатобумажных и дорогих сортов тканей, щедро украшенная золотом и серебром, многие носили серьги. В городе появился восточный театр. Национальная одежда, элементы архитектуры, предметы быта, восточный говор, культовые сооружения, музыка и многое другое - все это было вынесено на улицы Астрахани. Иноземцы заботились о том, чтобы уклад их жизни был наиболее приближен к тем условиям, к которым они привыкли у себя на родине.

В изучаемый период у восточных купцов господствовала патриархальная семья, для которой были характерны авторитарность, жесткий принцип старшинства, четкое возрастное и половое распределение обязанностей и прав. В большей части они не имели при себе жен, привезенных из исторической родины, и нередко женились на российских подданных. Межэтнические браки среди астраханских поселенцев укрепляли торгово-ростовщическую деятельность, сглаживали межкультурные и религиозные трения. У восточных купцов нередкими были межнациональные застолья, они снаряжали совместные торговые караваны, преимущественно отправлявшиеся в глубь Российского государства по Волге или в другие страны, имеющие постоянные торговые связи с Астраханью.

Огромную роль в формирования мировоззрения всех народов XVII в. играла религия, определявшая многие стороны их жизни: экономическую, политическую, социальную, культурную, бытовую. Существование в Астрахани нескольких религиозных конфессий вносило особый колорит, повлиявший на общий ход жизнедеятельности города. Селясь колониями, образуя целые слободы, купцы, как и у себя на родине, выбирали старейшин, обычно самого богатого и влиятельного представителя профессии. Старейшина диаспоры защищал права своих соотечественников в возникших конфликтах с представителями местной власти, на судах, разрешал противоречия внутри самой диаспоры, неся ответственность за совершаемые его земляками проступки. Приказы и распоряжения старейшин не подвергались обсуждению и выполнялись беспрекословно.

В Астрахани образовался синтез нескольких культур, здесь тесно переплелись Запад и Восток.

В заключении подводятся основные выводы по работе.

Верная политика Российского государства, удобное географическое положение и благоприятные природные факторы сделали Астрахань центром торговли России со странами Востока. Значительное число диаспор восточных купцов, осевших в городе, способствовало к развитию здесь рынка. Предполагаемый ассортимент товаров был достаточно широк, рассчитан на различные слои общества. Конкуренция между купцами способствовала расширению ас-

сортимента и разнообразию цен. Деятельность восточного купечества распространялась не только на торговлю, но и на другие сферы, например ростовщичество. Развитие торговых отношений со странами Востока привело к организации российских торгово-дипломатических миссий в восточные государства.

Обширные поселения восточных купцов на территории Астрахани, а также торговые пути, ведущие через город, определили его социальный и культурный облик, привели к определенным изменениям обычного уклада жизни. В Астрахани на протяжении всего XVII столетия проживало несколько восточных диаспор - армянская, индийская, гилянская, бухарская, хивинская, грузинская, греческая, соблюдавшие свои внутренние правила и законы. Некоторые элементы их быта и культуры неизбежно проникали в ту среду которая их окружала.

Круглогодичная торговля привлекала практически всех коренных жителей к обслуживанию ярмарки, за счет которой они жили. Они занимались ремонтом судов, постройкой складов и лавок, торговлей, службой в присутственных местах, охраной купцов и их товаров, предоставляли жилье купцам по найму, выращивали овощи для продажи, производили, перерабатывали и доставляли продукты питания для удовлетворения потребностей местного и приезжего населения.

Торговая деятельность по-разному сказывалась на составляющих материальной культуры и семейного быта. Это касается не только конкретно купца -носителя этнических черт, но и его продукции как одной из форм этнического воспроизводства, выражающегося в предметах материально-бытового назначения и хозяйственной деятельности.

Купцам приходилось учитывать спрос населения в тех или иных видах продукции. Это заставляло мастеров переносить на предметы, предназначенные для реализации, все из бытового окружения, способное выделить данную продукцию среди других ее видов. Нередко ремесленники, стремясь творчески развить этнические мотивы, вносили новые черты в культуру этноса. Важно отметить и тот факт, что мастера, ориентируясь на иноэтнический рынок, стремились использовать близкие ему этнические традиции во внешнем оформлении своей продукции.

Восточное купечество на Астраханской ярмарке XVII в. стало заметным явлением во внутренней и внешней торговле Российского государства. Оно играло важную роль во внешней торговле многих стран Востока и Западной Европы. Благодаря восточному купечеству в Астрахани сложился синтез русской и восточных культур как в торговых отношениях, так и в повседневной жизни. Сформировав свой неподражаемый культурный облик, город стал одним из значительных экономических центров Российского государства, способствовавших формированию всероссийского рынка.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Платонова Л. И. Астраханская ярмарка в XVII в. - южные ворота России // Тезисы докладов первой конференции молодых ученных Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева: В 2 ч. - Саранск, 1997. - Ч. 1. - С. 9 (0,05 п. л.).

2. Платонова Л. И. Индийские купцы в Астрахани XVII в. // III конференция молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева: В 3 ч. - Саранск, 1998. - Ч. 1. - С. 18 (0,05 п. л.).

3. Шатонова Л. И. Связь Астраханской ярмарки с внешним и внутренним рынком России в XVII в. // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2000. - С. 391-392 (0,15 п. л.).

4. Ватанина Л. И. Причины появления восточных колоний в Астрахани XVII в. // Гуманитарные науки: в поиске нового: Материалы науч. конф. «XXX Огарев-ские чтения». - Саранск, 2001. - С. 36-39 (0,3 п. л.).

5. Ватанина Л. И. «Новоторговый устав» 1667 г. и его влияние на торговлю Астраханской ярмарки // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2001. - С. 90-92 (ОД п. л.).

6. Ватанина Л. И. Европейские и восточные ткани на всероссийском рынке XVII века // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - С. 153-156 (0,2 п. л.).

7. Ватанина Л. И. Отличия Астрахани XVII в. от других крупных торговых городов Российского государства // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2002. - Вып. 2.- С. 8994 (0,3 п. л.).

8. Ватанина Л. И. Занятия астраханцев в XVII веке // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI регион, конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 48-51 (ОД п. л.).

9. Ватанина Л. И. Ассортимент товаров и маршруты армянских, индийских, дагестанских и русских купцов, торгующих в г. Астрахани // Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историков: Сб. науч. ст. - Саранск, 2002. - С. 82-86 (0,3 п. л.).

10. Ватанина Л. И. Из истории взаимоотношений иностранных и русских купцов в Астрахани XVII в. // XXXI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. - Саранск, 2002. - Ч. 1. - С. 47-50 (0,2 п. л.).

11. Ватанина Л. И. Поиск новых торгово-дипломатических путей на Восток в XVII в. // Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева: В 3 ч. - Саранск, 2003. -4.1.-С. 49-52 (0,2 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 научныхработ общим объемом 2,15 л. л.

Подписано в печать 19.03.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ М? 543.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

ti - 6 38 9