автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Роль евро-азиатского транзита в восточной торговле России XVIII века
Текст диссертации на тему "Роль евро-азиатского транзита в восточной торговле России XVIII века"
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова»
Роль евро-азиатского транзита в восточной торговле России XVIII века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени доктора
исторических наук
Ш си
Рябцев Александр Львович
Владикавказ - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................4
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ И УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ В XVII - XVIIIВВ...............39
1.1. Исторические предпосылки торговли России с государствами Востока в
XVII в.....................................................................................39
1.2. Внешняя политика России и условия торговли с государствами Востока через Астрахань в XVIII в............................................................87
1.3. Торговая политика и геоторговая стратегия России на Востоке в торговле через Астрахань в XVIII в......................................................108
1.4. Особенности торговой политики России с государствами Средней
Азией и Китаем в XVIII в............................................................131
ГЛАВА II. ЭКСПОРТНАЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ С
ГОСУДАРСТВАМИ ВОСТОКА В XVIIIВ.................................147
2.1. Структура и особенности экспорта российских товаров через Астрахань
в XVIII в...................................................................................147
2.2.Экспортная торговля России с Китаем и Средней Азией в XVIII в......171
2.3. География экспорта российских товаров и ее особенности в XVIII в...191 ГЛАВА III. ИМПОРТНАЯ ТОРГОВЛЯ РОССИИ С
ГОСУДАРСТВАМИ ВОСТОКА В XVIII В.....................................217
3.1. Структура и особенности импорта восточных товаров через Астрахань в
XVIII в.....................................................................................217
3.2 Особенности импортной торговли с Китаем и государствами Средней
Азии в XVIII в...........................................................................242
3.3. География импорта восточных товаров в XVIII в..........................253
ГЛАВА IV. ЕВРО-АЗИАТСКИЙ ТРАНЗИТ И ЕГО ЗАДАЧИ В
ВОСТОЧНОЙ ТОРГОВЛЕ РОССИИ В XVIIIВ.............................266
4.1. Структура и особенности транзита европейских и восточных (возвратных) товаров через Астрахань в XVIII в...............................266
4.2. Евро-азиатский транзит на китайском и среднеазиатском направлении в XVIII в................................................................................293
4.3. География транзита европейских товаров и его особенности........301
ГЛАВА V. РОССИЙСКОЕ И ИНОСТРАННОЕ КУПЕЧЕСТВО В ВОСТОЧНОЙ ТОРГОВЛЕ РОССИИ XVIIIВ...........................312
5.1.Торговые люди России и их участие в восточной торговле через Астрахань в XVIII в.................................................................312
5.2.Торговые операции зарубежного купечества в торговле России через
Астрахань в XVIII в..................................................................340
ГЛАВА VI. РОЛЬ ВОСТОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОБОРОТАХ РОССИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ЕВРО-АЗИАТСКОГО ТРАНЗИТА В XVIIIВ.....................354
6.1.Роль восточного направления во внешнеторговых оборотах России в XVIII в..................................................................................354
6.2. Влияние евро-азиатского транзита на характер восточной торговли
России в XVIII в.............................................................................369
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................380
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................389
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................418
ВВЕДЕНИЕ
В середине XVII в. мир уже представлял собой в известном отношении экономическое единство, в создании которого Европа играла ключевую роль. В глобальном противостоянии Восток - Запад победителем вышел Запад. С конца XVII в. страны Европы начинают доминировать в военно-технической, а затем и интеллектуальной области. Но, несмотря на военное преобладание европейцев, государства Востока были независимы, и еще до середины XIX в. диктовали европейцам свои условия, а торговый обмен проходил в соответствии с правилами, которые были установлены на Востоке.
Европа ускоряла темпы своего развития и полностью контролировала мировую морскую торговлю. Россия в XVI—XVII вв. начала восстанавливать свои внешнеторговые связи, находилась в геополитической изоляции от Европы, что делало невозможной активизацию русско-европейской торговли. Основным торговым партнёром России становятся государства Азии. В начале XVII в., открыв беломорскую торговлю, наша страна начинает постепенно втягиваться в систему европейской торговли. В XVIII в. Россия, сделав решительный поворот к модернизации общественной жизни по европейским стандартам, создает сильную армию, флот, начинает отстраивать отечественную промышленность.
В истории России XVIII в. важное место занимала её внешнеторговая деятельность, уровень и состав её товаров являлись важным индикатором экономических возможностей страны. Уровень интеграции Российской империи в мировую торговлю отражал и состояние российского внутреннего рынка. Качественный скачок, который Россия совершила в начале XVIII в., приходился на период интенсивного развития торговли в странах Азии и Европы. Военные
успехи на Балтике и укрепление позиций на Каспии создали благоприятные условия для увеличения внешнеторговой деятельности. Приток зарубежных товаров на внутрироссийский рынок стал оказывать сильное влияние на экономику России в целом. Такие обстоятельства обусловили существенные перемены в социально-экономических отношениях, которые чётко обозначились в последующие десятилетия.
Интерес к особенностям торгового потенциала России и государств Востока в XVIII в. все больше приобретает современное звучание. В настоящее время Астрахань вновь становится плацдармом для рывка в Азию. Но, останется ли она единственным крупным портом на Каспии, зависит от решений принимаемых политическими властями России. Как и в XVIII в., Центральная Азия становится «проблемным» регионом, с которым вновь приходится устанавливать торгово-экономическое и политическое взаимодействие. В XXI в. осуществилась «историческая мечта» России об открытии индо-русского транзита, что актуализирует исследовательский интерес к истории торговли XVIII в. и определяет её значимость.
Степень научной изученности проблемы. Торговля России с восточными странами XVIII в. в дореволюционной и современной историографии изучена недостаточно полно и крайне неравномерно. Речь идёт, прежде всего, о специальных работах, посвящённых торговле со странами Востока. По сравнению с другими странами большее внимание уделялось истории торговых отношений с Ираном и Китаем. Это касается специальных работ, посвященных непосредственно анализу внешней торговли России. Большое количество работ посвящено истории отдельных стран и народов, в которых опосредовано затрагиваются вопросы торговых отношений России со странами Востока.
Вместе с тем, в историографии торговых отношений со странами Востока в XVIII в. можно выделить несколько значимых периодов.
Первый период охватывает непосредственно XVIII в. Именно в это время был сделан важный шаг в накоплении массового материала по истории торговых отношений. Среди специальных работ следует выделить, прежде всего, сочинение М.Д. Чулкова1, второй и третий том которого посвящен азиатской торговле. Не менее важными представляются записки
/ч
и донесения В.Н. Татищева , а также П. Рычкова, давшего обстоятельное описание Оренбурга и уделившего особое внимание торговле России на среднеазиатском рынке3. Интересный взгляд на русско-китайскую торговлю XVIII в. содержит сочинение H.A. Радищева4.
Новый всплеск интереса к исследованию восточной торговли России в XVIII в. обнаруживается в середине - второй половине XIX в., что напрямую связано с изменением внешнеполитических задач на восточном направлении. Из сводных трудов, содержащих законодательные, статистические и другие материалы о восточной торговле, особый интерес представляют работы А. Семенова5 и П.Г. Буткова6. Среди специальных работ и сегодня не потеряли актуальность труды Т. Юзефовича7, К. Ладыженского8, A.C. Лаппо-Данилевского9, В.А. Ульяницкого10 и др. Важно отметить, что именно в этот период появляется значительное количество публикаций, посвященных анализу русско-
1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от давних времен доныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной Государя Императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей Государыни Императрицы Екатерины Великой. СПБ.; М., 1781-1788. Т. 1-7 (22 кн.).
2 Татищев В.Н. Записки. Письма. 1717-1750 гг. М., 1990.
л
Рычков П. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. СПб., 1762. Ч. 1.
4 Радищев H.A. Письмо о китайском торге // Собр. соч.: в 3 т. M.-JL, 1941. Т. 2.
5 Семенов А. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVIII столетия по 1858 г. СПб., 1859. Ч. 1-3.
6 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 г. по 1803 г. СПб., 1869. Т. 1-3.
7 Юзефович. Т. Договоры России с Востоком (политические и торговые). СПб., 1869.
8 Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
9 Лаппо-Данилевский A.C. Русские торгово-промышленные компании в первой половине XVIII в. СПб., 1899.
10 Ульяницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII в. М., 1899. Т. 1-2.
китайской торговли, среди которых особое место занимают обзорные труды А. Корсака1 и X. Трусевича2, дополняющие друг друга.
Особый исследовательский интерес представляет книга Е.И. Сычевского3, в которой рассматривается история русско-китайской границы с середины XVII в. до второй половины XVIII в. Это сборник материалов, с разных сторон характеризующих положение русско-китайской границы в тот период, а именно в них представлен анализ различных договоров, трактатов, законов, правовых актов, принятых сторонами или государствами в отдельности. В издание включены также отчеты чиновников о приграничных территориях, письма и воспоминания жителей.
Несколько меньше исследователи уделяли внимание среднеазиатскому направлению торговли. Особенности геополитических задач России в Средней Азии направляли внимание исследователей на анализ современной им ситуации. Некоторое оживление исследовательского интереса в этой области наблюдается только во второй половине XIX в. Но и в данный период освещаются главным образом вопросы военно-дипломатических отношений. Наиболее известными и цитируемыми стали работы А. Попова4, Н.И. Веселовского5 и В.А. Ульяницкого6, который довёл исследование до конца XVII в. Однако сочинение В.А. Ульяницкого интересно своей концепцией, в которой были
1 Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем // соч. А. Корсака. Казань, 1857.
2 Трусевич X. Посольские и торговые сношения России с Китаем до XIX в. M., 1882.
3 Сычевский Е.И. Историческая записка о китайской границе, составленная советником Троицко-Савского пограничного правления Сычевским в 1846 г. М., 1875.
4 Попов А. Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом. С.-П., 1853.
5 Веселовский Н.И. Приём в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII и XVIII столетиях __//_ Журнал министерства народного просвещения.1884. № 7. С. 68-105; Веселовский Н.И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего. С.-П., 1877.
6 Уляницкий В.А. Сношения России со Среднею Азиею и Индиею в XVI-XVII вв. М., 1889.
указаны причины заинтересованности России в укреплении взаимоотношений со Средней Азией как регионом. Нельзя не упомянуть работу князя Г. Хилкова1, который сделал весьма подробный хронологический обзор политических отношений России с Бухарой во второй половине XVI - первой половине XVIII вв. Работа содержала много фактического материала, но автор не ставил своей целью делать общие выводы относительно развития российско-бухарских контактов.
Оценивая историографию восточной торговли в XIX в., необходимо отметить её отличительные черты. Во-первых, отсутствие исследовательского интереса к механизму реализации государственных задач, осуществляемых в восточной торговле. Во-вторых, сообразуясь с задачами внешнеторговой политики XIX в., основное внимание исследователей было направлено на анализ внешнеполитических отношений России со странами Востока и внутриполитического, социально-экономического состояния восточных стран.
В первой четверти XX в. складывается целое направление исследований внешней торговли России. Появляются работы не только обзорного характера2, но и специальные, посвящённые отдельным аспектам внешнеторговой деятельности России.
Среди подобных трудов можно выделить исследования Б.И. Сыромятникова, рассматривавшего историю русского торгового права3; П.А. Остроухова, анализировавшего вопросы транзитной торговли через Россию с Закавказьем и Ираном в период действия договора 1734 г.4; В.И. Пичеты, раскрывавшего связь торговой и промышленной политики
1 Хилков Г. Хронологическое обозрение политических сношений России с Бухариею // Сборник князя Хилкова. С.-П., 1879.
л
Мельгунов П. Очерки по истории русской торговли 1Х-ХУШ в. М., 1905; Козловский И. Краткий очерк истории русской торговли. Киев, 1898-1902. Вып. 1-3; Кулишер И.М. История русской торговли до XIX в. Пг., 1923 и др.
3 Сыромятников Б.И. История русского торгового права. М., 1914.
4 Остроухов П.А. Англо-русский торговый договор 1734 г. СПб., 1914.
России1; Н. Фирсова, показывавшего особенности обсуждения в правительственных кругах внешнеторговой деятельности России во второй половине XVIII в., а также деятельность русских торгово-промышленных компаний2; П.Б. Струве, изучавшего торговую политику России3; М.И. Туган-Барановского4, связывавшего торговую политику с развитием русской промышленности и др. В этот период определились направления дальнейших исследований внешней торговли России в целом и отдельных ее направлений в частности, которые стали реализовываться уже в условиях советской исторической школы. Появляются и работы с акцентом или на международно-правовой, или на внешнеполитический аспект5, или на развитие промышленности и роли внешней торговли в ее
6 7
становлении . Уделяется внимание и восточной торговле . Примером
о о
могут служить исследования Е.Н. Кушевой и Б.Б. Кафенгауза, посвященные торговле восточными товарами в Москве и на Макарьевской ярмарке. По этой проблематике было защищено несколько кандидатских
1 Пичета В.И. Торговая и промышленная политика в России XVIII в.: книга для чтения по истории нового времени. М., 1911. Т. 2.
2 Фирсов H.H. Русские торгово-промышленные компании в первой половине XVIII в. Казань, 1922; Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношении к внешней торговле России в царствование Екатерины II. Казань, 1902.
3 Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.
4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1934.
5 Зевакин Е.С. К истории прикаспийского вопроса. Тифлис, 1934; Зонненшталь-Пискорский А. Международные торговые договоры Персии. М., 1931; Мавродин В.В. Экономический рост России, внутренняя и внешняя политика в конце XVII - первой половине XVIII в. М., 1957.
6 Любомиров П.Г. Очерки по истории внешней промышленности. М., 1947; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льнопеньковая и шелковая промышленность. М., 1986.
7 Лебедев В.И. Русско-английские торговые отношения и договор 1734 г. // Ученые записки МГУ. Вып. 167. Кафедра истории СССР. М., 1954. С. 121-132; Юхт А.И. Индийская колония в Астрахани // Вопросы истории. 1957. № 3. С. 135-143.
8 Кушева E.H. Торговля Москвы в 30-40-х гг. XVIII в. // Исторические записки. М., 1947. Т. 23. С. 44-104.
9 Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. (по материалам внутренних таможен). М., 1958.
диссертаций1. Активизация изучения внешней торговли России в целом и восточной в частности относится к 60-90-м гг. XX в. В этот период активно изучаются европейское, южное (черноморское) и восточное направления внешней торговли России.
Среди наиболее значимых исследований европейского направления следует отметить статьи и монографии H.H. Репина , H.JI. Рубинштейна , В.Н. Захарова4, Р.И. Козинцевой5 и др.
Более интенсивно изучается и восточное направление внешней торговли, где главное внимание исследователи уделяли астраханскому направлению. Особо следует выделить работы О.П. Марковой6 и Н.Г. Кукановой7, в которых характеризуются торговые отношения с Закавказьем и Ираном; Н.Б. Голиковой8 и JI.K. Ермолаевой9, рассматривавших торговые связи Астрахани с внутренним и отчасти
1 Джесанидзе Д.В. Иранский вопрос во внешней политике России во второй половине XVIII в. (1747-1787): дис. ... канд. ист. наук. Кутаиси, 1954; Юхт А.И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ереван, 1952.
2 Репин H.H. Участие купечества Европейского Севера во внешней торговле через Архангельск в первой четверти XVIII в. // Материалы по истории Европейского Севера: северный археографический сборник. Вологда, 1973. С. 177-199; Репин H.H. Изменение объёма и структура экспорта Архангельского и Петербургского порта в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII-XVIII вв. М., 1983. С. 174-192; Внешняя торговля России через Архангельск и Петербург в 1700 -начале 60-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль евро-азиатского транзита в восточной торговле России XVIII века"
На правах рукописи
Рябцев Александр Львович
РОЛЬ ЕВРО-АЗИАТСКОГО ТРАНЗИТА В ВОСТОЧНОЙ ТОРГОВЛЕ РОССИИ XVIII ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Владикавказ-2014
2 и ¡¡АР 20Н
005546155
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова», на кафедре истории древнего мира и средних веков.
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» Дзарасов Альберт Асахме-тович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор, «Заслуженный
деятель науки Российской федерации», «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» Кудрявцев Александр Абакарович (Северокавказский федеральный университет, г. Ставрополь);
- доктор исторических наук, старший научный сотрудник отдела исторических наук ФГБУН ИГИ Кабардино-Балкарского научного центра РАН Якубова Ирина Ивановна (г. Нальчик);
- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева Владикавказского научного центра РАН Дзаттиаты Руслан Георгиевич (г. Владикавказ).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»
Защита диссертации состоится «11» июня 2014 года в 15.00. часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.JI.Хетагурова» по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Ми-нобрнауки РФ «27» февраля 2014 года. Режим доступа: http: //vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «10» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
С. Р. Чеджемов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В середине XVII в. мир уже представлял собой в известном отношении экономическое единство, в создании которого Европа играла ключевую роль. В глобальном противостоянии Восток - Запад победителем вышел Запад. С конца XVII в. страны Европы начинают доминировать в военно-технической, а затем и интеллектуальной области. Но, несмотря на военное преобладание европейцев, государства Востока были независимы, и еще до середины XIX в. диктовали европейцам свои условия, а торговый обмен проходил в соответствии с правилами, которые были установлены на Востоке.
Европа ускоряла темпы своего развития и полностью контролировала мировую морскую торговлю. Россия в XVI-XVII вв. начала восстанавливать свои внешнеторговые связи, находилась в геополитической изоляции от Европы, что делало невозможной активизацию русско-европейской торговли. Основным торговым партнёром России становятся государства Азии. В начале XVII в., открыв беломорскую торговлю, наша страна начинает постепенно втягиваться в систему европейской торговли. В XVIII в. Россия, сделав решительный поворот к модернизации общественной жизни по европейским стандартам, создает сильную армию, флот, начинает отстраивать отечественную промышленность.
В истории России XVIII в. важное место занимала её внешнеторговая деятельно сть, уровень и состав её товаров являлись важным индикатором экономических возможностей страны. Уровень интеграции Российской империи в мировую торговлю отражал и состояние российского внутреннего рынка. Качественный скачок, который Россия совершила в начале XVIII в., приходился на период интенсивного развития торговли в странах Азии и Европы. Военные успехи на Балтике и укрепление позиций на Каспии создали благоприятные условия для увеличения внешнеторговой деятельности. Приток зарубежных товаров на внутрироссийский рынок стал оказывать сильное влияние на экономику России в целом. Такие обстоятельства обусловили существенные перемены в социально-экономических отношениях, которые чётко обозначились в последующие десятилетия.
Интерес к особенностям торгового потенциала России и государств Востока в XVIII в. все больше приобретает современное звучание. В настоящее время Астрахань вновь становится плацдармом для рывка в Азию. Но, останется ли она единственным крупным портом на Каспии, зависит от решений принимаемых политическими властями России. Как и в XVIII в., Центральная Азия становится «проблемным» регионом, с которым вновь приходится устанавливать торгово-экономическое и политическое взаимодействие. В XXI в. осуществилась «историческая мечта» России об открытии индо-рус-
ского транзита, что актуализирует исследовательский интерес к истории торговли XVIII в. и определяет её значимость.
Степень научной изученности проблемы. XVIII в. как целостный период торговли России с государствами Азии в дореволюционной и современной историографии изучен недостаточно полно и крайне неравномерно. Речь идёт, прежде всего, о специальных работах, посвящённых торговле с государствами Востока. По сравнению с другими странами большее внимание уделялось истории торговли с Ираном и Китаем. Однако, в историографии внешнеторговых отношений с государствами Востока в XVIII в. прослеживается несколько значимых периодов.
Первый период охватывает непосредственно XVIII в. Именно в это время началось накопление массового материала по истории азиатской торговли. Среди специальных работ отметим, в первую очередь, сочинение М. Д. Чул-кова, второй и третий том которого посвящены азиатской торговле. Не менее важными представляются записки и донесения В.Н. Татищева, а также П. Рычкова, давшего обстоятельное описание Оренбурга и уделившего особое внимание торговле России на среднеазиатском рынке. Интересный взгляд на русско-китайскую торговлю XVIII в. содержит сочинение H.A. Радищева.
Новый всплеск интереса к исследованию торговли России с государствами Востока в XVIII в. обнаруживается в сер. - вт. пол. XIX в., что напрямую связано с изменением внешнеполитических задач на восточном направлении. Из сводных трудов, содержащих законодательные, статистические и другие материалы о восточной торговле, выделяются работы А. Семенова и Буткова П. Г.
Среди специальных работ и сегодня не потеряли актуальность труды Т. Юзефовича, К. Ладыженского, Ф.Ф. Веселаго, М.К. Познера, A.C. Jlan-по-Данилевского, В. А. Ульяницкого и др. Важно отметить, что уже в XIX в., появляются обзорные труды, посвященные торговле с Китаем и сохранившие
свою историческую ценность.1
Несколько меньше исследователи уделяли внимание среднеазиатскому направлению торговли. Особенности геополитических задач России на среднеазиатском направлении привлекли внимание исследователей, детерминируя анализ современной им ситуации. Некоторое оживление исследовательского интереса в этой области проявилось только во вт. пол. XIX в. Но, и в данный период, освещаются главным образом вопросы военно-дипломатических отношений. Наиболее известными и цитируемыми стали работы А. Попова2,
1 Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857; Трусевич X. Посольские и торговые сношения России с Китаем до XIX в. М., 1882; Бантыш-Каменский H.H. Дипломатическое собрание дел между Россией и Китайским государством с 1619 по 1792 г. Казань, 1882.
2 Попов А. Сношения России с Хивою и Бухарою при Петре Великом. С.-П., 1853.
Н.И. Веселовского3 и В. А. Ульяницкого4, который довёл исследование до конца XVII в. В. А. Ульяницкий концептуально первый рассматривает Среднюю Азию как единый регион.
Оценивая историографию восточной торговли в XIX в., необходимо отметить её отличительные черты. Во-первых, отсутствие исследовательского интереса к механизму реализации государственных задач, осуществляемых в восточной торговле. Во-вторых, сообразуясь с задачами внешнеторговой политики XIX в., геополитический и внешнеполитический аспекты отношений России с восточными государствами были акцентированы исследователями.
К началу XX в. складывается целое направление исследований внешней торговли России. Появляются работы не только обзорного характера, но и специальные, посвященные отдельным аспектам внешней торговли России. Среди подобных трудов можно выделить исследования П. А. Остроу-хова, анализировавшего вопросы организации евро-азиатского транзита через Россию с Закавказьем и Ираном в период действия договора 1734 г.; В.И. Пичеты, раскрывавшего взаимосвязь политики России в организации торговли и промышленности; Н. Фирсова, показывавшего особенности обсуждения в правительственных кругах проблем внешней торговали России во вт. пол. XVIII в., а также деятельность торгово-промышленных компаний; П. Б. Струве, изучавшего торговую политику России; М.И. Туган-Баранов-ского, связывавшего торговую политику с развитием русской промышленности и др.
В этот период выделились направления дальнейших исследований, как всей российской внешней торговли, так и отдельных ее направлений, которые стали реализовываться уже в условиях советской исторической школы. Появляются и работы с акцентом или на международно-правовой, или на внешнеполитический аспект5, или на развитие промышленности и роли внешней торговли в ее становлении6.
Уделяется внимание и восточной торговле7. Е. Н. Кушева и Б. Б. Кафенгауз проследили распространение восточных товаров в Москве и на Макарьевской
3 Веселовский Н.И. Приём в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII и XVIII столетиях // Журнал министерства народного просвещения. 1884. №7. С. 68-105;
4 Уляницкий В. А. Сношения России со Среднею Азиею и Индиею в XVI-XVII вв' М., 1889.
5 Зевакин Е.С. К истории прикаспийского вопроса. Тифлис, 1934; Зоннен-шталь-Пискорский А. Международные торговые договоры Персии. М„ 1931.
6 Любомиров П. Г. Очерки по истории внешней промышленности. М., 1947; Пажитнов К. А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, лыюпеньковая и шелковая промышленность. М., 1986.
7 Лебедев В.И. Русско-английские торговые отношения и договор 1734 г. // Ученые записки МГУ. Вып. 167. Кафедра истории СССР. М„ 1954. С. 121-132; Юхт А. И. Индийская колония в Астрахани //Вопросы истории. 1957. №3. С. 135-143'
ярмарке. По этой проблематике было защищено несколько кандидатских диссертаций8.
Активное изучение восточного направления относится к 1960-1990-м гг. Не остались без внимания и европейское направление.
Среди наиболее значимых исследований европейского вектора торговли отметим статьи и монографии H.H. Репина9, Н.Л. Рубинштейна10, Г. А. Некрасова11, В.Н. Захарова12, Р. И. Козинцевой13 и др.
Более интенсивно изучается и восточный вектор, где главное внимание исследователи уделяли астраханскому направлению. Выделим работы О. П. Марковой14 и Н.Г. Кукановой15, в которых характеризуются торговые отношения с Закавказьем и Ираном; Н.Б. Голиковой16 и Л. К. Ермолаевой17, рассматривавших торговые отношения Астрахани с внутренним и отчасти внешним рынком; Е. Н Юнусовой18, проанализировавшей участие английской компании в европейско-иранском транзите и др. В этот период было за-
8 Джесанидзе Д. В. Иранский вопрос во внешней политике России во второй половине XVIII в. (1747-1787): дис.... канд. ист. наук. Кутаиси, 1954; Юхт А.И. Армянская колония в Астрахани в первой половине XVIII в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Ереван, 1952.
9 Репин Н Н Участие купечества Европейского Севера во внешней торговле через Архангельск в первой четверги XVIII в. // Материалы по истории Европейского Севера: северный археографический сборник. Вологда, 1973. С. 177-199, Репин Н Н. Изменение объёма и структура экспорта Архангельского и Петербургского порта в первой половине XVIII в. // Промышленность и торговля в России XVII -XVIII вв М , 1983. С. 174-192; Внешняя торговля России через Архангельск и Петербург в 1700 - начале 60-х гг. XVIII в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1986.
10 Рубинштейн Н. Л. Внешняя торговля России и русское купечество во второй
половине XVIII в.//Исторические записки. М., 1955. Т. 54.
11 Некрасов Г. А. Внешняя торговля России через Ревельскии порт в 1721-1 ПЬ гг.
М., 1984.
12 Захаров В.Н. Торговля западноевропейских купцов в России в первой четверти XVIII в. // Исторические записки. М., 1985. Т. 112. С. 141-176
13 Козинцева Р. И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1963.
14 Маркова О. П. Россия, Закавказье и международные отношения в XV111 в. М„
196615 Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в
XVIII - первой половине XIX в. Саранск, 1977.
16 Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала
XVIII в. М., 1982. „ V..TTT
17 Ермолаева Л. К. Крупное купечество России в XVII - первой четверти XVII в.
(по материалам астраханской торговли) // Исторические записки. М., 1986. 1. 114. С 303-325
18 Юнусова Л. И. Торговая экспансия Англии в бассейне Каспия в первой половине XVIII в. Баку, 1988.
щищено значительное количество диссертаций19. Но обобщающее значение для изучения торговли Ирана и России пер. пол. XVIII в. стали исследования А. И. Юхта20.
Большой знаток архивных материалов XVIII в., А. И. Юхт впервые открыл для исследователей уникальную коллекцию астраханских таможенных книг, хранящихся главным образом в фондах таможни (681) и губернской канцелярии (394) Государственного архива Астраханской области. Им были найдены таможенные книги за 1724-1753 гг., но они сохранились лишь частично и, к сожалению, не всегда дают ясное представление о сводных оборотах восточной торговли. Вместе с тем, работы А. И. Юхта, представляют самое полное исследование торговли России с Ираном пер. пол. XVIII в.
Определённые успехи были достигнуты в изучении торговых отношений России с государствами Средней Азии. Большое внимание в работах такого плана было уделено индийским проектам, с помощью которых сделаны попытки активизации, как среднеазиатской торговли, так и открытия индо-русского транзита через Среднюю Азию. В меньшей степени исследовалась сама динамика торговли, закономерности и особенности импорта и экспорта, характер обменных операций и т.д.21.
Одной из причин слабой изученности среднеазиатского направления является отсутствие достаточного архивного материала, как в центральных, так и местных архивах. Другая причина - фрагментарность имеющегося архивного материала, затрудняющая составление полной динамики торговых операций XVIII в.
19 Абдуллаев Г. Б. Северо-восточный Азербайджан и Россия во второй половине XVIII в.: дис. ... д-ра ист. наук. Баку, 1961. Ч. 1-2; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой трети XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. JL, 1963; Мамедова Г.Н. - К. Русские консулы об Азербайджане (20-60-е гг. XVIII в.): дис. ... канд. ист. наук. Баку, 1979; Шарашанидзе З.М. Иран во второй половине XVIII в.: дис. ... д-ра ист. наук. Тбилиси, 1971; Рябцев A.JI. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1995.
20 Юхт А. И. Торговля с восточными странами и внутренний рынок России (20-60-е гг. XVIII в.). М„ 1994.
21 Матвиевский Н.Е. О роли Оренбурга в русско-индийской торговле в XVIII в. //История СССР. №3. 1968. С. 98-111; Люстерник E.H., Шалот Е.Г. О некоторых проектах организации русско-индийской торговли в XVIII в. // Ученые записки ЛГУ. Серия востоковедческих наук. Л., 1960 Вып. 9. С. 15-30; Иванов П. П. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середина XIX в.). М., 1958; Гулямов Х.Г. Посольские связи бухарского ханства с Россией в XVIII в.: дис.... канд. ист. наук. Ташкент, 1984; Преображенский А. А. Из истории сношений Русского государства со Средней Азией в XVII в. // Исторические записки. М„ 1951. Т. 36. С. 269-286; АполловаН.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVII - начале XIX в. М., 1960; Зияев X. 3. Экономические связи Средней Азии с Сибирью в XVI-XIX вв. Ташкент, 1983 и др.
Торговля с Китаем также получила освещение в отечественной историографии. В исследованиях В.А. Александрова и B.C. Мясникова рассматриваются дипломатические контакты России и Китая в XVII в., сложные взаимоотношения России и Китая вокруг Приамурья изучены в работах Е. JI. Беспрозванных и других авторов22.
Однако исследованию непосредственно механизма торговли посвящено немного работ. Отметим, прежде всего, работу М.И. Сладковского23, попытавшегося нарисовать целостную картину русско-китайской торговли. Более конкретный характер носят исследования А. Н. Хохлова24, в которых показана общая динамика торговых оборотов и сбора таможенных пошлин. Отдельные вопросы торговых отношений с Китаем были затронуты в исследовании Р. В. Макаровой25 и др.
Итак, сказанное позволяет говорить об отсутствии в отечественной историографии работ, дающих полное представление о внешнеторговых отношениях России на восточном направлении в целом.
В 2000 г., в рамках исследовательского проекта РГНФ, была поставлена задача - восполнить этот пробел. Авторы сборника26 определили свою главную цель - исследовать, прежде всего, количественные параметры русско-азиатской торговли, уделяя при этом внимание и изучению макрохозяйствен-ных аспектов экономического взаимодействия. Серьёзными представляется и период исследования - со вт. пол. XVII в. до 1917 г., хотя в некоторых очерках рассматривается торговля и в советское время. В целом, оценивая данный сборник, следует отметить его важное научное значение, хотя выводы авторов отнюдь не бесспорны. Прежде всего, особенно актуальным остаётся вопрос: могла ли Россия претендовать на роль коммерческого посредника между Западом и Востоком, и могла ли вести собственную выгодную восточную торговлю? Этот и другие вопросы заставляют более внимательно анализировать, казалось бы, уже известные факты и искать новые.
22 Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений. М., 1983- Машанова Л.В. Промыслово-торговая деятельность русского населения Забайкалье в конце XVII - начале XVIII в. // История СССР. 1983. №2. С. 142-149; Сафро-нов Ф. Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX в. М., 1980; Сафронов Ф. Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX в. М.! 1978- Репин H.H. К вопросу о роли торговли в освоении Сибири // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Томск, 1984. С. 14-24 и др.
23 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974.
24 Хохлов А. Н. Кяхта и кяхгинская торговля (20-е гг. XVIII в. - середина XIX в.) // Бурятия XVII - начала XX в. Экономика и социально-культурные процессы. Новосибирск, 1989. С. 15-50.
25 Макарова Р. В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М., 1968.
26 Зарубежный Восток: вопросы истории торговли с Россией: сб. ст. / под ред. A.M. Петрова. М„ 2000.
В зарубежной научной литературе изучению проблем внешнеторговых связей отводится важное место. В центре их внимания находятся экономические отношения западных стран друг с другом, их колониальная торговля в Америке, Азии, Африке. Исследований, посвящённых торговле с Россией, немного27. Торговля России с государствами Востока как самостоятельная научная проблема не стала предметом самостоятельного исследования зарубежных учёных, а имеющиеся работы посвящены главным образом торговле с Ираном. В трудах Д. К. Ридинга28 и Н. Ханта29 рассматриваются торговый договор между Россией и Англией 1734 г. и транзитная торговля английских купцов с Закавказьем и Ираном через Россию.
На наш взгляд, большую ценность имеют работы зарубежных авторов, исследующих закономерности мировой экономической системы в целом и ее отдельные отрасли в частности. Прежде всего, это относится к работам П. Бэрока30 Мак Грегори31 и др., где проанализированы как общемировые экономические процессы, так и история и динамика мировой торговли в XV-XIX вв.
В ряд названных работ зарубежных авторов следует поставить и исследования В. А. Мельянцева, попытавшегося проанализировать и сравнить уровни и условия развития экономик Запада и Востока за последнюю тысячу лет. К числу важнейших результатов работы следует выделить следующее. Во-первых, воссоздана авторская картина основных контуров динамики экономического развития основных стран Запада и Востока за длительный период. Во-вторых, были проанализированы факторы сравнительного развития государств Запада и Востока. В-третьих, выявлено, что предпосылки современного роста экономик проявились впервые не в эпоху промышленного переворота, как принято считать, а в доиндустриальный и протоиндустри-альный периоды. В-четвёртых, представлена авторская позиция, согласно которой Европа, в начале второго тысячелетия отстававшая от ведущих государств Азии по величине национального продукта на душу населения, догнала Восток (Китай и Индию) не в XVIII в., как отмечено в ряде публикаций (например, Бэрока П.), а раньше на два столетия. И, наконец, в-пятых, доказано, что перегоняющее развитие государств Запада оказалось возможным
27 Обзор этих исследований дан в статье В.Н. Захарова (Захаров В.Н. Торговля западноевропейских купцов в России в первой четверги XVIII в. // Исторические записки. М„ 1985. Т. 112. С. 179-183).
28 Reading D. The Anglo-Russian Commercial Treaty of 1734. New Hanven, 1967.
29 Hunt N.C. The Russian Company and the Government, 1730-1742. Oxford Slavonic Papers, 1957. Vol. 7. P. 27-65.
30 Bairoch P. De Jericho a Mexico. Villes et Economies dans l'Histoire. P., 1985; Bairoch P. Economics and World History. N. Y., 1993.
31 Mac Gregor J. Commercial Statistics. Vol. 4. L.:Whittaker and Co, 1850.
не столько за счет роста детерминированности труда землёй, сырьевыми и человеческими ресурсами, сколько за счет быстрого увеличения энергетического и информационного потенциалов, средств коммуникаций, развития социальных, институциональных и духовных элементов производства.
Являясь исключительной по своему характеру, хотя и не бесспорной, данная монография32 может претендовать на теоретическую базу работ по истории мировой экономики и её отдельных отраслей.
С началом XXI в. появились диссертационные исследования восточного направления торговли России, однако авторы в большинстве своём разрывают XVIII в. или же исследуют этот период в дополнении к XVII или к XIX вв. Кроме того, основное внимание, как и в XIX в., уделяется внешнеполитическим аспектам. Среди работ, посвященных анализу каспийского направления, следует отметить вклад O.A. Никонова», В. О. Кулакова34 и Е.В. Андроновой35. Особенности торговли со Средней Азией анализировались в работах О.В. Шкляевой36 и Е. А. Солонченко37. И.В. Переслегина38 и А.Ю. Плотников39, которые исследовали главным образом условия формирования и функционирования торговой инфраструктуры в торговле с Китаем. Была сделана только одна попытка проанализировать комплекс проблем торговых взаимоотношений со странами Востока, но в большей мере это относится к XIX в.40
32 Мельянцев В. А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история
и современность. М., 1996.
33 Никонов O.A. Развитие межгосударственных отношений в Азиатско-Каспии-
ском субрегионе в XVIII-XIX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2011.
34 Кулаков В.О. Роль Астрахани в государственной политике России в отношении Персии в первой половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Астрахань,
201°35 Андронова Е.В. Русско-иранские торгово-экономические и дипломатические отношения в XVII - первой половине XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2002
36 Шкляева О.В. Торговые связи Средней Азии с Россией во второй половине XVII - первой четверги XVIII в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2003.
37 Солонченко Е. А. Таможенная политика на юго-востоке России и ее реализация в Оренбургском крае в 1752-1868 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург,
200438 Переслегина И. В. История формирования и деятельности Кяхтинской таможни (20-е гг. XVIII - начало 60-х гг. XIX вв.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ,
200439 Плотников А.Ю. Формирование Дальневосточной границы России в XVIII -первой половине XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М„ 2009. _
40 Шкунов В.Н. Торгово-экономические отношения Российской империи с сопредельными странами Востока во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Ульяновск, 2007.
В целом изучению истории торговли России с государствами Востока в
XVIII в. уделялось недостаточно внимания. Остаются неисследованными ряд проблем. Речь идёт о роли и месте восточной торговли во внешнеторговых оборотах России, организации транзитной торговли, торговой стратегии и тактике, географии торговли и др.
Хронологические рамки исследования определены XVIII в. и обусловлены качественными, по сравнению с XVII в., изменениями, которые в указанный период имели место. Вместе с тем, XVIII в. - цельный период, имеющий внутреннюю цельность во внешнеторговой, внутриполитической и внешнеполитической деятельности. Это особенно ярко прослеживается в истории торговли России с восточными государствами, в которой можно выделить три этапа. Первый - активная интеграция России в систему европейской торговли, - проходивший под знаменем протекционизма (1700-1750-е гг. XVIII в.). В техническом обеспечении этот период определяется схожими приёмами регулирования и контроля. Второй - период активного включения в торговлю дворянства и монопольной торговли компаний, что, в конечном итоге, привело к спаду внешнеторговых оборотов и ограничению участия широких слоев купечества в торговле (1750-е - начало 1760-е гг.). Третий (вт. пол 60-х - конец XVIII в.), ознаменовал переход правительства от политики меркантилизма к фритредерству, открывшему больший простор для роста частного предпринимательства в промышленности и торговле, а таможенные органы окончательно перешли к регистрации товаров, а не пошлин и купеческих операций, как в начале XVIII в. Конечные рамки исследования связаны с изменением политических, социально-экономических и географических условий торговых операций со странами Востока в
XIX в.
Географические рамки исследования очерчены побережьем Каспийского моря (северное, восточное, западное и южное), Северным Кавказом, Астраханской областью, Оренбургским краем и сибирской границей с Китаем. Данные территории являются предметом исследования в зависимости от распространения торговой деятельности России в том или ином регионе. В настоящее время эти территории входят в состав Астраханской области, республики Дагестан (в составе РФ), республики Кабардино-Балкария (в составе РФ), независимых государств - Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Монголии, Исламской Республики Иран и Китайской народной республики.
Объект исследования - внешнеэкономические отношения России с государствами Востока в XVIII в.
Предмет исследования - структура и динамика торговых оборотов внешнеторгового обмена со странами Востока в XVIII в., торговая политика и факторы оказывающие влияние на ее корректировку, евро-азиатский тран-
зит (реэкспорт европейских товаров), его прямое и косвенное влияние на торгово-экономическую деятельность России в XVIII в.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -анализ всего комплекса факторов влиявших на организацию и реализацию евро-азиатского транзита в азиатские государства в XVIII в. Для её достижения предполагается выяснить предпосылки, масштаб, динамику торговли, уяснить её особенности и определить те факторы, которые решающим образом влияли на её состояние в тот или иной период рассматриваемого времени.
Достижение поставленной цели обусловило выявление определенных
следующих задач:
• провести операционализацию понятия восточного направления внешней торговли России XVIII в. в отечественной историографии;
• выявить исторические предпосылки и результаты торгово-дипломати-ческих связей России со странами Востока в XVII в.;
• выделить факторы, влиявшие на тактику и стратегию в торговле России на Востоке в XVIII в.;
• проанализировать ассортимент, структуру, географию, объём, динамику и особенности импортно-экспортных оборотов России с государствами
Востока в XVIII в.;
• показать роль иностранного и российского купечества в торговле с государствами Востока в XVIII в.;
• проанализировать место и роль торговых отношений с государствами Азии в системе внешней торговли России;
• выяснить влияние внешней торговли на социально-экономические
развитие России в XVIII в.;
• определить роль и значение евро-азиатского транзита в контексте реализации государственной политики в торговле с государствами Востока в XVIII в.
Для решения этих задач диссертант проделал крайне трудоёмкую работу по статистической обработке всех имеющихся в распоряжении таможенных книг и ведомостей, других видов архивных источников, ибо только в этом случае можно обеспечить полноту раскрытия темы, убедительность и аргументированность выводов.
Теоретические основы исследования. Исследование опирается на работы отечественных историков занимавшихся вопросами мировой и отечественной экономики: А. И. Юхта, Л. К. Ермолаевой, П. А. Хромова, А. И. Аксенова, В. А. Мельянца, и др. Указанные работы использованы и проанализированы с позиций единства исторического процесса, его поступательного развития, скорость которого зависит от доминирования субъективных или объективных факторов.
Методологические основы и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к историческому процессу, основанный на принципах историзма и объективности.
Поставленные в работе задачи решаются с помощью системного анализа, включающего структурный и функциональный подходы, позволяющие актуализировать исторический материал, его количественные и качественные характеристики. Количественный материал, представленный в исследовании, проанализирован в исторической ретроспективе, что обусловило применение исторического подхода.
Кроме того, в исследовании применены специальные методы: истори-ко-типологический, сравнительно-экономический, которые позволили выделить периоды и обозначить динамику развития торговли с государствами Востока. Историко-типологический метод позволил вычленить и охарактеризовать типы и формы торговых отношений в XVIII в.
Междисциплинарный подход помог выработать единый подход к анализу различных гуманитарных наук: истории, экономики, геополитики, юриспруденции и других наук.
Заявленная методология и методы исследования определили теоретическое построение работы. Была применена следующая схема анализа:
1. Первый этап - исследование пространственно-временных характеристик в исторической ретроспективе. Что позволило определить преемственность торговой стратегии России в торговле со странами Востока в XVII-XVIII веках, и выделить факторы, оказывающие внешнее влияние на характер самих торговых отношений в XVIII в. (Первая глава).
2. Второй этап - структурирование и анализ торговых потоков. Именно при подготовке к реализации данного этапа была проведена основная подготовительная работа по сбору и обработке количественных показателей дающих представление о «материальном» состоянии торговых отношений представленного в виде итоговых таблиц в тексте и приложении к работе. Опираясь на собранные количественные показатели, была выделена структура торговых потоков и исследован потенциал этих структурных элементов, а именно экспорта, импорта и реэкспорта (транзита) европейских товаров с применением сравнительного метода (Вторая - пятая главы).
3. Третий этап - внутренняя и внешняя критика торгового процесса России в XVIII в. с применением историко-топологического метода. Данный этап исследования позволил не только определить роль и место торговых отношений со странами Востока в общей системе внешней торговли России, но и выделить ее основные этапы и факторы, оказывающие определяющие воздействие на ход торговых отношений (Шестая глава).
4. Четвертый этап - формирование авторской концепции. В данном случае имеющаяся материальная база исследования предопределила возмож-
ность структурирования всего процесса торговых отношений со странами Востока, в котором выделяется несколько этапов: зарождение (XVII в.), развитие (первая половина XVIII в.), становление (середина XVIII в.) и кризис, что, по мнению автора, проявилось в конце XVIII в.
Это в свою очередь определило название работы и содержание самой концепции, основные идеи которой сформулированы в п. 8-10 положений выносимых на защиту и заключении.
Источниковая база исследования. Представленная работа подготовлена в основном по неопубликованным документам, извлечённым из Госархива Астраханской области (ГААО), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Российского государственно военно-исторического архива (РГВИА) и Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) в г. Москва. Исследован обширный актовый материал: документы центральных и региональных органов власти (указы, таможенные тарифы, консульские донесения, сводные ведомости коллегий и других учреждений, протоколы заседаний и приговоры Астраханской губернской канцелярии, таможенные книги, торговые ведомости и др. архивные материалы).
Основными источниками для написания работы послужили: уникальная коллекция астраханских таможенных книг, обнаруженная и введённая в научный оборот А. И. Юхтом, позволяющая проанализировать состояние торговли России и Ирана пер. пол. XVIII в., а также обнаруженные диссертантом сводные годовые ведомости «привозных» и «отпускных товаров», характеризующие торговлю с государствами Востока в середине - второй половине XVIII в.
Таможенные книги сохранились в фондах астраханской таможни (681) и губернской канцелярии (394) ГААО. Кроме того, часть книг хранится в РГАДА, в фонде «Астраханская портовая и внутренняя таможня» (1361). Всего в фонде имеется пятнадцать книг самого разного типа за 1725-1750 гг. В астраханском архиве хранится более шестидесяти таможенных книг разных типов за 1724-1755 гг. Обстоятельный источниковедческий анализ материалов делопроизводства Астраханской таможни произвёл А. И. Юхт, а также уже упомянутые Л. К. Ермолаева, Е. Н. Кушева.
Для упорядочения сборов пошлин и предотвращения беспошлинной торговли с 1744 г. были образованы внутренняя и портовая таможни. С этого времени сбор пошлин с внешнеторговых операций перешёл в ведение портовой таможни. Портовая таможня для фиксации транзитной торговли завела два новых типа книг: первый - для записи транзита шёлка в Европу («Книги привозному шёлку-сырцу из-за моря и отпускному к Санкт-Петербургскому порту») и второй - для записи транзита европейских товаров в восточные
страны («Книги товарам привозным от Санкт-Петербурга по Санкт-Петербургской портовой таможни выписям для отпуску в Персию»), Однако полные сводные данные об оборотах восточной торговли за первую половину XVIII в. отсутствуют.
После таможенной реформы 1753-1754 гг., когда с отменой внутренних таможен таможенные книги были отменены, вводится новая форма контроля и отчёта. Теперь товары фиксируют не на купцов, а по группам, имеющимся в таксе. Сводные ведомости, уже с 1756 г. окончательно вытеснившие таможенные книги, имели нескольких типов, «сводные ведомости за год» и «краткие ведомости за год». Ведомости были продуманно составлены и позволяют выяснить место назначения (куда или откуда отправлен товар), название и разновидность товара, его цену, чаще территориальное происхождение и количество взятых пошлин. В конце ведомости высчитывалась общая сумма оборота, пошлинного сбора по категориям и удельный вес разных отрядов купечества в годовом обороте. Однако, если эта форма была точнее таможенных книг в исчислении оборота, у неё есть и свои недостатки. Во-первых, товары расписаны по алфавиту, согласно расценке, что требует значительных усилий для распределения их по группам. Во-вторых, они не дают представлений об оборотах отдельных купцов и их специализации в торговле. Правда, в дополнении к ведомостям в таможне хранились товарные паспорта, но их сохранилось мало.
Сводные ведомости найдены в фонде Финансы (19), фонде Воронцова (1261), фонде Коммерц-коллегии (276) и фонде Комиссии о коммерции (397). Наиболее полная коллекция ведомостей — 17 штук — относится к торговле с Ираном. По русско-китайской и оренбургской торговле их сохранилось меньше. В материалах архивов присутствуют в основном выписи из ведомостей и отчёты (сокращённые ведомости), в которых зачастую отсутствует указание на пункт назначения, пошлины, сводные данные по пошлинам и купечеству. Вместе с тем, данная форма позволяет более точно представить годовые обороты торговли и удельный вес товаров разной национальной принадлежности. Ведомости представляют собой массовый материал, позволяющий более точно и подробно анализировать ассортимент, количество, качество, национальную принадлежность и цену товара.
В ГААО изучены и другие материалы, главным образом трёх основных фондов: Астраханской таможни (681), Астраханской губернской канцелярии (394), Канцелярии Астраханского гражданского губернатора (1).
Изучен как массовый, так и немассовый материал. Речь идёт о переписке астраханских губернаторов с консулами и представителями в Иране, ведомости мореходных судов, ведомости купечества и т. д.
Другую группу документов составляют протоколы заседаний Астраханской губернской канцелярии, материалы переписей, челобитные, указы
разных уровней. Они содержат сведения о мерах, предпринимаемых для контроля и развития торговли, о численности, составе населения восточных слобод и т. д.
В РГАДА, где сосредоточены основные архивные материалы по торговле со странами Востока, изучены материалы фондов «Сената», «Коммерц-кол-легии», «Комиссии о коммерции», «Финансов», личного фонда Воронцовых, «Астраханской портовой и внутренней таможни», «Главного магистрата» и др. В них имеются документы, как по астраханской, так и по китайской и среднеазиатской торговле.
Кроме оригинальных архивных материалов, в работе анализировались и систематизировались опубликованные источники и сборники документов41. Наиболее ценным источником до сих пор остаётся Полное собрание законов Российской империи, имеющее неоценимое значение при рассмотрении тех или иных аспектов торговой и таможенной политики России.
Исследовательский интерес представляют и записки путешественников, посещавших азиатские границы России и восточные страны, среди которых особо интересными представляются сочинения Иоганна Густава Гербера, Самуила Георга Гмелина, Петра Симона Палласа и др.
Научная новизна представленного исследования определена проблемами, поставленными исследователем:
• дано авторское определение восточного направления торговли России
в XVIII в.;
• охарактеризованы исторические предпосылки и результаты торговых и дипломатических контактов России с государствами Востока в XVII в.;
• выделены внешнеполитические и внутриполитические факторы, влияющие на реализацию торговой политики России на восточном направлении;
• обработан и представлен в виде конкретных количественных показателей (таблиц) широкий массив архивных материалов, введенных в научный оборот впервые;
• определена динамика изменений структуры, объема и особенностей импортно-экспортных операций со странами Востока;
• проведён сопоставительный анализ иранского, среднеазиатского и дальневосточного (китайского) направлений, определена их качественная роль во внешнеторговых оборотах империи XVIII в.;
41 Веселовский Н.И. Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией. СПб., 1890. Т. 1; Русско-индийские отношения в XVII в.: сб. документов. М., 1958; Архив Государственного Совета: в 5т., 12 кн. СПб., 1888. Т. 2: Совет в царствование императора Павла I (1796-1801 гг.); Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией: в 12т. СПб., 1862. Т. 8 и др.
• уточнены конкурентные возможности разных национальных отрядов купечества;
• определена взаимосвязь задач восточной торговли с общей стратегией внешней торговли и потребностями развития народного хозяйства России в XVIII в.;
• актуализирована роль и влияние евро-азиатского транзита в страны Востока на торговую политику и количественные показатели экспорта России в XVIII в.
Представленные положения соответствуют п. 21. История экономического развития России, её регионов Паспорта специальностей ВАК при Ми-нобрнауки России.
Апробация основных положений, выносимых на защиту. По теме диссертации опубликовано 16 статей из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, 23 научные статьи, две индивидуальные монографии: «Роль Ирана во внешней торговле России в XVIII в.» (М.: МПГУ, 2002) и «Государственное регулирование восточной торговли России в XVII-XVIII вв.» (Астрахань: Астраханская цифровая типография, 2012). Кроме того, материалы диссертации были включены в коллективную монографию «История Астраханского края» (Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000). Общий объём публикаций составляет более 60 п.л.
Общественной апробации материалы диссертации подверглись на научных конференциях, в том числе и международных (Международная научная конференция «Россия и внешний мир» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.), Международная научно-практическая конференция «Геополитика и Прикаспийский регион: взгляд в XXI век» (г. Астрахань, октябрь 2002 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (г. Волгограде, ноябрь 2002 г.), Международная научная конференция в Мазандаранском университете (Исламская Республика Иран, октябрь 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем» (г. Москва апрель 2012 г.). В 1996-2013 гг. работа проходила апробацию в ходе научных конференций в г. Астрахани и г. Москве.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные выводы федеральными и региональными органами власти, занимающихся планированием импортно-экспортной торговли, участвующих в оорганизации торговых потоков Юг - Север и Восток - Запад. Опыт реализации внешнеторговой деятельности может быть использован при разработке различных вариантов стратегии развития России в XXI в.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Восточное направление торговли определялось для России не географическими, а геополитическими целями - выход на рынки Индии и Китая,
основных мировых центров сосредоточения драгоценных металлов. Единство целей определяло единство инструментов их достижения. Выход на рынок Китая и, наоборот, невозможность проникновения на индийский, определили статичный характер приграничной торговли на среднеазиатском и китайском направлениях, которая носила меновой характер, что серьезно ограничивало возможности, прежде всего российского купечества. Это было отчасти характерно и для Каспийской торговли.
2. В XVII в. проявились основные торговые приоритеты России. Рост торговли привел, в свою очередь, к созданию разветвлённой сети торговых пунктов на юго-восточных границах и их интеграцию в структуру складывающегося внутрироссийского рынка.
3. В XVIII в. Россия выбирает европейский вектор своей военно-политической активности. На Востоке, напротив, внешнеполитические результаты были более чем скромными. На астраханском направлении всплеск активности в начале и в конце XVIII в., определялся личностным фактором. На границе с Китаем существовал стратегический паритет, который Россия старалась всеми силами сохранить. На среднеазиатском направлении она стремилась лишь контролировать свои среднеазиатские границы. Военно-политическая пассивность, по сравнению с черноморским и балтийским направлением, компенсировалась торгово-экономическими мероприятиями, главным инструментом которых была организация транзита
европейских товаров.
4. Торговая политика России, определявшаяся в начале XVIII в. интересами государственной казны, уж в середине века подчинена интересам внутреннего рынка. Но до конца XVIII века, ее цель - поддержание положительного торгового баланса, сталкивалась с интересами российского купечества и потребностями внутреннего рынка российского государства. В XVIII в. борются две тенденции: фискальная (государственная) и частная (народная). Вторая была слишком финансово слаба, чтобы активно влиять на государственную, и, вынуждена была следовать установленным ею правилам.
5. Россия в XVIII в. не до конца использовала свой экспортный потенциал для широкого проникновения отечественных товаров на восточные рынки, позволяя европейским товарам не только успешно конкурировать с российскими, но и господствовать на восточных рынках. Россииские товары достигали значительных оборотов на Балтийском и Архангельском направлениях. Восточное же направление, где действовали искусственные ограничения ассортимента экспортных товаров, не имевшее ёмкого рынка в Иране и Средней Азии и, наоборот, самодостаточный рынок Китая, не нуждающийся в больших объемах промышленных российских товаров, выполняло главную задачу - транзита европейских товаров, что снижало прибыли отечественных производителей.
6. До 60-х годов XVIII в. значимость импорта определялась интервенцией драгоценных металлов и шелка, но в дальнейшем его структура начинает все больше отвечать потребностям внутреннего рынка. На астраханском направлении основными товарами, потреблявшимися на внутреннем рынке становятся шелк и хлопок, на среднеазиатском - скот, а к концу века хлопок-сырец, на китайском - чай. К концу века, импорт из Ирана и Средней Азии на 70-80% состоящий из сырья, становится стимулом к организации его переработки и производства.
7. Российское купечество, среди которого шёл процесс накопления капиталов за счёт внешней торговли, постепенно сдает свои передовые позиции. Утрата доступа к шёлку-сырцу, потеря монополии в морских перевозках на Каспии, приводят к тому, что российское купечество потеряло интерес к заграничной торговле. Доминирующее положение в торговле с Ираном и Закавказьем в конце XVIII в. занимают иностранные армяне и закавказские купцы, которые ведут торговые операции непосредственно в Иране и Закавказье; в торговле с государствами Средней Азией - хивинские и туркменские купцы. Российское купечество и мещанство, сокращая свои прибыли, начинает активизировать свою деятельность на внутреннем рынке, направив свои усилия в промысловую и производственную деятельность.
8. Торговля с Ираном, Китаем и Средней Азией становится «качественным» стимулом роста российской экономики, сырьевым ресурсом для ткацкой промышленности, и, что не менее важно, - катализатором регионального развития.
Торговля с Китаем стимулировала развитие непосредственно Сибири и активизировала проникновение России в Манчжурию. Средняя Азия, став частью экономического пространства России, увеличила ее ресурсный потенциал. Торговля с Ираном создала торговую инфраструктуру для экспансии российских товаров рынки восточных стран.
9. Транзит (реэкспорт) через Астраханский порт европейских товаров был тесно связан с внешнеторговыми операциями Петербургского порта. Структура транзита через Астрахань была схожа со структурой импорта товаров к С.-Петербургу, различался только удельный вес товаров. Европейские товары, проникая на восточные рынки, ограничивали конкурентоспособность российских, что было выгодно западноевропейскому производителю, не только сбывавшему свою продукцию, но и получавшему взамен через С.-Петербург сырьё, необходимое для развития производства. Транзит европейских товаров, в дополнение к экспорту российских, и неэквивалентному обмену, позволяли российскому купечеству получать значительную прибыль, которая к концу XVIII в. начинает снижаться.
10. К концу XVIII в. транзит европейских товаров становится препятствием как для роста внешнеторговых оборотов и снижает экспортные воз-
можности России. Совокупное давление европейских товаров на восточных рынках, приводило к росту цен на восточные товары, что не могло не сказаться на прибыльности торговых операций. К тому же, внешнеторговая конъюнктура, сложившаяся к концу XVIII в. уже не могла обеспечивать постоянный рост традиционного для XVIII в экспорта российских товаров на европейском направлении. Для России наступил период переосмысления внешнеторговой политики и самих инструментов торговли.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, 17 параграфов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения, состоящего из 15 таблиц. В тексте содержится 60 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении определена актуальность, рассмотрена историография проблемы, определена цель и вытекающие задачи, объект и предмет исследования, очерчены географические и хронологические рамки, акцентирована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту. Определена методологическая основа диссертации, установлена источнико-вая база, а также научная и практическая значимость работы.
Первая глава «Государственная стратегия и условия восточной торговли России в ХУИ-ХУШ вв.» содержит четыре параграфа.
В первом параграфе «Исторические предпосылки торговли России с государствами Востока в XVII в.» автору удалось собрать имеющиеся сведения о дипломатических, политических и экономических связях России со странами Востока в XVII в., выяснить возможности России в международной торговле и определить задачи торговой политики к концу XVII в.
В XVII в. Россия уступала во внешнеторговой активности странам, как Европы, так и Азии. Её экономический потенциал с трудом восстанавливался после политической «смуты» и интервенции. Следуя меркантилистским рецептам и испытывая острую необходимость в драгоценных металлах, Россия стремилась сконцентрировать в своих руках как можно больше золота и серебра, главным источником которых оставались таможенные сборы.
Уже достаточно сложившаяся и прочно налаженная европейская торговля являлась главным геополитическим препятствием для России в борьбе за торговые рынки. Страны Востока, наоборот, являлись привлекательными партнёрами, способными помочь России в решении внутренних экономических проблем. В XVII в. Россия только готовилась вступить в большую «торговую» игру, пытаясь улучшить своё геополитическое положение, выбирая приоритеты и союзников. В середине XVII в. Россия активизирует свои торговые свя-
зи со среднеазиатскими государствами, совершаются попытки установления торговых контактов с Индией и Китаем — основными центрами притяжения драгоценных металлов.
Центром торгового влияния России на Востоке становится Астрахань. Привлекая азиатских купцов в Россию, московское правительство преследовало, прежде всего, свои экономические выгоды. Оно стремилось связать азиатскую торговлю с европейской, извлекая из этого максимальную прибыль. Бухарские, персидские, армянские и индийские купцы были призваны играть роль посредников в реализации русских товаров, а также содействовать приспособлению азиатской торговли к нуждам и потребностям России и русского купечества. Во всём этом значительное место отводилось Астрахани. Царское правительство, всячески способствуя развитию торговли, стремилось к обогащению казны и обеспечению себя необходимыми товарами.
Напротив, контакты с Китаем были менее успешными. Непосредственно к границам Китая по Амуру русские вышли к началу 40-х годов XVII в. Однако дальнейшее освоение плодородных земель было невозможным из-за возросшей активности маньчжуров, которые в перспективе, претендовали не только на Приамурье и Забайкалье, но и на всю Восточную Сибирь. Отряды казаков и служилых людей не раз одерживали победу над маньчжурами, однако силы были неравны.
В 1689 г. в Нерчинске был заключён договор, подписанный Ф.А. Головиным. С установлением общего участка границы к маньчжурам отошла значительная часть ранее нейтральной территории, что перекрывало России выход к Тихому океану.
В XVI — XVII вв. определились основные торговые приоритеты России, а именно - Северный Азербайджан, Иран и Средняя Азия. Крымское ханство и Турция теряют свое торговое значение, хотя торговля и не останавливается совсем.
Расширение торговых связей привело:
• к созданию разветвлённой сети торговых пунктов на юго-восточных границах русского государства. Торговые контакты с Китаем носили более скромный характер, их развитие стало возможным только в XVIII в.;
• определилась важность восточного направления в общей системе внешней торговли. Восточный рынок потреблял главным образом товары ремесленного производства (кожа, железные и деревянные изделия, предметы вооружения), в отличие от контактов с Европой, куда вывозилось преимущественно сырьё. Импорт из стран Востока оказывал влияние на развитие ремесленного производства, поставляя на российский рынок шёлк-сырец, хлопок, медь и другие не менее важные сырьевые товары;
• внешняя торговля, а именно - торговые пошлины, являлась главным источником доходов государственной казны; торговый обмен оживлял, ак-
тивизировал внутренний рынок империи, наполняя его необходимым ресурсом - золотом и серебром. Именно поэтому Россия активно, в том числе и военными методами, отстаивала свои торговые интересы, тесно переплетённые с геополитическими.
Россия в XVII в., делает только первые шаги по освоению торговых рынков Востока. Главным торговым партнёром России на Востоке в XVII в., стал Иран - учитель в торговле и основной геополитический союзник на южных границах.
Во вторам параграфе «Внешняя политика России и условия торговли с государствами Востока через Астрахань в XVIII в.» с использованием опубликованных международных договоров, указов правительства и других документов проанализированы международные отношения и условия торговли России со странами Востока в XVIII в.
Геополитические войны XVIII в. заставляют Россию стать одним из акторов европейской системы международных отношений, превративших Россию в империю. Получив возможность выхода к Балтийскому и Чёрному морям, Россия начинает укреплять свои позиции на Каспии. Активизации военных усилий России совпала с позитивными изменениями в торговых контактах Астрахани с Ираном и Закавказьем. В России вырос спрос на иранское сырьё, изменился и характер торговых контактов.
В начале XVIII в., Астрахани укрепляет свою значимость, как центра торговли с Востоком. Особое внимание было обращено на юго-восточное побережье Каспийского моря, где планировалось создать плацдарм для организации индо-европейского транзита и направить его по волжско-ка-спийской магистрали. Смерть Петра I прервала эти начинания. Реализацию индо-европейского транзита пришлось отложить. Чтобы не потерять возможность транзита шелка, 13 февраля 1729 г. в Реште был подписан новый трактат, определявший русско-иранскую торговлю практически до конца XVIII в.
Ещё одной заботой России стало увеличение оборотов восточно-европейской транзитной торговли. Договор 1667 г. и последующие соглашения с Армянской компанией не привели к желаемой цели. Армянские купцы по-прежнему продолжали вывозить шёлк традиционным путём через Турцию, лишь в отдельные годы уровень транзита через Россию достигал значительных оборотов.
Торговля русских купцов в Иране и подвластных ему территорий в Закавказье проходила в трудных условиях. Они страдали от произвола местных властей, подвергались грабежу и насилию. Вопреки трактату с них взимались пошлины. Но внешнеполитический фактор не оказывал основное воздействие на торговлю, хотя и влиял на ее интенсивность.
Следующим направлением торговли стала Средняя Азия. Её оживление и подъём были связаны с активизацией морских перевозок через Мангышлак-
ский порт, через который осуществлялась вся среднеазиатская торговля на Каспии.
Торговля с Северным Кавказом имела небольшие торговые обороты (менее 1%), но, тем не менее, содействовала экономическому развитию обоих партнёров и, в первую очередь, имела важное значение для кавказских народов.
Астраханская торговля в XVIII в. осуществлялась морем. Перевозку грузов вели астраханские морские суда, которые до 1769 г. не имели конкурентов. Грузоподъёмность их была различной: от 6 до 12 тыс. пудов. Так как каждое судно могло перевозить 2,5-5,0 тыс. пудов груза, то 4-5 крупнотоннажных судна хватало для организации грузоперевозок.
Борьба за власть в Иране в XVIII в. мешала развитию торговли, но не прерывала её совсем. Правда, торговля могла вестись только в портах Ирана, а проезд во внутренние области был затруднён. Транзит через Иран был невозможен, но и в портах было неспокойно.
Несколько спокойнее была торговля в портах Азербайджана и при Мангышлаке, которые восполняли падение торговых оборотов иранских портов. Поэтому, несмотря на сложную обстановку, торговые контакты на астраханском направлении продолжали развиваться и имели перспективы дальнейшего роста.
В третьем параграфе «Торговая политика и геоторговая стратегия России на Востоке в торговле через Астрахань в XVIII в.» проанализирован массовый архивный материал: законодательство, донесения Астраханской таможни, записки консулов, купцов, проекты по развитию торговли. Удалось установить, что в основе таможенной политики России лежали не экономические, а политические соображения. Решая стратегические вопросы организации торговли, правительство России не считало необходимым создавать специальную таможенную систему. Торговля через Астрахань регулировалась сообразно задачам таможенной политики на балтийском направлении и определялась интересами шелкоткацкой промышленности.
Ориентация на русское купечество на астраханском направлении была не столь яркой, как на других направлениях. Даже в 1743 г., по мнению В.Н. Татищева, русское купечество было ещё слабо и не могло конкурировать даже с азиатами. Поэтому с середины XVIII в. правительство России начинает расширять привилегии азиатских купцов при условии их записи во временное подданство. Привлечение восточных (иранских, индийских, среднеазиатских) купцов на поселение в Астрахани было необходимо для развития транзитной торговли и притока шёлка-сырца на внутренний рынок, хотя азиатские купцы составляли серьёзную конкуренцию российским.
Главной задачей России на каспийском направлении была организация индоевропейского транзита. Иностранные, российские купцы и путеше-
ственники выдвигали большое количество проектов такой торговли, но ни один из них не был претворён в жизнь.
Эти планы объясняют военно-политическую сдержанность в отношениях с Ираном и Северным Азербайджаном. Россия минимизировала свои внешнеполитические усилия, закрывая глаза на притеснения российских купцов в Иране в Закавказье, но в конце XVIII в. ситуация изменилась. Активизируется военно-политическая деятельность, что приводит к оживлению торговли, которая к середине XIX в. достигает значительных успехов. Это же происходит и в Средней Азии.
На астраханском направлении в XVIII в., перед Россией стояли две задачи: роста таможенных сборов и обеспечения сырьём отечественной текстильной промышленности.
В четвёртом параграфе «Особенности торговой политики России с государствами Средней Азией и Китаем в XVIII в.» при сравнении с астраханским направлением важно отметить, что на протяжении всего XVIII в. Россия не предпринимала крупных внешнеполитических акций на среднеазиатских границах. На это влияла внутренняя обстановка. Грабежи караванов, злоупотребления азиатских властей затрудняли сухопутную торговлю и в отдельные годы делали её невозможной.
С 1735 г. начинается торговля при Оренбурге. Условия торговли при Оренбурге, а позднее и при Троицкой крепости были самыми благоприятными в России. Жителям Оренбурга были представлены значительные льготы - освобождение от постоя, дозволение иностранцам и российским подданным основывать мануфактуры, более низкие налоги и др. Кроме того, в 1752 г. сенатским указом было позволено приезжающим азиатским купцам торговать в розницу.
С целью привлечения азиатских купцов в Оренбург и в 1736-1738 гг. пошлина не взималась, кроме 2% взноса в пользу города с привезённых купцами товаров. С 1739 по 1748 гг. пошлина составляла 3% с цены товара, а с 1749 г. взималась, как и в Астрахани, по торговому уставу 1731 г., по 5%. С киргиз-кайсаков пошлин не брали, а взимали её с тех купцов, которые выменивали у них товары в Оренбурге или Троицкой крепости.
Ещё одним направлением - был Китай. К началу XVIII в. в Китае происходило дальнейшее укрепление маньчжурского господства. Напряжённая военно-политическая обстановка на северо-западных границах империи Сю-анье заставляла Пекин поддерживать мирные отношения с Россией. Со своей стороны и Россия стремилась сохранить мир на границах с Китаем. Пётр I неоднократно посылал в Пекин своих представителей.
Русско-китайская торговля в начале XVIII в. определялась статьями Нер-чинского договора 1689 г., определившим пошлину в 10% с оценки товара, но
торговля всё равно была выгодной. Это заставило правительство сосредоточить в 1697 г. торговлю с Китаем в своих руках.
После заключения Кяхтинского договора 1728 г. торговля стала ограничиваться рядом условий. Устанавливалось только два пункта пограничной торговли: один - на границе в Нерчинском уезде (Цурухайту), другой - на «Селенгинской Кяхте». Цинское правительство Китая, тем не менее, мало волновала обоюдная выгодность торговли, и в период с 1728 по 1760 гг. пограничные власти 8 раз (в 1733, 1737, 1744,1747,1751, 1753,1756 и 1759 гг.) под различными предлогами останавливали её в Кяхте. Приостанавливалась торговля и в 1788,1790-1792 гг. Пограничные споры и конфликты заставили обе стороны в 1792 г. выдвинуть войска к общей границе. Конфликт разрешился мирным путём с помощью подписания международного акта.
В 1761 г. для китайской торговли был принят Тариф для сибирских пограничных таможен, более благоприятный для промышленности, чем оренбургский Тариф 1752 г. По Тарифу 1761 г. китайские товары облагались пошлиной в 23%, но хлопок, шёлк-сырец и краска ввозились в Россию беспошлинно. Российские товары оплачивались пошлиной в 18%, а европейские транзитные товары ввозились в Китай беспошлинно. Запретными - «заповедными» - товарами были драгоценные металлы, оружие и лошади. Относительно благоприятные таможенные правила, позволили ей уже к концу XVIII в. опережать по оборотам и астраханскую, и оренбургскую.
Давая оценку активности России, не следует недооценивать ее усилия. На границе с Китаем существовал стратегический паритет, который Россия старалась всеми силами сохранить. Несмотря на прибыльность и перспективность торговли с Китаем, Россия не предпринимала активных шагов для военной или торговой экспансии на севере Китая, не форсируя планы закрепления в Приамурье и присоединения этих территорий. На среднеазиатском направлении она стремилась лишь контролировать свои среднеазиатские границы.
Вторая глава «Экспортная торговля России с государствами Востока в XVIII в.» состоит из трёх параграфов, в которых сделана попытка анализа и обработки сводных ведомостей товаров, что даёт возможность более точно определить структуру экспорта и его географию, а также ввести в научный оборот количественные показатели движения российских товаров. Основные выводы опираются на материалы 16 авторских таблиц, составленных на основе архивных материалов.
В первом параграфе «Структура и особенности экспорта российских товаров через Астрахань вXVIII в.» привлечение массовых архивных источников и других архивных данных позволило структурировать российский экспорт и выявить его потенциал в XVIII в.
Ассортимент экспорта состоял из промышленных и продовольственных товаров. В него входили ткани, металлы и изделия из них, кожа и изделия,
меха (овчины, мерлушки, шкуры), стекло, посуда, бумага, продовольствие и другие товары.
Торговые обороты российского экспорта в XVIII в. неуклонно понижались: в 40-е гг. - 30%, а уже в 50-е гг. снизился до 16-20%, а к концу века составил 5-6% от всего оборота вывоза. Сокращение экспорта русских товаров было связано с характером и задачами торговли, состоянием промышленности и купечества, конкурентоспособностью их на восточном рынке и ёмкостью самого восточного рынка. Немаловажное значение имела и «транзитная» политика, поставившая под запрет вывоз некоторых товаров (корабельного леса, пеньки, парусины и военных припасов). Ткани и железо доминировали в экспорте, составив в 1779 г. 60% стоимости всего российского экспорта, но уступали в цене европейским товарам. Но если по стоимости российские ткани были в 17 раз ниже европейских, то по количеству их объем в среднем за год, был в 3 раза больше. Низкие цены снижали их конкурентоспособность в сравнении с производимыми на мануфактурах европейскими тканями. Экспорт железа в изделиях и полуфабрикатах, занимавший второе место после тканей по стоимости, осуществлялся за счёт железа и стали в брусках, чугуна в брусках и лома. Напрямую вывоз этих товаров не был запрещён, но достаточно строго регулировался и был доступен для вывоза восточным купцам в исключительных случаях. Изделия из металлов, на 70-80% изготовленные в промышленных сёлах России, не могли конкурировать с аналогичными европейскими изделиями мануфактурного производства. Экспорт кож сокращается из-за большей выгодности их вывоза в Европу.
Россия в XVIII в. не до конца использовала свой потенциал для широкого проникновения отечественных товаров на рынки Ирана и Средней Азии, позволяя европейским товарам не только успешно конкурировать с российскими, но и господствовать на восточных рынках.
Во втором параграфе «Экспортная торговля России с Китаем и Средней Азией в XVIII в.» на основе массового архивного материала проанализированы особенности экспортного потенциала России в торговле с государствами Азии.
Регулярная торговля с Китаем по сухопутной границе началась еще в XVII в. Однако торговые контакты с Китаем в большей мере интересовали Россия, которая проявляла большую активность в установлении регулярных торговых и политических связей. Цинское правительство в гораздо меньшей степени заботилось о расширении внешнеторговых контактов. Проблемы внешней торговли цинское правительство рассматривало сквозь призму традиционных постулатов политики управления «варварами».
В начале XVIII в. Россия, главным образом казенная торговля, экспортировала в основном меха, которые получала в качестве ясака с народов Севера и Сибири. Меха (главным образом сибирская и камчатская пушнина) к нача-
лу XVIII в. составляли почти 100% экспорта России в Китай, в 1762 г. - 85%, в 1792 г. - 70%. Сохранение государственной монополи на экспорт пушнины (отменена в 1762 г.), сдерживало рост экспорта, русские частные торговые люди мало чем могли заинтересовать китайских партнеров. Торговые обороты частной кяхтинской торговли резко увеличились после отмены монополии, достигнув к концу века 8,4 млн руб. Российский экспорт к этому времени стимулировался поставками сукна, льняного полотна и других готовых изделий. Мех по-прежнему оставался главной статьёй экспорта.
До 30 гг. XVIII в., основным торговым центром оставалась Астрахань. Но невозможность «прикоснуться» к мифическим индийским богатствам активизировала деятельность правительства по открытию новых путей в Индию, что привело к основанию Оренбурга, а затем и Троицкой крепости, ставших основными плацдармами России в этой части. Непосредственно сама торговля началась с 1738 г., так как из-за бывшей в 1735-1737 гг. башкирской «замятии» торговлю вести было невозможно. Практически до середины века прибыль от оренбургской торговли была незначительной, но уже с середины века совокупные обороты Оренбурга и Троицкой крепости начинают конкурировать с астраханской торговлей, окончательно обогнав её в конце XVIII в. В отличие от астраханского, оренбургское направление не имело специальных задач, подчиняясь фискальным интересам государства (обеспечение притока золота и серебра).
Использование этого направления вплоть в XVIII в. стало своеобразным экономическим плацдармом, который, когда не получилось организовать русско-индийский транзит, планировалось использовать в будущем. Вместе с тем, именно в Оренбурге и Троицкой крепости торговые люди России, обменивая свои товары, получали наибольшие прибыли от неэквивалентного обмена с кочевыми племенами. Это отразилось на особенностях взаимной торговли российского и восточного купечества.
Структура экспорта на оренбургском направлении совпадала со структурой астраханского, но в количественном отношении и ассортименте уступала вывозу в Иран и Закавказье. Кроме того, на среднеазиатском направлении вывоз товаров, показанных в группе «другие товары», существенно отличался. Несмотря на сокращение удельного веса, эта группа состояла из 70 наименований разного мелочного товара, что наводит на аналогию развития сибирского внутреннего рынка. Это был в основном мелочный товар, отдельные виды которого не превышали по стоимости 50 руб. И, несмотря на сокращение и качества (стоимости), и количества ассортимента, эта группа играла важную роль в торговом обмене с кочевыми народами среднеазиатских степей.
Доминировали среди экспортных российских товаров кожи юфтевые, которые привозили главным образом из Казани. На обмен поступало в сред-
нем от 10 до 16 тыс. кож, 70% из которых экспортировались в Оренбург. Среди изделий из металлов наибольшее значение в вывозе имели изделия из чугуна (главным образом котлы), железа (косы, топоры, ножи, ножницы, иглы, капканы, мотыги и др.) и олова (перстни и посуда). По весу изделия из железа были самыми тяжёлыми, достигая 3500 пуд. Из тканей вывозились сукна солдатские, каразея, пестрядь и холст, но по количеству не более 10 тыс. аршин, что говорит о бедности среднеазиатского рынка.
Кроме того, вывозилось большое количество деревянной и глиняной посуды, бижутерии, бумаги и других мелочных товаров. Но постепенно начинает увеличиваться вывоз в Среднюю Азию верблюдов и лошадей. Вывозилось в Среднюю Азию и оружие, но оно показывалось по отдельным ведомостям, поэтому составить полную картину его вывоза не представляется возможным. На первый взгляд скудный, по сравнению с астраханским, и кяхтинским направлениями российской торговли, состав экспорта ещё не означает невыгодности среднеазиатского направления для России. Российские и азиатские купцы, особенно крупные, предпочитали приезжать на торги без товаров, но с деньгами, обменивая их на товары, и получали даже большую прибыль, чем от обмена товара на товар.
В третьем параграфе «География экспорта российских товаров и её особенности в XVIII в.» рассмотрен вектор экспорта и его приоритеты.
На астраханском направлении главными ранками сбыта российского экспорта были морские порты Ирана и Закавказья. Сюда поступало до 100% тканей, до 90% кожи, до 100% стекла, посуды и бумаги. Среднеазиатский рынок был основным в сбыте железа, чугуна и стали, которых вывозилось от 60 до 100%. Остальные товары имели меньшие обороты. Экспорт в районы Северного Кавказа был небольшим.
Российские товары поступали во все крупные порты Каспийского моря. Приоритет по товарообороту русскими товарами прочно удерживали порты Азербайджана, среди которых главное значение имел Баку. Второе место занимает пристань Мангышлак. Торговые обороты Баку зависели от привоза тканей и кож, а обороты Мангышлака — от чугуна, железа и стали. Караванная торговля была незначительной и нерегулярной.
Оренбургское направление начинает активизироваться только с 50-х гг. XVIII в., по своим оборотам приближаясь к астраханскому. Но миллионных оборотов торговые операции на этом направлении достигают лишь к концу века: в 1791 г. совместные обороты Оренбурга и Троицкой крепости составили 2,7 млн руб., в 1794,1799 г. по 2,6 млн руб., достигну пика в 1801 г. (3,5 млн руб.).
Сложное состояние экономики не позволило запустить механизм более тесного взаимодействия России с государствами Средней Азии в XVIII в. Упадок экономики продолжался и в XIX в.
Однако основной поток экспорта в XVIII в. шел через С.-Петербургский порт, обороты которого по меркам России были огромны. В 1780 г. он составил 56% всего экспорта страны, а в 1788 г. достиг 70%. С Петербургским портом можно сравнить только экспорт через Рижский порт (14 млн. руб.). Следом шли Кяхтинская пограничная таможня и Архангельский порт (в среднем 4 млн. руб.).
Астраханское же направление, где вывозились российские изделия и полуфабрикаты, не имевшие ёмкого рынка в странах Востока и поддержка правительства в активизации экспорта, выполняло главную задачу — транзита европейских и восточных товаров, что снижало прибыли отечественных производителей.
Третья глава «Импортная торговля России с государствами Востока в XVIII в.» состоит из трех параграфов. Основные выводы опираются на материалы 16 авторских таблиц, составленных на основе архивных материалов, кроме 6, при составлении которых дополнительно использовались материалы, ранее введенные в научный оборот.
В первом параграфе «Структура и особенности импорта восточных товаров через Астрахань в XVIII в.» с применением массового архивного материала проанализирован состав, удельный вес восточных товаров, поступавших к Астраханскому порту.
Ассортимент импорта поступавшего ввозимого через Астрахань был довольно разнообразным, но исходя из его стоимости, главную роль в нём играл шёлк-сырец, удельный вес которого достигал в отдельные годы 80%. В среднем за год в XVIII в. вывозилось из Ирана и Закавказья 48-56 тонн. Причём практически весь шёлк-сырец потреблялся шелкоткацкой промышленностью России. Его транзит в Европу был сильно сокращён.
В 60-70 гг. XVIII в. начинают увеличиваться объемы привозимого хлопка, который был дешевле шёлка и более доступен для основного населения России. В количественном отношении его импорт был значительно больше импорта шёлка (с 1778 по 1791 гг. шёлка было привезено 32160 пуд., а хлопка -52846 пуд.). Причём привозился главным образом пряденый хлопок (72%). Немаловажным был и импорт тканей и изделий. Дорогие сорта шёлковых тканей находили сбыт среди дворянства и купечества, а недорогие, полушёлковые и хлопчатобумажные раскупались на ежегодных ярмарках мещанами и крестьянами.
Импорт хлопка и шёлка способствовал подъёму текстильной промышленности России (к 1799 г. насчитывалось 606 прядильных мануфактур, из которых 357 были шелкоткацкими), а астраханская торговля сыграла важную роль в ее генезисе. Импорт, состоящий на 80% из сырья, был выгоден
именно российским производителям, но последствия этой выгоды наиболее ярко проявились в XIX в.
Во втором параграфе «Особенности импортной торговли с Китаем и государствами Средней Азии в XVIII в.» сравнивается структура импортных товаров, поступавших из Китая и Средней Азии, с восточными товарами, привозимыми к Астраханскому порту.
Импорт китайских товаров в XVIII в., по стоимости в целом отрицательно влиял на торговый баланс России. Цинское правительство стремилось не допустить даже какого-либо подобия свободного рынка в кяхтинской торговле, подвергая её жёсткому регулированию. Выпускались секретные инструкции, которые определяли методы установления цен, штрафы и наказания за нарушения правил торговли, нормы для китайских купцов и т. д. Российские власти, в свою очередь, также соглашались вести торговлю на совершенно иных принципах, чем это было принято в европейских странах. К началу XIX в. правила торговли в Кяхте и Маймачэне42 были окончательно согласованы. Торговля объявлялась исключительно меновой, без применения денег, векселей, категорически запрещалась покупка товаров в кредит, а нарушители этих правил подлежали суду и высылке под надзор полиции с лишением права торговать. Для совершения обмена каждая из сторон устанавливала цены на продаваемые и покупаемые товары, после чего торг начинался. Стоимость обменивавшихся товаров выражалась не в денежном исчислении, а в товарном эквиваленте. Таким эквивалентом становится чай, рост объемов импорта которого способствовал установлению равного торгового баланса, к чему стремились Россия и Китай.
Состав импорта китайских товаров был подвержен значительным изменениям. В XVII в. в структуре импорта доминировали хлопчатобумажные ткани (китайка, бязь, дыба и др.), стоимость которых, достигала 62-98%. Далее следовали шёлковые ткани (камка, атлас, чёрный бархат), оборот которых достигал 28%. Кроме того, в Россию привозили ревень, пряности, чай, готовую одежду и посуду.
В начале XVIII в. значение импорта тканей сохраняется, но растёт импорт фарфора, ревеня, бадьяна, шёлка, драгоценных камней, золота и серебра в слитках. Ассортимент товаров составляли так называемые элитные товары-дорогие шелка, бархат, фарфор. Но, в 50-60х гг. растет доля предметов массового потребления, рассчитанных на более массового покупателя. Возрастает привоз хлопчатых тканей, чая, сахара и табака. К концу века меняется и состав импорта. Сокращается удельный вес элитных товаров (шелков, бархата и т. д.) и, наоборот увеличивается доля предметов массового потре-
42 Маймачэн - китайская торговая слобода, расположенная напротив русской Кяхты.
бления: хлопчатобумажных тканей (китайка, даба), кирпичного и байхового чая, сахара, табака.
В следующем столетии чай окончательно стал доминировать в импорте. Если в 1800 г. на его долю приходилась треть всей суммы импорта, то в 1825 г. уже 87,8%, а в 1839 г. - 97%. Резкое падение удельного веса хлопчатобумажных тканей объясняется не только дороговизной и конкуренцией европейских. Приток хлопка через Астрахань и Оренбург способствовал становлению отечественной хлопчатобумажной промышленности, продукция которой была вполне конкурентоспособной.
Поток товаров, поступавших из государств Средней Азии, состоял из четырёх основных групп товаров: скота, тканей и изделий из них, золота и серебра, мехов и шкур.
В 60-70е годы наиболее выгодные меновые операции осуществлялись со скотом. В 1762 г. было пригнано 101794 голов скота, причём наибольшее количество к Оренбургской таможне - 98110 голов, что составило 96,4% всего скота, в 1763 г. было пригнано уже 102651 голов, а к Оренбургу - 97019 голов, что соответствовало 94,5%. Пригоняли в основном овец, быков, коров и лошадей. Овцы и бараны были самым дешёвым товаром и оценивались в 70 коп. за голову, быки и коровы шли за 3-4 руб., а лошади с выездом - по 13-14 руб. И по количеству, и по стоимости овцы были самым массовым товаром.
Следующим по значимости товаром стало золото и серебро. Оренбург и Троицкая крепость уже в 50-60 гг. начинают конкурировать с Астраханью, становясь одним из значимых каналов пополнения казны. К началу 70-х гг. XVIII в. привоз золота и серебра в ведомостях не прослеживается43.
Более стабильным, на протяжении всего XVIII в., был импорт мехов и шкур. Состав данной группы товаров был разнообразным. Киргиз-кайсаки и другие восточные купцы привозили меха волков, зайцев, кошек, лис, сайгаков, барсов, рысей, рассомах, а также хвосты, лапы и мерлушки (которых было больше всего).
Последним, достигающим значительных для данного направления оборотов товаром стали ткани и изделия из них. Из текстиля ввозились бумажные, полушелковые, шелковые и шерстяные ткани. Из хлопчатобумажных тканей больше всего привозили бязи и выбойки. Так, в 1762 г. стоимость бязи составила 57% (остальное выбойка), а в 1763 г. - уже 60,5%. В 1764 г. показан привоз только бязи. Изделия из ткани, главным образом халаты и занавеси были хлопчатобумажные: в 1762 г. они составили 88,9% всех изде-
43 В 70-90 гг. золото и серебро привозилось главным образом к Санкт-Петербургу, Риге и Архангельску. Так, в 1769 г. показанное в ведомости количество импортного золота и серебра стоимостью 1335 287 рублей поступило: к Санкт-Петербургу -70%, к Риге - 28% и к Архангельску - 2%. Привоз в остальные таможни не показан.
31
лий, в 1763 г. - 93%. Как и на астраханском направлении, хлопчатобумажные ткани прочно закрепились на местных рынках, вытесняя шёлковые.
Отсутствие в архивах полных данных о движении товаров за 70-90-е гг., не позволяет точно проследить динамику и структуру импорта. Вместе с тем, рост, происходил за счёт увеличения импорта в Россию хлопка-сырца и скота, что согласуется с мнением А. Семенова и П. А. Хромова. Уже к концу XVIII в. хлопок становится основным меновым товаром, так необходимым для растущей мануфактурной промышленности России.
В третьем параграфе «География импорта восточных товаров в XVIII в.» рассмотрено происхождение восточных товаров, поступавших на российский рынок в XVIII в.
Основная масса импорта поступала к Астраханскому порту из Ирана и Закавказья, откуда привозили 100% шёлка, от 16 до 46% хлопка и до 62-66% стоимости тканей и изделий из них. Больше поступало отсюда мехов, шкур и других товаров.
Определяющее значение для импорта на этом направлении имел шёлк, но в 70-е гг. его потеснил хлопок: за 10 лет с 1777 г. отсюда в Россию было импортировано хлопка-сырца 7765 пуд. стоимостью 68494руб. (56%) и пряжи 17616 пуд. стоимостью 175503руб. (44,2%).
Товары, поступавшие с Северного Кавказа, — местного происхождения, прослеживаются по ведомостям до 1781 гг. Однако это не говорит об их отсутствии на рынках России. Ведомости или не дают указания на место отправки товара и его происхождение, или же носят сводный характер. Импорт, поступавший морем от Мангышлака и сухопутно из Хивы и Бухары через Гурьев, имел несравненно большие обороты. Начиная с 1778 г. они уже составляли 27% стоимости импорта. Обеспечивался импорт на этом направлении за счёт хлопка, причём, если хлопка-сырца вывозилось больше из Ирана и Закавказья, то пряжи больше поступало от Мангышлака: за 10 лет с 1777 г. было вывезено 22246 пуд. пряжи стоимостью 222564руб. (55,8%). Импорт тканей, мехов и других товаров значительно уступал импорту из Ирана и Закавказья. Основными центрами морской торговли на Каспии в XVIII в. были Баку (Закавказье), Энзили (Иран) и Мангышлак (Средняя Азия). Через Энзили (Гилянь) в Россию попало в 1733 г. - 22,2%, а в 1744-86,8% партий товаров. Их общий грузооборот составлял до 90% всего импорта. Первенствовали в торговле Энзили, а в конце века — Баку: в 1789-1791 гг. импорт без шёлка составил у Баку в среднем за год 34-56 тыс. руб., у Энзилей - 19-22 тыс. руб.
Обороты импорта зависели от количества привозимого шёлка и хлопка, именно это определяло центры импорта, поступавшего в Россию. Не только Иран и Закавказье определяли торговлю России на Каспии, но и Средняя Азия, значение которой постепенно увеличивалось к концу XVIII в.
В целом обороты импорт на астраханском направлении неуклонно понижались, достигнув к 1801 г. 0,9%, от общероссийского.
Торговля с Китаем, осуществлявшаяся с помощью сухопутной торговли, была менее мобильной и выгодной. Поэтому говорить о серьёзном значении китайско-европейского транзита через Россию не приходится. По сравнению с иранскими и среднеазиатскими товарами, значительное число которых оседало в Поволжских городах, китайские товары не находили широкого сбыта в Сибири, которая не являлась рынком, способным придать динамизм торговле. Регион был слабо заселён и крайне слабо развит хозяйственно. Российское правительство, видя ограниченность сухопутной торговли, пыталось наладить океанскую торговлю с Китаем. Однако цинские власти не дали разрешения на приход русских судов в китайские порты, и торговля России с Китаем продолжала осуществляться через Сибирь.
Не лучше дело обстояло и на оренбургском направлении, где торговля к концу XVIII в. окончательно приобрела статичный характер.
Четвёртая глава «Евро-азиатский транзит и его задачи в Восточной торговле России в XVIII в.» состоит из трёх параграфов. Основные выводы опираются на материалы 14 авторских таблиц, составленных на основе архивных материалов, кроме одной, где использовался ранее опубликованные материалы.
В первом параграфе «Структура и особенности транзита европейских товаров через Астрахань в XVIII в.» исследованы удельный вес, состав и конкурентоспособность европейских товаров на восточных рынках.
Европейские товары, поступавшие главным образом через Балтийское море, были важным инструментом российской торговли. Их реэкспорт через Астрахань был значительным и достигал 77-96% стоимости всех вывозимых товаров. В группу европейских товаров входили краски, ткани, колониальные товары, металлы и изделия из них, посуда, стекло и другие товары. Основу реэкспорта составляли краска и ткани, главным образом сукно. Их удельный вес составлял в отдельные годы более 90% стоимости европейского транзита. Кроме того, важную роль играл транзит колониальных товаров (сахара и пряностей). Европейские товары составляли серьёзную конкуренцию российским. Европейское сукно, более высокое по качеству и по цене, так же как и краска, вытесняли аналогичные российские товары с восточных рынков. Это касается и стекла, отдельных видов посуды и изделий из металлов. Европейские товары были намного легче, чем российские. За 16 исследованных лет (с 1750 по 1791 гг.) вес транзитных товаров достиг 145-150 тыс. пуд. Тогда как всего за 12 лет русских металлов и изделий было вывезено 166 тыс. пуд., не считая кожи (около 45 тыс. пуд.) и тканей (около 100 тыс. пуд.). Европейские товары вывозились из Астрахани в Иран, Среднюю Азию, Закавказье и Северный Кавказ. Основными потребителями
реэкспорта были рынки Ирана и Закавказья, куда поступало 73-99% краски, 62-99% сукна, от 72 до 96% колониальных товаров и т.д. Рынки Ирана и Закавказья поглощали до 79% европейских товаров. Вторым по значимости рынком стала Средняя Азия, куда поступало до 21% европейских товаров (24% краски, 19% тканей, 11% колониальных товаров, 14% металлов и изделий, 8% стекла и посуды и 50% других товаров). Обороты северокавказского направления достигали 0,1%.
На восточные рынки европейские товарами поступали через Энзили (Иран), Баку (Азербайджан) и Мангышлак (Средняя Азия). Энзили и Мангышлак в 70-е гг. были главными центрами торговли европейскими товарами, но в 80-90-е гг. уступают первенство Баку, к которому привозилось 70-90% краски и тканей, основных товаров реэкспорта.
Во втором параграфе «Евро-азиатский транзит на китайском и среднеазиатском направлении вXVIIIв.» рассмотрены особенности транзита европейских товаров по сравнению с астраханским направлением.
Европейские товары, ввозимые транзитом через Россию в Китай в XVIII в., так же как и российские, не отличались особым разнообразием. По материалам ведомостей за 1775-1777 гг., они состояли из 15-18 наименований товаров, из которых половину составляли разные виды сукна. Их удельный вес неуклонно рос, достигнув в 1775 г. 57%, оставаясь высоким до конца XVIII в. Это было связано с ростом международного значения кяхтин-ской торговли в эпоху наполеоновских войн, когда мореплавание для большинства европейских стран было затруднено. Многие западноевропейские фирмы вели торговлю или в самой Кяхте, либо через русских посредников на российских ярмарках, что побудило русское правительство принять ряд протекционистских мер в пользу отечественного купечества. Уже в 1800 г., было опубликовано «Положение о торговле в Кяхте» (15 марта), в котором устанавливалось, что с целью устранения конкуренции зарубежных фирм (германских, английских, голландских и американских) торговлю в Кяхте могут вести только российские купцы или купцы, принявшие российское подданство. Только в XIX в. доля европейских (транзитных) товаров начинает сокращаться. Однако, когда морские коммуникации из Европы на Восток были восстановлены, посредническая роль Кяхты сокращается. Уже в 1801 г. доля транзитных товаров в русском вывозе в Китай составила 54,5%, а к 1826 г. сократилась до 37,7%. В 40-е гг. XIX в. их транспортировка через русскую границу полностью прекратилась.
Первое место среди европейских товаров занимали меха, достигавшие 71-76% стоимости. Больше всего к Кяхте привозилось мехов бобра, стоимость партий которого в 1775-1777 гг. поднялась от 60 до 80%. Устойчивое второе место занимали вывозимые сукна, достигавшие в среднем 26% стоимости европейского транзита.
По сравнению с транзитом европейских товаров в Иран, где приоритет оставался за кармазинным и полукармазинным сукном, в Китай вывозились более дешёвые сукна (за исключением голландского).
Но, несмотря на небольшой ассортимент, именно реэкспорт определял динамику и структуру торговли. В XVIII в., только при помощи европейского транзита, России удавалось удерживать паритет в торговле с Китаем, чьи потребности в мехах уже не могли удовлетворяться за счёт собственных ресурсов России. Немаловажным было и то, что довольно успешная торговля европейскими сукнами позволила России переориентировать свой экспорт с мехов на сукно и только тогда отказаться от транзитной торговли.
Состав европейских товаров на среднеазиатском направлении мало отличался от ассортимента астраханской торговли. На оренбургском направлении удельный вес вывозимых в Среднюю Азию европейских товаров был выше, чем на китайском, но не превышал 70-80%.
Состав и структура реэкспорта были похожими на реэкспорт через Астрахань в Иран и Закавказье. Так, в ведомости за 1764 г., где показаны европейские товары на сумму 82561 руб., 80,0% принадлежит сукнам (65937руб.).
Экспорт российских и реэкспорт европейских товаров в дополнение к неэквивалентной торговле, обеспечивали российскому купечеству прибыльность баланс в меновых операциях при Оренбурге и Троицкой крепости.
В третьем параграфе «География транзита европейских товаров и его особенности в XVIII в.» представлена география распространения европейских товаров на восточных рынках в XVIII в.
Торговля европейскими товарами велась через Энзили (Иран), Баку (Азербайджан) и Мангышлак (Средняя Азия). Так же, как и в экспорте российских товаров, к концу века они уступают первенство Баку, к которому привозилось 70-90% краски и тканей.
Если на астраханском направлении можно наблюдать определённую конкуренцию между портами в торговле европейскими товарами, то на остальных направлениях, статичность торговли и её приграничный, меновой характер определили доминирование европейских товаров в общем товарообороте.
Реэкспорт к Каспийским портам был тесно связан с внешнеторговыми операциями Петербургского порта. Так в 1750 г. от Астрахани было отпущено 40% краски, привезённой к Петербургу, а также 35% сукна и 9% колониальных товаров. Все европейские товары, вывозимые через Астрахань, составили 16% импорта Петербурга. В 70-90-е гг. картина начинает меняться. Однако, если привоз товаров к Санкт-Петербургскому порту с 1753 по 1801 гг. увеличились в 6,5 раз, реэкспорт через Астрахань практически не менялись (в среднем за год они составили 387 тыс. руб.).
Транзит европейских товаров, увеличиваясь в объемах, серьёзно ограничивал конкурентоспособность российских, и был выгоден западноевро-
пейскому производителю, который не только сбывал свою продукцию, но и получал взамен необходимое для развития производства сырьё.
Пятая глава «Российское и иностранное купечество в восточной торговле России XVIII в.» состоит из двух параграфов. Основные выводы опираются на материалы 8 авторских таблиц, составленных на основе архивных материалов.
В первом параграфе «Торговые люди России и их участие в восточной торговле через Астрахань в XVIII в.» изучены социальный состав и купеческие капиталы российского купечества.
В XVIII в. общие обороты иностранного и русского купечества за 1737-1745 гг. примерно соответствовали оборотам по импорту шёлка: иностранные армяне и индийское купечество имело 75% оборотов, русское купечество - 13,5%, англичане - 11,5%. В середине XVIII в. астраханское и другие отряды российского купечества вместе с принявшими временное подданство армянами, прочно захватило первенство, контролируя до 80% оборотов восточной торговли. Армяне, уже с 1742 г. начавшие принимать подданство России, играли главную роль в увеличении торговых оборотов российских купцов, но уже к концу века их совместные обороты резко сокращаются, упав до 6%. Торговля переходит под контроль торговых людей из Ирана и Закавказья.
Неурядицы и смуты в Иране затрудняли торговлю во внутренних областях, что также влияло на выгодность торговли для торговых людей России. И российским купцам и торговым армянам, принявшим подданство, приходилось сталкиваться с уже сложившейся и независимой от них конъюнктурой рынка восточными товарами и, прежде всего, шёлка, отчего их обороты стремительно упали в конце XVIII в. Со стороны правительства России российское купечество не получало активной внешнеполитической поддержки, а предпринимаемые меры были отнюдь не достаточны.
К концу XVIII в. в Астрахани шёл интенсивный процесс расширения социальной базы мелкого и среднего предпринимательства и оптовой торговли. Несмотря на сокращение участия астраханского купечества в заграничной торговле, оно продолжало оставаться монополистом в судовладении. Можно считать, что к 1802 г. определилась и сфера применения капиталов и направления деятельности астраханских купцов, а также возможность владения ими собственностью.
Практически до конца XVIII в. астраханское купечество, занимаясь рыбным промыслом, динамично развивалось. Начиная с 1799 г. произошло торможение его развития. Перед купечеством снова вставал вопрос не как, а чем торговать? Свобода торговли без опоры на собственность не способствовала развитию ни тенденций, ни самих новых экономических отношений, присущих буржуазному обществу.
Таким образом, российское купечество, среди которого с 50-х гг. шёл процесс накопления капиталов за счёт внешней торговли, уже в 70-е гг. начинает сдавать передовые позиции. Утрата доступа к шёлку-сырцу, потеря монополии в морских перевозках на Каспии приводит к постепенной потере интереса российского купечества к заграничной торговле. К тому же правительство России своими действиями создаёт конкуренцию российским купцам в лице принявших подданство армян и персиян, которые, по-прежнему имея прочные связи в Иране и Закавказье, способствовали окончательному вытеснению российского купечества с рынков Востока.
Более пристальное внимание теперь обращается на региональные рынки России, где гильдейское купечество, соединяя торговлю с промысловой деятельностью, начинает наращивать капиталы. В гильдейское купечество вступает значительная часть мещан и разночинцев Астрахани. Особенно это характерно для III гильдии. Владея небольшими капиталами, III гильдия растёт численно, создавая более массовую социальную базу свободной торговле и предпринимательству. Но интенсивная помещичья колонизация Астраханского края поставила на пути купцов и промысловых людей серьёзные препятствия в виде дворянской собственности на землю и промысловые угодья. Активизация дворянского предпринимательства с опорой на дворянскую собственность приостановила позитивные качественные и количественные изменения среди астраханского купечества уже в конце XVIII в.
Во втором параграфе «Торговые операции зарубежного купечества через Астрахань в XVIII в.» определены причины доминирования восточного купечества.
Кроме российского купечества, в торговых операциях принимало участие значительное количество иностранных купцов: индийцах, иранцах, армянах, хивинцах, туркменах и др.
Самыми активными были купцы из Ирана и Северного Азербайджана. Они уже в 70-90-е гг. перехватить инициативу в свои руки. Активизируется и среднеазиатское купечество, сосредоточив в своих руках торговлю через Мангышлак.
Наиболее сильным и крупным отрядом были иранские, азербайджанские и армянские купцы - подданные Ирана и государств Закавказья, находившихся в зависимости от Ирана. Большинство торговых людей записывались на таможне как иранские подданные, хотя по территориальному происхождению значительная их часть была из Азербайджана, Грузии и Армении.
Уже с 1755 по 1791 гг. их обороты в среднем за год выросли до 40% в импорте и до 43% в экспорте к Астраханскому порту. К концу XVIII в. иранские купцы уже доминировали в торговых операциях.
Армянские и иранские купцы, контрактуя шёлк-сырец ещё зимой или даже осенью, перехватили инициативу у астраханского купечества, посте-
пенно вытесняя их с каспийского рынка. Имея контрагентов среди принявших подданство армян и персиян, они постепенно освобождались и от монопольного положения российских купцов в перевозках на Каспии, сводя на нет любую возможность их участия в заграничной торговле.
Господствующее положение в торговле с Ираном и Закавказьем в конце XVIII в. заняли иностранные армяне и закавказские купцы, которые вели торговые операции непосредственно в Иране и Закавказье, а на ярмарках при Оренбурге и Троицкой крепости — хивинские и туркменские купцы. Индийское купечество, лишившись связей со своей исторической родиной, постепенно сворачивало свои торговые операции, занимаясь ростовщичеством. С сокращением торговых операций российского купечества во внешнеторговых операциях и слабым ростом его капиталов на внутреннем рынке субсидировавшее его индийское купечество, уже в первой четверти XIX в. прекращает свои финансовые операции.
Шестая глава «Роль восточного направления во внешнеторговых оборотах России и влияние на него евро-азиатского транзита в XVIII в.» состоит из двух параграфов. Основные выводы опираются на материалы 8 авторских таблиц.
В первом параграфе «Роль восточного направления во внешнеторговых оборотах России в XVIII в.» с применением структурно-функционального метода исследованы количественные и качественные характеристики торговых операций в государства Востока.
К концу XVIII в. наблюдается значительное увеличение объёма мировой торговли. Россия в XVII в. еще имела аграрный характер экономики, слабую промышленную базу, хронический недостаток золота и серебра, что заставляло активнее использовала внешний фактор. Однако инструменты этого фактора не всегда были связаны с военно-политическими акциями.
В течении XVIII в. торговые обороты России выросли в 80,6 раз, что оказывало влияние и на общий товарооборот государства: в 1724 г. доля внешней торговли составила 25%, а в 1753 г. - 39% от товарной массы в стране.
Однако, результаты торгового баланса в XVIII в. были неоднозначными.
Если в целом прослеживается рост торговли (с 1726 по 1801 гг. торговля выросла в 18,8 раз), да и торговый баланс был в пользу России, то рост экспорта к концу века замедляется (экспорт вырос в 15,8 раз), а импорт, наоборот, наращивает объемы (импорт вырос в 24,6 раз).
Незначительным был вклад России в мировой товарооборот, к концу XVIII в. он составил 3,7%.
Пытаясь увеличить приток в страну золота и серебра, за счет таможенных пошлин, в правительственных кругах, разрабатываются мероприятия по активизации торговли со странами Азии.
Но, имея, по сравнению с европейской торговлей скромные обороты, торговля на восточном направлении стала оказывать качественное воздействие на
экономику государства, обеспечивая ресурсами текстильную промышленность и выступая катализатором регионального развития.
Во втором параграфе «Влияние евро-азиатского транзита на характер восточной торговли России в XVIII в.» рассмотрены количественные и качественные характеристики реэкспорта европейских товаров и его влияние на торговлю России.
К концу XVIII в. реэкспорт из Европы становится препятствием как для роста российской торговли. Внешнеторговая конъюнктура, сложившаяся к концу XVIII в., уже не могла обеспечивать постоянный рост экспорта. Для России наступил период переосмысления внешнеторговой политики и самих инструментов торговли. Оценивая динамику экспортных операций России, важно отметить не просто замедление ее темпов, но и определение пределов емкости европейских рынков. Более того, именно европейские страны и прежде всего Англия, определяли цены на русские товары.
Другая картина наблюдается в торговых операциях со странами Востока. Экспорт, ориентированный на восточные рынки, усиленный транзитными европейскими товарами значительно вырос. В итоге, к концу XVIII в., евро-азиатский транзит с одной стороны поддерживал положительный торговый баланс, с другой - ограничивал возможности российского экспорта в страны Востока и определял специфику торгового обмена и ценовую политику на восточных рынках.
Прослеживая истоки организации евроазиатского транзита, 1734 г. можно считать его отправной точкой, когда Англия получила право провозить свои товары в Иран транзитом через Россию. После отмены договора, Россия стала активно использовать его механизм с помощью российских и отчасти восточных купцов, записавшихся во временное подданство.
Совокупное давление европейских товаров на восточных рынках, приводило к росту цен на восточные товары, что не могло не сказаться на функционировании внутреннего российского рынка. Российское купечество и мещанство было вынуждено активизировать свою деятельность на внутреннем рынке, направив свои усилия в промысловую и производственную деятельность, что на наш взгляд, позволяет говорить о евроазиатском транзите как субъективном факторе способствующему развитию российского внутреннего рынка.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Россия и государства Востока были остро заинтересованы в существовании между ними постоянных и значительных по объёму торговых отношений. Из восточных стран Россия получала сырьё, в основном для текстильной промышленности: шелкоткацкой и хлопчатобумажной. Причём, что особенно важно, шёлк, хлопок-сырец и пряжа поступали с Востока по
более низким ценам, чем из Западной Европы и Америки. Россия нуждалась и в импорте, который удовлетворял бы потребности не только феодальной и купеческой верхушки, но и широких слоев населения страны.
На астраханском направлении, экспорт состоял в основном из промышленных товаров, но, уступая в конкуренции по мобильности торговли и по качеству, а иногда и в ассортименте, значительно уступает в реэкспорту. Европейские же товары, с одной стороны, сдерживая экспорт русских, не увеличивались в объёме, зафиксировавшись на одном уровне к концу века. Хотя возможности России в товарной интервенции в страны Востока были значительными, таможенная поддержка евро-азиатского транзита была серьёзным препятствием для расширения экспорта промышленных товаров российского производства.
Иран, Закавказье и Средняя Азия, в свою очередь, не менее России были заинтересованы в экономических связях с ней, поскольку наша страна была обширным рынком для сбыта изделий текстильной и других отраслей мелкой промышленности, ремесла и продукции сельского хозяйства. Складывающийся всероссийский рынок втягивал в свою орбиту эти регионы. Ослабление связей купечества Закавказья с Ираном и Турцией, особенно в конце XVIII в., активизирует их торговые операции на российском рынке.
Сами импортно-экспортные операции претерпели важные изменения. На астраханском направлении, импорт хлопка по количеству обгоняет импорт шёлка-сырца, хотя в денежном выражении преобладание шёлка было подавляющим. В целом астраханская торговля имела определяющее значение для становления и развития шелкоткацкой и хлопчатобумажной промышленности.
Экспорт товаров также сократился, но ощущалась значительная потребность в них на рынках Востока, за счет расширения ассортимента. Правительство России, всячески стимулируя рост товарообмена, искусственно сдерживало отдельные статьи экспорта, вступив на путь отмены почти всех ограничений только в конце XVIII в.
Среднеазиатская торговля, давая значительные прибыли купечеству, была для России не привлекательным рынком. Выгодное геополитическое положение, богатые природные ресурсы - всё это создавало предпосылки для вовлечения среднеазиатских территорий, а через них и сопредельных стран Азии в орбиту тесного экономического взаимодействия с Россией. Среднеазиатский плацдарм был важен и для усиления российского влияния в Иране. Да и в самом Иране и государствах Средней Азии вопрос о торгово-экономическом партнёре в силу географического положения России решался в её пользу.
Несколько иначе развивались русско-китайские торговые связи. Русский Дальний Восток, Восточная Сибирь с их золотодобычей, пушниной, не
могли обеспечить себя продовольствием и мелочным товаром, в связи с чем китайский рынок приобретал особую значимость. Но развитие торговли наталкивалось на изоляционистскую политику китайского правительства, таможенные и другие ограничения. В течение всего XVIII в. шёл труднейший процесс адаптации к потребностям национальных экономик России и Китая. Этот нелёгкий опыт позволил, несмотря на объективные (отдалённость, тяжёлые дорожные условия и др.) и субъективные трудности (слабость сибирского купечества, политика китайского правительства и др.), выработать систему мер, которые привели к более прагматичному подходу в торговле с Китаем.
В целом, несомненно, играя важную роль для народного хозяйства, торговля на Востоке имела скромные обороты, достигнув в 1794 г. 10,5%. Рост оборотов к 1800 г. не увеличивал удельного веса восточной торговли, а к 1827-1829 гг. русский экспорт даже сократился до 9,5%, хотя импорт оставался в пределах 10-12%.
Вмести с тем, торговля с Китаем стимулировала развитие непосредственно Сибири и активизировала проникновение России в Маньчжурию. Средняя Азия, став частью экономического пространства России, увеличила её ресурсный потенциал, а торговые операции в Иране и Закавказье подготовили инфраструктуру для активной экспансии российского экспорта.
Россия, используя опыт английских купцов, начиная с 40-х гг. XVIII в., сделала реэкспорт европейских товаров тактическим инструментом своей торговой политики, что оправдалось уже в 50-80-е годы XVIII в. Отсюда политика ограничения товарной номенклатуры для российских товаров, предоставление привилегий восточным купцам и т.д. Не случайно проекты о развитии астраханской торговли В.Н. Татищева, замечания о китайской торговле А. Н. Радищева не находили поддержки в правительственных кругах.
Внешнеторговая конъюнктура, сложившаяся к концу XVIII в., уже не могла обеспечивать постоянный рост экспорта России в страны Европы. Для России наступил период переосмысления внешнеторговой политики и самих инструментов торговли.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Рябцев A. JI. Роль торговых связей России с Северным Кавказом через Астрахань и Кизляр в XVIII в. // Научная мысль Кавказа. - 2003. - Приложение №2 (43). - С. 108-113 (0,5 п.л.).
2. Рябцев А. Л. География импортной торговли России через Астрахань в XVIII в. // Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. —2003.-№3. - С. 40-44 (0,5 п.л.).
3. Рябцев А. Л. Особенности импортной и транзитной торговли России через Астрахань в XVIII в. // Вопросы истории. - 2003. - №7. - С. 144-149 (0,6 п.л.).
4. Рябцев А. Л. Баланс внутренних и внешних геополитических интересов во внешней торговле России со странами Востока. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2006. - № 1 (8). - С. 80-87 (0,5 п.л.).
5. Рябцев А. Л. Геополитические сценарии в торгово-экономических отношениях России со странами Азии.// Гуманитарные исследования. - 2007. -№2 (22). - С. 23-29 (0,5 п.л.).
6. Рябцев А. Л. Особенности восточной торговли России XVIII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - №5. - С. 38-50 (0,8 п.л.).
7. Рябцев А. Л. География экспорта российских товаров через Астраханский порт и его особенности в XVIII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2012. -№7 (21). — С. 165-171 (1,0 п.л.).
8. Рябцев А. Л. Роль евро-азиатского транзита в восточной торговле России в XVIII в.// European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»), - 2012. - №9 (1). - С. 542-549 (0,6 п.л.).
9. Рябцев А. Л. Особенности экспортной и реэкспортной торговли России с Китаем в XVIII в. И Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №9. -С. 232-237 (0,5 п.л.).
10. Рябцев А.Л., Дзарасов A.A. Условия морской торговли России на Каспии в XVII в.//Вестник Северо-Осетинского государственного университета. -2013. - № 1. - С. 20-24 (0,5 п.л.) - авторский вклад 90%.
11. Рябцев А. Л. Проект таможенного тарифа В.Н. Татищева для Астраханского порта и его судьба.// Исторические, философские, политические и
юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. -№10 (36).-Ч. 1. - С. 155-157 (0,3 пл.).
12. Рябцев A.JI. Астраханское гильдейское купечество и его специализация в конце XVIII - начале XIX в.// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2013. -№9 (35). -Ч. 2. - С. 147-151 (0,5 пл.).
13. Рябцев A.JI. Особенности восточной торговли России в XVI в. // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. -2013. -№■4-
С. 92-107 (0,5п.л.).
14. Рябцев A.JI., Дзарасов A.A. К вопросу о количественных показателях российской торговли со странами Востока в XVII в. // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. - 2014. - № 1. - С. 68-77 (0,5п.л.) -
авторский вклад 90%.
15. Рябцев A.JI. Особенности торговли России со Средней Азией в XVIII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. -№3 (41). - 4.1. - С. 135-138 (0,4 пл.).
16. Рябцев А. Л. Роль золота и серебра в торговых оборотах России со странами Азии в XVIII в. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - №.4. - (0,5 пл.).
Монографии
17. Рябцев А. Л. История Астраханского края: коллективная монография (98 пл .) // в соавторстве с Н.М. Ушаковым, A.A. Курбатовым и др. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2000. - С. 224-261 (авторский вклад - 3,2 пл.).
18. Рябцев А. Л. Роль Ирана в восточной торговле России в XVIII в. (Монография) -М.: Изд-во МПГУ, 2002.-214 с. (13,5 пл.).
19. Рябцев А. Л. Государственное регулирование восточной торговли России в XVII-XVIII вв. (Монография) - Астрахань: Астраханская цифровая типография, 2012.-118 с. (7,5 пл.).
Статьи в иных научных изданиях
20. Рябцев А. Л. Торговые связи Астрахани со странами Востока во второй половине XVIII в. // Материалы итоговой научной конференции преподавателей, сотрудников и студентов АГПИ (Астрахань, 10-11 апреля 1991 г.)
/ под ред. Д. Л. Теплого.-Астрахань: Изд-во АГПИ, 1991.-С. 172(0,01 пл.).
21. Рябцев А. Л. Торговая политика России на Востоке через Астрахань в 40-50-е гг. XVIII в.// Астраханский гуманитарный сборник / под ред. канд.
филос. наук М. Н. Афанасьева. - Астрахань: Икрянинская районная типография, 1991.-Вып. 1.-С. 5-13(0,5 пл.).
22. Рябцев A.JI. Источники по истории астраханского купечества последней четверти XVIII в.// Астраханский гуманитарный сборник / под ред. канд. филос. наук М. Н. Афанасьева. - Астрахань: Икрянинская районная типография, 1991.-Вып. 1.-С. 14-29(0,6 п.л.).
23. Рябцев А. JI. Торговые связи Астрахани с внутренним рынком России во второй половине XVIII в. // Тезисы докладов научной конференции АГПИ (Астрахань, 28-29 апреля 1992 г.) / под ред. Д.Л. Теплого. - Астрахань: Изд-во АГПИ, 1992.-С. 110(0,1 п.л.).
24. Рябцев А. Л. Русское купечество в торговле России со странами Востока во второй половине XVIII в. (на примере торговли через Астраханский порт). // Учёные записки АГПИ / под ред. Д.Л. Теплого. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1993.-С. 181-191 (0,6 п.л.).
25. Рябцев А. Л. Торговля России со странами Востока через Астрахань во второй половине XVIII в. автореферат дисс... к. и.н. - М., 1995. - 17 с (1 п.л.).
26. Рябцев А. Л. Иранское купечество в восточной торговле России в XVIII в. // Учёные записки АГПИ / под ред. Д. Л. Теплого. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1996.-С. 51-59 (0,4 п.л.).
27. Рябцев А. Л. Европейско-восточная транзитная торговля на Каспии в XVII-XVIII вв. // Астраханский край: история и современность: материалы Всероссийской научной конференции (Астрахань, 26-27 ноября 1997 г.) / под ред. В. А. Пятина, Г. Г. Глинина и др. - Астрахань: Изд-во АГПИ, 1997. -С. 85-87 (0,2 п.л.).
28. Рябцев А. Л. Астраханское купечество в восточной торговле России в XVIII в.// Общество и государство: проблемы исторического развития* сборник научно-методических материалов / под ред. А. А. Курбатова. - Астрахань: Изд-во Астраханского областного института усовершенствования учителей, 1997. - Вып. 1-2. - С. 43-65 (1,0 п.л.).
29. Рябцев А. Л. Восточное купечество в российской торговле на Каспии во второй половине XVIII в. // Общество и государство: проблемы исторического развития: сборник научно-методических материалов / под ред. A.A. Курбатова. - Астрахань: Изд-во Астраханского областного института усовершенствования учителей, 1997. - Вып. 1-2. - С. 66-75 (0,3 п.л.).
30. Рябцев А. Л. Роль торговой элиты Астрахани в восточной торговле России в XVIII в. // Элитологические исследования - 1998 - №2-3 - С 180-189 (0,6 пл.).
31. Рябцев А. Л. Условия восточной торговли России на Каспии в XVII-XVIII вв. // Общество и государство: проблемы исторического развития: сборник научно-методических материалов / под ред. A.A. Курбатова. -
Астрахань: Изд-во Астраханского областного института усовершенствования учителей, 1998. - Вып. 3. - С. 75-95 (0,8 п.л.).
32. Рябцев A.JI. Правовое регулирование внешнеторговых отношений России со странами Востока через Астрахань в XVII-XVIII вв. // Учёные записки Астраханского социального института / под ред. H. Е Андрюшиной. -Астрахань: Изд-во МОСУ, 1999. - С. 58-63 (0,4 п.л.).
33. Рябцев А. Л. Условия восточной торговли России на Каспии в XVII -XVIII вв. // Астраполис. —2001. — № 1. — С. 138-151 (0,8 п.л.).
34. Рябцев А.Л. Русско-иранские торгово-дипломатические связи в
XVII в. // Астраполис. - 2002. - № 1. - С. 77-88 (1,0 п.л.).
35. Рябцев А.Л., Карабущенко П.Л. Россия и региональные проблемы Прикаспия // Диалог цивилизаций: исторический опыт и перспективы XXI в.: доклады и выступления Российско-иранского международного научного симпозиума / под ред. Ю.М. Пичеты. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 86-97 (0,8 п.л.). - авторский вклад 50%.
36. Ryabtsev A.L. The role of Iran in the Russian foreign trade in 18-20 centuries: history and modernity. // Abstract of The Caspian Sea International Conference: Relations & Cooperation Among. University of Mazandaran. Iran. 2003.-P. 77 (0,1 пл.).
37. Рябцев А. Л. Приоритеты внешней торговли России в XVIII в. и роль русско-иранских экономических связей. // Нижнее Поволжье и исламская республика Иран: исторические, культурные, политические и экономические связи: мат-лы научной конференции (Саратов, 12-13 мая 2003 г.) / под ред. проф. В.Н. Данилова. - Саратов: Изд-во Саратовского гос. ун-та, 2004. - С. 93-102 (0,6 п.л.).
38. Рябцев А. Л. Роль Ирана в геополитических планах России в XVIII в. // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Материалы VI международной конференции (Волгоград, 28-30 ноября 2002 г.). / под ред. C.B. Голуно-ва. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 30-42.
39. Рябцев А.Л. Иранское купечество в восточной торговле России
XVIII в. Человек и общество на рубеже тысячелетий. // Международный сборник научных трудов / под ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2005. - Вып. 30. - С. 265-275 (0,7 п.л.).
40. Рябцев А. Л. Русско-иранские торговые связи XVIII-XX вв.: традиции и реальность.// Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов / под ред. проф. Г. Н. Киреева и др. - М.: Изд-во «Век книги -3», 2006. - Вып. XV. - Ч. 3. - С. 76-82 (0,5 п.л.).
41. Рябцев А. Л. Приграничное экономическое сотрудничество: теоретико-правовой аспект. //Материалы Научно-практической конференции, посвященной Дню науки (г. Астрахань, 8 февраля 2010 г.): сборник научных трудов / под ред. канд. ист. наук С. А. Федина. - М.: Изд-во МЮИ, 2010. -С. 82-94 (0,5 п.л.).
42. Рябцев А. J1. Особенности торговой конкуренции в Восточной торговле России XVIII в.// Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 16-18 апреля 2012 г.) / под ред. акад. РАЕН Ф.Л. Шарова. - М.: Изд-во МИЭП, 2012. - Ч. 4. - С. 201-212 (0,7 п.л.).
Другие научные и учебно-методические труды
43. Рябцев А. Л. Социально-экономическое развитие Астраханского края в XVIII в. // Хрестоматия по истории Астраханского края / сост.: A.A. Курбатов, П. В. Казаков, А. Л. Рябцев, Е.В. Шнайдштейн. - Астрахань: Изд-во АГПИ, 1992. -Ч. I. - С. 93-113 (1,3 пл.).
44. Рябцев А. Л. История государства и права России в IX-XX веках в схемах: учебно-практическое пособие. - Астрахань: Изд-во МОСУ, 1999. -65 с. (2,7 п.л.).
45. Рябцев А. Л. Экономическое развитие Астраханского края в XVIII в.: учеб. пос. - Астрахань: Изд-во МОСУ, 2000-92 с. (3,8 пл.).
46. Рябцев А. Л. Примечания к изданию М. Рыбушкина «Записки об Астрахани» // М. Рыбушкин. Записки об Астрахани. - Астрахань: Волга, 2008. - С. 237-277 (2,5 пл.).
47. Рябцев А. Л. П. С. Паллас - жизнь во имя науки: вступительная статья; прим. к переводу с нем. // Паллас П. С. Заметки о путешествии в южные наместничества Российской империи в 1793 и 1794 годах. Том первый (избранное) / пер. с немецкого. - Астрахань: Государственное предприятие Астраханской области «Издательско-полиграфический комплекс «Волга», 2008. - С. 10-14; 225-268 (3,0 пл.).
Подписано в печать 20.02.2014. Усл.печ.л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано ИП Цопановой А.Ю. 3620002, г. Владикавказ, пер. Павловский, 3.