автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Восточное расширение Европейского Союза: литовский аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Баторшина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Калининград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Восточное расширение Европейского Союза: литовский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баторшина, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Европейский союз и Литва: разработка модели взаимодействия.

1.1. Особенности интеграционной политики Европейского союза в условиях расширения на Восток.

1.2. Формирование курса Литвы на европейскую интеграцию в первой половине 1990-х гг.

Глава II. Литва в контексте евроинтеграционных процессов: от международного признания до ассоциированного членства с Европейским союзом.

2.1. Литва в системе взаимоотношений Европейского союза с Прибалтийскими республиками в конце 1980 - начале 1990-х гг.

2.2. Субрегиональное сотрудничество как фактор ускорения подготовки к членству в Европейском союзе.

Глава III. Литовская Республика на завершающей стадии вступления в Европейский союз.

3.1. Трансформация восприятия Литвы политическими элитами Европейского союза и приглашение к переговорному процессу.

3.2. Переговоры о вступлении Литвы в Европейский союз: стратегия сочетания интересов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Баторшина, Ирина Александровна

Актуальность. Балтийский вопрос в истории международных отношений XX века занимает особое положение. Истоки сложившегося положения следует рассматривать в контексте международных событий 1930-1940-х гг., когда при молчаливом согласии великих держав состоялось «поглощение» Советским Союзом Прибалтийских республик. Дальнейшие процессы советизации, организованные в республиках, расцениваются в настоящее время литовским, латвийским и эстонским научным сообществом как механизмы осуществления «оккупационной» политики на территории их государств. Во многом вследствие данных обстоятельств после достижения независимости в 1991 г. идея «Возвращения в Европу» стала идеологическим обоснованием движения Литвы, Латвии и Эстонии в социокультурное и политическое западноевропейское пространство.

При этом неоднозначные оценки западными специалистами процесса вхождения Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР повлекли за собой своеобразный «компенсационный» характер взаимоотношений Прибалтийских республик и государств Западной Европы. Этот принцип можно проиллюстрировать словами бывшего министра иностранных дел Германии К. Кинкеля, который отметил «особую ответственность [Германии - И.Б.] за балтийские государства»1.

Последнее стало активно использоваться политическими кругами Балтии для осуществления ускоренного процесса вступления республик в состав Европейского союза.

Проблема литовской интеграции в ЕС является составной частью более крупного вопроса - прибалтийского направления внешней политики ЕС. Прибалтика занимала в начале 1990-х гг. особое положение во внешней политике ЕС, который уже не воспринимал Литву, Латвию и Эстонию как часть пространства бывшего СССР с точки зрения выстраивания

1 Tauber J. The Rough road to the West: Lithuania 1990-1998 // Lithuanian Foreigh Policy Review. 1999. № 3. P.85. межгосударственных отношений, но и не предлагал конкретные формы сотрудничества, как в случае с государствами Центрально-Восточной Европы (далее - ЦВЕ). Кроме того, концепция взаимоотношений ЕС и Прибалтики, в большей степени, нежели с другими кандидатами на вступление в ЕС, выстраивалась под воздействием российского фактора. Данными обстоятельствами продиктована специфика интеграционного процесса Прибалтийских республик, что требует более глубокого научного анализа.

Особый интерес в этом отношении вызывает Литовская Республика. В 90-е гг. XX века после урегулирования военно-политических и экономических вопросов с Российской Федерацией Литва стала одним из самых последовательных сторонников интеграции в ЕС, продемонстрировав недвусмысленное стремление полностью выйти из сферы геополитического влияния России и обеспечить себе «мягкую» и «жесткую» безопасность посредством членства в Европейском союзе и НАТО.

Форсированное переориентирование внешнеполитического курса некогда одной из самых преуспевающих союзных республик СССР в западноевропейском направлении стимулирует исследовательский интерес в отношении изучения внешней политики Литовской Республики в постсоветский период и вступления республики в ЕС. Более того, Литва является одной из первых бывших союзных республик СССР, кто стал полноправным членом Европейского союза. Это объясняет актуальность изучения данного исторического опыта для государств постсоветского пространства с целью выявления ключевых проблем интеграции в западноевропейские структуры.

Результат исследования позволит не только выявить причины ускоренного курса на европейскую интеграцию, но также изучить и понять, что представлял собой процесс европейской интеграции для Литвы, чем объяснить столь высокие темпы сближения Литвы с Европейским союзом, какие факторы способствовали усилению взаимодействия Литвы и ЕС.

Наконец, понимание специфики политических процессов в Прибалтике в 1990-е гг. позволит оптимизировать поиски выхода из кризисных ситуаций в этом регионе, а также разработать перспективные схемы сотрудничества между Российской Федерацией, Прибалтикой и Европейским союзом. Это дополнительно демонстрирует актуальность и научно-практическую значимость диссертационного исследования.

Объектом исследования является история восточноевропейского расширения Европейского союза, охватывающего регион Центрально-Восточной Европы и Прибалтики.

Предмет диссертационного исследования составляет литовский аспект истории восточного расширения Европейского союза, в частности, процесс трансформации внешнеполитического курса Литвы с Востока на Запад с последующей интеграцией в европейские структуры.

Целью диссертационной работы является анализ исторических условий формирования и развития внешнеполитического курса Литвы, связанного с вступлением в Европейский союз. В рамках поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач: определение основных механизмов интеграционной политики Европейского союза применительно к Прибалтийским республикам и, в частности, к Литве;

- исследование процесса формирования курса Литвы на европейскую интеграцию в первой половине 1990-х гг.;

- выявление взаимосвязей между интеграцией Литвы с Западом и ее отношениями с Российской Федерацией; анализ внешнеполитической деятельности первых правительств Литовской Республики с целью урегулирования российско-литовских отношений для снятия «факторов сдерживания» на пути интеграции с ЕС;

- анализ стратегии взаимоотношений ЕС с Литвой и трансформации восприятия Литвы политическими элитами ЕС; определение степени взаимозависимости между интенсификацией регионального сотрудничества и ускорением процесса вхождения в ЕС;

- раскрытие особенностей переговорного процесса между Литвой и ЕС (2000 -2002 гг.)

Хронологические рамки исследования ограничены периодом начала 1990-х - 2004 гг. Нижняя граница периода обусловлена восстановлением в 1991 г. независимого Литовского государства, что повлекло за собой формирование самостоятельного курса внешней политики Литвы. Автор сочла логичным ограничить верхнюю временную границу 2004 г., когда Литва стала полноправным членом Европейского союза.

Кроме того, для обоснования процесса выработки основных внешнеполитических приоритетов литовского государства потребовалось обратиться к предыстории, к периоду борьбы за независимость конца 1980-х

- 1991 гг., что позволило получить более чёткое представление об исторических предпосылках, политических условиях и этапах становления самостоятельной внешнеполитической линии литовских правительств и дало возможность глубже понять последующую эволюцию внешней политики Литвы.

Методологическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на применении современных методов, соответствующих принципам историзма, системности, объективности. Принцип историзма определил необходимость рассматривать и изучать явления в широком историческом контексте, получать более глубокие результаты научной работы при сопоставлении и сравнении исторических фактов.

Принцип системности позволил выявить внутреннюю взаимосвязь между отдельными аспектами внешнеполитической деятельности Литовского государства, между интеграцией на Запад и взаимоотношениями с Россией. Сравнительно-исторический подход помог провести аналогии и выявить различия между отдельными раундами расширения Евросоюза, а также сравнить уровень подготовки кандидатов к членству в ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии комплексно представлены и проанализированы основные этапы развития дипломатических отношений Литовской Республики и Европейского союза. Выявлены и систематизированы стержневые события, повлиявшие на процесс сближения Литвы и ЕС.

2. На основе анализа и систематизации документов государственных органов власти Литвы прослежена эволюция внешнеполитического курса Литовского государства с учетом трансформации внешнеполитических приоритетов республики.

3. По-новому освещены военно-политические и торгово-экономические аспекты российско-литовских отношений в 1990-е гг.

4. Введен в научный оборот широкий круг официальных литовских документов, прежде всего Правительства и Сейма Литовской Республики, ранее не публиковавшихся в нашей стране.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов для исследований по истории постсоветского периода развития Литовской Республики, международных отношений в регионе Балтийского моря в последнее десятилетие XX века. Кроме того, полученные научные результаты могут иметь значение при изучении механизмов интеграционной политики ЕС применительно к государствам постсоветского пространства. Материалы диссертационной работы могут быть востребованы в преподавании общих и специальных курсов по новейшей истории Европы и США, истории международных отношений XX века, а также в рамках специального курса по истории Прибалтики в XX веке.

В дополнение можно отметить, что Литва является пограничным с Российской Федерацией государством, с которым необходимо выстраивать отношения на конструктивной основе. Поэтому возрастает общественнополитическая значимость исследований по истории Литвы постсоветского периода. Результаты диссертационной работы могут внести вклад в разработку эффективных механизмов межгосударственного сотрудничества с целью оптимизации российско-литовских отношений. Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфика восприятия Прибалтийских республик политическими элитами Европейского союза претерпела изменения в конце 1980 - начале 1990-х гг. от ассоциирования их частью постсоветского пространства к признанию особого статуса Литвы, Латвии и Эстонии в контексте взаимоотношений ЕС с государствами Центрально-Восточной Европы.

2. Ключевые направления внешней политики Литовского государства в начале 1990-х гг. выстраивались под влиянием военно-политических и экономических проблем, возникших после распада Советского Союза. Одними из приоритетных целей, выдвинутых в программах первых литовских правительств, стали: а) достижение договоренности с Россией относительно вывода бывших советских войск с территории Литвы; б) урегулирование вопросов российского военного транзита в Калининградскую область. Вывод в 1993 г. российских войск дал импульс для формирования новых стратегических целей внешней политики Литвы, одной из которых стала её интеграция в ЕС.

3. Европейский союз, выступая в роли координатора регионального взаимодействия государств ЦВЕ, способствовал усилению и развитию регионального сотрудничества кандидатов на вступление с целью укрепления экономик этих стран и снижения потенциальной стоимости от расширения на Восток. Однако принятый в 1997 г. в рамках Люксембургского саммита принцип дифференциации, повлекший за собой разделение стран-кандидатов на две переговорные группы, в значительной степени снизил потенциал регионального сотрудничества и стал причиной существенного охлаждения политических отношений между Литвой, Латвией и Эстонией.

4. Несмотря на энергичные политико-экономические меры, предпринятые литовским руководством по подготовке к вступлению, ключевую роль в приглашении Литвы к переговорному процессу сыграл политический кризис 1999 г. в Европе, связанный с косовскими событиями.

5. Переговорный процесс о вступлении обнажил ряд разногласий между ЕС и Литвой, гибкость переговорных позиций литовской делегации можно объяснить своеобразной «платой» за вступление в ЕС.

Источники. В диссертационном исследовании использовались разнообразные по виду и происхождению источники, которые можно классифицировать следующим образом: официально - документальные материалы, мемуарная литература и периодические издания.

При изучении периода восстановления независимости Литвы 19901991 гг. и последующего выстраивания российско-литовских отношений в первой половине 1990-х гг. весомую роль играло использование официально-документальных материалов, опубликованных в тематических сборниках, изданных в России и за рубежом. Среди российских изданий следует отметить сборник документов «Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства»1. В нем содержатся многочисленные выдержки из постановлений союзных органов власти, выступления и речи государственных деятелей, прослежена хронология основных событий горбачевского периода. Анализ документов позволяет проследить эволюцию политики союзного руководства в области межнациональных отношений и выявить проблемные моменты, которые не позволили удержать власть в Литовской Республике.

В сборнике документов «Россия и Прибалтийские страны. Сборник документов и материалов (1991-2007 гг.)»2 представлены ключевые документы, определившие магистральные направления сотрудничества между Российской Федерацией и Прибалтийскими республиками. Вместе с тем следует отметить, что при более глубоком изучении внешней политики одной из республик использование данных материалов представляется недостаточным в силу узкой информативности.

В свою очередь литовские сборники официально-документальных материалов соответствующего периода имеют более широкую информативную базу, более детальное изложение фактического материла. Л

Например, в сборнике «На пути к переговорам с СССР» , в которой содержатся выдержки из постановлений, указов, законов государственных органов власти СССР и ЛитССР, приведена обширная литовская переписка с союзным руководством СССР, а также с государственными деятелями европейских стран. Применение данных материалов в диссертационном исследовании позволяет не только дополнить источниковую базу для изучения отношений Литовской Республики и СССР, но также проанализировать процесс начавшегося сближения республики с Западом, конструирования и популяризации идеи «Возвращения в Европу», ставшей идеологическим обоснованием движения Литвы на Запад в постсоветское время.

Логически и хронологически к подобным изданиям примыкают сборники документов по внешней политике Литвы в начале 1990-х гг., среди которых наиболее ценными в научном отношении являются «Внешняя политика Литовской Республики в 1990-1991 гг. Документы по внешней политики Литвы» и аналогичный сборник за 1992 г.4. В них находят отражение целый комплекс проблем, стоявших перед литовской дипломатией в начале 1990-х гг.: борьба за независимость и международное признание восстановленной литовской государственности; решение военно-политических вопросов с Российской Федерацией посредством вывода бывших советских войск с территории Литовской Республики; урегулирование торгово-экономических отношений с государствами бывшего союзного пространства с целью нормализации макроэкономической ситуации в стране. В издании широко представлены материалы государственных органов власти (постановления, указы, справки и т.п.), переписка государственных деятелей, тексты телеграмм, выступлений. Материалы весьма ценны для исследовательской работы, так как подавляющая часть документов не была ранее опубликована и не была доступна для научного сообщества.

Особый исследовательский интерес в вопросе изучения военно-политических аспектов взаимодействия Литвы и России, урегулирования вопросов вывода российской армии с территории республики вызывает источник под названием «Вывод российской армии из Литвы в документах»5, составленный совместно сотрудниками Военной Академии Литовской Республики и Министерством Охраны края ЛР. Книга насыщена обширным фактическим материалом, картами дислокации вооруженных сил РФ на территории Литвы, таблицами, схемами, содержащими информацию о наличии военно-технического имущества, подлежащего выводу либо передаче органам ЛР, протоколами, записками, постановлениями о процедуре организации и вывода российской армии. Использование этих материалов и сведений несут в себе высокую научную значимость с точки зрения привлечения обширной базы источниковедческого материала и в силу ограниченной доступности к этим военно-политическим документам широкого круга общественности.

Первостепенное значение для изучения процесса переориентирования литовского курса с Востока на Запад и последующей интеграции в Европейский союз имеют опубликованные в Литве сборники документов и материалов по развитию дипломатических отношений между Литовской Республикой и Европейским союзом. Среди них следует выделить работу под названием «К десятилетию взаимоотношений Литвы и Европейского союза. Факты и документы»6. В данной работе представлены материалы выступлений, докладов государственных деятелей Литвы на официальных мероприятиях, переписка с представителями органов Европейского союза. Отличительной особенностью издания является строгое хронологически-последовательное изложение основных событий, касающихся литовского интеграционного процесса. Это во многом дополняет информацию по исследуемым в диссертации аспектам и способствует восполнению некоторых пробелов в освещении комплексной картины интеграции Литвы в западноевропейском направлении. При этом недостатком источника можно считать принцип подбора документов, который отражает по большей части процесс официально-формального сближения Литвы и ЕС: работа изобилует перечислением взаимных визитов, встреч, конференций, зачастую несущественных для изучения рассматриваемой проблематики.

Особое внимание заслуживают официальные материалы, опубликованные сразу после окончания переговоров Литвы с Европейским союзом, в рамках сборника документов «Переговоры Литвы о членстве в Европейском союзе в 2000-2002 гг.»7. Здесь подробно освещена подготовка литовской стороной переговорного процесса, отражены основные институциональные перемены, содержатся полезные сведения о процедуре проведения переговоров, ходе и основных результатах, достигнутых литовской делегацией. В издании имеются многочисленные постановления и решения Правительства Литовской Республики, касающиеся вступительного процесса, формирования структуры и состава делегаций, их модификаций, подготовки переговорных позиций по 31 переговорной статье. Отдельно следует выделить полугодовые отчетные документы литовской делегации по проведению и результатам переговоров, итоговые документы Вступительных конференций, протоколы конференций, а также тексты Договора о вступлении Литвы в ЕС и отдельные протоколы, вошедшие составной частью в Договор о вступлении Литвы в Европейский союз. Можно утверждать, что на данный момент вышеуказанное издание является наиболее обстоятельным источником при изучении переговорного процесса между Литвой и ЕС.

Анализ развития регионального сотрудничества между Литвой, Латвией и Эстонией был осуществлен по материалам документов этого периода (в том числе электронные версии материалов совместных встреч глав государств Литвы, Латвии и Эстонии, документы, принятые в рамках о

Балтийской Ассамблеи) .

Важную часть источниковой базы составляют официально-документальные материалы, доступные, в том числе, на электронных ресурсах государственных органов власти Литвы и Европейского союза. В диссертационном исследовании были использованы официальные материалы и справочные сведения, размещенные на интернет-порталах Министерства иностранных дел, Сейма, Правительства, Статистического департамента, Центрального избирательного комитета ЛР9.

Отдельно следует выделить архив документов Сейма Литовской Республики. В базе Сейма ЛР собран огромный массив официально-документальных материалов, начиная с 1990 г. по сегодняшний день, затрагивающих практически все области государственного регулирования: по социально-экономическим проблемам, энергетике, внутриполитическим и внешнеполитическим аспектам. Это законы, постановления, протоколы заседаний Сейма, выдержки из заседаний комитетов Сейма, материалы Правительства ЛР и отраслевых министерств, внешнеполитические документы, коммюнике встреч на международном уровне, национальные стратегии, планы по развитию отдельных отраслей экономики (к примеру, национальные энергетические стратегии) и др.

Особую ценность для исследователя составляет и информационно-отчетная документация ЕС, размещенная на электронных ресурсах ЕС, Совета ЕС, Статистического бюро Евростат и Евробарометр10. Сравнительное изучение и сопоставление с литовскими официально-документальными материалами позволяют наиболее адекватно оценить процесс интеграции Литвы в Европейский союз.

Отдельную группу источников составили документальные публикации в периодической печати. Для решения поставленных задач исследования, наибольшую ценность представляют опубликованные официальные документы государственных органов власти Литовской Республики. Среди них следует в первую очередь отметить периодические издания «Ведомости Верховного Совета и Правительства ЛитССР», «Государственные ведомости», «Ведомости Сейма и Правительства ЛР», в которых публикуются законы, указы, постановления, регламенты, принятые государственными органами власти. В диссертационной работе были использованы постановления, акты и заявления Верховного Совета Литовской Республики11, постановления, резолюции и законы Сейма Литовской Республики и документы Правительства Литвы12. Значительный массив опубликованных документов позволяет проследить эволюцию внешнеполитического курса Литвы, определить ключевые направления деятельности литовского руководства в области внешней политики; выявить узловые моменты, характеризующие переход стратегии внешней политики республики в качественно новое измерение. В целях качественного научного анализа трансформации внешнеполитического курса Литвы был проведен сравнительно-исторический анализ программ правительств Литовской Республики за период 1990-1994 гг.13

При изучении интеграционных процессов Литвы и ЕС представляется необходимым привлечение нормативно-правовой базы Европейского союза, основное содержание которой традиционно находит свое выражение в главных изданиях ЕС - «Официальный журнал Европейского союза» и «Бюллетень Европейского союза».

В диссертационном исследовании были использованы документы ЕС по вопросу расширения на Восток, определившие магистральные направления интеграционной политики ЕС в отношении стран - кандидатов на вступление. В первую очередь следует выделить материалы аналитического характера, подготовленных Комиссией ЕС по предложению Евросовета, касательно потенциальной возможности и последствий расширения ЕС на Восток: «Европа и вызов расширения», «Агенда 2000», итоговые документы саммитов ЕС14.

Высокую научную значимость имеют программы Вступительного партнерства, регулярные отчеты и решения Комиссии ЕС применительно к Литовской Республике15. Программы Вступительного партнерства представляют собой индикативные планы по реформированию всех отраслей экономики Литвы в соответствии с требованиями норм права Европейского союза и перечень необходимых административных изменений для реализации условий членства в ЕС. При этом деятельность руководства Литовской Республики строго подчинена четкому графику краткосрочных и среднесрочных приоритетных направлений реформирования, указанных в Программе, согласно которым предоставлялась и финансовая помощь государству - кандидату из бюджета ЕС. Анализ хода выполнения индикативных планов и достигнутых результатов выполнялись Комиссией ЕС ежегодно в рамках регулярных отчетов. Исходя из этого, очевидно, что тексты программ Вступительного партнерства и регулярных отчетов являются незаменимыми источниками при изучении интеграционных процессов между Литвой и ЕС. Они позволяют проследить динамику и темпы интеграции, проанализировать процесс конвергенции основных макроэкономических характеристик между Литвой и ЕС и в целом позволяют оценить уровень подготовки Литовской Республики на том или ином этапе к членству в Европейском союзе.

Большую научную значимость имеют мемуарная литература и воспоминания глав государств этого периода - М.С. Горбачева, В. Ландсбергиса, А. Бразаускаса16. Работы этих политиков позволили сформировать спектр разных точек зрения по одним и тем же вопросам и с большей объективностью оценить весьма сложные исторические события.

Отдельную группу источников составили материалы прессы, представленные в исследовании русскоязычными («Калининградская правда», «Республика») и литовскими («Атгимимас», «Теса», «Летувос Айдас») изданиями.

Степень изученности проблемы. Историография.

История внешней политики Литвы в постсоветский период еще недостаточно изучена в отечественной и зарубежной историографии.

Среди немногочисленных работ теоретического характера можно отметить работы политолога Э. Некрашаса, государственных деятелей А. Янушки, В. Плечкайтиса, исследующих проблемы принятия и реализации внешнеполитических решений, механизм функционирования внешнеполитического ведомства Литовской Республики.

Э. Некрашас в своих работах «Критические размышления о внешней политике Литвы», «Литовская политическая система и процесс принятия внешнеполитических решений», «Внешнеполитический механизм и способы его усовершенствования» рассматривает теоретические аспекты осуществления внешней политики Литвы, механизмы ее

1 7 функционирования . Особое внимание автор уделяет процессу формирования и реализации внешнеполитических решений, вопросу балансирования между государственными органами власти, ответственными за внешнюю политику. К примеру, анализируется эффективность взаимодействия Президента, Сейма, Правительства, Координационного Совета по внешней политике Литовской Республики. При этом автор отмечает активное участие во внешней политике государства заинтересованных промышленных и финансовых групп, а также общественных организаций. Исследователь отмечает и недостатки организации работы внешнеполитического ведомства, основная проблема которой сводится к недостаточному планированию, организации и координации. Более того, именно Э. Некрашас, один из немногих, еще в 1996 г. говорил о необходимости организации активной информационной кампании по осведомлению граждан Литвы по вопросам интеграции в ЕС. Аргументируя свою позицию, исследователь отмечал нарастание опасной политической индифферентности литовского общества, что могло привести к отрицательному результату на референдуме по вопросу вступления Литвы в

Европейский союз.

Проблемам принятия и реализации внешнеполитических решений посвящены статьи секретаря внешнеполитического ведомства ЛР А. Янушки,

18 члена Сейма ЛР В. Плечкайтиса . В их работах анализируется механизм функционирования внешнеполитического ведомства ЛР. Признавая явную прозападную направленность политики Литвы после вывода российских войск с территории республики в 1993 г., авторы, тем не менее, делают вывод, что движение на Запад не означало формирования «антирусской политики».

При анализе борьбы литовцев за суверенитет и первых шагов литовской дипломатии, при выявлении предпосылок и причин возникновения антироссийского акцента литовской внешней политики особенно ценным является привлечение трудов бывших активных участников движения «Саюдиса», а также литовских историков. К примеру, работа В. Скуодиса «Дорога Балтийского края к независимости 1987-1989 гг. Хроника событий»19 насыщена богатым фактическим материалом, позволяющим глубоко и детально изучить политические процессы, происходившие в Прибалтийских республиках в эпоху перестройки.

Публикации В. Сирутавичуса «Саюдис и периферия: от инициативных групп до массового мирного движения», А. Рушпите «Отношения Саюдиса: лл между центром и периферией (июнь 1988 — февраль 1990)» дают представление об особенностях формирования инициативных групп «Саюдиса» на территории Литвы, позволяют выявить факторы, обусловившие чрезвычайную популярность и масштабность движения, определить основные векторы направления его деятельности. При этом в данных работах ускользает момент взаимодействия движения с государственно-партийным аппаратом, что является авторским упущением при изучении данной тематики.

В последние годы в Литве стали появляться первые фундаментальные труды, посвященные периоду перестройки в Литве. Одной из работ такого масштаба стала книга С. Лауринавичуса и В. Сирутавичуса под названием «История Литвы. Саюдис: от «Перестройки» до 11 марта. XII том. Часть 1», выпущенная Институтом истории Литвы в 2008 г. в рамках многотомного издания21. На сегодняшний день это самое серьезное и монументальное исследование по периоду литовской истории конца 1980-х гг. Энциклопедичность работы заключается в огромном массиве собранных и проанализированных сведений, что делает это издание незаменимым при изучении рассматриваемого периода.

Немаловажным является использование материалов обобщающего характера: «Литва 1940-1990. История оккупированной Литвы», «Восстановление литовского суверенитета в 1988-1991 гг»22. Однако в трудах литовских авторов четко прослеживается в некоторой степени однобокость и пристрастность освещения хода политических событий. К примеру, в отмеченных работах авторы склоняются к мнению, что Литовская Республика достигла своей независимости в 1990 г. после объявления акта о независимости 11 марта. Данное утверждение противоречит объективной исторической действительности, согласно которой официальное признание независимости Литовской Республики состоялось 6 сентября 1991 г. на основании постановления Государственного Совета СССР.

В этом отношении более объективно выглядят монографии западных авторов - британского журналиста А. Ливена, американского ученого А. Зенна . Внимание исследователей привлекает освещение тех событий, оценка которым в отечественной историографии давалась либо негативная, либо вовсе обходились вниманием. К примеру, в своей монографии «Крах Горбачева в Литве» Зенн приводит интересные сведения об экономической блокаде, предпринятой советским руководством против Литвы. В частности, несмотря на то, что было объявлено эмбарго на поставку энергопродуктов и некоторых продуктов питания, Б.Н. Ельцин, занимавший в то время пост председателя Верховного Совета РФСФР, способствовал обеспечению литовцев необходимыми товарами путём их контрабандного ввоза на территорию республики через Беларусь.

Вопросам международных отношений Литвы и государств Западной Европы посвящены немногочисленные публикации бывших государственных деятелей западноевропейских государств24. При этом, следует отметить, что представители западноевропейских государственных структур и внешнеполитических ведомств, защищая позиции литовской стороны и оправдывая борьбу литовцев за независимость, вынуждены искать объяснения собственной тихой бездеятельности в условиях, когда литовцы пытались получить международную поддержку в противостоянии с Советским Союзом. Однако ни Швеция, ни Германия (позднее открытые апологеты форсирования отношений ЕС с Прибалтикой), ни одно из других европейских государств не оказали Литве в тот период дипломатической поддержки, ограничившись молчаливым выжиданием того, как окончатся переговоры Литвы с СССР. Об этом прямо заявляют в своих работах сотрудник администрации Европейского союза Э. Декснис, сотрудник внешнеполитического ведомства ФРГ X. Ламбсдорф, бывший министр юстиции и иностранных дел Швеции Л. Фрейвальдс, бывший министр иностранных дел Дании У. Эллеманн-Иенсен. При этом авторы в качестве первопричины своей безучастности указывают на непрогнозируемую реакцию союзного руководства, а не на согласие/несогласие с фактом «насильственного включения» прибалтов в состав СССР в 1940 г.

Поочередное пребывание у власти литовских консерваторов и демократов влекло за собой определенные корректировки и внешнеполитического курса. Существующая взаимосвязь внешней и внутренней политики объясняет необходимость краткого обзора внутриполитической ситуации и основных характерных особенностей политической жизни Литовской Республики в посткоммунистический период. Вопросам внутриполитического развития, трансформации партийнополитической системы Литовской Республики посвящены работы литовских исследователей М. Дягутиса «Политические партии и динамика предвыборного поведения в 1992-1996 гг.», А. Крупавичуса «Посткоммунистический переход и институционализация литовских партий», А. Лукошайтиса «Этапы формирования современной партийной системы в Литве»25.

Наиболее монументальным трудом, изданным в последние годы по новейшей истории Литвы, является монография В. Кашаускене «Правительства Литовской Республики 1990-2007. Их смена и черты деятельности»26. В своей работе В. Кашаускене проанализировала социально-экономические, политические, внешнеполитические направления деятельности 14 правительств Литовской Республики, начиная от первого Правительства К. Прунскене и заканчивая Правительством Г. Киркиласа в 2006 г. Даже присутствие некоторого налета идеологической направленности в освещении событий первой половины 1990-х гг. (особенно при анализе российско-литовских отношений) не умаляет достоинств работы. В основе монографии лежит обширный фактический материал, позволяющий восполнить отдельные пробелы при изучении проблематики диссертации.

Весьма ценной является монография Е. Д. Фурман «Становление партийной системы в постсоветской Литве»27, которую можно считать одним из первых в отечественной историографии наиболее глубоких и обстоятельных исследований внутриполитических процессов на территории современной Литвы. Автор выявила предпосылки и условия формирования партийной системы Литвы в межвоенный период, проанализировала развитие партийной системы Литвы после 1991 г., указала на специфику партийной системы Литвы.

Историография внешней политики Литвы начала 1990-х гг. концентрируется главным образом на исследовании литовско-российских отношений28. Получили специальное рассмотрение такие проблемы, как торгово-экономические связи Литвы и России, вывод российских войск с территории Литовской Республики и регулирование российского военного транзита через территорию Литвы29.

Важную научную ценность имеет использование материалов, изданных бывшими министрами иностранных дел П. Гилисом и А. Саударгасом, главой литовской делегации по переговорам с Россией Ч. Станкявичусом. При этом внимание привлекают различные с идеологической точки зрения позиции представителей дипломатических ведомств на развитие отношений с Востоком и Западом. Так, П. Гилис, занимавший кресло министра иностранных дел Литвы в 1992-1996 гг. и представлявший интересы демократической партии, отмечал в своих работах, что Литва должна в целях обеспечения национальных интересов развивать сотрудничество с западноевропейскими структурами, но при этом сохранить позитивный фон и во взаимоотношениях с Россией30. В свою очередь А. Саударгас и Ч. Станкявичус, представлявшие консервативный лагерь, отмечали, что во

7 1 взаимоотношениях с Россией следует придерживаться жесткого курса .

Изменение траекторий развития внешнеполитического курса и интеграция Литвы в ЕС потребовали изучения интеграционной политики ЕС, процесса расширения Евросоюза на Восток. Среди российских ученых наибольший научный вклад в разработку тематики внесли О. В. Буторина, Ю. А. Борко, В. Г. Шемятенков, Ю. В. Шишков32. Востребованы также справочные издания политико-юридического характера российских и зарубежных ученых33.

В диссертационном исследовании были использованы труды российских и англоязычных авторов обобщающего характера, которые дают более глубокое понимание международно-правовых аспектов интеграции в ЕС34. К примеру, Ф. Кэмерон в работе «Принципы и проблемы Восточного расширения ЕС», Д. Динан «Реорганизация Европы: история Европейского Союза», Ф. Шиммельфенниг «ЕС, НАТО и интеграция Европы: правила и риторика» отмечают, что критерии, установленные для стран-кандидатов региона ЦВЕ были гораздо жестче, нежели для кандидатов прошлых раундов расширения. Это жесткие меры по осуществлению макроэкономической политики, высокие экологические стандарты, необходимость принятия огромного количества нормативно-правовых актов в соответствии с законодательством ЕС. Однако, с другой стороны, объективно оценивается и уровень подготовки стран Центрально-Восточной Европы к вступлению в ЕС. Так, Шиммельфенниг в своей монографии классифицирует страны-кандидаты по уровню подготовки в соответствии с копенгагенскими критериями на основе 2-3 бальной шкалы. В результате, автор приходит к выводу, что полностью уровень стран-кандидатов соответствует заявленным требованиям только по первому — политическому — критерию.

Опасность принятия в ЕС относительно отсталых стран ЦВЕ активизировали исследования по проблеме экономической обоснованности расширения ЕС. Среди европейских ученых активно этой проблемой лг занимались Н. Нугент, Н. Балтас, X. Граббе . Так, Н. Нугент и Н. Балтас указывали на возможные огромные затраты из бюджета ЕС в случае расширения на Восток и опасность обострения отношений между государствами внутри ЕС. Однако X. Граббе в своих работах «Расширение ЕС на Восток», «Что новые страны принесут в Европейский союз?» отмечала, что, несмотря на низкий уровень подготовки стран-кандидатов перед вступлением, новые государства ЦВЕ способны принести существенную пользу ЕС посредством расширения потребительского рынка ЕС и стимулирования экономического роста государств-членов ЕС.

В рамках диссертационной работы были использованы работы российских и зарубежных авторов, позволяющих проанализировать различные подходы отдельных государств-членов к расширению Евросоюза на Восток36.

В свою очередь проблематика вступления Литвы в ЕС как одного из приоритетных направлений внешней политики Вильнюса еще недостаточно проработана в зарубежной и отечественной историографии. Нечастые публикации в основном освещают политику Литвы, Латвии и Эстонии в целом, фактически до сих пор сохраняется комплексный, региональный взгляд на проблемы Прибалтийских республик . Европейские интеграционные процессы и участие в них Прибалтийских республик более широко изучаются представителями европейской научной школы. Но для них также характерно использование группового подхода в отношении Прибалтийских республик, рассматривая Литву, Латвию и Эстонию в качестве единого интеграционного пространства . Объяснить это можно несколькими причинами.

Во-первых, несомненно, оказала свое влияние политика Европейского союза в регионе Балтийского моря. ЕС традиционно придерживался принципа региональное™ в области внешней политики: это, к примеру, было ярко продемонстрировано во всех пяти раундах расширения ЕС. В 19701980-х гг. произошло так называемое «Южное расширение» за счет стран Средиземноморья, затем в 1990-х гг. «Северное расширение», в результате которого членами ЕС стали государства Северной Европы. Этот подход представляется целесообразным, так как государства, которые связаны между собой исторически, географически и экономически, проще и безболезненнее интегрировать в единое пространство ЕС, избегая возникновения так называемых «серых зон».

Поэтому «адвокаты» Прибалтийских республик, в качестве которых выступали представители Скандинавских стран, и научные, политические круги Литвы, Латвии и Эстонии использовали в своих интересах принцип региональное™ для обоснования форсированной и единовременной интеграции в ЕС, что находило свое выражение и в научных публикациях39.

Бесспорно, такой подход оправдан, если нам требуется сравнительный анализ экономик, политики и социального развития этих стран. Однако он, естественно, имеет известные недостатки (прежде всего, недостаточная информативность) в случае более глубокого изучения политики одной из этих республик.

Из работ, посвященных собственно литовскому интеграционному движению, полезными для исследователя являются работы по большей части литовских авторов, затрагивающих различные стороны интеграционного процесса. К примеру, Й. Юркинас, Г. Юркинене, А. Висоцкис в «Литовский путь в Европейский союз и НАТО» анализируют политико-юридические аспекты сотрудничества Литвы и Евросоюза40. Р. Вильпишаускас в своей монографии «Внутренний рынок Европейского союза и Литва. Интеграция и ее экономическое влияние», А. Навикас в «Развитие торговых отношений между Литвой и Европейским союзом в 1991-2000 гг.» концентрируют свое внимание на экономических аспектах интеграции Литвы в ЕС41. В работах рассмотрены внутренние механизмы функционирования единого рынка ЕС и возможности интеграции Литовской Республики в этот рынок. По большей части эти исследования были призваны продемонстрировать способность литовской экономики интегрироваться в единый рынок ЕС и прогресс Литвы, достигнутый на этом пути, к примеру, посредством радикального переориентирования внешнеторговых потоков с Востока на Запад.

Для решения поставленных в диссертации задач привлечены результаты социологических исследований, нашли свое применение данные социологических опросов населения по вопросу вступления республики в ЕС. Анализом общественного мнения активно занимался литовский Институт социологических исследований и, в частности, В. Гайдис. В одной их своих работ «Литва в Европейском союзе: данные социологических опросов общественного мнения в 1997-2007 гг.» автор приводит интересные сведения о динамике общественного мнения в Литве, реальной опасности срыва референдума о вступлении Литвы в ЕС, существовавшем в конце 1990-х гг. крайне негативном отношении к членству в Европейском союзе42.

Переговорный процесс между Литвой и ЕС обнажил ряд острых противоречий между старыми членами ЕС и Литвой в качестве кандидата на вступление. Изучению этой проблематики посвящены ряд научных изданий: ежегодники литовской интеграции в Европейский союз43, анализ переговорного процесса по наиболее сложным вопросам44. К наиболее чувствительным областям литовской экономики относятся энергетический сектор и сельское хозяйство. Неоднозначно было воспринято решение о закрытии Игналинской атомной электростанции. Так, Р. Вильпишаускас, В. Накрошис в работе «Политическая реализация в Литве и влияние Европейского союза», Ю. Вилемас в статье «Наследие Игналинской атомной электростанции и влияние на энергетику Балтийских государств» акцентируют внимание на международных обязательствах, принятых Литвой по закрытию станции45. В свою очередь энергетик Л. Ашмантас убеждает в нецелесообразности прекращения эксплуатации ИАЭС46. Аналогичные противоречия возникали и по вопросу аграрного хозяйства47.

Таким образом, широкий спектр мнений в отношении интеграции Литовской Республики в Европейский союз позволяет наиболее объективно оценить не только ход процесса вступления Литвы в ЕС, но и достигнутые результаты, прогнозировать возможные последствия членства в Евросоюзе.

Особую историографическую группу составляют издания по статистике, которые позволяют проследить развитие внешнеэкономических связей Литвы с государствами ЕС, проанализировать основные достижения на пути сближения макроэкономических характеристик Литвы и ЕС, изучить динамику общественного мнения в отношении расширения Евросоюза48.

В отечественной историографии внешняя политика Литвы в постсоветский период и интеграция республики в ЕС еще недостаточно изучены и по большей части не являются объектом повышенного внимания со стороны исследователей. В целом этот вопрос до сих пор не получил достаточной разработки.

Наиболее ценный вклад в разработку проблематики внесли российские ученые И. Бусыгина, А. Вушкарник, 3. Галаганов, Г. Кретинин, Т.Мозель, Р. Симонян49. Однако в их работах основное внимание концентрировалось на взаимоотношениях России и Прибалтики, российско-литовские отношения интегрировались в общую проблематику, по большей части, не являясь предметом самостоятельного изучения.

Можно заметить, что отечественная историография сконцентрированна преимущественно на отношениях на уровне Россия — Балтия, Литва рассматривалась сквозь призму отношений России с Прибалтийскими государствами. Таким образом, интеграция Литовской Республики в Европейский союз комплексно еще не была исследована, что еще раз демонстрирует актуальность и научно-практическую значимость темы диссертационного исследования.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных статьях, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях и круглых столах историков Российского государственного университета им. И. Канта и Клайпедского университета. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры специальных исторических дисциплин и региональной истории исторического факультета Российского государственного университета им. И. Канта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточное расширение Европейского Союза: литовский аспект"

Выводы. Люксембургские решения породили массу разногласий и споров внутри Европейского союза, что может быть объяснено различным уровнем заинтересованности членов ЕС в кандидатах на расширение. Доказательством этой точки зрения являются результаты проведенных в 1997 г. социологических опросов, согласно которым 44% населения ЕС поддерживали вступление в ЕС лишь отдельных государств. Представители политической элиты ЕС оказались перед крайне сложным выбором - либо провести дифференциацию стран, отодвинув кандидатов второй группы и вполне возможно разочаровать их, тем самым снизив потенциал для продолжения осуществления реформаторских программ, либо придерживаться синхронности переговорного процесса, включив всех кандидатов одновременно. В последнем случае возникала реальная угроза — или менее подготовленные кандидаты заведут процесс переговоров в тупик, или уровень подготовленности стран перед вступлением в ЕС будет крайне низким. Фактически, принятие решения о дифференциации было продиктовано инстинктом самосохранения Евросоюза.

Политический кризис 1999 г. заставил вспомнить о первоначальных причинах и мотивах расширения ЕС на Восток — усиление безопасности и сотрудничества государств европейского континента. Поэтому среди приоритетных копенгагенских критериев постепенно на первое место выходит первый, политический критерий. Произошла трансформация восприятия Европейским союзом всего процесса расширения на Восток и его основных целей, что позволило принять политическое решение о начале переговоров со второй группой стран.

Переговоры Литовской Республики с Европейским союзом представляли собой сложный процесс согласования вопросов предоставления временных послаблений для введения норм европейского законодательства в национальные нормативно-правовые документы. Позиции литовской делегации были ослаблены тем фактом, что асяшэ насчитывал свыше 80 ООО страниц, а потому плохое знание европейского законодательства в значительной степени ослабило литовские позиции. Кроме того, следует учитывать тот факт, что Евросоюз являлся достаточно сложным переговорщиком, используя различные средства давления на кандидатов. Поэтому в процессе переговоров большое влияние оказывало психологическое давление: сможет ли страна присоединиться к ЕС с первой волной, что являлось критическим для показателей рейтингов и популярности правящей коалиции в стране.

Несмотря на то, что литовская делегация по результатам переговоров добилась неплохих финансовых условий, существенной поддержки своего аграрного хозяйства, возможность влиять на решения, связанные с Калининградским транзитом, однако закрытие Игналинской атомной электростанции воспринимается как своеобразная «плата Литвы за вступление в ЕС». Последнее достаточно негативно воспринимается литовской общественностью, и вопрос развития собственной атомной энергетики является наиболее уязвимым местом для правящей политической коалиции республики.

Заключение

В диссертационной работе исследованы основные положения концепции расширения ЕС на балтийском направлении, эволюция внешней политики Литовской Республики в постсоветский период, проанализирован процесс трансформации внешнеполитического курса Литвы с Востока на Запад с последующей интеграцией в европейские структуры. В ходе проведенного исследования была использована широкая база официально-документальных источников органов государственной власти Европейского союза и Литовской Республики, изучена зарубежная и отечественная историография по проблематике. Изучение данных материалов позволило решить поставленные в диссертации задачи и сделать следующие выводы.

В развитии дипломатических отношений Литовской Республики и Европейского союза можно выделить 3 этапа, хронологически охватывающие следующие периоды: начало 1990-х - 1993 гг. - этап становления официальных отношений Литвы и ЕС; 1993-1999 гг. — стадия интенсификации сотрудничества и начало этапа практической подготовки к членству в ЕС; 2000-2004 гг. - переговорный процесс и вступление Литвы в Европейский союз.

Отмечено, что в начале 1990-х гг. Прибалтика занимала своеобразное промежуточное положение между регионом Центрально-Восточной Европы и бывшими союзными республиками СССР. Характерной чертой начального периода отношений ЕС и Литвы является отсутствие четкой, последовательной стратегии ЕС по отношению к Прибалтийским республикам. Кроме программ финансовой помощи ЕС, по сути, не предлагал конкретные формы сотрудничества. В 1992-1993 гг. международно-правовые аспекты сотрудничества Литовской Республики и Европейского союза стали формироваться в контексте взаимоотношений ЕС с государствами Центрально-Восточной Европы.

Существенное значение для интенсификации сотрудничества Литвы и ЕС имело присутствие российских войск на территории Литвы и чрезвычайно высокая степень зависимости литовской экономики от российского рынка. Вследствие этого существовала тесная взаимозависимость между урегулированием взаимоотношений с Российской Федерацией по всему комплексу социально-политических и военных проблем, унаследованных после распада СССР, и развитием разнообразных форм сотрудничества с Европейским союзом.

В качестве стержневых событий, повлиявших на переход литовской дипломатии на качественно новый уровень, выступили события по выводу российских войск с территории Литовской Республики в августе 1993 г. и решения, принятые в рамках Копенгагенского саммита 21-22 июня 1993 г. С этого момента отношения Литвы в ЕС перешли в стадию конкретизации сотрудничества.

Со стороны Евросоюза были предприняты конкретные шаги по сближению: в 1992 г., 1994 г. и 1995 г. были последовательно заключены соглашение о торговле и сотрудничестве, соглашение о свободной торговле и соглашение об ассоциации между Литвой и ЕС. В рамках последнего Литва была признана в качестве кандидата на вступление в ЕС.

Отмечено, что стратегия взаимоотношений Европейского союза с Литовской Республикой выстраивалась сквозь призму отношений с Прибалтийскими республиками, которые вплоть до саммита в Люксембурге 1997 г. воспринимались в качестве единого интеграционного пространства. Исходя из данных соображений, Евросоюзом предлагались соответствующие механизмы сотрудничества, направленные в первую очередь на усиление регионального взаимодействия. После решений Люксембургского саммита, по результатам которого Литва не была приглашена к переговорам, руководство страны сконцентрировало свои усилия на реализацию стратегии «догоняющего развития», что позволило существенным образом к 1999 г. улучшить показатели макроэкономического развития. Совокупность экономических успехов и обстоятельств, связанных с косовскими событиями, повлияли на решение ЕС открыть переговоры с Литвой.

Отмечено, что, позиции литовской стороны в ходе переговоров о вступлении были ослаблены давлением со стороны ЕС, что привело к принятию решений, не всегда отражающих государственные интересы Литвы. Окончательное согласование всех переговорных позиций позволило Литве в апреле 2003 г. в Афинах подписать соглашение о вступлении в ЕС, а с 1 мая 2004 г. стать полноправным членом Европейского союза.

В целом, можно констатировать, что литовским руководством за период 1991-2004 гг. была реализована идея «Возвращения в Европу», то есть интеграция в социокультурное, экономическое и политическое пространство Европы. В настоящее время Литва однозначно «причислена» к европейским государствам, что подтверждено членством в западноевропейских структурах и прежде всего в Европейском союзе. Однако членство в ЕС повлекло за собой значительные сложности: необходимость поддержания социально-экономического уровня, соответствующего маастрихтским критериям; мощный миграционный отток населения страны, который грозит снижением доли физически активного населения до критически низкого уровня; проблема энергодефицита, возникшая после закрытия Игналинской атомной электростанции в декабре 2009 г. и способного усугубить социально-экономический кризис 20082009 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточное расширение Европейского Союза: литовский аспект"

(

!

На правах рукописи Баторшина Ирина Александровна

ВОСТОЧНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ЛИТОВСКИЙ АСПЕКТ (1991-2004)

Специальность: 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Калининград 2010

4843129

Работа выполнена в ФГОУВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград).

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кретинин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Барышников Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Безбережьев Сергей Викторович

Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной

службы

Защита состоится «18» февраля 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К212.084.09 при Российском государственном университете имени И. Канта по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта (236040, Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан «3'"» декабря 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, доцент

4

Н.В. Андрейчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Балтийский вопрос в истории международных отношений XX века занимает особое положение. Истоки сложившегося положения следует рассматривать в контексте международных событий 19301940-х гг., когда при молчаливом согласии великих держав состоялось «поглощение» Советским Союзом Прибалтийских республик. Дальнейшие процессы советизации, организованные в республиках, расцениваются в настоящее время литовским, латвийским и эстонским научным сообществом как механизмы осуществления «оккупационной» политики на территории их государств. Во многом вследствие данных обстоятельств после достижения независимости в 1991 г. идея «Возвращения в Европу» стала идеологическим обоснованием движения Литвы, Латвии и Эстонии в социокультурное и политическое западноевропейское пространство.

При этом неоднозначные оценки западными специалистами процесса вхождения Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР повлекли за собой своеобразный «компенсационный» характер взаимоотношений Прибалтийских республик и государств Западной Европы. Этот принцип можно проиллюстрировать словами бывшего министра иностранных дел Германии К. Кинкеля, который отметил «особую ответственность [Германии - И.Б.] за балтийские государства»1.

Последнее стало активно использоваться политическими кругами Балтии для осуществления ускоренного процесса вступления республик в состав Европейского союза.

Проблема литовской интеграции в ЕС является составной частью более крупного вопроса - прибалтийского направления внешней политики ЕС. Прибалтика занимала в начале 1990-х гг. особое положение во внешней политике ЕС, который уже не воспринимал Литву, Латвию и Эстонию как часть пространства бывшего СССР с точки зрения выстраивания межгосударственных отношений, но и не предлагал конкретные формы сотрудничества, как в случае с государствами Центрально-Восточной Европы (далее - ЦВЕ). Кроме того, концепция взаимоотношений ЕС и Прибалтики, в большей степени, нежели с другими кандидатами на вступление в ЕС, выстраивалась под воздействием российского фактора. Данными обстоятельствами продиктована специфика интеграционного процесса Прибалтийских республик, что требует более глубокого научного анализа.

Особый интерес в этом отношении вызывает Литовская Республика. В 90-е гг. XX века после урегулирования военно-политических и экономических вопросов с Российской Федерацией Литва стала одним из самых последовательных сторонников интеграции в ЕС, продемонстрировав недвусмысленное стремление полностью выйти из сферы геополитического влияния России и обеспечить себе «мягкую» и «жесткую» безопасность

1 Tauber J. The Rough road to the West: Lithuania 1990-1998 // Lithuanian Foreigh Policy 0-Review. 1999. № 3. P.85.

посредством членства в Европейском союзе и НАТО.

Форсированное переориентирование внешнеполитического курса некогда одной из самых преуспевающих союзных республик СССР в западноевропейском направлении стимулирует исследовательский интерес в отношении изучения внешней политики Литовской Республики в постсоветский период и вступления республики в ЕС. Более того, Литва является одной из первых бывших союзных республик СССР, кто стал полноправным членом Европейского союза. Это объясняет актуальность изучения данного исторического опыта для государств постсоветского пространства с целью выявления ключевых проблем интеграции в западноевропейские структуры.

Результат исследования позволит не только выявить причины ускоренного курса на европейскую интеграцию, но также изучить и понять, что представлял собой процесс европейской интеграции для Литвы, чем объяснить столь высокие темпы сближения Литвы с Европейским союзом, какие факторы способствовали усилению взаимодействия Литвы и ЕС. Наконец, понимание специфики политических процессов в Прибалтике в 1990-е гг. позволит оптимизировать поиски выхода из кризисных ситуаций в этом регионе, а также разработать перспективные схемы сотрудничества между Российской Федерацией, Прибалтикой и Европейским союзом. Это дополнительно демонстрирует актуальность и научно-практическую значимость диссертационного исследования.

Объектом исследования является история восточноевропейского расширения Европейского союза, охватывающего регион Центрально-Восточной Европы и Прибалтики.

Предмет диссертационного исследования составляет литовский аспект истории восточного расширения Европейского союза, в частности, процесс трансформации внешнеполитического курса Литвы с Востока на Запад с последующей интеграцией в европейские структуры.

Целью диссертационной работы является анализ исторических условий формирования и развития внешнеполитического курса Литвы, связанного с вступлением в Европейский союз. В рамках поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

- определение основных механизмов интеграционной политики Европейского союза применительно к Прибалтийским республикам и, в частности, к Литве;

- исследование процесса формирования курса Литвы на европейскую интеграцию в первой половине 1990-х гг.;

- выявление взаимосвязей между интеграцией Литвы с Западом и ее отношениями с Российской Федерацией; анализ внешнеполитической деятельности первых правительств Литовской Республики с целью урегулирования российско-литовских отношений для снятия «факторов сдерживания» на пути интеграции с ЕС;

- анализ стратегии взаимоотношений ЕС с Литвой и трансформации восприятия Литвы политическими элитами ЕС;

определение степени взаимозависимости между интенсификацией регионального сотрудничества и ускорением процесса вхождения в ЕС; - раскрытие особенностей переговорного процесса между Литвой и ЕС (2000 -2002 гг.)

Хронологические рамки исследования ограничены периодом начала 1990-х - 2004 гг. Нижняя граница периода обусловлена восстановлением в 1991 г. независимого Литовского государства, что повлекло за собой формирование самостоятельного курса внешней политики Литвы. Автор сочла логичным ограничить верхнюю временную границу 2004 г., когда Литва стала полноправным членом Европейского союза.

Кроме того, для обоснования процесса выработки основных внешнеполитических приоритетов литовского государства потребовалось обратиться к предыстории, к периоду борьбы за независимость конца 1980-х -1991 гг., что позволило получить более чёткое представление об исторических предпосылках, политических условиях и этапах становления самостоятельной внешнеполитической линии литовских правительств и дало возможность глубже понять последующую эволюцию внешней политики Литвы.

Методологическая основа работы. Диссертационное исследование основывается на применении современных методов, соответствующих принципам историзма, системности, объективности. Принцип историзма определил необходимость рассматривать и изучать явления в широком историческом контексте, получать более глубокие результаты научной работы при сопоставлении и сравнении исторических фактов.

Принцип системности позволил выявить внутреннюю взаимосвязь между отдельными аспектами внешнеполитической деятельности Литовского государства, между интеграцией на Запад и взаимоотношениями с Россией. Сравнительно-исторический подход помог провести аналогии и выявить различия между отдельными раундами расширения Евросоюза, а также сравнить уровень подготовки кандидатов к членству в ЕС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии комплексно представлены и проанализированы основные этапы развития дипломатических отношений Литовской Республики и Европейского союза. Выявлены и систематизированы стержневые события, повлиявшие на процесс сближения Литвы и ЕС.

2. На основе анализа и систематизации документов государственных органов власти Литвы прослежена эволюция внешнеполитического курса Литовского государства с учетом трансформации внешнеполитических приоритетов республики.

3. По-новому освещены военно-политические и торгово-экономические аспекты российско-литовских отношений в 1990-е гг.

4. Введен в научный оборот широкий круг официальных литовских документов, прежде всего Правительства и Сейма Литовской Республики,

ранее не публиковавшихся в нашей стране.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов для исследований по истории постсоветского периода развития Литовской Республики, международных отношений в регионе Балтийского моря в последнее десятилетие XX века. Кроме того, полученные научные результаты могут иметь значение при изучении механизмов интеграционной политики ЕС применительно к государствам постсоветского пространства. Материалы диссертационной работы могут быть востребованы в преподавании общих и специальных курсов по новейшей истории Европы и США, истории международных отношений XX века, а также в рамках специального курса по истории Прибалтики в XX веке.

В дополнение можно отметить, что Литва является пограничным с Российской Федерацией государством, с которым необходимо выстраивать отношения на конструктивной основе. Поэтому возрастает общественно-политическая значимость исследований по истории Литвы постсоветского периода. Результаты диссертационной работы могут внести вклад в разработку эффективных механизмов межгосударственного сотрудничества с целью оптимизации российско-литовских отношений.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Специфика восприятия Прибалтийских республик политическими элитами Европейского союза претерпела изменения в конце 1980 - начале 1990-х гг. от ассоциирования их частью постсоветского пространства к признанию особого статуса Литвы, Латвии и Эстонии в контексте взаимоотношений ЕС с государствами Центрально-Восточной Европы.

2. Ключевые направления внешней политики Литовского государства в начале 1990-х гг. выстраивались под влиянием военно-политических и экономических проблем, возникших после распада Советского Союза. Одними из приоритетных целей, выдвинутых в программах первых литовских правительств, стали: а) достижение договоренности с Россией относительно вывода бывших советских войск с территории Литвы; б) урегулирование вопросов российского военного транзита в Калининградскую область. Вывод в 1993 г. российских войск дал импульс для формирования новых стратегических целей внешней политики Литвы, одной из которых стала её интеграция в ЕС.

3. Европейский союз, выступая в роли координатора регионального взаимодействия государств ЦВЕ, способствовал усилению и развитию регионального сотрудничества кандидатов на вступление с целью укрепления экономик этих стран и снижения потенциальной стоимости от расширения на Восток. Однако принятый в 1997 г. в рамках Люксембургского саммита принцип дифференциации, повлекший за собой разделение стран-кандидатов на две переговорные группы, в значительной степени снизил потенциал регионального сотрудничества и стал причиной

существенного охлаждения политических отношений между Литвой, Латвией и Эстонией.

4. Несмотря на энергичные политико-экономические меры, предпринятые литовским руководством по подготовке к вступлению, ключевую роль в приглашении Литвы к переговорному процессу сыграл политический кризис 1999 г. в Европе, связанный с косовскими событиями.

5. Переговорный процесс о вступлении обнажил ряд разногласий между ЕС и Литвой, гибкость переговорных позиций литовской делегации можно объяснить своеобразной «платой» за вступление в ЕС.

Источники. В диссертационном исследовании использовались разнообразные по виду и происхождению источники, которые можно классифицировать следующим образом: официально - документальные материалы, мемуарная литература и периодические издания.

При изучении периода восстановления независимости Литвы 1990-1991 гг. и последующего выстраивания российско-литовских отношений в первой половине 1990-х гг. весомую роль играло использование официально-документальных, материалов, опубликованных в тематических сборниках, изданных в России и за рубежом. Среди российских изданий следует отметить сборник документов «Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства», «Россия и Прибалтийские страны. Сборник документов и материалов (1991-2007 гг.)»2. Среди литовских изданий наиболее ценным с научной точки зрения является сборник документов «На пути к переговорам с СССР»3. В нем содержатся выдержки из постановлений, указов, законов государственных органов власти СССР и ЛитССР, приведена обширная литовская переписка с союзным руководством СССР, а также с государственными деятелями европейских стран. Применение данных материалов в диссертационном исследовании позволяет не только дополнить источниковую базу для изучения отношений Литовской Республики и СССР, но также проанализировать процесс начавшегося сближения республики с Западом, конструирования и популяризации идеи «Возвращения в Европу», ставшей идеологическим обоснованием движения Литвы на Запад в постсоветское время.

Высокую научную ценность имеют материалы, опубликованные в сборниках документов по внешней политике Литвы начала 1990-х гг., среди которых наиболее ценными в научном отношении являются «Внешняя политика Литовской Республики в 1990-1991 гг. Документы по внешней

2 Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М., 1995; Россия и Прибалтийские страны. Сборник документов и материалов (1991-2007). Спб., 2009

3 Kelias i derybas su TSRS S^junga. Pinnas tomas 1990 kovas -1991 geguáé. Lietuvos Respublikos AukSäiausioji Taryba. Vilnius, 1991.

политики Литвы» и аналогичный сборник за 1992 г.4 В них широко представлены материалы государственных органов власти (постановления, указы, справки и т.п.), переписка государственных деятелей, тексты телеграмм и выступлений. Материалы весьма ценны для исследовательской работы, так как подавляющая часть документов не была ранее опубликована и не была доступна для широкой общественности.

Хронологически к этой группе источников примыкает опубликованный в Литве сборник документов и материалов по развитию дипломатических отношений между Литовской Республикой и Европейским союзом в 1990-1999 гг. «К десятилетию взаимоотношений Литвы и Европейского союза. Факты и документы»5. В данном источнике представлены не только официальные документы, но также выступления, доклады государственных деятелей Литвы на официальных мероприятиях, переписка с представителями органов Европейского союза. Привлечение этих документальных материалов во многом дополняет информацию по исследуемым в диссертации аспектам и способствует восполнению некоторых пробелов в освещении комплексной картины интеграции Литвы в западноевропейском направлении.

Анализ развития регионального сотрудничества между Литвой, Латвией и Эстонией был осуществлен по материалам документов этого периода (в том числе электронные версии материалов совместных встреч глав государств Литвы, Латвии и Эстонии, документы, принятые в рамках Балтийской Ассамблеи)6.

Отдельную группу источников составили документальные публикации в периодической печати. Для решения поставленных задач исследования наибольшую ценность представляют официальные документы государственных органов власти Литовской Республики, опубликованные в государственных изданиях - «Ведомости Верховного Совета и Правительства ЛитССР», «Государственные ведомости», «Ведомости Сейма и Правительства ЛР». В диссертационной работе были использованы постановления, акты и заявления Верховного Совета Литовской Республики, постановления, резолюции и законы Сейма Литовской Республики и документы Правительства Литвы7. Значительный массив опубликованных документов

4 Lietuvos Respublikos uisienio politika 1990-1991. Lietuvos uäsienio politikos dotaimentai. Vilnius, 2007; Lietuvos Respublikos uzsienio politika 1992. Lietuvos uisienio politikos dokumentai. Vilnius, 2007.

5 Lietuvos ir Europos S^jungos Santykii} desimtmetis. Faktai ir dokumentai. Vilnius, 2001.

6 К примеру: Lietuvos Respublikos, Estijos Respublikos ir Latvijos Respublikos Auksiiausiiyi} Tarybvj Kxeipimasis j IV TSRS Liaudies Deputate Suvaiiavim^. Vilnius, 1990 m., grucwffio 1 d.// Lietuvos Auksiiausiosios Tarybos ir Vyriausybes iinios. 1990-12-20. Nr. 35-844. P.1201-1202; Baltijos Asamblejos Kreipimasis del Rusijos kariuomenes isvedimo i§ Baltijos valstybiij teritorijos. Palanga, 1992 m., geguzes 31 d.// Архив документов Сейма Литовской республики. [Электрон, ресурс]. Режим доступа: www.31rs.lt.

7 К примеру: Lietuvos Respublikos Auksiiausiosios Tarybos Konstitucinis aktas del Lietuvos Respublikos nesijungimo j postsovietines Rytif s^jungas. Vilnius, 1992 m birielio 8 d.//

позволяет проследить эволюцию внешнеполитического курса Литвы, определить ключевые направления деятельности литовского руководства в области внешней политики; выявить узловые моменты, характеризующие переход стратегии внешней политики республики в качественно новое измерение.

При изучении интеграционных процессов Литвы и ЕС представляется необходимым привлечение нормативно-правовой базы Европейского союза, основное содержание которой традиционно находит свое выражение в главных изданиях ЕС - «Официальный журнал Европейского союза» и «Бюллетень Европейского союза». В диссертационном исследовании были использованы документы ЕС по вопросу расширения на Восток, определившие магистральные направления интеграционной политики ЕС в отношении стран - кандидатов на вступление. В первую очередь следует выделить материалы аналитического характера, подготовленные Комиссией ЕС по предложению Евросовета, касательно потенциальной возможности и последствий расширения ЕС на Восток: «Европа и вызов расширения», «Агенда 2000», итоговые документы саммитов ЕС8. Высокую научную значимость имеют программы Вступительного партнерства, регулярные отчеты и решения Комиссии ЕС применительно к Литовской Республике9. Тексты программ Вступительного партнерства и регулярных отчетов являются незаменимыми источниками при изучении интеграционных процессов между Литвой и ЕС. Они позволяют проследить динамику и темпы интеграции, проанализировать процесс конвергенции основных макроэкономических характеристик между Литвой и ЕС и в целом позволяют оценить уровень подготовки Литовской Республики на том или ином этапе к членству в Европейском союзе.

Большую научную значимость имеют мемуарная литература и воспоминания глав государств этого периода - М.С. Горбачева, В. Ландсбергиса, А. Бразаускаса10. Работы этих политиков свидетельствуют о

Lietuvos Auksciausiosios Tarybos ir Vyriausybes 2inios. 1992-06-30. № 18 - 513. P. 1115; Lietuvos Respublikos nacionalinio saugumo pagringi} jstatymas. 1996.12.19// Valstybes zinios. 1997-01-08. Nr. 2-16. P. 2-21.

8 Europe and the challenge of enlargement. 24 June 1992 // Bulletin of the European Communities. Supplement 3/92. Brussels, 1992; Copenhagen European Council. Conclusions of the Presidency. 21-22 June 1993 // Bulletin of the European Communities. 1993. Vol. 26. №6. P. 7-23; Special Berlin European Council. Conclusions of the Presidency. 24-25 March 1999 H Bulletin of European Union. 1999. №3. P. 7-23.

9 К примеру: Agenda 2000 - Commission Opinion on Lithuania's application for membership of the European Union // Bulletin of the European Union. Supplement 11/97. Luxembourg, 1997; Council Decision of 30 March 1998 on the principles, priorities, intermediate objective and conditions contained in the accession partnership with Republic of Lithuania // Official Journal of the European Communities. 23 April 1998. Vol. 41. L 121/31-121/35.

10 Бразаускас А. Пять лет президента. События, воспоминания, мысли. М., 2002. Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Книга 1. М.,1995; Landsbergis V. Kryzkele. Politiniai tekstai (1992-1994) ir Siek tiek atsiminiim}. Vilnius, 1995.

широком спектре разных точек зрения по одним и тем же вопросам и позволяют с большей объективностью оценить весьма сложные исторические события.

Отдельную группу источников составили материалы прессы, представленные в исследовании русскоязычными («Калининградская правда», «Республика») и литовскими («Атгимимас», «Теса», «Летувос Айдас») изданиями.

Степень изученности проблемы. Историография. История внешней политики Литвы в постсоветский период еще недостаточно изучена в отечественной и зарубежной историографии.

Среди немногочисленных работ теоретического характера можно отметить работы литовского политолога Э. Некрашаса, государственных деятелей Литвы А. Янушки, В. Плечкайтиса11, исследующих проблемы принятия и реализации внешнеполитических решений, механизм функционирования внешнеполитического ведомства Литовской Республики.

При анализе борьбы литовцев за суверенитет и первых шагов литовской дипломатии, при выявлении предпосылок и причин возникновения антироссийского акцента литовской внешней политики особенно ценным является привлечение трудов бывших активных участников движения «Саюдиса», а также литовских историков Ч. Лауринавичуса, В. Сирутавичуса, В. Скуодиса12. Однако в трудах литовских авторов четко прослеживается в некоторой степени однобокость и пристрастность освещения хода политических событий. Более объективно выглядят монографии западных авторов - британского журналиста А. Ливена, американского ученого А. Зенна13.

Историография внешней политики Литвы начала 1990-х гг. концентрируется главным образом на исследовании литовско-российских отношений. Получили специальное рассмотрение такие проблемы, как торгово-экономические связи Литвы и России, вывод российских войск с территории Литовской Республики и регулирование российского военного

11 NekraSas E. Kritiniai pamastymai apie Lietuvos uisienio politilq // Politologija. 2009/2 (54). P.123-143; Januska A. Lietuvos uzsienio politikos mechanizmas // Politologija. 1996/2 (8). P. 123-127; Pleckaitrs V. Lietuvos uzsienio politika: nuostatq suderinimo probiemos // Politologija. 1996/2 (8). P.127-131.

12 LaurinaviCius C., SirutaviCius V. Lietuvos Istorija. Sqjudis: nuo "Persitvarkymo" iki kovo 11-osios. XII tomas. I dalis. Vilnius, 2008; Sirutaviiius V. Sqjudis ir periferija: nuo iniciatyvines grupes iki masinio taikaus judejimo // Saudis Lietuvos periferijoje (1988-1993 m.). Vilnius, 2009. P.65-74; Skuodis V. Baltijos krasti} kelias i nepriklausomyb? 1987-1989 metai. fvykii) kronika. Vilnius, 1997.

13 Lieven A. The Baltic Revolution. Estonia, Latvia, Lithuania and the Path to Independence. Yale University Press. New Haven; London, 1993; Senn A.E. Gorbaiiovo nesekme Lietuvoje. Vilnius, 1995.

транзита через территорию Литвы14. Важную научную ценность имеет использование материалов, изданных бывшими министрами иностранных дел П. Гилисом и А. Саударгасом, главой литовской делегации по переговорам с Россией Ч. Станкявичусом15.

Поочередное пребывание во главе Литвы консерваторов и демократов влекло за собой определенные корректировки внешнеполитического курса. Существующая взаимосвязь внешней и внутренней политики объясняет необходимость краткого обзора внутриполитической ситуации и основных характерных особенностей политической жизни Литовской Республики в посткоммунистический период. Наиболее монументальным трудом, изданным в последние годы по новейшей истории Литвы, является монография В. Кашаускене «Правительства Литовской Республики 1990-2007. Их смена и черты деятельности»16.

Среди российских изданий весьма ценной является монография Е. Д. Фурман «Становление партийной системы в постсоветской Литве»17. Автор выявила предпосылки и условия формирования партийной системы Литвы в межвоенный период, проанализировала развитие партийной системы Литвы после 1991 г., указала на специфику партийной системы Литвы.

Изменение траекторий развития внешнеполитического курса и интеграция Литвы в ЕС потребовали изучения интеграционной политики ЕС, процесса расширения Евросоюза на Восток. Среди российских ученых наибольший научный вклад в разработку тематики внесли О. В. Буторина, Ю. А. Борко, В. Г. Шемятенков, Ю. В. Шишков18. В ходе подготовки диссертации были использованы труды российских и зарубежных исследователей обобщающего характера, которые способствовали более глубокому пониманию международно-правовых аспектов интеграции в ЕС, предоставили возможность проанализировать подходы государств-членов

14 См. например: Козыровичус Р. Торгово-экономические отношения Литвы и России: требуются новые подходы // Внешняя торговля. 1999. №5. С. 3-4; MiSkinis G. Economic and Commercial Relations between Lithuania and Russia // Lithuanian Foreign Policy Review. 2000. №2 (6). P. 87-99; Laurmavicius C., Lopata R., Sirutaviiius V. Military transit of the Russian Federation through the territory of the Republic of Lithuania. Vilnius, 2002; Surgailis G. Rusijos kariuomcnès iSvedimas, 1990-1993. Vilnius, 2005.

15 Gylys P. Lithuanian foreign policy challenges and background 1992-1996 // Lithuanian Foreign Policy Review. 2004/13-14. P. 95-101; Saudargas A. Lithuanian diplomacy 1990-1992 // Lithuanian Foreign Policy Review. 2004/13-14. P. 78-81; Stankevicius 6.V. Lithuanian-Russian negotiations in 1990-1993 // Lithuanian Foreign Policy Review. 2004/13-14. P.82-94.

16 Kasauskiene V. Lietuvos Respublikos vyriausybés: 1990-2007. 1ц kaita ir veiklos bruo2ai. Vilnius, 2007.

11 Фурман Е.Д. Становление партийной системы в постсоветской Литве. М, 2008.

18 Европейский Союз на пороге XXI века / под ред. Ю.А. Борко, O.D. Бугориной. М., 2001; Шемятенков В. Г. Европейская интеграция. М., 2003; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001.

Евросоюза к его расширению на Восток19. В процессе диссертационного исследования были использованы также справочные издания политико-юридического характера российских и зарубежных ученых20.

В свою очередь проблематика вступления Литвы в ЕС как одного из приоритетных направлений внешней политики Вильнюса еще недостаточно проработана не только в отечественной, но и в зарубежной историографии. При этом ученые в своих исследованиях чаще всего используют метод группового подхода, рассматривая Литву, Латвию и Эстонию в качестве единого интеграционного пространства21. Подход Евросоюза к сотрудничеству с Прибалтикой как с единым регионом потребовал изучения регионального сотрудничества между Литвой, Латвией и Эстонией. Наибольший вклад в научную разработку проблемы, без сомнения, внес литовский политолог Р. Вильпишаускас22.

В работах, посвященных собственно литовскому интеграционному движению, внимание сконцентрировано преимущественно на экономических и политико-юридических аспектах сотрудничества Литвы и Евросоюза, анализе общественного мнения по вопросу вступления республики в ЕС23.

Особую историографическую группу составляют издания по статистике, которые позволяют проследить развитие внешнеэкономических связей Литвы с государствами ЕС, проанализировать основные достижения на пути сближения макроэкономических характеристик Литвы и ЕС, изучить динамику общественного мнения в отношении расширения Евросоюза24.

19 Расширение ЕС на Восток. Предпосылки, проблемы, последствия / под ред. Н.К, Арбатова, В.П. Гугаик и др. М., 2003; Злоказова Н. Расширение ЕС: за и против с позиций его членов // Мировая экономика и международные отношения. 2004. №1. С.62-69; Dinan D. Europe Recast: A History of European Union. London, 2004; Grabbe H., Hughes K. Enlarging the EU Eastwards. London, 1998.

20 Кашкин С.Ю. Введение в право Европейского Союза. М., 2005; Европейский Союз. Справочник / под редакцией Буториной O.B. М., 2003; How the European Union works. Your guide to the EU institutions. Brussels, 2005.

21 Arnswald S. EU Enlargement and the Baltic states. The Incremental Making of New members. Helsinki, Berlin, 2000; Graeme P. Herd. The Baltic States and the EU enlargement // Back to Europe: Central and Eastern Europe and the European Union / ed. by Karen Henderson. London, 1999. P. 259-273.

22 К примеру: Vilpiäauskas R. Integracija Europoje: Baltijos Salys ir Europos Sajunga Vilnius, 2001; Vilpiäauskas. R. Europos Sajungos vidaus rinka ir Lietuva. Intcgracija ir jos ekonominis poveikis. Vilnius, 2003.

Navikas A. Lietuvos-Europos Sqjungos prekybimi} ryäii} raida 1991-2000 metais // Lietuvos integracijos } Europos Sqjungq metraStis^ Vilnius, 2000. P. 80-94; Jurkynas J., Jurkyniene G., Visockis A. Lietuvos kelias j Europos S^jungq ir j NATO. Kaunas, 2004; Gaidys V. Lietuvos Europos Sqjungoje: vieäosios nuomones tyrimi} 1997-2007 mein duomenys // Politologija. 2007/4 (48). P. 165-190.

24 Allen T. Lithuania and the EU. Statistics in focus. External trade. Theme 6 - 17/2000; Europe in figures. Eurostat yearbook 2005. Luxembourg, 2005; European Economy. The EU

В отечественной историографии внешняя политика Литвы в постсоветский период и интеграция республики в ЕС еще недостаточно изучены и по большей части не являются объектом повышенного внимания со стороны исследователей. В целом этот вопрос до сих пор не получил достаточной разработки.

Наиболее ценный вклад в разработку проблематики внесли российские ученые И. Бусыгина, Т. Мозель, Р. Симонян, А. Вушкарник, 3. Галаганов, Г. Кретинин25. Можно заметить, что отечественная историография сконцентрирована преимущественно на отношениях на уровне Россия -Балтия, Литва рассматривалась сквозь призму отношений России с Прибалтийскими государствами. Таким образом, интеграция Литовской Республики в Европейский союз комплексно не была исследована, что еще раз демонстрирует актуальность и научно-практическую значимость темы диссертационного исследования.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных статьях, в том числе две статьи опубликованы в научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях и круглых столах историков Российского государственного университета им. И. Канта и Клайпедского университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры специальных исторических дисциплин и региональной истории исторического факультета Российского государственного университета им. И. Канта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка источников и литературы.

economy: 2004 review. 2004, № 4; Eurobarometer. Public opinion in the European Union. Report Number 47. Brussels, 1997.

25 Бусыгина И. Россия и страны Балтии: формирование новых взаимоотношений // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №12. С.133-137; Вушкарник А.В. Проблемы отношений России со странами Балтии (1990-1996). М., 1997; Галаганов З.П. Межнациональные отношения в СССР. 4.(2). Россия и Прибалтика. Кемерово, 1997; Мозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад в поисках модели безопасности в Европе. М.,2001; Симонян Р. Россия и страны Балтии. М., 2003; Kretinin G. The Russian - Lithuanian Relationship: The Regional Aspect // Lithuanian Foreign Policy Review. 2000/2 (6). P. 107119.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность диссертационного исследования, выделяются объект и предмет исследовательской работы, формулируются исследовательские цель и задачи, ее научная новизна и практическая значимость, дана характеристика источниковой базы и историография проблемы, приводятся сведения относительно апробации исследования и представлена его структура.

В первой главе «Европейский союз и Литва: разработка модели взаимодействия» анализируется процесс выработки стратегии взаимодействия Европейского союза с Прибалтийскими республиками и с Литвой, в частности, а также исследуются особенности трансформации внешнеполитического курса литовских правительств в западноевропейском направлении. Первый параграф «Особенности интеграционной политики Европейского союза в условиях расширения на Восток» посвящен исследованию процесса формирования политики Европейского союза в отношении восточноевропейской интеграционной группировки, принимая во внимание радикальность политических перемен, произошедших в Центрально-Восточной Европе в конце 1980-х- начале 1990-х гг. Отмечено, что ЕС в начале 1990-х гг. не был готов к тем геополитическим переменам, которые произошли в Восточной Европе, а потому предлагал различные механизмы поддержки государств Центрально-Восточной Европы и Прибалтики, которые первоначально не предполагали полноправного членства в ЕС.

Следует отметить, что первые меры по поддержке государств-реформаторов были предприняты в конце 1980-х гг. посредством введения специальной программы финансовой помощи ФАРЕ/ТАСИС в целях помощи реструктуризации экономик государств ЦВЕ и СНГ и проведения в них демократических реформ. В первой половине 1990-х гг. Европейский союз заключил с государствами ЦВЕ соглашения «первого» и «второго поколений» (т.е. соглашения о торговле и сотрудничестве и соглашения о свободной торговле), которые были направлены, прежде всего, на либерализацию торговли и снижение торговых барьеров во взаимной торговле. Тем не менее, уже в документах Лиссабонского саммита 1992 г. была признана неизбежность восточного расширения Европейского союза.

Поворотным пунктом во взаимоотношениях ЕС и государств ЦВЕ следует считать Копенгагенский саммит 1993 г., на котором впервые было заявлено о принципиальной возможности вступления стран ЦВЕ в Европейский союз при условии выполнения так называемых «копенгагенских критериев». Положения Копенгагенского саммита в последующем были развиты на Эссенском и Мадридском саммитах, в рамках которых была принята «стратегия сближения», предполагавшая с помощью административных и финансовых механизмов подготовить кандидатов к вступлению в ЕС. «Стратегия сближения» в последующие годы была дополнена принципиально новыми составляющими политики ЕС по отношению к кандидатам на вступление: контролем за внедрением асдив

communautaires (право ЕС) в национальное законодательство, новыми финансовыми (отраслевыми) программами - ИСПА и САПАРД, введением программ Вступительного партнерства, регулярными отчетами Европейской Комиссии об уровне социально-экономического и политического развития страны.

Все эти инструменты подготовки кандидатов к вступлению в ЕС, по сути, представляли собой протекционистские шаги со стороны ЕС с целью избежать дестабилизирующего влияния расширения ЕС за счет относительно отсталых государств Восточной Европы.

Во втором параграфе «Формирование курса Литвы на европейскую интеграцию в первой половине 1990-х гг.» исследуется процесс выстраивания внешнеполитического курса Литовской Республики на европейскую интеграцию.

На формирование прозападного направления оказало явное воздействие общественно-политическое движение «Саюдис», постепенно превратившееся в идеологический локомотив борьбы за выход из состава СССР, цементирующий литовскую нацию и оказавший огромное воздействие на развитие и укрепление литовской национальной идентичности. В геополитическом смысле уход с Востока неизбежно вел на Запад. Эти идеолого-полигические установки нашли свое выражение в предвыборной программе «Саюдиса» в 1990 г. Высокий националистический дух движения, его националистический радикализм, требовавшие независимости и вывода советских войск с территории республики, обеспечили саюдистам победу на выборах в Верховный Совет ЛитССР в феврале 1990 г. Вполне естественно, что данная политическая линия была продолжена и нашла свое выражение в правительственных программах, в которых утверждались цели достижения политической независимости и вывода «оккупационных войск».

Литва в качестве нового субъекта международного права, став в 1991 г. членом ООН и ОБСЕ, остро поставила вопрос о пребывании бывших советских войск на территории своего государства. Политические попытки руководства В. Ландсбергиса поднять проблему вывода бывших советских войск с территории Прибалтики на международный уровень нашли свое отражение в статье 15 декларации Хельсинкского саммита от 10 июля 1992 г., в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1992 г. Данные документы побуждали российское руководство активизировать усилия по выводу войск с территории Прибалтийских республик. К тому же последний документ фактически признавал легитимность подписанных соглашений от 8 сентября 1992 г. («Протокол о порядке разрешения технических и организационных вопросов вывода Вооруженных Сил Российской Федерации с территории Литовской Республики» и «Соглашение Литовской Республики и Российской Федерации о правилах поведения и функционирования частей, подразделений и военнослужащих выводимых вооруженных сил»).

Важно заметить, что в этот период развитие дипломатических отношений с Россией происходило на фоне высокого коэффициента

антироссийских настроений в .Литве, дополнительным психологическим раздражителем которых являлось как раз присутствие российской армии на ее территории. Для демонстрации общественного мнения в июне 1992 г. в Литве был организован референдум по вопросу немедленного вывода бывших советских войск, а явный прозападный курс литовской дипломатии был продемонстрирован фактом принятия в 1992 г. закона о невозможности присоединения Литвы к постсоветским восточным союзным организациям. В этих условиях, вполне логичной политической альтернативой восточному геополитическому пространству являлись западноевропейские структуры, что обусловило чрезвычайную популярность внешнеполитической линии Вильнюса под лозунгом «Возвращение в Европу».

Вместе с тем, политические лидеры республики осознавали, что открытое заявление Литвы об интеграции в евроатлантические структуры до 1993 г. (окончания вывода российских войск с территории Литвы) могло в значительной степени усложнить отношения с Москвой и поставить вопрос о приостановке или вовсе прекращении вывода российской армии. К тому же, и Европейский союз придерживался крайне осторожных позиций в отношениях с Прибалтийскими республиками в силу непрогнозируемой реакции России.

Вывод российской армии в 1993 г. дал импульс для формирования новых стратегических целей внешней политики Литвы. Знаковым событием для разработки новой концепции стало выступление президента Бразаускаса в мае 1993 г. в Вильнюсском университете. Тогда впервые официально было заявлено о стремлении Литвы стать полноправным членом ЕС. Это нашло свое отражение в резолюции Сейма Литовской Республики, принятой в декабре 1993 г., в программе Правительства, утвержденной 12 июля 1994 г., в которых на государственном уровне были утверждены новые стратегические цели внешней политики Литвы - членство в Европейском союзе. Впоследствии данные приоритеты были подтверждены посредством принятого Сеймом в 1996 г. Закона об основах национальной безопасности, в котором отмечалась необходимость гарантий национальной безопасности через систему международных институтов (ЕС и НАТО).

Процесс начавшегося сближения и углубления взаимодействия Литвы и Европейского союза исследуется во второй главе «Литва в контексте евроинтеграционных процессов: от международного признания до ассоциированного членства с Европейским союзом». Первый параграф «Литва в системе взаимоотношений Европейского союза с Прибалтийскими республиками в конце 1980-начале 1990-х гг.» посвящен проблеме выработки стратегии Европейского союза в отношении прибалтийской интеграционной группировки. В силу того, что Прибалтика представляла собой часть бывшего пространства Советского Союза, а, следовательно, сферу геополитических интересов Российской Федерации, политику Европейского союза отличала крайняя осторожность. До 1991 г. официальная позиция . ЕС заключалась в безусловной поддержке реформаторского курса М. Горбачева, продемонстрированная, к примеру, 26 июня 1990 г. совместным письмом

президента Франции Ф. Миттерана и канцлера Германии Г. Коля. В нем литовскому руководству бьшо рекомендовано приостановить действие актов, принятых после 11 марта 1990 г. и повлекших за собой начало экономической блокады Литвы Советским Союзом. Фактически, ЕС в противостоянии союзного руководства и ЛитССР занял позицию невмешательства.

Радикальным образом политическая ситуация изменилась в январе 1991 г., когда в Вильнюс были введены дополнительные контингента советских войск. После этих событий Литва получила колоссальную международную поддержку, продемонстрированную, в том числе и заявлениями ЕС о том, что Советскому Союзу будет приостановлено оказание экономической помощи в случае продолжения «агрессии против балтийских государств». Однако лишь после августовских событий 1991 г. республика получила реальную независимость и международное признание. Дания и Германия первыми 26 августа 1991 г. признали независимость Литовской Республики, 27 августа 1991 г. были установлены дипломатические отношения Литвы и ЕС, повлекшие за собой развитие экономического и политического сотрудничества. Так, в мае 1992 г. между Литвой и ЕС бьшо заключено соглашение о торговле и сотрудничестве, в период 1992-2000 гг. республике из фондов ЕС была предоставлена финансовая помощь в размере 415 млн евро.

Концепция взаимоотношений ЕС с Литвой претерпела существенные перемены в первой половине 1990-х гг. Если на первоначальных этапах сближения Литва ассоциировалась в качестве части пространства бывшего Советского Союза, и, следовательно, Евросоюзом были предложены соответствующие формы сотрудничества (соглашения о сотрудничестве и программы технической и финансовой помощи ТАСИС), то позже республика стала восприниматься частью региона Центрально-Восточной Европы. Формальным признаком изменения политики ЕС в отношении Литвы стало решение о распространении программы ФАРЕ, действовавшей в регионе ЦВЕ, на Литовскую Республику с января 1992 г. В рамках Копенгагенского саммита 1993 г. была рассмотрена возможность заключения с Литовской Республикой соглашения об ассоциации. Таким образом, Европейский союз начал применять общие механизмы интеграционной политики в отношении как государств Центрально-Восточной Европы, так и Прибалтийских республик.

Следует признать, что большую роль в сближении с Европейским союзом сыграли апологеты восстановления и форсирования отношений с Литвой - Германия, признававшая свою «особую ответственность» за прибалтийский регион, Дания, Финляндия и Швеция, чьи интересы традиционно были связаны с регионом Балтийского моря. Дополнительным стимулом для ускорения заключения соглашения о свободной торговле ЕС с Литовской Республикой стало и то, что еще в 1992 г. Литва заключила с Финляндией и Швецией соглашения о свободной торговле, ставшие в 1995 г. членами ЕС.

Во втором параграфе «Субрегиональное сотрудничество как фактор ускорения подготовки к членству в Европейском союзе» был исследован характер взаимодействия Литвы, Латвии и Эстонии в исторической ретроспективе с целью выявления логической взаимосвязи между региональным сотрудничеством и скоростью процесса вхождения в Европейский союз.

Явно выделяются три фазы развития сотрудничества между Литвой, Латвией и Эстонией. Первый период можно отнести к периоду борьбы за независимость и хронологически очертить временные рамки периодом конца 1980-х - 1991 гг. В то время был очень высок уровень сотрудничества, которое было продиктовано восприятием СССР в качестве образа главного общего врага. В период 1991-1993 гг. региональное взаимодействие, несмотря на то, что оно перешло в свою практическую плоскость, носило в основном декларативный характер и пошло на спад. В 1993 г., который можно считать началом третьего, нового этапа сотрудничества, появляются очевидные тенденции роста региональной кооперации, продиктованные стремлением ускорить вступление в Европейский союз.

Документы Европейского союза, в частности, свидетельствуют, что ЕС не был готов предложить членство в своей организации без предварительной качественной подготовки. Одним из механизмов сближения стали различные формы субрегионального сотрудничества с целью снизить потенциальную стоимость от расширения на Восток. О необходимости развития региональных связей как предварительном этапе интеграции и вхождения в единый рынок ЕС было прямо заявлено в документах Лиссабонского и Копенгагенского саммитов 1992-1993 гг.

Предложенные Евросоюзом схемы сотрудничества благоприятным образом повлияли на межгосударственные отношения между Литвой, Латвией и Эстонией. До Люксембургского саммита 1997 г. региональное сотрудничество, фактически, воспринималось Прибалтийскими республиками в качестве неофициального дополнительного критерия членства в ЕС, что обусловило мощную притягательную силу этого межреспубликанского взаимодействия для руководства Литвы, Латвии и Эстонии. На политическом и экономическом уровне были предприняты энергичные шаги по сближению, что позволило заключить целую серию соглашений о политическом и экономическом сотрудничестве. Наиболее знаменательными среди них являются соглашения о свободной торговле промышленными товарами 1993 г., соглашения о свободной торговле сельскохозяйственными продуктами 1996 г., соглашение об отмене нетарифных ограничений в торговле 1997 г. Данный пакет достигнутых договоренностей повлек за собой интенсификацию торгово-экономических связей и привел к заметному росту объемов взаимной торговли (доля торговли Литвы с Латвией и Эстонией увеличилась с 1-5% до 14% к концу 1990-х гг).

В свою очередь, рост интенсивности сотрудничества между Прибалтийскими государствами повлек за собой углубление интеграции ЕС и

Литвы. В 1994 г. было подписано соглашение о свободной торговле между Литвой и ЕС, а уже в июне 1995 г. Европейский союз заключил с Литвой соглашение об ассоциации. Соглашение об ассоциации имело крайне важное политическое значение для литовцев, так как признавало в качестве конечной цели членство Литвы в ЕС и возлагало на Европейский союз и Литву взаимную ответственность за процесс подготовки страны к вступлению в ЕС.

Этапу практической подготовки к членству в Европейском союзе посвящена третья глава «Литовская Республика на завершающей стадии вступления в Европейский союз». В первом параграфе «Трансформация восприятия Литвы политическими элитами Европейского союза и приглашение к переговорному процессу» освещается период от Люксембургского саммита 1997 г. до Хельсинкского саммита 1999 г., по результатам которого было принято решение об открытии переговоров ЕС с Литовской Республикой.

В 1997 г. в рамках Люксембургского саммита Европейский союз изменил тактику отношений со странами ЦВЕ, заявив о переходе от группового подхода к принципу регаты, предполагавшему оценку уровня индивидуальных заслуг стран-кандидатов на вступление в ЕС. На основе анализа социально-экономического и политического развития, проведенного Комиссией ЕС, кандидаты были разделены на две группы, одна из которых была приглашена к переговорам. Литва, в отличие от Эстонии, не была приглашена к переговорам. Позиция ЕС сводилась к недостаточному уровню социально-экономического развития Литовской Республики (по одному из важнейших макроэкономических индикаторов ВВП на душу населения Литва имела показатель 24% от среднего уровня в ЕС).

Представляется верным, что решения Люксембургского саммита 1997 г. о дифференциации стран-кандидатов по уровню их социально-экономического и политического развития на две переговорные группы фактически сняли вопрос о необходимости укрепления горизонтальных связей между Литвой, Латвией и Эстонией. Важным политическим последствием дифференциации Прибалтийских республик и признания возможности их несинхронного вступления в Европейский союз стало снижение потенциала регионального сотрудничества и охлаждение взаимных отношений между Литвой, Латвией и Эстонией.

Стремление интегрировать вторую группу, не включенную в переговоры, во вступительный процесс и дать Своеобразный сигнал «надежды» привели к разработке со стороны ЕС новых дополнительных механизмов подготовки государств-кандидатов к членству в ЕС. Среди них особую и фактически ключевую роль во второй половине 1990-х гг. заняли программы Вступительного партнерства, разработанные КЕС Индивидуально для каждого кандидата вне зависимости от уровня их развития, а также ежегодные отчеты КЕС по странам-кандидатам на предмет соответствия копенгагенским критериям и достигнутым успехам в процессе реализации приоритетов, отмеченных в рамках Вступительных партнерсгв.

Анализ отчетных документов Комиссии ЕС свидетельствует о том, что Литовская Республика в 1997-1999 гг. предприняла энергичные шаги с целью «догнать» страны Люксембургской группы. Следует признать, что были существенно улучшены показатели макроэкономического развития, шла реализация . первой национальной программы по согласованию законодательств Литвы и Европейского союза (1996-1999), контроль над процессами подготовки страны к членству в ЕС был возложен на специально созданную для этого систему европейских институтов.

И всё же ключевую роль в изменении политической ситуации в ЕС сыграл Косовский кризис 1999 г. Пришло осознание уязвимости и политической нестабильности Европы, что заставило вспомнить о первоначальных мотивах расширения Европейского союза на Восток -усиление безопасности и сотрудничества государств европейского континента. Поэтому происходит своеобразное замещение приоритетов - экономические требования членства отходят на второй план, уступая место политическим.

Совокупность вышеотмеченных обстоятельств - более интенсивная подготовка к членству в ЕС и актуализация политических причин расширения - позволили Европейскому совету в Хельсинки в 1999 г. принять решение о начале переговоров со второй группой стран-кандидатов.

Второй параграф «Переговоры о вступлении Литвы в Европейский союз: стратегия сочетания интересов» сконцентрирован на анализе хода переговорного процесса между Литовской Республикой и Европейским союзом в период 2000-2002 гг., уделено внимание организации информационно-пропагандистской кампании по информированию общественности по многим аспектам литовской интеграции в ЕС.

Переговоры Литовской Республики с Европейским союзом не являлись классическим образцом переговорного процесса и представляли собой процедуру урегулирования переговорщиками сроков введения норм европейского права в национальное законодательство Литовской Республики. Позиции литовской делегации являлись достаточно уязвимыми, что было продиктовано как спецификой acqius communautaires, так и психологическим давлением, оказываемым на страны-кандидаты. Европейский союз проявил себя сложным переговорщиком, позиции которого были усилены использованием различных тактик взаимодействия с кандидатами. Следует отметить, что наиболее действенными из них стали тактика «ледокола» и принятый в рамках Хельсинкского саммита принцип регаты, призванные преднамеренно обострить взаимоотношения между кандидатами и усилить дух соперничества. Последнее позволило Европейскому союзу использовать в процессе переговоров достаточно широкое пространство для собственных маневров, вынуждая кандидатов принимать более гибкие, не всегда отражающие их собственные интересы решения. Литовская делегация добилась неплохих условий по результатам переговоров. С Европейским союзом было согласовано предоставление 21 переходного периода в рамках 31 статьи acqius communautaires, обеспечена существенная поддержка

аграрного хозяйства, зафиксирована отдельным протоколом возможность Литвы влиять на решения, принимаемые по Калининграду. Однако опасность быть не включенной в первую волну вступления в ЕС повлекли за собой, по мнению отдельных литовских политиков и хозяйственников, неоправданную уступчивость при решении энергетических вопросов. Закрытие Игналинской атомной электростанции до сих пор неоднозначно оценивается литовской общественностью, к тому же Литва после 2009 г. превратилась из экспортера электроэнергии в импортера. При этом республика лишилась львиной доли поступлений в государственный бюджет.

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

1. В развитии дипломатических отношений Литовской Республики и Европейского союза можно выделить 3 этапа, хронологически охватывающие следующие периоды: начало 1990-х - 1993 гг. - этап становления официальных отношений Литвы и ЕС; 1993-1999 гг. - стадия интенсификации сотрудничества и начало этапа практической подготовки к членству в ЕС; 2000-2004 гг. - переговорный процесс и вступление Литвы в Европейский союз.

2. В начале 1990-х гг. Прибалтика занимала своеобразное промежуточное положение между регионом Центрально-Восточной Европы и бывшими союзными республиками СССР. Характерной чертой начального периода отношений ЕС и Литвы является отсутствие четкой, последовательной стратегии ЕС по отношению к Прибалтийским республикам. Кроме программ финансовой помощи, ЕС, по сути, не предлагал конкретные формы сотрудничества. В 1992-1993 гг. международно-правовые аспекты сотрудничества Литовской Республики и Европейского союза стали формироваться в контексте взаимоотношений ЕС с государствами Центрально-Восточной Европы.

3. Существенное значение на интенсификацию сотрудничества Литвы и ЕС оказывало присутствие российских войск на территории Литвы и чрезвычайно высокая степень зависимости литовской экономики от российского рынка. Вследствие этого существовала тесная взаимозависимость между урегулированием взаимоотношений с Российской Федерацией по всему комплексу социально-политических и военных проблем, унаследованных после распада СССР, и развитием разнообразных форм сотрудничества с Европейским союзом.

4. В качестве стержневых событий, повлиявших на переход литовской дипломатии на качественно новый уровень, выступили события по выводу российских войск с территории Литовской Республики в августе 1993 г. и решения, принятые в рамках Копенгагенского саммита 21-22 июня 1993 г. С этого момента отношения Литвы в ЕС перешли в стадию конкретизации сотрудничества.

5. Со стороны Евросоюза были предприняты конкретные шаги по сближению: в 1992, 1994 и 1995 гг. были последовательно заключены

соглашение о торговле и сотрудничестве, соглашение о свободной торговле и соглашение об ассоциации между Литвой и Европейским союзом. В рамках последнего Литва была признана в качестве кандидата на вступление в ЕС. Отмечено, что стратегия взаимоотношений Европейского союза с Литовской Республикой выстраивалась сквозь призму отношений с Прибалтийскими республиками, которые вплоть до саммита в Люксембурге 1997 г. воспринимались в качестве единого интеграционного пространства. Исходя из данных соображений, Евросоюзом предлагались соответствующие механизмы сотрудничества, направленные в первую очередь на усиление регионального взаимодействия. После решений Люксембургского саммита 1997 г., по результатам которого Литва не была приглашена к переговорам, литовское руководство сконцентрировало свои усилия на реализацию стратегии «догоняющего развития», что позволило существенным образом к 1999 г. улучшить показатели макроэкономического развития и в 2000 г. начать переговоры о вступлении в ЕС.

6. Несмотря на возникшие разногласия в ходе переговоров, позиция литовской стороны была ослаблена давлением со стороны переговорщиков ЕС, что привело к принятию решений, не всегда отражающих государственные интересы Литвы. Окончательное согласование всех переговорных позиций позволило Литве в апреле 2003 г. в Афинах подписать соглашение о вступлении в ЕС, а с 1 мая 2004 г. стать полноправным членом Европейского союза.

В целом, можно констатировать, что литовским руководством за период 1991-2004 гг. была реализована идея «Возвращения в Европу», то есть интеграция в социокультурное, экономическое и политическое пространство Европы. В настоящее время Литва однозначно «причислена» к европейским государствам, что подтверждено членством в Европейском союзе. Однако членство в ЕС повлекло за собой значительные сложности: необходимость поддержания социально-экономического уровня, соответствующего жестким критериям; мощный миграционный отток населения страны, который грозит снижением доли физически активного населения до критически низкого уровня; проблема энергодефицита, возникшая после закрытия Игналинской атомной электростанции в декабре 2009 г. и способного усугубить социально-экономический кризис 2008-2009 гг.

По теме диссертации имеются следующие публикации автора:

1. Баторшина И. К вопросу о регулировании военного транзита в Калининградскую область через территорию Литовской Республики (19911995 гг.) // Калининградской области - 60: этапы истории, проблемы развития: сб. ст. / отв. ред. В.Н. Маслов. Калининград: Изд-во Янтарная летопись, 2006. С. 155-164.

2. Баторшина И. Некоторые вопросы российско-литовских отношений (калининградский аспект) // Регион сотрудничества. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. Вып. 1(48). С. 53-72.

3. Баторшина И. Формирование курса Литвы на европейскую интеграцию в первой половине 1990-х гг. // Балтийские исследования. Актуальные проблемы истории Юго-Восточной Прибалтики в XX веке: сб. науч. ст. Калининград: Изд-во НЭТ, 2009. Вып. 4. С. 38-54.

4. Баторшина И. Основные этапы процесса восточноевропейского расширения ЕС // Ретроспектива. Всемирная история глазами молодых исследователей: сб. науч. ст. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. Вып. 4. С. 81 -91.

5. Баторшина И. Политика ЕС в отношении Прибалтийских республик в конце 1980 - начале 1990-х гг. (на примере Литвы) // Гуманитарные науки: межвуз. сб. науч. ст. Ч. 2. Караганда: Изд-во САНАТ-Полиграфия, 2009. С. 93-98.

6. Баторшина И. Литва на пути в ЕС: от дипломатического признания до ассоциированного членства // Исследования Балтийского региона. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. Вып. 3. С. 34-48.

7. Баторшина И., Мегем М. Литва: экономика, политика, общество // Информационный бюллетень Института Балтийского региона РГУ им. И.Канта. Ш-Г/ квартал 2009. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. С. 154-164.

8. Баторшина И. Кретинин Г. Литовская электроэнергетика: история и современность // Проблемы национальной стратегии. 2010. №2. С. 109-124.

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов

и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук:

1. Баторшина И. Литва в контексте евроинтеграционных процессов: от Люксембурга до Хельсинки // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2009. Вып.12. С.48-52.

2. Баторшина И., Кретинин Г. Восстановление литовской государственносга на рубеже 1980-х - 1990-х годов // Вопросы истории. 2010. №7. С.113-126.

"Ч. \ "

Баторшина Ирина Александровна

ВОСТОЧНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ЛИТОВСКИЙ АСПЕКТ (1991-2004) Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 23.12.2010 г. Формат 60x90 '/¡в Бумагадля множительных аппаратов. Ризограф. Усл: печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 315 Издательстйо Российского государственного университета им. И. Канта, 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14.