автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Напсо, Нурета Темботовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Напсо, Нурета Темботовна

Введение.

Глава 1. Остлегионы вермахта: концепция, мотивация вступления, фронтовая история.

1.1. Германская концепция военного сотрудничества с представителями национальных меньшинств Советского Союза.

1.2. Побудительные мотивы вступления советских граждан и представителей регионально-этнической эмиграции в восточные легионы.

1.3. Формирование восточных легионов и боевое использование кавказско-тюркских батальонов на советско-германском фронте и фронтах второй мировой войны.

Глава 2. Организация восточных легионов.

2.1. Правовой статус, социальное положение и материальное обеспечение легионеров.

2.2. Нацистская пропаганда в восточных легионах.

2.3. Использование религиозного фактора в борьбе за сознание легионеров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Напсо, Нурета Темботовна

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы Великой Отечественной войны по праву занимают одно из центральных мест в новейшей отечественной историографии. Их научное осмысление продолжается более полувека. За этот период опубликовано свыше тридцати тысяч наименований исследований по историй войны. Однако и до сегодняшнего дня есть проблемы, в силу различных причин оставшиеся вне пределов исследовательского внимания историков. В основном это темы, освещающие социальную историю военного периода. КГ их числу относится проблема коллаборационизма - сотрудничества советских граждан с нацистской Германией* составной частью которой является история восточных легионов в вермахте.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего необходимостью изучения такого сложного и существенного аспекта социальной истории,как «человек и война». В коллаборационистской среде наиболее рельефно и явственно проявляется поведение индивида в пограничной ситуации, влияние на него военно-политических институтов воюющих сторон, личное отношение человека к экстремальным историческим процессам.

Об актуальности изучения истории восточных легионов в вермахте (1941 - 1945 гг.) также свидетельствует противоречивость в оценках, существующая в отечественной и зарубежной историографии. Взвешенный и объективный подход к изучению проблемы кавказско-тюркского коллаборационизма имеет большое значение для воссоздания целостной картины глобального военно-политического противостояния фашистской Германии и Советского Союза.

Важной причиной исследования темы настоящей диссертации является состояние политических, межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии на современном этапе. Очевидно, что одним из путей преодоления возникающих религиозных, политических и этнических конфликтов и противоречий является учет исторического опыта, его позитивных и негативных сторон.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии проблема восточных легионов до настоящего времени не стала объектом специального, всестороннего исследования и рассматривалась в рамках проблемы сотрудничества части советского населения с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны. При изучении этого сложного социального аспекта военной истории долгое время доминировал эмоционально-оценочный подход над научно-исследовательским, что не позволяло апеллировать к необходимым для глубокого научного анализа документальным материалам. К советским гражданам тем, кто в той или иной форме сотрудничал с немецко-фашистскими оккупантами, в отечественных историографических источниках употреблялись исключительно такие характеристики, как «предатель», «иуда» «изменник», «пособник фашистов», «фашистский элемент».

С ослаблением идеологического пресса и увеличением информационного потока, интерес к поставленной проблеме возрос, однако инерция негативного отношения к коллаборационизму обрекла исторические наработки на фрагментарность. Так, в фундаментальных многотомных трудах по истории Великой Отечественной и второй мировой войны 1 этой проблеме не было посвящено отдельного раздела, главы. Она затрагивается лишь попутно при освещении других сюжетов военной истории.

Первые конкретные сведения о восточных легионах, боевом использовании остбатальонов на Северном Кавказе в 1942 году и на Западном фронте в 1944 - 1945 гг., содержатся в работе В. И. Гемы «Участие советских людей в европейском антифашистском движении Сопротивления (1941 -1945)». На страницах книги автором излагаются ряд фактов,

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М., 1960-1965. Тт. 1-6; История второй мировой войны 1939-1945 гг. М, 1973-1982.Тт. 1-12. свидетельствующих об эффективности работы советского патриотического подполья в восточных легионах 1.

В контексте событий, происходивших на Северном Кавказе в 1942 -начале 1943 года, остлегионы стали ей том исследования известного кавказоведа X. М. Ибрагимбейли. В монографии «Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток» автором подчеркивается, что для большинства советских граждан сотрудничество с нацистами носило вынужденный характер и это обстоятельство явилось основной причиной близкой боеспособности л восточных батальонов. Некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в монографии М. М. Загорулько, А. Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург». В разделе «Опора оккупантов на врагов Советской власти» авторы анализируют причины коллаборационизма, влияние немецкой пропаганды на создание добровольческих формирований в вермахте.3

В условиях переосмысления отечественной истории в начале 1990-х годов, на страницах периодической печати разгорелась дискуссия о месте и роли коллаборационизма в 1941 - 1945 гг.4 Усилился интерес и к рассматриваемой проблеме. Большое значение в становлении историографии темы имел выход в свет монографии Е, TVL Малышевой «В борьбе за Победу». Наряду с анализом этно-социального состава легионеров, немецких методов вербовки в национальные легионы, мотивов сотрудничества, автор приводит уникальные архивные данные партизанской разведки о местах дислокации легионеров на советско-германском фронте в 1942 - 1944 годах.5

1 Гема В. И. Участие советских людей в европейском антифашистском движении Сопротивления (1941 - 1945 гг.). М, 1965. С. 46 - 65.

2 Ибрагимбейли X. М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М., 1977. С. 2G4 - 206.

3 Загорулько М. М. Юденков А. Ф. Крах плана «Ольденбург». М., 1980. С. 168 -178.

4 См.: Катусев А. Ф,, Оптгоков В. Г. Иуды: Власовцы г га службе фашизма //Военно-исторический журнал (Далее Воен-ист. журн.) 1990. № 6. С. 68 - 81; Они же. Движение, которого не было. История власовского предательства; Н Воен-иет. журн. 1991. № 4, № 7, № 12; Коренюк Н. Армия обреченных [о русской освободительной армии]. // Поиск. 1991. №4,17-23 мая. С. 6. э Малышева Е. М. В борьбе за Победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945). Майкоп, 1992. С. 184 - 190.

Отрывочные сведения по исследуемой проблеме содержатся в работе Р. Трахо «Черкесы». Автор рассматривает участие представителей Северного Кавказа в восточных легионах, боевое участие северокавказских батальонов на фронтах второй мировой войны, освещает деятельность северокавказских эмигрантских организаций и их влияние на формирование остлегионов. По мнению Р. Трахо общее количество представителей народов Северного Кавказа, принимавших участие в различных коллаборационистских формированиях вермахта в годы Великой Отечественной войны, составляло 28 тыс. человек (из. них 670 офицеров).1 Однако, на наш взгляд, эти сведения требуют уточнения, детального анализа и привлечения необходимой источниковой базы.

Первым специальным исследованием восточных легионов в отечественной историографии является статья доктора исторических наук В, II. Крикунова «Под угрозой расстрела или по доброй воле?» В рамках небольшой по объему статьи автор обозначил ряд существенных аспектов, связанных с историей этой категории «восточных войск»: нацистские методы вербовки легионеров, организация пропаганды и контрпропаганды, деятельность подпольных антифашистских комитетов в национальных легионах. На основе анализа отечественных архивных материалов Крикунов В. П. пришел к выводу о том, что большинство легионеров были завербованы на службу методами насилия, путем провокаций и обмана, что впоследствии явилось одной из причин массового перехода на советскую сторону и заставило руководство вермахта значительно сократить количество остбатальонов, дислоцировавшихся на советско-германском фронте. 2 Вместе с тем за пределами внимания автора осталась организационная структура восточных легионов.

Существенный вклад в разработку концепции поставленной проблемы

1 Трахо Р. Черкесы. Черкесск, 1992. С. 123.

2 Крикунов В. П. Под угрозой расстрела или по доброй воле?// Воен-ист. журн. 1996. № 4. С. 42. шее исследователь Л. Е. Решил.1 В: статье «Коллаборационисты и; жертвы:, режима» он опровергает мнение о том, что шздшнь1е^е^гт^токостлегионы являлись эквивалентом воинских соединений типа бригады и дивизии, и, что легионы как боевые единицы вели боевые операции на советско-германском фронте, а позже - в Западной Европе, Решин Л, Е. утверждает, что легионы являлись базами для формирования кавказско-тюркских батальонов.2 В качестве основного документального источника автор статьи использует отчет военного переводчика 803-го северокавказского батальона зовдерфтарера Генриха Тушински.

Большой фактический материал содержится в книге С, И, Дробязко, А. В. Каращука «Вторая мировая война 1939- 1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте». Главное место в работе отведено организации, униформе, снаряжению, знакам различия двух категорий добровольческих формирований. Работа отличается новизной привлеченного материала^ содержит много уникальных фотографий и цветных иллюстраций из коллекции Общественно-научного центра «Архив РОА» и частного собрания А, Иванова: (Лондон).

Кроме охарактеризованных выше работ, различные аспекты проблемы военного сотрудничества нашли отражение в статьях С. Кудряшова «Предатели или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941 - 1942), П А» Пальчикова «История генерала Власова», -Н. М. Рамашгаева «Власов и другие»,3 Примером глубокого и объективного исследования темы является

1 Решин Л. Е. Воинствующая некомпетентность. //Воен-ист. журн. 1992. № 3. С. 71 - 76; Он же. Как германское пыталось разложить Советскую армию и ее тыл 1941 -1945.// Воен-ист. журн. 1992. № 3. С. 24 - 28; Он же; Русские пленные добровольно служить не идут. // Известия. 1990. 28 мая; Он же. Казаки со свастикой. // Родина. 1993. № 2. С. 70 - 79.

2 Решин Л. Е. Коллаборационисты и жертвы режима. // Знамя. 1994. № 8. С. 158-177.

3 См.: Кудряшов С. Предатели, освободители или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942). Н Свободная мысль. 1993. № 14. С. 84-98.; Пальчиков П. А. История генерала Власова. // Новая и новейшая история. 1993. № 2. С. 123-144.; Раманичев Н. М. Власов и другие. // Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995. С. 295305.; Он же. Кто не с нами тот. // Российские вести, 1995. 11 апреля; Соколов Б. Коллаборационисты - «дети советских народов». //Независимая газета, 1992. 20 февраля, С. 6. авторская концепция, изложенная в- книге А, Н. Колесника «Генерал: Власов -предатель или герой?». Наиболее убедительным и правильным подходом к оценке коллаборационизма, автор считает его характеристику как социально-политического явления, которое необходимо рассматривать на широком фоне советско-германского противостояния/

Вызывает интерес дальнейшая судьба коллаборационистов. Значительная часть советских граждан, сотрудничавших с оккупантами, после войны подвергалась наказанию. Страх за свою жизнь вызывал нежелание возвращаться у многих из тех, кто к концу войны оказался за рубежом. В советской литературе ответственность за срыв репатриации возлагалась на правительства Англии и США, не пустивших на Родину многих советских граждан.2 Подвергались наказанию и коллаборационисты в странах Европы. В настоящее время историки обратились к проблемам их адаптации, послевоенного отношения к ним власти и общества.3

В российской историографии выделяется ряд исследований, отразивших уровень разработки различных направлений проблемы коллаборационизма. Наиболее значимыми,, да нашему мнению, являются работы М. И. Фролова.4 Определенное внимание этим сюжетам уделяют А. Н. Мерцалов, Б. Н. Ковалев.3 Неоднократно эта тема становилась предметом дискуссий на международных и всероссийских научных конференциях по истории второй мировой и Великой Отечественной войны. В 1997 году в сборнике материалов

1 См.: Колесник А. И. Генерал Власов -предатель или герой? М., 1991.

2 Брюханов А. Как это было. О работе миссии по репатриации советских граждан. М., 1958. С. 13.

См.: Современная мировая историческая наука. Информационно-аналитический обзор (по материалам ХУНТ Международного конгресса историков и Международной конференции «История и компьютер» - Монреаль, август - сентябрь 1995 г.) Минск, 1996. С. 131-133.

4 См.: Фролов М. И. Немецкие историки и мемуаристы о единстве советского народа в годы войны. // Вторая Мировая война: взгляд через 50 лет. Ч. I. СП. б, 1997; Он же. Некоторые тенденции немецкой историографии войны Германии против Советского Союза.// Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. СП.б, 1996. С. 42-48;

5 См.:Ковалев Б. Н. Коллаборационизм в России в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор). // Там же. С. 121-124; Мерцалов А. Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ . М., 1989; Он же. Западногерманская историография второй мировой войны. М., 1978. международной научной конференции «Правда: и вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» был рассмотрен интересующий нас сюжет. Участники конференции предостерегают отечественных историков от крайних оценок в освещении данной проблемы. Они справедливо отмечают, что сотрудничество некоторой части населенна СССР с оккупантами нет оснований характеризовать как движение, тем более как освободительное, так как это было социальное явление, не имевшее идейного и политического единства, весьма разнородное пег мотивам, подтолкнувшим людей на путь сотрудничества с нацистской Германией,1

Более широкое освещение тема восточных легионов получила в зарубежной историографии. Однако, в этой связи следует отметить то обстоятельство, что исследования по данной теме западных авторов до 1970-х годов не переводились и не издавались в Советском Союзе. Это обстоятельство подчеркивает историографический компонент значимости темы. Особый вклад в ее изучение внес сотрудник научного центра военной истории ФРГ, западногерманский историк и этнограф Иоахим Хоффман; Его перу принадлежат специальные исследования по данной теме.2 В 1976 году в г. Фрайбурге вышла в свет монография «Восточные легионы 1941-1943: Туркотатары, кавказцы и волгофинны в немецкой армии», в которой автор, используя солидный арсенал немецких архивных документов, основательно исследовал эти формирования как категорию социума, вставшего на путь военного сотрудничества с нацистской Германией из представителей Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Крыма и Поволжья. Комплексный характер исследования позволил автору рассмотреть процесс

1 Советский коллаборационизм. '"Попытки реабилитации А. Власова. // Правда и вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. СП. б, 1997. С. 247.

2 Hoffmann J. Die Ostiegionen 1941-1943: Turkotatarien, Kaukasien undWolgafinnen im deutschen Heer. Freiburg, 1976. Freiburg, 1976; Он же. Deutsehen und Kalmyken 1942 bis 1945. Freiburg, 1974. Он же. Kaukasien 1942/1943. Das Deutsche Heer und Orientvoker der Sowjetunion. Freiburg, 1991. формирования национальных легионов, места их дислокации, немецкие методы и принципы вербовки, обучение, религиозное воспитание и правовое положение легионеров, а также организацию пропаганды в остлегионах. Вместе с тем, Хоффман не учитывает пропагандистский оттенок, характерный немецким документам, свидетельствующим о создании и деятельности коллаборационистских формирований;, поэтому несколько идеализирует отношение германского руководства к легионерам и преувеличивает роль политического фактора в определении причин коллаборационизма.

Вторым специальным исследованием проблемы является монография И. Хоффмана «Кавказцы 1942/1943. Немецкая армия и восточные народы Советского Союза», впервые опубликованная в 1982 году. На основе анализа военных дневников и специальных донесений немецких солдат и офицеров автор рассматривает участие добровольческих национальных формирований вермахта в Кавказской кампании 1942-1943 года. Выходя за хронологические рамки исследования, Хоффман уделяет должное внимание истории освободительного движения на Кавказе в XVIII - XIX веках, полагая, что идея национальной независимости являлась основным политическим аргументом в пользу вербовки кавказцев и тюрок в ряды германской армии. Значительное место в работе исследователь отводит анализу трагических судеб «сторонников независимости» после 1945 года и процессам депортации.

Существенный вклад в исследование, германской концепции военного сотрудничества с представителями национальных меньшинств Советского Союза внесли работы С. Фрелиха, Д. Реди, Б. Мюллера-Гиллебранда, У. Ширера, К. Штрайта.1 К числу положительных их характеристик можно

1 См.: Froglich S. General Vlasow und Deutschen zwischen Mittler und Stalin. Köln, 1978; Ready J. L. The Forgotten Axis. Germany' s partners and foreign volunteers in worlcfll - Jefferson -North Carolina and London, 1987; Mffller-Hiffibrand B. Das Heer 1933-1945. Franfurt am Main, 1966. Bd. 3; Ширер У. Взлет и падение третьего рейха. М., 1980. Т. 2; Штрайт К. Советские военнопленные—массовые депортации— принудительные рабочие. // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997. С. 587-612; Он же. Они нам не товарищи.//Воен-ист. журн. 1992. №3, С. 31-35. отнести широкое привлечение ранее неизвестных источников, анализ которых позволил авторам сделать некоторые выводы о причинах и масштабах сотрудничества. Вместе с тем, следует отметить, что большинство исследователей не приводят собственных сведений по количеству привлеченных советских граждан в состав воинских формирований вермахта, а лишь представляют обобщающие, однако не совпадающие цифры, что в свою очередь вызывает сомнение в их достоверности.

В настоящей диссертационной работе наряду с другими были использованы и обобщающие труды зарубежной историографии, в которых, так или иначе, затрагиваются некоторые аспекты избранной для исследования проблемы. Среди них следует выделить многотомное издание под общим названием «Третий рейх. Трагедия народов»1, впервые выпущенное на английском языке американским издательством «Time Life». В этом труде содержатся опубликованные впервые уникальные материалы и фотодокументы, которые позволили автору настоящей диссертации изучить и проанализировать планы нацистской Германии по созданию «пятых колонн» в оккупированных странах, а также сравнить правовое положение и функциональное назначение полиэтнических коллаборационистских формирований.

Проведенный анализ зарубежных и отечественных историографических источников позволяет утверждать, что наиболее дискуссионным фрагментом исследования остается проблема мотивации сотрудничества. Все причины коллаборационизма в советской историографии долгое время сводились к низменным качествам отдельных лиц, от страха и тщеславия до жажды наживы и ненависти к советской власти. Подразумевалось, что в прошлом большинство из них были «чаще всего уголовники, подонки общества, люди без чести и совести». Как более опасную категорию выделяли «классовых

1 См. : Третий рейх. Трагедия народов. М., 1997. Тт. 1-7. врагов - бывших купцов, кулаков и т. п. элементов, которых Октябрьская социалистическая революция лишила богатств и привилегий»,1

В зарубежной литературе широкое распространение получил вывод об антисоветской направленности значительной части советского населения, лежащей в основе коллаборационизма. Достаточно обширный фактологический и аналитический материал до атому вопросу содержится в книге И. Хоффмана «История власовской армии» (г. Фрайбург, 1984). В работе использованы немецкие архивные документы и советские трофейные материалы и публикации. Исследование носит острый полемический характер. Острие критики направлено на отечественную историографию советского периода. Автор опровергает характерные для советской официальной версии положения, согласно которым главной причиной сотрудничества были невыносимые условия содержания советских военнопленных в немецких лагерях. Хоффман утверждает, что выработка германской концепции военного сотрудничества совпала с переменой политики в отношении советских военнопленных. При этом вину за гибель граждан СССР в нацистских концентрационных лагерях в первую зиму войны историк перекладывает на сталинскую администрацию. Главным в объективной оценке коллаборационизма исследователь считает вопрос о его целях, а основную причину неудачи, например, власовского движения сводит к личной вине и ответственности Гитлера.

Аналогичную позицию занимает сотрудница Кембриджского университета Екатерина Андреева. В работе «Генерал Власов и Русское Освободительное движение» она проанализировала основные пропагандистские акции русского коллаборационизма и дала характеристику Русской Освободительной армии, Как и Хоффман, Е. Андреева полагает, что если бы политика Гитлера соответствовала его же лозунгам спасения народов России, победа была бы одержана в первые три месяца войны, как и

1 Брюханов А. Указ. соч. С. 13-14. планировалось. «Гитлер не понял топ истины, что «недочеловеков» сплотит именно патриотизм»,1 - утверждает Е. Андреева.

Близки к данной позиции и взгляды некоторых представителей российской эмиграции. Многие из них - члены Национального Трудового союза, Русской Освободительной армии, других формирований в составе вермахта - стремились представить собственную, роль как некую «третью силу», своеобразную альтернативу «гитлеровскому и сталинскому режимам».2 В духе благожелательного отношения к коллаборационистам выполнены работы офицера вермахта В. К. Штрик-Штрикфельдта, немецкого журналиста С, Стеенберга.3

Иначе оценивают причины сотрудничества исследователи так называемого «социального направления»: Н. Верт, Дж. Хоскинг, Дж. Боффа4 Историки этого направления рассматривают коллаборационизм не как разновидность антисоветской и антифашистской оппозиции, а как более элементарное явление, в котором политически сознательный выбор играл очень незначительную роль. Основным средством вербовки становятся не политические средства, а элементарный шантаж голодом. Однако мотивы военного коллаборационизма не нашли столь единой трактовки. Джефри Хоскинг полагает, что служба в рядах подразделений Оси диктовалась теми же элементарными соображениями сохранения жизни, что и сотрудничество в гражданской сфере.5

Итак, проведенный историографический обзор, позволяет сделать вывод

0 недостаточной разработке проблематики социальной истории войны,

1 Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное движение. Лондон, 1990. С. 46.

2 См.: Жадан П. В. Русская судьба. М., 1991; Казанцев А. Третья сила. М., 1994.; Назаров М. Миссия русской эмиграции. М., 1992.

3 Штрик-Штрикфельдт В. К. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское освободительное движение: М., 1994; Steenberg S. Vlasov. New York, 1970.

4 См.: Верт Н. История советского государства: 1900-1991. М. 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М, 1994; Боффа Дж. История Советского Союза: от Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 19411964. М, 1994 . э Хоскинг Дж. Указ. соч. С. 297. значимой частью которой является тема восточных легионов. Предлагаемая диссертационная работа, по нашему мнению, дает возможность восполнить образовавшуюся историографическую нишу и внести вклад в более полную объективную историю Отечественной войны в ее конкретно-исторической интерпретации «человек и война».

Объектом исследования является коллаборационизм как военное и социально-политическое явление второй мировой войны.

Предметом исследования стала одна из категорий добровольческих формирований вермахта (КапЙ&гЬш<±е - «боевые части») - восточные легионы в 1941 - 1945 годах.

Географические рамки диссертации включают территории, на которых осуществлялось формирование кавказско-тюркских легионов: Польша, Украина, Крым, Германия, а также места дислокации остбатальонов на советско-германском и Западном фронтах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Перед исследователем стояла достаточно сложная задача пронаблюдать путь следования кавказско-тюркских батальонов до конца второй мировой войны, так как историография проблемы в основном завершает рассмотрение их движения 1944-м годом. Благодаря привлечению новых групп источников, автору удалось проследить фрагментарное присутствие остбатальонов на европейских театрах военных действий в 1945 году, что позволяет значительно расширить наши представления о предмете исследования.

Целью работы является комплексное исследование проблемы военного сотрудничества советских граждан с нацистской Германией (1941 - 1945 гг.), выразившемся в создании и использовании восточных легионов как одной из категорий добровольческих формирований вермахта.

Исходя из цели работы и предмета исследования автором были поставлены и разрешены следующие задачи:

- проанализировать германскую концепцию военного сотрудничества с представителями национальных меньшинств Советского Союза;

- исследовать процесс формирования восточных легионов и фронтовую историю кавказско-тюркских батальонов;

- установить социальные, политические и этнопсихологические мотивы вступления советских граждан и представителей регионально-этнической эмиграции в восточные легионы;

- изучить социально-правовой статус и материальное обеспечение легионеров;

- исследовать влияние нацистской пропаганды и конфессионального фактора на боеспособность и групповую ментальность солдат и офицеров остбатальонов.

Источниковая база. Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов исторических источников. Это прежде всего обширные пласты советских и немецких документов, как опубликованных, так и извлеченных из фондов центральных архивных хранилищ. С учетом информационной значимости источники можно разделить на следующие группы;

- архивные материалы;

- опубликованные документы;

- источники личного происхождения;

- археологические материалы;

- периодическая печать.

Наиболее значимую часть источниковой базы составили неопубликованные документы^ извлеченные из Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (далее ЦАМО РФ)1. Среди

1 Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации (далее ЦАМО РФ): Ф. 32. «Главное политическое управление Красной Армии, 1941 - 1945 г.г.»,Ф. 303. «Полевое управление 2-й гвардейской армии», Ф. 361. «Полевое управление 13-й армии, 1941-1945 г.г.». Ф.399. «Полевое управление 44-й армии, 1941-1945 г.г.», Ф. 407. «Полевое них анкеты легионеров, протоколы допросов легионеров-перебежчиков, тексты советских листовок, распространявшихся в остлегионах, а также документация, характеризующая правовое положение других категорий «восточных войск» таких, как полицейские подразделения, охранные части, «хиви» и другие. Использование этих архивных материалов позволило рассмотреть этнический и социальный состав легионеров^ персонифицировать его, установить типовую структуру, систему организации восточных легионов, и созданных на их основе батальонов, проанализировать морально-политические настроения легионеров, их правовой статус, социальное положение и материальное обеспечение, побудительные мотивы к сотрудничеству.

Из фондов ЦАМО РФ извлечены и исследованы документы Главного Политического Управления РККА: политсводки и политдонесения, содержащие интересные сведения о местах дислокации, техническом оснащении остбатальонов, экипировке легионеров.1

Ценные материалы по поставленной проблеме также обнаружены и исследованы в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГА РФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ).

В ГАРФе использованы приказы и распоряжения ОПТУ НКВД (Ф. 94Г14а), документация Главного Управления Лагерей (Ф. 94114), а также материалы Ф. 7021, в котором хранятся любопытные немецкие документы, характеризующие планы, установки, методы привлечения к военному сотрудничеству советских граждан. Особый интерес для исследования истории комплектования ж использования частей восточных лещонов управление 51-й армии, 1941-1945 г.г.», Ф. 413. «Полевое управление 57-й армии, 19411945».

1 Информационные сводки Глав ПУ РККА № 1-80 за август 1942; № 1-79 за сентябрь 1942; № 1-82 за октябрь 1942; № 1-80 за ноябрь 1942; № 1-79 за декабрь 1942: Глав ПУ РККА. М„ 1943.Информационные сводки Глав ПУ РККА № 1-79 за сентябрь 1943; № 1-82 за октябрь 1943; № 1-79 за ноябрь 1943: Глав ПУ РККА. М., 1944. представляют материалы «Секретной папки Сталина» (Ф. 9401 е. ч), в которой содержатся немецкие директивы и распоряжения по формированию «восточных войск», переписка германского посла в Турции фон Палена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций, а также советские документы по депортации ряда народов СССР с исторической Родины.

Отрывочные сведения о национальных легионах обнаружены в фондах РГАСПИ1. Они извлечены из оперативных и разведывательных сводок партизанских соединений, информационных записок комитетов ВКП (б) национальных республик, краев и областей. Их привлечение в диссертацию позволило провести анализ и сделать выводы о местах дислокации и функциональном назначении остбатальонов, а также об уровне морального состояния контингента легионов.

Ценный, необработанный материал обнаружен автором в Центре хранения историко-документальных коллекций (ЦХИД. К)2. Так в фондах данного архива содержатся документы, подготовленные отделом немецкого института внешних сношений города Штутгарта. Среди них особый интерес вызвали исторические справки, картографические и статистические данные, посвященные многочисленным народам Северного Кавказа их культурному и историческому развитию, предназначенные оккупационным властям.

Комплексное освещение темы нуждается в привлечении немецких архивных фондов. Штабные немецкие документы, относящиеся к созданию восточных легионов и боевому использованию остбатальонов находятся в Потсдамском и Фрайбургском военных архивах. Руководствуясь соображениями политического и этического плана германское правительство

1. Российский государственный архив социально-политической истории (Далее РГАСПИ): Ф. 69. «Центральный штаб партизанского движения (ЦШЦЦ), 1942-1944 г.г.», Ф. 17 «Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР»

2 Центр хранения историко-документальных коллекций (далее ЦХИДТС). Ф.3103. «Военные и военно-строительные учреждения Германии, 1942-1944 г.г.». наложило запрет на изучение и публикацию архивов национальных легионов зарубежными исследователями.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами. К ним относятся советские нормативно-правовые акты: приказы и постановления Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Верховного Суда СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, а также Положение о воинских преступлениях в РККА, дисциплинарный устав Народного Комиссариата Обороны СССР. Эти документы содержатся в специальных сборниках, брошюрах, журнальных статьях, приложениях авторских монографий.1

Большое значение для исследования поставленной проблемы представляют приказы, директивы и распоряжения высшего военного руководства Германии, содержащиеся в отечественных тематических сборниках.2 Анализ этих документов дает возможность восстановить и изучить германскую концепцию военного сотрудничества с представителями

1 Великая Отечественная война 1941 - 1945. События, люди, документы. М., 1990; «Совершенно секретно! Только для командования» Документы и материалы. М., 1967; СССР. Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков: Сб. сообщений. М., 1946; Измена Родине -тягчайшее преступление. Библиотека красноармейца. М., 1940; Великая Отечественная война: факты и документы в исторических исследованиях и художественной литературе.//История СССР. 1988. № 4. С. 21-27; Приказ ВГК о Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 года.//Воен-ист. журн. 1988. № 9. С. 26-32; Филатов В. И. Машина смерти: Преступления против России и русского народа. М., 1995. Т. 2. С. 405-425. Материалы по истории Русского Освободительного Движения (1941 - 1945 г. г.); : Сб. статей, документов и материалов. Вып. 1. М., 1997; Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и предательство,// Воен-ист. журн. 1991. № 8. С. 89-95; Туркестанские легионеры.// Воен-ист. журн. 1995. № 2. С. 39-46.

2 Преступные цели — преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1944). М, 1985; Дашичев В. И. Банкротство стратегии немецкого фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. М, 1973. Т.т. 1-2; Великая Отечественная война: Хроника событий, документы. К 50-летию. М., 1993. Вып. 8. Крымско-татарские формирования: документы третьего рейха свидетельствуют.//Воен-ист. журн. 1991. № 3. С. 89-95; Когда план «Барбаросса» претерпел крах, абвер попытался развязать гражданскую войну.//Воен-ист. журн. 1994. № 9 С. 2-7; «Мусульманская плаха для России». И Воен-ист. журн. 1996, № 5.С. 24-30. национальных меньшинств Советского Союза, определить установки немецкого командования в отношении советских граждан, особенно военнопленных, составлявших основу личного состава восточных легионов, выявить причины сотрудничества и военно-правовое положение коллаборационистских формирований в вермахте,

О подлинных масштабах сотрудничества советских граждан с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны позволяют судить также материалы Комиссий Политбюро ЦК КПСС, Министерства Обороны Российской Федерации, Президента России по реабилитации жертв политических репрессий.1 Информация, полученная при анализе этих документов, дает возможность сравнить количество советских граждан, вставших на путь сотрудничества, с данными исследований отечественных и зарубежных историков,

К 80-летию отечественных органов безопасности в 1997 году в г. Краснодаре вышла в свет книга «Кубанская ЧК. Органы безопасности Кубани в документах и воспоминаниях», в которой содержатся опубликованные краевые архивные материалы и воспоминания кубанских чекистов об их разведывательной и пропагандистской деятельности по разложению восточных батальонов, дислоцируемых на Кубани во второй половине 1942 года.2

Особое значение при разработке данной проблемы принадлежит источникам личного происхождения. К ним относятся дневники, речи, воспоминания элитарных кругов руководства вермахта,3 мемуары бывших

1 О массовых репрессиях в отношении военнопленных и депортированных граждан. Сборник документов. М, 1996; О Комиссии Политбюро ЦК по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начале 50-х годов.//Известия ЦК КПСС. 1989. № 2, 4-12, 1990. № 1, 2, 9-12.

2См.: Кубанская ЧК. Органы безопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997. С. 194-203.

3 Откровения и признания нацистской верхушки о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. М., 1996; Кейтель В. Размышления перед казнью: Воспоминания, письма и документы начальника штаба Верховного главнокомандования вермахта. М., 1998. легионеров, а также воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.1 В этой связи особого внимания заслуживают мемуары бывшего казахского легионера Таукеля Амирова «Крах легиона», опубликованные в 1970 году в Алма-Ате2. Автор подробно описывает тяготы немецкого плена, вынужденный характер вступления в легион, деятельность подпольного комитета и неудачную попытку перехода 452-го туркестанского батальона на советскую сторону.

Существенное значение для исследования проблемы восточных легионов представляет личный архив автора диссертации. Особое место в нем занимает переписка исследователя с ветеранами 353-й Краснознаменной стрелковой дивизии имени Ф. Э. Дзержинского (КДСД) Б. Г. Аксеновым, Г. А. Петровским, Н. Д. Петровской, проживающими в настоящее время в г. Ростове-на-Дону. В 1942 году они принимали участие в боевых действиях на туапсинском направлении и были свидетелями массового перехода легионеров на сторону частей Красной Армии.3

Источники личного происхождения позволяют восстановить колорит времени, увидеть глазами участника событий важнейшие стороны, которые имели место и не нашли должного отражения в других документах, восполнить те или иные детали. Это одни из немногих источников, которые сохранили индивидуальные черты и точки зрения, доносаг ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяющие понять логику их поведения, реконструировать то, что они видели, пережили, передумали. Указанные свойства определяют ценность данного вида источника, однако, ему присуща известная субъективность в отборе, описаний и интерпретации фактов и событий.

3 Захаров Ф. В., Романов В.И. Плечом к плечу. Повесть-хроника. Нальчик, 1962.; Кузнецов В. А. Моя книга памяти. Дневник из долины смерти. Казань, 1996.; Нусупбеков X., Бисенов М. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Габлиани Г. Мои воспоминания (вторая мировая война). Т. 1. Кутаиси, 1998.

2 Амиров Т. Крах легиона. Алма-Ата, 1970

3 Личный архив автора. Папка № 6.

В процессе работы над диссертацией автор тесно сотрудничал с союзами поисковых отрядов «Арсенал» (г. Хадыженск, руководитель А. Шилин) и «Рубеж» (г. Туапсе, руководитель Г. Руденко), что позволило привлечь археологический материал в качестве отдельной группы источников. Использование в диссертации результатов многолетних поисковых работ, проводившихся северо-восточнее г. Туапсе дало возможность убедиться в том, что легионеры не только охраняли объекты тыла и воевали против партизан, но и участвовали в наступательных операциях против частей Красной Армии. Благодаря привлечению археологических находок удалось дополнить нарративный материал.

Материалы по исследуемой проблеме также обнаружены в периодической печати. Среди них особое место занимают журналы «Кавказ» и «Проблемы»1 - печатные органы эмигрантских организаций, которые издавались в Париже с 1934 по 1939 год на пяти языках: немецком, французском, английском, турецком и русском. В них публиковались документы тюркских и кавказских эмигрантских организаций, статьи и воспоминания видных представителей регионально-этнической эмиграции Гайдара Бамата, Сухли-Кай Оглы, Мустафы Чокаева, которые впоследствии, с началом войны оказали существенное пропагандистское влияние на формирование и деятельность восточных легионов. Автор ознакомился с материалами журналов в зарубежном отделе Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук.

Анализ источников по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что насыщенность и разнообразие фактических данных дает возможность подготовить диссертационное исследование на должном научном и информационном уровне.

1 Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН): Кавказ. Париж, -1934. - № 2, 8, 9; - 1935. - № 6, 7. Проблемы. Париж, -1935. - № 2; - 1936. - № 3.

Методологической основой при создании данного диссертационного исследования послужили концептуальные идеи и теоретические построения крупнейших специалистов философии истории. Использованны труды по общеметодологическим и конкретным вопросам, дающие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы.

Идея единства исторического процесса и единства мировой истории, обоснованная Карлом Ясперсом, определяет необходимость рассмотрения конкретных фактов на фоне всего комплекса проблем. Военное сотрудничество советских граждан с фашистской Германией не должно исключаться из более общего контекста коллаборационизма в годы второй мировой войны. Сама мировая война, тотальный характер противостояния определили распространенность коллаборационизма как социально-политического и военного явления. Более того, именно сотрудничество нацистов с частью советского социума вместило в себя весь комплекс этнических, политических и конфессиональных противоречий. История остлегионов в настоящей диссертационной работе исследуется на фоне идеологического, политического и военного противостояния фашистской Германии и Советского Союза.

Объяснение или осмысление природы и трагедии коллаборационизма невозможно в отрыве от изучения этнопсихологического портрета советского общества. Как известно, специфика этнической психологии и генерированной на ее основе системе ценностей - неотъемлемая составляющая культурно-исторического типа. В этом плане Советский Союз оказался государством, вместившем в своих границах крайне несхожие историко-культурные области: внешняя агрессия, вызывала в различиях этно-социальных стратах подчас противоположную, противоречивую реакцию. Понимание событий и фактов кавказско-тюркского коллаборационизма через взаимодействие различных культурно-исторических типов, как это предполагается в теории исторического процесса Арнольда Тоинби, позволяет приблизиться к реконструкции военно-политической истории восточных легионов в вермахте.

Характер задач исследования вызвал необходимость применения методов конкретно-исторического, сравнительно-исторического, логического и ретроспективного анализа.

Научная новизна темы в том, что впервые сделана попытка в широких хронологических и географических границах изучить и проанализировать историю восточных легионов в вермахте. Инновацией работы является и то, что предмет исследования рассматривается в комплексном плане: изучены германская концепция и проблема мотивации военного сотрудничества нацистов с представителями кавказско-тюркских народов, процесс формирования и фронтовая история частей остлегионов, их внутренняя организация. Впервые введен в научный оборот целый корпус исторических источников, которые ранее оставались вне поля зрения историков. В работе над диссертацией активно использовались зарубежные историографические источники (немецкие, американские и английские) объемом свыше 25 печатных листов, непереведенные на русский язык, в которых содержится уникальные архивные документы по истории военного коллаборационизма.

Безусловно новационный характер диссертационной работы обусловлен попыткой автора наиболее полно и объективно осветить сложные и многофакторные процессы, на фоне которых протекало формирование остлегионов. Отказ автора от прежних однозначных советских оценок коллаборационизма, порожденных обстановкой политической и социальной нетерпимости, определен сознательным стремлением способствовать утверждению тех мировоззренческих концепций, в основе которых лежит признание ценности человеческой жизни, приоритет прав человека над любыми политическими институтами. Рассмотрение избранной темы исследования через призму этнополитических особенностей, всей предистории взаимодействия полиэтнического общества с советской властью, позволяет приблизиться к воссозданию адекватной картины исторического прошлого.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при создании обобщающих трудов по социальной истории второй мировой и Великой Отечественной войны, а также по истории военного коллаборационизма. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса, лекционных курсов, учебных пособий, для расширения регионального компонента в изучении курса истории в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы» Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Отечества Адыгейского государственного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах - Международной научной конференции «Экономика в годы Великой Отечественной войны» (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.), ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 1997 - 2000г.г.), Международной научной конференции «Ленинградская эпопея - феномен мировой истории» (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.), научном семинаре «55-летию Великой Победы посвящается» (Майкоп, май 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. В основу структурирования работы положен проблемный метод.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

Заключение

Изучение военного коллаборационизма, в том числе его важной кавказско-тюркской составляющей по праву считается одной из наиболее интересных и трудных для анализа тем в обширном спектре проблематики второй мировой войны. В рамках данного исследования была предпринята попытка системного анализа темы восточных легионов ¿вермахта в период с 1941 по 1945 год. Германское отношение к военному сотрудничеству с представителями Кавказа и тюрко-исламских регионов Крыма, Поволжья и Средней Азии на протяжении этого периода характеризуется широким спектром оценок: от пренебрежительного игнорирования до политики заигрывания и провозглашения«союзнических, договорных связей.^ Руководство рейха сумело мобилизовать значительные политические, военные и интеллектуальные ресурсы в целях привлечения добровольцев в восточные легионы. Эти меры проводились в тесной координации с центрами кавказской и тюркской эмиграции в Европе. Степень интеграции остлегионов в военную структуру рейха характеризуется вовлечением 90 национальных батальонов в боевые действия и значительного числа воинских подразделений в элитный корпус войск СС, в который ранее зачислялись исключительно представители германской расы.

Создание кавказско-тюркских легионов в вермахте было обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, немецкой установкой на разрушение многонационального советского государства и создание на его территории марионеточных национально-государственных образований, которые должны были стать проводниками германской политики, способствуя тем самым распространению ее влияния на Ближний Восток и Индию. Во-вторых, решением специальных военно-политических задач в период кавказской кампании 1942-1943 гг. В-третьих, расчетом Германии на поддержку со стороны Турции и исламского мира в дальнейшей борьбе против англичан. В-четвертых, провалом германских планов «блицкрига» осенью 1941 года, повлекший за собой перспективы затяжной войны. В этих условиях остлегионы наряду с другими национальными формированиями были призваны частично возместить понесенные вермахтом потери и покрыть дефицит живой силы, начавшийся активно сказываться на Восточном фронте.

Под воздействием вышеизложенных факторов, в 1942 году германским командованием был определен правовой статус восточных легионов в вермахте. Они наряду с казачьими формированиями относились к боевым частям «восточных войск», которые было разрешено использовать на фронте в качестве «равноправных союзников» германской армии. В то время, когда представители славянских и даже балтийских народов должны были использоваться лишь в составе антипартизанских, охранных, транспортных и хозяйственных частей вермахта.

Термин «легион», заимствованный из латинского языка и древнеримской военной терминологии употреблялся нацистами для обозначения наемного характера этих формирований и не отражал их функционального назначения. На практике восточные легионы не являлись боевыми единицами эквивалентными бригаде или дивизии, они не участвовали в военных операциях, а представляли собой базы для формирования кавказско-тюркских батальонов (отбор, обучение, экипировка, вооружение добровольцев). Общее руководство остлегионами осуществлялось командованием «восточных войск» и штабом командования восточными легионами. Выбор мест дислокации национальных формирований был обусловлен экономией средств и времени. На территории Польши, Украины и Крыма располагалось множество лагерей военнопленных, которые являлись основным источником комплектования личного состава будущих батальонов. К тому же относительная близость легионов к линии фронта позволяла германскому руководству в условиях ведения интенсивных боевых действий экономить средства на транспортные расходы при доставке военнопленных в подготовительные лагеря легионов и при транспортировке уже созданных остбатальонов на фронт.

При создании национальных легионов руководство «восточных войск» координировало свои действия с различными ведомствами рейха: министерством пропаганды, министерством иностранных дел, министерством оккупированных восточных территорий. Доминирующая роль в этом процессе принадлежала крупнейшим немецким востоковеда Т. Оберлендеру, А. Майер-Мадеру, О. Нидермайеру, хорошо знавшим обычаи и психологию тюркских и кавказских народов и пользовавшихся авторитетом, как у добровольцев, так и у немецких солдат.

Кавказско-тюркские батальоны широко применялись на советско-германском фронте с осени 1942 до конца 1943 года. Перед батальонами помимо выполнения специальных задач, таких как борьба с партизанами, охрана объектов тыла, поддержание фашистского режима на оккупированной территории, разведывательно-диверсионная деятельность, пополнение германских войск на фронте, личный состав батальонов готовился к пропагандистской работе по привлечению на немецкую сторону перебежчиков из представителей среднеазиатских и кавказских народов и к организации антисоветских восстаний на территории национальных республик. Морально-психологическое и боевое состояние этих формирований, многочисленные случаи дезертирства из войск вермахта стали причиной перевода их значительной части в 1943 году на Западный фронт. Одновременно были ликвидированы прежние центры формирования остлегионов и созданы новые во Франции и Германии. Период реорганизации «добровольческих войск» совпал с политикой либерализации в отношении восточных легионов. Правовой и социальный статус добровольца был уравнен с положением немецкого солдата. Однако, несмотря на усилия, предпринятые германским руководством для интеграции представителей Средней Азии, Кавказа, Поволжья и Крыма в военную систему Германии, в сознании немецких солдат легионы остались формированиями «второго сорта», и их пребывание в вермахте ассоциировалось, как правило, с близостью краха Третьего рейха.

Рассмотрение и анализ мотивации военного сотрудничества убеждает в превалировании принудительного аспекта: невыносимые условия в лагерях для военнопленных вынуждали советских граждан, попавших в немецкий плен, вступать в легионы. В тоже время, не менее очевидны те мотивы, которые как импульсы исходили от советского военно-политического руководства. Оказаться в плену фактически означало оказаться в категории лиц, в отношении которых были задействованы карательные меры. В советском обществе, накануне войны с Германией нарастало чувство отчужденности. Люди устали от репрессий, и социальная апатия охватила определенную часть социума. Те этносоциальные общества, которые в царский период формировали элитные воинские части - черкесы, чеченцы, туркмены и другие - в советский период были уничтожены и совершенно демилитаризованы. Их традиционные военные институты оказались разрушенными. Аналогичные испытания обрушились и на казачество, которое некогда воспринималось в качестве военного оплота могущества России.

Весьма важной задачей при изучении сложных, многофакторных проблем кавказско-тюркского коллаборационизма в годы второй мировой войны является отказ от старой, сложившейся в советской историографии заданно негативной системы словоупотребления, порожденной пропагандистской машиной и репрессивным законодательством тоталитарного государства.

Отечественную историографию как советского периода, так и во многом посттоталитарного, характеризует однозначно враждебное отношение к коллаборационизму, не восприятие его как реальной научной социологической и этнополитической проблемы. Все, что писалось по кавказско-тюркскому коллаборационизму, длительное время отвечало доктрине «виновных наций» и было призвано оправдать депортации 1944 года. Несовместимость подобного подхода к базовым ценностям

188 человеческого общежития с тем отношением, которое выработалось в современной (послевоенной) европейской историографии, вполне очевидна.

Данный уровень изученности истории восточных легионов открывает новые грани в исследовании проблемы: кавказско-тюркская эмиграция и коллаборационизм, проблема репатриации и социальной адаптации легионеров в послевоенный период, уточнение численности представителей Средней Азии, Кавказа, Поволжья и Крыма, ставших на путь сотрудничества с Германией в 1941 - 1945 годах.

Перспективы дальнейшего исследования кавказско-тюркского коллаборационизма связаны со степенью открытости германских и российских архивов, поиском и публикацией источников мемуарного плана, проведением археологических поисковых работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

На правах рукописи

РГб од

- 3 ЯНЯ 71Г.0

11АПСО НУРЕТА ТЕМБОТОВНА

ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ В ВЕРМАХТЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп 7000

На правах рукописи

НАПСО НУРЕТА ТЕМБОТОВНЛ

ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ 3 ВЕРМАХТЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп 2000

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Малышева Е. М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Кондакова Н. И.

кандидат исторических наук Хунагов А. С.

Ведущая организация - Институт российской истории РАН Защита состоится « ХУ » к О^Т^Ь^- 2000 г.

оО '

в /о час. на заседании диссертационного совета К064.89.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история при Адыгейском государственном университете по адресу:

385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « £3 » 2000 г.

Ь. ЧСХ. У Л,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационпого исследования. Проблемы Великой Отечественной войны по праву занимают одно из центральных мест в новейшей отечественной историографии. Их научное осмысление продолжается более полувека. За этот период опубликовано свыше тридцати тысяч наименований исследований по истории войны. Однако и до сегодняшнего дня есть проблемы, в силу различных причин оставшиеся вне пределов исследовательского внимания историков. В основном это темы, осветпакшцге социальную историю военного периода. К их числу относится проблема коллаборационизма - сотрудничества части советских граждан с нацистской Германией, составным компонентом которой является история восточных легионов1 (ОЕИецюпш) в вермахте.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего необходимостью изучения тг г: о сложного и существенного аспекта социальной истории, как «человек и война». В коллаборационистской среде наиболее рельефно и явственно проявляется поведение индивида в пограничной ситуации, влияние властных структур на моральпо-психологическое состояние социума, личное отношение человека к экстремальным историческим процессам.

Об актуальности изучения истории восточных легионов в вермахте (1941-1945гг.) свидетельствует также полярность в оценках коллаборационизма, существующая в отечественной и зарубежной историографии. Взвешенный и объективный подход к изучению проблемы кавказско-тюркского коллаборационизма имеет большое значение для воссоздания целостной картины глобального противостояния фашистской Германии и Советского Союза.

Важной причиной исследования темы настоящей диссертации является состояние политических, межнациональных и межконфессиональных отношений на Северном Кавказе, в Закавказье и Средней Азии на современном этапе. Очевидно, что одним из путей преодоления противоречий такого характера является учет исторического опыта, его позитивных и негативных сторон.

Степень научней разработанности темы. В отечественной историографии проблема востсшых легионов до настоящего времени не стала объектом специального, всестороннего исследования и рассматривалась в рамках проблемы сотрудничества части советского населения с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны. При изучении этого сложного социального аспекта военной истории долгое время эмоционально-оценочный подход доминировал над научно-исследовательским. Эта позиция не была основана на глубоком научном

Термины «восточный легион» и «кавказско-поркский» автор считает идентичными.

анализе документальных материалов, которые в большей своей части оставались недоступными исследователям. К советским гражданам, тем кто в той или иной форме сотрудничал с немецко-фашистскими оккупантами, в отечественных историографических источниках употреблялись исключительно такие характеристики, как «предатель», «иуда», «изменник», «пособник фашистов», «фашистский элемент».

С ослаблением идеологического пресса и увеличением информационного потока интерес к поставленной проблеме возрос, однако инерция негативного отношения к коллаборационизму обрекла исторические наработки на фрагментарность. Так, в фундаментальных многотомных трудах по истории Великой Отечественной и второй мировой войны 1 в целом этой проблеме не б" изо посвящено отдельного раздела или главы. Она затрагивается лишь попутно при освещении других сюжетов военной истории.

Первые конкретные сведения о восточных легионах, боевом использовании остбатальонов на Северном Кавказе в 1942 году и на Западном фронте в 1944 - 1945 гг. содержатся в работе В. И. Гемы «Участие советских людей в европейском антифашистском движении Сопротивления (1941 - 1945)». На страницах книги автором излагаются

факты, свидетельствующие об эффективности работы советского

2

патриотического подполья в восточных легионах .

В контексте событий, происходивших на Северном Кавказе 6 1942 - начале 1943 года, остлегионы стали фрагментом исследования известного кавказоведа X М. Ибрагимбейли. В монографии «Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток» автором подчеркивается, что для большинства советских граждан сотрудничество с нацистами носило вынужденный характер и это обстоятельство явилось основной причиной низкой боеспособности восточных батальонов.3 Некоторые аспекты исследуемой проблемы освещены в монографии М. М. Заторулько, А. Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург». В разделе «Опора оккупантов на врагов Советской власти» авторы анализируют причины коллаборационизма, влияние немецкой пропаганды на создание добровольческих формирований в вермахте.4

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М., 19601965. Тт. 1-6; История второй мировой войны 1939-1945 гг. М, 1973-1982.Тт. 1-12.

2 Гема В. К Участие советских людей в европейском а^ггифашистском движения Сопротивления (1941 - 1945 гг.). И 1965. С. 46 - 65.

3 Ибрагимбейли X. М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М., 1977. С. 204 -206.

4 Заторулько М. М. Юденков А. Ф. Крах плана «Ольденбург». М., 1980. С. 168 178.

В условиях переосмысления отечественной истории в начале 1990-х г., на страницах периодических издашш развернулась дискуссия о месте и роли коллаборационизма в 1941 - 1945 гг.1 Усилился интерес и к эассматриваемой теме. Определенное значение в становлении ее историографии имел выход в свет монографии Е. М. Малышевой «В зорьбе за Победу». Наряду с анализом этно-социального состава тегионеров, немецких методов вербовки в национальные легионы, мотивов :отрудничества, автор приводит уникальные архивные данные партизанской разведки о местах дислокации легионеров на советско-германском фронте в 1942 - 1944 годах.2

Отрывочные сведения по исследуемой проблеме содержатся в работе Р. Трахо «Черкесы». Автор рассматривает участие представителей Северного Кавказа в восточных легионах, боевое участие северокавказских эатальоноз на фронтах второй мировой бо?пш, освещает деятельность :еверокавказских эмигрантских оргаш^ций и их влияние на формирование остлегионов. По мнешпо Р. Трахо, общее количество представителей народов Северного Кавказа, принимавших участие в различных коллаборационистских формированиях вермахта в годы Великой Отечественной войны, составляло 28 тыс. человек (из них 670 офицеров).3 Однако, на наш взгляд, эти сведения требуют уточнения, детального анализа, расширения источниковой базы и привлечения новых материалов.

Первым специальным исследованием темы восточных легионов в отечественной историографии явилась статья доктора исторических наук В. П Крикунова «Под угрозой расстрела или по доброй воле?» В рамках небольшой по объему работы автор обозначил ряд существенных аспектов, связанных с историей этой категории «восточных войск»: нацистские методы вербовки легионеров, организация пропаганды и контр пропаганды, деятельность подпольных антифашистских комитетов в национальных легионах. На основе анализа отечественных архивных материалов В. П. Крикунов пришел к выводу о том, что большинство легионеров были завербованы на службу методами насилия, путем провокаций и обмана, что впоследствии явилось одной из причин их массового перехода на

1 См.: Катусев А. Ф., Оппоков В.Г. Иуды: Власовцы на службе фашизма.//Военно-исторический журнал (далее Воен-ист. журн.). 1990, № 6. С. 68 - 81; Они же Движение, которого не было. История власовского предательства. // Воен-ист. журн. 1991, № 4, № 7, № 12; Корешок Н. Армия обреченных [о русской осв обо дательной армии]. //Поиск. 1991, №4,17-23 мая. С. 6.

2 Малышева Е. М. В борьбе за Победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945). Майкоп, 1992. С. 184 - 190.

3 Трахо Р. Черкесы. Черкесск, 1992. С. 123.

советскую сторону н заставило руководство вермахта значительно сократить количество остбатальонов, дислоцировавшихся на советско-германском фронте.1 Вместе с тем автор не рассматривает организационную структуру восточных легионов.

Существенный вклад в разработку концепции поставленной проблемы внес Л. Е. Решин.2 В частности, в статье «Коллаборационисты и жертвы режима» он опровергает мнение о том, что созданные вермахтом остлегионы являлись эквивалентом воинских соединений типа бригады или дивизии, и что легионы как боевые единицы вели боевые операции на советско-германском фронте, а позже - в Западной Европе. Л.Е. Решин утверждает, что легионы являлись базами для формирования кавказско-тюркских батальонов.3 В качестве основного документального источника автор использует отчет военного переводчика 803-го северокавказского батальона зондерфюрера Генриха Тушински.

Большой фактический материал содержится в книге С. И. Дробязко, А. В. Карашука «Вторая мировая война 1939-1945 Восточные легионы и казачьи части в вермахте». Главное место в работе отведено организации, униформе, снаряжению, знакам различия двух категорий добровольческих формирований. Работа отличается новизной привлеченного материала, содержит много уникальных фотографий и цветных иллюстраций из коллекции Общественно-научного центра «Архив РОА» и частного собрания А. Иванова (Лондон).

Кроме охарактеризованных выше работ, различные аспекты проблемы военного сотрудничества нашли отражение в статьях С. Кудряшова «Предатели, освободители или жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941 - 1942)», П. А. Пальчшсова «История генерала Власова», Н. М Раманичева «Власов и другие».5

1 Крикунов В. П. Под угрозой расстрела или по доброй воле?// Воен-ист. журн. 1996,№4. С. 42.

2 Решин Л. Е. Воинствующая некомпетентность. // Воен-ист. журн. 1992. № 3. С. 71 - 76; Он же. Как германское правительство пыталось разложить Советскую армию и ее тыл 1941 -1945.// Воеп-ист. жури. 1992, № з. С. 24 - 28; Он же. Русские плен'шс добровольно служить не идут. // Известия. 1990,28 мая; Он же. Казаки со свастикой. //Родина. 1993. №2. С. 70-79.

3 Он же. Коллаборационисты и жертвы режима. // Знамя. 1994, № 8. С. 158-177.

4 Дробязко С. И., Карагцук А. В. «Вторая мировая война 1939- 1945. Восточны? легионы и казачьи части в вермахте». М., 1999.

5 См.: Кудряшов С. Предатели, освободители шш жертвы режима? Советский коллаборационизм (1941-1942) // Свободная мысль. 1993, № 14. С. 84-98. Пальчиков П. А. История генерала Власова. // Новая и новейшая история. 1993.

2. С. 123-144.; Рамашиев Н М. Власов и другие. // Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995, С. 295-305.; Он же. Кто не с нами, тот... // Российские вести. 1995, 11 апреля; Соколов Б. Коллаборационисты - «дети советских народов». // Независимая газета, 1992,20 февраля, С. 6.

Примером глубокого и объективного исследования темы является авторская концепция, изложенная в книге А. Н. Колесника «Генерал Власов -предатель или герой?». Наиболее убедительным и правильным подходом к оценке коллаборационизма автор считает его характеристику как социально-политического явления, которое необходимо рассматривать на широком фоне со ветс ко - германского противостояния.1

Новейший этап отечественной историографии характеризует усиление внимания исследователей к проблемам массового общественного сознания в годы войны. Появляются интересные, глубокие работы таких известных ученых, как Н. Д. Козлов, Н. И. Кондакова.2 Перспективным в плане углубления исследования социальной истории войны, как нам представляется, является направление, разрабатываемое Е. С. Сенявской и посвященное социально-психологичен -му феномену «человека воюющего», отражению этого явления в народном сознании и его влиянию на судьбу нескольких поколений.3

В российской историографии выделяется ряд исследований, отразивших уровень разработки различных направлений проблемы коллаборационизма. Наиболее значимыми, по нашему мнению, являются работы М. И. Фролова, подготовленные на базе немецких источников, .мемуаров и расширяющие наше представление о проблеме.4 Определенное внимание этим сюжетам уделяют А. Н. Мерцалов Б. Н. Ковалев.5

' См.: Колесник А. Н. Генерал Власов - предатель или герой? М., 1991.

2 Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. СПб., 1995; Кондакова Н. И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941 - 1945гг. -М., 1995.

3 Сенявская Е. С. 1941 - 1945. Фронтовое поколение. М, 1995; Она же. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999.

4 См.: Фролов М. И. Немецкие историки и мемуаристы о единстве советского народа в годы войны. // Вторая Мировая война: взгляд через 50 лет. Ч. I. СП.б, 1997; Он же. Некоторые тенденции немецкой историографии войны Германии против Советского Союза.//Великая Отечественная война 1941-1945. Проблемы историографии. СПб, 1996. С. 42-48;

5 См.:Ковалев Б. Н. Коллаборационизм в России в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор). // Там же. С. 121-124; Мерцалов А. Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГ . М., 1989; Он же. Западногерманская историография второй мировой войны. -М., 1978.

Неоднократно проблема коллаборационизма становилась предметом дискуссий на международных и всероссийских научных конференциях пс истории второй мировой и Великой Отечественной войн. В 1997 году i сборнике материалов международной научной конференции «Правда у вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» были рассмотрены интересующие нас вопросы. Участники конференции предостерегают отечественных историков от крайних оценок в освещении данной проблемы. Они справедливо отмечают, что нет оснований характеризовать сотрудничество некоторой части населения СССР с оккупантами как движение, тем более как освободительное, так как это было социальное явление, не имевшее идейного и политического единства, весьма разнородное по мотивам, подтолкнувшим людей на путь сотрудничества с нацистской Германией.

Более широкое освещение тема восточных легионов получила в зарубежной историографии. Однако следует отметить то обстоятельство, что подобные исследования западных авторов до 1970-х годов не переводились и не издавались в Советском Союзе. Это обстоятельство подчеркивает историографический компонент значимости темы. Особый вклад в ее изучение внес сотрудник научного центра военной истории ФРГ, западногерманский историк и этнограф Иоахим Хоффман. Его перу принадлежат специальные исследования по данной теме/ В 1976 году во Фрайбурге вышла в свет его монография «Восточные легионы 1941-1943: туркотатары, кавказцы и волго-финны в немецкой армии». В ней автор, используя солидный арсенал немецких архивных документов, основательно исследовал эти формирования как категорию социума из представителей Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Крыма в Поволжья, вставшего на путь военного сотрудничества с нацистской Германией. Комплексный характер исследования позволил ему рассмотреть процесс формирования национальных легионов, места их дислокации, немецкие методы и принципы вербовки, обучение, религиозное воспитание и правовое положение легионеров, а также организацию пропаганды в остлегионах. Вместе с тем, работам Хоффмана присущ пропагандистский оттенок, характерный для немецких документов, свидетельствующих о создании и деятельности коллаборационистских формирований. Автор идеализирует отношение германского руководства к легионерам и преувеличивает роль политического фактора в определении причин коллаборационизма.^

1 Hoffmann J. Die Ostlegionen 1941-1943: Tuikotatarien, Kaukasien und Wolgafmnen im deutschen Heer. Freiburg, 1976; Он же. Deutschen und Kalmyken 1942 bis 1945. Freiburg, 1974

2 Он же. Kaukasien 1942/1943. Das Deutsche Heer und Orientvölker der Sowjetunion Freiburg, 1991.

Вторым специальным исследованием проблемы является монография И. Хоффмана «Кавказцы 1942/1943. Немецкая армия и восточные народы Советского Союза», впервые опубликованная в 1982 году. На основе анализа военных дневников и специальных донесений немецких солдат и офицеров автор рассматривает участие добровольческих национальных формирований вермахта в Кавказской кампании 1942-1943 гг. Выходя за хронологические рамки исследования, Хоффман уделяет особое внимание истории освободительного движения на Кавказе в XVIII - XIX веках, подчеркивая, что идея национальной независимости являлась основным политическим аргументом в пользу вербовки кавказцев н тюркских народов в ряды германской армии. Значительное место в работе исследователь отводит анализу трагических судеб «сторонников независимости» после 1945 года и процесс;"? /л-портации.

Исследованию германской концепции военного сотрудничества с представителями национальных меЕт.лтшств Советского Союза посвящены работы зарубежных исследователей 1980-90-х гг.:

С. Фрелиха, Д. Реди, Б. Мюллера-Гиллебранда, У. Ширера, К. Штрайта/ К числу положительных их характеристик можно отнести широкое привлечение ранее неизвестных источников, анализ которых позволил авторам сделать некоторые выводы о причинах и масштабах сотрудничества Вместе с тем следует отметить, что большинство исследователей не приводят достоверных сведений по количеству привлеченных советских граждан в состав воинских формирований вермахта, а лишь представляют обобщающие, ко не совпадающие цифры, что, в свою очередь, вызывает сомнение в их подлинности.

Проведенный в настоящей диссертации анализ зарубежных и отечественных историографических источников позволяет утверждать, что наиболее дискуссионным фрагментом остается проблема мотивации сотрудничества. Все причины коллаборационизма в советской историографии долгое время сводились к низменным качествам отдельных лиц: от страха, тщеславия и жажды наживы до ненависти к советской

См.: Fröhlich S. General Vlasow und Deutschen zwischen Hitler und Stalin. Köln 1978; Ready J. L. The Forgotten Axis. Germany' s partners and foreign volunteers in. world War П - Jefferson - North Carolina and London, 1987; Miiller-ffillibrand В. Das Heer 1933-1945. Frankfurt am Main, 1966. Bd. 3; Ширер У. Валет и падение третьего рейха. М., 1980. Т. 2; Штрайг К Советские военнопленные - массовые депортации - принудительные рабочие // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997. С. 587-612; Он же. Они нам не товарищи.// Воен-ист. журн. 1992, № 3. С. 31-35.

Брюханов А. Вот как это было. О работе миссии по реабилитации советских граждан. М., С. 13-14.

власти. Подразумевалось, что в прошлом большинство из них были «чаще всего уголовниками, подонками общества, людьми без чести и совести». Как более опасную категорию выделяли «классовых врагов - бывших купцов, кулаков и т. п. элементов, которых Октябрьская социалистическая революция лишила богатств и привилегий».1

В зарубежной литературе широкое распространение получил вывод о том, что каждый попавший в плен красноармеец становился «антибольшевиком» и стремился к «изменению политической ситуации» в СССР ,2

Близки к данной позиции в оценке военного коллаборационизма и некоторые представители русской эмиграции - члены Национального Трудового союза, Русской Освободительной арм"и, других формирований в составе вермахта. О™ стремились представить собственную роль как некую «третью силу», своеобразную альтернативу «гитлеровскому и сталинскому режимам».3

В духе позитивного отношения к коллаборационистам выполнена работа офицера вермахта В. К. Штршс-Штрикфельдга,4 которая своей концепцией схожа с работой немецкого журналиста С. Стеенберга.5 Авторы доказывают, что доминирующим фактором, побуждавшим к сотрудничеству часть советских людей с вермахтом, был политический.

Иначе оценивают причины сотрудничества исследователи так называемого «социального направления»: Н. Верт, Дж. Хоскинг, Дж. Боффа6. Историки этого направления рассматривают коллаборационизм не как разновидность антисоветской и антифашистской оппозиции, а как более элементарное явление, в котором политически сознательный выбор играл очень незначительную роль. Так, согласно утверждению Д. Хоскинга, основным средством вербовки

1 Брюханов А. Вот как это было. О работе миссии по реабилитации советских гра5вдан. М, С. 13-14.

2 Хоффман И. История власовской армии. Париж, 1990. С. 272; Андреева Е. Генерал Власов и Русская Освободительное движение. Лондон, 1990. С. 46.

3 См.: ЖаданП. В. Русская судьба. М., 1991; Казанцев А. Третья силаМ., 1994.; Назаров М. Миссия русской эмиграции. М., 1992.

4 Штрик-Штрикфельдг В. К. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское освободительное движение. М., 1994; Steenberg S. Vlasov. New York, 1970.

5 Steenberg S. Vlasov. NY, 1970.

6 См.: Верт H История советского государства: 1900-1991. М.- 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М, 1994; Боффа Дж. История Советского Союза: от Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сташш и Хрущев. 1941-1964. М, 1994.

становятся не политические средства, а элементарный шантаж голодом. Автор полагает, что служба в рядах подразделений вермахта диктовалась теми же элементарными соображениями сохранения жизни, что и сотрудничество в гражданской сфере.1

Итак, проведенный в диссертации историографический обзор позволяет сделать вывод о недостаточной разработке проблематики социальной истории войны, значимой частью которой является тема восточных легионов. Предлагаемая диссертационная работа призвана восполнить образовавшуюся историографическую нишу и внести вклад о более полную объективную историю Отечественной войны в ее конкретно-исторической интерпретации «человек и война».

Объектом исследования является коллаборационизм как военное и социально-политическое явление второй мировой войны.

Предметом исследования ст ¡; я одна из категорий добровольческих формирований вермахта (КатрГГегЬапс1е - «боевые части») - восточные легионы в 1941 - 1945 годах.

Географические рамки диссертации включают территории, на которых осуществлялось формирование кавказско-тюркских легионов: Польша, Украина, Крым, Германия, а также места дислокации остбатальонов на советско-германском и Западном фронтах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1945 гг. Перед автором диссертации стояла задача исследовать фронтовую историю кавказско-тюркских батальонов с момента их создания до конца второй мировой войны в связи с тем, что сложившаяся историография проблемы военного коллаборационизма в основном завершается 1944-м годом. Благодаря нривлечению новых групп источников, нам удалось проследить элементы присутствия остбатальонов на европейских театрах военных действий в 1945 году, что позволяет значительно расширить наши представления о предмете исследования.

Целью работы является комплексное исследование проблемы военного сотрудничества части советских граждан с нацистской Германией (1941 - 1945 гг.), выразившемся в создании и использовании восточных легионов как одной из категорий добровольческих формирований в вермахте.

Исходя из цели работы и предмета исследования, автором были поставлены и разрешены следующие задачи:

проанализировать германскую концепцию военного сотрудничества с представителями национальных меньшинств Советского Союза;

1 Хоскинг Дж. Указ. соч. С. 297.

- исследовать процесс формирования восточных легионов и фронтовую историю кавказско-тюркских батальонов;

- установить социальные, политические и этнопсихологические мотивы вступления советских граждан и представителей регионально-этнической эмиграции в восточные легионы;

- изучить социально-правовой статус и материальное обеспечение легионеров;

- исследовать влияние нацистской пропаганды и конфессионального фактора на боеспособность и групповую ментальность солдат и офицеров остбатальонов.

Источныковая база. Для решения поставленных задач автором был привлечен и изучен широкий круг различных видов исторических источников. Это прежде всего обширные пласхы советских и немецких документов, как опубликоглнкых, так и извлеченных из ф°ВД°в центральных архивных хранилищ. С учетом информационной значимости источники можно разделить на следующие группы:

- архивные материалы;

- опубликованные документы;

- источники личного происхождения;

- археологические материалы;

- периодическая печать.

Наиболее значимую часть источниковой базы составили неопубликованные документы, извлеченные из Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (далее ЦАМО РФ)1. Среди них анкеты легионеров, протоколы допросов легионеров-перебежчиков, тексты советских листовок, распространявшихся в остлегионах, а также документация, характеризующая правовое положение других категорий «восточных войск», таких, как полицейские подразделения, охранные части, «хиви» и другие. Использование этих архивных материалов позволило рассмотреть этнический и социальный состав легионеров, персонифицировать его, установить типовую структуру, систему организации восточных легионов, а также созданных на их основе батальонов, проанализировать морально-политические настроения легионеров, их правовой статус, социальное положение и материальное обеспечение, побудительные мотивы к сотрудничеству.

1 Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации (далее ЦАМО РФ): Ф. 32. <(Главное политическое управление Красной Армии, 1941 - 1945 г.г.», Ф. 303. «Полевое управление 2-11 гвардейской армии», Ф. 361. «Полевое управление 13-й армии, 1941-1945 г.г.». Ф.399. «Полевое управление 44-й армии, 1941-1945 г.г.», Ф. 407. «Полевое управление 51-й армии, 1941-1945 г.г.», Ф. 413. «Полевое управление 57-й армии, 1941-1945».

Из фовдов ЦАМО РФ исследованы документы Главного Политического Управления РККА: политсводки и политдонесения, содержащие сведения о местах дислокации, техническом оснащении остбатальонов, экипировке легионеров и т п..1

Автором также обнаружены и исследованы ценные материалы по поставленной проблемеь Государственное архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ).

В ГАРФе использованы приказы и распоряжения ОПТУ НКВД (Ф. 941143), документация Главного Управления Лагерей (Ф. 94114), а также материалы Ф. 7021, в котором хранятся немецкие документы, характеризующие планы, установки, методы применения к военному сотрудничеству советских граждан. Особой интерес для исследования истории комплектования и использоваж?.: частей восточных легионов представляют материалы «Секретной папю! Сталина» (Ф. 9401, спецчасть), в которой содержатся немецкие директивы и распоряжения по формированию «восточных войск», переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций, а также документы советского государства и правительственных органов по депортации ряда народов СССР с исторической Родины.

Отрывочные сведения о национальных легионах в вермахте обнаружены в фондах РГАСПИ2. Они извлечены из оперативных и разведывательных сводок партизанских соединений, информационных записок комитетов ВКП (б) национальных республик, краев и областей. Их привлечение в диссертационное исследование позволило провести анализ и сделать выводы о местах дислокации и функциональном назначении остбатальонов, а также об уровне морального состояния контингента легионов.

Ценный, необработанный материал обнаружен автором в Центре хранения историко-документалы[ых коллекций (ЦХИДК)3. Так, в фондах

1 Информационные сводки ГлавПУ РККА № 1-80 за август 1942; № 1-79 за сентябрь 1942; № 1-82 за октябрь 1942; № 1-80 за ноябрь 1942; № 1-79 за декабрь 1942: ГлавПУ РККА. М., 1943.Информационные сводки ГлавПУ РККА № 1-79 за сентябрь 1943; № 1-82 за октябрь 1943; № 1-79 за ноябрь 1943: ГлавПУ РККА. М., 1944.

2 . Российский государственный архив социально-политической истории (Далег РГАСПИ): Ф. 69. <<Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД), 1942-1944 г.г.», Ф.17 «Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР».

3 Центр хранения историко-документальных коллекций (далее ЦХИДК). Ф.ЗЮЗ «Военные и военно-строительные учреждения Германии, 1942-1944 г.г.»

данного архива содержатся документы, подготовленные отделом немецкого института внешних сношений города Штутгарта. Среди них особый интерес вызвали исторические справки, картографические и статистические данные, посвященные многочисленным народам Северного Кавказа, их культурному и историческому развитию, предназначенные оккупационным властям.

В диссертации отмечается, что дальнейшее комплексное освещение данной темы нуждается в привлечении немецких архивных фондов. Штабные немецкие документы, относящиеся к создашпо восточных легионов и боевому использованию остбатальонов, находятся в Потсдамском и Фрайбургском военных архивах. Руководствуясь соображениями политического и этического плана, германское правительство наложило запрет на изучение и публикацию архивов, содержащих сведения о национальных легионах, зарубежными исследователями.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами. К ним относятся советские нормативно-правовые акты: приказы и постановления Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования, постановления Совета Народных Комиссаров СССР, Верховного Суда СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, а также Уголовный Кодекс СССР, Положение о воинских преступлениях в РККА, дисциплинарный устав Народного Комиссариата Обороны СССР. Эти документы содержатся в специальных сборниках, брошюрах, журнальных статьях, приложениях в авторских монографиях.1

1 Великая Отечественная война 1941 - 1945. События, люди, документы. М., 1990 «Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. М. 1967; СССР. Чрезвычайная Государственная Комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков: Сб. сообщений. М, 1946; Измена Родине - тягчайшее преступление. Библиотека красноармейца. М 1940, Великая Отечественная война: факты и документы в исторических исследованиях и художественной литературе.//История СССР. 1988. № 4. с. 21- 27; Приказ ВГК о Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 года.//Воен-ист. журн. 1988, № 9. С. 26-32; Филатов В. И. Машина смерти: Преступления против России и русского народа. М., 1995. Т. 2. С. 405-425. Материалы по истории Русского Освободительного Движения (1941 - 1945 г. г.). : Сб. статей, документов и материалов. Вып. 1. М., 1997; Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и предательство // Воен-ист. журн. 1991, № 8. С. 89-95; Туркестанские легионеры.// Воен-ист. журн. 1995, №2. С. 39-16.

Большое значение для исследования поставленной проблемы представляют приказы, директивы и распоряжения высшего военного руководства Германии, содержащиеся в отечественных тематических сборниках документов.1

О подлинных масштабах сотрудничества советских граждан с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны позволяют судить также материалы Комиссий Политбюро ЦК КПСС, Министерства Обороны Российской Федерации, Президента России по реабилитации жертв политических репрессий.2

К 70-летию отечественных органов безопасности в 1997 году в г. Краснодаре вышла в свет книга «Кубанская ЧК. Органы безопасности Кубани в документах и воспомтшг^лх», в которой содержатся опубликованные краевые архивные материалы и воспоминания кубанских чекистов об их разведывательной и пропагандистской деятельности по разложению восточных батальонов, дислоцировавшихся на Кубани во второй половине 1942 года.3

Особое значение при разработке данной проблемы принадлежит источникам личного происхождения. К ним относятся дневники, речи, воспоминания элитарных кругов руководства вермахта,4 мемуары бывших легионеров, а также воспоминания ветеранов Великой Отечественной

1 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1944). М., 1985; Дашичев В И. Банкротство стратегии немецкого фашизма. Исторические очерки, документы И материалы. М, 1973. Т.т. 1-2; Великая Отечественная война: Хроника событий, документы. К 50-летию. М., 1993. Вып. 8. Крымско-татарские формирования: документы третьего рейха свидегельствуют.//Воен-ист. журн. 1991, № 3. С. 89-95; Когда план «Барбаросса» претерпел крах, абвер попытался развязать гражданскую войну.//Воен-ист. жури. 1994, № 9 С. 2-7; «Мусульманская плаха для России» //Воен-ист. журн. 1996, №5.С. 24-30.

2 О массовых репрессиях в отношении военнопленных и депортированных граждан Сборник документов. М, 1996; О Комиссии Политбюро ЦК по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начале 50-х годов.//Известия ЦК КПСС. 1989, № 2,4-12,1990. № 1, 2,9-12.

3 См.: Кубанская ЧК. Органы безопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997. С. 194-203.

4 Откровения и признания нацистской верхушки о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. М., 1996; Кейтель В, Размышления перед казнью. Воспоминания, письма и документы начаты гика пггаба Верховного главнокомандования вермахта. М., 1998.

войны. В этой связи особого внимания заслуживают мемуары бывшего казахского легионера Таукеля Амирова «Крах легиона», опубликованные в 1970 году в Алма-Ате2. Автор подробно описывает тяготы немецкого плена, вынужденный характер вступления в легион, деятельность подпольного комитета и неудачную попытку перехода 452-го туркестанского батальона на советскую сторону.

Существенное значение для исследования проблемы восточных легионов представляет личный архив автора диссертации. Особое место в нем занимает переписка исследователя с ветеранами 353-й Краснознаменной стрелковой дивизии имени Ф. Э. Дзержинского (КДСД) Б. Г. Аксеновым, Г. А. Петровским, Н. Д. Петровской, проживающими в настоящее время в г. Ростове-на-Дону. В 1942 году они пршг : тали участие в боевых действиях на туапсинском направлении и были свидетелями массового перехода легионеров на сторону частей Красной Армии.3

Источники личного происхождении позволяют восстановшъ колорит времени, увидеть глазами участника событий важнейшие стороны, которые имели место и не нашли должного отражения в других документах, восполнить те или иные детали. Эти источники сохранили индивидуальные черты и точки зрения, которые доносят ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяющие понять логику их поведения, реконструировать то, что они видели, пережили, передумали. Указанные характеристики определяют ценность данного вида источника, однако ему присуща известная субъективность в отборе, описании и интерпретации фактов и событий.

В процессе работы над диссертацией автор тесно сотрудничал с союзами поисковых отрядов «Арсенал» (г. Хадыженск, руководитель А. Шилин) и «Рубеж» (г. Туапсе, руководитель Г. Руденко), что позволило привлечь археологический материал в качестве отдельной группы источников. Проведенный в диссертации анализ результатов многолетних поисковых работ, проводившихся северо-восточнее г. Туапсе дал возможность убедиться в том, что легионеры не только охраняли объекты тыла врага и воевали против партизан, но и участвовали в

1 Захаров Ф. В., Романов В.И. Плечом к плечу. Повесть-хроника. Нальчик, 1962.; Кузне-цов В. А. Моя книга памяти. Дневник из долины смерти. Казань, 1996.; Нусупбеков X., Бисенов М Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964; Габлиани Г. Мои воспоминания (вторая мировая война). Т. 1. Кутаиси, 1998.

2 Амиров Т. Крах легиона. Алма-Ата, 1970

3 Личный архив автора . Папка № 6.

наступательных операциях против частей Красной Армии. Благодаря привлечению археологических находок удалось дополнить нарративный материал.

Материалы по исследуемой проблеме обнаружены также в периодических изданиях. Среди них особое место занимают журналы «Кавказ» и «Проблемы»1 - печатные органы эмигрантских организаций, которые выпускались в Париже с 1934 по 1939 год на пяти языках немецком, французском, английском, турецком и русском. . В них публиковались документы тюркских и кавказских эмигрантских организаций, статьи и воспоминания видных представителей регионально-этнической эмиграции, таких как Гайдара Бамата, Сухли-Кай Оглы Мустафы Чокаева, которые впоследствии, с началом войны, оказали существенное пропагандистское влияние на формирование и деятельность восточных легионов. Автор ознакомился с материалами журналов в зарубежном отделе Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук.

Объем и разнообразие выявленных автором в процессе работы источников по рассматриваемой проблеме свидетельствует о необходимости их научного анализа, систематизации в рамках определенной концепции и позволяет подготовить диссертационное исследование на должном научно-теоретическом и информационном уровне.

Методологической основой для создания данного

диссертационного исследования послужили концептуальные идеи и теоретические построения крупнейших специалистов в области философии истории. Использованы труды по общеметодологическим и конкретным вопросам, дающие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы.

Идея единства исторического процесса и мировой истории, обоснованная Карлом Ясперсом, определяет необходимость рассмотрения конкретных фактов на фоне всего комплекса проблем. Военное сотрудничество советских граждан с нацистской Германией не должно исключатьсл из более общего контекста коллаборационизма в годы второй мировой войны. Сама мировая война, тотальный характер противостояния определили возникновение коллаборационизма как социально-политического и военного явления. Более того, именно сотрудничество нацистов с частью советского социума выявило существовавший комплекс этнических, политических и конфессиональных противоречий. История остлегионов в настоящей диссертационной работе

1 Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН): Кавказ. Париж, 1934. № 2, 8, 9; 1935. № 6, 7. Проблемы. Париж, 1935,-№2; 1936. №3.

исследуется на фоне идеологического, политического и военного противостояния фашистской Германии и Советского Союза.

Объяснение или осмысление природы и трагедии коллаборационизма невозможно в отрыве от изучения этнопсихологического портрета советского общества. Как известно, специфика этнической психологии и генерированной на ее основе системе ценностей - неотъемлемая составляющая культурно-исторического типа. В этом плане Советский Союз оказался государством, вместившем в своих границах крайне несхожие историко-культурные области; внешняя агрессия вызывала в некоторых этносоциальных стратах подчас противоположную, противоречивую реакцию. Понимание событий и фактов кавказско-тюркского коллаборационизма через взаимодействие различных культурно-исторических типов, как это предполагается в теории исторического процесса А. Тойнби, позволяет приблизиться к реконструкции военно-политической истории восточных легионов в вермахте и создать достоверную картину одного из сюжетов военного периода.

Характер задач исследования вызвал необходимость применения методов конкретно-исторического, структурно-системного, сравнительно-исторического, логического и ретроспективного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые сделана попытка в обозначенных хронологических и географических границах изучить и проанализировать историю восточных легионов в вермахте. Инновацией работы является и то, что предмет исследования рассматривается в комплексном плане: изучены германская концепция и проблема мотивации военного сотрудничества нацистов с представителями кавказско-тюркских народов, процесс формирования и фронтовая история частей остлегионов, их внутренняя организация. Впервые введен в научный оборот целый комплекс исторических источников, которые ранее оставались вне поля зрения историков. В рабсте над диссертацией активно использовались зарубежные историографические источники (немецкие, американские и английские) объемом свыше 25 печатных листов, непереведенные на русский язык, в которых содержатся уникальные архивные документы по истории военного коллаборационизма.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при создании обобщающих трудов по социальной истории второй мировой и Великой Отечественной войны, а также по истории военного коллаборационизма. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса, лекционных курсов, учебных пособий, для расширения регионального компонента в изучении курса истории в средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Отечества Адыгейского государственного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах -Международной научной конференции «Экономика в годы Великой Отечественной войны» (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.), ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 1997 - 2000г.г.), Международной научной конференции «Ленинградская эпопея - феномен мировой истории» (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.), научном семинаре «55-летию Великой Победы посвящается» (Майкоп, май 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. В основу структурирования работы положен проблемный метод.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, источниковая база, теоретические и методологические позиции, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обоснованы хронологические и географические раджи, сформулированы цели и задачи диссертации.

Первая глава - «Остлегионы вермахта: концепция, мотивация вступления, фронтовая история» состоит из трех параграфов, в которых исследуется германская концепция военного сотрудничества с представителями национальных меньшинств Советского Союза; проблема мотивации кавказско-тюркского коллаборационизма; процесс формирования восточных легионов и боевое использование остбатальонов на советско-германском и Западном фронтах.

Германское отношение к военному сотрудничеству с представителями национальных меньшинств Советского Союза на протяжении 1941-1945 гг. характеризуется широким спектром оценок: от пренебрежительного игнорирования до политики заигрывания и провозглашения «союзнических, договорных связей». За этот период руководство рейха сумело мобилизовать значительные военные, политические и интеллектуальные ресурсы в целях привлечения добровольцев в различные коллаборационистские формирования, часть которых составили «восточные войска» вермахта.

Проведенный в диссертационной работе анализ немецких правовых актов ь

области военного коллаборационизма свидетельствует о том, что формирование вермахтом «восточных войск» осуществлялось по национальному признаку. Германская концепция поощрения и интенсификации военного сотрудничества исходила из факта крайней неоднородности населения Советского Союза, предполагаемого наличия политического, этнического и конфессионального антагонизма в ряде регионов, и мизантропической увлеченности рейха идеей расового превосходства. На этой основе нацистским руководством регламентировались виды, размеры и функции коллаборационистских формирований.

Первую категорию «восточных войск» составляли боевые части (КатрГегЬапс1е) - подразделения, предназначенные для ведения боевых действий против Красной Армии и войск союзнических армий. К ним относились кавказско-тюркские и казачьи части. Представителям прибалтийских народов, украинцам и белорусам разрешалось вступать в полицейские подразделения (БсЬШгтаппзсЬай) к охранные части (БюЬсгшщзГегЪапйе), предназначенные для борьбы с партизанами и охраны объектов тыла. Использование русских коллаборационистов в боевых, охранных частях и во вспомогательной полиции на начальном этапе организации «восточных войск» было запрещено. Ограничения на использование великороссов в качестве «хиви» - помощников (НШэтиШде) в этот период отсутствовали.

В преддверии немецкого наступления на Кавказе в 1942 году для реализации специальных военных и политических задач германское командование сделало особую ставку на народы Кавказа, Крыма, Поволжья и Средней Азии. Одним из способов привлечения на сторону Германии кавказско-тюркских этносов стало создание национальных «восточных»1 легионов (Овйе^ропеп).

Термин «легион», заимствованный ш латинского языка (от лат,-Ьедо- набираю, собираю) и древнеримской военной терминологии, использовался нацистами для обозначения наемного характера этих формирований. На практике восточные легионы, или остлегионы, не

Прим.: Коллаборационистские формирования, созданные вермахтом на оккушфованных территориях, изначально были названы немецким командованием восточными. Термин «восточные», вне зависимости от этнического состава данных формирований исходил из географического положения СССР относительно территории Германии. В силу этих обстоятельств термин «восточные» только в первом употреблении на страницах настоящей работы берется в кавычки.

являлись боевыми единицами и не участвовали в боевых операциях. Они представляли только базы для формирования кавказско-тюркских батальонов, в которых осуществлялись отбор, обучение, экипировка, вооружение добровольцев.

Контингент остлегионов был неоднородным по этническому, социальному составу и морально-политическому состоянию. Он комплектовался из советских военнопленных, гражданского населения временно оккупированных территорий, представителей общин кавказско-тюркской эмиграции, проживавших в оккупированных европейских странах и на территории Германии, Турции и других странах. .

В этом разделе работы исследуется такой важный аспект проблемы как причины и мотивация вступления в восточные легионы. Тщательный источниковедческий анализ самых разнообразных групп исторических документов позволил автору сделать вьгоод о том, что советские граждане руководствовались широким спектром разнообразных оснований для содействия вермахту: от конфронтации, идеологического неприятия режима советской власти до стратегии выживания.

Политический аспект коллаборационизма был обусловлен деятельностью влиятельных общин кавказско-тюркской эмиграции в Праге, Берлине, Париже, Анкаре. Свое участие в восточных легионах часть эмигрантов рассматривала как продолжение борьбы с большевизмом;

Использованию опыта работы германской разведки с советскими военнопленными кавказско-тюркского происхождения посвящен третий параграф первой главы. В этом разделе диссертации исследуется также процесс организации национальных частей в вермахте, который был поставлен на широкую основу в январе-августе 1942 года. За этот период на территории Польши германское руководство создало штабы и учебные лагеря шести легионов - Туркестанского (в Легионове), Кавказско-магометанского, позднее Азербайджанского (в Едлине), Грузинского (в Крушне), Армянского (в Пулаве), Волжеко-татарского (в Едлине). Общее руководство формированием и обучением национальных частей осуществлял штаб командования восточными легионами, который располагался в Рембертове, а летом 1942 г был переведен в Радом.

Всего за два года в Польше (до упразднения штаба в Радоме в конце 1943 г.) было сформировано 52 полевых батальона: 14 туркестанских, 8 азербайджанских, 8 грузинских, 8 армянских, 7 северокавказских и 7 волжско-татарских - общей численностью 50 тыс. человек.

В связи с ростом числа советских военнопленных тюркского и кавказского происхождения нацисты создали дополнительный центр формирования восточных легионов, организованный на базе штаба 162-й немецкой пехотной дивизии, расформированной вследствие больших потерь на фронте.

Новые центры с учебными лагерями были созданы на территории Полтавской области: Туркестанского легиона - в Ромнах, Азербайджанского - в Прилуках, Грузинского - в Гадяче, Армянского - в Лохвице и Северокавказского - в Миргороде, где также находились штаб формирования и курсы переводчиков. Начальником штаба 162-й пехотной дивизии был назначен полковник доктор Оскар фон Нидермайер - офицер абвера и один из лучших специалистов по Советскому Союзу и мусульманскому Востоку.

До мая 1943 г. на территории Украины было сформировано 25 полевых батальонов восточных легионов: 12 туркестанских, 6 азербайджанских, 4 грузинских, 3 армянски?:, а также 2 усиленных северокавказских полубатальона, 7 строительных и 2 запасных батальона с общим контингентом свыше 30 тыс. человек.

В мае 1943 г. центр формирования восточных легионов на Украине был преобразован в экспериментальную 162-ю «тюркскую» пехотную дивизию. Базой для создания дивизии послужили полевые батальоны, находившиеся на стадии формирования. Кадровый состав был переброшен в Силезию на учебный полигон в Нойхаммер, где формирование продолжилось. Дивизия имела двухполковую организацшо и комплектовалась по принципу 1:1, то есть на 50% - немецким личным составом.

В Крыму командование 11-й армии группы армий «Юг» и органы СД проводили активную вербовку татарского населения. 14 рот самообороны стали основой 8-ми полицейских батальонов (8сЬиЬ:та1Ш8с11ай-Ва1аШопеп) крымских татар и составили Крымскотатарский легион.

Всего к лету 1943 года в составе вермахта имелось 90 пехотных батальонов восточных легионов: 26 туркестанских (20,5 тыс. чел.); 15 азербайджанских (36,6 тыс. чел.); 13 грузинских (19 тыс. чел); 12 армянских (7 тыс. чел.); 9 ссверокавказских (15 тыс. чел.); 8 батальонов крымских татар (10 тыс. чел.); 7 батальонов волжских татар и других народов Поволжья и Урала.

В данном разделе диссертации автору удалось на основе анализа значительных пластов немецкой и советской документации из центральных российских архивов, а также данных зарубежной историографии составить представление о разбросе цифровых сведений по числу представителей кавказско-тюркских этносов, вступивших в восточные легионы в период с 1941 по 1945 год. Количественные пределы контингента национальных батальонов в разных источниках колеблются от 45 тыс. до 100 тыс.

человек.1

В результате исследования автор приходит к выводу о том, что выбор мест дислокации национальных формирований был обусловлен исключительно экономией средств и времени. На территории Польши, Украины и Крыма располагалось множество лагерей военнопленных, которые являлись основным источшпсом комплектования личного состава будущих батальонов. К тому же относительная близость легионов к линии фронта позволяла германскому руководству в условиях ведения интенсивных боевых действий экономить средства на транспортные расходы при доставке военнопленных в подготовительные лагеря легионов и при транспортировке уже созданных остбатальонов на фронт.

Широкое использование частей восточных легионов на советско-германском фронте началось осенью 1942 г., когда впервые сформированные, подготовленные и обучег^-ле в Польше и на Украине полевые батальоны были направлены Кавказ и под Сталинград. Остбаталъоны направлялись в распоряжение немецких дивизий в основном для несения охранно-караульной и гарнизонной службы, осуществления карательных операций против партизан, а также проведения разведывательно-диверсионной и пропагандистской работы. Дефицит людских ресурсов вермахта на разных направлениях советско-германского фронта вынудил немецкое военное командование использовать кавказско-тюркские батальоны на передовой.

Важное место в работе занимает исследование фронтовой истории национальных батальонов: мест дислокации, участия и применения в военных операциях и политических акциях.

На основе анализа протоколов допросов легионеров-перебежчиков в диссертации рассматриваются деятельность подпольных антифашистских комитетов в восточных легионах и многочисленные случаи дезертирства легионеров из батальонов «первой волны». Эти процессы активизировались в связи с успешным наступлением Красной Армии под Сталинградом, на Кавказе, под Курском. Поэтому германское руководство приняло решение об отправке большей части остбатальонов на Западный фронт: во Францию, Италию и на Балканы. Данная акция завершилась к концу 1943 г. Оценивая итоги использования кавказско-тюркских

1 ЦАМО РФ. Ф. 303. Оп. 4007. Д. 21. JL 106; ЦХИДК- Ф- 1323. On. 1. Д. 54. Л. 48 Дробязко С. И., Каращук А. В. «Вторая мировая война 1939-1945. Восточные легионы и казачьи части в вермахте». М., 1999. С. 9; Репшн Л. Е Коллаборационисты и жертвы режима. И Знамя. 1994, № 8. С. 172. Hofimann J. Die Ostlegioncn 1941-1943: Turkotatarien, Kaukasicn und Wolgafinnen im deutschen Heer Freiburg, 1976. S. 172; Ready J. L. The Forgotten Axis. Germany's partners and foreign volunteers in world War П - Jefferson - North Carolina and London, 1987. P. 255 - 259.

батальонов германским командованием, автор приходит к заключению, что особые надежды вермахта на эффективность, значительный результат от их применения на территориях полиэтнических и поликонфессиональных регионов СССР (Кавказ, Крьм, Нижнее Поволжье, Сталинградская область), не оправдались.

В 1944-1945 гг. батальоны восточных легионов несли службу по охране Атлантического вала, действовали в центральных районах Франции против партизан, использовались против англо-американского вторжения в Западную Европу. В конце войны часть национальных батальонов вошла в состав «1-го Восточно-мусульманского полка СС» (позднее «Восточно-тюркского соединения СС») и «Кавказского соединения СС».

Втора)! глава - «Организация восточных легионов» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается правовой статус, социальное положение и материальное обеспечение легионеров; содержание, средства, формы и методы нацистской пропаганда; в восточных легионах; использование религиозного фактора в борьбе за сознание легионеров.

Восточные легионы являлись резервными частями вермахта. На их базе осуществлялись комплектование и боевая подготовка маршевых остбатальонов, направляемых в расположение немецких дивизий для осуществления поставленных перед ними задач. Организационно батальоны входили в национальные легионы. В каждом батальоне числилось 990 бойцов, считая «немецкое ядро», необходимое для обеспечения минимальной боеспособности.1 Батальон имел номер римская цифра которого означала порядковый номер, а арабская -номер дивизии, предоставивший кадровый персонал. У немецких командиров батальонов и рот были заместители из числа представителей той или иной национальности. Командный состав ниже ротного звена был исключительно национальным.

При отборе в легионы пленных кавказско-тюркского происхождения нацисты руководствовались тремя основными параметрами: первый -добровольность; второй - удовлетворительное состояние здоровья; третий -возраст (не старше 28-ми лет, а с августа 1942 года - 35 лет,

1 Прим.: Первоначально на каждый пехотный батальон по штату приходилось 37 немцев (Rahmenpersonal), около 4% личного состава: 4 офицера, 1 чиновник, 1 специальный командир (Z), 6 специальных переводчиков (Q), 15 младших офицеров и 10 рядовых солдат. В 1943 году численность этнических немцев была увеличена в батальонах до 60 человек.// ЦАМО РФ. Ф. 32. On. 11306. Д. 231. Л 358. Hoffmann J. Die Ostlegionen 1941-1943: Turkotatarien, Kaukasien und Wolgafinnen im deutschen Heer. Freiburg, 1976. S. 66.

за исключением офицеров, для которых возрастной ценз не оговаривался). Прибывшие из лагерей военнопленных будущие легионеры уже в подготовительных лагерях разбивались по ротам, взводам и отделениям. На первом этапе обучите включало общефизическую и строевую подготовку, усвоение немецких команд и уставов. Строевые занятия проводились немецкими командирами отделений и взводов из числа легионеров, прошедших двухнедельную подготовку на унтер-офицерских курсах. По завершении начального курса легионеры коллективно принимали присягу, переводились в батальоны, где получали стандартное обмундировашге и вооружение, переходили к тактической подготовке и изучению материальной части оружия.

Большое место в диссертации отведено изучению военной экипировки и символики: образцов обмундирования, погон, петлиц, кокард, нарукавных и наградных знаков, значен.

Социальный и прззовой статус доброгопьцев на начальном этапе создания восточных легионов был весьма дистанцирован от собственно германского, о чем свидетельствуют их слабое материально-техническое обеспечение и финансирование. Отношение к солдату с-стлегиона было существенно иное, чем к рядовому вермахта. Оно было полно предубеждения расового, шовинистического и конфессионального характера. Вместе с тем источники показывают, что нормативно-правовые акты германского военного законодательства и нацистская пропаганда формировали у немецкого кадрового состава формально вежливое, терпеливое отношение к кавказцам и тюркам.

В связи с ухудшением положения вермахта на фронте гитлеровское руководство значительно либерализовало полигику в коллаборационистских формированиях. В 1943-1944 гг. жалование всем категориям добровольцев, независимо от их этнической принадлежности, было приравнено к оплате немецким военнослужащим соответствующего звания и для них были взедены германские звзкк различия.

В этом разделе диссертации автором проведен тщательный анализ системы мер уголовного, дисциплинарного наказания военнослужащих осглегионов.

В восточных легионах проводилась мощнейшая пропагандистская кампания. Ее осуществлению предшествовала серьезная и длительная подготовка, включавшая разработку специальных нормативно-правовых актов и программ организации агитационно-пропагандистских мероприятий.

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что нацистская пропаганда в остлегионах имела дифференцированный характер, была продумана, решительна, выдвигаемые лозунга понятны и доступны легионерам. Доминанту содержания пропаганды в кавказско-тюркских легионах составляла концепция «управляемой независимости», архитектором которой являлся командир 362-й пехотной дивизии полковник Оскар фон Кидермайер. Декларировалось образование общетуркестанского унитарного государства в составе пяти

среднеазиатских республик, создание Северокавказской Федерации и «независимых» закавказских государств: Грузии, Армении, Азербайджана. Роль Германии в развитии будущих государственных образований в пропагандистских материалах представлялась лишь как «организатора экономического сотрудничества».

Руководство остлегионов предавало большое значение повышению эффективности пропаганды, использованию психологических механизмов восприятия пропагандистских обращений, системе социальных установок. Необходимо признать тот факт, что немецкой пропаганде была присуща избирательность отношения к информации, адресованной легионерам. Так, в октябре 1942 г. командование 162-й пехотной дивизии провело анкетирование в отдельных легионах. Тщательный анализ ответов легионеров позволил создать соответствую; дую правовую базу, регламентирующую содержание нацистской пропаганды.

Изучение немецких документов - рекомендаций, положений, памятных листков свидетельствуют о том, что в основе пропаганды лежала критика советского режима. Внимание акцентировалось на имевших место трагических событиях советской истории. Политике советской власти противопоставлялись действия германских руководителей, советскому образу жизни - немецкий порядок. С этой целью командование остлегионов с 1942 г. по 1944 г. проводило экскурсии для легионеров в Германию с посещением промышленных предприятий, рабочих поселков, крестьянских хозяйств, выдающихся исторических мест и социальных учреждений. Весной 1943 г. в Силезии был создан дом отпускников. Легионерам предоставлялась возможность проводить отпуск в семьях германского личного состава, ближе познакомиться с немецким бытом и традициями.

В восточных легионах использовались различные пропагандистские средства, но решающее значение имели печатные. Национальные эмигрантские комитеты издавали газеты и журналы: «Новый Туркестан», «Национальный Туркестан», «Национальная литература», «Волго-Урал», «Татарская литература», «Азербайджан», «Армения», «Грузия». Солидным тираггом под редакцией Маниуса Мансура выпускались издания Северокавказского комитета: журнал «Кавказ» и газета «Газават». Органы печатной пропаганды 162-й пехотной дивизии издавали русскоязычный еженедельник «Свобода», тираж которого к весне 1943 года возрос с 4 до 12-15 тысяч экземпляров. Выпуск печатных изданий контролировался отделом пропаганды Восточного министерства по делам оккупированных территорий (служба «Финк») и частично отделом пропаганды рейха (служба «Винета»), которые систематически снабжали легионы большим количеством плакатов, стенгазет, портретов лидеров нацистской парши и почтовых открыток с изображением Гитлера.

При 162-й пехотной дивизии работал «Пропагандистский взвод восточных легионов» под руководством капитана Мронговиуса. Специально подготовленные в немецких разведшколах пропагандисты регулярно проводили занятия с легионерами, вели радиовещание на разных языках в рамках дивизии.

Третий параграф главы посвящен проблеме использования религиозного фактора в борьбе за сознание легионеров. Составной частью нацистской пропаганда! в восточных легионах являлась религиозная обработка добровольцев. В ее организации, структуре и содержании вермахтом учитывались исторические, национально-религиозные особенности, роль и место различных конфессий, представленных в кавказско-тюркских формированиях - ислама, христианства, буддизма

ГТОТ ПТАЛГПП гиш 1К.ЛУ * 1x1.

Основным объектом религиозного гоздействия в силу различных причин, изложенных в настоящей диссертяатж, германское командование избрало легионеров-мусульман. Финансовые затраты и организационные усилия, направленные на культивирование ислама в легионерской среде, сопоставимы лишь с усилиями какой-нибудь исламской страны.

В восточных легионах была учреждена духовная иерархия, отмечались религиозные праздники. По мусульманским ритуалам проходило погребение умерших легионеров. На начальном этапе войны Верховное командование вооруженными силами Германии установило тесный контакт с главами мусульманского духовенства. На базе разведывательной школы «Арбайгманшафт Туркестан» в Дрездене была создана школа мулл (муллашуле), которая готовила мусульманских священнослужителей для работы в добровольческих формированиях СС и занималась разработкой учебных программ, в том числе и для восточных легионов. В июн£ 1944 г. нацисты организовали курсы усовершенствования мулл на базе института ислама при Геттингенском университете.

Христианский фактор в остлегаонах, по нашему мнению, использовался немцами крайне слабо. Лишь в конце войны, в мае 1944 г.,е. батальоны легионеров-христиан была введена фронтовая , единица духовных лиц - христианских священнослужителей в ранге офицера. В 1945 г. процесс централизации религиозной иерархии вермахта завершился: Верховное командование сухопутных войск организовало администрацию духовных лиц.

В целом система пропаганды и конфессиональный фактор были использованы руководством вермахта грамотно и дифференцированно. Заметную роль здесь сыграли представители кавказской и татаро-туркестанской эмиграции, главы духовенства мусульманских стран, политически ориентированные на Германию. Вместе с тем автор приходит к выводу о том, что ни материальные, ни финансовые, ни интеллектуальные затраты вермахта на подготовку легионеров так и не

смогли укрепить морально-политическое состояние остбатальонов и повысить их боеспособность.

Анализ фактов и материалов, изложенных в настоящей диссертации, позволяет представить объективную картину одного из социоэтнических компонентов общественного сознания в годы Великой Отечественной войны. Бесспорным является факт достижения Победы на основе в первую очередь патриотизма, интернационализма, стойкости, мужества, терпения, осознания общности целей и задач в борьбе против инострашюго вторжения большей частью советского социума. Подавляющее большинство народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья и Крыма было склонно рассматривать советский строй как справедливое государственное устройство. Эти факторы в германской программе расчленения Советского Союза и привлечения части гражданского шс-' а-мня оккупированных территории СССР и военнопленных к коллаборационизму были явно недооценены.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы. Основные положения и выводы диссертационной работы, основанные на всестороннем научном анализе широкого круга источников, позволяют значительно расширить представления об истории восточных легионов в вермахте в 1941-1945 гг., восполнить объективную картину сложной, многомерной социальной истории военного периода.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Оценка немецко-фашистским руководством проблемы сотрудничества с народами СССР в годы Великой Отечественной войны. //Неделя науки в АТУ. Материалы IV научной конференции докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1997 г. - Майкоп, 1998. - Ч. I. -С. 88-91.

2. Советский коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны (на примере восточных легионов). // Труды докторантов, аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1998 г. - Майкоп, 2000. Ч. I. -С. 100-103.

3. Восточные легионы в вермахте в 1941 - 1945 гг (сощшльно-правовой аспект проблемы). // Информацио1шо-аналитический весткик ДРИГИ. - Майкоп, 1999,-№2. -С. 78-88.

4. Нацистская пропаганда в восточных легионах в годы Великой Отечественной бойны. // Информационно-аналигичесюш вестник АРИГИ. - Майкоп, 2000 .-№ 3. -С. 208-223.

5. По доброй воле или под угрозой смерти? (Немецкие методы вербовки советских военнопленных в восточные легионы в годы Великой Отечественной войны) // Неделя науки МГТИ. Материалы научно-практической конференции. - Майкоп, 2000. - Вып. 4. -С. 102-108.