автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Восточный вектор развития нефтегазового комплекса РФ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Левин, Юрий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Восточный вектор развития нефтегазового комплекса РФ'

Текст диссертации на тему "Восточный вектор развития нефтегазового комплекса РФ"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО» ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

04201454106

На правах рукописи

Научный руководитель: д.полит.н., профессор Каптерев С.Е.

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2013

Оглавление

Введение............................................................................................4

Глава 1. Внешнеполитические факторы, влияющие на энергетическую стратегию РФ....................................................................................16

1.1. Влияние ситуации в мировой энергетике на энергетическую политику России и ее переориентацию на Восток.....................................................16

1.2. Энергетический фактор в отношениях с Китаем.............................25

1.3. Политические аспекты поставок газа с российского Дальнего Востока в Корею...............................................................................................37

1.4. Обострение экономического и политического соперничества на Дальнем Востоке.................................................................................41

1.5. Ведущие региональные инвестиционные проекты с зарубежным капиталом в НГК Дальнего Востока.........................................................50

Глава 2. Внутриполитические и институциональные факторы, оказывающие влияние на развитие нефтегазового комплекса Дальнего Востока............................................................................................58

2.1. Ресурсный потенциал Дальнего Востока: роль и место в региональной политике России.................................................................................58

2.2. Национальные интересы и экстенсивное развитие нефтегазового комплекса Дальнего Востока..................................................................64

2.3. Современное состояние нефтегазового комплекса Дальнего Востока в условиях интеграции России в глобальную энергетическую систему...............71

2.4. Проблемы формирования региональных приоритетов в освоении нефтегазовых ресурсов Дальнего Востока..................................................76

2.5. Методологический подход к формированию и институционализации региональных приоритетов и механизмов их реализации в освоении ресурсного потенциала территорий.........................................................................86

2.6. Дальневосточный регион в Энергетической стратегии России...........90

Глава 3. Государственная политика по развитию нефтегазового комплекса Дальнего Востока и ее отражение в конкретных госпрограммах..................................................................................97

3.1. Роль федеральных программ, государственных и иностранных инвестиций в структуре региональной политики и эффективности управления регионами........................................................................................97

3.2. Особенности теории, методологии и практики принципов и механизмов управления на региональном уровне......................................................104

3.3. Политический компонент инвестиционных процессов в Дальневосточном регионе....................................................................113

3.4. Федеральные программы развития Дальнего Востока.....................127

3.5. Стратегия соотношения федерального и регионального управления Дальним Востоком как условие устойчивого развития региона.....................131

Заключение..............................................................................139

Список использованных источников и литературы........................148

Приложения.............................................................................162

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI веке роль энергетического потенциала Дальнего Востока в определении приоритетов региональной политики России является неоспоримой. Растет значение восточноазиатского направления энергетической дипломатии России. Энергетический фактор вполне может стать определяющим для российской политики в отношении стран Азии. Важно и то, что российские партнеры демонстрируют намерение развивать сотрудничество в энергетике. При этом государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) становятся не только ключевым рынком сбыта энергетических ресурсов, но и начинают играть все более весомую роль в российской внешней политике. Данные аспекты определяют потоки иностранных инвестиций, объемы и направления внешней торговли, выбор институциональных механизмов реализации внутренней и внешней политики. В период модернизации всех направлений общественного развития особое значение приобретают перспективы международных отношений в условиях глобализации и региональной интеграции. Это в полной мере относится к стратегически важному региону Российской Федерации - Дальнему Востоку (Термины «Дальний Восток», «Дальневосточный регион» (ДВР), «Дальневосточный федеральный округ» (ДВФО), используются как синонимы), развитие которого зависит от сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следует признать, что народнохозяйственный подход к планированию иерархически организованных больших систем энергетики, как части общей системы планирования экономики СССР имел работоспособную методологию и соответствующие аналитические средства. Определенной адаптацией принципов народнохозяйственного планирования в развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в условиях рыночных преобразований стало формирование научных парадигм и собственно разработка Энергетической стратегии России. В то же время в Энергетической стратегии России, подготовленных региональных программах и стратегиях не доведены до логического конца координации и согласования общегосударственных и

4

региональных интересов, а также интересов бизнеса в формировании территориальной структуры нефтегазового комплекса России. На заседании президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья В.В.Путин подчеркнул, - «нужно сказать прямо: темпы, а главное качество развития дальневосточных территорий, условия жизни людей, устраивать нас, безусловно, не могут. Дальний Восток отстает от соседей по АТР и от других регионов РФ».

Центральное внимание в системе управления регионального развития должно уделяться формированию и реализации современной модели кластерной социально-экономической политики, в которой, во-первых, должны взаимодействовать все участники кластера: государство, бизнес и гражданское общество, во-вторых, характерной особенностью, которой является укрепление взаимосвязей между политическими, социальными и экономическими институтами, а также субъектами Российской Федерации.

В силу меняющихся факторов тихоокеанской энергетической политики энергоснабжение Дальнего Востока России, а также развитие всей инфраструктуры необходимо вывести на принципиально новый этап стратегических возможностей. Политико-институциональный же фактор в этом является ключевым.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы состояния, целей, направлений стратегического развития Дальнего Востока исследуются в трудах Абалкина Л.И., Аносова Л.А., Виханского О.С., Воропаева Н.И., Галичанина E.H., Ивантера А.И., Канторовича Л.И., Кокошина A.A., Константинова Г.Н., Коржубаева А.Г., Краевой М.И., Кулешова В.В., Мастепанова A.M., Макарова A.A., Огнева А.Ю., Островского A.B., Паннова А.Н., Петрова H.A., Рензина О.М., Садардинова И.В., Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Татаркина А.И., Турецкого B.C., Филатовой А.Д., Щукина Ю.В. и других специалистов.

Весьма важными для понимания политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона

являются публикации, посвященные анализу противоречивого соотношения институциональных и вне институциональных механизмов во внутренней политики РФ. Они во многом обозначили рамки нашего анализа и позволили сделать акцент на рассмотрении внутриполитических механизмов, в которых непропорционально большая доля «ручного управления» и непропорционально малая доля собственно институциональных механизмов.

Важными для понимания сути исследуемого нами явления являлись работы, посвященные энергетической безопасности. Однако, после всплеска научного интереса к данной проблематике в первое десятилетие 2000 годов, новые фундаментальные исследования этих вопросов практически отсутствуют. Единственная недавняя специализированная работа посвящена лишь одному сектору - электроэнергетике1.

Энергетический фактор в последнее десятилетие во внешней политике активно разрабатывается отечественными учеными, однако специализированные работы, посвященные дальневосточному направлению энергетической безопасности, пока еще отсутствуют.

Необходимость применения системного подхода для анализа структурных характеристик, стратегических изменений развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока с учетом важнейших факторов, определяющих перспективную динамику энергетического сектора региона, методология системных энергетических исследований, в том числе применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем обоснованы в работах Беляева JT.C., Бесчинского A.A., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Кононова Ю.Д., Краевой М.И., Криворуцкого Л.Д., Манова H.A., Макарова A.A., Мелентьева JI.A., Мастепанова A.M., Некрасова A.C., Меренкова А.П., Петрова H.A., Санеева Б.Г., Синяка Ю.В., Суслова Н.И., Чурашева В.Н. и других.

Проблемы взаимодействия и развития мировых рынков топлива и энергии, вопросы политического позиционирования российского ТЭК, в т.ч. нефтегазового

1 Энергетическая безопасность России в условиях рыночных отношений в электроэнергетике / Байтов А. В., Великороссов В. В., Карякин А. М., Изд-во: Книжный мир, 2012

6

комплекса России, в разное время нашли отражение в исследованиях таких отечественных авторов, как Андреасян Р.Н., Арбатов A.A., Безмельницына Г.А., Байков Н.М., Бушуев В.В., Бесчинский A.A., Боксерман Ю.И., Брагинский О.Б., Ершов Ю.А., Шкута A.A., Хартуков Е.М., Телегина Е.В., Синяк Ю.В., Сергеев П.А., Некрасов A.C., Макаров A.A., Коржубаев А.Г., Конторович А.Э., а также зарубежных исследователей - Дж.Штерн, Д.Ион, П.Херен, Д.Уилсон, А.Фишер, Д.Ергин, Х.Клемент, М.Стоппард, А.Миямото В.Вайтхисваран, и О.Скаген.

Что касается строго региональных проблем российского Дальнего Востока, то они освещены в трудах таких авторов как Казначеев В.В., Салин Ю.С., Пилясов А.Н., Саначев И.Д., Ядрышкин Г.Н., Казанская О., Куклина Е.А., Эйсмонт О., Еременко В.Ф., итальянского автора Дж. Кьезы и других.

При этом в отечественной научной литературе были опубликованы лишь два крупных исследования по развитию нефтегазового комплекса стран Юго-восточной Азии, авторы которых при этом изучили в основном лишь проблемы начального этапа формирования НГК в этом регионе. Статьи по данным проблемам немногочисленны и в основном не относятся к избранному нами новейшему периоду. Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных экономическим отношениям в АТР историография исследования азиатского сегмента мирового энергетического рынка крайне ограничена. Автор, обследовавший значительный объём русскоязычных и англоязычных печатных и электронных изданий за достаточно репрезентативный период, смог обнаружить лишь одну отечественную диссертационную работу2 и одну монографию3, в которых исследуются упомянутые региональные рынки.

Зарубежная научная литература по теме нашего исследования не многочисленна и представлена в основном материалами конференций, журнальными статьями и рабочими документами региональных и

2 Березинский C.B. Особенности современного развития нефтегазового комплекса стран Юго-восточной Азии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва: МГИМО (У) МИД РФ, 2012

3 Энергетическая кооперация с АТР как фактор обеспечения экономических и геополитических интересов России в мире. Предпосылки, стратегические ориентиры, проекты /Меламед И.И., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Издательство Дальневосточного университета, 2011

7

международных организаций (МВФ, МБРР, АТЭС и др.), освещающих, за редкими исключениями, лишь отдельные страны региона. Среди монографических исследований иностранных авторов обращают на себя внимание труды Р.Бердски и Н.Сванстрома, предпринявших попытку исследовать взаимосвязь энергии и геополитики в азиатском регионе. Однако, значительная часть их работы посвящена Средней Азии, вопросы же, связанные ЮВА, занимают лишь ограниченный объем.

Эффективность энергетических связей восточных территорий России со странами АТР за последнее десятилетие исследована в работах ИСЭМ, ИЭОПП, ИНГГ СО РАН. Так Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Попова С.П. в своих работах оценили проекты экспорта энергоресурсов в восточном геополитическом направлении, Пляскина Н.И., Харитонова Н.И. сконцентрировали внимание на управлении инвестиционных процессов освоения углеводородных ресурсов. Коржубаев А.Г. оценил развитие нефтегазового комплекса РФ в условиях трансформации международной системы энергообеспечения. Успешно использовал институциональную эволюционную теорию при анализе тенденций отечественной нефтяной отрасли В.А.Крюков в своей монографии «Институциональная структура нефтегазового сектора».

Таким образом, имеется достаточно большое количество работ, посвященных вопросам роли энергетики во внешней политике, в экономическом и социальном развитии отдельных регионов России. В то же время следует отметить, что пока еще отсутствует сколь либо значимый пласт работ, посвященных институциональным аспектам развития энергетического комплекса. Кроме того, не учитывается многоуровневый характер системы выработки и проведения энергетической политики. Наряду с этим, в отечественной литературе пока еще нет отдельного исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса именно Дальневосточного региона.

В этих условиях все большее количество ученых признают необходимость разработки системного и всеобъемлющего подхода к выработке энергетической стратегии, а также в отношении самого понятия и многоуровневой системы проведения всего комплекса энергетической политики. Данное диссертационное исследование нацелено на восполнение существующего пробела, чтобы предложить рассмотрение современного развития нефтегазового комплекса в его политико-институциональном аспекте.

Целью диссертационной работы является анализ политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона и разработка концептуальных подходов по совершенствованию государственной политики в области стратегического управления и координации деятельности органов публичной власти, а также нефтегазовых компаний при освоении нефтегазовых районов региона в соответствии с внешнеполитическим курсом РФ в АТР.

Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать влияние современной ситуации в мировой энергетической системе на энергетическую политику России и ее переориентацию на Восток;

• рассмотреть энергетический фактор в политических отношениях с ведущими странами АТР;

• выявить ключевые региональные внешнеполитические факторы, влияющие на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона и его интеграцию в АТР;

• оценить институциональные факторы, оказывающие влияние на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона;

• обосновать методологические подходык региональной политике удаленных регионов;

• определить региональные приоритеты и механизмы их реализации в освоении ресурсного потенциала региона;

9

• выявить ролевую значимость Дальневосточного региона в Энергетической стратегии России;

• провести анализ эффективности региональных и федеральных программ развития Дальневосточных территорий

• рассмотреть концептуальные подходы к совершенствованию государственного управления, как условия стабильного развития региона.

Объектом исследования выступает совокупность отношений в сфере нефтегазового комплекса Дальнего Востока и его интеграции в АТР.

Предмет исследования - механизмы (включая институциональные) реализации политических приоритетов в управлении нефтегазовой отраслью в условиях специфики социально-экономического развития Дальневосточного региона и восточного вектора внешней политики РФ.

Гипотеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточный вектор развития нефтегазового комплекса РФ"

На правах рукописи

Левин Юрий Леонидрвйч

Восточный вектор развит/м нефтегазоворо комплекса РФ (Политико-институциональное'измерение)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2013

005545490

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международного права факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» Научный руководитель: Каптсрев Сергей Евгеньевич

доктор политических наук, профессор кафедры мировой политики и международного права факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «11ижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского»

Официальные Лоза Григорий Григорьевич

оппоненты- доктор политических наук, профессор

кафедры политологии и права ФГОУ ВПО «Московский государственный областной университет». Казаков Михаил Анатольевич доктор политических наук, профессор кафедры прикладной политологии факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского» Ведущая организация: Нижегородский институт управления -

филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства при Президенте РФ»

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, факультет международных отношений ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского», конференц-зал. С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1. Автореферат разослан «¿<£» ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В XXI веке роль энергетического потенциала Дальнего Востока в определении приоритетов региональной политики России является неоспоримой. Растет значение восточноазиатского направления энергетической дипломатии России. Энергетический фактор вполне может стать определяющим для российской политики в отношении стран Азии. Важно и то, что российские партнеры демонстрируют намерение развивать сотрудничество в энергетике. При этом государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) становятся не только ключевым рынком сбыта энергетических ресурсов, но и начинают играть все более весомую роль в российской внешней политике. Данные аспекты определяют потоки иностранных инвестиций, объемы и направления внешней торговли, выбор институциональных механизмов реализации внутренней и внешней политики. В период модернизации всех направлений общественного развития особое значение приобретают перспективы международных отношений в условиях глобализации и региональной интеграции. Это в полной мере относится к стратегически важному региону Российской Федерации - Дальнему Востоку (Термины «Дальний Восток», «Дальневосточный регион» (ДВР), «Дальневосточный федеральный округ» (ДВФО), используются как синонимы), развитие которого зависит от сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следует признать, что народнохозяйственный подход к планированию иерархически организованных больших систем энергетики, как части общей системы планирования экономики СССР имел работоспособную методологию и соответствующие аналитические средства. Определенной адаптацией принципов народнохозяйственного планирования в развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в условиях рыночных преобразований

стало формирование научных парадигм и собственно разработка Энергетической стратегии России. В то же время в Энергетической стратегии России, подготовленных региональных программах и стратегиях не доведены до логического конца координации и согласования общегосударственных и региональных интересов, а также интересов бизнеса в формировании территориальной структуры нефтегазового комплекса России. На заседании президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья В.В.Путин подчеркнул, - «нужно сказать прямо: темпы, а главное качество развития дальневосточных территорий, условия жизни людей, устраивать нас, безусловно, не могут. Дальний Восток отстает от соседей по АТР и от других регионов РФ».

Центральное внимание в системе управления регионального развития должно уделяться формированию и реализации современной модели кластерной социально-экономической политики, в которой, во-первых, должны взаимодействовать все участники кластера: государство, бизнес и гражданское общество, во-вторых, характерной особенностью, которой является укрепление взаимосвязей между политическими, социальными и экономическими институтами, а также субъектами Российской Федерации.

В силу меняющихся факторов тихоокеанской энергетической политики энергоснабжение Дальнего Востока России, а также развитие всей инфраструктуры необходимо вывести на принципиально новый этап стратегических возможностей. Политико-институциональный же фактор в этом является ключевым.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы состояния, целей, направлений стратегического развития Дальнего Востока исследуются в трудах Абалкина Л.И., Аносова Л.А., Виханского О.С., Воропаева Н.И., Галичанина E.H., Ивантера А.И., Канторовича Л.И., Кокошина A.A., Константинова Г.Н., Коржубаева А.Г., Краевой М.И., Кулешова В.В.,

Мастепанова A.M., Макарова A.A., Огнева А.Ю., Островского A.B., Паннова А.Н., Петрова H.A., Рензина О.М., Садардинова И.В., Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Татаркина А.И., Турецкого B.C., Филатовой А.Д., Щукина IO.B. и других специалистов.

Весьма важными для понимания политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона являются публикации, посвященные анализу противоречивого соотношения институциональных и вне институциональных механизмов во внутренней политики РФ. Они во многом обозначили рамки нашего анализа и позволили сделать акцент на рассмотрении внутриполитических механизмов, в которых непропорционально большая доля «ручного управления» и непропорционально малая доля собственно институциональных механизмов.

Важными для понимания сути исследуемого нами явления являлись работы, посвященные энергетической безопасности. Однако, после всплеска научного интереса к данной проблематике в первое десятилетие 2000 годов, новые фундаментальные исследования этих вопросов практически отсутствуют. Единственная недавняя специализированная работа посвящена лишь одному сектору - электроэнергетике (Энергетическая безопасность России в условиях рыночных отношений в электроэнергетике / Байтов А. В., Великороссов В. В., Карякин А. М., Изд-во: Книжный мир, 2012).

Энергетический фактор в последнее десятилетие во внешней политике активно разрабатывается отечественными учеными, однако специализированные работы, посвященные дальневосточному направлению энергетической безопасности, пока еще отсутствуют.

Необходимость применения системного подхода для анализа структурных характеристик, стратегических изменений развития нефтегазового комплекса Дальнего Востока с учетом важнейших факторов, определяющих перспективную динамику энергетического сектора региона, методология

системных энергетических исследований, в том числе применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем обоснованы в работах Беляева JI.C., Бесчинского A.A., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Кононова Ю.Д., Краевой М.И., Криворуцкого Л.Д., Манова H.A., Макарова A.A., Мелентьева Л.А., Мастепанова A.M., Некрасова A.C., Меренкова А.П., Петрова H.A., Санеева Б.Г., Синяка Ю.В., Суслова Н.И., Чурашева В.II. и других.

Проблемы взаимодействия и развития мировых рынков топлива и энергии, вопросы политического позиционирования российского ТЭК, в т.ч. нефтегазового комплекса России, в разное время нашли отражение в исследованиях таких отечественных авторов, как Андреасян Р.Н., Арбатов A.A., Безмельницына Г.А., Байков Н.М., Бушуев В.В., Бесчинский A.A., Боксерман Ю.И., Брагинский О.Б., Ершов Ю.А., Шкута A.A., Хартуков Е.М., Телегина Е.В., Синяк Ю.В., Сергеев П.А., Некрасов A.C., Макаров A.A., Коржубаев А.Г., Конторович А.Э., а также зарубежных исследователей - Дж.Штерн, Д.Ион, П.Херен, Д.Уилсон, А.Фишер, Д.Ергин, Х.Клемент, М.Стоппард, А.Миямото В.Вайтхисваран, и О.Скаген.

Что касается строго региональных проблем российского Дальнего Востока, то они освещены в трудах таких авторов как Казначеев В.В., Салин Ю.С., Пилясов А.Н., Саначев И.Д., Ядрышкин Г.Н., Казанская О., Куклина Е.А., Эйсмонт О., Еременко В.Ф., итальянского автора Дж. Кьезы и других.

При этом в отечественной научной литературе были опубликованы лишь два крупных исследования по развитию нефтегазового комплекса стран Юго-восточной Азии, авторы которых при этом изучили в основном лишь проблемы начального этапа формирования НГК в этом регионе. Статьи по данным проблемам немногочисленны и в основном не относятся к избранному нами новейшему периоду. Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных экономическим отношениям в АТР историография исследования азиатского сегмента мирового энергетического рынка крайне ограничена.

Автор, обследовавший значительный объём русскоязычных и англоязычных печатных и электронных изданий за достаточно репрезентативный период, смог обнаружить лишь одну отечественную диссертационную работу (Березинский C.B. Особенности современного развития нефтегазового комплекса стран Юго-восточной Азии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Москва: МГИМО (У) МИД РФ, 2012) и одну монографию (Энергетическая кооперация с АТР как фактор обеспечения экономических и геополитических интересов России в мире. Предпосылки, стратегические ориентиры, проекты /Меламед И.И., Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Издательство Дальневосточного университета, 2011), в которых исследуются упомянутые региональные рынки.

Зарубежная научная литература по теме нашего исследования не многочисленна и представлена в основном материалами конференций, журнальными статьями и рабочими документами региональных и международных организаций (МВФ, МБРР, АТЭС и др.), освещающих, за редкими исключениями, лишь отдельные страны региона. Среди монографических исследований иностранных авторов обращают на себя внимание труды Р.Бердски и Н.Сванстрома, предпринявших попытку исследовать взаимосвязь энергии и геополитики в азиатском регионе. Однако, значительная часть их работы посвящена Средней Азии, вопросы же, связанные ЮВА, занимают лишь ограниченный объем.

Эффективность энергетических связей восточных территорий России со странами АТР за последнее десятилетие исследована в работах ИСЭМ, ИЭОПП, ИНГГ СО РАН. Так Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Попова С.П. в своих работах оценили проекты экспорта энергоресурсов в восточном геополитическом направлении, Пляскина Н.И., Харитонова Н.И. сконцентрировали внимание на управлении инвестиционных процессов освоения углеводородных ресурсов. Коржубаев А.Г. оценил развитие нефтегазового комплекса РФ в условиях

трансформации международной системы энергообеспечения. Успешно использовал институциональную эволюционную теорию при анализе тенденций отечественной нефтяной отрасли В.А.Крюков в своей монографии «Институциональная структура нефтегазового сектора».

Таким образом, имеется достаточно большое количество работ, посвященных вопросам роли энергетики во внешней политике, в экономическом и социальном развитии отдельных регионов России. В то же время следует отметить, что пока еще отсутствует сколь либо значимый пласт работ, посвященных институциональным аспектам развития энергетического комплекса. Кроме того, не учитывается многоуровневый характер системы выработки и проведения энергетической политики. Наряду с этим, в отечественной литературе пока еще нет отдельного исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса именно Дальневосточного региона.

В этих условиях все большее количество ученых признают необходимость разработки системного и всеобъемлющего подхода к выработке энергетической стратегии, а также в отношении самого понятия и многоуровневой системы проведения всего комплекса энергетической политики. Данное диссертационное исследование нацелено на восполнение существующего пробела, чтобы предложить рассмотрение современного развития нефтегазового комплекса в его политико-институциональном аспекте.

Целью диссертационной работы является анализ политико-институционального измерения современного развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона и разработка концептуальных подходов по совершенствованию государственной политики в области стратегического управления и координации деятельности органов публичной власти, а также

нефтегазовых компаний при освоении нефтегазовых районов региона в соответствии с внешнеполитическим курсом РФ в АТР.

Достижение указанной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать влияние современной ситуации в мировой энергетической системе на энергетическую политику России и ее переориентацию на Восток;

• рассмотреть энергетический фактор в политических отношениях с ведущими странами АТР;

• выявить ключевые региональные внешнеполитические факторы, влияющие на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона и его интеграцию в АТР;

• оценить институциональные факторы, оказывающие влияние на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона;

• обосновать методологические подходы к региональной политике удаленных регионов;

• определить региональные приоритеты и механизмы их реализации в освоении ресурсного потенциала региона;

• выявить ролевую значимость Дальневосточного региона в Энергетической стратегии России;

• провести анализ эффективности региональных и федеральных программ развития Дальневосточных территорий

• рассмотреть концептуальные подходы к совершенствованию государственного управления, как условия стабильного развития региона.

Объектом исследования выступает совокупность отношений в сфере нефтегазового комплекса Дальнего Востока и его интеграции в АТР.

Предмет исследования - механизмы (включая институциональные) реализации политических приоритетов в управлении нефтегазовой отраслью в

9

условиях специфики социально-экономического развития Дальневосточного региона и восточного вектора внешней политики РФ.

Гипотеза.

Повышение значимости институциональных элементов в топливно-энергетической политике может обеспечить создание инструментария формирования вариантов стратегии освоения потенциала региона, оказывающего позитивное влияние на динамику экономического роста и качества жизни населения в регионе, а также приемлемые для инвесторов уровни коммерческой эффективности инвестиционных проектов при различных вариантах участия федеральных и региональных органов власти в снижении инвестиционных рисков.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2013 годы. Нижний предел связан с ликвидацией так называемой «советской модели» освоения нефтегазового потенциала Дальнего Востока. Верхний предел совпадает с коренным изменением ситуации на мировом энергетическом рынке и заключением ряда важных международных соглашений, которые рассмотрены в первой главе нашей работы.

Эмпирическая база исследования. Информационной базой послужили данные международных организаций, статистические данные, материалы Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, вертикально-интегрированных компаний, научных институтов, программные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Изучены разработки научных институтов, энергетических компаний, а также зарубежные и российские справочные и периодические издания. Привлекались разработки зарубежных аналитических центров, таких как Institute for Global Energy Research, Business Insider, Inc, аналитических подразделений правительственных агентств США.

Методологической основой диссертации являются:

• общетеоретические политологические положения о системном подходе к познанию сложных общественных реалий, позволившие подойти к предмету исследования комплексно и, с одной стороны акцентировать внимание на важных особенностях региональной политики а, с другой стороны, выявить значение внешней политики и иностранных инвестиций в развитии НГК Дальнего Востока;

• идеи взаимосвязанности политических, экономических и социальных факторов выработки управленческих решений в области энергетической стратегии;

• рассмотрение конкретных исторических обстоятельств выработки и проведения политики в контексте развития российского Дальнего Востока.

• многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия различных элементов, влияющих на развитие изучаемого явления.

Исходя из этого, диссертант изучил и проанализировал воздействие политических, социальных, экономических, организационных (с позиции работы политических институтов) факторов на современное состояние нефтегазового комплекса Дальнего Востока.

Основными методами исследования, которые использовал диссертант, послужили такие общенаучные методы, как анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и делать теоретические обобщения; индукция и дедукция, применимые при обработке большого объема фактического материала, исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии. При подготовке диссертации были использованы собственно политологические методы: децизионный метод (метод анализа процесса принятия решений); сравнительно-сопоставительный метод (компаративистика); методика «кейс

11

стадиз». Так как в ряде параграфов работы явление изучалось в исторической динамике, применялись и традиционные исторические методы (сравнительно-исторический, периодизации). В исследовании использовались также статистические и структурные методы.

Научная новизна исследования состоит:

1) в комплексном рассмотрении топливно-энергетического потенциала Дальнего Востока в его политико-институциональном измерении;

2) в попытке, используя инструментарий политической науки, провести исследование внешнеполитических факторов, влияющих на современную энергетическую стратегию РФ;

3) в аргументировании неэффективности в исследуемой области федеральной государственной политики на современном этапе, а также отсутствии конкретного комплекса мероприятий по развитию территории Дальнего Востока.

4) в обосновании отсутствия координации действий между представителями органов государственной власти и бизнес-сообщества, затрудняющем развитие основных энергетических инвестиционных проектов на Дальнем Востоке;

5) в разработке направлений сотрудничества и сохранения энергетической безопасности с учетом стратегических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Практическое значение темы исследования определяется тем, что набор проблем при анализе энергетической ситуации миллениума имеет тенденцию к усложнению, что ведет к необходимости не только учета все более широкого спектра самых разнообразных факторов, нового осознания сущности и содержания институциональных основ развития энергетического комплекса Дальневосточного региона, путей и средств его обеспечения. В силу этого практическая значимость нашего исследования состоит в том, что:

• выводы могут быть использованы в процессе принятия политических решений в сфере развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона.

• теоретическое осмысление институциональных основ развития нефтегазового комплекса Дальневосточного региона позволит на новом качественном уровне решать задачи, связанные с развитием Дальнего Востока.

• результаты диссертационного исследования и содержащиеся в нем рекомендации могут применяться в международных проектах, связанных с формированием экономических отношений между Россией и странами АТР. Отдельные выводы диссертации вполне могут способствовать подготовке, обсуждению и принятию необходимых нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, документов справочного характера для потенциальных иностранных инвесторов, при проведении научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам привлечения иностранных инвестиций в НГК Дальнего Востока России.

• результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде курсов для студентов-политологов.

Па основе проведенного анализа автор предлагает ряд положений, которые могут быть востребованными при разработке проектов законодательных актов, связанных с энергетической безопасностью, федеральных программ развития регионов Дальнего Востока, должны учитываться при подготовке кадров и найти отражение в соответствующих образовательных стандартах.

В качестве основных положений на защиту выносятся:

1. Формирование стратегических приоритетов управления развитием в Дальневосточном регионе требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время экономических, социальных и политических условий, а также совершенствования внутриполитических механизмов реализации приоритетов.

2. Качество осуществления программ социально-экономического развития зависит от совершенствования механизмов государственной политики федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления, а также координации действий с научным сообществом, профсоюзами, бизнесом.

3. Интеграционные процессы в рамках реализации программ социально-экономического развития в значительной мере связаны с институциональной деятельностью органов законодательной и исполнительной власти. Уровень институционального участия бизнес-ассоциаций и гражданского общества остается незначительной.

4. Формирование нефтегазового комплекса на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока требует институциональной координации деятельности публичных органов власти, нефтегазовых компаний, согласованной с внешнеполитической стратегией России в АТР.

5. Необходимость повышения эффективности государственного надзора за использованием ресурсов РФ.

6. Слабость системы институционального государственного регулирования в рассматриваемой нами области может привести к обострению проблем энергетической и национальной безопасности.

7. Усиление институциональной составляющей в механизмах реализации политических приоритетов обеспечит рационализацию энергетических потоков в АТР через активное использование российской энергетической инфраструктуры, а также её полноценной экономической и технологической интеграции с азиатской системой энергетических коммуникаций обеспечит переход к устойчивому инновационному развитию российского нефтегазового комплекса.

8. Рационализация энергетической политики предполагает качественные изменения российского энергетического сектора, результатом которых должен стать современный, высокотехнологичный, устойчиво развивающийся

комплекс, главной составляющей которого будет не столько сырьевой потенциал, сколько - человеческий и инновационный.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение в ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Н.И.Лобачевского» на заседании кафедры мировой политики и международного права. Отдельные положения диссертации были использованы при чтении лекций: «Энергетическая безопасность РФ», «Процессы интеграции России в Азаитско-Тихоокеанском регионе». Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были апробированы соискателем на Международной научно-практической конференции «Познание стран мира: история, культура, достижения» Новосибирск, 7 декабря 2012 года, а также нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях, в его выступлениях на российских научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным исследовательским задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена внешнеэкономическим факторам, влияющим на энергетическую стратегию России. Вторая глава делает акцент на внутриполитических и институциональных факторах, оказывающих влияние на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона. Третья глава рассматривает государственную политику по развитию нефтегазового комплекса Дальневосточного региона. Особое внимание в данной главе уделяется проявлениям этой политики в конкретных госпрограммах. В заключении излагаются основные выводы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, дается характеристика источников, освещается степень изученности темы, определяется цель исследования и его задачи, основные методы исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу внешних факторов, влияющих на энергетическую стратегию России. К важнейшим из таких факторов автор относит бурный экономический рост стран АТР; падение спроса на российские энергоносители в Западной Европе, которое связано как с объективными экономическими тенденциями, так и с политическим курсом стран Запада, направленным на обеспечение энергетической безопасности и достижение большей независимости от российских поставок; перенос центра геополитического соперничества ведущих мировых держав в АТР, что приводит и к изменениям в энергетическом секторе региона; рост роли Китая в мировой политике; меняющийся комплекс взаимоотношений КНР с ведущими державами мира, с Россией и с соседями по АТР; обострение соперничества как в политической, так и в экономической сфере, в АТР. Именно эти факторы определили структуру главы.

Первый параграф посвяшен анализу влияния ситуации в мировой энергетической системе на энергетическую политику России и ее переориентацию на Восток. В настоящее время страны-экспортеры энергоресурсов (в том числе - Россия) меньше, чем ранее зависят от западных покупателей. Экспортеры могут находить совершенно новые экспортные рынки. В результате произошедших сдвигов характер энергетического рынка изменился и можно говорить о формировании своеобразной энергетической «многополярности», оказывающей все большее влияние на энергетическую политику России.

Во втором параграфе рассматривается роль энергетического фактора в отношениях с КНР. Отношения с Китаем становятся все более важными для ведущих мировых держав, и Россия не является исключением. При этом энергетический фактор занимает в двухсторонних отношениях все более важную роль, что связано как с растущими потребностями динамично развивающейся китайской экономики, так и с все более активной внешнеполитической позицией нашего соседа.

Третий параграф посвящен другому важному государству региона -республике Корея. В этом разделе поднимаются вопросы, связанные с политическими аспектами поставок российских энергоносителей в эту страну. Данный опыт показателен в полной мере иллюстрирует, как чисто политические факторы могут принципиально влиять на логику экономических решений.

Первые три параграфа исследования приводят к пониманию того факта, что экономическое и политическое соперничество в АТР на данном этапе политического процесса обостряется. Как следствие, четвертый параграф посвящен анализу факторов, влияющих на различные варианты соперничества в регионе. Особое внимание уделено взаимному влиянию политических и экономических факторов на внутреннюю и внешнюю политику и как они акцентированы в энергетическом сегменте.

Несомненно, важное место в комплексе внешнеполитических факторов, влияющих на энергетическую стратегию РФ, занимают инвестиционные проекты с участием зарубежных инвесторов. Таким проектам, осуществляемым на Дальнем Востоке, посвящен пятый параграф первой главы диссертационного исследования.

Выводы, сделанные в конце главы, акцентируют направления дальнейшего анализа внутриполитических и институциональных факторов,

оказывающих влияние на развитие нефтегазового комплекса Дальневосточного региона.

Вторая глава диссертации посвящена анализу индустриальных субъектов Федерации, фактически являющихся крупнейшими донорами федерального бюджета, проблемам и эффективности программной реализации государственной стратегии управления Дальневосточным регионом.

В рамках первого параграфа проведено исследование ресурсного потенциала Дальнего Востока, где особое внимание уделено определению роли и места данного региона во внутренней политике России. Так, по мнению автора, промышленность всего Дальневосточного региона (особенно, мощных топливно-промышленных комплексов), характеризуется достаточной эффективностью. Основными факторами эффективности индустрии выступают широкомасштабное использование высокорентабельных природных ресурсов и их сочетаний, масштабы производства, производственного комплексирования и др. В силу этого широко распространённые представления о заведомой дотационное™ и «нерентабельности» региона не вполне верны, поскольку в последние десятилетия именно Дальний Восток Сибирь являются главным «валютным цехом» страны, поддерживая относительную стабильность всей национальной стратегии. При этом, основными причинами, сдерживающими реализацию потенциала Дальнего Востока, являются инфраструктурная, социальная изоляция региона от остальной части России.

В связи с этим, во втором параграфе особое внимание уделяется обоснованию необходимости выработки эффективной стратегии развития нефтегазового комплекса именно восточных районов России. Проанализированные программные документы отраслевого и регионального развития показали, что основным направлением реализации национальных интересов России должен быть уход от экстенсивного освоения природного и ресурсного потенциала, а стратегическим вектором инвестиционных вложений -

результативность геологоразведки, улучшение транспортной инфраструктуры. Именно в таких проектах решающим фактором повышения эффективности и скорости осуществления должно выступить участие государства. Сотрудничество с развитыми странами в освоении ресурсов Сибири и Дальнего Востока необходимо. Однако оно должно осуществляться под строгим государственным контролем и учитывать соображения безопасности, политических, экономических и экологических интересов Российской Федерации.

В третьем параграфе второй главы анализируется современное состояние нефтегазового комплекса Дальнего Востока в условиях интеграции России в мировую энергетическую систему. Приведенные в первой главе данные перспектив энергопотребления и энергообеспечения свидетельствуют о возрастающей роли углеводородов в мировой экономике, а, следовательно, во взаимодействии акторов мировой политической системы. Как установлено, это касается, прежде всего, региональных аспектов особенно стран АТР. Даже в краткосрочных прогнозах серьезно возрастает спрос и на нефть и на газ в Китае, Индии, Индонезии, Филиппинах. При этом приходится считаться и с другими политическими реалиями. Нестабильные политические режимы в странах Ближнего Востока и Африки, слабо изученные перспективы извлечения углеводородов из недр Арктики являются неблагоприятными факторами для товарных операций. Поэтому Север Западной Сибири и территория Сибирской платформы являются зонами меньших финансовых рисков и именно на этих широтах находятся и крупнейшие импортеры нефти и газа: Япония и Китай. Все это, по мнению автора, свидетельствует о перспективе роста рынков сбыта Сибири и Дальнего Востока.

В четвертом параграфе «Проблемы формирования региональных приоритетов в освоении нефтегазовых ресурсов ДВР» исследуются причины, сдерживающие сбалансированное развитие нефтяной отрасли в России. С точки

зрения автора, освоение ресурсов углеводородного сырья на территории Дальневосточного региона сопряжено с рядом специфических социально-экономических и экологических проблем и предъявляет особые требования к системе управления регионом. При решении задач управления нефтегазовым потенциалом территории приходится учитывать такие обстоятельства, как значительная удаленность рассматриваемых нефтегазовых районов от рынков сбыта, что значительно повышает риски освоения ресурсов в данном регионе; слабое развитие практически всех видов инфраструктуры (включая отсутствие магистральных газопроводов для транспортировки больших объемов газа), высокие геологические риски, которые определяются относительно слабой изученностью территории, сложностью геологического строения, многокомпонентным составом УВС.

В пятом параграфе автором обосновывается методологический подход к формированию и институционализации региональных приоритетов и механизмов их реализации в освоении ресурсного потенциала региона. Для выстраивания приоритетов определенной последовательности освоения территорий, богатых нефтегазовыми ресурсами, способных обеспечить обеспечивающей позитивный рост бюджетных поступлений, перспективным представляется комплексная программа, отражающая специфику территориальной структуры нефтегазоносной области. Поддержание благоприятной динамики добычи нефти во многом связаны с возможностями сокращения всего комплекса издержек в нефтегазовом секторе, освоением новых месторождений с относительно невысокими качественными характеристиками запасов, продлением жизни старых, сильно истощенных месторождений и залежей. Последовательность освоения должна определяется администрацией субъекта федерации, представители которой должны отвечать за позитивный процесс освоения этих ресурсов (исходя из показателей, заложенных в Энергетической стратегии РФ) и обеспечивать контроль за ходом поступлений в бюджет.

В шестом параграфе проведен анализ концепции долгосрочного развития страны, положенной в основу при разработке Энергетической стратегии России до 2030 г. При этом, автор констатирует, что в качестве основных негативных факторов, влияющих на взаимовыгодное энергетическое сотрудничество в регионе, является несовершенство государственной энергетической политики со стороны России, излишнюю политизированность при принятии решений в сфере практической реализации проектов со стороны отдельных государств.

В третьей главе автор уделяет особое внимание федеральной государственной политике по развитию нефтегазового комплекса Дальневосточного региона и оценке реализации федеральных и региональных программ.

В первом параграфе анализируется роль федеральных программ, государственных и иностранных инвестиций в структуре региональной политики и эффективности управления регионами. При этом диссертантом отмечается тот факт, что инвестиционная деятельность занимает ключевое место в реализации социально-экономических преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития государства. Роль инвестиционной программы государства на федеральном уровне понимается как комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов Федерации с целью активизации инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства, решения социальных и экологических проблем.

Второй параграф посвящен теории, методологии и практике региональной политики удаленных регионов. По мнению автора, система управления регионами, социально-экономическим развитием территорий в условиях становления плюрализма и либерализации общественной жизни должна основываться на принципах инновационности, государственно-частного

партнерства, субсидиарное™ и адаптивности. Автор считает, что именно субъекты РФ становится базовой социально-политической и социально-экономической ячейкой пространственной организации нашего общества. Политика регионального управления должна рассматриваться в рамках взаимодействия властных структур региона и органов местного самоуправления.

В третьем параграфе диссертантом приводится комплексное исследование политического компонента инвестиционных процессов в Дальневосточном регионе. Рассматривая мотивацию России к взаимодействию со странами АТР, автор приходит к выводу о том, что этот макрорегион во многом связан с развитием Дальнего Востока, поэтому утверждаются и исполняются множество доктриналыго-стратегических документов федерального уровня, реализация которых включает несколько этапов и рассчитана на длительный период. Длительность процессов разработки и утверждения множества программных документов, регулярное их изменение (дополнение), показывает на рассредоточенный, нестабильный и неоперативный характер всей системы развития российской энергетики в Приморье. То есть, исходя из приведенных стратегий, следует вывод о неопределенности изначальных координат (внутренних факторов) современного вектора энергетического развития России на Дальнем Востоке и в Забайкалье, что, конечно, не может позитивно сказываться на прогрессе внешних отношений с государствами АТР в энергетической области.

В четвертом параграфе проводится оценка исполнения федеральных программ развития Дальнего Востока. Анализ основных разделов и содержания мероприятий целевой государственной программы показал, что развитие инновационного производства в ДВР не требуется и не планируется, наоборот: снова будут в позитивной динамике сырьевые направления. Анализ стратегических документов Правительства РФ и Минэнерго России на предмет

корреляции развития приграничных территорий России и Китая приводит к выводу о том, что это четкое воспроизведение назначения Дальнего Востока и Восточной Сибири как сырьевой базы развития КНР. Однако Дальний Восток требует преференций на данном этапе развития, их необходимо рассматривать как механизм повышения экономической устойчивости. При этом серьезную роль могут играть Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации и Международный финансовый центр.

В пятом параграфе третьей главы автором предложена стратегия соотношения федерального и регионального управления Дальним Востоком как условие устойчивого развития региона, а именно: изменение состава и статуса участников решения задач, где па первое место выходят хозяйствующие субъекты, региональные и местные власти; изменение механизмов и ресурсных возможностей. При этом автор считает, что на федеральном уровне необходимо активизировать усилия по социально-экономическому развитию Приморья, по повышению привлекательности транспортной и терминально-складской инфраструктур; по росту конкурентоспособности российских компаний; по усовершенствованию технологии таможенного оформления продукции и услуг и др.

В заключении подводятся итоги исследования и сделаны выводы в соответствии с поставленными задачами, предложен первоочередной комплекс мероприятий, обеспечивающих структурные сдвиги в региональной экономике, институциональной перестройки и совершенствования регулирующих механизмов.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты

диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Левин Ю.Л. Приоритеты внешней политики России в нефтегазовом секторе / Ю.Л. Левин // «В мире научных открытий» серия «Гуманитарные и общественные науки» - № 9. - Издательство «Научно-инновационный центр», г. Красноярск, 2013.-0,6 п.л.

Монография

2. Каптерев С.Е., Левин Ю.Л. Восточный вектор энергетической политики России. Монография / С.Е. Каптерев, Ю.Л. Левин - Н.Новгород: Нижегородский университет (Арзамасский филиал), 2013,- 5,8 п.л.

Статьи в других изданиях

3. Каптерев С.Е., Левин Ю.Л. Роль транснациональных корпораций топливно-энергетического комплекса в развитии Дальневосточного региона России / С.Е. Каптерев, Ю.Л. Левин // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень-зима 2011. - Н. Новгород: Изд. ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2012. - 0,3 п.л.

4. Левин Ю.Л. Энергетический вектор внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Ю.Л. Левин // «Познание стран мира: история, культура, достижения»: сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - 0,5 п.л.

5. Левин Ю.Л. Политические интересы России на энергетическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона / Ю.Л. Левин // «Государство, общество, церковь в истории России XXI века»: материалы XII Международной научной конференции. - Иваново, 20-21 февраля 2013 г.: в 2 ч. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2013. - ISBN978-5-7807-0991-6 4.2. -0,6 п.л.

6. Левин Ю.Л. Особенности взаимодействия стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе / Ю.Л. Левин // «Наука и образование в XXI веке»: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 1 апреля 2013 г. в 6 частях. Часть IV. Мин-во. обр. и науки - М.: «Ар-Консалт», 2013.-0,2 пл.

7. Левин Ю.Л. Внешняя политика России в АТР в сфере энергетики / Ю.Л. Левин // II Международная научно-практическая конференция «Регион в период модернизации: социальные институты». - Нижний Новгород: Высшая школа экономики, 2013.-0,3 п.л.

8. Левин Ю.Л. Перспективы внешней политики России в Азиатско-

Тихоокеанском регионе/ Ю.Л. Левин //«Общество: политика, экономика, право». Издательский дом «ХОРС», Краснодар, 2013, № 2 - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. иеч. л. 1. Заказ 304. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ЛИТЕРА" 603000, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя, д.41, п.2