автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Восточный вопрос и позиции Великобритании и России в Первой мировой войне
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Михайлов, Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ
И ИСТОЧНИКИ.
§1. Проблемное поле, методологические основы и хронологические рамки исследования.
§2. Историографический обзор работы.
§3. Источниковая база исследования.
Глава II. ВСТУПЛЕНИЕ ТУРЦИИ В ВОЙНУ И ОБРАЗОВАНИЕ ТУРЕЦКИХ
ФРОНТОВ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
§1. Противоречия мировых держав и их влияние на позицию Турции в Первой мировой войне.
1.1. Политическое и военно-стратегическое значение Османской империи в австро-германском блоке.
1.2. Дипломатическая деятельность стран Согласия по изменению политической ориентации младотурецкого правительства.
1.3. Прорыв в Дарданеллы германских крейсеров «Гебен» и «Бреслау» как отражение противоречий союзников по Антанте в отношении Османской империи.
Выводы.
§2. Проблема Черноморских проливов и Константинополя и ее решение Россией и Великобританией в ходе войны.
2.1. Взгляды русского и британского командования на занятие Константинополя и Проливов.
2.2. Цели и задачи Дарданелльской операции. Роль Великобритании в ее проведении
2.3. Позиция России в отношении Дарданелльской операции и участие в ней российского крейсера «Аскольд»
Выводы.
§3. Борьба стран Антанты с германо-турецким влиянием на Среднем
Востоке.
3.1. Политика России и Британской империи в сохранении нейтралитета Персии и Афганистана.
3.2. Персидский фронт мировой войны. Совместные действия русских и британских кордонов в Иране.
3.3. Действия корпуса генерала Баратова в поддержку войск Британской империи в Месопотамии.
Выводы.
Глава III. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА МЛАДОТУРОК И РЕАКЦИЯ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ НА ИСТРЕБЛЕНИЕ НЕТЮРКСКИХ НАРОДОВ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ.211 i
§1. Политика пантюркизма и ее влияние на население Британской империи и России.
1.1. Политика пантюркизма как идеологическая основа младотурецкого кабинета и территориальные притязания Османской империи к России и Великобритании.
1.2. Влияние на мусульман Российской и Британской империй вступления Османской империи в войну и пантюркистской пропаганды.
Выводы.
§2. Экономическое положение Османской империи в годы войны и мероприятия России и Великобритании по ее ослаблению.
2.1. Экономика Османской империи накануне и в ходе первой мировой войны и мероприятия России и Великобритании по ослаблению турецкой экономики.
2.2. Ухудшение экономического положения населения как одна из причин поражения Османской империи в войне.
Выводы.
§3. Политика массовых репрессий нетюркских народов. Османской империи и реакция на нее России и Великобритании.
3.1. Уничтожение и изгнание с мест проживания армянского народа и участие России и Великобритании в решении «армянского вопроса».
3.2. Формирование армянских добровольческих дружин и их боевые действия в составе армий стран Антанты на турецких фронтах первой мировой войны.
3.3. Ассирийский вопрос в годы Первой мировой войны и неудача его решения Россией и Великобританией.
3.4. Национальная политика младотурок по отношению к арабскому населению.
3.5. Политика России и Великобритании в турецком Курдистане.
3.6. Положение в Османской империи периода Первой мировой войны греческого и еврейского населения.
Выводы.
Глава IV. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ 1917 ГОДА В РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В ЗАКАВКАЗСКОМ
РЕГИОНЕ.
§1. Политическое и военное положение в Персии и Закавказье после победы революций в России.
1.1. Развал Кавказского фронта и позиция Великобритании
1.2. Образование независимых закавказских государств и их борьба с турецкой агрессией.
1.3. Образование Бакинского Совета и начало борьбы за установление советской власти в Закавказье.
Выводы.
§2. События в Баку весной-осенью 1918 г.
2.1. Британская экспедиция Денстервилля и захват Баку турецкими войсками.
2.2. Продолжение межнациональных противоречий в Закавказье в 1918 г. после занятия Баку турецкими войсками.
Выводы.
§3. Поражение Османскойимперии в войне и его последствия.
3:1. Великое арабское восстание и действия,армии
Великобритании по захвату Сирии и Палестины.
3.2. Капитуляция!Османской империи вдвойне и провал ее агрессии на: Кавказе.
Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Михайлов, Вадим Викторович
Традиционно зарождение понятия «Восточный вопрос» связывают с двумя основными проблемами общеевропейской политики и дипломатии: вторжением в Европу турок-осман, образовавших к середине XV в. могущественную империю1, и доступом для европейских христиан в Святые места Палестины. К середине XVII в. эти два вопроса были в целом урегулированы капитуляциями 1535 г. и поражением турецких сил под Веной в 1683 г. В течение более ста лет мусульманский Восток и христианская Европа сохраняли шаткое политическое и военное равновесие. В XVII в. на геополитическом пространстве, где доминировали эти два цивилизационных центра, появился новый игрок — Россия . Началась сложная политико-территориальная игра; в которой возникали самые противоречивые (с точки зрения^ традиционных) союзы, и балансы интересов. Именно эта «большая игра» и получила название «Восточный вопрос».
Россия вступила в нее как активная, завоевательная держава, противопоставившая Османской империи не только военную силу, но и «историческую правду» — воспоминания о славном прошлом Киевской Руси и Византии.
До окончания наполеоновских войн Западная Европа, занятая внутренними религиозными конфликтами (Реформация) и внезапно открытыми землями Нового Света, а чуть позже — Индии и черной Африки, ставшими легкой добычей первых завоевателей, стремилась сохранить статус-кво на своих восточных границах. Россия же упорно и последовательно продвигалась к пределам своих исторических и стратегических желаний — Черному морю, Кавказу и Балканам. Однако со второй четверти XIX в. Запад (в первую очередь Великобритания"5 — победительница, наряду с Россией, в наполеоновской эпопее) обнаружил в качестве своего восточного соседа ослабевшее, стагнирующее, фи
1 Далее в тексте именуется также как Османская империя, Оттоманская империя, Оттоманская
Порта, Великолепная Порта, Высокая Пор га, Турция, государство младотурок. ~ Далее в тексю именуется также как Российская империя, царская Россия. з
Далее в гекс1с и минус гея также как Британская империя. нансово и политически несостоятельное образование невероятного территориального размаха — Османскую империю. При этом Россия уже вплотную подошла к границам западнославянского и югославянского мира, так что замаячили перспективы больших разногласий внутри Европы. Они вылились в Восточную войну в Крыму, в которой Россия воевала с неестественной и не имеющей никакого будущего коалицией Европы и Турции. Вскоре Великобритания предприняла «обходной маневр». Началась бурная антироссийская общественная и дипломатическая кампания под названием «угроза Индии». Восточный вопрос, как конфликтная тема европейской политики, переместился на время с берегов Черноморских проливов в центр Азии — Персию, Афганистан, Туркеч стан, Тибет и Памир.
К началу XX в., впрочем, этот узел англо-российских противоречий был, казалось бы, развязан, и предельно четко и политически явно встал вопрос о предстоящем в самое ближайшее время-разделе Османской-империи. Казалось бы, классические формы, в которых осуществлялась колониальная экспансия-европейцев в предыдущие почти полтысячелетия, должны» были привести к относительно стройной, территориально и исторически оправданной комбинации, при которой, за мелкими недочетами, каждая европейская держава получила бы свою долю огромного - османского «пирога». Но фундамент многовековой общеевропейской политики был полностью взорван пушками 1914 г.
Единственным предсказуемым и сбывшимся фактом этого потрясшего основы мира события был развал Османской империи и ликвидация Восточного вопроса в его классической постановке. В наследство же миру достались новые проблемы, новые конфликтные территории, новые формы и способы постановки политических, дипломатических и военно-стратегических задач. Вместо имперских интересов политика и дипломатия заговорили языком социальных, национально-этнических, экономических интересов.
В настоящей работе мы пытаемся проанализировать эту заключительную для Российской империи фазу Восточного вопроса, принимая во внимание, что главными действующими лицами в данном процессе были Россия, Великобритания и Османская империя.
Начало XX в. ознаменовалась подготовкой и проведением войны, невиданной по масштабам боевых действий, экономическим и людским потерям, применению оружия массового уничтожения, и политикой, порвавшей с прежними понятиями о чести и порядочности, — например, политикой уничтожения народов в целях освобождения территории. Поэтому период 1914-1918 гг. — особое время в мировой истории и истории России, в частности.
Старая Россия перестала существовать и вышла из войны. Британская империя, несмотря на успешные приобретения на Востоке, обрела нового мирового противника — США, которые в политике почувствовали вкус к мировому диктату, а экономически превзошли всех. Английская мировая гегемония в политике, экономике и военном деле — Викторианская эпоха — оборвалась под канонаду сухопутной и морской артиллерии на Сомме, в Галлиполи и Кут-эль-Амаре. Франция, несмотря на приобретения Эльзаса и Лотарингии и отторжение от Германии угольного бассейна, понесла столь существенные потери в ходе военных действий, что эти выгоды не смогли заслонить от французского общества моральное и экономическое фиаско. Европа, воевавшая ради приобретения всего мира, во многом потеряла саму себя. «Потерянное поколение» 1920-х уже не имело столь же четких, точных и самоочевидных ориентиров, которые привели Европу к первой мировой войне. Балканский узел европейских проблем не только не был распутан, но вобрал в себя еще и новые сложные отношения югославских народов, последствия чего стали очевидны только сегодня.
Первая мировая война оказалась катализатором, приведшим Россию к порогу величайшего катаклизма в ее истории — Великой революции 1917 г. Многие страны испытывали в то время воздействие социал-демократической и коммунистической пропаганды, но именно Россия, понесшая в результате мировой войны наиболее тяжелые потери, оказалась ввергнута в гражданскую войну.
Еще одна особенность войны 1914-1918 гг. — колониалистский характер, то есть втягивание в орбиту конфликта стран, далеких по своим внутриполитическим интересам от желания воевать с мировыми державами. Во многом Россия была именно такой «периферийной» державой. Ее интересы, помимо вопроса о проливах Босфор и Дарданеллы (далее именуемые Проливами, см. приложение «Справка о Проливах»), могли быть разрешены без кровопролитной бойни, развязанной Великобританией, Германией и Францией. Позиция Турции была сходна с позицией России, ее также практически силой заставили участвовать в «европейской мясорубке». Германия — прямым политическим и экономическим давлением, Британская империя и ее союзники — молчаливой угрозой расчленения, отсутствием гарантий территориальной целостности.
Результаты Первой мировой войны оказались совершенно иными, чем можно было предположить, исходя из первоначальной расстановки сил. Антанта не добилась решительного разгрома Германии. До самого заключения мира боевые действия велись на территории стран Антанты. До сих пор продолжаются споры о причинах начала Первой мировой войны, о целях ее участников, об истинной причине событий и фактов, связанных с ходом войны. Наиболее слабо изученными в историографии являются события, связанные именно с восточным фронтом войны. Колониальные и имперские интересы стран — участниц военных событий, их действия по вовлечению в войну других государств, союзнические отношения в ходе конкретных боевых операций — эти вопросы не могут быть разрешены без анализа источников, архивных материалов и мемуарной литературы, а также общей политической, дипломатической и военно-стратегической ситуации, складывающейся в исследуемом регионе.
Союзничество воюющих стран в Первой мировой войне носило во многом характер необходимости, а не желания обоюдовыгодного сотрудничества. Это касается отношений как Германии и Османской империи, так и России и ее союзников по Антанте. Особо противоречивый характер носили отношения России и Великобритании, который проявлялся постепенно в течение войны на самых различных направлениях политической и военно-стратегической активности этих держав.
Самым радикальным стал вопрос о вступлении в войну Османской империи, что, собственно, и позволило воюющим европейским странам разрешить классический Восточный вопрос — разрушить мощнейшую мусульманскую восточную империю. Ни Великобритания, ни Россия не были заинтересованы в том, чтобы иметь Османкую империю союзником в их войне с Германией. Ту- , рецкие территории и территории, находящиеся под влиянием оттоманов, чей султан был халифом всех мусульман, являлись зоной интересов как России, так и Британской империи.
Все эти вопросы, ставшие исходным пунктом исследования, показывают, что те противоречия, которые стали следствием военных и политических неудач стран-участниц «Сердечного согласия» в операциях на турецком фронте, имеют свою историю и свои причины, связанные с общим историко-культурным процессом. Более того, Восточный вопрос и связанный с ним балканский вопрос остаются на повестке дня современной политики. Можно выделить несколько основных пунктов этого политического узла противоречий.
Во-первых, это мусульманский вопрос. Не задаваясь целью рассмотреть подробно-религиозные аспекты противоречий мусульманских и христианских стран, тем не менее можно установить, что дипломатические, политические и экономические цели западных держав в отношении мусульманских стран сталкивались с серьезным противоборством «восточной ментальности»; формы этого противоборства, меняясь исторически, все же имеют определенную линию преемственности. Исламский фундаменталистский экстремизм второй половины XX в. имеет прямую аналогию экстремистской идеологии пантюркизма османов начала века. Главные противоречия этого движения' остаются во многом неизменными и по сей день.
Во-вторых, процессы экономического проникновения западных стран в Центральную и Юго-Западную Азию, основные модели которого были представлены уже в конце XIX — начале XX вв., остаются-и в современности столь же актуальными, а неизживаемая традиционность мусульманского общества сохраняет действенным опыт всего периода этого процесса.
Завоевательный колониализм Великобритании, германское военно-экономическое колониальное закабаление, российский имперский территориальный колониализм — эти три направления, дополняемые современными средствами пропаганды и политики «образа жизни», делают исследование отношений великих держав периода Первой мировой войны и Османской империи парадигмальным для анализа современных форм постколониального подчинения. Последующий упадок Британской империи во многом определяется сменой форм «национального влияния», начало которой заложено в турецких событиях 1914-1918 гг.
В-третьих, сохраняет актуальность и проблема Балкан, куда переместился англо-французский Восточный фронт после провала Дарданелльской морской кампании и экспедиции в Месопотамию, закончившейся пленением в Кут-эль-Амаре 13-тысячного гарнизона англичан во главе с генералом Таунсендом. Европа, получив урок на мировом Востоке, стала решать проблемы своего, европейского, Востока, который и зажег фитиль Первой мировой войны. Российско-британские противоречия в Османской империи послужили катализатором их балканских противоречий. Российское общественное мнение ставило правительству в минус штурм Проливов флотом Британской империи, к счастью — безуспешный, но потеря политического и военного преобладания на Балканах, закат панславянской идеи, привлекательной для многих поколений россиян, предательство Болгарии, ведомой «кошмаром нации» царем Фердинандом, — эти унижения общеславянского самосознания были уже невыносимы. Галиций-ское отступление, дарданелльский провал, падение Белграда и разгром Сербии, затоптанной австро-болгарскими войсками, — вот удары, последовательно толкавшие Россию к бездне Революции.
В-четвертых, неудача военных и политических предприятий в центре Турции — районе Константинополя и смещение эпицентра войны на Востоке к периферии — в Месопотамию и арабские страны, показала, что именно эти периферийные операции имеют большее влияние, в том числе, и на результаты основных кампаний. Меньшее политическое и дипломатическое давление создают условия для более продуманных и согласованных действий. Отдельные неудачи в этих мероприятиях сглаживаются общим положительным результатом.
Так, исторический опыт показывает, что успеху англичан способствовали не государственный и военный диктат, как они ожидали в традициях своей политики, а, напротив, на умелое маневрирование в тылах противника, использование его «пятой колонны», причем этот успех обеспечивал реальные интересы державной политики. «Восстание в пустыне» полковника Лоуренса — наиболее характерный пример удачного проведения этой стратегии «нападения исподволь». Показательно, что только подобные операции на Месопотамском, Персидском и других «периферийных» фронтах показали действенное союзное взаимодействие британских и российских контингентов, союзное в деле, а не на словах.
Необходимым для любого серьезного исследования является рассмотрение и трагических событий уничтожения христианского населения в Османской империи в период Первой мировой войны. Расистские гитлеровские теории и методы во многом являются продолжением турецкой практики истребления армянского, ассирийского и греческого населения в Анатолии и на Кавказе в 1914-1918 гг. Известно высказывание Гитлера по поводу задуманного в Германии уничтожения-европейских, евреев: «Кто помнит сегодня об армянах?» Он имел в виду национальные репрессии в Турецкой Армении в 1915-1916 гг., в ходе которого погибло более 1,5 млн армян, причем методы.— депортация, голод, рабочие лагеря, специальные местности, где проводилось физическое уничтожение больших масс людей, — также были переняты фашистскими практиками этнических чисток.
Эта тема, долгое время остававшаяся на периферии научного интереса в изучении проблем Первой мировой войны, в последнее время становится все более актуальной, возникает необходимость сместить проблематику целей и задач Первой мировой1 войны в сторону этносоциальных и этнорелигиозных проблем. Опыт развала СССР, этнических и религиозных вооруженных конфликтов в Югославии, Албании, Закавказье (Карабахский конфликт), продолжающееся арабо-израильское столкновение показывают, что именно этнические причины оказываются основными там, где происходят преступления против человечности, факты массовых убийств, выселений народов. И события, происходившие в Османской империи в преддверии ее распада, наиболее ярко проявляют движущие силы и мотивы поведения как государственных лиц и органов, так и широких слоев населения, приводящие к национальным репрессиям.
Одним из наиболее противоречивых явлений, связанных с террором против христианского населения Османской империи, является то, что, несмотря на бурное общественное движение в странах Европы, США и России, осуждающее массовые убийства армян и ассирийцев, дипломатия и политика этих держав не смогла сделать ничего для их предотвращения.
Германия, являясь союзником Османской империи в войне, по понятным причинам не могла давить на свою союзницу в этом болезненном для Турции вопросе, возбуждавшем взаимную неприязнь населения, начиная с середины XIX в., когда европейские державы и Россия предприняли первые попытки проведения «армянских реформ». При этом именно германские и австрийские источники об этнических чистках армян являются наиболее живописными, объективными и впечатляющими. Весь мир узнавал о злодеяниях турецких лидеров и исполнителей их приказов, от И. Лепсиуса, А. Вегнера, Г. Фирбюхера. Германские миссионеры, дипломаты, торговые представители, военные оставили большое количество письменных свидетельств того, что происходило с армянским населением, приграничных с Россией и внутренних районов Анатолии.
Свидетельства представителей другого союзника Османской империи в войне — представителей Австро-Венгерской империи1 были собраны в 12-томном исследовании профессора А. Оганджаняна. Но правящие круги кайзеровской Германии и Австро-Венгрии никак не отреагировали на призыв прекратить уничтожение древних народов, населявших территорию Анатолии. Это ставит вопрос о совместной ответственности союзников по Центральному блоку за трагедию армянского, ассирийского населения и понтийских греков, частично уничтоженных, частично вынужденных бежать со своей родины (в Грецию и Россию).
Свою долю ответственности за свершившиеся злодеяния несут и противники Османской империи в войне — страны Антанты. В первую очередь, исследователя поражает непоследовательность России в армянском вопросе. Начиная с 1870-х гг. XIX в. Россия поднимала вопрос о реформах в армянских ви
1 Далее в тексте именуется также как Австрия, империя Габсбургов, Австро-Венгрия. лайетах, но каждый раз (последний — непосредственно перед началом мировой войны — в 1913-1914 гг.) не доводила эти решения до исполнения на практике.
Более того, непосредственным поводом к выселению армян в 1915 г., приведшему в результате к полному уничтожению народа на территории Турции, стали симпатии армянского населения к России и военные успехи Кавказской армии России в конце 1914 — начале 1915 гг. Однако даже когда достоянием общественности стали факты, говорящие о прямом уничтожении тех, кто мог стать потенциальным союзником русских в борьбе с турками (и стал им, поскольку в составе русской армии было создано несколько добровольческих армянских соединений), никаких политических или прямых военных действий со стороны России, которые бы помешали свершиться трагедии, проведено не было. Даже судьба беженцев, покинувших Турецкую Армению ради спасения жизни, была плачевной, и документы Тифлисского комитета по делам беженцев полны описаний ужасных страданий людей, лишенных родины, крова и возможности добыть себе хлеб.
Еще более непоследовательной была позиция Великобритании. Хотя уже в середине 1916 г. лордом Брайсом был представлен в министерство иностранных дел Великобритании подробный отчет о фактах репрессий против армян в Турции, конкретных действий по его предотвращению запланировано не было.
Общественное движение в помощь погибающему народу не могло существенно повлиять на ситуацию. Умирающие от голода в сирийских и месопо-тамских пустынях сотни тысяч армян не могли рассчитывать на то, что английское правительство пошлет на их спасение хотя бы десятую часть сил, которые остались лежать на пляжах злополучного Галлиполийского полуострова.
После поражения! Османской империи в войне английская политика, сполна проявила свой эгоистичньш характер. Уничтоженный народ Турецкой^ Армении так и не был восстановлен в своих правах на территорию, где его предки поживали сотни лет. В прениях в парламенте не раз звучало риторическое утверждение: «если нет армян, то армянский вопрос себя исчерпал». И'не-многие выжившие в кошмаре тотального истребления так и остались беженцами в России, Европе и Америке. Десятки тысяч детей и девушек, уведенных г слугами в дома состоятельных турок и наложницами в гаремы, также не дождались изменения своей участи.
Не менее трагичной оказалась и судьба ассирийской нации, веками сохранявшей свой жизненный уклад, христианскую религию в горных районах Восточной Анатолии.
Историческое исследование, которое раскрывало бы проблемы, указанные выше, на наш взгляд, должно использовать комплексную методологию, включающую рассмотрение вопросов политического, экономического, дипломатического и военно-стратегического взаимодействия России и Великобритании на турецких фронтах в период Первой мировой войны. Уже общий обзор тематического горизонта исследования показывает, что вопрос о начале действий против Турции предполагает предваряющий анализ политических и экономических взаимоотношений держав с Османской империей в период, предшествующий началу военных операций, а также рассмотрение вопросов внутренней политики Турции, выявление причин ее выступления на стороне Германии.
События, непосредственно относящиеся к турецкому вступлению в Первую мировую войну, также должны освещаться под углом политической борьбы и политических основ союзного сотрудничества России и Великобритании. Вторая линия сотрудничества — дипломатическая, наиболее противоречивая и приведшая* к наихудшим результатам (в основном по причине национально-культурного разнородства российской и английской ментальности), будет рассмотрена на примере Дарданелльской операции, провал которой и определился, по нашему мнению, неуспехом дипломатических позиций и тактик. Наконец, третий аспект реального союзного сотрудничества — военно-стратегический — наиболее характерно проявился на Месопотамском фронте.
Последовательное рассмотрение этих трех составляющих российско-британского союзного взаимодействия (политического, дипломатического и военно-стратегического) в применении к конкретным событиям Первой мировой войны, во-первых, позволит расширить тематическое поле исследования и рассмотреть в рамках единого процесса три различных аспекта основного исторического процесса и, во-вторых, послужит основанием для применения интегрированного анализа исторической, проблемы, в рамках которого станет возможной конкретизация самих исторических фактов реальных противоречий и действительных союзных действий в пространстве наиболее, на наш взгляд, существенных для каждого вопроса исследования отношений и позволит применить понятийный аппарат, наиболее соответствующий действительному историческому процессу.
Несомненно, в процессе исследования мы постараемся сохранить эту линию интеграции, так что политико-экономический анализ отношений держав и Османской империи (и отношений держав между собой применительно к ней) будет дополнен анализом неудач английской дипломатии в период Дарданелль-ской операции, приведших к конкретным тактическим промахам в планировании и проведении самих военных действий,, и последствий галлиполийского поражения. Наконец, само союзное взаимодействие будет показано как результат преодоления политических и дипломатических противоречий не на уровне державной политики и высшей дипломатии, а в результате самой военной необходимости, вопреки, а не благодаря «машине государственного интереса». Интегратйвная методология позволит проанализировать проблему в самом- ходе ее исторического развития, дополняя отдельные вопросы, возникающие в ходе исследования, новыми установками, что позволит избежать шаблонов-и штампов в оценке событий.
Целью теоретического анализа следует считать результат, позволяющий получить ответы на вопросы, исходя не из; изначальной установки, предполагающей подтверждение или опровержение смысла тех или иных исторических фактов этой установки, а в ходе воссоздания действительной-картины.проблем-ного события, позволяющей применить критерии оценки и. определить, смысл исторических фактов, не предопределяя историчность событий. Именно такая установка, и позволит, на наш взгляд, соотнести результаты исследования с современностью, вывести исторический опыт в, пространство последовательного исторического процесса, смысл которого также возникает в качестве результата, а не в качестве определяющей установки.
В частности, рассматриваемая проблема союзного взаимодействия Великобритании й России в указанный период может служить основанием для анализа схожих исторических процессов, проявляющихся как совокупность политико-экономических, дипломатических и военно-стратегических противоречий, определяющих конкретное принятие решений тактического характера в соответствующей области. Влияние этих процессов на общественное мнение, столкновения с противоречиями национально-культурных различий в конечном итоге показывают преимущественное значение для исторического процесса периферийных факторов и «действий исподволь», в противовес «генеральным» и магистральным линиям государственных и имперских политик.
События последнего десятилетия в России показали, что исторические исследования, зависимые от идеологических установок,, не могут приводить к раскрытию' исторической истины^, быть подлинно и объективно научными работами. Поэтому проводящееся современной российской исторической наукой переосмысление результатов работ советского периода не только вскрывает новые факты, уточняет смещенные идеологическими требованиями смыслы и значения конкретных исторических событий, но и пытается нарисовать новую картину истории России в целом. Шериод падения России царской и проблемы преемственности новойи старой России — это и есть проблемное поле настоящей работы. Необходимо указать на усиливающийся» интерес к рассматриваемым событиям именно в последние годы-— выход в свет серии книг, посвященных популяризации истории Первой мировой войны, появление масштабного исследования» «Россия н Черноморские, проливы», ряда отечественных и переводных работ по истории Османской империи, истории русского Кавказа. Возрождается и исследование мусульманского движениям России и отношений православной державы; с мусульманством. Две последние темы- имеют особую актуальность в связи с современными событиями на Кавказе, в Иране, Палестине и других мусульманских странах и территориях.
Настоящее положение в Турции также напрямую связано с событиями начала XX в. В частности, идеи пантюркизма отнюдь не исчезли с распадом Османской империи, а панисламизм связан с пантюркистской идеологией. События на Балканах, также затрагиваемые в данном исследовании, в свою очередь имеют связь с современностью.
Открытие и рассекречивание многих архивных и книжных фондов, публикации дореволюционных материалов по теме, работа с зарубежными источниками дают сегодня возможность сопоставить различные точки зрения и составить картину, приближенную к объективной. Наконец, огромное значение для написания данного исследования имело и желание автора увековечить подвиги русских воинов, пожертвовавших жизнью ради спасения Родины, подвиги всех безымянных и прославленных героев Первой мировой войны, показавшей бессмысленность всех войн.
Первая мировая война явилась стержнем того переломного времени, когда мировая цивилизация впервые оказалась перед очевидностью того факта, что интересы государственные, национальные или идеологические явно теряют свою ценность перед необходимостью сотрудничества и взаимопонимания, по крайней мере союзнического.
В результате сама идея войны была обесценена теми жертвами, оправдать которые не в состоянии ни политическая необходимость, ни военно-стратегическое давление обстоятельств, ни государственно-национальные амбиции или религиозно-культурные различия, ни, наконец, честолюбие выдающихся личностей. Большинство же авторов отражают именно одну из перечисленных тенденций. Мы старались избежать в работе влияния этих тенденций. Более того, мы исходили из необходимости осветить события азиатского фронта войны с указанных трех основных позиций — политической, дипломатической и военно-стратегической и в единстве событийной основы. Поэтому мы не анализировали различные мнения в отношении тех или иных событий, а стремились по возможности точнее определить сами эти факты в исторической-последовательности. Обнаружить логику хода самих событий можно было, только расширив пространство исследования и включив в него по возможности больше событий, связь между которыми не является непосредственной, но показывает смысловое единство моментов исторического процесса.
Первая мировая война дискредитировала многие, казавшиеся незыблемыми, принципы геополитики, государственной политики и дипломатии. Ее жертвой пала и четырехвековая «большая игра» европейских великих держав — Восточный вопрос. Однако говорить, что он исчерпал себя, нельзя. Изменилась риторика — после 1917 г. в политике стал все более ясно прослеживаться язык экономики и социальных интересов. Получили свое право быть услышанными малые народы. Вместо единой мусульманской империи мир получил многообразие восточных государств на пространстве от Желтого моря до Атлантического океана. Именно этот «восточный» регион уже на новом геополитическом уровне ставит перед мировым сообществом новые вопросы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восточный вопрос и позиции Великобритании и России в Первой мировой войне"
Выводы
Британская армия; потерпевшая; два, сокрушительных поражения на турецких фронтах ж 1915-1916 гг. (В Галлиполи и под Кут-эль-Амарой), долгое время не имела успехов также и в военных действиях на Синайском полуострове, в Палестине и Сирии. Еще в 1917 г. оба наступления на Газу закончились едва ли не разгромом сил Великобритании, что привело к смене командования.
Первые попытки британцев; использовать в своих целях арабское националистическое движения также не были успешными. Только с появлением в стане арабских лидеров харизматической личности — Т. Лоуренса арабское движение стало консолидироваться, а военные операции приняли систематический и^ методический характер.
Лоуренсу удалось вследствие знания психологии арабов не только?провести ряд нападений и диверсионных операций, поднявших боевой дух бедуинов,
1 Раевский А. Английская интервенция м мусаватское правительство. —Баку, 1927. — С. 33. о
Борьба за победу Советской власти в Грузии.—Тбилиси,.1958. — С. 358. но и создать условия для политического самоопределения арабских лидеров и контролируемых ими территорий. К 1918 г. арабская армия уже входила как самостоятельная боевая единица в состав антитурецких сил Антанты в регионе.
Хорошо подготовленная и проведенная операция в сентябре 1918 г. войсками союзниками под руководством генерала Алленби позволила англичанам разбить турецкие войска, деморализовать правительство и широкие народные массы Османской империи, вследствие чего произошел развал фронтов практически по всем направлениям.
Вследствие неудач на всех фронтах в 1918 г. турецкие лидеры решили предпринять авантюрную попытку сыграть на. национальных противоречиях в Закавказье, начав наступление здесь своих войск. Россия, ее центральная власть, ослабленная революционными событиями, перестала восприниматься на'Кавказе гарантом стабильности и силы.~Тем:не .менее даже занятие: Дербента и Порт-Петровска в »Дагестане не помогли'туркам объединить кавказские народы в выгодном для себя политическом отношении.
Успехи Османской империи и Германии в Закавказье не смогли предотвратить-их общего поражения в войне, в результате чего правительства номинально независимых государств Закавказья обратились за помощью к.победив-шимхтранам'Антантььи способствовали началу нового-этапа иностранной интервенции в,регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восточный вопрос и позиции Великобритании и России в Первой мировой войне"
МИХАЙЛОВ ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ
ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС и позиции ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ)
диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
■ 1 «М 2010
Санкт-Петербург - 2010
004606973
На правах рукописи
МИХАЙЛОВ ВАДИМ ВИКТОРОВИЧ
ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС и позиции ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИИ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Бугашев Сергей Иванович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,
доктор исторических наук, профессор Ганелин Рафаил Шоломович
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Ягья Ватаняр Саидович
доктор исторических наук, профессор Смирнова Тамара Михайловна
Ведущая организация: Северо-Западная академия государственной
службы
Защита состоится 24 сентября 2010 г. в_часов на заседании совета
Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций по адресу: 191060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, подъезд 8, ауд. 124.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,
доцент Д.И. Портнягин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной исторической литературе и публицистике обычно не принято связывать Восточный вопрос в политике России и Великобритании с позицией британского внешнеполитического ведомства во второй половине XIX в. о российской угрозе путям в Индию. Тем не менее, сдвиг геополитических интересов в английском обществе был налицо. «Главным стержнем английской политики была оборона Индии»1. Поэтому Восточный вопрос, как проблемное поле политики, дипломатии и военных планов России и Британии в этот период (его называли также характерным термином «Большая игра») территориально стал концентрироваться в границах Среднего Востока (Афганистан и Персия) и Средней Азии, завоеванной Россией.
Однако в начале XX в. ситуация существенно изменилась. Приобретение Британской империей Египта, Кипра и, особенно, контроль над Суэцким каналом уменьшили роль Черноморских проливов в транспортном узле, ведущем вглубь Азии и к Индии. Ряд политических и дипломатических шагов навстречу привели к заключению в 1907 г. русско-британского разграничения, согласно которому обе империи признавали интересы друг друга в Персии, Афганистане и памиро-тибетском регионе. Таким образом, главная для британского правительства и общества тема «угрозы Индии» была практически устранена. Более того, угроза индийским владениям стала ощущаться британскими политиками с иной стороны. Британский империализм начал осознавать, что огромные массы индийских мусульман являются единоверцами мусульман величайшей восточной империи того времени - Османской.
Именно тогда на первый план геополитических споров великих держав на Востоке вышла проблема раздела Османской империи. Для России Восточный вопрос был сосредоточен вокруг Константинополя и Балкан с самого начала осознания российской державой своих мировых политических интересов, особенно же, после победы над Наполеоном. Поэтому в одном из изданий2 и указывается, пускай и не слишком оправданно, на наш взгляд, что «современное понимание территориальных пределов Восточного вопроса
1 Лурье С. Русские в Средней Азии и англичане в Индии: доминанты имперского сознания и способы их реализации - статья опубликована на сайте: http://svlourie.narod.ru/imperium/ asia.htm. В качестве примера можно привести такие работа, как: Thorburn W.M. Russia, Central Asia and British India. L., 1865; Hamley E.H. On the Russian's Advance towards India. L., 1885. Вопросы русской угрозы Индии бурно обсуждались на страницах британских массовых периодических изданий и в парламенте.
2
«Географический аспект Восточного вопроса, территориальные границы его распространения по-разному воспринимались в отечественной и зарубежной историографии. Одни историки рассматривали его лишь применительно к зоне проливов Босфор и Дарданеллы. Другие считали, что он охватывает европейские владения Османской империи и Закавказье. Иногда в сферу Восточного вопроса включают Афганистан, Иран, Индию, что ведет к неоправданному расширению темы и лишает возможности определить существо этой международной проблемы». - Костяшов Ю.В., Кузнецов A.A., Сергеев В.В., Чумаков А.Д. Восточный вопрос в международных отношениях во второй половине XVIII - начале XX вв. Калининград, 1997. С. 3.
включает все владения Блистательной Порты с Северной Африкой и Ближним Востоком». Мы полагаем, что термин «Восточный вопрос» следует рассматривать не только в географическом, но и во временном ракурсе, выявляя в каждом случае его «хронотопную» конструкцию. Данное исследование посвящено рассмотрению Восточного вопроса в период Первой мировой войны в политике России и Великобритании.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. и перед началом Первой мировой войны именно на территории Османской империи прошла серия международных конфликтов. Непростые процессы в регионе - неоднократные вооруженные выступления в Македонии и Албании, войны (итало-турецкая 1911 г., две Балканские 1912 - 1913 гг.,), политическая напряженность на почве межэтнических противоречий, вызвавшая изменение национальной структуры населения региона в целом, - все это требует изучения как политических, дипломатических и экономических аспектов, так и особенностей культуры и истории народов региона. Доказано, что политические процессы, в частности, воспроизводство объективированных форм самосознания народов, переплетаются с разнообразными социальными и экономическими вопросами и испытывают на себе их влияние. Это переводит значительную часть Восточного вопроса в плоскость политических и национальных противоречий и отношения к ним великих держав.
Регионализация политического процесса, наблюдаемая на Востоке в годы Первой мировой войны, также требует своего концептуального изучения, особенно в связи со столь актуальным сегодня во всем мире стремлением различных этнических групп создать свои независимые государственные образования (Курдистан, Палестина, Северный Кипр). Нетрудно убедиться, что эти современные проблемы в основном сконцентрированы в регионах, центром которых является Ближний Восток - место соприкосновения политических, экономических и конфессиональных интересов Востока, Запада и России. Это, в свою очередь, вызывает необходимость исторического анализа основных проявлений политических противоречий на Востоке. Субъекты данного процесса чаще всего отстаивают несовпадающие ценности и «работают» не в пользу единства политического пространства. Эти движения требуют иной перспективы своего анализа, в частности, в контексте развития истории под воздействием активности духовно ориентированного исторического субъекта (этноса, религиозной или связанной единством культуры группы), для которого мир ценностей не менее значим, чем мир материальных интересов. При этом важно показать конкретное отражение культурных, религиозных и этнических ценностей малых народов в политике, экономике, межгосударственных отношениях и геополитических интересах ведущих мировых держав.
Первую мировую войну можно назвать войной великодержавных интересов империй - одних, таких как Великобритания, Франция и Германия - за гегемонию в мировой колониальной политике, других - таких как Россия, Османская империя и Австро-Венгрия - в целом за сохранение своих достиг-
нутых территориальных границ и приобретение сопредельных территорий. Результаты войны оказались столь непредсказуемыми и неоднозначными, что говорить о достижении намеченных целей со стороны хотя бы одной из участниц первого мирового конфликта просто невозможно. Все это делает исторический анализ политических, дипломатических событий периода, предшествующего Первой мировой войне, и самих военных операций актуальным до сего времени.
Особый интерес представляют отношения союзников по коалиции «Сердечного согласия» и держав Центрального блока в войне на Востоке. Восточный вопрос был основным мотивом участия в войне для России, преследующей свои интересы на Балканах и требующей для себя гарантий свободного выхода в Средиземное море, что позволило бы ей в полной мере стать великой державой, получить доступ к мировым торговым путям и обезопасить свои южные границы в военно-стратегическом плане. Именно это делало Османскую империю противником России в любом военном столкновении, затрагивающим турецкую территорию. Последующая позиция России в отношении Проливов в течение всей войны является одной из загадок ее истории, и факт, что только на апрель 1917 г. император Николай II запланировал Босфорскую операцию, а все трехлетние действия русской армии игнорировали этот самый насущный вопрос российской геополитики, не перестает удивлять современников.
Одним из наиболее актуальных вопросов новой истории в период Первой мировой войны является изучение противоречий между двумя союзниками по Антанте - Россией и Великобританией, поскольку именно эти противоречия нагляднее всего показали пределы имперского мышления в мировой политике и обусловили своего рода «глобализацию» Восточного вопроса. Колониальная политика европейских государств на Востоке, начиная со времени Первой мировой войны, уже не имела перспектив развиваться в прежнем направлении. Слишком много тайн пришлось раскрыть европейским политикам, распутывая гордиев узел мировой войны, слишком откровенно пришлось действовать, добиваясь своих целей, чтобы дипломатия успела найти достаточно убедительные средства для прикрытия этой «откровенности». При этом важно отметить, что, если основное бремя войны с Германией в Европе взяла на себя Франция, то Британская империя осталась до конца верной своим колониальным целям, однако в войне с Османской империей -слабой экономически и раздираемой внутренними социальными конфликтами - великая морская держава не преуспела. России же удалось на первом этапе войны продемонстрировать все лучшие качества своих армий на Кавказском фронте и в Персии.
Сегодня по британскому пути в том же регионе (Иран, Ирак и арабский Восток) следуют США, и результаты, опираясь на исторический опыт, скорее всего, окажутся столь же плачевными. С другой стороны, именно Россия всегда оставалась для стран ближневосточного региона авторитетным и сильным государством, способным верно оценить и согласовать сложные внут-
ренние социальные и межгосударственные конфликты, правильно учесть и оценить геополитическую обстановку. История не знает сослагательного наклонения, мы не можем говорить, какое будущее ждало бы народы Ближнего Востока в случае, если бы Россия не вышла из войны в 1917 г., однако изучать и оценивать положительный опыт России на первом этапе мировой войны на Востоке есть чрезвычайно актуальная задача для историка.
Очень значимым в рассмотрении всего периода Первой мировой войны является вопрос о влиянии пантюркистской и панисламистской пропаганды, проводимой турками, на политику и общественное мнение Великобритании и России, что ускоряло развязку военного конфликта. По сути, впервые в истории «восточные притязания» великих держав встретились с обратным «силовым» вопросом - угрозой «Западу» со стороны «Востока». О важности этой темы говорят масштабы притязаний пантюркистов и панисламистов, в зону интересов которых входили территории, населенные мусульманами и тюрками и входящие в состав Российской и Британской империй, в том числе Индия, Египет, Закавказье, Поволжье, Средняя Азия и Крым. Актуальность проведенного в работе анализа вышеизложенных религиозных проблем панисламизма и исламского экстремизма предопределена также и событиями последних двух десятилетий на Ближнем Востоке, Кавказе и Балканах, в частности, новой формой борьбы за геополитические интересы - международным терроризмом.
Все вышеизложенное показывает чрезвычайную актуальность исследования российского и британского отношения ко всему комплексу противоречий на Ближнем Востоке в период Первой мировой войны.
Объектом исследования являются политические, дипломатические, экономические и военные отношения России, Великобритании и Османской империи в период Первой мировой войны. Особое внимание уделяется геополитическому аспекту указанных отношений трех империй, связанному с изменением главных акцентов Восточного вопроса и вовлечением в сферу политики этнических меньшинств Османской империи.
Предмет исследования - геополитическая стратегия России, Великобритании и Османской империи на Ближнем и Среднем Востоке в рамках создания и функционирования военно-политических блоков и союзов накануне и в годы Первой мировой войны; единство и противоречия между общесоюзными и государственными целями Российской и Британской империй на турецких фронтах Первой мировой войны, приведших к окончательному разрешению «классического» Восточного вопроса.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является раскрытие комплекса политических и социально-экономических противоречий в Османской империи в период Первой мировой войны, приведших к распаду империи и новым постановкам Восточного вопроса, и реакции на эти процессы России и Великобритании (учитывая при этом распад Российской империи на заключительном этапе мировой войны).
Эта цель достигается путем анализа конкретных событий периода 1914 -
1918 гг. и решением следующих задач:
- изучение изменения геополитических перспектив Восточного вопроса для Великобритании и России в связи с формированием двух блоков держав в Европе и нарастанием германского военного и политико-экономического влияния в Османской империи;
- установление характера союзного взаимодействия России и Великобритании на турецких фронтах Первой мировой войны и анализ политических, дипломатических и собственно военных разногласий и противоречий союзников, наложенных на культурно-исторические различия в ментально-сти России, Запада и Востока, приведших к военно-политическим неудачам Антанты, политическому кризису в России и на Востоке, закату колониальной политики Великобритании;
- рассмотрение национальных конфликтов в Османской империи, приведших к политике и практике уничтожения народов (армян и ассирицев), репрессиям по отношению к понтийским грекам и реакции на это Российской и Британской империй (правительств, общественного мнения и военных);
- анализ ситуации на Ближнем Востоке в заключительный период войны (распад Российской империи, приведший к возникновению на государственном уровне новой модели геополитических отношений, и одновременно к отторжению от России Закавказского региона), а также усилия Великобритании по разделу османского наследства на арабских территориях, заложивших фундамент современных проблем региона.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток, предшествующий Первой мировой войне, а также период, непосредственно касающийся военных действий вплоть до окончания войны в 1918 г. Проблема подготовки к империалистическому конфликту Османской империи, вопрос об экономическом проникновении европейского капитала в последнюю и об этапах ее финансового закабаления, а также о зарождении и развитии национально-освободительного движения внутри султанской монархии рассматривается несколько шире. Необходимым было рассмотрение событий 1908 - 1913 гг. с точки зрения анализа возникновения и применения на практике реакционных идей паносманизма и пантюркизма, взятых на вооружение младотурецким правящим кабинетом. Потребовали расширения хронологических рамок и события, посвященные геополитической стратегии России и Великобритании в Средней Азии и отношении Черноморских проливов, как одной из главных политических целей России в войне 1914 - 1918 гг. Основная же часть диссертационного исследования охватывает период с кануна 1914 г. - оформления военно-политических блоков и союзов в Европе и их борьбы за этнополитическое влияние в Османской империи на первом этапе мирового конфликта и по 1918 г. - окончания боевых действий на турецких фронтах Первой мировой войны.
Территориальные рамки исследования определяются заявленными в названии диссертации районами Ближнего и Среднего Востока. Именно этот регион стал в Первую мировую войну главным объектом внимания мировых
держав, осуществлявших свои колониальные интересы за счет ослабевшей Османской империи. Именно на этой территории произошло уничтожение армянского, ассирийского и греческого народов, а также проявились негативные последствия политики тюркизации по отношению к курдам и арабам, вызвавшие бурную реакцию России и Великобритании, имевших и отстаивавших там свои геополитические и стратегические интересы. Кроме того, в исследовании анализируются события в Персии, Закавказье и европейской части Турции (полуостров Галлиполи и Восточная Фракия). В главах, где исследуется лантюркистская пропаганда среди мусульманского населении России и Британской империи, территориальные рамки соответственно расширяются: в царской монархии - на Крым, Северный Кавказ и Поволжье, на территориях, подконтрольных «Владычице морей» - на британскую Индию.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности, системный подход к анализу исторической реальности, включающий рассмотрение политических, дипломатических, экономических и военно-стратегических аспектов конфликта держав в их непосредственной связи с конкретными событиями Первой мировой войны.
В рамках системного подхода показывается связь социальных, религиозных, культурно-исторических традиций России, Востока и Запада с вновь образующимися политическими институтами и институтами общественного мнения, а также конфликт между условно-традиционной (Россия), харизматической (младотурецкий кабинет и его лидер - Энвер-паша) и демократической (Великобритания) видами власти на примере российско-британских союзнических отношений в войне против Османской империи на Ближнем Востоке.
Системный подход позволяет также провести анализ имперского территориального (со стороны России), метрополиального (со стороны Великобритании) и, отчасти, политико-экономического (со стороны Германии) типов колониальной политики по отношению к распадающейся Османской империи в период Первой мировой войны и их конкретных исторических перспектив.
Интерпретация сущности политического конфликта проводится на теоретической основе онтологического принципа. Это позволяет надеяться, что в результате осмысления и понимания исторического опыта возможно преодоление этнических конфликтов. Анализ политической стратегии осуществляется на основе положений социально-экономического детерминизма и теории конфликта. Народ, таким образом, выступает как самостоятельный субъект геополитики, обладающий собственными интересами, сопряженными с социально-демографическим, территориальным и этнокультурным воспроизводством. Политическая активность свойственна отнюдь не всем нациям. В политическом пространстве Ближнего Востока этот феномен наиболее явно проявился на территории Османской империи. Здесь наложшшсь друг на друга и вызвали эффект резонанса факторы трех уровней: макросоциального, внутриэтнического и геополитического. Теоретическая база анализа политических противоречий на национальной основе, в связи с вышеизложенным, требует системного подхода к социальным и политическим явлениям раз-
личного уровня, то есть комплексного рассмотрения отношений к военному конфликту трех сторон - России, Великобритании и Османской империи (их различных политических, этнических и социальных субъектов).
Степень разработанности темы. В целом имеется обширная литература, где рассматриваются отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации. Однако обобщающего и аргументированного исследования всей проблематики темы не имеется. Более того, такие вопросы, как история армянской резни, союзной Дарданелльской операции 1915 г., арабского восстания против турецкого владычества, событий, связанных с Бакинской коммуной и образованием независимых Закавказских государств, рассматривались либо тенденциозно, либо без учета важных исторических и политических обстоятельств. Многие вопросы, рассматриваемые в диссертации (влияние экономических проблем в Османской империи на этносоциальную обстановку, репрессии по отношению к грекам Понта и Фракии в 1914 - 1918 гг., вопросы причин неучастия России в Дарданелльской операции, развала Кавказского фронта и судьбы некоторых российских воинских формирований, в частности, их участие в сложных военно-политических событиях 1918 г.), до сих пор не получили должного отражения ни в мировой, ни в отечественной исторической науке.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в исторической науке:
- комплексно рассмотрены вопросы дипломатического, политического, экономического и военно-стратегического аспектов союзного взаимоотношения России и Великобритании, характеризующие Восточный вопрос в исследуемый период, проведен анализ позиций России и Великобритании в отношении межэтнических конфликтов в Османской империи;
- разработана аналитическая и источниковая основа для рассмотрения генезиса Восточного вопроса в политике Российской и Британской империй, включения в него новых исторических реалий, а также обратной перспективы - угрозы Западу на примере пантюркистской пропаганды в период Первой мировой войны;
- дана целостная научная картина национальных противоречий в Курдистане, на арабских территориях и других областях Османской империи, а также практики уничтожения в Османской империи христианских народов;
- проведен отвечающий современному состоянию исторической науки анализ геополитических изменений на Ближнем Востоке в связи с революцией в Российской империи, выходом России из войны и ее распадом на фоне продолжающихся национальных и социальных конфликтов в регионе;
- изучены документы российских и зарубежных архивов, зарубежные исследования, мемуары участников событий, труды историков российского зарубежья, ранее недоступные историкам, даны их конкретные описания и оценки;
- сделана попытка свободного от политических, идеологических и религиозных рамок анализа исторического материала с целью показа взаимной обусловленности геополитических, культурных и религиозных факторов в
формировании Восточного вопроса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании результатов исследования в курсах «Новейшая история», «История Первой мировой войны», «История Отечества», «История Османской империи», «История Востока», «История Великобритании», элективном курсе «Россия в Первой мировой войне», курсе «История религии» в ходе семинарских занятий по темам, посвященным панисламистским и пантюркистским движениям, специальных курсах по изучению национальных репрессий и конфликтов в истории человечества.
Полученные в диссертации результаты с учетом их новизны и значимости могут быть использованы в учебном процессе при написании спецкурсов, при разработке музейных экспозиций и в деле военно-патриотического воспитания молодежи, а также при проведении обобщающих теоретических исследований по истории дипломатии, конфликтологии, истории религии, истории войн, создании учебных пособий по истории Первой мировой войны.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации работы были использованы в докладах на 11 международной конференции молодых ученых (2000 г.), всероссийских научно-практической (1997 г.) и научной (1998 г.) конференциях, межвузовской конференции по исторической психологии памяти В.П. Денисенко (2007 г.), 11 Санкт-Петербургских Религиоведческих чтений (2004 г.), XI и XII Державинских чтений (2006 и 2007 гг.); в ходе различных международных научных круглых столов и коллоквиумов, организованных аккредитованными в Санкт-Петербурге консульскими учреждениями иностранных государств (Турецкая республика, Азербайджанская республика, Греческая республика); в СПбГУ - на теоретических конференциях и семинарах, в сообщениях и докладах на кафедре славянских и балканских стран, при составлении методических указаний для студентов «История Греции в новое и новейшее время» в разделе, посвященном периоду Первой мировой войны, в курсах лекций «Славянские страны и народы в XX веке», «Новая и новейшая история славяно-балканского региона» и «История Османской империи»; на кафедре истории для естественных и гуманитарных факультетов - на теоретических конференциях и семинарах, в сообщениях и докладах, в курсах лекций для студентов «История Отечества»; результаты работы опубликованы в трех монографиях, а также в научных статьях и докладах на конференциях общим объемом более 40 п. л.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отношения России и Великобритании к событиям в Османской империи в период, предшествующий началу Первой мировой войны, продемонстрировали два различных вида колониальной политики великих держав — мет-рополиальный и территориальный. В эпоху развития империалистических отношений колониальная политика, преследующая, в первую очередь, геополитические и военно-стратегические интересы держав, все более становится основанной на экономическом и финансовом давлении, а не на территориальных завоеваниях.
2. Накануне Первой мировой войны значимой фигурой в международной политике России и Великобритании стала Османская империя, за влияние на которую развернулась борьба с Германией. Это явилось новым поворотом в развитии Восточного вопроса.
3. Дипломатические, военные и идеологические аспекты взаимодействия России и Великобритании в отношении Османской империи показали, что обе державы желали видеть её скорее в качестве военного противника, нежели в качестве союзника или нейтральной страны. Эти обстоятельства и сформировали, в конечном итоге, отношения России и Великобритании в вопросе удержания турецкого нейтралитета, чего им не удалось добиться.
4. В период Первой мировой войны противоречия союзников по Антанте проявились на достаточно широком политическом, экономическом и дипломатическом поле. Интересы России и Великобритании наиболее серьезно пересекались именно в регионе Ближнего Востока в вопросе о возможном разделе распадающейся Османской империи. Взаимное недоверие России и Великобритании стало причиной неуспехов Британской империи на первом этапе мировой войны.
5. Внутренняя политика Османской империи, претерпевшей в начале XX в. череду политических кризисов, завершившихся приходом к власти младоту-рецкого триумвирата Энвер - Талаат - Джемаль, в начале войны была поставлена в политическую и военную зависимость от Германии. Поражения в итало-турецкой и Балканской войнах существенно уменьшили территорию страны и создали условия для становления в качестве государственной политики «пантюркизма», которая в своей мононациональной направленности привел к истреблению нетурецкого, в первую очередь христианского населении империи.
6. В России и Великобритании развязанная младотурками пантюркист-ская и панисламистская пропаганда вызвала большое опасение по поводу масштабов притязаний пантюркистов и панисламистов. Многое из идеологического арсенала панисламизма сохранилось до наших дней в действиях исламского экстремизма, их отзвуки можно наблюдать в событиях последних десятилетий на Ближнем Востоке, Кавказе и Балканах, в частности, в новой форме борьбы за политические интересы - международном терроризме.
7. Национальная политика младотурецкого кабинета в годы Первой мировой войны хотя и привлекла внимание общественности европейских стран и России, однако предотвратить массовые убийства мирного населения в Османской империи ни Россия, ни Великобритания не сумели. Находясь в состоянии войны, страны Антанты не имели действенных средств воздействия на младотурецкий кабинет, кроме прямых военных действий, направленных на захват территорий, где осуществлялся геноцид. В России революционные события 1917 г. разрушили государственный и социальный строй и вывели страну из числа участников мирового конфликта, так что армянский, ассирийский и греческий народы в Османской империи были оставлены без поддержки.
8. На заключительном этапе Первой мировой войны произошли развал российского Закавказья и образование независимых закавказских государств, которые стали «разменной картой» в большой геополитической игре великих держав и новой России.
9. Советское правительство и советский дипломатический корпус, несомненно, были заинтересованы в сохранении своего влияния в Закавказье, но это касалось, в первую очередь, промышленного района Баку, где советские лидеры рассчитывали на пролетарские слои населения, которые могли бы осуществить «экспорт» революционного движения не только на территории Закавказья, но и в Турции и Персии - традиционные территории классического Восточного вопроса. Этим целям и была подчинена тактика Советов по революционному «пробуждению Азии».
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В последних приводятся переводы ранее недоступных российским историкам документов и мемуарных источников, а также карты и схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Первая мировая война явилась стержнем такого переломного времени, когда мировая цивилизация впервые оказалась перед очевидностью того факта, что интересы государственные, национальные и идеологические явно теряют свою ценность ввиду необходимости сотрудничества и взаимопонимания, по крайней мере, союзнического. Данная работа является попыткой осветить события с трех основных позиций — политической, дипломатической и военно-стратегической и в единстве событийной основы. В работе не разбирались отдельные мнения в отношении тех или иных фактов, мы стремились по возможности точнее определить сами эти факты в той последовательности, которая, на наш взгляд, сама свидетельствует о собственном смысле. Обнаружить логику хода самих событий можно было, только расширив пространство исследования и включив в него по возможности больше событий, связь между которыми не является непосредственной, но в целостной картине показывает смысловое единство моментов исторического процесса.
Именно с таких позиций разбирается в настоящей работе Восточный вопрос, имеющий длительную историю в отношениях Великобритании и России. Переломный характер периода мировой войны в полной мере отразился в изменении как союзнических ориентиров двух империй, так и в отношении к узловым проблемам Восточной политики: претензиям России на Черноморские проливы и созданию для Великобритании гарантированного пути в Индию. При этом четко выявилась обратная перспектива общеевропейской восточной политики — реакция стран и народов Востока начала все больше влиять на ситуацию в Европе, все большее значение стали иметь проблемы этнополитического, социального и религиозного характера.
Такое изменение характера Восточного вопроса наиболее явно просматривается при анализе трех основных аспектов:
1) формирование европейских коалиций, перспективно рассматривающих в качестве цели войны территориальный и экономический раздел Османской империи, изменение традиционных союзнических соглашений в отношении Восточного вопроса (ликвидация на внешнем уровне борьбы России и Британии) и вовлечение в него новых игроков (Германии);
2) введение в круг проблем Восточного вопроса национальных конфликтов (армянский, курдский, арабский и ассирийский), а также влияние националистической и религиозной пропаганды (пантюркизм и панисламизм) на население западных империй;
3) радикально новый характер самой постановки Восточного вопроса в России после октября 1917 г. и взаимовлияние социалистической идеологии и идеологий национально-освободительного, религиозного и антиколониального характера. Эта тема может быть лишь начата в хронологических рамках данного исследования, однако определенные выводы могут быть сделаны на основании столь перспективно значимых исторических явлений, как образование независимых республик Закавказья, что вновь вводит весь регион в рамки исходного Восточного вопроса на совершенно новом уровне.
Глава 1. Научные основы исследования, историография н источники.
Параграф 1. Проблемное поле, методологические основы и хронологические рамки исследования. В нем детализируется научно-методологический аппарат диссертации, определяется проблемное поле и хронологические рамки исследования. Период 1914 - 1918 гг. - особое время в мировой истории и истории России в частности. Старая Россия перестала существовать и вышла из войны до ее окончания. Великобритания, несмотря на успешные приобретения на Востоке, обрела нового мирового противника - США, которые в политике почувствовали вкус к мировому диктату, а экономически превзошли все европейские державы. Период английской мировой гегемонии в политике, экономике и военном деле - славная Викторианская эпоха - оборвался под канонаду сухопутной и морской артиллерии на Сомме, в Галлиполи и Кут-эль-Амаре. Европа, воевавшая ради приобретения всего мира, во многом потеряла саму себя. «Потерянное поколение» 20-х уже не имело столь же четких, точных и самоочевидных ориентиров, которые привели Европу к Первой мировой войне. Балканский узел европейских проблем не только не был распутан, но вобрал в себя еще и новые сложные отношения югославян-ских народов, последствия чего стали явны только сегодня.
Союзнические отношения государств в Первой мировой войне носили во многом характер необходимости. Это касается отношений Германии и Османской империи, а также отношений России и ее союзников по Антанте. Особо противоречивый характер носили в этот период отношения России и Великобритании. И этот характер раскрывался постепенно в течение войны на самых различных направлениях политической и военно-стратегической активности обеих держав.
Проблемное поле данного исследования показывает, что те противоречия, которые стали следствием военных и политических неудач стран-участниц «Сердечного согласия» в операциях на турецком фронте, имеют свою историю и свои причины, связанные с общим историко-культурным процессом. Более того, Восточный вопрос и связанный с ним Балканский вопрос остаются на повестке дня современной политики. Можно выделить несколько основных аспектов этого политического узла противоречий.
Во-первых, это мусульманский вопрос. Не задаваясь целью рассмотреть подробно религиозные аспекты противоречий мусульманских и христианских стран, тем не менее, можно установить, что дипломатические, политические и экономические цели западных держав в отношении мусульманских стран сталкивались с серьезным противоборством «восточной ментально-сти»; формы этого противоборства, меняясь исторически, все же имеют определенную линию преемственности. Исламский фундаменталистский экстремизм второй половины XX в. имеет прямую аналогию экстремистской идеологии пантюркизма османов начала века. Главные противоречия этого движения остаются во многом неизменными и по сей день.
Во-вторых, процессы экономического проникновения западных стран в Центральную и Юго-Западную Азию, основные модели которого были представлены уже в конце XIX - начале XX в., остаются и в современности столь же актуальными, а неизживаемая традиционность мусульманского общества сохраняет действенным опыт всего периода этого процесса.
Последующий упадок Британской империи во многом определяется сменой форм «национального влияния», начало которой заложено в турецких событиях 1914-1918 гг.
В-третьих, это острая межэтническая борьба в Османской империи, приведшая к уничтожению целых народов, лишению их земли, родины, национального самосознания. Настоятельно требуется комплексно проанализировать эти процессы, и, в первую очередь, выяснить, почему западным странам не только не удалось предотвратить эти злодеяния, но, напротив, «вобрать в себя» османский опыт национальных репрессий, совершив в самом центре Европы еще более зловещее преступление против человечества - нацистскую расовую политику.
Сложности точной хронологии этого периода определяются необходимостью проследить и включить в исследование события, повлиявшие на политику Турции в экономике, военном строительстве и идеологии, а также охватить и историю российско-британского сближения, сменившего резкое противостояние двух этих великих держав на протяжении всего XIX в.
Можно довольно точно указать, что эти события располагаются не ранее окончания последней русско-турецкой войны 1877-1878 г. и урегулированием кушкинского конфликта 1885 г., когда в основном была достигнута расстановка сил в Западной и Центральной Азии, сохранившаяся до начала мировой войны. Это означает, что начало рассматриваемого периода можно датировать концом 1870-х- началом 1880-х годов.
Сам изучаемый период можно разделить на два общих хронологических этапа. Первый этап охватывает события, предшествующие вступлению Турции в войну, и начальный период военных действий. Второй этап включает войну на азиатских фронтах, выход России из войны в результате событий 1917 г. и последовавшие за этим события на Кавказском, Персидском, Месопотамском и Сирийско-палестинском фронтах, а также общую геополитическую ситуацию в Закавказье. Каждый этап имеет собственную периодизацию, которая уточняется в диссертации в связи с событийно-смысловой последовательностью исторического процесса.
Параграф 2. Историографический обзор работы. Историографию рассматриваемых вопросов можно разделить на следующие тематические разделы:
1) экономическое положение Османской империи перед началом и в годы мировой войны и участие европейского капитала в ее экономике;
2) национальные и религиозные противоречия в Османской империи и попытки России и Великобритании решить «армянский вопрос»;
3) российско-британское союзное взаимодействие в войне с Османской империей;
4) влияние изменения политического строя в России на этнополитиче-скую ситуацию в Закавказье и политика Британской империи в регионе.
1. Экономическое и социальное положение в Османской империи начала века рассматривалось в советский период исключительно в свете её колониального закабаления европейскими державами. Именно такова позиция И. Бутаева и других авторов публикаций в альманахе «Новый Восток»3, которые положили начало исследованиям по турецкой экономике периода Первой мировой войны. Тем не менее, работы А.Д. Новичева4 до сих пор являются наиболее обстоятельными трудами по экономике Османской империи в период Первой мировой войны. Недостатком работ является слабая оснащенность техническим аппаратом, не всегда указаны источники информации. В послевоенных исследованиях, посвященных экономике Турции, также преобладал идеологический антикапиталистический аспект. Следует отметить общее исследование Ю.Н. Розалиева5, вводная часть которого представляет собой интересный обзор состояния экономики Османской империи в период Первой мировой войны, и сборник6 о внешнеэкономических связях Османской империи. Продолжают разработку линии экономического закабаления Турции западными державами работы A.A. Силина и В.И. Шпильковой7.
3 Бутаев И. Экономическое положение современной Турции // Новый Восток, № 2. М., 1922. Французские интересы в Турции // Новый Восток, № 3, М., 1923.
4 Новичев А.Д. Очерки экономики Турции до мировой войны. М., 1937. Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. М.; Л., 1935.
5 Розалиев Ю.Н. Экономическая история Турецкой республики. М., 1980.
6 Внешнеэкономические связи Османской империи в новое время (кон. XVIII - нач. XX в.). М., 1989.
7 Силин A.A. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне Первой мировой войны. М., 1976; Шпилькова В.И. Империалистическая политика США в отношении Турции (1914-1920). М„ 1960.
Становление османской промышленности и торговли показано в труде О.Г. Инджикяна8. Интерес представляет исследование А. Амбаряна, посвященное экономической политике Османской империи в районах с армянским населением и началом борьбы турецких армян за национальную независимость9.
В послереформенное время проблемы экономики Османской империи рассматриваемого периода не привлекали должного внимания историков. Выходили только работы общего плана10. Из иностранной литературы наибольшую пользу принесли работы американской исследовательницы Дж. Маккарти, посвященные изучению национальной и социальной структуры османского общества в период перед началом и во время Первой мировой войны, и близкая по теме и времени опубликования работа турецкого ученого Карпат Кемаля, также вышедшая в США11.
2. Национальные проблемы в Османской империи периода Первой мировой войны имели широкое отражение в научной литературе, публицистике и историографии с точки зрения геноцида армянского народа в турецкой Армении 1915 г. Уже в 1916 г. лорд Брайс предоставил в британскую палату лордов материалы по армянской проблеме, которые сразу же были изданы12.
В России в 1915 - 1917 гг. также было много публикаций о геноциде армянского населения Османской империи, в первую очередь, в альманахах «Армяне и война» и «Армянский вестник». Следует отметить статьи А. Сафра-тьяна, посвященные отражению армянской проблемы в британской прессе13.
В период проведения послевоенных конференций армянский вопрос неоднократно обсуждался в прессе, публиковались многочисленные материалы по армянской проблеме. В первую очередь, это скандально известная публикация А. Андоняна14. Представленные якобы официальные турецкие документы о геноциде армян до сих пор считаются спорными, поскольку оригиналов документов предоставлено не было.
Проблема уничтожения армян в Первой мировой войне редко находила свое отражение в работах советских историков. Это было связано, во-первых, с нежеланием обострять отношения с Турцией, для которой вопрос о призна-
8 Инджикян О.Г. Буржуазия Османской империи. Ереван, 1977.
9 Амбарян А. Национальная и земельная политика младотурок и освободительные движения в Западной Армении. Ереван, 1979.
10 Коптевский В.Н. Россия - Турция: этапы торгово-экономического сотрудничества. М., 2003. Чичек Кемаль. Экономика Османской империи в период ее превращения в периферию Запада, 1700 - 1914 // Российская империя в сравнительной перспективе. М., 2004.
11 McCarthy J. Muslims and minorities: The population of Ottoman Anatolia in the end of the Empire. N.Y.; L., 1983; McCarthy J. Death and Exile: The ethnic cleansing of Ottoman Muslims, 1821 - 1922. Princeton, NJ, 1995; McCarthy J. The Population of Palestine: Population and statistics of the late Ottoman period and the Mandate. N.Y., 1990. Karpat Kemal H. Ottoman Population 1830 - 1914 Demographic and social characteristics. Madison, 1985.
12 Bryce J. The Treatment of Armenians in the Ottoman Empire. 1915-1916. L., 1916.
13 «Армянский вестник» 1916, №№ 46 - 47, 1917, №№ 1,22,27,35 - 36,41 - 42.
14 Andonian A. The memoirs of Nairn Bey. Turkish official documents relating to the deportation and massacres of Armenians. L., 1920.
нии армянского геноцида до сих пор стоит очень остро как во внутренней, так и во внешней политике, и, во-вторых, с особой идеологической установкой по замалчиванию преступлений сталинского периода. С конца 1960-х гг. в мире возникло движение армянской диаспоры за восстановление памяти о трагических событиях 1915 г. в Османской империи. Было издано много пропагандистских и научных трудов по различным аспектам армянского геноцида. С середины 1980-х годов эта деятельность приняла более четкую научную направленность15. Большой резонанс в СССР и в мире вызвало опубликование книг известного историка Дж. Киракосяна16. После распада Советского Союза и образования независимой Армении исследование геноцида 1915 г. продолжаются усилиями, в первую очередь, армянских ученых. Появились исторические труды, посвященные специально теме реакции ведущих держав на события в турецкой Армении 1915 г.17 В России вышло несколько работ, в которых анализируются причины уничтожения нетурецкого, в первую очередь, армянского народа в Османской империи периода правления младотурок18.
Ассирийская проблема отражена в нескольких публикациях 1920-х гг.19 Следует отметить книгу Наайема, автор которой - участник описываемых событий. Тогда же была переведена на английский язык и издана книга сестры патриарха Мар-Шимуна - Шурмы Мар-Шимун20. В 1930-е гг. «ассирийский вопрос» снова был поднят на повестку дня в связи с трагическими событиями в Иране, где поселенцы-ассирийцы подверглись избиениям со стороны местных жителей. При этом неоднократно вспоминали и резню ассирийцев в период Первой мировой войны и нежелание английской администрации способствовать решению проблем ассирийского народа21.
15 Абрамян Г.А. Русские источники о геноциде армян в Оттоманской империи 1915 - 1916 г. Ереван, 1995; Германские источники о геноциде армян. Период Первой мировой войны. Сб. документальных материалов в 2-х тт. Ереван 1991; Киракосян Дж., Симонян С.П. Документы французских архивов о геноциде армян. Научно-аналитический обзор. Ереван, 1985; Гарибджанян Г.Б. Геноцид армян и мировая общественность. Ереван, 1989; Beylerian Arthur. Les Grandes Puissances L'Empire Ottoman et les Armeniens: dans les Archives Françaises, 1914-1918 (3 vols). Paris, 1983; The Armenian Genocide and America's Outcry: A Compilation of U.S. Documents, 1890-1923, Armenian Assembly of America. Washington, DC, 1985; Ohandjanian A. Kaiserliche und königliche Dokumente. Armenien in Osterreichischen Archiven (Fotokopien). Wien, 1989; United States Official Documents on the Armenian Genocide. Compiled and introduced by Ara Sarafian. Vol. 1: The Lower Euphrates. Watertown, Mass.: Armenian Review, 1993; Dadrian Vahakn N. The History of the Armenian Genocide: Ethnic Conflict from the Balkans to Anatolia to the Caucasus. Providence, RI: Berghan Books, 1995.
16 Киракосян Дж. Западная Армения в годы Первой мировой войны. Ереван, 1971. Киракосян Дж. Младотурки перед судом истории. Ереван, 1989.
" Nassibian A. Britain and the Armenian question, 1915-1923. L.; N.Y., 1984; Somakian M.J. Empires In Conflict. Armenia and the Great Powers 1895 - 1920. L., 1995.
18 Геноцид армян: ответственность Турции и обязательства мирового сообщества. Т. 1 -2. М, 2003.
19 Yohannan A. The Death of a Nation. N.Y.; L., 1916; Naayem J. Les assyro-ehaldeens et les arméniens massacres per les turcs. Paris, 1920; Naayem J. Shall This Nation Die? N.Y., 1921;Wigram W. The Assyrian Settlement. L., 1922.
20 Surma D'Bait Mar Shimun. Assyrian Customs and the Murder of Mar Shimun. L., 1920.
21 Malek Yusuf. The British Betrayal of the Assyrians. N.J, 1935; Stafford R.S. The Tragedy of the Assyrians. L., 1935.
В СССР в 1960 - 1970 гг. вышло несколько публикаций об истории ассирийского народа в период Первой мировой войны. В первую очередь, это работы потомков ассирийцев, оставшихся после трагических событий 1914 -1918 гг. в России - К.П. Матвеева и Мар-Юханны22. Хорошо документированное исследование, посвященное истории ассирийцев в 1900 - 1930 гг. выполнено Л. Саргизовым23.
История Курдистана в период Первой мировой войны исследована М.С. Лазаревым, который помимо общей работы24 выпустил два труда по курдской проблеме: в предшествующий и начальный периоды Первой мировой войны; на заключительном этапе войны и в период проведения мирных конференций25. В них показаны позиции России и Британии в решении курдского вопроса, но национальная политика младотурецкого кабинета в Курдистане берется в отрыве от проблем других национальных меньшинств Османской империи. Среди последних работ, посвященных истории курдского народа в период Первой мировой войны, следует отметить работу курдского историка Ахмад Камаль Мадхара26, вышедшую на английском языке в Англии.
Арабо-турецкие отношения и национальная политика турецкого правительства в арабских провинциях неоднократно освещалась в работах британских ученых в 1920 - 1930 гг., когда создавались новые арабские государства на бывших территориях Османской империи. Программной является книга Антониуса, посвященная борьбе арабов против османского господства и вышедшая в 1935 г.27 Другим широко известным источником по вопросу арабского восстания является книга арабского историка Амин Сайда28, которая все же грешит неточностями, то есть, преувеличивает военные успехи арабов и чрезмерно негативна в отношении турецкого противодействия. Из советских исследований наибольший интерес в данном аспекте представляют работы М.С. Лазарева29.
В настоящее время проблема становления арабского национального самосознания в период последних лет турецкого владычества привлекает большое внимание как в России, так и на Западе. Вышло несколько исследований этого вопроса хорошего научного уровня, использующих ранее недос-
22 Матвеев К.П. (Бар-Матгай), Мар-Юханна И.И. Ассирийский вопрос во время и после Первой мировой войны. М., 1968. Матвеев К.П. Ассирийцы и ассирийская проблема в новое и новейшее время. M., 1979.
23 Саргизов JI.M. Ассирийцы стран Ближнего и Среднего Востока. Первая четверть XX в. Ереван, 1979.
24 Лазарев М.С. Курдистан и курдская проблема. M., 1964.
25 Лазарев М.С. Курдский вопрос (1891 -1917). М., 1972. Лазарев М.С. Империализм и курдский вопрос (1917 - 1923 гг.). М„ 1987.
26 Ahmad Kamal Madhar. Kurdistan During the First World War. L.: Saqi Books, 1994.
27 Antonius G. The Arab Awakening. L., 1935.
28 Амин Сайд. Великое арабское восстание. M. 1940.
29 Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на турецком Востоке. (1914 - 1918). М., 1960. Лазарев М.С. Политика Англии в Центральной и Юго-Западной Аравии в годы Первой мировой войны //Краткие сообщения Института востоковедения, № XXXV. М., 1959.
тупные источники, в том числе архивы бывшей Османской империи30.
Пожалуй, наименее изученным до последнего времени являлся вопрос об истреблении греческого населения Османской империи в период Первой мировой войны. Только начиная с середины 1990-х годов сначала в Греции, затем и в других странах стали обсуждаться и печататься документы и исследования по вопросу об уничтожении понтийских, фракийских и малоазий-ских греков. Отдельно следует отметить 14-томный труд К. Фотиадиса, посвященный судьбе понтийских греков31. Он же опубликовал материалы из архивов министерств иностранных дел России, Англии, Франции, Италии, а также документы Лиги наций и верховного штаба союза Антанты. Один из томов переведен на английский язык32. Работу о геноциде фракийских греков в период 1908 - 1917 гг. написал К. Бакалопулос, однако она имеется только на греческом языке33.
3. Первым исследователем, положившим начало рассмотрению общих военно-оперативных вопросов в межсоюзнических контактах России и держав Антанты, был Н.И. Валентинов34. Его монография являет собой хронологическую подборку (впрочем, далеко не полную) документов, главным образом, переписку между Верховным командованием России и союзниками с некоторыми замечаниями автора, и до сих пор остается одной из главных базовых работ в освещении военных вопросов.
Анализ русско-британского союзного взаимодействия существенно расширился с выходом в 1947 г. фундаментальной монографии Ф.И. Нотовича о дипломатической борьбе в годы Первой мировой войны35. В 1950-е гг. исследовательская работа по военной и дипломатической истории Первой мировой войны замедлилась и вновь оживилась лишь в 1970-е гг. В советской исторической науке по проблеме турецких фронтов Первой мировой войны выделяются труды Е.Ф. Лудшувейта и А.Ф. Миллера. В работе Е.Ф. Лудшувейта достаточно полно отражаются интересующие нас события, но акцент смещен на Кавказский фронт36. Тема русско-английского взаимодействия освещается фрагментарно и в основном негативно. А.Ф. Миллер рассматривал политику Турции перед началом и в годы войны с точки зрения официальной историо-
30 Alangari Н. The Struggle for Power in Arabia. Ibn Saud, Hussein and Great Britain, 1914 - 1924. L., 1998; Hughes M. Allenby and British Policy in the Middle East, 1917 - 1919. L., 1999; Kayali Hasan. Arabs And Young Turks: Ottomanism, arabism and Islamism in the Ottoman Empire, 1908 - 1918. Berkeley, 1997; Али Али Ода Иракско-английские отношения (1914 - 1932). М, 1992.
31 Фотиадис К. Геноцид понтийских греков. Т. 1 - 14. Салоники, 2004 (на греческом языке).
32 Fotiadis Constantinos. The Genocide of the Pontus Greeks by the Turks: Archive documents of the Ministries of Foreign Affairs of Britain, France, the League of Nations and S.H.AT. Herodotus, Thessaloniki, 2004.
33 Бакалопулос Константинов. Геноцид фракийских греков. Начальный период (1908 - 1917). Салоники, 1998 (на греческом языке).
34 Валентинов Н.И. Сношения с союзниками по военным вопросам во время войны 1914 - 1918. 4.1 (до начала 1916). М., 1920. Он же. Военные соглашения России с иностранными государствами до войны //Военно-исторический сб. Вып. 2. М., 1919.
35 Нотович Ф.И. Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны. Т. 1. М.; Л., 1947.
36 Лудшувейт Е.Ф. Турция в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. М., 1966.
графии, что повлияло на оценки событий и в некоторых вопросах неверно акцентировало исторические явления37. Особую значимость в историографии проблемы имеет работа В.А. Емеца, в которой подробно рассматриваются дипломатический и политический аспекты русско-британских союзнических взаимоотношений в общем ракурсе проблемы Первой мировой войны38.
Следует отметить наиболее значимые в данном вопросе труды зарубежных историков и историков русского зарубежья: Е.В. Масловского39, А. Пал-мера40, Т. Хиггинса41, Х.Н. Ховарда42, А. Тойнби43, К. Скрина44, В.В. Готли-ба45, Б.К. Лиддель Гарта46. С раскрытием турецких архивов в 1980-х гг., возможностью получения доступа зарубежным исследователям для работы в них и публикацией части документального материала появились работы, освещающие некоторые аспекты рассматриваемых в диссертации тем с турецкой точки зрения. В первую очередь, следует упомянуть работы Э. Эриксона, посвященные военным аспектам участия Османской империи в Первой мировой войне47. Из турецких работ использованы в основном труды Ахмеда Эмина и Текина Альпа49. При анализе событий в Персии, Афганистане и Британской Индии автор обращался к работам историков этих стран: Икбал Али Шаху50, Абдул Хамиду51, Б. Прасаду52, в которых некоторые вопросы поставлены весьма нетрадиционно.
4. Вопрос о влиянии революции 1917 г. на ситуацию в Закавказье, в первую очередь, события, связанные с образованием и деятельностью Бакинской коммуны, достаточно полно, хотя и несколько односторонне, были освещены в советской исторической литературе. Из современных исследований следует назвать работы азербайджанских историков и исследователей, посвященные возникновению Азербайджанской республики весной 1918 г. и первому году ее деятельности. Выпущена серия публикаций архивных материалов по этому вопросу53. Много новых материалов о советско-азербайджанских дипло-
37 Миллер А.Ф. Турция и Германия в годы Первой мировой войны. М., 1954.
38 Емец В.А. Очерки внешней политики России 1914 - 1917 гг. М., 1977.
39 Масловский Е.В. Мировая война на Кавказском фронте. 1914 -1917 гг. Париж, 1933.
40 Palmer A. The Declain and Fall of the Ottoman Empire. L., 1994.
41 Higgins T. Winston Churchill and the Dardanells. L., 1963.
41 Howard H.N. The partition of Turkey. A Diplomatic History (1913 - 1923). Oklahoma, 1931.
43 Toynbee Arnold. Turkey. L., 1923.
44 Skrine C. World War in Iran. L„ 1962.
45 Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время Первой мировой войны. М., 1960.
46 Лидцель-ГартБ.К. Правда о войне 1914 -1918 гг. М„ 1935.
47 Erickson E.J. Ordered to die: A History of the Ottoman Army in First World War. Westport, 2000. Erickson E.J. Defeat at detail. The Ottoman Army in the Balkans, 1912 -1913. L., 2003.
48 Ahmed Emin. Turkey in the World War. Oxford, 1930.
49 Tekin Alp. The Turkish and Pan-Turkish Ideals. Weimar, 1915.
50 Ikbal-Ali-Shah. The Tragedy of Amanulla. L., 1933.
51 Abdul Hamid. Muslim Separatism in India. A Brief Survey. 1858-1947. Lahor, Karachi, Dacca, 1971.
52 Prasad B. The Foundation of India's Forein Policy. Vol. II. 1882 - 1914. Calcutta. 1979.
53 Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Армия (документы и материалы). Баку, 1998. Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Внешняя политика (документы и материалы). Баку, 1998. Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920).
матических, военных и политических отношениях в указанный период имеется в исследовании Рахмана Мустафы-заде34. Вопросы военной истории Азербайджанской республики, важные для настоящего исследования, рассматриваются в работе П. Дарабади53. О провозглашении Армянской республики наиболее объективным и информативным является трехтомное исследование армянского историка Р. Ованесяна56, из которого нас интересуют первый том - о предыстории образования Армянской республики в 1918 г. и второй - о первых двух годах ее существования и борьбы за сохранение.
Параграф 3. Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертации составила работа автора в архивах. Из зарубежных в первую очередь следует выделить архивы Великобритании (Liddel Hart Centre for Military Archives, King's College, London). Для работы в архивах Греции, Армении и Азербайджана были совершены научные командировки. Большая работа была проведена в российских архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Основные российские материалы были собраны:
- в архиве внешней политики Российской империи, Москва: фонды 133 - «Канцелярия Министерства иностранных дел» (1912 - 1917), 140 - «Отдел печати и осведомления» (1914 -1917), 144 - «Персидский стол» (1908 - 1920), 151 - «Политархив» (1915 - 1917), 180 - «Посольство в Константинополе» (1907 - 1917), 194-«Миссия в Персии» (1809-1927);
- в Российском государственном военно-историческом архиве, Москва: фонды 400. Главный штаб, 431. Коллекция документов бывшего военно-учетного архива - «Великобритания», 450. Коллекция документов бывшего военно-учетного архива - «Турция», 521. Штаб Кавказского военного округа на театре военных действий, 669. Штаб войск Урмийского округа, 2000. Главное управление Генерального штаба, 13235. Управление комиссара Эр-зерумской области;
- в Российском государственном архиве социально-политической истории, Москва: фонды 64 - «Кавказское бюро ЦК РКП(б)» (1920 - 1922), 80 -«Киров С.М. (наст. Костриков)» (1886 - 1934);
- в Российском государственном архиве Военно-морского Флота, Санкт-Петербург: фонд 418 - «Морской генеральный штаб» (1906 - 1918), 898 -«Военно-морской агент в Турции».
Основные зарубежные материалы были собраны в Национальном архиве Армении, Ереван: фонд 370 - Личный архив генерала Андраника Озаняна;
Законодательные акты (документы и материалы). Баку, 1998. Азербайджанская Демократическая Республика (1918 - 1920). Парламент (документы и материалы). Баку, 1998. Национальное архивное управление Азербайджанской Республики. Протоколы заседаний мусульманских фракций Закавказского сейма и Азербайджанского Национального Совета 1918 г. Баку, 2006.
54 Мусгафа-ззде Р. Две республики (азсрбайджанско-россшЧские отношения в 1918 -1922 гг.) М., 2006.
55 Дарабади П. Военные проблемы политической истории Азербайджана начала XX века Баку, 1991.
36 Hovannisian R.G. Armenia on the Road to Independence, 1918. Berkeley, CA, 1967; Hovannisian Richard G. The Republic of Armenia: Vol. I: 1918 - 1919. Berkeley, 1971; Hovannisian Richard G. The Republic of Armenia: Vol. II. From Versailles to London, 1919 - 1920. Berkeley, CA, 1971.
- в центральном государственном историческом архиве Азербайджана, Баку: фонд 970 - Протоколы заседаний мусульманских фракций Закавказского сейма и Азербайджанского национального совета;
- в архиве министерства иностранных дел Греции: фонд А 18 - Частные петиции греков Турции и Болгарии.
Среди опубликованных материалов в работе использованы, прежде всего, официальные публикации дипломатической переписки начала XX в. Наибольший интерес из данной группы источников представляют так называемые «цветные книги»57. Ценный материал по исследуемой проблеме был изучен автором в сборниках архивных материалов58.
Большая часть фактических материалов о Проливах и Константинополе представлена из сборников документов59.
В связи с тем, что тема исследования затрагивает отношения России и Великобритании, автору пришлось обратиться к английским архивным сборникам. Именно это позволило сделать более полный и объективный анализ основных вопросов работы. Наибольший интерес представляют материалы государственного архива Великобритании, особенно документация министерства иностранных дел - Public Record Office. Foreign Office Papers, материалы Дарданелльской и Месопотамской комиссий, а также сборник History of the Great War based on Official Documents. Military Operations: The Campain in Mesopotamia, Gallipoli, Macedonia. London, 1923 - 1935.
Об отношении держав-участниц Первой мировой войны к одной из главных национальных проблем Османской империи - армянскому вопросу интересен изданный при поддержке турецкого генерального штаба сборник об отражении армянской проблемы в военно-исторических документах Turkish General Staff. Askeri Tarih Yayinlai Belgelerle Ermeni Sorunu. Ankara 1983.
Богатый материал по событиям Первой мировой войны в Турции, Иране и Афганистане, документы о мусульманском движении в Британской Индии, а также политическая, дипломатическая и военная деятельность английских властей в Индии представлены в материалах национального архива Индии (National Archives of India. New Delhi and Political Proceedings and Consultations (1880 - 1923). Military Report on Afghanistan. 1914. Summary of Events in Afghanistan. V. III).
Многие цитируемые в работе архивные документы введены в научный
57 Белая книга о войне с Турцией. Дипломатическая переписка Англии, предшествовавшая войне с Турцией. Пг., 1914. Вторая оранжевая книга. Дипломатическая переписка России, предшествовавшая войне с Турцией //Документы, относящиеся к Великой Европейской войне 1914 г. № 5. Пг., 1915. Греческая белая книга. Афины, 1921. Красная книга. Австро-венгерская дипломатическая переписка. Пг., 1915. Синяя книга. Сербская дипломатическая переписка. Пг., 1915.
58 Известия МИД. Кн. I. Пг., 1915. Kh.II-VI. Пг., 1916. Международные отношения эпохи империализма 1870 - 1918 гг. Сб. документов. М., 1931 - 1940.
59
Константинополь и Проливы. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М., 1925-1926.; Раздел Азиатской Турции. По секретным документам бывшего Министерства иностранных дел. М., 1924.
оборот впервые.
Мемуарные свидетельства позволяют восстановить атмосферу событий, детали конкретных военных действий, личные оценки, связанные с союзными отношениями России и Великобритании. Особый интерес представляют мемуары У. Черчилля60 - организатора Дарданелльской операции, Ахмеда Джемаля-Паши61 - одного из лидеров младотурецкого кабинета, и российского посла в Турции Гирса62. События, связанные с прорывом в Черное море германских крейсеров «Гебен» и «Бреслау», описаны в книгах Г. Лорея и Г. Коппа63. Оппозиция взглядам Черчилля на значение и проведение Дарданелльской операции представлена в мемуарах Д. Ллойд Джорджа64. Германская позиция и оценка событий на турецком фронте описаны в воспоминаниях Лимана фон Сандерса65. Также использованы мемуары министра иностранных дел России С.Д. Сазонова, французского президента Р. Пуанкаре, послов Франции и Великобритании в России М. Палеолога и Дж. Бьюкенена, германских военачальников Э. Фалькенгайна и Э. Людендорфа66. Действия в Афганистане и Турции на заключительном этапе войны отражены в книге полпреда Н. Равича «Молодость века» (М., 1972), а персидские события — в работе думского корреспондента и комиссара Временного правительства на Персидском фронте А.Г. Емельянова «Персидский фронт (1915 - 1918)» (Берлин, 1923) и исследованиях главы английской военно-дипломатической миссии, посланной в Иран в марте 1916 г., генерала П. Сайкса - «История Персии» (Лондон, 1930) и «История Афганистана» (Лондон, 1940). Использованы воспоминания О. Нидермайера, главы германской экспедиции в Персию и Афганистан, и В. Гантига67 - главы миссии в составе этой экспедиции, направляющейся для связи с индийскими антибританскими деятелями.
Следует указать, что факты, отмеченные в этих источниках, требовали проверки и проведения параллелей с материалами противоположных сторон. Тем не менее, освещение их несет не споримые достоинства живого свидетельства и личного отношения к событиям, позволяет детализировать и уточнить некоторые сюжеты.
Большую помощь оказали и материалы различных периодических изданий - газет и журналов - как российских, так и зарубежных. Среди них можно выделить оренбургскую газету «Вакт». Проблемы пантюркизма и панис-
60 Черчилль У. Мировой кризис. М.; Л., 1932.
61 Джемаль-Паша А. Записки Джемаля-Паши (1913 -1919 гг.). Тифлис, 1923.
62 Гире A.A. Письма и заметки. 1913 - 1915 гг. Пг„ 1915.
63 Лорей Г. Операции германо-турецких морских сил в 1914 -1918 гг. М., 1934.
64 Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 1 - VI. М., 1934 - 1938.
65 Sanders L.V. Five years in Turkey. Anapolis, 1927.
66 Сазонов С.Д. Воспоминания. Париж, 1927; Пуанкаре Р. На службе Франции. М., 1936; Палео-лог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1923; Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата. М., 1991; Фалькенгайн Э. Верховное командование германских армий 1914 - 1916 гг. в его важнейших решениях. М., 1923; Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914 - 1918 гг. М., 1923.
67 Нидермайер О. Афганистан (пер. с нем., рукопись в библ. института востоковедения АН Узбекистана). Hentig W.O. Mein Diplomatenfarht in Verschlossene Land. Berlin; Wien, 1918.
ламизма не обошла своим вниманием и бакинская газета «Каспий». Из турецких газет следует выделить «Сабах». С точки зрения исследования общественного мнения в странах Антанты интересен и ряд публикаций английских газет, например «The Times» и «Morning Post», и французского издания «Le Temps», особенно первых двух лет мировой войны.
При написании работы использовались публикации многих российских и зарубежных журналов. Особенно необходимо отметить статьи турецких журналов - столичного «Тюрк юрду» (Стамбул) и периферийного «Осман-лы» (Копья), которые, имея явную пантюркистскую направленность, отражали национальные, религиозные и политические вопросы, как в Османской империи, так и среди населения всего «тюркского мира». Для более полного представления о ходе операций на турецких фронтах мировой войны в работе широко использованы материалы публикаций военных корреспондентов и хроника боевых действий из журналов «Нива», «Родина», «Огонек». Они также полезны при анализе общественного мнения населения России и других стран Антанты — союзников России.
Определенную помощь в работе оказали и близкие к проблемам исследования диссертационные труды, анализу которых также уделяется внимание. А.Д. Никонов в работе о Константинополе и Проливах68 осветил главным образом лишь политическую подоплеку, недостаточно вникая в общую военно-стратегическую обстановку на фронтах. В кандидатской диссертации Т.С. Коротковой69 четко ставится вопрос о совместных усилиях России и Великобритании в деле сохранения персидского нейтралитета и изоляции германо-турецкого влияния в Иране. Работа ценна широким использованием публикаций персидских документов названного периода и раскрытием внутриполитической борьбы в Иране и военных операций в Персии в годы Первой мировой войны. Но в ней рассматриваются лишь узкие политические цели России и Британской империи, которые зачастую были настолько противоречивыми, что шли вразрез с общесоюзническими задачами. В глобальном масштабе ближневосточная позиция Великобритании рассмотрена в работе А.Д. Джасима70, где делается попытка всесторонне раскрыть её политические целеустремления в этом регионе, зачастую в отрыве от ситуации в Европе. Не в полной мере раскрываются и ближневосточные политические цели союзников (главным образом России), нередко расходившиеся с английскими. В диссертации Ш.А. Басилая71 сделана интересная попытка раскрыть причины политических шагов империалистических держав. Однако по вопросам темы нашей работы в ней содержится крайне скудная информация, главным
68 Никонов А.Д. Вопрос о Константинополе и проливах во время Первой мировой войны 1914 -1915 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1948.
69 Короткова Т. «Нейтралитет» Ирана в Первой мировой войне: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1948.
70 Джасим А.Д. Политика Англии на Ближнем Востоке в годы Первой мировой войны и ее истоки: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1971.
71 Басилая Ш.А. Закавказье в годы Первой мировой войны: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1965.
образом относительно британской позиции в Закавказье по сравнении с германо-турецкой, причем лишь после революционных событий 1917 г. в России. Важная информация для проведения диссертационного исследования была почерпнута из труда Е.Д. Сафроновой, где ставится задача осветить динамику развития исламской идеологии на рубеже веков, а также ее реакционное проявление по отношению к немусульманским народам, как на территории Османской империи, так и за ее пределами72. Х.С. Аль-Тикрити в своей диссертации73 прослеживает исключительно политическую стратегию Великобритании по отношению к Османской империи в предвоенный период. Однако русско-английские отношения и противоречия в рассматриваемый период затронуты поверхностно. Следует отметить, что все изученные диссертационные работы внесли свой вклад в осмысление широкого круга аспектов Первой мировой войны.
Глава II. Вступление Турции в войну и образование турецких фронтов Первой мировой войны.
Параграф I. Противоречия мировых держав и их влияние на позицию Турции в Первой мировой войне. К началу Первой мировой войны Османская империя оказалась в центре колониальных противоречий западных держав. Ее шаткость и внутренняя несостоятельность были очевидны. Европа ждала развала Высокой Порты или сохранения ее под эгидой одной их великих держав.
Британская империя претендовала на наибольшие территориальные приобретения после распада Порты, распространявшиеся на всю линию, соединяющую Суэцкий канал с подступами к Индии. В первую очередь - это Месопотамия и Аравийский полуостров. Египет уже фактически находился к началу войны под английским управлением. Кроме того, правящие круги были заинтересованы и в Палестине. Великобритания представляла тип классического метрополиального колониализма, при котором завоеванные территории получают представительство верховной власти метрополии, но все же сохраняют и местную власть. Их взаимодействие происходит с учетом местных национальных и духовно-культурных особенностей, а ассимиляционные процессы затруднены отсутствием прямого сообщения между населением метрополии и колонии.
Германия, опоздавшая к разделу мира, пыталась противопоставить основным колониальным державам - Великобритании и Франции несколько иной вид колониализма. В еще большей степени сохраняя политическую и культурную самобытность, она акцентировала внимание на экономическом подчинении территорий. Такая позиция германского колониализма и привлекла на свою сторону общественность Османской империи. Экономические успехи Германии как в Европе, так и в Азии - Турции, Иране, Сирии были очевид-
72
Сафронова Е.Д. Панисламизм - орудие реакционной политики турецких правящих кругов в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1953.
73 Аль-Тикрити Х.С. Политика английского империализма в Турции накануне Первой мировой войны 1908 -1914 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1965.
ны, напористость немцев вселяла опасения другим европейским державам, в первую очередь - Великобритании. Россия не желала встретить в Азии новое сильное заинтересованное «лицо», имея уже достаточно конкуренции со стороны Британской империи.
Россия в Османской империи имела главный интерес в овладении проливами Босфор и Дарданеллы и в выходе в Средиземное море. Интенсивное развитие товарного сельского хозяйства и промышленности в перспективных южных губерниях требовали гарантий свободы торговых путей. Однако, как имперская великодержавная структура, основанная на самодержавной власти, Россия не обладала достаточно гибкой и активной силой для проведения в жизнь ее интересов (таковой силой могла быть, например, торговая или промышленная корпорация, обладающая достаточной самостоятельностью и внутренней самоорганизацией). Свои интересы Российская империя отстаивала с оглядкой на мнение европейских держав, склоняясь к выжидательной позиции. Даже после успеха Балканских войн Россия предпочла сохранить статус-кво турецких Проливов.
Англо-германское противостояние, в основном из-за колониальной политики и военно-морского соперничества, привело к развитию европейского конфликта. Османская империя вновь оказалась в эпицентре противоречий74. Колониальный опыт позволял англичанам надеяться на положительное разрешение своих масштабных задач, при условии, что опасные конкуренты -Германия и Россия будут лишены возможности активных действий. Война между ними для Великобритании казалась идеальным решением проблемы. А участие в войне Османской империи давало еще больше шансов продолжить свою миссию «несения бремени белого человека» по всему миру. Кроме того, последнее обстоятельство выводило на авансцену событий Грецию и Болгарию и уменьшало шансы России получить Проливы.
После сараевского инцидента и начала войны турецкий вопрос стал одним из основных в политике воюющих стран. Для Германии и России Османская империя представляла значительный интерес в качестве воюющей или нейтральной державы. Великобритания же, по сути, решала не стратегические, а политические задачи, требующие, чтобы Османская империя была военным противником Антанты - в этом случае ее раздел был бы предрешен. Позиция Британской империи в Азии в случае победы укреплялась, Германия уже не могла бы претендовать на территории Порты, отходящие к странам Согласия, даже экономически, а Россия, претендующая на Проливы, столкнулась бы с трудностями, непреодолимыми без Великобритании. Поэтому Российская империя стремилась оттянуть, насколько возможно, вступление Османской империи в войну, - оно, помимо нового фронта, могло повлиять на политику болгарского царя, уже проявившего политическую непорядочность в ходе Балканских войн. Британская империя под видом союзнической
74 «Реальная причина австро-сербского конфликта - проблема последующего раздела Турции». V. Jabotinsky. Turkey and the War. L., 1917. P. 59.
поддержки все делала для ускорения развязки ситуации на Босфоре. Конфискация дредноутов «Султан Осман» и «Решадие» и последовавшее за этим удивительное бегство германских крейсеров «Гебен» и «Бреслау» в столицу Турции показывают британские намерения в отношении турецкого участия в войне. Отношение к отмене младотурецкими лидерами в одностороннем порядке кабальных Капитуляций также говорит о том, что страны Антанты стремились не к привлечению Османской империи на свою сторону, а к сохранению своих выгод на ее территориях, и для них не было особой разницы - останутся ли эти территории турецкими или получат иной статус.
Между Россией и Великобританией, несмотря на союзничество, имелись серьезные противоречия. Английское общество считало царскую Россию страной деспотии, мало чем отличающейся от Османской империи.
Противоречия Российской и Британской империй не замедлили сказаться в политике союзников. Военные и морские конвенции перед войной заключены не были. Не заключили их и позже. В целом русско-британский союз противоречил традициям британской политики «блестящей изоляции». Совместных планов военных операций на турецком фронте не разрабатывалось, скорее, они скрывались от союзников. Поспешность и воодушевленный тон британского объявления войны Османской империи, в связи с вероломным нападением на «союзника» в Черном море, куда англичане спокойно пропустили те самые корабли, которые и участвовали в этом «вероломстве», еще раз подтверждает желание Великобритании иметь Османскую империю противником, а не союзником. Обескровить Россию войной на два фронта, удержать ее в войне с Германией (выходя из войны Россия автоматически теряла Проливы, становящиеся очередной разменной картой в политике европейских держав), ослабить Россию экономически, лишив ее бурно развивающийся юг морского пути на внешний рынок - такова была попутная цель Британии в этой войне. Разделить с выгодой для себя Турцию и лишить Германию возможности отхватить свою часть Востока - цель основная75. Союзнические отношения России и Британии были военной необходимостью, а не действительным положением дел.
Отношение России к Османской империи в начале войны характеризуется скорее как враждебно-выжидательное. Образ южного «вечного» военного врага был твердым стереотипом российской политики. Военная же и стратегическая задачи требовали иметь Османскую империю если не союзником, то хотя бы нейтральной державой, что могло в будущем послужить изменению отношений двух соседей. Но в период лета — осени 1914 г. этого не произошло. Пассивное выжидание российских политиков и государственных деятелей вместе с явным желанием отторгнуть от турков территорию Проливов привели к очередному военному столкновению. Именно российские устремления на Босфоре, страх перед русскими солдатами в Стамбуле подтолк-
75 "Частная цель войны для Англии - уничтожить могущество Германии, лишить ее колоний и подчинить ее морскую торговлю". Морской сб. Очерки мировой войны. 'Г.9. СПб., 1914. С.157.
нули турецких лидеров к союзу с Вильгельмом.
Параграф 2. Проблема Черноморских проливов и Константинополя и ее решение Россией и Британией в ходе войны. Здесь, в первую очередь, рассматривается ход и проведение англо-французскими войсками Дарданеллльской операции - одной из наиболее длительных и сложных военных операций Первой мировой войны. На небольшом плацдарме, ограниченном Дарданеллами и Галлиполийским полуостровом, проявили себя как сухопутные, так и военно-морские силы. Задуманная английским командованием якобы в целях помощи России, теряющей свой военный потенциал в результате разрыва прямого сообщения с остальными державами Согласия, операция не увенчалась успехом ни в одной своей части, кроме заключительной - вывода войск с Галлиполийского полуострова. Великобритания и Франция опасались, что Германия уменьшит количество своих войск на российском фронте, почувствовав слабость России. Но немцы обрушили на Восток всю мощь своих армий. Западный фронт увяз в окопных боях. Война затянулась, силы обеих коалиций оказались перенапряжены людскими и материальными потерями.
Подготовка к операции в недрах английских штабов шла в борьбе нескольких вариантов и с учетом всех сторон: военно-стратегической, дипломатической, политической. Несогласованность морского и армейского ведомств также не способствовала принятию правильных решений. В итоге выбор пал на операцию вблизи турецкой столицы, что, по мнению британских политиков и военных, должно было оказать сильное влияние как на моральное состояние турецкой армии, так и на позицию союзников, поскольку интересы большинства воюющих стран и стран, могущих к боевым действиям присоединиться, сходились в районе Дарданелльских проливов. Однако британской дипломатии, вследствие военных неудач первых дарданелльских эпизодов, не удалось обратить эти интересы себе на пользу. Участие Греции и Румын™ в войне отложилось на долгие месяцы, а Болгария выступила против Антанты, что укрепило позицию германо-австро-турецкого блока и позволило его участникам получить «мост», связывающий азиатские фронты с европейскими.
Участие России в Дарданелльской операции свелось к нескольким незначительным эпизодам, связанным с действием Черноморского флота. Операция в зоне преимущественно российских интересов, заставлявших Россию вести кровопролитную войну на Западе, проводилась практически без нее. Это был просчет, в первую очередь, британской и французской дипломатий, не давших вовремя России гарантии исполнения ее вековых чаяний, настоятельно вставших во время бурного экономического развития российского юга. В результате дипломатия российского правительства во многом шла против военно-стратегической необходимости, что особенно проявилось в попытках не допустить участия Греции и Болгарии в захвате Проливов и Константинополя.
В боях за Галлиполийский полуостров Великобритания и Франция понесли значительные потери и, что более важно, уронили престиж своих армий на Востоке. Сухопутный десант четыре месяца вел кровопролитные бои
на небольшом участке турецкой земли, не добившись ни одной значительной победы. Османская империя вовсе не стала для англо-французских сил «мальчиком для битья», напротив, действия Лимана фон Сандерса, Мустафы Кемаля и других заслуживают самой высокой оценки. Дарданелльские действия отвлекали значительные силы турок и не позволяли направить их на Кавказский фронт, но именно страх турецкого командования перед возможным выступлением русских на Босфор или совместных действий балканских стран в европейской Турции заставлял его держать в этом районе две армии. Дарданелльская неудача показала, что союзные разногласия в Антанте могли стать причиной серьезных политических просчетов, а несогласованность действий привела к крупным военным поражениям.
Нежелание принимать мировую войну со всеми ее тяжелейшими реалиями — гибелью миллионов соотечественников, невероятньм напряжением экономики и производства, необходимостью сообразовывать собственные планы с планами союзников, и успешная германская дипломатия тотального давления повлекли, по мнению диссертанта, недооценку противника и ошибки в планировании и проведении Дарданелльской операции. В новых условиях дипломатический стиль Великобритании — осторожность в принятии решений и сглаживание противоречий умалчиванием или компромиссом перестал приносить свои плоды. Британская империя, восходящая к вершинам своего величия на протяжении трех веков, дала в Галлиполи и на Дарданеллах ощутимый сбой.
Параграф 3. Борьба стран Антанты с германо-турецким влиянием на Среднем Востоке. В нем рассматриваются действия России и Великобритании по сохранению нейтралитета Персии и Афганистана, ход операций на других турецких фронтах и события, приведшие к выходу Османской империи из войны. Ситуация в Центральной Азии накануне мировой войны была схожа с ситуацией в Турции. Россия и западные державы вели борьбу за влияние на Персию и Афганистан. Соперничество Российской и Британской империй было особенно напряженньм, вопрос о «российской угрозе Индии» на протяжении второй половины XIX в. поднимался неоднократно. После поражения в войне с Японией (1904 - 1905) Россия пошла на уступки Великобритании подписанием в 1907 г. соглашения по Персии, Афганистану и Тибету. Персия разделялась на зоны: русского и английского влияний, и нейтральную. В Афганистане и Тибете Россия признавала интересы англичан, сохраняя свои торговые связи и влияние.
Германия в отношении Персии и Афганистана вела, как и в Османской империи, политику экономического и политического давления. Темпы роста германской торговли с этими странами были значительно выше, чем российской, английской или французской. С началом войны давление усилилось и приняло характер военно-политического нажима на правительства этих государств. Германия рассчитывала на мусульманское восстание в Британской Индии и Российском Туркестане. Поэтому проблема нейтралитета Персии и Афганистана во многом была связана с противодействием панисламизму и
пантюркизму76, которые стали распространяться в Центральной Азии и Индии, особенно после вступления в войну Османской империи. Уже в сентябре 1914 г. через Персию в Афганистан была направлена миссия под руководством германского разведчика О. Нидермайера, в которую кроме немецких и турецких специалистов вошли индийские революционеры Мохендра Пратап и Бартакулла, перенесшие в Кабул деятельность созданного в Берлине «временного правительства Индии». В ее планах была организация восстания в российской Средней Азии, где были расположены лагеря военнопленных (до 20000 австрийцев, немцев и турок). В самой Персии деятельность германских агентов и шпионов приняла столь масштабный характер, что в 1915 г. шах был принужден прогерманскими членами правительства и германо-турецкими дипломатами к бегству из столицы, когда русский отряд направился на подавление мятежа и защиту русского и английского дипломатического корпуса в Иране.
В этих условиях проявились лучшие качества англо-русского сотрудничества, не позволившего противникам Антанты вовлечь Персию и Афганистан в войну и создавшего заслон проникновению антироссийских и антибританских настроений в Индию и Туркестан. Была достигнута договоренность о создании войскового пограничного кордона на восточной границе Персии, который был замкнут в середине 1915 г. русскими войсками с севера и британскими - с юга. В деятельности кордона англичане пошли на то, чтобы линия русско-английского разграничения в Персии не соблюдалась бы строго, а действия войск исходили из оперативной и стратегической обстановки.
Огромную роль в деле подавления прогерманских и протурецких элементов в Персии сыграл экспедиционный корпус генерала H.H. Баратова, направленный по просьбе британского командования через Иран на помощь блокированной в Кут-аль-Амаре армии генерала Таунсенда. Предотвратить сдачу гарнизона не удалось, но войска Баратова совместно с экспедицией П. Сайкса очистили Персию от германских шпионов и антиправительственных элементов и восстановили в стране порядок. Практически на протяжении всего хода войны этот участок оставался относительно спокойным благодаря авторитету и силе русского оружия.
В Афганистане совместные дипломатические усилия России и Британии не позволили миссии Нидермайера в полной мере выполнить свои цели77. Несмотря на колебания эмира Хабибуллы в 1915 г., во время самых тяжелых поражений Антанты, Афганистан сохранил нейтралитет, ив 1916 г. миссия была вынуждена покинуть пределы Афганистана, а большинство действовавших в стране антироссийских и антианглийских центров было уничтожено.
Гораздо меньших успехов достигли британские войска в Месопотамии. Подготовка экспедиционного корпуса проходила с большими ошибками, ли-
76 Хотеев П.И. О нейтралитете Афганистана в Первой мировой войне // Страны и народы Востока. Вып. XXII. М., 1980. С. 164 - 168.
77 Россия и Афганистан. М., 1989. С. 169.
чный состав, амуниция, снаряжение не соответствовали местным условиям и военной необходимости. Эти просчеты во многом определили поражения англичан в 1915-1916 гг. в Месопотамии. Недостатки в планировании и подготовке боевых действий и снабжения боеприпасами и продовольствием привели к тому, что 12000 англичан были блокированы слабейшей турецкой шестой армией в Кут-аль-Амаре и сдались в апреле 1916 г. Но британцы были обеспокоены и тем, чтобы русские не помешали им овладеть Мосулом и его нефтяным районом. Казачья сотня Гамалея, в мае 1916 г. направленная для установления отношений с союзниками, вызвала переполох в ставке командования месопотамской экспедиции. Британское командование всеми силами пыталось направить русские войска в пустыни и горы Хамадана и Хенекена. Когда же часть турецких сил была отвлечена в Персию, куда и был направлен российский экспедиционный корпус Баратова, англичанам удалось добиться некоторого успеха, но это произошло уже в 1917 г. В первой половине 1917 г. совместные действия корпуса Баратова и месопотамской армии англичан позволили им закрепиться в Месопотамии, но в дальнейшем турки усилили оборону и боевые действия были отложены на 1918 г. Осознав решающую роль русских войск в борьбе с турками, англичане предложили им наступать на Мосул. События осени 1917 г. смешали все планы военных и политиков.
Глава III. Внутренняя политика младотурок и реакция великих держав на истребление нетюркских народов в Османской империи.
Параграф 1. Политика пантюркизма и ее влияние на тюркское население Британской империи и России. В предвоенный период внутренняя политика Османской империи проходила под знаком усиления в младотурецком кабинете панисламистских и пантюркистских настроений, сменивших идеологию «паносманизма». Для поддержания своей великодержавной политики турки использовали знамя мусульманской веры. Тюркизм объявлял своей целью объединение всех мусульман - «панисламизм». Пантюркистская идеология была в первую очередь направлена на захват территорий, населенных тюрками. 60 - 70 миллионов тюрок в различных странах мира, в первую очередь — России - таковы начальные притязания пантюркистов.
На первом этапе предполагалось образование Малого или Нового Тура-на. Границы его определялись в районе от Байкала до Стамбула и от Монголии до Казани. Соответственно, российские Сибирь, Кавказ, Крьм, долины Камы и Волги, Средняя Азия должны быть завоеваны и освобождены от «ига русского деспотизма»78. Следующая стадия - образование Великого Турана -от Японии до Скандинавии и от Ледовитого океана до Тибетских гор. «Если Япония вступит в соглашение с исламом... - история начнет свой новый период» - писал Д. Нури в книге «Единение ислама». Переговоры с Японией действительно подготавливались в период 1911 - 1914 гг.79 В военных кругах
78 Gelal Nuri. Ittihad-i islam. Istanbul. 1912 - 1913. S. 70-71.
79 Тверитинова A.C. Младотурки н пантюркизм // Краткие сообщения Института востоковедения. Вып. 22. М„ 1956. С. 73.
обсуждались и проблемы контактов с Финляндией.
Завоевательные планы пантюркистов толкали их к конфликту с христианским миром и Россией. В Российскую империю засылались эмиссары, организовывались мусульманские школы, в том числе для взрослых, где активно пропагандировались идеи исламского единства. Подрывная деятельность панисламистских эмиссаров в Закавказье поддерживалась Германией. По мере усиления своего влияния в Османской империи немецкая агентура становилась центром антироссийской деятельности на Кавказе. Органами германской разведки являлись генеральное консульство Германии в Тифлисе, а также консульство в Эрзеруме, возглавляемые графом фон Шуленбергом и Эд-гардом Андерсом соответственно. В России в этот период происходил процесс, который, не будучи связан напрямую с «младотурецким движением», находившем больше отклика в реформаторских кругах русских (и не только), создал условия для проведения в среде российских мусульман активной про-турецкой пантюркистской пропаганды. Это - процесс мусульманского культурного самоопределения в рамках Российской империи. Мусульманские организации особенно усилили свою деятельность после поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. Эта деятельность стала в большей степени носить политический характер, так что среди фракций первых российских Государственных Дум образовалась мусульманская фракция, видными деятелями которой были С. Максудов, Г. Еникеев, М. Джафаров. 15-23 января 1906 г. состоялся в Петербурге 1 Всероссийский мусульманский съезд.
Деятельность пантюркистских и панисламистских агитаторов уже на первом этапе вызвала ответную реакцию российских властей. Проблемы «паназиатского течения» обсуждались уже в конце XIX в. Это течение тогда назы-
80
вали «англииским панисламизмом» и в меньшей степени рассматривали его как российскую проблему. С началом войны с Османской империей 14 октября и 11 ноября 1914 г. оренбургский муфтий Мухаммед Яр Султанов обнародовал специальные обращения к мусульманскому духовенству, в которых призывал его выступить на защиту России против Германии, Австрии и Турции. Мусульманская фракция в Думе также выступила на стороне России. Правительство России отнеслось к «мусульманской теме» с вниманием. Представители мусульманской буржуазии получали выгодные военные заказы. За период с декабря 1914 по апрель 1915 г. только в Казани, Уфе и Оренбурге было отпечатано свыше двух десятков брошюр с «песнями о войне», подражающими тюркскому эпосу. Муллы и муфтии призывали прихожан к сбору денег и собиранию посылок для солдат армии русского царя. В российской армии не было разделения по религиозному признаку. Все же несколько мусульманских формирований были созданы. Особо отмечают «Дикую дивизию» - кавалерийскую Кавказскую туземную дивизию. Немало мусульман зарекомендовали себя замечательными военачальниками, командирами и стратегами. Так, в качестве добровольцев и профессиональных военных слу-
80 Климович А. Ислам в царской России. М., 1936. С. 216.
32
жили около 200 только офицеров-азербайджанцев.
В Индии - предмете особой английской заботы - была создана Мусульманская лига. Летом 1913 г. было организовано панисламистское общество «Худцам и Каабах» («Слуги Каабы»), главной целью которого провозглашалось «сохранение и неприкосновенность» трех святынь ислама: Мекки, Медины и Иерусалима. Они должны были оставаться под властью халифа - турецкого султана. Английские и французские «неверные» должны были очи-si
стить эти территории .
В 1914 г. в Берлине образовался «Центр освобождения Индии», и было сформировано «временное правительство Индии» под руководством Мохен-дры Пратапа82. На западе Индии с турецкой помощью готовилось восстание, - формировалась целая армия, названная «Армия Бога». Цель ее действий: «сбросить англичан в Индийский океан»83. Защищая свои интересы в Иране и Афганистане, англичане наводнили окружение правителей своими шпионами. Эта политика прикрывалась лозунгами «защиты Индии». Известный востоковед М. Павлович, характеризуя английскую предвоенную политику, пишет: «рост революционного движения среди 300 миллионов населения Индии еще более, чем страх перед Германией, толкает Англию к сближению с Россией»84.
Османская империя, открыто провозгласившая принципы имперского колониализма в политике панисламизма, находилась, тем не менее, в состоянии стагнации со времени достижения своего территориального передела -такова судьба всех империй, начиная с древневосточных и заканчивая наполеоновской Францией. Панисламизм и пантюркизм были идейной агонией Порты, что показывают совершенно абсурдные теории Великого Турана. В целом можно сказать, что панисламистская пропаганда в странах Антанты в период войны носила характер отдельных акций и не имела массового масштаба. Более того, война в большей степени сплотила российских и британских мусульман в их приверженности своим правительствам, нежели бросила их в объятия турецкого султана. Ни политического, ни религиозного, ни экономического влияния на мусульман турецкая панисламистская пропаганда не добилась в той степени, чтобы позволить возбудить массовые и организованные выступления против государств своих военных противников.
Параграф 2. Экономическое положение Османской империи в годы войны и мероприятия России и Великобритании по ее ослаблению. Автором исследуется экономическое положение Османской империи перед началом и во время войны, а также совместные действия Российской и Британской империй по дестабилизации экономического положения своего противника.
81 Гордон-Полонская JI.P. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963. С. 19-22.
82 Bose A.C. Indian Revolutionaries Abroad. 1905 - 1922. Patna, 1971. P. 91.
83 Камов А. Мусульмане Индии. M., 1930. С. 54.
84 Павлович М. (Вельтман М.П.). Советская Россия и капиталистическая Англия (от эпохи царизма до правительства Чемберлена - Болдуина 1925 г.). М., 1925. С. 13.
В экономическом отношении к 1914 г. Османская империя была отсталой (по сравнению с европейскими странами) сельскохозяйственной страной. Промышленное производство было слаборазвито и располагалось крайне диспропорционально: 55 % всего промышленного производства региона приходилось на Константинополь и окрестности, 22 % - на Смирну, 23 % - на все остальные города. Число рабочих на промышленных предприятиях к 1914 г. составляло не более 1400085. Положение усугублялось экспансией европейского капитала и промышленности. «Из-за финансовой несостоятельности и капитуляционных договоров (после войны 1877 - 1878 гг.), предусматривающих систему адвалорных таможенных ставок, Турция фактически не имела возможности проводить самостоятельную таможенную политику»86. Низкие таможенные ставки, которые османское правительство не могло изменить без согласия европейских держав, приводили к наводнению внутреннего рынка дешевыми импортньми товарами. Старое высокохудожественное кустарное производство разорялось из-за импорта дешевого массового товара. В 1913 г. «30,7 % бюджета пошло на уплату государственного долга»87.
Османская империя воспользовалась началом европейской войны по-своему. Пользуясь состоянием войны между державами, она 10 сентября 1914 г. в специальной ноте, «посланной главам иностранных государств, сообщила об отмене капитуляций с 1 октября этого года»88. С 1 октября с иностранцев стал также взиматься налог «теметпо», который ранее был бременем только подданных империи. Временным законом от 17 октября на иностранных граждан были распространены турецкая юрисдикция. По временному закону от 20 ноября 1914 г. были увеличены таможенные пошлины с 11 до 15 %89.
Отмена капитуляционных договоров с западными державами стала одной из основных причин, сделавших неизбежным выступление Османской империи в союзе с Германией против Великобритании и Франции - основных держателей акций турецкой экономики.
Однако война стала для слабой турецкой экономики смертельным ударом. Вступление Османской империи в войну началось с массовой мобилизации, следствием чего стал резкий недостаток рабочих рук, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Турецкий историк Ахмед Эммин пишет90: «Накануне войны Турция находилась в состоянии большой промышленной и торговой активности. Мобилизация ударила по деловой жизни страны, как молния среди ясного неба». Также серьезным ударом для сель-
85 Инал Бутаев. Экономическое положение современной Турции // Новый Восток, № 2. М., 1922. С. 613-614.
86 Зонненштраль-Пискорский А.А. Внешняя торговая политика Турции // Новый Восток, № 16 -17. М., 1927. С. 154-155.
87 Ahmed Emin. Turkey in the World War. Oxford, 1930. P. 92.
88 Новичев А. Д. Экономика Турции в период мировой войны. М., 1935. С. 37.
89 Там же. С. 38.
90
Ahmed Emin, op. cit. P. 108.
ского хозяйства была мобилизация транспортного и рабочего скота.
К концу войны экономика Османской империи практически находилась в параличе. Доходы государства упали в 1917 г. по сравнению с предвоенным периодом до 25,7 %91, вся финансовая система находилась в таком расстройстве, что историки затрудняются даже установить реальную сумму государственных расходов после 1916 г.92 В 1917 г. ресурсов страны не хватало даже на самые главные нужды армии. Ощущался недостаток артиллерии и боеприпасов, использовались устаревшие типы вооружения. Как следствие, дисциплина в турецкой армии снизилась. Войска песли потери от недоедания, были случаи массовых голодных смертей и каннибализма, пищевой рацион был низкий и редко выдавался полностью. Солдаты не имели обмундирования, обуви, белья. Крах Османской империи был предрешен.
Параграф 3. Политика массовых репрессий нетюркских народов Османской империи и реакция на него России и Великобритании. Проблема этнического и национально-религиозного противостояния в Османской империи, приведшего к уничтожению христианских народов и национальному унижению и подавлению таких мусульманских народов, как курды и арабы, и реакция на это России и ее союзников по Антанте, является одной из центральных тем настоящего исследования. Расистские гитлеровские теории и методы во многом являются преемниками турецкой практики истребления армянского, ассирийского и греческого населения в Анатолии и на Кавказе в 1914 -1918 гг. Эта тема, долгое время остававшаяся на периферии научного интереса в изучении проблем Первой мировой войны, в последнее время обнаруживает все более актуальную необходимость сместить изучение проблематики целей и задач Первой мировой войны в сторону национальных и религиозных проблем.
Развал СССР, этнические и религиозные вооруженные конфликты в Югославии, Албании, Закавказье (карабахский конфликт), продолжающееся арабо-израильское столкновение свидетельствуют о том, что именно национальные причины оказываются основными там, где происходят события, несовместимые с законами человечности, факты массовых убийств, этнических чисток. И события, происходившие в Османской империи перед ее распадом, наиболее ярко показывают движущие силы и мотивы поведения как государственных лиц и органов, так и масс, приводящие к уничтожению отдельных народов.
Одним из наиболее противоречивых явлений, связанных с репрессиями против христианского населения Османской империи, является то, что, несмотря на бурное общественное движение в странах Европы, США и России, осуждающее массовое уничтожение армян и ассирийцев, дипломатия и политика держав не смогла сделать ничего для его предотвращения. Германия, являясь союзником Османской империи в войне, по понятным причинам не
91 Новичев А.Д., цит. соч. С. 111.
92 Новичев А.Д. Экономика Турции в период мировой войны. М., 1935. С. 113.
могла давить на свою союзницу в этом болезненном для нее вопросе, возбуждавшем здесь взаимную неприязнь населения, начиная с середины XIX в., когда европейские державы и Россия предприняли первые попытки проведения «армянских реформ». При этом, именно германские и австрийские источники о резне армян являются наиболее живописными, объективными и впечатляющими. Весь мир узнавал о злодеяниях турецких лидеров и исполнителей их приказов от Й. Лепсиуса, А. Вегнера, Г. Фирбюхера. Германские миссионеры, дипломаты, торговые представители, военные оставили большое количество письменных свидетельств того, что происходило с армянским населением приграничных с Россией и внутренних районов Анатолии. Однако правящие круги кайзеровской Германии и Австро-Венгрии никак не отреагировали на призыв прекратить уничтожение древних народов, населявших территорию Анатолии. Это ставит вопрос о совместной ответственности союзников по Центральному блоку за уничтожение армянского и ассирийского населения и трагедию понтийских греков, частично уничтоженных, частично вынужденных бежать со своей родины (в Грецию и Россию). Однако, свою долю ответственности за свершившееся несут и противники Османской империи в войне — страны Антанты. В первую очередь, исследователя поражает непоследовательность России в армянском вопросе. Начиная с 1870-х гг. Российская империя поднимала вопрос о реформах в армянских вилайетах, но каждый раз (последний - непосредственно перед началом мировой войны в 1913-1914 гг.) не доводила эти решения до исполнения на практике. Более того, непосредственным поводом к выселению армян в 1915 г., приведшему в результате к уничтожению народа, стали симпатии армянского населения к России и военные успехи русской Кавказской армии в конце 1914 - начале 1915 гг. Однако, даже когда достоянием общественности стали факты, говорящие о прямом уничтожении тех, кто мог стать союзником русских в борьбе с Турцией (и стал им, поскольку в составе русской армии было создано несколько добровольческих армянских соединений), никаких политических или прямых военных действий со стороны России, которые бы помешали репрессиям, проведено не было. Даже судьба беженцев, покинувших турецкую Армению, спасая жизни, была плачевной, и документы Тифлисского комитета по делам беженцев полны описаний ужасных страданий людей, лишенных родины, крова и возможности добыть себе хлеб. Столь же и даже еще более непоследовательной была и позиция Британской империи. Хотя уже в середине 1916 г. лордом Брайсом был подготовлен и представлен в министерство иностранных дел Великобритании подробный отчет о фактах гонений армян в Османской империи, тем не менее, конкретных действий по его предотвращению запланировано не было. Общественное движение в помощь погибающему народу не смогло существенно повлиять на ситуацию. Умирающие от голода в сирийских и месопотамских пустынях сотни тысяч армян не могли рассчитывать на то, что английское правительство пошлет на их спасение хотя бы десятую часть сил, которые навсегда остались лежать на пляжах злополучного Галлиполийского полуострова. После
поражения Османской империи в войне политика Великобритании сполна проявила свой эгоистичный характер. Подвергшийся истреблению народ турецкой Армении так и не был восстановлен в своих правах на территорию, на которой его предки проживали сотни лет. Не менее трагичной оказалась и судьба ассирийской нации, веками сохранявшей свой жизненный уклад, христианскую религию в горных районах Восточной Анатолии.
Глава IV. Революционные события 1917 года в России и их влияние на политическую обстановку в Закавказском регионе.
Параграф 1. Политическое и военное положение в Персии и Закавказье после победы революций в России. Реальной политической силой в Закавказье к моменту буржуазной революции было военное командование Кавказского фронта. Именно оно обеспечивало территориальную целостность бывшей Российской империи. С переходом власти к большевикам и началом гражданской войны эта сила практически перестала существовать, что привело к политическому вакууму в Закавказском регионе. Революционная агитация и развал фронта привели к тому, что Закавказье практически вышло из-под власти России.
Развитие наступления войск Британской империи в Месопотамии и Персии привело к тому, что в их составе появились соединения бывших войск царской России: отдельные части корпуса H.H. Баратова и партизанские отряды Л.Ф. Бичерахова и А.Г. Шкуро. Позднее только бичераховский отряд вошел в состав британской экспедиции в Баку летом 1918 г. Победы, одержанные российской армией на Кавказе и в Персии, не сделали ее победительницей в войне. Герои славных побед Сарыкамыша, Эрзерума и Эр-зинджана оказались по разные стороны политических, идеологических и военных баррикад.
В условиях военного и политического хаоса власть перешла в руки закавказских федеративных буржуазно-демократических правительств, которые не могли противодействовать наступлению в Закавказье османских, а позднее - и германских войск. Советская власть в этот период сосредоточилась в рабочем районе Баку. Отдельные попытки объединить стихийные выступления в поддержку советской власти успеха не имели. В результате территории Закавказских республик оказались занятыми османскими и германскими вооруженными силами, сохраняя лишь номинально свою самостоятельность. При этом противостояние политических сил Армении и Грузии, выступавших против турецкой агрессии, с одной стороны, и протурецки настроенные политические силы Азербайджана, с другой стороны, привело к распаду Закавказской федерации и образованию трех формально независимых республик.
Политические лидеры Азербайджана рассматривали Османскую империю как силу, способную защитить их национальные и религиозные интересы в регионе и на военном уровне противостоять большевизму, а позже -британской интервенции в Баку. Грузия и Армения прибегли к помощи Германии, чтобы защитить свои народы от угрозы национальных репрессий со
стороны политических и военных лидеров Османской империи, что привело к политическому столкновению последней со своей союзницей - Германией.
Краткий период Бакинской коммуны показал, что общая социально-политическая обстановка в Закавказье, усугубленная национальными противоречиями, не позволила большевикам укрепить свою власть. Закавказские народы не считали Советскую Россию правопреемницей России царской. Брестский мир также вызвал в Закавказье в целом отрицательное отношение большинства политических сил.
Советское правительство, скованное тяжелыми условиями Брестского мира и Гражданской войны, не имело достаточно сил в Закавказье, чтобы действенно повлиять на политическую обстановку. Тем не менее, именно в этот период происходила внутренняя консолидация сил, желающих установления советской власти в Закавказье, что вылилось в многочисленные стихийные выступления крестьян и рабочих практически по всему региону. Эти выступления не имели никакой надежды на успех, однако создавали условия для последующего установления советской власти в Закавказье.
Этому процессу способствовало также и продолжение ведения лидерами Османской империи в регионе бесчеловечной национальной политики, что обусловило массовую резню армян в Карабахе, Зангезуре и Баку. Уничтожению подвергались и другие, менее крупные поселения армян. Также угрозе подвергались немусульманские народы Закавказья, в том числе - грузины. Эта варварская политика привела, в том числе, к вооруженному конфликту Османской и Германской империй в Закавказье. Тем не менее, турецкие вооруженные силы смогли захватить Баку и продвинуться в Дагестан, рассчитывая поднять там антирусское восстание под знаменами пантуранизма.
Параграф 2. События в Баку весной-осенью 1918 года. В работе раскрываются события, связанные с турецкой агрессией в Закавказье, экспедицией английских сил во главе с генералом Л. Денстервиллем, а также продолжением политики репрессий по отношению к армянскому населению Закавказья. Отдельным моментом исследования является изучение действий последних остатков российской царской армии в регионе - партизанского отряда войскового старшины Лазаря Бичерахова в боевых операциях против турок.
Развал русской армии и Кавказского фронта в конце 1917 г. привел к военной и политической нестабильности на участке границы российского Закавказья с Османской империей и Персией. Это привело к германо-турецкому наступлению в Закавказье в начале 1918 г., захвату Грузии, Армении и продвижению турецких частей к Баку - стратегическому нефтеносному району. Наличие значительного тюркского элемента в районе бывшего российского Азербайджана также способствовало турецкой экспансии в направлении Баку.
Османская империя, несмотря на поражения на главных участках боевых действий (Месопотамия, Палестина, Сирия), продолжала концентрацию сил на Кавказе с целью обеспечить здесь свое военное присутствие и политическое влияние. Одновременно на юге России арену для военных и полити-
ческих успехов искала Германия, обеспечившая себе влияние в Грузии. Турецкие войска продвигались и к Баку, рассчитывая на поддержку татарского (азербайджанского) населения.
Установление советской власти в Закавказье ограничилось к лету 1918 г. образованием Бакинской коммуны и созданием Советов в ближайших к городу населенных пунктах. Вооруженные силы советской власти в регионе были недостаточны для противодействия турецко-германской интервенции. Кроме того, несмотря на национализацию нефтяных промыслов и другие меры, советской власти не удалось объединить рабочий класс Баку, а также армянские и другие национальные антитурецкие силы в боеспособные соединения. Брестский мир и советско-германское соглашение от 27 августа 1918 г. развело советские войска и войска Антанты по разные стороны линии фронта, окончательно лишив России союзников.
Для Советской России главной задачей периода лета 1918 г. было сдерживание внутренней контрреволюции в центральных районах страны. Баку, как периферийный участок фронта был предоставлен сам себе. На это указывает и тот факт, что призванные по призыву Бакинского Совета в Красную Армию не были оставлены для обороны Баку от турецкой интервенции, а посланы в Астрахань и Царицын.
Падение Коммуны в Баку в конце июля 1918 г. привело к видимости консолидации военных сил в Баку. Войска коалиционной Диктатуры Цен-трокаспия, остатки сил царской России и национальные армянские формирования попытались противодействовать захвату Баку турками и обратились за помощью к Великобритании, которая успешно развивала наступление на младотурок в Месопотамии и Палестине.
Экспедиция в Закавказье под руководством генерала Денстервилля располагала чрезвычайно малыми людскими силами, и, несмотря на привлечение в свои ряды казачьего отряда Лазаря Бичерахова, не смогла стать стержнем обороны Баку от турок. Коалиционное правительство Диктатуры Цен-трокаспия реальной властью и военной силой в городе не располагало. В результате турецкого наступления 14 сентября Баку был захвачен, а войска «Денстерфорс» покинули город. Только окончательное поражение Османской империи в войне привело к освобождению Баку от турок и началу нового этапа иностранной интервенции стран Антанты в Закавказье и Гражданской войны в Советской России.
На этом фоне чрезвычайно обострились национальные противоречия между тюркским мусульманским населением и армянским, чья трагедия в турецкой Армении была слишком памятна. Взаимная ненависть, усугубленная мстительными мотивами, привела ко многим новым трагедиям, отзвуки которых чувствуются до сих пор. Сдача туркам Баку стала причиной нового витка репрессий против армян, во время которого большинство армянского населения Баку было либо вырезано, либо вынуждено бежать. Тем не менее, Армении удалось отстоять свою национальную самостоятельность и в битвах с турецкими войсками укрепить свой национальный дух.
Параграф 3. Поражение Османской империи в войне и его последствия. В нем рассматривается заключительный этап войны Великобритании и России против Османской империи, завершившийся подписанием Мудроского перемирия и отторжением от последней ее арабских территорий.
Британская армия, потерпевшая два сокрушительных поражения на турецких фронтах в 1915 - 1916 гг. (в Галлиполи и под Кут-эль-Амарой), долгое время не имела успехов также и в военных действиях на Синайском полуострове, в Палестине и Сирии. Еще в 1917 г. оба наступления на Газу закончились едва ли не разгромом английских сил, что привело к смене командования.
Первые попытки Великобритании использовать в своих целях арабское националистическое движения также не были успешными. Только с появлением в стане арабских лидеров харизматической личности — Т. Лоуренса арабское движение стало консолидироваться, а военные операции приняли систематический и методический характер. Лоуренсу удалось вследствие знания психологии арабов не только провести ряд нападений и диверсионных операций, поднявших боевой дух бедуинов, но и создать условия для политического самоопределения арабских лидеров и контролируемых ими территорий. К 1918 г. арабская армия уже входила как самостоятельная боевая единица в состав антитурецких сил Антанты в регионе.
Хорошо подготовленная и проведенная операция в сентябре 1918 г. войсками союзников под руководством генерала Алленби позволила англичанам разбить турецкие войска, деморализовать правительство и широкие народные массы Османской империи, вследствие чего произошел развал фронтов практически по всем направлениям.
Из-за неудач на всех фронтах в 1918 г. лидеры Османской империи решили предпринять авантюрную попытку сыграть на национальных противоречиях в Закавказье, начав наступление здесь своих войск. Россия, ее центральная власть, ослабленная революционными событиями, перестала восприниматься на Кавказе гарантом стабильности и силы. Тем не менее, даже занятие Дербента и Порт-Петровска в Дагестане не помогли Османской империи объединить кавказские народы в выгодном для себя политическом отношении. Успехи последней и Германии в Закавказье не предотвратили их общего поражения в войне, в результате чего правительства номинально независимых государств Закавказья обратились за помощью к победившим странам Антанты и способствовали началу нового этапа иностранной интервенции в регионе. Не избежала её и Османская империя, в силу военных неудач стоявшая на грани полного политического и экономического кризиса и навсегда утратившая контроль над своими арабскими владениями. В этих условиях турецкий народ поддержал нового национального лидера - Мустафу Кемаля, который сумел добиться победы над интервентами и признания Турции, ставшей на свой путь независимого развития.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы.
1. События Первой мировой войны и периода, ей предшествующего, являются одним из важнейших этапов в истории XX в. Они проявили геополи-
тические, военно-стратегические, социально-экономические, культурные и религиозные противоречия, которые оказали свое влияние на весь последующий исторический процесс. В частности, следует отметить изменение традиционных взаимоотношений западных держав в Восточном вопросе.
2. Культурно-историческое противостояние России и Османской империи, определявшее Восточный вопрос на протяжении полутора многих лет, и колониальная политика Британской империи привели к тому, что Османская империя экономически и политически попала в зависимость от Германии, это вылилось в полное военное подчинение турецкой армии немецкому командованию. Россия и Британская империя не имели достаточно убедительных доводов, как во внешней политике, так и во внутренней, к тому, чтобы склонить османских лидеров на свою сторону.
3. Экономика Османской империи с середины XIX в. находилась в прямой зависимости от европейских великих держав — в первую очередь -Франции и Великобритании. Режим капитуляций, юридические привилегии европейским коммерсантам и иным категориям граждан, подчинение финансовых государственных частных структур империи европейским банкам - все это вызывало в последней патриотический протест, направленный, с одной стороны, на смену внутренней власти, позволявшей иностранцам закабалять страну экономически, и, с другой стороны, на изгнание европейского капитала и замену его собственным, турецким.
4. С военной точки зрения желательный для обоих союзников по Антанте нейтралитет Османской империи не был сохранен во многом вследствие неудач дипломатий обеих стран и союзных политических разногласий. Просчеты политиков привели к тому, что Османская империя уже на самом раннем этапе войны вступила в войну на стороне Центрального блока, и это во многом способствовало успеху их действий против Антанты в 1915 г.
5. В геополитическом отношении для России наиболее значимой неудачей войны с Османской империей стал провал ее планов выхода в Средиземное море, к важнейшим мировым экономическим коммуникациям путем захвата Черноморских проливов. В военно-стратегическом плане противоречия России и Британской империи в этом вопросе привели к провалу Дарда-нелльской операции, в которой Россия практически не принимала участия. Дарданелльская неудача серьезно осложнила положение стран Антанты, особенно на Балканах, где в очередной раз произошло размежевание балканских стран. В то же самое время Россия на Кавказе снова показала свое превосходство над Османской империей в военном мастерстве и в боевом духе.
6. Культурно-религиозные столкновения между христианством и исламом нашли отражение в широчайшей «панисламистской» и «пантюркист-ской» пропаганде со стороны Османской империи на территориях России и Британской империи. Она явилась, по сути, первым явлением геополитического характера, в котором Восточный вопрос оказался своего рода бумерангом для Западных держав. Однако превратить войну империалистическую в войну религиозную турецким лидерам не удалось. Тем не менее, противо-
борство панисламизму и пантюркизму в годы Первой мировой войны составляло одну из насущных задач внутренней и внешней политики союзников, в первую очередь Великобритании и России.
7. Существенным результатом войны стало включение в число проблем Восточного вопроса этнических, религиозных и социальных особенностей национальных меньшинств Османской империи. Национальные и религиозные противоречия в ней привели к одному из самых трагических событий XX в. - уничтожению армянского населения в турецкой Армении. Не было разработано или даже намечено никаких совместных военных мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего уничтожения армян и других национальных меньшинств империи.
Страны Антанты, тем не менее, осуществили помощь армянам в создании собственных воинских подразделений, направленных на борьбу с Османской империей. Армянские добровольческие формирования показали возросшую политическую и национальную ответственность армянской диаспоры, но отсутствие взаимодействия, как в рамках Антанты, так и с армянами российской и турецкой Армении, не позволило создать единый армянский фронт, способный противостоять уничтожению армян в Османской империи.
8. Тяжелейшим репрессиям подверглось нетурецкое и немусульманское население страны. Наиболее близкой к судьбе турецких армян оказалась судьба ассирийского народа. На протяжении 1914 - 1918 гг. ассирийцы с оружием в руках доказывали свое право на жизнь. С выходом России из войны в 1917 г. и приближением британских войск руководители ассирийской нации обратились к Великобритании с просьбой о помощи. Однако последняя пожертвовала интересами ассирийцев ввиду более «важных» дел на Ближнем Востоке. Ассирийцам предложили навсегда покинуть их родину и переселиться в районы Персии. До сих пор эта нация со столь глубокими историческими корнями тщетно добивается признания своих прав на землю и жизнь.
9. Межнациональные противоречия в Османской империи затронули не только иноверческое христианское население. В частности, сложная культурно-этническая, политическая, военная ситуация сложилась в турецком Курдистане. Россия с самого начала вооруженной борьбы относилась к курдам недоверчиво, не рассчитывая на их помощь в войне. Иной была позиция Британской империи, желавшей получить политическое и экономическое влияние в нефтеносном районе Мосула, где курдская прослойка была значительна. При этом никаких реальных гарантий создания независимого или автономного Курдистана лидеры Великобритании не давали. Все же им удалось путем подкупа и обещаний склонить на свою сторону часть курдских лидеров и поддержать антитурецкие выступления курдов, особенно на заключительном этапе войны.
10. Сильный внутренний удар ждал Османскую империю в ее арабских провинциях. Именно здесь Британской империи удалось наиболее последовательно провести политику отторжения от Османской империи территорий,
пользуясь внутренними этническими, экономическими и культурными противоречиями. Это произошло во многом благодаря умелым действиям известного разведчика, ученого и писателя полковника Т. Лоуренса. Лоуренсу удалось превратить отдельные вооруженные выступления племен в единое арабское антитурецкое движение. В результате войны Османская империя полностью лишилась своих арабских территорий, а арабские области, в свою очередь, получили шанс на независимое национальное развитие.
11. Национальные противоречия, этнические и религиозные чистки в Османской империи военного периода происходили на фоне жесточайшего кризиса в экономике страны. Военные расходы тяжелым бременем легли на народы империи. Страны Антанты успешно осуществляли план экономической блокады Османских владений. На заключительном этапе войны экономика страны не справлялась даже с самыми насущными нуждами армии. Тем не менее, именно период войны показал турецкому обществу и его будущим лидерам все значение развития собственной независимой национальной экономики.
12. Союзное взаимодействие России и Великобритании на турецких фронтах происходило на фоне значительных противоречий. При этом сила русского оружия почти всегда имела решающее значение. Создание кордона на восточной границе Персии с Индией и Афганистаном явилось примером успешного сотрудничества союзных войск. Особенно следует отметить действия корпуса генерала Н. Баратова. Описываемые события показали, что только там, где интересы политики и дипломатические несогласованности не влияли на стратегические планы и их осуществление, там союзное взаимодействие проходило согласованно с военной необходимостью, и, в результате, приводило к политическим успехам.
13. На заключительном этапе войны произошла смена политической ориентации России, как во внешней, так и во внутренней политике. Временное правительство России продолжало войну, но снабжение и укомплектование армии находилось на недопустимо низком уровне. Настроение в массах препятствовало расширению военных действий. Начавшееся революционное брожение привело к фактическому развалу Кавказского фронта на протяжении 1917 г. Неспособность Временного правительства контролировать ситуацию в Закавказье привели к национальному подъему в Грузии, Армении и Азербайджане.
14. Октябрьская революция в России явилась событием, радикально изменившим саму постановку Восточного вопроса. Все большее значение стали играть социалистическая идеология и схожие по риторике националистические и антиколониальные политические движения. После событий 25 октября ситуация на фронтах усугубилась, а политические отношения на окраинах страны вступили в глубокий кризис. Все же, несмотря на заключение Брестского мира, имелись факты союзного российского-британского взаимодействия против турок. Более того, впервые в составе английских войск генерала Денстервилля оказались русские отряды. Но оказать значительного влияния
на общую ситуацию в регионе их действия не смогли.
15. События на турецких фронтах Первой мировой войны стали судьбоносными для трех закавказских республик - Армении, Азербайджана и Грузии, получивших первый опыт построения независимых национальных государств в XX в. Таким образом, в орбиту Восточного вопроса вошли на новом уровне страны Закавказского региона, как это уже было в начале XIX века.
16. Наиболее активную позицию занимала в Закавказье Османская империя, стоявшая на грани военного поражения. Нарушив условия Брестского мира в феврале 1918 г., турецкие войска летом 1918 г. захватили Баку и продвинулись в Дагестан, однако поражение в войне с Антантой и подписание перемирия в Мудросе положили конец «пантюркистскому» завоеванию бывших российских территорий. Тем не менее, Турции удалось сохранить за собой территорию турецкой Армении. Закавказские же республики так и не смогли добиться той степени национальной и государственной независимости, которая бы позволила им свободно развиваться в будущем.
17. Позиция Советского руководства в отношении событий на Кавказе в 1918 г. определялась сложностью внутреннего положения Страны Советов, находящейся в кольце фронтов Гражданской войны. Анализ событий позволяет сделать вывод, что непременное удержание Баку, да и Закавказья в целом не ставилось задачей номер один. Только с окончанием боевых действий в регионе и приходом британской администрации, быстро скомпрометировавшей себя непродуманными экономическими и политическими действиями, Советы обрели поддержку в массах, а успешное решение внутренних политических и военных задач способствовали победе Советской власти в Закавказье.
18. Результаты Первой мировой войны оказались неоднозначными. Исторический опыт показал, что союзники по Антанте в большом выигрыше не оказались. Что касается Османской империи, то для нее поражение в войне не стало крушением. В ходе подготовки к войне и ее ведения Турция получила не только урок поражения, но и уроки вхождения в современный мир. Появились лидеры, которые, испытав горечь поражений и радости побед в войне с технически превосходящим противником, смогли повести политику страны к обновлению.
19. Определенный интерес представляет анализ общественного мнения как к союзникам по Антанте, так и к Османской империи в российском и британском обществах. Эта тема была затронута нами только поверхностно, но даже краткий обзор позволяет сделать вывод, что многие противоречия политики и дипломатии имеют своим истоком настроение общественности в отношении того или иного политического или военного вопроса.
20. Вопросы, затрагиваемые в исследовании последних этапов «Большой игры» под названием «Восточный вопрос», имеют непосредственное значение для осознания истоков таких проблем современности как: возникновение практики экономической и военно-политической экспансии развитых стран в отношении стран менее развитых вместо прямой территориаль-
ной колонизации; вопросы панмусульманского объединения; проематика Ближневосточного вопроса. В отношениях с Османской империей Великобритании и России - много свидетельств как противоречий и конфликтов культур, так и моменты их взаимосвязи, взаимопомощи и понимания, что показывает нерасторжимое единство историко-культурного процесса, при всей сложности и неоднозначности отдельных исторических фактов и культурных явлений.
Противоречия всегда были и будут, но способы их разрешения не могут и не должны быть только войнами между государствами. Настоящими победами являются не жертвенные военные победы, не победы политических интересов, осуществляющих диктат или подчинение своим интересам, но победы разума над неразумностью, победы духа над бездуховностью, победы единства над разобщенностью.
Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах автора.
Монографии
1 .Михайлов В.В. Британия и Россия в решении внутриполитических противоречий в Османской империи в годы I мировой войны. СПб., 2007. 283 с. (14,0 п. л.)
2. Михайлов В.В. Противостояние России и Британии с Османской империей на Ближнем Востоке в годы Первой мировой войны. СПб., 2005. 215 с. (12,6 п. л.)
3. Михайлов В.В. Галлиполли 1915 г. Могила русской мечты и британских солдат. СПб., 2008.268 с. (16,8 п. л.)
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
4. Михайлов В.В. Ассирийский вопрос в годы Первой мировой войны и его решение Россией и Британией // Вестник молодых ученых. 2005, № 2. С. 58-66 (1,0 п. л.)
5.Михайлов В.В. К вопросу о политической ситуации в Закавказье на заключительном этапе Первой мировой войны // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 2. История. 2006, вып. 4. С. 125 - 138 (1,2 п. л.)
6. Михайлов В.В. Политика России и Британии в решении курдского вопроса в период Первой мировой войны // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 2. История. 2007, вып. 1. С. 66 - 78 (1,1 п. л.)
1. Михайлов В.В. Разгром турецкой армии и овладение первоклассной крепостью // Военно-исторический журнал. М., 2006, № 8. С. 49 - 53 (0,7 п. л.)
8. Михайлов В.В. Российское и английское военное присутствие в Персии в годы Первой мировой войны» // Вестник молодых ученых. 2005, № 1. С. 91 -99(1,2 п. л.)
9. Михайлов В.В. Союзные противоречия России и стран Антанты при подготовке Дарданелльской операции 1915 г. // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 2. История. 2006, вып. 2. С. 29 - 39 (1,0 п. л.)
10. Михайлов В.В. Экономическое положение Турции в период Первой мировой войны и мероприятия России и Великобритании по ослаблению турецкой экономики // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 2. История. 2007, вып. 4. С. 191-201 (1,0 п. л.)
11. Михайлов В.В. Дипломатия на Балканах накануне Первой мировой войны // Клио: журнал для учёных 2010, №2 (49). С.31-35 (0,7 п. л.)
Прочие работы
12. Михайлов В. В. Бранденбург Н.Е. и его заметки о русско-турецкой войне // Вестник военной истории. М., 1989, № 1. С. 10 - 44 (2,0 п. л.)
13. Михайлов В.В. Военные операции на Кавказском фронте в период Первой мировой войны в трудах Н.Г. Корсуна // Университетский историк. Альманах. СПб., 2007, вып. 4. С. 108 - 117 (0,8 п. л.)
14. Михайлов В.В. Геноцид греческого населения в Османской империи в период Первой мировой войны // Федерация. М., 2007, № 11 (42). С. 53 - 58 (0,6 п. л.)
15. Михайлов В.В. Геноцид как средство решения этнокультурных противоречий в Османской империи в годы господства пантюркистской идеологии младотурецкого правительства // Власть и культура. Сб. межвузовской конференции по исторической психологии. СПб., 2007. С. 294 - 307 (0,8 п. л.)
16. Михайлов В.В. Значение выхода книги болгарского историка Калины Коневой «Рыцарь Балкан граф Н.П. Игнатьев» // Материалы XII Державин-ских чтений. СПб., 2007. С. 26 - 31 (0,4 п. л.)
17. Михайлов В.В. Идеология «пантюркизма» и мусульманство накануне распада Османской империи // Религия в мировой истории и культуре. Материалы 11 Санкт-Петербургских Религиоведческих чтений. СПб., 2004. С. 98 -100 (0,3 п. л.)
18. Михайлов В.В. Идея «Великого Турана» в период младотурецкого правления в Османской империи // Клио: журнал для ученых. 2008, № 2 (41). С. 49 - 55 (1,0 п. л.)
19. Михайлов В.В. Исторические взгляды и труды Димитра Благоева // Материалы XII Державинских чтений. СПб., 2007. С. 8 - 13 (0,3 п. л.)
20. Михайлов В.В. История Греции. Методические указания для студентов кафедры истории славянских и балканских стран. СПб., 2007.22 с. (1,0 п. л.)
21. Михайлов В.В. История Румынии. Методические указания для студентов кафедры истории славянских и балканских стран. СПб., 2006.22 с. (1,0 п. л.)
22. Михайлов В.В. К вопросу о «борьбе за Константинополь» в 1912 -1913 гг. // Человек. Природа. Общество. Материалы 11 международной конференции молодых ученых. СПб., 2000. С. 470 - 472 (0,2 п. л.)
23. Михайлов В.В. К вопросу о прорыве германских кораблей «Гебен» и «Бреслау» в Константинополь в августе 1914 года // Федерация. М., 2007, № 12 (49). С. 61 -71 (1,0 п. л.)
24. Михайлов В.В. К вопросу о создании и боевых действиях армянских добровольческих формирований на турецких фронтах Первой мировой войны // Новый часовой. СПб., 2007, № 19. С. 51 - 59 (0,6 п. л.)
25. Михайлов В. В. Миссия Оскара Нидермайера и создание российско-британского кордона в Восточной Персии в 1915 г. // Федерация. М., 2008, № 1 (50). С. 73 - 75 (0,3 п. л.)
26. Михайлов В.В. Национальная политика младотурок по отношению к арабскому населению в начальный период Первой мировой войны и реакция на нее России и Британии // Объединенный научный журнал. М., 2007, № 18 (206). С. 24-34(1,0 п. л.)
27. Михатов В.В. Османская интервенция первой половины 1918 года и отделение Закавказья от России // 1918 год в судьбах России и мира. Развертывание широкомасштабной гражданской войны и международной интервенции. Архангельск. 2008. С. 181 - 187. (0,7 п. л.)
28. Михайлов В.В. Пантюркизм и Россия в годы I мировой войны (картины несостоявшейся религиозной войны) // Вестник Русского Христианского гуманитарного института. СПб., 2001, №4. С. 156 - 175 (1,0 п. л.)
29. Михайлов В.В. Реакция общества и правящих кругов Британии на Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии // Материалы XI Державинских чтений. СПб., 2006. С. 15 - 19 (0,4 п. л.)
30. Михайлов В.В. Реакция общества и правящих кругов России на войну против Османской империи в 1914 г. // Общество и власть в истории России. СПб., 1999. С. 87 - 89 (0,3 п. л.)
31. Михайлов В.В. Российские и британские вооруженные соединения в сражениях против турок при обороне Баку в 1918 г.// Клио: журнал для ученых. 2006, № 1 (32). С. 196 - 207 (2,0 п. л.)
32. Михайлов В.В. Спорные вопросы белого движения: как был создан партизанский отряд Лазаря Бичерахова // Федерация. М., 2007, № 11 (48). С. 49 - 52 (0,4 п. л.)
33. Михайлов В.В. Томас Эдвард Лоуренс - разведчик, ученый и авантюрист // Объединенный научный журнал. М., 2007, № 2 (190). С. 8 - 22 (1,4 п. л.)
34. Михатов В.В. Турция, Россия и Британия на заключительном этапе мировой войны 1914 - 1918 гг. в Закавказье // Объединенный научный журнал. М., 2005, №21 (149). С. 39 - 49 (1,0 п. л.)
35. Михайлов В.В. Опыт диалога культур и партнёрства в политике Российского государства в отношении тюркских мусульман в период Первой мировой войны // Диалог культур и партнёрство цивилизаций. IX международные Лихачёвские чтения.СПб.,2009.С.263-265(0 ,3 п. л.)
Михайлов Вадим Викторович
Восточный вопрос и позиции Великобритании и России в Первой мировой войне
Подписано в печать 07.06.2010 г. Формат 42x30/4 Гарнитура Times. Печать ризография. Усл. печ. л. 3 Тираж 100 экз. Заказ 618
Отпечатано вИПЦ СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая,26