автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Войлочные изделия ногайцев в XIX - XX веках

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Казакбиева, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Войлочные изделия ногайцев в XIX - XX веках'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Войлочные изделия ногайцев в XIX - XX веках"

На правахрукописи

КАЗАКБИЕВА Ольга Ивановна

ВОЙЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ НОГАЙЦЕВ В XIX-XX ВЕКАХ

Специальность 07.00.07 - «Этнография (этнология)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2005

Диссертация выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук, профессор Агларов М.А.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель наук РД и РФ, доктор исторических наук, профессор Агаширинова С.С; доктор исторических наук, профессор Акбиев А.С.

Ведущая организация: Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров Министерства образования Республики Дагестан

Защита состоится » 2005 г. в±£часов на заседании диссертационного совета Д. 002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.И. Иноземцева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На территории Северного Кавказа и Дагестана, с исторических времен проживает более 100 наций, народностей и небольших этнических групп, подавляющее большинство которых имеет глубокую историческую и генетическую общность и весьма близки но культуре. По происхождению, социально-экономическому развитию, быту и культуре особенно близки друг к другу народы кыпчакской группы тюркских народов - ногайцы, карачаево-балкарцы и кумыки, издавна компактно расселившиеся по долинам и склонам Главного Кавказского хребта и Северо - Западного Дагестана.

Ногайское население Северо-Восточного Кавказа и Дагестана издавна занималось животноводством и различными видами ремесел, которым отводилось важное место в экономике и культуре ногайского общества. Естественно-географические условия (наличие пастбищ и сенокосов), особенности хозяйственно-бытового уклада (потребность в войлоке и в широком ассортименте войлочных изделий), торгово-экономические и культурные взаимосвязи, расширяющие ареалы сбыта (обмена, торговли) готовой продукции и дающие возможность осуществлять ближний и дальний сезонный отгон скота, позволили ногайцам в сравнительно широких масштабах заниматься войлочным производством, унаследованным от предыдущих поколений и ориентированным в значительной своей массе на реализацию.

Продукция кустарной промышленности, развитие ремесел и промыслов рассматривались специалистами в области хозяйства как один из факторов экономического оживления, подъема и в XIX веке, и в первые десятилетия XX в., и в последующие периоды и в этом тоже актуальность темы. Отсюда, кстати, и то, более или менее пристальное, внимание компетентных государственных органов к проблемам восстановления и развития ремесленного производства и в период «военно-народного» управления, и в более поздний период, связанный с проблемами создания социалистической экономики.

Актуальность темы определяется также необычайным всплеском всеобщего интереса ко всему, что несет на себе отпечаток национально-культурного, этноспецифического, в том числе и в области традиционного хозяйства, традиционной материальной культуры.

Тема актуальна и в связи с необходимостью обобщения опыта рыночных реформ в области ремесленного производства, разработки прогнозов и предложений по преодолению возникающих трудностей.

Для Дагестана, слабо обеспеченного природными и с избыточными трудовыми ресурсами, учет исторического опыта развития одного из самых экономически значимых видов ремесленного производства (при определении перспектив экономического и культурного развития) представляется важной задачей.

Объектом исследования является войлочный промысел ногайцев. В изучении войлочного производства входят следующие вопросы: развитие и место войлочного производства в экономике ногайцев; этнографический анализ войлочных изделий и показ их в одежде и в быту; традиционная технология изготовления войлока, отражение данного вида промысла в народном фольклоре и традициях ногайцев.

Методологической основой исследования послужили диалек-тико-материалистический метод, принципы историзма и системного анализа, дающие возможность рассматривать, изучать явления и процессы, происходящие в обществе. В рамкахданного исследования использованы преимущественно этнологический и этносоциологический методы изучения эволюции оригинального и самобытного народного промысла - войлочного производства ногайцев, определения его места в системе традиционных ремесел и промыслов Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, в хозяйстве и быту ногайцев.

Научная новизна работы. О производстве войлока и войлочных изделий на Северном Кавказе вообще и в частности у ногайцев так или иначе писали многие исследователи. Тема затрагивалась или в каком-то плане освещалась всякий раз, как только речь заходила о традиционном хозяйстве ногайцев или о материалах для изготовления одежды и обуви у них. Тем не менее, специального исследования, посвященного всестороннему этнографическому рассмотрению данного вопроса, анализу места данного вида промысла в системе традиционных ремесел и промыслов Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, места войлочных изделий в хозяйственном быту ногайцев, в экономике, в системе жизнеобеспечения, значения этих изделий в определении своеобразия этнокультурного лица рассматриваемого народа мы еще не имеем.

В работе делается попытка проследить поэтапные изменения в кустарном войлочном производстве, в развитии этого производства у ногайцев на протяжении двух столетий. Особенности развития этого производства и складывающиеся на его основе производственные отношения рассматриваются здесь как показатели глубинных базисных изменений в местной национальной среде, постепенно приводивших к

формационным преобразованиям в организации труда и распределению социальных ролей в нем.

В работе впервые рассматриваются противоречивые условия для развития войлочного дела в области, когда повсеместная нарастающая доступность фабрично-заводской продукции тормозит его, а неотложные задачи оживления экономики края способствуют восстановлению и поддержке развития веками апробированного и традиционно налаженного дела. В значительной степени новым является и сам подход к освещению темы, при котором войлочное производство ногайцев рассматривается на стыке традиционного хозяйства и материальной культуры, а нередко и с «выходами» на область традиционного декоративно-прикладного искусства и другие аспекты духовной культуры.

Новыми являются и подходы к использованию, к интерпретации некоторых источников и публикаций по теме, дающие возможность конкретнее и глубже проследить процессы формирования ремесленных промыслов.

Новым в работе можно назвать и попытку освещения развития войлочного дела ногайцев в советское время, со всеми достижениями и противоречиями в этой области производства, проследить некоторые особенности его развития в новых условиях постсоветского времени.

Хронологические рамки исследования (Х1Х-ХХ вв.) охватывают период от времени присоединения Дагестана к России и до последних десятилетий последующего века. В этот период войлочное производство ногайцев, как и ремесло на Северном Кавказе и в Дагестане вообще, стало одним из источников в процессах экономического развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе анализа всего комплекса привлекаемых материалов и обобщения опыта, имеющегося в этой области, исследовать особенности войлочного производства у ногайцев в Х1Х-ХХ вв., его поэтапное развитие, его место и значение в экономической и культурной жизни общества; обозначить современные проблемы этого производства.

В рамках поставленной цели основное внимание в диссертации сконцентрировано на решении следующих задач:

1. обобщить накопленный научный опыт исследования вопросов темы, выявить совокупности малоисследованных и практически неизученных аспектов, определить методологическую базу исследования, дать оценку значимости различных источников, их надежности и достоверности;

2. рассмотреть основные факторы развития традиционного ремесла (природные, экономические, историко-культурные), выявить причины распространения войлочного дела у ногайцев в различных микрорегионах Северо-Восточного Кавказа;

3. изучить данный вид ремесленного производства XIX - начала XX в. как фактор экономического и культурного развития края; определить его место в хозяйстве и быте ногайцев;

4. показать изменения, происшедшие в сфере распространенности, применяемости изделий из войлока на различных этапах социально-экономического и политического развития ногайского общества, а также отношение меняющихся управленческих структур к войлочному производству;

5. исследовать особенности развития традиций рассматриваемого промысла в советский период истории, особенностей государственной политики по отношению к кустарной промышленности;

6. исследовать складывающийся опыт развития войлочного производства ногайцев с целью разработки рекомендаций, предложений по преодолению трудностей.

Задачами диссертации предусматривается также изучение соотношения общего и особенного, повсеместного и частного в промысле, в производстве, выявление как микрорегиональных особенностей, так и типологически общих черт, характерных и для других народов Дагестана и Северного Кавказа и др.

Источники исследования. Источником для написания настоящей работы послужил полевой этнографический материал, собранный в 1998-2004 гг. в районах Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, преимущественно в местах расселения ногайцев. Кроме того, необходимые для исследования данные и материалы (о производстве войлока, бурок и других войлочных изделий, о специфике их реализации, об организации кооперативов, артелей, в том числе и войлочно-бурочного профиля, о сырье для производства).

При написании диссертации использовались и архивные материалы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального Госархива Республики Дагестан, Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Кроме полевого и архивного, привлекался и материал, имеющийся в исторической и этнографической литературе по Дагестану и Северному Кавказу.

Степень изученности темы. Как особая форма мелкого производства народные ремесла заинтересовали исследователей еще дореволюционного периода. В специальных трудах, в официальныхдокумен-тах, обзорах, отчетах конца XIX в. содержатся важные сведения о видах промыслов и их месте в системе традиционного хозяйства по стране.

О производстве войлока и войлочных изделий на Северо-Восточном Кавказе и, в частности, у ногайцев писали многие исследователи. Тем не менее, специального исследования, посвященного всестороннему этнографическому рассмотрению данного вопроса, анализу места данного вида промысла в системе традиционных ремесел и промыслов Дагестана, места войлочных изделий в хозяйственном быту, экономике и культуре ногайцев - еще нет.

В начале 80-х гг. XIX в. вышла в свет работа О.В. Марграфа «Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства» (М.,1882). Материалы здесь несколько фрагментарны, цифровые показатели даны в приближении, так как в основе исследования лежали опросные данные кустарей-отходников в г. Владикавказе. Из работы, в частности, можно почерпнуть значительный по объему и весьма ценный материал о войлочном производстве ногайцев.

Трудно переоценить и работу члена-делопроизводителя Кавказко-го кустарного комитета А. С. Пиралова В работе А.С. Пиралова «Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа». (Весь Кавказ. - Баку, 1914) тоже содержится ценнейший фактический материал по интересующей нас проблеме.

Большим энтузиастом в изучении истории и культуре Дагестана, в том числе и местных ремесел и промыслов, был секретарь Дагестанского статистического Комитета Е.И. Козубский.1

Собранные и систематизированные сведения о кустарных промыслах с мест публиковались на страницах ежегодных «Обзоров Дагестанской области», выходивших вплоть до 1915 г. включительно. Из многочисленных сведений здесь нас интересуют данные о войлочном производстве по регионам Дагестана, об объемах выпускаемой продукции и ее видах, о себестоимости, о заработках мастериц, о специфике сбыта готовой продукции и т.д. Много подобного же материала можно по-

1См. Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г. - Темир-Хан-шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Вып. 1,2. - Темир-Хан-Шура, 1902, 1904.

черпнуть и из работы самого Е.И. Козубского «Очерк кустарной промышленности в Дагестанской области». (Труды первого съезда деятелей по кустарной промышленности Кавказа. - Тифлис, 1902). Большую работу по изучению промыслов и ремесел Дагестана в 30-50-х гг. XX в. проделал этнограф Е.М. Шиллинг. В частности, в отдельных его работах имеется хотя и незначительный по объему, но ценный по содержанию материал об узорных войлочных коврах дагестанцев, о производстве войлока1.

Изучение народного ремесла Дагестана усиливается с середины 40-х гг., когда началось планомерное, масштабное исследование задач и перспектив хозяйства, культуры и быта народов Дагестана. К работе были привлечены сотрудники Института этнографии АН СССР, НИИ Художественной промышленности Роспромкооперации и др. В результате был создан значительный, преимущественно этнографический материал, нашедший свое место в изданиях по вопросам истории, культуры и быта народов Дагестана. Правда, войлочному производству здесь уделено сравнительно мало места.

Определенный материал о месте войлочного производства в Дагестане содержится в исследовании И.Р. Нахшунова об особенностях экономики Дагестана во второй половине XIX - первых десятилетиях XX вв. Он затрагивает вопросы производства войлока, специфику этого производства, характер реализации готовой продукции и создании первых коллективных предприятий по выработке войлочных изделий2. Примерно такие же данные, но в значительно меньшем объеме, содержатся и в работах X. - М.О. Хашаева3. .

Исследования А.Д. Магомедова, Р.С. Изудиновой, важны для нас не только наличием интересующего нас материала по проблемам традиционного войлочного производства, но и в методическом и методо-

4

логическом плане .

'Шиллинг ЕМ. Ковроткачество Дагестана. //СЭ. 1936. № 4; Он же. Изобразительное искусство народов горного Дагестана // Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. Вып. 9 - М., 1950.

2Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России (Дооктябрьский период). - Махачкала, 1956.

3Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. - Махачкала, 1959;

"Магомедов АД. Традиционное художественное ремесло Дагестана XIX-XX вв.: История, современные проблемы. - Махачкала, 1999: Дисс. докт. ист. наук; Он же. Традиционное художественное ремесло Дагестана (XIX- нач. XX вв.). - Махачкала, 1999; Изудинова Р.С.Войлочные изделия аварцев в XIX - XX веках: Махачкала, 2000: Дисс. канд. ист. наук.

Многие положения докладов участников конференций по проблемам ремесел Северного Кавказа, статей сборников трудов НИИ художественной промышленности (г. Москва) были также посвящены изучению проблем развития ремесел и промыслов Дагестана, в том числе и войлочного ремесла.

Для изучения особенностей формирования народных ремесел вообще и отдельных его видов - в частности, ценными являются работы М.М. Мамаева по проблемам становления и развития декоративно-прикладного искусства народов Дагестана1.

Некоторые сведения о войлочных изделиях народов Дагестана, в частности, ногайцев, имеются у отечественных исследователей Е.М. Шиллинга, Э.В. Кильчевской и А.С Иванова2. Тема войлочного производства ногайцев затрагивалась в трудах кавказоведов С.Ш. Гаджие-вой, П.М. Дебирова, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалие-ва, ВА Кореняко, Д.С. Кидирнизова и др.

Наиболее слабым местом в этнологическом исследовании ногайцев являеется декоративно-прикладное искусство. В большинстве публикаций, касающихся этой темы, содержатся в основном разрозненные и случайные сведения, отсутствуют систематизированные данные и воспроизведения памятников народного искусства. Общие описательные очерки ногайского декоративно-прикладного искусства и ремесла публиковались в дореволюционный период Г.Ф. Малявкиным, О.В. Мар-гграфом, С.В. Фарфоровским, в новейшее время Б.Б. Кочекаевым и др. Лишь в работах С.Ш. Гаджиевой и совместной монографии И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова и А.И. Сикалиева «Ногайцы» содержатся интересные экскурсы по декоративно-прикладному искусству с небольшим количеством репродукций конкретных памятников. Немного более внимания уделяется в литературе традиционным ногайским узорным войлокам (кийиз), орнаменту которых посвящены публикации П.М. Дибирова, Р.Х. Керейтова и др.

Следует отметить, что ни один вопрос данной диссертационной работы не изучен с достаточной полнотой в вышеназванных трудах, а многие из них никогда и не были объектами внимания исследователей.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение исторического прошлого народа позволяет лучше понять природу и харак-

1 Маммаев М.М. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление. - Махачкала, 1989.

2Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Художественные промыслы Дагестана. - М..1959.

тер процессов, происходящих в традиционном ремесле. Практическая направленность диссертации заключается в ее рекомендациях по возрождению полузабытых приемов традиционного производства и технологий.

Материалы диссертации могут быть использованы в школьных и вузовских учебниках по истории и культуре народов Дагестана, в лекционных курсах по проблемам традиционного хозяйства, при подготовке трудов по этнографии народов Дагестана.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании отдела этнографии и Ученого Совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и получили высокую оценку.

Основное содержание, выводы и результаты исследования автором изложены в четырех статьях и тезисах на научных сессиях и конференциях.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков информаторов и сокращений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется состояние ее научной разработки, источниковая база диссертации, обосновываются хронологические рамки исследования, определяются его цели и задачи, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Войлочное производство ногайцев» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Место войлочного производства в экономике» показаны место и роль войлока в хозяйстве и быту ногайцев.

Как известно, войлок - один из древнейших материалов, созданных человеком, первая в истории человечества шерстяная ткань. В прошлом войлок играл огромную роль в хозяйстве и быту человека. Он обладал свойствами не пропускать холод, влагу, предохранять от жары, что и способствовало широкому его применению. Из войлока шили одежду, изготовляли предметы быта, снаряжение для коня и многое другое.

Как известно, войлок использовался в военном деле на Кавказе, в Средней Азии, Карпатах и на Балканах как заменитель кольчуги, как подкладка под шлем, из него изготовлялись чехлы для холодного и огнестрельного оружия, им обшивали снаружи верхнюю часть крепостной стены при обороне (чтобы в нем застревали стрелы) и прочее. Войлок использовался при исполнении действий и ритуалов в различных обрядах и обычаях, находил применение в народной медицине.

Изначально возникшие для удовлетворения нужд самих производителей, войлок и бурка постепенно становятся предметами обмена, а впоследствии и торговли. Огромным спросом в XIX в. на Северном Кавказе пользовались ногайские войлочные изделия. К этому времени, богатому бурными военными событиями, производство войлока окончательно приобретает характер одного из самых специализированных видов промыслов. При этом следует отметить, что развитие войлочного производства, ориентированного на рынок, в значительной степени меняет и отношение к исконному занятию - скотоводству. Именно, прежде всего, возможность получить исходный материал для войлочного ремесла оценивается теперь как главный результат разведения овец, хотя мясо, курдюк, овчина продолжают оставаться важной хозяйственной продукцией.

Выделка войлока у ногайцев имела повсеместное распространение, но главными ведущими центрами производства их, и в основной своей массе на рынок, были селения Терекли-Мектеб и Кунбатар. Более других славились войлочные изделия каногайских селений. Они делались из высококачественной шерсти с особым блеском и длинным ворсом (прочие изделия войлочного производства обычно были безворсовыми). Необходимое сырье давала выведенная здесь особая порода ногайских овец.

Бурки, которые производились у ногайцев, имели спрос по всему Кавказу. В XIX в. они продавались на всех узловых, многолюдных базарах Дагестанской области. Наиболее крупными местными рынками ногайцев являлись Терекли-Мектеб, Уйсалган.

Вторая половина XIX - начало XX в. характеризуется ростом активности дагестанских в том числе и ногайских ремесленников: рынок местной мелкотоварной промышленности значительно расширился. И если некоторые отрасли народного ремеслалибо по причине спада спроса, либо под натиском продукции фабрично-заводской промышленности заметно снизили темпы производства, бурочно-войлочное ремесло, как

и ковровое дело, не утратило уровня спроса и продолжало расширяться.

С конца XIX в. все более налаживалось крупное войлочное производство с применением наемной рабочей силы. Многие бедняки, не имея достаточно своей шерсти, брали ее у крупных овцеводов и обрабатывали на условиях исполу - известная на Кавказе форма эксплуатации. Мастерицы изготовляли изделия из шерсти богатого овцевода, отдавая ему половину готовых изделий.

С развитием товаро-денежных отношений значительно увеличивается прослойка профессиональных скупщиков, специализирующихся на оптовых закупках и перепродаже больших партий бурочно-войлоч-ной продукции. Таким образом, экономика народов Дагестана, в частности ногайцев, постепенно втягивается в сферу капиталистических отношений. В начале XX в. в производстве изделий наблюдается с одной стороны частичное вытеснение промысла привозными промышленными изделиями. С другой - рост числа крестьянских хозяйств, занимающихся этим ремеслом.

С 30-х г. XX в. производство бурочно-войлочных изделий постепенно приходит в упадок в связи с изменениями в моде, а главное с падением роли кавалерии в армии. Таким образом, производство войлока и изделий из него имело большое значение для ногайцев, во многом определяя их хозяйственный быт, придавая черты самобытности традиционной материальной культуре, обеспечивая население предметами первой необходимости, и способствуя развитию торгово-об-менных связей с другими регионами Дагестана, Кавказа, России.

Во втором параграфе подробно освещается процесс традиционной технологии изготовления войлока у ногайцев.

Производство разнообразных шерстяных изделий являлось самым массовым и самым древним из всех видов домашних промыслов народов Северного Кавказа. Это же в значительной степени относится и к Дагестану, с его историческими традициями в скотоводстве и, в частности, в овцеводстве.

Валяние войлока - изобретение кочевников, вошедшее в общемировую культуру. Изделия из войлока (обувь, шапки, сумки, потники под седла, одежда и др.) получили широкое распространение за пределами кочевой скотоводческой среды у оседлого земледельческого населения.

Войлок у ногайцев и других дагестанцев производился общеизвестным, примерно однотипным на Кавказе, способом. Некоторые отли-

чительные моменты касались способа использования того или иного инструмента, элементов его конструкции, временных затрат на изготовление продукции, последовательности, наличия или отсутствия какого-то звена в процессе производства и др.

Производство войлока проходило следующие этапы: мытье шерсти, ее просушка, сортировка, рыхление руками, рыхление «лучком» («тетивой» лукообразного инструмента), раскладывание шерсти ровным слоем на циновке, процесс уваливания, мойка, крашение, повторная мойка и окончательная просушка. Эти процессы производства использовались для изготовления почти всех видов войлочных изделий. К расчесыванию шерсти инструментом тарак прибегали при изготовлении тонкого войлока для постельных принадлежностей, подстилок, женских накидок на голову, плечи и др.

Вначале шерсть замачивали, а затем били палкой и мыли на речке до тех пор, пока не стекала грязная вода. Промытую шерсть на паласах, веревках сушили на солнце. После просушки она подвергалась сортировке. На войлок в основном употребляли шерсть худшего качества, а лучшие сорта шли на изготовление бурок, сукна, постельных принадлежностей и т.п. После этого шерсть разрыхляли руками, а затем специальным инструментом «казархы». Это дугообразно (лукообразно) согнутая палка, концы которой стянуты тетивой. Ритмично натягивая и опуская пальцами тетиву, погруженную в шерсть, заставляя ее вибрировать, женщина добивалась того, что шерсть очищалась от мусора, посторонних примесей и еще более разрыхлялась.

В селениях бабаюртовских ногайцев при изготовлении войлока для утепления полов, стен, шерсть ни «лучком», ни чесалкой тарак не обрабатывали, разрыхляли ее только руками. То же наблюдалось и во многих селениях караногайцев и др. У акногайцев чесалку тарак использовали при обработке шерсти для тонких войлочных подстилок. Местная чесалка тарак имела некоторые особенности: она была небольшого размера и имела укороченные иглы, насаженные на низкую небольшую подставку, которая клалась сидящей женщиной при чесании шерсти на колени. Такой столик делался специально по размеру, чтобы он обхватывал ноги сидящей мастерицы.

Были еще некоторые приемы, выросшие из богатой народной практики. Так, например, предварительно хорошо просушенную шерсть ка-раногайские женщины плотно упаковывали в мешки, а затем в продолжении часа-полутора били по мешку палками. Может быть, это был один из древнейших способов очищения шерсти от пыли и примесей,

которые в результате этого процесса оседали снизу. Иногда для удобства набитые шерстью мешки подвешивали к чему-либо - к балке, перемычке, дереву и др. Удары палкой следовало наносить с определенным приложением физической силы: слабые удары должного эффекта не давали, а чрезмерно сильные могли посечь ворс, ухудшить его деловые качества.

Ногайцы считали, что технологические и эстетические качества шерсти повысятся, если очищенный и разрыхленный полуфабрикат периодически, с перерывом в 2-3 дня, выставлять на мороз на 1-2 часа - всего 7-8 раз. У некоторых ногайцев шерсть для изготовления войлока не мыли. Не мыли шерсть и кабардинцы, балкарцы. Поэтому в результате изделия из такой шерсти были более массивны, чем изделия, сделанные из промытой шерсти. При производстве тонкого войлока на обувь, одежду, шерсть чесали на «тарак» малых размеров; «лучком» при разрыхлении шерсти здесь не пользовались.

Таким образом, в зависимости от вида изготавливаемого изделия рыхление шерсти производилось по-разному. Разрыхленную шерсть равномерно раскладывали несколькими слоями на большую циновку таких размеров, какой величины хотели иметь войлок. Толщина слоев шерсти зависела от того, для чего именно предназначался войлок (для полов - потолще, для постельных принадлежностей, накидок - потоньше). Шерсть укладывалась в 2-3 слоя тщательно и равномерно, чтобы войлок получился ровным и плотным, без пустот. Укладкой шерсти занимались наиболее опытные мастерицы, так как от этого во многом зависело качество конечного изделия. В среднем слое использовали сырье более худшего качества. Разостланную шерсть обрызгивали горячей водой, сворачивали в рулон вместе с циновкой и валяли. Нужно отметить, что уваливание войлока было одним из важнейших процессов этого производства, от тщательности выполнения которого зависела прочность и плотность войлока. У ногайцев производством войлока были заняты женщины, мужчины же брали на себя крашение и реализацию готовой продукции.

Ногайский войлок отличался своей высококачественностью и нарядностью, длинным ворсом с особым блеском, легкостью, мягкостью, тщательностью выделки.

Вторая глава «Войлок в материальной культуре и быту ногайцев» посвящена изучению и описанию различных видов одежды, обуви, ковров, шатров, принадлежностей конской сбруи и т.п., изготовленных ногайцами из войлока.

В XIX веке, как и ранее, важную роль в изготовлении материалов для одежды, обуви и головных уборов ногайцев играло валяльное производство. Ногайцы делали валяные сапоги, бурки, кафтаны, шляпы, носки и т.п.

В развитии войлочного производства можно проследить многообразие культуры войлочных изделий у ногайцев. Кроме того, можно выявить место и роль изделий из войлока в экономике, хозяйственном быте и культуре народа.

В войлочном производстве ногайцев прослеживаются параллели с хозяйственным бытом и культурой других народов Дагестана, Северного Кавказа, Средней Азии. Однако следует подчеркнуть, что производство войлочных изделий ногайцев имело и свои особенности.

Принадлежностью легкого верхнего костюма была черкеска (шеп-кен).

У богатых на нее шло лучшее верблюжье сукно. Верхнюю мужскую одежду дополняла длинная бурка из тонкого войлока с широкими плечами. Бурка защищала от холода и жары, от дождя и снега.

Разнообразны были головные уборы, материалом для которых служил в частности войлок. Летом носили войлочные шляпы (кийиз боьрк) с круглой тульей и широкими полями, украшенные шнурком. Их носили старики и пастухи. Одежда мальчиков мало отличалась от одежды мужчин, но была проще и удобнее.

а) Войлочная наплечная одежда.

Бурка - один из компонентов мужской одежды народов Дагестана. В прошлом ею (буркой) пользовались и зимой, и летом - защищаясь от холода, ветра, дождя и жары. Она являлась одновременно и красивой одеждой, и походной постелью, и не раз спасала путника в непогоду. По всему Кавказу и на Дону огромным спросом пользовались ногайские бурки.

По технологии изготовления, по покрою бурки, производимые ногайцами в Х1Х-ХХ вв., можно подразделить на несколько типов:

К первому типу относятся бурки, называемые «ямышы «. Это высококачественные изделия с длинным ворсом и тонкой основой, изготовленные из шерсти лучших пород овец. Они были колоколовидной формы, с покатыми плечами. Мастерицы ручной вышивки красочно обшивали их. У такой одежды вырез горловины и борта до пояса были украшены черным шнуром и сафьяном, иногда и золотым позументом. Эти бурки были нарядны и предназначались для всадников и

доступны были только богатым членам общества, так как стоили очень дорого. Этот тип бурок бытовал вплоть до 30-гг. ХХ века.

Ко второму типу относились бурки так называемого «кабардинского фасона». Они были трапециевидной формы, с большими плечевыми выступами, шириной до 90 см., с начесом, со швами на плечах, отличались от других бурок своими большими размерами и шириной. Их тоже валяли из овечьей шерсти, они были нарядны и доступны только имущим слоям населения. Этот тип бурок вошел в моду с конца Х1Х в.

Бурки, называемые на ногайском языке «узун ямышы», можно отнести к третьему типу. Эти бурки производились в основном на заказ только из высококачественной шерсти лучших пород овец. По форме они были колоколовидными, с чуть опущенными плечами без швов. Ворс такой бурки составляла дерганная и нестиранная шерсть. Их производили только в селениях северо-западных ногайцев и ценились они очень дорого. Такой тип бурок бытовал до конца Х1Х в. Сейчас их производят крайне редко, 2-3 бурки в год, и только на заказ.

Следующий тип бурок - «йинъишке ямышы», носился бедными и средними слоями общества и производился в массовом количестве на продажу. Эта бурка небольших размеров с более толстой мездрой, с закатанной в среднем слое осенней выдернутой шерстью низкого качества. Она была с коротким, неравномерным начесом и делалась из черной, а иногда из белой шерсти.

Последний тип бурок составляют бурки-накидки. Эти бурки были примитивного вида, простые, небольших размеров, изготовленные из войлока некачественной шерсти, без начеса, часто без плечевых швов. Их изготовляли в каждом ауле, такие бурки были необходимы путникам-пешеходам, пастухам, земледельцам.

б) Войлочная обувь.

Обувь ногайцев, как и других народов Северного Кавказа и Дагестана, отличалась большим разнообразием как по своему видовому составу (сапоги, чувяки, башмаки и др.), так и по материалу (войлочная, шерстяная вязаная, кожаная, комбинированная из кожи и войлока, кожи и ткани и т.д.). У ногайцев она имела различное бытование, в зависимости от природно-геогра-фических условий, социального положения, пола и возраста.

. Войлочная обувь ногайцев была хорошо приспособлена к местной природно-географической среде. Длительное нахождение в усло-

виях значительного перепада температур, сезонные перегоны скота на значительное расстояние, требовали удобной и теплой обуви.

Войлочную обувь носили большей частью в селениях нефтекумс-ких ногайцев. Сюда относятся войлочные сапоги, ноговицы, обмотки, чулки, валяные носки, вязаные сапоги на войлочной подошве, комбинированные сапоги с подошвой из кожи, дерева, сапоги, полностью обтянутые кожей, иногда и выворотной кожей с войлочной подошвой, сапоги с коротким голенищем для женщин и др. Часть подобной обуви служила предметом торговли и обмена. По полевым материалам и литературным данным качественные сапоги, пользующиеся спросом на рынках, изготовлялись в селениях Кумли, Терекли-Мектеб и др. Они отличались художественной отделкой, прочностью, практичностью.

Войлочные ноговицы, чулки, обмотки, носки изготовляли практически в каждой ногайской семье для удовлетворения собственных нужд, продавались или обменивались они редко.

У тюркских народов и этнических групп войлочные сапоги чаще всего дополняли повседневный комплекс одежды. При этом у различных групп населения они имели некоторые свои особенности в деталях покроя, отделке, технике изготовления и проч. Для обуви весьма характерны острые, загнутые вверх носки и длинные голенища. Нарядные сапоги шили из белого орнаментированного войлока. У ногайцев лучшими мастерами по изготовлению «кийиз этик» - войлочных сапог были жители селений караногайского региона.

Для изготовления войлока на сапоги бралась высококачественная шерсть белого или серого цветов.

Сапоги состояли из нескольких самостоятельно выкроенных кусков:

1. передней части - от носка (вся стопа с подъемом) и до верхнего края голенища с полукруглым раструбом у колена;

2. задней части голенища с пяткой;

3. подошвы из нескольких слоев войлока, простеганных грубой нитью вручную (ее натирали воском).

в) Головные уборы.

Среди войлочных изделий ногайцев определенное место занимали шляпы. Шляпами пользовались во время летних сельскохозяйственных работ, защищаясь от солнца и дождя, носили их также пастухи, чабаны. На шляпы шла высококачественная белая и черная шерсть.

Техника изготовления войлока для шляпы в основном была та, что и у соседних народов Дагестана и Кавказа.

Для изготовления войлочных шляп шерсть обрабатывалась так же, как и при подготовке сырья для войлочных ноговиц, носков. Разница заключалась лишь в том, что для валяния войлока в этом случае подшерсток без косицы укладывали в циновку в виде круга. Для получения дополнительной белизны белый войлок иногда отмывали в сыворотке или в настое древесной золы. Готовый войлок натягивался на деревянную болванку круглой формы с плоским ровным дном, доводился до нужного размера, постепенно сушился, соответствующая заданная форма фиксировалась. Шляпа имела широкие, несколько опущенные поля и тулью полусферической формы. По краям, а также вокруг тульи шляпу обшивали узкой белой или черной лентой, соответствующей цвету убора, или тесьмой. По форме ногайские войлочные шляпы были близкие к подобным уборам народов Дагестана и Северного Кавказа: чеченцев, ингушей, осетин, кабардинцев и др.

Отдельные мастера делали шляпы по заказу и для продажи на местных рынках.

Ногайские шляпы отличались от северокавказских более высокой полусферической формы головкой и относительно широкими слегка опущенными полями. Такого типа шляпы можно было встретить у многих ногайцев. Шляпы конусообразной формы и широкими полями носили Шелковские ногайцы.

г) Женская одежда.

Многие ногайки в зимнее время носили платки и накидки из войлока. Платки были разных размеров, они прикрывали голову и плечи. Чтобы они держались на голове, их привязывали у шеи специальными тесемками из кожи или войлока. Нередко платок просто придерживали руками у шеи.

Платки и накидки делались только из белой высококачественной шерсти. Тщательно обработанное и очищенное сырье укладывалось на циновке соответствующего размера в форме треугольника для платка и четырехугольника для накидки, в один - два слоя. Такой войлок валялся очень долго, тщательно, чтобы получилось тонкое и однородно плотное полотнище. Готовый войлок трудно было отличить от сукна. В каждом селении были мастерицы, которые умели готовить очень тонкий войлок и не только для собственных нужд, но и на заказ, и на продажу.

Почти все войлочные платки вышивались, особенно ярко и красочно для молодых женщин и девушек. В каждом селении были изве-

стные вышивальщицы, но чаще всего молодая девушка сама вышивала свой платок. Особенно старательно вышивались платки для девушек брачного возраста, для невест. На платках в качестве украшения использовались орнаментальные мотивы растительного и геометрического характера. Вдоль бортов проходил орнамент в виде линий, зигзагов, строчек, волнистых линий в 2-3 ряда. Растительный орнамент - листья, многолепестковые цветы, звездообразные фигуры и т.д., вышивались на углах платка. Края платков часто обшивались и украшались бахромой из шерстяных ниток. Центральное поле чаще всего орнаментом не заполнялось, изредка здесь помещались изображения кистей обеих рук, звезд, полумесяца и др.

Платки женщин пожилого возраста выглядели скромнее, их украшение ограничивалось вышивками по бортам в виде различных линий, полос, а также бахромой.

Войлочные накидки набрасывались на плечи женщины, прикрывая большую часть спины и грудь. Их носили в холодное время года при выходе из дома. Иногда накидку шили на подкладке из плотных тканей - бязи, сатина (вторая половина - конец XIX в.). Нарядные накидки из белого войлока красочно вышивались, как и войлочные платки, а простые были серого или темно-коричневого цвета, по краям они украшались вышивкой в виде линейного орнамента.

д) Ковры, подстилки, намазлыки; войлочный шатер.

Замечательную художественную традицию, дошедшую до наших дней, представляло искусство войлочного ковроделия ногайцев. В Дагестане и на Северном Кавказе войлочные ковры были достаточно распространены. Декор войлочных ковров был разнообразен, а технология нанесения орнамента у разных народностей весьма различна. Узорные войлоки не только отражают эстетические вкусы, художественные возможности народов, их мировоззрение, но и содержат косвенные данные об истории их формирования, культурных и этногене-тических связях. При этом информацию содержат и орнаментика, и технология изготовления войлоков, и приемы нанесения узоров.

В зависимости от назначения, войлочные ковры ногайцев делались различных размеров - для постели, для украшения стен, для постилки на пол. Поэтому степень тщательности их вьщелки и приемы орнаментации были различными. Ковры из войлока составляли потребность почти каждого дома, ими устилали пол, стелили их на сиденье, под ноги, при молитве, вешали на стены и т.д. У ногайцев войлочные ковры орнаментировались тремя способами: вваливанием ор-

наментальных мотивов, накладыванием узоров и техникой врезного орнамента «мозаикой». В прошлом почти в каждом селении ногайцев изготовляли из войлока подстилки на пол, постельные принадлежности, намазлыки для удовлетворения собственных потребностей, реже на продажу. Края подстилки обшивали черными или красными шерстяными нитками в виде строчечной вышивки, волнистыхлиний. Иногда украшались и углы изделия или один из углов (изображения листочка, цветка, деревца, кисти руки и др.). Особенно старались ярко украсить постельный войлок невесты. Иногда по краям войлок обшивался бахромой из цветных шерстяных ниток, что придавало изделию нарядность и законченность.

Намазлыки вышивкой не украшали, но края красочно обрамляли вышивкой с бахромой.

Из войлока делался также шатер, который использовался как убежище от дождя или солнца во время полевых работ. На его изготовление использовали шерсть среднего качества черного цвета.

е) Детские принадлежности.

Войлок, как материал, играл существенную роль в изготовлении детской одежды и различных детских принадлежностей. Из войлока для детей делали обувь, куртки, жилеты, накидки, шапки, шляпы, рукавицы, постельные принадлежности - подушки, одеяла, подстилки и др. В ногайских селениях, особенно там, где было развито войлочное производство, многие дети носили войлочные, укороченные в голенище, сапожки с острыми носками. По выкройке и форме они были схожи с войлочными сапогами взрослых. Детские сапоги шились из белого или серого войлока. Иногда к войлочной подошве пришивали обработанную кожу крупного рогатого скота, чтобы обувь быстро не изнашивалась. Подъем и голенище сапожек часто украшались аппликациями из кусочков цветных тканей, кожи или вышивкой в виде растительного или геометрического орнамента цветными шерстяными нитками.

У другой разновидности такой обуви один шов проходил спереди, от носка до голениша, а второй - сзади, от задникадо голенища. Подошва сшивалась из заранее выкроенных 3-4 кусков войлока. Эти детские сапоги были с высокими голенищами, на них отсутствовали вышивки, по форме и покрою они были очень грубы.

В каждой ногайской семье изготавливались и войлочные носки для детей. Изготавливались также валяные чулки - это те же валяные

носки, но длиннее в голенище. Валяные чулки и носки дети могли носить дома или с какой-нибудь верхней обувью на улице.

Делались детям также войлочные куртки или жилеты. На куртку шел очень тщательно обработанный войлок, чтобы он получился тонким и прочным. В ногайских селениях куртки на детей шили с длинными цельнокроенными рукавами. Для этого брался кусок белого, реже черного, войлока, складывался пополам и цельно кроился в форме и размерах предполагаемой куртки вместе с рукавами. У ворота делался небольшой вырез полукруглой или треугольной формы. В одежде предусматривалось только два шва, которые соединяли обе части куртки в боках, от нижнего конца подола до конца рукавов. Ворот и подолы обшивались цветными шерстяными нитками или кожаным шнуром. По длине эта одежда доходила до середины колен. Детские куртки красочно украшали вышивкой в виде цветочков, кружочков, звездочек и т.д. Такие куртки встречались повсеместно. Задняя часть куртки детей иногда тоже украшалась орнаментом в виде кистей рук, квадрата с крестом или знака «плюс» (солярные знаки) и др. Считалось, что таким образом можно уберечь детей от сглаза. На детскую одежду нашивалось также множество оберегов (талисманов), часть которых была представлена специально приспособленными для ношения (завернутыми в водонепроницаемый материал и обшитыми поверх него яркой материей) сурами из Корана, молитвами, а другая часть - серебряными и бронзовыми, иногда железными фигурками и мелкими предметами, бусинами из полудрагоценных камней.

ж) Принадлежности конской сбруи.

Большое место среди войлочных изделий занимали потники «терлик» для конской сбруи. Они были размером меньше и тоньше ковров. Будучи сложенными, они имели форму трапеции, которая узкой стороной была направлена к шее лошади, а широкой и закругленной -к ее крупу. Размеры потников были различными (80x100 см, 60x65 см и др.), толщина - 1 см. Чаще всего на потники шла черная шерсть низких сортов. Приемы и способы их изготовления идентичны не только у всех ногайцев, но и у народов Дагестана. Потники уваливались с большей тщательностью, чем любые другие войлочные изделия. Готовые потники должны были быть очень плотными и тонкими. После валяния войлок кроился в форме потника и прошивался вокруг двумя параллельными застрочками, края его украшались растительным орнаментом, вышитым красной, зеленой или желтой нитью. Иногда потники делались из серой или белой шерсти и потом окрашивались в

нужные цвета (черный, красный, зеленый). Такие потники были нарядно орнаментированы цветными шелковыми нитками, золотым позументом и нашивками из кусков сафьяна различной формы. Нарядные потники являлись украшением для седла верховой лошади. Они изготавливались для продажи на местном рынке и для удовлетворения собственных нужд.

Наряду с потниками, там же делались и подседельники «ишмек». Это те же потники, но, в отличие от них, меньшего размера (40x35 см) и двух- и трехслойные.

Войлок использовали также и непосредственно для седла, собственно седло полностью из войлока и состояло, толщина его была около 2-3 см. Войлочное седло делалось не во всех ногайских селениях, а там, где бурочное и войлочное производство было хорошо развито.

Из войлока изготовлялись и хурджины - переметные сумы для лошадей, ослов. На изготовление хурджинов шла шерсть среднего качества. У богатых всадников войлочные хурджины выглядели нарядно и могли быть обшиты золотыми нитями, парчей.

з) Маски.

Во время различных торжеств и празднеств ногайцы широко использовали маски, главным образом войлочные. Их надевали ряженные, чтобы отвести дурной глаз от основных виновников торжества -новорожденного, невесты, жениха. Считалось, что чествуемое лицо наиболее уязвимо для носителей недоброго начала, что именно в такой момент оно максимально восприимчиво к зловредным магическим наговорам, проклятиям и заклинаниям. Войлочные маски были известны народам Кавказа. У большинства кавказских народов они имели обря-дово-культовое значение.

Самый характерный прием предохранительной магии - это применение масок и нарядов, изображающих животных. Чаще всего встречались маски с изображением козла, наиболее эффективного способа отвода дурного глаза. Какое бы животное маска не изображала, неотъемлемой ее частью было наличие рогов. Иногда в наряде фигурировали и крылья, что должно было вызвать «улетучивание зла» от лица, пришедшего в соприкосновение с маской.

Налицо, голову ряженые надевали войлочные маски. По полевым данным они у ногайцев бытовали двух видов: маска, как мешок, целиком надеваемая на голову, и маска, одеваемая на лицо, привязываемая к голове несколькими войлочными или кожаными тесемками. Оба вида масок имели отверстия для рта, - глаз, ушей и носа. В основном маски

изображали козла, волка, иногда корову. Оба вида масок украшались одинаково. В общем маски из войлока ногайцев не имели особых отличий от масок других народов Северного Кавказа и Дагестана.

Ногайские ряженые «доммаи» во время празднеств одевались в вывернутые шубы, в большие, выше колен, войлочные сапоги и широкие штаны из мешковины. На голове - войлочная маска с рогами из войлока, набитыми шерстью; брови, борода и усы сделаны из шерсти, вырезы для глаз и бровей обшиты шерстяными нитками красного цвета. Помимо войлочной маски ряженые надевали на шею в виде нагрудника кусок войлока с нашитым на него множеством разноцветных треугольников, пуговиц. Из дерева балам (рябина) делались треугольной формы мелкие изделия, которые пришивались к маске, они как бы оберегали от сглаза.

В селениях Тарумовского района войлочная маска «доммай» была из черного войлока, которая прикрывала шею и верхнюю часть плеч. Отверстия для глаз, рта были обшиты красными нитками. На маске были пришиты разного цвета мелкие побрякушки из металла, дерева, бусинок и т.д. Через плечо он носил сумку из грубого сукна. Это был непременный участник свадеб, праздников. Рога, уши, нос были сделаны из кусочков войлока, брови - из шерсти, усов не было.

Старожилы сел.Кумли рассказывают, что раньше ряженые - женщины одевали войлочные рогообразные маски. Сейчас такие маски -сложный традиционный женский головной убор, исчезли из обихода. Маска одевалась целиком на голову, чаще делалась темно-серой шерсти, имела отверстия для глаз, носа и рта, снабжалась усами из конского хвоста и бровями из узкого войлока, покрашенного в красный цвет.

Подводя итог вышесказанному, следует подчеркнуть, что производство войлочных изделий ногайцев в Х1Х - ХХ вв. - важный элемент многовековых традиций, сложившихся в сфере материальной культуры, способствовавших стойкости и многовековой сохранности в быту ногайцев этого самобытного ремесла.

Глава 3 «Войлок в художественной культуре ногайцев» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются узоры на войлочных изделиях ногайцев, как элементы художественной культуры, подробно освещаются способы и приемы нанесения узоров.

На изготовленные кошмы мастерицами наносились узоры. Узорный войлок ногайцы называют «оьрнекли кийиз» / «оьрнек» - узор, орнамент/. Способы нанесения узоров на войлочные изделия весьма разнообразны. Существует несколько способов нанесения узоров:

а) Узор получается во время валяния раскладыванием шерсти разных цветов задуманным узором. Обрызгивая шерсть горячей водой начинают валять как обычную кошму. Тогда получается двухсторонний войлок с одинаковым узором с обоих сторон. Такой прием нанесения узора известен только у карачаевцев и балкарцев и очень редко у их соседей-кабардинцев.

Такой двухсторонний способ нанесения узора путем валяния ногайцы делали редко, считая, что войлок при этом получается менее прочным. Такие войлочные изделия еще можно было встретить в 7080 года ХХ-го столетия.

В ногайских семьях республики Дагестан, Чечни и Ставропольского края очень редко можно встретить войлочные изделия с односторонним вваленным узором «бир яклы тамгалы кийиз» - /односторонний пятнистый войлок/.

Этот способ нанесения узора также не пользовался популярностью среди ногайцев. Считалось, что войлок при этом теряет свою прочность. Вторым способом нанесения узоров на войлочные изделия было нашивание узоров, вырезанных из войлока /или ткани/ одного цвета, на войлок другого цвета. Контуры узора обычно обшивали тесьмой другого цвета для прочности и красоты.

Методом аппликации женщины получали ярко и красочно оформленные войлочные ковры «тигилген алабай кийиз» - шитый пестрый войлок или «тигилген оьрнекли кийиз» - шитый узорчатый войлок. Такими шитыми узорными войлоками украшались в свое время в основном жилища богачей и состоятельных семей. При этом войлок сперва обтягивали светлой однотонной тканью, на которую нашивали аппликацию с разными узорами /завитки, квадратики, треугольники/, а также со стилизованными крестами, бараньими рогами и т.п.

Свадебный «отав» или «келин отав» покрывался сверху, снаружи и внутри ярко витыми узорными войлочными изделиями, каждый из которых имел свою терминологию и предназначение. Путем аппликации украшались еще тканые шерстяные пояса, необходимые для обтягивания юрты и вьюков на лошадях и верблюдах; елбаз, этебек, оьзек басар. Для хранения домашних вещей использовались «дорба», чехлы для стекла, женская одежда, головные уборы, пояса, подвесные рукава и нарукавники, домашние веши, нагрудные украшения, свадебные кибитки /куьйме арба/ и т.п. Методом аппликации войлочные изделия украшались в основном где-то до середины XX столетия; в данное время этот метод очень редко применяют старые мастерицы.

Третьим, и самым распространенным способом нанесения узоров на войлочные изделия ногайцев является узорное простегивание войлока, а узорный войлок, полученный таким способом называют «кый-ылган кийиз» /пришитый войлок/. Как считают мастерицы этот способ нанесения узоров самый сложный и трудоемкий, но при этом войлок и нанесенный узор получаются самыми крепкими и долговечными. В этом случае для нанесения узоров на войлок применяются трафареты, вырезанные из картона, бумаги, клеенки.

Орнамент ногайских войлочных изделий пережил длительный путь развития. Если в орнаменте раннего периода преобладали элементы животного мира в сочетании с геометрическими узорами, то постепенно появляются элементы растительного мира, орнамент усложняется, приобретая большую декоративность.

Довольно богатая и разнообразная система узоров различного типа ногайских войлоков дает нам возможность понять, что каждый орнамент и мотив в какой-то степени отражает круг представлений и знаний ногайцев в ту или иную эпоху. Трудность в изучении этого немаловажного аспекта изучаемой нами проблемы состоит в том, что материал до сих пор никем не изучался, да и в том, что многое в войлочном производстве ногайцев сегодня утрачено.

Во втором параграфе показано отражение производства войлока в устном народном творчестве.

В культуре и быту ногайцев видное место занимает фольклор. В пословицах и поговорках, песнях и загадках, в сказках и притчах отражены представления народа о справедливом и несправедливом, его мечты и чаяния. По ним же можно определить и некоторые бытовые особенности ногайцев. Народный промысел - производство войлока, в силу своей значимости не мог не найти своего отражения в устном народном творчестве ногайцев. Существует такая поговорка: «ногайдынъ бай-лыгы кой» - богатство ногайца овца, так как она дает пищу и одежду, из шерсти овцы изготавливались различные войлочные изделия, используемые ногайцами для одежды и в хозяйственном быту, реализуемые для приобретения многого необходимого.

Особенно часто в устном народном творчестве ногайцев встречается образ тюбетейки. Без тюбетейки, хотя бы самой дешевой ее разновидности, не обходился ни один ногаец, укрываясь ею от холода, ветра, дождя и зноя.

Приведем некоторые пословицы и поговорки о войлоке: «Войлочным топором речной камень не руби»; «Войлочным клинком в лесу дерево не срубишь» и т.д.

Упоминается бурка и в народных лирических песнях. Их пели и в будни, и в праздники, на свадьбах, во время работы по изготовлению бурки или войлока. В основном это были песни малого жанра, представленные двустишьями или четырехстишьями.

В третьем параграфе рассматривается место и роль войлока в обычаях и традициях ногайцев.

Войлок нашел свое отражение в обычаях ногайцев. Так в обряде примирения кровников фигурировала черная бурка. Родственники с той и другой стороны собирались на площади за селом друг против друга. В присутствии всего джамаата здесь происходило примирение. Отец или дед убийцы приводил сюда убийцу, накинув на его голову бурку. Остановившись перед матерью, отцом и дедом потерпевшего, он бросал сына или внука к их ногам со словами: «Делайте с ним все, что хотите!». Убийца в черной бурке падал на землю перед ними, склонив голову. Мать покойного подходила к убийце, снимала с него бурку, гладила его по голове и, прижимая к себе, произносила такие слова: «Если ты будешь вести себя как человек, будешь нам сыном, если нет -останешься душманом». Здесь же сторона убийцы вручала потерпевшей стороне плату за кровь. Она состояла из скота (быка) и савана. После этого считалось, что родственники убийцы получили прощение.

Фигурировал войлок и в различных традиционных праздниках и играх ногайцев. Так, готовясь к соревнованиям в беге, приуроченным к празднику первой борозды, тренирующиеся тайком от всех бегуны задолго до праздника делали пробежки в бурках или в шубах и больших войлочных сапогах, чтобы войти в форму к моменту соревнований. Оказывая помощь друг другу, женщины и девушки собирались у кого-либо в большой комнате (чаще всего в специальной для выделки бурок) для обработки шерсти или катания войлока. Здесь они могли пообщаться, побеседовать, поделиться своими радостями и горестями, в перерывах между работой собравшиеся могли потанцевать, а шутки и смех не смолкали во время работы. Здесь же могла происходить своеобразная игра-соревнование между девушками и парнями в перетягивании полотнища войлока: девушки, ухватившись за один его край, тянули в свою сторону («отбирали»), а парни, взявшись за другой - в свою («похищали»). Игра заканчивалась угощением победителей про-

игравшей стороной; чаще побеждали девушки. Впрочем, проигравшие могли «откупиться» исполнением куплетов, танцами и др.

Интересен у ногайцев обычай взаимопомощи «коьмек», оказываемой родственниками и односельчанами в валянии войлока. Здесь также принято было шутить, петь, в перерывах между работой хозяйка угощала пришедших едой, сладостями. На «коьмек» приглашали отличавшихся остроумием и чувством юмора женщин и мужчин. Женщины работали, мужчины их развлекали.

Трудовые собрания «коьмек», не только как форма взаимопомощи, но и как значительное культурное явление и одно из важных звеньев общественной жизни, занимали едва ли не центральное место в быту ногайского общества.

У кумлинцев во время заключения магьара поверенные жениха (или сам жених) и невесты должны были располагаться на светлом войлоке. Кроме того, войлок у них же играл определенную роль и непосредственной в свадебной обрядности. Процессия, ведущая невесту в дом жениха, останавливалась у ворот последнего. Здесь начинались обычные в таких случаях шутливые препирательства сторон жениха и невесты, устраивались танцы; пришедших предварительно, до застолья, угощали вынесенными из дома жениха напитками и закусками и проч. Все это время невеста, в окружении своих подруг, стояли у ворот, спиной к собравшимся и лицом к дому. Четыре женщины, родственницы жениха (как правило, его родные и двоюродные, троюродные незамужние сестры), в течение этой свадебной процедуры держали над головой невесты и ее подружек светлое войлочное полотнище, растянув его за четыре конца.

По сложившейся традиции войлочное ложе для роженицы считалось предпочтительным у караногайцев. У геметюбинцев роженицу клали на войлок, который женщины, подняв его за углы, раскачивали, тем самым облегчая страдания роженицы.

Приведенный нами материал красноречиво иллюстрирует тот факт, что изделия из войлока настолько вошли в повседневный быт ногайцев, что стали питательной средой для местных традиций и обычаев, для устного народного творчества и современной ногайской поэзии.

Заключение подводит итоги проделанной работы и содержит основные выводы и обобщения по изложенной теме.

Традиционно войлок, войлочные изделия занимали весьма заметное место в экономике, в хозяйственном быту и культуре ногайцев. Войлок длительное время являлся универсальным материалом для из-

готовления мужской, женской и детской одежды и обуви, для утепления жилищ и его художественного оформления, для хранения и транспортировки материалов и продуктов, для изготовления верховой и гужевой сбруи, для ритуальных масок и т.п.

Кроме того, войлочные изделия и, прежде всего, производство бурок служили средством обменно-торговых операций для значительной части ногайцев и являлись не только ощутимым материальным подспорьем, но зачастую и основным видом хозяйственной деятельности, весьма значимым видом производства в развитии во второй половины XIX - начала XX вв., экономики Северо-Восточного Кавказа став тем звеном, которое во многом обеспечило краю выход на общероссийский рынок.

На развитие войлочного производства ногайцев в XX в. повлияли социально-экономические и политические преобразования 20 - 30-х гг.: полупринудительное кооперирование ремесленников, коллективизация сельского хозяйства, резкое сужение сферы рыночных отношений, различного рода преследования «кустарей» и «частников». Через несколько десятилетий последовали запреты 60-х годов на ремесленно-кустарные промыслы. В 70 - 80 гг. производство войлочных изделий сужает и резкое усиление влияния городской культуры.

Сегодня развитие войлочного производства тормозится нестабильностью экономической обстановки и отсутствием сколько-нибудь продуманной политики в области народных промыслов и ремесел, хотя какие-то меры и предпринимаются. Целый ряд специальных постановлений 1996-2004 гг. направлен на усиление финансовой поддержки ремесел, на создание условий для обновления производства и привлечения в него специалистов.

Чтобы сохранить эту - одну из оригинальных и самобытных черт культуры ногайского этноса, следует приложить максимум усилий не только руководящих органов. Задачи научного освещения особенностей ногайского войлочного производства и его восстановления и сохранения представляются отдельными сторонами одного и того же важного вопроса. Изучение истории народных ремесел и отдельных его видов позволяет дать научно-обоснованные оценки современному состоянию этого национально-самобытного ремесла, творческого почерка современных мастеров, возможность выработать рекомендации для развития отрасли, будет способствовать передаче унаследованных от предков навыков последующим поколениям.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Технология производства войлока у ногайцев в Х1Х веке //Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Матер. Всеросс. науч. конф. Ставрополь, 11-14 сентября 2001 г. М.; Ставрополь, 2001. С. 215-216.

2.Войлочное производство ногайцев// IV Конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик 20-23 сентября 2001 г. М., 2001. С. 126.

3.Войлочные изделия ногайцев в Х1Х веке// Молодежь и наука Дагестана: Тезисы докладов. Махачкала, 2002. С. 84-85.

4.Войлок в обычаях и традициях ногайцев// Возрождение №1. Махачкала, 2005 (в печати).

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Ньютон». Печать дупликаторная. Уч.-изд.л. 2. Тираж 100. Заказ 145.

Издательский дом «Народы Дагестана» Миннацинформвнешсвязи РД. 367012, РД, г, Махачкала, ул. Пушкина, 6.

2839

12 НАР 200f