автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре ногайцев

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Керейтов, Рамазан Хусинович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре ногайцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Керейтов, Рамазан Хусинович

Введение.2

Глава I. Вопросы этнического состава ногайцев.37

Тамга. Эн.128

Глава II. Хозяйственный уклад и материальная культура.155

Скотоводство.155

Земледелие.177

Охота.184

Поселения.201

Жилище.205

Одежда.212

Пища.223

Глава III. Общественные отношения.243

Глава IV. Семья и брак. .269

Формы семьи. .269

Внутрисемейные взаимоотношения.278

Формы, условия и нормы заключения брака.284

Обряды свадебного цикла. .303

Привод невесты у ногайцев Северо-Западного Прикаспия. .315

Привод невесты у кубанских ногайцев.318

Родильные обряды и воспитание детей. .334

Расторжение брака.343

Терминология родства и свойства. .347

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре ногайцев"

Заключение

Таким образом, изложенный материал позволяет сделать следующие выводы. Ногайцы - один из тюркских народов, сформировавшихся из представителей различных родов и племен, живших с IV в. на просторах Евразии. Их значительная часть - это тюркские племена (IV -VIII в.в.), а также племена Печенежского (IX-XI в.в.), Кыпчакского (половецкого) (XI-XIII в.в.) союзов, заложивших основу ногайского народа. Приведенные в отмеченном аспекте примеры о ногайцах подтверждают мнение H.A. Баскакова о том, что до второй четверти XIII в. в этнонимах и именах тюркских кочевников наблюдается три основных исторических и этнических слоя: 1. булгарско-хазарский, 2. огу-зо-печенежский и 3. кыпчакско-половецкий (Баскаков. 1984. с. 46.). Но позже, в процессе окончательного формирования ногайского народа, ".монгольские походы перемешали все этнические общности, бытовавшие до XIII в. и казавшиеся такими целостными и устойчивыми" (Гумилёв. 1993. с.587).

Формирование населения Золотой Орды, после её распада - образования Ногайской Орды, Узбекского, Казанского, Астраханского, Крымского ханств, Казахских жузов, привело к ещё большему смешению родоплеменных союзов, ускоривших окончательное становление ногайского, узбекского, казахского татарского и других народов. В их составе оказались представители многих родоплеменных союзов: сираки, исуны, канглы, байулу, булгары, найманы, ке-реиты, мангыты, кыпчаки, дормены, катаганы и т.д., большинство которых были тюркоязычными, что и предопределило общетюркские элементы в их этнической истории и бытовой культуре.

Тюркское присутствие с самого начала формирования ногайского народа и иллюстрирует и знаковое обозначение этнонимов тюркским словом "тамга", широко распространенного и в настоящее время не только среди ногайцев, но и соседних народов, с кем они в течение веков живут в контакте.

Изучение этнонимов и тамг ногайцев выявило их близость у родственных тюркских народов. Эта близость предопределила общетюркские элементы и в бытовой культуре ногайцев, на раскрытие которых и была нацелена настоящая работа.

Всестороннему изучению намеченных в диссертации проблем во многом способствовали обобщающие и теоретические исследования целого ряда ученых. Так, почти в аналогичном аспекте провели свои исследования Н.А.Кисляков (1969), С.М.Абрамзон (1971), А.Н.Жеребцов (1982), но их труды посвящены главным образом народам Средней Азии, Казахстана, Севера России. Связи народов Кавказа с народами Средней Азии и Казахстана через посредство тамг затронуты известным кавказоведом Л.И. Лавровым (1973, 1978). По связям народов Северного Кавказа опубликованы работы Г.А. Калоева (1981, 1993), В.С.Уарзиати (1990), Р.С.Бетрозова (1991), Х.Х.Яхтанигова (1993), Х.Х.Биджиева (1993). Вопросы семьи и семейного быта у народов Северного Кавказа освещены Я.С.Смирновой (1983), С.Ш.Гаджиевой (1967, 1985). Несомненно ценны и работы, охватывающие значительный материал о туркменах и башкирах, о тюркских народах в лесостепном регионе Евразии, о кочевниках Азии Г.Е.Маркова (1976), Г.П.Васильевой (1989, 1992), Р.Г.Кузеева (1989, 1992). Богатый материал об этническом составе и культуре ногайцев времен Ногайской Орды есть в труде В.В. Трепавлова (2001).

Регулярные контакты, уже на государственном уровне, между ногайцами и соседними народами стали более интенсивными с образованием Ногайской Орды (1391). С этого времени были налажены дипломатические отношения, основанные на обширном экономическом обмене между народами. Особое место заняли ногайско-русские отношения, берущие своё начало не только со времен основателя Ногайской Орды - Эдигея, о чем свидетельствуют русские летописи, но и со времен контактов русских с кыпчакскими (половецкими) племенами. С конца 80-х годов XV в. сношения между Ногайской Ордой и Московским государством становятся постоянными и взаимными. Первые ногайские послы прибыли в Москву в 1489 году. В Москве ногайцы останавливались на выделенном для них дворе в Замоскворечье, а торговые люди с лошадьми располагались "на лугу против Симонова монастыря и близ Красного села"

370

Посольские. Рогожин. 1995. С.6). Посольские книги свидетельствуют о контактах Ногайской Орды и с другими государствами.

Такие контакты способствовали взаимопроникновению элементов бытовой культуры. Они хорошо проявились и в хозяйственном укладе народа.

Анализ этнографического материала показывает, что древнейшим и определяющим в хозяйственном укладе и материальной культуре ногайцев был тюркский пласт, в целом характерный для многих тюркских народов. Элементы этого пласта у ногайцев находят аналоги у тюркоязычных народов Средней Азии и Казахстана, Сибири, Поволжья и Урала, Северного Кавказа. Образ жизни ногайского народа имеет множество соответствии: экстенсивное, но с присутствием оригинальных способов, скотоводство (меридиональная откочевка, вертикальный способ кочевания, стойловое содержание), применение различных магических приемов, встречаемых и у соседей при разведении лошадей, верблюдов, крупного рогатого скота, овец. У ногайцев, как и у многих кочевых тюркских народов, сохранялись формы оплаты труда скотом, что подтверждает былую замену им денег.

Земледелие у ногайцев было не так распространено. Оно существовало главным образом в удобных для этого долинах рек: Волги, Кубани, Большого и Малого Зеленчуков, Кумы, Терека. Некоторые источники свидетельствуют о наличии поливного земледелия (чигирное, арычное - в сухих степях посредством канала "татавыл" в низовьях Волги и Терека), что сближает с такой формой земледелия у народов Средней Азии и Казахстана. Но земледелием занимались считанные хозяйства, в большинстве не имевшие достаточное для выживания количество скота. В формах земледелия, при возделывании культур, много взаимообразного у ногайцев появилось и с народами Северного Кавказа (тяжелый передковый плуг). Русское население сыграло первостепенную роль в развитии земледелия среди ногайцев Кубани, Кумы и низовьев Терека. Значение хлебопашества в хозяйстве ногайцев постепенно росло. К концу XIX в. основная масса ногайского населения наряду со скотоводством занималось земледелием. Лучшие земли принадлежали феодальной верхушке. Ногайское земледе

371 лие имеет больше сходных черт с земледелием многих бывших кочевых тюркских народов, прошедших одинаковый путь развития, например, казахов (Му-канов.1974).

Видом хозяйственного уклада ногайцев была охота, которой особо увлекались местные феодалы. Французский медик Фёрран в XVIII веке свидетельствовал: "Дворянин ногайский всегда носит на руке охотничью птицу" (Фер-ран.1842 .С .46). В диссертации отмечены виды охоты на диких зверей у ногайцев, имевших большое сходство с формами охоты у многих народов, особенно Средней Азии и Казахстана, а облавная охота напоминала военный быт народа.

О многих фактах этнических связей народа напомнил бытовавший да XX века ногайский народный календарь. Он выявил корни и связи не только с древнетюркскими, но и с ираноязычными и монголоязычными племенами и народами (двенадцатилетний животный цикл "муьшел", названия месяцев, дней недели и т.д.). В народном календаре отложились праздники, обряды, ритуальные действия скотоводческого и земледельческого быта (навруз, "сабан-той" и др.), в которых воплотились элементы верований древних эпох и разных конфессий.

Об этнических связях ногайцев с тюркским миром свидетельствует и анализ материальной культуры народа. История становления жилища ногайцев аналогична истории становления жилища многих тюркских, особенно кочевых, народов. Юрта (терме) кочевых ногайцев относится к тюркскому типу. Саманные дома ногайцев были из двух, трех, а иногда и более комнат, расположенных в ряд, имеющих аналогии в жилом доме Хорезма эпохи Золотой Орды (Неразик. 1976. С. 190), получивших распространение у соседей ногайцев на Северном Кавказе. Исследования показали, что ногайцы такой тип жилья создали самостоятельно, а А.А.Шенников склонен считать, что ".изучение истории жилого дома северопричерноморских ногайцев позволяет поставить ряд вопросов, касающихся истории украинского и вообще восточнославянского дома" (Шенников.1973. С.67). Постановка такого вопроса после данного исследова

372 ния становится ещё более правомерной. Общие элементы культуры тюркских народов отразились и на одежде, как самих ногайцев, так и живущих рядом с ними народов. "Живя бок о бок с народами Северного Кавказа, ногайцы со своей оригинальной культурой также оказали значительное влияние на культуру этих, народов" (Гаджиева.1976. С.222).

Общетюркские элементы у ногайцев обнаруживаются не только в утвари, но и в пище, в способах её приготовления, однородности используемых продуктов и изготовления блюд. Поэтому мысль, высказанную С.А.Арутюновым и Г.А.Сергеевой, что ". в пище народов Северного Кавказа можно найти много черт, роднящих её с пищей кочевников степного пояса Евразии" (Арутюнов, Сергеева. 1995.С.9) вполне можно отнести и к пище ногайцев. Приведенные в диссертации факты подтвердили распространенность различных мясных блюд (казы, бесбармак), встречаемых главным образом у кочевых тюркских народов, а также у некоторых нынешних северокавказских соседей ногайцев. В таком контексте отличается и молочные продукты, некоторые из них стали известны и народам Евразии. Например, кисломолочный продукт под названием "йогурт" может иметь ногайские корни.

Приведенные примеры о хозяйственном укладе и материальной культуре позволяет сказать, что культурное взаимовлияние проявилось в скотоводстве, земледелии, поселениях, жилище, одежде, пище контактировавших народов, где имеются общетюркские элементы. Этот процесс усилился с вхождением народов Нижнего Поволжья, Северного Кавказа в состав Российской империи, когда традиционная культура ногайцев, как и культуры многих других народов, населяющих иные регионы, включились в универсальную систему всей российской культуры и со временем начали адаптироваться к феномену "российское™" (В.Б.Виноградов), сохраняя этнические особенности.

Значительное место в хозяйственном укладе и материальной культуре ногайцев занимают элементы, заимствованные от культуры соседнего русского населения. В хозяйственном укладе это обнаруживается в орудиях земледелия: заводской однолемешный железный плуг, бороны, веялки и т.д. Было перенято

373 расположение поселении вдоль рек, прямые улицы, переулки. В жилище разнообразными стали формы внешней отделки (низовья Волги, Терека).

Таким образом, отмеченные вопросы хозяйственного уклада и материальной культуры ногайцев, их контакты в этих областях жизнедеятельности с сопредельными кочевыми и оседло земледельческими тюркскими народами, потребовавшие тщательного анализа, подтвердили древние связи ногайцев с кочевыми тюркскими и нетюркскими соседними народами.

Изученный материал об общественном строе у ногайцев указывает, что в нём на протяжении долгого времени установились и даже в XIX в. для ногайцев были характерны феодальные отношения с многими' сохранившимися элементами патриархально-родового уклада. Такая картина наблюдалась и среди давно ведших одинаковый образ жизни этнически близких казахов, кыргызов, каракалпаков. Приведенные в исследовании данные наталкивают и на мысль, что подход к вопросам кочевой и оседлой жизни части ногайцев должен быть дифференцированным, так как здесь можно было видеть остатки родовой общины, уживавшиеся с общиной соседнего типа.

Кочевые скотоводы имели частную собственность на скот, домашнее имущество, феодальная же собственность на пастбища была менее выражена. Сохранилось четкое сословное деление общества и в XIX веке, особенно у оседлых кубанских ногайцев. В целом же ногайцы, как и прошедшие аналогичный путь развития казахи, кыргызы, каракалпаки вплоть до XIX в. сохранили сословное деление: присутствовали высшие слои, называемые "белая кость" (ак суьек) - мурзы, султаны, уздени. Среди большинства кочевых ногайцев верхушечный слой составляли богатые скотоводы -баи. Неимущие слои у кочевых ногайцев сохраняли слои азатов, байгушей, кедеев, тарханов, уже частично отсутствовавших к этому времени у оседлых кубанских и кумских ногайцев. Использованная литература свидетельствует, что такая же картина наблюдалась у народов, этнически и по укладу жизни близких к ногайцам казахов, кыргызов, каракалпаков, башкир, что ещё раз свидетельствует об идентичности их исторического пути развития.

374

Но в то же время бытовавшие в течение веков и у оседлых ногайцев Кубани, Кумы, Нижнего Поволжья элементы родоплеменных отношений: знание населением к какому роду или племени относится каждый из них, обозначение этого отличия на вещах, скотине, надмогильных камнях посредством меток (тамга, эн); родовая взаимопомощь при строительстве дома, проведении общественных торжеств, позволяет сказать, что они не всегда играли решающую роль в сохранении элементов родовых отношений и поэтому были присущи не только кочевому образу жизни народа. Пути развития брака и семьи у ногайцев показывают, что вся семейная жизнь, её обрядовая сторона представляла целостную картину и соответствовала сложившимся патриархально-феодальным отношениям. К XIX - началу XX в. у ногайцев существовали две формы патриархальной семьи: большая и малая. Быт большой, в несколько меньшей степени - малой, семьи был строго регламентирован. Взаимоотношения строились да нормах адата и шариата, что способствовало сохранению авторитарной структуры семьи, ущемленности прав женщин и младших мужчин. Семейная обрядность была архаичной, проникнутой религиозно-магическими чертами, существовали нормы поведения, основанные на нормах народного этикета. Но в то же время анализ основных характеристик, бытовавших форм семьи, показывает, что у ногайцев большая семья, как и у многих соседних народов Кавказа, что отмечено в трудах А.И.Першица и А.И.Мусукаева, не была лишена известных демократических прав, а в малой семье допускали больший демократизм в общем-то тяжелом положении женщины, что обусловливалось и древними кочевыми правилами жизни ногайцев. Последнее сближает эту сторону жизни ногайцев с традициями кочевых казахов, кыргызов, каракалпаков, засвидетельствованных исследованиями Н.А.Кислякова, С.М.Абрамзона, Х.А.Аргынбаева и других.

Исследованные формы семьи, отразившие историю развития как среднеазиатской, так и северокавказской семьи, ещё раз подтвердили наличие семейной общины, распад её на сегменты, а далее на малые формы семьи, закрепив мысль о том, что "она исторически универсальна" для прошлого всех народов.

375

Общетюркские элементы проявились и в брачно-семейных институтах, которые развивались и во многом переплетались с результатами этногенетиче-ских и историко-культурных связей. Установлено, что брак у ногайцев был патрилокальный, калымный. Сами формы брака и их названия: брак выкупом "калынъга алув", умыкание "акашып алув", поясное сватовство "бел куда", колыбельный сговор "бесик куда", обменный брак "оьтелес", брак отработкой "уьй киев" (букв, домашний зять), левират "кайынларына барув", сорорат "бал-дызын алув" свидетельствуют о большой их близости о тюркскими народами Средней Азии и Казахстана, Южной Сибири, Поволжья и Южного Урала, нежели народами Северного Кавказа, хотя и с последними выявлено множество аналогов.

Собранный фактологический материал позволил исследовать и выявить древние общетюркские элементы в свадебном цикле ногайцев, который был строго регламентирован и состоял из: сватовства, бракосочетания, привода невесты в дом жениха, обряда открытия лица невесты и знакомства её с родственниками мужа.

Важным вопросом выступал выбор невесты. Её кандидатуру обсуждали в совете семьи жениха. Форма сватовства, предпринимаемые при этом действия, магические приёмы отметки невесты "нышан салув", посещение сосватанной невесты женихом "зятевание" (киевлев) и другие выявляют связь с древне-тюркскими кочевыми традициями, присущими народам Средней Азии и Казахстана. В то же время, поселение невесты в "промежуточном доме" имеет больше сходства с обычаями народов Северного Кавказа, что хорошо изучено в трудах М.О.Косвена, Я.С.Смирновой.

Свадебный цикл имел чётко сформированный церемониал, где каждое действие, обряд, несли определенную смысловую нагрузку: переезд невесты в специальной арбе "куьйме" из родного дома в дом жениха обставлялся церемонией проводов, встречей кортежа с заранее подготовленными вооруженными отрядами всадников, демонстрировавших рукопашную битву, при котором легко ранили определённое место; предусмотренный выкуп; поселение невесты

376 в подготовленной специальной юрте "отав" с вывешиванием родового флага (с переходом к оседлости невесту поселяли в отдельной комнате, а над домом вывешивали таком же родовой флаг); день свадьбы открытия лица невесты "бет ашар той" с действиями, связанными о отпугиванием злых духов (создание шума, наличие факелов) и т.д. Приведенные обычаи и действия выявляют древние связи о аналогичными действиями у многих народов Средней Азии и Казахстана, Поволжья, сближают с некоторыми действиями у народов Северного Кавказа.

В свадебной обрядности ногайцев, таким образом, отражены многие древние общетюркские элементы. Зятевание, противоборство сторон жениха со стороной невесты, взаимное одаривание относятся ко времени матрилокально-го поселения супругов, они известны казахам, кыргызам, каракалпакам.

Общетюркские религиозно-магические элементы отразились в специальных подарках родителям невесты "нышан салув" и "шайтан оьтпес", в угощении гостей специальной сладкой водой "сербет сув", ношение женихом специального амулета "тумар", в сажании жениха на ритуальный постамент "так той".

В свадебной обрядности ногайцев переплелись элементы свадебных обрядов тюркоязычных, ираноязычных, монголоязычных и других народов, что подтверждает древние связи ногайцев с ними.

Общетюркские элементы присутствовали и в родильных обрядах и воспитании детей у ногайцев. Весь цикли изучен в сравнительном аспекте с аналогичными обычаями других народов, что позволило выявить их большую схожесть с древними обрядами тюркских народов: казахов, кыргызов, каракалпаков, туркмен, узбеков (бездетная женщина, чтобы иметь детей, проходила под верблюдом; на ребёнка надевали сшитую из сорока лоскутков ткани "собачью рубашку" (ийткоьйлек), выносили ребёнка из помещения и катали по траве, пеленали ребёнка в люльке "бесик", для стока мочи ребёнка пользовались специальной костью "симек", а для кала ребёнка войлочным мешочком "тубек").

Изученные общетюркские элементы в этнопедагогике ногайцев выявили, что в системе традиционного воспитания у членов семьи были свои роли и обязанности, аналоги которым найдены у многих тюркских народов. На этнопедагогику влияла и мусульманская религия (раздельное воспитание мальчиков и девочек с девятилетнего возраста). Было множество народных приёмов, игр, нацеленных на воспитание физически и нравственно здорового поколения.

В диссертации рассмотрена цивилизаторская роль присоединения ногайцев к России, которая в XIX веке открывала светские школы (г. Ногайск в Таврической губернии, Астрахани, аулах Ачикулак, Канглы, НижнеМансуровском и т.д.). Детям привилегированных сословий ногайцев был открыт доступ в специальные учебные заведения. Она могли учиться в кадетских корпусах и военных гимназиях.

Приведённые материалы по вопросам расторжения брака также отразили их общетюркский пласт. Во всем тюркском мире, в большинстве проповедующем мусульманскую религию, в вопросах вступления в брак и расторжения его, решающее слово было за мужчиной. Отмечено, что в определённой степени у кочевых ногайцев права женщины ограждались.

В диссертации значительное место отведено широкому сопоставительному изучению вопросов терминологии родства и свойства, выявившая наличие десятков терминов, сближающих ногайцев с большинством народов тюркского мира. Есть термины, указывающие на близость и дальность родственных или свойственных отношений. Выявлены термины, подчеркивающие родство по линии матери и свойство (нагаш, кайын). Многие термины отражает классификацию системы родства, считающейся древнейшей и присущей формам брака и семьи, уходящим корнями к групповому браку. Приведённая терминология родства и свойства у ногайцев складывалась на протяжении веков среди родов и племен, сыгравших определённую роль в формировании ногайского и родственных ему народов.

Таким образом, высказанная ранее мысль, что ногайцы ".Начали формироваться как самостоятельный народ уже в недрах монгольской государственности в период деятельности Ногая" (Калмыков. 1988.С. 17), позже уже в Х1У-ХУ1 в.в. в составе Ногайской Орды, дополнена новыми материалами, свидетельствующими, что этот процесс начался гораздо раньше, когда образовы

378 вались союзы племен и родов, сгруппировавшихся ещё до оформления ногайского народа. В капитальном труде В.В.Трепавлов отмечает: "В любом случае истоки этнической истории населения Ногайской Орды следует искать в эпохе Золотой Орды" (Трепавлов. 2001. С.487).

Пути формирования ногайского народа указывают на их идентичность с особенностями формирования с соседними, а именно родственными кочевыми и полукочевыми тюркскими народами, о чем свидетельствуют участвовавшие в их формировании выше указанные общетюркские племена и роды. Именно они в разные эпохи расселились на просторах, начиная с верховьев Иртыша, заканчивая низовьями Дуная, включая и Северный Кавказ.

В плане этнических связей ногайцев с другими тюркскими народами выявились более близкие и дальние. К наиболее близким можно отнести преобладание этногенетических связей с казахами, каракалпаками, кыргызами, узбеками, башкирами, крымскими татарами, а с остальными, перечисленными в таблице И, чуть дальше. Помимо этого, связи опираются на приведенные в диссертации примеры об общетюркских элементах в хозяйственном укладе и материальной культуре, общественных отношений, семьи и брака, которые в результате историко-культурных связей передаются от одного поколения к другому поколению одного народа, а также от одного народа к другому народу. При этом одни элементы легче усваиваются соседним народом, а другие, в силу, может быть, этнических, а более - экономических, географических особенностей, не воспринимаются.

Изучение сохранившихся даже к настоящему времени делении на роды и племена по фамильным признакам, вроде бы уже не играющих значительной роди в социальной жизни общества, показывает тем не менее не только живучесть в сознании ладей представлении о былой родоплеменной принадлежности их, но находит реальное проявление в современной жизни.

В настоящее время у ногайцев вроде бы в полной мере нет реально функционирующей структуры, но сохранившиеся о ней представления регулируют взаимопомощь, связи, семейно-брачные отношения и т.д.

379

В то же время и использованные материалы выявили то, что культурное взаимодействие ногайцев с соседними народами не всегда было гладкими. На процесс отношений между народами влияли разные причины (войны, столкновения, борьба за пастбища и т.д.). Здесь вполне уместны слова, которые сказаны давно и плодотворно работающим по истории Ногайской Орды ученым из Москвы В.В.Трепавловым: "Влияние ногаев на соседей можно вести к трем аспектам - политическому, этническому и культурному" (Трепавлов. 2001. С.646). Проникновения представителей отдельных родов и племен в состав разных народов был не одинаковым. И в этой связи заимствования элементов культуры тоже были разными: ногайцы у соседних народов, как и они у ногайцев, воспринимали не всё. Поэтому в результатах взаимосвязей одни элементы проявлялись больше, другие - меньше. И такой путь становления и развития прошел не один ногайский народ.

Волею исторической судьбы ногайский народ был раскидан по миру, а главные его части, оставшиеся на родине предков на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, сумели сохранить основу их быта и культуры. Отсюда и то, что в историко-культурных институтах жизни ногайского народа соприкоснулись, аккумулировались, ассимилировались и синтезировались культуры разных народов Евразии. Диссертационное исследование выявило, что этнический состав, хозяйственный уклад и материальная культура, общественные институты, обряды и обычаи семейно'-брачных отношений ногайцев оказались уникальным многообразным средоточием знаний разных эпох.

Изучение общетюркских элементов в этнической истории, бытовой культуре ногайцев помогло, отобразить многие аспекты данной проблемы и найти ответы на значительную их часть. В диссертации, как мы и видели, охвачена расселённость племен и родов в разные эпохи на широких просторах Евразии, контакты их и участие в формировании не только ногайцев, но и других этнически близких народов. Для выявления близости ногайцев с другими народами применена оправдавшая себя методика сравнительно-этнографического анализа, в основе которой лежит историзм и наличие конкретного материала. Исто

380 j рические связи между народами были объективно обусловлены, тем более, если они жили по соседству. Исторические судьбы многих народов, в данном конкретном случае, ногайцев и в большой степени этнически близких им казахов, каракалпаков, кыргызов, башкир, на протяжении веков складывались сходным путем, что способствовало их почти идентичному развитию и выработке аналогичных элементов в бытовой культуре. Вместе с тем сохранились отличия, возникшие вследствие разного этнического состава и формирования народа в иной от других народов географической среде.

Культурное взаимодействие шло во всех сферах жизнедеятельности народа. Изученный материал по ногайскому народу подтвердил и углубил правоту предложенных С.М.Абрамзоном путей связи кыргызского и ногайского народов с другими народами. Наше исследование расширило предложенные им направления этногенетических и историко-культурных связей ногайцев. Всего выделено шесть направлений: 1. древнетюркское, 2. среднеазиатское (тюркские, отчасти иранские элементы), 3. кыпчакско-алтайское, 4. монголо-тибетское, 5. кыпчакско-казахское (и кыргызское, и каракалпакское), 6. по-волжско-северокавказское.

Названные направления связей с широким кругом этносов отложились не только в этническом составе, но и в хозяйственном укладе, бытовой культуре ногайцев с разной степенью интенсивности: здесь есть не только еле заметные следы, но и крупные культурные явления и даже комплексы. Этногенетические и историко-культурные связи ногайцев не только выявили их древность, но, как следствие, оказали влияние на появление оригинальной и самобытной культуры ногайского народа в целом и его современных отдельных групп: кубанской, кумской, северо-западноприкаспийской, нижнеповолжской.

Хотя в Российской Федерации имеются в целом представители разных крупных родоплеменных массивов ногайцев, уже, в силу расселённости, различающихся между собой особенностями материальной и духовной культур, продолжается постепенное формирование самостоятельных этнических единиц Ногайской степи (Северо-запад Прикаспия), верховьев p.p. Кумы, Кубани, Ма

381 лого и Большого Зеленчуков, Нижнего Поволжья. На развитие языка и культуры ногайцев Ногайской степи влияние продолжает оказывать кумыкский и русский, а Нижнего Поволжья - татарский и русский народы. Исходя из сказанного отметим, что на основе веками выработанной собственной ногайской культуры, современная материальная и духовная культуры указанных групп обретают свою оригинальную специфику.

Разумеется, многие выдвигаемые нами положения требуют ещё дальнейших исследований, сопоставлений, анализа. Очевидно одно, ногайцы имеют общетюркские элементы в этнической истории и бытовой культуре с широким кругом тюркских народов, и они были обусловлены всей историей народа и его культурой, которые формировались в ходе длительного взаимодействия с другими народами. А культурное взаимодействие разных народов в этнической истории определенного народа способствует взаимообогащению культур, продвижению их вперед на основе выработанного положительного опыта, внося прогрессивные элементы в общечеловеческие материальные и духовные ценности.

И в заключении выражаю огромную благодарность всем тем, кто причастен написанию и представлению данной работы в таком обобщающем виде. Спасибо тем, кто помог часть ее издать. Благодарность работникам указанных во "Введении" государственных архивов, библиотек, музеев, в приводимом в конце сочинения списке ныне живущим и уже покойным информаторам. Искренне благодарен сотрудникам Карачаево-Черкесского республиканского института гуманитарных исследований, научным сотрудником которого имею честь быть последние 27 лет; именно здесь собирался, писался, обсуждался данный труд. Особую благодарность питаю ученым кафедры этнографии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где в 1970-1973 годы проходил очную учебу в аспирантуре и начал формироваться как этнограф под руководством незабвенного Я.А. Федорова. Я благодарен сотрудникам отделов народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Института этнологии и антропологии Российской академии наук за всемерную, бескорыстную помощь, которую они оказывают в течение многих лет.