автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Декоративно-прикладное искусство ногайцев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Канокова, Фатима Юрьевна
Введение.
Глава I. Художественная обработка твёрдых материалов (камень, металл, дерево).
1-1. Резьба по камню.
1-2. Обработка металла.
1-3. Художественная резьба по дереву.
Глава И. Художественная обработка мягких материалов (вышивка, узорный войлок, кожа).
П-1. Вышивка.
И-2. Узорный войлок.
И-З. Тиснение и аппликация по коже.
Глава III. Современное состояние декоративно-прикладного искусства ногайцев.
III-1. Художественные промыслы.
Ш-2. Творчество народных мастеров.
111-3. Профессиональное искусство.
Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Канокова, Фатима Юрьевна
Настоящая диссертация посвящена яркому и самобытному искусству ногайцев, которое в художественной .культуре и жизни ногайского народа играло и играет огромную роль. Это искусство своеобразное по стилю, яркое и самобытное, отличающееся артистизмом и верностью своим лучшим традициям.
Зародившись в условиях кочевого быта, оно было тесно связано на всех этапах жизни ногайцев. До настоящего времени декоративно-прикладное искусство этого народа не было предметом особого изучения и исследования, ведь, фактически, народное искусство ногайцев - является одним из главнейших звеньев цельной и неразрывной цепи, которую представляет искусство тюркских и монголоязычных субстратов, живущих на обширных территориях Поволжья, Крыма и Северного Кавказа. Изучение народного искусства ногайцев представляет собой много увлекательных и интересных проблем, исследование которых поможет осветить многие, пока до сих пор неизвестные стороны истории, культуры и этногенеза народа.
История распорядилась с ногайцами так, что разбросала его части в течение веков по огромной территории. Отсюда чувство широкого географического пространства, которое стало составной частью национального самосознания ногайцев. Сегодня ногайцы живут почти в каждом Южном субъекте РФ, небольшие его части есть на Украине и в Прибалтике в составе крымских и литовских татар, а также в Турции и Румынии. Формирование ногайского этноса происходило в рамках Ногайской Орды в Х1У-ХУП века в регионе между Волгой и Иртышем. Несмотря на такую раздробленность и, не имея государственности, ногайцы смогли сохранить и развить своеобразие материально-духовной культуры, выраженное в преимущественном развитии определенного вида ремесел и промыслов, в стилистическом характере традиционных памятников. В настоящем, в народном искусстве ногайцев немало элементов художественной культуры, как этнических предшественников, так и других сопредельных соседей. Связи с ними ногайцев не могли не оставить заметных следов в их художественном творчестве.
Исходя из этого, декоративно-прикладное искусство ногайцев представляет большой интерес. Изучение этого искусства раскроет не только эстетическую сторону и национальное своеобразие, но и укажет на моменты напрямую связанные с различными периодами хозяйственной и общественной жизни ногайцев, покажет художественно-культурные связи с другими сопредельными народами. Это исследование имеет и практическую ценность, его лучшие традиции, выработанные многими веками руками народа, являются ценным источником в оказании влияния на современную художественную практику как в области творчества большого круга народных мастеров, так и деятельности профессиональных художников в местах компактного проживания ногайцев.
Таким образом, основной целью диссертации является (с позиций искусствоведческой науки, опираясь на историко-этнографические исследования) рассмотреть ряд вопросов, связанных с декоративно-прикладным искусством ногайцев, определить художественно-стилистические особенности и пути развития. Воссоздать целостную картину искусства этнически родственных народов, проживающих в различных местах расселения ногайцев, подвергнуть искусствоведческому анализу памятники, археологические, полевые, музейные и частные коллекции, дошедшие до наших дней.
К основным задачам диссертации относятся:
- выявление общего содержания исследуемого объекта исходя из введения впервые в научный обиход большого количества памятников, определяющих основные виды декоративно-прикладного искусства ногайцев;
- выявление основных черт и стилистических особенностей в искусстве ногайцев;
- выявление технико-художественных традиций и приемов ногайских мастеров;
- исследование наиболее широко распространенных видов прикладного искусства;
- характеристика традиционных центров художественных производств и определение их локальных отличий;
- раскрытие взаимосвязи декоративно-прикладного искусства ногайцев с другими проявлениями духовно-материальной культуры народа;
- выявление местных особенностей и установление типологически общих черт между народным декоративно-прикладным искусством ногайцев с сопредельными народами;
- определение места и значения декоративно-прикладного искусства в жизни ногайцев.
Исследуемый материал по различным видам декоративно-прикладного искусства ногайцев, не претендует на полный охват его многообразий и явлений, связанных вследствие недостаточной разработанности темы.
Исходя из обстоятельства, что данная диссертация является первым комплексным искусствоведческим исследованием, в научный обиход введен по объему и весьма разнообразный круг памятников, выбран путь монографического исследования, художественного анализа всех видов ногайского народного декоративно-прикладного искусства, где они в диссертации распределены по главам и разделам. Так в первую главу объединены разделы, анализирующие художественную обработку твердых материалов (резьба по камню, кузнечное ремесло, ювелирное искусство, резьба по дереву). Во второй главе рассматриваются разделы художественной обработки мягких материалов (вышивка, костюм, обработка кожи, войлочные изделия). Такое деление разделов и глав не противоречит искусствоведческой науке и основано по характеру используемых материалов, а также на определенной близости в стилистике анализируемых памятников, характере орнаментальных мотивов, художественно-ремесленных приемов применяемых при создании изделий из различных твердых и мягких материалов.
Третья глава рассматривает современное состояние декоративно-прикладного искусства ногайцев - художественные промыслы, народное искусство и профессиональных художников, творчество народных мастеров.
В заключении формулируются теоретические и практические результаты работы, определяются методы использования традиций народного искусства в творческой практике народных мастеров, ремесленников, промыслах, а также профессиональных художников.
Дальнейшее углубление изучения искусства ногайского народа позволит более полно познать духовную культуру одного из древнейших кочевых народов России.
Изучение народного декоративного искусства ногайцев проводилось на основе методологии, разработанной Российской искусствоведческой наукой в области изучения народного искусства, базирующейся на принципах учения о развитии культуры и классовой природе искусства. Исходя из этого, произведения ногайского народного искусства раскрываются как неотрывная составная часть национальной народной культуры, существующей в неразрывной связи с историей, условиями труда и быта, обычаями, религиозными верованиями и другими видами народного творчества ногайцев.
Метод исследования ногайского народного искусства рассматривается в его единстве и взаимной связи частей, обобщением, сведением в единое целое данных добытых методом анализа. Эти материалы в достаточной мере использованы в данной диссертации.
Сбор материала для диссертации представляет самостоятельную научную работу и потребовал значительных затрат труда и времени. Исходя из этого, методика подготовки и проведения существенно отличалась от традиционной работы искусствоведа, и это сказалось на результатах диссертации. Наряду с собственным анализом материала существенную часть исследования составляет выявление основных традиционных центров ногайского народного декоративно-прикладного искусства, а также ведущих мастеров, изучение инструментов и художественно-ремесленных приемов. Это все нашло отражение в тексте диссертации.
Большинство памятников, рассматриваемых в диссертации - это археологический материал, а также памятники ХУШ-ХХ вв., что характерно для большинства изучений в области народного декоративно-прикладного искусства. Предметы домашнего обихода, изделия из дерева и текстиля при ежедневном интенсивном использовании растворялись и изнашивались, кроме изделий из камня, металла и особенно изделий из дорогого золотного шитья, бережно передававшихся из поколения в поколение. Исходя из этого, в диссертации рассматриваются археологические материалы.
Особое место в работе занимает сравнительный анализ произведений ногайского народного декоративно-прикладного искусства обнаруженных на обширных территориях, которые раньше населяли предки ногайцев и на современных территориях их проживания, подтверждающих, что в художественной, материальной культуре и наследии великого ногайского народа органически переплелись и творчески преобразовались художественные традиции предков этого кочевого народа - древнетюркских племен.
Первым этапом начала формирования ногайского народа был период с IV в. до X в., когда древнетюркские племена мигрировали из одних регионов в другие. В эти века прослеживаются пути образования, распада, интеграции племен, позже влившихся в состав ногайского народа. Поэтому можно сказать, что этногенез ногайцев связан с тюркскими племенами (IV-VIII вв.), средневековыми компонентами которых являются племена Печенежского (IX - XI вв.), Кыпчакского (Половецкого - XI - XIII вв.) союзов, Золотой и самое главное - Ногайской орды (XIV - XVII вв.)» [70, С.35]. В различных источниках этого же времени есть свидетельства о наличии у тюркоязычных племен развитых ремесел. Формирование ногайцев, как и многих других народов, шло в общении не только с тюркским миром, но и другими соседями, ибо «многовековое непосредственное общение восточных славян, руссов с различными восточными, в первую очередь, с тюркоязычными племенами и союзами племен, обитающими в южнорусских степях, в Поволжье, Крыму, на Северном Кавказе, нашло отражение в этногенезе, словарном составе, быту и жизни наших предков» [70, С.35]. Таким образом, в последствие, в формировании ногайской художественной культуры немаловажное значение имели карачаевцы, балкарцы, дагестанские народы, а позже и адыгские племена.
Далее, к вопросу о формировании ногайского народа (без чего невозможно изучение материальной и художественной культуры), видный ногайский историк, профессор Керейтов Р.Х. в своей книге «Ногайцы, особенности этнической истории и бытовой культуры» пишет, что «формирование ногайского народа происходило в сложных этнических взаимосвязях местных племен и представителей племен, вошедших в орбиту миграций в результате захватнической войны золотоордынских ханов. Поэтому, этнический состав ногайцев непосредственно связан с историческими процессами, происходившими на обширной территории современной Южной Сибири, Средней Азии, Казахстана, Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Северного Причерноморья» [70, С.35]. В процессе исследования, мы находим очень много сходного в искусстве Южной Сибири (тувинцев, бурятов, монголов), Казахстана (казахов, каракалпаков), Поволжья (татар, чувашов, башкир). Это все подтверждают исторические исследования многих ученых. Исходя из этого, мы имеем картину - карту поселения предков ногайцев, что позволяет исследовать истоки становления раннего искусства интересующего нас народа, имея большое количество письменных источников и обширный археологический материал.
Миграция ногайских племен была вызвана многими факторами и причинами, среди которых особое место занимает татаро-монгольское нашествие на Русь и юг России, а также междоусобная борьба ханов.
Внимание ногайцев, которые издревле являлись скотоводами, привлекали богатые пастбищами земли Северного Кавказа. В таких благоприятных климатических условиях не только развивалось скотоводство, земледелие, но и различные промыслы и ремесла, связанные с их трудовой деятельностью. Действительно, обильное наличие лесных массивов, камня в предгорьях, предшествовало развитию художественной резьбы по дереву и камню, где параллельно развивалась обработка кожи и шерсти. В первом случае - это был мужской труд, другие связанные с мягким материалом, принадлежали женщинам. Такие ремесла как кузнечное и ювелирное, также широко распространенные у ногайцев, требовали большей специализации, которой обладали не многие.
Одними из сохранившихся и дошедших до наших дней произведениями народного искусства ногайцев являются каменные «бабы», датируемые ранним средневековьем. Для них характерна простота, строгость, добротность, а для более поздних - выразительность и монументальность форм. Образы персонажей несомненно напоминают ногайских ханов. В этот период у ногайского народа уже сложились своеобразные художественные традиции. Подтверждением этого являются дошедшие до нас письменные источники и богатый археологический материал. В ногайских могильниках обнаружены изделия из различного материала - тесненной кожи, ткани с вышивкой, бронзовые, серебряные и железные изделия. Анализ выше перечисленных предметов позволяет сделать вывод, что качество вложенных в них ремесленных навыков уходит в глубокое прошлое к предкам ногайцев.
Переход от кочевого к оседлому образу жизни привел к существенным изменениям. Если раньше художественность была выложена на одежде, оружии, ряде предметов обихода характерных для кочевников, то теперь появилась возможность изготовления вещей постоянного и долгого пользования, в частности вещей связанных с интерьером жилища и предметами быта. Как раз в это время сложились и определились основные виды народного декоративно-прикладного искусства ногайцев, постоянный ассортимент изделий, сформировались и усовершенствовались художественные традиции, прошедшие долгий и сложный путь развития во взаимодействии с ранее существовавшими местными художественными традициями и принципами, принесенными ногайцами из далекой кочевой жизни.
Основными видами народного декоративно-прикладного искусства, в дальнейшем получивших широкое распространение до начала XX в. являются:
- резьба по камню;
- художественная обработка металла, куда входят кузнечное ремесло, ювелирное искусство, изготовление оружия;
- художественная резьба по дереву - посуда, утварь, мебель, игрушки;
- обработка шерсти (войлочные ковры, одежда, вышивка, ткачество);
- тиснение и аппликация по коже (конская сбруя, обувь, сумки).
Немаловажное значение в истории ногайцев имело обращение ногайцев в мусульманскую религию, которое не могло не отразиться на содержании и облике народного искусства. Культура ислама нашла отражение в традиционных обычаях, условиях труда, быта и художественной культуре ногайского народа. Некоторые виды искусства получили своеобразное развитие в духе эстетических идеалов и представлений о красоте. Такие виды как художественная обработка камня, кузнечное ремесло, деревообработка сохраняли верность национальным традициям.
Наиболее исламскому влиянию подверглись виды, которые обслуживали состоятельных потребителей. Это дорогая золотная вышивка, ювелирное искусство, частично оружейное дело.
Важной проблемой диссертационной работы является выделение именно ногайских памятников из множества племен и народов тюркоязычной группы. Огромный труд составил поиск и изучение письменных источников, археологического материала.
Немаловажное значение в работе имел сбор материалов в различных музеях страны. Дореволюционные коллекции в ряде музеев не были снабжены точными паспортными данными, это вызвало затруднение их научной атрибутации. Сопоставив эти коллекции с произведениями, обнаруженными в ходе полевых исследований, где компактно проживали и проживают ногайцы, а также у частных коллекционеров, удалось определить черты, стилистику, художественно-ремесленные приемы, позволяющие с точной долей достоверности отнести их именно к области ногайского искусства.
До настоящего времени не было опубликовано ни одной работы, посвященной народному декоративному искусству ногайцев, а в обширной литературе относящихся к историческим, этнографическим, краеведческим, дореволюционным и современным авторам, можно встретить лишь весьма отрывочные эпизодичные сведения, относящиеся к художественной культуре ногайцев. Несмотря на это, эти данные стали важными для изучения ногайского народного искусства.
Ранние сведения о материальной культуре, хозяйстве и бытовом укладе жизни ногайцев мы находим в дореволюционных источниках. Немаловажное значение представляют сведения европейских авторов Дженкисона А. [51], Жана де Люка [55], Олеария А. [124], Феррана [176]. В их отчетах рассматривается материал, связанный с материальной культурой ногайцев, упоминается о ремеслах связанных с художественной обработкой металла, тиснением и аппликацией по коже и войлоку. Татарские и ногайские источники того периода содержат сведения о наличии у ногайских племен развитой материальной культуры, упоминаются ремесла.
Особый вклад в изучение ногайской истории внесли русские ученые и путшественники Ананьев Г.Б. [9], Баллод Ф.В. [16], Веселовский Н.И. [33], Георги И.Г. [48], Гмелин С.Г. [50], Ковалевский П.И. [87], Марграф О.В. [107], Ногайцы//народы России. [122], Пашин П. [129], Пиралов A.C. [130], Радлов В.В. [136], Семенов Н. [144], Сергеев A.A. [145], Скальковский А. [149], [150], Фелицын Е.Д. [175], Фарфоровский С.В. [169], [170], Якоби [197], Худяков М.Г. [180], Архипов А.П. [12], Павлов А.О. [128].
В XX - начале XXI вв. неоценимый вклад в изучение истории, этнографии и материальной культуры ногайцев внесли советские ученые, просветители Алиева С.И. [6], [7], Алексеева Е.П. [4], Бекмаханова Н.Е. [20], Викторин В.М. [34], Гаджиева С.Ш. [44], [45], Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х. [68], Керейтов Р.Х. [78], [79], [80], [81], [82], Кидирниязов Д.С. [83], [84], Кочекаев Б.Б. [88], Кужелева JI.H. [95], [96], Курмансетова А.Х. [100], Малявкин Г.Ф. [105], Сикалиев А.И. [146], [147], Трепавлов В.В. [162], [163], Уразманова Р.К. [167], Хижняков Б.Е. [179], Черенков JI.H. [187], Шенников A.A. [193], Ялбулганова A.A. [201], Ярлыкапов A.A. [202].
Наряду с материальной культурой, бытовым укладом ногайского народа эти авторы фрагментально рассматривают довольно подробные данные о ногайских домашних ремеслах, не подвергая их художественному анализу.
Ананьев Г.Б. [9] в процессе описания быта ногайцев проживающих в Северо-Западном Прикаспии, где параллельно с хозяйством, образом жизни, взаимоотношением внутри семьи, он обширно уделил внимание ряду моментов культуры ногайцев, художественному металлу, обработке кожи и шерсти, убранству юрты.
Интерес представляет работа С.В.Фарфоровского «Ногайцы Ставропольской губернии.» [170], где в рассматриваемом вопросе о переходе ногайцев от кочевого быта к оседлому, на доступном материале описывается свадебная обрядность, где непосредственно присутствовали изделия народного искусства, вышитые золотом одежды невесты, узорные войлоки, деревянные чаши для кумыса, предметы личного и домашнего обихода выполненные с большим вкусом, интересная интерпретация наиболее характерных образцов орнамента на вышеперечисленных изделиях. Большой интерес в деле взаимообогащения искусств народов Северного Кавказа представляет труд А.Павлова «О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи» [128]. Эта работа расширяет и углубляет данные о материальной и духовной культуре ногайцев, описывает этнокультурные связи с сопредельными территориями, где проживали чеченцы, ингуши, кабардинцы, осетины и казаки.
Значительным событием в деле изучения жизни и быта ногайцев с историко-этнографической точки зрения стали исследования местных ученых, которым удалось сделать ряд интересных открытий, связанных с проблемами материальной культуры ногайцев. В исследованиях Р. Керейтова «Ногайцы. Особенности этнической истории и бытовой культуры» [78] наряду с рассматриваемыми вопросами большое внимание уделяется ногайским тамгам, жилищу, одежде и ряду ремесел. Автор убедительно дал характеристику ногайской женской и мужской одежде, обуви, головным уборам, ювелирным изделиям, ряду бытовых предметов из металла и др. Восстановил терминологию многих ногайских изделий.
В изучении истории и этнографии Северного Кавказа следует отметить труды российских ученых. Сюда входят коллективные исследования «Народы мира. Народы Кавказа» [114], «Народные художественные промыслы Северного Кавказа» [111], «Народы Карачаево-Черкесии» [112], «Народное искусство СССР» [116], «Очерки истории Карачаево-Черкесии» [126], «Очерки истории Карачаево-Черкесии» [127], «История народов Северного Кавказа» [60], «Культура и быт народов Северного Кавказа» [99].
Из чисто искусствоведческих работ необходимо выделить работы исследователя Ф. Каноковой [69], [70], [71], [72], [73], [74], в которых автор раскрывает меру совершенства произведений народного искусства, показывает глубину, оригинальн ость замысла и максимальное соответствие формы и ее выражения, внутреннюю цельность и стройность, точный отбор тематических и композиционно-изобразительных деталей в декоративном искусстве ногайцев.
В работе «Ювелирное искусство ногайцев» [71] описывается, как наряду с памятниками одежды, жилища, конского снаряжения, предметов быта, ногайский народ сумел создать совершенные по красоте ювелирные изделия - филигранные пояса, нагрудники, браслеты, височные подвески, издревле украшающие ногайскую девушку, придавая особое звучание ее наряду, подробное описание которому дано в статье «Традиционный ногайский костюм и его особенности» [70] в которой раскрываются художественные достоинства традиционного костюма и аксессуаров ногайцев. Канокова Ф. выделяет выразительность формы, кроя, яркости, декоративности, разнообразие фактуры, придающей одежде живописность с одновременным подчинением декора форме и конструкции.
Глубокому и всестороннему исследованию металла посвящена работа «Художественная обработка металла у ногайцев» [73]. Как утверждает Канокова Ф. с XII в. по настоящее время у ногайцев уже достоверно существовала художественная обработка металла (кузнечное дело, медно-чеканное ремесло, ювелирное искусство и оружейное дело), где автор ссылается на исторические, фольклорные, археологические данные. В работе описывается высокий художественный уровень ногайских кузнецов, ювелиров, оружейников, чеканщиков. Эти материалы имеют неоценимое значение для науки, и что немаловажно, помогают изучению одного из важнейших видов художественной культуры ногайского народного искусства.
Интерес представляет изучение таких основных видов декоративного искусства ногайцев, как обработки дерева и камня. В работе Каноковой Ф. «Традиции художественной обработки камня и дерева у ногайцев» [74] выявляется своеобразие резьбы по камню и дереву, анализируются художественно-ремесленные приемы и технология изготовления изделий.
При всем своем творческом своеобразии, ногайские резчики выработали единый самобытный художественный стиль, который позволяет отличать их изделия от произведений других тюркских народов. В работе исследуется орнамент не как отдельное проявление в искусстве ногайского народа, а в синтезе, взаимосвязи с материалом, будь то камень или дерево. Исходя из этого, как отмечает автор, резьба по камню и дереву у ногайцев, является самобытной и опирается на многовековые традиции, составляющие часть материальной культуры ногайского народа.
В осмыслении изучаемого материала большое значение имеют труды видных специалистов по декоративно-прикладному искусству русского народа. Это в первую очередь работы А.В.Бакушинского [15], А.Б. Салтыкова [140], [141], Н.В. Воронова [38], [39], В.М.Василенко [28], [29], [30], Г.К.Вагнера [25], А.Некрасова [118], М.А.Некрасовой [119], М.А.Ильина [61], С.Темерина [158], В.М.Вишневской [36], A.C. Канцедикаса [76], [77], Т.М.Разиной [137] и др.
Кроме того в работе привлекались исследования по декоративно-прикладному искусству татар, башкир, чувашей, тувинцев, бурят, дагестанцев, чеченцев и ингушей, кабардинцев.
Особое место в работе занимает привлечение материалов фольклора, который очень богат у ногайцев.
Параллельно с библиографией в диссертации использованы фонды архивов - ЦГАКЧР, ЦГИА, ЦГВИА, ГМЭ в г.Санкт-Петербурге, КЧНИИ, НИИЯЛ, МАЭ, ИЭАН СССР. Архивный поиск позволяет выявить центры художественных промыслов и ремесел, художественно-ремесленные приемы мастеров, цены на изделия, импорт и экспорт изделий народного творчества, фамилии мастеров и т.д.
Несомненный интерес представляют материалы народного искусства ногайцев, созданные учеными научно-исследовательских институтов гуманитарных исследований в гг.Черкесске, Махачкале, Астрахани, Нальчике, которые привлечены при написании диссертации.
Из музейных собраний страны наиболее многочисленно представлены в Национальном музее КЧР в г.Черкесске, в Национальном музее Дагестана в г.Махачкале и ряда музеев Северного Кавказа - Краснодаре, Ставрополе, а также в городах Элиста и Астрахань. Наряду с крымскими татарами в музеях Крыма можно найти изделия народных мастеров ногайцев.
В центральных музеях страны хранятся ценные коллекции ногайского народного декоративного искусства. В Государственном музее этнографии народов России в г.Санкт-Петербурге, собранные в разные периоды в экспедициях К. Иностранцева (1906г.), 3. Валаева (1907г.), Е.Студенецкой (1936-1976гг.) и др. Это посуда, утварь, ювелирные украшения, медная посуда, богато вышитая одежда, войлочные ковры и многое другое. В музее искусств народов Востока, государственном историческом музее, в музее антропологии и этнографии им. Петра Великого представлены в большей или меньшей мере основные виды народного декоративного искусства ногайцев, где параллельно с предметами быта имеются военные доспехи и богато оформленная одежда.
В диссертации использованы материалы частных коллекционеров, а также богатый материал добытый автором в процессе полевых изысканий на протяжении нескольких лет в ногайских аулах расположенных в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Астраханской области, Калмыкии, Чечне, который явился основополагающим материалом в изучении народного декоративного искусства ногайцев. Параллельно удалось собрать и восстановить фамилии и имена мастеров в прошлом и настоящем, секреты традиционного ремесла, ремесленно-художественные приемы, использовавшиеся ногайскими мастерами. Через старожилов восстановлены забытые названия многих вещей и явлений в ногайском языке.
Исследуя и характеризуя проблемы развития современного народного декоративно-прикладного искусства Карачаево-Черкесии, а также других регионов, где компактно проживали ногайцы, были привлечены материалы периодических республиканских выставок народного творчества, продукция предприятий республик специализирующихся по художественным промыслам, произведения художников профессионалов и ремесленников, которые в своем творчестве обращаются к традициям ногайского народного искусства.
В диссертации уделено особое место возрождению наиболее ценных традиций художественного творчества ногайского народа, которое состоит в создании вещей, призванных украсить современный быт, приобщить наших соотечественников и гостей к замечательным достижениям ногайского традиционного искусства.
Настоящая диссертация не претендует на полное освещение всех вопросов, затронутых в ней. Исследование и изучение истоков становления и развития народного творчества продолжается.
Повторяя главную цель диссертации - ознакомление широкого круга читателей с ярким и самобытным народным изобразительным искусством ногайцев, можно утверждать, что она входит в сокровищницу тюркоязычной национальной культуры. Художественные творения ногайских народных мастеров, нашли воплощение в национальных традициях и эстетических вкусах народа.
Автор выражает признательность всем работникам и лицам различных учреждений и частным лицам за ценные советы и замечания при написании данной диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декоративно-прикладное искусство ногайцев"
Канокова Фатима Юрьевна
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО НОГАЙЦЕВ
Специальность: 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
005010460
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Москва -2012
005010460
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова
Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор
Мальбахов Борис Хасанович
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор
Кошаев Владимир Борисович
Ведущая организация: РГУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник»
Защита состоится «28» февраля 2012 г. на заседании диссертационного совета Д.212.152.01 при Московской государственной художественнопромышленной академии имени С.Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА.
доктор исторических наук, профессор Керейтов Рамазан Хусинович
Автореферат разослан
2012 г.
Учёный секретарь / /
диссертационного совета
кандидат философских наук — ГанцеваН.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что проблемы формирования и развития декоративно - прикладного искусства ногайцев до настоящего времени не были предметом особого изучения и исследования.
В работе рассматривается общее содержание исследуемого объекта, выявляются основные черты и стилистические особенности в искусстве ногайцев. Собрано большое количество материала и памятников, определяющих основные виды декоративно-прикладного искусства ногайцев, среди которых выделяются: художественная обработка камня, металла, резьба по дереву, вышивка золотыми и серебряными нитями, изготовление узорных войлоков, тиснение и аппликация по коже.
Изучение декоративно-прикладного искусства ногайцев раскрывает не только эстетическую сторону и национальное своеобразие данного вида искусства, но и указывает на моменты, напрямую связанные с различными периодами хозяйственной и общественной жизни, на художественнокультурные связи с другими народами. Лучшие традиции декоративноприкладного искусства ногайцев, выработанные многими веками, являются ценным источником в оказании влияния на современную художественную практику как в области творчества большого круга народных мастеров, так и в деятельности профессиональных художников в местах компактного проживания ногайцев.
Тема диссертационного исследования становится особенно актуальной при прогнозировании дальнейшего развития национального искусства в условиях современной России, поскольку оно играет свою особую роль в межнациональных отношениях. В первую очередь, это связано с изменениями в общественном развитии и бурным ростом этнического самосознания народов, их стремлением к выявлению самобытных ценностей национальной культуры и созданию условий для дальнейшего свободного и всестороннего развития в новой реальности XXI века.
Объект изучения. Археологические, полевые материалы, частные и музейные коллекции ногайского прикладного искусства.
Предмет исследования. Исторические и художественные тенденции развития различных видов народного декоративно-прикладного искусства ногайцев, а также пути его развития, выявление содержательности и специфики синкретического характера, связи с фольклором, обрядами, обычаями и религиозными представлениями; исследование принципов создания вещи, анализ особо значимых памятников прикладного искусства и творческого процесса мастеров.
Границы исследования. Период образования Ногайской Орды (XIV-XVII вв.), когда произошло окончательное формирование ногайцев и до настоящего времени.
Целью диссертационного исследования является (с позиции искусствоведческой науки, опираясь на историко-этнографические исследования):
• рассмотрение ряда вопросов, связанных с декоративно-прикладным искусством ногайцев;
• определение художественно-стилистических особенностей этого искусства и путей его развития;
• воссоздание целостной картины искусства этнически родственных народов, проживающих в различных местах России;
• подвергнуть искусствоведческому анализу археологические памятники, полевые, музейные и частные коллекции, дошедшие до наших дней.
Основные задачи исследования:
• выявление общего содержания исследуемого объекта, введение в научный обиход большого количества памятников, определяющих основные виды декоративно-прикладного искусства ногайцев;
• выявление основных черт и стилистических особенностей в искусстве ногайцев;
• выявление технико-художественных традиций и приёмов ногайских мастеров;
• исследование наиболее широко распространённых видов прикладного искусства;
• характеристика традиционных центров художественных производств и определение их локальных отличий;
• раскрытие взаимосвязи декоративно-прикладного искусства ногайцев с другими проявлениями духовной и материальной культуры народа;
• выявление местных особенностей и установление типологически общих черт между народным декоративно-прикладным искусством ногайцев и сопредельных народов;
• определение места и значения декоративно-прикладного искусства в жизни ногайцев.
Методика исследования. В связи с отсутствием специальных искусствоведческих исследований по данной теме, основой диссертации являются принципиальные положения современной искусствоведческой науки. В диссертации использованы как сравнительно-исторические, так и формальностилистические научные методы. Особое внимание в диссертации уделено основным художественным мотивам, орнаментальным элементам, используемым в декоре произведений различных видов декоративного искусства. При этом выявлены общие характерные черты памятников и новые направления в современных произведениях.
Для сравнительного анализа и выявления общих черт позднего периода использованы экспонаты и коллекции, хранящиеся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, Черкесска, Ставрополя, Астрахани и Элисты.
Научная новизна заключается в теоретическом осмыслении и искусствоведческом анализе огромного количества памятников, характеризующих основные виды и исторические этапы в развитии декоративно-прикладного искусства ногайцев. Данное исследование является первой работой, посвященной анализу художественной культуры ногайского народа. При работе над диссертацией определены:
• ареалы распространения различных традиционных ремёсел и промыслов
• выявлены центры художественных производств, а также сведения о ведущих мастерах как в прошлом, так и настоящем
• охарактеризованы ремесленно-художественные приёмы и технология изготовления изделий
Впервые введены в научный оборот материалы, собранные в ходе полевых исследований. Исходя из собранного материала, определена структура традиционного художественного творчества ногайцев и проведена классификация его основных видов.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования традиций художественного творчества в деле возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел на территориях, где проживают ногайцы, а также в привлечении к творческой работе наследия народных мастеров, которое было выявлено в процессе полевых исследований.
Материалы могут быть использованы для расширения научных представлений об истории культуры и искусства ногайцев, в образовательном процессе и творческой деятельности. Результаты исследования могут стать основой лекционных курсов и учебно-методических пособий для лиц, изучающих народное декоративное искусство.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов, в международной, центральной, региональной и республиканской печати. Важные вопросы диссертации были отражены в докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях в Астрахани, Карачаевске, Черкесске и Майкопе.
Материалы диссертации были использованы при составлении курса лекций по истории декоративно-прикладного искусства народов Северного Кавказа в Кабардино-Балкарском государственном университете. С результатами исследования ознакомлены музеи г. Астрахани, Черкесска, а также институты гуманитарных исследований этих городов, республиканские центры народного творчества и культурно-просветительной работы. В целях продол-
жения исследований отдельных видов народного декоративно-прикладного искусства студентам Карачаево-Черкесского государственного университета, а также училища культуры и искусств г.Черкесска предложен ряд тем по народному искусству ногайцев.
Структура и объём исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка мастеров, словаря терминов, списка принятых сокращений, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, список используемой литературы содержит 203 наименования. Приложение состоит из 6 схем, 35 таблиц ,215 иллюстраций.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи диссертации, выявляются предметы исследования и объекты изучения, даются методы исследования, а также научная новизна и практическое значение исследования. Даётся историческая справка.
В Главе I. «Художественная обработка твёрдых материалов: камень, металл, дерево», дается краткая характеристика условий труда и быта ногайцев, особенностей их материальной и духовной культуры, своеобразию традиционных эстетических представлений.
Резьба по камню. Камнерезное искусство является одним из древнейших видов народного творчества у ногайцев, традиции которого в большинстве своем восходят к монументальной резьбе по камню предков ногайцев, кочевников южно-русских степей - кипчаков. О кыпчакском элементе в кавказском массиве свидетельствуют характерные каменные изваяния «балба-лы», традиция сооружения которых дольше всего сохранялась в половецко -кыпчакской среде (в Ногайской степи) и не прервалась сразу ни после монгольского нашествия, ни после официального принятия ислама ханами Золотой и предводителями Ногайской Орды. В Государственном Карачаево - Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике в Черкесске сосредоточена ныне наиболее крупная коллекция «балбалов», свезенных сюда из различных пунктов Ногайской степи.
Всесторонне изучив дошедшие до нас каменные «балбалы», Т.М. Минаева разделила их на две группы, причем большую часть изваяний определила как половецкие. Половцы происходили от древнетюркских племен. У них издавна существовал культ почитания предков, великих предводителей, по заказам которых из песчаника, известняка, ракушечника, мела и гранита высекались каменные статуи. Они были двух видов - мужские и женские, изображались стоящими или сидящими, с сосудом удлиненной формы в руках. Ярким примером может служить шедевр древней пластики, монументальный образ богатой половчанки, хранящийся в Эрмитаже. Мастерство, с каким были созданы эти монументы, позволяет судить о том, что резьба по камню была
развитой областью искусства у предков ногайцев, а образы половецкой и кып-чакской пластики передают облик и характер быта исчезнувшего в веках народа и в этом состоит их непреходящая художественная ценность.
Резьба по камню у ногайцев представлена надмогильными памятниками, установленными на мусульманских кладбищах, вид которых являет собой зрелище не лишенное поэтичности. Эти памятники представляют собой вертикально поставленные плиты, высотой от 1 до 2,3м, плоской гранью обращенные на юг. Их декор состоял из орнаментальной узорной и каллиграфической резьбы, а также рельефных изображений и знаков. Примером может послужить каменное резное надгробие, которое находится на мусульманском кладбище в а. Икон-Халк в Карачаево - Черкесской Республике. Нижняя часть декорирована разделенным на восемь ярусов текстом эпитафии, коранической формулой в картуше, обрамленной четырьмя рельефными изображениями пятиконечных звезд и двумя - большими вверху и малыми внизу - изображениями полумесяца, опрокинутого вверх заостренными концами; в верхней части в обрамлении круглого рельефного бордюра - изображение колеса - розетты с остроконечными очертаниями лепестков и пятиконечной звезды в центре.
По технике исполнения надмогильные памятники делятся на две группы: с углублением в поверхность изображаемого, главным образом это касается надписей, и с поднимающимся над поверхностью рельефом. Вторая группа, где изображения выполнялись с плоским и с высоким рельефом. Этот тип резьбы был более трудоемким и смотрелся монументально и цельно. О совершенстве каменных произведений мы можем судить и по степени показа резчиком окружающей действительности и максимального соответствия этих произведений замыслу мастера. Независимо от формы или орнаментального декора надмогильный памятник имеет ряд существенных сторон: изобразительно-декоративную и формально-смысловую.
Развитие резьбы по камню у ногайцев получило начало в мусульманский период, в виде надмогильных памятников - сынтасов. Эти памятники сводятся к следующим формам:
1 .Стеловидные женские надгробия с полуциркулярным, на «плечиках», прямым или стрельчатым абрисом верхней грани, которая могла появиться, с одной стороны, как результат развития древнего менгира, но могла быть занесенной из Дагестана уже в готовых сложившихся вариантах.
В основном все стеловидные памятники украшены узором, выполнены по одной схеме. Обрамление по всему периметру стелы повторяет прямоугольную форму плиты и центральной поверхности. Орнамент обрамления состоит из изящной вязи арабскими буквами, в сочетании с растительными мотивами, красота и изящество которых зависели от профессиональности резчика, буквы приобретали формы узора. Центральное место внутри обрамленной поверхности украшалось орнаментом, имеющим перпендикулярные оси, которые совпадали с вертикальной средней частью плиты. Интересно композиционное решение верхней части, которое заканчивается полукруглой аркой.
Свободное место верхней части заполняли соответствующими орнаментальными узорами.
2. Антропоморфные - мужские, с четко выделенным навершием имеющим сферическую, кубическую, коническую, трапециевидную или смешанную антропоморфную форму и обычно интерпретируемым как схематичное изображение головы человека в головном уборе. Примерно к концу XVIII
- XIX вв. эта форма стилизовалась до такой степени, что иногда бывает нелегко угадать его первооснову.
Надмогильные памятники с антропоморфным изображением распространены в двух формах: с вытянутой шеей и с короткой шеей. В обоих случаях лицевая поверхность памятника всегда разделяется на несколько частей, а боковые части памятника покрываются орнаментальными лентами. В разделенной на несколько разделов средней части содержатся надписи, посвященные памяти умершего, а в верхней - помещаются лучшие суры из Корана, выполненные арабской вязью. Корпус, поднимаясь вверх, переходит в стилизованную шарообразную форму, напоминая человеческую фигуру. В разделенной части на оставшемся свободном месте располагается растительный орнамент. Это все в целом смотрится как единое монументальное художественное произведение, высеченное из одного цельного желтоватого ракушника.
Орнаментальное оформление надмогильных стел ногайцев всех этнических групп может быть классифицировано по следующей схеме:
1. Отсутствие орнаментального декора при практически обязательном наличии поминальной надписи или коранической формулы;
2. Эпиграфический декор — когда надписи выполнены массивным квадратным куфическим почерком, иногда надпись, вписываемая в заданную поверхность - круг или полукруг тимпана, ленту боковой грани или медальона, приобретала такую изощренность, что уже не могла читаться, превращаясь в узорную имитацию текста;
3. Геометрическая орнаментика - как правило, составленная из простых элементов (круги, ленты, треугольники, ромбы), но собирающихся в орнаментальные композиции весьма различной степени сложности;
4. Символы мусульманской веры - изображения полумесяца и звезды. В ногайских надгробиях встречаются и изображения шестиконечной звезды -«щита Давида», а также пятиконечных звезд.
5. Растительный декор, представленный большим количеством элементов, мотивов и композиций, характерных для исламского ближневосточнокавказского орнамента. В развитии растительного орнамента можно выделить два основных направления. Первое тяготеет к большей свободе композиции, произвольному расположению на плоскости, а другое отличается подчеркнуто строгой статичностью построения;
6. Фигуративные элементы - при полном отсутствии изображений живых существ на обратной стороне, в нижней части передней стенки, на боковых гранях или на втором плане сынтасов второй половины XIX - ХХв.
очень часто встречаются изображения различных неодушевленных предметов
- ножниц, четок, обуви, оружия и т.д. Мужские надгробия, как правило, украшаются изображениями оружия. На женских - чаще встречаются изображения предметов туалета, одежды, ювелирные украшения. Расположение предметов строится в простом «перечисленном» порядке, но часто так тесно связанных в одно композиционное целое, что уже предстают как один из этапов образования ритмического ряда, как промежуточная фаза становления орнамента;
7. Родовые знаки-тамги, изображение которых свидетельствует о принадлежности к определенному роду, напоминая абазинские, кабардиночеркесские, карачаевские надмогильные памятники. Семантика знаков ногайской тамги весьма разнообразна. Многие из них, в частности, изображения колеса, круга пересеченного внутри крестом, перекладиной, имеющего «рога», «лепестки», «лучи», ответвления в виде прямых и зигзагообразных линий, связаны с солярной и астральной символикой.
Кроме художественного оформления декора памятников «Надгробные камни со своими изображениями и надписями особенно ценны как историкоэтнографический источник. Эти надписи дают нам основу для изучения надмогильных памятников ногайцев, которые представлены многими точно датированными «сынтасами», тесно связанными с развитием народной культуры, ее обычаями. Они позволяют нам проследить историю возникновения и развития традиционных художественных образов, декора и стиля в изобразительном искусстве ногайцев, что в свою очередь помогает глубже познать историю ногайского народа.
Обработка металла. Художественной обработкой металла ногайцы занимаются с древнейших времен, среди различных видов можно выделить кузнечное производство, изготовление военного снаряжения и ювелирных украшений.
При изучении кузнечного дела, рассматривается инструментарий кузнеца, секреты закалки и технические приёмы, такие как ковка, кручение, нагрев, вытяжка, сплющение, закалка. Исходя из того, что кузнечные изделия носили сугубо утилитарный характер, в них прослеживаются характерные особенности ногайских художественных традиций. Лишенные декора, орнаментальных украшений, эти изделия благодаря удачной и красивой форме художественны, что можно назвать своего рода дизайнерским подходом мастера к изготовлению вещи. Прекрасно найденные формы этих предметов удачно подчёркивают их бытовое практическое назначение. Длинные ручки половников, шумовок, шампуров, штампов для таврения скота и лошадей, являющиеся несущими частями имеют строгий, лаконичный, красивый силуэт. Особым объектом мастера является функционирующая часть вещи, в редком случае содержащая мотивы традиционного декора.
В целом, как и у других сопредельных народов, для ногайских кузнечных изделий характерна вытянутость форм и строгость силуэта. Во многом в вышеупомянутых кованых предметах вытянутость объясняется практической
необходимостью: эти вещи участвуют в действиях с огнём. Возникнув для производственного процесса в быту, эти предметы получили в дальнейшем эстетическое осмысление, обрели характер художественного акцента, образного решения и стали произведениями искусства. Изготовленные простым кузнецом, они отличаются художественными достоинствами, тонкостью, изящностью и лаконизмом.
В настоящее время в условиях современного быта используются немногие из предметов традиционного обихода кузнецов. Изменились наборы инструментов и облик кузнеца, но в ногайских аулах и по сей день работают мастера, владеющие старинными приёмами кузнечного производства.
Немаловажное значение в ногайском традиционном искусстве, где воедино сливалось творчество кузнецов и ювелиров, было оружейное дело. Для которого характерна универсальность ремесленников-металлистов. Мастер, создававший холодное, огнестрельное оружие и их художественное оформление, выступал как ювелир и одновременно мог делать предметы домашнего обихода и кузнечные работы.
Исходя из традиционных принципов ногайского народного декоративно-прикладного искусства, оружие обладало чёткими благородными формами. Пропорциональность отдельных частей в холодном оружии, приклада и ствола, плавность контура и изгибов выступающих деталей в кремневых ружьях, подчёркивание материала из которого изготовлена вещь будь-то дерево, металл, кожа, кость, являются отличительной чертой работ ногайских оружейников. У караногайцев орнаментальный декор ствола богато убран гравированным орнаментом, что вызвано самовлиянием искусства двух народов и, наоборот, у кубанских ногайцев ствол остается открытым, наподобие черкесского и кабардинского оружия. В художественном оформлении деревянных деталей огнестрельного оружия серебро применялось скупо, главным образом в виде орнаментальных накладок чаще растительного мотива с применением в декоре техники гравировки. Особое место приобретал контраст форм, материалов и приёмов художественного оформления, в аналогичных изделиях соседних народов проявляющийся в орнаментике. Узор обычно простой, крупный и лаконичный, чаще всего геометрическо-животного происхождения, прослеживается отсутствие лёгких растительных элементов, характерных для дагестанских оружейников, видимо на этих изделиях сказалось черкесское влияние. Рельеф орнамента не очень высок, столь любимые дагестанцами приёмы глубокой гравировки встречаются у ногайских мастеров редко. Низкий рельеф гравировки выполнен очень тонко и чисто. Как и в других видах ногайского народного искусства большую роль играл чёткий ритм, который достигался точно выверенным взаимоотношением простого орнаментального элемента с крупным медальоном, хорошо читаемым на свободном фоне. Декор отличается насыщенным черневым решением, в большинстве случаев с обильным серебрением фона в виде полос на гладкой и гравированной поверхности. В ряде случаев композиция полностью изображается черневым узором. Таким обра-
зом, ногайские мастера художественного оформления холодного оружия демонстрировали высокий профессионализм и, что важно, прекрасное владение всевозможными сложными (при этом придерживаясь традиционных) техниками.
Наряду с оружейным делом, где смыкалось творчество оружейников и ювелиров важной областью ногайского народного декоративно-прикладного искусства издревле были традиционные ювелирные украшения. Основными видами ювелирных изделий у ногайцев являются пояса, нагрудники, браслеты, височные украшения, серьги, перстни, цепочки, газыри, принадлежности конской сбруи, пуговицы и т.д. Основными техническими приёмами ногайских ювелиров были: литьё, чеканка, гравировка, прорезь, золочение, серебрение, полировка, шлифовка, штамповка, ковка, насечка, чернение. Большинство ювелирных изделий выполнялись ювелирами с использованием маленьких наковален, ножниц, штампов, чеканов, ножовок, игл, скоб, шила, клещей, щипцов, кусачек, маленьких тисков и молоточков.
Ювелирные изделия у ногайцев занимали значительное место в быту и в различные исторические эпохи, являлись повсеместно распространённым видом декоративно-прикладного искусства, при обследовании их по историческим вехам в жизни ногайцев распределялись почти неравномерно. От периода Ногайской Орды (Х1У-ХУП вв.), когда произошло окончательное формирование ногайцев и до настоящего времени дошли лишь малочисленные предметы из археологических раскопок города Сарайчик (Малый Сарай) и примерно датированным этим временем сосуды для кумыса, чая и других прохладительных напитков.
Во времена развития и расцвета Ногайской Орды XVI в. феодальные усобицы между ханами затормозили культурный процесс. О ювелирном искусстве того периода можно судить лишь по очень скудным, дошедшим до нас образцами. В XVI в., когда начал распространяться ислам среди ногайцев, произошло возрождение ювелирной деятельности. Ислам внедрил в просторы ногайских степей новую идеологию и новые виды искусства, новые композиционные схемы и сюжеты.
По назначению и способу ношения ювелирные изделия ногайских женщин подразделяются на головные, шейные, нагрудные, поясные и наручные. Однако, в отличие от ювелирных украшений горских народов, на ногайских меньше черневого декора и больше свободного пространства, они не перенасыщены орнаментально, но в этом аскетизме есть особая изысканность, подчеркиваемая крупными вставками из драгоценных камней
Художественные изделия местного изготовления условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся ювелирные изделия малых форм (подвески, амулетницы, браслеты, кольца, пуговицы). В этих изделиях немаловажное значение имели пуговицы для застегивания кафтана разнообразные геометрические фигуры пуговиц (круг, ромб, полумесяц) изготавливались чаще литьём, реже ковкой. Они орнаментировались оригинальными и
простыми способами. Пуговицы в сочетании с цветом кафтана являлись истинными произведениями искусства. Серебряные амулетницы были украшены узором, представляющим собой сочетание орнаментов растительного и зооморфного происхождения, выполненными с подчёркнутой графичностью и комбинированием.
Вторую группу женских украшений по объёму и величине составляют пояса и нагрудники, которые изготовлялись из литых серебряных пряжек и кованных медных серебряных пластин. На многих дорогих нагрудниках и поясах применяли инкрустацию самоцветными камнями, имеющими особое назначение - служить дополнительным украшением женской одежды.
Сравнивая ногайские ювелирные украшения с аналогичными работами других северокавказских, закавказских мастеров, можно прийти к выводу, что ногайские женщины, живущие на Кубани, не любили сложных и громоздких изделий. Кубанские ногайки предпочитали лаконичность, лёгкость и изящество, и наоборот, караногайцы и астраханские ногайки предпочитали тяжёлые мониста, массивные пряжки, крупные кулоны и множество височных подвесок.
Художественная обработка дерева. Художественная обработка дерева как и металла является одним из видов традиционных ремёсел. Она была распространена в лесостепной зоне и предгорных районах проживания ногайцев. Сырьём для изготовления изделий были: орех, клён, ясень, бук, ольха, берёза, липа, карагач, груша, яблоня.
В ногайском искусстве изделия из дерева представлены главным образом памятниками XIX-XX вв., но в этих деревянных посудах и утварях проглядываются традиции, уходящие в глубокое прошлое своими корнями в языческие верования древних ногайцев. Утварь в основном была деревянной, некоторые вещи изготовляли из камыша. Деревянными были разновидности чумичек; «шоргъа» - чашки; «menee», «табакъ» - большие тарелки, иногда используемые и как блюда и как подносы, «шара» - большие миски, скалки для раскатывания теста, лопатки для размешивания каши, ступки. Кроме вышеперечисленной утвари, из твердых пород дерева ногайскими резчиками изготавливались ложки - «касык», чаши для кумыса, чесалки для обработки шерсти-«юнтарак», музыкальные инструменты, столики на ножках, игрушки - «ортэ-ке», башмаки - «тавалдык», кровати, диваны - «урундук», шкафы - «сандык», тюфяки - «тюсек», бочки - «шапшак», вёдра - «шелек», коромысла - «куьен», сита - «суъзгиш», трёхзубцовые вилы - «шанышкыш», веретена - «уршык».
Ногайские резчики по дереву делились по роду занятий на простых плотников и мастеров. Но, как правило, все лица, связанные с обработкой дерева, владели плотницкой резьбой и приемами изготовления вещей, имеющими художественную ценность. Крупные вещи, как арбы, брички, лоханы, корыта, кровати, диваны делалась плотниками, но основная масса изделий домашней утвари и посуда выполнялась скотоводами-пастухами в зимнее и ночное время. Достаточно развит эстетический вкус народа, умевшего отличать
произведения подлинных художественных предметов от предметов, не представлявших художественной ценности.
Резчики прошлых лет были знакомы с различными приёмами обработки дерева. Прекрасно владели техникой плоского рельефа, круглой формы, а также приёмами шлифовки, полировки и частичным подвержением изделий морилке. Инструменты были разнообразными, отличавшимися простотой изготовления, металлическая часть, которая калилась, делалась кузнецами: пилы, топоры, долота с полукруглым остриём, долота с прямоугольным остриём, стамески, ножи с узким лезвием, ножи с широким лезвием, изогнутые резцы для выдалбливания, станки для вытачивания чашек, напильники для шлифовки дерева, молотки, сверла, напильники, камни для заточки резцов, столы-верстаки. Благодаря таким приспособлениям и инструментам ногайские мастера по дереву создавали изделия, не придерживаясь единой системы. При изготовлении предмета, высушенный большой кусок дерева резчик сперва очищал топором от сучьев и кожуры. При этом тонкое чувство материала, пропорциональность отдельных частей, навыки ритмичного членения, плоскости, куда наносились орнаменты было присуще ногайским резчикам.
Изделия, имеющие художественное начало, такие как утварь, посуда, мебель, обрядовые игрушки - следует разделить на две группы: по времени их зарождения и по верности именно ногайским традициям. К первой группе, имеющей раннее возникновение, относятся утварь и посуда, а также игрушки. Вторую группу составляет мебель: кровати, диваны, столики, шкафы, сундуки, стулья, люльки и другие, которые появились в ногайском быту не раннее конца XVIII -начала XIX вв.
Как было указано выше, особое место в быту ногайцев составляют чаши для напитков с одной и двумя ручками. Вторую группу составляют большие чаши, где декор ручек напоминает зооморфные мотивы - стилизованные бараньи и турьи рога. В изготовлении таких посуд требовалось огромное мастерство, которое было доступно лишь опытным резчикам. К третьей группе мы относим ковши-черпаки, где все достоинства и красота заключены в формообразовании вещей. Они очень просты, но поэтичны и значительны. Ручки ковшей очень архаичны. Верх ручки украшен простым узором, ее пропорции стройны и удлиненны.
Анализируя чаши, ковши, черпаки, нельзя не останавливаться на так называемых чашах-пиалах. Набор чашек в ногайской семье зависел от количества членов семьи и примерно столько же для гостей. Чашами-пиалами подавали ногайский чай, наподобие калмыцкого чая, который проник в рацион всех северокавказских народов.
Ногайские ложки по форме делятся на два вида. Первый вид, это ложки по форме напоминающие лист с веткой, лопасть таких ложек не глубокая и находится в одной плоскости с черенком, резко расширяющимся в круг и держащим лопасть. Второй вид, это ложки вытянутые, плоские и узкие, напоминающие вытянутую руку, в ладони которой лежит круглое яблоко. Все эти
изделия отличаются выразительным силуэтом и интересным дизайнерским подходом.
Кровати, диваны, столики, табуреты, люльки, несмотря на то, что были лишены украшательства, отражают идеалы народной эстетики, проявляют себя в глубоком чувстве материала и в органической связи вещи с её назначением. В этих произведениях независимо от того, что они не декорированы, создаётся впечатление красоты. Деревянные игрушки в виде различных животных вплоть до средины XIX в. были широко распространены в народе. Эти фигурки несли ритуально-обрядовые значения. К сожалению многие из них не дошли до наших дней, но по музейным экспонатам и редким сохранившимся в быту изделиям можно судить о их художественных достоинствах.
В Главе II. «Художественная обработка мягких материалов (вышивка, узорный войлок, тиснение и аппликация по коже)», исследуются промыслы и ремёсла в традиционном народном искусстве ногайцев, которые преимущественно считались женскими, мы их обозначили художественной обработкой мягких материалов.
Вышивка. В народном декоративном искусстве ногайцев с незапамятных веков значительное место занимало шитьё золотыми, серебряными, шёлковыми нитями, изготовление различных плетёных и басонных изделий. О распространении этого ремесла и его высоком художественном уровне свидетельствуют сведения русских и зарубежных путешественников, учёных, посетивших ногайские земли в разные периоды с XIV по XIX вв. Ранние элементы художественной вышивки, относящиеся к ногайцам, обнаружены в средневековых могильниках, которые датируются Х1У-ХУ1 вв. Расцвет вышивки приходится на период Золотой, а позже Ногайской орды. На протяжении многих столетий культура вышивания у ногайцев взаимодействовала с культурой других степных кочевых племён, испытала влияние среднеазиатских и восточных художественных традиций.
Ассортимент изделия был велик. В домашних промыслах ногайцев значительное место занимало художественное тканье и вышивание золотом, выполнявшееся женщинами. Ногайки производили «тканье серебряных тесёмок», покупали на рынках «шёлк в нитках для шитья, шёлк для вышивания, шнурки шёлковые и нитяные для обшивания одежды, нитки фальшивого золота и частью из настоящего, которые употребляются для вышивания рубах, чепраков на сёдла и для других надобностей. Золотом обшивали женские шапочки, платки, атласные бешметы, мужские тюбетейки, кисеты, сумочки, а также вещи для украшения интерьера юрты. Все они имели большое значение, отчасти выполняя эстетические и практические функции в повседневном быту ногайцев.
Ногайскую вышивку можно разделить на следующие группы по её целевому назначению: вышивка одежды, вышивка ножен холодного оружия, чехлов для огнестрельного оружия, конского убранства, предметов личного и
домашнего обихода, украшение интерьера юрты и т.п. Особое место уделялось украшению вышивкой женского костюма, хотя и в ранний период, когда ногайцы входили в состав Золотой Орды, и позже Ногайской Орды и, впоследствии, у Астраханских ногайцев богато украшали мужскую одежду.
В народной одежде ногайцев нашли отражение специфика кочевого образа жизни, сословная и возрастная иерархия, эстетические вкусы. Основными материалами для одежды у ногайцев были хлопчатобумажные и шерстяные ткани, мех, кожа и отчасти войлок (ткани преимущественно покупные, за исключением домотканого сукна из верблюжьей или овечьей шерсти). Материал для одежды ввозили или изготавливали собственными силами. В пору расцвета Ногайской Орды в XV в. ногайцы получали из Москвы сукно, «платья всякие», холсты. Через существовавший в Бухаре ногайский караван-сарай поступали китайские, индийские шелка и другие ткани. Красота и изящность одежды, её своеобразие зависела от качества материала и характера вышитого декора. Традиционная вышивка одежды имела древние корни и почти до конца XIX в. сохранила немало архаичных черт. Форма, виды и основные принципы вышивания у кочевых и земледельческих народов во всей громадной территории Поволжья, Астраханской области, степи Северного Кавказа по существу были едины. Для ногайского костюма очень характерны ансамблен-ность и многослойность. Особое место в одежде занимало украшение вышивкой женского платья. Вышитые узоры покрывали борта платья, углы передних пол кафтанчика, нарукавники, донышко и околышек женской шапочки и т.д.
В таких изделиях орнаментальная композиция центрального поля тяготеет к крупным лаконичным формам и свободным спокойным ритмам. Основные мотивы узора и их детали пропорционально уравновешены между собой и фоном. Аналогичные по рисунку и цвету формы диагонально противостоят друг другу. На рукава праздничных платьев пришивали нарукавные подвески (къапашыкъ). Нарядные платья украшали шитьём и обрамляли галуном. В ряде случаев на нательном платье вышивали горизонтально расположенные узоры зооморфного мотива. Все вышитые старинным швом - гладью вприкреп по настилу некрученого шёлка изделия, обогащающие фактуру, смотрятся монументально и декоративно. Ещё одной верхней одеждой, где использовалась вышивка был бешмет (къаптал), где наряду с вышивкой богато использовались ювелирные изделия. Богатая женщина шила бешмет из красного или зелёного шёлка, украшала нагрудником.
Большим вкусом отличалась свадебная женская одежда. Шёлковый костюм малинового цвета, с серебряным нагрудником и поясом, вышивка по подолу, вдоль бортов и на нарукавниках, шапках «татарского типа» расшитая золотыми и серебряными нитями растительного традиционного ногайского орнамент, придавали костюму красивый и гармоничный переход к богатому использованию ювелирных украшений. Такое сочетание золотной вышивки и серебряных металлических изделий придавало всему костюму невесты праздничный, торжественный вид.
В изготовлении головных уборов мастерицы использовали мех, бархат, сукно, шёлк, бязь - словом всё, что имелось под рукой. Узоры были яркие, чёткие, хорошо читаемые на фоне ткани, техника исполнения отличалась высоким мастерством, синтезировала вышивку, плетёнку. Такая отделка придавала шапкам нарядный, праздничный вид. Художественные достоинства головных уборов ногаек заключалось в выразительности вышиваемых узоров растительного происхождения, а также самой формой, насыщенностью колорита, разнообразием фактуры, живописностью, где декор подчинялся конструкции и формам изделий.
Особенно нарядно вышивались в старину женские сапоги, хранящиеся в различных музеях, являющиеся подлинными произведениями народного искусства. Они шились из мягкого сафьяна, чаще красного, жёлтого цвета и украшались по сюзкам и голенищу - аппликациями из кожи или узорным шитьём шёлковыми и шерстяными нитями. В декорировке сапог применялся национальный роговидный узор, а в ряде случаев - элементы дагестанской орнаментики, сохранившаяся до конца XIX в. В отличие от женских сапог, где почти вся обувь сплошь расшивается узорами, мужская обувь украшалась слабыми узорами, не доходящими до голенищ.
Заметное место в оформлении интерьера юрт, параллельно с великолепными узорчатыми войлочными коврами занимали вышитые изделия. Благодаря их яркому колориту интерьер юрты, становился особенно красочным и нарядным. Техника вышивания была несложной и несомненно распространена у ногайцев. Ею владели все вышивальщицы в каждой семье. Вышивка для украшения создавалась как у кубанских, астраханских, караногайских, калмыкских ногайцев и имела локальные особенности, которые проявлялись в композиции и трактовке орнаментальных мотивов. Вышивка для интерьера юрт была распространена, когда ногайцы были кочевниками и жилищами для них были юрты. Оседлость образа жизни почти исключила развитие этого важного народного ремесла.
Особое место в вышивке, в частности в золотошвейном деле занимало изготовление басонных изделий: шнуров, галунов, тесёмок, кистей, шариков и т.д. Шнуры и галуны широко применялись в золотной вышивке в сочетании с расшитыми элементами, особенно в технике «вприкреп». Плетёные изделия широко применялись в украшениях женской шапочки, где иногда орнаментальное решение смотрится цельно в сочетании с различными басонными элементами, а также в оформлении кожаных ножен шашек, кобур пистолетов и женских сумок. Такое сочетание золотной вышивки и плетёных изделий изящно создает ажурность и интересную композицию всего предмета.
Ногайские мастерицы изготовляли галуны, тесьму различными способами. Наиболее примитивный способ изготовления тесьмы, галуна - так называемое дёрганье - род плетения, применявшийся особенно часто у народов Северного Кавказа, рисунок таких плетёных изделий отличается изысканностью, лёгкостью, утончённостью и смотрится как золотой слиток. Геометриче-
ский узор плетения ногайцы связывали с пожеланием удачи, благополучия, счастья и долголетия.
Подытоживая раздел вышивки, необходимо остановиться на том, что любимыми орнаментальными мотивами ногайских вышивальщиц были растительные узоры типа три листка, веточки с загнутыми вниз листочками, плодами и другие мотивы зооморфного происхождения. В начале XX в. с коренным преобразованием ногайского быта, золотошвейное искусство стало приходить в упадок, но в наши дни в ногайских аулах есть женщины-сторожилы древнего ремесла.
Узорный войлок. Уклад жизни ногайцев с древнейших времён определялся преобладанием в их быту кочевого скотоводства. К такому образу жизни были приспособлены переносные жилища состоящие из двух видов - кибитки и юрты. Кибитки были двух типов - большие сборно-разборные (терме) и малые неразборные (отав). Главным и необходимым материалом при их устройстве служил войлок. Войлоком покрывалась юрта любого типа как снаружи, так и внутри. Из войлока делались многие изделия, предназначенные для внутреннего убранства. Покрытие ногайской юрты состояло из войлочных полотнищ, которые покрывались от земли до купола, а дальше покрывался купол до навершия, служившего одновременно окном и дымоходом.
Войлочные ковры привязывались к основе юрты узорными ткаными полосами и лентами. Внутреннее убранство юрты опоясывалось широкой узорной полосой на стыке основания купола с основным каркасом. Закреплённые на купольных жердях узорные свисающие ленты с кистями делали интерьер юрты нарядным и красочным. Открытый очаг располагался в центре юрты, являясь главным центральным акцентом всего оформления помещения, вокруг него у стен юрты располагалось место для старейшин и почётных гостей, которое находилось напротив входа. Здесь постилались самые красивые, добротные, богато орнаментированные войлочные ковры.
Своим убранством и нарядным видом отличался отав новобрачных - дар отца невесты. Признаком жилища молодожёнов был войлочный флаг, украшенный тесьмой, кисточками. Доминирующий мотив узора представляет собой бараньи рога, иногда принимающий растительные очертания, подчас образуя сложные многовариантные композиции.
Ни в одном виде народного искусства ногайцев, мы не встречаем такого разнообразия и богатства орнаментики как в узорных войлоках. Существует несколько приёмов орнаментации войлочных изделий, определяющих их художественные особенности. В одних случаях на полуготовую кошму выкладывался нужный узор из шерсти другого цвета, кошма с узором обрызгивалась горячей водой, сворачивалась в рулон и в течении нескольких часов ее валяли. В изделиях выполненных в такой технике орнаментальный мотив откладывался не четко, а изделие в целом отличалось непрочностью.
Вторым способом была аппликация, т.е. нашивание узора, вырезанного из войлока (или ткани) одного цвета на войлок другого цвета. Контуры орнамента обычно обшивали тесьмой контрастного цвета для прочности и красоты. Методом аппликации женщины получали красочно оформленные войлочные ковры «тигилген алабай кийиз» (шитый пестрый войлок) или «тигил-ген оънекли кийиз» (шитый узорный войлок).
Третьим и самым распространенным способом нанесения орнамента на войлочные изделия среди ногайцев было узорное простегивание. Узорное изделие, полученное таким образом, называется «кыйылган кийиз» - прошитый войлок.
Ковры были двух видов: ковер настенный «там кийиз» и ковер настилочный «тоьсемек кийиз», заменяющий палас. Настенные войлочные ковры вешались по бокам юрты с внутренней стороны, они в свою очередь делились на держащий ковер «тутув кийиз», поясной ковер «бельдемей» и белый ковер «ак кийиз». «Тутув кийиз» служил украшением верхней половины боковых стен юрты, его изготовляли больших размеромв и декорировали крупным строгим орнаментом. Войлочный ковер «бельдемей» вешали ниже «тутув кийиза» по всей окружности юрты. Неотъемлемой частью приданного невесты был «ак кийиз»- белый войлочный ковер, изготовленный из шерсти белого цвета. Его узор вышивают шерстяными нитками коричневого цвета, а некоторые мастерицы цветными крашенными нитками, для того чтоб придать ковру более праздничный вид. Основными декоративными элементами служат растительные орнаменты - «гуль» - тюльпан, «шешекей» - цветок и т.д. Узоры наносились двумя способами: методом аппликации и узорным простегиванием войлока.
Постилочные ковры «тосемек» изготовлялись разных размеров и расцветок. Они всегда были толще настенных ковров, узоры на них наносились методом валяния и узорного простегивания, они, как и настенные ковры были нескольких видов. «Куба кийиз» - ковер, изготавливаемый из шерсти коричневого цвета. Поле такого ковра оставляли без орнамента, узором украшались только его края. Для декора применяли орнамент «булша»- пуговица, «канатлы булша»- крылатая пуговица, «кус бурын» - клюв птицы и т.д. Существовал и другой вид ковра «куба кийиз», который использовали для покрытия деревянных нар в кунацкой комнате, их украшали крупными орнаментальными элементами зооморфного орнамента, симметрично повторяющимися по всему полю изделия.
Другой вид постилочного ковра - это пестрый войлочный ковер «алабай кийиз» для его изготовления применяли шерсть белого и коричневого цветов. Для вышивок использовали белые шерстяные нитки, а края ковра обшивали шнуром из двух скрученных ниток белого и коричневого цветов. В «алабай кийизе» можно встретить такие элементы орнамента, как «булша»- пуговица, «тавык тырнак»- куриные коготки, «кошкар муьйиз» - бараньи рога.
Кроме настенных и постилочных ковров из белой и коричневой шерсти изготовлялись молитвенные войлочные коврики «намазлыки», размерами 80x120 см. Они украшались вышивкой и аппликацией, в них применялась мусульманская символика.
Кроме узорных войлочных ковров, ногайские мастерицы, изготавливали различные изделия домашнего обихода, необходимые в условиях кочевого хозяйства: сумки, наволочки, подушки, кушаки и т.д. Узоры на них выполняли в технике аппликативного решения. Их цветовая гамма строится на сочетании контрастных цветов, а в узорах преобладают геометрические фигуры -ломаные линии, ромбы, завитки, крючки, треугольники и т.п. По форме и технике исполнения и узорам они близки казахским, киргизским.
Войлочные сумки, имея чисто утилитарное назначение, играли огромную роль в художественном оформлении внутреннего помещения юрты. Декор этих изделий отличается большой живописностью. Орнамент, свободно размещенный на белом тонком войлоке, придает изделию красочность, мягкость, изящество и некоторую наивность звучания в отличие от строгих, правильных орнаментальных мотивов огромных узорных войлочных ковров. Большое место войлок занимал в традиционной одежде ногайцев. Многие ногайцы носили войлочную безрукавную куртку «куьрте тон», накидной безрукавной верхней одеждой мужчин была бурка «ябынши». Из очень тонкого войлока шились детские войлочные штаны, украшенные аппликацией. Подростки носили пояс-платок - кусок квадратного, очень тонкого войлока, сложенного по диагонали. На голове мальчики часто носили войлочную тюбетейку «бала топтай», украшенную галуном, аппликациями, иногда вышитую цветными нитками. Также нарядные тюбетейки дарили в день сватовства невестам, а жениху тюбетейку готовили заранее дома, по наличию узора «куьв» жениха и невесту отличали от других молодых людей. Ногайцы изготовляли и так называемые «чулки ногайские».
Локальные особенности узорных войлоков у ногайцев по отношению к соседним тюркоязычным народам: дагестанским, карачаевским, балкарским, а также калмыцким проявлялись и в композиции, и в трактовке орнаментальных мотивов, а главное - в цветовых решениях, благодаря натуральным цветам овечьей шерсти: рыжим, серым, белым, черным. Сочетание двух цветов из перечисленных создает чарующее впечатление своими великолепными монохромными, пастельными, нюансными узорами, двухцветными композиционными приемами создающими исключительно высокую культуру цвета. Поэтому их легко выделить в одну стилистическую группу. В основном признаком ногайского войлока является виртуозное использование цветовых гамм. Им, за редким исключением, исполнялось большинство произведений ногайцев.
Ни в одном виде народного искусства ногайцев, мы не встретим такого разнообразия и богатства орнаментальных мотивов как в войлочном. Довольно часто встречающимися элементами художественного убранства вой-
лочных ковров являются орнаментальные мотивы, названия которых связаны с животным миром: «ат туяк» - копыто лошади, «буга муьйиз» - рога быка, «каз мойын» - гусиная шея, «кошкар муьйиз» - бараньи рога, «коян кулак» -заячьи ушки, «кулын кулак» - ухо жеребенка, «кус канат» - крылья птицы, «марал муьйиз» - оленьи рога, «оьрмекши» - паук, «табан» - ступня, «теке муьйиз» - козьи рога и др. В войлочных изделиях ногайцев встречаются узоры, по терминологии связанные с растительным миром: «агаш» - дерево, «акбас»
- ромашка, «бай терек» - древо жизни, «боьригоьз» - паслен, «кавын тылим»
- кусочек дыни, «канывас» - подсолнух, «шешекей» - цветок, «япырак» -листок, а также элементы, названия которых связаны с мифами и религиозными верованиями. В ранних войлочных изделиях вплоть до середины Х1Хв. почти на все войлочные изделия наносился узор «дува» - амулет, имеющий магическое, охранное апотропейное значение. В войлочных изделиях можно также встретить узоры «ай» - луна и «юлдуз» - звезда, часто встречается изображение солнца «куьн коьзи». Элементы орнаментальных композиций нередко носили названия бытовых предметов: «башкыш» - лестница, «кувыршак бас» - голова куклы, «кармак» - крючок, «кумган бав» - шнурок для кумгана, «шынжыр» - цепь, «булша»- пуговица, «мойыншак» - бусы и т.д.
Как видно по этим мотивам мы можем дать название видам художественного решения войлоков, по аналогии с традицией, существующей в ковровом искусстве. Очевидно, узор войлока образовался из сочетания ряда мотивов, число которых могло доходить до трех, четырех. Крупные медальоны получались путем смыкания двух зигзагообразных линий, образовавших ромб, в центр которого помещался основной мотив. Большие медальоны, занимающие все центральное поле, как в казахских, киргизских, тувинских войлоках в ногайских войлоках отсутствуют. Это ритмический ряд равновеликих ромбовидных или более сложных по очертанию медальонов, раппортность которых не обрывается краями войлока.
Композиция ковров была устойчива, Например «кыйылган кийиз» прямоугольной формы имел окантовку (шет тигув), состоящую из следующих окантовочных орнаментов (шет тигув оювлар): «акпан кара шалув» - черно -белая тесьма, «бузав тис» - зуб теленка, «йылан бавур» - змеиное брюшко, «шалув» - тесьма; кайму (шет бети или шалув), состоящую из каймовых орнаментов (шалув оювлар): «арба йол» - дорога телеги, «булша» - пуговица, «дувашык» - талисман, «ийрек» - зигзаг, «илиеп оюв» - цепляющийся орнамент, «канатлы булша» - крылатая пуговица, «кумырска оюв» - муравьиный орнамент, «муьйиз» - рога, «тавык тырнак» - куриные коготки, «туье мойын» - верблюжья шея, «туье оьркеш» - верблюжий горб, «уьш муьйислик»
- треугольник, «шуалжан оюв», «шетен» - изгородь, «шышкан ыз» — след мышки, «эки япырак» - два листка; бордюр (шет кыюв) или передний узор (алды кыюв), угловой орнамент (муьис оюв) и центральное поле (орташлык).
Окантовочные орнаменты использовали для придания формы и уплотнения краев войлоков. Каймовые орнаменты наносились по краям ковра в
один или несколько рядов. В аппликационных войлочных коврах в орнаментальной композиции каймовых орнаментов преобладал геометрический узор, состоящий из комбинаций треугольников, линий, прямоугольников, зигзагов, ломаных линий, кружков. Каймовые орнаменты в прошитых войлоках были сложнее, перед нанесением узоров, учитывая размеры и предназначение ковра, мастерицы подбирали нужный трафарет «оюв», отмечали мелом его расположение на изделии и пришивали его, затем по контуру трафарета пришивали тесьму «кыюв», после чего трафарет снимали, клали рядом и опять прошивали, так получалась кайма. Если рассматривать бордюрные орнаменты, то они по размерам были меньше чем центральные.
Анализируя различные виды ногайских войлочных изделий, художественно-ремесленные приемы их изготовления, характер узора и цветового решения, можно сделать вывод о непрерывной преемственности искусства обработки войлоков, которое совершенствовалось от поколения к поколению.
Тиснение и аппликация по коже. Художественная обработка кожи относится к числу наименее изученных отраслей ногайского декоративного искусства. Относительно большое внимание исследователей привлекала деятельность мастеров, изготовлявших сёдла и конскую сбрую. Между тем в ногайском быту широко использовались различные кожаные предметы, украшенные тиснением и аппликацией. Обработку кожи можно подразделить на следующие группы: традиционная обувь (мужская, женская, детская), предметы личного и домашнего обихода (кошельки, сумки, кисеты, бурдюки, вёдра, походные стаканчики и т.п.), принадлежности конской сбруи, убранства и атрибуты военного снаряжения.
В изготовлении кожаных изделий, а также в их обработке принимали участие как мужчины, так и женщины. Трудоёмкие процессы выделки кож, изготовление конской сбруи, глубокое тиснение выполняли мужчины. Окрашивание кожи, шитьё бытовых предметов и традиционной мягкой обуви, украшение их аппликацией и золотошвейными узорами было привилегией женщин.
Ассортимент изготавливаемых из кожи изделий и способов их украшения был очень многообразен. Создание многих различных лёгких, прочных портативных вещей диктовались необходимостью при длительных переездах по пустыням, они заменяли тяжёлые деревянные, металлические посуды. Эти кожаные походные изделия были архаичны и монументальны по форме, скупы в декоре и строго отвечали функциональному назначению.
Особое место в кожевенном шитье имело изготовление шкур мелкого рогатого скота овечьих, телячьих и козьих, из которых ногайские мастерицы шили различного размера мешки, сумки, а также бурдюки, чепраки для перевозки разного вида новизны. Эти кожаные изделия сшивались нитками разной толщины, которые ногайки изготовляли из сухожилий крупных животных.
Основным художественным акцентом украшения изделий из кожи принадлежит орнаменту, его своеобразие заключено в графическом исполнении и
в колорите цветового решения, что отличает работы ногайских мастеров по коже от других аналогичных изделий сопредельных народов.
Таким образом, единственным украшением был орнамент - геометрический, зооморфный, комбинированный и реже растительный. Шили сумки, фляги, бурдюки из двух половин. Незашитой оставалась горловина. Затем выворачивали наизнанку и очень туго набивали её сеном, землёй, а иногда сырым конским навозом. При отсутствии матрицы, закончив шитьё сосуда, по сырой коже выдавливали узор узким стержнем или нагретым железным утюжком, либо попросту процарапали орнамент остриём ножа. После этого изделие подвешивали над очагом для копчения. Туго набивали инородным телом сосуд, придавая одновременно ему желанную плоскую форму. После чего орнамент по предварительно наведённому рисунку тщательно выдавливают утюгом (работа, требующая и навыка и сноровки), затем, откупорив кугер, его подвешивают на несколько дней коптиться в горячем дыму.
Ногайским мастерам были известны все виды художественного оформления кожаных изделий, они очень своеобразны. Так древний геометрический узор, тиснённый на поверхности фляги, а также родовой знак, вытесненный в центре, придают удивительную красоту фляге, заменяющей ногайцам громоздкий бочонок, который непригоден в процессе кочевничества, а для переездов, фляга оригинальна как по функциональным качествам так и по форме. Закруглённое плоское дно, узкое горлышко, которое напоминает горлышко бутылки, удачно изготовленная деревянная трубка, обтянутая кожей, прикреплённой кожаными нитями к корпусу фляги создаёт удивительное композиционное решение, которое смело можно назвать дизайнерским подходом.
При горячем теснении узор наносился следующим образом: до необходимой температуры нагревался штамп, на него накладывали специально подготовленную влажную кожу, а сверху - тяжёлый груз. При определённой выдержке влажная кожа вдавливалась в штамп, в результате чего получался нужный углублённый узор. Этот способ являлся несравненно более лёгким в отношении решения художественных задач, так как будущий узор вещи был заведомо определён штампами. В такой технике создавались, естественно, повторяющиеся многократно изделия или их детали. Узор, выполненный способом горячего теснения, отличался чёткостью, глубиной рельефа, нередко сложностью орнамента. Он обладал большой монументальностью и сохранялся долго, вплоть до полного износа вещи.
Существовали и другие приёмы тиснения. Узор на влажную кожу мог наноситься ударом молотка по подогретому (уже по холодному) штампику. Иногда он сочетался с рисунком, сделанным затем с помощью резца.
В инструментарии мастера насчитывалось несколько десятков штампи-ков, содержавших различного рода розетки, растительные мотивы, изображения шестиконечных звёзд, полумесяцев и т.д.
Особенно с большим вкусом, пониманием красоты окружающего мира, тщательно украшались различного вида сосуды для кумыса, кисломолочных
продуктов. Сложные тиснёные узоры, состоящие из спиралевидных завитков или выгравированные растительные мотивы, как бы очерченные по контурам сплошь покрывали поверхность округлых сосудов сложной формы, компонуясь в розетки на отдельных плоскостях посуды.
Глубокой гравировкой выполнялись принадлежности военного снаряжения, налучники, колчаны, нательная оборонительная рубашка. Все они изготавливались из очень толстой кожи и отличались богатой орнаментацией, в частности, это касается колчанов и налучников, где узоры мастерски размещены на сложной по форме поверхности предмета. Глубокое тиснение существенно повышает его декоративные качества. Смело можно предположить, что в военном снаряжении всадника-воина, куда входил этот предмет, были и другие тиснённые подобным образом изделия.
В глубоком тиснении проявлялась декоративность, колористическое решение двух цветов, контрастность, скульптурность изображаемого, где орнамент чёткий и крупный, контурные линии плавные и изящные. Здесь фон преобладает над орнаментом.
Как было сказано выше, ногайские мастера прекрасно владели и часто употребляли технический приём художественной обработки кожи - аппликация, состоявшую в следующем: на подготовленную основу нашивался заранее вырезанный узор из цветной кожи. В данном случае, почти все мастера пользовались заранее заготовленными трафаретами. Здесь большое внимание мастера уделяли контрастному цветовому решению. Фон обычно подпирался чёрным, коричневым, а изображение - узор чаще нашивался красным цветом. Применялись и другие сочетания.
Аппликацией украшались обычно обувь, кисеты, детали седла. Если в технике тиснения узор образовывался тонкими линиями контура рисунка, то приём аппликации делал орнамент более массивным, вещи приобретали монументальность и особое декоративное звучание. Крупный узор архаического происхождения украшал традиционную мужскую и женскую обувь. В мотивах орнамента аппликации - древнейшие зооморфно-растительные мотивы, знакомые нам по резьбе по камню и золотной вышивке, но сохранившие в большей мере свою первозданность.
В украшениях способом аппликации нередко встречается изображение тамг, место расположение которых всегда выбиралось безошибочно, благодаря чему она органично вписывалась в порой сложную форму изделия. В отличие от орнамента, выполненного способом тиснения, аппликативные узоры всегда строго симметричны.
Интересно, что бросающаяся в глаза цветовая контрастность техники аппликации, подчёркивает как многовековую выверенность встречающихся здесь мотивов, так и чрезвычайную отработанность форм самих предметов. Это является подтверждением давней традиции использования кожаных изделий в ногайском быту. Об этом свидетельствуют археологические раскопки,
письменные источники, произведения фольклора. О существовании в прошлом других ныне забытых изделий из кожи свидетельствует ногайский эпос.
Изделия ногайских кожевников в XIX в. пользовались популярностью на рынках Кавказа, на подобие кузнечных, ювелирных и других изделий, ногайцы создали значительный по масштабам производства промысел, связанный в первую очередь с производством сёдел и конской сбруи. Наши научные экспедиционные исследования выявили среди сторожилов немало людей, помнящие технологию и художественно-ремесленные приёмы кожевенного промысла и что важно, их данные можно привлечь в деле возрождения такого вида декоративно-прикладного искусства, как обработка кожи
В Главе III. Современное состояние декоративно-прикладного искусства ногайцев, рассматривается состояние художественных промыслов, творчество народных мастеров, творчество профессиональных художников, обращающихся к истокам народного искусства.
Художественные промыслы. Различные промыслы народного декоративно-прикладного искусства ногайцев, которые были изучены и исследованы в предыдущих двух главах и разделах были связаны непосредственно с условиями жизни и быта окраины царской России, в частности Астраханской губернии, Дагестана, Кубани и других мест обитания ногайцев вплоть до конца XIX в. Политические, культурно-экономические преобразования, пришедшие на землю ногайцев в связи с установлением новой власти, коренным образом внесли совершенно новые принципиальные изменения в жизни городского и сельского населения. Эти преобразования существенно создали в определенный период мнение об устарелости и безвозвратной утрате, существовавших норм быта, а также изделий народного ремесла. Такое явление было характерно не только для ногайцев, но и для других народов России, и это способствовало возникновению и развитию профессионального искусства, нового явления в культуре ногайского народа
Период с 1970г. до середины 1990г. можно считать особо плодотворным в деятельности художественных промыслов не только в рассматриваемых субъектах, но и во всех концах нашей многонациональной страны. Огромное внимание придавалось дальнейшему развитию известных художественных производств, возрождению угасших ремесел, а также внедрению новых видов прикладного искусства. В конце 60-х - 70-х годах была начата работа по восстановлению некоторых видов национально-художественных ремесел Астраханской области, Дагестана, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии.
Многие предприятия значительно обновили ассортимент благодаря возрождению отдельных технологических примеров, художественно - стилистических традиций, сложившихся в народном творчестве на конкретной территории проживания ногайцев. Особенно характерно это для предприятий специализирующихся по вышивке, художественной керамике, обработке металла, камня, кожи, меха, кошмоваляния.
Для современного состояния промыслов характерны большие различия
и, даже пестрота в формах организации производства, от крупных объединений, занимающихся выпуском различных видов художественных изделий, специализированных фабрик - до мелких цехов и участков, объединяющих труд надомника. На ряде производств художественные изделия представляют собой часть общей непрофильной продукции. В результате, далеко не всегда достигается четкое понимание культурных и творческих задач промыслов, а порой создается и пренебрежение к проблемам развития искусства.
Как показали материалы нашей экспедиций, а также исследования НИИ художественной промышленности в 70-х - начале 80-х годов, в рамках домашнего производства и домашних ремесел вплоть до наших дней почти у всех этнических групп ногайцев продолжали жить некоторые виды изготовление узорных войлоков, обработки кожи, металла, дерева и камня.
В связи с отсутствием у ногайцев самостоятельных художественных промыслов, связанных с отсутствием государственности, различные мастера работали по месту обитания в других областях, краях и республиках СевероКавказского региона, где были развиты предприятия местной промышленности, выпускающие разнообразные изделия, относимые к категории изделий народных художественных промыслов.
Первая и самая мощная ветвь, объединяющая более 20 предприятий с филиалами, цехами, надомными участками расположилась в многонациональном Дагестане, которые отличаются ярко выраженным национальным своеобразием, высоким уровнем мастерства, которые давно обрели товарный характер. К Дагестанскому промысловому центру тяготеет группа промыслов расположенных в Астраханской области, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии.
В данной диссертации нами изучены и исследованы, те художественные промыслы в выше перечисленных субъектах, где именно работают ногайские мастера и мастерицы осуществляющие операции от разработки эскизов и до внедрения в производство изделий национального ногайского стиля.
Астраханское предприятие народных художественных промыслов «Каспийские умельцы» специализируется на изготовлении ковровых и вязаных изделий. Здесь ногайки создают вязаные из цветной шерстяной нити чулки «Джурабы», платки, кофточки, рукавицы с поразительными особенностями народного искусства, заключающимися в чрезвычайной простоте отработанных приемов исполнения, завершенности и лаконичности отдельных элементов орнамента, отобранных и выведенных поколениями мастеров. Каждая разновидность изделий представляет собой целостную художественную систему, неразрывно связанную с национальной культурой и местными традициями. Поиски старинных рисунков, их реставрация и воспроизведение в новых проектах и изделиях приносят в современное искусство ковроделия новые смысловые и образные нюансы, исторические и стилистические параллели.
Так в 70-е и 80-е годы в Курушинской ковровой фабрике Хасавюртовского района Дагестана изготавливались ворсовые ковры, паласные и вязаные носки - джурабы, где задачей фабрики было сохранение одной из линий национальной художественной традиции.
Ковровая композиция строилась на соблюдения ряда принципов построения узора: симметричном, раппортном или свободном расположении орнаментальных форм на плоскости ковра. Каким бы ни был принцип построение орнамента в ковровой композиции, все элементы декора строго уравновешены в масштабных соотношениях и объединены колористическим решением узорной плоскости. Ритмический строй орнамента тесно связан с характером стилевой трактовки декоративных форм. Орнамент, применяемый художниками фабрики состоял из геометрических и растительных форм. Геометрический орнамент состоял из прямоугольников, треугольников, ромбов, квадратов, зигзагообразных и подобных им форм. В ковровых изделиях эти формы сочетались в различных комбинациях и пропорциональных соотношениях, чем и достигалось орнаментальное богатство ковров. Интересно, что каждая форма геометрического узора, как правило, имела свое название и свой цвет, отделяемый от цвета другого узора одним или несколькими контурами.
В комплект вещей, наряду с русским народным творчеством, широко и органично включались широко бытовавшие вещи местного происхождения разных народов - ногайцев, туркменов, карачаевцев и дагестанских отходников. Это, несомненно, воздействовало на культуру местного населения, приспосабливая к ним и ассортимент, и орнаментику изделий. Так ногайские узорные войлочные ковры и вышивка, нашли наши отражения на изделиях ковроделия и строчевышивке.
Этот процесс взаимодействия художественных орнаментальных традиций и вкусов четко определили, начиная с начала 1970г. по настоящее время. Самобытностью отличаются изделия фабрики «Восход»: ковры, паласы, вышивка различных вещи, выполненные в национальном характере местного народного искусства, не только в творческой переработке наследия многонационального народа Ставропольского края, но и в создании собственных орнаментальных форм и узорных мотивов, стилистически связанных с ориентацией войлочных ковров, и вышивки.
В 70-90 годы для фабрики характерно активное обращение к разнообразным традициям русской культуры. Например, под влиянием русских стала появляться вышивка цветными и белыми нитками, идет формирование цветочно-растительной орнаментики. Изделия фабрики «Восход» пользуются заслуженной славой не только в Ставропольском крае, но и за его пределами. Видимо, это связано не только с прочностью и технологичностью этих изделий, но и с чарующими красивыми узорами, исключительно высокой культурой цвета ковров и вышивки.
В работе по возрождению и развитию художественных промыслов важны тесные контакты народных мастеров, промыслов, с союзом художников
Астрахани, Дагестана, Карачаево-Черкесии и республиканскими научно - методическими центрами народного творчества, с музеями и полная согласованность их действий. Но сегодня такого сотрудничества в выше перечисленных субъектах еще нет. Члены союза художников и художественного фонда не ведут постоянной работы по оказанию помощи народным мастерам, не участвуют в творческих семинарах, выставках. Члены союза художников, работающие на различных предприятиях художественных промыслов или ведущие собственную деятельность, почти не связаны между собой. Необходимо рассмотреть этот вопрос совместно с другими заинтересованными организациями и разработать конкретное направление в этом важном для ногайской национальной культуры вопросе. Именно таким путем может быть осуществлено в современных условиях возрождение и развитие художественных промыслов в республиках, областях и краях, где проживают ногайцы.
Творчество народных мастеров. В данном разделе третьей главы речь пойдет о мастерах прикладного искусства, которые своим творчеством обращаются к истокам народного искусства.
Так гордостью ногайского народа была Кошеней Найманова. Она вырезала великолепные орнаментальные элементы, которые затем обшивала то золотыми, то серебряными нитями, при помощи многочисленных карточек она ловко плела галуны с самыми разнообразными узорами. О ее искусстве говорила вся округа, галуны и золотную вышивку приезжали покупать из разных сел. Накладывая свои орнаменты на шелк она удивляла окружающих, на этих материях они оживали. По сей день золотошвейные кисеты, очешники, веера удивляют нас своей красотой. Ее работы находятся не только в Российских музеях, но и зарубежом.
Лучшие традиции народного искусства особенно наглядно проявились в творчестве С. Батырова в изготовлении войлочных ковров «кийизов». Композиционное решение центрального поля отличается ясностью, четкостью и ритмичностью в расположении орнаментных мотивов. В его работах нет перегруженности. Орнамент органически увязывается с фоном. Немаловажное значение в изделиях С. Батырова имеет гамма цветов в бордюре, она повторяет цвета центрального поля. В ряде случаев он прибегает к многоступенчатый медальонам с разбивкой внутри на геометрические фигуры, ромбы, квадраты, треугольники. Из растительных мотивов видны розетки, трилистники. Приемы, которые использует мастер, свидетельствуют о близости его творчества народному искусству войлочных ковров ногайцев. С художественной точки зрения его войлоки интересны уверенным исполнением, точным, лаконичным и вместе с тем жизненным орнаментальным рисунком.
В лучших традициях ногайского войлочного искусства выполнены изделия С. Ярлыкаповой, она полностью выдерживает как технологические приемы, так и орнаментальный строй композиций, используя старинные тра-
фареты, полученные ею от матери. От ее работ веет теплом и уютом, они красивы, эстетичны и неповторимы
Неразрывно связано с прошлым творчество А. Акбердиевой. Ее войлочные сумки и виртуозно выполненные орнаментальные мотивы, крупным пятном заполняют центральное поле сумки, в орнаменте древнего происхождения прослеживаются старинные войлочные узоры ногайцев, исполненные с хорошим художественным вкусом. Творчество А. Акбердиевой на сумках не заканчивается. Ее войлочные ковры достойны восхищения, они отдают тонкостью линейного рисунка и красочной декоративностью.
Красота и своеобразие старинной ногайской одежды всегда привлекала исследователей и учёных. В связи с этим некоторые мастера одежды, да и профессиональные художники выбрали объектом восстановления традиционной одежды в лучших её образцах. Это прослеживается в реконструированных автором диссертационной работы Каноковой Ф. костюмах. Глубоко зная развитие костюма на разных исторических этапах ей удалось создать целую коллекцию восстановленных костюмов юртовских и ногаек - карагашек, карано-гаек, ногаек Северо-Западного Прикаспия и Причерноморья, в которых проявились черты национальной самобытности.
Интересна и коллекция шапок мастерицы А. Еслемесовой. Высокие головные уборы характерные для знатных ногаек в основе которых лежит тонко выделенный войлок разных расцветок: белый, серый, красный. Использование разноцветных искусственных камушек, стекол и меха придает шапкам нарядность и красоту. Благодаря их яркому колориту, в сочетании с одеждой украшенной золотой вышивкой и ювелирными изделиями они организованы в единый цельный ансамбль. Монументальный образный строй высокой шапки сближает с длинной одеждой. Возможно, здесь проявились художественные традиции давнего кочевого периода жизни ногайцев. Мастерице удалось создать новые конкретно - предметные орнаментальные мотивы выложенные бисером подсказанные жизнью и бытом.
Важнейшей проблемой в творчестве народных мастеров является создание значительных творческих произведений, несущих новое образное содержание, отражающее наше время, на основе сохранения общих традиционных черт содержания искусства в целом.
Профессиональное искусство. Профессиональное изобразительное искусство у ногайцев начало развиваться позднее, чем у других народов Северного Кавказа. Характерным признаком следует считать факт, что первые профессиональные художники стали больше внимание уделять традиционным особенностям ногайской культуры, изучению богатого художественного наследия народного искусства.
Первым художником Ногайстана стал Сраждин Батыров. В своих живописных произведениях он воспел свой край и народ, на его картинах мы видим только ногайцев - мужчины и женщины, подростки и дети, старики и юные девушки, изображенные в типичном окружении: степь,
ногайский аул, интерьер ногайского дома. Через традиционные формы жизни ногайцев художник раскрывает духовную сущность народа, которую мы постигаем как свою собственную независимо от национальной принадлежности.
Внутренняя духовная общность просматривается и в творчестве ногайского художника Юрия Карасова- одного из основоположников профессионального художественного искусства КЧР. Серия его пастелей отличается удивительной стилистической и образной цельностью. Круг сюжетов тради-ционен: несущиеся всадники, на скаку прицеливающиеся из лука, соколиная охота, музыкант, перебирающий струны домбры, борющиеся мужчины, сцена чаепития, мать и дитя - казалось бы, ничего особенного. Но на каждом листе изображено не просто бытовое действие, а его формула, отчеканенная раз и навсегда. Карасов обладает великолепным даром - создавать обобщенные, удивительно компактные композиции, очерченные единой музыкальной линией и как бы заключенные в овал или круг. От этих образов веет особой монументальностью, вызывающей в памяти каменные степные бабы - «бал-балы».
Стилистически близко работам Карасова творчество первого и пока единственного профессионального ногайского скульптора Кошали Зарманбетова. Вольный дух предков, любовь к родной земле, прекрасное знание истории и культуры своего народа сообщили его небольшим по размеру произведениям особый колорит и выразительность, ставя их в отдельный ряд в искусстве современной дагестанской скульптуры. Небольшие по размеру, компактные по объему эти произведения малой пластики будучи увеличенными в десятки раз станут полноценными станковыми и даже монументальными произведениями.
Возросшее мастерство и культура изобразительного искусства, появление в последние годы ряда значительных произведений, успешно отражающих новые черты жизни ногайского народа, правильное творческое усвоение многовековых традиций народного искусства и опыта реалистического искусства нашей многонациональной страны - все это выдвигает современное изобразительное искусство на одно из ведущих мест в художественной культуре Северного Кавказа.
В заключении диссертации приведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы.
Декоративно-прикладное искусство ногайцев тесно связано с традициями и обычаями кочевого образа жизни, с художественным ремеслом, промышленностью, деятельностью профессиональных художников и народных мастеров.
Выявлено своеобразие резьбы по камню и дереву, анализируются художественно-ремесленные приемы и технология изготовления изделий из металла. При всем своем творческом своеобразии, ногайские мастера выработали единый самобытный художественный стиль, который позволяет отличать их
изделия от произведений других тюркских народов. В работе исследован орнамент не как отдельное проявление в искусстве ногайского народа, а в синтезе, взаимосвязи с материалом. Исходя из этого, можно отметить, что резьба по камню и дереву у ногайцев, является самобытной и опирается на многовековые традиции, составляющие часть материальной культуры ногайского народа.
Промыслы и ремесла, которые преимущественно считались женскими, обозначены как художественная обработка мягких материалов: вышивка, войлок, кожа. Как показало исследование, у ногайцев наиболее ярко этнические достижения проявились в художественном войлоке. Благодаря умелой ритмической организации плоскости полотна при помощи цвета и орнамента, простые войлочные изделия представляют собой подлинные произведения искусства. Особенностью ногайских войлоков является их декоративная плоскостность, отсутствие светотеневой моделировки и перспективы, создание орнамента, в котором мотив многократно повторяется то в позитиве, то в негативе, а также при этом он, сокращаясь в размере или воспроизводясь в частях, может читаться в бесконечных ипостасях.
Изделия из кожи, войлока, вышивки и ткани давно и довольно широко вошли в быт ногайской семьи. Это объясняется тем, что изделия из мягких материалов были легкими, надежными, прочными и удобными в условиях кочевой жизни.
Важным этапом в развитии искусства следует считать последнее десятилетие, когда профессиональные художники: живописцы, графики и скульпторы в своих живописных, графических, скульптурных работах все чаще обращаются к историческим сюжетам из жизни ногайцев, отражают традиционные обычаи. В свои композиции вводят предметы старины, костюмы, памятники традиционного народного искусства. Этим, художники хорошо понимают, что без глубокого постижения истории, нравов и обычаев своего народа невозможно создать глубокое по содержанию, по сути и национальное по форме произведение искусства.
Проведенное исследование доказало, что искусство ногайцев внесло значительный вклад в развитие народного искусства. В научный оборот были введены новые, ранее не известные произведения декоративно-прикладного искусства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи
1. Канокова Ф.Ю. Роль народного искусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения // Рациональные пути решения социальноэкономических и научно-технических проблем региона. Материалы IX Региональной научно-практической конференции 23-25апреля 2009г. Т.2. -Черкесск, 2009. - С.56-58. (ОД пл.)
2. Канокова Ф.Ю. Традиционный ногайский костюм и его особенности // Наука. Образование. Молодежь. Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых 4-5 февраля 2010г. Т.1. -Майкоп, 2010. -С.239-240. (0,1 пл.)
3. Канокова Ф.Ю. Ювелирное искусство ногайцев. // Наука. Образование. Молодежь. Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых 4-5 февраля 2010г. Т.1. -Майкоп, 2010. -С.241-242. (0,1 пл.)
4. Канокова Ф.Ю. Художественная обработка металла у ногайцев II Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ им.С.Г. Строганова. - М., 2010.№2 - С.96-104. (0,4 пл.)
5. Канокова Ф.Ю. Традиции художественной обработки камня и дерева у ногайцев II Декоративное искусство и предметнопространственная среда. Вестник МГХПУ им.С.Г. Строганова. -М., 20Ю.№2 - С.105-114. (0,4 пл.)
6. Канокова Ф.Ю., Айбазова М.Ю. Декоративно-прикладное искусство ногайцев как источник и средство нравственноэстетического воспитания молодёжи // Вестник Университета Российской Академии образования. - М., 2010. №2. - С.85-88. (0,5п.л.)
7. Канокова Ф.Ю. Декоративно-прикладное искусство как часть этно-культуры горских народов//Алиевские чтения. Материалы научной сессии КЧГУ им. У.Д. Алиева. ч.П. -Карачаевск, 2010. - С.175-178. (0,2 пл.)
8. Канокова Ф.Ю. Особенности воспитательного потенциала народного искусства // Инновационные подходы к совершенствованию воспитательной работы в учреждениях образования. Материалы Международной научно-практической конференции 17-18мая 2010г. Ч. I. -Нижний Архыз, 2010. -С. 191-193 (0,2п.л).
9. Канокова Ф.Ю. Ногайский орнамент // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА им.С.Г. Строганова. - М., 2011.№1 - С.151-154. (0,4 п.л.)
10. Канокова Ф.Ю. Декоративное убранство женских костюмов астраханских ногайцев-карагашей//Астраханские краеведческие чтения: сборник статей. Вып. Ш.-Астрахань, 2011.- С. 350-358. (0,5пл.)
11. Канокова Ф.Ю. Декоративное начало в женских костюмах Астраханских ногайцев // Декоративное искусство и предметнопространственная среда. Вестник МГХПА им.С.Г. Строганова. -М., 2011.№3 - С.26-33. (0,4 п.л.)
12. Канокова Ф.Ю. Семантика ювелирных украшений ногайцев // Историко-культурное и межэтническое единство Юга России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 8 октября 2011г. -Астрахань, 2011.- С. 55-64. (0,6 п.л.)
13. Канокова Ф.Ю. Войлочное производство ногайцев, как вид декоративно-прикладного искусства, формирующего коллективный характер творчества//Рациональные пути решения социальноэкономических и научно-технических проблем региона. Материалы XI Региональной научно-практической конференции 22-23апреля 2011г. Т. 1. -Черкесск, 2011. - С. 113-114. (0,1 пл.)
14. Канокова Ф.Ю. Воспитательный потенциал искусства в условиях модернизации Российского образования//Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона. Материалы XI Региональной научно-практической конференции 22-23апреля 2011г. Т. 1. -Черкесск, 2011. - С. 114-115. (0,1 пл.)
15. Канокова Ф.Ю. Комплекс традиционной мужской одежды ногайцев-карагашей XVIII - XX веков // Ногаеведческий сборник «Актуальные вопросы истории и культуры ногайцев» Часть 1. - Астрахань, 2012. 0,3 п.л. (в печати)
Подписано в печать 24.01.2012 г.
Заказ № 105 ИП Скрыпник З.К.
369000, г. Черкесск, ул. Первомайская 48, офис 5 Тел. (8782) 25-07-03 Тираж 100 шт.