автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Очур, Аркадий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Очур, Аркадий Михайлович

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию мотивации электорального поведения

1.1. Информационно-коммуникативные модели 12 мотивации электорального поведения

1.2. Социально-информациологические особенности мотивации электорального поведения

Глава 2. Имидж политика в средствах массовой информации в период избирательных кампаний

2.1. Воздействие имиджа политика на общественное мнение

2.2. Коммуникативный потенциал общественного мнения при формировании имиджа политика

Глава 3. Ресурс региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях

3.1. Потенциал медиаресурса региона в системе управления коммуникациями

3.2. Особенности функционирования СМИ в избирательных кампаниях

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Очур, Аркадий Михайлович

Актуальность темы исследования. В современной России осуществляется реформирование политической системы, изменяется законодательная база проведения выборов представителей органов власти, что неизменно требует и трансформации информационных предвыборных технологий. В этих условиях изучение мотивационного потенциала региональных средств массовой информации (СМИ) в избирательных кампаниях и их воздействия на мотивацию электорального поведения важно, своевременно и приобретает теоретическую и научно-практическую значимость.

Общественная озабоченность тем, как средства массовой информации воздействуют на мотивацию электората, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Сегодня сложилось устойчивое мнение, что российские СМИ имеют дестабилизирующий и дезинтегрирующий характер. Доминирование в СМИ «черного пиара», манипулятивных информационных технологий и дефицит технологий диалоговых, ангажированность средств массовой информации властью и крупными финансовыми структурами привели к кризису доверия населения к информации, транслируемой ими, и к самой власти. Поэтому не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на «все большем отрыве власти от интересов общества и нежелания госаппарата слышать запросы людей».1

Кризис доверия населения к СМИ особенно ярко проявляется в период избирательных кампаний, которые активизировались в современной России с появлением многопартийной системы. Характерной чертой этих кампаний является высокий уровень конкуренции среди претендентов во властные структуры в сочетании с

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005, 26 апреля. №86. использованием в качестве, инструмента для достижения цели средств массовой информации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что избирательные кампании, проводимые в период российских реформ, отличаются не только дефицитом общей и политической культуры, но и многочисленными нарушениями моральных и правовых принципов со стороны СМИ, которые оказывают существенное воздействие на мотивацию электората. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы исследования, которая обусловлена необходимостью: научного анализа, мотивационного потенциала СМИ в избирательных кампаниях на новом этапе трансформации политической системы;

- теоретического и практического осмысления проблем мотивации электорального поведения под воздействием информационно-коммуникативных технологий; верификационного соотнесения полученных данных с теоретическими построениями по комплексу средств воздействия региональных СМИ на электоральное поведение в период реформирования российского общества.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, социальной психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики, социальной информациологии.

Различные аспекты политического и электорального поведения выражены в нескольких теоретических направлениях. Взаимосвязь политики и реальных человеческих действий рассматривается наукой в рамках поведенческого подхода, представленного именами отечественных и зарубежных ученых: В. Большакова, Л. Выготского, А.

Леонтьева, А. Зигфрида, П. Лазарсфельда, А. Кэмпбелла, Э. Даунса и др.1 Социологическое направление, объектом исследования которого являются отдельные граждане и их политический выбор, связано с трудами Б. л

Докторова, В.Коробейникова, Б. Фирсова и др. Социопсихологическое направление изучения политического и электорального поведения . представлено работами таких авторов как Т. Адамьянц, Т. Дридзе, Д. Ольшанский, А. Уледов.3 Корреляция между поступками человека и социальной средой с учетом ситуационного подхода выявлена в исследованиях в области политического бихевиоризма.4 Факторы, воздействующие на электоральное поведение, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивация избирателей, рассматриваются в гуманистической психологии А. Маслоу,5 а также в парадигме мотивационного управления.6

В отечественной науке на сегодняшний день интерес в области . изучения политического й электорального поведения представляют работы В. Бойкова, Г. Голосова, Е. Мелешкиной, Е. Морозовой, Г. Осипова, А. Страхова, Ж. Тощенко, Ю. Шевченко.7

1 Большаков В.Ю. Эволюционная теория поведения. - СПб., 2001; Выготский Л.С. Психология развития кай феномен культуры. - М, 1996; Леонтьев А.Н. Современная психология мотивации. - М., 2002; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. - N.Y., 1960; Downs A. An Economic Theory of Democracy. - N.Y., 1957; Lazarsfeld S., Berelson В., Gaudet H. The People Choice: How the Voter Make up His Mind in a Presidential Campaign. - N.Y., 1948; Siegfried A. Tableau politique de la France de l'Ouest sous la Ill-e Republique. - Paris, 1940.

2 Докторов Б.3. Эпоха Ельцина. Мнения россиян: социологические очерки. - М., 2002; Коробейников B.C. Редакция и аудитория: социологический анализ. - M., 1983; Фирсов Б.М. История советской социологии 1950-1980-х годов. - СПб., 2001.

3 Адамьянц T.3. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. - M., 1999; Дридзе T.M. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI века // Вестник МГУ. Социология и политология. - 1999. №4; Она же: Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические исследования. - 2000. №2; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб., 2002; Он же: Политический консалтинг. - СПб., 2005; Он же: Психология масс. - СПб., 2001; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. - М., 1995; Он же: Структура общественного сознания. - М., 1968.

4 Lipset S.M. Intellectual types and political roles. - N.Y., 1975; Он же: Political Sociology. - N.Y., 1973.

5 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 2001.

6 Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. - М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001.

7 Бойков В.Э. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан / Политическая социология / Под ред. Тощенко Ж.Т. - М., 2002; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. -1997. №4; Мелешкина Е.Ю. Исследования электорального поведения: Теоретические модели и

Теоретической основой исследования воздействия СМИ на общественное мнение послужили работы американского социолога и журналиста У. Липпмана.1 Тема информационного влияния на общественные отношения развивалась и в отечественной науке, например, Г. Дилигенским, М. Горшковым, Б. Грушиным.2

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы В. Березин, А. Грабельников, И. Засурский, Я. Засурский, А. Киселев, С. Коновченко, В. Комаровский, М. Назаров, Е. Прохоров, Л. Реснянская, В. Романов, Л. Свитич, А. Соловьев, А. Федоркина.3

Особое внимание в диссертации уделено работам, посвященным манипулятивным технологиям. По этой тематике исследования были проведены Г. Грачевым, Е. Доценко, С. Кара-Мурзой, А. Цуладзе.4 Организации выборов и избирательных кампаний, формированию имиджа политика посвящены разработки М. Анохина, Е. Егоровойпроблемы их применения / Политическая наука. Вып. 2: Зарубежная политология в XX столетии. - М., 2001; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М, 1999; Осипов Г.В. Социология и политика. - М-, 1995; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход // Полис. - 2000. №3; Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Полис. - 1998. №1.

1 Липпман У. Общественное мнение. - М., 2004.

2 Дилигенский Г.Г. Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. - М., 2003; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - M., 1979.

3 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М., 2001; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ (Курс лекций). - Воронеж,-2003; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. -M., 2004; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2003; Политические коммуникации / Под ред. Соловьева А.И. М., 2004; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003; Реснянская Л.Л. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник МГУ. Сер.10. Журналистика. - 2001. №5; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. - М., 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под. ред. Я.Н.Засурского. - М., 2002; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. -М., 1997.

4 Грачев Г.В. Манипулирование личностью. - М., 2003; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - СПб., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2004; Цуладзе A.M. Большая манипулятивная 'игра. - М., 2000.

Гантман, С. Лисовского, М. Кошелюка, А. Максимова, А. Мирошниченко, В. Шепеля, Е. Шестопал.1

В последнее время в отечественной науке отмечается интенсивность изучения механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику российского социума, проблем взаимодействия власти, СМИ, общества и формирования информационной политики в условиях перехода к информационному обществу. Этим вопросам уделено серьезное внимание в монографиях, учебниках, научных сборниках, публикациях3 и диссертациях4 кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Функционированию СМИ на региональном уровне, а также проблемам региональной общности, ее социально-психологическому состоянию посвящены труды И. Дзялошинского, Н. Зверевой, Л. Мухамедовой, Р. Овсепяна, Е. Тановой, О. Якимова и др.5

1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998; Егорова-Гантман Е.В. Политическая реклама. - М., 2002; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб., 2004; Лисовский С.Ф. Политическая реклама. - М., 2000; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. - M., 1999; Мирошниченко A.A. Выборы: от замысла до победы. - М., 2003; Шепель B.M. Имиджеология: секреты личного обаяния. - М., 1997; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М., 2004; Она же: Психология восприятия власти. - М., 2002.

2 Журналистика и информационная политика / Отв. ред. Тавокин Е.П. - M., 2003; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв. ред. Маслюк С.Г. - M., 2004; Информационная политика / Под ред. Попова В.Д. - М., 2003; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. - М., 2005; Массовые информационные процессы в современной России / Отв. ред. Шевченко A.B. - M., 2002; Ненашев М.Г. Газета, читатели, время (социологический анализ). - М., 1986; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - M., 2001; Он же: Социальная информациология - наука XXI века. - М., 2004; Он же: Тайны информационной политики. - М., 2003; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. - M., 2004; Силкин B.B. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). - Саратов, 2005; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и обработки. - М., 2001; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. -М.,2004.

3 Маркелов К.В. Журналистика и власть: этика взаимоотношений, резервы взаимодействия // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 2004. №1; Попов В.Д. Вызов трансмутации // Государственная служба. -2005. №1; Тавокин Е.П. Власть и СМИ // Государственная служба. - 2005. №2; Шевченко A.B. Социально-информациологическая парадигма и информационная реальность // Государственная служба. - 2004. №6.

4 Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003; Горбачева О.М. Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2004.

3 Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления: Взаимодействие во имя информационной открытости власти. - М., 2002; Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста. -М., 2004; Мухамедова Л.И. Регионально-психологические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования. - М., 1998; Овсепян Р.П. Журналистика национальных регионов Российской Федерации // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1998. №2; Танова E.T.

В результате комплексного анализа научной литературы, следует отметить, что в целом проблема воздействия региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения на сегодняшний день остается мало изученной. Однако, по нашему мнению, существующие теории и разработки позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

Таким образом, цель исследования заключается в анализе мотивационного потенциала средств массовой информации в избирательных кампаниях и выявлении особенностей их воздействия на мотивацию электорального поведения.

Реализация цели потребовала решения следующих задач.

1. Теоретически осмыслить и раскрыть коммуникативный фактор мотивации электорального поведения.

2. Выявить социально-информациологические особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения на региональном уровне.

3. Рассмотреть имидж политика как средство воздействия на общественное мнение в период проведения избирательных кампаний.

4. Доказать, что общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и, в Свою очередь, является решающим фактором формирования имиджа политика.

5. Проанализировать и оценить мотивационный потенциал региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях.

6. Обосновать необходимость коррекции деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации законодательной базы избирательных кампаний.

Периодическая печать Тувы. - Кызыл, 1979; Якимов О.Д.Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: От возникновения и до наших дней. - Новосибирск, 2000.

Объектом исследования является мотивация электорального поведения под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации.

Предмет исследования — особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических, постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, социальной психологии. В диссертации нашли отражение теории социальных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной аномии (А. Панарин), теории журналистики (X. Маклюэн, Е. Прохоров и др.), информационного общества (М. Кастельс) и социальной информациологии (В. Попов).

В качестве концептуального в диссертации выделяется социально-информациологический подход, который представляет собой «метод познания информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик».1 Социально-информациоло-гический подход позволяет непротиворечиво применять в единстве синергетическую (Г. Хакен, И. Пригожин), немарковскую (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин) парадигмы, а также парадигмы рефлексивного (В. Лефевр) и мотивационного управления (Н. Захаров).

Методологическую базу исследования определяет ряд подходов и методов: во-первых, системный подход (Л. фон Берталанфи, А. Богданов, Д. Истон и др.), обусловивший рассмотрение СМИ как системы, функционирующей на основе внешних и внутренних факторов; во

1 Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М., 2004. С. 45. вторых, структурно-функциональный метод (Т. Парсонс), позволяющий анализировать и классифицировать региональные средства массовой информации как сложную структуру, выполняющую определенные функции в рамках общественного целого; в-третьих, сравнителъно-историчёский метод, способствующий изучению СМИ и их воздействия на мотивацию электората во взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

В диссертации использованы такие методы количественного и качественного исследования, как контент-анализ материалов периодических изданий, а также методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными документами Республики Тыва; материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа публикаций республиканской прессы в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2003 году. В ходе исследования проанализировано 210 номеров газет . «Информ-плюс», «Риск», «Тувинская правда», «Центр Азии».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы исследования могут иметь региональное значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Анализ воздействия СМИ на мотивацию избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного .мнения, изучению проблем электорального поведения. Теоретический и практический материал, который содержится в данном исследовании, может быть использован в работе государственных структур, общественных организаций, отдельных СМИ, научных и практических работников информационной сферы; при проведении политологических и социологических исследований СМИ, в частности, — для выявления и уточнения политической позиции того или иного периодического издания.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения"

Заключение

В период проведения избирательных кампаний проблема мотивации электорального поведения становится стержневой. В условиях построения информационного общества не менее важным является и то, как средства массовой информации и массовой коммуникации мотивируют избирателей, оказывая тем самым существенное воздействие на их политический выбор.

В диссертации проведен комплексный анализ теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В результате применения парадигмы мотивационного управления, социально-информациологического подхода с учетом информационно-коммуникативных отношений сформулированы собственные определения понятий «мотивация», «электоральное поведение» и «мотивация электорального поведения».

Определены информационно-коммуникативные модели, объясняющие мотивы голосования избирателей, а также выявлены социально-информациологические особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на электоральное поведение. В рамках исследования доказано, что если СМИ подвержены социальной аномии, то результат из воздействия на мотивацию избирателей резко снижается.

Дано обоснование того, что имидж политика, включенного в выборные процессы, является одним из основных средств воздействия на общественное мнение избирателей. Доказано, что в свою очередь общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и является приоритетным при формировании имиджа политика. В контексте социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций общественное мнение формируется как результат дискурса, организуемого с помощью СМИ. Поэтому переход от мнения общества к общественному мнению выступает определяющим ф фактором формирования имиджа политика и мотивации электорального поведения.

Для определения уровня воздействия региональных средств массовой информации на основе эмпирических данных, полученных нами, проанализирован и оценен мотивационный потенциал региональных масс-медиа на примере Республики Тыва. Установлено, что информационное пространство Тувы достаточно наполнено региональными и федеральными СМИ, что свидетельствует о необходимом потенциале масс-медиа региона для управления коммуникациями.

В рамках данного исследования нами также проанализированы особенности функционирования региональных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний. Для решения этой задачи был разработан авторский метод количественного анализа степени ангажированности прессы. Применение этого метода позволило выявить степень ангажированности печатных периодических изданий Республики Тыва и сделать заключение о том, что республиканская пресса является крайне ангажированной и пристрастной. Кроме того, во время избирательных кампаний для достижения наибольших результатов региональные средства массовой информации вынуждены использовать манипулятивные технологии и «черный пиар». Им также приходится учитывать мифы и стереотипы, нравы, обычаи, традиции, особенности национальной культуры и национального характера. К этому их приводят общие для региональных СМИ тенденции: зависимость от властей, отсутствие регулярного финансирования и, как следствие, несамостоятельность информационной политики.

Осуществленное исследование позволяет нам сформулировать следующие научно обоснованные рекомендации по изучению обозначенной темы и использованию результатов, полученных в рамках диссертации.

Имеется настоятельная потребность в дальнейшем научном развитии данной темы на комплексной основе наработок смежных научных дисциплин (политологии, социологии, политической психологии, социальной информациологии, журналистики, теории массовых коммуникаций).

Для изучения воздействия средств массовой информации на мотивацию электорального поведения в современных условиях не хватает научного осмысления и разработки теоретических и практических задач, учитывая территориально-пространственные, географические, этнические, культурные, социально-психологические факторы, значительно отличающиеся друг от друга.

Целесообразно создать комплексный научный труд по проблемам изучения политического и электорального поведения, воздействия на них средств массовой информации и массовой коммуникации с учетом реформирования в современной России политической системы, изменения законодательной базы проведения выборов разных уровней. Подготовить ряд учебных пособий для студентов вузов, слушателей, обучающихся по специальностям политология, социология, журналистика по учету особенностей данной проблемы в своей профессиональной деятельности.

С целью ознакомления работников федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, журналистов и * других специалистов, непосредственно касающихся данной проблемы в своей деятельности, с достижениями зарубежного опыта и отечественной практики в области изучения воздействия СМИ и МК на политическое и электоральное поведение, регулярно готовить соответствующие информационно-аналитические обзоры.

Инициировать в Республике Тыва проведение научно-практической конференции, посвященной участию региональных средств массовой информации в выборах, а также моральным, этическим и правовым проблемам их воздействия на общественное сознание в период проведения избирательных кампаний.

Теоретический и практический материал, содержащийся в исследовании, может быть рекомендован для использования в работе государственных структур, общественных организаций, журналистских коллективов и отдельных федеральный и региональных средств массовой информации, научных и практических работников информационной сферы. Выявленные в диссертации социально-информациологические особенности воздействия на мотивацию электорального поведения в контексте информационно-коммуникативных отношений необходимо учитывать при формировании предвыборных программ и технологий воздействия на электорат в период проведения избирательных кампаний.

Сформулированные задачи, решение которых важно при формировании имиджа политика с целью воздействия на общественное мнение избирателей, а также разработанное «Концептуальное поле формирования имиджа политика в регионе» могут быть использованы кандидатами, претендующими на высокие выборные посты, и их командами при проведении предвыборной агитационной кампании.

Ввести в практику оригинальный авторский метод количественного анализа ангажированности прессы, который может стать полезным при проведении политологических и социологических исследований, в частности, — для выявления и уточнения политической позиции того или иного средства массовой информации.

На основе научных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, нами выдвинуты следующие положения, выносимые на защиту.

1 .Мотивация, наряду с другими факторами, влияющими на поведение (потребности, мотивы, установки и др.), включает в себя коммуникативный фактор, который необходимо учитывать при воздействии на электоральное поведение. Мотивация электорального поведения обусловлена действием социально-информациологических законов, коммуникативными отношениями региональной общности, * ментальными ценностями различных страт населения.

2.Имидж политика, включенного в выборные процессы, является одним из важнейших средств воздействия на общественное мнение, и соответственно обусловливает мотивацию электорального поведения. В свою очередь общественное мнение, находясь под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации, является одним из важнейших факторов формирования имиджа политика.

3.В системе управления коммуникациями значительную роль играет потенциал медиаресурса региона. Несмотря на определенные константы функционирования СМИ в целом по стране, медиаресурс каждого региона обладает собственными возможностями, которые определяют степень эффективности использования данного инструмента управления коммуникациями.

4.Средства массовой информации выступают активными участниками избирательных кампаний в том случае, если они обретают мотивационный потенциал, связанный с более интенсивным использованием мифов, стереотипов, учетом нравов, обычаев, традиций данной региональной общности, особенностей национальной культуры и национального характера.

Подводя общий итог, считаем, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, положения, выносимые на защиту, полностью обоснованы. Кроме того, следует отметить, что изучение обозначенной проблемы не ограничивается рамками представленной работы, так как дальнейшие исследования в этом направлении будут продолжаться. Наиболее актуальным видится наравне с использованием опыта, накопленного к данному моменту западной и отечественной политической наукой, выработка принципиально новых методологических подходов к изучению этой проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения"

На правах рукописи

ОЧУР Аркадий Михайлович

ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МОТИВАЦИЮ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 10.01.10 - Журналистика (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

доктор социологический наук МУХАМЕДОВА Люция Измаиловна

доктор социологических наук, профессор КОЛЕСНИКОВ Александр Никитович кандидат политических наук ГОРБАЧЕВА Ольга Михайловна

Российский университет дружбы народов,

кафедра теории и истории журналистики филологического факультета

Защита состоится _ июня 2005 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан_мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

О Г* ШЕВЧЕНКО А.В.

мов^

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России осуществляется реформирование политической системы, изменяется законодательная база проведения выборов представителей органов власти, что неизменно требует и трансформации информационных предвыборных технологий. В этих условиях изучение мотивационного потенциала региональных средств массовой информации (СМИ) в избирательных кампаниях и их воздействия на мотивацию электорального поведения важно, своевременно и приобретает теоретическую и научно-практическую значимость.

Общественная озабоченность тем, как средства массовой информации воздействуют на мотивацию электората, приобретает в последние годы все более отчетливый характер. Сегодня сложилось устойчивое мнение, что российские СМИ имеют дестабилизирующий и дезинтегрирующий характер. Доминирование в СМИ «черного пиара», манипулятивных информационных технологий и дефицит технологий диалоговых, ангажированность средств массовой информации властью и крупными финансовыми структурами привели к кризису доверия населения к информации, транслируемой ими, и к самой власти. Поэтому не случайно в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на «все большем отрыве власти от интересов общества и нежелания госаппарата слышать запросы людей».1

Кризис доверия населения к СМИ особенно ярко проявляется в период

избирательных кампаний, которые активизировались в современной России с появлением многопартийной системы. Характерной чертой этих \ кампаний является высокий уровень конкуренции среди претендентов во властные структуры в сочетании с использованием в качестве инструмента для достижения цели средств массовой информации. Поэтому нет ничего удиви1ельною в юм, ню избирательные кампании, проводимые в период российских реформ, отличаются не только дефицитом общей и политической

' Послание Федеральному Собранию Российской Федерации / Российская газета 2005,26 апреля №86

Г\ г>

культуры, но и многочисленными нарушениями моральных и правовых принципов со стороны СМИ, которые оказывают существенное воздействие на мотивацию электората. Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы исследования, которая обусловлена необходимостью:

- научного анализа мотивационного потенциала СМИ в избирательных кампаниях на новом этапе трансформации политической системы;

- теоретического и практического осмысления проблем мотивации электорального поведения под воздействием информационно-коммуникативных технологий;

- верификационного соотнесения полученных данных с теоретическими построениями по комплексу средств воздействия региональных СМИ на электоральное поведение в период реформирования российского общества.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема имеет междисциплинарный характер и охватывает теоретические положения философии, политологии, социальной психологии, теории массовых коммуникаций, журналистики, соци,* кьной информациологии.

Различные аспекты полицейского и электорального поведения выражены в нескольких теоретических направлениях. Взаимосвязь политики и реальных человеческих действий рассматривается наукой в рамках поведенческого подхода, представленного именами отечественных и зарубежных ученых: В. Большакова, Л. Выготского, А. Леонтьева, А. Зигфрида, П. Лазарсфельда, А. Кэмпбелла, Э. Даунса и др.1 Социологическое направление, объектом исследования которого являются отдельные граждане и их политический выбор, связано с трудами Б. Докторова, Б. Фирсова и др.2 Социопсихологическое направпенае изучения политического и электо-

1 Бопыпаков В Ю Эво ноиионная тео 'поведения - СПб 2001 Выготский Л С Психолог ия развития как феномен культуры - M, Î996, Леонтьев А H Современная психология мотивации - M , 2002, С amp-bell A Converse Р Е . Millei W Е , Stokes D Г The American Voter - N Y I960 Downs A An Economic Theory of Democracy - NY 1957, Lazarsfeld S . Berelson В Gaudet H The People Choice How the Voter Make up His Mind in a Pr -sidential Campaign - N Y 1948 Siegfried A Tableau politique de la France de l'Ouest sous la II 1-е République. - Paris, 1940

2 Докторов Б 3 'Jnoxj L :ьцина Мнения россиян социологические очерки - M , 2002, Фирсов Б M История советской социологии 1950-1980-х годов - СПб. 2001

* « it«'* . 4

и»»'''"

г . . t v

рального повеления представлено работами таких авторов как Т. Адамь-янц, Т. Дридзе, Д. Ольшанский, А. Уледов.1 Корреляция между поступками человека и социальной средой с учетом ситуационного подхода выявлена в исследованиях в области политического бихевиоризма} Факторы, воздействующие на электоральное поведение, среди которых решающее значение имеют потребности и мотивация избирателей, рассматриваются в гуманистической психоюгии А. Маслоу,3 а также в парадигме мотиваци-

4

очного управления.

В отечественной науке на сегодняшний день интерес в области изучения политического и электорального поведения представляют работы В. Бойкова, Г. Голосова, Е. Мелешкиной, Е. Морозовой, Г. Осипова, А. Страхова, Ж Тощенко, Ю. Шевченко.5

Теоретической основой исследования воздействия СМИ на общественное мнение послужили работы американского социолога и журналиста У. Липпмана6 Тема информационного влияния на общественные отношения развивалась и в отечественной науке, например, Г- Дилигенским, М. Горшковым, Б. Грушиным.7

' Аламьяни ТЗ К аналогической телекоммуникации от воздействия к взаимодействию - М, 1999, Дри;ие T М Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XXI века // Вестник МГУ Социология и политология -1999 №4 Она же Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению паралигмального кризиса в социологии И Социологические исследования - 2000 №2, Ольшанский Д В Политическая психология - СПб, 2002, Он же Политический консалтинг - СПб , 2005, Он же Психология масс - СПб , 2001, Уледов А К Психосоциология как интегральная отрасль научного знания - М , 1995, Он же Структур.! оощестненного сознания - M , 1968. ► " l.ipset S М Intellectual types and political roles -NY, 1975, Он же Political Sociology - N Y , 1973

3 Маслоу А Мотивация «личность - СПб, 2001

4 Захаров Н И Мотивационпое управление в социально экономических системах - М , 2000, Попов В Д Информациология и информационная политика - М ,2001

5 Бойков В Э Политические партии м политическая деятельность как форма реализации интересов граж-' лан / Политическая социология / Под ред Тощенко Ж Т - М , 2002, Голосов Г В Поведение избирателей

в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис - 1997. №4, Мелеш-кина Г Ю Исследования электорального поведения Теоретические модели и проблемы их применения / 11олитическая наука Вып 2 Зарубежная политология в XX столетии - М , 2001; Морозова Е.Г Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели технологии - М, 1999, Осипов Г В Со-иишпн пя и политика -М 1995 Страхов А 11 Иучение электоразыгаго поведения россиян- социокуль-|>|Ч1ЫП подход '/ Почт - 2(100 №3. Шевченко Ю Д Между жспресспей и рациональностью об"изучении )лекторально! о повеления в России П Полис -1998 №1 'ЛипнманУ Обшей венное мнение - М . 2004

7 Дилигенский ГI Политика и общественное мнение / Социологический калейдоскоп - М , 2003; Горшков М К Российское общество в условиях трансформации мифы и реальность (социологический ана-

Изучению важных для диссертации различных аспектов развития средств массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, а также сферы управления общественными связями органов государственной власти посвятили свои работы В. Березин,

A. Грабельников, И. Засурский, Я. Засурский, А. Киселев, С. Коновченко,

B. Комаровский, М. Назаров, Е. Прохоров, Л. Реснянская, В. Романов, Л. Свитич, А. Соловьев, А. Федоркина.1

Особое внимание в диссертации уделено работам, посвященным мани-пулятивным технологиям. По этой тематике исследования были проведены Г. Грачевым, Е. Доценко, С. Кара-Мурзой, А. Цуладзе.2 Организации выборов и избирательных кампаний, формированию имиджа политика посвящены разработки М. Анохина, Е. Егоровой-Гантман, С Лисовского. М. Кошелюка, А.Максимова, А.Мирошниченко, В. Шепеля, Е. Шестопал.3 В последнее время в отечественной науке отмечается интенсивность изучения механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику российского социума, проблем взаимолейств»' 4 власти, СМИ, общества /

лиз) 1992-2002 гг - М , 2003, Грушии Б А Эффективность массовой информации и пропаганды понятие и проблемы измерения - М , 1979.

' Березин В М Сущность и реальность массовой коммуникации - М, 2002, Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы - М 2000, Засурский И И Реконструкция России Масс-медиа и политика в 90-е - М , 2001, Комаровский ВС Государственная служба и СМИ (Курс лекций) - Воронеж, 2003 Коновченко С В , Киселев А Г Информационная политика в России -М, 2004, Назаров М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследования - М . 2003, Политические коммуникации / Под ред Соловьева А И М , 2004, Прохоров Е П Введение в теорию журналистики - М . 2003, Реснянская Л Л В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства л.лссовой информации Ч Вестник МГ У Сер 10 Журналистика -2001 Х°5, Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность - М , 2003. Свитич Л Г Феномен журнализма -М , 2000; Средства массовой информации постсоветской России / Под ред Я Н Засурского - М , 2002, ФедоркинаА П Феномен сознания в контексте социальною психоанализа - М , 1997

2 Грачев Г В Манипулирование личностью - М , 2003, Дпценно Ь Л Психология манипуляции феномены, механизмы и зашита - СПб , 2003, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М , 2004, Цуладзе А М Большая манипулятивиая игра - М , 2000.

3 Анохин М Г, Комаровский В С Поли гика' возможности современных технологий - М, 1998, Егорова-Гантман Е В Политическая реклама - М , 2002, Кошелюк М Е Технологии политических выборов -СПб , 2004, Лисовский С Ф Политическая реклама - М , 2000; Максимов А А «Чистые» и «грязные» технологии выборов -М.1999 Мирошниченко А А Выборы от замысла до победы -М 2003, Шепель В М Имиджеология секреты личного обаяния - М , 1997, Шестопал Е Б Образы власти в постсоветской России - М, 2004, Она же Психология восприятия власти - М , 2002

ч >

и формирования информационной политики в условиях перехода к информационному обществу. Этим вопросам уделено серьезное внимание в монографиях, учебниках, научных сборниках,1 публикациях2 и диссертациях3 кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Функционированию СМИ на региональном уровне, а также проблемам региональной общности, ее социально-психологическому состоянию посвящены труды И Дзялошинского, Н Зверевой, Л. Мухамедовой, Р. Овсе-пяна, Е. Тановой, О. Якимова и др.4

В результате комплексного анализа научной литературы, следует отметить, что в целом проблема воздействия региональных средств массовой информации на мотивацию электорального поведения на сегодняшний день остается мало изученной. Однако, по нашему мнению, существующие теории и разработки позволяют разрешить научные задачи, которые ставятся в данном диссертационном исследовании.

1 Журналистика и информационная политика / Отв ред Тавокин Е П - М , 2003, Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Отв ред Маслюк С Г - М . 2004, Информационная политика / Под рел Попона В Д - М . 2003, Маркелов К В Информационная политика и общественный идеал - М , 2005, Массовые информационные процессы в современной России / Отв ред Шевченко А В - М , 2002, Ненашев М Г Газета, читатели, время (социологический анализ) - М , 1986; Попов В Д Информациология и информационная политика - М , 2001, Он же Социальная информацио-логия - наука XXI века - М , 2004, Он же Тайны информационной политики - М, 2003; Попов В Д, Федоров Е С Коммуникативные колы имиджа власти - М , 2004, Силкин В В Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ) - Саратов, 2005; Тавокин Е П Социологическая информация роль, методы получения и обработки - М , 2001, Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы - М ,2004

2 Маркелов К В Журналистика и власть этика взаимоотношений, резервы взаимодействия // Вестник МГУ Сер 10 Журналистика - 2004 №1, Попов В Д Вызов трансмутации II Государственная служба. -2005 №1, Тавокин Е П Власть и СМИ Н Государственная служба - 2005 №2; Шевченко А В Сошаль-но-информациолошческая парадигма и информационная реальность // Государственная служба - 2004. №6

1 Арапова Н II Сониалыю-информациологический подход в теории информационных войн Дисс канд полит наук - М , 2003; Горбачева О М Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России Дисс канд полит наук - М , 2004

* ДмлошинскиП И М СМИ и органы местного самоуправления Взаимодействие во имя информацион-нон огкрыюсгн пласш -М 2002, Зверева Н В Школа регионального тележурналиста - М , 2004; Му-хамелопа ЛИ Нетшша.нню-пспхоло!ические факторы профессиональной подготовки управленческих кадров в системе образования - М , 1498, Овсепян Р П Журналистика национальных регионов Российской Федерации '/ Вестник МГУ Сер 10 Журналистика - 1998 №2, Танова ЕТ Периодическая печать 1увы - Кышл, 1979, Якимов О Д Печать национальных регионов Сибири и ДальнегсГВостокаООт возникновения и до наших дней - Новосибирск 2000

л

Таким образом, цель исследования заключается в анализе мотиваци-онного потенциала средств массовой информации в избирательных кампаниях и выявлении особенностей их воздействия на мотивацию электорального поведения.

Реализация цели потребовала решения следующих задач.

1. Теоретически осмыслить и раскрыть коммуникативный фактор мотивации электорального поведения.

2. Выявить социально-информациологические особенности воздействия средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию секторального поведения на регион?чьноч уровне.

3. Рассмотреть имидж политика как средство воздействия на общественное мнение в период проведения избирательных кампаний.

4. Доказать, что общественное мнение обладает мощным коммуникативным потенциалом и, в свою очередь, является решающим фактором формиронз г*я имиджа политика. _}

5. Проанализировать и оценить могивационный потенциал региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях.

6. Обосновать необходимость коррекции деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации шконодатель-ной базы избирательных кампаний.

Объектом исследования является мотивация электорального поведения под воздействием средств массовой информации и массовой коммуникации.

Предмет исследования - особенности воздействия средств массовой информации имассовой коммуникации на мотивацию электорального поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения и концепции классических, неклассических, постнекюссических работ по философии, политологии, политической социолоши, социальной психологии. В диссертации нашли отражение теории со'*'!1 льных систем (Т. Парсонс), коммуникативного действия (Ю. Хабермас), коммуникативных кодов (Н. Луман), социальной

аномии (А. Панарин), теории журналистики (X. Маклюэн, Е. Прохоров и др.), информационного общества (М Кастельс) и социальной информа-циологии (В. Попов).

В качестве концептуального в диссертации выделяется социально-информациологический подход, который представляет собой «метод познания информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик».1 Социально-информациоло-гический подход позволяет непротиворечиво применять в единстве синер-гетическую (Г. Хакен, И. Пригожин), немарковскую (Э. Азроянц, А. Харитонов, Л. Шелепин) парадигмы, а также парадигмы рефлексивного (В. Ле-февр) и мотивационного управления (Н. Захаров).

Методологическую базу исследования определяет ряд подходов и методов: во-первых, системный подход (Л. фон Берталанфи, А. Богданов, Д Истон и др), обусловивший рассмотрение СМИ как системы, функционирующей на основе внешних и внутренних факторов; во-вторых, структур-ио-функциональиый метод (Т. Парсонс), позволяющий анализировать и классифицировать региональные средства массовой информации как сложную структуру, выполняющую определенные функции в рамках общественного целого; в-третьих, сравнительно-исторический метод, способствующий изучению СМИ и их воздействия на мотивацию электората во взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

В диссертации использованы такие методы количественного и качественного исследования, как контент-анализ материалов периодических изданий, а также методы сравнения, обобщения, аналогии и наблюдения.

Эмпирическая база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу информационно-политических отношений, информационной безопасности и средств массовой информации; законодательными документами Республики Тыва;

1 Шевченко А В Информационная устойчивость политической системы - М , 2004 С. 45

материалами федеральной и региональной периодической печати. Верификация результатов диссертации достигнута с помощью контент-анализа публикаций республиканской прессы в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ в 2003 году. В ходе исследования проанализировано 210 номеров газет «Информ-плюс», «Риск», «Тувинская правда», «Центр Азии» за 2003 год.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мотивация, наряду с другими факторами, влияющими на поведение (потребности, мотивы, установки и др.). включает в себя коммуникативный фактор, который необходимо учитывать при воздействии на электоральное поведение. Мотивация электорального поведения обусдовпела действием социально-информациологичееких законов, коммуникативными отношениями региональной общности, ментальными ценностями различ-

на, включенного в выборные процессы, является одним из важнейших средств воздействия на общественное мнение, и соответственно обусловливает мотивацию электорального поведения В свою очередь общественное мнение, находясь под воздействием СМИ и МК, является одним из важнейших факторов формирования имиджа политика.

3. В системе управления коммуникациями значительную роль играет потенциал медиаресурса региона. Несмотря на определенные константы функционирования СМИ в целом по стране, медиаресурс каждого региона обладает собственными возможностями, которые определяют степень эффективности использования данного инструмента управления коммуникациями.

4. Средства массовой информации выступают активными участниками избирательных кампаний в том случае, если они обретают мотивационный потенциал, связанный с более интенсивным использованием мифов, стереотипов, учетом нравов, обычаев, традиций данной региональной общности, особенностей национальной культуры и национального характера.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Расширены определения понятий «мотивация», «электоральное поведение», «мотивация электорального поведения» на основе социально-информациологического подхода и в контексте информационно-коммуникативных отношений.

«Мотивация» представлена как динамический информационно-коммуникативный процесс формирования мотивов под воздействием СМИ и МК, то есть совокупности внешних и внутренних факторов, условий, обстоятельств, побуждающих человека, группы людей к выполнению определенных действий, ради которых они совершаются.

«Электоральное поведение» рассмотрено как разновидность политического поведения, возникающего в результате информационно-коммуникативных отношений и наблюдаемого в процессе выбора между политическими альтернативами, в частности, во время голосования за определенную политическую партию (ее список), кандидата или во время голосования по каким-либо вопросам.

«Мотивация эпекторального поведения» определяется как динамический информационно-коммуникативный процесс формирования социально необходимого мотивационного ядра индивида, группы, общности под воздействием СМИ и МК, то есть мотивов такой разновидности политического поведения, которое возникает в результате информационно-коммуникативных отношений и наблюдается в процессе выбора между политическими альтернативами во время участия в голосовании за определенную политическую партию (ее список), отдельного кандидата ипи какую-либо идею.

2. Обосновано, что средства массовой информации выступают не только посредниками между политическими акторами, но и активными участниками избирательных кампаний в лице журналистских коллективов, а региональные СМИ в ходе избирательных кампаний отличаются еще своей спецификой функционирования, вызванной необходимостью учитывать

мифы, стереотипы, нравы, обычаи, традиции, особенности национальной культуры и национального характера, то есть строить свои предвыборные информационные технологии с учетом требований социально-информациологических законов, в особенности закона метальной идентичности, имеющего коммуникативную сущность.

3. Доказано, что если средства массовой информации и массовой коммуникации подвержены социальной аномии, то результат их воздействия на мотивацию электорального поведения резко снижается.

4. На основе эмпирических данных дано описание медиаресурса одного из губьоыкв ¡'ос^жк м>й Операции Роспубтики Тыва и сделан >швол о том, что масс-медиа республики имеют достаточный потенциал для управления коммуникациями.

5. Разработан примечем авторским метол количественного анализа степени ангажированности прессы и установлен что республиканские периодические издания обладают высокой степенШ аш эжированности и пристрастности.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Теоретически осмыслен и раскрыт коммуникативный фактор мотивации электорального поведения. С позиции теории коммуникативного действия выявлены социачьно-информациоло! ические собенности воздействия СМИ и МК на избирателей.

2. В кон тексте социа 1ьно-информациологического подхода обоснована необходимость учета средствами массовой информации социально-информациологических особенное ¡ей воздействия на мотивацию электорального поведения, гоюрые про .кчг всею, с гоят в анализе и использовании информации "> сошг и вн> 'р" <-"ць_,ма.

3. Имидж политика р:к смотрен как средство воздействия на общественное мнение в период проведения избирательных кампаний в контексте теории коммуникатиьных кодов.

4. Обосновано приоритетное значение общественного мнения в формировании имиджа политика как результата информационно-коммуникативного воздействия. Показано, что в контексте социальной информаниологии, теории массовых коммуникаций общественное мнение формируется как результат дискурса, организуемого с помощью СМИ. Переход от мнения общества к общественному мнению выступает определяющим фактором формирования имиджа политика и мотивации электорального поведения

5. Подтверждена значимость воздействия региональных СМИ на электорат и рассмотрены особенности их функционирования в период избирательных кампаний, которые заключаются в более активном использовании манипулятивных технологий, мифов и стереотипов, учете нравов, обычаев, традиций, особенностей национальной культуры и национального характера, этнополижческих и этнопсихологических особенностей региона.

6 Разрабо1ан и применен оригинальный метод количественного анализа степени ангажированное ги прессы Степень ангажированности отдельных печатных изданий может быть выражена количественным индикатором - коэффициентом, отражающим обратно пропорциональную зависимость между объемом публикаций с положительным и отрицательным отношением к кандидатам и общей суммой объема публикаций о кандидатах.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением общенаучных теоретико-методологических принципов и методов познания; положений и методов политологии, социологии, журналистики' применением общепринятых подходов, научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее полито-ло1ической интерпретации. В ходе исследования обеспечена проверка полученных данных, сопоставительный анализ исходных результатов с результатами других исследований подобной тематики, экспериментальная апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации автора

основываются на материалах избирательных кампаний, справочных' материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к процедуре исследований, репрезентативности выборки и надежности инструментария.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы исследования могут иметь региональное значение и найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера. Лнализ воздействия СМИ на мотивацию избирателей способствует научному познанию процесса формирования общественного мнения, изучению проблем *леморального поведения. Теоретический и практический материал, который содержится в данном исследовании, может омТь использован в работе государственных структур, общественны«. ор1<шизаиий, отдельных СМИ, научных и практических работников информационной сферы; при проведении политологических и социологических исследований СМИ, в частности, - для выявления и уточнения политической позиции того или иного периодического издания.

Апробация результатов работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждены и апробированы на проб чемной группе, семинарах и заседаниях кафедры информационной политики Российской академии I осударственной службы при Президенте РФ, докладывались на научно-практической конференции «Реформы в России' проблемы и перспективы» (Москва, 9-12 декабря 2004 г.), а также наш ш отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из аведения, ¡рех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет, рассматриваются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследуемой проблемы, отражаются научные результаты и новизна, отмечаются теоретическая и практическая значимость, оговаривается апробация результатов исследования.

Глава 1 «Концептуальные подходы к исследованию мотивации электорального поведения» посвящена анализу теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме. В ней установлены рамки основных понятий, используемых в диссертации, предложены расширенные варианты существующих дефиниций, актуализирована необходимость учета социально-информациологических особенностей мотивации электорального поведения.

В параграфе 1.1 «Информационно-коммуникативные модели мотивации электорального поведения» в результате научно-теоретического анализа существующих концепций политического поведения, мотивации, парадигмы мотивационного управления с точки зрения социально-информациологического подхода и информационно-коммуникативных отношений раскрывается содержание понятий «мотивация» и «электоральное поведение», которые составляют смысловое наполнение изучаемого понятия «мотивация электорального поведения».

Мотивация исследуется нами как динамический информационно-коммуникативный процесс формирования мотивов под воздействием СМИ и МК, го есть совокупности внешних и внутренних факторов, условий, обстоятельств, побуждающих человека, группы людей к выполнению определенных действий, ради которых они совершаются.

Электоральное поведение рассматривается как разновидность поведения политического, возникающего в результате информационно-коммуникативных отношений и наблюдаемого в процессе выбора между

политическими альтернативами, в частности, во время голосования за определенную партию (ее список), кандидата или во время голосования по каким-либо вопросам.

На основе вышеприведенных определений понятие <смотивация электорального поведения» трактуется как динамический информационно-коммуникативный процесс формирования социально необходимого моти-вационного ядра индивида, группы, общности под воздействием СМИ и МК, то есть мотивов такой разновидности политического поведения, которое возникает в результате информационно-коммуникативных отношений и наблюдается в процессе выбора между политическими альтернативами во время участия в голосовании за определенную политическую партию (ее список), отдельного кандидата или какую-либо идею. При воздействии на мотивацию электорального поведения следует учитывать информационно-коммуникативные модели, объясняющие мотивы голосования избирателей. Их можно представить в виде совокупности и расположить в порядке возрастания в них роли информационных манипулятивных технологий.

Первой в этом ряду будет стоять модель рационального выбора. В ней факторы, детерминирующие выбор избирателя, лежат в области индивидуального решения через «взвешивание» всех позитивных и негативных последствий сугубо индивидуального выбора. Вторая - модель социально-психологического выбора, объясняющая политический выбор, исходя из их психологических характеристик, которые закладываются в период социализации индивида и зависят, прежде всего, от социально-психологического окружения, от норм, ценностей и т.д., распространенных среди ближайшего окружения. Третья - модель социологического выбора, согласно которой, политический выбор избирателей определяется их принадлежностью к той или иной социальной группе. Здесь одну из главных ролей в мотивации электорального поведения играю! манипу гяIигшые иппологии, так как политические предпочтения избирагс 1> й ж настолько устойчивы, как в предыдущих моделях. Наконец, че: пер 1 гя поттико-комщ никациопная

модель, суть которой состоит в том, что избиратели принимают решение относительно выбора тот или иного кандидата под воздействием агитационной кампании, развертываемой в СМИ, которые активно используют методы манипулягивного информационного воздействия.

В Параграфе 1.2 «Соцнально-информацнологические особенности мотивации электорального поведения» внимание акцентировано на рассмотрении социально-информациологических особенностей воздействия региональных средств массовой информации и массовой коммуникации на мотивацию электорального поведения в период избирательных кампаний.

Общественную сферу жизнедеятельности людей можно рассматривать с точки зрения социальной информациологии — науки, изучающей законы "«формации и коммуникации в жизнедеятельности социума.1 Эта новая наука базируется на специфическом подходе к познанию информационных связей и отношений в сложных самоорганизующихся системах в онтологической целостности их биологических, психологических и социальных характеристик - социально-информациологическом подходе.

Известно, что всякое социальное отношение есть коммуникативная связь, образуемая при общении, взаимосвязи личностей, социальных групп, социально-психологических слоев населения (характеризуемых определенным настроением, состоянием обыденного сознания, и которые могут выступать в качестве социокритической массы),2 субъектов политики, государства и гражданского общества. Но коммуникации вне информации не происходит, информация обретает жизнь в процессе коммуникации То есть, без информации и коммуникации нет социальной деятельности и социального управления. В контексте социальной информациологии следует понимать, что в качестве субстрата общества выступает не просто «информационный чеповек», а «человек коммуникативный».

' Попов В Д Социальная ииформациология наука XXI века (проблемы становления) - M , 2004

2 М\хлчедова Л И Peí ионалыю-психологические факторы по1готовки управленческих кадров Авто-реф дисс камд псих наук - М . 1997 С 10-11

Социально-информациологической особенностью мотивации электорального поведения является и то, что в основе информационного воздействия - социальная информация^ понимаемая как результат отражения общественного бытия, информационно-коммуникативных отношений в социуме с помощью «логоса» (логика развития информации). Сегодня приходится констатировать, что региональные СМИ при формировании предвыборных программ и технологий воздействия на электорат не учитывают эту особенность социальной информации и не уделяют должного внимания информационно-коммуникативным отношениям в обществе.

Социально-информациологический подход позволяет выявить зависимость между свойствами психического состояния человека и информации. Доказано ее специфическое свойство, позволяющее информации, оторвавшись от объекта отражения, существовать самостоятельно, становиться содержанием человеческой памяти, а затем и участвовать в психических процессах, формируя мотивы, потребности, установки человека.'

Еще одной социально-информациологической особенностью мотивации электорального поведения является то, что информация выступает не только как самостоятельная сущность и свойство материи, а главное - как способ осуществления информационно-коммуникативных отношений между различными социальными субъектами и объектами.

При этом необходимо помнить, что информация без коммуникации в социальном смысле мертва. Если журналистская информация не отражает интересы населения региона и доверие к ней ниже критического (менее 30%), то она перестает быть эффективным средством политического общения между обществом, СМИ, представителями органов власти. Так, согласно социологическим опросам к началу 2003 года степень доверия россиян к СМИ, которые призваны выражать интересы населения, составляла

1 Цымбал Л А Синергетика информационных ирои! (сои Закон информат ипности и его следствия - М , 1995 С 66, Шевченко А В Информационна чсюечии чгь п' шгнческои снс|емы - М , 2004 ( 107

лишь 33%, что было близко к критической отметке.1 То есть СМИ находятся в кризисе доверия или в состоянии социальной аномии,2 когда с одной стороны информации производится много, а с другой - общество не успевает эффективно использовать ее.

В Главе 2 «Имидж политика в средствах массовой информации в период избирательных кампаний» имидж политика рассматривается как одно из средств воздействия на общественное мнение, а также исследуется коммуникативный потенциал общественного мнения, которое, в свою очередь, является решающим фактором при формировании имиджа кандидата в период избирательных кампаний, анализируются основные методологические подходы к изучению имиджа политика.

В Параграфе 2.1 «Воздействие имиджа политика на общественное мнение» уточняется определение и раскрываются сущностные черты понятия «имидж» в соответствии с задачами исследования, доказывается, что имидж политика выступает одним из факторов формирования общественного мнения.

Наиболее встречающаяся дефиниция: «имидж» - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо.3 Имидж имеет две неразрывные сущностные черты: во-первых, информационно-коммуникативную, во-вторых, социально-психологическую. В контексте теорий информационного общества и массовых коммуникаций, журналистики, социальной информацио-логии: во-первых, это образ, сложившийся в массовом сознании, в формировании которого в условиях построения информационного общества решающую роль играют СМИ и МК; во-вгорых, образ эмоционально-психологически окрашенный, имеющий характер стереотипа, но стереотипа социального Социальный стереотип - это относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта, складывающийся в условиях де-

1 Горшков М К Российское общество в условиях трансформации мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002 гг - М , 2003 С 468

1 Панарин А С Реванш истории-российская стратегическая инициатива в XXI веке -М 1998

' Психолог ия Словарь / Пол ред Петровского А В , Ярошевского М Г - М , 2003

фицита информации и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе, а часто и в условиях достатка информации, но непременно в результате квалифицированной ее подачи в СМИ (что предполагает использование эффективных информационно-коммуникативных технологий). Но существует и иной вариант, когда от избытка психологически и политически непроверенной информации эффект получается минимальным или даже отрицательным.

Далее анализируются основные методологические аспекты и подходы изучения имиджа политика: 1) социально-философский как концептуальный уровень имиджевой технологии; 2) социально-экономический, включающий перспективную модель экономического развития России, 3) политологический, рассматривающий имидж политика в его воздействии на политическое сознание и психологию населения; 4) социологический, включающий в себя социологию коммуникации; 5) социально-психологический, предполагающий анализ состояния коммуникативных отношений кандидата с избирателями; 6) управленческий аспект, направленный на реализацию проекта по формированию имиджа политика и координацию действий его команды; 7) социально-информациологический, строящийся на принципах производства, распространения и потребления информации, на теории и практике управления информационными процессами и массовой коммуникацией; это комплексный аспект, базирующийся на вышеприведенных теоретических подходах и обладающий специфическим свойством, основанном на исходных понятиях - «информация» и «коммуникация».

Мы приходим к выводу, что при формировании имиджа политика в период избирательных кампаний чаще всего применяются социологический, социально-психологический, политологический и управленческий подходы. Поскольку имидж политика имеет информационно-коммуникативную природу, то он способен выступать одним и* главных средой воздействия на общественное мнение. Следовательно, для достижения наибольшего ре-

зультата необходимо наряду с комплексным использованием различных подходов уделить особое внимание социально-информациологическому.

В Параграфе 2 2 «Коммуникативный потенциал общественного мнения при формировании имиджа политика» анализируются различные точки зрения на роль общественного мнения при формировании имиджа политика и его коммуникативный потенциал.

С позиции социальной информациологии, теории массовых коммуникаций и журналистики важным является то, что стереотипы (а имидж, согласно определению, имеет характер стереотипа) по отношению к социуму, индивиду транслируются целенаправленно посредством СМИ и МК, во власти которых они, так или иначе, находятся. Таким образом, если обще-мвенч'-е ' 'пснпе находится под воздействием СМИ и МК и имеет коммуникативную природу, то оно обладает коммуникативным потенциалом и может выступать важнейшим фактором формирования имиджа политика.

С политологической точки зрения общественное мнение выступает важнейшим партнером СМИ, МК и политика-кандидата, заинтересованного в расширении своей политической поддержки. Более того, общественное мнение есть важнейший источник информации об интересах граждан, механизм выражения их отношения к власти и ее действиям. В имидже политика находит свое выражение отношение к нему граждан как к субъекту власти с помощью и на основе информации.

При всей, казалось бы, значимости общественного мнения и СМИ в качестве факторов формирования имиджа политика, тем не менее, существуют разные мнения на этот счет. Прежде всего, это касается содержания общественного мнения, а затем и влияния на него СМК Так, Н. Луман, считает, что у общественного мнения не существует особых субъектов. Ю. Хабермас в содержание общественного мнения вкладывает совокупность позиции людей, обладающих образованностью и владеющих собственностью, а также группы людей, чье мнение претендует на общезначимость политических позиций.

Существуют разные точки зрения и на роль СМИ и МК как факторов воздействия на общественное мнение населения. Например, Ж. Бодрийяр и Э. Ноэль-Нойман практически абсолютизируют роль СМИ в обществе, в формировании общественного мнения. Отсюда соответствующее значение масс-медиа и в решении проблемы имиджа политика.

Есть противоположная точка зрения, согласно которой, социальная роль СМИ, приписываемая им, является преувеличенной. То есть сами по себе СМИ не оказывают сильного воздействия на сознание и поведение населения, оно носит ограниченный и нередко лишь опосредованный характер. Однако, результаты, полученные в рамках данного исследования, свидетельствуют о том, что коммуникативный потенциал общественного мнения имеет приоритетное значение при формировании имиджа политика.

В Главе 3 «Ресурс региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях» анализируется мотивационный потенциал региональных масс-медиа, рассматриваются функциональные возможности СМИ в избирательных кампаниях.

В Параграфе 3.1 «Потенциал медиаресурса региона в системе управления коммуникациями» раскрывается содержание понятий «потенциал медиаресурса региона» и «управление коммуникациями». На основе эмпирических данных, полученных автором, анализируется мотивационный потенциал СМИ одного из субъектов Российской Федерации - Республики Тыва, рассматриваются проблемы эффективности региональных средств массовой информации в избирательных кампаниях.

Под управлением коммуникациями понимаются вопросы инициации, направления и контроля над коммуникациями и информационными процессами в контексте организации и в рамках ее политики. В зависимости от цели, результатом управления коммуникациями становится либо воспри-

ятие общественностью сообщения в его изначальном виде, либо целенаправленное воздействие на знания,установки и поведение общественности.'

Потенциал медиаресурса региона рассматривается как возможности, источники, средства, которые используются региональными СМИ и МК с целью целенаправленного воздействия на общественное сознание и формирования определенных установок и мотивов поведения.

Особое внимание в исследовании уделяется анализу мотивационного потенциала региональных СМИ. Под мотивационным потенциалом СМИ понимаются: 1) возможности СМИ влиять на процесс формирования мотивов электорального поведения; 2) источники, средства, которые могут быть использованы СМИ для формирования желаемых мотивов электорального поведения. Информационное пространство Республики Тыва достаточно наполнено региональными2 и федеральными СМИ, что свидетельствует о достаточном потенциале масс-медиа региона для управления коммуникациями.

Для осознания мотивационного потенциала масс-медиа рассматривается проблема эффективности региональных СМИ в избирательных кампаниях. Под эффективностью понимается мера достижения поставленной цели с оптимальными затратами: материальными и духовными. В экономике, материальном производстве, других сферах социальной деятельности эффективность выражается количественно как отношение полученного эффекта к затратам на достижение. Однако трудность определения эффективности СМИ в избирательных кампаниях заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев их результат не поддается прямому количественному измерению. Исключением является избрание «своего» кандидата, уход с политического поля объекта информационного воздействия и т.п. Но и в этом случае потенциальный эффект полученного результата в качествен-

1 Ван Рулер Б Коммуникационная сеть ситуационная модель стратегического управления коммуникациями / PR сегодня новые подходы, исследования, международная практика - M , 2002 С 52

2 Электронные СМИ телевизионные каналы «Тыва», «Новый век». «ТВЦ Тыва» и радиостанция «Тыва», периодические печатные издания девятнадцать газет и два журнала, четыре Интернет-сайта www tuva ru. www online tuva ru. www tvva ru. www ccnterasia dem ru '

ном и в количественном выражении остается неясным, а общий объем понесенных затрат далеко не всегда исчерпывается их стоимостным выражением. Таким образом, приходим к заключению, что эффективность региональных СМИ в избирательных кампаниях удается выразить лишь относительными оценками (например, рост/падение рейтинга политика).

В параграфе 3.2. «Особенности функционирования СМИ в избирательных кампаниях» внимание акцентировано на особенностях функционирования региональных СМИ и на их прикладном значении (всестороннее донесение до избирателей информации о кандидате и его позиции, усиление мотивации электорального поведения).

Для выявления особенностей функционирования региональных СМИ j

нами разработан и применен оригинальный метод количественного анализа степени ангажированности прессы. Степень ангажированности отдель-

ч

ных печатных издании может выражаться количественным индикатором -коэффициентом ангажированности. Чем выше величина коэффициента, тем больше политически ангажирована газета. Коэффициент ангажированности определяется по следующей формуле:

т + п-

Ка =---------------------------

П+ + По + П-

где «п+» - это объем публикаций с положительным отношением к кандидатам, «По» - объем публикаций с нейтральным отношением и «п-» - объем публикаций с отрицательным отношением. Следовательно, формула коэффициента ангажированности прессы отражает обратно пропорциональную « зависимость между объемом публикаций с положительным и отрицательным отношением к кандидатам и общей суммой объема публикаций о кан-

»

дидатах.

Для решения этой задачи проведен контент-анализ публикаций прессы Республики Тыва в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ (2003 г.). В резулыак- применения формулы к данным контент-анализа получены следующие результаты, показывающие степень ангажированности исследуемых изданий (см. таблицу).

Название Коэффициент ангажированности

канд Ч Ондар канд И Чучев другие кандидаты

Информ-плюс 0,89 0,77 0,23

Риск 0,91 0,27 0,60

Тувинская правда 0,68 0,81 0,42

Центр Азии 0,26 0.34 0,03

Данные таблицы демонстрируют: у всех исследуемых изданий, кроме газеты «Центр Азии», искомые коэффициенты являются достаточно высокими, что свидетельствует о крайней степени ангажированности и при-страе 11¡ости печатных периодических изданий Республики Тыва. Во время избирательных кампаний для достижения результатов региональная пресса вынуждена использовать манипулятивные технологии, «черный пиар», учитывать мифы и стереотипы, нравы, обычаи, традиции, особенности национальной культуры и национального характера. К этому приводят общие для региональных СМИ тенденции: зависимость от властей, отсутствие регулярного финансирования и, как следствие, несамостоятельность информационной политики.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются результаты, формулируются положения, выносимые на защиту, и представляются рекомендации но их применению. В приложении приводятся результаты контент-анализа периодической печати Республики Тыва.

3. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Очур A.M. Основные подходы к анализу роли российских СМИ в избирательном процессе / Россия: тенденции и перспективы развития. Вып. 4 / Под общ. ред. Егорова В.К. - М.: РАГС, 2005. - 0,3 п.л.

2. Очур A.M. Политический имидж в средствах массовой информации в период избирательных кампаний / Журналистика и информационная политика / Отв. ред. Тавокин Е П. - М.: РАГ С, 2003. - 0,5 п.л.

3. Очур A.M. Проблемы эффективности СМИ в период избирательных кампаний // Журналистика и общество. №6. - М.: РУДН, 2004. - 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ОЧУР Аркадия Михайловича

Тема диссертационного исследования:

ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА МОТИВАЦИЮ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Научный руководитель МУХАМЕДОВА Люция Измаиловна

доктор социологических наук

Изготовление оригинал-макета Очур A.M.

Подписано в печать £ Г. . Тираж 7 экз.

Усл. п.л. iL

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № iL/Jf 119606 Москва, проспект Вернадского, 84

№1 2 23 1

РНБ Русский фонд

2006-4 5659