автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности электорального поведения жителей провинциального города

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ляхова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности электорального поведения жителей провинциального города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ляхова, Галина Николаевна

Введение

Глава I Электоральное поведение как базовое понятие социологии

1.1. Осмысление феномена электорального поведения в 17 зарубежной социологической науке

1.2. Постановка и решения вопроса о природе и 51 закономерностях электорального поведения в отечественной социологии

Глава II Типы электорального поведения и факторы их детерминирующие

2.1 Типы электорального поведения

2.2. Факторы, влияющие на электоральное поведение

2.2.1. Социальное самочувствие как детерминанта 83 электорального поведения

2.2.2. Оценка респондентами экономической и политической 89 ситуации и ее влияние на тип электорального поведения

2.2.3. СМИ как фактор электорального поведения

2.2.4. Тип избирательной кампании как детерминанта 102 электорального поведения

2.2.5. Личностные и профессиональные качества кандидата 112 как фактор электорального поведения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ляхова, Галина Николаевна

Актуальность темы исследования. Проблема электорального поведения избирателей вошла в круг проблем, пользующихся повышенным интересом исследователей, приблизительно в девяностые годы XIX века. Именно тогда появились первые работы, где делались попытки выяснить мотивы голосования избирателей, определить детерминанты, влияющие на тип поведения в условиях избирательной кампании, зафиксировать политические предпочтения представителей различных социальных групп. С этих пор и до сегодняшнего дня данная проблема находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных политологов, социальных философов и социологов, занимающихся изучением процессов, протекающих в политической сфере жизнедеятельности общества.

Как показывает практика, интерес к проблеме электорального поведения резко возрастает на переломных этапах развития общества, когда меняется вектор его социально-экономического развития и утверждается новая система общественных отношений. Как известно, за последнее десятилетие в России произошли коренные изменения в экономическом базисе и идеологической надстройке общества: сменился господствующий тип собственности, трансформировалась социальная структура, возник новый механизм формирования структур государственный власти. Сегодня значительная часть граждан связывает свои надежды на создание в России гражданского общества и правового государства, повышение уровня жизни и восстановление социальных гарантий, существовавших на предыдущем историческом этапе, с повышением роли и расширением функций демократических институтов, совершенствованием существующей избирательный системы. Выборы в законодательные органы власти ныне воспринимаются не только политиками и представителями научного сообщества, но и многими рядовыми избирателями как неотъемлемый элемент политической жизни, как эффективное средство влияния широких масс на процесс внутренней и внешней политики. О том значении, которое придается выборам сегодня, можно судить, в частности, по тому факту, что интенсивность политической жизни, как в регионах, так и в стране в целом резко увеличивается во время подготовки и проведения избирательных кампаний и снижается в период между ними. Показательно, что большинство действующих в России партий главной своей задачей считают борьбу за голоса избирателей, в силу чего их основная организационная деятельность направлена на подготовку к выборам и получение максимально возможного числа мандатов в различных органах законодательной власти. Стремясь преодолеть барьер, установленный законодательством о выборах, и сформировать свою фракцию в Государственной думе или законодательных собраниях республик, краев и областей, партии самое пристальное внимание уделяют анализу электорального поведения избирателей. Об этом говорят многочисленные документы, где рассматриваются вопросы мотивации поведения представителей тех или иных групп электората, их политические предпочтения, оценки, которые даются данным партиям и партийным лидерам, принятым на съездах, пленумах, конференциях документам. Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес к проблеме электорального поведения, который демонстрируется как практиками, так и учеными, многие аспекты данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, нет четких, однозначных ответов на вопросы: « Чем электоральное поведение отличается от политической деятельности? Насколько правомочно можно судить об электоральном поведении индивида на основе того выбора, который он делает в ходе голосования? Можно ли утверждать, что у представителей тех или иных социальных групп сформировался определенный тип электорального поведения? Какие факторы определяют вектор электорального поведения и как на них воздействовать? Какова динамика электорального поведения? В какой мере концепции электорального поведения, разработанные западными авторами, могут быть применимы для исследования электорального поведения российских граждан?» и т. д.

Нельзя не сказать еще об одном обстоятельстве, свидетельствующем об актуальности избранной темы. Как известно, электоральное поведение жителей мегаполисов существенно отличается от электорального поведения жителей провинциальных городов. По данным ЦИК 1 во время выборов в Государственную думу четвертого созыва такие партии как СПС, «Яблоко» и блок «Родина» набрали голосов в крупных городах значительно больше, чем по стране. В то же время избиратели, проживающие в провинциальных городах, максимальное количество голосов отдали за «Единую Россию» и КПРФ. Таким образом, очевидно, что необходимость поиска ответа на последний вопрос: «Почему электорат провинции голосует иначе, чем электорат мегаполисов и крупных промышленных центров?» приобретает особую важность. Тем более, что в провинциальных городах проживает большая часть населения страны и именно от их мнения зависит не только судьба той или иной партии, но и судьба демократии в России.

Таковы основные обстоятельства, говорящие о важности исследования электорального поведения жителей провинциального города.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые шаги на пути исследования электорального поведения, как особого социального феномена, были сделаны западными учеными, которые поставили перед собой цель выяснить наличие связи между социальной принадлежностью индивидов и их выборами той или иной партии в первой половине XX века. Итогом их наблюдений и теоретических поисков стала социологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на положениях и выводах, содержащихся в трудах французского демогеографа А. Зигфрида, американских социологов С. Липсета и Р. Бендикса.

Свое дальнейшее развитие социологическая концепция электорального поведения получила в трудах Р. Херберле, Ч. Е. Мериам, X. Ф. Госнела, С. Райса, Д. Батлера, Д. Стоукса, П. Данливи и С. Хасбандса.

Несколько позже учеными Мичиганского университета А. Кэмпбэллом, Ф. Конверсом, В. Миллером была создана социально-психологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на представлении о мультифакторной детерминации электорального поведения.

1 Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. 2003. Электоральная статистика.М., 2004. С.316.

В своей книге «Американский избиратель»1, посвященной анализу президентских выборов в США 1952 и 1956 годов, они обосновали идею о существовании так называемой «воронки причинности», которая представляет собой модель детерминации электорального поведения.

В дальнейшем эти представления получили свое развитие в трудах Э.Оппенхьюса который показал, что среди причин, обуславливающих поведение индивидов в условиях избирательной кампании, первостепенное значение имеют политические установки избирателей и их идентификация с теми или иным политическими партиями.

В конце 40-х, начале 50-х годов западными исследователями была разработана «рациональная» концепция (модель) электорального поведения. Э. Дауне, Д. Истон, В. Кей, Дж. Фереджон, М. Фиорина, X. Химмельвейт, П. Хампри и М. Джаггер и другие сторонники этой концепции исходили из того, что влияния социально-экономических условий на решение избирателей являются определяющими. Наиболее полное обоснование это принципиальное положение получило в классическом труде Э. Даунса «Экономическая теория демократии»3.

Приблизительно в это же время П. Лазарсфельдом 4 были сформулированы основные положения «коммуникативной» концепции (модели) электорального поведения. В своем понимании феномена электорального поведения он опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах У. Липманна, который стоял у истоков исследования процесса коммуникации в политической сфере. В дальнейшем идея о средствах массовой коммуникации как главном факторе, определяющем тип и вектор электорального поведения, получила свое

1 Campbell A., Converse P., Miller W., Stokes D. 1960. The American Voter. N.Y.

2 Oppenhuis E. 1995. Voting Behavior in Europe: A Comparative Analysis of Electoral Participation and Party Choice. Amsterdam

3 Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.,1957

4 Lazarsfeld P., Berelson B. & Gaudet H. The People Choice. N.Y., 1948

I 1 развитие в работах Дж. Клаппера, Т. Паттерсона , М. Мак-Люэна, М. Маккуина, Д. Зеллера3 и других.

В работах конца 60-х, начала 70-х годов проблема электорального поведения привлекла внимание таких известных исследователей как Г. Алмонд, М. Верба, которые рассматривали ее в тесной связи с проблемой политической культуры. Как аспект проблемы существования человека политического, она ставилась и анализировалась в трудах Р.Даля, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Я. Блонделя, С. Файнера, П. Джекмена и других западных социологов и социальных философов

Внесли свою лепту в прояснение вопроса о природе электорального поведения также Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань, которые изучали данный феномен в связи с раскрытием особенностей функционирования массового сознания и поиском закономерностей формирования общественного мнения.

Существенный вклад в осмысление данного феномена на теоретическом уровне внесли Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, которые затрагивали проблему электорального поведения при анализе деятельности различных политических институтов, партий, массовых движений.

В отечественной общественной науке начало исследованиям электорального поведения было положено в середине 70-х годов XX века работами Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, А. В. Дмитриева, Н. М. Кейзерова, Ю. П.Ожегова. Ими был сформулирован ряд базовых теоретических положений относительно природы электорального поведения, закономерностей его формирования, на которые и сегодня опираются отечественные социологи, занимающиеся изучением процессов, протекающих в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

1 Patterson T.& Mac Clure R. The Unseeing Eye. The Myth of Television Power in National Politics. N.Y.,1976

2 MacLuen M. Social Communication and the Mass Policy Agenda., 1981

3 Zaller J. The Myth About Massive Effect of Media Revived? New Support of Discredited Idea. Political persuasion and attitudes change., 1996

В дальнейшем данной проблематикой занимались В. Н.Иванов, Е. Е. Леванов, В. К.Левашов, В. П.Макаренко, О. В.Рукавишников, С. В.Туманов, А. И. Шендрик, Ф. Э. Шереги, которые заложили традицию исследований электорального поведения эмпирическими методами.

Что касается современной России, то сегодня исследования электорального поведения ведутся Е. Г.Андрющенко, В. Н. Амелиным, В. Э. Бойковым, В. Н Ивановым, В. С. Комаровским, А. В.Дмитриевым, А. И. Ковлером, Ю. А. Левадой, В. К.Левашовым, В. М.Сергеевым, Е. Ю.Мелешкиной, О. А. Митрошенковым, Ж. Т. Тощенко, Е. Б. Шестопал и другими. Благодаря им и их коллегам накоплен огромный эмпирический материал, позволяющий составить достаточно полное представление об особенностях электорального поведения представителей различных социальных групп, о факторах, его детерминирующих, типах электорального поведения и т.д.

Таким образом, есть основание утверждать, что существует весьма большой объем теоретических и эмпирических знаний о природе и закономерностях формирования электорального поведения. Вместе с тем, это вовсе не означает, что на все вопросы, которые возникают в связи с исследованием электорального поведения, даны исчерпывающие ответы. Среди тех вопросов, которые требуют прояснения, можно назвать следующие: «Чем электоральное поведение отличается от политической деятельности? Какова типология электорального поведения? С чем связаны отличия в электоральном поведении представителей различных территориальных общностей, социально-демографических и профессиональных групп, которые фиксируются в эмпирических исследованиях? Насколько правомочно ограничивать изучение электорального поведения временными рамками избирательной кампании? Как влияет на тип электорального поведения индивида система его ценностных ориентаций, партийная принадлежность, материальное положение, социальный статус? Возможно ли, в принципе, прогнозировать выбор тем или иным индивидом типа электорального поведения? и т. д.

Наличие перечисленных выше и иных вопросов, на которые в современной научной литературе нет ответов, обусловили выбор цели и формулировку задач.

Цель — выявить особенности электорального поведения жителей провинциального города.

Реализация поставленной цели достигалась через решение следующих задач:

- уточнение понятия «электоральное поведение»;

- критический анализ существующих в зарубежной и отечественной социологической литературе концепций электорального поведения, раскрытие их эвристического потенциала и выяснение возможностей их применения для решения задач, поставленных практикой российской политической жизни;

- выявление системы факторов, детерминирующих поведение представителей различных групп электората в условиях реформируемого общества;

- типологизацию электорального поведения жителей провинциального города, описание выделенных типологических групп;

Объектом исследования являются жители провинциального города, имеющие право избирать и быть избранными.

Предмет исследования - электоральное поведение жителей провинциального города.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: тип электорального поведения жителей провинциального города коренным образом отличается от типа электорального поведения жителей мегаполиса.

Гипотезы - следствия:

1. Жители провинциального города, принадлежащие к одной социальной группе, демонстрируют один и тот же тип электорального поведения.

2. Среди электоральных групп, демонстрирующих различные типы электорального поведения, самой быстрорастущей является группа радикалов, готовых к решительным действиям и использованию неконституционных методов политической борьбы.

3. Количество абсентеистов среди электората провинциального города, не участвующих в избирательной кампании по принципиальным соображениям, стабилизировалось. Оно остается константным вне зависимости от того, каков тип избирательной кампании и какими методами она проводится.

4. Число индивидов, демонстрирующих конформистский тип электорального поведения, многократно превышает число абсентеистов и радикалов, вместе взятых.

5. Социальный статус, материальное положение, социальное самочувствие, политические убеждения индивидов, а также личностные качества кандидатов в депутаты, связанные с их нравственными ориентациями, мировоззрением, стилем общения, жизненными принципами, партийной принадлежностью не относятся к числу детерминант, определяющих тип электорального поведения жителей провинциального города. Факторами, детерминирующими электоральное поведение жителей провинциального города, являются социальный опыт индивидов, их непосредственное знакомство с кандидатом в депутаты, позитивная оценка его профессиональных качеств, а также наличие административного ресурса, использование которого приводит к коренным изменениям в поведении представителей различных групп электората.

6. Количество времени, использованного кандидатом в депутаты для пропаганды своих собственных взглядов и точки зрения своей партии в эфире, не находится в прямой зависимости с количеством голосов, поданных за того или иного кандидата.

7. Тактика и стратегия политических партий, как левого, так и правого толка не отличаются эффективностью. Формы и методы, используемые ими для агитации и пропаганды своих взглядов, не оказывают существенного воздействия на поведение избирателей провинциального города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и положения, присутствующие в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи, содержащиеся в трудах классиков марксизма. По мере необходимости автор обращался также к кругу работ, принадлежащих представителям других философских направлений и школ, если они коррелировали с постулатами, являющимися для автора базовыми. В своем научном поиске автор опирался на принципы системного подхода, использовал приемы компаративистского, историко-генетического, структурно-функционального анализа.

Эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на данных, полученных автором в ходе социологического исследования жителей провинциального города, проведенного осенью 2003 года в различных коллективах города Биробиджана. Опрос проводился в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема, областной поликлинике №1, областном центре трудоустройства, средней школе № 2, Биробиджанском колледже культуры, Биробиджанском государственном педагогическом институте, объединении «Биробиджанстрой», на заводах «Дальсельмаш» и «Синтез», Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрике, Биробиджанском автотранспортном предприятии, швейном предприятии «Диамант». Выборка - целевая. Общий объем выборки составил 750 человек.

В исследовании использовались анкетирование, телефонный опрос, контент-анализ программных документов политических партий, анализ статистических материалов.

В процессе анализа использовались также материалы: а) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Электоральные рейтинги»; б) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Электоральные рейтинги политиков»; в) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Партии»; г) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Доминанты. Поле мнений»; д) Общероссийского опроса «Курьер». Социально-политическая ситуация в России, проведенного Левада-Центром за 2003 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «электоральное поведение». Установлено, что традиционное представление об электоральном поведении, как поведении избирателя в ходе выборной кампании, не отражает всю сложность данного феномена. В нем не схвачена сущность данного явления и не раскрыты его характерные черты.

2. Обосновано, что понятия «политическая деятельность», «электоральное поведение», «поведение в условиях избирательной кампании» обладают различным содержанием и их нельзя употреблять как синонимы при решении тех или иных научных задач.

3. Показано, что концепции электорального поведения, разработанные западными авторами, могут быть только частично применимы для описания электорального поведения российских избирателей в силу наличия принципиальных различий между мировоззренческими ориентациями, базовыми установками «универсальных религий» (Тойнби), правовыми и моральными нормами, образами жизни, носителями ценностей культуры западной (атлантической) и российской цивилизаций.

4. Выделены и описаны радикальный, конформистский и абсентеистский типы электорального поведения, которые преимущественно демонстрируют жители провинциального города.

5. Установлено, что электоральное поведение жителей провинциальных городов и электоральное поведение жителей мегаполисов существенно отличаются друг от друга. Наиболее ярко эти различия проявляются в ориентациях большинства жителей на различные политические силы, в вариативности оценок и мнений о партиях и их лидерах, в масштабах распространения абсентеизма и т.д.

6. Выявлено, что вопреки сложившимся представлениям радикализация электорального поведения не связана с ухудшением материального положения индивидов, снижением их социального статуса, вытеснением той или иной социальной или социально-профессиональной группы на периферию общественных отношений.

7. Описана система факторов, детерминирующих электоральное поведение жителей провинциального города. Показано, что определяющее воздействие на электоральное поведение представителей различных групп электората подобного рода поселений оказывают использование «административного ресурса», непосредственное знакомство индивидов с кандидатами в депутаты, позитивная оценка их деловых и профессиональных качеств, тип выборов. Другие факторы, в том числе партийная принадлежность кандидатов, широкое использование ими средств массовой коммуникации и т.д. по силе своего воздействия значительно уступают первой группе факторов.

8. Дана прогнозная оценка поведения избирателей в ходе предстоящей избирательной кампании 2008 года.

9. На основе обобщения опыта исследований электорального поведения, накопленного отечественными социологами, разработана авторская методика для изучения электорального поведения, позволяющая получить надежную и достоверную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью индивидов в политической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под электоральным поведением понимается совокупность деятельных актов, совершаемых индивидами (или социальными группами) как субъектами политических отношений.

2. Электоральное поведение не тождественно поведению индивидов в ходе избирательной кампании. О нем нельзя судить только на основе того, какой выбор делается тем или иным индивидом, кому из представителей политических партий он отдает свой голос. Это связано с тем, что принятие того или иного решения в момент голосования является финальным актом длительного процесса политического самоопределения индивида, результатом его многообразной ценностно-ориентационной деятельности. Электоральное поведение - суть процесса, разворачивающегося в различных сферах жизнедеятельности, в котором происходит политическая идентификация личности, обретение ею представления о себе как носителе определенных политических ценностей, норм и идеалов.

3. На политические процессы, протекающих в российском обществе, в том числе и на электоральное поведение индивидов неизгладимый отпечаток накладывает ряд важных обстоятельств, которые делают невозможным прямую экстраполяцию выводов и положений, сформулированных представителями западной социологической мысли на российские реалии. К этим обстоятельствам относятся неразвитость в России институтов гражданского общества, наличие «подданнического» типа политической культуры» у большинства российских граждан, отсутствие эффективно действующих правовых механизмов, глубоко укоренившаяся в массовом сознании установка на патернализм и т.д.

4. Электоральное поведение избирателей детерминируется не одним, а целой системой факторов. Однако, совокупность факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, значительно отличается от совокупности факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение тех субъектов, деятельность которых разворачивается в условиях стабильной буржуазной демократии. В частности, влияние сложившихся традиций голосования за ту или иную партию, политических установок семьи и профессионального сообщества для представителей различных групп российского электората являются практически не значимыми. В то же время они оказывают огромное воздействие на тип электорального поведения избирателей любой из развитых капиталистических стран.

5. Среди факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, главенствующую роль играют социальное самочувствие индивидов, оценка ими экономической и политической ситуации как в стране, так и в своем городе, профессиональные и личностные качества избираемого политического деятеля.

Влияние половозрастных признаков на тип электорального поведения прослеживается достаточно отчетливо, однако связь между этими переменными далеко неоднозначна. Среди группы конформистов преобладают лица, имеющие среднее, средне-специальное, неполное высшее и высшее образование. Женщин-конформистов значительно больше, чем мужчин, самой многочисленной группой конформистов являются респонденты возрасте от 30 до 39 лет и свыше 60 лет. Радикализм демонстрируют, в основном, мужчины в возрасте от 30 до 59 лет, работающие на различных предприятиях города. Радикализму подвержены, в основном, избиратели со средним специальным, средним, высшим образованием, идентифицирующие себя с оппозиционными партиями. Большинство абсентеистов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет с неполным высшим и высшим образованием.

6. За последние годы в России сформировались социально-демографические, социально-профессиональные и поселенческие электоральные группы, демонстрирующие устойчивый тип электорального поведения. Однако делать вывод относительно того, что сегодня каждая политическая сила имеет свой собственный электорат, было бы преждевременным, ибо выбор той или иной электоральной группой типа электорального поведения определяется не столько приятием или неприятием программ партий или идей, пропагандируемых тем или иным политиком, сколько его личностными качествами, наличием у него реальных возможностей влиять на развитие экономической и политической ситуации, решать насущные жизненные проблемы граждан конкретного города или региона.

Практическая значимость проведенного исследования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, политическими партиями, коммерческими структурами при выработке тактики и стратегии выборных кампаний, при подготовке различных нормативных и аналитических документов. Они также могут найти применение при разработке и чтении вузовских курсов по общей и политической социологии, политологии и социальной философии. Апробация итогов исследования.

Основные выводы и положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2002 г. и май 2005 г.). Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности электорального поведения жителей провинциального города"

Результаты исследования показали, что если на прошлых выборах депутатов в Государственную Думу ФС РФ голосовало 71 % из числа опрошенных, то на предстоящих выборах собираются голосовать 57% респондентов, что наглядно демонстрирует резкое снижение активности избирателей.

По данным опроса наиболее активной частью избирателей являются мужчины - 64 6% кптппмр уже пгтпепепитшгь и сойипяютгя ппинятк учягтие в голосовании. Менее активной частью избирателей являются женщины, именно среди них высокий показатель - 8,5% определившихся в своем неучастии в выборах. Также именно женщины говорят о том что «Возможно, будут голосовать, возможно, нет» - 27,1%. Различные обстоятельства в большей степени повлияют на мужчин - 8,1%. Не определились в своем участии 7,1% мужчин и 4,5% женщин (См. табл. 8)

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует, что раскрытие особенностей электорального поведения жителей провинциального города является важным объектом теоретических и прикладных исследований отечественной социологии.

Преобразования, происходящие в экономической, политической, социальной жизни современной России, заметно сказываются на электоральном поведении жителей провинциального города.

Исследование показало, что электоральное поведение представляет собой особый тип поведения индивидов, который не сводится к поведению во время активной избирательной кампании. Осуществление своих функций как субъекта политических отношений осуществляется не только в узкий временной промежуток подготовки и проведения избирательной кампании, но и на протяжении всей сознательной жизни человека. Поэтому ставить знак равенства между электоральным поведением и поведением во время активной избирательной кампании нельзя.

Электоральное поведение разворачивается не только в политической сфере жизни общества. Свои политические установки индивид реализует и в сфере труда и в сфере межличностных отношений и даже в сфере эстетического освоения действительности.

Электоральное поведение детерминируется не одним, а целой совокупностью факторов, способных оказывать влияние на поведение и выбор избирателей и соответственно на итоги голосования. К таким факторам мы отнесли социальное самочувствие, оценку респондентами экономической и политической ситуации, как в своем городе, так и в стране, электоральную активность избирателей, влияние СМИ на политический выбор избирателя, влияние программ партий, оценка их деятельности избирателями, а также влияние профессиональных и личностных качеств и позиций политического деятеля на электоральное поведение избирателей.

Концепция «воронки причинности», разработанная такими представителями западной социологической мысли как А. Кэмпбэлл,

Ф.Конверс, В. Миллер1, и которая выступает в качестве теоретико-методологического обоснования изучения электорального поведения избирателей западной социологической науки, может использоваться для описания поведения российских избирателей в весьма ограниченных пределах. Это связано с особенностями политического развития России, спецификой российской ментальности, спецификой социальной структуры российского общества, коренным образом отличающейся от того общества, которое сложилось в таких странах как США, Франция Англия и т.д.

Тип электорального поведения жителей провинциального города коренным образом отличается от типа электорального поведения жителей мегаполиса. Выбирая тот или иной механизм своего электорального поведения жители провинциального города учитывают, прежде всего, не политические декларации, а профессиональные качества кандидатов в депутаты. Избиратели провинциального города демонстрируют ярко выраженный прагматизм, не склонны поддаваться предвыборным заявлениям, не склонны верить обещаниям, не поддаются в своем большинстве воздействию демагогических приемов, в то же время они более подвержены влиянию административного ресурса, готовы к политическому компромиссу и смене своих политических ориентаций в зависимости от того, какой политической установки придерживается их непосредственный начальник. Это объясняется тем, что в условиях широкомасштабной безработицы, отсутствии возможностей решить проблемы физического выживания способами, которые существуют в мегаполисах, действия на них экономических факторов принуждения - избиратели провинциальных городов не могут позволить себе вольность и выбирать тот тип поведения, который диктуется их политическими установками.

Таким образом, есть основания утверждать, что в электоральном поведении жителей провинциального города доминирует конформистский тип поведения.

1 Campbell A., Converse F., Miller W., Stokes D. Elections and Politikal Order. N.Y.: Wiley, 1996.

Также можно говорить о том, что произошла определенная дифференциация провинциального электорального сообщества, однако, делать вывод относительно того, что каждая политическая сила имеет свой собственный электорат в провинции, не приходится.

Сформировавшийся политический имидж политических партий, политических деятелей, а также их непосредственная агитационно-пропагандистская деятельность в большинстве своем не оказывает определяющего воздействия на тип электорального поведения.

Тип электорального поведения, который демонстрируют определенные группы провинциального электората, уже устоялся, что является свидетельством, возникновения константной структуры политического массового сознания. В силу отмеченных моментов можно предположить, что в избирательных кампаниях, которые пройдут в ближайшей исторической перспективе, электоральное поведение избирателей провинциального города будет характеризоваться теми же самыми параметрами, что и сегодня.

На электоральное поведение жителей провинциального города влияет такой фактор как пол и возраст, однако связь этих признаков с электоральным поведением весьма неоднозначна. Среди группы конформистов преобладают лица имеющие среднее, средне-специальное, неполное высшее и высшее образование. Женщин-конформистов значительно больше, чем мужчин, самой многочисленной группой конформистов являются респонденты в возрасте от 30 до 39 лет и свыше 60 лет. Радикализм демонстрируют в основном мужчины в возрасте от 30 до 59 лет, работающие на различных предприятиях города. Радикализму подвержены в основном избиратели со средне-специальным, средним, высшим образованием, которые идентифицируют себя с оппозиционными партиями. Группу абсентеистов составляют в основном молодые люди в возрасте до 30 лет с неполным высшим и высшим образованием.

Дальнейшие перспективы развития российского электорального пространства будут зависеть от эволюции сложившегося политического режима. Сохранение «партией власти» конформистской доминанты закрепит конформистский тип электорального поведения у избирателей провинциальных городов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности электорального поведения жителей провинциального города"

На правах рукописи

ЛЯХОВА Галина Николаевиа

Особенности электорального поведения жителей провинциального города

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Шендрик Анатолий Иванович Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Карпухин Олег Иванович кандидат социологических наук, доцент Ромашова Людмила Олеговна Ведущая организация Российский государственный

гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 9 ноября 2005 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 512.004.02 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности 5/1, корпус 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н. А. Селиверстова

ч

ни

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема электорального поведения избирателей вошла в круг проблем, пользующихся повышенным интересом исследователей, приблизительно в девяностые годы XIX века. Именно тогда появились первые работы, где делались попытки выяснить мотивы голосования избирателей, определить детерминанты, влияющие на тип поведения в условиях избирательной кампании, зафиксировать политические предпочтения представителей различных социальных групп. С этих пор и до сегодняшнего дня данная проблема находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных политологов, социальных философов и социологов, занимающихся изучением процессов, протекающих в политической сфере жизнедеятельности общества.

Как показывает практика, интерес к проблеме электорального поведения резко возрастает на переломных этапах развития общества, когда меняется вектор его социально-экономического развития и утверждается новая система общественных отношений. Как известно, за последнее десятилетие в России произошли коренные изменения в экономическом базисе и идеологической надстройке общества: сменился господствующий тип собственности, трансформировалась социальная структура, возник новый механизм формирования структур государственный власти. Сегодня значительная часть граждан связывает свои надежды на создание в России гражданского общества и правового государства, повышение уровня жизни и восстановление социальных гарантий, существовавших на предыдущем историческом этапе, с повышением роли и расширением функций демократических институтов, совершенствованием существующей избирательный системы. Выборы в законодательные органы власти ныне воспринимаются не только политиками и представителями научного сообщества, но и многими рядовыми избирателями как неотъемлемый элемент политической жизни, как эффективное средство влияния широких масс на процесс внутренней и внешней политики. О том значении, которое придается выборам сегодня, можно судить, в частности, по тому факту, что интенсивность политической жизни, как в регионах, так и в стране в целом резко увеличивается во время подготовки и проведения избирательных кампаний и снижается в период между ними. Показательно, что большинство действующих в России партий главной своей задачей считают борьбу за голоса избирателей, в силу чего их основная организационная деятельность направлена на подготовку к выборам и получение максимально возможного числа мандатов в различных органах законодательной власти. Стремясь преодолеть барьер, установленный законодательством о выборах, и сформировать свою фракцию в Государственной думе или законодательных собраниях республик, краев и об стальное внимание

уделяют анализу электорального поведения избирателей. Об этом говорят многочисленные документы, где рассматриваются вопросы мотивации поведения представителей тех или иных групп электората, их политические предпочтения, оценки, которые даются данным партиям и партийным лидерам, принятым на съездах, пленумах, конференциях документам. Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес к проблеме электорального поведения, который демонстрируется как практиками, так и учеными, многие аспекты данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, нет четких, однозначных ответов на вопросы: « Чем электоральное поведение отличается от политической деятельности? Насколько правомочно можно судить об электоральном поведении индивида на основе того выбора, который он делает в ходе голосования? Можно ли утверждать, что у представителей тех или иных социальных групп сформировался определенный тип электорального поведения? Какие факторы определяют вектор электорального поведения и как на них воздействовать? Какова динамика электорального поведения? В какой мере концепции электорального поведения, разработанные западными авторами, могут быть применимы для исследования электорального поведения российских граждан?» и т. д.

Нельзя не сказать еще об одном обстоятельстве, свидетельствующем об актуальности избранной темы. Как известно, электоральное поведение жителей мегаполисов существенно отличается от электорального поведения жителей провинциальных городов. По данным ЦИК 1 во время выборов в Государственную думу четвертого созыва такие партии как СПС, «Яблоко» и блок «Родина» набрали голосов в крупных городах значительно больше, чем по стране. В то же время избиратели, проживающие в провинциальных городах, максимальное количество голосов отдали за «Единую Россию» и КПРФ. Таким образом, очевидно, что необходимость поиска ответа на последний вопрос: «Почему электорат провинции голосует иначе, чем электорат мегаполисов и крупных промышленных центров?» приобретает особую важность. Тем более, что в провинциальных городах проживает большая часть населения страны и именно от их мнения зависит не только судьба той или иной партии, но и судьба демократии в России.

Таковы основные обстоятельства, говорящие о важности исследования электорального поведения жителей провинциального города.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые шаги на пути исследования электорального поведения, как особого социального феномена, были сделаны западными учеными, которые поставили перед собой цель выяснить наличие связи между социальной

' Выборы депутатов Государственна ¿умы Федерального собрания Российской Федерации 2003. Электоральная статистика.М., 2004 <?316.

принадлежностью индивидов и их выборами той или иной партии в первой половине XX века. Итогом их наблюдений и теоретических поисков стала социологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на положениях и выводах, содержащихся в трудах французского демогеографа А. Зигфрида, американских социологов С. Липсета и Р. Бендикса.

Свое дальнейшее развитие социологическая концепция электорального поведения получила в трудах Р. Херберле, Ч. Е. Мериам, X. Ф. Госнела, С. Райса, Д. Батлера, Д. Стоукса, П. Данливи и С. Хасбандса.

Несколько позже учеными Мичиганского университета А. Кэмпбэллом, Ф. Конверсом, В. Миллером была создана социально-психологическая концепция электорального поведения, базирующаяся на представлении о мультифакторной детерминации электорального поведения. В своей книге «Американский избиратель»2, посвященной анализу президентских выборов в США 1952 и 1956 годов, они обосновали идею о существовании так называемой «воронки причинности», которая представляет собой модель детерминации электорального поведения.

В дальнейшем эти представления получили свое развитие в трудах Э.Оппенхьюса 3 который показал, что среди причин, обуславливающих поведение индивидов в условиях избирательной кампании, первостепенное значение имеют политические установки избирателей и их идентификация с теми или иным политическими партиями.

В конце 40-х, начале 50-х годов западными исследователями была разработана «рациональная» концепция (модель) электорального поведения. Э. Дауне, Д. Истон, В. Кей, Дж. Фереджон, М. Фиорина, X. Химмельвейт, П. Хампри и М. Джаггер и другие сторонники этой концепции исходили из того, что влияния социально-экономических условий на решение избирателей являются определяющими. Наиболее полное обоснование это принципиальное положение получило в классическом труде Э. Даунса «Экономическая теория демократии»4.

Приблизительно в это же время П. Лазарсфельдом 3 были сформулированы основные положения «коммуникативной» концепции (модели) электорального поведения. В своем понимании феномена электорального поведения он опирался на теоретические положения, содержащиеся в работах У. Липманна, который стоял у истоков исследования процесса коммуникации в политической сфере. В дальнейшем идея о средствах массовой коммуникации как главном факторе,

2 Campbell A., Converse P., Miller W„ Stokes D. 1960. The American Voter. N.Y.

3 Oppenhuis E 1995 Voting Behavior in Europe: A Comparative Analysis of Electoral Participation and Party Choice. Amsterdam

4 Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.,1957

5 Lazarsfeld P , Berelson B & Gaudet H. The People Choice. N Y , 1948

определяющем тип и вектор электорального поведения, получила свое развитие в работах Дж. Клаппера, Т. Паттерсона6, М. Мак-Люэна7, М. Маккуина, Д. Зеллера8 и других.

В работах конца 60-х, начала 70-х годов проблема электорального поведения привлекла внимание таких известных исследователей как Г. Алмонд, М. Верба, которые рассматривали ее в тесной связи с проблемой политической культуры. Как аспект проблемы существования человека политического, она ставилась и анализировалась в трудах Р.Даля, А. Лейпхарта, Д. Пеласси, Я. Блонделя, С. Файнера, П. Джекмена и других западных социологов и социальных философов

Внесли свою лепту в прояснение вопроса о природе электорального поведения также Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань, которые изучали данный феномен в связи с раскрытием особенностей функционирования массового сознания и поиском закономерностей формирования общественного мнения.

Существенный вклад в осмысление данного феномена на теоретическом уровне внесли Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, которые затрагивали проблему электорального поведения при анализе деятельности различных политических институтов, партий, массовых движений.

В отечественной общественной науке начало исследованиям электорального поведения было положено в середине 70-х годов XX века работами Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, А. В. Дмитриева, Н. М. Кейзерова, Ю. П.Ожегова. Ими был сформулирован ряд базовых теоретических положений относительно природы электорального поведения, закономерностей его формирования, на которые и сегодня опираются отечественные социологи, занимающиеся изучением процессов, протекающих в политической сфере жизнедеятельности российского общества.

В дальнейшем данной проблематикой занимались В. Н.Иванов, Е. Е. Леванов, В. К.Левашов, В. ПМакаренко, О. В.Рукавишников, С. В.Туманов, А. И. Шендрик, Ф. Э. Шереги, которые заложили традицию исследований электорального поведения эмпирическими методами.

Что касается современной России, то сегодня исследования электорального поведения ведутся Е. Г.Андрющенко, В. Н. Амелиным, В. Э. Бойковым, В. Н Ивановым, В. С. Комаровским, А. В.Дмитриевым, А. И. Ковлером, Ю. А. Левадой, В. К.Левашовым, В. М.Сергеевым,

6 Patterson T.& Mac Clure R The Unseeing Eye. The Myth of Television Power in National Politics. N Y.,1976

1 MacLuen M. Social Communication and the Mass Policy Agenda ,1981

' Zaller J The Myth About Massive Effect of Media Revived'New Support of Discredited Idea Political persuasion and attitudes change., 1996

Е. Ю.Мелешкиной, О. А. Митрошенковым, Ж. Т. Тощенко, Е. Б. Шестопал и другими. Благодаря им и их коллегам накоплен огромный эмпирический материал, позволяющий составить достаточно полное представление об особенностях электорального поведения представителей различных социальных групп, о факторах, его детерминирующих, типах электорального поведения и т.д.

Таким образом, есть основание утверждать, что существует весьма большой объем теоретических и эмпирических знаний о природе и закономерностях формирования электорального поведения. Вместе с тем, это ' вовсе не означает, что на все вопросы, которые возникают в связи с

исследованием электорального поведения, даны исчерпывающие ответы. Среди тех вопросов, которые требуют прояснения, можно назвать следующие: «Чем электоральное поведение отличается от политической деятельности? Какова типология электорального поведения? С чем связаны отличия в электоральном поведении представителей различных территориальных общностей, социально-демографических и профессиональных групп, которые фиксируются в эмпирических исследованиях? Насколько правомочно ограничивать изучение электорального поведения временными рамками избирательной кампании? Как влияет на тип электорального поведения индивида система его ценностных ориентаций, партийная принадлежность, материальное положение, социальный статус? Возможно ли, в принципе, прогнозировать выбор тем или иным индивидом типа электорального поведения? и т. д.

Наличие перечисленных выше и иных вопросов, на которые в современной научной литературе нет ответов, обусловили выбор цели и формулировку задач.

Цель - выявить особенности электорального поведения жителей провинциального города.

Реализация поставленной цели достигалась через решение следующих ' задач:

- уточнение понятия «электоральное поведение»;

- критический анализ существующих в зарубежной и отечественной социологической литературе концепций электорального поведения, раскрытие их эвристического потенциала и выяснение возможностей их применения для решения задач, поставленных практикой российской политической жизни;

- выявление системы факторов, детерминирующих поведение представителей различных групп электората в условиях реформируемого общества;

- типологизацию электорального поведения жителей провинциального города, описание выделенных типологических групп;

Объектом исследования являются жители провинциального города, имеющие право избирать и быть избранными.

Предмет исследования - электоральное поведение жителей провинциального города.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза: тип электорального поведения жителей провинциального города коренным образом отличается от типа электорального поведения жителей мегаполиса.

Гипотезы - следствия:

1. Жители провинциального города, принадлежащие к одной \ социальной группе, демонстрируют один и тот же тип электорального поведения.

2. Среди электоральных групп, демонстрирующих различные типы электорального поведения, самой быстрорастущей является группа радикалов, готовых к решительным действиям и использованию неконституционных методов политической борьбы.

3. Количество абсентеистов среди электората провинциального города, не участвующих в избирательной кампании по принципиальным соображениям, стабилизировалось. Оно остается константным вне зависимости от того, каков тип избирательной кампании и какими методами она проводится.

4. Число индивидов, демонстрирующих конформистский тип электорального поведения, многократно превышает число абсентеистов и радикалов, вместе взятых.

5. Социальный статус, материальное положение, социальное самочувствие, политические убеждения индивидов, а также личностные качества кандидатов в депутаты, связанные с их нравственными ориентациями, мировоззрением, стилем общения, жизненными принципами, партийной принадлежностью не относятся к числу детерминант, определяющих топ электорального поведения жителей провинциального города. Факторами, детерминирующими электоральное поведение жителей провинциального города, являются социальный опыт индивидов, их непосредственное знакомство с кандидатом в депутаты, позитивная оценка его профессиональных качеств, а также наличие административного ресурса, использование которого приводит к коренным изменениям в поведении представителей различных групп электората.

6. Количество времени, использованного кандидатом в депутаты для пропаганды своих собственных взглядов и точки зрения своей партии в эфире, не находится в прямой зависимости с количеством голосов, поданных за того или иного кандидата.

7. Тактика и стратегия политических партий, как левого, так и правого толка не отличаются эффективностью. Формы и методы, используемые ими для агитации и пропаганды своих взглядов, не оказывают существенного воздействия на поведение избирателей провинциального города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют выводы и положения, присутствующие в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи, содержащиеся в трудах классиков марксизма. По мере необходимости автор обращался также к кругу работ, принадлежащих представителям других философских направлений и школ, если они коррелировали с постулатами, являющимися для автора базовыми. В своем научном поиске автор опирался на принципы системного подхода, использовал приемы компаративистского, историко-генетического, структурно-функционального анализа.

Эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование базируется на данных, полученных автором в ходе социологического исследования жителей провинциального города, проведенного осенью 2003 года в различных коллективах города Биробиджана. Опрос проводился в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема, областной поликлинике №1, областном центре трудоустройства, средней школе № 2, Биробиджанском колледже культуры, Биробиджанском государственном педагогическом институте, объединении «Биробиджанстрой», на заводах «Дальсельмаш» и «Синтез», Биробиджанской чулочно-трикотажной фабрике, Биробиджанском автотранспортном предприятии, швейном предприятии «Диамант». Выборка - целевая. Общий объем выборки составил 750 человек.

В исследовании использовались анкетирование, телефонный опрос, контент-анализ программных документов политических партий, анализ статистических материалов.

В процессе анализа использовались также материалы:

а) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Электоральные рейтинги»;

б) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Электоральные рейтинги политиков»;

в) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Партии»;

г) ежемесячных опросов Фонда «Общественное мнение» за 2003 год, проект «Доминанты. Поле мнений»;

д) Общероссийского опроса «Курьер». Социально-политическая ситуация в России, проведенного Левада-Центром за 2003 год.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «электоральное поведение». Установлено, что традиционное представление об электоральном поведении, как поведении избирателя в ходе выборной кампании, не отражает всю сложность данного феномена. В нем не схвачена сущность данного явления и не раскрыты его характерные черты.

2. Обосновано, что понятия «политическая деятельность», «электоральное поведение», «поведение в условиях избирательной кампании» обладают различным содержанием и их нельзя употреблять как синонимы при решении тех или иных научных задач.

3. Показано, что концепции электорального поведения, разработанные западными авторами, могут быть только частично применимы для описания электорального поведения российских избирателей в силу наличия принципиальных различий между мировоззренческими ориентациями, базовыми установками «универсальных религий» (Тойнби), правовыми и моральными нормами, образами жизни, носителями ценностей культуры западной (атлантической) и российской цивилизаций.

4. Выделены и описаны радикальный, конформистский и абсентеистский типы электорального поведения, которые преимущественно демонстрируют жители провинциального города.

5. Установлено, что электоральное поведение жителей провинциальных городов и электоральное поведение жителей мегаполисов существенно отличаются друг от друга. Наиболее ярко эти различия проявляются в ориентациях большинства жителей на различные политические силы, в вариативности оценок и мнений о партиях и их лидерах, в масштабах распространения абсентеизма и т.д.

6. Выявлено, что вопреки сложившимся представлениям радикализация электорального поведения не связана с ухудшением материального положения индивидов, снижением их социального статуса, вытеснением той или иной социальной или социально-профессиональной группы на периферию общественных отношений.

7. Описана система факторов, детерминирующих электоральное поведение жителей провинциального города. Показано, что определяющее воздействие на электоральное поведение представителей различных групп электората подобного рода поселений оказывают использование «административного ресурса», непосредственное знакомство индивидов с кандидатами в депутаты, позитивная оценка их деловых и профессиональных качеств, тип выборов. Другие факторы, в том числе партийная принадлежность кандидатов, широкое использование ими средств массовой коммуникации и т.д. по силе своего воздействия значительно уступают первой группе факторов.

8. Дана прогнозная оценка поведения избирателей в ходе предстоящей избирательной кампании 2008 года.

9. На основе обобщения опыта исследований электорального поведения, накопленного отечественными социологами, разработана авторская методика для изучения электорального поведения, позволяющая получить надежную и достоверную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с деятельностью индивидов в политической сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под электоральным поведением понимается совокупность деятельных актов, совершаемых индивидами (или социальными группами) как субъектами политических отношений.

2. Электоральное поведение не тождественно поведению индивидов в ходе избирательной кампании. О нем нельзя судить только на основе того, какой выбор делается тем или иным индивидом, кому из представителей политических партий он отдает свой голос. Это связано с тем, что принятие того или иного решения в момент голосования является финальным актом длительного процесса политического самоопределения индивида, результатом его многообразной ценностно-ориентационной деятельности. Электоральное поведение - суть процесса, разворачивающегося в различных сферах жизнедеятельности, в котором происходит политическая идентификация личности, обретение ею представления о себе как носителе определенных политических ценностей, норм и идеалов.

3. На политические процессы, протекающих в российском обществе, в том числе и на электоральное поведение индивидов неизгладимый отпечаток накладывает ряд важных обстоятельств, которые делают невозможным прямую экстраполяцию выводов и положений, сформулированных представителями западной социологической мысли на российские реалии. К этим обстоятельствам относятся неразвитость в России институтов гражданского общества, наличие «подданнического» типа политической культуры» у большинства российских граждан, отсутствие эффективно действующих правовых механизмов, глубоко укоренившаяся в массовом сознании установка на патернализм и т.д.

4. Электоральное поведение избирателей детерминируется не одним, а целой системой факторов. Однако, совокупность факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, значительно отличается от совокупности факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение тех субъектов, деятельность которых разворачивается в условиях стабильной буржуазной демократии. В частности, влияние сложившихся традиций голосования за ту или иную партию, политических установок семьи и профессионального сообщества

для представителей различных групп российского электората являются практически не значимыми. В то же время они оказывают огромное воздействие на тип электорального поведения избирателей любой из развитых капиталистических стран.

5. Среди факторов, определяющих тип электорального поведения российских избирателей, главенствующую роль играют социальное самочувствие индивидов, оценка ими экономической и политической ситуации как в стране, так и в своем городе, профессиональные и личностные качества избираемого политического деятеля.

Влияние половозрастных признаков на тип электорального поведения прослеживается достаточно отчетливо, однако связь между этими переменными далеко неоднозначна. Среди группы конформистов преобладают лица, имеющие среднее, средне-специальное, неполное высшее и высшее образование. Женщин-конформистов значительно больше, чем мужчин, самой многочисленной группой конформистов являются респонденты возрасте от 30 до 39 лет и свыше 60 лет. Радикализм демонстрируют, в основном, мужчины в возрасте от 30 до 59 лет, работающие на различных предприятиях города. Радикализму подвержены, в основном, избиратели со средним специальным, средним, высшим образованием, идентифицирующие себя с оппозиционными партиями. Большинство абсентеистов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет с неполным высшим и высшим образованием.

6. За последние годы в России сформировались социально-демографические, социально-профессиональные и поселенческие электоральные группы, демонстрирующие устойчивый тип электорального поведения. Однако делать вывод относительно того, что сегодня каждая политическая сила имеет свой собственный электорат, было бы преждевременным, ибо выбор той или иной электоральной группой типа электорального поведения определяется не столько приятием или неприятием программ партий или идей, пропагандируемых тем или иным политиком, сколько его личностными качествами, наличием у него реальных возможностей влиять на развитие экономической и политической ситуации, решать насущные жизненные проблемы граждан конкретного города или региона.

Практическая значимость проведенного исследования.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы государственными органами, общественными организациями, политическими партиями, коммерческими структурами при выработке тактики и стратегии выборных кампаний, при подготовке различных нормативных и аналитических документов. Они также могут найти

применение при разработке и чтении вузовских курсов по общей и политической социологии, политологии и социальной философии.

Апробация итогов исследования.

Основные выводы и положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2002 г. и май 2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируются степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Электоральное поведение как базовое понятие социологии» посвящена анализу концепций электорального поведения, которые существуют в научной литературе.

В параграфе 1.1. «Осмысление феномена электорального поведения в зарубежной социологической науке» рассматриваются точки зрения западных ученых на природу электорального поведения и закономерности его формирования. Автор показывает, что в западной социологии и политологии разработка проблемы электорального поведения началась относительно недавно, с середины 20-х годов XX столетия. Начало разработке данной проблематики в теоретическом ключе было положено А. Зигфридом, который вошел в историю науки как основоположник «избирательной географии» и один из создателей так называемой «социологической» модели электорального поведения. В основу данной модели электорального поведения было положено представление о том, что тип электорального поведения определяется теми позициями, которые те или иные социальные группы занимают в обществе.

В основу «социально-психологической» модели, разработанной исследователями Мичиганского университета А. Кэмпбэллом, Ф .Конвертом, В. Миллером9, было положено представление о существовании так называемой «воронки причинности», которая может быть проинтерпретирована как совокупность факторов различной степени общности, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на электоральное поведение индивидов. В основе «рациональной» модели разработанной такими исследователями как Э.Даунс, Д.Истон, В.Кей, Дж.Фереджон, М.Фиорина, лежат три основные предпосылки: а) голосование

' Campbell A, Converse F, Miller W, Stokes D Elections and Politikal Order N.Y : Wiley, 1996.

есть не что иное как инструмент достижения некой будущей цели; б) поведение избирателей в той или иной мере диктуется политическими соображениями; в) избиратели инструментально подходят как к политической информации, так и к самому акту голосования. «Коммуникативная» модель базируется на представлении об определяющей роли средств массовой информации в формировании политических ориентации избирателей.

Критически проанализировав существующие в мировой научной литературе модели электорального поведения, соискатель приходит к выводу о том, что первая модель нацеливает исследователей на фиксацию особенностей социальных групп, проявляющихся в политическом поведении. «Социально-психологическая» модель объясняет поведение избирателей в обществе со стабильной политической системой, где нет партий-однодневок, но мало применима для объяснения поведения избирателей, действующих в условиях трансформирующихся обществ, где процесс классообразования и формирования политических позиций еще не завершен. «Рациональная» модель обладает более ярко выраженным эвристическим потенциалом, однако факты свидетельствуют, что не существует прямой аналогии между поведением покупателя на рынке и поведением избирателя в условиях избирательной кампании. Недостатком «коммуникативной» модели является явное преувеличение роли средств массовой коммуникации, которые не обладают силой абсолютного воздействия на сознание и поведение индивида в политической сфере. Необходимо учитывать и то, что проанализированные модели электорального поведения разрабатывались западными исследователями на основе анализа материалов президентских избирательных кампаний. Это, без сомнения, ограничивает возможности их применения для изучения, а тем более прогнозирования электорального поведения избирателей, участвующих в избирательных кампаниях другого уровня.

В параграфе 1.2. «Постановка и решение вопроса о природе и закономерностях электорального поведения в отечественной социологии» оцениваются возможности использования существующих моделей электорального поведения для изучения и прогнозирования электорального поведения российских избирателей. Здесь же рассматриваются существующие в отечественной социологической литературе концепции электорального поведения, разработанные российскими авторами.

Диссертант, позитивно оценивая опыт своих предшественников в изучении электорального поведения социологическими методами, показывает, что значительная часть отечественных авторов в своих исследованиях электорального поведения опираются на идеи и выводы,

содержащиеся в трудах их западных коллег. Однако очевидно, что модели электорального поведения, разработанные западными учеными, только частично могут быть применены в решении тех задач, которые стоят перед отечественными исследователями. Это связано, прежде всего, с целым рядом объективных и субъективных обстоятельств, которые накладывают неизгладимый отпечаток на все процессы, протекающие в политической жизни российского общества. Среди этих особенностей можно выделить следующие: а) подвижность социальной структуры, незавершенность формирования социально-классовых, социально-профессиональных и социально-демографических групп обладающих четким представлением о своих интересах; б) несформированность классового сознания и самосознания у представителей основных социальных групп; в) отсутствие традиций голосования за одну и ту же политическую партию; г) наличие «подданнического» типа политической культуры у большинства представителей российского электората; д) наличие множества политических партий с размытой идеологией и неопределенными конечными целями и т.д. Диссертант показывает, что невозможность использования моделей электорального поведения, разработанных западными авторами, в российских условиях связано также с тем, что комплекс факторов, действующих на российских избирателей, существенно отличается от того комплекса факторов, который действует на электорат любой из западных стран.

Отмеченные выше моменты не учитываются современными авторами, которые весьма некритически относятся к теоретическим разработкам своих западных коллег.

В завершении параграфа автором делается вывод о том, что анализ эвристических возможностей существующих моделей электорального поведения представляет собой одну из тех актуальных задач, которые требуют своего решения на современном этапе развития отечественной социологической науки.

Во второй главе «Типы электорального поведения и факторы их детерминирующие» анализируются результаты исследований

электорального поведения жителей провинциального города, проведенных автором диссертации.

В параграфе 2.1. «Типы электорального поведения» дается описание основных типологических групп выделенных на основе комплекса критериев, включающих в себя: а) социально-демографические характеристики; б) ценностные ориентации; в) направленность активности в политической сфере.

Диссертант показывает, что электорат провинциального города можно дифференцировать в зависимости от обозначенных критериев на три

основные группы: а) радикалы; б) конформисты; в) абсентеисты. О численном соотношении этих групп можно судить на основе диаграммы 1. Конформистов - 66,7%, радикалов - 26%, абсентеистов - 7,3%.

Диаграмма 1.

Количественное распределение типов электорального поведения 7,304

|я Конформисты ■ Радикалы ■ Абсентеисты |

Анализируя динамику политического процесса, автор диссертации показывает, что самой быстро растущей группой является группа радикалов. Наблюдается рост и числа абсентеистов, однако увеличение их численности идет значительно более низкими темпами, чем первой группы. Сегодня численность конформистов превышает численность радикалов и абсентеистов вместе взятых.

Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что уровень конформизма в провинциальном городе не намного выше, чем в городах-мегаполисах (см. диаграмму 2.)10.

Диаграмма 2.

Результаты голосования по городу Биробиджану и городам мегаполисам

30 - щ *' -X1

20 \ * 1 ' я !• - /

10 - 0 - эИЭ ......■ ' /ЛИ-

Афариая ЯбЛОКО на России Россия КПРФ ЛДПР партия СПС Редина

■В Моек» 1.50 10.19 0.87 39.44 7,7 б,43 1 07 7.» 15,31

ВВШ Хабаровск 1.Ю а,п 1.6 37 27 88 11 56 1.42 382 7 53

й Биробиджан 1.3 634 1,25 37.4 17.2 15,34 0,6 4.1 6.4

Также автор приходит к выводу, что более быстрыми темпами растет число радикалов, готовых к решительному протесту, в провинциальных городах, чем в мегаполисах. Есть основание утверждать, что именно в провинциальных городах концентрируется тот протестный потенциал, который при определенных условиях может породить всплеск политической активности, направленной на разрушение основ той системы экономических

^ Выборы депутатов Государственной Думы 2003 Электоральная статистика - М , 2004

и политических отношений, которая возникла и утвердилась в России в результате смены вектора исторического развития и утверждения частной собственности в качестве господствующей.

В параграфе 2.2. «Факторы, влияющие на электоральное поведение» анализируются факторы, детерминирующие поведение жителей провинциального города в политической сфере; выясняется взаимосвязь между социальным самочувствием индивидов и восприятием ими политических деятелей, партий и избирательных блоков. Диссертант показывает, что более половины представителей провинциального электората оценивают свое материальное положение как неудовлетворительное. Почти каждый второй (46,7%) не ждет ничего позитивного в будущем. Свыше 50% респондентов совершенно не устраивает сегодняшняя жизнь. Большинство из тех, кто негативно воспринимает результаты реформ, не верит словам представителей «партии власти» и голосует за тех, кто позиционирует себя как носителя «левой идеи». Именно этими обстоятельствами объясняется склонность представителей провинциального электората к выбору радикальных форм поведения в политической сфере.

Также показывается, что экономическая и политическая ситуации, сложившиеся в стране и регионе, самым непосредственным образом определяют их политическую позицию. Так, например, из тех, кто оценивает ситуацию в экономике как плохую и готов согласиться с тем, что кризис приобрел всеохватывающий характер, каждый четвертый готов принять участие в акциях протеста под политическими лозунгами, а 35,3% готовы поддержать массовые выступление с экономическими требованиями.

Показывается, что количество времени в эфире, используемого кандидатами в депутаты для пропаганды программы партий, которые они представляют, и своих собственных взглядов, не находится в прямой зависимости с количеством голосов, поданных за того или иного кандидата. Точно также узнаваемость политического деятеля не является гарантией достижения успехов на выборах. Согласно данным, полученным автором, большинство представителей электората провинциального города на сегодняшний день определилось в своих политических предпочтениях. Они обладают устоявшимися политическими ориентациями, которые поколебать достаточно трудно в ходе одномоментного идеологического воздействия. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что связь между СМИ или, более точно, интенсивностью, насыщенностью информационных потоков, направленных на формирование политической позиции представителей тех или иных групп электората, и типом электорального поведения практически не просматривается. Поэтому тактика политических

партий как левого, так и правого толка, стремящихся получить как можно больше времени в эфире, вряд ли является оправданной.

Раскрывается взаимосвязь между типом электорального поведения и типом избирательной кампании. Диссертант показывает, что между этими переменными существует тесная связь, которая может быть выражена следующей формулой: чем более значим статус выборов, тем более значительное число избирателей принимают в них участие. Федеральные выборы, как правило, привлекают больше внимания избирателей и явка на такие выборы значительно выше, чем на выборы губернаторов, депутатов региональных или городских законодательных органов. Играет свою роль и тип выборов. Так, в выборах президента РФ в 2004 участвовало около 70% из тех, кто внесен в списки избирателей. В выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году - около 60%. В предстоящих выборах в Государственную Думу предполагает участвовать чуть более 50% опрошенных.

Можно предположить, что уменьшение численности принимающих участие в голосовании связано с падением доверия к Государственной Думе как одному из высших органов законодательной власти, с которым большинство российских избирателей, как это установлено в многочисленных опросах последних лет, не связывает сегодня свои сокровенные надежды и чаяния.

Таблица 2.

Изменение численности избирателей г. Биробиджана, принимавших участие в выбора» различного уровня в последние годы"

Дата выборов Выборы Доля избирателе!, прииявшях участие в •ыборва, %

12 1293 В Государственную Думу РФ 51,64

17 12 95 В Государственную Думу РФ 63,74

16 06 96 Президента РФ 67,7«

03 07.96 Президента Рф (Ц тур) 65,60

20 10 96 Главы администрации автономной области 42,48

1912 99 В Государственную Думу РФ 60,00

26 03 2000 Президента РФ 68,90

07122003 В Государственную Думу РФ 58,93

1403 2004 Президента РФ 69,71

Диссертантом была проанализирована динамика партийных рейтингов на протяжении завершающего этапа кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ IV созыва. О том, как менялось отношение избирателей к тем или иным политическим партиям, можно судить по диаграмме 3.

11 Социально-экономическая информация Паспорта регионов Россни//иту»//апип»1 Мита gov.ru/region/

Диаграмма 3.

Динамика рейтинга различных политических партий

•Аграрная партия

■ Яблоко

- - Возрождение Пксии/ГЬртия жизни <— Единая РЪссия

-К-КГЮ -•-дар

Народная партия

—СПС

■Ладине

Анализируя причины, приведшие к падению рейтинга КПРФ, автор показывает, что это связано, прежде всего, с тактическими ошибками, допущенными лидерами КПРФ на этапе избирательной кампании, в том числе с включением в партийные списки лиц, являвшихся представителями олигархического капитала, отсутствием лозунгов, отвечающих общественным ожиданиям, непоследовательностью действий фракции КПРФ в Государственной Думе предыдущего созыва и т.д. Рост рейтинга «Единой России» является прямым следствием эффективного использования «административного ресурса», а также выдвижением лозунгов, совпадающих с лозунгами левых партий, критикой правительства и проводимого им курса реформ, которая велась кандидатами в депутаты от «Единой России».

В диссертации обосновывается, что выбор, который делается респондентами в ходе голосования, самым непосредственным образом зависит от того, имеют ли избиратели представление о кандидате как человеке, знают ли они о тех конкретных делах, которые он совершил. Сказываются на выборе избирателей и такие факторы как способность кандидата отстаивать интересы региона, его стремление быть на стороне трудящихся, способность выполнять взятые на себя обязательства.

август сентябрь октябрь ноябрь результаты

■бороа

Диссертант показывает, что партийная принадлежность кандидата не играет сегодня определяющей роли при выборе избирателей, о чем можно судить по тому факту, что за кандидата от КПРФ намеревались голосовать на выборах в Государственную Думу IV созыва, в подавляющем большинстве сторонники других партий.

В Заключении подводятся итоги, сформулированы общие выводы, в том числе следующие:

1. Тип электорального поведения жителей провинциального города коренным образом отличается от типа электорального поведения жителей мегаполиса. Выбирая тот или иной механизм своего электорального поведения, жители провинциального города учитывают, прежде всего, не политические декларации, а профессиональные качества кандидатов в депутаты. Избиратели провинциального города демонстрируют ярко выраженный прагматизм. Они не склонны верить обещаниям, не поддаются в своем большинстве воздействию демагогических приемов. В то же время они более подвержены влиянию административного ресурса, готовы к политическому компромиссу и смене своих политических ориентаций в зависимости от того, какой политической установки придерживается их непосредственный начальник. Это объясняется наличием в провинции широкомасштабной безработицы, отсутствием возможностей решить проблемы физического выживания способами, которые существуют в мегаполисах, действием экономического принуждения и т.д. Говоря другими словами, избиратели провинциальных городов не могут позволить себе вольность выбирать тот тип поведения, который диктуется их политическими установками.

2. Электоральное поведение детерминируется не одним, а целой совокупностью факторов, способных оказывать влияние на поведение и выбор избирателей и соответственно, на итоги голосования.

3. Можно говорить о том, что произошла определенная дифференциация провинциального электорального сообщества. Однако делать вывод относительно того, что каждая политическая сила имеет свой собственный электорат в провинции, не приходится.

4. Тип электорального поведения, который демонстрируют определенные группы провинциального электората, устоялся, что является свидетельством возникновения константной структуры политического массового сознания. В силу отмеченных моментов можно предположить, что в избирательных кампаниях, которые пройдут в ближайшей исторической перспективе, электоральное поведение избирателей провинциального города будет характеризоваться теми же самыми параметрами, что и сегодня.

5. Дальнейшие перспективы развития российского электорального пространства будут зависеть от эволюции сложившегося политического

режима. Сохранение «партией власти» конформистской доминанты закрепит конформистский тип электорального поведения у избирателей провинциальных городов.

В работе намечены пути дальнейшего изучения проблемы электорального поведения социологическими методами.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Ляхова Г.Н. Влияние социального самочувствия на электоральное поведение жителей провинциального города //Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 42 /Московский гуманитарный университет. М.: Изд-во МосГУ, 2005.- С.104-108. (0,3 п.л)

2. Ляхова Г.Н. Влияние личностных и профессиональных качеств кандидатов на электоральное поведение //Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 52 /Московский гуманитарный университет. М.: Изд-во МосГУ, 2005.- С.97-101. (0,3 п.л)

3. Ляхова Г.Н. Влияние экономической и политической ситуации на электоральное поведение жителей провинциального города //Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 53 /Московский гуманитарный университет. М.: Изд-во МосГУ, 2005.- С.29-35. (0,4 п.л)

Печатно-множительное бюро Издательства Московского гуманитарного университета.

Подписано в печать 6 октября 2005 г. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Зак. ШОР

1

1 8 8 0 6

РНБ Русский фонд

2006-4 13388

i

в