автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Возействие налоговой политики на расслоение современного российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Возействие налоговой политики на расслоение современного российского общества"
РГ 3 од
На правах рукописи
Ссник Владимир Петрович
ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА РАССЛОЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону ]998
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном
университете
Научный руководитель - доктор социологических наук,
профессор Самыгин С.И.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Андреев Э.М. доктор экономических наук, профессор Кузнецов Н.Г.
Ведущая организация - Московский государственный университет
Защита состоится 6 ноября 1998 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного Совета Д.063.52.01 при Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.).
Автореферат разослан 6 октября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Мостовая И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кардинальные изменения в системе экономических отношений и способов хозяйствования, происходящие в России, вызвали беспрецедентный интерес как к самой рыночной экономике, так и к социальным изменениям происходящим на этом фоне. По ряду причин особое место в ряду этих вопросов занимают расслоение некогда однородного российского общества.
На общественную сцену- выходят новые социальные группы, массовые слои марпшализуются, расширяется «социальное дно». Все более криминализуются экономические отношения.
Соответственно меняется система групповых способов поведения, социальных взаимоотношений. Эти на первый взгляд разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации общества.
' Какие факторы определяют социальную стратификацию и социальную мобильность и в конечном счете место в новой социальной структуре российского общества, отдельно взятых индивидов? Исследования доказывают, что в условиях общества транзитивного типа при реальной стратификации должна значительно уменьшиться значимость таких факторов, как унаследованное от дореформенного общества имущественное положение, профессиональный статус или образование. Это связано с тем, что при сломе старой социальной структуры и формировании новой, одни группы исчезают, другие возникают, третьи дробятся, у четвертых изменяется социальный статус и т.д.
Все эти факторы нельзя не учитывать при рассмотрении вопросов расслоения российского общества и формирования новой сети каналов социальных перемещений людей. Они определяют пие актуального даатскСл'а и существа проблемы, золенной в теме исследования.
Однако автор берет на себя смелость сделать заявление, что одним из серьезных стратификационных факторов является и налоговая политика. Дело в том, что налоги, как известно были одной из самых ранних экономических функций государства. В условиях рыночной экономики они являются не просто рычагом формирования государственного бюджета. Не менее важную роль играет их регулирующая функция, связанная с активным влиянием системы налогов на структуру политики государства, политику доходов населения, социальную структуру общества.
Некогда достаточно однородное российское общество советского периода сейчас переживает процесс своего расслоения. Появляются немногочисленный слой супербогатой элиты и огромная масса населения находящегося на грани или за гранью бедности, существуют серьезные препятствия для производства отечественных товаров, развития малых форм производственного предпринимательства. Эти факторы оказывают серьезное препятствие для формирования стабильной структуры российского общества. Именно это обусловило исследовательский ракурс помимо необъяснимого авторского интереса и ограничений, связанных с "белыми пятнами" познания, это методологические и технологические возможности изучения проблемы, источники информации, способы их обработки и интерпретации, их аутентичность целям исследования и адекватность природе изучаемого объекта.
Степень разработанности проблемы. Проблема расслоения общества интересовала ученых практически с момента возникновения социологической науки.
Наиболее глубокое влияние на становление концепции стратификации оказал Карл Маркс. Считая, что экономика играет главную роль в развитии социальных явлений, он заложил в основу своей концепции социального расслоения понятие производственных отношений, полагая все остальные характеристики классов производными.
Полярную точку зрения на возникновение неравенства высказывала представители функционалистской методологии стратификации К.Дэвис и У.Мур, рассматривающие стратификацию как следствие нормального развития общества.
Разделение социальных функций как стратификационное основание современного общества признавали такие мощные социальные мыслители, как К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсоис, П.Сорокин, П.Бурдье несмотря на глубокие методологические различия. Из разработанных в западной социологии "множественных" моделей теоретической реконструкции социального пространства можно вычленить как минимум три конкретные технологии изучения стратификации. Первая основана на модифицированном корреляционном подходе. Ее следовало бы назвать "векторной", поскольку речь идет об определении социальных позиций (соотносительного с другими членами той же системы положения) сразу по нескольким основаниям до получения соответствующей п-мерной пространственной матрицы. Социальные перемещения в таких моделях, как и объемные характеристики социальных групп определяются в многомерном координатном пространстве. Другой подход к анализу общественного структурирования берет за основу идею доминант, в котором многомерная модель стратификации, начиная с заложенной П.Сорокиным традиции, приобретает "периодический" вид. Социолога изучают общество по разным критериям и выявляют наиболее значимые на определенном этапе. Третий подход в кусте многофакторных
аналитических моделей стратификации можно назвать синтетическим. Он характеризуется поиском универсальных организационных основ, порождающих стратообразующие отношения в любых типах человеческих сообществ. Два ве^.уцих мотива такого рода теоретичен -их построений -это "монополия" и "капитал" (ресурс).
Научный интерес к проблеме социального расслоения в современной России в отечественной социологии формируется как бы в разных "пластах": Более общее теоретическое рассмотрение процессов стратификации в России осуществлено в исследованиях В.О.Рукавишникова (изучение динамики социального сруктурирования в современных обществах переходного периода), В.А.Ядова (институционатьный кризис социальной структуры, многомерные модели стратификации, политеоретическое описание процессов расслоения, выявление социальных ассиметрий экстернальности-интернальности и групповой-личностной идентификаций в современном развитии российской общественной структуры), Е.Н.Старикова (изучение маргинальности, ;:осых элементов и структурных особенностей переходных состояний, а дгтасе оценка тенденций развития социальной структуры), Л.А.Беляевой, В.И.Умова (проблемы становления среднего класса в России), Л.Гудкова (социологический анализ интеллигенции), М.Восленского (изучение социального слоя номенклатуры), В.Б.Пастухова (анализ феномена "новых русских"), В.И.Ильина, М.С.Комарова, Р.В.Рывкиной (разработка общей геории социальной стратификации), А.А.Андреева, В.Ф.Анурина,
A.А.Давыдова, Н.И.Лапина, Н.Ф.Наумовой, Л.М.Романенко,
B.Ф.Шаповалова, О.Н.Шкаратана, И.П.Яковлева (системные и общие методологичекие подходы к исследованию социального расслоения в России). Интересные подходы к проблеме стратификации современного российского общества представлены в целой серии работ И.В .Мостовой.
Многие из этих работ указывают на приоритетное значение экономических факторов в расслоении общества. Однако практически невозможно назвать ни одну работу в которой бы исследоватось влияние налоговой политики на расслоение общества. Если мы проанализируем исследование налоговой политики, то следы теряются в глубокой древности. Пример налоговой системы описывал еще древнегреческий историк Геродот. В новое время экономическую сущность налогов исследовали многие ученые. Наиболее обширные исследования были выполнены Д.Рикардо и А. Смитом. Два принципиально разных взгляда на налоги можно проследить на примере классических экономических школ. Кейнсианская школа считает, что налоги - это орудие государственного регулирования. Неоклассическая школа рассматривает налоги как чисто фискальный инструмент. Фактически данное противоречие вытекает из двух функций налогов: экономической и фискальной. Их сочетание - основная проблема для экономики любой страны. Совершенствовать системы налогообложения является важной предпосылкой успешного функционирования экономики государства. Наряду с зарубежными учеными определенный вклад в разработку первоначальных основ налоговой политики внесли и отечественные ученые, такие, как Н.Тургенев, А.Тривиус, В.Твердохлебов, Н.Соколоз и др. При некоторых разногласиях в полноте определения понятия "налог" все они едины во мнении, что он имеет принудительный характер и служит прежде всего для покрытия государственных расходов. В частности, А.Соколов, расширяя такую трактовку, писал, что "под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия его расходов или для достижения каких-
либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента".1
Исследованию системы налогообложения и налоговой политики в соьрсмснной России посвящены работы многих авторов среди которых в первую очередь следует назвать Алексеева М.Ю., Витрянского В.В., Дольдэ И.В., Герасименко СЛ., Глишсина А.А., Глухова В .В., Кирова ЕА., Кулеш В.А., Пуртова В.А., Сосихину Л.Я., Тяжких Д.С., Черник Д.Г. и др. В их работах показывается, что недостатки налоговой системы Росси 90-х гг. заключаются прежде всего в ее громоздкости, нестабильности и откровенно фискальном характере, практически сводящем на нет принцип справедливости и не стимулирующем развитие предпринимательства, особенно в сфере производства. Однако ни в одной из этих работ не исследуется механизм влияния налоговой политики на расслоение общества. Учитывая вышесказашюе, в данном диссертационном исследовании предпринимается попытка заполнения исследовательской лакуны по поводу влияния налоговой политики на расслоение современного российского общества. Исследовательская проблематика лежит на стыке социологии, теории налогообложения и налоговой политики и предполагает междисциплинарный подход.
Объектом исследования являются социально-экономические структуры и процессы современного общества.
Предметом исследования - воздействие налоговой политики на расслоение современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретико-социологический анализ влияния налоговой политики на расслоение современного российского общества. На этом основании
1Соколов А. Теория налогов. М., 1928.
реализация поставленной цели предполагает решение следуют; г конкретных задач:
» проанализировать теоретические аспе^ы исследован • стратификации современного общества, чтобы поколь возможности рассмотрения экономических факторов, а более конкретно налогов-),' политики как механизма влияющего на расслоение общества;
• описать связь социальной структуры и динамики современного общества с налоговой политикой и налоговой системой;
• опираясь на результаты социологических исследований выявить характер, и тенденции расслоения современного российского общества;
• показать механизм влияния налоговой политики в современной России на расслоение общества и формирование определенных его слоев.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные зарубежные и отечественные исследования в области социальной стратификации, налоговой политики и теории налогообложения в современном обществе,- Методологическим фундаментом исследования служит системный анализ. Автор использует в своей работе элементы теоретических конструктов К.Маркса, П. Сорокина, Р. Дарендорфа. Основными методами научного исследования являются теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, компаративный анализ.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• экономические факторы, в том числе и система налогообложения, активно воздействуют на общественную структуру вызывая расслоение и поляризацию в социальных системах;
• налоговая политика является важным звеном в механизме влияния на социальную структуру общества, она на ряду с другими факторами
детерминирует и регулирует процесс формирования или деструкции социальных слоев в обществе;
• результаты конкретных социологических исследований подтверждают гипотезу с том, что в современном российском обществе идет процесс вымывания средних слоев и в этом механизме немаловажную роль играет бесперспективность производственной деятельности, чему способствует современная налоговая политика;
• современная российская налоговая политика, в силу нестабильности, фискального характера, высоких ставок налогов препятствуют развитию малого предпринимательства, которое является одним из оснований формирования среднего класса в современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
• наиболее фундаментальные основания дифференциации современных обществ обусловлены содержанием социального расслоения, а оно в свою очередь тесно снязано с экономическими и властными критериями переструктурашш, важным звеном которых в современной России является налоговая политика;
® налоговая политика как инструмент социально-экономического воздействия реализуется в налоговом механизме, который в современном обществе основан на взаимозависимости фискальной и регулирующей функций, что создает объективные условия для углубленного воздействия на процесс производства и социальную структуру;
• анализ результатов конкретных социологических исследований показывает, что за последние годы в России произошла глубокая дифференциация общества в основе которой лежит социальная поляризация и вымывание средних слоев, в свою очередь исследование экономической стратификации предполагает выявление социальной анатомии распределения налогов;
• нестабильность налоговой политики и несовершенство налогового механизма в современной России прежде всего негативно сказывается р 1 развитии малого предпринимательства, что в свою очередь препятстьу-■ формированию среднего слоя и гем самым усугубляет расслоение ч поляризацию российского общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследовги.т"ш состоит в том, что его основные выводы и содержание могут был использованы в практической деятельности государственных налоговых органов и учреждений, в педагогической деятельности в процесс*: преподавания социально-гуманитарных и экономических дисциплин * высшей школе, особенно при чтении курсов по социологии экономике и налоговой политике, а так же ряда спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и социологии ИППК при Ростовском госуниверсигете, были представлены в виде докладов на научных конференциях: «Цивилизация и человек: проблемы развития» -Новочеркасск - 1997., «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика» -Новочеркасск 1998г., «Лосевские чтения» - Материалы научно технической конференции «Цивилизация и человек: проблемы развития» - Новочеркасск - 1998, и отражены в шести публшеацаях объемом (2,5 пл.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень се разработанности, ставятся цели и задачи исследования, формулируются новизна и положения выносимые на защиту.
ГЛАВА I. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.
Современное российское общество в настоящее время находится в нестабильном состоянии, причем динамические процессы охватили практически все его сферы. Если несколько десятилетий назад в научной среде широко говорилось о классовой структуре и о тенденциях сближения города и деревни, рабочего класса и крестьянства о унификации и однородности общества в нашей стране, то в настоящее время высокую практическую и теоретическую актуальность приобретает исследование стратификационных процессов или расслоения российского общества, которое отражает реальные процессы имеющие место в настоящее время.
Проблемы стратификации исследовались на протяжении практически '■сего периода существования социологической науки и были связаны с лменами многих выдающихся зарубежных и отечественных ученых. Не смотря на то, что предлагались самые разнообразные критерии исследования расслоения общества, экономические и властные факторы лратификации остаются и в настоящее время одними из наиболее значимых. Одним из механизмов деятельности властных структур в современном обществе является налоговая политика, которая реализуется в конкретном механизме налогообложения и может оказывать серьезное влияние на социальную структуру общества.
В данной главе анализируется современная теоретическая база социальной стратификации и налоговой полигики. При этом преследуется
цель - доказать на теоретическом уровне, что важнейшими факторами и критериями расслоения являются экономические показатели, а налоговая политика является мощным инструментом способным оказать влияние на изменение социальной структуры современного общества.
Параграф 1.1. Основные аспекты исследования проблем социальной стратификации. В нем рассматриваются следующие моменты. Даже краткий обзор теоретических предпосылок изучения расслоения современного общества показывает, что несмотря на сложность и мнсгоуровневость проблемы решающими показателями можно считать экономические факторы и уровень жизни населения. Все другие аспекты являются по сути дела производными и имеют вторичное значение. В современном российском обществе, становящемся на рельсы рыночной экономики, властные структуры осуществляют экономическое регулирование с помощью налоговой системы. Воздействуя на экономическую сферу и перераспределяя доходы налоговая система оказывает влияние и на социальную структуру общества. В свою очередь налоговая система является конкретной реализацией налоговой политики. Таким образом налоговая политика является механизмом с помощью которого можно влиять на расслоение общества. Более конкретно теория механизмов влияния налоговой политики на социальную структуру будет рассмотрена в следующем параграфе.
Параграф 1.2. Социально-стратификационные механизмы налоговой политики. В нем выстраивается следующая теоретическая схема влияния налоговой политики на социальную структуру общества. Если рассматривать налоговую политику как систему мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики, то содержание и цели налоговой политики обусловлены социально-экономическим строем общества и социальными группами,
стоящими у власти. Проведение налоговой политики осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм и .методов управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов.
Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их противоречивость.
Функции налогов представляют собой единство противоположностей. Фискальная функция обусловливает действие и развитие регулирующей функции. Возросшее фискальное значение налоговых доходов создает объективные условия для более широкого и углубленного воздействия на процесс производства. Вместе с тем регулирование производства, направленное на ускорение темпов экономического роста, повышает доходность определенных групп населения и тем самым способствовать их процветанию и развития. Однако эти процессы могут в известной мере расширить базу для фискальной функции и тем самым создать условия для ухудшения условий жизни данных социальных групп. Следовательно, функции налогов взаимосвязаны и взаимообусловлены, однако это не исключает некоторой самостоятельности и обособленности каждой из них. И они могут оказывать значительное влияние на социальные процессы в том числе и на стратификацию общества.
Далее можно сделать следующие выводы. Современное российское общество переживает в настоящее время период серьезных трансформаций. Обладавшее в советский период определенной однородностью, в настоящее время оно переживает бурный процесс стратификации и поляризации. Неизбежно возникают вопросы о причинах,
факторах и механизмах этих процессов. Гипотеза о том, что налоговая политика определенным образом может влиять на расслоение общества потребовала детального исследования теоретических аспектов современных представлений о стратификации общества. И хотя анализ доступной литературы показал, что исследований о непосредственном влиянии налогов на стратообразование практически нет, вместе с тем было отмечено, что расслоение по экономическим параметрам остается одним из важнейших факторов стратификации. Учитывая, что • в условиях формирующейся рыночной экономики налоговая система является одним из важнейших рычагов воздействия на экономику, можно предположить и о значительных социальных эффектах налоговой политики проводимой государством.
Теоретический анализ работы налогового механизма подтвердил эти предположения. Сочетая в себе фискальную и регулирующую функции, которые к тому же взаимосвязаны между собой, налоговый механизм может оказывать значительное влияние на социальную структуру, создавая условия для процветания определенных слоев населения или наоборот препятствуя их возникновению и развитию.
Таким образом, на основании теоретического анализа проблемы влияния налоговой политики на социальную стратификацию было установлено, что в современном обществе налоговая политика, реализованная в определенном налоговом механизме оказывает значительное влияние на социальную струхтуру общества. Применительно к современному российскому обществу более подробно и на основании конкретных социологических исследований эта проблема рассматривается в следующей главе диссертации.
ГЛАВА II. РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ РАССЛОЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
Расслоение современного российского общества - это процесс динамический, находящийся в постоянном развитии. После того, как прекратил свое существование социалистический режим с административно-командным механизмом управления экономикой и обществом, а вместе с ним и политико-идеологическая система уравниловки и усреднения, экономические и социальные процессы в нашей стране вступили на путь ориентированный на рыночную экономику и демократическое, свободное общество. Однако в реальности эти процессы все более приобретают неуправляемый дикий характер. Властные структуры приобретают все более выраженный авторитарный характер, в экономике происходит обвальное сворачивание производственной сферы и она неуклонно приобретает все более ярко выраженный торговый характер. Общество криминализируется, стратифицируется и поляризуется. В создавшейся ситуации политика правительства не отличается стабильностью. Общая социально-политическая обстановка все больше и больше приобретает кризисный характер. Это в свою очередь оказывает влияние и на налоговую политику проводимую в стране - молено смело утверждать, что она тоже крайне нестабильна. Общая тенденция формирования налоговой полггаки в современной России в настоящее время приводит к усилещшэ фискального характера налогового механизма. Высокие ставки налогов препятствуют развития производственной сферы, а особенно малого предпринимательства. Ужесточение налогового контроля в последнее время еще больше усугубило эту тенденцию. Сложившаяся ситуация является одним из факторов препятствующих формированию среднего слоя в современной России. Конечно нельзя сводить средний слой современного общества к группе мелких собственников и предпринимателей. В данном случае это один из примеров
иллюстрирующих влияние налоговой политики на расслоение современного российского общества. Более подробно эти процессы рассмотрим в данной главе диссертации.
Параграф 2.1. Социологический срез расслоения современного российского общества. В нем прежде всего следует отметить, что целый ряд отечественных социологов, считает, что понятие класса для анализа нашего общества неприменимо. В динамичном, переходном обществе невозможно выделить такой крупный элемент социальной структуры. Здесь больше работает понятие страта, предложенное сторонниками теории социальной стратификации, или социальная группа. Эти группы могут быть вычленены по различным критериям: по уровню доходов, по месту в системе власти, по роду занятий и т.д. Возможно та ¡еже выделение тех или иных социальных групп но каким-то интегральным критериям.
Следует отметить, что исследования по социальной стратификации российского общества в настоящее время крайне затруднены из-за большой динамики общественных процессов. Тем не менее мониторгинги по достаточно прочным стратификационным основаниям позволяют представить общую картину слоения нашего общества и выявить наиболее вероятные тенденции дальнейшей дифференциации.
Опираясь на эти данные, можно констатировать, что расслоеште по доходам дает нам плоский у основания профиль экономически неблагополучной массы российского населения, в центре которого возвышается иглоподобный пик богатеющей элиты. Хотя данная схема не совсем точно отражает современную ситуацию с расслоением общества. Распределение социальных слоев в современной России больше напоминает профиль детской игрушки - юлы или волчка. Картину можно представить следующим образом: иглоподобные пики элиты и
обнищавших слоев направленные в противоположные стороны и основная масса беднеющего населения опускающаяся все ниже и ниже.
Исследование экономической стратификации предполагает выявление социальной анатомии распределения налогов. Распределение семей по размеру среднемесячных совокупных и душевых доходов представляет собой исходный материал для выделения страт, характеризующих тот или иной уровень материального положения.
Параграф 2.2. Современная российская налоговая политика и социальная стратификация. В нем прежде всего следует отметить, что для создания оптимальных условий способствующих формированию среднего слоя необходима и совершенная налоговая система. Свободная конкуренция возможна лишь тогда, когда предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм поставлены в одинаковые стартовые условия. Это осуществляется главным образом через налоговую систему.
Наиболее отрицательно и разрушительно влияют на развитие малого бизнеса два фактора. Первый - это отсутствие твердой законодательной и нормативной базы. В законах о предпринимательской деятельности недостаточно четко определены количественные и качественные критерии малых предприятий, а так же их права и обязанности. Второй -многочисленные и непомерно высокие налоги как на федеральном, так и на местном уровне. В результате малые предприятия, особенно в сфере производства, где налоговая система более организованная и жесткая, ставятся на грань банкротства вне зависимости от их эффективности и деятельности и экономической значимости. Указанные обстоятельства оказывают серьезное влияние на формирование среднего слоя в современной социальной структуре России.
На основании анализа результатов конкретных социологических исследований можно прийти к следующим выводам. Социальная структура современного российского общества в настоящее время находится в трансформационном состоянии. Кроме того она качественно отличается от социальной структуры российского общества советского периода. Наиболее серьезные изменения связаны с расслоением российского общества, причем оно характеризуется значительной поляризацией. В современном российском обществе практически отсутствуют условия способствующие формированию среднего слоя, характерного для обществ с развитой рыночной экономикой. Как показывают исследования и анализ проводимой в стране налоговой пошггаки, она является одним из факторов препятствующих возникновению среднего слоя з России. Поэтому можно обоснованно утверждать, что налоговая политика оказывает влияние на социальную структуру и расслоение современного российского общества.
В конце второго параграфа данной главы автором намечены определенные меры по стабилизации налогового механизма и созданию условий способных положительно влиять на формирования среднего слоя современного российского общества. Основные направления изменении налоговой системы России должны включать:
• снижение общей величины налогового бремени и упрощение налоговой системы за счет отмены ряда действующих налогов и отчислений во внебюджетные фонды;
• расширение налоговой базы за счет отмены налоговых льгот, что позволит расширить круг плательщиков налогов и увеличить объемы доходов без усиления налогового давления для большинства предприятий;
• создание для законопослушных налогоплательщиков максимально комфортных условий при уплате налогов, некоторое ограничение прав налоговых органов с одновременным расширением прав
налогоплательщиков, резкое снижение налоговых санкций в случаях неумышленного нарушения налогового законодательства;
• осуществление комплекса мер, направленных на улучшение собираемости налогов, включающих перекрытие существующих каналов по уклонению от налогообложения и обеспечение эффективного контроля за соблюдением налогового законодательства.
• В целях реализации намеченного с 1996г. отмечены следующие федеральные налоги:
• специальный налог для поддержки важнейших отраслей народного хозяйства;
• на операции с ценными бумагами;
• сбор за использование наименования "Россия" и образованных на его основе словосочетаний;
• обязательные отчисления в отраслевые внебюджетные фонды, созданные в отдельных отраслях;
• на доходы банков и доходы от страховой деятельности;
• биржевой налог;
• подоходный налог с предприятий;
• гербовый сбор.
Реализация намеченного уже позволит заметно модернизировать налоговую систему Российской Федерации и, что весьма важно, предоставит определенные права не только налоговым органам, но и налогоплательщикам.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги исследования, определяются некоторые направления дальнейшей разработки темы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Налоговая система - один из механизмов государственного управления // Цивилизация и человек: проблемы развития. Материалы научно-теоретической конференции. Новочеркасск. 1997. (0,1 п,л.).
2. Социальные проблемы налоговой политики в современной России // Актуальные проблемы современной социологии. Ростов-на-Дону. 1998. (0,2 пл.).
3. Социальная структура современного российского общества 11 Актуальные проблемы современной социологии. Ростов-на-Дону. 1998. (0,2 пл.).
4. Налоговая политика и социальное неравенство // Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика. Тезисы докладов Межрегиональной научной конференции. Новочеркасск. 1998. (0,2 пл.).
5. Социальные аспекты начоговой политики // Лосевские чтения. Материалы научно-теоретической конференции, посвященной памяти А.Ф.Лосева. Новочеркасский государственный технический университет. Ростов-на-Дону. 1998. (0,3 пл.).
6. Роль налоговой системы в расслоении современного российского общества. Ростов-на-Дону. 1998. (1,5 пл.).