автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Алимирзаев, Нежмутдин Ярахмедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алимирзаев, Нежмутдин Ярахмедович

Введение.

Глава I.

Шелководство в Ставропольской губернии в конце XVIII - начале XX веков.

1.1. Шелководство, как особая отрасль хозяйства.

1.2. История шелководства в Европе и России до конца XVIII века.

1.3. Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье с конца XVIII — до середины XIX века.

1.4. Ставропольский тутовый сад и школа шелководства в XIX веке.

1.5. А.Ф. Ребров - один из основателей русского шелководства.

1.6. Попытки восстановления шелководства Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Глава II.

Эволюция шелководства на Ставрополье в советский период.

2.1. Развитие шелководства в Ставропольском крае с 20-х годов до конца XX века.

2.2. Дубовое шелководство в крае.

2.3. Роль Республиканской научно-исследовательской станции шелководства в развитии шелководческой отрасли Ставрополья.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Алимирзаев, Нежмутдин Ярахмедович

Актуальность темы исследования. Развития шелководства имеет древнюю историю. Тысячелетиями люди занимаются производством шелка благодаря его высочайшим качествам. Натуральный шелк не только красивый. Это блестящий, тонкий, воздушный материал, из которого делают удобную и приятную одежду в любом климате. Во влажных и жарких странах шелк дает чувство сухости, потому что отлично впитывает в себя влагу. В холоде он греет, сохраняя тепло кожи. Шелк гигиеничен и свойство это особенно ценили кочевники, воины и лекари всех времен. Несмотря на свою легкость шелк необычайно прочный материал. Натуральный шелк применяют не только в текстильной промышленности для производства тканей, но и во многих других сферах человеческой деятельности. Так, в авиации из него делают парашюты, а в медицине шелковую нить хирурги издавна использовали для сшивания ран. Шелк необходим также в оборонной и ряде других отраслей. Это необычайно легкий и прочный материал и специалисты установили, что 16 уложенных друг на друга слоев шелка не может пробить пистолетная пуля.

За годы своего существования шелководство в нашей стране знает много подъемов и спадов. К сожалению, в конце XX века происходит очередной спад производства шелка, хотя налицо ряд факторов, которые должны вывести это уникальное производство из кризиса.

Сегодня текстильная промышленность Китая, Ирана, Узбекистана, являвшихся в древний и средневековый периоды традиционными производителями шелка, производят большое количество предметов одежды и аксессуаров из этого натурального материала, вносящих значительный вклад в их экономику.

В нашей стране сохраняется потребность в продукте шелководства как важного материала для многих отраслей производства, и это открывает возможности значительному числу сельского населения заниматься предпринимательской деятельностью и развивать мелкий и средний бизнес.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года предоставляет каждому «право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».1 Данные принципы Конституции отражаются в принятых позднее правовых актах, как Гражданский кодекс, (в статье 23 «Предпринимательская деятельность гражданина»), в федеральном законе «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в законе РФ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах» и во многих подзаконных актах. Президент РФ и Председатель правительства РФ неоднократно ставят вопрос о развитии в нашей стране мелкого и среднего бизнеса, и государство активно пытается в аграрном и промышленном секторах, наряду с крупным производством, возродить и мелкотоварное хозяйство, создать многоукладную экономику, что позволит не только оживить производственную сферу, но и обеспечит занятость населения. К сожалению мероприятия правительства, по организации мелкотоварного производства, в том числе и шелководства, не приносят ожидаемых результатов. Пока что создание предприятий малого и среднего бизнеса в сфере разведения шелковичных гусениц не встречает заинтересованности у сельского населения. Шелководство в нашей стране — незаслуженно забытая и не востребованная отрасль сельского хозяйства, I тогда когда в мире разведение шелкопряда сейчас стремительно развивается, особенно в Юго-Восточной Азии. В 90-е годы XX века дело шло к тому, что шелководство в России могло прекратить свое существование. И только благодаря самоотверженности георгиевских шелководов отрасль удалось спасти. «Не могли же они допустить, чтобы важнейшее дело, основанное еще

1 Конституция РФ. - М., 1993. - С. 34. при Петре Великом, погибло»1. В Георгиевске находится единственный в стране гренажный завод. Здесь же, в Георгиевске, сосредоточен и весь генофонд — гены тутового шелкопряда.

Ставрополье выступило новой родиной тутового шелкопряда еще в конце XVIII века и добилось больших успехов к середине XIX века. На весь мир прославил ставропольский шелк ученый-самородок А.Ф.Ребров, которому в 1859 году, после знаменитой Всемирной выставки, состоявшейся в столице Англии, известный мастер-шелковод профессор Робине сказал: «Ваш шелк не имел ни малейшего недостатка. Он есть один из прекраснейших шелков на свете.»"*. В каждом населенном пункте Ставропольской губернии в XIX веке действовали самостоятельные крестьянские шелководческие производства, поддерживаемые государством. Анализ экономики шелководства советского периода в Ставропольском крае тоже показывает, что при умелой организации производственного процесса можно добиться высокого дохода от шелководства. Параллельно с колхозным шелководством стремительно развивалось и индивидуальное, труд которого оплачивался о государством . К сожалению достижения Ставропольского шелководства, как и всего шелководства России, практически не освещается в специальной и популярной литературе и не являлись предметом научного исследования. Богатый исторический опыт возникновения и развития этого важного сельхозпроизводства не нашел своего отражения ни в современной исторической литературе, ни в диссертационных работах.

Изучение богатого исторического опыта позволит правильно оценить возможности и тенденции развития шелковичного производства на Шебалков Н. Даже гусеница может принести валюту [Текст] //Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь, 2000. - № 195. о

Смоляков В. Ваш шелк не имел ни малейшего недостатка [Текст] / В. Смоляков. //Ставропольская правда. - Ставрополь, 30 марта 2001.

2 Меженский А. Шелководство — рентабельная отрасль [Текст] / А. Меженский. //Ленинская правда». - Георгиевск, 1959 г. - №79.

Ставрополье, поможет определить специфику и возможность его возрождения, как одной из форм мелкотоварного производства в формировании мелкого и среднего бизнеса в сельскохозяйственной сфере.

Актуальность темы определяется еще и тем, что обращение к экономической истории отдельных регионов, в частности Ставрополья, позволяет выявить общие закономерности и конкретно-исторические особенности развития той или иной территории России, позволяет использовать накопившийся исторический опыт для формирования новой модели развития сельскохозяйственного производства в конкретных регионах страны.

Объектом исследования является процесс становления и развития шелководства, как одной из форм производственной деятельности населения Ставрополья в конце XVIII - XX веков.

Предметом исследования является анализ тенденций и особенностей функционирования шелководства, отраслевая и социальная структура его формирования, формы и средства регулирования и стимулирования развития шелководства.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в границах административно-территориального деления середины XIX века, когда в 1847 году Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII века и 90-е годы XX века. Выделение нижних рамок обусловлено возникновением шелководства на Ставрополье в конце XVIII века, сразу с освоением юга России крестьянами-переселенцами из центральных губерний. Установление верхней грани определено спадом производства шелка в крае, экономическим и политическим реформированием России, поиском новых моделей и путей развития производства, в том числе и шелководческого в конце XX века.

Историография проблемы. Научная литература, посвященная истории шелководства России, достаточно обширна. В историографии проблемы можно выделить три периода: 1) дореволюционный (конец XVIII - начало XX века); 2) публикации советского периода (1917 — 1990гг.); 3) новейшая литература (с начала 90-хгг. XX века - до наших дней).

В анализе литературы следует подразделять работы общероссийской тематики и труды по Северокавказской проблематике.

Видное место в дореволюционной историографии занимали капитальные труды Петра Михайловича Преображенского (1817 - 1890), деятеля в области русского сельского хозяйства и агрономической литературы, который первый написал обширный труд (в шести томах) под заглавием: «Общепонятное руководство к практическому сельскому хозяйству» (18551857). Особо следует выделить его «Исторический обзор развития шелководства» посвященный истории разведения тутового шелкопряда в России с 1832 по 1872 гг. В нем рассматривается деятельность всех российских хозяйств, занимавшихся производством шелка в это время, а также уделено значительное внимание государственной политике поощрения шелковичного производства. Впервые в российской сельскохозяйственной литературе проанализированы практика и условия разведения тутового шелкопряда в России, рассмотрены вопросы изготовления шелков для парижской выставки и сбыта шелкового волокна. Важным материалом для нашего исследования в этом труде является подробно освещенная деятельность Комитета шелководства, ход его заседаний, решения, принятые на них, и их реализация. Интересен исторический обзор попыток выращивания шелка в России в XVII - XVIII веках. 1

Весьма ценные материалы по истории развития шелководства на Северном Кавказе содержатся в работе Фридриха Биберштейна, инспектора шелководства на Кавказской линии «Flora Taurico-Caucasica», содержащей

1 Преображенский, П.М. Исторический обзор развития шелководства [Текст] /М.П.

Преображенский. - М., 1872. - 416 с. исследования о растительном и животном мире региона, в числе которых имеются данные о шелководстве здесь в конце XVIII - начале XIX веков.1

Значительный интерес представляют труды еще одного инспектора шелководства Стевена Христиана Христиановича (1781 - 1863). С научными целями путешествуя по Кавказу, Крыму, Средней России и ряду стран Западной Европы, он собрал гербарий, включавший 2500 видов растений, и большую коллекцию насекомых. Итогом этой поездки и изучения шелководческой деятельности стал его консультативно-рекомендательный труд «Наставление о, шелководстве»,2 где автор указывает на особенности шелководства в разных регионах Юга России.

Весомый вклад в историю шелководства внес Десмет Карл Яковлевич -коллежский советник, член-учредитель Императорского общества сельского хозяйства Южной России и один из видных сотрудников «Записок» общества. Он специально занимался шелководством, посвятив ему несколько докладов в обществе и журнальных статей. В целях развития шелководства в Новороссии читал публичные лекции в городском саду Одессы, причем показывал опыты образования коконов. В 1845 году прочел полный курс шелководства в Одесском институте благородных девиц. Принимал также участие в Комитете шелководства и рассматривал книгу Гаэтано де Розалио: «Опытное руководство к разведению тутовых деревьев и шелковичных червей».

Его труды: «Несколько замечаний о возделывании шелковицы и воспитании шелковичных червей» (1844); «О шелководстве» (1844); «Станок для размотки шелка, изобретенный г. Робине» (1844); «О распространении шелководства на Одесской городской земле - донесение Райко, Демоля и Десмета» (1845); «О действиях комитета для поощрения шелководства в 1844 г.» (1846); «Руководство к разведению и содержанию шелковичных червей

1 Биберштейн, Ф.А. Флора Таврии и Кавказа [Текст] / Ф.А. Биберштейн. Т.Т. 1—3.

-Харьков, 1808- 1819.

2 Стевен, Х.Х. Наставление о шелководстве [Текст] /Х.Х. Стевен. - СПб., 1848. - 58 с. для простого народа» (1847); «Отчет комитета шелководства за 1848 и 1849 годы - И . Демоля, К. Десмета и Н. Райко» (1850); «Краткое наставление об уходе за тутовыми деревьями - И. Демоля, К. Десмета и Н. Райко» (1851)1.

Основная литература о шелководстве в России в XIX веке не отличается глубиной научного исследования и зачастую носит чисто практический или описательный характер. Поэтому, при разработке многих положений диссертации приходилось опираться на труды практиков, непосредственных организаторов и создателей русского шелководства. В их числе можно назвать Маслова Степана Алексеевича, по инициативе которого в Москве при Императорском московском обществе сельского хозяйства был учрежден Комитет шелководства." Являясь директором данного Комитета около тридцати лет, С.А. Маслов в своих публикациях не только пропагандировал распространение шелководства в России, но и прилагал усилия по разработке научных основ выкармливания гусениц и подготовке специалистов шелководов3.

Определенный интерес о состоянии шелководства на Кавказе второй половины XIX века представляют труды H.H. Шаврова, направленного сюда Комитетом шелководства Императорского Московского общества сельского хозяйства. H.H. Шавров постарался досконально изучить состояние шелководства на Кавказе и предложить научно обоснованные пути его развития. В своих работах «Описание кавказского шелководства», «Очерк шелководства в Закавказье», «Кустарные шелковые промыслы Кавказа», автор не только рассматривает перспективы развития шелководства на Кавказе, но приводит и необходимые рекомендации для успешного функционирования этой отрасли. Его выводы об уровне развития последней были мало утешительные, и он охарактеризовал положение шелководства на Северном Кавказе как кризисное: «ни одного научного учреждения,

1 WWW.Biografija.ru. Десмет, Карл Яковлевич.

2 Преображенский, П.М. Указ. соч.- 416 с.

3 Радкевич, В.А. Великий шелковый путь [Текст] / В.А. Радкевич. - М., 1990.- 239 с. 9 занимающегося проблемами шелководства, ни одного специалиста в этой области, техника производства - на уровне кустарной». Особо подчеркнув значение развитой шелководственной промышленности для экономического благосостояния юга России, он указал на необходимость основания на Кавказе специального учреждения по типу шелководческих станций Западной Европы1.

В 30-е годы XIX века помощником главного инспектора шелководства южных территорий империи Кеппеном П.И. была предпринята попытка определить наиболее благоприятные природно-климатические зоны для развития шелководства на юге России. Объезжая, ежегодно по делам службы, пространство между Волгой и Днестром, Кеппен собрал громадный материал о климатических и природных условиях данной местности, который отразил в своих естественнонаучных трудах2.

В конце XIX - начале XX века в историографии накопился значительный фактический материал об основах практического шелководства, где можно выделить труды Александра Андреевича Тихомирова по анатомии, эмбриологии и физиологии тутового шелкопряда, а также по вопросам шелководства. В 1886 он открыл (на яйцах тутового шелкопряда) у искусственный партеногенез . Исследования, которые проводились такими профессорами как A.A. Тихомиров, А.П. Богданов, И.П. Архипов, В.П. Иванов, Н.Н.Кукин, Б.М. Житков в области сельскохозяйственных наук не только давали толчок дальнейшему развитию шелководства на научной основе, но и увеличивали число их последователей. Среди них был и Д.М. Россинский, который изучал проблемы шелководства в конце XIX — начале XX века и в период становления советского шелководства. В заграничной

1 Шавров, H.H. Кустарные шелковые промысли Кавказа [Текст] //Труды кавказской шелководственной станции. Т. 12, вып. 3. / H.H. Шавров. - Тифлис, 1902. - С. 4 - 5.

2 Кеппен, П.И. О шелководстве в России [Текст] / П.И. Кеппен. - СПб. 1834. - С. 17.

3 Тихомиров, A.A. Основы практического шелководства [Текст] / A.A. Тихомиров. - М., 1914. - 470 е.; Он же. Атлас по шелководству [Текст] / A.A. Тихомиров. - М., 1896. командировке, куда он был направлен распоряжением министра государственных имуществ М.Н. Островским, для изучения шелководства в Западной Европе с марта 1891 года по январь 1893 года, Д.М. Россинский успел написать 10 статей о шелководстве.1 В статьях молодой исследователь анализирует состояние шелководства в европейских странах, частности в Италии и Франции, ищет причины упадка данной отрасли в России. По приезду из-за границы в 1893 году, Министерство земледелия и государственных имуществ командирует Д.М. Российского в Киевскую, Харьковскую и Черниговскую губернии для обследования состояния шелководства. В следующем году направляет его на работу ассистентом на Кавказскую шелководческую станцию в Тбилиси. За это время он изучает шелководческое дело в Закавказье, внося свою лепту в его улучшение, обследует Московско-Владимирский шелково-промышленный район, а так же представленный на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде отдел шелководства и шелковой промышленности. В это время в «Трудах Кавказской шелководческой станции», в итальянских и других журналах по шелководству за рубежом появляется ряд статей Д.М. Российского, связанных с шелководством. Одновременно он занимается переводами специальной шелководческой литературы на русский, армянский, грузинский языки2. В 1898г. Московский Комитет шелководства, высоко оценив исследовательскую деятельность Д.М. Российского, поручает ему руководство занятиями в Школе шелководства и обзор иностранной литературы по шелководству в Известиях Комитета. Он систематизирует и приводит в порядок архив и библиотеку Комитета. В 1903 г. ему дополнительно поручается ведение практических бесед по шелководству с практикантами и посетителями Измайловской

1 Рахилин, В.К. Дмитрий Михайлович Россинский [Текст] / В.К. Рахилин // Мир птиц. - М., 2005. - №32.

2 Шавров, H.H. Описание кавказского шелководства [Текст] / H.H. Шавров. - Тифлис, 1891. - 320ст. опытной пасеки Императорского Русского Общества Акклиматизации Животных и Растений (ИРОАЖиР). Заслуга Д.М. Российского в развитии шелководства в России, и в частности на Кавказе, очень велика и он продолжал эту деятельность на протяжении всей своей жизни, независимо от политических изменений в исторических судьбах России. В результате его плодотворной научно-практической деятельности было опубликовано 1867 книг и статей1.

Очень большое количество литературы о шелководстве в XIX — XX веках было выпущено за границей. Основная часть их написана на французском, итальянском и японском языках. Как утверждает французский ученый Ж. Ростан, библиография по шелководству только на итальянском языке за время с 1856 по 1927 год составляет 3850 названий. Одна из книг требует обязательной характеристики для рассматриваемого вопроса. Это знаменитый труд Марчелло Мальпиги (1628 - 1694) «Письменное рассуждение о тутовом шелкопряде, или, как его часто называют, «Трактат о шелковичном черве». Его работа начинается словами «От яйца, этого общего для всех живых существ начала, ведет свое происхождение шелкопряд». В.В. Лункевич писал об этой работе: «Это поистине выдающаяся, прослеженная до мельчайших деталей работа, посвященная строению, развитию и жизни шелкопряда»2.

Немаловажный интерес для рассматриваемой проблемы представляют и труды деятелей шелководства XIX века соседней Ставропольской губернии -Астраханской. Так, инспектор по шелководству Астраханской и Саратовской губерний И.К. Шеноян издал две книги: «О шелководстве в Астраханской губернии в 1837 году» и «О производстве образцового шелководства в Астраханской губернии». Автор отмечает в своих трудах, как общие черты развития шелководства, так и специфические особенности характерные для данного региона, связанные с природно-климатическими условиями и

1 Рахилин, В.К. Указ. соч.- №32.

2 Радкевич, В.А. Указ. соч.- 239 с. менталитетом местного народа1.

В конце XIX века шелководство продолжало успешно развиваться в Закавказье и в Средней Азии, откуда периодически проникало в некоторые районы Южной России, особенно в Астраханскую и Ставропольскую губернии. По имеющимся документам, которые были обобщены профессором В. А. Кочетовым и помещены в записках Московского комитета шелководства за 1855 год, можно вынести некоторое представление о развитии шелководства в южных областях Российского государства.2 Сохранение и дальнейшее развитие шелководства на

Ставрополье связаны с именем и деятельностью известного русского t шелковода Алексея Федоровича Реброва (1776 - 1862 годы). Отмечая особые заслуги и знания Алексея Федоровича, А. Ермолов писал: «. в нем хороший основательный ум и лучшие о крае сведения.»3. С началом шелководческой деятельности Реброва появляются и его публикации, раскрывающие некоторые вопросы развития шелководства не только на юге страны, но и в России в целом. В них автор поднимает вопросы улучшения шелководства в стадии переработки путем механизации данной отрасли. В частности в статье «О новоизобретенном на Кавказе шелкомотальном снаряде», опубликованной в «Земледельческом журнале» 1831 года, он подчеркивает роль совершенствования технического оснащения производства шелка.4

Историографический материал по данной проблематике дополняют труды А.Ф. Реброва, которые позволяют извлекать материал о выращивании шелкопряда в его имении в селе Владимировка Ставропольской губернии. Так, выступая на заседании Московского общества в 1839 году, А. Ф. Ребров

1 Радкевич, В.А. Указ.соч.- С.188. Дейчман, А. И. Несколько слов о Кавказе в сельскохозяйственном отношении [Текст] / А.И. Дейчман // За писки Кавказского общества сельского хозяйства. - Тнфлис, 1856. - № 1, 2, 3.

Громова, Е. В нем хороший основательный ум [Текст] / Е. Громова. //Ставропольская правда. - Ставрополь, 2006 г. - №163 - 164. 4 Ребров, А.Ф. О новоизобретенном на Кавказе шелкомотальном снаряде [Текст] / А.Ф. Ребров. // Земледельческий журнал. - М., 1831. - №21. - С. 141 - 152 . излагал последовательность сельскохозяйственных работ по календарному графику, что отражается на конечном результате1. Большое значение для историографии исследуемой проблемы имеют труды ряда исследователей о деятельности самого Реброва. Среди них надо отметить работы А. Авксентьева, который проводил сравнение методов развития шелководства в Закавказье и на Северном Кавказе. Он, принимал участие в полемике по вопросам развития шелководства на страницах газет и журналов, доказывал необходимость внедрения научно-практических достижений А.Ф. Реброва в шелководческую отрасль". Но вместе с тем ряд исследователей, среди которых был и И. Бентковский в своих трудах указывали на некоторые , недостатки шелководческой хозяйственной деятельности А.Ф. Реброва. Перечисляя причины упадка шелководства в Ставропольской губернии, И. Бентковский называет и крепостной труд, применяемый, в том числе и Ребровым3.

Однако здесь у оппонентов этого вывода возникал вопрос: «А что же тогда мешало его развитию после отмены крепостного права?» В российской и зарубежной историографии, как дореволюционного, так и последующих периодов, труды и деятельность А.Ф. Реброва оценивают очень высоко, считая его одним из основателей шелководства в России. И не случайно, «как экономиста и администратора Реброва можно сравнить с самыми выдающимися людьми Европы, он обладает такими знаниями в вопросах индустриализации, которые не содержат даже специальные книги», - писала в своих воспоминаниях французская путешественница Адель Оммер де

1 Ребров. А.Ф. Отчет по шелководству в Кавказской области [Текст] / А.Ф. Ребров. // Земледельческий журнал. - М., 1840. - №3. - С. 411 - 422.

2 Авксентьев, А. Взгляд на шелководство в Кавказской области. 1 сентября 1837 года [Текст] / А. Авксентьев. // Земледельческий журнал. - М., 1837. - №6. - С. 392 - 406; Он же. Полемика со статьей «Успехи шелководства.» [Текст] / А. Авксентьев. //Земледельческая газета. - М.,1837. - №54.

Бентковский, И.В. Несколько слов о причинах упадка шелководства в бывшей Кавказской губернии [Текст] / И.В. Бентковский. // Ставропольские губернские ведомости. - Ставрополь. 1878. - №3-4.

Гелль, посетившая поместье Реброва в 1841 году1.

Сподвижники и последователи А.Ф. Реброва в деле развития шелководства в России, вслед за ним отмечали и изучали специфику и особенности этой отрасли в различных регионах страны. В их числе можно назвать: смотрителя Московского музея естественной истории — Я,М. Юдицкого, шелководов-новаторов Н.П. Шишкова из Рязанской губернии, Л.И. Пфеллера - из Тульской, И.О. Клепацкого - из Харьковской, П.И.Прокоповича - из Черниговской.

При подробном изучении трудов Бентковского посвященных исследуемой проблеме, можно заметить, что процесс развития и становления шелководства у него проходит в первую очередь через призму социально-экономических отношений. В работе «Судьбы шелководства в Ставропольской губернии» автор освещает мероприятия и административные инициативы Центрального правительства и местных властей по данному вопросу как бы с одной стороны, а усилия и возможности населения — с другой. Определяя причины упадка шелководства в 60-е годы XIX века, И. Бентковский приходит к выводу, что земледельческий характер труда крестьянина не позволяет ему с полной отдачей заниматься шелководством. Также исследователь констатирует что, «крестьянин по своему практическому уму всегда предпочитает тот род экономической деятельности, который для него полезнее»2.

Более оптимистический взгляд на рассматриваемую проблему у исследователя О.В. Маргграфа. В своей работе «Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа» упадок шелководства на Северном Кавказе, как и повсеместно, в данное время он связывает с развитием грибковой болезни шелковичного червя, симптомы которой «уже изучили в Западной Европе,

1 Громова, Е. В нем хороший основательный ум [Текст] / Е. Громова. //Ставропольская правда. - Ставрополь, 2006 г. - №163 - 164. " Бентковский, И.В. Судьбы шелководства в Ставропольской губернии [Текст] / И.В. Бентковский. - Ставрополь. 1885. - С. 10. нашли указания к предупреждению, и шелководство возродилось снова».1 На Кавказе же, считает автор, этот процесс идет очень медленно, хотя все-таки заметен. С другой стороны он соглашается с некоторыми аргументами причин кризиса шелководства в Ставропольской губернии во второй половине XIX века приводимыми Бентковским. О.В. Маргграф тоже приходит к выводу, что население занятое летом земледелием и скотоводством довольно трудно приспосабливается к занятиям шелководством. Однако, несмотря на очевидные сложности, О.В. Маргграф особо подчеркивает значение шелководства для экономики страны и приходит к заключению: «жертвы потребуются не малые, но они вознаградятся обновлением промысла, который в других странах приносит миллионы».2

В конце XIX — начале XX века на Ставрополье значительно возрастает интерес к региональной истории и появляется большое количество трудов, посвященных этой тематике. Особое место среди них занимает капитальный труд инспектора Ставропольской дирекции народных училищ А.И. Твалчрелидзе (1858-1930) под названием «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, сельскохозяйственном отношениях». В этом уникальном сочинении, содержащем важные материалы по истории большого количества населенных пунктов ставропольской губернии, имеются интересные данные о шелководстве во многих сельских поселениях нашего региона, что служит доказательством сохранения и дальнейшего роста этой отрасли на Ставрополье3.

1 Маргграф, О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства [Текст] / О.В. Маргграф. - М., 1882. - С. 179.

2 Маргграф, О.В. Указ. соч. -С. 180, 203.

3 Твалчрелидзе, А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельско-хозяйственном отношениях [Текст] /А. Твалчрелидзе. - Ставрополь. 1897. - 750 с.

Определенную роль в популяризации шелководства на территории края сыграло и открытие в начале XX века постановлением Статистического комитета губернского музея, в организации которого ведущую роль сыграли историки-краеведы Г.Н. Прозрителев и Г.К. Праве.1

Во второй половине XIX - начале XX века все чаще на страницах ставропольской периодической печати публиковались очерки о развитии шелководства. В их основу были вложены материалы статистического комитета Ставропольской губернии. В прессе (Ставропольские губернские ведомости, Земледельческий журнал, Журнал сельского хозяйства, Земледельческая газета, Записки Кавказского общества сельского хозяйства, Труды Комитета шелководства и т.д.) освещались вопросы путей развития отрасли и средств регулирования и стимулирования шелководства в Ставропольской губернии.

В общем, публикация материалов о шелководстве в дореволюционный на Ставрополье период характеризовался использованием отдельных зачастую фрагментарных данных о развитии шелководства в целом в Российской империи и кавказском регионе, а так же Ставропольской губернии. В большинстве своем последние опирались на анкетные данные, опросные материалы и результаты личных обследований отдельных специалистов. Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал, намечен ряд ключевых проблем, затрагивающих различные аспекты развития шелководства.

В начале 20-х годов XX века исследовательская активность в изучении мелкого и кустарного производства была обусловлена возрастающим значением последнего в экономическом развитии страны. После разрухи, порожденной Первой мировой и Гражданской войнами, встала проблема восстановления народного хозяйства. В работах П.И. Василевского, Е.И. Шлифштейна, А. А. Рыбникова анализируется место мелкого производства в

1 Госданкср, В. Дедушка Праве. [Текст] / В. Госданкер. //Ставропольская правда. - Ставрополь. 2000. - №180. народном хозяйстве, экономические методы стимулирования ее развития.1

Действенные меры по возрождению шелководства на государственном уровне начали предприниматься в первые же годы советской власти. В 1921 году Совет Труда и Обороны принял постановление «О восстановлении и развитии шелководства в РСФСР», сыгравшее исключительную роль в развитии отечественного шелководства. Тем самым был дан новый толчок в исследовательской деятельности данной отрасли.

В 1920-е - 1930-е годы проблема возникновения и развития шелководства в нашей стране специально не рассматривалась. Следовательно, ответ на исследуемую проблему надо искать в трудах, как организаторов шелководческой деятельности, так и ученых-генетиков изучающих вопросы шелководства. Среди наиболее значимых публикаций на данную тему выделяются труды Д.М. Российского, видного ученого-естествоиспытателя, посвятившего много времени изучению гренажного производства на Кавказе и Средней Азии. Его командировки за границу, как главного специалиста по шелку, в том числе и на Европейский конгресс в 1927 году, позволяли Д.М. Российскому изучить опыт шелководства в Европе и опубликовать свои предложения по развитию шелководства на Кавказе, используя для этого достижения европейских специалистов.

В 30-е годы XX века в связи с осложнением международной обстановки и развитием военной промышленности интерес к производству шелка, особенно дубового шелкопряда, возрос во всем мире. По данным японского исследователя Аканума Хоруо2, в этот период в Японии, США, Италии и других странах из шелковой нити дубового шелкопряда стали изготовлять не только шелковую материю для бытового потребления (костюмы, платяные

1 Рыбников, A.A. Мелькая промышленность и ее роль в восстановлении народного хозяйства [Текст] / A.A. Рыбников. - М., 1922. - С. 4 - 6.; Василевский П.И. Очерки кустарной промышленности СССР [Текст] / П.И Василевский, Е.И., Шлифштейн. - М., 1930.-234 с. Аканума Хоруо, Промышленное использование китайского и японского шелкопряда [Тексг] / Аканума Хоруо. - Токио, 1934. ткани; дамские шали, скатерти, оконные занавески, дамские зонтики и пр.), но и ткани1 военного назначения' . .

В) эти годы активизируется развитие советского шелководства, в изучении которого/ появляется! плеяда ученых биологов-экспериментаторов школы С.С. Четверикова, которая исходя из возрастающих запросов; оборонной промышленности, вела широкие исследования по выращиванию: морозостойких видов дубового шелкопряда. В руководимой С,С! Четвериковым; лаборатории! Института? экспериментальной; биологии развертываются, работы по г изучениюгенетической структуры; природных популяций; дрозофил Л.И. Четверикова, Н.К. Беляев, Л.Ы. Промптов, С.Р. Царапкин; Е.И. Бапкашина, С.М. Гершензон и П.Ф. Рокицкий, Б.Л. Астауров2. ' •

В советской историографии шелководства заметное место занимают труды Б.Л. Астаурова по,*; истории мировой и отечественной биологии и деятельности отдельных ярких её представителей: Ч; Дарвина; Г. Менделя, Н.И. Вавилова. Н.К. Кольцова. С.С. Четверикова, Н.К. Беляева, ВВ. • 1 - . (1 • ^ о .

Сахарова, В.П. Остряковой-Варшавер, Б.В. Кедровского, и др.

В период, индустриализации советское правительство мало уделяет внимание мелкому кустарному производству, идет государственное вытеснение его крупной промышленностью. Однако, в связи с экономическими интересами руководство страны поддерживает ШI диви ду ал ьн ых шелководов, • более того с появлением колхозов, выращивание коконов: шелкопряда становится обязательным для многих из; них. На создаваемых сортоиспытательных, станциях ведется- селекционная работа тутового и дубового шелкопряда. Результатом такого исследования становится- публикация старшего научного; сотрудника Северокавказской:

1 Миляев, А.П. Дубовый шелкопряд [Текст]:/А.П. Миляев, Б.М. Сидорчснко. - М., 1947. '- С. 4 ■■ ■ ■ .'. • .■ ••" ' . ' : ." •■.= . ; .••„•,' ■

2 Вестник ВОРиС. - 2005.'Т. 9. - Ж 2. -С. 91. /. ; . / ' \

3Астауров, Б.Л Племенное шелководство в Японии и задачи.шелководства в СС€Р[Тёкст] / Б Л. Астауров. - М. 1933. - 192 с.

Зональной станции Л.И. .Перепеловой «Акклиматизация дубового шелкопряда в условиях Северного Кавказа»1. В работе исследуются условия необходимые для разведения;дубового шелкопряда и даны инструкции по его выращиванию, как в-закрытых помещениях, .так и в естественных условиях в лесу. ' . . ,;' ■ ■'.'•'

Большой интерес представляют так же, работы! 1936 и 1937гг. известных ученых-шелководов Пятигорской научно-исследовательской: станции А.П. Миляева,,Б.М. Сидорченко и Л.В. Мйстергазе. Их; публикации по: процессу выращивания тутового и дубового шелкопряда носят методическо-рекомендательный характер, но одновременно анализируют специфику и особенности выведения этих двух видов шелкопряда2.

В период Великой Отечественной войны в изучении развития шелководства наступает: определенный спад, что? нашло отражение и в количестве публикаций на эту тему. Лишь, во второй'половине 40 - 50-х годах в печати появляются; публикации, о> состоянии шелководства в крае. Так, проблемам развития шелководства посвящена брошюра П.Н: Андросова, HIB. Лаврова и О.М. Мйстергазе «За: дальнейший подъем, шелководства Ставрополья»; где поднимаются вопросы расширения кормовой базы, для шелковичных червей, расширения: посадок: и улучшения состояния существующих насаждений тутовых деревьев. Авторы- подчеркивают, что листья шелковицы^ являются; единственным кормом для гусениц тутового шелкопряда и. исходя;из этого- забота колхозов, прежде всего, должна быть обращена на . уход за тутовыми насаждениями; В этот период появляется монография А.Г1. Миляева и Б.М. Сидорченко,. посвященная проблеме экспериментов с дубовым: шелкопрядом. Анализируя; опыт разведения дубового шелкопряда в СССР, они приходят к выводу: «для успешного

1 ГАСК. Ф. Р.- 4215. Ои. 1.Д. 3. Л. 3.

2 Там же. Л.Л. 4, 5, 6, 11; 31. . й Андросов, П:Н. За дальнейший подъем шелководства Ставрополья [Текст] / П.Н. Андросов, Н.В. Лавров, О.М. Мйстергазе. — Ставрополь, 1946. - С. 3; проведения выкормок и получения высокого урожая коконов надо использовать все формы агромассовой работы и агрообслуживания»1.

С привлечением архивных данных в работах известных ставропольских специалистов E.H. Михайлова, П.Ф. Белова, H.H. Синицкого, Е.В. Карлаш, С.М. Гершензона, П.О. Ситко, на базе обширных статистических данных, определяются темпы развития как тутового, так и дубового шелководства в нашей стране в послевоенные годы. Ряд работ опубликованных в данный период посвящены гренажному делу. Среди них выделяется труд А.И.Щербакова «Технология гренажного производства», где он вступает в полемику с западными специалистами гоУ вопросам производства грены. Являясь представителем школы Мичурина — Лысенко, автор смотрит на проблему однобоко, называя своих оппонентов реакционерами в улучшении селекционно-племенного дела в шелководстве3. Вопросы селекции шелкопряда крайне скудно освещены в литературе. В дореволюционной России могут быт отмечены некоторые статьи в журналах и две брошюры (Д. Россинский. Породы тутового шелкопряда и их выбор. С.Петербург, 1903, 78 ст.; В.П. Иванов. О селекции коконов. Тифлис, 1914, 11 ст.). В 1931 году вышла книга A.B. Анучина о тутовом шелкопряде на основе трудов зарубежных селекционеров4, но широкой поддержки в научных кругах его выводы не нашли, так как поддерживаемая тогда властью школа Лысенко обвинила автора в компиляции зарубежных работ и перехода целиком на «морганистические» представления в генетике. Других попыток систематизировать материал по генетике, селекции и племенному делу в 1930-е - 1940-е годы не было, хотя ежегодно накапливался значительный

1 Миляев, А.П. Дубовый шелкопряд [Текст] / А.П. Миляев, Б.М. Сидорченко. - М., 1947. -С. 172.

2 Михайлов, E.H. Шелководство [Текст] / E.H. Михайлов. - М., 1950. - 496 е.; Синицкий H.H. Разведение дубового шелкопряда [Текст] / H.H. Синицкий, Е.В. Карлаш, С.М. Гершензон, П.О. Ситко. - Киев, 1952. - 180 с.

3 Щербаков, И.А. Технология гренажного производства [Текст] / И.А. Щербаков. - М., 1952. - С. 5,6.

4 Анучин, A.B. Тутовый шелкопряд, улучшение и разведение пород [Текст] / A.B. Анучин. -М., 1931.-296 с. опыт в этих областях. Работы в указанных направлениях представлены главным образом в виде неопубликованных годовых отчетов научно-исследовательских учреждений. Только в 1956 году появляется учебное пособие для студентов сельскохозяйственных институтов, специализирующихся по шелководству, где рассматриваются вопросы генетики, селекции и племенного дела1. Но, к сожалению, недостатком работы является излишняя идеологизация научных трудов авторов пособия E.H. Михайлова и П.А. Ковалева, принадлежащих к мичуринской школе.

Данному периоду была характерна борьба официального мичуринского направления с так называемыми реакционными исследователями, куда причисляли и крупных, известных ученых как A.C. Серебровского, Н.К. Кольцова, С.С. Четверикова, П.А. Косминского и др.".

В 1958 году выходит работа E.H. Михайлова и С.И. Гершензона «Биология тутового и дубового шелкопрядов», где имеется историческая справка о развитии, шелководства и уделяется внимание организации подготовки специалистов со средним и высшим образованием в области шелководства3.

В' 1950-е годы в СССР уже имелась мощная база для производства шелка. На фоне существующей идеологии и социально-экономических отношений все достижения в развитии шелководства в советский период, связывались с преимуществами социалистического строя, которыми объяснялись причины успехов шелководов-колхозников. Основанию этой идеи посвящена монография П. Касьяна, Н. Балашова, С. Филькова (Ставрополь, 1953), где авторы анализируют и сравнивают две формы производства коконов тутового шелкопряда: в единоличных крестьянских хозяйствах и колхозах. Колхозное шелководство, рассматривают авторы как более рентабельное и

1 Михайлов, E.H. Селекция и племенное дело в шелководстве [Текст] / E.H. Михайлов, П.А. Ковалев. - М.,1956. - С. 3,

2 Михайлов, E.H. Указ. соч. -С. 12.

3 Михайлов, E.H. Биология тутового и дубового шелкопрядов [Текст] / E.H. Михайлов. С.И. Гершензон. - М., 1958. - С. 4,7. результативное чем производство коконов в отдельных крестьянских хозяйствах1. Но, вместе с тем, авторы умалчивают о том, что единоличник, стимулирующийся конечным результатом, трудится добровольно, а колхозное, же производство централизовано и принудительно.

В 50-е - 80-е годы XX века в историографии шелководства появляются труды посвященные распространению опыта передовых хозяйств, научно-исследовательских станций, гренажных заводов, ведущих текстильных фабрик. Одной из таких работ является «Передовое шелководческое хозяйство» Б.М. Маликова, В.К. Протасенко, где она нашла наиболее обстоятельно отражение деятельности Георгиевского гренажного завода в области выращивания шелковицы. В работе проведена достаточно полная характеристика мероприятий племенного хозяйства данного предприятия по повышению качества листа, эксплуатации тутовых насаждений, ухода за гусеницами и оплаты труда2.

Увеличение количества публикаций ставропольских исследователей по изучаемой проблеме связано с расширением шелководческой деятельности в крае не только в колхозах и совхозах, но и в школах. Хорошо организованное шелководство, возведенное в ранг одной из отраслей сельского хозяйства, производящее очень ценное текстильное сырье — натуральный шелк, нуждалось в популяризации. С такой задачей в 1960 году в печати появляется обширный труд П.К. Цупко «Шелководство на Ставрополье», впоследствии послуживший методическим пособием для участковых агрономов и рядовых шелководов3.

Автор публикации не является исключением среди советских исследователей в области идеологизации изданной работы, но при этом ему удалось детально осветить состояние ставропольского шелководства в начале

1 Касьян, П. Колхозные шелководы [Текст] / П. Касьян, Н. Балашов, С. Фильков. - Ставрополь, 1953. - С. 4, 31.

Маликов, Б.М. Передовое шелководческое хозяйство [Текст] / Б.М. Маликов, В.К. Протасенко. - Ставрополь, 1967. - 34 с.

3 Цупко, П.К. Шелководство на Ставрополье [Текст] /П.К. Цупко. -Ставрополь, 1960. -68 с.

23

60-х годов XX века, указать на нарастающую тенденцию его развития. С каждым годом, несмотря на рост искусственных волокон, потребность в натуральном шелке не уменьшалось, что было связано с высоким качеством продукции из него. Это способствовало дальнейшей популяризации шелководства и в 1973 году, а затем в 1981 году, коллектив ученых, занимавшихся проблемами этой отрасли в составе Н.Г. Богаутдинова, Г.В. Бутенко, С.Д. Лаврентьева, Н.В. Лаврова и др. издают пособия, для подготовки в сельских профессионально-технических училищах специалистов по шелководству1.

Большой объем публикаций учебного и инструктивно-рекомендательного характера объясняется пиком развития шелководства в СССР в указанный период. В числе работ, изданных на данную тему уже накануне «перестройки» можно назвать обширный труд Г.Н. Тищенко «Организация и технология шелководства на Северном Кавказе». Автор на основе новейших на тот период достижений науки и передовой практики в области шелководства анализирует основные проблемы отрасли, дает необходимые методические рекомендации и излагает основные задачи по организации тутоводства и по технологии выкормки тутового шелкопряда, заготовке, обработке, и сдаче коконов на комбинаты, а также по производству промышленной грены2.

С середины 80-х годов в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с постепенным пересмотром прежних концепций, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа исторического развития России, в том числе и отдельных сторон жизни сельских тружеников. В этот период вышло несколько фундаментальных исследований по истории

1 Богаутдинов, Н.Г. Учебная книга шелковода [Текст] / Н.Г. Богаутдинов, Г.В. Бутенко, С.Д. Лаврентьев. Н.В. Лавров. - М., - 1973. 360 е.; Лаврентьев С.Д. Учебная книга шелковода [Текст] / С.Д. Лаврентьев, Н.Г. Богаутдинов, Г.В. Бутенко, Н.В. Лавров. - М., 1981. - 350 с. Тищенко, Г.Н. Организация и технология шелководства на Северном Кавказе [Текст] / Г.Н. Тищенко. - Ставрополь, 1984. - 45с.

России, где среди освещаемых проблем ее социально-экономического развития, затрагивались и вопросы становления и современного состояния шелководства в России и на юге СССР в целом. Значимым событием в историографии темы стала публикация в 1990 году монографии В.А. Радкевича «Великий шелковый путь», которая явилась своеобразным «венцом» советской историографии по проблеме развития шелководства. В ней впервые обобщены разнообразные сведения о разведении шелкопрядов и получении от них натурального шелка. Хотя автор не рассматривает историю развития шелководства на Ставрополье, им исследовано возникновение шелководства в России, освещены новые проблемы и перспективы лесного шелководства в СССР, а также другие вопросы, представляющие научную новизну1.

Следует отметить что, в советский период историография значительно пополнилась и дифференцировалась за счет новых разработок и расширения сферы применения продукции шелководства. Несмотря на определенную идеологизацию научных трудов советских исследователей, их вклад в изучение проблемы развития шелководства весьма обширен и значим. Развитию темы в отечественной историографии способствовало обращение исследователей к методологии системного подхода и к новым методам обработки статистических данных, подробно, всесторонне характеризовавших как отдельно взятие крестьянские хозяйства, так и колхозы, совхозы, перерабатывающие предприятия.

Конец XX - начало XXI века характеризуется отсутствием фундаментальных трудов по исследуемой проблеме, что можно объяснить упадком шелководческой отрасли в результате широких социально-экономических и политических реформ в нашей стране, активным проникновением на российские рынки высоко конкурентных импортных товаров. В этот период проблемы шелководства находили лишь весьма

1 Радкевич, В.А. Указ. соч. - 239 с. небольшое отражение в материалах ряда научных конференций. Вопросы развития шелководства не получили должного освещения и в диссертационных исследованиях современного периода. Здесь следует отметить работу B.C. Бурлакова «Повышение эффективности шелководства на базе новых технологий с использованием разработанных технических средств», посвященную внедрению новых технологий для повышения производительности труда в шелководческой отрасли'. Однако в этой диссертации развитие шелководства на Ставрополье не рассматривалось. В настоящее время объем производства коконного сырья в России сократился в несколько раз. Продукция отрасли, в новый период рыночных отношений, не конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынке в связи с большой себестоимостью и низким качеством сырья (Э.Х. Таджиев, Н.Нурмухамедов, 1984; В.А.Головко, А.З.Злотин, 1993; Э.Х. Таджиев, А.К. Каримов, Б.Т. Саипов, 1994; Дж. Шаванси, 1992).

Среди главных причин подобной критической ситуации в отрасли исследователи в своих трудах называют несколько: шелководство во всем мире остается самой слабомеханизированной отраслью сельского хозяйства; использование неквалифицированной рабочей силы; трудности создания технических средств, обеспечивающих качественную работу с живым биологическим продуктом (P.A. Гусейнов, 1970; K.M. Рождественский, 1970; Ю.М. Ремидовский, Э.Х. Таджиев, A.M. Мирзаходжаев, 1980; В.Я. Янов и др., 1984).

В своих трудах В.А. Головко, А.З. Злотин отмечают, что и в мировом шелководстве также много проблем. Это периодические подъемы и спады спроса на изделия из натурального шелка, также низкий уровень механизации трудоемких процессов. Однако анализ развития отрасли в нашем регионе, в целом в России и в странах СНГ, результаты научных

1 Бурлаков, B.C. Повышение эффективности шелководства на базе новых технологий с использованием разработанных технических средств. [Текст]: дис. д-ра с-х наук./ B.C. Бурлаков. - Белгород, 2005. - С. 275. наработок и апробирование их в условиях производства позволяет оптимистически взглянуть на проблему повышения эффективности и возрождения шелководства.

При целостном анализе советской и постсоветской историографии, проблема изучения развития шелководства получила различную степень освещения. Стараниями российских, в значительной мере и региональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал о путях развития отечественного шелководства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. С другой стороны, имеющиеся исследования зачастую носят общероссийский характер и не создали целостной картины развития шелководства на Ставрополье в изучаемый в диссертации период. Более того, при всем многообразии выпущенной литературы исторического и экономического характера, пробелом в историографии проблемы является отсутствие комплексных обобщающих работ по истории развития шелководства на Ставрополье в XIX — XX веках. По этой теме до сих пор нет ни одного диссертационные исследования, ни монографии, ни коллективной публикации. Что касается немногочисленных научных статей, то они в силу своей специфики не способны целостно охарактеризовать рассматриваемую проблему.

Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение истории возникновения и развития шелководства на Ставрополье конца XVIII - XX веков, выявление общих тенденций и особенностей его функционирования на фоне социально-экономических процессов развития Ставрополья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать процесс возникновения шелководства в Ставропольской губернии; рассмотреть особенности развития шелководства, специфику его отраслевого и социального состава;

- проанализировать совокупность внутренних и внешних причин, которые повлияли на широкую занятость населения выращиванием коконов шелкопряда в данном регионе;

- рассмотреть степень внимания и поддержки со стороны правительственных и местных органов управления по отношению шелководческой деятельности населения Ставрополья;

- проследить этапы становления и развития шелководства на Ставрополье

- выяснить причины подъёмов и падений шелководческой отрасли в продолжении всего рассматриваемого периода;

- определить экономическую значимость шелководческой отрасли для поднятия благосостояния страны и народа.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Необходимость анализа предмета исследования в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития потребовала сочетания историко-генетического и историко-сравнительного методов. Применение историко-генетического метода в диссертационном исследовании способствует рассмотрению процесса развития шелководческой отрасли на Ставрополье на протяжении более двух веков. Так, изучение в совокупности отдельных фактов, имеющих отношение к ряду вопросов развития шелководства и их обобщение, применяя принципы историко-генетического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, описание, позволяют составить общую картину развития этой отрасли на Ставрополье.

Применение историко-сравнительного метода позволило проанализировать некоторые обстоятельства прошлого с определенной временной дистанции, а именно проанализировать механизмы становления и развития шелководства Ставрополья. На основе данного метода выявляются аналогии, сходства и различия их функционирования, как во времени, так и в пространстве.

Обработка количественных характеристик в ходе исследования проводилось на основе статистического метода, что в данном случае позволяет установить количественные изменения в таких вопросах как динамика роста шелководческого производства по годам или десятилетиям, подробно, всесторонне характеризовавших шелководческую отрасль Ставрополья.

Метод периодизации дает возможность выявить качественные трансформации исторических событий и увязать их с обнаруженными количественными изменениями. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников.

В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных, что позволило более наглядно показать процесс развития шелководства на Ставрополье. Развитию темы способствовало обращение исследователя и к историко-системному методу, задача которого состоит в том, чтобы дать цельную комплексную картину прошлого.

Источниковой базой исследования послужили: 1)архивные документы, 2)опубликованные документы, 3)справочные и статистические материалы, 4)отчеты, труды, известия, материалы конференций, 5)периодическая печать, 6)научная литература.

При написании данного диссертационного исследования использовались материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), центральных исторических архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Государственного архива Грузии, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

В указанных архивах хранятся рапорты и донесения, отчеты должностных лиц и ведомости по ведению хозяйства, описание местностей, народов и различные статистические материалы.1

В РГВИА большое значение для настоящей работы имеют документы фонда 414 (Статистические сведения о Российской империи), где в ведомостях приводятся сведения о народонаселении Северного Кавказа и его занятиях, в том числе и шелководства.

В РГИА наиболее информативным является фонд 1281 (Отчеты губернаторов Российской империи). Документы этого фонда содержат подлинники отчетов Ставропольского гражданского губернатора о состоянии хозяйства региона, из которых в ходе исследования проблемы изучены сведения о состоянии шелководства в губернии в XIX веке.

Наиболее объемный корпус источников, характеризующих последовательное распространение и дальнейшее развитие шелководства как в России в целом, так и на Кавказе, в частности и на Ставрополье, выявлен в фонде 419 Центрального исторического архива Москвы (Московское императорское общество сельского хозяйства). В нем широко представлена документация Комитета шелководства с 1842 по 1914 годы. В результате исследования изучен большой источниковый материал, что составляют протоколы заседаний, доклады о состоянии шелководства в России, среди которых и отчеты А.Ф. Реброва Московскому обществу сельского хозяйства. Ценным материалом данного фонда является переписка Комитета шелководства о распространении шелководства в центральных губерниях России и на Кавказе, об организации шелкомотальных заведений и выделке шелка.

В ГАСК изучены материалы фондов: 70. Управляющий гражданской частью в Ставропольской губернии, командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории (1842-1857 гг.); 79. Общее управление Кавказской

1 История городов и сел Ставрополья. Краткие очерки [Текст] / Под ред. Д.В. Кочура. A.A. Кудрявцев.- Ставрополь. 2002. С. 11.

30 области (1822 - 1847 гг.); 87. Кавказский гражданский губернатор (1779, 1801 - 1822 гг.); Ставропольская городская дума (1804 - 1917 гг.); 96. Ставропольская городская управа (1865 - 1920 гг.); 101. Канцелярия Ставропольского губернатора (1847 - 1916 гг.); Р-2434. Ставропольское краевое управление шелководства; Р-4215. Российская Республиканская научно- исследовательская станция шелководства.

Изучая архивные материалы ГАСК, представленные в фондах 95 (Ставропольская городская дума), 96 (Ставропольская городская управа), 80 (Ставропольский губернский статистический комитет), 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора), предоставляется возможность оценить степень, формы и методы административного воздействия на производственные и социальные отношения в процессе возникновения и развития шелководства в Ставропольской губернии. Делопроизводственная документация, включающая в себя материалы текущей и оперативно-производственной работы центральных и местных органов управления в области шелководства, так же отложилась в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).

В фондах 71, 79 (Общее управление Кавказской области и Ставропольского округа), 1305 (Кавказское губернское дворянское депутатское собрание), уже перечисленных 95, 96, 101, имеются сведения о шелководстве, связанные с повседневной работой, текущей переписке и отчетах разных структурных единиц. В данных материалах имеются распоряжения о проведении мобилизационных компаний и организации шелководческой деятельности.

Характеристика социальной активности в шелководческой деятельности, результаты выращивания шелковицы и коконов шелкопряда, статистические данные демографических, сельскохозяйственных переписей населения и другие статистические сведения помещены в фонде 80 (Ставропольский губернский статистический комитет). Использование статистических данных рассматриваемого периода, позволяют нам и опубликованные материалы

31 статистических отделов органов управления Ставропольской губернии, труды центрального статистического управления и сборники статистических материалов1.

Большую значимость для проблемы имеют архивные материалы, советского периода, размешенные в ГАСК и ГАНИСК.

Директивно-распорядительная документация центральных и местных органов государственного управления размещенная в фонде Р-2434 ГАСК,, дает возможность ознакомиться с приказами и распоряжениями Главшелксырья, Ставропольского краевого комитета КПСС, Ставропольской краевой конторы шелководства. В фонде содержатся богатейшие сведения о взаимоотношениях Главшелксырья и краевой конторы, в том числе планы контрактации и заготовки коконов тутового и дубового шелкопрядов, планы капиталовложений строительства и ремонта производственных объектов, •отчеты, объяснительные записки, справки, переписка и т.д. В фонде Р-4215 ГАСК, при изучении документов можно> проследить за восстановлением шелководства на Ставрополье. В первой описи данного фонда много дел касающихся Ставропольской научно-исследовательской станции шелководства. Документы дают не только общую оценку деятельности станции и местных государственных органов по выполнению правительственных решений, но так же, отражают постановку научно-исследовательской работы и ее роль для дальнейшего развития шелководства.

Не малое значение для исследования советского периода представляют архивные источники Государственного архива новейшей истории. В фондах 1 и 2 накоплена богатейшая база директивно-распорядительного, инструктивно-консультативного материала краевых властей в лице краевого

1 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1869. - Вып. II; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1870. - Вып. III; Сборник сведений о Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910. комитета КПСС, краевого исполнительного комитета и шелководческих организаций края.

Многие источники рассматриваемой проблемы в основном представлены документальными материалами земледельческого ведомства1. В данный комплект входят «Обзоры»-ежегодники по шелководческой отрасли, обозревавшие текущие дела, «Отчеты», составленные по результатам командировок сотрудников отдела сельскохозяйственной экономики и сельскохозяйственной статистики2.

Изучение роли отдельных личностей, их нравственных, психологических, предпринимательских качеств потребовало привлечение источников личных фондов ГАСК, в которых содержатся важные сведения об их хозяйственной деятельности. Таким представителем является А.Ф. Ребров, основатель русского шелководства на научной основе. Из архивных источников, его опубликованных писем, отчетов, статей можно извлечь информацию не только о процессе развития шелководства, но и важные сведения об образе жизни русского крестьянина, его отношения к труду, о взаимоотношениях разных социальных групп\ Рассматривая материалы архивных фондов, предоставляется возможность также выяснить вклад в развитие шелководства передовиков производства советского периода.

Из опубликованных источников важнейшими являются законодательные акты, издаваемые государственной властью. Все источники данной группы, как имеющие общегосударственное значение, являются достоверными и позволяют в своей совокупности реконструировать правовое поле, в рамках которого могла существовать система социальных и экономических

1 Функции земледельческого ведомства последовательно выполняли: 1837-1894 — Министерство государственных имуществ, 1894-1905 — Министерство земледелия и государственных имуществ. 1905-1915 - Главное управление землеустройством и землепользованием, 1915-1917 — Министерство земледелия.

2 Учрежден в 1894 году под руководством A.M. Терне.

3 Ребров А.Ф. О состоянии сельского хозяйства в Кавказской области [Текст] / А.Ф. Ребров. // Земледельческий журнал. - М„ 1828, - №22, - С. 496-500; Он же. Сведения о слободе Владимировка за 1849год [Текст] / А.Ф. Ребров. //Журнал сельского хозяйства и овцеводства. -М., 1850. - № 8. - С. 63-64. отношений на Ставрополье, а также проследить изменение позиции государства по отношению к шелководческой отрасли.

Законодательные и нормативные акты, которые позволяют нам изучить правовой статус шелководческой отрасли дореволюционной России, сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи» (ПЗС). В первом собрании имеются законодательные акты с 1649 по 1825 годы. Во втором собрании помещены законодательные акты с 1825 по 1881 годы, в третьем собрании находятся законы, изданные в 1881 — 1813 годах.

Дореволюционные законодательные акты входят и в «Свод законов Российской империи»1. Директивно-распорядительная документация центральных и местных органов государственного управления, как дореволюционной России, так и советской — декреты ВЦИК и СНК, директивы КПСС и Советского правительства, приказы органов сельскохозяйственного управления по шелководческой отрасли, постановления Ставропольских властей — раскрывают общую схему предпринимаемых мер по реализации намеченных политических и экономических решений.

Немаловажную роль в источниковой базе изучаемой тематики сыграли издания Московского и Кавказского обществ сельского хозяйства. Изучение публикаций, в частности, в регулярно издаваемых «Сборниках» и «Трудах» данных обществ, позволяет нам определить, как исследования ученых способствовали делу развития и распространения шелководства в России. А «Записки» и «Отчеты», издаваемые обществами отражают состояние данной отрасли. Существенную поддержку при подготовке диссертации оказали материалы конференций, посвященных вопросам шелководства.

Количественные характеристики социальной активности шелководческого производства зафиксировала статистика: материалы статистического комитета Ставропольской губернии, статистика сельскохозяйственных Свод законов Российской империи [Текст] - СПб., 1893. -Т. 11; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1863 - 1905.

34 переписей, обследование шелководческой отрасли, сборники статистических материалов. Отдельно следует выделить статистические материалы, отложенные в архивных фондах Государственного архива Ставропольского края (ф. 80).

Реальную помощь при подготовке диссертации оказала периодическая печать, которая отражала политику государства в вопросах шелководства. В частности вопросы данной отрасли были рассмотрены по публикациям сельскохозяйственных и естественнонаучных изданий, как дореволюционной эпохи, так и советского периода. Внимание привлекают журналы и газеты XIX века «Кавказ», «Журнал сельского хозяйства и овцеводства», «Земледельческий журнал», «Журнал Министерства государственных имуществ», «Журнал Императорского Московского общества сельского хозяйства», «Земледельческая газета», еженедельная газета «Земледелие, садоводство и огородничество». Содержание изданий не только носило научный характер, но также рассматривало проблемы, возникающие в шелководческой деятельности. В результате привлечения местной периодики «Ставропольские губернские ведомости», «Записки Кавказского общества сельского хозяйства», «Записки Кавказского отдела географического общества» удалось усилить географический аспект размещения шелководческих хозяйств Ставропольской губернии.

Большой интерес для изучаемой темы представляют публикации в газетах и журналах советского и постсоветского периодов, в числе которых были: «Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Дагестанская правда», районные газеты Ставропольского края и т.д.С конца 20-х - начала 30-х годов число статей в газетах и журналах, посвященных возрождению шелководства, возрастает по мере восстановления и дальнейшего развития шелководческой отрасли в СССР. В советских журналах «Шелк», «Пчеловодство и шелководство» многие публикации представляли собой программы содействия организацию и развитию шелководства. Информацию о щелке можно было получить в

35 центральных газетах «Сельская жизнь», «Труд», «Советская Россия». Для рассматриваемой проблемы значительную ценность представляют газеты Ставропольского края, как издавшиеся в городах, «Ставропольская правда», «Кавказская здравница» так и в районных центрах «Заветы Ильича», «Светлый Путь», «Вперед» и т.д.

Власти края, принимая во внимание, что регион является одним из ведущих районов страны по шелководству, следили за информированностью населения о трудовых успехах шелководов. Примем к сведению, что материалы периодической печати являются своеобразным историческим источником и требуют особого исследовательского подхода. Надо отметить, что содержащиеся в них сведения носят чисто информационный характер, и могут быть использованы только в совокупности с другими источниками.

Научная новизна исследования определена впервые проведенной комплексной разработкой проблемы возникновения и развития шелководства на Ставрополье конца XVIII - XX веков. Были подняты и исследованы ряд вопросов, которые до данной диссертационной работы не являлись предметом изучения. К ним относятся: предпосылки и особенности развития шелководства на Ставрополье; роль государственной политики в стимулировании становления и развития шелководческой отрасли; взаимосвязь научных изысканий и сельскохозяйственной деятельности шелководов; особенности инфраструктуры шелководческой отрасли; периодизация развития шелководства на Ставрополье. Автором выявлен и введен в научный оборот ряд не известных и не изученных ранее исследователями архивных документов.

Привлечение обширного корпуса ранее мало исследованных источников позволило рассмотреть шелководческую деятельность как необходимую составляющую отечественной экономики.

Раскрыты научные основы, выступающие необходимой базой для функционирования шелководческой отрасли в контексте социально-экономических преобразований современной России.

36

Основные положения, выводы, выносимые на защиту:

1. Глубокого изучения заслуживают природно-климатические, экономические и социальные аспекты возникновения и развития шелководства на Ставрополье, востребованность производства шелководческого сырья для отечественной промышленности.

2. На основе исследованных источников сделан вывод, что сущность государственной и региональной политики в области шелководства в конце XVIII - первой половины XIX века заключалась в принудительном внедрении и распространении этой отрасли на Ставрополье, где население губернии ставилось в одни условия с жителями других регионов Северного Кавказа, издавна занимавшихся этим занятием и природно-климатические условия которым благоприятствовали.

3. Особенностью ставропольского шелководства в середине XIX века является преуспевающее шелководческое хозяйство А.Ф. Реброва и единицы крестьян шелководов в восточных округах Ставропольской губернии с незначительными доходами.

4. В результате анализа шелководства Ставрополья в 50 - 60 годы XIX века удалось выяснить, что она вступает в глубочайший кризис причиной которого была не только болезнь шелковичных гусениц, но и ряд других факторов, среди которых и не предрасположенность ставропольского крестьянина к этому не привычному занятию, и недостаточно благоприятные природно-климатические условия, а также отсутствие научно-просветительской работы среди населения в области шелководческой отрасли.

5. Конец XIX - начало XX века характеризуется возрождением шелководства в Ставропольской губернии и на Кавказе в результате деятельности научных обществ сельского хозяйства и определения способов борьбы с болезнями шелкопряда.

6. В 20 - 30-е годы XX века проводится активная и успешная политика советской властью по возрождению шелководства Ставрополья в числе и других регионов СССР. Востребованность шелководческого сырья объяснялась расширяющейся индустриальной базой страны. Для достижения цели руководители страны создают сеть научно-исследовательских станций ряд гренажных заводов по всей стране, а колхозы и совхозы были идеальными площадками для массового занятия населения шелководством.

7. Исследованный источниковый корпус советского1 периода позволяет утвердить, что пик развития шелководства Ставропольского края приходится на 60-е годы XX века. Если в. годы Великой Отечественной войны шелководство края пошло на спад, то, в результате использования рычагов плановой экономики, популяризации этой отрасли в средствах массовой информации, к 1960 году был достигнут довоенный уровень.

8. В 70 - 80-е годы XX века шелководство Ставрополья сбрасывает темпы. Это было обусловлено рядом причин, в числе которых и продолжающие болезни тутового шелкопряда, трудоемкость выращивания коконов. Принимая во внимание нерентабельность этой отрасли во многих хозяйствах края4, где собирались рекордные урожаи зерновых культур, имелись заметные успехи в животноводстве, садоводстве, власти страны и так же края, естественно, с каждым годом уменьшали государственный план по шелководству для Ставрополья.

Теоретическая значимость работы определяется в современном научном анализе процесса возрождения шелководства на Ставрополье и на Северном Кавказе, и его экономической целесообразностью. Сегодня Президент Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правительства РФ В.В. Путин неоднократно поднимают вопрос о развитии в России «малого и среднего бизнеса, который с одной стороны является наиболее эффективным средством борьбы с безработицей, с другой — мощным инструментом подъема отечественной экономики создания в России современного гражданского общества.

Шелководство является той областью, где становление мелкого и среднего бизнеса на базе фермерских хозяйств может быть весьма успешным, а Ставрополье выступает тем регионом, где для этого существуют благоприятные природно-климатические и социальные условия, опирающиеся на существующие традиции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы в преподавании регионоведения в учебных заведениях, в организации деятельности институтов повышения квалификации работников образования, при разработке учебных курсов социально-экономической истории, Ставропольского края, Северного Кавказа, при проведении семинарских занятий, на уроках краеведения школ Ставропольского края. Материалы настоящей работы могут представлять интерес при разработке программ комплексного развития территорий.

Апробация результатов исследования. Диссертация проходила апробацию в течение 2007 - 2011 гг. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета, на ряде международных и региональных научных конференций. Выносимые на защиту положения нашли свое отражение в 5 публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации учителей истории и регионоведения в качестве спецкурса и используется в практической деятельности МОУ СОШ №3 с. Кугульта Грачевского района Ставропольского края.

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье"

Заключение

Шелководство являлось важной составляющей экономического развития России. На рубеже XVIII — XIX веков такая производственная деятельность, при активной роли государства, стала распространяться на юге нашей страны, в том числе и на Ставрополье. В западной Европе к этому времени шелководство развивалось в широких масштабах. В странах Азии с данным занятием были знакомы с древних времен. Возрастающие потребности в шелке в России удовлетворялись за счет ввоза этой продукции из-за границы. Во второй половине XVIII века на приобретение товаров из шелка шли огромные средства. Перед Россией встала задача создания отечественной шелководческой отрасли.

В результате активной внешней политики Россия укрепила свои позиции на юге. Наличие огромной территории и массы районов, отличающихся по своему геополитическому положению, экономическому и социальному развитию, предопределило объективные особенности формирования и развития шелководства на юге России. Природные особенности Ставрополья являлись существенным фактором, влияющим на степень распространения шелководства в данном регионе.

В государственной политике внедрения шелководства на Ставрополье наметились две тенденции. Одна из них имела отношение к царским указам, обязывающим население заниматься этой отраслью в принудительном порядке. Вторая тенденция предполагала распространение шелководства поощрительными мерами. Для организации шелководческой отрасли был создан институт инспекторов по шелководству, который подчинялся непосредственно центральному правительству. В обязанность инспекторов входило учет и контроль выращивания тутовых деревьев и коконов шелкопряда, разъяснительная работа и поощрения для популяризации данной отрасли.

В результате в начале XIX века тутовые сады появляются во многих населенных пунктах Кавказской губернии, а с 1822 года Кавказской области. Наиболее благоприятные условия для развития шелководства существовали в восточных районах губернии, как Екатериноградском и Кизлярском. Это было обусловлено не только благоприятными природно-климатическими условиями, но и опытом местного населения по выращиванию коконов шелкопряда, традиции которого восходят к XVII веку.

Рассматривая процесс развития шелководства Ставрополья можно выделить несколько этапов. За период с конца XVIII - до середины XIX века происходит формирование и развитие шелководческой отрасли. 60 — 70 годы XIX века характеризуются кризисом и экономическим спадом

238 шелководства Ставрополья, связанный с болезнями шелкопряда. Конец XIX - начало XX века - период восстановления шелководства в Ставропольской губернии. С 20-х годов до конца XX века — создание и развитие советского шелководства на основе научно-технических достижений.

Закавказье к началу XIX века стало основной сырьевой базой для русской шелкоткацкой промышленности. Следовательно, все усилия правительства по внедрению шелководства на Ставрополье преследовали одну цель — расширение собственной сырьевой базы для текстильных предприятий России.

Принудительная политика властей в начале этой компании дала определенные результаты, но когда дело коснулось, непосредственно, кормления червей и отделки шелка, то обнаружилось, что сельчане абсолютно не умели вести это дело и не имеют предрасположенности к этой культуре. Несмотря на административные усилия, как центральной, так и местной властей, широкую популяризацию производства шелка, желаемых успехов шелководство в Кавказской области в эти годы не приносило. В числе объективных причин, затрудняющих его развитие были проблемы связанные с климатическими условиями и традиционное стремление жителей Ставрополья возделывать зерновые культуры, производство которых опиралось на многовековой опыт.

Незначительную динамику развития ставропольского шелководства можно наблюдать в исследовании С.А. Чекменёва о выработке шелка в Кавказской области за 40 лет, с 1801 по 1840 год и по данным департамента сельского хозяйства о производстве шелка в Кавказской области за указанный период.

Власти использовали разнообразные формы для популяризации шелководческой деятельности, в том числе и выставки сельскохозяйственной продукции. Участие в них принимали наиболее известные своими результатами в этой отрасли шелководы, как А.Ф. Ребров, В.П. Скаржинский и др.

Шелководческое хозяйство Реброва, основанное на научно-практической базе, на Ставрополье было наиболее преуспевающем. Особенно высоких результатов Ребров достиг в выращивании качественного шелка, хотя размеры производства были незначительные.

Примитивное крестьянское шелководство тоже не могло обеспечить растущие потребности отечественной текстильной промышленности. Попытки распространения шелководческих знаний среди населения губернии, путем создания ставропольской школы шелководства в городском тутовом саду, закончились безуспешно.

Ключевым моментом данной проблемы являлось то, что территория Ставрополья существенно отличалась от остальной части Северного Кавказа. Здесь на фоне общих тенденций экономического развития имелись собственные отличительные черты. Для экономики Ставропольской губернии была характерна сельскохозяйственная специализация в форме земледелия и животноводства, тогда как для Восточного и Западного Предкавказья, в силу своего исторического развития - многоукладная экономика. Природные особенности Ставрополья являлись существенным фактором, влияющим на степень распространения шелководческой отрасли в данном регионе. Соответственно шелководство на Ставрополье прививалось чрезвычайно трудно, не находя себе большого числа сторонников, за исключением энтузиастов и отдельных дисциплинированных городских и сельских жителей. К середине XIX века оно стало заметно падать, не смотря на все старания правительства и местной власти, расширить эту сферу хозяйства.

Сокрушительный удар по шелководству Ставропольской губернии в 60 — 70 годы XIX века, как и по всему Кавказу, был нанесен болезнями шелкопряда. Долгая реанимация этой отрасли, при незначительной поддержке правительства, завершается в начале XX века, хотя количество выращиваемых коконов в год накануне мировой войны на немного превосходили результаты предкризисного периода. Активная деятельность

240 комитета шелководства Московского общества сельского хозяйства, ставропольских обществ сельского хозяйства, образовавшихся в начале XX века и созданной в 1887 году Кавказской научно-исследовательской станции шелководства, изменила подход к шелководству. Заслугой этих организаций было распространение среди населения знаний по шелководству. Ежегодно проводившие в этот период выставки продуктов сельского хозяйства тоже способствовали реанимации ставропольского шелководства.

В период первой мировой и гражданской войн шелководческая отрасль в России пришла в полный упадок. Для восстановления и дальнейшего развития шелководства, необходимые ресурсы и финансовые перспективы практически отсутствовали, но потребность в шелке у молодого советского государства была велика и, соответственно, отодвинуть восстановление отрасли на длительные сроки оно не могло. Учитывая огромное значение его для развития экономики, Советское правительство, в тяжелых условиях разрухи и распада экономики, принимает постановление «О восстановлении и развитии шелководства в РСФСР»1. В нем намечались конкретные мероприятия по восстановлению и развитию шелководства, сыгравшие решающую роль в дальнейшем становлении и развитии отрасли.

Уже с первых лет Советской власти в крае шелководство начинает развиваться в создаваемых на общественных началах артелях и коллективных хозяйствах. С 30-х годов в большинстве колхозах и совхозах края занимаются выращиванием шелкопряда. Для этого создаются научно-исследовательская основа и кормовая база. Гренажные заводы к этому времени обеспечивали шелководов отечественной греной.

Ученый коллектив Республиканской научно-исследовательской станции, занимался насущными вопросами быстро развивающегося шелководства

1 Большая Советская энциклопедия [Текст]. - М., 1957. - Т. 47. - С. 653; Насекомые служат человеку [Текст] / А.З. Злотин. - Киев, 1967. - С. 27. в стране. Проводимая здесь научная работа, позволила увеличить урожайность коконов, путем вывода новых сортов шелковицы и пород шелкопряда, приспособленных к климатическим условиям Северного Кавказа.

Несмотря на более чем скромное бюджетное финансирование, Республиканская научно-исследовательская станция шелководства продолжает работать и в настоящее время. Все усилия сотрудников направлены на сохранение уникального коллекционного генофонда сортов и форм шелковицы, пород тутового шелкопряда и выведение новых высокопродуктивных сортов кормовой шелковицы, пород и гибридов тутового шелкопряда.

Эксперименты с внедрением дубового шелководства на Ставрополье закончились безуспешно, из-за распространившейся болезни дубового шелкопряда, против которой в то время не имелись способы борьбы.

Но вместе с тем успешно развивалось тутовое шелководство. Одной из главных причин успехов шелководства во многих хозяйствах края являлась созданная в советские годы агротехническая база.

Учитывая огромное значение шелководства для отечественной промышленности, советское руководство организовало работу этой отрасли и управляло ею через многочисленные структуры как региональные комитеты партии, исполкомы советов, конторы по шелководству, научно-исследовательские шелкстанции, райшелки и т.д.

Несмотря на успехи, сбор коконов в хозяйствах края к 90-м годам уменьшается. Причиной этого является как искусственные шелка, так и особенности шелководства — дела трудоемкого, требующего большого умения и терпения. Гусеницы шелкопряда подвержены многим болезням. К шелководству не столько был предрасположен крестьянин, как к другим видам сельскохозяйственной деятельности. Как и в XIX веке, для экономики Ставропольской губернии, в XX веке была характерна сельскохозяйственная специализация, где приоритетное место занимали земледелие ' и

242 животноводство. Природные особенности Ставрополья продолжали оставаться существенным фактором, влияющим на степень распространения шелководческой отрасли в крае.

Соответственно, принимая во внимание нерентабельность этой отрасли во многих хозяйствах края, где собирались рекордные урожаи зерновых культур, имелись заметные успехи в животноводстве, садоводстве, власти страны и так же края с каждым годом уменьшали государственный план по шелководству для Ставропольского края.

С распадом СССР, шелководство на Ставрополье, как и в России в целом, почти прекратило свое существование. До 1991 года российские коконы поставлялись и перерабатывались на Бендерском шелковом комбинате в Молдавской ССР, но события в Приднестровье, таможенные барьеры разорвали привычные хозяйственные связи и коконы не находили сбыта. После устранения государственного регулирования, самоорганизация шелководства на основе рыночной экономики не произошла. В советское время организационную роль в производстве коконов играли государственные и межрайонные базы первичной обработки коконов, которые решали все вопросы, в конечном счете, принимая коконы и реализуя их предприятиям текстильной промышленности. В переходный период экономики их приватизация сказалась отрицательно на развитии производства, так как реструктуризация отрасли не была завершена: шелководы не объединились в кооперативы, не образовали своего координационного союза по примеру других стран с рыночной экономикой.

Следовательно, необходимо было создать структуру, отвечающую за шелководство в Министерстве Сельского хозяйства РФ и на местах, с последующим переходом ее на полный хозрасчет и самоокупаемость за счет отчислений от шелководческих кооперативов.

Необходимость восстановления' шелководства связана со многими причинами. Главные из них — это производство высококачественного сырья для отечественной промышленности, продукцией которой пользуются

243 медицина, Министерство обороны, авиация, радиоэлектроника и т.д. и создание новых рабочих мест, путем организации фермерских хозяйств и кооперативов, особенно на юге России, где сейчас большое число безработных беженцев и велика социальная напряженность.

Создание программы поддержки развития шелководческой отрасли позволить расширить спектр сельскохозяйственной деятельности на селе.

Программа государственной поддержки малого предпринимательства приобретает в настоящее время не только экономическую, но и социальную значимость, так как затрагивает интересы широких слоев населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье"

4855089

Алимирзаев Нежмутдии Ярахмедович

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШЕЛКОВОДСТВА НА СТАВРОПОЛЬЕ (КОНЕЦ XVIII - XX ВВ.)

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 СЕН 2011

Ставрополь - 2011

4855089

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ратушняк Валерий Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Кемпинский Эдуард Вячеславович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится 7 октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп.1 А, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «6» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, / л р

профессор Д^Й^б^й-^ Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование возникновения и развития шелководства на Ставрополье было вызвано не только необходимостью понимания региональных особенностей развития края, но и стремлением реконструировать событий его экономической жизни. Хотя удельный вес шелководческого сырья в XIX веке в Ставропольской губернии был незначительным, сам факт возникновения здесь шелководства при активной роли государства, свидетельствовал о потребности отечественной промышленности в этой продукции. Благодаря превосходным свойствам натурального шелка, его применяют не только в текстильном производстве для изготовления тканей, но в авиации, военной промышленности, медицине и во многих других сферах. Несмотря на то, что в конце XX века произошел спад производства шелка, существуют факторы, которые могут способствовать преодолению кризиса. Главные из них — высокая степень потребности в продукте шелководства как важном материале для многих промышленных отраслей, и появление в результате экономической реформы возможности заниматься предпринимательской деятельностью и мелкотоварным производством.

Таким образом, научная значимость данного исследования обусловлена важностью роли шелководства для развития экономики России и необходимостью введения в научный оборот нового фактического материала, отражающего возросшее значение развития шелководства, как одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Реконструкция развития шелководства в экономической истории отдельного региона позволит выявить общие закономерности и конкретно-исторические особенности роли этой отрасли на территории России, определить условия ее успешного становления и функционирования в контексте современных социально-экономических отношений.

Объектом исследования является процесс становления и развития шелководства, как одной из форм производственной деятельности населения Ставрополья.

Предметом исследования - анализ общих тенденций и особенностей функционирования шелководства, экономической и

социальной структуры, форм и средств регулирования и стимулирования этой отрасли.

Локальные границы исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в границах административно-территориального деления середины XIX века, когда в 1847 г. Кавказская область была преобразована в Ставропольскую губернию.

Хронологические рамки охватывают период с конца XVIII до конца 90-х годов XX века. Нижняя граница обусловлена возникновением шелководства на Ставрополье в процессе освоения юга России крестьянами-переселенцами из центральных губерний. Верхний предел определяется процессом спада производства шелка в крае в ходе экономического реформирования и перспективами поиска путей дальнейшего развития шелкового производства.

Степень изученности темы. В историографии проблемы выделяются три периода: дореволюционный (конец XVIII - начало XX в.); советский (1917-1990); новейший (с начала 90-х гг. XX века до наших дней). При историографическом анализе подразделяются работа общероссийской тематики и труды, посвященные проблемам Северного Кавказа.

Видное место в дореволюционной историографии шелководства занимали капитальные труды П.М. Преображенского (18171890), видного деятеля в области сельского хозяйства и агрономической литературы России, который первым написал обширный курс «Общепонятное руководство к практическому сельскому хозяйству» (1855-1857). Раздел «Исторический обзор развития шелководства» посвящен истории разведения тутового шелкопряда в России с 1832 по 1872 гг. В нем рассматривается деятельность всех российских хозяйств, занимавшихся производством шелка в это время, а также государственная политика поощрения шелковичного производства1. Существенный вклад в историографию проблемы внесли инспектора над шелководством: в частности, в конце XVIII - начале XIX веков - инспектор по Кавказской линии Ф.К. Биберштейн (1768 - 1826) в своей работе "Flora Taurico-Caucasica"2; Х.Х. Стевен (1781-1863) в консульта-

1 Преображенский, Ü.M. Исторический обзор развития шелководства. - М., 1872. 416 с.

2 Биберштейн, Ф.А. Flora Taurico-Caucasica - Харьков, 1808.

тивно-рекомендательном труде «Наставление о шелководстве»3, раскрывающим особенности шелководства в разных регионах Юга России; в 30-е годы XIX в. - помощник главного инспектора шелководства юга России Кеппен П.И., попытавшийся определить степень зависимости развития шелководства от природных и географических особенностей4.

Историография развития шелководства в XIX в. не отличалась значительным объемом и глубиной исследования, поэтому при разработке положений диссертации приходилось опираться на труды практиков, непосредственных организаторов и создателей русского шелководства. В их числе - С. А. Маслов, по инициативе которого в Москве при Императорском московском обществе сельского хозяйства был учрежден Комитет шелководства5. Возглавляя этот Комитет около тридцати лет, С.А. Маслов не только пропагандировал распространение шелководства в России, но и разрабатывал научные основы выкармливания гусениц и подготовки специалистов6. О состоянии шелководства в середине XIX в. в южных областях Российского государства можно получить представление по документам, собранным профессором В. А. Кочетовым в Записках Московского комитета шелко водства за 1855 год7. Становление и развитие шелковод ства на Ставрополье связаны с деятельностью извест ного шелковода А. Ф. Реброва (1776—1862), который поднимал вопросы улучшения этой отрасли путем механизации, совершенствования технического оснащения производства шелка8, дополняя исследования отчетами, перепиской, сведениями, относящимися к выращиванию шелкопряда в одном из его имений Ставропольской губернии9. А. В. Авксентьев, характеризуя деятельность самого Реброва, сравнивал методы развития шелководства в Закавказье и на Северном Кавказе, доказывая необходимость

3 Стевен, Х.Х. Наставление о шелководстве. - СПб., 1848.

4 Кеппен, П.И. О шелководстве в России. - СПб., 1834.

5 Преображенский, П.М. Исторический обзор развития шелководства. - М., 1872. 416 с.

6 Радкевич, В.А. Великий шелковый путь. - М.: Агропромиздат, 1990. 239 с.

7 Дейчман, А.И. Несколько слов о Кавказе в сельскохозяйственном отношении 1/ За писки Кавказ, общества сельского хозяйства. - Тбилиси, 1856. - 1,2, 3.

8 Ребров, А.Ф. О новоизобретенном на Кавказе шелкомотальном снаряде // Земледельческий журнал.-М., 1831.-N2 1,-С. 141-152.

9 Ребров, А.Ф. Отчет по шелководству в Кавказской области. // Земледельческий журнал. - М., 1840. - 3. - с. 411 - 422.

внедрения научно-практических достижений А.Ф. Реброва в шелководческую отрасль10.

И. В. Бентковскоий рассматривал процесс развития и становления шелководства на Ставрополье через призму социально-экономических отношений, освещая мероприятия центрального правительства и местных властей по данному вопросу с одной стороны, а также усилия и возможности населения - с другой. Определяя причины упадка шелководства в 60-е гг. XIX века, И. Бентковский приходит к выводу, что преимущество пользы земледелия для крестьян не позволяло им с полной отдачей заниматься шелководством11.

О.В. Маргтраф, соглашаясь в целом с И. Бентковским, связывал упадок шелководства в данном регионе также с болезнями шелко-

12 т

пряда . 1ем не менее, он понимал значение шелководства для экономики страны: «жертвы потребуются не малые, но они вознаградятся обновлением промысла, который в других странах приносит миллионы» . Определенный интерес во второй половине XIX в. представляли труды H.H. Шаврова (1858 - 1915), направленного на северный Кавказ Комитетом шелководства Императорского Московского общества сельского хозяйства. С применением научной методологии H.H. Шавров пытался подробно изучить состояние шелководства на Кавказе. В своих работах автор не только рассматривал перспективы развития шелководства, но и указывал на необходимость основания на Кавказе специального учреждения по типу шелководческих станций Западной Европы14.

В конце XIX - начале XX века в историографии накопился значительный фактический материал об основах практического шелководства. Особо следует выделить труды A.A. Тихомирова (1850 - 1931) по анатомии, эмбриологии и физиологии тутового

10 Авксентьев, А. В. Взгляд на шелководство в Кавказской области. 1 сентября 1837 года // Земледельческий журнал. - М„ 1837. - N~ 6. - С. 392-406; Полемика со статьей «Успехи шелководства...» //Земледельческая газета. - М., 1837. - N~ 54.

Бентковский, И.В. Судьбы шелководства в Ставропольской губернии. - Ставрополь 1885.-С. 10.

Маргграф, О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. - М., 1882. - С. 179.

13 Там же, с. 203.

Шавров, H.H. Кустарные шелковые промысли Кавказа. - Тбилиси, 1902.

шелкопряда15, а также исследования профессоров А.П. Богданова, И.П. Архипова, В.П. Иванова, Н.Н.Кукина, Б.М. Житкова и их последователей, в частности, Д.М. Российского (1865 - 1933), затронувшего и период становления советского шелководства'6. Исследуя причины упадка отрасли в России, он проводил сравнительный анализ с состоянием шелководства в Италии и Франции17, опубликовав по этой проблеме 1867 книг и статей18. В этот же период повысился интерес к краевой истории, о чем свидетельствует капитальный труд инспектора Ставропольской дирекции народных училищ А.И. Твалчрелидзе (1858-1930) под названием «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, сельскохозяйственном отношениях», в которой имеются сведения о существовании шелководства во многих населенных пунктах, служащие доказательством сохранения и дальнейшего роста шелководства на Ставрополье19. Определенную роль сыграло открытие губернского музея в начале XX в., организованного историками-краеведами Г.Н. Прозрителевым и Г.К. Праве20.

В общем, исследование шелководства на Ставрополье в дореволюционный период характеризовалось фрагментарностью данных о развитииэтого промысла в Российской империи, Кавказском регионе и Ставропольской губернии. Оно опиралось на анкетные данные, опросные материалы и результаты личных наблюдений отдельных специалистов. Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал, намечен ряд ключевых проблем в различных аспектах развития шелководства.

В начале 20-х гг. XX в. рост активности в изучении мелкого кустарного производства и экономических методов его стимулирования21 в работах П.И. Василевского, Е.И. Шлифштейна, А. А. Рыбникова был обусловлен растущим значением этого уклада в эконо-

15 Тихомиров, A.A. Основы практического шелководства. - М, 1914. 3 изд., 470 с.

16 Рахилин, В.К. Дмитрий Михайлович Россииский. //Мир птиц. - М., 2005. - №32.

17 Шавров, H.H. Описание кавказского шелководства. - Тбилиси,1891,320ст.

18 Рахилин, В.К. Дмитрий Михайлович Российский. //Мир птиц. - М., 2005. - №33.

19 Твалчрелидзе, А. Ставропольская губернии в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897. 746с.

20 Госданкер, В В. Дедушка Праве. //Ставропольская правда. - Ставрополь, 2000 19 августа.

2 Рыбников A.A. Мелькая промышленность и ее роль в восстановлении народного хозяйства. - М., 1922. - С.4,6; Василевский П.И., Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР. - М., 1930. 293 с.

мике восстановления народного хозяйства после разрухи Первой мировой и Гражданской войн. Принимались действенные меры по возрождению шелководства на государственном уровне: в 1921 г. Совет Труда и Обороны принял постановление «О восстановлении и развитии шелководства в РСФСР», сыгравшее исключительную роль в развитии отечественного производства натурального шелка. Об этом свидетельствует появление плеяды ученых биологов-экспериментаторов школы С.С. Четверикова, которые занимались выращиванием морозостойких видов дубового шелкопряда для оборонной промышленности в лаборатории Института экспериментальной биологии, где А.И. Четвериков, Н.К. Беляев, А.Н. Промптов, С.Р. Царапкин, Е.И. Балкашина, С.М. Гершензон, П.Ф. Рокицкий, Б.Л. Астауров, В.В. Сахаров, В.П. Острякова-Варшавер, Б.В. Кед-ровский и другие22 изучали генетические основы популяций шелкопряда. С привлечением статистических и архивных данных E.H. Михайлов, П.Ф. Белов, H.H. Синицкий, Е. В. Карлаш, С.М. Гершензон, П.О. Ситко, определяли темпы развития тутового и дубового шелководства в нашей стране в послевоенные годы23.

Большой интерес представляли в 1930-40-е гг. труды об особенностях выращивания тутового и дубового шелкопряда известных ученых-шелководов Пятигорской научно-исследовательской станции А.П. Миляева, Б.М. Сидорченко и J1.B. Мистергазе24. Ставропольские исследователи 40 - 50-х гг. П.Н. Андросов, Н.В. Лавров и О.М. Мистергазе большее внимание в своих трудах уделяли дальнейшему развитию шелководства края, поднимая вопросы расширения кормовой базы тутоводства и улучшения состояния существующих насаждений25.

В 1956 г. данные по генетике, селекции и племенному делу советских ученых были обобщены в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных институтов, специализирующихся по шелководству, E.H. Михайловым и П.А. Ковалевым . Но не-

22 Вестник ВОГиС, 2005. Т. 9. - № 2. - С. 91; Астауров Б. Л. Племенное шелководство в Японии и задачи шелководства в СССР. М; Л.: Союзшелк, 1933. 192 с.

23 Михайлов E.H. Шелководство. - М., 1950. 495 е.; Сшпщкий H.H., Карлаш Е.В., Гершензон С.М., Ситко П.О. Разведение дубового шелкопряда. - Киев, 1952. 180 с.

24ГАСК. Ф.-Р 4215. Оп. 1. Д. 3. ЛЛ. 4, 5, 6, 11, 31.

25 г' у у

Андросов П.Н., Лавров Н.В. и Мистергазе О.М. За дальнейший подъем шелководства Ставрополья. - Ставрополь, 1946. - С. 3. Михайлов Е.Н, Ковалев ПА Селекция и племенное дело в шелководстве. -М, 1956. - С. 3.

достатком этой работы являлась излишняя идеологизация в духе мичуринской школы и борьбы с «реакционными исследователями», учеными-генетиками A.C. Сереб^овским, Н.К. Кольцовым, С.С. Четвериковым, П.А. Косминским . Тем же духом отмечена работа E.H. Михайлова и С.И. Гершензона «Биология тутового и дубового шелкопрядов» (1958), содержащая историческую справку о развитии шелководства и вопросы организации подготовки специалистов со средним и высшим образованием в области шелководства28.

Несмотря на это, в 1950-е гг в СССР сложилась мощная база для производства шелка. Достижения в развитии шелководства и причины успехов советского периода освещались в ряде работ П. Касьяна, Н. Балашова, С. Филькова, которые анализировали и сравнивали производство коконов тутового шелкопряда в единоличных крестьянских хозяйствах и колхозах, показывая большую рентабельность и эффективность колхозного шелководства29 Но они умалчивали о добровольности труда единоличника, стимулируемого конечным результатом, и чрезмерной централизации и принудительности колхозного производства.

В 50-е - 80-е гг. XX в. в историографии шелководства появились труды посвященные распространению опыта передовых хозяйств, научно-исследовательских станций, гренажных заводов, ведущих текстильных фабрик; в частности, в труде Б.М. Маликова и В.К. Протасенко обстоятельно отразилась деятельность Георгиевского гренажного завода в области выращивания шелковицы и содержалась полная характеристика мероприятий племенного хозяйства предприятия по повышению качества листа, эксплуатации тутовых насаждений, ухода за гусеницами и оплаты труда30. Увеличение числа публикаций ставропольских исследователей обуславливалось расширением шелководческой деятельности в крае не только в колхозах и совхозах, но и в школах, и определялось необходимостью популяризации хорошо организованного шелководства, как одной из отраслей сельского хозяйства по производству

27 Там же.-С. 12.

28 E.H. Михайлова и С.И. Гершензона «Биология тутового и дубового шелкопрядов. - М, 1958. - С. 4,7.

29 Касьян П., Балашов Н., Фильков С. Колхозные шелководы. - Ставрополь, 1953. - С. 4,31.

30 Маликов Б.М., Протасенко В.К. Передовое шелководческое хозяйство. - Ставрополь,

1967. 34 с.

ценного текстильного сырья - натурального шелка. В этом плане надо отметить обширный труд П.К. Цупко, ставший методическим пособием для участковых агрономов и рядовых шелководов31. Несмотря на определенную идеологическую тенденциозность, автору удалось детально осветить состояние ставропольского шелководства в начале 60-х годов XX век., указав рост и основные направления его развития. Ученый коллектив в составе Н.Г. Богаутдинова, Г.В. Бутенко, С.Д. Лаврентьева, Н.В. Лаврова в пособиях по подготовке специалистов по шелководству в сельских профессионально-технических училищах32 доказывали, что, несмотря на рост производства искусственных волокон, потребность в натуральном шелке ежегодно увеличивается благодаря его более высоким текстильным качествам. Большой объем публикаций учебного и инструктивно-рекомендательного характера объяснялся пиком развития шелководства в СССР этого периода. Уже накануне «перестройки» вышел обширный труд Г.Н. Тищенко «Организация и технология шелководства на Северном Кавказе», в котором на основе науки и передовой практики в области шелководства излагались проблемы организации и технологии тутоводства, выкормки тутового шелкопряда, заготовки, обработки, и сдачи коконов, а также вопросы производства промышленной грены33. Несмотря на определенную идеологизацию трудов советских исследователей, их вклад в изучение проблемы развития шелководства весьма значим.

С середины 80-х годов в отечественной историографии начинается новый этап, связанный с попытками непредвзятого и объективного анализа исторического развития России, в том числе и социально-экономического состояния аграрного сектора, включая вопросы становления и современного положения дел в отрасли шелководства. Значимым событием стал выход монографии В.А. Радкевича «Великий шелковый путь» (1990) , которая явилась своеобразным «венцом» советской историографии по проблеме развития шелководства. В ней впервые обобщены разнообразные сведения о разведении шелкопрядов и производстве

31 Цупко П.К. Шелководство на Ставрополье. - Ставрополь, 1960. 68 с.

Богаутдинова Н.Г., Бутенко Г.В., Лаврентьева С.Д., Лаврова Н.В. и др. Учебная книга шелковода. - М., 1973. 360 е.; С.Д. Лаврентьева и др. Учебная книга шелковода. - М., 1981.350 с.

33 Тищенко Г.Н. Организация и технология шелководства на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984. 45 с.

натурального шелка, освещены новые проблемы и перспективы лесного шелководства в СССР34.

Период конца XX - начала XXI в. характеризуется отсутствием фундаментальных трудов по исследуемой проблеме, что объясняется упадком шелководческой отрасли в результате широких социально-экономических и политических реформ в нашей стране, а также активным проникновением на российские рынки высоко конкурентных импортных товаров.

Стараниями российских, в значительной мере региональных историков, накоплен богатый фактический и статистический материал о путях развития отечественного шелководства в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, хотя имеющиеся исследования зачастую носят общероссийский характер. В историографии отсутствуют обобщающие работы по истории развития шелководства на Ставрополье в XIX - XX веках. Немногочисленные научные статьи не способны целостно охарактеризовать рассматриваемую проблему, что предопределяет цель и задачи исследования.

Целью является комплексное изучение истории возникновения и развития шелководства на Ставрополье конца XVIII - XX веков, выявление общих тенденций и особенностей его функционирования на фоне социально-экономических процессов развития Ставрополья. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать в целом процесс возникновения и развития шелководства в Ставропольской губернии; рассмотреть его особенности и специфику отраслевого и социального состава; проанализировать совокупность внутренних и внешних причин, стимулирующих население для занятия шелководством; рассмотреть степень поддержки шелководческой отрасли на Ставрополье правительственными и местными органами управления; проследить этапы становления и развития шелководства на Ставрополье; выяснить причины подъёмов и падений шелководческой отрасли в продолжение рассматриваемого периода; определить экономический потенциал шелководческой отрасли для подъема благосостояния страны.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Необходимость анализа объек-

34 В.А. Радкевич. Великий шелковый путь. - М., 1990, 239 с.

та в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития предопределила сочетание историко-генетического и историко-сравнительного методов. Историко-генетический метод позволяет рассмотреть процесс развития шелководческой отрасли на Ставрополье на протяжении более двух веков и предложить периодизацию развития этой отрасли на основе качественных изменений. Обобщение всей совокупности фактов осуществляется с применением принципов историко-системного метода - анализ отдельных явлений и синтез способствуют реконструкции общей картины развития этой отрасли на Ставрополье. Историко-сравнительный метод дает возможность проанализировать механизмы становления и развития шелководства в регионе, выявляя аналогии и различия в их функционировании. Обработка серийных данных производится на основе статистического метода и некоторых других математических методов, позволяющих установить количественные изменения в динамике шелководческого производства по годам и десятилетиям.

Источниковой базой исследования послужили: архивные документы, опубликованные документы, справочные и статистические материалы, отчеты, труды, известия, материалы конференций, данные периодической печати.

Автором использованы архивные материалы РГВИА, РГИА, центральных исторических архивов Москвы и Санкт-Петербурга, Государственного архива Ставропольского края. Архивные материалы ГАСК, представленные в фондах «Ставропольская городская дума», «Ставропольская городская управа», «Ставропольский губернский статистический комитет», «Канцелярия Ставропольского губернатора», «Общее управление Кавказской области и Ставропольского округа», дают возможность оценить степень, формы и методы административного воздействия на производственные и социальные отношения в процессе возникновения и развития шелководства в Ставропольской губернии. Директивно-распорядительная документация центральных и местных органов государственного управления, размещенная в фондах ГАСК «Ставропольское краевое управление шелководства», «Российская Республиканская научно-исследовательская станция шелководства», и ГАНИСК, позволяет ознакомиться с приказами и

распоряжениями Главшелксырья, Ставропольского краевого комитета КПСС, Ставропольской краевой конторы шелководства.

Опубликованные документы, представлены законодательными и нормативными актами, которые позволяют изучить правовой статус шелководческой отрасли России в рассматриваемый период. Эти источники сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи», директивно-распорядительной документации центральных и местных органов государственного управления дореволюционной России и советского периода: декреты ВЦИК и СНК, директивы КПСС и Советского правительства, приказы органов сельскохозяйственного управления по шелководческой отрасли, постановления Ставропольских властей. Они раскрывают основную схему мер по реализации намеченных решений в области развития шелководства.

К справочным и статистическим материалам относятся отраслевые энциклопедии, словари, памятные книги Ставропольской губернии, адрес-календари, библиографические указатели и т.д.

Отчеты, труды, известия, материалы конференций, составленные шелководами - теоретиками и практиками составляют отдельную группу.

Местная и центральная периодическая печать отражает процесс развития шелководства на Ставрополье и политику государства в этом вопросе.

В качестве источников отчасти выступают научно-публицистические труды известных ученых-шелководов, позволяющие воспроизвести экономические и политические условия развития шелководства на Ставрополье.

Научная новизна исследования определена впервые проведенной комплексной разработкой проблемы возникновения и развития шелководства на Ставрополье в период с конца XVIII до конца XX в на основе источников, многие из которых до этого не вводились в научный оборот. Впервые взаимосвязано исследуются предпосылки и особенности развития шелководства на Ставрополье; роль государственной политики в становлении и развитии шелководческой отрасли, определяется степень ее важности в экономике. Выявляются научные основы шелководчества и анализируется значение внедрения научных достижений в деятельность шелководов. В историографии до этого не прослежи-

вались особенности инфраструктуры шелководческой отрасли и не давалось авторской периодизаций развития шелководства на Ставрополье.

Практическая значимость работы определяется важным значением возрождения шелководства на Ставрополье и на Северном Кавказе, обусловленным его экономической целесообразностью в свете заявлений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина о развитии в России «малого и среднего бизнеса, являющегося наиболее эффективным средством борьбы с безработицей, а также мощным инструментом подъема отечественной экономики и создания в России современного гражданского общества». Шелководство является той областью, где мелкий и средний бизнес на базе фермерских хозяйств может быть весьма успешным, а Ставрополье является тем регионом, где для этого существуют благоприятные климатические и социальные условия, опирающиеся на существующие традиции. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания ре-гионоведения, при разработке учебных курсов социально-экономической истории Ставропольского края и Северного Кавказа. Материалы могут применяться при разработке программ комплексного развития отдельных территорий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации учителей истории и регионоведения в качестве спецкурса и используется в практической деятельности МОУ СОШ №3 с. Кугульта Грачев-ского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета, международных и региональных научных конференций. Выносимые на защиту положения нашли отражение в 4 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна, научная и практическая значимость, определяется объект и предмет исследования, методологическая база, хронологические рамки и территориальные границы, формулируются цели и задачи, дается анализ историографии и источников.

В первой главе «Шелководство в Ставропольской губернии в конце XVIII - начале XX вв», состоящей из шести параграфов, рассматриваются предпосылки возникновения шелководства на Ставрополье; процессы становления и развития этой отрасли, особенности шелководства Ставропольской губернии, анализируется его состояние в данном регионе в дореволюционный период.

В первом параграфе «Шелководство, как особая отрасль хозяйства» объясняется содержание понятия «шелководство», характеризуются биологические, технологические и социальные основы процесса производства шелка. Раскрываются специфические черты шелководства, как отрасли сельского хозяйства: наличие особых природно-климатических условий для обеспечения кормовой базы, владение традиционными практическими навыками, слабые возможности механизации отрасли, в который преобладает ручной труд. Однако важность этой отрасли определяется ценностью готового продукта, отличающегося высокой степенью эластичности и прочности, выдающимися гигиеническими качествами.

Во втором параграфе «История шелководства в Европе и России до конца XVIII века» раскрывается эволюция шелководства от 2698 г., когда древний кокон шелкопряда был найден в неолитическом поселении северной провинции Шаньси в Китае, тогда как первый фрагмент шелковой ткани, обнаруженный в одной из древних гробниц Южного Китая, датируется периодом 475-221 гг. до н. э. В V в. до н. э. Китай начал торговать шелком по намечающимся маршрутам Великого шелкового пути, складывающегося во II в. до н. э., когда наладились контакты с государствами Средней Азии, позже - со странами Центральной Азии, Персией, Сирией, Египтом, районом Средиземноморья и Индией, а через Азербайджан - с народами Кавказа и Россией. В IV-VI вв. производство шелка пере-

стало бьггь монополией Китая, проникнув в Среднюю Азию, Японию, Индию, Византию (VI век), а с XII в. - в Европу, Италию, Францию, Швейцарию. В конце XVI в. в городах Европы уже существовали учебные заведения с кафедрами по шелководству, станциями и лабораториями, в XVII в. появилась специальная научная литература.

Первая попытка производства шелка в России имела место в конце XVI в., когда царь Федор Иоаннович пригласил из Италии мастера-венецианца Марко Чиппони, мастерская которого, возможно, действовала до 1601 г. Затем при Федоре Михайловиче был приглашен мастер бархатного дела К. Лермит из Нидерландов, но ему не удалось наладить производство. В 1851 г. Алексей Михайлович распорядился заводить тутовые сады в Астрахани, а позже безуспешно пытался устроить шелковичные плантации в Измайлове. Но астраханскому воеводе Я. Н. Одоевскому удалось организовать по указу царя производство шелка в Астрахани: 500 плодоносящих шелковичных деревьев. Известны некоторые, видимо, неудачные инициативы царя Федора Алексеевича производить шелк в Подмосковье. Петр I придавал особой значение этой отрасли, приказав расширять плантации в Астрахани, разводить новые сады в Киеве и на Северном Кавказе по р. Терек и на землях Ставрополья. При Петре I в России действовали 14 шелкоткацких мануфактур в Астрахани, на Украине, в Москве. В середине XVIII в. значительную роль сыграл В. Н. Татищев, исполнявший должность астраханского губернатора (1741-1745): с 1743 до конца XVIII в. число шелкоткацких мануфактур возросло с 2 до 20, не считая 70 мастерских полушелковых тканей и 36-и красилен. Определенное значение имел интерес Елизаветы Петровны к шелковому производству, о чем свидетельствуют ее грамоты о разведении тутовых деревьев в Малой России, адресованные гетману Разумовскому. Екатерина II также пыталась оживить производство шелка на Украине (1763), тогда как Г. А. Потемкин пытался разводить тутовник в Подмосковье, создав Купавинскую мануфактуру. Эти попытки не всегда оказывались успешными по причине неподходящих климатических условий для тутовых деревьев, ограниченности кормовой базы, незаинтересованности населения в результатах производства в условиях преобладания крепостного труда, трудностей с приобретением здоровой грены.

В третьем параграфе «Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье с конца XVIII - до середины XIX века» раскрыто зарождение и дальнейшее развитие шелководства на Ставрополье, как и на всем юге России, обусловленное ростом потребностей в шелке. Главным стимулом возникновения производства шелка в степном Предкавказье стали действия центральной и местной власти, начиная с указов Екатерины II (1797). Процесс развития шелководства протекал трудно и противоречиво. Объективные причины, его тормозящие, заключались в климатических условиях, военизированном положении поселений; менее плодородных землях, которыми наделялись крестьяне-переселенцы в отличие от поместий, предоставляемых титулованной знати, необходимостью для выживания большую часть усилий вкладывать в земледелие и животноводство. Очень большое значение имели субъективные факторы: шелководство являлось нетрадиционным занятием для сельского населения Северного Кавказа вплоть до отвращения к шелесту червей во время их кормлении и страха, который не давал дотронуться до червей, и не вызывало материальной заинтересованности у крестьян и казаков. Неграмотность крестьян, а особенно женщин, занятых в шелководстве, препятствовала инструктажам и распространению опыта, способствуя вредным суевериям. Шелководство навязывалось властью, о чем свидетельствовало множество карательных указов начала XIX в., взыскивающих штрафы с крестьян Кавказской губернии за невысадку тутовых деревьев в размере 10 копеек за каждое непосаженое дерево.

Но власть старалась насадить новую отрасль и поощрительными мерами: выдача из казны жалованья в размере 10 рублей за 10 фунтов шелка, причем готовый шелк оставался в распоряжении изготовителей; награждение медалями, освобождение от воинской повинности. Крестьяне наделялись количеством земли, позволяющим заниматься садоводством: официально выделялось 15 десятин на каждую мужскую душу, реально земли оказывалось зачастую больше. Правительство пыталось привлечь капиталы иностранных инвесторов, выдав, например, привилегию французскому купцу Кастелла (1826) для организации фабрики. Для распространения опыта и обучения шелководству в конце XVIII в. в Кавказской губернии была основана контора садоводства и учреждена должность

инспекторов шелководства, в 1775 и 1798 г. вышли печатные пособия. В диссертации подробно раскрывается вклад инспектора шелководства Ф. А. Биберштейна, главного инспектора над шелководством X. X. Стевена, директора государственных лесов К. И. Таблица, а также помещика А. Ф. Реброва, которые осуществляли не только контроль, регулярно составляя ведомости и ведя путевые журналы, но вели поощрительную и разъяснительную работу в этой отрасли, назначая награды за успехи.

В начале XIX в. тутовые сады были заложены в 35 населенных пунктах. Наиболее благоприятные условия сложились на востоке губернии, в Екатериноградском и Кизлярском районах, где производством шелка занимались женщины-кумычки, армяне и грузины, в меньшей степени - гребенские казаки. Кизлярский уезд, продолжая традиции, заложенные в XVIII в., и имея более интенсивные связи с Закавказьем, в начале XIX в. производил 90% шелка-сырца от общего его количества в Кавказской губернии, хотя и здесь производство шелка росло незначительно, а временами даже падало (например, из-за морозов в 1837 г.). В этих же регионах началось культивирование марены - красителя для шелкового производства. В Ставрополе и его округе шелководством занимались русские крестьяне, в основном, женщины: во многих дворах имелось по 5-10 штук тутовых деревьев: но часто хозяева не разводили сами червей, продавая листы по 5-10 копеек с дерева. Лишь в 5 селениях выращивали гусениц, но продавали их, не производя шелка-сырца. Главной проблемой оставалась не окупаемая и не покрываемая поощрениями трудоемкость отрасли: для производства 1 фунта шелка требовалось примерно 60 тутовых деревьев.

В четвертом параграфе первой главы «Ставропольский тутовый сад и школа шелководства в XIX веке» на основе архивных данных проводится анализ шелководческой деятельности сотрудников городского тутового сада (1813-1814), смотрителем которого был назначен мещанин А. Волобуев. Опыт содержания тутового сада в городских условиях сконцентрировал все недостатки и противоречия развития шелководства, отмеченные ранее: неподходящие климатические условия, отсутствие соответствующих навыков, убыточность сада, которая не окупала даже вкладываемых в него незначительных казенных и общественных средств. По инициативе кавказского наместника князя М. С. Воронцова в 1846 г. была открыта казенная

учебно- практическая школа шелководства в Ставрополе с целью широкого распространения шелководства среди населения Северного Кавказа под руководством чиновников Нечмирова, а затем Н. Маркова. На содержание 1 ученика отпускалось в год 50 руб. -сумма недостаточная для обучения. Тем не менее, очевидцы отмечали правильную разбивку и хорошее состояние ставропольского тутового сада в середине XIX в., а иностранные купцы высоко оценивали качество производимого там шелка-сырца из желтых коконов. Но за 6 лет существования школы шелка было продано на 312 руб., а на содержание школы и сада затрачено 7450 руб. Еще меньше принесло пользы обучение молодых крестьян и мещан шелководству: из 7 учеников школы, выпущенных шелководами в казенные селения в 1855 - 1856 гг. никто не практиковал приобретенных знаний, несмотря на попытки местных властей изменить ситуацию, которьге вызывали недовольство и даже враждебность населения.

В пятом параграфе «А. Ф. Ребров - один из основателей русского шелководства» рассматривается научно-практическая деятельность ставропольского шелковода — одного из основателей российского шелководства, помещика А.Ф. Реброва, научно-исследовательская и экспериментальная деятельность которого в его имении Владимировка позволила вывести российский шелк, по качеству равный французскому, на мировой уровень. Благодаря постановке отрасли на научную основу - селекционный отбор, в результате которого желтые коконы удалось заменить белыми, его шёлк был высокого качества и продавался в 3-5 раз дороже, чем шелк других поставщиков. При опытной станции шелководства Ребров на собственные средства создал школу, а для бесплатной рассылки шелковицы учредил у себя особую плантацию, по сути разработал научные основы выведения новых пород. По его инициативе при Московском обществе сельского хозяйства был учрежден Комитет шелководства. За экспонирование шёлка и шелкомотального приспособления на различных выставках в России и за рубежом А.Ребров получил многочисленные награды, дипломы и грамоты, имел пять Золотых Больших медалей. Но успешные эксперименты и инициативы Реброва являлись следствием индивидуального энтузиазма и базировались на крепостном труде: шелковод не стремился к получению прибыли,

поэтому после его смерти (1858) слабо связанное с рынком хозяйство прекратило свое существование.

Заключительный параграф первый главы диссертации «Попытки восстановления шелководства в Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX» характеризует состояние шелководства на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX века». В нем анализируются причины упадка шелководства в 60-70-е годы XIX века, главными из которых стали: отмена крепостного права, уничтожившая помещичье шелководство (по типу хозяйства Реброва), ослабление государственного контроля и принуждения вследствие упразднение Инспекции сельского хозяйства с шелководческим подразделением, нерентабельность шелководства в условиях мелкого крестьянского и казачьего хозяйства, обремененного налогами, повинностями и недоимками. Решающую роль сыграла эпидемия тутового шелкопряда (пебри-на), распространившаяся из Европы в середине 60-х гг. XIX в. В Закавказье, на юге и востоке Кавказской губернии шелководством продолжали заниматься те слои населения, у которых оно уже вошло в обычай, кроме того, влияние оказывали усилия отдельных энтузиастов шелководства: поручик Тенгинского полка М. А. Соколов, житель Моздока П. Г. Галкин.

С 80-х годов XIX века намечается некоторое оживление шелководства в Ставропольской губернии, особенно в восточной ее части - Александровском уезде. Главным его фактором становится создание в 1887 г. Кавказской шелководственной станции, поддерживаемой Московским комитетом шелководства и Министерством Государственных имуществ, ас 1912 г. - Ставропольским губернским обществом сельского хозяйства. Станцией заведовал ученый, кандидат естественных наук Н. Н. Шавров, изучивший опыт европейского шелководства. Она выполняла следующие функции: исследование биологии и селекции тутового шелкопряда; приготовление здоровой грены на основе целлюляр-ного способа; контроль грены, поступающей из-за границы; консультации, рекомендации и публичные лекции, даваемые инструкторами станции сельским шелководам; устройство образцовых рациональных выкормок и публичных демонстраций размотки коконов. Благодаря этим усилиям урожай коконов в Ставропольской губернии составлял 650-700 пудов в год, но лишь %

часть разматывалась, 3Л продавались сырыми, что уменьшало рентабельность отрасли в условиях отсутствия заготовительной системы на местах, кустарных способов просушки коконов и кручения шелка в условиях примитивных крестьянских хозяйств, продукция которых была неспособна конкурировать с импортными изделиями.

Принимаемые правительством меры по оздоровлению шелководства в конце XIX - начале XX века радикального изменения в этой отрасли на Ставрополье не произвели, но все же выращивание коконов превзошло докризисный уровень: вместо 8 т коконов в год в первой половине XIX в. в начале XX в. производилось 10 т.

Во второй главе «Эволюция шелководства на Ставрополье в советский период», представленной тремя параграфами рассмотрено состояние шелководства Ставрополья в советский период в процессе его эволюции.

В первом параграфе «Развитие шелководства в Ставропольском крае с 20-х годов до конца XX века» рассматривается восстановление шелководства на Ставрополье после Первой мировой и Гражданской войн и дальнейшее его развитие до 90-х гг. XX в., а затем упадок этой отрасли с распадом СССР.

1922-1927 - период активного восстановления шелководства в условиях налаженной системы заготовки сырых коконов Госторгом, производящим также раздачу грены в кредит и бесплатно. В конце 20-х гг. начинается создание коллективных шелководческих хозяйств, а также Северо-Кавказской зональной опытной станции по шелководству (1929), разворачивается сеть научно-исследовательских учреждений. К 1940 г. действовали 16 научных учреждений по шелководству, и была создана государственная гренажная промышленность, устранен фактор рассеянности шелковых фабрик и их отрыва от сырьевой базы в условиях крупных коллективных хозяйств со специальными помещениями и широкими плантациями шелковицы кустовой и штамбовой формы. В 30-е годы, в связи с Постановлением от 9. 09. 1932 г. была образована Государственная контора по шелководству в Пятигорске (1934), которая несколько раз реорганизовывалась и меняла свои названия, но выполняла поставленные перед ней задачи по развитию отрасли, централизуя действия научно-исследовательских шелкостанций, Райшелков и т.д. Острая по-

требность в шелке для оборонной промышленности заставляла использовать не только колхозное хозяйство, но и индивидуальную выкормку за плату по Постановлениям 1939-1941 гг. Благодаря этому ресурсу край продолжал выполнять и перевыполнять план по сдаче шелка и в годы войны: доля индивидуальных хозяйств в выращивании коконов составляла 47,4 %. С марта 1943 г. Государственная контора возобновила руководящую и организационную деятельность по развитию шелководства: в 1946 г. было разбито 500 га новых плантаций и высажено 65000 деревьев, в 1951 г. 312 хозяйств Ставрополья занимались шелководством. Высокопродуктивные породы шелкопряда выращивались в рентабельных хозяйствах Александровского, Курского, Кировского, Петровского районов, Георгиевского гренажного завода, в которых применялась аккордно-премиальная система оплаты труда. В 1956 г. в крае было заготовлено коконов в 16 раз больше, чем в дореволюционные годы. Положительными результатами была отмечена деятельность ученических бригад в 60-е годы. Постепенный упадок отрасли, вызванный развивающимся общим экономическим кризисом в стране, начался с 80-х годов, в 1992 г. было произведено только 10 тонн коконов, потом шелководство в Ставропольском крае прекратилось.

Причинами деградации отрасли, помимо болезней тутового шелкопряда, явился кризис инфраструктуры вследствие распада СССР, ослабление соответствующих государственных институтов, стимулирующих шелководство, традиционная трудоемкость производства коконов, требующая значительной доли ручного труда, что препятствует повышению рентабельности. При том, что достижения 40-60-х годов во многом являлись результатом командно-административного контроля государства, в крае теперь действуют ООО «Российское шелководство» (2006) на базе Георгиевского гренажного завода и Республиканской научно-исследовательской станции шелководства в Иноземцево, ставшее центром шелководства России. В настоящее время эта отрасль не затребована государством, хотя цена шелковой нити на мировом рынке непрерывно растет (более 100 долларов за 1 кг), а выведенный в регионе кавказский тутовый шелкопряд дает нить очень высокого качества.

Во втором параграфе «Дубовое шелководство в крае» рассматриваются попытки правительства внедрить разведение китайского дубового шелкопряда (дикого шелкопряда) на Ставрополье. С 1937 по 1941 год для дубового шелководства на Ставрополье наиболее удачным был 1939 год, когда вместо плановых 4 тонн коконов дубового шелкопряда было выращено 10 тонн 600 кг коконов. Сотрудники Пятигорской научно-исследовательской станции шелководства исследовали условия акклиматизации дубового шелкопряда в условиях Северного Кавказа (Л. И. Перепе-лова), объем кормового фонда (В. И. Сидорченко, А. П. Миляев), придя к весьма оптимистическим прогнозам (Л. В. Мистергазе) Но в последующие годы резко снизились производственные показатели, по причине отсутствия мер борьбы с эпизоотией желтухи, поразившей дубовый шелкопряд и истребившей даже племенной фонд, в результате чего дубовое шелководство в крае пришло в упадок и прекратилось. Некоторая вина в этом ложится на сотрудников научно-исследовательской станции, которые не уделяли должного внимания этой проблеме, но особенно на представителей краевой конторы шелководства, которые доказывали убыточность этой отрасли для колхозов и необходимость ее свертывания. Хотя во время войны дубовый шелкопряд разводился из-за острой потребности страны в шелке (Постановление НКТ СССР от 7. 01. 1942), но разрушенное войной народное хозяйство, исчезновение в ходе оккупации научных разработок и результатов исследований эпизоотии желтухи на станции шелководства, а также отсутствие достаточной кормовой базы дубового листа в колхозах края стали причинами полного прекращения этого вида шелководства после войны. В настоящее время доказана перспективность разведения дубового шелкопряда в промышленных масштабах в условиях повышения интереса к этой отрасли во всем мире и высокого качества данной продукции.

В третьем параграфе «Роль Республиканской научно-исследовательской станции шелководства в развитии шелководческой отрасли Ставрополья» речь идет о значении и основных функциях этой структуры, созданной в 1931 г. по постановлению СНК от 12.11.1929 г. в поселке Иноземцево и неоднократно меняющей свое название. Сотрудники станции занимались исследованием тутоводства, генетики и селекции шелкопряда, экономикой и организацией

шелководства, пропагандой и административно-хозяйственной деятельностью. В состав станции входили три опорных пункта: Георгиевский, Шалинский и Прикумский шелкосовхозы на Северном Кавказе. В результате исследовательской работы ученых станции удалось существенно увеличить урожайность коконов к 1941 г. С 1944 г. научные исследования продолжили О. М. Мистергазе, Н. Б. Лавров, Б. JI. Астауров, В. К. Протасенко, Г. Н. Тшценко. Они осуществляли опытные выкормки, производя сортоиспытания и селекционный отбор, выводя морозостойкую породу шелкопряда (применяя метод химического мутагенеза) на основе видов, вывезенных из Уссурийского края (экспедиции 1936 и 1950 гг.). Биологи станции разработали скоростной метод червокормления, сокращая его на 3-6 дней, занимались агротехникой повышения урожайности листа. К 1981 г. им удалось районировать два гибрида тутового шелкопряда «Кавказ-1», «Кавказ-2» и другие с показателями, соответствующими международным стандартам, а также создать коллекционный генофонд из 150 сортов и 38 пород тутового шелкопряда, включающий формы всех мировых центров шелководства - Китая, Японии, Италии, Болгарии, Молдавии, республик Средней Азии.

С 1993 г. начался упадок станции, связанный с экономическим кризисом в стране. Ее научная деятельность стала возобновляться с 1999 г., после того как станцию передали в ведение Российской академии сельскохозяйственных наук. Станции совместно с Георгиевским гренажным заводом удалось создать действующее предприятие «Русский шелк». В настоящее время Республиканская научно-исследовательская станция шелководства, возглавляемая ученым-шелководом В.В. Богословским, несмотря на более чем скромное финансирование, в составе Российской сельхозакадемии занимается разработкой новых методов генетического контроля и ускорения селекционных процессов в популяциях тутового шелкопряда на основе молекулярно-биологических тестов, продолжает работу в области селекции высокопродуктивных пород, гибридов тутового шелкопряда и кормовых сортов шелковицы. На станции разработан проект организации шелководческого фермерского хозяйства, в котором в качестве важного ресурса выступает уже имеющаяся в крае агротехническая база, районированные сорта

шелкопряда, дающие нить очень высокого качества, ценные разработки ученых станции.

В заключении приводятся основные выводы исследования. С конца XVIII века шелководство являлось важной составляющей экономического развития России. Императорскими указами шелководство стало обязательным занятием для ставропольских крестьян в конце XVIII - первой половине XIX века. Для организации шелководческого дела был создан институт инспекторов по шелководству, который подчинялся непосредственно центральному правительству. В результате в начале XIX века тутовые сады появляются во многих населенных пунктах Кавказской губернии, а с 1822 года - Кавказской области. Природные особенности Ставрополья являлись существенным фактором, влияющим на степень распространения шелководческой отрасли в данном регионе. Наиболее благоприятные условия для развития шелководства существовали в восточных районах губернии -Екатериноградском и Кизлярском.

Шелководческое хозяйство, организованное во Владимиров-ке, владении помещика Реброва, на Ставрополье являлось наиболее образцовым и преуспевающим. Пытаясь основать дело на научно-экспериментальной базе, Ребров достиг высоких результатов в создании качественного шелка, однако масштабы этого производства были незначительными, а ученый энтузиаст Ребров не стремился к рыночной прибыли и рентабельности своего основанного на крепостном труде хозяйства.

Примитивное крестьянское шелководство тоже не могло обеспечить растущие потребности отечественной текстильной промышленности. Ставропольским крестьянам было чуждо занятие шелководством, предписываемое государством. Мелкие хозяйства казаков и крестьян, слабо связанные с рынком, были ориентированы на то, чтобы обеспечивать семьи необходимыми средствами выживания, поэтому все силы концентрировались на выращивании хлебов и скота. Невежество и неграмотность населения и особенно женщин, которые в основном вынуждены были заниматься шелководством, оказывались непреодолимым препятствием на пути распространения необходимых знаний и навыков. Попытка переместить центр шелководства из деревни в город путем создания в Ставрополе городского тутового сада и основания

школы шелководства оказалась мало эффективной в условиях крепостной России. Несмотря на все усилия центральной и местной властей, к середине XIX века шелководство в Ставропольской губернии испытывало спад.

Сокрушительным ударом по шелководству Ставропольской губернии в 60 - 70 годы XIX века, как и всего Кавказского региона, стала быстро распространяющаяся эпизоотия шелкопряда. Долгая реанимация этой отрасли при недостаточной поддержке правительства, завершилась в начале XX века, хотя количество выращиваемых коконов в 1913 г., накануне мировой войны, не на много превосходило результаты предкризисного периода. Эту важную для российской экономики отрасль в конце XIX - начале XX в. не удалось поставить на промышленные основы и внедрить в нее элементы капиталистического предпринимательства, или хотя бы создать организованную систему заготовки, закупки и сбыта сырых коконов и шелковой нити.

Учитывая огромное значение шелководства для развития экономики, Советское правительство в тяжелых условиях разрухи и распада экономики, в 1921 году приняло постановление «О восстановлении и развитии шелководства в РСФСР». С 30-х годов в большинстве колхозов и совхозов края занимались выращиванием шелкопряда. Советское государство заботилось о создании научно-исследовательской основы, кормовой базы, гренажных заводов (Георгиевский гренажный завод). Значительную роль сыграла новая научная структура - Республиканская научно-исследовательская станция шелководства. Исследования ученых биологов - сотрудников станции позволили увеличить урожайность коконов путем вывода новых сортов шелковицы и морозоустойчивых пород тутового шелкопряда, приспособленных к климатическим условиям Северного Кавказа.

Эксперименты с внедрением дубового шелководства на Ставрополье закончились безуспешно из-за распространившейся эпидемии дубового шелкопряда, против которой в то время не имелись способы борьбы.

Учитывая огромное значение шелководства для отечественной промышленности, советское руководство организовало работу этой отрасли и управляло ею через многочисленные структуры: региональные комитеты партии, исполкомы советов, конторы

по шелководству, научно-исследовательские шелкстанции, рай-шелки и т.д. В 50-60- е годы заметен подъем этой отрасли на территории Ставропольского края.

Общий экономический кризис второй половины 80-х затронул шелководческую отрасль: к 90-м гг. начался спад производства, продолжавшийся до 1999 г. Кроме того, причиной кризиса отрасли стала неконкурентоспособность ее продукции, неизбежно более трудоемкой и менее рентабельной из-за значительной доли ручного труда, с искусственными шелками. Производство натурального шелка - биологический процесс, который не поддается полной механизации и автоматизации, гусеницы шелкопряда - живые организмы, подверженные многим болезням. Для ставропольских крестьян, а затем колхозников более необходимыми и экономически выгодными оставались другие отрасли сельскохозяйственной деятельности, чем мало рентабельное, трудоемкое, требующее специальных умений и навыков шелководство.

В 90-е гг., с распадом СССР, шелководство на Ставрополье, как и в России в целом, почти прекратило свое существование. После устранения государственного регулирования, самоорганизация шелководства на основе рыночной экономики не произошла по выше указанным причинам.

Однако необходимость восстановления шелководства обуславливается высокими потребностями в производстве высококачественного сырья для отечественной промышленности, в котором остро нуждаются такие приоритетные отрасли, как медицина, оборонная промышленность, авиация, радиоэлектроника и т.д. Поэтому для реанимации шелководства была создана специальная структура - Республиканская научно-исследовательская станция шелководства, занятая, помимо научно-исследовательской деятельности, и созданием новых рабочих мест путем организации фермерских хозяйств и кооперативов по производству шелка на юге России, где сейчас большое число безработных беженцев и велика социальная напряженность. Создание программы поддержки развития шелководческой отрасли позволит расширить спектр сельскохозяйственной деятельности на селе. Программа государственной под держки малого предпринимательства в шелководческой отрасли приобретает в настоящее время не только экономическую, но и социальную значимость, затрагивая интересы широких слоев населения.

Список основных работ автора, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Алимирзаев Н.Я. Шелководство в Ставропольской губернии в XIX веке //Вестник Санкт-Петербургского университета. -Санкт-Петербург. - 2009. - Серия 2.: История. - Выпуск 2. - С. 155- 160.

Статьи в научных сборниках и журналах

2. Алимирзаев Н.Я. Шелководство на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны //Кубанский исторический журнал. Учредитель - Кубанский государственный университет. -Краснодар. - 2009. - № 1 - 2. - С. 146 - 155.

3. Алимирзаев H Л. Историография развития шелководства на Ставрополье //Научно-практический многопредметный журнал «Наука Парк». - Серия: История, право, техника и технология, филология, экономика. - Ставрополь. - 2010. - № 1 (1 ). С. 3 - 8.

4. Алимирзаев Н.Я. Дубовое шелководство На Ставрополье // Научно-практический многопредметный журнал «Наука Парк». -Серия: История, право, техника и технология, филология, экономика. - Ставрополь. - 2011. - № 1 (2). С. 3 - 10.

5. Алимирзаев Н.Я. Кавказская шелководческая станция // Научно-практический многопредметный журнал «Наука Парк». -Серия: История, право, техника и технология, филология, экономика. - Ставрополь. - 2011. - № 2 (3). С. 109 - 112.

Подписано в печать 04.09.11 Формат 60x841/16 Усл.печ.л. 1,69 Уч.-изд.л. 1,35

Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 565

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.