автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Текстильная промышленность Грузинской ССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурджанадзе, Лейла Валерьяновна
Введение . 3
Глава I. Текстильная промышленность Грузии перед
Великой Отечественной войной . 25
Глава II. Текстильная промышленность Грузии в первый период Великой Отечественной войны (I94I-I942 гг.) . 56
§ I. Перестройка текстильной промышленности
Грузии на военный лад. 56
§ 2. Текстильная промышленность Грузии в
I94I-I942 годах . 69
§ 3. Трудовой энтузиазм работников текстильной промышленности Грузии в первый период Великой Отечественной войны
I94I-I942 гг.) . 88
§ 4. Подготовка квалифицированных кадров для текстильной промышленности Грузии в
1941-1942 гг. II4-I
Глава III. Текстильная промышленность Грузии в период коренного перелома и завершения Великой Отечественной войны . I24-I9I
§ I. Текстильная промышленность Грузии в
1943-1945 годах . 124
§ 2. Трудовой энтузиазм работников текстильной промышленности Грузии в период коренного перелома и завершения Великой Отечественной войны. 157
§ 3. Подготовка квалифицированных кадров для текстильной промышленности Грузии в
1943-1945 годах. I80-I9I
Выводы . 192
Список использованной литератур! . 196
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Бурджанадзе, Лейла Валерьяновна
Одним из главных факторов победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, которая была завоевана ценой колоссальных жертв, являются патриотизм и героизм народов Советского Союза на фронте и в тылу. Чем больше мы отдаляемся от эпохи войны, тем сильнее становится наше стремление полнее познать все происшедшее и пережитое во время Отечественной войны и обобщить ее события.
Несмотря на то, что о Великой Отечественной войне на базе большой военно-исторической литератур! создано много фундаментальных работ научного и обобщающего характера, необходимость продолжения исследования этого очень важного периода очевидна, и тем более сегодня, когда напряженная обстановка создает серьезную угрозу миру.
Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне доказала, что в мире не существует силы, которая смогла бы одолеть социалистическое государство: "Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся".^
На Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, состоявшемся в июне 1983 года, секретарь Центрального Комитета КПСС К.У.Черненко отмечал: "Важно, чтобы в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исто
I Ленин В.И. Речь на конференции железнодорожников Московского узла 16 апреля 1919 г. - Полн. собр. соч., т.38, с.315. рических достижений советского общества."-'' В этом отношении большое значение имеет изучение достижений и роли народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны, в частности промышленности, в которой самоотверженно трудился рабочий класс, В принятом на ХХУI съезде Коммунистической партии Советского Союза постановлении об основных направлениях экономическо го и социального развития Советского Союза на 1981-1985 гг. и до 1990 г., где говорится и о задачах общественных наук, отмечается необходимость сосредоточить усилия на обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, международного р коммунистического и рабочего движения.
Яркую руководящую и преобразующую роль сыграла Коммунистическая партия Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая явилась историческим испытанием жизнеспособности социалистической экономики и советского общественно-политического строя. В годы Великой Отечественной войны в нашей стране промышленность, в частности отдельные ее отрасли, претерпели значительные качественные изменения в соответствии с новыми условиями военного времени.
Представленная работа посвящена изучению истории одной
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.43.
2 Постановление ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития Советского Союза на 19811985 гг. и до 1990 г." - В кн.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.145. из важнейших отраслей экономики Грузии - текстильной промышленности указанного периода и определению ее роли в деле обеспечения армии одеждой и тканями специального назначения.
Научное изучение истории развития текстильной промышленности и трудовой деятельности в ней рабочего класса в годы Великой Отечественной войны является одной из самых актуальных и почетных задач в идеологической работе нашего общества и Коммунистической партии Советского Союза.
Один из основоположников научного коммунизма, Ф.Энгельс, придавал большое значение текстильной промышленности в общем развитии экономики. 22 сентября 1892 г. он писал: "С того момента, как военное дело стало одной из отраслей крупной промышленности, крупная промышленность . стала политической необходимостью, все это (электричество, сельфакторы, механические ткацкие станки и, наконец, машины для производства машинного оборудования) нельзя производить без высокоразвитой металлообрабатывающей промышленности, и эта промышленность не может существовать без соответствующего развития всех других отраслей промышленности, особенно текстильной.""'"
Как известно, по сравнению с другими отраслями, текстильная промышленность обеспечивала занятость большого количества рабочих. Именно с этой точки зрения классики марксизма К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на значение текстильной про
I Энгельс Ф. Николаю Францевичу Даниельсону. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.38, с.398. мышленности и отмечали, что она сыграла прогрессивную роль в Англии в 60-х годах XIX века, где безработица и голод достигли катастрофических размеров.^
В.И.Ленин в своих работах "К характеристике экономического романтизма" и "Империализм как высшая стадия капитализма" также подчеркивает актуальную роль текстильной промышленности 2 в экономическом развитии капиталистических государств.
Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах экономического развития страны придавали величайшее значение развитию текстильной промышленности, так как она, по сравнению с другими отраслями, имела целый ряд важнейших преимуществ: текстильная промышленность стимулировала развитие сельского хозяйства, пользуясь сельскохозяйственным сырьем и поставляя крестьянству систематическому потребителю ее продукции, жизненно необходимые товары. Текстильная промышленность содействовала осуществлению товарооборота между городом и деревней, что способствовало укреплению союза рабочих с крестьянами. На важное, с этой точки зрения, значение текстильной промышленности указывал Председатель Совета Народного хозяйства СССР Ф.Дзержинский, отмечавший, что "текстильная промышленность играет одну из самых важных ролей в деле укрепления союза пролетариата с крестьянством, в деле сплочения всех народов нашего Рабоче
1 Маркс К. Кризис в Англии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.15, с.357-360.
2 Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. -Полн. собр. соч., т.2, с.181-184; Он же. Империализм как высшая стадия капитализма. - Полн. собр. соч., т.27, с.382. крестьянского Союза в единую непобедимую силу."1
Текстильная промышленность способствовала значительному расширению экономических связей между различными районами страны, а также укреплению сотрудничества между народами Советского Союза, что ярко отразилось на примере Советской Грузии, где текстильная промышленность создавалась благодаря непосредственной и бескорыстной помощи текстильщиков Советской России.
В Грузии в 1921-1941 годах текстильная промышленность занимала почетное место. Она играла важную роль в неуклонном повышении материального благосостояния и культурного уровня нашего народа, что являлось предметом постоянных забот Коммунистической партии и Советской власти.
Последовательное рассмотрение развития этой отрасли и подробное изучение ее роли в снабжении Советской Армии во время войны представляется нам актуальным и полезным делом. Если же учесть и тот факт, что развитие текстильной промышленности Грузии во время Отечественной войны монографически не изучалось, то представленная работа, как мы полагаем, в определенной степени восполнит этот пробел. Практическое значение работы заключается в том, что ее можно использовать для воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к труду.
В представленной работе определяются значение и роль от
I Труды совещания производственников текстильной промышленности (2-4 июля 1924 г.). - М., 1925, с.7. рас лей текстильной промышленности Грузии в период войны для обеспечения фронта продукцией военного назначения, устанавливается возникновение новых форм социалистического труда в текстильной промышленности, выразившихся в движении "молодежных фронтовых бригад", патриотическом почине женщин, заменивших на рабочих местах мужчин, ушедших на фронт, и специалистов-пенсионеров, возвратившихся на работу.
Нами изучены и введены в научный обиход новые архивные материалы, которые оказали нам большую помощь в установлении ряда фактов истории текстильного производства Грузии.
Вопросы развития текстильной промышленности в период Великой Отечественной войны тесно связаны с экономическими, техническими и другими науками. Однако претензий на освещение связей текстильной промышленности с этими науками настоящая работа не имеет. Мы поставили своей целью, исходя в основном из архивных материалов и существующих многочисленных литературных источников, изучить лишь героический вклад трудящихся Грузии в развитие текстильной промышленности республики в связи с важнейшими проблемами хозяйственной и политической жизни нашей страны.
При изучении развития текстильной промышленности в период Великой Отечественной войны и выявлении ее роли в снабжении фронта продукцией военного назначения перед нами возникли следующие задачи:
Изучить в Грузии традиции текстильного производства и мероприятия в целях развития этой отрасли, осуществленные Советской властью; показать состояние текстильной промышленности в период, предшествующий Великой Отечественной войне.
Установить тенденции развития отдельных отраслей текстильной промышленности и их значение в период Отечественной войны.
Изучить условия и методы подготовки квалифицированных кадров для текстильной промышленности Грузии в сложной военной обстановке.
Показать трудовую активность работников текстильной промышленности и внедренные ими в производство новые патриотические начинания во время Великой Отечественной войны. Выявить основы возникновения новых форм организации социалистического труда, характерных для периода Отечественной войны.
Определить вклад текстильной промышленности Грузии в дело достижения победы над врагом.
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма; документы, отражающие деятельность Коммунистической партии и высших органов государственной власти в годы Отечественной войны, решения съездов КПСС, конференций и Пленумов ЦК КПСС; статьи и речи руководителей партии и Советского государства, в которых дан марксистско-ленинский анализ исторических событий военного времени, что оказало большую помощь автору в осмыслении узловых вопросов исследуемой темы.
При изучении традиций текстильного производства в Грузии мы исходили из данных обширной специальной литературы, в которой установлен факт существования этой отрасли в Грузии с древнейших времен^-• Заслуживают внимания сведения описательного характера о текстильном производстве в позднефеодальной Грузии, сообщаемые иноземными путешественниками и исследователями: Марко Поло, Арканджело Ламберти, Шарденом Ж., Гюльденштед р том, Броссе и др. Вопросов древнего домашнего производства текстильных изделий касаются в своих работах В.Какабадзе и А.Каладзе .
Большая заслуга в изучении шелководства в Грузии и во
1 Хуцеси Якоб. Мученичество святой царицы Щушаник. - Тбилиси, 1979, На груз, яз.; .ОДкавахишвили И . Материалы для истории материальной культуры Грузии, ч. Ш; Одежда и ткани в Грузии. - Тбилиси, 1935, На груз, яз.; 1Угушвили П.В. Шелководство в Грузии и Закавказье в Х1Х-ХХвв. - Тбилиси, 1950,
На груз, яз.; Пхакадзе Г. Материалы для истории древнего шелководства в Грузии. - Тбилиси, 1957, На груз, яз.; Яшвили Н.К., Бахтадзе Г.Г. Развитие шелководства в Грузии. - Тбилиси, 1940; Абесадзе H.H. Шелководство в Грузии. - Тбилиси, 1957, На груз, яз.
2 Ламберти Арканджело. Описание Мингрелии. - Тбилиси, 1938, На груз, яз.; Шарцен Ж. Путешествие по Грузии (1672-1673). -Тбилиси, 1935. На груз, яз.; Гюльденштедт. Путешествие по Грузии, т. I—Тбилиси, 1962. На груз, яз.; Броссе М. История Грузии. - Тбилиси, 1900. На груз. яз.
3 Каладзе А. Шелководство и шелковая промышленность в Грузии.- Тбилиси, 1928, На груз. яз. обще на Кавказе принадлежит и Н.¡Лаврову1, который исследовал, в основном, удельный вес шелководства в крестьянском хозяйстве,
П.Еугушвили в своих работах сообщает ценные сведения о том, что грузинские купцы расплачивались за ввозимые из друо гих стран товары не деньгами, а шелком и хлопком . Развитие отраслей текстильного производства до установления Советской власти и после мы рассматриваем,в основном, исходя из анализа архивных материалов и различных статистических сборников0. Использованный в настоящей работе материал был выявлен
1 Шавров H.H. Описание кавказского шелководства, - Тифлис, 1891; Он же, Основные выкормки шелковичных червей. - Тифлис, 1892; Он же, Наставление к замариванию, сушке и сохранению коконов. - Тифлис, 1896.
2 1Угушвили П.В. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIMX вв. - Тбилиси, 1956, с. 95, 475-476. На груз. яз.
3 Советская Грузия в цифрах. Краткий статистический справочник народного хозяйства Грузинской ССР (I92I-I929) - Тбилиси, 1929. На груз, яз.; 10 лет Советской Грузии (I92I-I93I) (Статистический сборник). - Тбилиси, 1931, с.223, На груз, яз.; Грузинская ССР за 20 лет (Статистический сборник). - Тбилиси, 1941; 40 лет Советской Грузии (Статистический сборник).-Тбилиси, 1961, с.20. На груз, яз.; Народное хозяйство СССР. -М., 1966; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. -М., 1957; Народное хозяйство СССР за 50 лет. - М., 1967;
Труд в СССР. - М., 1968. и изучен нами главным образом в архивах Грузинской ССР. Особенно много материала для исследуемой темы мы обнаружили в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР ЦГАОРСС, в котором нами были использованы следующие фонды документальных материалов: Совета Народных Комиссаров Грузинской ССР, Кавказского Совета профессиональных союзов (ВЦСПС), Министерства легкой промышленности Грузинской ССР, Военного Совета народного хозяйства Грузинской ССР (ВСНХ), Тбилисской камвольно-суконной фабрики, Народного Комиссариата текстильной промышленности Грузинской ССР, Комиссии по изучению истории Великой Отечественной войны при Президиуме АН Грузинской ССР, архива производственного объединения белья (АПОТБ) и др. Материалы были выявлены также в партархиве Грузинского филиала ШЭЛ при Центральном Комитете КПСС,
Важным источником для изучения истории Отечественной войны является партийная и советская пресса, которая лредстав-ляет собой прекрасное средство партийной политико-воспитательной пропаганды. Периодика активно отражала в годы войны экономические сдвиги в стране и важнейшие факты трудовой деятельности Советского народа.
Важные данные о развитии текстильной промышленности Советской Грузии содержат также различные постановления и сборники указов Правительства и Президиума Верховного Совета Грузинской ССР, а для характеристики экономического положения республики ценные сведения имеются в сборниках постановлений, указов и циркуляров отдельных ведомств народного хозяйства.
Для изучения предвоенного периода ценным для нас исследованием является труд профессора С.Е.Шарикадзе, в котором представлена трудовая деятельность рабочего класса Грузии в период индустриализации и реконструкции народного хозяйства (1926-1932 гг.); работа отражает героическую борьбу трудящихся Грузии за создание прочных основ для социалистической инр дзустрии, ведущую роль в которой играл рабочий класс.
В ценной монографии М.В.Натмеладзе о рабочем классе использованы постановления и материалы съездов, пленумов и кон
1 Сборник трудового законодательства Грузинской ССР. - Тбилиси, 1922. На груз, яз.; Законы Грузинской ССР, кодекс трудовых законов. - Тбилиси, 1922. На груз, яз.; Хронологический сборник законов ГССР и постановлений Президиума Верховного Совета и Правительства ГССР, 1921-1941 гг., т.1. - Тбилиси, 1941. На груз, яз., и др.
2 Шарикадзе С.Е. Рабочий класс Грузии в борьбе за выполнение пятилетнего плана народного хозяйства (1933-1937). - Тбилиси, 1959. На груз, яз.; Он же. Развитие народного хозяйства (1933-1937 гг.). - Тбилиси, 1959. На груз, яз.; Он же. Рабочий класс Грузии в послевоенный период (1945-1963). - Тбилиси, 1966. На груз. яз. ференций Компартии Грузии, а также опубликованные в периодической печати фактические данные и богатый архивный материал.* Работа освещает историю рабочего класса Грузии по пятилеткам; внимание в ней сосредоточено на изменениях в составе рабочего класса республики, на количественных и качественных сдвигах, на творческой активности и культурно-техническом его росте.
В монографическом изучении Грузинской ССР в Великой Отечественной войне значительным явлением стала фундаментальная работа А.П.Иоселиани "Грузия в Великой Отечественной войне Советского Союза". Этот труд - первое крупное монографическое исследование, в котором излагаются и анализируются все важные события из жизни страны в годы войны; из них особый интерес для нас представляют: переустройство народного хозяйства Грузии на военный лад, мероприятия по преодолению трудностей во время войны, трудовая активность рабочего класса Грузии в тылу и всенародная забота о семьях фронтовиков.
I Натмеладзе М.В. Рабочий класс Грузии в борьбе за выполнение первого пятилетнего плана развития промышленности. - Тбилиси, 1958. На груз, яз.; Он же. История рабочего класса Советской Грузии. - Тбилиси, т.1 (1921-1932), 1970, т.П (19331945), 1975. На груз, яз.; Он же. Консолидация рабочего класса Грузии (1921-1925). - Тбилиси, 1965. На груз. яз.
Значительны и остальные труды1 А.П.Иоселиани, в которых представлены материалы о перестройке работы транспорта в начале войны и первых в условиях военного времени промышленных успехах республики, достигнутых благодаря трудовому героизму и росту творческой инициативы рабочего класса. Слелует отметить существенные данные в указанных трудах о текстильной промышленности, которые использованы были нами при изучении вопросов, входящих в круг нашего исследования.
Авторами же тех многочисленных исследований, в которых прослеживается путь рабочего класса в тесной связи с развитием промышленности в годы Великой Отечественной войны и которые мы использовали в своей работе, являются: А.В.Митрофанова, П.А. Хромов, Г.А.Куманев, Г.Г.Морехина, Б.С.Тельпуховский, Н.А.Вознесенский, Б.Сухаревский, А.П.Иоселиани, М.В.Натмеладзе, С.Д. Чхартишвили, К.В.Цкитишвили, В.В.Рехвиашвили, М.Г.Дкидкиеишви-ли и другие.
Для изучения интересующих нас вопросов во многих отношениях ценными для нас являются работы М.Натмеладзе, в которых
I Иоселиани А.П. К истории рабочего класса Грузии. - Тбилиси, 1957. На груз, яз.; Он же. Трудовой подвиг рабочего класса Грузии в период коренного перелома Великой Отечественной войны. Труды Института истории им. И.А.Джавахишвили АН ГССР. Тбилиси, 1961, т.5, с.3-20, с.143-156; Он же. Борьба трудящихся Грузии за восстановление народного хозяйства (1921-1925), Труды Института истории АН ГССР, т.1. - Тбилиси, 1955, с.7-57. монографически исследуется героическая история рабочего класса Грузии. Главное внимание здесь уделено вопросам консолидации и формирования рабочего класса Грузии на различных этапах социалистического строительства, М.Натмеладзе, касаясь текстильного производства и вообще промышленности периода Отечественной войны, приводит интересные данные о движении двухсотни-ков, тысячников, многостаночников, совершенно справедливо считая "фронтовые бригады" и "движение женщин" новой формой организации социалистического труда во время Отечественной войны, М.Натмеладзе отмечает также, что героический труд рабочего класса в тылу являлся выражением его инициативности и политической активности. Как нас убедила работа над архивными материалами, равнозначным новым фордам организации социалистического труда во время войны - "фронтовым бригадам" и "движению женщин", должно было быть и движение специалистов-пенсионеров, возвратившихся на работу; оно с практической и моральной точки зрения сыграло прогрессивную роль в условиях кадрового дефицита, вызванного сложностями военного времени.
Ценные для нас материалы содержатся также и в совместных работах М.Натмеладзе и Н.Стуруа1. Н.Стуруа посвятил патриотическому труду рабочего класса Грузии свое исследование "Из истории рабочего класса Грузии".
I Натмеладзе М.В., Стуруа Н.И. Из истории рабочего класса Грузии. - Тбилиси, 1955, На груз, яз.; Они же. Рабочий класс Грузии на стройке материально-технической базы социализма и коммунизма в СССР. - Тбилиси, 1953, На груз. яз.
Заслуживают внимания труда С.Чхартишвили1, в которых изучены и последовательно отражены творческие особенности трудовых коллективов на том или ином этапе строительства социализма, В них же освещается и история трудовых соревнований и возникновение новых прогрессивных форм труда на различных его этапах, Ддя нас особенно интересными были отмеченные в этих работах те изменения, которые претерпел рабочий класс во время Великой Отечественной войны.
Заслуживающую внимания работу посвятил М.Барамиа участию р грузинского народа в сражениях за оборону Кавказа, Автор отмечает, что во время Отечественной войны Грузия сохраняла высокий уровень промышленного производства. Но, как свидетельствуют факты, общий уровень промышленности Грузии во время войны все-таки понизился. По сравнению с 1940 годом общий объем выпущенной в 1945 году продукции был ниже на 20 процентов,3
1 Чхартишвили С,Д. Развитие форм социалистического труда в промышленности Грузии, - Тбилиси, 1966, На груз, яз.; Он же. История социалистических соревнований в промышленности Грузии, -Тбилиси, 1974, На груз, яз,
2 Барамиа М. Грузинский народ в борьбе за оборону Кавказа, -Тбилиси, 1960, На груз, яз,
3 Цкитишвили К,В, Закавказье в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. - Тбилиси, 1969, с,336, На груз, яз.
Подъем промышленности здесь отмечался лишь в выпуске специальной продукции.
Важное значение имеет работа Н.А.Вознесенского1 с конкретными доказательными данными о преимуществах социалистической системы хозяйства, обеспечившей фронт необходимой продукцией в трудных условиях войны. р
Заслуживают внимания труды И.Бабалашвили, в которых значительное место отводится показу рож народного хозяйства в Великой Отечественной войне. Для нас особенно полезным оказался обширный документальный материал, отражающий в цифрах достижения различных отраслей текстильного производства Грузии в этот период. Технологические вопросы заготовки и переработки сырья в текстильном производстве освещаются в сле,пующих работах: "Шелководство в Грузии" Н.Абесадзе, "Шелковая промышленность СССР" Г.И.Кукина* "Шелководство в Грузии" С.Боцвадзе, "Материалы к экономической истории Грузии" Н.Берцзенишвили, "Тбилисское производственное шелковое объединение" Э.Н.Мазанашвили, "Развитие текстильной заводской промышленности в Закавказье" П.ГУгужвили,
1 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1948, с.53-54.
2 Бабалашвили И.П. Советская Грузия в битве великой (19411945 гг.). - Тбилиси, 1969; Он же. Вклад Грузии в общее дело победы над фашизмом (I94I-I945 гг.). - Тбилиси, 1967.
Легкая промышленность Грузинской ССР" (сборник статей) Института экономики АН ГССР, "Очерки экономики текстильной промышленности СССР" П.А.Хромова,
В указанных работах изучены, в основном, обработка сырья и экономические вопросы его использования в текстильной промышленности, но эти проблемы рассмотрены только в текстильном производстве предвоенного или послевоенного периодов. В трудах, посвященных истории указанной отрасли, которые должны представлять, естественно, и историю отрасли в годы Великой Отечественной войны, поверхностно или почти ничего не сказано о текстильной промышленности военного времени. Вопросам истории промышленности и народного хозяйства в целом, а также освещению истоков трудового энтузиазма рабочего класса в годы Великой Отечественной войны посвятили работы А.В.Митрофанова, Г.Г.Морехина, Г.А.Куманев, Н.П.Липатов, В.А.Ежов, А.А.Чахва-швили, К.Мушкудиани, К.Антадзе, А.А.Агладзе, Е.Купатадзе, М. Кочиашвили и другие. В своих работах В.Гавашели, Г.Кикнадзе, В. Лобжанидзе, Ш.Нозадзе, Ш.Плиева, Г.Черкезиа, А.Абшилава, М.Цанава, Д.Абутидзе, П.Дншшкариани и другие на основании изучения архивных материалов отразили трудовой героизм и вклад трудящихся отдельных районов Грузии в дело победы над врагом в Отечественной войне.
Трудовая активность работников народного хозяйства зарождалась в период Великой Отечественной войны главным образом в промышленных центрах Советского Союза. Отсюда новые формы социалистического труда распространялись как в других Советских республиках, так и в Грузии, где они трансфориировались соответственно уровню развития местной промышленности, становясь достоянием передовых производственных коллективов.
При изучении вопросов трудовой активности в тылу в период войны мы исходили, в основном, из данных, представленных в тех работах, которые посвящены промышленности нашей страны, в частности ведущим отраслям текстильного производства;^ вместе с тем были использованы и те работы, в которых Коммунисти -ческая партия Советского Союза представлена как организатор всех успехов и достижений советского народа, имевших место в тылу во время Великой Отечественной войны на отдельных участках народного хозяйства.2
1 Сухаревский Б.И. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1945; Гатовский Л.М. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1946; Антонян М.О. Труженики тыла в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Ши-ганин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. - М., 1960; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР в 1941-1945 гг. - М., 1963, и др.
2 КПСС - вдохновитель и организатор побед Советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1959; Мучаев Ш.М. Партия у руля народного хозяйства. - Махачкала, 1973; Утенков В.М. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров в 1941-1945 гг. - М., 1974; Гатиков Г.Р. Партийные организации Юго-Осетии в период Великой Отечественной войны. - Тбилиси, 1979; Деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся. - Тбилиси, 1977. На груз. яз.
При изучении хода истории Великой Отечественной войны в подобном плане мы исходили из трудов, подготовленных коллективами авторов.*
Рассмотренные в диссертации вопросы представлены в ней с соблюдением определенной периодизации: I - 1941-1942 годы и П - 1943-1945 годы. В основе этой периодизации лежит учет своеобразия хода войны и развития экономики. В первый период войны (1941-1942 гг.) велась перестройка всего народного хозяйства на военный лад; во второй же период наблюдался процесс поступательного развития слаженного военного хозяйства страны*
Таким образом, всестороннее, подробное изучение истории текстильной промышленности Грузии дало возможность обратить внимание на сле,пующие положения:
Текстильное производство в Грузии имеет давние традиции. На протяжении веков оно всегда являлось одной из основных отраслей хозяйственной деятельности населения. Эпохой его расцвета в Грузии следует считать ХП-ХШ века, когда продукция текстильного производства становится предаетом экспорта.
I История Великой Отечественной войны Советского Союза: В шести томах, т.2-3. - М., 1961; Великая Отечественная война Советского Союза I94I-I945 гг., краткая история, 1-е изд. -М., 1970, 2-е изд., М., 1970; Великая Отечественная война. -М., 1973; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. -М., 1976; История второй мировой войны, т.4-5. - М., 1975 и ДР.
Б годы первой мировой войны и меньшевистского правления, в период всеобщей анархии и развала всего народного хозяйства текстильное производство в Грузии сведено было к минимуму. Выпуск общей продукции народного хозяйства, "по сравнению с 1913 годом, в 1921 году сократился в 10 раз"1.
Восстановление и развитие отраслей, входящих в текстильную промышленность, стало возможным лишь после установления Советской власти.
Неуклонный рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Грузии явились мощным стимулом для развития текстильной промышленности и производства разнообразных высококачественных текстильных изделий.
Социалистическая реконструкция народного хозяйства, ввод в эксплуатацию новых мощных производств, создание отраслевых предприятий, внедрение передовой технологии сыграли важную, решающую роль в развитии текстильной промышленности Грузии; заложена была прочная основа для создания в сложных условиях Великой Отечественной войны мощной отечественной текстильной экономики и для сравнительно безболезненного и беспрепятственного ее перевода на военные рельсы.
Основной проблемой текстильной промышленности, разрешенной в суровые годы Отечественной войны, являлось максимальное выявление местных сырьевых ресурсов, переработка и освоение
I Славный юбилей. Сакартвелос сахалхо меурнеоба. - Тбилиси, 1971, № 5. На груз. яз. сырья, в результате чего текстильные фабрики Грузии бесперебойно изготовляли высококачественные специальные ткани военного назначения,
В период Великой Отечественной войны в Грузии особенно выдвинулась главная отрасль текстильной промышленности - шелкоткацкая; она приобрела всесоюзное значение: снабжала фронт, военную авиацию высококачественным парашютным полотном и этим вносила свой вклад в победу Советской Армии.
Во время Великой Отечественной войны патриотический энтузиазм и трудовая активность производственных работников Грузии особенно ярко проявились в текстильной промышленности. Ушедших на фронт мужчин заменили на рабочих местах женщины, которые, несмотря на большие, подчас непосильные трудности, проявляли чудеса трудового героизма. Активность работников текстильной промышленности Грузии выразилась в ряде новаторских начинании. Новыми формами, соответствувдими периоду войны, являлись: "движение пенсионеров-специалистов, возвратившихся на работу", "фронтовые бригада" и "движение женщин", заменявших мужчин на рабочем месте. Эти формы придали невиданный размах самоотверженному патриотическому труду людей, приобщили их к легендарным трудовым возможностям.
Подготовка молодых рабочих кадров для текстильной промышленности Грузии была поставлена на высоком уровне. Рост рядов рабочего класса и повышение его квалификации имели исключительно важное, решающее значение для бесперебойной и планомерной работы производственных предприятий во время Великой Отечественной войны.
Значительные успехи, достигнутые во время Великой Отечественной войны в текстильной промышленности Грузии, обусловлены были правильным и мудрым руководством Коммунистической партии Советского Союза и партийных организаций республики.
Оценивая причины победы Советского народа в гражданской войне, В.И.Ленин считал одним из основных факторов моральную твердость нашего народа: ". морально . мы сильнее всех. Это испытано на деле. Это уже доказано раз, и, пожалуй, если известным образом повернется история, то это будет доказано и не раз."*
Это мудрое предвидение В.И.Ленина еще раз на деле подтвердила Великая Отечественная война.
Трудовая активность работников промышленного тыла укрепляла моральное единство многонациональной Советской страны, в основе которого лежало осознание справедливого характера самоотверженной борьбы Советского народа в навязанной ему войне. Именно в этом убеждении и была непреодолимая сила Советского народа и одно из главных условий Победы.
I Ленин В.И. О внутренней и внешней политике республики. -Полн. собр. соч., т.44, с.300.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстильная промышленность Грузинской ССР в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.)"
ВЫВОДЫ
Подробное изучение истории развития текстильной промышленности Грузии и установление ее роли в Великой Отечественной войне дали возможность придти к следующим выводам:
- Отрасли производства, входящие в текстильную промышленность, имели в Грузии давние традиции. В течение веков они оставались ведущими видами хозяйственной деятельности населения Грузии.
В период первой мировой и гражданской войн, когда народное хозяйство оказалось в состоянии застоя и разрухи, в упадок приходят и отрасли текстильного производства в Грузии. Восстановление и развитие отраслей текстильной промышленности стало возможным только после установления Советской власти.
- Начало интенсивному развитию текстильной промышленности Грузии было положено в период социалистического строительства. Для дальнейшего подъема текстильной промышленности Грузии и для производства высококачественного сырья в Грузии Правительством были осуществлены важнейшие мероприятия, обусловившие расцвет этой отрасли промышленности.
Техническая реконструкция текстильных фабрик и заводов, ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей и внедрение передовой техники еще до войны сыграли решающую роль в общем развитии текстильной промышленности, что позволило в сложных условиях военного времени развивать мощную отечественную текстильную экономику и беспрепятственно перевести ее на военные рельсы.
В начале же Великой Отечественной войны положение на предприятиях текстильной промышленности Грузии кардинально изменилось. Первичные партийные организации фабрик мобилизовали все силы трудовых коллективов для выполнения задач военного периода. Перейдя в кратчайшие сроки на изготовление тканей военного назначения, текстильные фабрики добились постепенного увеличения их выпуска.
- В тяжелых условиях войны решающее значение придавалось вопросу обеспечения промышленности Грузии местным сырьем. Задача полного освоения местного сырья и улучшения организации его переработки в тяжелые годы войны успешно была разрешена Партией в предельно сжатые сроки, что позволило бесперебойно снабжать сырьем текстильные предприятия Грузии.
- Во время Отечественной войны заметно выделилась одна из отраслей текстильной промышленности Грузии - шелкоперерабатывакн щая, которая приобрела всесоюзное значение. Снабжение шелкоткацких фабрик сырьем и выпуск ими высококачественной продукции находились под особым контролем Правительства. Работники шелкоткацких предприятий Грузии быстро и успешно освоили производство специального шелкового полотна. В начале 1942 года предприятия приступили к массовому его производству для авиапромышленности, успешно выполняя это почетное задание до конца войны. Шелкопере-рабатывающая промышленность Грузии поставляла военной авиации сотни тысяч метров высококачественного парашютного полотна, чем внесла свой почетный вклад в дело Победы.
- Трудовые почины рабочих текстильных предприятий Грузии, которые еще до войны охватили промышленность Советского Союза под названием движения двухсотников, пятисотников, тысячников и многостаночников, во время Отечественной войны приобрели совершенно иное содержание, проявляясь во все новых и новых патриотических инициативах советского народа. Трудовые успехи в текстильной промышленности обусловлены были, в основном, патриотическим энтузиазмом и высокой активностью трудящихся. По инициативе целых коллективов и отдельных передовиков возникли соответствующие военному времени совершенно новые формы социалистического труда - "фронтовые бригады", "возвратившиеся на работу пенсионеры-специалисты" и "женщины, заменившие на рабочих местах мобилизованных на фронт мужчин". Эти формы позволили в сложнейших условиях военного времени достичь новых, более высоких норм производительности труда.
- В период войны мероприятия, осуществленные Коммунистической партией и Советским правительством, обеспечили текстильную промышленность высококвалифицированной рабочей силой и инженерно-техническим персоналом. Основной формой подготовки кадров квалифицированных рабочих оставалось фабрично-заводское обучение. В период Великой Отечественной войны значительная часть кадров молодых рабочих, подготовленных в училищах республики для народного хозяйства, являлась квалифицированными специалистами текстильной промышленности, обеспечившими удовлетворение возросших запросов фронта в высококачественной продукции.
Текстильная промышленность Грузии, оторванная в суровые дни сражений на подступах к Кавказу от снабжающих ее центральных районов и превратившаяся фактически в прифронтовой район, оказалась в исключительно тяжелом положении. Благодаря самоотверженному труду работников текстильной и швейной промышленности республики в этих условиях оперативно выполнялись непредусмотренные задачи, и новые виды высококачественной продукции своевременно поставлялись на фронт.
- Организующей, вдохновляющей и направляющей силой всех побед советского народа в Великой Отечественной войне являлась
Коммунистическая партия. Опираясь на морально-политическое единство советского народа, партия превратила всю нашу страну в единый боевой лагерь.
Коммунистическая партия Грузии - один из передовых отрядов КПСС - подчинила деятельность всех трудящихся народного хозяйства республики общей задаче достижения победы над врагом. Партийная организация республики определила и конкретные производственные задачи работников текстильной промышленности, воодушевила их на самоотверженный труд, обеспечивая своевременное изготовление высококачественной продукции, необходимой фронту.