автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Возникновение и развитие военно-химической промышленности Самарской губернии, 1911-1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокофьева, Елена Юрьевна
Введение.
Глава 1.Формирование военно-химического производства Самарской губернии (1911-1917).
1.1.Возникновение военно-химических предприятий Самарской губернии и их общероссийское значение.
1.2. Первая мировая война и развитие новых направлений военно-химической промышленности Самарского региона.
1.3. Социальные аспекты развития военной химии Самарской губернии.
Глава 2. Положение военно-химических предприятий в первое
• десятилетие советской власти (1917-1927).
2.1. Военная химия Самарской губернии в годы гражданской войны.
2.2. Состояние военно-химического производства Самарского края в восстановительный период.
Глава 3. Развитие военно-химической промышленности в годы предвоенных пятилеток (1928-1941).
3.1. Индустриализация и военная химия Самарской губернии в период первой пятилетки.
3.2. Новый уровень развития военно-химических предприятий Самарской губернии в годы второй и третьей пятилеток.
3.3. Условия труда и быта работников .военно-хических производств.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Прокофьева, Елена Юрьевна
С начала XX века военно-химическая промышленность является составной частью оборонного комплекса любого развитого государства, обеспечивая его стабильное положение на мировой арене. Русско-японская война 19041905 гг. наглядно продемонстрировала зависимость успеха на поле боя от уровня развития военной химии. Мощность японских снарядов, начиненных современным бризантным взрывчатым веществом - пикриновой кислотой, во много раз превышала мощность русских снарядов, содержимое которых составлял устаревший бездымный порох. Первая мировая война придала производству взрывчатых и отравляющих веществ статус приоритетного. Так, если в годы франко-прусской войны Пруссией было произведено 0,65 млн. т снарядов, в период русско-японской войны Россией 0,90 млн. т, то в Первую мировую войну та же Россия изготовила
50 млн. т снарядов, Австро-Венгрия 70 млн. т, а
•1
Великобритания 170 . Применение германской стороной в Европе отравляющих газов повлекло за собой широкомасштабное развитие химии отравляющих веществ. Вторая мировая война только закрепила лидерство военно-химического производства в военно-промышленном комплексе воюющих государств.
Появление атомного оружия привело к уменьшению роли военно-химического производства. Тем не менее, оно продолжало развиваться. Только в январе 19 93 г. ООН была принята Конвенция о запрещении разработки, производства,
1 Орлова Е.Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. М., i960. С.6. накопления и применения химического оружия и об его уничтожении. К декабрю 19 95 года Конвенцию подписали 165 государств. Она должна была вступить в силу в январе 1995 года, если бы не менее 65 стран-участниц к декабрю 1994 года сдали ратифицированные грамоты на хранение Генеральному секретарю ООН. Однако лишь 19 государств ратифицировали Конвенцию к назначенному сроку. Россия в число этих девятнадцати не вошла. Тем не менее, производство химического оружия в нашей стране было запрещено еще в апреле 1987 года2. Парижские решения обсуждались российской Государственной Думой в 1997 году. «На состоявшемся 31 октября пленарном заседании палаты за ратификацию Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении проголосовали 288 депутатов при 75 «против» и 2 воздержавшихся»3. Документ был принят. Таким образом, был сделан первый шаг в решении проблемы последствий военно-химического производства. Однако вопросы конверсии военно-химических предприятий, ликвидации произведенных отравляющих веществ, безопасности процесса производства взрывчатых веществ, экологического оздоровления районов, участвовавших в выпуске ВВ и ОВ, еще ждут своего решения.
В свете изложенного проблема возникновения и развития военно-химического производства приобретает особую актульность. Процесс сокращения, а в последствии и полного уничтожения существовавшего почти целое столетие
2 Федоров JI.A. Химическое оружие в России: история, экология, политика М., 1994. С.7.
3 Известия. 1.10. 1997. №209. С. 1. производства ОВ чрезвычайно многогранен и требует четкого представления об истоках данного явления. Всесторонее изучение истории оборонной промышленности Российской империи и СССР является значимым для дальнейшего развития военно-промышленного потенциала Российской Федерации.
Актуальность рассматриваемого вопроса нам видится так же в его региональном характере. Исследуя оборонное производство отдельной губернии, делая попытку расскрыть его социальную составляющую, мы обладаем возможностью проследить соотношение интересов центра и региона в едином промышленном процессе. Это представляется весьма своевременным, в связи с остро обсуждаемой сегодня проблемой федеративного устройства России.
Параллельно, локальный характер выносимого на защиту исследования, позволяет уделить внимание работникам, задействованным в военно-химическом производстве. Начавшиеся в конце 80-х гг. работы по рассекречиванию документов, связанных с деятельностью «оборонки», привели к появлению ряда публикаций и даже монографий, посвященных военно-промышленному комплексу СССР в целом. За рамками исследований остались проблемы отдельных отраслей, а так же люди, чей вклад в становление оборонной составляющей экономики России привел к победе СССР в годы Великой Отечественной войны. Освещение гражданского подвига россиян, условий их труда и жизни представляется нам также актуальным.
Объектом настоящего исследования является военнохимическая промышленность Российской империи и СССР, рассматриваемая на примере военно-химического производства Самарской губернии4, центром которого был поселок Иващенково5. Выбор Самарской губернии обусловлен тем, что именно здесь функционировали крупнейшие в России и СССР заводы по производсту взрывчатых и отравляющих веществ. Так, к началу Первой мировой войны в Российской империи существовало два завода по выпуску взрывчатых веществ: Охтенское предпрятие и производство в Иващенково. В годы Великой Отечественной войны на самарских предприятиях был снаряжен каждый девятый артвыстрел. Деятельность военно-химических производств Самарской губернии может быть охарактеризована как типичная для военно-химической индустрии страны в целом.
Предметомисследования является политика правительств Российской империи и СССР в отношении военно-химического производства на примере возникновения и развития военно-химических заводов Самарской губернии в 1911-1941гг. (до начала Великой Отечественной войны). Данный временной отрезок позволяет проследить становление военной химии России до начала и в годы Первой мировой войны, упадок в период гражданской войны и реконструкции, и возрождение на новом уровне в годы первых пятилеток. То есть осветить историю военно-химической промышленности
4 Самарская губерния до 1928 г., с 20.10.1928 Средневолжская область, с 27.01. 1935 - Куйбышевский край, с 5.12.1936 - Куйбышевская область, с 25.01.1991-Самарская область. (Самарская летопись. -Самара: Самарский университет, 1997. Т.З. С. 238).
5 Поселок назывался Иващенково с 1911 по 1921гг., в 1921 г. он был переименован в город Троцк, в 192 9 г. - в город Чапаевск Средневолжской области.
Самарской губернии на стадии формирования единого российского военно-промышленного комплекса.
Целью диссертационного исследования является определение причин возникновения и значения развития военно-химического производства России в контексте изменения международной ситуации (на примере военно-химических предприятий Самарской губернии). Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: выявить, систематизировать и проанализировать исторические источники, относящиеся к данной проблеме; определить основные этапы становления российской и советской военной химии, выявить предпосылки и причины заинтересованности российского и советского правительства в данной отрасли оборонной промышленности в исследуемый период; раскрыть деятельность центральных органов власти по развитию военно-химических производств Самарской губернии в 1911 -1941 гг., определить их (производств) место в военно-промышленном потенциале страны;
- проанализировать влияние военно-химических предприятий на социально-экономическую ситуацию в Самарском регионе; - на материалах аграрной Самарской губернии определить роль военно-химической промышленности в индустриальной модернизации страны.
Решение представленных выше задач, соответствующих традиционным эвристическому, текстологическому и герменевтическому этапам исследования, осуществляется на основе принципов диалектико-материалистической методологии познания исторического процесса. В своей работе автор придерживается положений историзма, научной объективности и системности.
Достижению определенной выше цели способствует применение общенаучных методов исследования: сравнительно-исторического, так как только сопоставляя и проверяя факты можно воссоздать действительную картину происходивших ранее событий; системно-структурного, позволяющего раскрыть взаимосвязь внешней и внутренней политики; проблемно-хронологического, выявляющего динамику происходивших процессов; историкотипологического, определяющего специфику объекта, а так же метода социально-исторической антропологии, дающего представление об отношении современников к существовавшим проблемам.
Историография проблемы. Выбранная автором тема исследования в исторической науке освещалась исключительно фрагментарно. В дореволюционной историографии вопросы химического производства косвенно затрагивались при рассмотрении развития оборонной промышленности и то преимущественно в работах военной проблематики, таких как «Военная энциклопедия» издательства Сытина, «Столетие военного министерства»6. Это объясняется тем, что само военно-химическое производство в начале XX века в России находилось в стадии возникновения.
В советский период работа такого характера была практически невозможна в связи с естественной для любого
6 Военная энциклопедия в 18-ти томах. СПб.: издательство Сытина, 1911-1915; Столетие военного министерства СПб. 1902-1914. государства засекреченностью сведений по производству взрывчатых и отравляющих веществ. Проблема необходимости и вынужденности возникновения российского военно-химичкского производства, роль военной и военно-химической промышленности в индустриальной модернизации страны в исторической литературе не освещалась. Поэтому в своих исследованиях автор для выявления причинно-следственной связи и взаимозависимости региональных и общегосударственных процессов опирался на труды более общего характера: исследование Первой мировой войны М.А. Айрапетяна и П.Ф. Кабанов, монографии о гражданской войне А. Вольпе и авторского коллектива под общим руководством С.С. Хромова, «История Второй мировой войны» в 6-ти и 12-ти томах, «Советская военная энциклопедия», юбилейный сборник «50 лет Вооруженным силам СССР»7 и др.
Достаточно большой круг работ посвящен истории развития экономики в интересующий нас период. Это коллективные труды «История социалистической экономики СССР», «Развитие советской экономики», «Шаги пятилеток», «Экономическая политика советского государства», «СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)», «Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг.»,
7 Айрапетян М.А., Кабанов П.Ф. Первая мировая империалистическая война. 1914-1918. М., 1964; Вольпе А. Гражданская война 1918-1921 гг. М., 1928; Гражданская война и военная интервенция в СССР: энциклопедия под ред. Хромова С.С. М., 1983; История второй мировой войны 193 91945. М., 1973-1982;.История второй мировой войны. М. . 1960-1965; Советская военная энциклопедия. М.,1976-1980; 50 лет Вооруженным силам СССР. М., 19 68. авторские работы П. И. Ляшенко, A.B. Бенедиктова, В. И. Касьяненко, Э.Ю. Локшина, В.И. Кузьмина, В.З. Дробижева, Ю.В. Вознесенского, А.Г. Зверева8. Несмотря на то, в данных исследованиях при освещении роли КПСС в развитии народного хозяйства страны порой идеология превалирует над исторической объективностью, они дают наиболее полную и целостную картину развития экономики нашего государства, характеризуют состояние отдельных отраслей промышленности, определяют темпы экономического роста промышленного и сельскохозяйственного производства СССР.
8 Ляшенко П.И. История народного хозяйства СССР. М.,1955; История социалистической экономики СССР. М., 1978; Развитие советской экономики. М., 1940; Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР. Л., 1957-1961; Шаги пятилеток. М., 1968; Экономическая политика советского государства. М., 1976; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (19171940) . М., 1972; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Исторические очерки. М. , 1955; Локшин Э.Ю. Очерки истории промышленности СССР. М. , 1956; Советское народное хозяйство в 1921-1925 гг. -М. : Изд-во АН СССР, i960; Кузьмин В. И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 19 69; Кузьмин В. И. В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937. М., 1973; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности. ВСНХ: 1917-1932 гг. М., 1966; Вознесенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР 1925-1927 гг. -М. : Изд-во МГУ, 1966; Зверев А.Г. Государственные бюджеты СССР 1938-1945. М., 1946. и
Создавая общую основу исследования, эти работы, к сожалению, не содержат в себе конкретных фактических и цифровых данных по интересующей нас теме.
Специфический характер военного химического производства, его тесная взаимосвязь с химическими предприятиями мирного характера (ниже мы осветим этот вопрос более подробно) заставили нас обратиться к ряду работ, посвященных истории развития химической промышленности: «История химической промышленности СССР» П.М. Лукьянова и A.C. Соловьевой, «Развитие структуры управления химической промышленности СССР» Д.И. Бурцева, «История химии» H.A. Фигурновского, «Вопросы экономики основной химической промышленности СССР» A.M. Каца, «Создание химической промышленности СССР» B.C. Лельчук, «Деятельность партии по созданию и развитию советской химической промышленности (1917-1925)» В.А. Волкова,9 к
Лукьянов П.М., Соловьева A.C. История химической промышленности СССР. Пособие для учителей. -М.: Просвещение, 1966; Бурцев Д.И.Развитие структуры управления химической промышленности СССР. М. , 1967; Кац A.M. Вопросы экономики основной химической промышленности (Исторический очерк развития сернокислотного производства). -М. : Госхимиздат, 1939; Лельчук B.C. Создания химической промышленности СССР. Из истории социалистической индустриализации. -М. : Наука.19 64; Волков В. А. Деятельность партии по созданию и развитию советской химической промышленности (1917-1925) Дис. к.и.н. -М. : Изд-во МГУ, 1972; Фигурновский H.A. История химии. -М.: Просвещение,.1979. статьям в журналах «Химия» и «Химия в школе»10. Конечно, в этих исследованиях мы не найдем анализа развития военно-химического производства. Они посвящены истории основной химической промышленности, в большинстве своем затрагивают предысторию советской химии, химическое производство в царской России, весьма тесно взаимосвязанное с нуждами военных, определяют долю иностранного капитала в химической промышленности России, а так же дают представление о развитии системы химического образования как до, так и после революции.
Производство ВВ и ОВ неразрывно связано с вопросами экологии. Поэтому нельзя не упомянуть о работах, затрагивающих интересующую нас проблему, но не являющихся историческими исследованиями. Выпуску отравляющих веществ в России были посвящены книги Л.А. Федорова «Химическое вооружение в России: история, экология, политика» и «Необъявленная химическая война в России: политика против экологии», изданные в Москве соответственно в 1994, 1995 г. В этих работах доктор химических наук Л.А. Федоров в числе ряда других химических производств России уделяет внимание и заводу № 102 в Чапаевске, где производились иприт и люизит. «Чапаевский материал» служит автору своеобразной иллюстрацией, дополнением для достижения
10 Советская химическая наука и промышленность. 50 лет // Химия. 19 67. № 1. С. 2-7; Синюкова Т.И. Химическая промышленность России: особенности развития и размещения // Химия в школе. 1996 № 3. С.5-13; Омаров Ш.М. Состояние и развитие советской химической промышленности в восстановительный период 1917-1925гг. // Химия в школе. 1987. №5. С.87. главной цели - создания общей картины негативных последствий производства OB в России и СССР.
Если работы, посвященные истории Первой и Второй мировой войны, истории народного .хозяйства СССР, основной химической промышленности и экологии, позволили определить место военно-химического производства в причинно-следственном историческом ряду, то работы, характеризующие развитие оборонной промышленности России, позволили получить представление о стратегическом направлении развития военной индустрии России.
В трудах С.Н. Прокоповича, В. И. Гриневицкого, П. Каратыгина, написанных вскоре после окончания Первой мировой войны, впервые делалась попытка определить новую роль промышленности, в том числе и военно-химической, в ходе крупномасштабных военных действий, выдвигалась идея о необходимости проведения мобилизации всей экономики для победы над врагом11. В книгах A.A. Маниковского и А. Фирсмана, опубликованных перед Великой Отечественной войной, были приведены интересные цифровые данные, иллюстрирующие вопрос снабжения русской армии в годы Первой мировой войны12. Автору удалось найти две работы, посвященные вопросу развития только военной химии. Это книга М.П. Павловича «Химическая война и химическая
11 Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. М., 1918; Гриневицкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1918; Каратыгин П. Общие основы мобилизации промышленности для нужд обороны. М., 1925.
12 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. -М.: Воениздат, 1937; Фирсман А. Война и стратегическое сырье. -М.: Воениздат, 1941. промышленность» и Я.Л. Авиновицкого «Химическая война и оборона СССР»13. Брошюра Я. Л. Авиновицкого, изданная в 1927 г. - на два года позже работы М.П. Павловича, явно проигрывает последней в фактологическом плане и практически не несет в себе каких-либо новых сведений, по сравнению со своей предшественницей. В исследовании М.П. Павловича рассматривается производство ВВ и ОВ в Германии, Франции, Англии, чрезвычайно скупо - в России в период начала XX века - начала 20-х годов XX в. Доказывается объективная необходимость создания в советском государстве комплексного производства отравляющих и взрывчатых веществ. За основу автором берутся книги Лефебюра «Загадка Рейна» и А.Фрейса, К.Веста «Химическая война».
Наиболее полное представление о развитии военных отраслей промышленности страны с 18 68 по 1918 год, а так же об экономической политике царского правительства в данный период можно почерпнуть в послевоенных работах А.Л. Погребинского, И.В. Маевского, А.П. Сидорова, Ю.Ф. Субботина14. Работы С.М. Кляцкина, М.М. Бизяевой, Д. А.
13 Авиновицкий Я.Л. Химическая война и оборона СССР. -М. : Военный вестник, 1927; Павлович М.П. Химическая война и химическая промышленность. -М.: Изд-во Московский рабочий, 1925.
14 Погребинский А.Л. Промышленность России в годы первой мировой войны. Дис. д .и. н . М., 1948; Маевский И. В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 1957; Сидоров А.П. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Субботин Ю.Ф. Военная промышленность России во второй
Коваленко освещают функционирование военной промышленности в период с 1918 по 1921 гг.15 Они дают достаточно четкую картину состояния «оборонки» на момент начала и конца военных действий в ходе гражданской войны. Степень подготовленности военной экономики СССР к началу Великой Отечественной войны определяется в работе Б.М. Шапошникова «Военно-научные труды», в сборнике под ред. С. П. Иванова «Начальный период войны (по опыту первых кампании и операции второй мировои воины)» . Работы богаты фактическим материалом, характеризующим изменения в оборонной промышленности перед началом военных действий.
Таким образом, в советской исторической литературе с 1918 до конца 80-х гг. наибольшее внимание уделялось развитию оборонной промышленности царской империи и состоянию военной индустрии в годы гражданской войны и третьей пятилетки. Период нэпа и первых двух пятилеток по разным причинам выпал за рамки проводившихся исследований. А военно-химическое производство как половине XIX - начале XX века. 1868-1914. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975.
15 Коваленко Д.А. Оборонная промышленность Советской Росии в 1918-1920. М., 1970; Кляцкин С.М. Из истории организации производства вооружения и боеприпасов Красной армии в 1918-1920 гг. -М.: Доклады и сообщения ИИАН СССР, вып. 11, 1957; Визяева М.М. Из истории организации оборонной промышленности в годы Гражданской войны. -М. : Ученые записки АОН, вып. 29, 1957.
16 Шапошников Б.М. Военно-научные труды. -М. : Воениздат, 1960. таковое вообще не вошло в круг вопросов, рассмотренных в данных, за исключением двух, работах.
В конце 8 0-х - начале 90-х гг. были опубликованы две работы, представляющие для автора в свете выбранной темы значительный интерес. Это монографии В. Я.
Лаверычева «Военный государственно-монополистический капитализм в России» и К.Ф. Шацилло «Государство и монополии в военной промышленности России к. XIX века-1914»17. В работах был дан подробный анализ развития военной промышленности Российской империи на базе фактологических и цифровых данных значительного количества конкретных производств. В книге Шацилло повествовалось и об интересующем нас Самарско-Сергиевском заводе, хотя отдельные сведения об уровне развития этого предприятия представляются нам достаточно спорными. Подробнее мы осветим этот вопрос ниже.
Наряду с монографиями Лаверычева и Шацилло, разрабатывающими традиционную для советской исторической науки тему, в этот же период появилось ряд публикаций, посвященных новым проблемам оборонной промышленности. В 1991 году в девятом номере «Военно-исторического журнала» была опубликована работа третьего секретаря Отдела научных исследований МИД России С. А. Горлова «Военное сотрудничество СССР и Германии в двадцатые годы». В ней подробно разбиралась предыстория Раппальского соглашения, причины военного сотрудничества Германии и РСФСР (позже
17 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. -М. : Наука, 1988; Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России к. XIX века -1914. -М.: Наука, 1992.
СССР); одним из объектов этого сотрудничества назван завод «Берсоль» (бывший завод Товарищества «П.К. Ушков и К°» по производству ОВ) близ Самары.
В 1992 г. в работе Ю.Л. Дьяковой и Т.С. Бушуевой
Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер.
Тайное сотрудничество. 1922 -1933 гг. Неизвестные 18 документы» тема сотрудничества СССР и, надо заметить, не фашистской Германии, а Веймарской республики получила свое продолжение. В книге были приведены новые документы, освещающие деятельность Политбюро ЦК ВКП(б), Генерального штаба РККА, ОГПУ и НКВД касательно военных контактов с рейхсвером.
В 19 93 г. С. А. Горлов совместно с Е.В. Ермаченко (сотрудник МИД РФ, подполковник) продолжил на страницах «Военно-исторического журнала» публикацию материалов по советско-германским взаимоотношениям до 1933 г. В восьмом номере было рассказано о предыстории выпуска иприта и люизита в Чапаевске. Данные статьи чрезвычайно интересны с точки зрения анализа причин развития военной химии как в РСФСР, так и в частности в Поволжье в первые 15 лет Советской власти.
Истории возникновения военно-химического производства СССР в предвоенные годы были посвещены статьи Э.С. Гамса «Так создавался противохимический щит
Дьякова Ю.Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922 -1933 гг. Неизвестные документы. -М.: Советская Россия, . 1992 . .
РККА»19 и «Создание советского химического оружия»20. Статьи богаты фактическим материалом, подтверждающим данные об АО «Берсоль», приведенные в работе С.А. Горлова и Е.В. Ермаченко.
Экологический аспект военно-химическоо прозводства в СССР рассматривался в седьмом номере журнала «Химия и жизнь» за 1993 г., в диалоге Вл. Воронова и Л.А. Федорова на тему «Химическое оружие или химическая война?». Материал данной беседы впоследствии был включен Федоровым в свои книги.
Вслед за журнальными публикациями существовавший до недавнего времени вакуум в освещении развития военного производства в СССР был заполнен изданными в середине 90-х гг. работами М.Ю. Мухина, А. Р. Хаирова, А.Н. Щербы, И.В. Быстровой, Н.С. Симонова21. Эти исследования
19 Гаме Э.С. Так создавался противохимический щит РККА // Военный вестник. 19 93г. № 11. С.9.
20 Гаме Э.С. Создание советского химического оружия // Вопросы истории. 19 97. № 4. С.39.
Мухин М.Ю. Источники по развитию военной промышленности СССР в 1921-1941 гг. (по материалам РГАЭ) . Дис. к.и.н. -М. : Институт Российской истории АН, 1996; Щерба А.Н. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в 30-е годы. Дис. к.и.н. -СПб: Северо-западная академия государственной службы, 1996; Хаиров А. Р. Становление и функционирование ВПК: от зарождения до окончания второй мировой войны (по материалам промышленности Верхнего Поволжья) . Дис. к.и.н. Ярославль, 1995; Быстрова И.В. Развитие военно-промышленного комплекса В кн.: СССР и холодная война. М., 1995; Симонов Н.С. Военнообъединило стремление авторов впервые в российской исторической науке дать характеристику и проследить этапы становления советского ВПК. Как известно, самим термином «военно-промышленный комплекс» мы обязаны Президенту США Д. Эйзенхауэру, который в своем выступлении 17 января 1961 года призвал не допускать принятия правительственных решений под влиянием новой в истории Америки «связи между громадным военным истеблишментом и разросшейся
2 2 промышленностью вооружений» . До середины 90-х годов в отечественной исторической науке проблемы организации военно-промышленного комплекса разрабатывались на примере капиталистических государств23. В 1995 году были изданы работы И.В. Быстровой и А.Р. Хаирова, посвященные военнопромышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. -М.: Изд-во РОССПЭН, 1996.
22 Амброз С. Эйзенхауэр. Солдат и президент. Пер. с англ. М., 1993. С. 507.
23 Бартенев С. А. Экономика - тыл и фронт современной войны. М., 1971; Богданов Р. Г. США: военная машина и политика. М. , 1983; Далин С.А. Военно-государственный монополистический капитализм в США. М.,1961; Репницкий В. В. НАТО и военный бизнес. М., 1970; Трофименко Г. А. США: политика, война, идеология. М.,1976; Фарамазян P.A. США: милитаризм и экономика. М., 1970; Цырлин JI.M. Военизация экономики и науки в странах капитала. М., 1970; Белеенко Ю.А. ВПК как основной субъект формирования реакционной внешней политики империализма (философско-социологический анализ). М., 1988. промышленному комплексу Советского Союза. В статье первого автора хронологическими рамками формирования ВПК являются конец Второй мировой войны - начало 60-х годов. В исследовании А. Р. Хаирова на материалах промышленности Верхнего Поволжья доказывается существование ВПК до начала Второй мировой войны. В кандидатской диссертации А.Н. Щербы, представленной к защите в 1996 году, прослеживается окончание процесса складывания ВПК в 30-е годы. Каждый автор дает свою трактовку понятия ВПК. Работа М.Ю. Мухина носит источниковедческий характер (1996 г.). Наряду с подробным источниковедческим анализом материалов военной промышленности, проведенным на основании фондов РГАЭ, в своей работе исследователь четко обрисовал систему управления военной промышленностью СССР в 1921-1941 гг. В диссертации нет категоричного определения военно-промышленного комплекса, не заостряется внимание на хронологических рамках процесса его формирования. Термину ВПК, применительно к рамкам 1921-1941 гг., автор предпочитает более гибкое понятие «военная промышленность».
Замыкает, на данный момент, круг исследований ВПК первая в отечественной литературе историческая монография Н.С. Симонова, посвященная проблеме формирования советского военно-промышленного комплекса. Книга интересна тем, что автором впервые в историографии вводится в научный оборот целый комплекс ранее недоступных или ограниченных в использовании источников. Ее положения и выводы основаны на разработанной автором научной базе данных, характеризующей важнейшие экономические и производственно-технологические параметры основных отраслей советского военно-промышленного комплекса, в контексте сравнимых показателей экономического роста СССР в 20-50-е годы.
По мнению Н.С. Симонова, ВПК, сформировавшийся в СССР перед началом Великой Отечественной войны, можно определить как «совокупность постоянно действующих и взаимообусловленных видов промышленного производства, обособившихся, благодаря специфическим потребительским свойствам их товарной продукции, от своих «родовых» отраслей, но не утративших с ними органических
24 производственно-экономических связей» .
Перечисленные выше работы позволяют нам сделать вывод о значительном расширении с конца 80-х годов круга исследуемых в российской исторической науке проблем. В него были включены вопросы германо-советского военного сотрудничества, производства отравляющих веществ, формирования военно-промышленного комплекса СССР. Тем самым было положено начало работы над целостной историей оборонной промышленности России.
Принимая во внимание региональный характер темы исследования, автор не мог не обратиться к исторической литературе, посвященной проблемам Самарского края. Военная химия Самарского региона не могла существовать и не существовала обособленно от промышленности губернии в целом. Упоминание о предприятиях военно-химической направленности, правда, без каких-либо подробностей о характере их производства, мы можем найти в историко-экономическом очерке «Куйбышевская область», работе В. Д. Зуева «Деятельность Коммунистической партии по развитию
24 Симонов Н.С. Указ. соч. С.27. промышленности Среднего Поволжья 192 6-1937», а также в «Самарской летописи».25
В 1988 г. Куйбышевское книжное издательство выпустило историко-экономический очерк «Город Чапаевск», где рассказывалось о возникновении и развитии города, рабочем движении, деятельности местной партийной организации, героизме чапаевцев в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны, о стахановском движении, культурных достижениях города, о развитии образования и здравоохранения. Вопросы экологии, характер действовавших в Чапаевске заводов, условия работы на них в очерке не освещались. Тем не менее, книга интересна данными об условиях жизни в городе в советский период, о конкретных мерах правительства и местных Советов по повышению культурного и материального благосостояния населения.
В 19 95 г. в Чапаевске к пятидесятилетию Победы была издана брошюра «Дорога к победе 1941-1945». В ней впервые излагалась краткая история местных предприятий по выработке новых в начале XX века бризантовых ВВ и соответствующего снаряжения, освещалась роль этих предприятий в Великой Отечественной войне, содержалась небольшая информация об условиях труда на заводах в годы
25 Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1967; Зуев В.Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья 192 61937. Дис. д.и.н. -М. : Изд-во МГУ, 1973; Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века. Книга вторая. Самарский край второй половины XIX столетия- начала XX столетия. -Самара: Изд-во Самарский университет, 19 93. войны. Брошюра снабжена богатым иллюстративным материалом.
Наиболее значимой для автора книгой в связи с выбранной темой исследования стала небольшая по объему, но богатая фактическим материалом работа бывшего главного инженера чапаевского завода «Полимер», советника СССР по вопросам химического производства в Болгарии А.И. Степанова «Страницы из истории г. Чапаевска 190 9-1930 гг.». Автор знакомит читателей с историей и причинами возникновения производства бризантных ВВ в России и Чапаевске, условиями работы на дореволюционных предприятиях города, ролью Чапаевска в годы Первой мировой войны, становлением Советской власти и работой предприятий по производству ВВ в двадцатые годы.
Военно-химическому производству Самарского региона уделялось некоторое внимание и в научных публикациях зарубежных авторов, таких как Гатцке, Эриксон. Карстен, Цайдлер26. Данные исследователи, занимаясь проблемами сотрудничества СССР и Германии, упоминали о неудавшемся советско-германском проекте производства отравляющих веществ в Среднем Поволжье
26 Hans W. Gatzke: Russo-German Military Collaboration during the Weimar Republik, in: American Historical Review, 3/1958; John Erickson: The Soviet High Command. А Military-Political History 1918-1941, London 1962; Francis L. Carsten: Reichswehr und Politik, Köln 1963; Manfred Zeidler Eisernes Kreuz und Roten Stern. Die geheime Zusammenarbeit zwischen Reichswehr und roter Armee//Europa zwischen den Kriegen. Militargeschichtliche Mitteilungen. 1/1987.
Таков обзор литературы, послужившей своеобразным фундаментом для написания данного исследования. Авторы рассмотренных выше книг и статей работали над проблемами истории Российского государства, развития народного хозяйства страны и ее оборонной промышленности, истории Самарского региона, его экономики и отдельно города Чапаевска, развития советско-германского сотрудничества в 20-30-е годы, экологических последствий производства ОВ в России и СССР. Однако в перечисленных выше изданиях не рассматриваются причины возникновения и история развития химического производства в России в целом и Самарской губернии в частности, последствия этого явления, его взаимосвязь с международным положением Российской империи и СССР.
Источниковая база. Для освещения отмеченных вопросов автор обратился к архивным документам. В фондах Государственного военно-исторического архива сохранились источники, отражающие состояние военно-химического производства царской России. Это материалы Главного Артиллерийского Управления (ГАУ) с 1862 до 1918 гг. (ф. 504), Химического комитета при ГАУ (ф. 507), отчеты Комиссии по приему зданий и сооружений Сергиевского полигона, а так же документы временных хозяйственно-строительных комиссий по постройке предприятий ГАУ (ф. 529) . Данные источники позволили воссоздать картину зарождения в России производства взрывчатых и отравляющих веществ.
Документы советского периода размещаются в Российском Государственном архиве экономики и в Государственном архиве Российской Федерации. Недавно рассекреченные фонды РГАЭ дали возможность ознакомиться с приказами народного комиссариата боеприпасов, руководящими директивами и состоянием военно-химических предприятий страны в годы Советской власти, деятельностью комитета по мобилизации (ф. 3429). Материалы сто тридцатого фонда ГАРФа содержат протоколы заседаний Совета военной промышленности.
Тематика работы подразумевала изучение документов Государственного архива Самарской области, фонды которого содержат богатейшие источники по исследуемой проблеме. Круг изысканий был ограничен рамками документов, хранящихся в 700, 752, 2305, 2700, 4222 фондах. Фонд 700 и ф. 752 вобрал в себя документы, отражающие ход строительства Самарского Сергиевского завода ВВ, артиллерийсткого полигона, завода «Товарищества Ушкова», приказы ГАУ по самарским предприятиям, деятельность военно-химических производств губернии до начала и в годы Первой мировой, условия труда и жизни в Иващенково и многие другие. Фонд 2700 позволил проследить судьбу предприятия по производству ВВ в годы советской власти. Он содержит годовые отчеты о производственной деятельности предприятия, директивные документы, переписку завода с поставщиками и Москвой, личные дела сотрудников, документы по технике безопасности, охране предприятия, приказы по заводу и т.д. Сходные по тематике материалы содержатся в ф. 230 5, однако они характеризуют функционирование завода по производству отравляющих веществ. Материалы о работе появившегося перед Великой Отечественной войной завода № 309 находятся в фонде 4222, однако по независящим от автора причинам они не могут быть использованы в исследовании.
Кроме неопубликованных архивных документов автор опирался на материалы газеты «Чапаевский рабочий», являвшейся с 1930 г. городским печатным изданием. Ввиду первоначальной засекреченности затрагиваемых в исследовании военных объектов в газетных публикациях отсутствуют материалы, касающиеся производственных вопросов. Однако они позволяют судить о состоянии подведомственных предприятиям детских садов, школ, жилых домов, больниц, т. е. дают представление о социально-бытовом аспекте функционирования военно-химических заводов.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые с привлечением не использованных ранее архивных документов выявлены причины возникновения и развития отечественного военно-химического производства как в дореволюционный, так и в советский период; исследован вопрос о причинах выбора царским и советским правительством Самарской губернии для расширения военно-химической индустрии; раскрыта деятельность центральных органов власти, администрации предприятий по развитию военно-химической промышленности. На основе анализа работы военно-химических предприятий Самарской губернии в годы гражданской войны, интервенции и нэпа выявлены причины сокращения военно-химического производства в 20-е годы и причины советско-германского сотрудничества в области военной химии; впервые показана роль военно-химического промышленности в индустриальном развитии Среднего Поволжья; исследованы социальные аспекты развития военной химии, а так же истоки современных экологических проблем.
Данные положения, отражающие новизну полученных результатов, выносятся автором на защиту.
Практическаязначимостьработы. Применение полученных результатов исследования возможно в нескольких направлениях. Они могут стать практическим подспорьем при выработке решений современных конверсионных вопросов, при планировании развития новых направлений в оборонной промышленности, при разработке схемы построения федеральных взаимоотношений. Представленный материал может быть востребован в научной работе при создании единой картины развития оборонной промышленности Российского государства. Гуманитарный характер исследования делает возможным использование полученных результатов администрацией различных уровней для решения социальных проблем регионов, столкнувшихся с экологическими последствиями военного производства.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы федерализма и самоуправления», состоявшейся в январе 1999 г. в г. Ижевске, на Всероссийской научно-методической конференциии «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» в г. Тольятти (январь 1999 г.), на второй Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», прошедшейся в апреле 1999 г. в Самаре. Основные положения исследования, предложенные для рассмотрения участникам конференций, были изданы в соответствующих сборниках материалов. Также автором
28 опубликова статья «Возникновение военно-химического комплекса в Самарской губернии и начало конверсионного процесса» в Межвузовском сборнике научных статей
ATRIUM (серия «Юриспруденция», 1998, № 1,).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение и развитие военно-химической промышленности Самарской губернии, 1911-1941 гг."
Заключение
Возникновение и развитие военно-химической индустрии России на протяжении всего исследуемого периода было неразрывно связано с геополитическими интересами Российского государства, вне зависимости от общественного строя. В связи недооценкой царским правительством как возрастающей военной угрозы со стороны Тройственного союза, так и роли нового бризантного оружия Российская империя включилась в общемировой процесс развития военно-химической индустрии с большим опозданием. Заметим, что до начала Первой мировой войны в государстве развивалось направление, связанное лишь с производством взрывчатых веществ. Только после применения Германией в 1915 г. отравляющих веществ, на территории империи стали строиться заводы по производству и этого вида вооружений. Стремительное зарождение и серьезные успехи российской военной химии дооктябрьского периода были вызваны необходимостью защиты жизненных интересов государства в ходе Первой мировой войны.
После подписания Брестского мирного договора Советское правительство начало процесс конверсии на военных заводах, но начавшаяся гражданская война и, что еще более важно, интервенция заставили его прервать. Государство финансировало развитие военно-химических предприятий до тех пор, пока существовала угроза его независимости. Стабилизация международного положения РСФСР после окончания интервенции и гражданской войны сделала мало актуальным развитие военной промышленности. Советское правительство стремилось организовать эффективный режим работы мирной промышленности, не имея достаточных средств в условиях политической и экономической изоляции для одновременного подъема и военной индустрии. Военно-химические предприятия были либо разрушены, либо находились в состоянии консервации. Объем выпускаемой ими продукции опустился ниже уровня 1912 года.
К началу первой пятилетки для руководства государства стала очевидна невозможность дальнейшего индустриального отставания Советского Союза. Мелкие и средние формы производства не только не могли обеспечить СССР адекватного его географическим масштабам участия в мировой политике, но не позволяли поддерживать на должном уровне обороноспособность государства. Принятый Х1У .съездом курс на индустриализацию позволил начать работы по восстановлению военно-химических предприятий, реконструкции их производственных мощностей на уровне Первой мировой войны. В годы второй и третьей пятилеток, в период постепенного перехода от локальных войн ко Второй мировой войне, Советскому Союзу удалось вывести военно-химическое производство на новый уровень развития. Достижения дооктябрьского периода были перекрыты во много раз. Не вызывает сомнения, что только индустриализация со всеми ее антигуманными сопутствующими явлениями позволила СССР выстоять в борьбе с фашисткой Германией. Таким образом, мы видим, что возникновение и развитие военно-химического производства в России в 1911 - 1941 гг. было вынужденным явлением и носило оборонительный характер.
Одним из центров развития военной химии России стала Самарская губерния. Выбор царским правительством этого аграрного региона для строительства крупных промышленных объектов был закономерен. Главными аргументами в пользу данного решения стали значительная удаленность Среднего Поволжья от всех границ империи, наличие средств коммуникации в виде железнодорожного и речного транспорта, возможность использования местных природных ресурсов - воды и нефти, близость к научному центру - Казанскому университету. Преимущества Самарской губернии были столь очевидны, что в 1911 г. здесь начинается возведение двух крупнейших в империи военных заводов - Самарского Сергиевского взрывчатых веществ и Самарского Трубочного. Тем самым закладывается основа для превращения губернии в ведущий военно-промышленный центр государства. Безошибочность выбора Самарской губернии была подтверждена очень скоро. Уже в годы Первой мировой войны здесь начало формироваться многопрофильное и взаимосвязанное военное производство, представленное заводами по выпуску взрывчатых, отравляющих веществ, трубочным и заложенным пороховым. Советское правительство продолжило линию на военно-промышленное развитие региона в годы индустриализации. В период Великой Отечественной войны процесс формирования многопрофильного военно-промышленного центра в области завершился. Он стал составной частью ВПК Советского Союза.
Возникшее в Самарской губернии военно-химическое производство изначально находилось в государственной собственности, вплоть до превращения в 1993 г. завода взрывчатых веществ в акционерное общество открытого типа «Полимер». Царское правительство привлекало частный капитал к процессу строительства Сергиевского завода. Товарищество химических заводов «П.К. Ушков и К0» выполняло даже функции кислотного производства предприятия взрывчатых веществ. Но это были не более чем партнерские отношения между Главным Артиллерийским Управлением, представляющим интересы государства, и частными лицами.
В годы Первой мировой войны влияние государства в промышленном производстве стало решающим. Мы знаем, что было принято решение о мобилизации частных предприятий для нужд обороны. Частные заводы, в случае сопротивления их владельцев, могли быть реквизированы государством. В отношении военно-химических предприятий координирующую функцию играла упомянутая в работе химическая комиссия под руководством генерал-лейтенанта, академика В.Н. Игнатьева. По непосредственному распоряжению ГАУ заводы Уш-кова с 1915 г. приступили к выпуску тротила, пикриновой кислоты и жидкого хлора.
После установления Советской власти самарские заводы перешли в ведение Комитета по военным и морским делам. Названия руководящих структур менялись: Центральное правление артиллерийских заводов, Промвоенсовет, Военно-промышленной управление, Главное военно-промышленное управление, Главное мобилизационное управление, Главное управление военной промышленности, Народный комиссариат оборонной промышленности и т. д. Но союзное значение предприятий оставалось постоянным. С 1918 г., за исключением кратковременоого периода, о котором мы скажем ниже, заводы по производству взрывчатых и отравляющих веществ являлись государственной собственностью. Их деятельность, от выпуска боеприпасов, до строительства квартир, контролировалась центральными органами власти. И причина данного явления - в сохранении общероссийского значения военно-химических заводов области в исследуемый период.
Краткий временной отрезок владения бывшим заводом Ушкова акционерным обществом «Метахим» (1923-1926) требует особого пояснения. Возникновение самого АО служило целям конспирациии сотрудничества российской и германской стороны в области военного производства и не носило частного характера. Политические потрясения 1917 г., гражданская война и интервенция нанесли сокрушительный удар по весьма молодому, не более 10 лет, кадровому потенциалу военно-химического производства советская сторона нуждалась в специалистах-химиках, которые бы обеспечили развитие этого современного направления в военной индустрии. Германия, связанная статьями Версальского договора, искала удаленные от Европы заводы, на которых она могла бы производить необходимое ей вооружение. Если сотрудничество с немцами на объекте «Томка» под Саратовым принесло результаты, то чапаевский проект «Берсоль» был провален. После отъезда в 192 6 г. германских специалистов наладить производство отравляющих веществ на бывшем заводе Ушкова удалось лишь в 1934 г. Германская сторона не выполнила контрактных обязательств, боясь быстрого и полномасштабного развития в СССР производства ОВ. Советское правительство, ощутив смягчение международной обстановки, направляло все силы на восстановление предприятий мирной промышленности в области.
Конечно, с нравственных позиций, с точки зрения экологических последствий химического производства, с учетом необходимости высвобождения значительных финансовых средств для восстановления народного хозяйства действия правительства были более чем оправданы. Тем не менее, следует признать, что кадровая база военной химии в годы нэпа не реконструировалась. Отрыв СССР от капиталистических держав, переживавших после 1918 г. настоящий химический бум, возрастал. В результате забвения военно-химического производства во время нэпа планы первой пятилетки выполнены не были.
Военно-химические предприятия Самарской губернии играли не только важную роль в оборонном комплексе страны. Не менее серьзным было их влияние на экономику Самарского региона. Традиционно, Самарская губерния вплоть до начала первых пятилеток, считалась аграрным краем. Проведенные исследования дают основания для корректирования экономической истории края. Создание перед началом и в ходе Первой мировой войны в губернии крупнейшего в стране военно-промышленного центра привело и к увеличению численности рабочих, и к выдвижению промышленной продукции края в разряд приоритетных, и к изменению характера товарообмена губернии в сторону увеличения в нем доли промышленной продукции. Данные факты позволяют говорить о начале процесса индустриализации области в дооктябрьский период и его возобновление в годы первых пятилеток.
Возникновение военно-химического производства в губернии способствовало так же изменению социальных характеристик региона. Во-первых, функционирование военно-химических заводов дало толчок к распространению образования в регионе. В дооктябрьский период проблема обеспечения предприятий квалифицироанными специалистами решалась путем приглашения их с других заводов. Местное население было задействовано на самых простых и в тоже время тяжелых фазах производства. В послеоктябрьский период при заводе взрывчатых веществ были созданы курсы по ликвидации неграмотности, фабрично-заводское училище, техникум, осуществлялась программа по повышению профессионального мастерства. Таким образом, закладывалась основа для создания собственного кадрового потенциала.
Во-вторых, военно-химические предприятия детерминировали расширение процесса урбанизации в губернии. Еще перед началом Первой мировой войны вокруг предприятий вырос современный поселок городского типа с четкой планировкой улиц, электрическим освещением, заасфальтированными тротуарами. В нем действовали школа и кинотеатр, поликлиника и аптека. Постепенно поселок превратился в город. Интенсивное жилищное строительство в период индустриализации позволило значительно улучшить бытовые условия горожан. Появление новых поликлиник, санаториев, профилакториев и домов отыха принципиально изменило уровень медицинского обслуживания. Введеный в 1933 г. режим специального обеспечения работников предприятий продуктами питания решил продовольственный вопрос. Действовавшая на военно-химических производствах система надбавок к заработной плате обеспечивала достаточно высокий и, что не мало важно, стабильный уровень жизни.
Однако мы так же можем отметить тот факт, что население Самарского региона заплатило и платит до настоящего времени страшной ценой за укрепление обороноспособности государства. Отмеченные в годы второй и третьей пятилетки экологические последствия производства ВВ и ОВ в течение военных и послевоенных лет приобрели катастрофический характер. Население Чапаевска на 1992 год составляло 98,1 тыс. человек167. В российских масштабах Чапаевск можно рассматривать как малый город. К сожалению, многие наши «малые» города становятся источниками глобальных, общероссийских проблем. Чапаевск, наряду с Дзержинском, Ки^ нешмой, Новомосковском, Новочебоксарском, Березниками, принадлежит именно к их числу. Достаточно отметить, что уровень загрязнения реки Чапаевки (бывшая река Моча), протяженность которой всего 264 км, составлял в 1990 году 1.190 ПДК, причем Чапаевка впадает в Волгу168. Содержание диоксинов в почве во много раз превышает безопасный уровень. Кроме диоксинов - ртуть, свинец, пестициды. В воздухе - формальдегид, аммиак, диоксид азота. В воде: фенолы, нефтепродукты, бериллий. В овощах и фруктах: диоксины. Диоксины даже в материнском молоке. Детская популяция Чапаевска, по заключению кандидата медицинских наук Бочковой Б.И., «.страдает патологическим синдромоком-плексом, который можно назвать «синдромом патологического
169 старения и интеллектуального вырождения» . За последние 4 года количество онкологических заболеваний среди детей в Чапаевске выросло почти в 8 раз. Рак не обходит и взрослых. В 1996 году он унес 132 жизни - каждого шестого
17 0 из общего числа умерших . Болезни растут на общем фоне
167 Справочник административно-территориального деления Самарской области на 1 февраля 1992 г. Самара, 1993. С. 5.
168 Спевачевский Г. Куда течет Чапаевка? // Волжская коммуна. 19 90. 19 июля.
169 Федоров JI.A. Необъявленная химическая война в России: политика против экологии. М., 1995. С.161.
170 А. Петров. Отравленный город // Труд. 17 июля 19 97г. № 130. С.З. упадка промышленного производства. Наибольшее снижение физического объема производства в Самарской области в г. Отрадном (на 35 %) , г. Кинеле и г. Октябрьском (на 22 %) , г. Чапаевске (на 27 %)171.
Внешняя политика России и СССР в исследуемый период носила оборонительный характер. Тем не менее, это не дало возможности государству уклониться от участия в мировом процессе наращивания военного потенциала. Развитие военно-химической промышленности стало вынужденым шагом в ответ на усиление военного могущества потенциальных противников России. Развитие военно-химической индустрии Самарской губернии, как в имперский, так и в советский период привело к ускорению темпов индустриализации этого аграрного региона. Подняло его экономику на новый уровень, обеспечив значительное повышение материального благосостояния населения. Однако, стремительность темпов развития, нехватка финансовых средств и специалистов, особенно в послеоктябрьский период, а так же другие объективные причины заложили основу для нарушения экологического баланса края.
Есть все основания утверждать, что ликвидация последствий производства взрывчатых и отравляющих веществ займет гораздо больше времени и средств, чем его налаживание. На рубеже XXI века необходимо думать о будущем: об экологической проблеме всей промышленной химии, о конверсии военно-химического производства, о перспективах атомного вооружения, о сохранении безопасности государства и о создании экономической базы в России для осуществления
171 Экономика Самарской области в первой половине 1997 года // Волжская коммуна 3.09.1997 № 195-196. С.1.
199 найденных решений. Изучение исторического опыта развития военно-химических предприятий в стране в целом и в Самарской губернии в частности дает возможность извлечь уроки из прошлого с тем, чтобы минимизировать ошибки в настоящем.