автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии, 1906 - 1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарияш, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии в 1906
1909 гг.
§1. Система высших и центральных органов государственной власти по управлению военной промышленностью Петербурга и губернии
§2. Состояние военной промышленности Петербурга и губернии после русскояпонской войны 1904 - 1905 гг.
§3. Разработка военных и военно-морских программ и развитие промышленно-производственной базы военных предприятий Петербурга в 1906
1909 гг.
ГЛАВА 2. Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии в1910-1914гг.
§ 1. Реорганизация Военного и Морского министерств и ее влияние на развитие военной промышленности накануне первой мировой войны
§2. Программы развития армии и флота и их реализация на военных предприятиях Петербурга и губернии в 1910 — 1914 гг.
§3. Особенности развития частных военных предприятий Петербурга и губернии в 1910- 1914 гг.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Захарияш, Олег Васильевич
Кардинальные изменения в политической, экономической, общественной жизни России 90-х гг. XX века остро поставили вопрос о формировании и содержании высших приоритетов деятельности органов государственной власти, и в частности, в обеспечении безопасности страны. В силу особенностей исторического развития России задача обеспечения безопасности всегда рассматривалась как важнейшая при выработке курса внешней и внутренней политики, в разработке военной доктрины, планов военного строительства. В наше время стало очевидным, что реформирование армии невозможно без соответствующих изменений и в военно-промышленном комплексе. Идущие в обществе дискуссии по вопросам очередной военной реформы настоятельно требуют обращения к историческому опыту государственных органов России начала XX века по организации и руководству военным производством. Анализ этого опыта на примере Петербурга и губернии, где был особенно велик удельный вес военной промышленности, может способствовать эффективному решению современных проблем военно-промышленного комплекса.
Актуальность темы исследования определяют целый ряд факторов.
Во-первых, в настоящее время существует острая необходимость исследования исторического опыта деятельности органов государственной власти в сфере военного производства и использования его уроков в решении проблем реформирования современного военно-промышленного комплекса.
Во-вторых, тема является недостаточно изученной в историческом плане, что обусловлено с одной стороны закрытостью для изучения и обсуждения данной проблемы, а с другой, её определённой направленностью на решение узкопрофессиональных задач.
В-третьих, существует потребность уточнения выводов и оценок деятельности органов государственной власти России того периода в сфере военного производства, решения целого ряда дискуссионных проблем.
Степень изученности темы. В отечественной исторической литературе опубликовано большое количество работ, посвященных подготовке России к первой мировой войне. Авторы освещали военно-технические аспекты проблемы. Вопросы деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности в предвоенный период не нашли достаточно полного и всестороннего отражения в исследованиях.
Историография проблемы. Информация о деятельности высших и центральных органов государственной власти по формированию и развитию военного производства в Санкт-Петербурге в начале XX века фрагментарна и рассредоточена в литературе по истории государственных органов России, промышленности, науки и техники, военной техники и военной истории.
Вместе с тем следует отметить, что круг исследований, посвященных отдельным аспектам деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности достаточно широк. В историографии проблемы можно выделить три периода: первый - 20 - 50-е гг. XX века, второй - 60-е - середина 80-х гг., третий - с середины 80-х годов и по настоящее время.
Работы, посвященные исследованию отдельных вопросов организации военного производства в масштабе государства, стали выходить в 20-е гг. на основании анализа основных итогов первой мировой войны. Значительный интерес представляют труды Н. Болотова, Я.М. Букшпана, H.H. Ван ara, К. Горецкого, В.И. Гриневецкого, С.Н. Прокоповича, Н.А Данилова, П.И. Каратыгина, Р. Клауса, А.К. Никольского, М. Павловича, М. Петрова,
П. Шарова, Г.А. Шигалина1. Изучение этих трудов дает возможность глубже понять роль органов государственной власти в организации военного производства в России накануне и во время первой мировой войны.
Интересный фактический материал, показывающий специфику военного производства, связанную с особо сложными технологиями, обусловленными характером продукции военного назначения, изложены в исследованиях A.A. Маниковского, Е.З. Барсукова, В.И. Рдултовского, А.П. Шершова, A.A. Зайцева, Г.К. Мифтиева . Работы этих авторов и в настоящее время составляют своеобразную фактологическую базу для последующих исследований военно-промышленного развития России накануне и во время первой мировой войны и комплексного исследования деятельности органов государственной власти в сфере военного производства. В них дается характеристика военного производства в России накануне первой мировой войны.
Для публикаций 20-50-х годов характерна излишняя идеологизированность, что существенно снижало научную ценность исследований. Авторы публикаций тенденциозно освещали накопленный в
Болотов Н. Мировая империалистическая война 1914-1918 гг. -Л., 1939; Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства во время мировой войны 1914-1918 гг. - М. -ЛД929; Ванаг H.H. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. - М. 1925; Горецкий К. Система снабжения армии по опыту мировой и гражданской войн // Техника и снабжение Красной Армии. 1923, № 39; Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. - М.,1918; Прокопович С.Н. Война и народное хозяйство. - М.,1919; Данилов H.A. Влияние великой мировой войны на народное хозяйство России. - М., 1922; Каратыгин П.И. Общие основы мобилизации промышленности для нужд войны. - М., 1925; Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914-1918).-М.-Л., 1926; Никольский А.К. Техника войны. Войны прошлого, настоящего и будущего. - М.: Госиздат, 1926; Павлович М. Мировая война 19141918 гг. Грядущие войны. -Л., 1925; Петров М. Подготовка России к мировой войне на море. - М.,1926; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны 1914-1918 гг. - М., 1928; Шигалин Г.А. Подготовка промышленности к войне. - М.-Л.,1928.
2 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мирровую войну. - М., 1923; Барсуков Е.З. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. - М.,1926; Барсуков Е.З. Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. - М., 1928; Рдултовский В.И. Исторический очерк развития трубок и взрывателей от начала их применения до конца мировой войны 1914-1918 гг. - М., 1940; Шершов А.П. История военного кораблестроения. -М.-Л., 1940; Зайцев A.A. Военное судостроение России накануне и в период Первой мировой войны. - М., 1951; Мифтиев Г.К. Артиллерийская промышленность России в период Первой мировой войны. - Л., 1953. дореволюционной России опыт деятельности государственных органов по формированию и развитию военной промышленности, не рассматривали вопросы региональной политики военного производства.
Попытки преодолеть эти недостатки в конце 50-х - начале 60-х гг. были сделаны при изучении проблем развития государственно-монополистического капитализма в России в исследованиях В.И. Бовыкина, М.Я. Гефтера, Я.И. Лившина, К.Ф. Шацилло1. Многоукладный характер военной промышленности в дореволюционный период исследовался в работах В.Н. Ашуркова, A.M. Фалькова, В.А. Сухова, В.А. Цибульского2. Состояние экономики, финансирование военной промышленности накануне первой мировой войны рассматриваются в исследованиях A.JL Сидорова3 и Г.И. Шигалина4. Существенно повышало научный потенциал исследований по данной проблеме то обстоятельство, что эти труды содержали новые архивные материалы. В этих работах излагались обстоятельства распределения военных заказов, отражались формирование и деятельность монополистических объединений в сфере производства вооружения. Это позволило дать более объективную оценку готовности экономики России к первой мировой войне.
1 Бовыкин В.И. Монополистические соглашения в русской военной промышленности: (По материалам сенаторских ревизий // История СССР. 1958. № 1; Бовыкин В.И. Банки и военная промышленность России накануне первой мировой войны // Исторические записки. - М., 1959. Т. 64; Гефтер М.Я. Царизм и законодательное "регулирование" деятельности синдикатов и трестов в России накануне первой мировой войны // Исторические записки. - М., 1955 Т. 54; Лившин Я.И. К вопросу о военно-промышленных монополиях в России в начале XX в. // Вопр. истории. 1957. № 7. Лившин Я.И. Монополии в экономике России: (Экономические организации и политика монополистического капитала). М., 1960; Шацилло К.Ф. К вопросу об экономической политике царского правительства накануне первой мировой войны // Науч. докл. высш. шк., 1961. № 3; Шацилло К.Ф. Монополии и государственный аппарат России // Вопросы истории. 1962. №12.
2 Ашурков В.Н. Предприятия Военного ведомства как элемент многоукладной экономики России // Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972. Фальков A.M. Государственно-монополистический капитализм в военной судостроительной промышленности России: Автореф. дисс. . канд. ист. наук.- Л., 1960; Сухов В.А. Казенные оружейные заводы России в эпоху империализма (1900 - 1917 гг.): Автореф. дис . канд. ист. наук. Тула, 1979; Цибульский В.А. История Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Л., 1957.
3 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны. - М.,1960; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. - М., 1973.
4 Шигалин Г.И. Военная экономика в первую мировую войну (1914 -1918). - М., 1956.
Необходимо отметить, что вопросы деятельности дореволюционных органов государственной власти по развитию военной промышленности по-прежнему рассматривались фрагментарно, в общем контексте исследуемых ими проблем.
Подобный подход прослеживается и в исследовательской литературе 70 -80-х гг., в которой получила отражение деятельность государственных учреждений начала XX века. Первым серьезным опытом работы по созданию обобщающего курса истории государственных учреждений дореволюционной России являются работы Н.П. Ерошкина1. Особенности деятельности высших органов государственной власти в системе монархического конституционализма раскрывает И.А. Кравец2. В работах С.М. Сидельникова, А.Я. Авреха, Ф.И. Калинычева, Е.Д. Черменского, В.А. Демина, у
А.Ф. Смирнова, посвященным истории Государственной думы разных созывов, исследуются позиция Думы, ее фракций по принятию законов, связанных с реформированием армии и флота, отдельными аспектами развития военного производства. Малоизученной остается деятельность Государственного совета, исследования по истории которого составляют небольшие журнальные статьи и работа А.Д. Степанского4. Военные вопросы в деятельности Совета министров, в том числе, связанные с развитием военной промышленности, рассматривают в своих работах К.Н. Мироненко,
1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Ерошкин Н.П.Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801 - 1917. -СПб.,1998.
Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Новосибирск, 2000.
3 Сидельников С.М. Образование и деятельность I Государственной думы. - М., 1962; Аврех А.Я. Столыпин и третья дума. -M., 1965; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. - М., 1981; Калинычев Ф.И. Государственная дума в период первой русской революции (1905-1907 гг.). Автореф. дис.докт. юрид. наук. - М., 1965; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Демин В.А. Государственная Дума в России (19061917). Механизм функционирования. - М., 1996; Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг. - М., 1998.
4 Степанский А.Д. Государственный совет в период революции 1905-1907 гг. Автореф. дне.канд. ист.наук. - М., 1965.
Н.П. Ерошкин, Н.Г. Королева, М.Ф. Флоринский1.
Серьезным препятствием является отсутствие современных комплексных исследований по истории подавляющего большинства высших и центральных учреждений дореволюционной России. Из центральных ведомств деятельность Военного и Морского ведомств накануне первой мировой войны отражена в
2 3 работах К.Ф. Шацилло , В.О. Сапрыкина . Положение Военного министерства в изменившейся системе органов государственной власти России, его взаимодействие с Советом министров и Государственной думой в вопросах государственной обороны в 1910 - 1914 гг. рассматривается в исследовании Г.В. Кожевниковой4. Реорганизация Морского министерства после русско-японской войны довольно подробно изложена в работе М.А. Петрова5. Динамику военных расходов России, особенности регулирования военного бюджета в XIX - начале XX века проанализировал в своих работах
1 Мироненко К. Н. Совет министров по указу 19 октября 1905 г. // Ученые записки ЛГУ. Серия юридических наук. Вып. 1. - Л., 1948.№ 106; Ерошкин Н. П. Совет министров // Советская историческая энциклопедия,- М., 1971. Т. 13; Королева Н. Г. Совет министров России в годы первой русской революции. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1971; Королева Н.Г. Первая российская революция и царизм. Совет министров России в 1905 -1907 гг. - М., 1982; Королева Н.Г. Совет министров России в 1907-1914гг.// Исторические записки. 1984.Т. 110; Флоринский М.Ф. Совет министров России в 1907-1914 гг. Автореф. дис.канд. ист.наук. - Л., 1978; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны. (Совет министров в 1914 -1917 гг.). - Л., 1988; Флоринский М.Ф. Самодержавие и проблема единства государственного управления в период первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис.д-ра ист. наук. - Л., 1990; Флоринский М.Ф. Кабинет П.А. Столыпина и проблема единства государственного управления в 1906-1911гг.// Вестник СПбГУ. Выпуск 2. 1993.
2 Шацилло К.Ф. Финансовый капитал и развитие судостроительной промышленности в России накануне первой мировой войны // Науч. докл. высш. шк. 1958. № 3; Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны. - М., 1968.
3 Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни России 1907 - 1914. Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1995.
4 Кожевникова Г.В. Реорганизация управления российской армии накануне первой мировой войны (1910-1914 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2000 г.
5 Петров М.А. Подготовка России к мировой войне на море. - М., 1926.
A.A. Ялбулганов1. Деятельность Совета государственной обороны в 1906 -1909 гг. исследовал В.В. Кузин .
Влияние внешней политики России накануне первой мировой войны на принятие военных и военно-морских программ, определявших развитие военной промышленности раскрывают в своих работах И.И. Астафьев, И.В. Бестужев, П.Н. Ефремов, A.B. Игнатьев3.
Отдельные аспекты развития военной промышленности в рамках подготовки вооруженных сил России к первой мировой войне исследуются в работах Е.Ф. Никитина, A.J1. Сидорова, П.А. Зайончковского, В.А. Авдеева, Е.Ф. Подсобляева, В.В. Поликарпова, К.Ф. Шацилло4.
Однако вопросы развития военной промышленности, особенно столичного региона, в период между русско-японской и первой мировой войнами и деятельность органов государственной власти в этой сфере освещены явно недостаточно. Так, в работах посвященных первой мировой войне, проблема развития военной промышленности многими историками рассматривалась, как правило, в качестве вводной или вспомогательной темы. В этих работах, как правило, присутствует констатация определенного состояния военного производства в России к началу первой мировой войны.
1 Ялбулганов A.A. Военный бюджет в России (XIX - начало XX в.)// Морской сборник. 1999.№5; Ялбулганов A.A. Военные расходы Российского государства в XIX -начало XX в.: состав, динамика, особенности регулирования.// Военно-исторический журнал.
1999. № 5.
2 Кузин В.В. Совет Государственной обороны в России (1905 - 1909). Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М., 1950. о
Астафьев И.И. Русско-германские дипломатические отношения. 1905 - 1911. - М., 1972; Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики. 1906 - 1910. - М., 1961; Ефремов П.Н. Внешняя политика России 1907 - 1914. - М., 1961; Игнатьев A.B. Внешняя политика России в 1905 - 1907 гг. - М., 1986.
4 Никитин Е.Ф. Русская армия накануне Первой мировой империалистической войны. Автореф. дис.канд. ист. наук . - JL, 1949; Сидоров A.JI. Из истории подготовки царизма к первой мировой войне//Исторический архив. 1962.№ 2; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. - М., 1973; Авдеев В.А. После Мукдена и Цусимы // Военно-исторический журнал. 1992. № 8; Подсобляев Е.Ф. Подготовка русского Балтийского флота к первой мировой войне. 1906 - 1914 гг. Автореф. дис. канд.ист. наук. -СПб., 1995; Поликарпов В.В. Власть и флот в России в 1905-1909 годах.// Вопросы истории,
2000.№3; Шацилло К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. - М., 2000.
Сводные, обобщающие труды, дают общую характеристику состояния военной промышленности и технической оснащенности воюющих сторон1.
Подобный схематизм, обусловленный задачами исследований, наблюдается и в трудах, посвященных истории русской армии и флота начала XX века. Большинство авторов придерживались точки зрения о неподготовленности русской армии к войне, которая объяснялась исключительно недальновидной политикой самодержавия.
Работ, непосредственно посвященных развитию военной промышленности накануне первой мировой войны, достаточно мало. Как правило, они освещают только отдельные стороны этого сложного явления. Объективный анализ развития военной промышленности в годы, предшествовавшие первой мировой войне, нередко подменяется огульной критикой деятельности государства в военной сфере. Деятельность государственных органов по формированию и развитию военной промышленности России во многих работах рассматривается как фатально определенная на пути к национальной катастрофе.
В 70 - 80-е годы выходят в свет исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность органов государственной власти по развитию военного производства в предвоенные годы. Анализ хода перевооружения российской армии не только в военно-техническом, но и в финансовом аспектах сделал К.Ф. Шацилло2. Материалы о государственном аппарате периода первой мировой войны представлены в работах В.Я. Лаверычева о государственно-монополистическом капитализме в России .
1 Флот в Первой мировой войне. В двух томах. - М., 1964; Первая мировая война. 1914 -1918. - М., 1968; История первой мировой войны. 1914 - 1918. В четырех томах. - М., 1975; История русско-японской войны. 1904 - 1905 гг. - М., 1977.
2 Шацилло К.Ф. Развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны // Научная сессия по истории Первой мировой войны. - М., 1964; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной. (Вооруженные силы царизма в 1905 - 1914 гг.). - М., 1974.
3 Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. - М., 1982; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России. - Л., 1988.
История отечественной промышленности, выпускающей продукцию военного назначение, получила свое отражение в работах Л.Г. Бескровного1, где приводится ценный статистический материал о производстве и обеспечении армии вооружением и боеприпасами, о состоянии железнодорожного и автомобильного транспорта, связи, самолетостроении и производстве в России дирижаблей.
Место и роль казенной и частной военной промышленности в индустриальном секторе страны, их взаимоотношения в неразрывной связи с регулирующей экономической политикой правительства исследуются в работах К.Ф. Шацилло в широком историческом контексте милитаризации страны и ее последствий.
Особенностью последнего периода историографии данной проблемы, длящегося с середины 80-х годов XX века по настоящее время, является уменьшение влияния идеологических догм; авторы в своих работах более объективно оценивают деятельность дореволюционных органов государственной власти по развитию военной промышленности.
Во многом этому способствовало то, что в 90-х годах началось изучение деятельности органов государственной власти советского периода в контексте исследования ВПК СССР. Наиболее фундаментальными исследованиями этой проблемы являются работы В.А. Ежова, Н.С. Симонова, А.Н. Щербы,
1 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма (1899-1917 гг.) // Ист. зап. - М., 1977. Т. 99; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986.
2 К.Ф.Шацилло Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIX в. - 1914 г.). -М., 1992.
A.B. Лосика, A.H. Гончара, H.C. Ниязова, В.Н. Алексеева1, в которых авторы, рассматривая проблему становления советского ВПК, показывают, какое значение на его развитие оказывал исторический опыт дореволюционной военной промышленности.
Например, В.Н. Алексеев критически относится к «господствовавшему в советской исторической науке положению о том, что начало отечественной военной промышленности положила лишь советская власть и большевистское руководство» . А.Н. Щерба, исследовавший военную промышленность Ленинграда в 20 - 30 гг. XX века, указывает на то, что военная промышленность сложилась как особая отрасль экономики еще накануне первой мировой войны3.
Петербург являлся крупнейшим региональным центром военного производства. Важные аспекты развития военной промышленности Петербурга
1 Ежов В.А. Военно-промышленный комплекс Ленинграда во время войны.//Ленинградская эпопея. Организация обороны и население города. - СПб.,1995; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. - М., 1996; Щерба А.Н. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. -СПб., 1996; Щерба А.Н. Роль военной промышленности в укреплении обороноспособности СССР в 20 - 30-е годы: Автореф. дис. . докт. ист. наук. - СПб., 1999; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А.Н. От военного производства к военно-промышленному комплексу. (Исторические предпосылки возникновения и перспективы для России). - СПб., 1997; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А.Н. У истоков Российского Военно-промышленного комплекса. (Военная промышленность Ленинграда в 20-30-ые годы и перспективы её развития в конце XX века). - СПб., 1998; Щерба А.Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы. - СПб., 1999; Гончар А.Н. Роль ВПК Ленинграда в обороне города (1941-1944 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук .- СПб., 1997; Ниязов Н.С. Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935 - 1941 гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. - СПб, 1997; Алексеев В.Н. Формирование основ советской военной промышленности в 20-30-х гг. (На примере предприятий европейской части РСФСР). Автореферат дис.докт. ист. наук. -М„ 2000.
2 Алексеев В.Н. Формирование основ советской военной промышленности в 20 - 30-х гг. (На примере предприятий европейской части РСФСР). Автореферат дис.докт. ист. наук. - М., 2000.С.4. о
Щерба А.Н. Развитие промышленно-производственной базы военной промышленности Ленинграда в 20-30-е годы.// Реформы в российской армии и оборонное строительство: история и современность. - СПб.,1999.С.115. анализируют в своих исследованиях В.В. Поликарпов1, Ю.Ф. Субботин2, К.Ф. Шацилло3. Исследованию военно-технической политики в области артиллерии на материалах военных опытно-экспериментальных учреждений Петербурга посвящена работа И.П. Уколовой4. Вклад частной промышленности в развитие оборонной индустрии в 1890 - 1904 гг. исследует в своих работах A.B. Ошарин5.
Развитию военного судостроения - важной составной части военной промышленности Петербурга, посвящены работы И.Ф. Цветкова, В.М. Бурова, С.Е. Виноградова, А.Ю. Емелина, K.JI. Козюренок, В.И. Дмитриева6.
1 Поликарпов В.В. Из истории военной промышленности в России (1906 - 1916 гг.) // Исторические записки. - М., 1979. Т. 106; Поликарпов В.В. О так называемой «Программе Маниковского» 1916 год, Исторические записки. - М., 1983. Т. 109; Поликарпов В.В. Государственное производство вооружения в России (1905 - февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1986; Поликарпов В.В. Государственное производство вооружения в России в начале XX века (Историография вопроса)//История и историки 1982 - 1983. - М.,1987; Поликарпов В.В. Государственный капитализм в военной промышленности России в 1906 -1907 гг. // История и историки, 1982 - 1983. - М., 1987; Поликарпов В.В. О «коммерческом» управлении государственной промышленностью в России начала XX в. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 1988. № 4; Поликарпов В.В. О количественных методах и источниках изучения российской военной промышленности начала XX в. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX века. - СПб., 1999.
2 Субботин Ю.Ф. Из истории военной промышленности России конца XIX - начала XX в. // Вестн. ЛГУ. История. Л., 1973. Яз. Лит. Вып. 4, № 20; Субботин Ю.Ф. Военная промышленность России во второй половине XIX - начале XX века (1868 - 1914 гг.) (Медеобрабатывающие, патронные, трубочные и гильзовые заводы). Автореферат дис.канд. ист. наук. - Л. 1975.
3 Шацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России конец XIX века- 1914 год. - М.: Наука, 1992; Шацилло К.Ф. Казенная промышленность царской России // Свободная мысль. 1992. №2; Шацилло К.Ф. Последняя военно-морская программа царского правительства.// Отечественная история. 1994. № 2.
4 Уколова И.П. Формирование военно-технической политики в области артиллерии 18781941 гг. (На материалах военных опытно-экспериментальных учреждений Санкт-Петербурга). Дис. канд. истор. наук. - СПб., 1999.
5 Ошарин A.B. Частная оборонная индустрия России 1890 - 1904 гг. Перспективы отраслевого развития и размещения. Автореф. дис.канд. ист. наук. - СПб., 2002; Ошарин A.B. Петербург - центр военной промышленности Российской империи // Мост. 2000. №37. С. 19-20.
5 Цветков И.Ф. Строительство Балтийского флота накануне и в период первой мировой войны (надводные корабли). Автореф. дис.канд. ист. наук. - СПб., 1993; Буров В.М. Отечественное кораблестроение в третьем столетии своей истории. - СПб., 1995; Виноградов С.Е. Линейные корабли в программах развития российского флота 1911 - 1914 гг.// Цитадель. 1996. № 2, с. 45-66; Емелин А.Ю., Козюренок К.Л. Н.О. фон Эссен, A.B. Колчак и разработка программы усиленного судостроения Балтийского флота.// Гангут. 2000 г. Выпуск 24; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. Л., 1990.
В данных исследованиях показано влияние принимаемых военно-морских программ на развитие материально-технической базы судостроительных предприятий города.
Одним из самых значительных и фундаментальных исследований в данной области является 5-ти томная «История отечественного судостроения». Проводя анализ материалов, собранных в 3-ом томе1, можно сделать вывод о значительной целенаправленной работе государственных органов по восстановлению российского флота после русско-японской войны, созданию современной производственной базы судостроения.
В этих работах приведены многочисленные факты и цифры, которые дают возможность глубже понять условия и особенности развития военной промышленности, а также основные направления деятельности органов государственной власти по развитию военного производства. В них также содержится большое количество статистического материала, позволяющего определить некоторые количественные характеристики, отражающие развитие ведущих отраслей военной промышленности города в начале XX века.
Таким образом, изучение работ, написанных в последние годы, позволяет значительно расширить видение проблемы деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности в Санкт-Петербурге и губернии накануне первой мировой войны.
Анализируя историографию данной проблемы, следует отметить, что в вышеупомянутых произведениях рассматривались, хоть и подробно, лишь отдельные элементы военного производства. В отдельных произведениях они абсолютизировались или преподносились явно тенденциозно. Значительное количество работ носят четко выраженную идеологическую направленность. Во многих произведениях все явления и процессы показываются только через призму негативной роли самодержавия, не учитывая изменений в
История Отечественного судостроения. В 5-и томах. Т.З. Судостроение в первой четверти XX в. (1906 - 1925)/ И.Ф. Цветков. - СПб., 1995. государственном устройстве России, что также снижает научность и объективность этих исследований. Такие подходы не позволяли изучить проблему в целом как сложное и многогранное явление.
Вследствие этого, отсутствует комплексный анализ деятельности органов государственной власти по формированию и развитию военной промышленности России в начале XX века, не выявлены основные этапы развития военной промышленности накануне первой мировой войны. Фрагментарно освещается деятельность органов государственной власти по развитию производственной базы военной промышленности, недостаточно раскрыты проблемы формирования военно-технической политики, деятельность государства по подготовке кадров для военного производства. Деятельность частных военных предприятий раскрывается в основном в контексте развития монополистического капитализма в России.
Таким образом, деятельность высших и центральных органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии накануне первой мировой войны не стала предметом самостоятельного исследования.
Объектом исследования является военная промышленность Петербурга и губернии в 1906 - 1914 гг.
Предметом исследования является деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии в период, предшествовавший первой мировой войне.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по июль 1914 года, т.е. период между русско-японской и первой мировой войнами. В 1906 году, после тяжелейшего поражения в русско-японской войне, Россия начала делать первые шаги по восстановлению военного производства (разработка военных и военно-морских программ), которые проходили в условиях реформы органов государственного управления (выборы Государственной думы). К началу первой мировой войны в 1914 году военная промышленность России сложилась как отдельная отрасль экономики.
Территориальные рамки. Деятельность органов государственной власти по формированию военной промышленности показана на материалах Петербурга и губернии (далее - Петербурга). В силу ряда объективных причин Петербург был крупнейшим политическим, научным и производственным центром страны, имеющим значительный удельный вес в экономике и, особенно, в военной промышленности. В структуре военной промышленности Петербурга было представлено производство практически всех видов военной продукции. По форме собственности военное производство в Петербурге было представлено как казенными, так и частными предприятиями. По ведомственной принадлежности часть казенных предприятий Петербурга относилась к Военному министерству, а другая часть - к Морскому министерству. Все это позволяет автору на примере Петербурга исследовать основные направления государственной политики по формированию и развитию военной промышленности России в начале XX века.
Цель исследования:
- изучить и обобщить опыт деятельности органов государственной власти по формированию военной промышленности Петербурга в 1906- 1914 гг.; ч^
- раскрыть особенности деятельности органов государственной власти в области военного производства с учетом типа экономики, характера общественного строя и политической структуры государства;
- исследовать соответствие развития военного производства потребностям армии и флота накануне первой мировой войны;
- выявить уроки исторического опыта и возможности его использования в деятельности органов государственной власти по развитию отечественного ВПК.
Задачи исследования:
- проанализировать деятельность органов государственной власти России по формированию военной промышленности Петербурга в начале XX века;
- выявить особенности процесса развития и функционирования военной промышленности Петербурга;
- показать особенности взаимодействия высших и центральных органов государственной власти по развитию военной промышленности;
- исследовать особенности взаимоотношений органов государственной власти и частного капитала в военной промышленности Петербурга;
- выработать рекомендации по развитию и реформированию предприятий ВПК с учетом исторического опыта.
Источниковая база исследования. Исследуя тему диссертации, автор использовал большое количество разнообразных источников, в том числе, архивные материалы, опубликованные законодательные акты и документы органов государственной власти, мемуарную литературу, труды по истории промышленных предприятий, периодическую печать, статистические и справочные издания.
В первую группу входят архивные источники. В целом автор изучил в 6 архивах документы 39 фондов. Учитывая слабую научную разработанность проблемы, источниковую базу исследования составили в основном архивные материалы.
Прежде всего, это документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА)1, которые позволили проанализировать основные направления деятельности высших органов государственной власти (Совета министров, Государственной думы, Государственного совета) по развитию военной промышленности в исследуемый период, сравнить их позиции в принятии долгосрочных программ развития армии и флота.
1 Ф.1276. Совет министров; Ф. 1278.Государственная Дума; Ф. 1333. Ревизия сенатора Д.Б. Нейдгарта.
Большой интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)', которые позволили автору исследовать деятельность руководства Государственной думы, ее комиссий - по государственной обороне и бюджетной, различных фракций Думы по вопросам развития военной промышленности, а также их отношения с центральными органами государственной власти - Военным и Морским министерствами, Советом государственной обороны.
Большое значение для исследования имели документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)2. Результаты анализа докладов, справок, отчетов и донесений, хранящихся в них, позволяют диссертанту сделать выводы о характере деятельности Военного министерства по развитию казенных военных заводов.
Особый интерес представляют фонды Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) , которые позволили автору проанализировать состояние заводов Морского министерства после русско-японской войны, раскрыть роль Морского ведомства в модернизации производственной базы судостроительного комплекса и выполнении судостроительных программ накануне первой мировой войны.
В фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) имеется большое количество документов, характеризующих количественные и качественные показатели развития на предприятиях города, выпускавших военную продукцию, в том числе и
1 Ф.115. Союз 17 Октября, Ф. 543. Царскосельский архив; Ф.555. Личный фонд А.И. Гучкова, Ф.579. Личный фонд П.Н. Милюкова; Ф. 1467 Чрезвычайная следственная комиссия.
2 Ф.1. Канцелярия Военного министерства; Ф.400. Главный Штаб; Ф. 504. Главное артиллерийское управление; Ф. 543 Главное инженерное управление; Ф.830. Совет государственной обороны; Ф.962. Верховная следственная комиссия; Ф. 2000. Главное управление Генерального штаба.
3 Ф.2. Бирилев A.A.; Ф. 401. Главное управление кораблестроения; Ф. 410. Канцелярия морского министерства; Ф.417. Главный морской штаб; Ф. 418. Морской генеральный штаб; Ф. 420. Канцелярия морского министра; Ф.421. Морской технический комитет; Ф. 427. Главное управление кораблестроения и снабжения; Ф. 441.Совет управления заводами морского ведомства; Ф. 701. Григорович И.К.; Ф. 1248. Верховная морская следственная комиссия. частных1.
Материалы, хранящиеся в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, содержат очень важную информацию о деятельности Главного артиллерийского управления, которому были подчинены почти все заводы Военного министерства .
Вторую группу источников составляют опубликованные законодательные акты, решения органов государственной власти, официальные издания и сборники документов3, в которых отражена деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности.
Третью группу источников, раскрывающих деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности, составляют мемуары. Всю мемуарную литературу по данной проблеме можно разделить на три части. К первой следует отнести воспоминания государственных и
1 Ф. 304. Правление Ижорских и Обуховского заводов; Ф. 416. Правление Балтийского и Адмиралтейского заводов; Ф. 1164.Невский судостроительный и механический завод; Ф.1173. Петроградский трубочный завод; Ф. 1239. Правление Невского судостроительного и механического завода; Ф. 1270. Путиловская верфь Акционерного общества Путиловских заводов; Ф. 1280.Ижорский завод; Ф. 1304. Балтийский завод; Ф. 1309.Правление Общества Путиловских заводов; Ф. 1314. Русское общество для изготовления снарядов и военных припасов, бывш. «Парвиайнен»; Ф. 1357.Компания Петроградского металлического завода; Ф. 1434. Адмиралтейский завод; Ф. 1440. Общество франко-русских заводов; Ф. 2225.Правление Обуховского и Ижорского заводов.
Ф.4. Артиллерийский комитет; Ф.6. Главное артиллерийское управление; Ф.12. Особая распорядительная комиссия по артиллерийской части.
3 Всеподданнейший доклад военного министра за . год. - СПб., 1906 - 1914 гг.; Всеподданнейший доклад морского министра за . год. - СПб., 1906 - 1914 гг.; Всеподданнейший отчет государственного контролера по исполнению государственной росписи и финансовых смет за . гг. - СПб., 1906 - 1914 гг.; Государственная дума: Стенографические отчеты. - СПб., 1907-1914 гг.; Особые журналы Совета министров царской России. - М., 1982.; Собрание узаконений и распоряжений правительства за.год. - СПб., 1906-1914 гг.; Промышленность и торговля в законодательных учреждениях 1907—1912 гг. -СПб., 1913.; Статистические сведения по обрабатывающей фабрично-заводской промышленности Российской империи за 1908 год. - СПб., 1912. политических деятелей России1, вторую составляют мемуары выдающихся ученых и конструкторов2, работавших в интересах военного производства, в третью входят мемуары известных военачальников3.
В четвертую группу источников входят труды по истории промышленных предприятий, очень широко представленные в нашей исторической литературе4. При этом особый интерес представляют исторические описания военных заводов города и предприятий, постоянно выполнявших крупные военные заказы, таких как Адмиралтейский5, Охтинский пороховой6,
1 Витте С.Ю. Воспоминания. В трех томах. - М., 1960; Гучков А.И. рассказывает. Воспоминания председателя Госдумы и военного министра. - М., 1993. Извольский А.П. Воспоминания. - М., 1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг. -М. 1992; Родзянко М.В. Крушение империи. Харьков, 1990; Милюков П.Н. Воспоминания. (1859 - 1917). - М, 1990; Сазонов С.Д. Воспоминания. - М., 1991; Савич Н.В. Воспоминания.
- СПб., 1993; Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете с 1906 по 1911 г. - М., 1991; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1924.
Крылов А.Н. Воспоминания и очерки. - М., 1956; Федоров В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг.). 4.1. Оружейное дело в начале XX столетия. -Л. , 1938.
Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра. - СПб., 1993; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914-1915 гг. Берлин, 1924; Данилов Ю.Н. Накануне краха. Ганновер, 1928; Данилов Ю.Н. На пути к крушению. - М., 2000; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1916-1917 гг.
- М., 1926; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. В 2-х томах. - М.,1999.
4 Краткий очерк развития и деятельности трубочного отдела Санкт-Петербургского патронного завода за 15 лет (1873-1888). - СПб., 1888; Санкт-Петербургский металлический завод. Краткий очерк деятельности с 1882 по 1896 гг. - СПб: Б.г.; Заводы Русского общества для выделки и продажи пороха (Шлиссельбургский пороховой завод). - СПб., 1910; Родзевич В. Историческое описание Санкт-Петербургского Арсенала за 200 лет его существования. 1712 - 1912 гг. - СПб., 1914; Борисов Г., Васильев С. Станкостроительный завод им. Свердлова. - Л., 1962; Тайц P.M., Ермольева Т.А., Горюнов В.А. Корабельщики Нарвской заставы: Очерк истории завода им. A.A. Жданова. - JL, 1967; Шурыгин М.А. Слово о заводе. Рассказ о Невском судостроительном (1803— 1970 гг.). - JL, 1970; Яковлев И. Корабли и верфи. Очерки истории отечественного судостроения. - Л., 1970; Пролетарцы (1825-1975 гг.).
- Л., 1977; Белов Б.А. Турбостроители. - JL: 1977.
5 Юрасов В.М. Адмиралтейцы. - Л., 1974; Адмиралтейские верфи. 1704-1925. - СПб.,1994.
6 Каменев К.И. Историческое описание Охтинского порохового завода. - СПб: 1904; Охтенский химический комбинат: 250 лет, 1715-1965: Очерки, документы, воспоминания /Под ред. С.И. Тюльпанова. - Л., 1965.
Кировский1, Обуховский2, Балтийский3, Ижорский4, Сестрорецкий5 и Другие.
К пятой группе относятся материалы, опубликованные в периодической печати. В журнальных и газетных статьях исследуемого периода, зафиксированы менее подробные, чем материалы делопроизводства, но зато более систематические сведения об отечественном военном производстве, деятельности высших и центральных органов государственной власти. Прежде всего, это касается ежедневных газет, издававшихся в начале XX века: «Биржевые ведомости», «Биржа», «Вечернее время», «День», «Коммерсант», «Коммерческий телеграф», «Речь», «Русский инвалид», «Русь», «Санкт-Петербургские ведомости», «Торгово-промышленная газета», «Утро России». Существенно дополняет архивные материалы по развитию предприятий судостроительного комплекса «Морской сборник». Ценная информация о зарождении авиационной промышленности в России опубликована в «Вестнике воздухоплавания».
Шестую группу источников составляют справочники, энциклопедии, словари и другие издания, содержащие статистические материалы,
1 К столетию Путиловского завода (1801-1901). - СПб: 1902; Миттельман М., Глебов Б., Ульянский А. История Путиловского завода. -М., - Jl.,1939; Петунии П., Шурыгин М. Наш Кировский завод. 1801 - 1951 гг. - Л., 1951; Глебов Б.Д., Ульянский А.И. История Путиловского завода. 1801 - 1917. - М., 1961; Костюченко С., Хренов И., Федоров Ю. История Кировского завода. 1917 - 1945. - М.,1966.
Колчак В. История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники. - СПб: 1903; Розанов И.Д. Обуховцы: История завода. Л., 1965; Розанов М.Д. Обуховцы. -М.-Л.Д965; Каптерев H.A. Обуховский сталелитейный завод. -СПб., 1913.
3 Кузнецов К.А., Лившиц Л.3. Балтийский судостроительный, 1856-1917 гг. - Л., 1970; Мартынов В. Балтийский завод. - М.; - Л., 1932.
4 Завьялов С.И. История Ижорского завода. - М., 1934; Поздняков O.A. Ижорцы. 1722 -1960 гг. - Л., 1960; Завьялов С.И. и др. Ижорский завод. - Л., 1974. Ч. 1; 1976. Ч. 2; Ирклей А. На берегах Ижоры. - М., 1974.
5 Гальченко С.С. Записки для памяти о 200-летнем юбилее Сестрорецкого оружейного завода. - СПб., 1914; Сестрорецкий завод (1721 - 1967 гг.) Под ред. С.И. Тюльпанова. - Л., 1965; Сестрорецкий инструментальный завод имени Воскова. 1721 - 1967 гг.: Очерки, документы, воспоминания. - Л., 1968. информацию о состоянии армии и флота, экономики, военной промышленности1.
Критический анализ различных источников позволяет дать развернутую картину деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности с 1906 по июнь 1914 года.
Методологические основы диссертации. Автор исходил из требований системного и комплексного подходов к исследованию, руководствовался принципами историзма и объективности. Диссертант применил как общенаучные (системный, логический), так и собственно исторические (ретроспективный, проблемно-хронологический, периодизации) методы исследования.
На защиту выносятся:
1. Характеристика основных направлений деятельности высших и центральных органов государственной власти России по развитию военной промышленности Петербурга в 1906 - 1914 гг.
2. Периодизация развития военной промышленности накануне первой мировой войны.
3. Особенности формирования военных и военно-морских программ, содержание и степень их реализации в сфере военного производства перед первой мировой войной.
4. Сформулированные автором уроки и практические рекомендации государственным органам по развитию и реформированию предприятий ВПК с учетом исторического опыта.
1 Народное хозяйство в 1913 г. - Пг., 1914; Россия. 1913. Статистико-документальный справочник. - СПб., 1995; Барышников М.Н. Деловой мир России. Историко-биографический справочник. - СПб., 1998; Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. - М., 2000; Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. - М., 2001; Березовский Н.Ю., Доценко В.Д., Тюрин Б.П. Российский императорский флот. 1696 - 1917. Военно-исторический справочник. - М., 1993; История русско-японской войны. 1904 - 1905 гг. - М., 1977; История первой мировой войны. 1914 -1918 гг. - М., 1975; Советская военная энциклопедия. - М., 1978; Военная энциклопедия. -М., 1993.
Научная новизна диссертации заключается в раскрытии некоторых особенностей деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга накануне первой мировой войны.
Диссертантом вводятся в научный оборот новые, ранее неиспользованные документы и материалы, связанные с деятельностью высших и центральных органов государственной власти по формированию и развитию военной промышленности Петербурга в исследуемый период.
Диссертантом предложена периодизация развития военной промышленности накануне первой мировой войны, приведены данные о вкладе петербургских заводов в снабжение армии и флота, проанализирована специфика размещения военных заказов, прослежена динамика структуры военного производства в Петербурге в 1906 - 1914 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности, в качестве предложений и рекомендаций по реформированию и развитию предприятий ВПК с учетом исторического опыта, а также при создании обобщающих трудов по истории Санкт-Петербурга. Фактический материал диссертации представляет интерес при написании специальных работ по истории военной промышленности, при создании учебных пособий в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории и философии Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в BKA им. А.Ф. Можайского. Содержание, основные положения нашли отражение в научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях.
Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии, 1906 - 1914 гг."
Заключение
Проведенный анализ архивных источников и литературы позволяет обобщить исторический опыт деятельности органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии в 1906 - 1914 гг.
Изучение проблемы позволило диссертанту выделить особенности формирования и степень реализации государственной политики России в сфере военного производства накануне первой мировой войны, содержание деятельности высших и центральных органов государственной власти по развитию военной промышленности Петербурга и губернии в исследуемый период.
Наиболее общими выводами исследования, которые диссертант выносит на защиту, являются следующие:
1. Основное содержание деятельности высших и центральных органов государственной власти в сфере военного производства накануне первой мировой войны составили разработка и выполнение военных и военно-морских программ по перевооружению армии и восстановлению русского флота.
2. Деятельность органов государственной власти оказала решающее влияние на развитие предприятий военной промышленности, независимо от форм собственности.
3. Накануне первой мировой войны в России была сформирована отдельная отрасль экономики - военная промышленность. Военная промышленность Петербурга и губернии располагала крупными предпрятиями, производившими все виды вооружения и боеприпасов для русской армии и флота.
4. Техническая оснащенность предприятий непрерывно возрастала и перестраивалась в соответствии с потребностями армии и флота, что свидетельствует о упорной, довольно последовательной деятельности всего государственного аппарата, направленной на формирование современной военной промышленности в Петербурге и губернии.
5. Развитие военной промышленности подтвердило основные закономерности в целом по стране, хотя имелись и свои особенности, связанные со спецификой отрасли, целиком зависимой от государственного заказа.
6. Основными направлениями деятельности органов государственной власти в сфере военного производства исследуемого периода были:
- наращивание финансовых ресурсов для перевооружения армии и флота;
- модернизация производственной базы казенной военной промышленности и на ее основе рост производства вооружения и боеприпасов;
- создание новых видов оружия и боеприпасов;
- активное привлечение частного капитала к выполнению военных заказов.
Деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности имела и негативные уроки. Так, автор в ходе всего исследования на неоднократно повторяющихся примерах показывает, что:
1. При формировании государственной политики в сфере военного производства в высших и центральных органах государственной власти России отсутствовало единство во взглядах на методы ее проведения.
2. На деятельность органов государственной власти по развитию военной промышленности влиял пристрастный, необъективный характер разработанных военных и военно-морских программ.
3. При реализации задач государственной политики в сфере военного производства приоритет отдавался выполнению военно-морских программ, развитию судостроительной базы флота. Исторический опыт свидетельствует, что предпочтение, отданное дорогостоящему флоту, было решением в перспективе нерациональным, продиктованным переоценкой собственных сил, имперскими пристрастиями верховной власти.
4. На развитие производственной базы военных предприятий негативно влияла межведомственная борьба за ассигнования двух ведомств -Военного и Морского. Противоречивость действий органов государственной власти свидетельствует об отсутствии единого государственного плана модернизации производственной базы военной промышленности.
Нереальность ни при каких условиях той «исторической» задачи, во имя которой Россия вступила в определенные союзнические отношения и затем в войну (прежде всего, овладение черноморскими проливами), не оставляла никакой возможности наметить в интересах сухопутной армии какую-то якобы достаточную для нее, «разумную» пропорцию в распределении ресурсов между армией и флотом. Сами преследовавшиеся правительством цели такого рода, как показало дальнейшее, не являлись жизненно важными для страны. Решающий критерий для исторической оценки предвоенного военно-политического курса правительства Николая II убедительно обоснован английским историком С. Фулером: «Ретроспективно рассуждая, ясно, что любая цена, какую бы ни пришлось России уплатить за мир летом 1914 г., не была бы чрезмерной»1. Можно лишь добавить, что эту истину многие современники признавали и не ретроспективно, а задолго до мировой войны, падения самодержавия и всех последовавших испытаний, пережитых Россией до конца XX века.
В современных условиях поиска выхода отечественной экономики из кризиса, развала оборонной промышленности, когда многие предприятия, учреждения и организации ВПК находятся на грани выживания, становится очевидным, что существование ВПК невозможно без хорошо отлаженной и эффективной деятельности всех органов государственной власти в этой сфере.
1 Цит. по: Поликарпов В.В. Власть и флот в России в 1905-1909 годах.// Вопросы истории. 2000. №3. С.48
Учитывая, что Россия - мировая держава и нуждается в новом, современном вооружении, необходимо оценить исторический опыт руководства страны по формированию и развитию военной промышленности и спрогнозировать возможности использования данного опыта для быстрого восстановления военно-промышленного комплекса страны. В связи с этим, по мнению автора, необходимо:
1. Сформировать чёткую и твёрдую политику государства в области ВПК. Разработка долгосрочных планов развития и модернизации военной промышленности должна вестись на основе планируемой потребности в обеспечении Вооруженных Сил вооружением, боевой техникой и боеприпасами.
2. Все виды вооружения для Вооруженных Сил должны изготавливаться отечественной промышленностью. Военное производство должно базироваться только на отечественном сырье.
3. Ядро ВПК должны составить крупные компании, конкурирующие между собой.
4. Для организации тесной кооперации предприятий, выпускающих военную продукцию, создать координирующий орган при правительстве.
5. Создать единую государственную систему заказов вооружений. Распределение госзаказа на производство военной продукции вести только на конкурсной основе. В сфере ВПК необходимо реальное действие антимонопольного законодательства.