автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Возникновение, становление и развитие методов очистки нефтесодержащих сточных вод

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кузнецова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Возникновение, становление и развитие методов очистки нефтесодержащих сточных вод'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Предпосылки создания систем очистки сточных вод.

1.2 Развитие систем канализации XIX века в связи с развитием промышленных производств.

1.3 Классификация методов очистки сточных вод конца XIX века.

2 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМ КАНАЛИЗАЦИИ И МЕТОДОВ ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ И СТОЧНЫХ ВОД (КОНЕЦ XIX века - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА).

2.1 Состояние систем канализации нефтедобывающих производств на ранних этапах развития нефтяной промышленности.

2.2 Решение проблемы очистки нефтесодержащих сточных вод в период активного развития нефтепереработки на этапе 30-40-е годы XX века.

3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД С ПОЯВЛЕНИЕМ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ (СЕРЕДИНА XX - НАЧАЛО XXI ВВ.).

3.1 Состояние систем очистки нефтесодержащих сточных вод в СССР и России.

3.2 Состояние систем очистки нефтесодержащих сточных вод за рубежом.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX - НАЧАЛО XXI ВЕКА).

4.1 Сооружения механической очистки.

4.1.1 Совершенствование конструкций нефтеловушек.

4.1.2 Совершенствование конструкций отстойников.

4.1.3 Совершенствование конструкций фильтров.

4.1.4 Совершенствование конструкций сепараторов.

4.2 Сооружения биологической очистки.

4.3 Совершенствование методов и сооружений физико-химической очистки.

4.3.1 Флотация.

4.3.2 Коагуляция.

4.3.3 Флокуляция.

4.3.4 Сорбция.

4.3.5 Окислительные методы.

4.3.6 Комплексные установки для очистки нефтесодержащих сточных вод.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузнецова, Елена Викторовна

Актуальность темы

История защиты среды обитания человека уходит корнями в глубокую древность. Современное состояние проблемы таково, что вынуждает специалистов, общественность и рядовых граждан задумываться о благополучии будущих поколений. Нефтепереработка и нефтехимия, являясь одними из самых водоемких отраслей, наносят существенный вред окружающей среде образовывающимися в процессе производства нефтесодержащими стоками. Темпы развития отрасли с момента образования велики, что наталкивает на мысль о сохранении подобной динамики в последующие годы. В связи с этим возникает интерес к историческим аспектам вопроса зарождения и развития методов очистки нефтесодержащих сточных вод.

В период, предшествующий открытию нефти, загрязнение водоемов и почв происходило за счет коммунальных загрязнений, часто наносивших катастрофический урон окружающей среде, что влекло за собой человеческие жертвы. Открытие нефти привело к еще большему загрязнению окружающей среды. Кроме того, значительная стоимость нефти и ее продуктов толкала предпринимателей на бесконтрольное и хищническое пользование источниками сырья. В дальнейшем разработанные методы и конструкции очистных сооружений для обработки нефтесодержащих сточных вод позволяли в той или иной степени ограждать природу от загрязнений. Представляет интерес динамика развития методов очистки нефтесодержащих сточных вод в связи с тем, что исследование данного вопроса позволяет констатировать действие философского принципа развития по спирали - отмечается применение ранее наработанных принципов очистки в более усовершенствованном виде, что позволит в дальнейшем прогнозировать развитие методов очистки нефтесодержащих стоков.

Цель настоящей работы — воссоздание целостной исторической картины становления и развития систем, методов и отдельных очистных сооружений, используемых для очистки нефтесодержащих сточных вод. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать предпосылки создания систем очистки сточных вод промышленных предприятий XIX века;

- воссоздать исторические аспекты вопроса зарождения и развития методов очистки сточных вод от нефтепродуктов в период становления нефтяной отрасли;

- изучить динамику развития систем канализации, методов и сооружений очистки нефтесодержащих сточных вод в довоенный период.;

- исследовать пути развития методов, сооружений и систем канализации, используемых для очистки нефтесодержащих сточных вод на этапе развития нефтехимии; провести анализ современных направлений очистки нефтесодержащих сточных вод.

Научная новизна работы

Настоящая работа является первым историческим исследованием, посвященным систематизации исторических этапов различных с технической точки зрения подходов к формированию систем очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии. За период равный 100 годам она содержит выводы и обобщения по развитию систем, применяемых в практике очистки нефтесодержащих сточных вод в России и за рубежом.

В работе впервые на основании изучения публицистических, документальных и архивных источников собран, систематизирован и проанализирован материал по истории возникновения и развития сложившихся методов очистки нефтесодержащих сточных вод.

По результатам работы впервые определена динамика развития научной мысли в историческом ракурсе относительно подходов к вопросу оптимизации отдельных видов очистных сооружений для очистки нефтесодержащих стоков.

Практическая значимость

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по курсам: «Водоотведение» для специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведение»; «Инженерные сети» для направления «Строительство»; «Водоснабжение и водоотведение» для специальности 290300 «Промышленное и гражданское строительство»; «Технология очистки и обезвреживания промышленных выбросов» для специальности 100700 «Промышленная теплоэнергетика» Уфимского государственного нефтяного технического университета. Систематизированные конструкции очистных сооружений, применяемых для очистки нефтесодержащих сточных вод, используются ООО 4

ИСТЭКОИЛ» при реконструкции, модернизации очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов.

Показана роль ученых, инженеров и техников, внесших значительный вклад в развитие систем канализации производств нефтяной отрасли (Яковлев С.В., Скирдов И.В., Кандзас П.Ф., Родзиллер И.Д., Шержуков Б.С., Карелин Я.А. и другие).

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах: на VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России»,(г. Уфа, 2004 г.); на 4-м Энергетическом Форуме «УРАЛЭНЕРГО-2004», ( г. Уфа, 2004 г.); на IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», ( г. Уфа, 2005 г.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения и четырех глав, изложенных на 180 страницах, содержит 24 таблицы, 45 рисунков, библиографический список из 150 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение, становление и развитие методов очистки нефтесодержащих сточных вод"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Ha основании собранного и систематизированного материала воссоздана целостная историческая картина зарождения и становления техник и технологий очистки производственных сточных вод в России и за рубежом. Установлено, что канализование промышленных объектов зарождается в конце XIX века. В этот период отвод и очистка стоков промышленных предприятий производятся примитивными коммунальными сетями и сооружениями. Среди применяемых методов очистки промышленных сточных вод этого периода признается современниками как самый эффективный метод орошения.

2.В историческом разрезе выявлены этапы становления и развития систем очистки нефтесодержащих сточных вод. Впервые в непрерывной исторической взаимосвязи показано, что развитие систем очистки, начиная с момента появления нефтедобычи, идет от полного отсутствия очистных и водоотводящих сооружений предприятий отрасли вплоть до 20 годов XX века до раздельных систем очистки нефтесодержащих сточных вод начала XXI века. Первым очистным устройством вод от нефтепродуктов в России признается устройство Романовского Н.М. для сбора плавающих нефтепродуктов (30-е г.г. XX века).

3.Впервые установлена динамика зарождения и развития механических, биологических и физико-химических методов очистки сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Показано, что на ранних этапах развития систем канализации предприятий нефтепереработки и нефтехимии наиболее широко применялись механические методы очистки. Начиная с середины XX века, активно развиваются методы физико - химической и биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

4. Выявлены основные направления оптимизации конструкций очистных сооружений нефтесодержащих сточных вод. Показано, что динамика технических решений развивалась по пути тонкослойного отстаивания; оптимизации фильтрующих загрузок, направлений и скоростей фильтрации; расширения ассортимента химических реагентов качественно нового уровня; бурного развития биологических методов очистки.

5. Установлено, что наиболее эффективными техническими решениями в области очистки нефтесодержащих сточных вод к началу XXI века специалистами признаются комплексные очистные установки, обеспечивающие оптимальные технико-экономические характеристики процесса очистки. Показаны в систематизированном виде материалы по конструктивным решениям технических средств очистки нефтесодержащих сточных вод с 80-х гг. XX века.

6. Показана роль ученых, инженеров, техников, общественных деятелей, внесших существенный вклад в формирование общественного мнения, в разработку и внедрение очистных сооружений, техник и приемов очистки промышленных и нефтесодержащих сточных вод.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возникновение, становление и развитие методов очистки нефтесодержащих сточных вод"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

Специальность 07.00.10 - «История науки и техники»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2005

Работа выполнена в Уфимском государственном

нефтяном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук доцент Мастобаев Борис Николаевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Клявлин Марс Салихович

кандидат технических наук Лошин Александр Адольфович

Ведущая организация

Государственное унитарное предприятие «Башкирский государственный институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»

Защита состоится " 1 "июля 2005 года в 10-30 на заседании диссертационного совета Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан" 1 " и№НЯ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность темы

История защиты среды обитания человека уходит корнями в глубокую древность Современное состояние проблемы таково, что вынуждает специалистов, общественность и рядовых граждан задумываться о благополучии будущих поколений Нефтепереработка и нефтехимия, являясь одними из самых водоемких отраслей наносят существенный вред окружающей среде образовывающимися в процессе производства нефтесодержащими стоками Темпы развития отрасли с момента образования зелики, что наталкивает на мысль о сохранении подобной динамики в последующие годы В связи с этим возникает интерес к историческим аспектам вопроса зарождения и развития методов очистки нефтесодержащих сточных вод

В период, предшествующий открытию нефти, загрязнение водоемов и почв происходило за счет коммунальных загрязнений часто наносивших катастрофический урон окружающей среде что влекло за собой человеческие жертвы Открытие нефти привело к еще большему загрязнению окружающей среды Кроме того, значительная стоимость нефти и ее продуктов толкала предпринимателей на бесконтрольное и хищническое пользование источниками сырья В дальнейшем разработанные методы и конструкции очистных сооружений для обработки нефтесодержащих сточных вод позволяли в той или иной степени ограждать природу от загрязнений Представляет интерес динамика развития методов очистки нефтесодержащих сточных вод в связи с тем, что исследование данного вопроса позволяет констатировать действие философского принципа развития по спирали - отмечается примене ние ранее наработанных принципов очистки в более усовершенствованном виде, что позволит в дальнейшем прогнозировать развитие методов очистки нефтесодержащих стоков

Цель работы

анализ методов очистки сточных вод промышленных предприятий XIX века исследование исторических аспектов вопроса зарождения и становления методов очистки сточных вод от нефтепродуктов в период становления нефтяной отрасли

изучение исторических аспектов развития систем канализации методов и сооружений очистки нефтесодержащих сточных вод в довоенный период

нефтесодержащих сточных вод с развитием нефтехимии

- анализ современных направлений очистки нефтесодержащих сточных вод

Научная новизна

Впервые систематизированы исторические этапы различных с технической точки зрения подходов к формированию систем очистки нефтесодержащих сточных вод предприятий нефтепереработки и нефтехимии

исследование путей развития методов сооружений и систем канализации для очистки

Впервые на основании изучения публицистических, документальных и архивных источников собран, систематизирован и проанализирован материал по истории возникновения и развития сложившихся методов очистки нефтесодержащих сточных вод

Впервые определена динамика развития научной мысли относительно подходов к вопросу оптимизации отдельных видов очистных сооружений для очистки нефтесодержащих стоков

Практическая значимость

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по курсам «Во-доотведение» для специальности 290800 «Водоснабжение и водоотведение», «Инженерные сети» для направления «Строительство», «Водоснабжение и водоотведение» для специальности 290300 «Про мышленное и гражданское строительство», «Технология очистки и обезвреживания промышленных выбросов» для специальности 100700 «Промышленная теплоэнергетика» Уфимского государственного нефтяного технического университета Систематизированные конструкции очистных сооружений, применяемых для очистки нефтесодержащих сточных вод, используются ООО «ИСТЭКОЙЛ» при реконструкции, модернизации очистных сооружений нефтеперерабатывающих заводов

Апробация работы

Основные положения работы дохладывались на следующих конференциях

• VIII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г Уфа, УГНТУ, 2004,

• 4-м Энергетическом Форуме «УРАЛЭНЕРГО-2004», г Уфа, ИПТЭР, октябрь 2004 г,

• IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г Уфа, УГНТУ, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, 9 материалов научно-технических конференций и тезисов докладов, в том числе 5-международного уровня, 4- всесоюзного и российского

Объем и структура работы

Первая глава содержит материал по становлению и развитию систем канализации промыш ленных производств в России и за рубежом в конце XIX века Во второй главе рассмотрены вопросы становления и развития методов, отдельных очистных сооружений применяемых для очистки нефте содержащих сточных вод с момента зарождения нефтяной отрасли до 50 х годов XX века Третья гла-

ва посвящена развитию систем очистки нефтесодержащих сточных вод с появлением нефтехимических производств Четвертая глава посвящена совершенствованию методов и технических средств очистки нефтесодержащих сточных вод на современном этапе Работа изложена на 180 страницах, содержит 24 таблицы, 45 рисунков, библиографический список из 150 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. Становление и развитие систем канализации промышленных производств

в России и за рубежом (XIX век)

1.1 Предпосылки создания систем очистки сточных вод

Защите среды обитания человека уделялось внимание с древних времен В далеком прошлом в основном предпринимались попытки охраны исчезающих естественных ресурсов с целью сохранения источников питания и окружающей среды пригодной для жизни На протяжении существования цивилизации человечество в значительной мере загрязняло окружающую среду стоками Развитое в древности искусство кзнализования, забытое в средние века, начало возрождаться во второй половине XIX века Это было вызвано жизненной необходимостью К этому времени водоемы всех крупных городов Европы являлись рассадниками смертельных инфекционных заболеваний, в связи со сбросом в них неочищенных сточных вод В европейских государствах нечистоты выбрасывались на улицу до середины XIX века Возникающие моры и эпидемии побудили правительства к принятию мер по кана-лизованию В это время создаются первые проекты канализационных систем крупных городов Европы Они оказались несовершенными С бурным ростом городов и развитием промышленности ситуация усугублялась Эпидемии продолжались В 1894 г во Франции принят закон об обязательном подсоединении всех домовладельцев и фабрикантов к городской канализации Однако даже в 1904 году большинство зданий в Париже еще не имело отводных труб

В Древней Руси применение каналов для отвода сточных вод было известно издавна (Новгород - XI в, Московский Кремль Казань, ряд улусских татарских центров - XIV в) Первые канализационные системы Петербурга были построены в 1710 г, но эта примитивная сеть подземных труб не справлялась с возложенной на нее задачей Антисанитария была ужасающей В Москве по мере ее развития и, особенно, с появлением промышленности состояние вопроса складывалось похожим образом Первые государственные Указы сО соблюдении чистоты » были изданы при Петре I, но на сани тарном состоянии городов в целом эти меры не сказались 1 2 Развитие систем канализации XIX века в связи с развитием промышленных производств

По мере роста и развития городов появлялись многочисленные фабрики, ремесленные мае терские Однако специализированных систем канализования для промышленных сточных вод в данный

период не существовало и сточные воды фабрик и мастерских отводились совместно с коммунальными нечистотами существующими примитивными системами канализации Это приводило к еще большему загрязнению водоемов и почв

С середины XIX в начинается усиленное строительство сети канализации в ряде городов России Одессе (1874), Тифлисе (1874), Царском селе (1880), Гатчине (1882), Ялте (1886), Ростове-на-Дону (1892), Киеве (1892) В Европе идея охраны окружающей среды также переживает свое развитие Именно в это время в Англии принимается первый закон об охране окружающей среды (1861 г)

Инициатором устройства системы канализации в Москве явился русский инженер-гидротехник М А Попов, который в 1874 году представил первый проект канализования столицы Однако только в 1892 г был утвержден проект отвода стоков столицы с очисткой на Люблинских полях орошения, разработанный группой городских инженеров В Д Кастальским, Н М Левачевым, П Л Николаенко, А А Семеновым, В К Шпейером во главе с П В Труниным Для полей орошения, используемых для биологической очистки сточных вод, было выделено 3700 десятин земли в десяти верстах от городской черты, по берегам Москвы - реки К середине 1898 г были уложены 122900 саженей городской канализационной сети, канал до Люблинских полей орошения протяженностью в 4933 саженей, была построена Главная насосная станция на левом берегу Москвы-реки у Ново-Спасского монастыря с тремя паровыми насосами рабочей мощностью 52 тью м3 в сутки

1.3 Классификация методов очистки сточных вод конца XIX века

Общепринятые системы отведения сточных вод конца XIX века разделялись на две главные категории - периодического (способ вывоза) и непрерывного (ватерклозетный способ) действия

• способ вывоза предполагал наличие выгребных ям Сложность представлял процесс их опорожнения Фирма «The Odorless Excavating Apparatus Company» в 1875 году разработала конструкцию фекального насоса с каучуковыми клапанами, способными без засорения поднимать нечистоты

• ватерклозетный способ, по которому стоки отводились по мере их появления системой канализационных труб В специализированных журналах последней четверти XIX века обсуждались достоинства и недостатки каждой из названных систем Специалисты отдавали предпочтение ватерклозетной системе

Для очистки жидких фабричных отбросов в XIX веке предлагался ряд методов Их подразделяли на следующие группы

1 Химические 2 Механические 3 Биологические 1 Химические способы очистки Среди химических методов можно отметить следующие очистка известью, очистка известью и хлористым железом способ Бурова, способ Шмита, процесс А-В-С (Aluro-Bload-Charcoal) Исследователи XIX века отмечали бесперспективность существующих на тот период химических способов очистки сточных вод

2 Механические способы очистки Предлагалось фильтровать сточную жидкость через песок восходящими и нисходящими потоками Для повышения эффективности процесса фильтрования рекомендовано обеспечивать доступ воздуха к внутренним слоям загрузки путем применения метода пере межающейся по направлению фильтрации

3 Биологический метод очистки Самым эффективным методом очистки сточных вод в XIX веке признавался способ очищения стоков посредством орошения По этой системе очистки сточные воды подавались непосредственно на поля и удобряли их В XIX веке в Англии существовали следующие методы орошения система улавливания (Auffang-system.Catchworksystem), система борозд {Furchensystem pane and Guttersystem), система грядок (Beetsystem Bed system, ridge and furrow) Результаты системы орошения признавались учеными как превосходные

В 70-х годах XIX века инженер Петенкофер впервые оценивает технико-экономическую эффективность мероприятий по очистке сточных вод, отмечая безусловную эффективность проекта

Очистке сточных вод промышленных предприятий в России уделялось пристальное внимание начиная с 1885 года В это время был разработан и утвержден на государственном уровне «Устав про мышпенный» В дальнейшем серьезное внимание уделялось развитию методов очистки сточных вод, в частности биологическим методам

ГЛАВА II Становление и развитие систем канализации и методов извлечения нефтепродуктов из промышленных нефтесодержащих отходов и сточных вод (конец XIX века -первая половина XX века)

21 Состояние систем канализации нефтедобывающих производств на ранних этапах развития нефтяной промышленности

Среди отраслей промышленности, наносящих своей деятельностью ущерб окружающей среде особое место занимают нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности Нефтедобыча на Руси известна с давних пор Еще в XVI веке русские купцы торговали бакинской нефтью При Борисе Годунове в Москву доставляли первую нефть добытую на реке Ухте В 1745 году купцом Прядуновым был построен первый нефтеперегонный завод на реке Ухте К 1870 году их было уже более восьмидесяти Динамика нефтедобычи в России в дореволюционный период была такова Если в 1860 г она составляла

4 тыс т то в 1864 г - 9 тыс т, в 1890г - 3,8 млн т, в 1900г - 10 4 млн т перед революцией добыча снизилась в связи с военными действиями до 8 8 млн т В 1920 1921 операционном году после вторич ной национализации Бакинской нефтяной промышленности добыча нефти в России составляла всего 3 8 млн тонн Уже в конце XIX века внимание предпринимателей и технологов было направлено на сокращение потерь нефти и нефтепродуктов в процессе производства и транспортировки что косвенно позволяло снизить нагрузку на окружающую среду Так например в 1875 году имеется сообщение об

g

изобретении Г Жордери который предложил применять крепкий настой из корня мыльной травы (Saponaria) позволяющий сократить потери продукта при транспортировке и хранении Большой вклад в разработку методов очистки фабричных сточных вод был сделан инженером-технологом органических веществ конца XIX - начала XX века Ланговым С П , профессором Императорского технического училища В 1911 году под председательством Н Гучкова было разработано «Положение Временного комитета по изысканию мер к охране водоемов Московского промышленного района от загрязнения сточными водами и отбросами фабрик и заводов» После революции впервые внимание к вопросам очистки сточных вод было проявлено в 1919 г - разработано Положение о Центральном комитете во доохранения ( Центрводоохрана), в 1921 г издан декрет аО мерах по улучшению водоснабжения, канализации и ассенизации в Республике)/ В это время руководителем государства ставится вопрос о необходимости изучения опыта очистки сточных вод за рубежом в частности в Германии и США В 20 -е годы XX века основной акцент приходится на вопросы транспортировки нефтепродуктов восстановления и реконструкции нефтяной промышленности с целью обеспечения спроса на продукцию нефтяной промышленности Реализация новой экономической политики привела к значительной интенсификации производства в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях и кризису сбыта 1924 года В этот период рассматривается решение о целесообразности развития экспорта, что неминуемо приводило к применению передовых технологий в нефтедобыче и нефтепереработке Отбросы производства нефтесодержащие сточные воды в значительной мере загрязняли почвы и водоемы однако внимание руководителей государства, специалистов и общественности данная ситуация не привлекала Системы канализования нефтяных промыслов и нефтеперегонных производств практически отсутствовали Стоки неочищенными сбрасывались на рельеф и в водоемы Единственным видом очистных сооружений применяемых на отдельных предприятиях отрасли для очистки нефтесодержащих сточных вод являлись примитивные нефтеловушки Они представляли собой обвалованные участки земли Использование подобных сооружений приводило к заболачиванию и значительному загрязнению окружающей территории Смягчала экологическую ситуацию главная задача которая стояла перед нефтяниками в данный период - рост объемов поставок углеводородного сырья и продуктов нефтепереработки потребителям С этой целью в 20-е годы впервые предлагается принципиально новый подход использование отходов для получения новых продуктов нефтяного характера метод выделения парафинов Mailhe проект американских авторов получения продукта асфальтового характера из ки-спотного остатка, D С Collier - проект извлечения масла из нефтеносных песков Н И Новиков-Вакуленко разработал конструкцию печи для сжигания нефтяной грязи которая являет собой первый образец техники, необходимой для обезвреживания остатков образовавшихся от переработки нефти Устройство Н М Романовского для сбора плавающих нефтепродуктов представляет собой один из первых образцов техники разработанных для очистки водного бассейна о- плавающих нефтепродуктов хотя в действительности ставилась задача предотвращения потерь добытого продукта

2.2 Решение проблемы очистки нефтесодержащих сточных вод в период активного развития нефтепереработки на этапе 30 - 40-е годы XX века

Коммунистическая партия в период первой пятилетки 1928 - 1932 годов определила нефтя ную промышленность как одну из самых важных Быстрорастущий спрос на продукцию нефтепереработки толкал руководство страны на постоянный пересмотр планов нефтяных трестов, что, в условиях острого дефицита основных и оборотных средств, приводило к созданию напряженной обстановки на производстве В этот период основное внимание уделялось наращиванию объемов добычи и перера ботки нефти На ранее разработанных месторождениях невозможно было обеспечить подобный рост производства, поэтому основные силы были брошены на разведку и освоение новых нефтяных месторождений в Уральском регионе, на о Сахалин Коми АССР, Пермской области

В обстановке острого дефицита продукции нефтепереработки, при отставании темпов роста объемов выпускаемой продукции от потребностей рынка и отсутствии запаса производственной мощности на разработанных месторождениях менее капиталоемким путем позволяющим добиться роста объемов продукции нефтепереработки, явился путь извлечения нефтепродуктов из отходов произвол ства нефтеперерабатывающей промышленности и в частности сточных вод Технологами в этот период было определено, что на базе утилизации отходов нефтеперерабатывающей промышленности может быть произведено множество продуктов широкого потребления, таких как колесная мазь, топливные брикеты, лаковый асфальт опилки, суррогат олифы, минеральный деготь, минеральный вар, медицинский вазелин, сапожный вар, связующая масса для брикетов, эмульсии для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мастики для производства гидроизоляции, эмульсоль1 и другие Большое внимание в России уделяется работам зарубежных авторов J Patrick предложил метод переработки отработанных смазочных масел, А Я Кубульнек сообщает об опыте использования отработанной фул-леровой земли американской промышленностью с целью улучшения качества портландцемента Эти и многие другие технологии, используемые за рубежом, широко освещаются в российской специализированной прессе рассматриваемого периода и применяются на практике

Интенсивное развитие нефтепереработки привело к еще большему загрязнению нефтесо-держащими стоками окружающей среды Впервые сообщение о загрязнении нефтью сточных вод нефтеперерабатывающих заводов в периодическои печати появилось в 1932 году, хотя целью публикации являлось сокращение потерь нефти, а вовсе не очистка сточных вод Также впервые в 1932 г поставлена проблема охраны окружающей среды от деятельности предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей Полностью отсутствовавшие системы очистки нефтесодержащих стоков или их примитивные конструкции не позволяли в необходимой мере обеспечивать обезвреживание промышленных стоков нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производств

В 30 - е годы впервые появляются публикации в печати о необходимости очистки сточных и технологических вод от нефтепродуктов с предлагаемыми схемами очистки Так в 1932 году публику-

ется американская технология приготовления глинистого раствора для буровых и его очистки от нефтепродуктов В периодике рассматриваемого времени впервые представляется системный подход к проектированию канализации нефтеперегонных заводов

Нововведением 30-х годов является предложение Мурашевэ Д о необходимости класси фикации сточных вод нефтеперерабатывающих заводов и осуществления специальных мероприятий по их очистке в зависимости от класса К данному периоду такой классификации сточных вод при проектировании канализаций не существовало На практике делали одну общезаводскую нефтеловушку в конечной точке канализации При проектировании нефтеловушек в 30- е годы существовало много теорий о способах, позволяющих ускорить отделение нефтепродуктов от сточных вод Эти теории в основной своей массе не были научно обоснованы и практически апробированы Сформировавшееся в 1932 году мнение определяло что на ускорение отделения нефтепродукта от сточной воды влияют исключительно термическое воздействие и химические реактивы До 1932 года все воды сливались в большие ловушки, где за счет использования теплоты самих вод и присутствующей в них кислоты происходил процесс отделения нефтепродуктов от воды Разработчиками подчеркивается необходимость устройства нефтеловушек непосредственно у источников загрязнений для повышения эффективности очистки В работах 30-х годов XX века отмечается, что отстойники должны состоять из двух рядов двух последовательно соединенных резервуаров между которыми должны быть линии перепуска сточных вод Для повышения степени очистки сточных вод от нефтепродуктов предлагается использовать фильтры

К сороковым годам XX века нефтяная промышленность СССР подошла со значительными успехами Однако так как 86% предприятий отрасли размещалось в южных районах страны с началом оккупации этих территорий произошло резкое падение объемов нефтедобычи и нефтепереработки - с 33 млн т нефти в 1941 г до 19 4 млн т в 1945г С августа 1941 года началась перебазировка ведущих предприятий отрасли на восток страны Основное внимание в этот период было направлено на создание новых производственных объектов отрасли Очисткой нефтесодержащих сточных вод не занимались

ГЛАВА III Развитие систем очистки нефтесодержащих сточных вод с появлением нефтехимических производств (середина XX - начало XXI вв)

В послевоенные годы все усилия были направлены на восстановление разрушенного хозяй стаа была поставлена цель достигнуть довоенного уровня добычи и переработки нефти и превзойти его, добыв и переработав к 1950 г более 35,4 млн т

Первые публикации по проблеме очистки нефтесодержащих стоков данного периода появились в печати в 1949 году Научные работы по данному направлению интенсифицировались Такие организации «ак НИИ ВОДГЕО Институт общей и коммунальной гигиены Академии наук СССР (50 - е

годы), Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике, Научно- технический совет НИИ ВОДГЕО Госстроя СССР и Комиссия по разработке проблем охраны природных вод Академии наук СССР(60 — 70 гт), секция Междуведомственного научно технического совета по комплексным проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (МНТС) при Государственном комитете СССР по науке и технике и Научно-координационный совет Госстроя СССР [80 - е гг), неоднократно проводят представительные совещания, конференции, симпозиумы, посвященные очистке промышленных сточных вод В 60 - 70 -е годы XX в КПСС и Правительство СССР, в связи с обострением экологических проблем, обращает особое внимание на охрану окружающей среды В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 -1990 годы и на период до 2000 года» ставится задача более рационального использования водных ресурсов, в связи с чем НИИ ВОДГЕО совместно с головными предприятиями разработал общесоюзную научно-техническую программу по созданию прогрессивных систем водного хозяйства промышленности Основными направлениями программы были определены создание замкнутых и оборотных систем водного хозяйства промышленных предприятий, разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов, оборудования и материалов для очистки сточных вод Особенно значимый вклад в разработку новых эффективных технологий очистки нефтесодержащих сточных вод внесли директор НИИ ВОДГЕО профессор Яковлев С В, руководители направлений Скирдов И В, Кандзас П Ф, Родзиллер И Д, Пономарев В Г, Гладков В А, Игнатова В В, Г С Альтовский, Шержуков Б С, Карелин Я А , Лукин С И, Николаева В А

3.1 Состояние систем очистки нефтесодержащих сточных вод в СССР и России

На ранних этапах развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и на предприятиях отрасли, созданных в период Великой отечественной войны, системы водоотведения или вовсе отсутствовали или были примитивными К началу 50-х годов на большинстве нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в лучшем случае существовала общесливная система про-мышленно-ливневой канализации которая обеспечивала остаточное содержание нефтепродуктов в общем сбросе завода в количестве 325 мг/л сточных вод что согласовывалось с Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий 1954 года выпуска (Н 101-54) В 1950-1955 годах развитие систем сбора и очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств пошло по пути создания раздельной канализации на нефтеперерабатывающих заводах были выделены в самостоятельные системы сернисто-кислая сернисто-щелочная (отработанные щелочи) и кислая Однако остаточное содержание нефтепродуктов в стоках при этом составляло не менее 100 мг/л вместо 50 мг/л по установленной норме БашНИИНП разработал принципы повышения эффективности работы систем водоотведения уменьшение количества стоков обеспечение однородности их состава повтор-

ное использование воды, выделение систем водоснабжения и водоотведения в отдельные производства

В 1956 году была разработана и Министерством нефтяной промышленности СССР утвержде на принципиальная схема водоснабжения и канализации нефтеперерабатывающих заводов, предусматривающая разделение стоков на эмульсионные и неэмульсионные Данной схемой предусматри валась доочистка неэмульсионных стоков на песчаных фильтрах после очистки в нефтеловушке и дополнительного отстоя в пруде с дальнейшей подачей в оборотную систему Реализация схемы была произведена в в январе 195/ года на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе без увеличения состава и объема существующих сооружений канализации что привело к снижению капиталоемкости и эксплуатационных затрат на канализование с одновременным достижением установленных ПДК (таблица 1)

В семидесятые годы XX века в СССР придерживались норм технологического проектирования ВНТП - 25 -78, утвержденных Миннефтехимпромом в 1979 году, предусматривающих две основные системы производственной канализации для отведения и очистки нефтесодержащих нейтральных производственных и производственно - ливневых сточных вод, для отведения и очистки производственных сточных вод, содержащих нефть, нефтепродукты и нефтяные эмульсии, соли реагенты, другие органические и неорганические вещества Таблица 1 - Содержание нефтепродуктов в сточных водах завода при общей и раздельной системах

заводской канализации, мг/л

Значение I Эмульсионный сток Неэмульсионный сток

I На входе в На выходе На входе в На выходе из Общий сброс

I ловушку После лову-1 После амба- ловушку | ловушки

! шек | ра ]

До разделения стоков

Среднее | 7750 1000 | 325 - ! - 325

После разделения стоков (зимой)

Среднее | 9300 560 | 270 2260 [ 150 190

После разделения стоков (летом)

Среднее | 30710 330 I 100 6130 | 38 60

*До разделения - общий сток

В состав очистных сооружений общего назначения для сточных вод нефтеперерабатывающих заводов СССР входили сооружения механической и биохимической очистки - отдельные для первой и второй систем канализации, сооружения по разделке уловленных нефтепродуктов и обработке нефтяного шлама - общие для обеих систем Кроме того, в зависимости от условий спуска стока в водоем после биологической очистки возможна доочистка на фильтрах Также фильтрование применялось перед возвратом воды в оборотную систему водоснабжения

Для механической очистки сточных вод НПЗ предусматривались ливнесброс, аварийный амбар, песколовки, нефтеловушки, отстойники, напорные флотационные установки с обработкой коагулянтом - сернокислым алюминием (в дозе 50 мг/л для 1 системы, 50 -

100 мг/л для 2 системы канализации) и флокулянтом - полиакриламидом (0,75 - 1,5 мг/л) Остаточное содержание нефтепродуктов по обеим системам канализации - 25мг/л

Биологическая очистка нефтесодержащих сточных вод предусматривала одноступенчатую (для первой системы канализации) и одно-(для БПК„Опн<250 мг/л) или двухступенчатую очистку (при БПК„0лн > 250мг 02/л) (для второй системы канализации), направляя воды второй системы совместно с быто выми сточными водами в соотношении 1 1 или 1 0,5 После биологической очистки для стоков первой системы предусматривалась очистка фильтрованием перед возвратом их в производство (остаточное содержание нефтепродуктов до 2 - Змг/л) Для доочистки сточных вод рекомендовались барабанные сетки зернистые фильтры, микрофильтры, биологические пруды, флотационные установки обеспечивающие на выходе концентрацию нефтепродуктов 1мг/л

К началу XXI века в России на нефтеперерабатывающих и нефтехимических производствах повсеместно проводились работы по реконструкции действующих и возведению новых очистных сооружений, взамен более чем на 90% изношенных существующих основных фондов Новые сооружения обеспечивали требуемую степень очистки перед сбросом на биологические очистные сооружения, сокращение выбросов в атмосферу уменьшение содержания нефтепродуктов в осадке, почве и подземных водах

3.2 Состояние систем очистки нефтесодержащих сточных вод за рубежом

В 50- е годы за рубежом внедрялись раздельные системы канализации НПЗ с устройством нефтеловушек возле наиболее загрязняющих объектов

1 НПЗ фирмы «Континентал» - каждая секция оборудована автономной нефтеловушкой, имеются брызгальные бассейны с нефтеловушками, накопительный пруд

Также для очистки сточных вод от фенола применялся метод озонирования предложенный Пепплером и Ферном, демонстрирующий высокую экономическую эффективность в отсутствии сульфидов (0,43$/1кг фенола)

2 НПЗ фирмы «Шелл» в Анакортесе четыре раздельные системы канализации по очистке нефтяных сточных вод фекальной канализации, системы по обработке стоков с установки ионитного умягчения воды, ливневой канализации при следующем составе сооружении нефтеловушка септик тенк для фекальных вод, сооружения биологической очистки, нейтрализационный бассейн, бассейн ливневых вод накопительные груды, сборные резервуары, резервуар для некондиционных нефтепро дуктов, система ликвидации ила

В результате очистки сточных вод по предложенной схеме канализации были достигнуты показатели, представленные в таблице 2

В 80 - е годы за рубежом на НПЗ применялись разнообразные схемы очистки нефтесодержа щих сточных вод, состав сооружений которых по-прежнему диктовался технологическими процессами нефтепереработки НПЗ фирм «Маратон Ойл Ко» и «Америка Ойл Ко» (США - нефтеловушки и флотаторы НПЗ «Ситиз Сервис» (Канада) - нефтеловушка, пруд - усреднитель установка с применением коагулянтов биофильтров озонаторов аэротенков песчаных фильтров, НПЗ Финляндии - песчаные фильтры адсорбционные установки (обработка активированным углем) и окислительные бассейны (окисление кислородом воздуха)

Таблица 2 Содержание загрязнителя в очищенных сточных водах

Загрязнитель ; __Содержание загрязнителя, мг/л _

Норма____Фактически

~ ~ _7

_0,15

Нефть ' 15

Фенолы | 0,2

Сульфиды | 0,5 |

Меркаптаны [ 0,5

рн ^т 6,5-8,5 |

0,0 0,0 7,0

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ НЕФТЕСО-

ДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД (вторая половина XX века - начало XXI века)

4.1 Сооружения механической очистки

4.11 Совершенствование конструкций нефтеловушек

К концу сороковых годов существующие примитивные нефтеловушки, представлявшие собой обвалованные участки земли (остаточное содержание нефти превышало 0,5-0,8 г/л), морально устарели и были заменены на конструкции из бутового камня Динамика технических решений идет по пути изменения конструкции и уклонов днищ размеров песколовок и методов удаления осадка (К А Потехин и С А.Хаскин, А М Лобков - начало 50-х годов) к использованию многосекционных двухкамерных нефтеловушек, проектов нефтеловушек с коалесцирующими фильтрами Ленинградского отделения института «Гипроспецьефть» (1952г), института «Гипротранснефть» (Москва, 1956г) нефтеулавливающего комбайна(1957г Гипроазнефти, в которых развитие технических решении происходило в направлении преодоления недостатков ранее разработанных конструкций Однако типовые нефтеловушки 50-х гг сохраняли следующие недостатки малый коэффициент использования рабочего объема, турбулентность, большие габариты высокая стоимость изготовления С 80- х годов началось новое мощное движение по совершенствованию данных сооружении Работы М А Великановои А И Гостунского В Г Глушкова, Д Я Соколова С Ф Савельева А И Жукова С М Шифрина, С В Яковлева В И Калицун

Я А Карелина, А Г Соколова были посвящены исследованию эффективности и расчетам технических характеристик динамических отстойников Еще в 1939 г доцент Радциг из Челябинска предложил ис пользовать тонкослойное отстаивание, которое получило всемирное признание И только в 80-е годы были созданы тонкослойные динамические отстойники в нашей стране, обеспечивающие эффективность по удалению нефтепродуктов до 100% За рубежом широко применялись нефтеловушки конструкции фирмы «Шелл» эффективность которых в 1,5 - 2 раза выше нефтеловушек Американского нефтяного института, считавшихся наиболее эффективными сооружениями по удалению нефтепродук тов в 50-е годы за рубежом В конструкциях нефтеповушек восьмидесятых годов в России преобладает использование принципов тонкоспойного отстаивания с электрофпотацией Широко применяются многоярусные конструкции, разделенные на камеры предварительной очистки, отстаивания и очищенной воды с гофрированными и гладкими полками различных углов наклона

41.2 Совершенствование конструкций отстойников

Первые работы по исследованию эффективности работы отстойников на нефтесодержащих сточных водах были проведены Штейернагелем В дальнейшем исследованиями работы данных сооружений занимались П С Белов, А И Жуков И В Скирдов, С М Шифрин, Ю В Вейцер, 3 А Колобова, американский ученый Эккенфельдер, В А Барабаш Н М Попова, А А Карпинский Т А Кирюха М Лева, И Н Качан, Д М Минц, С А.Шуберт, Б В Кизевальтер, С Ф Ричардсон В И Заки, А М Гаспарян, Н С Искарян, А А Денисов В результате проведенных работ было выявлено, что отстаивание должно составлять не более 24 часов При превышении ПДК по нефтепродуктам после этого времени необходимо далее применить другие методы осветления В последней четверти XX века основными приемами и техническими решениями при конструировании отстойников явпялись применение избыточного давления на входе, тангенциальные конструкции входных патрубков, системы пластин для снижения скорости коалесцирующие фильтры Наиболее перспективными были признаны конструкции полочных отстойников.

4.1.3 Совершенствование конструкций фильтров

Впервые фильтрование было применено на лондонском водопроводе в 1829 г К1912 г разработаны конструкции фильтров, применяемые и поныне - безнапорные Джуэля и Варрена, напорные Рид деля опрокидывающиеся во время промывки фильтры Кренке В России первое упоминание о фильтровании как методе очистки приведено в 1889 г в диссертации Рождественского Первые скорые фильтры - Нижний Новгород 1900 г В СССР дачным процессом заинтересовались в середине 30-х гг С X Азерьер, В М Папин В Т Турчинович продолжены исследования в 40 х гг В А Клячко Е Ф К/ргаевым В 40 -50 г И Л Монгайт и И Д Родзлллер обосновывают эффективность фипьтрова ния при направлении потока жидкости снизу вверх Родзиллер И Д Минц ДМ Шуберт С А вэтотле-

риод обосновали эффективность промывки фильтрующей загрузки комбинированием воды и воздуха Другие исследования в области работы фильтров в 40 - 50 -е годы были направлены на поиски эффективных фильтрующих материалов, например древесной стоужки В 60 - 70 е годы предлагается использовать в качестве фильтрующих загрузок глины, угли сланцы отходы производства - волокна (асбест - эффект очистки 99 5%) шлаки продукты топливопереработки и строительной промышленности керамзит (остаточное содержание нефтепродуктов 8 12 мг/л), полукокс (0,6-1 5 мг/л) Исследованиями использования полукокса в качестве заменителя активированных углей ДАК, БАУ, КАД-иодный -занимались Луговой Г В ,

Николаев В А , Кенеман Ф Е Швецова и другие Буцевой Л Н , Мясниковым И Н Вайдзерисом И К и Панфиловым В И полукокос рекомендован в качестве активной добавки для интенсификации процесса коагуляции нефтесодержащих эмульгированных сточных вод (эффект очистки 96 99%) В 1978 году Кириченко А Г , Ракитиным Е Г были разработаны схемы аэрируемых фильтров

С целью интенсификации работы фильтровальных станции для очистки нефтесодержащих сточных вод в конце 70-х гг вновь применяют станции фильтрации с высокими скоростями (первая станция с высокоскоростными фильтрами - Германия, 1937т, Магдебургский бензиновый завод, скорость фильтрования 15 м/ч) С 1938 года в СССР было начато применение напорных многокамерных сверхскоростных фильтров конструкции Г Н Никифорова Принцип был предложен В Т Турчановичем в 1935 г Над совершенствованием данных конструкций в 50 - 70 е годы работали ЕМ Пермская, Р М Фридман сотрудники кафедры водоснабжения ЛИСИ, зарубежные специалисты Клисби, Бауман, сотрудники Гидротехнической корпорации (США) Станции сверхскоростной фильтрации были сооружены в г Фухуяма (Япония), г Гэри (США), Калифорнии, Порт-Артуре (США), Дортмунде, Нигерии в семидесятые годы

К началу 90 -х годов XX века определились следующие наиболее эффективные методы фильтрования при очистке нефтесодержащих сточных вод 1) фильтрование через пористые зернистые материалы, обладающие адгезионными свойствами, 2) фильтры с плавающей загрузкой из различных полимерных материалов (это направление признано одним из самых перспективных на рассматриваемый момент времени) 3) фильтрование через эластичные и волокнистые материалы, обладающие сорбционными свойствами и высокой нефтеемкостью, 4) фильтрование через пористые зернистые и волокнистые материалы для укрупнения эмульгированных частиц нефтепродуктов (впервые начал применяться в 40-х годах XX века исследованием и разработкой коалесцирующих фильтров занимаются ТатНИИнефтехиммаш БашНИПИнефть, ВНИИСПТнефть и другие организации), 5)сетчатые фильтры и микропроцеживатели разработанные ВНИИ Водгео, АКХ им К Д Памфилова Таллинским политехническим институтом (эти устройства признаны самыми перспективными на период последних десятилетий XX века в технике фильтрования они обеспечивают снижение в 3 -5 раз капитальных вложений на 20 40% эксплуатационных затрат сокращая необходимые земельные площади в 3-7 раз

по сравнению с отстойниками) 6) кассетные фильтры наполненные отходами производств синтетических волокон разработанные МосводоканалНИИпроектом 7) зернистые фильтры для доочистки биологически очищенных сточных вод

4.1.4 Совершенствование конструкций сепараторов

Наиболее эффективными сепараторами являются центрифуги однако они неприемлемы для больших объемов стоков сложны в устройстве и эксплуатации Циклоны и гидроциклоны просты по

V

конструкции компактны дешевы в изготовлении просты и надежны в эксплуатации (Ю Н Болдырев М Бонет , НГДУ «Альметьевскнефть» эффективность очистки по нефтепродуктам 64 - 99%%) В по > следние годы разработаны конструкции трехпродуктовых и мультипродуктовых напорных гидроиикло-

нов Перспективы использования напорных гидроциклонов для очистки нефтесодержащих сточных вод использование батарейных гидроциклонов и мультигидроциклонов создание двух- и трехступенчатых технологических схем очистки, применение многоярусных гидроциклонов а также объединение гидроциклонов с другими аппаратами для разделения (тонкослойными отстойниками, флотаторами коалесцентными фильтрами и т д) в едином технологическом комплексе

Конструкции сепараторов конца XX века для очистки нефтесодержащих сточных вод - вакуумные, жидкостные В последних регенерация загрузки осуществляется отжатием энергией исходной воды Также используются ленточные и фильтрующе-коалесцирующие сепараторы загруженные пенопластом

4 2 Сооружения биологической очистки

Многочисленные исследования проведенные ВНИИ Водгео, УфНИИ, ГрозНИИ, АзНИИ по добыче нефти и АзНИИ по переработке нефти проводимые в середине XX века показали необходимость доочистки нефтесодержащих стоков До 1955 г исследования в этом направлении проводились только в лабораторных условиях Министерством нефтяной промышленности СССР (проект Гипроспецнефти) промышленная установка была построена в 1955 г на Московском нефтеперерабатывающем заводе Также в 50 е гг занимались исследованием работы отстойных прудов В рассматриваемый период впервые появилось мнение о возможности применения прудов в качестве сооружений для биологической доочистки нефтесодержащих вод (НИИ ВОДГЕО ВНИГИ имени Эрисмана, Краснодарская сани тарно - эпидемиологическая станция) В области биохимической очистки промышленных сточных вод в 50 70-е годы XX века разработаны такие сооружения как аэротенки окситенки флототенки фильт ротенки многокамерные аэротенки аэротенки с насадкой (биотенки)

По-прежнему как и в древние времена в 60 - 70-е годы XX века ученые предлагают исполь зовзть для очистки сточных вод биологические пруды с естественной и искусственной аэрацией Пру

ды требуют больших земельных площадей Однако применение искусственной аэрации компенсирует этот недостаток

Кроме того, широко исследуются пути интенсификации процессов очистки химическими и биохимическими методами Химические способы заключаются в добавке к сточной воде различных стимуляторов (стероидов, фолиевой кислоты, веществ повышающих концентрацию кислорода) Методы биохимической очистки развиваются по двум направлениям - воздействие на внутриклеточные пути окисления без затрагивания генетической основы клетки, и направленный мутагенез с созданием культур бактерий с заданными свойствами К началу XXI века по обоим направлениям исследования не вышли из стадии лабораторного эксперимента

4.3 Совершенствование методов и сооружений физико - химической очистки

4.3.1 Флотация

Использование для очистки нефтесодержащих сточных вод флотации и коагуляции находит свое широкое применение начиная со второй половины XX века За рубежом флотация уже в 40-е гг нашла широкое применение В отечественной практике метод был исследован в 1953 году Всесоюз ным научно исследовательским институтом (ВНИИ) В дальнейшем метод изучался рядом научно- исследовательских организаций МИСИ им Куйбышева, ВОДГЕО, УфНИИ Промышленное распростра нение получила флотация растворенным в сточной воде воздухом по напорной и вакуумной схемам, с обязательным применением коагулянта Пузырьки воздуха получали при помощи турбины, мелкопо ристых фильтросов из шамота тонкого помола, методом напорной фильтрации Наиболее эффективной современниками признана установка с механическим распылением воздуха турбиной насосного типа (импеллером) "Механобр" №4 Эффективность очистки флотацией в 3 20 раз выше статического отстаивания В последние годы XX века применяется электрофлотация

4.3.2 Коагуляция

В качестве коагулянтов наибольшее распространение получили сульфаты, хлориды алюминия и железа а также их смеси в различных соотношениях Работой в области реагентной очистки нефтесо держащих сточных вод занимались Кульский и Когановский, Бондарь под руководством Запольского, Институт коллоидной химии и химии воды АН УССР, НИИ ВОДГЕО и другие

В последние годы XX века начали применять метод получения коагулянтов электролизом, называемым методом электрокоагуляции который эффективен для небольших расходов сточных вод

4.3 3 Флокуляция

Наряду с минеральными реагентами все шире используются флокулянты которые не увеличивают солесодер/сания стока и в связи с этим наиболее широко применяются в практике очистки неф

тесодержащих сточных вод Процесс флокуляции разбивается на несколько стадий первой из которых является адсорбция макромолекул полимера на поверхности дисперсной фазы Ранние теории адсорбции полимеров разрабатывались такими авторами как Ла Мер, Фриш - Симха - Эйрих Силбер-берг, Димарцио и другими Дальнейшее развитие теория адсорбции полимеров получила начиная с 60 -х годов XX века в работах таких авторов как Хеллер, Лала и Степто, Еременко, Ликлема Норде, Купал, Баран А А и многих других

Вторая стадия флокуляции - собственно кинетика агрегации частиц с середины 60-х годов также занимала многих исследователей, таких как Уоллес, Дерягин, Кудрявцева , Ла Мер, Саркар и Теот, Флир, Фукс, Баран, Соломенцева и других

Флокулянты подразделяют на три группы природные высокомолекулярные вещества, неорганические полимеры и синтетические органические полимеры В области очистки нефтесодержащих сточных вод метод флокуляции применяется уже более 45 лет начиная с 60- х годов Все это время проводится политика наращивания объемов и ассортимента флокулянтов за счет синтетических высо комолекулярных соединении, которые получили более широкое применение, так как имеют большую молекулярную массу, флокулирующую способность, меньшую стоимость Подавляющее большинство синтетических флокулянтов получено полимеризацией и сополимеризацией виниловых мономеров Также для синтеза флокулянтов находят применение мономеры азиридинового ряда, оксиранового и аллилового рядов

Наиболее эффективным неионным флокулянтом является полиэтиленоксид (начало применения - 50-е гг XX в), используемый за рубежом под названиями - полиокс-коагулянт (США), апокс Е-65 (Япония)

Наиболее известным и часто применяемым в практике очистки нефтесодержащих сточных вод является анионный флокулянт полиакриламид используемый, как правило, совместно с электролитами-коагулянтами чаще всего с сульфатом алюминия или хлоридом железа (III) Акриламид впервые был получен Муре в 1893 г Существуют различные методы полимеризации акриламида иниции руемой действием тепла (Дайнтон Тордофф - 1957г), света (Остер, Руббер, Коллинсон, Дайнтон, Оба, Фудзита - 1955 - 1957 гг), облучения частицами с высокой энергией ( Адлер, Римз, Баузал, Моравец и другие - 1954 - 1962 гг), ультразвука ( Шульц, Хенглейн, Реннер -1953 -1954г г), химических инициаторов ( Суэн, Родригас Гивей Сакай Михаэлис, Институт высокомолекулярных соединений АН СССР Огата, Савицкая, Белоцкая, Холодова, Шульц - 1958 - 1965 годы, патенты ФРГ - № 920876, 1954 г ФРГ- № 110869,1959 г, ФРГ № 1123110, 1960 г, США - № 2983717,1961 г, Англия - № 1024172, 1966

г)

В СССР полиакриламид в производственных условиях впервые был получен в 1958 г на установке Ясиновской углеобогатительной фабрики по техноло1ии Институтов металлургии и высокомолекулярных соединении АН СССР Широта его практического применения обусловлена невы

сохой стоимостью, низкой токсичностью, достаточной эффективностью в процессе флокуляции За ру бежом (США, Япония ФРГ, Франция, Италия Канада) выпускается большой ассортимент полиакрилэ-мидных флокулянтов Сепаран № 10, ИР-20, АР- 30, АР-273, 2610, Магнифлок 905Ы 837А, РАМ, Циа-намер Р 250, Полихолл 27,295, ЕТ 597, Эирфлок 3000, 3171, Суперфлок 16, 20 и 84, Пулифлок А-22, Магнофлок 990, 985, 971 и 860 Могул СО-983, Кейн-Флок, Полифлок, Седипур, Праестол, Ретен 423 и другие Они различаются молекулярной массой, степенью гидролиза и содержанием основного вещества в продукте Иностранные фирмы готовят также меченые по углероду образцы ПАА

Наиболее эффективными регуляторами устойчивости дисперсий являются катионные флоку лянты Они эффективнее, чем анионные и неионные флокулянты В СССР были проведены обширные лабораторные и полупромышленные исследования по определению эффективности катионных флокулянтов - полиэтилениминов (ПЭИ) полиэтиленполиаминов (ПЭПА), солей четвертичных аммониевых оснований (ВА2, ВА-3, ВА-ЗТ, ВПК-101 и др) применяемых в практике очистки нефтесодержащих сточных вод Наиболее эффективным признан поли 2винил М-бензилтриметиламмоний хлорид ВПК-101, ВА-2, полимер пиридиновой соли ППС, поливинилпирролидон ПВП и его производные, флокулян ты серии К

Для получения высоких технологических характеристик процесса очистки нефтесодержащих сточных вод большое значение имеет последовательность введения реагентов Так, введение флоку-лянта рекомендуется производить через 0,5 - 5 мин после введения коагулянта При этом должно обеспечиваться быстрое и равномерное смешивание полимера с обрабатываемой водой с образованием прочных и крупных хлопьев легко отделяемых от воды Для равномерного и быстрого распределения флокулянтов используют интенсивное перемешивание, предотвращая возможность деструкции полимеров

4 3.4 Сорбция

Сорбция издавна применяется как эффективный метод очистки вод Сорбционная очистка применяется самостоятельно и совместно с биологической очисткой Сорбционные методы весьма эффективны для извлечения из сточных вод ценных растворенных веществ с их последующей утилизацией и использования очищенных сточных вод в системах оборотного водоснабжения В контексте данного исследования упоминание об адсорбции, как методе очистки появилось в 1925г ИМзсИаи предлагает использовать в качестве сорбентов активированный уголь, силикагель, высокоактивные отбельные земли для очистки масел Для очистки нефтесодержащих сточных вод от нефтепродуктов в XX веке применяются гранулированные, дробленые, волокнистые активные угли широкого спектра марок керамзит вермикулит бентонитовые глины шунгитовые породы природные цеолиты силикагели, алюмогели пенопласт полистирольный полипропилен резиновая крошка карбамидформальдегидная смола поролон синтепон лавсан ватин В последние годы XX века активно применяются бурый

уголь, зола, коко, торф, мох, гречишная и рисовая шелуха, древесные отходы, резиновый порошок Специальные сорбенты для сбора нефти - Лессорб, Пит Сорб, Синтапэкс

4.3.5 Окислительные методы

Значительное развитие получили окислительные методы очистки нефтесодержащих сточных вод с применением активного хлора и озона (М А Попов, Алексеева В А, М А Шевченко, Соколова Н В) Исследователи настаивают на определении токсикологических характеристик стока при применении озона во избежание получения еще более токсичных вод, чем исходные Также определено что во многих случаях будут эффективны для очистки нефтесодержащих стоков двуокись хлора, кислород воздуха, перекись водорода, перманганат калия

4 3 6 Комплексные установки для очистки нефтесодержащих сточных вод

В последней четверти XX века в практике очистки нефтесодержащих сточных вод все шире применяются не отдельные классические сооружения, а комплексные установки, соединяющие в себе целый спектр очистных сооружений, таких как тангенциальные песколовки, коалесцирующие фильтры, флотаторы, гидроциклоны, тонкослойные отстойники и другое Использование подобных установок приводит к повышению технико-экономических показателей работы очистных сооружений за счет сокращения капитальных вложений и эксплуатационных расходов

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что канализование промышленных объектов зарождается в конце XIX века В этот период отвод и очистка стоков промышленных предприятий производятся примитивными коммунальными сетями и сооружениями Среди применяемых методов очистки промышленных сточных вод этого периода метод орошения признается современниками как самый эффективный

2 Впервые показано, что развитие систем очистки нефтесодержащих сточных вод, начиная с момента появления нефтедобычи, идет от простейших очистных и водоотводящих сооружений предприятий отрасли начала XX века до раздельных систем начала XXI века Первым очистным устройством вод от нефтепродуктов в России признается устройство Романовского для сбора плавающих нефтепродуктов (30-е гг XX века)

3 Установлено, что на ранних этапах развития систем канализации предприятий нефтепереработки и нефтехимии наиболее широко применялись механические методы очистки С середины XX века активно развиваются методы физико - химической и биологической очистки нефтесодержащих сточных вод

4 Выявлены основные направления оптимизации конструкций очистных сооружений нефтесодержащих сточных вод Показано, что динамика технических решений развивалась по пути тонкослойного отстаивания, оптимизации фильтрующих загрузок, направлении и скоростей фильтрации, расширения ассор-

тимента химических реагентов качественно нового уровня, бурного развития биологических методов очистки

5 Установлено, что наиболее эффективными техническими решениями е области очистки нефтесодержащих сточных вод к началу XXI века являются комплексные очистные установки, обеспечивающие оптимальные технико-экономические характеристики процесса очистки Показаны в систематизированном виде материалы по конструктивным решениям комплексных установок для очистки нефтесо-держащих сточных вод

6 Показана роль ученых, инженеров, техников общественных деятелей и организаций, в разные периоды внесших существенный вклад в формирование общественного мнения, в разработку и внедрение конструкций и схем очистных сооружений промышленных нефтесодержащих сточных вод

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Кузнецова Е В, Исмагилов С А Повышение эффективности работы очистных сооружений заводов - путь к решению экологических проблем// Обновление общества проблемы, перспективы Материалы Всесоюзной научно-технической конференции -Уфа Башкирское отделение философского общества СССР, научно-внедренческий центр «Техноэко», 1990 С -160 163

2 Кузнецова Е В , Колесников С А Экология реки Белой в среднем течении// Проблемы нефтегазового комплекса России Сб тезисов докладов-Уфа УГНТУ, 1995-С 32-33

3 Кузнецова Е В, Рахманкулов Д Л, Мастобаев Б Н Ретроспективным анализ методов очистки сточных водII История науки и техники - 2004 - №2 - С - 80-85

4 Кузнецова Е В, Смородова О В Конструкции сепараторов, применяемых для механической очистки нефтесодержащих сточных вод// Энергоэффективность Проблемы и решения Материалы на/чно практической конференции в рамках IV Российского энергетического форума «УралЭнерго-2004» -Уфа ТРАНСТЭК, 2004 -С 124-127

5 Кузнецова Е В , Смородова О В Нефтеловушка как основной элемент системы очистки нефтесодержащих стоков// Энергоэффективность Проблемы и решения Материалы научно-практической конференции в рамках IV Российского энергетического форума «УралЭнерго 2004» - Уфа ТРАНСТЭК, 2004 -С 128-131

6 Кузнецова Е В , Мастобаев Б Н История развития методов очистки промышленных сточных вод за период 1870-1930 гг II Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-технической конференции - Уфа, УГНТУ, 2004-С 193

7 Кузнецова Е В , Мастобаев Б Н Экологические проблемы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли Исторический аспект// Проблемы строительного комплекса России Материалы VIII Международной научно-техническои конференции - Уфа, УГНТУ 2004 - С 194

8 Кузнецова Е В Системы канализования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств России (первая половина XX века) // Проблемы строительного комплекса России Материалы IX Международной научно-технической конференции - Уфа, УГНТУ, 2005 - С 339

9 Кузнецова Е В Развитие канализационных систем нефтеперерабатывающих заводов Башкирии (50-е годы XX века) I Материалы IX Международной научно технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» - Уфа УГНТУ, 2005 - С 340

10 Кузнецова Е В О системе канализации нефтеперерабатывающего завода с химической ветвью производства) / Материалы IX Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» - Уфа, УГНТУ, 2005 - С 341

Подписано в печать 27 05 05 Бумага офсетная Формат 60x84

Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печл1,0 Тираж 90 Заказ 99 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062 Республика Башкортостан г Уфа, ул Космонавтов 1

112070

РНБ Русский фонд

2006г4

5591