автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Возрастание роли культурно-просветительных учреждений в патриотическом и интернациональном воспитании сельской молодежи в условиях развитого социализма

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Жакбаров, Махаммаджон
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Возрастание роли культурно-просветительных учреждений в патриотическом и интернациональном воспитании сельской молодежи в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жакбаров, Махаммаджон

Введение.

Глава I. Особенности патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи,

§ I. Марксизм-ленинизм о сущности и значении патриотического и интернационального воспитания трудящихся. .•.*.

§ 2• Сельская молодежь как социальный объект патриотического и интернационального воспитания.

§ 3. Место и роль культурно-просветительных учреждений в системе органов патриотического и интернационального воспитания сельской молодежи

Глава П. Основные формы работы культурно-просветительных учреждений по патриотическому и интернациональному воспитанию.

§ I. Патриотическое воспитание.

§ 2. Интернациональное воспитание.

§ 3. Формы совместной деятельности культурно-просветительных учреждений и трудовых коллективов в патриотическом и интернациональном воспитании сельской молодежи.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Жакбаров, Махаммаджон

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом перед Коммунистической партией, перед советским народом, знаменуют вступление нашей страны в важнейший этап борьбы за коммунизм. Как подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов: "Крупные, масштабные задачи встают перед партией и народом в последних десятилетиях XX века. Взятые в комплексе, эти задачи сводятся к тому, что можно было бы назвать совершенствованием развитого социализма, по мере чего и будет происходить постоянный переход к коммунизму'^ Непременным условием решения этих задач является и подъем культуры и сознательности трудящихся, в том числе советской молодежи. Они всегда находились и находятся в центре внимания партии.

Опыт строительства развитого социализма и коммунизма в СССР свидетельствует о том, что в деле формирования нового человека, его воспитания в духе пролетарского интернационализма и советского патриотизма огромная роль принадлежит культурно-просветительным учреждениям.

Одним из важнейших направлений идеологической работы культурно-просветительных учреждений является интернациональное и патриотическое воспитание трудящихся.

По своему содержанию интернационалистическое и патриотическое направление коммунистического воспитания близко к политическому, выступает как его концентрация. Оно тесно связано и с

I. Ю.В.Андропов. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.»Политиздат,1983, с.25. нравственным воспитанием, ибо интернационализм и патриотизм являются незыблемыми принципами его. Вместе с тем патриотическое и интернациональное воспитание имеет свою специфику и задачи, что дает основание рассматривать ее как относительно самостоятельную систему, или подсистему целого имеющую свои цели, принципы, разнообразные формы, средства и направления воспитательной работы.

Интернационализм и патриотизм советских людей есть результат постоянной целенаправленной организованной работы, осуществляемой всеми общественными организациями под руководством Коммунистической партии, в котором интернационалистическо-патриоти-ческое воспитание всегда выдвигалось на передний план.

В постановлении "О 60.-й годовщине образования Союза ССР", говорится "Все своей деятельностью, целенаправленной идеологической работой партия воспитывает трудящихся в духе советского I патриотизма и социалистического интернационализма" .

Актуальность проблемы патриотического и интернационального воспитания советской молодежи в условиях развитого социализма обусловлена факторами, определяющими современный этап коммунистического строительства; созданием и дальнейшим развитием материально-технической базы зрелого социализма; дальнейшим совершенствованием на ее основе всей системы общественных отношений; развитием советской политической системы, укреплением социально-политического единства советского общества и ростом общественной активности трудящихся; неуклонным подъемом благосостояния и культуры советского народа, как новой исторической общностью лю

I. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. - Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1982 г. - М. : Политиздат, 1982. - 19 с. дей; усилением интернационализма всех сторон жизни наций и народностей. Это обуславливается и возрастанием масштабов интернациональных связей советской молодежи, расширением форм ее созидательной деятельности, возрастанием удельного веса молодежи в составе самодеятельного населения. Вместе с тем, в условиях значительного обострения идеологической борьбы на международной арене, от партийных, государственных и общественных организаций требуется повышенное и постоянное внимание к научной разработке проблем патриотического и интернационального воспитания всех трудящихся, особенно молодежи"1".

В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годощине образования СССР" подчеркивается, что интернационалистское и патриотическое воспитание тесно связано с решительной и бескомпромиссной борьбой со всеми проявлениями буржуазного национализма и шовинизма, нацио2 налистических пережитков и предрассудков .

В.И.Ленин, Коммунистическая партия всегда рассматривали учреждения культуры и просвещения как могучую силу,которая своими специфическими формами и методами обогащает арсенал идеологической работы в массах, дает возможность быть ближе к ним»лучше учитывать и удовлетворять их духовные запросы. В то же время открыто признают неразрывную связь культуры, просвещения и воспитания с мировоззрением пролетарской партии, ее идеологией и политикой.".мы по всей линии своей просветительной работы,- писал Владимир Ильич Ленин, - не можем стоять на старой точке апо

1. Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва,16-17 октября 1979 г. М., Политиздат, 1980, с. 35.

2. 0 60-й годощине образования Советских Социалистических Республик : Постановление ЦК КПСС от 19 февр. 1982 г. - М. :Полит из дат, 1982. - 29-30 с. литичности просвещения, не можем ставить просветительную работу вне связи с политикой. Для работников просвещения и для коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навыки,оставшиеся нам в наследие от старого строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитывают толпу масс"^. И далее Ленин прямо указывал: каждый политпросветработник должен быть государственным руководителем, уметь привлечь к себе рабочие массы, пропитать их духом коммунизма, заинтересовать тем, что делают комму2

НИСТЫ .

Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о роли культурно-просветительных учреждений в воспитании молодежи, Коммунистическая партия всегда уделяла и уделяет большое внимание их развитию.

В современных условиях отчетливо наметилась тенденция значительного возрастания роли культуры и культурных учреждений во всех областях экономики и социальных отношений социалистического общества.

В принятых за последние годы постановлениях ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.), "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества (1978), в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" (1977 г.), "О повышении роли ь/узеев в коммунистическом воспита

1. В.И.Ленин. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 399-400.

2. Там же, с. 407. нии трудящихся" (1964 г.), "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (1982 г.) и в других партийных и государственных документах получили дальнейшее развитие ленинские принципы культурно-просветительной работы в современных условиях, В них обобщен огромный опыт, накопленный партийными организациями по руководству деятельностью культпросветучреждений, намечены пути дальнейшего совершенствования их деятельности.

Широкое отражение нашли вопросы деятельности культурно-просветительных учреждений в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в котором намечена развернутая и долговременная программа деятельности партийных организаций, всех идеологических учреждений. В ней со всей силой поставлен вопрос о повышении эффективности и качества идеологической работы. Подчеркнута необходимость "с максимальной отдачей, независимо от ведомственной принадлежности, использовать все имеющиеся в стране дворцы,клубы,библиотеки, залы, стадионы для развертывания политико-воспитательной, культурно-массовой и спортивной работы"*.

ХХУТ съезд КПСС, творчески развивая эти установки отметил, необходимость перестройки многих участков и сфер идеологической, а следовательно, и воспитательной работы, указал на то, что ее содержание должно стать актуальным, а формы отвечали бы соврео менным запросам и потребностям советских людей .

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и сощального развития СССР на 1981-1985 годы и на пе

I. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979, с. 15. 2± Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с. 75. риод до 1990 года" также уделяется серьезное внимание развитию сети культурно-просветительных учреждений, совершенствованию их деятельности в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, в более полном удовлетворении многообразных духовных т потребностей советских людей .

В период развитого социализма все более совершенствуется планирование культурного строительства на селе, важное значение придается осуществлению принципа последовательности в решении задач развития культуры села с учетом комплекса перспектив его развития.Партийные комитеты и органы культуры широко используют комплексный подход в работе культпросветучреждений,координируют их деятельность с другими идеологическими учреждениями. Принципиальное значение имеет создание в различных регионах страны, в том числе и в Узбекистане (с 1976 года) культурных комплексов.

Расширились социальные функции и эффективность работы сельских культурно-просветительных учреждений. Повысила их роль в формировании у сельской молодежи коммунистического мировоззрения, в котором патриотизм и интернационализм являются одними из ведущих принципов. В них активизировалась научно-информационная деятельность, укрепилась их связь с производственными коллективами, с практикой коммунистического строительства.

Особый интерес представляет опыт развертывания воспитательной работы сельских культурно-просветительных учреждений в советских республиках, где аграрное население составило и составляет большинство. Так в УзССР более 66 % населения проживает в

I. См. Постановление ЮТ съезда КПСС по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года". 2 марта 1981 г. - В кн.: Материалы ГОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 182. сельской местности. Изучение этого опыта позволяет глубже понять сущность культурной революции, характер и формы удовлетворения духовных потребностей различных групп населения, определить место культурно-просветительных учреждений в системе идеологических учреждений и их роль в коммунистическом, интернационально-патриотическом воспитании сельской молодежи. Этот интерес вызывается и тем, что учреждения культуры для сельских жителей, особенно для молодых людей, стали местом регулярного обогащения своих знаний, развития своих творческих способностей, а также способствуют формированию патриотических и интернациональных отношений. Вокруг клуба, библиотеки концентрируются на селе по сути дела вс е культурные силы, оказывающие воспитательное воздействие на молодежь.

Исходя из этого изучение и обобщение опыта воспитательной работы культурно-просветительных учреждений имеет важную научно-теоретическую и практическую значимость. Кроме того использование опыта культурно-просветительных учреждений в воспитании нового человека - патриота и интернационалиста, накопленного в нашей стране, странах социалистического содружества имеет большое значение для стран и народов, вставших на путь социалистической ориентации. Актуальность данной проблемы определяется процессом дальнейшего социального и культурного развития села, укреплением материальной базы учреждений культуры и возрастанием их роли в коммунистическом воспитании молодежи.

Советскими учеными проделана значительная работа по обобщению опыта работы культурно-просветительных учреждений по коммунистическому воспитанию трудящихся. Эта проблема в той или иной мере затрагивается в исследованиях, посвященных как общим проблемам культурного строительства*, так и проблемам организации спео цинической культурно-просветительной работы .

За последние 10-15 лет появился ряд монографий, брошюр, научных сборников, посвященных различным проблемам культурного строительства в современной деревне и роли культурно-просветительных учреждений в организации и проведении идейно-политической работы. В этих работах обобщен опыт партийного руководства культурными строительством на селе в различных регионах нашей страны,

1. Карпов Г.Г, Ленин о культурной революции. Л., 1970; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; Шумаков М.И. От культуры социализма к культуре коммунизма. М., 1965; Климушев В.Я. Культурное строительство СССР. М., 1967; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. М., 1975; Горбунов В.В. В.И.Ленин и социалистическая культура. М., 1972; Ковалев С.М. Социализм и культурное наследие. М., 1967; Бал-лер Э.А. Преемственность в развитии культуры. М., 1969; Коган Л.Н. Научно-техническая революция и социалистическая духовная культура. М., 1975; Межуев В.М. Культура и история.М., 1977; Темирбеков K.M. и Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры М., 1980 и др.

2. См. Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-воспитательной работы в РСФСР (I9I7-I929 гг.). Л., 1941; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I939 гг.) М., 1965; Культурно-просветительная работа. Под ред. Шлеймис И.Г. М., 1969; Смирнов Ю. Культурно-просветительная работа на современном этапе.- В кн. Вопросы партийного строительства. Л., 1965; Беляков А.П. Партийное руководство работой культурно-просветительных учреждений. М., 1967; Ерошенков И.Н. и Ильин В.П. Коммунистическое воспитание трудящихся в клубных учреждениях. М., 1968; КПСС и культурное преобразование села. Под ред. Андреева М.С. и др. М., 1981; Пе'реверзева Т.е. Вклад культурно-просветительных учреждений в интернациональное воспитание советских людей. - В кн.: Роль профсоюзов в укреплении дружбы и братства трудящихся. М., 1982. в целях повышения политической и трудовой активности трудящихся села. Но в то же время проблема интернационалистического и патриотического воспитания в культурно-просветительных учреждениях не была предметом специального исследования и если и затрагивалась, то в основном в общих чертах.

Обобщение опыта накопленного в союзных республиках по развертыванию культурно-просветительной работы для обеспечения коммунистического воспитания трудящихся,в том числе и молодежи на различных этапах социалистического строительства посвящены кант дидатские диссертации , написанные в историко-партийном плане, В них рассматриваются проблемы становления и развития культурноI просветительных учреждений и их роли в коммунистическом воспитании на различных этапах строительства нового общества, В рассматриваемых диссертациях делаются интересные выводы, ставятся проблемы, которые были характерны для изучаемых периодов.

Необходимо отметить значительный вклад в разработку указанных проблем советских ученых А.И.Арнольдова, В.В.Горбунова,

I, Теселько М,П, Деятельность Компартии Украины по развертыванию культурно-просветительной работы на селе (1956-1961 гг.). Днепропетровск, 1967; Бондарь П.И. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли сельских культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании (1956-1961 гг.), Минск, 1973; Кинкар Ф.А. Повышение роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся (по материалам Эстонской ССР). М., 1962; Венинг Б.Л. Сельские культурно-просветительные учреждения - опора партийных организаций в коммунистическом воспитании тружеников села (на материалах областей Нижнего Поволжья). Саратов, 1967; Арёпьев И, Партийное руководство деятельностью культурно-просветительных учреждений села по коммунистическому воспитанию трудящихся (1966-1970 гг,) /На материалах Центрального Нечерноземья), Курск, 1974 и др.

B.Т.Ермакова, П.И.Кабанова, Г.Г.Карпова, М.П.Кима, Ю.А. Лукина,

C.Н.Мостового, И.С.Смирнова, В.В.Украинцева и др.

Особый интерес представляют также кандидатские диссертации, посвященные изучению культурно-просветительной работы в Узбекистане*, в различных регионах республик и среди различных категорий населения. 2

Важные сведения были почерпаны нами из коллективных работ и публикаций авторов, в которых освещается история культурного строительства в Узбекской ССР, опыт сельских культпросветучреж-дений по претворению в жизнь ленинских идей культурной револю

1. Карабаев У.Х. Единство национального и интернационального в массовой культурно-просветительной работе Узбекистана первых лет Советской власти. Л., 1979; Шабалин В.Г. Театрализация как социально-педагогический метод в политико-воспитательной работе начала 20-х годов. Л., 1978; Рузметов A.M. Деятельность клубных учреждений по идейно-политическому воспитанию трудящихся (на материалах Узбекской ССР, I924-I94I гг.). М., 1979; Минеев В.Н. Деятельность культурно-просветительных учреждений Узбекистана по приобщению женщин к социалистическому производству и культуре быта (I924-I94I гг.). М., 1979; Бердиев Ш.К. Развитие культурно-просветительной работы в послевоенный период (1946-1958 гг.). Т., 1971; Рахмонова П. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы на селе в годы семилетки (на материале Хорезмской области). Воронеж, 1971; Ас-лнтдинова Х.Ю. Деятельность культурно-просветительных учреждений Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся на современном этапе. М., 1967.

2. Торжество ленинских идей культурной революции в Узбекистане. Ташкент, Узбекистан, 1970; Культура села Узбекистана в условиях развитого социализма. Ташкент, Фан, 1977; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. М., Политиздат, 1975; Важный этап на пути к коммунизму. Т., 1981. ции и характеризуется их деятельность по коммунистическому восI питанию сельской молодежи .

Большую ценность представляет капитальный труд академика АН УзССР Т.Н.Кары-Ниязова "Очерки истории культуры Советского Узбекистана**, который содержит богатый и впервые обобщенный материал о развитии социалистической культуры в Советском Узбекистане, В работе подчеркнута руководящая и направляющая роль Коммунистической партии и Советского государства в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся, бывших национальных окраин.

За последние годы опубликован ряд работ, в которых рассматриваются вопросы культурного строительства в условиях развитого о социализма. Так, А.И.Арнольдов в книге "Культура развитого социализма", освещает характерные черты и закономерности культуры развитого социализма, возрастание ее социальной роли в жизни общества и формировании нового человека.

В книге В.В.Украинцева "КПСС - организатор культурного стро

1. Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. М., Мысль, 1974; Его же. Некоторые вопросы теории и практики развития социалистической культуры. Т. : Узбекистан, 1980; Юсупов Э. Общее и особенное в уничтожении противоположностей между городом и деревней. Ташкент, Узбекистан, 1972; Пулатов Х.П. Коммунизм, государство, культура, личность. Ташкент, Узбекистан, 1971; Валиев А. Октябрь, культура, интеллигенция. Ташкент, Узбекистан, 1977; Ибрагимов Р. Культура села - дело комсомола. Ташкент, Еш гвардия, 1968; Его же. Растет культура узбекского села. Ташкент, Узбекистан, 1974; Аслетди-нова X. Культпросветучреждения и коммунистическое воспитание. Ташкент, Узбекистан, 1958; Эштухтатов X. Культура села Узбекистана. Ташкент, Узбекистан, 1977; Рузметов А. Клуб и идейно-политическое воспитание. Ташкент, Укитувчи, 1982; Рахматова

Н, Культурно-просветительные учреждения и коммунистическое воспитание. Ташкент, Узбекистан, 1982.

2. Кары-гНиязов Т.Н.Очерки истории культуры Советского Узбекистана. М., АН СССР, 1955.

3. Арнольдов А.Культура развитого социализма. М.,Политиздат,1975. ительства в период развитого социализма поднимаются актуальные вопросы культурного строительства на современном этапе. Вопросы партийного руководства культурно-просветительной работой освещаются в работах Андреевой М.С. и Белякова А.П."^

В работах Заславской Т.И. и Левыкина И.Т., Староверова В.И., Рывкина Р.В. и других авторов** анализируется различные стороны жизни и духовного облика сельской молодежи, вскрываются причины и следствия ее миграции из деревни, устанавливается определенная зависимость этого явления от целого ряда факторов.

Важные сведения о работе сельских клубов, Домов культуры, библиотек, красных уголков, музеев о деятельности активистов в подготовке и проведении массовых мероприятий по интернационально-патриотическому воспитанию сельской молодежи содержатся в брошюрах, подготовленных работниками Министерства культуры УзССР

1,- Андреева М.С, Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933 гг.). М. : Высшая школа, 1963; Беляков А.П. Партийное руководство работой культурно-просветительных учреждений, М., Мысль, 1967,

2. Миграция сельского населения. Ред. чл.-кор. АН СССР Заславская Т.И., М., 1970; Сельская молодежь. Ред. Левыкин И.Т., М., 1970; Тарасов Т.Ф. и др. Профессиональная ориентация сельской молодежи. М., 1973; Староверов В.И., Тимуш А.И., Циркану Н.В. Деревня в условиях интеграции. Социальные проблемы. М., 1979; Безруков A.B. и др. Социальный облик колхозной молодежи. По материалам социологических исследований 1938 и 1969 гг. М., 1976; Ленинские идеи в коммунистическом преобразовании деревни и участие молодежи в повышении сельскохозяйственного производства, социальном развитии села. М., 1974; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). Новосибирск, 1979; Великий П.П. Духовная жизнь советского села. М., 1982 и др. в основном специалистами) Республиканского методического кабинета культурно-просветительной работы.

В материалах Всесоюзных научно-практических конференций, состоявшихся в 1975 и 1983 годах в г. Ташкенте, в докладах тов. Ш.Р.Рашидова дан глубокий анализ социально-экономического и культурного развития села в современных условиях, обобщен опыт укрепления материальной базы учреждений культуры и повышения их роли в коммунистическом воспитании молодежи, а также раскрыта многогранная деятельность партийных организаций по повышению уровня культуры на селе, определены задачи стоящие перед ними на современном этапе.

Значительный опыт организации культурно-просветительной работы и партийного руководства ею раскрыт в материалах научных конференций*♦

На основе изучения трудов основоположников научного коммунизма, документов КПСС, трудов тов. Ю.В.Андропова, анализа и обобщения существующей литературы, статистических данных и мате-I. Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. Материалы Всесоюзной сессии научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР 31-3 июня 1965 г. М., Наука, 1967; Кому быть хозяином в клубе (По материалам конференции в Ростове-на-Дону). М., Советская'Россия, 1971; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (мая 1975 г.) М., 1975; Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в г.Свердловске (июль 1975 г.) М., Советская Россия, 1976; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур. Материалы научной конференции. Ноябрь 1979 г. М., Мысль, 1980; Роль профсоюзов в укреплении дружбы и братства трудящихся. Материалы Всесоюзной научно-практической конф. в г. Рига (июнь, 1982 г.). М., Профиздат, 1982; Воспитывать убежденных патриотов и интернационалистов. Материалы Всесоюзриалов текущих архивов Министерства культуры сельских советов, домов культуры, в диссертации сделана попытка показать возрастание роста культурно-просветительных учреждений в интернационалистическом и патриотическом воспитании сельской молодежи в условиях социализма и проследить пути дальнейшего усиления их влияния на формирование нового человека. а) показать факторы, обуславливающие возрастание роли культурно-просветительных учреждений в интернационалистическом и патриотическом воспитании сельской молодежи Узбекистана в условиях развитого социализма; б) выяснить основные формы и средства имеющиеся в арсенале культурно-просветительных учреждений и пути влияния на формирование у сельской молодежи черт патриота-интернационалиста; в) определить наиболее эффективные и показать новые направления имеющиеся в деятельности ЮТУ республики; г) обобщить накопленный опыт в этом направлении и на основе научного анализа, сложившейся практики сформулировать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы на селе в деле воспитания молодежи, как патриотов и интернационалистов.

Научная новизна заключается в том, что в ней раскрывается и обобщается опыт и деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Узбекистана по интернационально-патриотическому воспитанию сельской молодежи. Автор, опираясь на сложившийся опыт в деятельности КП Узбекистана показывает коренные преобразования, которые произошли в культурной жизни села в процессе построения развитого социализма и на современном этапе. ной научно-практической конференции в г.Рига (июнь 1982 г.)

М. : Политиздат, 1982.

Новизна данного диссертационного исследования заключается и в том, что в нем интернациональное и патриотическое воспитание рассматривается применительно к сельской жизни и к жизнедеятельности молодежи Узбекистана,Автор раскрывает процесс взаимосвязи усилий сельских трудовых коллективов,культпросветучрежде-ний и их городских шефов в интернационально-патриотическом воспитании молодежи.

Практическая значимость состоит в том, что высказанные в работе рекомендации могут положительно повлиять на дальнейшее совершенствование процесса коммунистического воспитания молодежи,особенно в деле формирования у нее черт патриота-интернационалиста. Ряд рекомендаций были уже использованы в деятельности ряда КПУ совхозов и колхозов Ташкентской и Самаркандской областей и получили одобрение. Материалы работы могут быть использованы в пропагандистской деятельности,они уже были апробированы самим автором в процессе лекционной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма,программные документы партии,постановления ЦК КПСС,решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана,труды видных деятелей Коммунистической партии, посвященных данной проблеме.

В ходе исследований были широко использованы материалы текущих архивов ЦК ЛКСМ Узбекистана, Министерства культуры Узбекистана. Они позволили автору глубже осмыслить проблемы культурно-просветительной работы, сопоставить некоторые важные факты, статистические данные и на этой основе сделать выводы,которые имеют практическое значение. Интересный материал был получен из периодической печати и в результате социологических исследований. Социологические исследования проводились среди молодежи колхозов и совхозов, сельских ПТУ пяти областей Узбекистана (Ташкентская, Наманганская, Ферганская, Андижанская, Самаркандская).

Важные сведения, характеризующие развитие экономики и культуры УзССР, рост материального благосостояния и культуры трудящихся Узбекистана содержат статистические сборники "Узбекская ССР за 50 лет", "Народное хозяйство Узбекской ССР в 1976 году", "Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980-1982 году".

Автором использованы также центральные, республиканские, областные и районные газеты, журналы, где в той или иной мере освещались вопросы культурно-просветительной работы в связи с процессом коммунистического воспитания молодежи на селе.

В совокупности, все вышеуказанные источники и материалы дали возможность проанализировать и обобщить деятельность культурно-просветительных учреждений по патриотическому и интернациональному воспитанию сельской молодежи в условиях развитого социализма.

Содержание диссертации отражено в ее структуре. Она состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы, статистических материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание роли культурно-просветительных учреждений в патриотическом и интернациональном воспитании сельской молодежи в условиях развитого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическое воспитание - это живое творческое дело. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул, "что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непри-менное условие коммунистического строительства"''*. Одно из важнейших направлении в решении этой задачи - подъем культуры села. Не случайно сам термин "культурная революция" впервые употреблен В.И.Лениным в его статье "О кооперации" в связи с теоретическим обоснованием путей перехода крестьянства к новой жизни.

Индустриализация и коллективизация, культурная революция и связанные с ними преобразования социальной структуры сельского населения в корне изменили весь уклад его образа жизни.Приобщение масс к культуре является при социализме важной социальной задачей, порожденной глубинными потребностями общественного развития. Причем решается она всей системой идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы, организованной в масштабе всего общества и представляющей собой один из важнейших участков деятельности КПСС и Советского государства. Овладение массами культурой поднято на уровень общегосударственной политики и составляет существенное звено в общей цепи задач, решаемых обществом. В Конституции СССР введена специальная глава "Социальное развитие и культура", в которой четко показано, что наше социалистическое государство гарантирует использование всех имегацих

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. - Правда, 1983, 15 июня. ся в его распоряжении средств и возможностей для развития культуры.

На стадии зрелого социализма отчетливо наметилась тенденция значительного возрастания роли культуры во всех областях экономики и социальных отношений социалистического села. Культура села в условиях развитого социализма - это сложный, многогранный, постоянно развивающийся процесс. Она совершенствуется с учетом возрастающих социальных запросов сельского населения, большую часть которого составляет молодежь. Возрастает воспитательная функция социалистической культуры и роль культурно-просветительных учреждений. В условиях развитого социализма сельские культурно-просветительные учреждения, как самые массовые опорные пункты воспитательной работы, стали одним из важнейших центров идеологического воздействия на сельскую молодежь. Роль их особо была подчеркнута в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и решениях ХХУТ съезда КПСС и Ш съезда КП Узбекистана.

Повысившийся образовательный и культурный уровень народа сказался на расширении духовных запросов населения, их усложнении и разнообразии. Удовлетворение их требует использования разнообразных форл, методов и средств. Среди всех форм, методов и средств воспитательной деятельности, накопленной практикой сельских культпросветучреждений республики анализ показывает, что предпочтение отдается тем из них, которые носят комплексный характер. И прежде всего те, что направлены на формирование сознания и чувства патриотизма, неотрывно связанные с социалистическим интернационализмом.

Проблема, рассмотренная нами, позволяет сделать вывод, что повышение роли культпросветучреждений в интернационально-патриотическом воспитании сельской молодежи, обусловливается: I) необходимостью перестройки сфер и направлений идеологической работы, включая работу учреждений культуры и просвещения; 2) позитивными процессами, происходящими в структуре самой сельской молодежи (рост общеобразовательного, культурно-технического уровня, рост культурных запросов, учащение связей со сверстниками других наций; рост удельного веса сельской молодежи в составе сельскохозяйственных работников, непосредственно связанных с достижениями научно-технического прогресса); 3) рост духовных потребностей трудящихся, расширение диапазона возможностей для удовлетворения этих духовных запросов значительно опережает уровень и качество работы культпросветучреждений, порою отстающих от требований времени.

Под руководством Компартии Узбекистана в республике в период развитого социализма активизировалась деятельность сельских культурно-просветительных учреждений в решении задач коммунистического воспитания сельской молодежи, важное место в структуре которого ХХУ1 съездом КПСС отведено интернациональному и патриотическому воспитанию, рассматриваемому в неразрывной связи с трудовым и нравственным воспитанием.

На современном этапе многообразие имеющихся воспитательных форм и средств требует выбора наиболее эффективных путей совершенствования идейно-воспитательной работы. Культпросветучрежде-ния, выступая подлинными помощниками партийных организаций,стремятся расширить сферу своего влияния, наполнить уже сложившиеся формы новым содержанием и находить новые виды стимулирования интернаци онально-патриотической деятельности сельской молодежи.

Интернационально-патриотическое воспитание является одним из важнейших разделов коммунистического воспитания советских людей, роль и значение которого как двуединого процесса (а не отдельно взятого: интернационального и патриотического воспитания) особо повышается в условиях развитого социализма.

Интернационально-патриотическое воспитание сельской молодежи соорентировано и должно в еще большей мере быть соорентирова-но на выработку интернационально-патриотических свойств у рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции,

В диссертации показаны различные направления патриотического воспитания, а именно: воспитание трудового патриотизма на базе революционных и боевых традиций советского народа. Это позволило нам выявить ряд форм и методов, сложившихся в социалистическом трудовом коллективе (как индустриального, так и сельскохозяйственного профиля), по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе и сельской, а также дать перечень аналогичных направлений, имеющихся в арсенале сельских клубов.

Исследование показывает, что Коммунистическая партия Узбекистана в период развитого социализма сосредоточила внимание на укреплении материальной базы сельских учреждений культуры, на совершенствовании системы их размещения с учетом состояния и перспектив экономического и социального развития сельских районов. Устранены многие причины, ранее искусственно сдерживавшие сооружение объектов культуры на селе, увеличены государственные ассигнования на эти цели. Позитивное значение в этой работе придается целенаправленной, перспективной ликвидации хуторской системы.

На Всесоюзном совещании работников культуры (январь 1979 г.) отмечалось: "За последние 10 лет в нашей стране в среднем ежедневно вводится в строй восемь новых клубных учреждений, пять библиотек, причем около 90 процентов клубов строится в сельской местности"*. Такое положение характерно и для Узбекистана, где на селе имеются сейчас 5663 библиотек и 3276 клубных учреждений2.

Новым важным достижением партийного руководства явилось создание к началу десятой пятилетки сельских домов культуры практически при каждом сельском Совете, что позволило заметно улучшить культурное обслуживание населения.

Другим качественно новым направлением в культурном строительстве на современном этапе стало создание комплексов учреждений культуры в районных центрах и на многих центральных усадьбах колхозов и совхозов и введение в республике должности заместителя председателя колхоза и директора совхоза по культуре и быту.

Наше исследование показывает, что в последнее время в практику партийных, комсомольских, профсоюзных комитетов совместно с культурно-просветительными учреждениями все больше входят научная организация коммунистического воспитания на основе комплексных планов массово-политической работы, в которых определено тесное взаимодействие различных идеологических учреждений. Это приносит положительные результаты и это, на наш взгляд, наиболее эффективный путь формирования нового человека.

Важным моментом в деле совершенствования работы сельских КПУ стало проведение научно-практических конференций, семинаров как в масштабе республики, так и по областям и районным центрам по обмену опытом и выработке практических рекомендаций.

Особое место в деятельности Компартии Узбекистана в исследуемых период занимают вопросы совершенствования системы подго

1. Правда, 1979, 16 января.

2. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1981 г. Стат.ежегодник.-Ташкент : Узбекистан, 1982, с. 261-264. товки, переподготовки и воспитания кадров для сельских культпро-светучреждений. Значительно расширена сеть высших и средних специальных учебных заведений: институтов культуры и их филиалов, культурно-просветительных и музыкальных училищ.

Партийные организации в центре и на местах стали больше проявлять заботы о повышении авторитета работников учреждений культуры, об их материально-бытовых нуждах, о распространении опыта, совершенствовании форм морального и материального поощрения работников клубов, библиотек и т.д. Все эти меры способствуют закреплению кадров, повышению идейного и организационно-массового уровня мероприятий, расширению актива сельских культпро-светучреждений, росту престижа сельского клуба, как центра культурной жизни во многих колхозах и совхозах Узбекистана.

Сельские учреждения культуры стали своевременно откликаться на события, происходящие в жизни республики, страны, в мире в целом. Хорошо налаженная деятельность сельских учреждений культуры оказывает все более заметное влияние на рост эффективности производства, на социально-экономические процессы современного села. В Узбекистане на практике начали осуществляться комплексные планы социально-культурного развития районов, колхозов и совхозов, отдельных сельских населенных пунктов. На основе их совместная деятельность клубов, библиотек и других учреждений культуры различных ведомств позволила повысить в целом уровень работы сельских культурно-просветительных учреждений по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи.

В 60 и 70-е годы накоплен опыт использования наиболее эффективных и дифференцированных форм и средств патриотического воспитательного воздействия на молодежь с учетом особенностей деревни. В частности, можно указать на развертывание шефских связей деятелей культуры и искусства с трудовыми коллективами колхозов и совхозов с сельскими культпросветительными учреждениями. Получают все большее распространение общественные советы по делам культурного комплексного обслуживания сельского зрителя, культурно-шефские комиссии, улучшилась координация деятельности шефствующих организаций; в практику вошли договоры творческого содружества театров и колхозов, перспективные планы работы по шефству, соревнование за качество выездных спектаклей;расширилась география выездов профессиональных театров на село,увеличилось число спектаклей и улучшился гастрольный репертуар.Улу-чшилась методическая помощь сельским культпросветучрендениям,более активным стало участие деятелей искусств в традиционных праздниках тружеников села. В некоторых селах республики открыты постоянно действующие филиалы профессиональных театров.

Современный уровень развитого социалистического общества требует ускоренных темпов дальнейшего развития материальной базы сельских культурно-просветительных учреждении, что должно обеспечить более полное удовлетворение возрастающих потребностей сельских тружеников и полнее реализовать партийные требования в области интернационально-патриотического воспитания сельской молодежи, включая и сельских молодых людей.

Решающим критерием оценки деятельности сельских культурно-просветительных учреждений является идейная направленность,воспитательная ценность всех проводимых ими мероприятий. Идейность молодого труженика прежде всего сказывается в его реальном участии в строительстве коммунизма. Высокое понимание молодежью села общественного долга мы видим в итогах ее работы. Особое значение имеют трудовые патриотические инициативы, которые выдвинуты и поддержаны сельской молодежью Узбекистана в годы десятой и одиннадцатой пятилеток.

В сельском хозяйстве, в решении проблемы совершенствования образа жизни сельского населения увеличивается удельный вес сельскохозяйственных рабочих, большую часть которых занимают юноши и девушки. Повышение роли сельской молодежи в решении-социально-экономических , интернационально-патриотических, культурных задач рассматривается как закономерность развитого социализма. Одним из важнейших ее проявлений служит увеличение числа и эффективности трудовых интернационально-патриотических инициатив сельской молодежи страны и республики.

Одной из закономерностей периода развитого социализма, проявляющейся и в Узбекской ССР, является возрастание социального значения общих черт в структуре рабочего класса и крестьянства, Это целиком относится и к молодежному слою этих классов, а также народной интеллигенции.

Наряду с этим, сельская молодежь, как социальный объект интернационально-патриотического воспитания средствами культурно-просветительных учреждений имеет свои существенные признаки, которые выражены нами в определении понятия "сельская молодежь". Это - относительно самостоятельная социально-демографическая группа сельского населения, колхозного крестьянства, работников совхозов, агропромышленных предприятий и отраслей инфраструктуры, сферы управления на селе, - это раннее возрастное поколение населения, которое готовится к связи и непосредственно связано с сельским хозяйством, с сельской культурой, традициями сельскохозяйственного населения.

Развитие учреждений культуры села неотделимо от непрерывного процесса воспитания коммунистической сознательности сельской молодежи, продолжения активной борьбы с пережитками прошлого, фактами проявления национализма и шовинизма, случаями местничества, попытками подчеркивать свою национальную исключительность и т.п. Это особенно важно, учитывая, что борьба за высокие духовно-нравственные ценности - важнейшая особенность, отличительная черта всей духовной атмосферы реального социализма.

Одной из актуальных тенденций в развитии деятельности сельских культурно-просветительных учреждений является тенденция обогащения тех элементов национальной культуры прошлого, которые органически сочетаются с новым миросозерцанием, нормами и принципами коммунистической морали.

Структура сельской молодежи воплощает все прогрессивные изменения в связи с ускоренным движением советского общества по пути к полной социальной однородности.

Сельская молодежь занимает важное место в социально-профессиональных группах, олицетворяющих перспективы развития сельскохозяйственного производства. Структурные сдвиги в среде сельской молодежи объективно выражают процессы перевода сельского хозяйства на индустриальную основу, дальнейшего преобразования советской деревни.

Содержание диссертации позволяет сделать ряд конкретных предложений, реализация которых способствовала бы совершенствованию интернационально-патриотического воспитания сельской молодежи в период развитого социализма по линии культпросветуч-реждений.

Нам представляется целесообразным:

I. Дальнейшее улучшение работы культпросветучреждений села . требует научной организации и планирования их работы по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи, учитывая,что это -наиболее эффективный путь формирования нового человека.

2. Повсеместное внедрение планов социального развития производственных коллективов, единые планы воспитательной работы совместно с КПУ - следует составлять с учетом возрастных и профессиональных особенностей кителей села, деятельности каждого очага культуры, сложившихся там традиций и т.д., а также эти планы должны иметь продуманную систему контроля за их выполнением.

3. Необходимо практиковать ежегодные отчеты советов клубов, Домов культуры, руководства библиотек, музеев перед коллективами трудящихся, в комсомольских организациях в целях совершенствования форм работы по коммунистическому воспитанию молодежи, повышения ее эффективности, более полному использованию всех имеющихся возможностей.

4. Исследование показывает, что рост социальной значимости сельских культурно-просветительных учреждений в интернационально-патриотическом воспитании молодежи зависит от постоянного поиска новых и совершенствования сложивщихся форм методов работы, активному внедрению новых интернациональных традиций и обновлению старых прогрессивных традиций и обычаев.

5. Необходимо повысить роль сельских КПУ в пропаганде и обеспечению гласности социалистического соревнования, передовых починов, а также в борьбе за организованность и дисциплину труда в сельских трудовых коллективах.

6. При организационных мероприятиях при ликвидации хуторов, кишлаков и аулов следует усилить внимание к всестороннему учету революционной, боевой и трудовой истории их жителей с целью перенесения материальных и документальных свидетельств о них в новые поселки, музеи и комнаты славы.

7. Исследование показывает, что характер и уровень мероприятий, проводимых в культпросветучреждениях, зачастую не соответствует уровню и запросам людей, вследствие слабой профессиональной подготовки работников культуры. В связи с этим необходимо совершенствовать уровень их подготовки и увеличить выпуск специалистов для культурно-просветительных учреждений. Хорошо зарекомендовала себя практика направления в учебные заведения культуры юношей и девушек по комсомольским путевкам на средства колхозов и совхозов. Кроме того необходимо совершенствовать систему переподготовки работников сельских КПУ. А также ввести в постоянную практику систематическое информирование работников КПУ о социально-экономическом развитии области, города, района, о текущих задачах. Уделять особое внимание работе с молодыми специалистами, заботится о создании необходимых бытовых и производственных условий.

8. Нужна более действенная система морального и материального поощрения активистов учреждений культуры, необходимо проводить слеты, семинары по обмену опытом работы, а также смотры и конкурсы учреждений культуры на лучшую работу> с молодежью.

9. Хорошей формой являются также целевые экскурсионные поездки школьников и других категорий сельской молодежи Узбекистана в Нечерноземье, в районы освоения Севера и Дальнего Востока страны с целью стимулирования ее желания участвовать в работе трудовых коллективов тех мест.

10. С учетом режима занятости сельских школьников в учебном процессе (перерывы в период сельскохозяйственных работ), перспектив перехода к начальному образованию с шестилетнего возраста - культурно-просветительным учреждениям необходимо оказывать всестороннюю помощь в деле глубокого изучения русского языка в сельских школах.

11. На наш взгляд, в краеведческой работе необходимо координация действий различных организаций, совместное планирование деятельности клубов, музеев, школ, различных общественных организаций и добровольных обществ. Это позволяет достигнуть наибольшего эффекта в патриотическом и интернациональном воспитании сельской молодежи.

12. Диссертант пришел к мнению о полезности изыскания форм привлечения к поисковой, краеведческой и т.п. работе не только сельских школьников, но и молодых производственников, интеллигентов сельских районов республики. Следует также воспитательным органам, учреждениям культуры изучить возможность и способствовать созданию интерклубов и других интернационально-патриотических объединений среди людей не только юного, но и среднего возраста, учитывая накопленный в этом деле опыт.

13. Во многих сельских библиотеках республики надо обновить и пополнить (и )то делать систематически впредь) книжный фонд, увеличить число книг на русском и узбекском языках,особенно по общественно-политической, интернационально-патриотической тематике, о коммунистическом воспитании молодежи, а также материалы для наглядной агитации. Необходимо внедрять научную систему пропаганды книги по актуальным проблемам коммунистического строительства, коммунистического воспитания среди различных категорий молодежи. С целью обобщения и распространения положительного опыта работы библиотек необходимо проводить ежегодные научно-практические конференции.

14. Не полностью еще решена проблема репертуара для коллективов художественной самодеятельности. Не всегда он отвечает требованиям по своему идейно-художественному и эмоциональному уровню. Затруднения испытывают хоровые и драматические коллективы.

Опыт говорит о необходимости централизованно выпускать сценарии для сельских коллективов.

Нам представляется, что учет этих рекомендаций может принести определенную пользу в улучшении деятельности культурно-просветительных учреждений села по интернационально-патриотическому воспитанию молодежи.

Бесспорно, целеустремленная, научно обоснованная деятельность по интернациональному и патриотическому воспитанию осуществления сельскими культурно-просветительными учреждениями под руководством партийных организаций выступает важным условием ее высокого идейно-теоретического уровня, эффективности и качества.