автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа в Дагестане. 1946-1960 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гамзатов, Халилбаин Исаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа в Дагестане. 1946-1960 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гамзатов, Халилбаин Исаевич

Введение.

Глава I. Развитие материально-технической базы и сети учреэюдений культуры.

§ 1. Материально-техническая база культурно-просветительных учреждений.

§ 2. Рост сети учреждений культуры.

Глава П. Подготовка и использование кадров культурно-просветительных учреждений.

§ 1. Подготовка и повышение квалификации кадров.

§ 2. Расстановка и использование работников культпросветучреждений.

Глава III Проблемы совершенствования культурно-просветительной работы.

§ 1. Деятельность культурно-просветительных учреждений по приобщению населения к знаниям и повышению его культурного уровня.

§ 2. Культурно-шефская работа городских учреждений культуры и творческих коллективов республики на селе.

§ 3. Роль средств массовой информации в культурном воспитании трудящихся.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гамзатов, Халилбаин Исаевич

Актуальность темы исследования. В условиях развертывания либеральных рыночных реформ, демократизации и обновления всех сторон жизни в современном российском государстве неизмеримо возрастает роль и значение человеческого фактора. Преодоление негативных процессов и явлений, обеспечение поступательного развития страны напрямую связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня всех слоев общества, ростом общественно-политической и культурной активности каждой отдельно взятой личности.

Проблемы повышения образовательного и культурного уровня населения требуют целенаправленных усилий властных структур, ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».1

Важную роль в решении задачи повышения культуры и культурного уровня городского и сельского населения призваны играть культурно-просветительные учреждения. Клубы, дома культуры, библиотеки и другие культурно-просветительные учреждения являются наиболее массовыми и общедоступными видами обслуживания духовных запросов и потребностей населения.

1 Конституция Российской Федерации. М., 2004.С.20-21.

Принципы деятельности культурно-просветительных учреждений, сформулированные В.И. Лениным в первые годы Советской власти, остаются актуальными и могут быть применимы в современном российском обществе. Он рассматривал функционирование культурно-просветительных учреждений в тесной связи с политикой Коммунистической партии, требовал, выработанные в партийной работе навыки широкого воздействия на массы «соединить с методами культурно-просветительными, в частности, школьными и особенно внешкольными».1

Культурно-просветительные учреждения, как и в целом социально-культурная сфера, в современный период развития страны переживают серьезные трудности. Резко сокращено государственное финансирование социальной сферы, вследствие чего многие учреждения культуры закрываются, а их помещения передаются под различные коммерческие структуры. Оставшиеся вынуждены из-за материальных и иных трудностей резко снижать свою активность по культурному обслуживанию населения, использовать оплату за те или иные услуги гражданам.

Остро встает вопрос усиления внимания властных структур, общественности к социально-культурной сфере, принятие комплексных долговременных мер по преодолению негативных процессов и явлений в этой области, активизации работы по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов всех категорий и слоев населения. В этом контексте особый интерес представляет научный анализ регионального опыта развития культуры и культурного строительства в стране.

Как подчеркивал академик Д.С. Лихачев, культура движется путем накопления, а не отталкивания от прошлого, потому что без гордости за деяния своих предков, далеких и близких, народ не может строить новую жизнь.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч.Т.37. С.464

В 1946-1960гг. учреждения культуры страны, в том числе культурно-просветительные, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, жесткий контроль и идеологический диктат в духовной жизни общества, вели активную политико-просветительную и культурно-массовую работу в городе и на селе. В этот период были достигнуты заметные позитивные результаты в расширении сети, дальнейшем развертывании и совершенствовании деятельности культурно-просветительных учреждений по формированию и удовлетворению духовных запросов тружеников города и села.

Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта культурно-просветительной работы в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является самым многонациональным и многоязычным субъектом страны и обобщение его опыта по повышению культурного уровня населения особо ценен.

В республике в послеоктябрьский период была развернута целенаправленная работа по созданию и расширению сети культурно-просветительных учреждений, организации их деятельности по повышению культуры и культурного уровня широких слоев населения. Одним из наиболее важных и интересных периодов этой социально значимой работы являются 1946-1960гг., характеризовавшиеся нарастанием масштабов политико-просветительной и культурно-массовой работы, проявлением наряду с общими закономерностями специфических особенностей, присущих многонациональному региону.

Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности культурно-просветительных учреждений Дагестана по повышению культуры, формированию и удовлетворению духовных запросов городского и сельского населения в один из самых сложных и важных периодов социалистического строительства, несомненно будет способствовать выработке научно обоснованной стратегии социально-культурной политики, удовлетворению познавательного интереса общественности к историческому прошлому народов горного края.

Степень научной разработанности проблемы. Думается, что анализ научно-исследовательской проблемы следует начать с определения исходных позиций к понятию «духовная культура». Нам близко определение, сформулированное академиком М.П. Кимом: «Культура - исторически определенное состояние духовной жизни общества, определяемое способом материального производства и характеризуемое уровнем развития творческих сил человека и типом духовных отношений людей, формой организации их деятельности, а также богатством созданных человеческими поколениями духовных ценностей и мерах их освоения человеком».1

Вопросы культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода являются одним из наиболее активно разрабатываемых в отечественной историографии. Имеются интересные монографические исследования, в комплексе анализирующие вопросы культуры и культурного строительства за весь или отдельные важные периоды послеоктябрьской истории.2

Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927.М., 1985.С.10.

2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры, М., 1957; Культурная революция 1917-1967гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941.М., 1988; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Его же. Ленин о культурной революции. JL; 1970; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Украинцев В.В. КПСС-организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975 и др.

В такого плана исследованиях выделяются труды академика М.П. Кима. Он в комплексе анализирует вопросы культуры и культурного строительства за весь послеоктябрьский период истории страны. В них обобщен и проанализирован богатейший, разнохарактерный материал и по культурно-просветительной работе, в том числе и за исследуемый нами период. Автор прослеживает внимание органов власти, общественности к проблемам культурного строительства, показывает расширение сети и совершенствование деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы с учетом возрастающих запросов и потребностей населения. В этих исследованиях имеются отдельные факты и примеры о развитии культурно-просветительной работы в национальных регионах страны. При этом он приходит к интересным наблюдениям и выводам.

Однако в условиях идеологического диктата в обществоведении М.П. Ким не мог обойти теоретические положения и выводы партийно-государственных документов и вынужден был подгонять под них фактический материал, умалчивать или говорить вскользь о недостатках и просчетах в культурном строительстве, что негативно отражалось на уровне его исследований. Не случайно некоторые теоретические положения и выводы М.П. Кима не выдержали проверку временем.

Несмотря на это, труды академика М.П. Кима явились существенным вкладом в отечественную культурологию, оказали и продолжают оказывать благотворное влияние на постановку и разработку культурологических проблем в историографии.

Параллельно в отечественной историографии активно разрабатывались вопросы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развития общего и специального образования, формирования и деятельности интеллигенции и др.1

1 Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Народное образование в СССР.

Существенный вклад в изучение вопроса ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения вносят исследования В.А. Куманева. Автор прослеживает внимание Коммунистической партии и Советского государства к решению этой острейшей социально-культурной задачи, показывает этапы развертывания работы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, помощь и внимание общественности к вопросу приобщения населения страны к грамоте, знаниям. Исследователь отмечает огромные позитивные результаты в повышении образовательного уровня тружеников города и села, достигнутые за годы социалистического строительства.

Не являются исключением и вопросы культурно-просветительной работы. Истории культурно-просветительной работы в стране посвящены труды М.С. Андреевой, Т.А. Ремизовой, Л.С. Фрид, А. Савченко и др.1

В указанных исследованиях характеризуется работа по созданию разветвленной сети и налаживанию деятельности общедоступных учреждений культуры в городе и селе, освещается нарастание усилий культурно-просветительных учреждений по приобщению широких масс населения к культуре, знаниям. Опираясь на добротный фактический материал, прослежены формы и методы культурно-просветительной работы на различных этапах социалистического строительства. Однако в них не во

1917-1967. М., 1967, Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965гг.). М., 1968; Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975гг.). М., 1977 и ДР

1 Андреева М.С. Коммунистическая партия-организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933гг.). М., 1933; Ее же. Н.К. Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. М., 1954; Савченко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974 и др. всей полноте прослежена культурно-просветительная работа в регионах, прежде всего нерусских, что не позволяет читателю воссоздать полную картину развертывания этой работы в стране во всем многообразии с учетом его особенностей в национальных регионах.

В указанных работах слабо отражена культурно-просветительная работа в послевоенные годы. Представленный в них материал не воссоздает полную картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению возрастающих духовно-эстетических запросов населения в один из важных этапов поступательного развития страны.

Следует признать, что в условиях преодоления идеологического диктата и демократизации научного творчества актуальной является задача подготовки и издания нового обобщающего исследования о развитии культурно-просветительной работы в стране за истекшее столетие.

В дагестанской исторической науке среди исследований, посвященных общим проблемам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода, следует прежде всего отметить труды А.А. Абилова и Г.Ш. Каймаразова, значение которых выходит за рамки региональной историографии.1

1 Абилов А.А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет. Махачкала, 1973; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А-К.И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти. // В кн.: Уч.зап. Ин-та ист., яз. и лит. Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1958. Т.4.С. 120-157; Каймаразов Г.Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной

Весомый вклад в изучение истории культурного строительства в республике вносит книга Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана». В монографии освещена история культуры народов Дагестана как дореволюционного, так и послеоктябрьского периода. Автор показывает влияние Октябрьской революции в пробуждении духовной жизни горцев, прослеживает становление и расцвет новой культуры народов республики, подчеркивает особенности культурных преобразований. Хотя работа написана в плане освещения традиционных, устоявшихся в историографии проблем культурного строительства, она выгодно отличается от многих аналогичных исследований богатством источниковой базы, глубиной теоретических обобщений.1 В монографии имеется и специальный раздел о культурно-просветительной работе в послевоенные годы, в котором показано внимание партийных, советских органов, общественности к дальнейшему расширению сети и укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, их деятельности по развертыванию политико-просветительной и культурно-массовой работы в городе и на селе. Приведены интересные данные о развитии радиофикации, увеличении тиражей периодических изданий и т.д. войны 1941-1945гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1989; Его же. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.

1 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история проблемы. Махачкала, 1998.С.15.

Однако характер исследования не позволил автору всесторонне и полно проследить деятельность самых массовых очагов культуры в республике в четвертой пятилетке и в 50-е годы.

В последующем Мирзабековым М.Я. было издано обобщающее конкретно-историческое исследование «Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы». В работе нашли отражение наряду с другими проблемами культуры и культурного строительства и вопросы культурно-просветительной работы в дагестанском селе, в том числе и за исследуемый нами период. Приведены интересные факты и примеры о деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению духовных запросов и потребностей сельских тружеников в послевоенные годы.

В целом культурологическая проблематика, является одной из наиболее плодотворно разрабатываемых в дагестанской историографии. Чего, к сожалению, нельзя сказать о культурно-просветительной работе. На сегодня историческая наука Дагестана не располагает ни одной специальной монографической разработкой, посвященной анализу развития культурно-просветительной работы не только в целом за ХХв., но и за отдельные важные периоды социалистического строительства.

Вопросам культурно-просветительной работы в республике посвящены кандидатские диссертации A.M. Магомедтагирова и М-3. М-Р. Алибекова.1

В квалификационном исследовании М-3. М-Р. Алибекова рассмотрена деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации Дагестана по повышению культурного уровня населения в 60

1 Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (1980-1990): Автореф. дис.к.и.н. Махачкала, 1999; Алибеков М-3. М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблемы деятельности): Автореф. дис.к.и.н. Махачкала, 2001.

70-е годы. Автором проанализирован и введен в научный оборот широкий спектр архивных, статистических и иных материалов, которые позволили воссоздать общую картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению возрастающих духовно-эстетических запросов и потребностей населения республики. Прослежены зарождение и развитие новых форм и видов культурно-массовой работы в городе и на селе. Однако, как подчеркивается в работе, в этом плане наряду с интересными задумками и реализованными на практике идеями было немало показного, не связанного с реалиями дагестанской действительности, которые не могли прижиться в условиях республики. Прослежено негативное воздействие «остаточного принципа» финансирования социальной сферы, утвердившего в стране в 70-е годы, на состояние материально-технической базы культурно-просветительных и иных учреждений культуры Дагестана. В исследовании даются рекомендации по преодолению трудностей и нерешенных проблем, усилению роли и значения культурно-просветительных учреждений в формировании и удовлетворении духовных запросов, воспитания населения в условиях смены ориентиров и направлений социально-культурной политики в стране и республике.

Однако думается, что в диссертации не уделено должного внимания подкреплению фактическими достоверными данными тезиса, декларируемого автором, о нарастании разрыва между возрастающими духовными запросами и потребностями населения и уровнем деятельности культурно-просветительных учреждений в период разрушительных землетрясений 1966 и 1970 гг. в Дагестане.

Деятельности культурно-просветительных иных учреждений культуры посвящена специальная статья А-К.М. Эфендиева.1 В ней подчеркивается роль и значение Октябрьской революции в становлении и развитии новых

1 Эфениев А-К.М. Развитие культуры и искусства в Советском Дагестане.//В кн.: К высотам социалистической культуры. Махачкала, 1967. С. 193-242. учреждений культуры в Дагестане, представлен материал об основных формах и видах их деятельности по повышению культурного уровня городского и сельского населения на различных этапах социалистического строительства, в том числе и за послевоенные годы. Учитывая возможности статьи, все это дается в обзорном плане. Автор выпячивает позитивный опыт, практически ничего не сказано о недостатках и трудностях в развертывании культурно-просветительной работы в республике.

Перспективным для историографии в условиях многонационального и многоязычного региона является исследование роли средств массовой информации в повышении культурного уровня населения.1

Книга М. Гамидова «Без бумаги и расстояний» посвящена развитию радиовещания и телевидения в республике со второй половины 20-х - до середины 70-х годов XX века. В ней прослежена история становления и развития радиовещания и телевидения в Дагестане. Автор, будучи руководителем этого важного информационного центра, удачно совместил в одном лице скрупулезного исследователя и прекрасного знатока современного состояния и перспектив развития радиовещания и телевидения

1 Гамидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977; Комиссаров Н.В. Действенное оружие интернационального и патриотического воспитания.//В кн.: Интеллигенция и интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1977. С.100; 113; Мирзабеков М.Я. Возрастание роли средств массовой информации в борьбе за подъем культуры села в 1959-1960гг. (По материалам ДАССР). //В сб. Рост трудовой и общественной активности рабочего класса и колхозного крестьянства Дагестана в 1946-1975гг. В ИНИОН АН СССР. №18933. 1984; Его же. Вопросы патриотического воспитания населения в деятельности средств массовой информации Дагестана (1941-1945гг.).//В кн.: Годы суровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995.С.148-159; Печать Дагестана. Справочник Махачкала, 1983. в республике. В монографии на основе большого фактического материала, многолетнего личного опыта работы раскрывается общее и особенное в развитии Дагестанского радио и телевидения, анализируется деятельность радио и телевизионных редакций по развитию промышленности и сельского хозяйства. Показана роль радио и телевидения в интернациональном воспитании тружеников города и села. Вместе с тем, считаем уместным констатировать, что в содержательном исследовании практически не показана роль редакций радио и телевидения в повышении культурного уровня населения.1

Определенное отражение вопросы культуры и культурного строительства в республике нашли в комплексных многоплановых исследованиях А.Д. Даниялова, Г.Д. Даниялова, М.В. Вагабова, Г.А. Искендерова. В соответствующих разделах этих работ приводятся данные о сети культурно-просветительных учреждений, развитии самодеятельного художественного творчества, пропаганде клубными учреждениями, библиотеками сельскохозяйственных знаний, передового производственного опыта и т.д.

Вопросы, интересующей нас научно-исследовательской проблемы, затронуты и в обобщающих трудах по истории Дагестана. В частности, в четвертом томе четырёхтомной истории Дагестана и втором томе

1 Алибеков М-З.М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблемы деятельности). Рукопись канд. диссер. Махачкала, 2001. С. 14

2 Даниилов А. Советский Дагестан. М., 1960; Даниилов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965гг.). М., 1966; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980гг. М., 1982; История советского крестьянства Дагестана. 19171980. В 2-х Т. Махачкала, 1989.Т.2. двухтомной истории Дагестана.1 В них представлен добротный фактический материал о сети, основных направлениях и формах деятельности культурно-просветительных учреждений, данные о радиофикации, тиражах, подписке на периодические издания и т.д.

Анализ литературы показывает, что проблемы культурно-просветительной работы в отечественной и региональной историографии нашли определенное отражение. Однако наиболее слабо изученными остаются вопросы деятельности культурно-просветительных учреждений в первую послевоенную пятилетку и в 50-е годы. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей культурно-просветительную работу в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики -1946-1960гг.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение исторического опыта, осветить основные направления и формы культурно-просветительной работы в многонациональном регионе по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в 1946-1960гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

- показать, как в условиях послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики страны и республики решалась проблема укрепления материально-технической базы культурно-просветительных учреждений;

- проследить деятельность властных структур, Министерства культуры республики, его структурных подразделений на местах по дальнейшему расширению сети клубов, домов культуры, библиотек и других учреждений культуры, прежде всего в сельских населенных пунктах, увеличению охвата их радиовещанием и подпиской на периодические издания;

1 История Дагестана в 4-х Т. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до сегодняшнего дня в 2-х Т. Махачкала, 2005. Т.2

- обобщить опыт работы по подготовке квалифицированных кадров для культурно-просветительных и других учреждений культуры внутри республики и за ее пределами, удовлетворению их запросов в них;

- выявить и проанализировать основные направления, формы и методы работы культурно-просветительных учреждений, периодических изданий и редакций радио по формированию и удовлетворению духовных запросов населения;

- охарактеризовать деятельность городских учреждений культуры и творческих коллективов республики по удовлетворению возрастающих духовных запросов сельских тружеников;

- осветить участие трудящихся, общественности в создании условий для развертывания культурной работы.

Хронологические рамки исследования - 1946-1960гг. Начальным рубежом исследования является четвертая пятилетка (1946-1950гг.). Это сложный период послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В 50-е годы, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, были достигнуты значительные позитивные результаты в наращивании экономического потенциала, повышении образовательного и культурного уровня населения страны и республики. Конечный рубеж работы - завершение шестой пятилетки (19561960гг.). Пятнадцатилетний срок времени позволяет в динамике проследить закономерности и особенности культурно-просветительной работы в самой многонациональной республики страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широко спектра разнохарактерных архивных, статистических других материалов, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного анализа и обобщения опыта деятельности культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня населения Дагестана в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики. Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных разработок. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.

В кандидатской диссертации показаны закономерности и специфические региональные особенности деятельности культурно-просветительных иных учреждений культуры Дагестана по дальнейшему повышению культуры и культурного уровня широких слоев городского и сельского населения. При этом автор стремился дать объективную научную картину решения социально значимой задачи, свободного от коньюктуры и идеологических штампов.

Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта культурно-просветительной работы по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в многонациональном регионе, каким является Дагестан, имеет не только научное значение, но и представляет актуальной практический интерес в условиях осуществления либеральных рыночных реформ и демократизации российского общества. Они могут быть использованы в практике деятельности властных структур, соответствующих ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут послужить хорошей основой для подготовки обобщающих исследований по культурно-просветительной работе в республике, написании трудов по истории культуры и культурного строительства в Дагестане и на Северном Кавказе, курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход к освещению проблемных вопросов. В основу диссертационной работы поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход.

Источниковая база. В диссертации использован широкий спектр разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот в данном исследовании. Так, при написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС).

Здесь представлены материалы областных партийных конференций пленумов и бюро обкома партии, отчеты городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные записки и справки о различных аспектах культурного строительства, в том числе о развитии культурно-просветительной работы, представленные в обком партии различными республиканскими министерствами, ведомствами, организациями и др.

Большую значимость для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). Они позволяют исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в частности, развития сети, укрепления материально-технической базы, роста кадрового потенциала культурно-просветительных учреждений, основные формы их работы и т.д. В постановлениях правительства ДАССР стенограммах совещаний по вопросам культуры, проводимых Советом Министров республики, итоговых справках министерств, ведомств, районных исполнительных комитетов содержится ценный фактический материал о различных аспектах данной научно-исследовательской проблемы.

В фонде р-325 (Верховный Совет ДАССР) наибольшего внимания заслуживают материалы сессий Верховного Совета. В них приводятся обобщенные итоговые данные о социально-экономическом и культурном развитии республики за тот или иной временной отрезок. На ряде сессий специально рассматривались вопросы культурного строительства в целом по республике или же отдельно в сельской местности. В них подводились итоги развития культуры, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.

При обобщении опыта деятельности культурно-просветительных учреждений исключительный интерес представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры РД).

В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и информациях по итогам смотров и конкурсов, справках и других документах отражены многие аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений республики. Наиболее полные цифровые выкладки о сети, количестве проведенных мероприятий, обслуженных читателях и т.д. представлены в статистических отчетах клубных учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.

При характеристике шефской помощи городских учреждений культуры и творческих коллективов республики в удовлетворении духовных запросов сельского населения исключительную важность представляют материалы фонда р-59 (Дагестанский областной совет профсоюзов). В них прослеживается количественный рост, зарождение новых форм этой работы.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) имеются ежегодные статистические отчеты об основных направлениях деятельности клубных учреждений, библиотек, театров, творческих коллективов, которые позволяют в динамике проследить рост духовных запросов населения республики и степень их удовлетворения культурно-просветительными учреждениями.

В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.

В квалификационном исследовании нашли отражение данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан, по статистике.1 В них содержатся данные о сети клубных учреждений, библиотек, киноустановок, театров, музеев и ряд других материалов, которые представляют несомненный интерес при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в республике.

Сотрудниками Центрального государственного архива Республики издан двухтомный сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР». В него включен широкий спектр документов фондов ЦГА РД, материалов периодических изданий, подавляющее большинство которых впервые введены в научный оборот.

Для нас особый интерес представляет второй том сборника «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1941-1977гг.». В нем затрагиваются все основные направления культурного строительства, в том числе и по культурно-просветительной работе. Многие материалы сборника отражают многогранную работу культурно-просветительных учреждений, учреждений искусства за анализируемый нами период. Вместе с тем, представленные в сборнике документы и материалы, недостаточно отражают трудности и нерешенные проблемы культурного строительства в республике.

Несомненный интерес для исследования данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики.

1 Советский Дагестан за 40 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1960; Дагестан за 50 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1967; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1972 и др.

Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1977гг. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1980; Т 1; 1988.Т.2.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно проанализировать и обобщить опыт развития культурно-просветительной работы в обозначенных хронологических рамках.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях Центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа в Дагестане. 1946-1960 гг."

Заключение

Изучение опыта работы культурно-просветительных учреждений Дагестана в послевоенное пятнадцатилетие показывает, что они, являясь важным составляющим социально-культурной инфраструктуры, вносили возрастающий вклад в дальнейшее повышение культурного уровня, формирование и удовлетворение духовных запросов городского и сельского населения.

В первую послевоенную пятилетку и в 50-е годы усилиями органов власти, самоотверженным трудом тружеников города и села была решена задача восстановления и дальнейшего наращивания экономического потенциала Дагестана.

Однако в анализируемый период промышленность и сельское хозяйство республики продолжали развиваться преимущественно экстенсивным способом за счет увеличения производственных площадей, оборудования, расширения посевных площадей, роста поголовья скота и т.д.

Успехи и трудности в развитии народнохозяйственного комплекса страны и республики находили непосредственное отражение на состоянии дел в социальной сфере, на темпах и результатах реализации задач повышения образовательного и культурного уровня городских и сельских тружеников.

В условиях развертывания мирного строительства в четвертой пятилетке Советское государство активизировало внимание к решению социальных проблем общества, в том числе к укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений.

Однако государственные вложения на развитие социально-культурной сферы, в частности, культурно-просветительной работы были еще недостаточны. Важную роль в укреплении материально-технической базы наличной сети, дальнейшем развертывании строительства клубов, домов культуры, библиотек и других учреждений культуры в послевоенные годы, как и на предшествующих этапах социалистического строительства, продолжали играть колхозы, совхозы, общественность.

В целом, несмотря на успехи в увеличении сети и укреплении материально-технической базы культурно-просветительных учреждений в первую послевоенную пятилетку, довоенная их сеть в республике, прежде всего в сельской местности не была достигнута.

С учетом важности и значимости в развертывании культурно-просветительной работы радиовещания органы власти Дагестана в послевоенные годы усилили внимание радиофикации сельских населенных пунктов, увеличению числа радиоточек.

Партийные, советские органы придавали серьезное внимание укреплению полиграфической базы, улучшению охвата населения подпиской и повышению качества работы журналистских коллективов периодических изданий республики.

Вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы, повышения уровня культурно-просветительной работы приобрели еще большее значение в 50-е годы. Это обуславливалось повышением образовательного и культурного уровня городских и сельских тружеников, необходимость улучшения идеологической работы среди широких слоев населения.

Важную роль в укреплении материально-технической базы учреждений культуры и в этот период продолжала играть общественность, инициативное строительство колхозами, совхозами клубов, домов культуры, библиотек и других культурно-просветительных учреждений.

Органы власти республики в 50- е годы продолжали уделять значительное внимание дальнейшему развитию кинофикации, увеличению охвата населения кинопоказом.

Важным направлением деятельности органов власти Дагестана в области культурного строительства в пятой и шестой пятилетках оставалось развитие радиофикации.

В 50-е годы в условиях продолжавшегося повышения образовательного и культурного уровня населения республики дальнейшее развитие получает продажа книжной продукции в городе и на селе.

На протяжении 50-х годов продолжалась работа по пополнению экспонатов музеев республики.

Государство оказывало большую материальную помощь развитию театрального искусства страны гор.

В годы четвертой пятилетки рост духовных запросов населения обусловил изменения в структуре культурно-просветительных учреждений. Было начато преобразование изб-читален в клубы.

В культурно-просветительных учреждениях Дагестана начали создаваться лектории, в работе которых активное участие принимали деятели культуры, ученые, учителя, врачи, партийные, советские работники и другие представители интеллигенции.

Важным составляющим культурно-просветительной работы в анализируемый период оставались ведомственные клубные учреждения, прежде всего профсоюзные.

Несмотря на рост числа клубных учреждений и структурные изменения в их сети, к концу 50-х годов сохранялись трудности и нерешенные проблемы в охвате клубной работой части населения республики, особенно сельского.

Важной формой идеологической работы партийных организаций, действенным средством повышения знаний в различных областях производственной деятельности и культуры населения призваны были стать народные университеты, зародившиеся в стране во второй половине 50-х годов.

Большую популярность стали приобретать народные театры.

Несмотря на сохраняющиеся трудности и нерешенные проблемы в библиотечном обслуживании населения, во второй половине 50-х годов работа органов власти, Министерства культуры республики по расширению сети библиотек заметно усилилась.

Учебных заведений, готовивших кадры для культурно-просветительных учреждений: клубов, домов культуры, библиотек, кинотеатров в республике в послевоенные годы не было. Они, как и ранее, продолжали готовиться в краткосрочных курсах, организуемых в городских учреждениях культуры.

Однако нехватка финансово-материальных ресурсов в первую послевоенную пятилетку отрицательно сказывалось на работе по подготовке и повышению квалификации культпросветработников в республике, она оставалась незначительной и не оказывала существенного влияния на кадровый состав культурно-просветительных учреждений.

Во второй половине 50-х годов органами власти, Министерству культуры республики удалось в определенной степени снизить остроту проблемы кадрового обеспечения культурно-просветительных учреждений.

Благоприятно сказалось и повышение общего образовательного уровня городского и сельского населения, достигнутое к этому времени.

К середине 50-х годов подавляющее большинство работников культурно-просветительных учреждений республики имели только курсовую подготовку, что создавало серьезные трудности в развертывании и особенно повышению качества культурно-массовой и политико-разъяснительной работы среди широких слоев населения.

Учитывая это обстоятельство, в октябре 1956г. в г. Дербенте была открыта средняя культурно-просветительная школа, которая в последующем превратилась в важный центр подготовки культпросветработников.

Несмотря на это, и во второй половине 50-х годов основную роль в подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений продолжали играть краткосрочные курсы внутри республики и за ее пределами.

В анализируемый период по распорядкам Министерства культуры республики и его структурных подразделений позволили к концу анализируемого периода поднять образовательный и квалификационный уровень культпросветработников, в том числе и сельских. Однако в республике сохранялись серьезные недостатки в подборе и укомплектовании культурно-просветительных учреждений подготовленными кадрами.

Недостатки и нерешенные проблемы в подборе и расстановке кадров культпросветработников, в ряду других причин, негативно отражались на размахе и художественно-эстетическом уровне культурно-массовых мероприятий, проводимых среди населения.

В послевоенные годы в республике дальнейшее развитие получила лекционная пропаганда.

Важным направлением деятельности клубных учреждений являлось развитие художественной самодеятельности. Самодеятельные коллективы выполняли большую работу по удовлетворению духовных запросов и эстетическому воспитанию городского и сельского населения республики.

Несмотря на успехи в развитии самодеятельного художественного творчества в городах и сельских районах республики, сохранялись немалые трудности в организации и функционировании самодеятельных художественных коллективов. Не всегда они обеспечивались в достаточном количестве сценически-постановочным реквизитом, транспортом для организации полноценной концертной деятельности. Наблюдалась компанейность в этой исключительно важной работе. В период проведения смотров и юбилеев создавались новые самодеятельные коллективы, активизировалась их деятельность. Впоследствии многие из них распадались или резко снижали свою активность.

В домах культуры, клубах, избах-читальнях и других учреждениях культуры проводилась целенаправленная работа по пропаганде передового производственного опыта, распространению научных и иных знаний.

Несмотря на значительные успехи в улучшении деятельности клубных учреждений Дагестана в четвертой пятилетке и в 50-е годы, в них были нередки мероприятия, которые проводились на невысоком художественно-эстетическом уровне и не влияли на умы и настроения людей.

В библиотеках Дагестана была развернута целенаправленная работа по увеличению круга читателей и по пропаганде книги среди широких слоев населения.

Многие библиотеки Дагестана, стараясь лучше организовать обслуживание читателей, переходили на новую прогрессивную форму обслуживания читателей - открытому доступу книжных фондов.

Библиотеки республики с каждым годом все шире вовлекались в соревнование на звание «Библиотека отличной работы».

В послевоенные годы органы власти республики уделяли значительное внимание повышению роли кино в коммунистическом воспитании, повышении культурного уровня населения. В этот период в Дагестане вошло в традицию проведение кинофестивалей и тематических показов фильмов.

Музеи республики проводили большую работу по экскурсионному обслуживанию населения, организовывали выставки и чтение лекций в трудовых коллективах.

Шефская помощь творческих коллективов республики и городских учреждений культуры в удовлетворении духовных запросов сельского населения была усилена после рассмотрения пленумом Дагестанского обкома партии в январе 1949г. вопроса «О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы на селе».

Целенаправленную работу по отображению в своем творчестве дел и помыслов тружеников села. Пропаганде среди них произведений поэтов и прозаиков республики и страны развернули писатели Дагестана.

Дагестанский Дом народного творчества в послевоенные годы широко практиковал посылку в города и районы республики бригад мастеров искусства для оказания практической помощи самодеятельным коллективам.

К концу анализируемого периода в республике зародилась новая форма удовлетворения художественно-эстетических запросов сельских тружеников. В 1959г. по инициативе Союза художников Дагестана и Министерства культуры во дворце культуры сел. Куруш Хасавюртовского района было решено открыть колхозную картинную галерею.

Республиканские и районные газеты, журналы на своих страницах регулярно освещали вопросы культурного строительства и повышения культуры населения. В этом плане определенный опыт был накоплен республиканской газетой «Дагестанская правда». Она являлась самым массовым и читаемым периодическим изданием многонационального региона на протяжении анализируемого пятнадцатилетия.

В передаче Дагестанского радио наряду с другими отражались вопросы культурного строительства, формирования и удовлетворения духовных запросов населения республики.

При этом, в силу жестокого контроля обкома партии, в них широко отражались установки директивных органов и идеологические штампы партийно-государственных документов. Это негативно отражалось на творчестве журналистов редакции радио, учете национальной специфики и особенностей в подготовке материалов радиопередач.

В целом 1946-1960гг. явились важным этапом развертывания культурно-просветительной работы, повышения культурного уровня населения республики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная работа в Дагестане. 1946-1960 гг."

На правах рукописи

Гамзатов Халилбаин Исаевич

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДАГЕСТАНЕ. 1946-1960 ГГ. (ОПЫТ И УРОКИ РАЗВИТИЯ)

Специальность — 07,00.02 — «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачка ла-2006

Работа выполнена в центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, заслуженный

деятель науки РД МЛ. Мирзабеков

Официальные оппоненты: Ильясов Ш.З. доктор исторических наук,

профессор

Каймаразова Л.Г, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

Ведущая оргашиацня: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится «_»_2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.

Адрес: 367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е.И. Иноземцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развертывания либеральных рыночных реформ, демократизации и обновления всех сторон жизни в современном Российском государстве неизмеримо возрастает роль и значение человеческого фактора. Преодоление негативных процессов и явлений, обеспечение поступательного развития страны напрямую связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня всех слоев общества, ростом общественно-политической и культурной активности каждой отдельно взятой личности.

Проблемы повышения образовательного и культурного уровня населения требуют целенаправленных усилий властных структур, ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. В Конституции РоссиЙской Федерации подчеркивается: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других вндов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наело-

I 4 1

дня, беречь памятники истории и культуры».

Важную роль в решении задачи повышения культуры и культурного уровня городского и сельского населения призваны играть культурно-просветительные учреждения. Клубы, дома культуры, библиотеки и другие., культурно-просветительные учреждения являются наиболее массовыми и общедоступными видами обслуживания духовных запросов и потребностей населения.

Культурно-просветительные учреждения, как и в целом социально-культурная сфера, в современный период развития страны переживают серьезные

1 Конституция Российской Федерации. М.,2004. С. 20-21.

3

трудности. Резко сокращено государственное финансирование социальной сферы, вследствие чего многие учреждения культуры, в том числе и культурно-просветительные закрываются, а их помещения передаются под различные коммерческие структуры. Оставшиеся вынуждены из-за материальных и иных трудностей резко снижать свою активность по культурному обслуживанию населения, вынуждены использовать оплату за те или иные услуги гражданам.

Остро встает вопрос усиления внимания властных структур, общественности к социально-культурной сфере, принятия комплексных долговременных мер по преодолению негативных процессов и явлений в этой области, активизации работы по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов всех категорий и слоев населения. В этом контексте особый интерес представляет научный анализ регионального опыта развития культуры и культурного строительства в стране.

Исключительный научный и практический интерес, учитывая многонациональный характер Российской Федерации, представляет анализ и обобщение опыта культурно-просветительной работы в ранее отсталых национальных регионах страны. Дагестан является самым многонациональным и многоязычным субъектом страны и обобщение его опыта по повышению культурного уровня населения особо ценен.

Всестороннее рассмотрение и обобщение опыта деятельности культурно-просветительных учреждений Дагестана по повышению культуры, формированию и удовлетворению духовных запросов городского и сельского населения в один из самых сложных и важных периодов социалистического строительства, несомненно, будет способствовать выработке научно обоснованной стратегии социально-культурной политики, удовлетворению познавательного интереса общественности к историческому прошлому народов горного края.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода являются одним из наиболее ак-

тивно разрабатываемых в отечественной историографии. Имеются интересные монографические исследования, в комплексе анализирующие вопросы культуры и культурного строительства за весь или отдельные важные периоды послеоктябрьской истории.1

В такого плана исследованиях выделяются труды академика М.П. Кима. Он в комплексе анализирует вопросы культуры и культурного строительства за весь послеоктябрьский период истории страны. В них обобщен и проанализирован богатейший, разнохарактерный материал и по культурно-просветительной работе, в том числе и за иоследуемый нами период. Автор прослеживает внимание органов власти, общественности к проблемам культурного строительства, показывает расширение сети и совершенствование деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы с учетом возрастающих запросов и потребностей населения, В этих исследованиях имеются отдельные факты и примеры о развитии культурно-просветительной работы в национальных регионах страны. При этом он приходит к интересным наблюдениям и выводам.

Однако в условиях идеологического диктата в обществоведении М.П. Ким не мог обойти теоретические положения и выводы партийно-государственных документов и вынужден был подгонять под них фактический материал, умалчивать или говорить вскользь о недостатках И просчетах в культурном строительстве, что негативно отражалось на уровне его исследований. Не случайно некоторые теоретические положения и выводы М.П. Кима не выдержали проверку временем.

Несмотря на это, труды академика МЛ. Кима явились существенным вкладом в отечественную культурологию, оказали и продолжают оказывать благо-

1 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР, М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры, М., 1957; Культурная революция 1917-1967 гг. М,, 1967; Великая октябрь-екая социалистическая революция н становление Советской культуры 1917-1927; Советская культура а реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988; Карлов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР, М, 1954; Его же. Ленин о культурной революции, Л.; 1970; Кабанов П. И. История культурной революции в СССР. М.. 1971; Украинцев В. В. КПСС-организатор культурного строительств» в период развитого социализма. М., 1975 и др.

творное влияние на постановку и разработку культурологических проблем в историографии.

Параллельно в отечественной историографии активно разрабатывались вопросы ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развития общего и специального образования, формирования н деятельности интеллигенции ндр.1

Не являются исключением и вопросы культурно-просветительной работы. Истории культурно-просветительной работы в стране посвящены труды М.С. Андреевой, Т.А. Ремизовой, Л.С. Фрид, А. Савченко и др.2

В указанных исследованиях характеризуется работа по созданию разветвленной сети и налаживанию деятельности общедоступных учреждений культуры в городе и селе, освещается нарастание усилий культурно-просветительных учреждений по приобщению широких масс населения к культуре, знаниям. Опираясь на добротный фактический материал, прослежены формы и методы культурно-просветительно^ работы на различных этапах социалистического строительства. Однако в них не во всей полноте прослежена культурно-просветительная работа в регионах, прежде всего нерусских, что не позволяет читателю воссоздать полную картину развертывания згой работы в стране во всем многообразии с учетом его особенностей в национальных регионах.

В указанных работах слабо отражена культурно-просветительная работа в послевоенные годы. Представленный в них материал не воссоздает полную картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению

1 Кум алев В. А. Социализм и всенародная грамотность. М,, 1967; Его же. Революция к просвещение масс. М., 197]; Народное образование в СССР. 1917-1967. М„ 1967. Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг. ). М, 1968; Интеллигенция н социализм. Л., 1970, Советская интеллигенция. Краткий очерк истории <1917-197 5 гг. ). М., 1977 и др.

1 Андреева М. С. Коммерческая партия-организатор культурно-просветительной работы в СССР

(1917-1913 гг. ). М, 1933; Ее же. И. К. Крупская и культурно-просветительная работ» » деревне. М., 1954; Савченко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970; Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974 и др.

возрастающих духовно-эстетических запросов населения в один из важных этапов

поступательного развития страны.

Следует признать, что в условиях преодоления идеологического диктата и демократизации научного творчества актуальной является задача подготовки и издания нового обобщающего исследования о развитии культурно-просветительной работы в стране за истекшее столетие.

В дагестанской исторической науке среди исследований, посвященных общим проблемам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода, следует отметить прежде всего труды A.A. Абилова н Г.Ш. Каймаразова, значение которых выходит за рамки региональной историографии.1

Вопросам культурно-просветительной работы в республике посвящены кандидатские диссертации A.M. Магомедташрова и М-3. М-Р. Алибекова.2

В квалификационном исследовании М-3. М-Р. Алибекова рассмотрена деятельность культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации Дагестана по повышению культурного уровня населения в 60-70-е годы. Автором проанализирован и введен в научный оборот широкий спектр архивных, статистических и иных материалов, которые позволили воссоздать общую картину деятельности культурно-просветительных учреждений по удовлетворению

1 Абилов А. А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет. Махачкала, 1973; КаЯмаразов Г. Ш., Эфсндиев А-К. И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти. // В кн.: Уч. мл, Ин-та ист,, ю. И лит. Дагфилиала АН СССР. Махачкала, 1958, Т. 4. С. 120-157; Каймараюв Г. Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала, 1959; Его же. Культурное строительство » Дагестане {1920-1940 гг. ), Махачкала, I960; Каймараэов Г. 111, Керимов И. К., Керимов И. К., Койстннен Г. С., Мелешко А. Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г. Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М, 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-осети некой н Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала. 1989; Его же. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.

1 Магомедтагнров А. М. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне н в условиях радикальной социально-экономической реформы (1980-1990): Авторсф. дне. . к. н. и. Махачкала, 1999;

Али беков м-3. М-Р. Культурно-просветительные учреждения н средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опты и проблемы деятельности): автореф. дне... к. и. н. Махачкала, 2001.

возрастающих духовно-эстетических запросов и потребностей населения республики. Прослежены зарождение и развитие новых форм и видов культурно-массовой работы в городе и на селе. Однако, как подчеркивается в работе, в этом плане, наряду с интересными задумками и реализованными на практике идеями, было немало показного, не связанного с реалиями дагестанской действительности, которые ие могли прижиться в условиях республики. Прослежено негативное воздействие «остаточного принципа» финансирования социальной сферы, утвердившегося в стране в 70-е годы, на состояние материально-технической базы культурно-просветительных и иных учреждений культуры Дагестана. В исследовании даются рекомендации по преодолению трудностей и нерешенных проблем, усилению роли и значения культурно-просветительных учреждений в формировании и удовлетворении духовных запросов, воспитания населения в условиях смены ориентиров н направлений социально-культурной политики в стране и республике.

Однако думается, что в диссертации не уделено должного внимания подкреплению фактическими достоверными данными тезиса, декларируемого автором, о нарастании разрыва между возрастающими духовными запросами и потребностями населения и уровнем деятельности культурно-просветительных учреждений в период разрушительных землятресений 1966 и 1970 гг. в Дагестане.

Деятельности кулътурно-просветительньк и иных учреждений культуры посвящена специальная статья А-К.М. Эфевдиева.1 В ней подчеркивается роль и значение Октябрьской революции в становлении и развитии новых учреждений культуры в Дагестане, представлен материал об основных формах и видах их деятельности по повыше* нию культурного уровня городского и сельского населения на различных этапах социалистического строительства, в том числе и за послевоенные годы. Учитывая возможности статьи, все это дается в обзорном плане. Автор выпячивает позитивный опыт, прак-

1 Эфендиев А-К. М. Развитие культуры и искусства в Советском Дагестане. // В кн.: К высотам социалистической культуры. Махачкала. 1967. С. 193-242.

тически ничего не сказано о недостатках и трудностях в развертывании культурно-просветительной работы в республике.

Перспективным для историографии в условиях многонационального и многоязычного региона является исследование роли средств массовой информации в повышении культурного уровня населения.1

Книга М. Гамидова «Без бумаги и расстояний» посвящена развитию радиовещания и телевидения в республике со второй половины 20-х -до середины 70-х годов XX века. В ней прослежена история становления и развития радиовещания и телевидения в Дагестане. Автор, будучи руководителем этого важного информационного центра, удачно совместил в одном лице скрупулезного исследователя и прекрасного знатока современного состояния и перспектив развития радиовещания и телевидения в республике. В монографии на основе большого фактического материала, многолетнего личного опыта работы раскрывается общее и особенное в развитии Дагестанского радио и телевидения, анализируется деятельность радио ителевизионных редакций по развитию про мы тленности и сельского хозяйства. Показана роль радио и телевидения в интернациональном воспитании тружеников города и села. Вместе с тем, считаем уместным констатировать, что в содержательном исследовании практически не показана роль редакций радио и телевидения в повышений культурного уровня населения.1

Определенное отражение вопросы культуры и культурного строительства в республике нашли в комплексных многоплановых исследованиях А.Д. Дания лова,

1 Гамидов М. Без бумаги и расстояний. Махачкала, 1977; Комиссаров Н. В. Действенное оружие интернационального и патриотического воспитания. // В. кн.: Интеллигенция и интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1977. С. 100; ИЗ; МирзабековМ. Я. Возрастание роли средств массовой информации в борьбе за подъем культуры села в 1939-1960 гг. (По материалам ДАССР). // В сб. Рост трудовой и общественной активности рабочего класса и колхозного крестьянства Дагестана в 1946-1973 гг. В ИНИОН АН СССР. №18931. 1984; Его же. Вопросы патриотического воспитания населения в деятельности средств массовой информации Дагестана (1941—1945 гг. ). // В кн.: Годы су» ровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995. С. 145-159; Печать Дагестана. Справочник Махачкала, 1981, "

1 Ал и беков М-3. М-Р. Культурно-просветительные учреждения и средства массовой информации Дагестана в 60-70-е годы (Развитие сети, опыт и проблемы деятельности). Рукопись диссер: Махачкала, 2001. С. 14

Г.Д. Даниялова, М.В. Вагабова, Г.А. Искендерова.1 В соответствующих разделах этих работ приводятся данные о сети культурно-просветительных учреждений, развитии самодеятельного художественного творчества, пропаганде клубными учреждениями, библиотеками сельскохозяйственных знаний, передового производственного опыта и т.д.

Вопросы, интересующей нас научно-исследовательской проблемы, затронуты и в обобщающих трудах по истории Дагестана и втором томе двухтомной истории Дагестана. В этом исследовании говорится о сети, основных направлениях и формах деятельности культурно-просветительных учреждений, приведены данные о радиофикации, тиражах, подписке на периодические издания и т.д.

Анализ литературы показывает, что проблемы культурно-просветительной работы в отечественной и региональной историографии нашли определенное отражение. Однако наиболее слабо изученными остаются вопросы деятельности культурно-просветительных учреждений в первую послевоенную пятилетку и в 50-е годы. Дагестанская историография не располагает ни одной специальной монографической разработкой, в комплексе анализирующей культурно-просветительную работу в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики - 1946-1960гг.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы дать научный анализ и обобщение исторического оиьгга, осветить основные направления и формы культурно-просветительной работы в многонациональном регионе по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в 194б-19б0гг. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

1 Даниилов А. Советский Дагестан, М., 1960; Даниилов Г. Д Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М,, 1966; Вагавов М, В. Ленинская национальная пометим КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982; Искенлероа Г. А. История совхозного строительств» в Дагестане. 1920-1960 гг. М., 1982; История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980. В 2-х Т. Махачкала, 1989. Т. 2.

— показать, как в условиях послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики страны и республики решалась проблема укрепления материально-технической базы культурно-просветительных учреждений;

— проследить деятельность властных структур, Министерства культуры республики, его структурных подразделений на местах по дальнейшему расширению сети клубов, домов культуры, библиотек и других учреждений культуры, прежде всего в сельских населенных пунктах, увеличению охвата их радиовещаннем и подпиской иа периодические издания;

— обобщить опыт работы по подготовке квалифицированных кадров для культурно-просветительных и других учреждений культуры внутри республики и за ее пределами, удовлетворению их запросов в них;

— выявить и проанализировать основные направления, формы и методы работы культурно-просветительных учреждений, периодических изданий н редакций радио по формированию и удовлетворению духовных запросов населения;

— охарактеризовать деятельность городских учреждений культуры и творческих коллективов республики по удовлетворению возрастающих духовных запросов сельских тружеников.

— осветить участие населения, общественности в создании условий для развертывания культурной работы.

Хронологические рамки исследования — 1946-1960 гг. Начальным рубежом исследования является четвертая пятилетка (1946-1950 гг.). Это сложный период послевоенного восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы. В 50-е года, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем в развитии отраслей индустрии и сельского хозяйства, были достигнуты значительные позитивные результаты в наращивании экономического потенциала, повышении образовательного и культурного уровня наоелення страны и республики. Конечный рубеж работы — завершение шестой пятилетки (19561960 гг.). Пятнадцатилетний период времени позволяет в динамике проследить

закономерности и особенности культурно-просветительной работы в самой многонациональной республике страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого спектра разнохарактерных архивных, статистических и других материалов, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного анализа и обобщения опыта деятельности культурно-просветительных учреждений по повышению культурного уровня населения Дагестана в один из самых сложных и важных этапов поступательного развития республики. Проблема в таком аспекте в дагестанской историографии не являлась объектом специального монографического исследования и квалификационных разработок. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в разработке данной научно-исследовательской темы.

В кандидатской диссертации показаны закономерности и специфические региональные особенности деятельности культурно-просветительных и иных учреждений культуры Дагестана по дальнейшему повышению культуры и культурного уровня широких слоев городского и сельского населения. При этом автор стремился дать объективную научную картину решения социально значимой задачи, свободного от конъюнктуры и идеологических штампов.

Практическая значимость. Изучение и обобщение опыта культурно-просветительной работы по повышению культуры и культурного уровня городского и сельского населения в многонациональном регионе, каким является Дагестан, имеет не только научное значение, но и представляет актуальный практический интерес в условиях осуществления либеральных рыночных реформ и демократизации российского общества. Они могут быть использованы в практике деятельности властных структур, соответствующих ведомств и организаций, отвечающих за развитие социально-культурной сферы. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут послужить хорошей основой для подготовки обобщающих исследований по культурно-просветительной работе в

республике, написании трудов по истории культуры и культурного строительства в Дагестане и на Северном Кавказе, курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов.

Методологической основой диссертации является историзм и научная объективность, рассматривающие исторические события и явления в их становлении, развитии и взаимообусловленности на основе определенных объективных закономерностей. В диссертации выдержаны такие принципы, как причинно-следственная связь, объективное изучение исторических фактов, разносторонний подход в освещении проблемных вопросов. В основу диссертационной работы поставлен принцип сравнительного анализа и комплексный подход.

Источниковая база. В диссертации использован широкий спектр, разнохарактерных архивных, статистических документов, материалов периодических изданий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот в данном исследовании. Так, при написании диссертации широко использованы материалы фонда 1 ЦГА РД (Дагестанский обком КПСС).

Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов н бюро обкома партии, отчеты городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчеты, докладные запнски и справки о различных аспектах культурного строительства, в том числе о развитии культурно-просветительной работы, представленные в обком партии различными республиканскими министерствами, ведомствами, организациями и др.

Большую значимость для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). Они позволяют исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в частности развития сети, укрепления материально-технической базы, роста кадрового потенциала культурно-просветительных учреждений, основные формы их работы и т.д. В постановлениях правительства ДАССР, стенограммах совещаний по вопросам культуры, проводимых Советом

Министров республики, итоговых справках министерств, ведомств, районных исполнительных комитетов содержится ценный фактический материал о различных аспектах данной научно-исследовательской проблемы.

В фонде р-325 (Верховный Совет ДЛССР) наибольшего внимания заслуживают материалы сессий Верховного Совета. В них приводятся обобщенные итоговые данные о социально-экономическом и культурном развитии республики за тот или иной временной отрезок. На ряде сессий специально рассматривались вопросы культурного строительства в целом по республике или же отдельно в сельской местности. В них подводились итоги развития культуры, анализировались нерешенные проблемы и намечались пути их устранения.

При обобщении опыта деятельности культурно-просветительных учреждений исключительный интерес представляют материалы фонда р-122 (Министерство культуры РД).

В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и ннфор-мациях по итогам смотров и конкурсов, справках и информациях по итогам смотров н конкурсов, справках и других документах отражены многие аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений республики. Наиболее полные цифровые выкладки о сети, количестве проведенных мероприятий, обслуженных читателях и т.д. представлены в статистических отчетах клубных учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.

В диссертации использованы материалы и ряда других фондов министерств и ведомств.

Сотрудниками Центрального государственного архива Республики издан двухтомный сборник документов и материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР».1 В него включен широкий спектр документов фондов ЦГА РД,

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1977 гг. Сб. документов и материалов. Махачкала, 1980. Т I. 1988, Т. 2.

материалов периодических изданий, подавляющее большинство которых впервые введены в научный оборот.

Для нас особый интерес представляет второй том сборника «Культурное строительство в Дагестанской АССР. 194Ы977гг.». В нем затрагиваются все основные направления культурного строительства, в том числе и по культурно-просветительной работе. Многие материалы сборника отражают многогранную работу культурно-просветительных учреждений, учреждений искусства за анализируемый нами период. Вместе с тем, представленные в сборнике документы и материалы, недостаточно отражают трудности и нерешенные проблемы культурного строительства в республике.

Несомненный интерес для исследования данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий республики.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно проанализировать и обобщить опыт развития культурно-просветительной работы в обозначенных хронологических рамках.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась и рекомендована к публичкой защите на заседаниях центра истории Дагестана, ученого совета Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, опубликованных в сборниках научных статей молодых ученых.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

*

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается научная новизна исследования, определяются его цели и задачи, методологические принципы изучения поднятой проблемы, очерчиваются хронологические рамки, дается историографический обзор и обзор использованных источников.

В первой главе «Развитие материально-технической базы и сети учреждений культуры» характеризуется деятельность органов власти, общественности республики по строительству и укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, оптимальному их размещению в городах и сельских населенных пунктах.

В главе дается развернутая картина трудностей, переживавшихся экономикой страны и республики в послевоенные годы. Показаны усилия органов власти, тружеников города и села по восстановлению и дальнейшему развитию отраслей народного хозяйства. Отмечено, что, несмотря на трудности м нерешенные проблемы, в анализируемый период был обеспечен общий рост производства валовой продукции в промышленности и сельском хозяйстве Дагестана.

Органы власти Дагестана в послевоенные годы усилили внимание к укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, расширению сети и дальнейшему развертыванию их деятельности.

Усилиями партийных, советских органов республики все помещения учреждений культуры, занятые во время войны другими ведомствами и учреждениями, были освобождены и стали использоваться по назначению.

Прослежено усиление роли государственного финансирования для укрепления материально-технической базы культурно-просветительных учреждений. Однако государственные вложения в развитие социально-культурной сферы, в частности, культурно-просветительной работы в годы четвертой пятилетки были недостаточны. Важную роль в укреплении материально-технической базы культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы, как и на предшествующих

этапах социалистического строительства, продолжали играть колхозы, совхозы, общественность. По инициативе партийных и советских органов в городах и районах разворачивалось соревнование по строительству и досрочному вводу в строй объектов социально-культурной инфраструктуры, в том числе клубов, домов культуры, библиотек, кинотеатров и других учреждений культуры. Только за 1949г. в республике на средства и силами колхозников было построено 142 клуба. Вновь открыта 21 сельская библиотека с общим книжным фондом 15 тыс. экземпляров, построены новые здания для библиотек в Карабудахкентском, Тляратин-ском и других районах.1

Нарастание позитивных изменений в экономике позволило органам власти республики в 50-е годы увеличить государственное финансирование социально-культурной сферы, в том числе и учреждений культуры. В 1960г. бюджетные ассигнования на социально-культурные мероприятия в Дагестане по сравнению с 1950г. возросли на 25147 тыс. рублей и составили 53815 тыс. рублей.2 Значительная их часть предназначалась для развития культурно-просветительных учреждений. Однако и в этот период роль инициативного строительства колхозами и совхозами в укреплении материальной базы культурно-просветительных учреждений республики, особенно в сельской местности, оставалась определяющей. В1956г. в Дагестане за счет всех источников финансирования было построено 56 клубов, продолжалось строительство 100 клубов, 2 дворцов культуры, 2 кинотеатров, 5 летних площадок. Было приобретено инвентаря и оборудования более чем на один . миллион рублей за счет средств колхозов.*

Несмотря на усилия органов власти, Министерства культуры, общественности республики, на протяжении 50-х годов сохранялись серьезные трудности в укреплении материально-технической базы культурно-просветительных учрежде-

1 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1980 гг. В 2-х Т. Махачкала, 1989, Т. 2. С, 120— 121.

1 Народное хозяйство Дагестанской АССР в восьмой пятилетке (1945-1970 гг. >. Стат. сборник. Ма-

хачкала, 1971. Часть 1. С. 15. ' ЦГА РД Ф. р-1252. On. 1. Д 17. Л. 65.

ннй. Сказывались недостаточное бюджетное финансирование учреждений культуры, слабость экономики основной массы колхозов Дагестана. К середине 50-х годов из 718 клубных учреждений Министерства культуры республики 281 нлн 39% не имели зрительных залов. Только 51% учреждений имели отдельные комнаты для культурно-просветительной работы.1

Укрепление материально-технической базы клубных учреждений в республике в послевоенные годы сопровождалось не только дальнейшим количественным ростом, но и рационализацией и совершенствованием их сети. В годы четвертой пятилетки рост духовных запросов обусловил изменения в структуре культурно-просветительных учреждений. Было начато преобразование изб-читален в клубы.

Несмотря на рост числа клубных учреждений и структурные изменения в их сети, к концу 50-х годов сохранялись нерешенные проблемы в охвате клубной работой части населения республики, особенно сельского. Наличная сеть клубных учреждений не в состоянии была удовлетворить возрастающие духовно-эстетические запросы населения. '

Сохранялись немалые трудности и в охвате населения республики, прежде всего сельского, библиотечным обслуживанием. Малочисленный книжный фонд основной массы районных и сельских библиотек не позволял в достаточной мере развернуть на полевых станах и откочевках скота колхозов сеть передвижных библиотек и увеличить число книгонош.

Со второй половины 50-х годов в республике начали создаваться народные университеты и народные театры, которые призваны были стать действенным средством повышения знаний и удовлетворения духовно-эстетических запросов населения.

1946-1960гг. характеризовались дальнейшим увеличением числа периодических изданий и их тиражей, развитием радиофикации и кинофикации в республи-

1 Там же. Ф. P-16S. Оп. 46. Д. 31. Л. 27.

ке. Делается вывод, что послевоенное пятнадцатилетие, несмотря на значительные трудности и нерешенные проблемы, явилось важным этапом в укреплении и дальнейшем развитии материально-технической базы учреждений культуры Дагестана, хотя она оставалась одним из слабых звеньев, негативно сказывавшихся на развертывании культурно-массовой работы среди городского и сельского населения республики.

Рд второй главе «Подготовка и использование кадров культурно-просветительных учреждений» обобщается опыт подготовки и повышения квалификации кадров культурно-просветительных учреждений, их расстановки и совершенствования деятельности по удовлетворению духовно-эстетических запросов населения.

Решение задачи дальнейшего развертывания и совершенствования политико-просветительной и культурно-массовой работы среди тружеников города и села в условиях мирного строительства обуславливало необходимость повышения образовательного и квалификационного уровня культпросветработников.

В послевоенные годы в республике учебных заведений, готовивших кадры для культурно-просветительных учреждений, не было. Они, как и ранее, продолжали готовиться на краткосрочных курсах, организуемых в городских учреждениях культуры.

Однако нехватка финансово-материальных ресурсов в первую послевоенную пятилетку отрицательно сказывалась на работе по подготовке и повышению квалификации культпросветработников в республике. Она оставалась незначительной и не оказывала существенного влияния на' кадровый состав культурно-просветительных учреждений. Так, на начало 1951г. только 12,7% заведующих сельских библиотек, 8,3% заведующих сельскими клубами и 5% заведующих избами - читальнями республики имели законченное среднее образование. Основная масса культпросветработников была с семилетним и начальным образовани-

см. За 1950г. в республике сменилось более 50% директоров и художественных руководителей домов культуры и до 30% заведующих библиотеками.1

Во второй половине 50-х годов органам власти, Министерству культуры республики удалось в определенной степени снизить остроту проблемы кадрового обеспечения культурно-просветительных учреждений. Благоприятно сказалось и повышение общего образовательного уровня городского и сельского населения,' достигнутое к этому времени.

К середине 50-х годов подавляющее большинство работников культурно-просветительных учреждений республики имели только курсовую подготовку, что создавало серьезные трудности в развертывании и особенно повышении качества культурно-массовой и политико-разъяснительной работы среди широких слоев населения. Учитывая это обстоятельство, решением Совета Министров ДАССР для подготовки работников культпросветучрежденнй в октябре 1956г. в г. Дербенте была открыта средняя культурно-просветительная школа с контингентом обучающихся 120 человек. Готовились клубные и библиотечные работники. В последующем школа превратилась в важный центр подготовки квалифицированных культпросветработников.

Несмотря на это, и во второй половине 50-х годов основную роль в подготовке кадров для культурно-просветительных учреждений продолжали играть краткосрочные курсы внутри республики и за ее пределами. Так, в 1960г. в школе киномехаников городов Батайска и Лабинска было подготовлено 75 киномехаников, 45 человек обучено этой профессии путем индивидуального ученичества и 20 человек мотористов подготовлено на двухмесячных курсах при отделе кинофикации Министерства культуры республики.2

Одновременно Министерство культуры республики уделяло серьезное внимание подготовке актерских кадров для профессиональных театров. В этих целях

1 Там же. Ф. р-1236. Оп. 1.Д. 60. Л. 76,77.

1 Таи же. Ф. р-1198. Оп. 3. Д I. Л. 22.

одаренная молодежь направлялась в лучшие театральные вузы страны для внеконкурсного зачисления. Редакции Дагестанского радио, республиканских, районных, городских газет н других периодических изданий продолжали пополняться творчески одаренными выпускниками филологических и иных гуманитарных факультетов Дагестанского государственного университета, педагогического института. Продолжалась и практика целевого направления выпускников общеобразовательных школ Дагестана в ряду других и на факультеты журналистики центральных вузов страны.

Однако к концу анализируемого периода в республике сохранялись серьезные недостатки в подборе и укомплектовании культурно-просветительных и иных учреждений культуры подготовленными кадрами, что отрицательно сказывалось на размахе и художественно-эстетическом уровне культурно-массовых мероприятий, проводимых среди населения.

В третьей главе «Проблемы совершенствования культурно-просве-тительной работы» освещена работа культурно-просветительных и иных учреждений культуры, периодических изданий, радио по формированию и удовлетворению духовно-эстетических запросов городского и сельского населения в условиях многонационального региона.

В клубных учреждениях Дагестана в анализируемый период регулярно проводились лекции и беседы, организовались различные кружки и концерты самодеятельных и профессиональных коллективов, вечера вопросов и ответов, встречи с передовиками производства, демонстрировались художественные и документальные кинофильмы. Большое внимание уделялось пропаганде сельскохозяйственных знаний и передового производственного опыта.

Большое внимание клубные учреждения республики уделяли развитию художественной самодеятельности. Толчком к усилению внимания партийных, советских, общественных организаций, культурно-просветительных учреждений к развитию художественной самодеятельности являлись организация и проведение

различных смотров и конкурсов, приуроченных к юбилейным и иным датам. С большим успехом прошёл смотр сельской художественной самодеятельности в ознаменование 3&-летия ДАССР в 1950г. В районных и сельских смотрах приняли участие более 1150 драматических, хоровых, танцевальных и музыкальных коллективов с общим количеством более 12 тыс. исполнителей — колхозников, колхозниц и представителей сельской интеллигенции.'

Несмотря на успехи в развитии самодеятельного художественного творчества в городах и сельских районах республики, сохранялись немалые трудности в организации н функционировании самодеятельных художественных коллективов. Не всегда они обеспечивались в достаточном количестве сценическо-постановочным реквизитом, транспортом для организации полноценной концертной деятельности. Наблюдалась компанейность в этой исключительно важной работе. В период проведения смотров н юбилеев создавались новые самодеятельные коллективы, активизировалась их деятельность. Впоследствии многие из них распадались или резко снижали свою активность.

В условиях мирного строительства важной задачей библиотек Дагестана стало увеличение охвата населения обслуживанием книгой, С этой целью в них проводились читательские конференции н литературные вечера, коллективные читки и обсуждения прочитанных книг, книжные выставки и т.д.

В библиотеках Дагестана была развернута целенаправленная работа по увеличению круга читателей, по пропаганде книги среди широких слобв населения. Многие городские и сельские библиотеки республики, стремясь лучше организовать обслуживание читателей, переходили на новую прогрессивную форму обслуживания читателей - открытому доступу книжных фондов.

В анализируемый период во многих сельских библиотеках республики уделялось серьезное внимание пропаганде сельскохозяйственной литературы.

' История советского крестьянства Дагестана, 1917-1980 гг. В 2-х Т. Т. 2, С. 259.

22

Библиотеки Дагестана с каждым годом все шире вовлекались в соревнование на звание «Библиотека отличной работы». В 1959г. первыми в республике звания (Лучшая библиотека РСФСР» удостоились Каспийская городская и Ахтынская районная библиотеки.

Открытый доступ к книжным фондам, рост числа передвижных библиотек, пунктов книговыдач, общественных распространителей книги увеличивал приток читателей. За 50-е годы количество читателей массовых библиотек в республике увеличилось почти в 2,5 раза, выданной им литературы — в 2,4 раза.1

В»четвертой пятилетке и в 50-е годы сохранялась тенденция к усилению роли кино в удовлетворении духовных запросов населения. Оно вносило заметный вклад и в пропаганду достижений науки и передового производственного опыта. В этот период в Дагестане вошло в традицию проведение кинофестивалей и тематических показов фильмов.

Однако уровень кинообслуживания населения Дагестана к концу анализируемого периода не отвечал возросшим требованиям. Сохранялись различия в средней посещаемости на одного жителя между городом и селом.

Музеи республики проводили большую работу по экскурсионному обслуживанию населения, организовывали выставки и чтение лекций в трудовых коллективах.

Большую работу по удовлетворению духовных запросов сельских тружеников в анализируемый период проводили профессиональные театры и другие творческие коллективы Дагестана.

Целенаправленную работу по отображению в своем творчестве дел и помыслов тружеников села, пропаганде среди них произведений поэтов и прозаиков республики и страны развернули жители Дагестана.

1 ЦГА РД Ф. р-1252. Оп. 1. Д, 60. Л. 24,25; Ф. р-22. Оп. 79. Д 114. Л. 20.

23

Дагестанский Дом народного творчества в послевоенные годы широко практиковал посылку в города и районы республики бригад мастеров искусства для

оказания практической помощи самодеятельным коллективам, 1 -

К концу анализируемого периода в республике зародилась новая форма удовлетворения художественно-эстетических запросов сельских тружеников. В 1959г. по инициативе Союза художников Дагестана и Министерства культуры во дворце культуры сел. Куруш Хасавюртовского района была открыта картинная галерея.

В условиях продолжавшегося роста образовательного и культурного уровня сельского населения активную работу по формированию и удовлетворению художественно-эстетических запросов тружеников дагестанского села продолжали выполнять профессиональные театры и концертные организации республики.

Республиканские и районные газеты, журналы на своих страницах регулярно освещали вопросы культурного строительства ¿1 повышения культуры населения.

В передачах Дагестанского радио, наряду с другими, отражались вопросы культурного строительства, формирования и удовлетворения духовных запросов населения республики. В радиопередачах в силу жесткого контроля обкома партии широко отражались установки Директивных органов и идеологические штампы партийно-государственных документов. Это негативно отражалось на творчестве журналистов редакций рацио, учете национальной специфики и особенностей в подготовке материалов радиопередач.

В главе делается вывод о том, что в 1946-1960 гг. культурно-просветительные учреждения Дагестана вели систематическую, целенаправленную работу по повышению культурного уровня городского и сельского населения, пропаганде достижений научной мысли и передового производственного опыта. Важным фактором в удовлетворении духовных запросов сельского населения республики являлась помощь учреждений культуры и творческих коллективов Дагестана. В анализируемый период она стала более масштабной и разносторонней. Периодические издания и радио Дагестана являлись активными проводимка-

ми культуры в широкие слои населения, вносили заметный вклад в формирование н удовлетворение духовных запросов тружеников города и села.

В заключение диссертации подведены итоги исследования проблемы, содержатся выводы и обобщения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Изменения в сети культурно-просветительных учреждений Дагестана в 50-е годы XX в. // Сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Вып. 29. С. 55-60

2. Вклад городских учреждений культуры и творческих коллективов Дагестана в удовлетворение духовных запросов сельского населения в 1946-1960 гг. // Сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2006. Вып. 29. С. 6М6.

3. Роль периодических изданий Дагестана в повышении культуры населения. 1946-1960 гг. Н Наука и молодежь. Сб. статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам - в печати.

Подписано к печати 6.07.2006 г. Формат 60x84 '/ц, Уел, геч. л. 1,5. Тираж 100 эи. Заказ Кг .