автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Возрастание социальной роли сельскохозяйственной интеллигенции в сфере производства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Возрастание социальной роли сельскохозяйственной интеллигенции в сфере производства"
ШЪКОВСШЙ ОРДЕНА ТРУДСБ ОТО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВШНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи БАБИЧЕВ Евгений Робертович
ВОЗРАСТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РОЖ СЕЛЬ СКОХОЗЯЙСТВШНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА'
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и
коьщнизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата (философских наук'
Харьков - 1990
Работа выполнена на кафедре политологии и теории социализма Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
кандидат философских наук, доцент Б.Т.Лычко
доктор философских наук, професоор М.Е.Добр/скин (Харьковский институт радаъ ' электроники)
кандидат философских наук, доцент А.П.Леонов (Харьковский автодорожный институт)
Ведущая организация
Симферопольский государственный университет
Защита состоится/^ 1991 г. в "/3 " часов на
заседании специализированного оовета К 068,31.09 в Харьковском гооударственнсм университете (310077, г.Харьков, пл.Дзержин-ского, 4, ауд. 3-83).
С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке ХГУ. (
Автореферат разослан _"
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета • кандидат философских наук,доцент
Л
Л.Н.Дениско
Актуальность теш. В ходе перестройки и обновления социализма "велика роль в развитии села всех отрядов советской .интеллигенции..." . Обеспечить должную организацию труда, приток современных научно-технических, правовых знаний могут только квалифицированные работники умственного труда, в данном случае представители сельскохозяйственной интеллигенции. В процессе решения общих народнохозяйственных задач она (интеллигенция) должна, опираясь на научно обоснованные рекомендации, выполнять не только свои сухубо профессиональные обязанности, но и активно участвовать в социальных преобразованиях.
Нерешенность многих экономических проблем коренится в социальной защищенности аграрного сектора. Постепенный выход из экономического кргзиса возможен лишь при условии позитивного решения насущных проблем крестьянства. Совместно с депутатами местных, сельских и районных Советов руководители и специалисты колхозов и совхозов имеют объективную возможность стать организаторами социального переустройства села.
Результативность усилий сельскохозяйственной интеллигенции окажется тем выше, чем чаще в своей деятельности она будет воздействовать на производительность труда, учитывая сумму интересов сельских тружеников. Наибольший эффект достигается тогда, когда в действие вступают социальные факторы. Б первую , очередь, речь идет об организации хозяйствами, где трудятся специалисты, занимающиеся социальными проблемами села, условий для деятельности учреждений здравоохранения, культуры, образования, быта, торговли и пр.
Необходимостью осмыслить неоднозначные социальные, экономические и политические процессы,'происходящие в сельском хозяйстве,' и дать руководителям и специалистам колхозов и совхозов научно обоснованные рекомендации, которыми бы они могли воспользоваться в процессе работы с людьми, и продиктован выбор темы настоящей диссертации.
Степень разработанности темы. Проблемам сущности интеллигенции, ее места в ссцинльно-классовой структуре общества
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 15-16 марта 1989 г. - Ы.: Политиздат, 1989. - С. 77.
учеными уделено немало внимания. В целом все их труды, с определенной долей условности, можно разделить на четыре группы.
К первой следует отнести работы, где исслеруются теоретико-методологические проблемы повьшения социальной роли работников высококвалифицированного умственного труда. Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли Н.А.Антонов, А.А.Амвросов, В.А.Буслинский, К.И.Микульский, А.Е.Кигхмалев, П.Л.Павленок, Ю.К.Плетников, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, A.C. Синявский, Ц.А.Степант, А.И.Сухарев, В.В.Цакунов, Ю.И.Ширяев и др. В то же время при изучении проблем трудовой деятельности интеллигенции не всегда даяяное внимание уделяется прогнозированию потребностей народного хозяйства в тех или иных группах специалистов.
Вторую грущу научных трудов обществоведов составляют те, в которых изучается место интеллигенции в социально-классовой структуре советского общества. Все чаще делаются попытки определить роль интеллигенции в обществе, в условиях расширяющихся экономических и политиче ских преобразований. Исследуются проблемы социального поведения интеллигенции и ее участил в деятельности органов власти (Советы, профсоюзы), трудовых коллективов, работы в ci|epe образования, науки, культуры и т.д. Именно эти вопросы рассштривают Е.П.Алексеев, А.М.Арнольдов, В.И.Астахова, Л.С.Бляхман, А.К.Булкин, Л.Н.Доброхотов, Л.Н.Коган, Р.А.Карапетян, Н.Ф.Николаевский, В.Н.Овчинников, Ц.Р.Розенберг, Н.И.Сазонов, В.Ф.Сбытов, С.А.Федокин, Ф.Р.Филиппов, О.И.Шкаратан, Р.Г.Яновский и многие другие. Вместе с тем, не пол:-..- исследованы принципы внутрислоевой и внутригрупповой дифференциации, наметившейся в связи с процессами, порождаемыми экономической реформой, например, развитием кооперации как среди всего советского общества, так и среди интеллигенции.
К третьей группе исследований относятся те, в которых анализируется сущность и задачи сельскохозяйственной интеллигенции как в целом, так и каждой из ее групп в деле повышения эффективности работы АПК страны. Здесь весомый вюгад в науку внесли А.А.Амвросов, Ю.В.Аруткшш, А.Ы.Гелюта, Г.С.Ен-телис, А.А.Завтур, Т.И.Заславская, И.В.Кобзак, II. 1,1.Манатов,
- 4 -
Э.Э.Мурниек, В.С.Пузанов, А.Н.Рошка, П.И.Симуш, И.М.Слепенков, В.И.Староверов, В.П.Суздальцев, А.И.Тщуш, Н.В.Цуркану и др.
Для автора же на стоячей диссертации наиболее важное значение имеют работы, относяциеся к четвертой группе, в которых в аспекте изучаемой проблемы исследуется социальная роль сельскохозяйственной интеллигенции.
Превде всего, это труды С.В.Кисилева, Л.В.Потехиной, А.В.Петрикова, Р.В.Рывкиной, а такке ранее упоминаемых Т.И. Заславской, И.В.Кобзака, Н.М.Маматова, П.И.Симуша, В.И.Староверова, в которых немалое внимание уделено проблеме социальной, роли сельскохозяйственной интеллигенции. Следует также упомянуть и рад диссертационных работ последних лет, в частности исследования Л.И.Андросовой, Л.Варги (Венгрия), М.М.Во-лошана, А.Н.Ладутько, Г.И.Тшенцевой, В.Ф.Швайко.
В целом же анализ философской и совдологической литературы по данной теме позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, общепризнанным является факт диалектической взаимосвязи социальной и экономической сторон в деятельности советской интеллигенции, сельскохозяйственной в том числе. Во-вторых, дана научно обоснованная и достаточно голная классификация групп всей советской интеллигенции и сельскохозяйственной в том числе. В-третьих, определены основные направления деятельности сельскохозяйственной интеллигенции как в производствеиной, так и в социальной сферах. В-четвертых. Достаточно глубоко и всесторонне исследованы понятия "социальный облик" и "социальная природа" сельскохозяйственной интеллигенции.
И все же стремительное развитие политических событий в стране, переход к рыночной экономике и многоукладное™ изменяют место и роль сельскохозяйственной интеллигенции столь быстро, что вышеназванные исследователи не всегда успевают охватить и осветить всю сумму в вдвигаемых жизнью проблем.
Следует отметить, что уже имеющиеся классификации социальных факторов повышения производительности г худа ориентируют внимание специалистов в основном па решение проблем .способствующих повышению эффективности пршзводства, вопросам же социального переустройства села и гармонического развития
- 5 -
личности уделяется недостаточно внимания. Желанием внести посильный вклад в изучение современных проблем деятельности сельскохозяйственной интеллигенщи и продиктован ваЗор темы данного диссертационного исследования.
Особое внимание следовало бы сосредоточить на том, как обеспечить крестьянину реальную возможность самостоятельно хозяйствовать и распоряжаться производимой продукцией.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУШ съезда КПСС, съездов народных децутатов СССР, постановления партии и правительства, выступления Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, других деятелей партии и Советского правительства.
При изучении темы были исшльзованы данные статистических сборников ЦСУ СССР, Госкомстата СССР, а также материалы конкретно-социологических исследований, содержащиеся в трудах обществоведов. Основной же эмпирический материал для диссертации получен из результатов конкретных социологических исследований, проведенных кафедрой научного комцунизма Харьковского госуниверситета в хозяйствах Первомайского и Близнюксв-ского районов Харьковской области в 2388 году, а также среда слушателей факультетов повышения квалификации Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства, Харьковского сельскохозяйственного института имени Докучаева и Харьковского зооветеринарного института имени Борисенко.
Программа исследования предусматривала опрос слушателей по двум темам: "Пути усиления социальной направленности деятельности сельскохозяйственной интеллигенции" и "Социальные резервы повшения эффективности труда в сельскохозяйственном коллективе". Выборочный массив при этом составил 638 респондентов, среда ответивших - 321 сйедаалист ^колхозов и совхозов и 317 колхозников и рабочих совхозов.
Цель и задачи исследования. Учитывая степень изученности данной темы и ее многогранность, предпринимается гопытка решить следующие задачи:
-' утлубить представление о социальном содержании функций сельскохозяйственной интеллигенции, их общественной пот-
-• 6 -
ребности в условиях перестройки. Показать пути совершенствования социального облика сельскохозяйственной интеллигенции;
- выяснить сущность социальных факторов говшения производительности труда в сельскохозяйственном производстве и в связи с этил выявить основные механизмы воздействия специалистов на рост эффективности аграрного сектора экономики;
- выявить, наиболее оптимальные и эффективные направления по активизации социальной деятельности сельскохозяйственной интеллигенции;
- проследить на основе анализа деятельности сельскохозяйственной интеллигенции тенденции возрастания ее социальной роли в сфере производства.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заклинается в определении того, что в условиях перестройки и перехода к рыночной экономике социальная роль сельскохозяйственной интеллигенции расширяется за счет использования ранее невостребованных потенциальных возможностей специалистов. В частности таких, как- стремление вшюлнять наиболее сложную и высококвалифицированную работу, связанную преимущественно о умственным трудом; быть носителем достижений науки и передовой технологии во всех сферах АПК; на всех участках производственной деятельности в большей степени выполнять организаторские функции, чем контролирующие и др.
Утверждается, что социальное содержание функций сеяьск!»-хозяйственной интеллигенции расширяется, а общественная потребность в их реализации возрастает. В первую очередь, речь может идти об экономической и управленческой функциях. Революционные преобразования по этим направлениям деятельности сельскохозяйственной интеллигенции - надежная основа для развития материальной базы села, в тал числе ооцкультбыта.
Отсюда вытекает необходимость определить степень влияния социальных факторов говшения производительности труда в аграрном секторе экономики. Автор исходит из того, что, с одной стороны,, возрастает роль и значение факторов, связанных с удовлетворением повседневных потребностей людей (медицина, бытовое обслуживание, общее образование и др.), а с другой, -из того, что превалирующее значение имеют все же социальные
- 7 - .
факторы, отнесенные автором в его классифтеации к первой труппе, т.е. действующие в сфере материального прсизводства и обеспечивающие положительное отношение индивидов к своим профессиональные обязанностям.
Эффективность функционирования сельскохозяйственной интеллигенции зависит не только от уже достигнутого уровня развития производительных сил, но и от дальнейших экономических .преобразований, т.е. от возможностей, открывающихся перед специалистами и вытекающими из Законов СССР о земле, собственности и аренде, а также от личностных качеств самих специалистов.
Б процессе сбора и обработки материала сформулирован ряд рабочих гипотез, часть из которых подтвердилась. Например, возможность специалистов колхозов и совхозов влиять на эффективность аграрного производства обратно пропорциональна степени их экснсыической и правовой зависимости: чем меньше работники, переходящие на новые формы организации и стимулирования труда, зависят от устаревших инструкций, тем больше эффективность их функционирования.
Нашла свое подтверждение и та мысль, что недостаточно , высокая эффективность труда сельскохозяйственной интеллигенции объясняется излишней централизацией управлшия АПК, ведем ственностью и другими изъянами существующего хозяйственного механизма. Подтвердились гипотезы о том, что степень заинтересованности специалистов в развитии современных форм организации и стимулирования т¡уда связана не только с их профессиональной подготовкой, но и с личной заинтересованностью во внедрении этих форм в хозяйственную жизнь.
В то же время не подтвердилась та гипотеза, что значительная часть специалистов сельскохозяйственного производства, поучая более широкие экономические и юридические нрава в управлении хозяйством, будет стремиться к расширению внутрихозяйственной демократии, к расширению прав специаяистш, занимающих менее ответственные должности, а также рядовых колхозников и рабочих; совхозов.
Практическая значимасть работы состоит в том, что на оо-наве выводов, имеющихся в диссертации, можно более полно представить результаты социальной деятельности сельскохозяйственной интеллигенции, что позволяет оптимизировать управление социальным развитием хозяйств и сельских населенных цунктов. Теоретические положения, отдельные выводы диссертации и ее эмпирический материал можно исгользовать в практической деятельности руководителей хозяйств. Эти же положения и выводы мо1ут быть полезны для лекторов при изложении курса по теории социализма в сельскохозяйственных вузах, при составлении учебных пособий и методик, а также при проведении лекций и бесед с тружениками села.
На защиту выносятся следующие положения:
- в системе аграрного производства существуют значительные резервы, которые необходимо исгользовать для повыпения его эффективности. Одним из них является преодоление невостребованности и нереализованное™ всей полноты социальных функций сельскохозяйственной интеллигенции;
- в условиях перестройнииэконсмической реформы рост влияния сельскохозяйственной интеллигенции связан с сосредоточением специалистов колхозов и совхозов на работе, связанной с квалифицированным, прет^ущественно уметвеннш трудом. Наибольшее влияние на преобразование дел в сельскохозяйственном производстве вообще и в социальной сфере в частности будут иметь преобразования экономических отношений и реорганизация управленческих внутрихозяйственных структур;
- развитие плюрализма форм собственности, создание многоукладной экономики в сельском хозяйстве страны являются важнейшими факторами, влияющими на эффективность и качество труда современной сельскохозяйственной интеллигенции. Это детерминировано тем, что создание и успешное (функционирование арендных коллективов и фермерских хозяйств будет повивать активность специалистов во внедрении передовых технологий, эффективных фор«! организации и стимулирования труда, побуждать их заботиться о социальном переустройстве села;
- ближайшие перспективы функционирования сельскохозяйственной интеллигенции будут связаны не с ростом ее численно- 9 -
сти, а скорее наоборот, с сокращением. Постепенно будет возрастать" спрос на специалистов, компетентных и в других областях аграрных знаний. Например, на агронсмов-эксномистов, инженеров-экономистов, зоотехников-агрономов и т.п.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях автора на Всесоюзной научной конференции "Проблемы совершенствования социально-класоовых отношений в советском обществе", проходившей в г.Харькове 22-24 сентября 1987 г., а также на теоретических семинарах кафедры научного коммунизма ХГУ и кафедры истории КПСС и научного коьщунизма ХИМЭСХ, в справке, адресованной Харьковского облагропрсму в мае 1989 года.
Сттдгктущ шботы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, в которых 5 параграфов, и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЮШИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степень зе разработанности в научной литературе, излагаются цель и задачи исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы.
В I главе "Место интеллигенции в социальной структуре общества и ее роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства" рассматриваются теоретические проблемы социального функционирования сельскохозяйственной интеллигенции. .
Главу отрывает § I "Сущность сельскохозяйственной интеллигенции. Ее характерные черты". Здесь дается краткий обзор философской и социологической литературы по вопросу сущности советской интеллигенции, ее места в социально-классовой структуре общества и в составе совскупного работника производства. При определении-места и роли специалистов сельскохозяйственного производства в составе советской интеллигенции, а последней - в составе социально-классовой структуры общества был применен ряд критериев: характер труда (занятость умственнш или физическим трудом), офера приложения труда, (т.е. сфера материального или нематериального производства), место трудовой деятельности (городская интеллигенция
Ю - -
работающая в сельской местности). Руководствуясь этими критериями, автор определяет сельскохозяйственную интеллигенцию как одну из социально-профессиональных групп советской интеллигенции, занятую^сельскохозяйственном производстве. Дифференцируя сельскохозяйственную интеллигенцию по критерию функциональных обязанностей, автор ввделяет следукщие три группы. К первой относит управленческих работников хозяйств (председателей колхозов, директоров совхозов, их заместителей); ко второй - главных специалистов и инженерно-технических работников (главные инженеры, агронсмы, экономисты, зоотехники, а также бухгалтеры, ветврачи и др.). К третьей группе - руководителей среднего звена (бригадиров, зав едущих животноводческими фермами, управляющих отделениями, начальников участков и т.п.). В параграфе сделана попытка разобраться в сущности категорий "ссциальный облик" и "социальная природа" сельскохозяйственной интеллигенции.
В научной литературе имеется немало трактовок категории "социальный облик". Автору наиболее близка точка зрения Н.И. Сазонова, где рассматриваемое гонятие трактуется как "средоточие экономических, политических, духовных отношений"*. К сказанному можно добавить, что социальный облик отражает основные черты, наиболее полно раскрывающие его специфику как составной части всей социально-классовой структуры общества и проявляющиеся в образе жизни той или иной группы. Динамика социального облика обусловлена целым рядсм причин: изменением характера и содержания труда, образованием, уровнем благосостояния, степенью правовой и моральной защищенности, другими причинами. Исследуемая категория представляет собой многомерное понятие, охватывающее все виды и формы жизнедеятельности, т.е. образ жизяи ее представителей. Очень близко к категории "социальный облик" - но не идентично ему понятие "социальная природа". Последняя отражает место - в данном случае интеллигенции - в системе общественного производства . и ее роль в организации труда. Социальная природа в значит&* Социально-классовая структура развитого социалистического общества. - Харьков: Вища школа, 1975. - С. 22.
льной степени характеризует пред,ют анализа, свидетельствует о степени общественного равенства и определяется фор,той собственности на средства производства, а также формой распре -деления материальных и духовных, благ.
На основании изучения научной литературы и в результате обработки данных социологического исследования автор излагает , что нижеприведенная модель социальных качеств, необходимых специалисту сельскохозяйственного производства, является наиболее приемлемой.
I. Деловые качества
- высокий профессионализм;
- способность видеть перспективы развития современного сельскохозяйственного производства;
- инициативность и предприимчивость;
- компетентность в вопросах экономики;
- желание и способность заниматься социальным переустройством села.
П. Политические качества
- активная гражданская позиция (непримиримость к имеющимся недостаткам как в хозяйстве, так'и в собственной деятельности) ;
- принципиальность и последовательность в решениях и действиях;
- способность воспринимать критику и делать из нее необходимые выводы.
Ш. Духовно-нравственные качества
- порядочность, честность, широкая эрудиция;
- любовь к земле и животным;
- неравнодушие к людям, желание им помочь.
Приведенные перечни качеств универсальны, они прменимы
ко всем группа!,1 сельскохозяйственной интеллигенции. Цель .стоящая перед трудовым коллективом, определяет и годбор специалистов. Данная модель рассчитана на коллектив, где идет поиск оптимальных экономических внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений, совершенствуется технология производства, ставятся задачи по социальному обновлению села. Может возникнуть вопрос, почеглу автором не учтены хозяйства, где не ве-
дутся поиски в вышеуказанных направлениях. Но дело в том,что колхозы и совхозы, где ни специалистами, ни рядовыми работниками не осознана необходимость коренной перестройки внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений, особенно в сфере экономики и управления, не имеют будущего. Поэтому данная модель ориентирована на специалистов инициативных, творчески мыслящих и желащих работать, генерируя весь передовой опыт.
В § 2 "Социальное содержание научно-технической и экономической функций сельскохозяйственной интеллигенции", поскольку объектом научных интересов автора является социальная сторона функций сельскохозяйственной интеллигенции, рассматривается сущность понятия "сощалъное".
Когда речь идет о понимании исследуемой категории в широком смысле слова, то "социальное" - это то, что непосредственно касается человека, его положения в обществе, условий и содержания его жизнедеятельности. Когда "социальное" рассматривается в узком смысле слова, тогда объектом изучения становятся отношения между классами, группами, отдельными людьми, в которые они вступают в процессе своей экономической, политической, производственной и иных видов деятельности. Отсюда вывод, что "социальное", в узком смысле слова, выражает, в первую очередь, общественный характер жизнедеятельности членов общества. "Социальное" указывает на наличие связей, возникающих в процессе преобразования действительности, фиксирует характер совместной жизнедеятельности.
Далее отмечается, что сельскохозяйствагная интеллигенция на нынешнем этапе общественного разделения труда и уровне развития производительных сил выполняет четыре основных -функции: научно-техническую, эконшическую, управленческую и воспитательную. Названные функции предопределены местом се-льскохоаяйственной интеллигенции в системе общественного разделения труда. Содержательная сторона (функций специалистов обусловлена не только спецификой умственного труда при социализме, но и особенностям! сельского хозяйства. Расширение границ применения умственного труда предопределяет возрастание социальной роли сельскохозяйственной интеллигенции.
В настоящее время только усиление социальной направлен- 13 -
ности в функциональной деятельности сельскохозяйственной интеллигенции является единственным условием возрастания ее роли в структуре прейзводательных сил АПК.
В научной литературе функциональная деятельность интеллигенции, занятой в производственной сфере, в том числе и сельскохозяйственной, рассматривается, в основном, в двух ао-пектах: трудовом (профессиональном) и собственно ссциальнсм.
Социальное функционирование можно определить как систему действий и соответствующие процедур, направленных на разрешение возникающих или могущих возникнуть в перспективе общественных, политических, экономических и других проблем. Через социальное функционирование интеллигенция реализует свой потенциал. Б процессе производственной и общественной жизнедеятельности она постепенно форшрует (но не всегда при этом оптимизируя) социальный облик.
В условиях перестройки социальное содержание функционирования сельскохозяйственной интеллигенции наполняется обновленным смыслом. Оно (социальное содержание) включает в себя, во-первых, преобразование экономических отношений в АПК, дает возможность переориентировать хозяйственный механизм . колхозов и совхозов на более существенное удовлетворение повседневных нужд своих работников и членов их семей. Во-вторых, демо1фатизация внутрихозяйственной жизни и особенно управления способствует развитию прогрессивных форм организации и стимулирования труда и побуждает наиболее квалифицированных специалистов, колхозников и рабочих совхозов участвовать в решении всех производственных и социальных проблем хозяйств. Тем самым на практике осуществляется ленинское указание о развитии и поощрении инициативы трудящихся,- ибо социализм - это творчество масс. В-третьих. Изменение способа функционирования специалистов способствует более ускоренному формированию облика самого специалиста, развитию таких его черт» как высокий профессионализм, способность видеть перспективы развития современного сатьскохозяйственного производства, 'инициативность и предприимчивость, компетентность, активная гражданская позиция и др. В-четвертых. Усиление социальной на прав л е! и ости деятельности специалистов позволяет
- 14 -
полнее раскрыться гуманным и демократическим принципам социализма, таким как ориентация общества на удовлетворение нужд человека, социальная защищенность трудящихся, возможность широких слоев населения получить среднее и высшее образование, приобщиться к достижениям науки и кулыуры и др.
При анализе содержания функций сельскохозяйственной ин-„. теллигенции основное внимание было сосредоточено на выяснении социальной стороны. Так, социальное содержание научно-технической функции заключается в .ом, что сельскохозяйственная интеллигенция, в особенности инженерно-технические работники, определяет уровень и темпы научно-технического прогресса, создает условия для интеграции науки с производством,превращения ее в непосредственную производительную силу. Недооценивать сегодня все возрастающую роль техники в деле революционного преобразования общества невозможно. Как отмечал К.Маркс, техника "...это - созданные человеческой рукой органы мозга, овеществленная сила знания"*. Выполнение научно-технической функции специалистами колхозов и совхозов способствует также прогрессивным переменам в хозяйственном механизме не только АПК, но и всей экономики. Сказанное обусловлено тем, что в системе производительных сил общества техника является одним из наиболее преобразущих факторов производства.
Социальное содержание экономической функции заключается в том, чтобы револщионно преобразуя экономические отношения, совершенствовать формы оплаты квалифицированного труда, искоренять иждивенчество, присущее некоторой части специалистов, колхозников, рабочих совхозов, горожденные отчуждением всех названных категорий работников от средств производства (земли в первую очередь), утверждать принципы социальной справедливости. Невостребованность обществом в полной мере деятельности сельскохозяйственной интеллигенции по преобразованию современных экономических отношений в аграрном секторе экономики привела к постепенной деградации таких качебтв
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - 1.46. - Ч.Ш.-С. 215.
специалистов, как творческое отношение к труду, инициативность, предприимчивость, ответственность перед коллегами и подчиненными за результаты собственной деятельности. Развитая подрядных отношений и фермерства позволит специалистам создать обстановку конкуренции и соревновательности различных форм хозяйствования в сфере АПК, пр этом наиболее экономически и организационно крепкие хозяйства, в том числе колхозы и совхозы, смогут проявить свои потенциальные возможности,
В § 3 "Социальное содержание управленческой и воспитательной функций сельскохозяйственной интеллигенции" утверждается, что функция управления в той или иной степени органически присуща всем группам с светской интеллигенции, работающей в сфере материального производства вообще и сельскохозяйственного, в частности. Результаты управления, его эффективность во многом зависят от объективно необходимой для социального возрождения села и повышения производители!ости труда колхозов и совхозов научной обоснованности действий всех субъектов изучаемого процесса, а также.от компетентности кадров, осуществляющих ту или иную функцию, в данном случае управления.
Автор полагает, что социальное управление - это целенаправленная .деятельность общества - классов, групп, слоев .трудовых коллективов, отдельных индивидов, - имеющая целью упорядочение общества, сохранение и развитие его прогрессивных, с общечеловеческих позиций, качеств, совершенствование и развитие их на основе демократизации и вовлечение широких слоев трудящихся в решение наиболее актуальных проблем общества, региона, предприятия и т.д. Современное управление предполат-гает самое активное участие в ней инициативных, творчески и прогрессивно мыслящих личностей. В управленческой деятельности и должен реализовываться потенвдал таких индивидуальностей.
Социальная сторона управленческой деятельности сельскохозяйственной интеллигенции состоит в утверждении принципов социальной справедливости, создании сплоченного, нацеленного на трудовые свершения коллектива, развитии производственной демократии и в организации содействия переходу к самоуправ-
лению. Б условиях перестройки, радикальных экономических реформ и демократизации предполагается активное участие общественных организаций, самих трудящихся в решении указанного комплекса проблем.
Револкционная перестройка производственных отношений и организационной структуры экономики страны вообще и АПК в частности создают более благоприятную основу, чем та, что имеется в нынешних условиях, для ускорения научно-технического прогресса и социального переустройства села. Отсюда вытекает, что прогресс перестройки в сеяьскад хозяйстве зависит от эффективной деятельности сельскохозяйственной интеллигенции,в первую очередь, в рамках ее экономической и управленческой функций.
Успешное развитие АПК зависит также и ог вышлиения сельскохозяйственной интеллигенцией ее воспитательной функции. В процессе выполнения специалистами воспитательной функции они несут колхозникам и рабочим совхозов политические, правовые и профессионально-технические знания. Наиболее же актуально , особенно на нынешнем этапе перестройки дел в сельсксм хозяйстве, воспитание рачительного отношения к технике,земле, воде, возрождение чувства хозяина. Очень важно, чтобы декларируемые истины подтверждались реальными действиями того или иного специалиста и не расходились с действительность!! В процессе выполнения воспитательной функции специалисту необходам ряд качеств, которые входят в ранее предложенную модель специалиста. Речь идет о широкой эрудиции, принципиальности и последовательности в решениях и действиях, активной гражданской гозиции. Все большее внимание следует уделять возрождению нравственности, особенно среда молодежи. Значительную актуальность в сельской местности имеет восстановление у колхозников и рабочих совхозов доверм к политике правительства относительно личных подсобных хозяйств. Ошибки прошлого .касахщиеся крестьянских подворий, повторится не должны.
Глава 2-я-"Приведение в действие социальных факторов го-выи слил производительности труда как важнейшее направление деятельности сельскохозяйственной интеллигенции". В ней дается анализ факторов пойшения производительности труда в сель- 17 -
. ском хозяйстве, предпринимается потпса датъ классификацию социальных факторов и выявить içtth усиления воздействия сельскохозяйственной интеллигенции на процесс повышения производительности труда.
Б § I "Сущность социальных факторов и их влияние на повышение производительности труда" ошечается, что долгие годы проблема говышения производительности труда изучалась преимущественно акадашстаыи, рассматривающими, в основном, материально-технические и экономические факторы и только вскользь касающимися факторов социальных. Вместе с тем, научно-техническая революция значительно повысила роль человека в производстве, в результате чего многократно возросла ответственность работника. Как итог - общественные науки стали проявлять все больший интерес к осмыслению такого понятия, как "социальные факторы".
Необходимость изучения социальных факторов швшшия производительности труда в сельском хозяйстве объясняется слабой изученностью путей стимулирования как трудовых коллективов, так и отдельных индивидов. Особую актуальность представляет проблема повшения не только шрального, но и материального, социального статуса эффективного и квалифицированного груда.
В условиях радикализации политической и экономической реформы важнейшей задачей народнохозяйственного комплекса страны следует считать обеспечение оптимального соотношения общегосударственных, личных'интересов и интересов трудовых коллективов. Наиболее полно вышеуказанная триада интересов проявится лишь на основе научно обоснованного и целенаправленного приведения в действие социальных факторов.
Социальными факторами следует считать те, которые влияют на ускоренное или замедленное развитие базиса и воздействуют на потенвдал человека - основного субъекта общественного развития. Под потенциалом человека понимается совокупность физических, общеобразовательных, профессиональных, политических, морально-нравственных, психологических и других качеств личности, из суммы которых проистекает позитивное,пре-образувдее отношение индивида к окружающей его природе, цро-
- Ï8 -
изводственной и общественной деятельности.
Социальные факторы развития следует сочетать со взаимозависимы,пг мерами по их развитию, являющимися для работников побудительными мотивами и причинами усиления эффективности производственной деятельности.
Далее дается анализ некоторых, наиболее близких авторской позиции, классифшаций факторов повышения производительности труда в сельском хозяйстве.
Ни в коей мере не отрицая научной ценности выиепряведш-ных классификаций, более рациональным следует считать разделение социальных факторов повышения производительности труда на две группы с тем,чтобы в первую из них вошли социальные факторы, действующие в сфере материального производства и обеспечивающие положительное отношение индивидов к своим профессиональным обязанностяи, а во вторую группу те, которые затрагивают интересы человека, лежащие в плоскости его непосредственных проблем и удовлетворящие его бытовые потребности.
Итак, если изменение содержания и характера труда, совершенствование социальной организации предприятия, улучшение производственного климата в коллективе, щтериальное и моральное стимулирование, обеспечение профессионального роста работников, профориентация, закреплена молодежи на селе и пр. относятся к первой группе социальных факторов, то ко второй группе принадлежат: забота о матери и ребенке, здравоохранение, гарлоничное воспитание, обеспечение общего образования, улучшение работы сферы обслуживания и др. Предложенная классификация отражает как степень важности, так и меру влияния социальных факторов на повшение производительности труда в сельском хозяйстве.
В рамках данного параграфа дается подробная' характеристика социальных факторов.
В § 2 "Пути усиления воздействия сельскохозяйственной интеллигенции на процесс повшения производительности труда" условия повшения производательносги труда в современном общественном сельскохозяйственном производстве разделены на две группы: объективные и субъективные. К первой группе следует отнести те, которые открываются перед работниками, за- 19 -
нятыми в колхозах и совхозах, в связи с введением в действие Законов об аренде, земле и собственности, принятых Верховным Советом СССР. В данном случае важен не только анализ самих законодательных актов и выявление в связи с их внедрением перспектив хозяйствования колхозов и совхозов в новых условиях, но и непосредственная роль в повышении производительности "труда специалистов сельскохозяйственного производства, начиная с руководства хозяйств и заканчивая бригадирами, звеньевыми и др.
Но сами по себе никакие законы не помогут вывести сельское хозяйство на качественно иной, более высокий уровень производства, если не будут учитываться субъективные условия п>-вышения производительности труда. На ншешнем, переломном этапе перестройки под субъективными условиям повышения производительности труда следует понимать степень активности и самостоятельности сельскохозяйственной интеллигенции, ее участие в принятии и реализации необходимых решений. В условиях перехода к рыночной, экономике основной определяющей для деятельности специалистов АПК должна стать забота о социальном переустройстве, села. Только функциональная деятельность работников умственного груда сможет раскрыть все преимущества проводимых в стране экономической и политической реформ. Немаловажное значение в то же время имеют и условия, относящиеся к первой группе, т.к. далеко не каждый руководитель решится вводить те или иные формы организации и стимулирования труда, если они не разрешены союзным или республиканским законодательством.
Принятие Законов СССР, разрешающих вести индивидуальное крестьянское хозяйство и определящее порядок выхода из состава колхозов и совхозов, ставит'специалистов в совершенно новые условия. Во-первых, хозяйственная и коммерческая конкур ренция, могущая возникнуть между колхозами и совхозами, с одной стороны, и фермерами, с другой, явится благодатной почвой для выработки экономистами, бухгалтерш®, всеми заинтересованными в повышении овоего .благосостояния работниками качественно иных, может быть еще пока не существующих,но более эффективных- форм организации и стимулирования труда. Во-вто-
- 20 -
рых, специалисты колхозов и совхозов будут вынуждены уважительнее и внимательнее относиться к проблемам и заботам своих подчиненных. В случае, если внимание к людям не будет проявлено, неудовлетворенные таким отношением к себе колхозники и рабочие совхозов- могут стать независимыми арендаторами или ферм ерами.
Для обеспечшил всем отрядам специалистов сельского хозяйства.возможности реализовать свой профессиональный и гражданский потенциал важное значение имеет вторая группа условий роста производительности труда, называемая субъективным!, способствующих возрастанию социальной роли сельскохозяйстве!!-ной интеллигенцшг в повшении эффективности производства и роста производительности труда.
Основным путем, позволяющим ювысить актишосгь специалистов, является персонификация собственности. Предлагается соединить интересы специалистов хозяйств с коллективными и общегосударствашыми интересами через кооперативы нового типа, в которых распространение принципа арендаого подряда произойдет на все вида внутрихозяйственных экономических отношений. По поводу роли специалистов в работе таких кооперативов есть несколько точек зрения. Первая, традиционная, предполагает участие специалистов в работе тех кооперативов, где не всегда учитывается специфика умственного труда. В даннсм случае они хотя и будут иметь более высокие доходы, но могут потерять свою квалификацию инженера, эконшиста, зоотехника, агронома и т.д.
Автор полагает, что специалистам необходимо участвовать в кооперативах нового'типа, где кооперируются специалисты, объединившиеся в отдельные научно-внедренческие коллективы. Здесь работники умственного труда смогут осуществить квалифя-цираванлое научно-техническое руководство всеми участками аграрного производства. При подобной организации работы специалистов будет совершенствоваться и оплата их труда, что, в свою очередь, послужит стимулом как повшения производительности труда (работа на конечный результат), так и роста профессионализма данных специалистов.
Усиление влияния сельскохозяйственной интеллигенции в значительной степени связано с развитием специалистами хозяйственного гиюраггизма, а также их личным участием в коллективах, перешедших на подрядные и'хозрасчетные отношения.
Повышение производительности труда возможно только при сочетании представителями сельскохозяйственной интеллигенции демократического стиля работы, расширения внутрихозяйственной демократии, развития и совершенствования новых форм организации и стимулирования труда.
В заключении годведены общие итога исследования, сформу^-лированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию деятельности специалистов сельскохозяйственного производства.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.
1) Бабичев Е.Р. О специфике усясвий функциональной деятельности сельскохозяйственной интеллигенции // Проблемы совершенствования социально-классовых отношений в советская об-щесгае. Тезисы Всесоюзной научной конференции. - Харьков ,22-24 сент. 1987 г. .Раздел Ш "Агропромышленная интеграция и ее роль в совершенствовании социальной структуры советского общества". - M., 1987. - С. 53-55.
2) Бабичев Е.Р. О классификации социальных факторов повышения производительности труда в сельскохозяйственном про-' изводствз // Вестник Харьковского университета. - 1987. -
■ № 309. - С. 51-57.
3) Бабичев Е.Р. О социальном аспекте функций сельскохозяйственной интеллигенции в сфере производства // Вестник Харьковского университета. - 1988. - J6 317. - С.Л5-52.
Ответственный за выпуск &
Подп, к 1С I, формат вОХ84|/1в. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л.
Уч.-нзд. л. 4. О Тираж /¿С экз. Зак. К Бесплатно.
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.