автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Осинский, Иван Иосифович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции"



московский ордена ленина II ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. II. ленина

Специализированный совет Д 113.08.0(1

На правах рукописи

ОС1ШСКИИ Ннан Иосифович

УДК 300/,7

ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ФОРМИРОВАНИИ II РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Специальность — 09.00.02 — теории научного социализма и коммунизма

А 11 ТО I» К Ф К I' АТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук

Мое к на 1990

/гл ¿1

Работа Еыпо.тнека в Бурятском ордена «Знак Почета» го ■ сударственнсм педагогическом институте имени Д. Банзарова.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор СЕМЕНОВ В. С.

заслуженный деятель пауки РСФСР, доктор философских наук, профессор СМОЛЯНСКИЙ В. Г.

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор СУХАРЕВ А. И.

Ведущее учреждение — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится «............» .............................. 1990 г. в ............ час.

на заседании специализированного совета Д 113.08.06 по защите диссертаций на соискание учоиой степени доктора философских наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (Москва, Малая Пироговская ул.. д. 29, ауд. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (Москва, Малая Пироговская ул., д. 1).

Автореферат разослан «............» .................................... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ¡кандидат философских паук,

доцент Л. В. ОЛЕНИКОВА

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Начавшиеся в середине 80-х годов в СССР революционные процессы преобразования общественных отношений, перестройки мышления людей в целях максимального использования всех потенций социализма выдвинули в обществоведении на одно из центральных мест проблемы интеллигенции, ее роли в развитии отраны.

Под руководством Коммунистическом партии советокая интеллигенция выступает главным интеллектуальным двигателем перестройки, В докладе на XIX Всесоюзной партийной конференции М.С.Горбачев подчеркнул: "Перестройка подтвердила известное лининское положение об обостренной социальной чуткости интеллигенции, ее отзывчивости к общественным переменам. Она горячо отозвалась на призыв партии в полной мере поставить на службу перестройке интеллектуальный, духовный потенциал общества"*.

Вышедшая из среды трудящихся, интеллигенция поставила свои знания, способности на службу народу, на подъем материального производства, науки, техники, образования, культуры.

На всех этапах социалистического строительства она внооила большой вклад в реализацию главной цели социализма— формирование всесторонне развитой личности.

Однако закономерные процессы -становления интеллигенции в СССР, начиная с первых лет Советской власти, сопровождались и крупными потерями. Особенно большой ущерб интеллигенции был нанесен во второй половине 30-х годов. Многие ее представители стали жертвами массовых репрессий и беззакония режима личной влвсти и .административно-командной системы. Последние стремились отвести интеллигенции лишь роль исполнителя своей воли, ограничивали возможность независимого мышления, свободного творчеокого поиска, породили в ее среде социальное^иждивенчество, благодушие, социальное лицемерие, угодничество, чуждые социалистической интеллигенции, явления.

Ныне, в условиях возрастания потребностей в углублении переотройки, обеспечении динамичного социально-экономического, политического и духовного развития советского общества, всех его наций

* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского.Союза. - М.1988. - С.4.

и народностей одной из главных задач является всемерная активизация деятельности интеллигенции, как одной из основных движущих сил строительства и обновления социализма, консолидация ее творческих сил на платформе перестройки, повышение роли в решении созидательных задач, в гармонизации межнациональных отношений. Отсюда важность и актуальность научного анализа исторического опыта, закономерностей формирования и развития социалистической интеллигенции, ее вклода в экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества. Картина этого опыта помет быть полной и цельной лишь при условии изучения соответствующего опыта всех региональных и национальных отрядов интеллигенции. Особое зночение в современных условиях приобретает эта тема в связи с активизацией национальных процессов, обострением межнациональных отношений, в центре которых стоит, как правило, интеллигенция. От ее позиции, участия в решении назревших проблем во многом зависит характер отношении иеаду народами, содержание и темпы перестроечных процессов.

ХХУП съезд КПСС, XIX Всесоюзная партийная конференция, Первый и Второй съезды народных депутатов СССР поставили перед исследователями задачу дальнейшей научной разработки проблем становления, развития интеллигенции, повышения ва вклада в решение задач экономического, социального, политического и духовного развития СССР, воех его союзных и автономных республик, автономных областей и округов, в укрепление дружбы и сотрудничества ленду народами.

Состояние научной разработки проблемы. Советскими и эарубек-ньши обществоведами-марксистами проведена кропотливая работа по разработке донной темы. Историквми, философами, социологами подготовлен и опубликован ряд монографий, тематических сборников научных статей( защищены кандидатские и докторские диссертации. Среди советских исследователей наибольший вклад внесли в разработку проблем интеллигенции А.А.Амвросов, П.П.Амелин, В.И.Астахова,К.Г. Барбакова, В.И.Бойко, А.К.Валиев, М.Е.Добрускин, М.Р.Везина, P.O. Квргпехян, Ы.П.Ким, С.А.Кугель, В.А.Мансуров, И.А.Процка, М.Н.Рут-кевич, В.Ф.Сбытов, В.С.Семенов, С.Л.СенявокиИ, Л.Я.Смоляков, В.Л.Соскин, Ц.А.Степенян, А.И.Сухарев, Ш.Ю.Твствнов, С.А.Фе-дюкин, «.Р.Филиппов, Г.Г.Халиулин, Р.Г.Яновский И другие.

Б их трудах О'ольиое внимание уделено раскрытии процессов' формирования и развития социалистической интеллигенции, выяснению ее места и роди в обществе. Многие работы посвящены анализу деятельности инженерно-технической, научной, художественной и других профессиональных отрндов интеллигенции, их вкладу в развитие материального и духовного производства (П.А.Аптов, К.Аманов, АЛ!.Арнольдов, А.К.Булкин, Р.А.Бычкова, Ф.Н.Гельбух, Л.Н.Коган, В.А.Коиырин, О.И.Никандров, З.С.Рахматулин, Л.П.Сверчкова, И.Ф.Суворов, В.А.Уль-яновская, Е.А.Шаповалов, О.И.Шкаратан). Освещаются проблемы творческого сотрудничества национолышх отрядов интеллигенции (В.Т.Петров, Ю.Н.Яблоков). Анализируются социальные источники ее пополнения (Н.М.Катунцеза). Расширилась и география изучения интеллигенции. Изданы работы не материалах'Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Дагестана, Мордовии и др. (Ю.А.Курносов, А.А.Завтур, Н.Б.Петровская, З.А.Федько, С.Насырход-каев, К.А.Акилов, И.А.Гулямова, Т.Дурдыев, В.Ф.Самцшкин, А.Ишмуха-метов, М.Е.Ашманис). Опубликован ряд содержательных работ историков Сибири, посвященных формировании интеллигенции региона. В их числе монографии С.А.Красильникова, Л.И.Пыстиной, В.Л.Соскина, Г.Г.Халиулина. Однако" в этих исследованиях в соответствии с поставленными их авторами задачами раскрывается проблема интеллигенции на центральносибирском материале, не затрагиваются национальные районы. Лишь немногие исследователи (В.Н.Андронкина, В.А.Асочаков, С.Н.Горохов, В.С.Павлов, Ю.Б.Рандалов, И.А.Соктоев, Ч.¡¿.Таксами, К.Х.Халзанов, С;Г.Хилтухина, А.Л.Дыденова) рассматривают некоторые стороны денной' проблемы преимущественно на примера автономных рео-'публик Сибири. Я почти отсутствуют исследования, основанные на материалах автономных областей и округов. Отдельные вопросы становления интеллигенции в национальных районах нашли свое отражение в монографиях, сборниках статей, посвященных истории этих районов, их культуре, народному образованию, неуке. Причем в большинстве публикаций вопросы интеллигенции рассматриваются в историческом аспекте. Но не менее важен и социально-философский анализ этой проблемы, позволяющий осуществить целостное и сущностное ее осмысление, преодолеть вольное или невольное рассмотрение интеллигенции в виде отдельных, разрозненных проявлений, с больней степенью полноты выявить общее и особенное в ее становлении и развитии.

Наконец,* самое главное - почти все исследования, посвященные

интеллигенции, относятся к периода, предшествующему перестройке. Вполне естественно, что в большинстве из них, несмотря но их неоспоримую ценность, проблемы формирования и развития социалистической интеллигенции рассматривались с позиций требований того времени, в них не раскрывались во всей полноте сложности, трудности, противоречия этих процессов, фиксировалось внимание лишь на позитивных, положительных моментах. В публикациях явно прослеживается недооценка роли интеллигенции.

В научной литературе замалчивались или необъективно освещались антиинтеллигентские кампании, организованные режимом личной власти и административно-командной системой, которые сопровождались гонениями, преследованиями и физическим уничтожением чисти интеллигенции. Диктат, давление по отношению к интеллигенции обусловили нравственную деформацию этого социального слоя, оказавшегося лишенным в массе своей независимого, критического мышления, свободы творческого проявления личности, в значительной степени втянутой в угодничество и другие нравственные пороки. Дискужионными остаются вопросы о месте интеллигенции в социально;; структуре общества, границах данной группы, ее профессиональном составе. Необходим анализ причин и характера деформаций и застойных явлений в развитии высшей школы.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность определили цель исследования, его объект, содержание и субординацию задач, решаемых в диссертации.

Цель исследования - социально-философский анализ общих закономерностей формирования и развития социалистической интеллигенции и особенностей их проявления в процессе создания и развития нового общества, выяснение ее роли на различных этапах социалистического строительства. Данное исследование производится на материале национальных районов Сибири, которые охватывают Бурятскую, Тувинскую, Якутскую автономные республики, Горно-Алтайскую и Хакасскую автономные области и 8 автономных округов, на территориях которых проживает более 30 наций, народностей и этнических образований. В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи: - дальнейшее развитие методологических принципов разработки проблемы, изучение взглядов клаосиков марксизме-ленинизме на историческую необходимость формирования социалистической интеллигенции, ее место и роль в новом обществе;

- анализ общего и особенного в предпосылках и условиях, путях

и методах фориирования социалистической интеллигенции, раскрытие диалектики этого процесса как у более развитых, так и у ранее отсталых народов нашей страны; выяснение воздействия на судьбу интеллигенции режима личной власти и административно-командной си-отемы;

- изучение социальных источников формирования социалистической интеллигенции, изменения их роли на различных этапах строительства социализма;

- выявление и раскрытие основных тенденций и путей изменения поселенческого, отраслевого, профессионального, и демографического состава интеллигенции, ее национальных отрядов в процессе создания и обновления социализма;

- исследование роли русского народа, его передовой интеллигенции в формировании и развитии интеллигенции у малых, ранее отсталых народов СССР, в широком приобщении их представителе! и разнообразным видом интеллектуального профессионального труда;,

- раскрытие вклэда социалистической интеллигенции в социально-экономическое и духовное развитие советского общества, его наций и народностей; выяснение причин, сдерживающих возрастание роли интеллигенции, анализ отношения различных отрядов данного социального слоя к осуществляющейся в стране переотройке и участия их в обновленческих процессах;

- выработке практических предложений и рекомендаций по совершенствованию подготовки и использования специалистов, повышению юс активности в условиях качественного обновления всех сторон жизни советского общества.

Методологическая основа и источники исследования. Методологическую оонову решения поставленных задач составили труды классиков ' марксизма-ленинизма, в которых сформулированы принципиальные положения об исторической необходимости формирования социалистической интеллигенции, ее месте и роли в новом обществе, высказаны идеи о путях и методах ее становления и развития. Большое значение имеют теоретические выводы, положения, содержащиеся в решениях ХШ оьезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Первого и Второго съездов народных депутатов СССР, впрельского (1985 г.) к последующих пленумов ЦК КПСС, в платформе КПСС "Национальная политика партии в современных уоловиях". В диссертации они использу-ютоя прежде всего как методологическая основа и в то же время как исторический источник, содержащий богатый фактический материал,

характеризующий различные стороны деятельности интеллигенции, ее роль в жизни страны, трудности и противоречия.в развитии. В качестве источников использованы документы центральных и местных архивов, материалы всесоюзных переписей населения, статистических сборников, социологических исследований, в том числе проведенных под руководством авторе. Источниковвя безе включэет опубликованные общественно-политические и научные труды, материалы периодической печати.

Научная новизна, отличительные особенности и практическая значимость диссертации. В исследовании в систематизированном виде раскрыта историческая необходимость формирования социалистической интеллигенции, проанализированы общее и особенное в предпосылках и условиях, путях и методах стоновления данной социальной группы, диалектика этого процесса как у более развитых, тек и у отсталых в прошлом народов нашей страны.

Впервые дается анализ исторического опыта становления и развития интеллигенции у наиболее малочисленных народов СССР, большинство которых совершили переход к социализму от первобытнообщинного строя. Показывается огромная созидательная роль русского нвро-дэ, его передовой интеллигенции в формировании и развитии интеллигенции у народов Сибири. В диссертации выявляются основные тенденции развития интеллигенции, изменения поселенческого, отраслевого, профессионального состава, особенности проявления атих изменений у малочисленных народов СССР. Проанализированы

пагубные последотвия воздействия не процеос формирования и развития социалистической интеллигенции режима личной власти и административно-командной системы. В работа раокрыты методологические принципы определения социальных функций интеллигенции, динамика их развития, исследован вклад работников интеллектуального труда в социально-экономический и духовный прогресс общества, его надой к народностей, выявлены причины* сдерживающие возрастание роли интеллигенции, анализируется отношение различных ее отрядов к перестройке и участив в революционном обновленки общества. Углублено понимание ряда категорий, характеризующих сущность интеллигенции, ее место в социальной структуре общества. .

Научная в практическая значимость диссертация видится в ток, что оделенные в ней выводы методологического характера могут быть использованы, для исследования социально-клвсоовой отруктуры общества, создания крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам социалистической интеллигенции, а также в управленческой деятельно-

сти по совершенствованию социальной структуры общества, гврмони-звции межнациональных отношений.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе перестройки, при составлении планов экономического и социального развития автономных республик, областей и округов, совершенствовании сети высших и средних специальных учебных заведений, подготовке и рациональном использовании кадров специалистов, в преодолении негативных явлений в сфере интеллектуального труда. Материалы диссертации применимы при написании учебных пособий, чтении курса по теории научного социализма, опецкурсов, посвященных актуальным проблемам интеллигенции, в также в воспитательной работе, политическом просвещении, лекционно-пропагандистской деятельности.

Исследование опыта формирования и развития интеллигенции на примере малочисленных народов имеет и международное значение. Он может использоваться развивающимися странами, ищущими эффективные пути подготовки кадров специалистов и их рационального использования.

Апробация работы. Достоверность научных положений и практическая значимость рекомендаций подтверждаются положительными результатами их апробирования. Диссертация обсуждена на совместном ввседвнии кафедр философии и научного коммунизма Бурятского государственного педагогического института имени Д.Банзарова (январь. 1989 г.) и заоедании кафедры научного коммунизма Московского государственного педагогического института именн В.И.Лениаа (декабрь 1989 г.)'. По итогам обсуждений она была рекомендована к за-'щите.

Результаты иооледования излагались на всесоюзных, республиканских, межвузовоких и других научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе на воеооюзных научных конференциях: "Ленин И молодежь" (Мооква, июнь 1974 г.), "Рабочий клвсс СССР и-его ве-дощая роль в строительстве коммунизма" (Москва, октябрь 1974 г.), "Социалистическое преобразование жизни народов Севера" (Якутск, 1975 г.), "Изменения в социальной структуре развитого социалистического общества" (мооква, октябрь 1976 г.), "Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класоа и крестьянства в Сибири" (Барнаул, май 1976 г.), "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" (Мооква, май 1978{ Новосибирск, июнь 1979г.), "Интернациональное в образе жизни советского народа" (Цосква -

Фрунзе, 1980 г.), "Сибирь в прошлой, настоящей и будущей" (Новосибирск, октябрь 1981 г.), "Историческое развитие народов Сибири" (Новосибирск, ноябрь 1982 г.)» "Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития (Новосибирск, ок-1ябрь 1983 г.), "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса" (Новосибирск, октябрь 1986 г.)» "Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири", (Новосибирск, ноябрь 1987 г.)» "Пути активизации человеческого фвктора в ускорении экономического и социального развития районов Севера в свете требований ШП съезда КПСС" (Магадан, октябрь 1987 г.)« "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, ноябрь 1988 г.), "Народности Севере: концепция социального и экономического развития в условиях научно-технического прогресса (Новосибирск, ноябрь 1988 г.), "Развитие самоуправления в педагогических институтах в условиях перестройки высшей школы" (Владимир, янвврь 1988 г.)«

Некоторые положения, выводы исследований были доложены на советско-монгольском социологическом симпозиуме, посвященном проблемам социалистического образа жизни населения (Улвн-Удз, 1988 г.), не совещания проректоров по научной роботе педагогических вузов РСФСР, обсудившем вопросы "Совершенствования планирования, организации комплексных исследований и подготовка кадров преподавателей для педвузов РСФСР" (Ярославль, мей 1989 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 47 научных работ (объемом около 100 п.я.), в числе которых 3 учебных пособия, 2 монографии (депонированные), 6 брошюр, главы коллективных монографий и статьи. Все изданные книги получили положительную оценку в советской печати.

На основе результатов исследований написан ряд справок, докладных 38пиоок в Бурятский ОК КПСС, Совет Министров республики, Региональную межведомственную комиссию Сибирского отделения АН СССР по координации комплексных исследований проблем развития народностей Севера.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация соотоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, ваключения и описка литературы.

- у -

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность тепы, характеризуется отепень разработанности проблемы в современной научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, анализируется источниковедческая базе, показывается научно-практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате работы.

Первая глава - "Проблемы становления интеллигенции у ранее отсталых народов в процессе перехода к социализму, минуя капитализм".

В связи с теоретической разобщенностью позиций исследователей-в трактовке интеллигенции, определении ее места в социальной структуре общества диссертантом предпринята попытка теоретико-методологического анализа вопросов социальной сущности, определения места-, и роли интеллигенции как социального слоя социалистического общества. При этом были вычленены, изучены и систематизированы основные иоходные позиции подхода классиков марксизмв-ленинизма к интеллигенции. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин разработали основополагающие теоретические и методологические принципы социально-философского анализа интеллигенции, ее происхождения, положения, роли в клао-оовой борьбе пролетариата, социалистической революции, в создании нового общества. Ими впервые был выработан взгляд на интеллигенцию, как на социальный слой, порожденный исторически определенными общественными отношениями, а само формирование интеллигенции было предотавлено как закономерное явление.

Выделение и понимание интеллигенции в качествё особой социальной группы в обществе детерминировано ее местом в общественном •разделении трзда, которое связано с умственным трудом. Особенность интеллигенции заключается в выполнении ею функций квалифицирован- . ного умственного труде в различных сферах общественной жизни. Подчеркивая вакность для характеристики труда понятий содержания и характере труда, автор, опираясь ira мысли классиков марксизма-ленинизма, имеющих методологическое значение, считает, что главным критерием определения интеллигенции'является характер труда,тэккак эта категория отражает сущностную сторону труда, обусловленную определенным способом производства. Вместе с теи он разделяет точку зрения В.И.Толстых и Л.Я.См'олякова, что интеллигенция является носителем не только социельйв-функционвльти качеств, ее представителям присущи и определ'бн'йь/е' культурно-личностные свойства,

совокупность которых вырэкается понятием интеллигентности*. Интеллигентность характеризуют высокая воспитанность, культурность, служение общенародный идевлем, демократизм мышления, бескомпромиссность в отстаивании правды. В условиях развернувшейся в стране перестройки эти и другие качества приобретают особую значимость.

Методологический характер имеют высказывания В.И.Ленина об интеллигенции, как о совокупности реботников, занятых сложным, высококвалифицированным умственным трудом. Реанимированное ныне определение интеллигенции как совокупности всех лиц умственного труда автор считает неприемлемым, В.И.Ленин характеризовал интеллигенции как "образованных людей", "представителей умственного труда", "специалистов", "высококвалифицированных служащих"^. В работе "Как организовать соревнование?" он отмечал: "Без совета, без руководящего указвния людей образованных, интеллигентов, специалистов обойтись нельзя"^. Ставя рядом понятия "люди образованные", "интеллигенты", "специалисты", В.И.Ленин как бы уточняет одно понятие другим, подчеркивая в принципе идентичность или близость выражаемого ими содержания. Зто свидетельствует о том, что В.И.Ленин относил к интеллигенции работников, занятых сложным умственным трудом, специалистов.

На основе рассмотрения основных и производных классовых и слоеобразуюцих признаков в диссертации дается определение социалистической интеллигенции как большого социального слоя тружеников социалистического общества, являющихся совладельцами средств производства, функционально связанных со слоеным умственным трудом, качественно и творчески выполняющих свою рвботу, участвующих в строительотве социализма и коммунизма.

В исследовании показано, что формирование социалистической интеллигенции, будучи исторически необходимым, объективным процессом, происходило на базе соответствующих предпосылок и условий, одни из которых имели общий, другие - специфический характер.

В области политической общими предпосылками и условиями фории-

См.: Толстых В.И. Об интеллигенции и интеллигентности// Вопросы философии. 1982. К: 10. - С.83-98; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. - Киев, 1986. - С.150-151. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. -Т.8. - С.309| Т.35. -С201; Т.37. - С.221,400-401; Т.Н. 7 С.351{ Т'.45. - С.445,446. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.35. - С.202.

роввния интеллигенции явилось совершение социалистической революции и уст-ановление власти рабочего класса, в системе которой руководящая роль принадлежит марксистско-ленинской партии, утверждение нового типа отношений между народами.

Специфические же предпосылки и условия этого процесса у отсталых народов выражались в образовании местных организаций Коммунистической пэртии, разрушении старых форм управления и создании социалистической национальной государственности в соответствующих формах с учетом особенностей исторического и общественного развития этих народов, ликвидации последствий колонизаторской политики цвризма, утверждении национальных отношений, базирующихся на социалистической основа.

Автор показывает, что создание этих предпосылок и условий было сложным, противоречивым процессом. Осуществленные под руководством В.И.Ленина коренные преобразования в политической сфера после его смерти не только не были продолжены и углублены в соответствии с ленинским представлением о социализме, но подверглись существенной реформации. По мере утверждения культа личности Сталина в обществе насаждалась так называемая "сталинская модель социализма", в основу которой-в политической области были- положены режим личной власти "вождя" о его деспотизмом и произволом, опиравшийся на партийный и государственный аппарат, административно-командные методы деятельности, вплоть до применения государственного терро-г ра, подавление демократических форм общественной жизни. Были допущены грубые искажения ленинской национальной политики, выразившиеся в ликвидации в партийных и советских аппаратах, созданных еще 'при В.И.Лвяинв, органов по делам национальностей, упразднении ряда национальных округов и районов, образованных в конце 20-х и в начале 30-х годов, что отрицательно оказалось на развитии малых народов, В условиях жесткой централизации и огосударствления целых сфер общественной жизни, в том числе по существу и сферы национальной, произошла подмена национальных интересов ведомственными, что оказало деформирующее воздействие на процесс формирования интеллигенции, серьезно подорвало в центре и на местах начавшийся процесс консолидации на социалистической основе интеллигентских сил. Тем не менее социалистические преобразования, осуществлявшиеся народными массами,ликвидировали монополию имущих классов на умственный труд, открыли доступ трудящимся как больших, так и малочисленных народов к знаниям, к интеллектуальным формам деятельности.

Общими социально-экономическими предпосылками и условиями становления интеллигенции являлись утверждение новых производственных отношений, преобразование старой экономики, развитие науки и техники, ликвидация прежних производственных связей между городом и деревней, коренное изменение социально-классовой структуры общества. Специфическими - переход от преимущественно мелкотоварного и пвтриархально-родового уклвда к социалистическому способу производства, государственное освоение природных богатств и создание крупной промышленности, образование национальных кадров рабочего класса и городского населения, кооперирование крестьянства, переход кочевых и полукочевых народов к оседлому образу жизни, формирование новых бытовых отношений. Указанные преобразования обусловили возрастание потребностей общества в высокоразвитых интеллектуальных силах. Но происшедшая в ходе этих преобразований подмена социализации основных средств производстве их огосударствлением, внедрение вдминистрвтивно-комендных методов принудительной (внеэкономической) организации труда отрицательно сказались на процессе формирования, положении, формах и методах деятельности интеллигенции. В ходе коллективизации и перевода коренного населения Сибири на оседлость игнорировались ленинские указания о постепенном, более медленном, более осторожном переходе к социализму отсталых народов. Зти преобразования осуществлялись форсированными темпами, нарушался принцип добровольности, применялись меры насилия.

Образовавшиеся хозяйства были ограничены в самостоятельности, возникла системе директивного планирования и бюрократического командования колхозами. При проведении индустриализации, сыгравшей огромную роль в развитии национальных районов Сибири,недооценивалось создание необходимых предпосылок для ее начале, пренебрегвлись национальные традиции, трудовые предпочтения и навыки коренного населения. Она осуществлялась в значительной степени вэ счет принудительного использования труда местного крестьянства, его примитивных орудий труда.

Общей духовной предпосылкой формирования интеллигенции явилась социалистическая революция в области идеологии и культуры. Специфическими предпосылками и условиями этого процесса были становление национальных культур, ликвидация массовой неграмотности 118-оеления, создание письменности на языках народов Сибири, переход ■ от пвтриврхально-фводельной и родоплеиенной идеологий к социалистической, преодоление патриархальных пережитков, утверждение

социалистической морали и психологии, созданне и развита сети школ и культурно-просветительных учреждений. В решении этих проблем заложена одна из основ количественного и качественного роста интеллигенции как культурной и идеологической силы народа.

Вместе с тем создание новой культуры сопровождалось отрицанием многих национальных форм традиционной культуры, которые сложились в течение их многовекового развития. В годы культа личности они были объявлены антинародными, реакционными, что практически выводило целые пласты культуры из обращения, обедняло духовную жизнь народов. Подавлялось национальное самосознание, насаждалась стандартизация духовных ценностей. Не способствовала развитию культуры политика "принудительного" атеизма. Но нельзя недооценивать значимости глубоких изменений, происшедших в духовной жизни национальных районов, их коренных народов. Эти преобразования не только обусло-. вили необходимость формирования интеллигенции, но и во многом опрег-делили содержание, темпы, формы и методы этого процесса.

Кок показывает исторический опыт, формирование социалистической интеллигенции осуществляется тремя основными путями: I) путем выдвижения передовых рабочих и крестьян на работу в государственный, партийный и хозяйственный аппарат (выдвиженчество); 2) путем перехода кадров старой интеллигенции на позиции социализма; 3) путем подготовки кадров через систему высшего и среднего специального образования.

При анализе социальной оущности выдвиженчества, призванного, во-первых, ликвидировать существовавшую социальную несправедливость лишения трудящихся возможности осуществлять управление государством, обществом; во-вторых, закрепить результаты победы социалистической революции, укрепить власть рабочего класса; в-третьих, пополнить нехватку специалистов; в-четвертых, ускорить переход на позиции социализма представителей старой интеллигенции, в диссертации отмечается, что в отличие от европейской части страны,, выдвиженчество в рассматриваемых районах получило более широкие масштабы. В середине 20-х годов выдвиженцы составляли две третьих руководящих работников партийных и советских органов автономных республик и областей Сибири. Вышедшие из глубин народа, связанные с условиями его жизни, многие из них пользовались у трудящихся большим влиянием и авторитетом.

Автор анализирует трудности и противоречия выдвиженчества, воздействие на этот процесо режима личной власти и административно-

командной системы. Последнее выразилось в деформации, начиная с конца 20-х годов, главного принципа выдвижения: если прежде партийно-государственные кадры подбирались по политическим и деловым качествам, то в рассматриваемый период он по существу был подменен принципом личной преданности выдвиженца вышестоящему руководителю или группе руководящих лиц. Этот чуждый марксизму принцип, утвердившись в практике работы центрального аппарата, распространился на уровень его местных органов. Любые проявления со стороны тех или иных лиц критического отношения к административно-командной системе, особенно к ее вышестоящим звеньям, не только препятствовали выдвижению их не руководящие долкности.но жестоко подавлялись. И это закономерно, так как последняя плохо коррелируется с развитым интеллектом, независимым мышлением, свободным творчеством ибо в них заключено ее отрицание. Административно-командной системе нужны работники с конформистскими качествами. Служение этой системе выдается за служение народу, борьбу за социализм. Видвиненчест-во в конце 20-х годов стало по существу одним из основных каналов воспроизводства административно-командной системы. В диссертации показано, что среди выдвиженцев,наряду с работниками, сочетавшими преданность революции с высокими интеллектуальными и нравственными качествами, были лица, злоупотреблявшие своим служебным положением, карьеристы, умственно ограниченные и морально нечистоплотные люди. Массовый характер выдвижения, низкий культурный уровень выдвиженцев отрицательно сказались на качестве новой интеллигенции.

Автором анализируется динамика количественных и качественных изменений в составе выдвиженцев в разрезе отраслей народного хозяйства,выясняются пути и методы организации их специальной-подготовки,характеризуется социальный состав. При этом отмечается,что в отличие от экономически развитых районов, где выдвиженцами были в основном индустриальные рабочие, в национальных районах Сибири ими являлись преимущественно крестьяне и батраки.Характерной особенностью выдвижения в этих районах являлась его связь с политикой ко-ренизации партийного,советского и хозяйственного аппарата,то есть широкого включения в него представителей трудящихся коренных национальностей.Автором раскрывается сущность этой политики,ее основные направления и пути реализации. При этом подчеркивается,что коренизация. не означала включения в аппарат управления только представителей коренного населения. Братское сотрудничество народов,многонациональный состав населения не допускали отчуждения от

исполнительно-распорядительного труда представителей других национальностей, проживающих в национально-государственных образованиях.

В диссертации раскрывается историческая необходимость перехода старой интеллигенции на позиции социализма, анализируются точки эрения руководителей партии и государства (В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Г.Е.8иновьева, И.В.Сталина) на проблему привлечения старых кадров к созданию нового общества. В.И.Ленин рассматривал эту проблему как часть более общего вопроса о взаимоотношении рабочего класса с непролетарскими слоями трудящихся, считая привлечение интеллигенции к созидательной деятельности одним из условий строительства социализма.

Аналогичную или близкую точку зрения о необходимости использования старых специалистов высказывал Л.Д.Троцкий. Г.Е.Зиновьев по существу выступал против использования 1'буржуазной" интеллигенции. Еще более непримиримую позицию в отношении стврой интеллигенции занимал И.В.Сталин. Столь пирокий диапазон различий в точках зрения и борьбе за их практическую реализацию обусловили непоследовательность в политике по отношении к старой интеллигенции..

Опираясь на ленинские принципы определения политической дифференциации интеллигенции, автор характеризует социальный и политический облик пролетарской, мелкобуржуазной и феодально-буржуазной интеллигенции, показывает, что политические позиции всех групп интеллигенции были детерминированы не только классовым, но и национальным фактором: часть отарой интеллигенции занимала революционно-демократические позиции, выступила поборницей сотрудничества трудящихся разных наций в борьбе за создание нового общества, феодально-буржуазная и преобладающей часть мелкобуржуазной интеллигенции требовала отделения революционного движения на окраинах от пролетарской революции, создания буржуазных органов самоуправления. В диссертации анализируются политический, идеологический и профессиональный аспекты перехода интеллигенции от идейного и политического размежевания к сплоченности и объединению на принципах социализме. Этот анализ осуществляется в контексте выяснения воздействия на каждую из рассматриваемых групп старой интеллигенции различных экономических,социально-политических, и духовно-идеологических факторов. При этом установлено, что большое воздействие на политический и идейный переход интеллигенции на позиции социализма оказало изменение соотношения классовых сил, победа трудящихоя

в гражданской войне, влияние сосланных царизмом в Сибирь интеллигентов, предоставление народам национальной государственности, коренная перестройка экономики и культуры национальных районов, пример перехода на позиции социализма видных представителей русской интеллигенции, помощь прибывших специалистов из центральных районов страны, системе политического просвещения и др.

Вместе с тем автор показывает, что изменение политической и идейной позиции старой интеллигенции в рассматриваемых районах в силу их отсталости и отдаленности от промышленных центров происходило более трудно и более медленно, чем в европейской части страны. Здесь по отношению к работникам умственного труда органы власти шли на более значительные уступки. В ряде случаев не отказывались от сотрудничества и с лояльно настроенными представителями национальных "верхов". В национальных районах Сибири основная часть старой интеллигенции в середине 20-х годов встала нэ сторону Советской власти. Об этом свидетельствует признание соиой интеллигенции, 8 главное - включение ее в выполнение своих функциональных обязанностей и участие в общественно", яиыш.

Однако основные принципы политики отношения к старо.; интеллигенции, вироботанные В.И.Лениным, со второй половины 20-х годов претерпели серьезные изменения: взяли верх по существу новые иод-ходи к проблеме создания интеллигенции, в тон числе перевоспитания ее старых кадров, выражавшиеся в стремлении выработать у интеллигенции свойства, адекватные потребностям режима личной власти и административно-командной системы. С этой целью резко возросло давление нв интеллигенцию, усилились репрессии против ее представителей.

Эскалация антииытеллигентских тенденций стала неотъемлемой чертой внутренней политики в стране, нашла свое проявление во всех сферэх общественной низни. Сталинизм, будучи догматическим извращением ленинского учения, его субъективистской деформвцией, для того, чтобы быть претворенным в жизнь,нуждался в интеллектуально-духовном обнищании, культурно-этической деградоции,дегуманизации общества, а следовательно в покорности, послушании интеллигенции. В общественном сознании насаждался стереотип восприятия интеллигенции квк чего-то сомневающегося, ненадежного и даже врзкдобного обществу. Образ интеллигента в литературе, театре, кино накладывался на образ меньшевика, эсера, белогвардейца,-диверсанта. В диссертации анализируются характер, масштабы и последствия антиингеллигент-

ских кампаний. Специфической особенностью этих кампаний в национальных рвйонах являлась ее антинациональная направленность, лицз коренных национальностей, подвергавшиеся репрессиям, в большинстве случаев обвинялись в национализме. Репрессии коснулись в такой же мере и представителей русской и других национальностей. В результате в национальных районах было физически уничтожено большинство наиболее интеллектуально и нравственно развитых представителей Старой интеллигенции и значительная часть ее новой генерации. В ■■: диссертации раскрываются причины примирения интеллигенции с применявшимся против нее насилием (убеждение ее в правильности избранного страной пути и неизбежности на этом пути жертв, страх и др.). Обращается внимание на то, что рассматриваемый регион явился иесл том, где была создана широкая сеть лагерей, куда направлялись со ¿сей страны многие тысячи инженеров, ученых, военоночальников, других высококвалифицированных специалистов, ставших жертвами сталинских репрессий.

Главным каналом формирования интеллигенции является система Высшего и среднего специального образования. Автором онолизпруют-' Ся особенности становления зтой системы на территориях националь-Ио-государствеиных образований Сибири, ее структура, социальный и Национальный состав учащихся. Отмечается, что одновременно была развернуто подготовка национальных кадров интеллигенции за пределами автономий. Учитывая особенности развития народов Сибири, Прием в учебные заведения их представителей проводился на льготных условиях, организовывались для обучающихся подготовительные отделения, курсы, оказывалась материальная помощь, чем создавались реальные возможности для подготовки специалистов. Этим ко целям служила и система специфических учебных заведений и их подразделений, включавшая в себя Коммунистический университет трудящихся Востока, Институт народов Севера, комплексные техникумы, национальные рабфаки, отделения и группы при высших и средних специальных учебных заведениях.

В диссертации делается вывод, что при помощи русского народа к концу 30-х годов в автономиях Сибири сформировалась интеллигенция со значительной долей национальных кадров. Но в составе интеллигенции этих районов в силу глубокой отствлости их коренных народов за столь непродолжительное время не могло сложиться крупных ее отрядов,особенно у оеверных народностей. В этой связи было бы неверным утверждение,что интеллигенция у народов Сибири

сформировалась в довоенные годы. К этому времени она сложилась, как социальный слой, лишь в основном у наиболее крупных народов. Что же касается северных народностей, то этот процесс занял у них более продолжительное время, формирование народной интеллигенции, ее национальных кадров явилось одним из самых важных результатов .культурной революции.

Социалистическая интеллигенция, -новый по своей социальной природе общественный слой. Вместе с рабочим классом и колхозным крестьянством она имеет одинаковое отношение к средотвам производства, что определяет единство ее коренных интересов и целей со всем трудовым народом, обусловливает направленность ее деятельности, основные черты социального облика.

Вторая глава - "Общее и особенное в развитии интеллиген^и при социализме".

В диссертации вскрывается и авизируется глубокая сопряженность социально-экономического и духовного развития общества, его наций и народностей с количественными и качественными изменениями интеллигенции. Более высокие в автономиях Сибири, чем в целом по стране, показатели роста индустрии, усложнение ее отраслевой структуры за счет появления новых компонентов, специфика социально-экономического и культурного развития коренного населения прйдо-пределнли особенности этих изменений.

Приведенные в диссертации таблицы, базирующиеся на данных государственной статистики, показывают, что темпы роста количества работников умственного труда в национальных районах Сибири были более высокими, чем в целом по стране, и опережали рост других социальных групп.

В результате уже к концу 50-х годов по удельному весу этихрв-ботников среди занятого населения рассматриваемые рвйоны достигли среднесоюзных показателей. В настоящее время все национально-госу-дарствеиные образования Сибири располагают крупными отрядами специалистов с высшим и средним специальным образованием... Анализ динамики национальной структуры интеллигенции обнаруживает тенденцию усиления степени многонационэльности республиканских, областных и окружных ее отрядов. При этом основу их национальной композиции составляют представители русского и коренных народов Сибири, что объясняется национальным составом- населения региона и ' рвстуцин притоком специалистов преимущественно русской национальности.

Приток специалистов в Сибирь, включая ее национальные районы, - объективный процесс, обусловленный потребностями роста производительных сил региона, вовлечения в хозяйственный оборот новых природных ресурсов в молообжитих местах. Он способствует производственному, культурному и бытовому общению о коренными жителями, • созданию интернациональных ценностей в материальной и духовной жизни, утверждению в сознании трудящихся интернациональных, обще-ооветских черт, преодолению национальной ограниченности. В то же время он таит в себе возможности обострения межнациональных отношений, появлению межнациональных конфликтов (Якутск, апрель 1986г.).

Активизация миграционных процессов, существенно изменивших соотношение коренного и пришлого наоеления,вызывает у интеллигенции, как наиболее чуткой к общественным переменам части народе, опасениевозможность оохранения национальной самобытности, языка, окружающей среды и др. И хотя в автономиях Сибири межнациональные отношения рвзвиваютоя в целом на здоровой, интернационалистской основе, отсутствуют эксцессы, будоражащие общественность, эти отношения требуют к себе пристального внимания и активного воздействия в целях разрешения накопившихся сложных проблем.

Опережающие темпы характеризуют рост числе специалистов коренных национальностей. В тоже время продолжают сохраняться весьма существенные различия в степени приобщения этих национальностей к сложному интеллектуальному труду. Высокие показатели имеют буряты, якуты, долганы, манси, хакасы. Отстают ненцы, коряки, чукчи и ряд других народов, что является следствием их былой неразвитости и недостаточного использования возможностей для подготовки специалистов.

Опираясь на положение К.Паркеа о формировании при социализме "комбинированного рабочего персонала из лиц обоего пола и рэзлич- " ного возрэста", рассматривавшегося им как "источник гуманного развития"*, автор анализирует основные условия и пути приобщения . мужского и женского неселения к различным формвм сложного умственного труда. Обращает внимание на то, что у народов Сибири, особенно северной ее части,в большей мере, чем у других неролов, приоритет в занятиях квалифицированным умственным трудом, принадлежит женщинвм. доля опециалистов-женщии в два-три раза больше доли специалистов-мужчин у ненцез, хентов, коряков, долган, эвенков,

* Си.; Маркс К., Энгельс ф. Соч. - Т.23. - С.501.

что объясняется, во-первых, занятостью мукского населения в традиционных отраслях северного хозяйства, требующих больших загрог мускульной энергии и пребывания в течение продолжительного времени в отрыве от семьи, во-вторых, преобладанием в структуре потребностей в кадрах специалистов работников просвещения, культуры и здра-воохрененлн, стеваих преимущественно женскими сферами деятельности. Обращается внимание и на ряд негативных последствий феминизации некоторых ;вдов умственного труда.

Б диссертации раскрываются особенности развития городской и сельской интеллигенции, выделяются характерные черты в социальном облике этих гр^'пп, условиях их трудовой и общественно-политической деятельности.Городская и сельская интеллигенция - это две части единого социального слоя. При общности их коренных признаков они ^ си- . лу специфики соцмльно-экопоиического, политического и духовного прогресса города и деревни различаются между собой. Особенностями сельской интеллигенции являются наличие в ее'составе двух грзшп.одаа из которых непосредственно связана с государственной, другая - с колхозно-кооперативной формами собственности,меньшая степень компактности и дифференцированной«, наличие у части ее представителей личного подсобного хозяйства, более низкий уровень квалификации, относительно высокая доля в ее составе национальных кадров.

Городская интеллигенция характеризуется непосредственной связью лишь с государственной собственностью, более рээвитой профессиональной, квалификационной структурой, многонациональным составом,- ■ более высокими темпами роста. Ее деятельность более специ-. ализирована, менее многофункциональна. По мере индустриализации сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции, подьеиа культуры усилился, с одной стороны, процесс дифференциации, с другой - интеграции функций работников умственного труда, тем самым существенно расширился диапазон профессий специалистов но селе. Одновременно все больше обнаруживает себя тенденция взаимодействия городской и сельской интеллигенции. Однако процессы, характеризующие тенденцию, в годы, отмеченные застоем, не были широко развернуты. В связи с продолжавшимся экстенсивным развитием сельского.и промыслового хозяйства, ликвидацией или запустением многих сел, сохранением неразвитой социально-бытовой и культурной среды возникло противоречие между уровнем потребностей сельской ' интеллигенции и объективными возможностями их удовлетворения, вызвавшее одинаково высокую миграционную подвижность сельской интел-

лигенции, К8К русской, тек и коренных национальностей, разрезание этого противоречия эвтор видит на путях перестройки - в процессе утверждения новых экономических отношений, коренного преобразований социальных условий жизни на селе, широкого освоения достижений нэучно-техничесхого прогресса в аграрном секторе, развития демократии и самоуправления. Требуют такие кардинальных изменений условия жизни и труда в городе. Осуществление этих задач будет способствовать более равномерному распределению интеллигенции между.; городом и деревней.

Произошли изменения отраслевой структуры интеллигенции, вызванные прекда всего сдвигами в структуре общественного хозяйства: резко возросла доля специалистов, занятых в отраслях материального производства и науки, что связано с широким индустриальным освоением восточных районов, реализацией крупных планов капитального строительства. Вместе с тем медленно растут группы специалистов на коренных национальностей в промышленности, строительстве, на транспорте, что объясняется прошлой отсталостью этих национальностей, малочисленностью промышленных рабочих, узкой сетью учебных заведе-' ний технического и промыслового профиля. В указанных отраслях не представлены или предотввлены незначительным количеством специалисты северных народностей. В автономиях Сибири уменьшилась доля интеллигенции в традиционных сферах умственного труда (просвещении, здравоохранении, культуре}. При анализе профессиональной структуры интеллигенции автор останавливается на рассмотрении различных научных подходов к определению профессиональной дифференциации интеллигенции, предложенных С.П.Стадухиным, В.Е.Вигдорчиком, В.И.Астаховой, Н.Ф.Николаевским, В.А.Копыриным, М.Н.Руткевичем, В.Ф.Сбытовым. На основе изучения взглядов классиков марксизма-ленинизма о профессиональном разделении трудз, произведенной автором видовой' классификации умственного труда, в диссертации выделяются основные профессиональные группы интеллигенции: инженерно-техническая, . сельскохозяйственная, медицинская, научная, педагогическвя, культурно-просветительная, художественная, управленческая, военная, а твкяе работники планирования и учета, торговли и общественного питания. В рамквх данной классификации в разрезе национального состава прослежены изменения в каждой из выделенных групп. Обращают на себя внимание высокие темпы роста у наиболее крупных народов Сибири инженерно-технической и научной интеллигенции. Если в переходный к социализму период интеллигенция у этих народов состояла

в основном из учителей, медицинских работников и управленческого персонала, то в последующий период получили развитие все профессиональные группы. Народности Севера по-прежнему представлены главным обрээом гуманитарной интеллигенцией.

При рассмотрении качественной характеристики интеллигенции, которая по мнению автора включает в себя прежде всего оп-

ределенный уровень профессиональной подготовки, творческого отношения к выполнению своих специфических функций непосредственных субъектов духовного производства, высокой нравственности, прослеживаются определенные сдвиги в структуре работников, занятых интеллектуальный трудом, выразившиеся в уменьшении в ней практиков, изма нении соотношения специалистов со средним специальным и высшим образованием в сторону увеличения доли последних, в повышении доли специалистов о учеными степенями и званиями, в росте числа работников, регулярно совершенствующих свою квалификацию. В то же время, как показано в диссертации, уровень квалификации многих специалистов не соответствует потребностям и запросам производства. В ряде отраслей вознинло и обострилось противоречие между объективными их потребностями в определенном количестве специалистов неодинакового по сложности труда и фактическим их удовлетворением,при котором потребности в специалистах оредней квалификации удовлетворяются в значительной мере за очет специалистов высшей квалификации, что вздет к омертвлению значительной части знаний последних. Нехввтка социальной и профессиональной компетенции и ответственности, умения прогнозировать, экологическая безграмотность специалид-тов наиболее рельефно выразились в тех чрезвычайных происшествиях, авариях и катастрофах в ряде отраслей народного хозяйства, которые имели место в последние годы. Большинство выпускников характеризуется острым.дефицитом широкого гуманитарного образования, прочных знаний и практической подготовки для успешной самостоятельной работы. У значительной чести интеллигенции*отсутствуют выоокие нравственные качества, в ее среде получили распространение социальное иждивенчество, пассивность, конформизм, беспринципность. Медленно поворачивается к требованиям времени высшая и средняя опецивльная пкола. Положено лишь начало исправлению тяжелых последствий извращения марксистско-ленинских принципов образования, обучения и воспитания, выразившегооя прежде воего в утрате гуманистического и" общечеловеческого приоритетов в содержании подготовки специалистов, ослвблении внимания к студенту и преподавателю. По существу продол-

кает сохраняться сформировавшаяся еще в годы режима личной власти 8вторитерно-вербальнап система взаимоотношений студента и преподавателя, являющаяся тормозом на пути становления педагогики сотрудничества, превращения студента в активного субъекта учебно-воспи-тателыюго процесса. ' '

Третья глава - "Возрастание роли интеллигенции в развитии и обновлении социализма.

Социально-философское осмысление интеллигенции в качестве существенного компонента включает в себя анализ выполняемых ею социально-ролевых функций. Само общество, его способ производства, социально-классовая структура, политическая система и социалистическая идеология определяют характер и задают основную направленность социальной роли интеллигенции, ее функциональной предназначенности. Базируясь на теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма, программных документах КПСС,автор в данной гаове исследует содержание и характер социальной роли интеллигенции, выполняемые ею целевые функции и задачи во всех сферах общественной жизни.

Автор показывает* что роль интеллигенции, как и любой другой общественной группы при социализме, находится в прямой зависимости от степени ее единства с рабочим классом, от ее способности и готовности к выполнению миссии союзнике рабочего классавосуществ-лении его программных целей. Предвидя огромные созидательные возможности интеллигенции, открываемые этим союзом, В.И.Ленин писал: "Придавленные капиталистическим строем, мы не можем в точности даже представить себе в настоящее время, какие богатые силы таятся... в интеллигентских силах, ... кэкие силы таятся и могут развернуться при социалистическом устройстве общества"*. Это положение,имеющее методологическое значение, является исходным в.анализе соци- . Ьлъиой роли интеллигенции. Социалистическое общество создает такой Кадровый потенциал специалистов, которые способны обеспечить нормальное функционирование и развитие всех общественно значимых ббла-сгей деятельности. В диссертации анализируются социальные функции интеллигенции, участвующей в развитии материального производства и управлении им. Они включают-в себя: I) организацию производственного нроцесда| 2) разработку, проектирование и конструирование новых средств труда, технологических процессов, 3) рационализацию и со-' вериенствование технологических процессов, 4) планирование и инке-

7 -

А Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С.153.

- гч

нерно-экономическое регулирование, 5) научные исследования и внедрение достижений науки в производство, 6) воспитание коллектива и др. Раскрываются факторы, детерминирующие расширение и углубление функций производственно-технической интеллигенции, рассматривается специфика функций, выполняемых интеллигенцией национальных рай-.онов Сибири. При это« отмечается, что в силу особенностей климатических, географических, экологических, социально-исторических условий развития этих районов функции интеллигенции здесь были более сложными и многообразными, включающие в себя многие дополнительные виды деятельности, требующие специфических знаний, умений и навыков. Огромные масштабы геолого-разведочных работ, инженерного обустройства территорий для строительства в новых необжитых районах, сооружение крупных народнохозяйственных объектов, формирование огромных территориально-производственных комплексов, создание новой техники и технологии и ее использование в экстремальных условиях и т.д.- все это осуществлялось и осуществляется под руководством и при участии ученых, организаторов производства,' технических специалистов. Выступая поборником технического прогресса, производственно-техническая интеллигенция принимает деятельное участие в различных общественных объединениях - конструкторских и технологических бюро, бюро экономического анализа, технической информации, комплексных творческих бригадах новвторов производства и др., которые способствуют не только развитию научно-технического прогресса, но и подъему технической культуры рабочих и колхозников,' упрочению союза рабочего класса, крестьянстве и интеллигент ции. Шесте с тем в условиях существования административно-командной системы управления большие потенциальные возможности производственно-технической интеллигенции использовались явно недостаточно. Предпринимавшиеся во второй половине 50-х, середине 60-х и в конце 70-х годов попытки осуществления экономических реформ спо-! ообствовали повышению роли инженеров, техников, организаторов производства, но не приводили к радикальным изменениям в.этой области. ВьгаолнеЬие функций оперативно-хозяйственного управления министерствами сковывало инициативу, самостоятельность ИТР предприятий, порождало безответственность в их среде. Специалисты нередко превращались в простых.исполнителей бюрократических правил, инструкций, указаний. Хивое дело подменялось администрированием, показной деловитостью. Упал в обществе престиж профессий инженера, агронома, ветврача.-Замедлилось развитие назки. Ученые редко

привлекались для экспертизы проектов, решении, планов, а их мнение, если оно расходилось с интересами ведомств, игнорировалось, а подчас и преследовалось. В диссертации показано, что начавшаяся в страна в соответствии с решениями июньского (1587 г.) Пленума ЦК КПСС экономическая реформа обусловливает возрастание роли производственно-технической интеллигенции, так квк последняя выступает главным интеллектуальным двигателем коренных преобразований в сфере экономики. В условиях реформы инженеры, техники, организаторы, производства, другие специалисты, равно как и рабочие, должны стать реальными ховяевзми общественной собственности; им передаются функции оперативно-хозяйственного управления предприятиями, организациями, которые выполняются работниками министерств и ведомств; предусматривается кардинальное расширение функций интеллигенции з области научного, конструкторского, технологического, организационного и экономического обеспечения производства в связи с необходимостью глубокой реконструкции народного хозяйства, осуще-' ствляющейся на базе новейших достижений науки и техники. Возрастание роли производственно-технической интеллигенции неразрывно связано с усилением требований к качеству подготовки специалистов, их компетентности, необходимостью систематического роста их квалификации, созданием условий для творческой деятельности. Влечет изменение роли сельскохозяйственной интеллигенции осуществляющийся на основе решения мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС переход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм и видов хозяйствования. Создается основа для сокращения числа управленческих работников, не занятых непосредственно на производстве,- бригадиров, управляющих, учетчиков, экономистов, повышения эффективности труда агрономов, зоотехников, других специалистов. Вместе с тем для значительной части руководителей и специалистов характерно негативное отношение к арендным коллективам, семейному подряду, свидетельствующее об инертности их экономического и социального мышления. В то же время новые формы и виды хозяйствования все больше находят поддержку среди тружеников деревни, в том числе ее специалистов. •

Социальная роль интеллигенции заключается в активной позиции и функциях по выражению и высококвалифицированному обслуживанию . общественно-политических, социально-культурных и других общественных интересов и потребностей в области образования, здравоохранения, науки и управления, в целом - в совершенствовании и всесто-

роннем обновлении социалистического общества в процессе углубления его революционной перестройки. Многие представители интеллигенции являются депутатами, членами Коммунистической партий, многочисленных общественных организаций, активно участвуют -выработке политики не всех уровнях и ее практической реализации. Высокую политическую активность продемонстрировала интеллигенция во время выборов в неродные депутаты СССР, добившись преобладающего количества депутатских мандатов. В то же время среди части интеллигент ции, занятой в аппарате органов управления в обстановке застоя, скованности демократических институтов,получили широкое распространение разного род8 бюрократические извращения, выражающиеся в таких уродливых проявлениях "как диктат, административный произвол в экономике, социальной и духовной сферах, казенное равцрду-шие к правам и нуждам людей, пренебрежительное отношение к общественному мнению и социальному опыту трудящихся"*. Интеллигенция деятельно участвует в осуществлении развернувшейся реформы политической системы, в решении задач борьбы с бюрократизмом, обеспечении реального вовлечения народа в управление обществом, широкой гласности, развития критики и самокритики. Ее представители выступают инициаторами создания самодеятельных, неформальных объединений и добиваются активного их функционирования.

В диссертации анализируются основные аспекты деятельности интеллигенции в области духЪвной культуры. Они выражаютоя в работе по повышению образования и культуры советских людей; производства духовных ценностей в области науки, просвещения, литературы и ио- . кусства; в создании условий и предпосылок для того, чтобывое большее число трудящихся, а в перспективе - все люди отали активными созидателями и «сваивателями всего духовного богатства общества. Автором раскрываются основные функции научной, педогогичеокой, культурно-просветительной и художественной интеллигенции, выяаня-етоя их вклад в различные сферы духовной -деятельности. Вместе о тем в условиях существования административно-команднойоистемы интеллигенция не смогла реализовать в полной мере свои потенциальные творческие возможности. Она испытывала постоянное давление атой оиотемы,- некомпетентное вмешательство в ее деятельность, необъек-

* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союва. - П., 1988. - С.123,

тивиость в оценке ее труда. Часть творческой интеллигенции приспособилась к существовавшей обстановке, отступила от своего предназначения служить правде. В диссертации показывается изоляционизм в развитии и деятельности советской интеллигенции, ограниченность ее доступа к необходимой информации и их следствие - невысокий об-цекультурный уровень основной массы интеллигенции особенно периферийных, национальных отрядов, разрыв ее с мировой культурой. После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС ночался процесс обновления1-» области духовной жизни, меняются условия деятельности интеллигенции. Благодаря усилиям интеллигенции разрушаются многолетние стереотипы мышления, застоявшееся мировоззрение, преодолевается политическая апатия в обществе. Однако в условиях демократизации и гласности некоторые представители творческой интеллигенции втянулись в сведение личных счетов, во взаимные обвинения, в защиту групповых интересов. В своей речи иа встрече о представителями науки и культуры (январь 1989 г.) М.С.Горбачев подверг критике этих представителей, призвал интеллигенцию к консолидации на принципиальной основе. Автор анализирует жизненный уровень интеллигенции, показывает вред'уравниловки в оплате труда. Крупным шагом в увеличении вкладе интеллигенции в дело перестройки является реализация решений XIX Всесоюзной партийной конференции, I и П съездов народных депутатов СССР. В этих решениях определено место интеллигенции в осуществлении коренных преобразований в стране, сформулированы аадачи, стоящие перед различными ео отрядами. Обращается внимание яа необходимость создании макоимума условий для свободного творчества в целях духовного подъема общества, его просвещения, гуманизации, нравственного оздоровления.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практичео-кие выводы диссертации| вытекающие из социально-философского знали-зз общего и особенного в формировании и развитии социалистической интеллигенции. В нем сформирован ряд практических рекомендаций; В их числе: в) коренное улучшение качества подготовки специалистов через высшую и среднюю специальную школу, особенно их гуманитарного образования, приобщения к общечеловеческим, мировым ценностям. Главными ориентирами в подготовке специалиста должны быть требуемый уровень профессионализма и общекультурного развития, сформированные потребности и навыки творческой деятельности, высокая нравственность.' В центр воспитательной работы поотевить индивидуальный подход к развитию.личности будущего специалиста; б) дальнейшая

демократизация средней и высшей школы, введение выборности основных преподавательских должностей, пересмотр методов преподавания и подбор учебных дисциплин; в) пересмотр сложившейся практики внеконкурсного направления в вузы молодежи из союзных и автономных республик, превратившуюся по существу в способ направления в престижные вузы преимущественно детей руководящих работников этих республик; г) осуществление неотложных мер по кардинальному укреплению материально-технической бэзы и качественного состава преподавательских кадров высших и средних специальных учебных заведений национальных районов Сибири; д) создание на территории Сибири крупного специализированного высшего учебного заведения (университета) народов Севера, позволившего бы более полно учитывать особенности развития молодежи этих народов, теснее связывать подготовку кадров с учетом специфики хозяйствен культуры автономных округов; е) изучение вопроса о создании сети средних технических учебных заведений в местах проживания коренного населения Севера с учетом отраслевой структуры его хозяйстве, об увеличении количества учащейся молодежи северных народностей в средних специальных и высших учебных заведениях технического профиля, о совершенствовании профо-риентационной работы среди коренного населения с учетом потребностей' экономики и особенностей хозяйственного уклада и быта народов Севера; ж) осуществление комплекса мероприятий по ощутимому улучшению условий труда VI быта- интеллигенции, как й других социальных групп, проживающих и работающих в Сибири, которые бы способствовали закреплению кадров в регионе, уменьшению их оттока в другие районы.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири.

- Иркуток? ШШ, 1984. - 11,4 п.л.

2. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - II.: КГПИ, 1985. - 12,0 п.л.

3.Возрастание роли интеллигенции в совершенствовании социализма.

- Ы.: КШ, 1986. - 14,2 п.а.

4. Общее и особенное в становлении социально-классовой структуры социалистического типа у ранее ототалых народов. Ру.копиоь депонирована в ИНИОН АН СССР, Й 28497 от 26.12.1985. - 13,0 П.Л."

5. Вклад интеллигенции в развитие духовной культуры. Рукопись депонирована в ШШОН ЛИ. СССР,» 29986 от 13.12.1987. - 10,0 П.л.

6. Бурятский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт им.Д.Еанзаровэ(1932-1982). -Улан-Удэ, 1982. - 4,0 п.л.

7. Социальная политике КПСС. - Улан-Удэ: Бурят.книжное изд-во, -1985. - 4,0 п.л.

8. Исторические особенности социальной структуры бурятской народности в дооктябрьский период// Уч.ззп.БИГЛ, вып.ШУ. 1970. 1 1,5 п.л.

9. Об изменении социально-классовой структуры народов, не прошедших стадии капитализма, в период строительства социализма. Там же. - 1,0 п.л.

10. Изменение социальной структуры Бурятии в период зрелого социализма// Вопроси теории и истории нэцпонольных отношений в СССР, вып. П. - Улан-Удэ, 1973. - 1,0 п.л.

11. Изменение социального состава молодого пополнения интеллиген- ' ции в период развитого социализма// Ленин и молодежь. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Секция I.'

- М., 1974.- 0,2 п.л.

12. Динамика некоторых количественных изменений интеллигенции наци-, опальных районов Сибири в период развитого социализма// Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества. Материалы Всероссийской научной конференции, Вып. 2. - Саранск, 1975. - 0,3 п.л.

13. Интернациональное воспитание студенческой молодежи// Вопросы педагогики высшей школы. Иркутск, 1975. - 0,5 п.л.

14. ХХУ съезд КПСС о возрастании ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социалистического общества// Теория научного коммунизма. Вестник Московского универоитета. 1976. )<? 5.

- 1,0 п.л. (в соавторстве). ■

15. Роль учительской интеллигенции в социальном развитии деревни// Проблемы социального развития зрелого социалистического общества. - Иркутск, 1978. - 0,5 п.п.

16. Марксизм-ленинизм об исторической необходимости формирования социалистической интеллигенции, ее месте в новом обществе. Тэм же. -'1,6 п.л.

17. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири// Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. -Новосибирск: Науко, 1978. - 1,0 п.л.

18. Интеллигенция национальных районов Сибири в условиях развитого социалистического общество// Эормировзние и развитие советской многонациональной интеллигенции. Материалы к Всесоюзной научной теорет.конференции по проблеме "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма.-М., 1979. - 0,3 п.л.

, 19. Общественная активность пниенерно-техничоских работников БАМа // Социальные проблемы труда, духовного роста, быта и досуга строителей Бурятского участке БАМ. Тезисы докладов научно-практической конференции. -Северобайкальск, 1979. - 0,2 п.л.

20. Опит совершенствования подготовки учителя для сельской школы Бурятии// Вопросы совершенствования качества подготовки учителя сельской школы в свете решений ХХУ съезда КПСС. - Смоленск, 1979. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

21. Создание объективных и субъективных предпосылок формирования интеллигенции у ранее отсталых народов// Интернационализация общественной яизни и проблемы развития социалистических наций. - Иркутск, 1979. - 2,0 п.л.

22. Становление кадров медицинских работников в национальных районах Сибири// Вопросы социального развития национальных районов Сибири при социализме. - Иркутск, 1980. - 1,0 п.л.

23. формирование учительской интеллигенции у народов Сибири. Там же. - 0,5 п.л.

Помощь русского народа в формировании социалистической интеллигенции у народов Сибири// Сибирь в прошлом, настоящем, будущем. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Вып. 3. - Новосибирск: Наука, 1982. - 0,2 п.л.

25. Выравнивание уровня социального развития национальных отрядов интеллигенции - одно из проявлений социалистического образа жизни//. Совершенствование общественных отноыений - важный фактор интернационализации советского образа жизни. Материалы

к Всесоюзной научной конференции. -'Л. - Фрунзе, 1980.-0,3 п.л,

26. Народная интеллигенция// Блокнот агитаторе - орган Бурятского 7 ОХ КПСС, 1982, К» 21. - 0,6 п.л.

27. Проблемы развития интеллигенции у народностей Севера в условиях 'зрелого социализма// Народности Севера: проблемы и перспективы экономического и социального развития. Тезиоц докл.Вое-ооюз.неуч.конференции. - Новосибирск: Наука, 1983. - 0,2 п.й.

. 28. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири и возрастание ее роли в условиях зрелого социалистического общества//

Интеллигенция национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Иркутск, 1983. - 2,0 п.л.

29. Городская.и сельская интеллигенция// Там же. - 2,0 п.л.

30. Общее и особенное в формировании социалистической интеллигенции национальных районов Сибири// Научный коммунизм, 1983, • ^ 2. - 0,8 п.л.

31. ХХУ1 съезд КПСС о возрастании роля инженерно-технической интеллигенции в условиях развитого социалистического общества// ч' ПУ1 съезд КПСС о достижении социальной однородности советского общества. - М.: ;ЛТГЛ, 1983. - 1,0 п.л.

32. В.П.Ленин о подготовке кадров специалистов и развитие высшей моли в Бурятской АССР// Торжество ленинских идей в системе просвещения Бурятии.-Улан-Удэ: Бургиз, 1985. - 1,3 п.л..

33. Профессии умственного труда в низненных планах сельских школьников// Трудовое воспитание и профориентация сельских школьников. Материалы Всерос.научно-практ.конференции. - Улан-Удэ,

1985. - 0,3 п.л.

34. Помощь русского народа в формировании и развитии интеллигенции. Дружба навеки. - Улзн-Удэ, 1985. - 0,6 п.л.

35. Инженерно-техническая интеллигенция автономных республик Сиби- . ри в условиях развитого социализма// Научно-техническая интеллигенция развитого социализма. - Кемерово, 1985. - 1,2 п.л.

36. На службу научно-технического прогресса// Труды преподавателей Бурятского пединститута (1981-1985). - Улан-Удэ,1985.- 0,8 п.л.

37. Социально-классовые отношения при соцполизме// Блокнот агитатора Бурятского ОК КПСС. 1985, Н» 12. - 0,4 п.л.

38. Изменение отраслевой и профессионально-квалификационной структуры интеллигенции национальных районов Сибири// Социальные проблемы труда у народностей Севере. - Новосибирск: Наука,

1986. - 1,0 п.л.

39. Общее, и особенное в развитии интеллигенции народов-Сибири// Диалектика интернационального и национального в условиях социалистического общества. - Иркутск, 1987. - 1,0 п.л.

40. Научно-педэгогические .кадры: становление, проблемы развития, перспективы. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 28836 от 24.03.1987. - 0,7 п.л.

41. Духовный прогресс советского общества// Ускорение социально-экономического развития отраны - стратегическая линия КПСС. -Улан-Удэ, 1987. - 0,8 п.л.

42. Наша социалистическая интеллигенция// Великий Октябрь и раз-више_бурятского народа. - Улан-Удэ, 1987. - 1,3 п.л.

43. Совершенствование социалистического образа жизни и развитии интеллигенции у народов Сибири// Социалистический образ жизни региона.- Улан-Удэ, 1988. - 1,0 п.л.

44. Вузовская наука сегодня// Политический собеседник - орган Бурятского ОК КПСС. 1988, К." 4. - 0,4 П.л.

45. Самоуправление в вузе в условиях перестройки: опит, проблемы,' перспективы// Диалектика социального познания и управления. Тезисы научной конференции. - Улан-Удз, 1988. - 0,2 п.л.

46. Развитие социально-классовой структуры социалистических наций з СССР// Актуальные проблемы национальных отношений. - Улан-Удэ, 1988. - 0.6 п.л.

47. Роль общественных наук в формировании нвучного мировоззрения студентов в условиях перестройки высшей школы// Мировоззренческая направленность преподавания в вузе, - Красноярск, 1989. - 0,7 п.л.