автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Время в контексте языка и культуры; минимальные единицы членения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Стопочева-Мойер, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Время в контексте языка и культуры; минимальные единицы членения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стопочева-Мойер, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования

1.1 Экстралингвистическая реальность времени.

1.2 Время в контексте языка.

1.2.1 Различные подходы к изучению времени в языке.

1.2.2 Изучение категории времени в контексте когнитивного подхода.

1.2.3 Обоснование аспектов и методов настоящего исследования.

Глава 2 Психологическое восприятие времени. Анализ темпоральной лексики английского языка

2.1 Календарь как синтез личного и общественного времени.

2.2 Время личное и общественное.

2.3 Образность.

2.4 Образ времени в 20 веке - рассказ Дж. Балларда "Воспоминания космической эры".

Глава 3 Минимальные единицы времени.Особенности семантики и коллокации

3.1 Семантический и историко-этимологический анализ минимальных единиц членения времени.

3.2 Концепт времени, выражаемый словами moment, minute, instant и second в 17в. (на материале произведений В. Шекспира и Библии Короля Иакова).

3.2.1 Особенности использования минимальных единиц времени в контексте Библии.

3.2.2 Анализ употребления минимальных единиц времени в произведениях Шекспира.

3.3 Концепт времени конца 20 века, выраженный в семантике слов moment, instant, minute , и second (на материале примеров Британского корпуса и современных произведений британской и американской литературы).

3.3.1 Особенности лексической дистрибуции слов - кратких временных интервалов в современном английском языке (на материале примеров Британского Корпуса).

3.3.2 Особенности восприятия времени в романах Даниэллы Стилл "Пять дней в Париже" и Маделен Сейнт Джон "Суть вещей".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Стопочева-Мойер, Анна Юрьевна

Представление о времени, важнейшем параметре материального мира, является одним из основополагающих компонентов культуры. Возросший интерес к проблеме времени можно объяснять самыми разноплановыми причинами: с одной стороны, накопленные научные материалы изменяют человеческое восприятие времени, с другой стороны, наступление конца века и, тем более, конца тысячелетия, вызывает обращение к различным аспектам, связанным с этой фундаментальной категорией.

Изучение языкового времени, то есть, изучение отражения в языке временных отношений действительности и темпоральных представлений с помощью разоноуровневых средств языка - это одна из наиболее разрабатываемых тем в современном языкознании (Толстая 1991, Тарасова 1993, Рябова 1 995, Яковлева 1996, Арутюнова 1997, Пескова 2000, Бертова 2000, Чупырина 2000).

В лингвистике исследование проблемы времени начиналось с исследования и описания глагольных времен. Однако изучение учеными-антропологами различных неиндоевропейских языков (африканских, индейских) позволило выявить коренные различия не только в грамматическом выражении категории времени, но и существенную разницу в восприятии времени и его отражении на лексическом уровне (Whorf 1946). Эти наблюдения стимулировали в какой-то мере появление большого числа социологических работ, посвященных различным аспектам восприятия времени (см. например, Gurvitch 1964, Bruno 1996, Siriani, Walsh 1991). Однако проблема собственно лексического выражения времени получает наиболее широкое освещение именно в отечественной лингвистике. Можно проследить определённую динамику направления развития этих исследований: от сбора и классификации слов темпоральной семантики (Морковкин 1977, Рудометкина 1972), до построения временных картин мира отдельных языков в определённые периоды их развития (Топорова 1994, Яковлева 1994).

Объектом настоящей работы является выражение в английском языке концепта времени в синхроническом и диахроническом аспектах.

В связи с тем, что язык развивается вместе с культурой, и изменения в жизни общества неизбежно отражаются в развитии языка, представляется актуальным проследить закономерности изменения концепта времени в сознании людей с периода эпохи просвещения до двадцатого столетия и, соответственно, изменения в семантике лексических единиц, выражающих данный концепт.

Выбор минимальных единиц членения времени определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью этих лексем, а с другой стороны, способностью описывать время жизни человека, как одной из важных составляющих культурного концепта темпоральности.

Отсюда вытекают цели исследования: описание и соотнесение концептов времени, отраженных в языке и культуре Великобритании и США в 17 - 18и20 веках; изучение семантики лексических единиц, выражающих минимальное членение времени в синхронии и диахронии.

Поставленные цели предполагают решение следующих конкретных задач:

1. Соотнесение социологического и языкового (лексического) членения времени для выявления основных черт концепта времени в разные эпохи.

2. Выявление особенностей формирования концепта времени в английском языке на основе культурологического и историко-этимологического анализа лексем, выражающих определенные темпоральные понятия.

3. Исследование минимальных единиц времени с целью выявления социокультурных коннотаций и изменений в семантике этих слов в диахронии, а также условий дистрибуции данных слов.

4. Изучение динамики семантических процессов, влияющих на соотношение' времени личного и общественного, как важнейших культурных составляющих изучаемого концепта.

Материалом лингвистического анализа послужили выборки из текста Библии Короля Иакова и произведений Шекспира (общим числом около 200), тексты романов Даниэллы Стиль "Пять дней в Париже" и Мадлен Сэйнт Джон "Суть вещей", а так же рассказа Дж. Балларда "Воспоминания о космической эре". Употребления минимальных единиц времени, а так же их словарные дефиниции, зафиксированные в толковых, фразеологических и идиоматических словарях, словарях цитат и крылатых выражений, получены методом сплошной выборки и представлены в картотеке автора общим объёмом около 850 единиц.

Выборка из стомиллионного Британского Национального корпуса, послужившая материалом для контекстуального и статистического анализа лексем, выражающих краткие временные промежутки, составила около 4000 единиц.

Многоаспектный характер исследования определил использование когнитивного и культурологических подходов для анализа материала, а так же разнообразных методов и методик его описания. В основу исследования положен контекстуальный анализ, при помощи которого выявлялись специфика сочетаемости и ассоциативные связи минимальных единиц членения времени. В рамках сравнительно - исторического метода даётся этимологический и историко-лексикологический анализ изучаемой темпоральной лексики. В работе использованы также различные приемы лексикографического и системно-семантического анализа: компонентный анализ и анализ словарных дефиниций. При обработке данных электронной картотеки Британского корпуса, использовались статистические методы анализа.

Актуальность определяется тем, что данное исследование относится к междисциплинарным. Единицы времени рассматриваются и как лексические, функционально-детерминированные единицы, и как единицы, содержащие объём культурно-исторической информации. Исследование собственно кратких единиц времени проводилось Е.С. Яковлевой (Яковлева 1994) на материале русского языка. Большинство исследований темпоральной лексики английского языка проводилось с точки зрения теории функционально-семантического поля (Резник 1988; Старикова 1981; Аскарова 1992), что накладывает определённые ограничения на исследования отдельных слов. Таким образом, представляется актуальным исследования слов moment, instant, minute, instant с точки зрения культурологического и когнитивного подхода.

Научная новизна работы заключается в применении интегрирующего подхода к рассмотрению роли общенаучного и лингвистического знания, а так же в комплексном подходе к анализу языковых явлений, включающем в себя концептуальный, культурно-исторический, историко-этимологический и структурно-семантический аспекты.

Теоретическая значимость диссертации состоит в соотнесенности рассматриваемых в ней проблем с современными философскими и общенаучными теориями времени, что позволяет использовать её результаты при изучении таких общетеоретических проблем языкознания и философии, как язык и сознание, язык и культура, язык и общество.

Выводы, полученные при сравнении культурных концептов времени, отраженных в языке, могут иметь значение для решения общей проблемы "Этнос-культура-язык".

Практическое значение работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы при составлении тематических, идеографических, синонимических словарей, в теории и практике преподавания современного английского языка, в специальных курсах по культурологии и социолингвистике.

Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список используемой литературы содержит названий, лексикографических источников и специальных словарей - названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Время в контексте языка и культуры; минимальные единицы членения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование концептуальной модели времени в английском языке на материале слов, обозначающих краткие временные промежутки, на основе его синхронического и диахронического описания позволяет сделать следующие выводы:

Вся полифония субъективно-объективных форм реального времени находит выражение в концептуальной и языковой моделях мира (КММ и ЯММ соответственно), выступающих двумя этапами восприятия, отражения и презентации картины мира в человеческом сознании и языке. При этом концептуальная и языковая модели времени не отождествляются, а определённым образом соотносятся: время входит в содержательную сторону языка как область КММ.

Рассмотрение основных методов хранения и счета времени, выраженных в календарной системе, и преобладающих образов времени, закрепленных в произведениях литературы позволяют выявить основные черты темпорального восприятия, сложившегося в английской культуре.

Психологическое восприятие времени отражается в возможности выделения как в КММ, так и в ЯММ, времени личного и времени общественного, каждое из которых имеет свою определенную систему отсчета и единицы измерения.

В основе системы отсчета общественного времени лежит годовой круг повторяющихся явлений в религиозной, производительной и других сферах. На уровне лексическом основными конституентами данного поля времени являются крупные единицы членения астрономического времени, уточненные для каждой отдельной сферы (ecclesiastical / financial / fiscal / school year).

Время личное основывается на основных этапах жизни человека: рождении, смерти, различных возрастных периодах. Для данного времени характерна меньшая упорядоченность структуры и значительная образность входящих в него компонентов.

Рассмотрение образности, представленной на примере цитат из художественных произведений и высказываниях известных людей позволяет придти к следующим выводам. В эпоху Шекспира, антиномичному персонифицированому образу времени (The Father Time; Time the destroyer -the healer), предполагающему вхождение Промысла в жизнь человека, противопоставлено восприятие времени как дара и, следовательно, большой ценности, предполагающей понимание человека как активного 'творца своей судьбы'. К началу двадцатого века это противопоставление исчезает. Понятие Промысла затушевывается, и вместе с ним понятие времени как дара. Время воспринимается как товар, и как нечто, что должно быть подчинено человеку (time management). Фантастический рассказ Балларда 'Memories of Space Age', главные герои которого пытаются преодолеть время, является ярким примером осмысления проблемы 'человек - время', где выявляются такие черты образа времени, характерные для 20 века, как вещественность, неоднородность, способность к изменению.

Слова minute, second, moment, instant, обозначая короткие временные интервалы, наиболее соотносимы с личным временем и характеризуют различные аспекты его человеческого восприятия. Время, выражаемое данными словами, понимается не как количественная, а как качественная категория, определяемая типом событий заполняющих её пространство.

8. Анализ указанных слов в произведениях Шекспира позволяет провести различение времени надличных важных событий, выражаемых словом moment, и времени обыденной жизни человека; при этом различаются личная, внутренняя жизнь и внешняя, социальная, что соответственно выражается словами minute и instant. Данные выводы находят подтверждение и в результатах анализа контекстов употребления исследуемых единиц в тексте Библии Короля Иакова. В контексте Библии слово 'момент' появляется в контексте Божественного определения важных человеческих событий, тогда как слово 'миг' выражает человеческую точку зрения на эти события.

9. Анализ примеров употребления слов minute, second, moment, instant в современном английском языке, проведённый на материале Британского Национального Корпуса, показал, что в семантике данных единиц происходит коллигационный сдвиг.

На примере употребления минимальных единиц времени с предлогом for и неопределённым артиклем, можно признать следующее: а) наличие стилистической дистрибуции выражений for a moment, for an instant, for a minute, for a second. Для конструкции for a minute характерно употребление в устной и прямой речи. Чаще всего это простые по структуре предложения и вопросительные или императивные по типу высказывания. For an instant встречается преимущественно в любовных романах, и, как правило, это сложные двусоставные предложения, осложнённые причастными оборотами. Характерным употреблением для конструкции for а second являются неосложненные предложения в художественных произведениях, а так же в научно-технической литературе, a for a moment употребляется как в художественном стиле речи, так и в научно-публицистическом в самых разнообразных по структуре предложениях. В 20 веке происходит свёртывание семантической дистрибуции данных слов и развёртывание функционально-стилистической, что позволяет считать minute, second, moment, instant когнитивными синонимами. б) Выделяются общие устойчивые типы контекстов характерные для слов минута, секунда, миг и момент: прекращение действия, наступление тишины, контекст зрительного восприятия. Сопоставительный анализ

148 конкретных примеров в пределах общих контекстов позволяет выявить дистрибуцию в использовании исследуемых единиц, а именно: слово moment используется при описании перехода от внешних действий человека к его внутренним состояниям или мыслительной деятельности; слово instant, как правило, описывает взаимоотношения (чаще всего физические - обьятия, поцелуи, разного рода соприкосновения) двух или нескольких людей. Minute и second описывают внутренние переживания и мыслительные процессы. 'Минута' так же появляется в контекстах 'определение положения челоека/вещи в пространстве' (преимущественно в разговорной речи).