автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гриднев, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гриднев, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1. Создание ВОКС. Задачи и цели.

1.1 Реформы нэпа и социально-политическое положение СССР

1.2 Внутрипартийная борьба в ВКП (б) в период 20-х годов

1.3 Создание ВОКС

Глава 2. Организационные основы ВОКС. Структура и деятельность

2.1 Устав ВОКС

2.2 Структура ВОКС и работа его подразделений

2.3 Секции и комиссии ВОКС

Глава З.Международная деятельность Общества. ВОКС и Общества сближения с Новой Россией

3.1 Структура контроля и информационного обмена ВОКС и ОСНР

3.2 Работа ВОКС с ОСНР: характеристика Обществ

3.3 Методы работы ВОКС с ОСНР

3.4 ВОКС и ОСНР: попытка изменения социальных акцентов в работе Общее! ва

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гриднев, Юрий Алексеевич

Актуальность темы Возрождение и развитие различных типов общественных организаций в нашей стране усилило интерес к истории развития этого социального института в истории России. Всестороннее изучение и критическое осмысление истории института общественных организаций является актуальным прежде всего для процесса становления современного гражданского общества. В этом контексте особый интерес представляют исторические периоды коренной перестройки социальных институтов, с их активной динамикой общественного переустройства. Один из таких периодов соотносится с начальным этапом существования СССР, нэпом и реформами 20-х годов.

Внимание историков занимавшихся общественными движениями >того периода было сосредоточено, прежде всего, на истории массовых общественных организаций (профсоюзы, комсомол, военно-спортивные общества), на общем анализе всего корпуса общественных организаций, или на совокупности общественных объединениях представлявших интересы больших социальных групп. Актуальным в этой связи является изучение опыта «пограничных» организационных структур, обществ и учреждений, совмещавших в своей деятельности функции государственных и общественных организаций. Пример Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) нам кажется наиболее удачным для подобного исследования.

Особое внимание в этом историческом контексте привлекают процессы в области формирования общественных организаций, и в частности, образование и функционирование организаций, действовавших в области гуманитарных и межкультурных обменов на международной арене. Эти проблемы интересны, прежде всего, в двух аспектах: во-первых, из-за ставшей актуальной в XX веке практики использования государственными и общественными структурами международных обменов в области культуры в качестве эффективного пропагандистского фактора, для формировании положительного образа 'страны за рубежом, с усиления позиций страны в международных отношениях. И, во-вторых, актуальной является в тгом контексте проблема равноправия государств в международных отношениях и роль в этой ситуации организаций занимающихся вопросами культурных международных контактов. Принадлежность государства к определённому культурному пространству, пропагандирование им культурных ценностей общих и для других государств, является определённым посланием о принадлежности страны к некоему общему с другими странами цивилизационному полю. А это, в свою очередь, облегчает достижения равноправного диалога в межгосударственных отношениях. Потому интересен опыт организаций занимавшихся развитием международных культурных связей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является создание и деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей в период 1925-1929 гг.

Предметом исследования является процесс создания ВОКС, организационные основы и структура Общества, а также деятельность ВОКС как внутри СССР, так и за рубежом.

Внимание автора обращено в первую очередь на структуру Общества, его состав, финансирование, а также на уровень его подчинённое ти и взаимодействия с государственными и партийными организациями -верховными органами власти, наркоматами, ведомственными учреждениями, Коминтерном и ЦК ВКП (б). Предметом исследования являются 1акже отношения ВОКС с зарубежными общественными организациями, являвшимися партнёрами ВОКС по культурному обмену, их численный состав, деятельность и методы работы Общества с ними. При тгом необходимо отметить, что это относится лишь к одному вектору отношений ВОКС, к его внешнеполитической деятельности, как общей совокупности его работы с Обществами культурной связи. Тема отношений с Обществами культурного сближения в отдельно взятых странах и история их отношений с ВОКС носит настолько объёмный характер, что выходит за пределы данной диссертационной работы и является темой других исследований.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые предметом специального анализа стала структура ВОКС, были подробно выделены и рассмотрены функции её подразделений, проанализирована деятельность аппарата Общества, источники его финансирования.

В диссертации исследованы малоизученные аспекты взаимодейс i вия с ВОКС партийных и государственных органов ЦК ВКП (б), ЦИК СССР, НКИД, Коминтерн), их роль в организации работы ВОКС, и, в связи с >гим, дана оценка степени сращивания Общества в своей работе с государственными структурами.

В работе также впервые, предпринята попытка анализа деятельности Общества как особой структурной единицы советской пропагандистской машины, действовавшей под прикрытием имиджа общественной организации, финансируемой за счет государства, и использующей имидж беспартийной общественной организации для проникновения в либерально-демократические круги зарубежной общественности.

Введение в научный оборот малоизученных материалов (переписка О.Д.Каменевой с В.М Молотовым и руководством НКИД; постановления Агитационных отделов ЦК ВКП (б) и Коминтерна и др.) помогло выявить основные принципы работы ВОКС.

Историографию изучения общественных организаций 20-х годов можно разделить на два этапа - советский период и период с середины 90-х годов и по настоящее время. В советской историографии исследованию общественных организаций традиционно уделялось особое внимание. Они рассматривались как неотъемлемая часть советско-партийной системы, в качестве общественного резерва для партии и организованной структуры для постоянного контроля над политическими настроениями советского народа. В основном, темой исследований являлись массовые общественные организации, такие как профсоюзы, комсомол, кооперативные организации и другие организации. Практически не проводилось изучение исюрии научных, научно-технических обществ, оборонно-спортивных, кулылрно-просветительских.1

Историография ВОКС долгое время оставалась неразработанной в отечественной историографии. Первые исследования по этому вопросу появились в 60-е годы, в условиях изменения общественного климата в СССР после XXII съезда КПСС. Интерес к ВОКС был обусловлен интересом историков к развитию и становлению всех типов советских общественных организаций, стремлением показать их видовое разнообразие на общем идеологическом фоне. Также тема ВОКС давала возможность показать «открытость» советской системы для культурных и гуманитарных обменов с зарубежными странами с первых лет существования СССР. Однако исследованиям, появившимся в этот период, была свойственна определённая иллюстративность при рассмотрении истории Общества. Так работам А.Е.Иоффе и С.К.Романовского2, посвященным международным культурным и научным связям СССР 20-30х годов, присущ «статистический» подход к

Известный историк общественных организаций Т.П. Коржихина так оценивала \ровень исследований по истории общественных организаций действовавших в 20-е - 30-е годы в соиаской историографии: «.Существенным пробелом в изучении общественных организаций является соши.п>ный состав обществ и союзов и его динамика, изменение социальной базы общественных организаций.! 1очти не имеют своей историографии общества и союзы в области культурно- просветительской работы, социальной помощи и взаимопомощи .». Коржихина Т.П. «Общественные организации в ( ССР в переходный период от капитализма к социализму». М. 1986 С. 12

2 Иоффе А.Е. Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза в 1928-1932гг. М. 1469. Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966г. деятельности ВОКС, когда рассматривался перечень мероприятий Общества за границей и внутри страны (организация выставок, концертов, обмен делегациями, спортивные мероприятия и т.д.), давалась их оценка соответствию политической линии ВКП (б), и на этом анализ 1емы заканчивался. Истории собственно ВОКС в этих работах было посвящено несколько абзацев, поэтому вряд ли можно говорить о серьёзной проработке интересующей нас темы.

В 1970г. появилась работа Л.С.Никольской1, посвящённая отношениям ВОКС с зарубежными Обществами. Это была первая работа, в ко юрой делалась попытка рассмотрения истории Общества как самостоятельной структуры, в аспекте его международной деятельности, прежде всего работы ВОКС с Обществами Друзей новой России, существовавшими в странах Западной Европы. В работе было показано видовое разнообразие контактов ВОКС в области культуры как с зарубежными Обществами (в области науки, кино, спорта, театра), так и с частными лицами, сделан анализ проводимой ВОКС обширной работы за рубежами СССР - участие Общества в выставках и книгообмене. Однако, на возможностях автора сказалось недоступность для изучения значительного корпуса архивных документов по истории ВОКС, рассекреченных только в 90-х годах. Это привело к тому, что в работе много обобщений и недостаточно конкретного рассмотрения деятельности ВОКС, и практически .отсутствовал анализ организационной структуры ВОКС, хронологически же развитие Общества рассматривалось лишь до 1927г.

Указанные выше ограничения в исследовании истории Общества советскими историками сохранились до начала 90-х годов. В этот период появилось несколько работ, в которых затрагивалась тема ВОКС. Это,

1 Никольская Л.С. Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти (К истории ВОКС и зарубежных обществ культурной связи с СССР). М., 1970. прежде всего новые работы уже упоминавшейся Л.С.Никольскои1, и кандидатская диссертация В.К.Молчанова2. Эти исследования рассматривали отношения ВОКС по развитию культурного международного обмена с отдельными странами в контексте различных внешнеполитических акций Советского государства и под непосредственным влиянием НКИД, но структурный анализ отношений с НКИД (финансовые вопросы, использование кадров НКИД Обществом, совместное планирование пропагандистских мероприятий заграницей и т.д.) в них отсутствует. По существу, в этих работах анализируются, прежде всего, такие факторы, как количественная динамика контактов представителей ВОКС с известными представителями интеллигенции и чиновниками разных стран, даётся оценка этих контактов с точки зрения идеологической борьбы, отслеживается хронология событий, при этом авторы не углубляются в анализ методов работы ВОКС.

Качественно важным шагом в исследовании истории общественных организаций в интересующий нас исторический период стала докторская диссертация Т.П.Коржихиной1. В ней автором, впервые в отечественной историографии, дан анализ развития общественных организаций в СССР 20-х годов, в период коренной перестройки системы общественных отношений. В работе автор пыталась показать особенности развития общественных организаций в указанный период, а также провести их типологизацшо. В диссертации были выделены, также впервые, некоторые важные аспекты взаимодействия советских и партийных организаций с общественными структурами. В частности обращено внимание на такую особенность в

1 Никольская Л.С. К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (19211933гг.) //Американский Ежегодник, 1973. М., 1973

Она же, Развитие советско-германских научных и культурных связей (1919-1928гг.) // Ежегодник германской истории, 1970. М., 1970

Тот же автор, Установление советско-французских контактов в области науки и культуры (I919-I928i г.) // Французский Ежегодник, 1970. М., 1970.

2 Молчанов B.K. Деятельность ВОКС по развитию советско-аргентинских научных и культурных ком (актов в 1925-1932гг. Автореферат дис. К.и.н. М., 1983. развитии общественных организаций в эти годы, как поручение или передача общественным организациям временно или постоянно некоторых функций государственных органов (эта тема актуальна и при рассмотрении истории развития ВОКС) В целом работа Т.П. Коржихиной оказала заметное влияние на историографию общественных организаций послереволюционного периода.

Продолжение и развитие тема общественных организаций получила в следующей монографии Т.П. Коржихиной «Извольте быть благонадёжны!», посвящённой истории развития общественных организаций творческой интеллигенции с 1917 до середины 1930-х годов, и вышедшая уже после смерти автора. Работа стала важным этапом в изучении общественных организаций в СССР. Основным объектом изучения являлись общественные организации и творческие союзы советской интеллигенции и их взаимоотношения с государственной властью. Важным для темы данной диссертационной работы представляется вывод автора о том, чк> «в послереволюционное время в процессе развития общественных организаций боролись две тенденции. Одна заключалась в бурном росте и развитии сети различных общественных организаций, в том числе и творческих, в их самоопределении и стремлении к автономии в политической системе общества. Другая - в постепенном, последовательном, всё более жёстком их огосударствлении, во всё большем их подчинении их как государственным, так и партийным органам. Если до конца 20-х годов преобладала первая л тенденция, то с конца 20-х годов - вторая». Несмотря на то, что в работе Т.П. Коржихиной непосредственно не затрагивается тема ВОКС, тем не менее, выводы, которые делает автор в свей работе, чрезвычайно важны для

1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к соцнали ту. Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук. М., 1986.

2 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадёжны! М., 1997.

3 Там же, С. 326 понимания общих тенденций в развитии общественных организаций в 20-е годы.

В конце 80-х годов, с открытием более широкого доступа к архивным материалам, с активизацией в обществе демократических элементов, появились новые возможности для исследований в самых различных областях истории, в том числе и истории общественных организаций. Новым этапом в изучении ВОКС стала работа Н.В Киселёвой1. В основной части работы довольно подробно рассматривается деятельность ВОКС в середине 20-х годов, приведён большой фактический материал, содержится много конкретных сведений из истории Общества. В монографии рассматриваются организационные принципы функционирования ВОКС, анализируется большой фактический материал по работе ВОКС по налаживанию культурных связей с заграницей. Однако на достоинствах работы сказывается уже упоминавшаяся ранее проблема доступа к секретным, всё еще в то время, материалам. Очевидно, это не позволило автору в работе достаточно полно проанализировать причины возникновения ВОКС, а та версия, что рассматривается в работе исходит не из реальных исторических процессов, а выводится целиком из идеологических обоснований учения о политической борьбе в условиях диктатуры пролетариата. Анализ в работе путей, форм, методов и опыта деятельности ВОКС носит описательный характер, значительное место в работе уделено количественным характеристикам деятельности структур Общества, без должного анализа причин и реальной исторической динамики его деятельности.

Впервые исследованию общего исторического поля общественных организаций в послереволюционные годы была посвящена вышедшая в 2001 году книга И.Н.Ильиной «Общественные организации Росси в 1920-е годы»2. Эта монография стала новым этапом в исследовании общественных

1 Киселёва H.B. Из истории борьбы советской общественности за прорыв буржуазной блокады СССР (ВОКС: середина20-х-начало 30-х годов). Ростов-на-Дону, 1991.

2 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001. организаций периода нэпа. В работе приводятся данные обо всех общественных организациях, действовавших на территории Советской России в 20-е годы, рассматривается понятийный аппарат проблемы, проведена классификация общественных организаций, исследован их правовой статус. Основной вывод, который делает автор, касается природы изменения деятельности общественных организаций и уменьшения их количества. Представляет интерес вывод И.Н. Ильиной о том, что к концу 20-х годов собственные интересы общественных организаций отошли на второй план, новые государственные приоритеты неизбежно привели к выполнению общественными организациями несвойственных им функций, прежде всего к содействию государственным органам в их работе как основной своей функции, к формализации работы общественных объединений.1

Необходимо также отметить использованные в работе исследования по истории 20-х годов, посвященные становлению и развитию новой Л экономической политики. В этих работах рассматривается проблематика становления и развития государственных и общественных институте в период нэпа, даётся анализ функционирования политико-экономической системы Советской России и анализируются причины сворачивания нэпа.

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы. За период с 60-х годов и по настоящее время проблемы истории ВОКС в юрой половины 20-х годов привлекали внимание исследователей. Однако в

1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001. С. 148

2 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Орлов ИЛ). Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Шишкин В.А. Цена признания: ( ССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929). СПб., 1991;Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. СПб., 1997. большинстве работ анализ различных аспектов истории возникновения и деятельности ВОКС имел фрагментарный характер. Одной из причин оставалась недоступность для исследователей ряда архивных материалов, что затрудняло работу по интересующей теме. Таким образом, можно заключить, что современное состояние историографической разработанности темы недостаточно и в определённой степени не отвечает требованиям современной исторической науки.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в историографии, посвященной общей истории развития общественных организаций 20-х годов, в последние годы были сделаны важные исследования, результатом которых явились работы* по типологизации и классификации общественных организаций в 20-е годы, по выявлению общей динамики развития общественных движений в эти годы.

Историографический анализ показывает, что в предпринятых до сих пор исследованиях не получили достаточного освещения наиболее принципиальные вопросы в истории создания и деятельности ВОКС. Очевидна необходимость продолжения изучения истории ВОКС, исследование противоречия между его общественной формой и элементами государственного управления в его структуре и деятельности, а также анализ системы взаимоотношений Общества с зарубежными Общее i вами сближения с новой Россией.

Источниковой базой диссертационного исследования являются документы, хранящиеся в государственных архивных фондах, опубликованные документы партийных и государственных учреждений, периодическая печать, источники мемуарного характера.

Ценную группу источников представляют документы центральных архивов. Для исследования привлечены материалы двух архивов:

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Для работы над темой диссертации использовались документы ф.5823 (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) из хранилищ ГАРФ. Главным образом, это материалы о взаимоотношениях Общества с партийными и государственными организациями СССР, материалы заседаний Президиума ВОКС, доклады уполномоченных Общества за границей и референтов ВОКС, переписка различного характера, материалы проверок Общества ЦК ВКП (б), вырезки и переводы из иностранной печати. Также использовались секретные документы, регламентировавшие деятельность ВОКС, составленные в Информационном отделе ЦК ВКП (б) и в Агитационно-пропагандистском отделе Коминтерна. Переписка О.Д.Каменевой, Председателя Общества, с членами Политбюро, с другими партийными и государственными чиновниками. Переписка аппарата ВОКС с НКИД, ОГПУ, секретная переписка с уполномоченными ВОКС за границей, финансовые документы о бюджете Общества. Часть документов фонда, относящаяся к рассекреченным описям фонда, используются впервые. К этому фонду тематически и хронологически примыкают материалы Комиссии заграничной помощи при ВЦИК СССР, находящиеся в фонде 3385 ГАРФ, включающие переписку с представителями международных благотворительных организаций, материалы о деятельности Объединённого бюро информации, переписку КЗП с государственными и партийными органами. Эти документы позволяют получить более ясное и углублённое представление о степени влияния и участия партийных и государственных органов СССР в создании ВОКС и его дальнейшей деятельности.

Из используемых в работе материалов РГАСПИ1 в основном представляют интерес документы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), содержащие решения Политбюро в отношении лиц, связанных с ВОКС,

1 Фонд 17 (ЦК РКП (б) - ВКП (б)) и фонд 495 (Архив Коминтерна) документы определявшие деятельность ВОКС (постановления ЦК BKII (б), рекомендации отделов Коминтерна и т.д.). Эти документы содержат материалы о политике ВКП (б) в отношении общественных организаций, о мерах Политбюро по координации деятельности советских организаций работавших за рубежом. В них также содержаться документы по персональным назначениям, связанным с деятельностью ВОКС и других учреждений. Комплекс этих документов даёт возможность оценить степень сращения ВОКС с партийным и государственным аппаратом.

Важными источниками по истории Общества являются опубликованные документы партийных и государственных органов СССР. Это, прежде всего постановления и распоряжения ЦИК СССР1, материалы партийных съездов и конференций,2 которые использовались при рассмотрении вопроса об организации ВОКС. Этот комплекс документов, вместе с материалами периодической печати, помогает воссоздать общественно-политическую ситуацию, в которой действовало Общество.

При написании работы использовались и издания периодической печати: газеты «Известия», «Правда», «Труд». Особый интерес представляют материалы, печатавшиеся в издававшимся ВОКС «Информационном Бюллетене ВОКС»,3 информация из которого использовались в диссертации. Данные издания чрезвычайно важны для анализа культурно-идеологической работы ВОКС. Материалы печати содержат свидетельства о культурно-просветительских мероприятиях (выставках, тематических просмотрах кино, встречах с иностранными гостями.) Общества, сведения о работе Обществ сближения с Россией заграницей.

1 Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и распоряжения рабоче - крестьянского правительства СССР М.,1924г, № 1-7

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.9-е изд. доп. и испр. М„ 1 OS>1990

3 Информационный Бюллетень ВОКС, М.1925, № 15-18; М.1927,№ 1-47

В работе использовались и мемуарные источники. В основном это воспоминания перебежчиков,4 представляющие возможность воссоздать обстановку, в которой работали представители советских организации за рубежом во второй половине 20-х годов, включая и сотрудников ВОКС.

Комплекс привлечённых источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Целью настоящего исследования является анализ организационной, культурно-идеологической и пропагандистской деятельности ВОКС, механизм его взаимодействия с зарубежными Обществами Дружбы с Новой Россией, влияние на деятельность Общества партийных и государственных органов СССР.

Для достижения этих целей в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- Проанализировать причины образования ВОКС, роль, которую играли в этом руководящие структуры партии и государства, их влияние на формирование задач и целей Общества

- Изучить структуру ВОКС периода второй половины 20-х годов, его аппарат управления и степень взаимодействия Общества с советскими учреждениями и ведомствами при решении задач культурного обмена с заграницей

- Исследовать формы и методы работы ВОКС с зарубежными Обществами Сближения с Новой Россией, степень влияния на них ВОКС, определить основные задачи которые решало Общество в работе с Обществами Сближения, с какими социальными слоями за рубежом проводило работу Общество

Выявить причины и обстоятельства изменения политических и социальных приоритетов в работе ВОКС в конце 20-х годов в работе с

4 Раппапорт А.Ю. В Советском торгпредстве в Берлине.-Нью-Йорк. 1981; Солоиевич T.B. Три года к Берлинском торгпредстве. София. Голос России. 1938; Бажанов Борис. Воспоминания секретаря Спи и на. СПБ. 1990 заграницей и последствия этих изменений для формирования основных направлений деятельности Общества.

Практическое значение работа имеет в связи с несколькими аспектами. Прежде всего, работа вводит в научный оборот новую информацию, касающуюся истории общественных организаций, истории государственных органов России, раскрывая на примере ВОКС возможные варианты взаимодействия государственных и общественных организаций. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научно-йсследовательской и преподавательской работе, при подготовке обобщающих работ по истории России. Эта информация может быть полезна и для смежных гуманитарных дисциплин, - например, для социологии - находясь в поле интересов теории институтов и теорий массовой коммуникации.

Методологическая база. При написании работы применялись в качестве главных принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, в последовательном развитии и взаимозависимости. В работе с источниками использовались сравнительно-исторически и и ретроспективный методы.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей"

Заключение

Подводя итоги диссертационной работы мы можем сделать несколько основных выводов.

Создание ВОКС явилось следствием действия нескольких особых обстоятельств, которые выделяют появление ВОКС из общего процесса становления общественных организаций 20-х годов. Во-первых, на создание Общества сильное влияние оказала ситуация создавшаяся в результате работы в Советской России ряда иностранных благотворительных организаций, оказывавших помощь в борьбе с голодом в 1921-1923 гг. Особое место среди них занимала американская благотворительная организация АРА. Её успешная деятельность, умение сотрудников организации быстро и в больших масштабах наладить эффективную работу по борьбе с голодом, финансовая и материальная мощь организации - всё это на фоне плохо организованной работы органов советской власти, в условиях нехватки для населения элементарных продуктов, и часто демонстрируемым пренебрежением к нуждам и даже жизни простых людей - всё >го в совокупности создавало мощное пропагандистское, политическое давление на советскую власть и требовало от неё принятия мер противодействия, в том числе и в сфере пропаганды. ВОКС было создано по образцу информационных отделов западных благотворительных организаций, работавших в СССР в. 1921-1923гг. Взаимодействие в ходе совместной работы с этими организациями оказало большое влияние на формирование структуры и методов работы ВОКСа во главе с О.Д. Каменевой, тесно сотрудничавшей с этими организациями во время работы руководителем Комитета заграничной помощи.

С самого начала своего существования ВОКС использовала статус общественной организации как прикрытие для пропагандистской деятельности, а также как общественный ресурс, облегчавший контакты с представителями различных общественных слоев, и прежде всего с интеллигенцией, причём как за границей, так и внутри страны. Способом пропаганды были избраны различные формы культурно-просветительской деятельности: организация выставок; международный книгообмен; учас гие в организации гуманитарных обменов учёными, артистами, писателями; издательская деятельность; участие сочувствующих или проявляющих интерес к СССР представителей зарубежной общественности в работе Обществ связи с новой Россией.

Сама идея такой организации не сразу была принята в руководстве Советского государства, проявлением чего и явилась резолюция о прекращении деятельности и роспуске КЗП в декабре 1924г. Руководство КЗП предприняло совместно с НКИД совместные усилия для спасения идеи создания ВОКС. Организация стала элементом в системе информирования граждан СССР о жизни за границей (наряду с РОСТА1, информационным агентством НКИД и телеграфным агентством «Инпрекор», представлявшим А

Коминтерн ), а зарубежной общественности - о развитии культуры, науки и образования в СССР. Исходя из того, что значительная часть информации в СССР по межкультурному обмену поступала через Общество, можно говорить о том, что ВОКС стал своеобразным «фильтром» пропускавшем через себя информацию в области культуры, разделяя её, в соответствии с идеологическими требованиями, на вредную или приносящую пользу строительству коммунизма.

Общество финансировалось из бюджета СНК, его деятельное гь за рубежом находилась под политическим контролем НКИД и Коминтерна,

1 Российское телеграфное агентство

2ГАРФ,Оп. 1а, Д.55, Л.53 общие задачи его информационной деятельности была сформулированы в постановлениями ЦК ВКП (б) и Исполкома Коминтерна. Единственным реальным общественным фактором в деятельности Общества были те слои общественности, с которыми ВОКС работало в СССР и за рубежом. Однако работа с общественностью в СССР для ВОКС была ограничена директивой ЦК, запрещавшей расширяться Обществу в количественном отношении.3 Тем не менее, в некоторых инициативах общества, осуществляемых в рамках работы общественных секций ВОКС, можно было увидеть реальный интерес советской общественности к деятельности Общества и желание участвовать в общественных акциях ВОКС. Примером может служить успех работы ВОКС по организации кружков изучения иностранных языков и многочисленное участие в них представителей разных слоёв советского общества.

В отношении же зарубежной общественности ВОКС также должно было действовать в соответствии с политическими директивами партийных органов и установками пропагандистских структур Коминтерна., в которых западной интеллигенции отводилась роль объекта пропагандистского воздействия или скрытого политического ресурса, для воздействия на правительства других государств. Таким образом, можно констатировать, что ВОКС не стал общественной организацией, а был частью внешнеполитической структуры советского государства. Ещё одним важным аспектом в работе Общества являлось организационная недостаточность Общества, вызванная, часто проявлявшимся несоответствием задач стоя вших перед обществом и теми ресурсами, материальными и человеческими, которыми оно располагало. История становления организации показывает, что для решения этих проблем ВОКС пытался усилить свои организационные ресурсы за счёт других государственных ведомств и

3 ГАРФ, ф.5283, дЛ 18, лЛЗ учреждений. Общество постоянно стремилось расширить свою бюрократическую структуру, используя влияние на другие учреждения и ведомства советского государственного аппарата, с целью привлечь их для решения собственных задач, как внутри страны, так и за её пределами, избрав для этого форму междуведомственных совещаний. Вершиной >гого процесса можно считать зафиксированное руководством ВОКС в «11лане работы общества на 1929-1930 гг.»4 намерение сделать организацию монополистом в сфере культурных контактов с иностранными государствами, по аналогии с монополией НКИД во внешнеполитических отношениях с другими государствами.

Несмотря на скромные размеры организации, Общество участвовало в ответственных мероприятиях внешнеполитической деятельности СССР. ВОКС обладал значительными связями за границей, главной формой реализации которых были Общества Дружбы с Новой Россией, часто создаваемые под контролем ВОКС. Основой деятельности ВОКС в отношении Обществ являлся селективный подход к организации совместной деятельности по межкультурному обмену, который зависел от уровня развития страны. У ВОКС определились два направления работы с ОДНР -восточное и западное, однако, предпочтение отдавалось работе с Обществами Западной Европы и США. Причиной этого являлись два основных фактора. Во-первых, внешнеполитические интересы СССР, направленные прежде всего, на развитие отношений с Европой и США. Во-вторых, использование в этих странах пропагандистских методов ВОКС было наиболее эффективно, так как благодаря развитой информационной и политической инфраструктуре реакция на пропагандистские мероприятия ВОКС была быстрой и охватывала значительное количество граждан этих стран, что делала результаты работ ВОКС более очевидными для контролирующих структур. Таким образом, ВОКС основываясь на сотрудничестве с ОДНР удалось создать устойчивый информационный канал для пропагандистского воздействия на либеральные слои западного общества, прежде всего интеллигенцию.

1.2 Российский Государственный архив социальнополитической истории (РГАСПИ) Ф. 17. Центральный Комитет

КПСС (1901 -19991 гг.)

Оп. 3. Политбюро ЦК ДЦ. 34, 36, 39,40, 42, 53, 54, 149, 170, 240, 274, 283, 284, 321, 328, 334, 336, 337, 342, 344, 349, 354, 356, 359, 361, 384, 393, 395, 405, 406, 461, 511, 513, 531, 533, 535, 550, 555, 557, 578, 586, 603, 614, 625, 626, 627, 661, 662, 676, 691, 695, 715, 744, 747, 748, 756, 761, 767, 793, 801, 803, 804, 833, 810, 812.

Оп. 60. Отдел агитации и пропаганды ЦК ВКП (б). Ф. 495. Исполнительный комитет Коминтерна (1919 - 1943 гг.). Оп. 30. Отдел пропаганды ИККИ (1926- 1935 гг.) ДЦ. 290, 367, 620

Оп. 99. Общество Друзей СССР и иностранные рабочие делегации в СССР.

Д. 26

2. Опубликованные источники

2.1 Документы партийных и государственных органов

Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и рассмотрения рабоче-крестьянского правительства СССР. М. 1924. 74 с.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971) Изд. 8-е. Т.З. 1924-1927. М.: Политиздат, 1970. 552 с.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971) Изд. 8-е. Т.4. 1927-1931. М.: Политиздат, 1970. 583 с.

Коминтерн и идея .мировой революции: Документы / М.: Наука, 1998.

348 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей"

>ичт1н МЛ!., ifiwifwwfri

'U 4 ifHJif fO'j 'NhI rtif^f Д 'i! ' 'M

lb н{кл*ач р^юпяси

..л;1 ..,*•»* у' ■ ; ■ ...

, ../Vх" ''

' Гриднев Юрий Алексеевич всесоюзное общество культурной связи с заграницей» (1925-1929гг).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Азтореферат диссертаций на соискание учёной степени

кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре истории Российского государства факультета Государственног о управления Московского государственного университета им. М.В Ломоносова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент 'А.Я.Лившин.'

Офя цнальиые 'оппоненты:

доктор исторических, наук. 9: профессор И, Б. Орлов

кандидат исторических наук, заместитель директора Института Российской истории РАН И.Н.Ильина- ■

Ведущая организация;- ■

Московский государственный университет сервиса.

Защита состоится « 10 » марта 2006 г. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 при Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГПС, В-234, Воробьёвы горы, МГУ, е1-й корпус гуманитарных факультетов. ^ , / ;1. ^ ;л :

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ям. А.М.Горысого МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й гуманитарный корпус, читальный зал).

Автореферат разослан «/У''» >'♦' /^/<^-'2006 г.

/ *

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ЯООбА

Актуальным в этой структур,

и культурных обменов между странами. Эта проблема интересна, всего, в двух аспегшс: во-первых, из-за ставшей актуальной в XX веке осударственными и общественными 'Структурами в области культуры в качестве

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА I

страны за рубежом, а также для усиления политических позиций страны в международных отношениях. И, во-вторых, актуальной является тема принадлежности государства к определённому культурному пространству, пропагандирована им культурных ценностей общих и для других государств, и влияние этих факторов на реализацию внешнеполитических задач государства. Всё это делает актуальным изучение опыта Всесоюзного общества культурной связи с заграницей.

Объектом диссертационного исследования является создание и деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей в период 1925-1929 гг.

Предметом исследования является процесс создания ВОКС, организационные основы и структура Общества, основные направления его деятельности как внутри СССР, так и за рубежом.

Хронологические рамки диссертации. Исследование охватывает этап с 1925 г. и до конца 1929 г. Начальная дата исследования определена опубликованием в августе 1925 г. в газете «Известия» Устава ВОКС, что явилось официальным объявлением о начале работы Общества. Выбор в качестве верхней границы изучаемого периода 1929 г. определён несколькими факторами. К этому времени, меняются условия, в которых работал ВОКС: происходит сворачивание реформ нэпа, ликвидация большей части общественных организаций в стране, в результате внутрипартийной борьбы происходит ужесточение политического режима, усиливаются репрессии против оппозиции. С другой стороны, происходят изменения и во внешней политике СССР, что было связано с усложнением международного положения страны к концу 20-х гг. В сложившейся ситуации, от ВОКС руководство партии и Коминтерна потребовало изменений характера и стиля пропагандисткой работы с зарубежной общественностью, перехода, от «завуалированной» пропаганды для либерально-буржуазных слоев западных стран к проведению активных пропагандистских кампаний с откровенной антибуржуазной риторикой для более широкой социальной аудитории. Результатом этих процессов становится изменение характера работы Общества и, как следствие, смена осенью 1929 руководителя организации - О. Д. Каменевой.

общественных организаций 20-х годов можно разделить на два этапа - советский период и период с середины 90-х годов и по настоящее время. В советской

историографии исследованию общественных организаций традиционно уделялось

государствешю-партийной системы, в качестве общественного резерва для партии и организационной структуры для постоянного контроля над политическими

тем. Интерес к ВОКС был обусловлен вниманием историков--к пооблемам

Общества.. Та» р-юогам А Е. Иоффе2 и С. К. Романовского,3 посвященным международны N к> тьгуриым и научным связям СССР 20-30х годов, присущ

«статистический» подход к деятельности ВОКС, когда рассматривался перечень мероприятий Общества за границей и внутри страны (организация выставок, концертов, обмен делегациями, спортивные мероприятия и т.д.), давалась их оценка соответствию политической линии ВКП(б), чем и исчерпывался анализ темы. Однако их несомненной заслугой является привлечение внимания к истории Общества и попытка определить место и значение ВОКС в международных отношениях СССР.

Заметным явлением стала монография Л. С. Никольской1» посвященная отношениям ВОКС с зарубежными Обществами сближения с новой Россией. Это была первая работа, в которой делалась попытка рассмотрения истории Общества как самостоятельной структуры в аспекте его международной деятельности, прежде всего работы ВОКС с Обществами сближения с новой Россией, существовавшими в странах Западной Европы, Автор отметила видовое разнообразие контактов ВОКС в сфере культуры как с зарубежными Обществами (в области науки, кино, спорта, театра), так и с частными лицами, впервые оценила объём и значение работы, проводимой ВОКС за рубежом - участие Общества в выставках и книгообмене и другие формы международного сотрудничества. Однако, на результатах изысканий автора сказалась недоступность значительного корпуса архивных документов по истории ВОКС, рассекреченных только в 90-х годах. Это привело к тому, что в работе отсутствует анализ деятельности ВОКС, его организационной структуры, хронологически история Общества рассматривалась лишь до 1927г.

На протяжении 70-х гг. были опубликованы новые статьи Л.С.Никольской2, кандидатская диссертация В.К.Молчанова1. В этих исследованиях рассматривались усилия ВОКС по развитию культурного международного обмена с отдельными странами в контексте различных внешнеполитических акций Советского

1 Никольская Л.С. «Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти (К истории ВОКС и зарубежных обществ культурной связи с СССР)» М. 1970г.

2 Никольская Л.С. :«К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (1924-193Згг.) / В книге «Американский Ежегодник, 1973.» М.1973; «Развитие советско-германских научных и культурных связей (1919-1928гг.) / Ежегодник германской истории, 1970» МЛ 970; « Установление советско-французских контактов в области науки и культуры (1919-1928гг.) / Французский Ежегодник, 1970» МЛ 970

государственной властью. Важным представляется вывод автора о том, что «в послереволюционное время в процессе развития общественных организаций боролись две тенденции. Одна заключалась в бурном росте и развитии сети различных общественных организаций, в том числе и творческих, в их самоопределении и стремлении к автономии ив политической системе общества. Другая - в постепенном, последовательном, всё более жёстком их огосударствлении, во всё большем подчинении их как государственным, так и партийным органам. Если до конца 20-х годов преобладала первая тенденция, то с конца 20-х годов - вторая.»1. Хотя в работе Т.П.Коржихиной непосредственно не затрагивается тема ВОКС, тем не менее, выводы автора чрезвычайно важны для понимания общих тенденций в развитии общественных организаций в 20-е годы.

В конце 80-х годов с расширением доступа к архивным материалам, с активизацией в обществе демократических элементов открылись новые перспективы в исследовании истории общественных организаций в СССР в 20-е годы. Новым шагом в изучении ВОКС стала монография Н.В Киселёвой2. В основной части работы рассматривается деятельность ВОКС в середине 20-х годов, проанализирован большой фактический материал по истории Общества. В монографии рассматриваются организационные принципы функционирования ВОКС, анализируется работа ВОКС по налаживанию культурных связей с заграницей. Однако препятствием в исследовательской работе автора по -прежнему оставалась проблема доступа к ряду важных архивных материалов, ныне рассекреченных. Очевидно, это не позволило Н. В. Киселевой всесторонне проанализировать причины возникновения ВОКС, формы и методы работы Общества, оценить деятельность этой организации.

Исследованию общего исторического поля общественных организаций в послереволюционные годы посвящена вышедшая в 2001 году книга И. Н. Ильиной «Общественные организации Росси в 1920-е годы».3 Эта монография стала важным этапом в исследовании общественных движений периода нэпа. В работе

1 Там же. С. 326

2 Киселёва HJB. «Из истории борьбы советской общественности за прорыв буржуазной блокады СССР (ВОКС: середина 20-х - начало 30-х годов)» Ростов-на-Дону. 1991 г

3 Ильина И.Н. «Общественные организации России в 1920-е годы» М.2001

5 Ильина H.H. «О

i...», С. 148

анализа системы взаимоотношений Общества с зарубежными Обществами сближения с новой Россией1.

Целью настоящего исследования является анализ организационной, культурно-идеологической и пропагандистской деятельности БОКС, механизм его взаимодействия с зарубежными Обществами Дружбы с Новой Россией, влияние на деятельность Общества партийных и государственных органов СССР.

Для достижения этих целей в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- Проанализировать причины образования ВОКС, роль которую играли в этом руководящие структуры партии и государства, их влияние на формирование задач и целей Общества

- Изучить структуру ВОКС периода второй половины 20-х годов, его аппарат управления и степень взаимодействия Общества с советскими учреждениями и ведомствами при решении задач культурного обмена с заграницей

- Исследовать формы и методы работы ВОКС с зарубежными Обществами Сближения с Новой Россией, степень влияния на них ВОКС, определить основные задачи которые решало Общество в работе с Обществами Сближения, с какими социальными слоями за рубежом проводило работу Общество

Выявить причины и обстоятельства изменения политических и социальных приоритетов в работе ВОКС в конце 20-х годов в работе с заграницей и последствия этих изменений для формирования основных направлений деятельности Общества.

Методологическая база. При написании работы применялись в качестве главных принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, в последовательном развитии и взаимозависимости. В работе с источниками использовались сравнительно-исторический, ретроспективный, социологический, методы.

1 В документах ВОКС параллельно используются идентичные названия -« Общество сближения с Новой Россией » и « Общество дружбы с Новой Россией ».

п

Источниконой Сш'шй. диссерцщионниго исследования янляютси документы, хранящиеся ь I с>е>/шрс1 ненных архивных фондах, опубликованные документы паришных и юсударсгиенных учреждений, периодическая печать, источники мемуарного характера.

Ценную гр>1шу источники» представ]»»«г документы центральных архивов. Для исследования привлечены машриалы двух архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ; и Государственного центра хранения и изучения докумешон нонейшей исшрии {РЦХИДНИ). Для работы над темой диссертации использовались документы ф. 5823 ( Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) т хранилищ ГАРФ. Главным образом» это материалы о взаимоотношениях Общества с партийными и государственными организациями СССР, материалы заседаний Президиума ВОКС» доклады уполномоченных Общества за границей и референтов БОКС, переписка различного характера, материалы проверок Общества ЦК ВКП (б), вырезки и переводы из иностранной печати. Также исполь-ювались секретные документы, регламентировавшие деятельность ВОКСт составленные в Информационном отделе ЦК ВКП (б) и в Агитационно-пропагандистском отделе Коминтерна. Особый интерес представляют переписка О. Д. Каменевой, Председателя Общества, с членами Политбюро, с другими партийными и государственными чиновниками, переписка аппарата ВОКС с НКИД, ОГПУ, секретная переписка с уполномоченными ВОКС за границей» финансовые документы о бюджете Общества.' Часть документов фонда, относящаяся к рассекреченным описям фонда» используются впервые. К этому фонду тематически ш хронологически .примыкают материалы Комиссии заграничной помощи при ВЦИК СССР, находящиеся в фонде 3385 ГАРФ и включающие переписку с представителями международных благотворительных организаций, материалы о деятельности Объединённого бюро информации, переписку КЗП с государственными и партийными органами. Эти документы позволяют подучить более ясное и углубленное представление о степени влияния-и участия партийных и государственных органов СССР в создании ВОКС и его дальнейшей деятельности.

Из используемых в работе материалов РЦХИДНИ1 представляют интерес документы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), содержащие решения Политбюро в отношении лиц, чья деятельность так или иначе была связана с ВОКС, документы определявшие направления и характер деятельности ВОКС (постановления ЦК ВКП(б), рекомендации отделов Коминтерна и т.д.) Эти документы содержат материалы о политике ВКП(б) в отношении общественных организаций, о мерах Политбюро по координации деятельности советских организаций работавших за рубежом. В них также содержатся документы по персональным назначениям, связанным с деятельностью ВОКС и других учреждений. Комплекс этих документов даёт возможность оценить степень сращивания ВОКС с партийным и государственным аппаратом.

Важными источниками по истории Общества являются опубликованные документы партийных и государственных органов СССР. Это, прежде всего, постановления и распоряжения ЦИК СССР2, материалы партийных съездов и конференций3, которые использовались при рассмотрении вопроса об организации ВОКС. Этот комплекс документов, вместе с материалами периодической печати, помогает воссоздать ту общественно-политическую ситуацию, в которой действовало Общество.

При написании работы использовались и источники периодической печати: газеты «Известия», «Правда», «Труд». Особый интерес представляют материалы в издававшемся ВОКС «Информационном Бюллетене ВОКС».4 Данные издания чрезвычайно важны для анализа культурно-идеологической работы ВОКС. Материалы печати содержат свидетельства о культурно-просветительских мероприятиях (выставках, тематических просмотрах кино, встречи с иностранными гостями) Общества, сведения о работе Обществ сближения с Россией заграницей.

' Фонд 17 (ЦК РКП (б) - ВКП (б)) и фонд495 (Архив Коминтерна)

2 Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и распоряжения рабоче - крестьянского правительства СССР М.! 1924г, № 1; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.9-е изд. доп. и испр. М., 1983-1990

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.9-е изд. доп. и испр. М., 1983-1990

4 Информационный Бюллетень ВОКС, МЛ925,№ 15-18; МЛ927, № 1-47

В работе использовались и мемуарные источники. В основном это воспоминания перебежчиков1 , которые дают возможность воссоздать обстановку в которой работали представители советских организаций за рубежом во второй половине 20-х годов, включая и сотрудников ВОКС. Мемуарная литература, как особый вид источников, отличающийся субъективностью оценок и авторской позиции, требовала особого, критического анализа.

Комплекс привлеченных источников позволяет решить поставленные

задачи.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые предметом специального анализа стала структура ВОКС, были были определены и рассмотрены функции её подразделений, проанализирована деятельность аппарата Общества, источники его финансирования.

В диссертации исследованы малоизученные аспекты взаимодействия ВОКС с партийными и государственными органами (ЦК ВКП(б), ЦИК СССР, НКИД, Коминтерн), их роль в организации работы ВОКС, и9 в связи с этим, дана оценка степени сращивания Общества с государственными структурами.

В работе также впервые предпринята попытка анализа деятельности Общества как особой структурной единицы советской пропагандистской машины, действовавшей первоначально как общественная организация, однако финансируемая за счет государства, и использующаяй имидж беспартийной общественной организации для влияния на либерально-демократические круги зарубежной общественности.

Впервые введены в научный оборот некоторые архивные документы, в частности переписка О. Д. Каменевой с В.М Молотовым и руководством НКИД; постановления Агитационных отделов ЦК ВКП (б) и Коминтерна и другие, что помогло выявит основные принципы работы ВОКС.

Практическая значимость исследования имеет несколько аспектов. Работа вводит в научный оборот новую информацию, касающуюся истории общественных организаций, истории государственных органов России, раскрывая на примере

1 Раппапорт А.Ю. В Советском торгпредстве в Берлине.-Нью-Йорк. 1981; Солоневич Т.В. Три года в Берлинском торгпредстве. София. Голос России. 1938; Бажанов Борис. Воспоминания секретаря Сталина. СПБ. 1990

ВОКС возможные варианты взаимодействия государственных и общественных организаций. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской работе, при подготовке общих и специальных курсов по истории России. Материалы диссертации могут быть и для других гуманитарных дисциплин, например, для культурологии, социологии управления, истории развития средств массовой коммуникации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Российского государства ФГУ МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите. Основное содержание диссертационного исследования отражено в трёх публикациях.

Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу рассмотрения темы и соответствует целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, и приложений.

Основное содержание работы

Во ведении обоснована актуальность темы, охарактеризована методологическая база, научная новизна и практическая значимость диссертации, выявлена степень изученности проблемы, определены предмет и хронологические рамки исследования; сформулированы цели и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы исследования.

В первой главе - «Создание ВОКС. Задачи и цели», рассматривается историческая обстановка, на фоне которой происходило формирование ВОКС, исследуются основные факторы, приведшие к созданию Общества, в том числе организации, на основе которых был создан ВОКС, определяются цели его создания, а также роль партийного и советского руководства в организации ВОКС.

Деятельность ВОКС, в рассматриваемый нами период, проходила на фоне активных изменений в социально-политической жизни страны, вызванных

введением ВКП(б) новой экономической политики в 1921 году. Основываясь на работах современных исследователей истории 20-х годов, можно говорить о том, что поворот к нэпу был осуществлён под жёстким давлением всеобщего недовольства политикой «военного коммунизма», а не в результате пересмотра политико-идеологических основ правящей Коммунистической партии. 3 Реформировались экономические отношения, но не затрагивались сложившиеся в годы гражданской войны политические структуры, неизменной оставалась советская политическая система. Тем не менее продолжавшиеся реформы в экономике, заставляли руководство ВКП(б) осуществить известную либерализацию и в политической области. Процесс частичной либерализации в совокупности с революционным энтузиазмом большей части народа вызвал широкую общественную активность. К середине 20-х годов в СССР было создано более 150 добровольных обществ и союзов, более 100 дореволюционных общественных организаций продолжали свою деятельность.2

Однако единой для всех добровольных обществ оставалась ситуация тотального контроля со стороны советской бюрократии. Из сферы общественной деятельности вытеснялись различными способами - административными, репрессивными, организации, имевшие идеологическую, экономическую и религиозную направленность, и не устраивавшие советские органы власти. Общественные организации постоянно находились под угрозой закрытия под различными предлогами: политическая неблагонадёжность учредителей, существование нескольких организаций с одинаковыми функциями, политическая деятельность, экономическое предпринимательство, проверка ГПУ на благонадёжность печатных органов обществ. Также, в силу особого внимания партийных органов к массовым общественным организациям (профсоюзам, оборонно-спортивным организациям), позволявшим охватить административно-партийным контролем и идеологическим воздействием большие массы людей, общественные организации с ограниченным количеством членов и неугодным

1 Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М. 2000; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М. 1999

2 Т.П.Коржихина «Извольте быть благонадежны!». М.1997.С. 347-356

социальным составом подвергались юридической и административной селекции. Всё это привело к тому, что к концу 20-х годов произошла трансформация смысла понятия общественной деятельности. Сложились типичные советские общественные организации, ставшие формой социальной мобилизации населения для выполнения политических и идеологических задач.

Анализ комплекса источников указывает на существенные отличия в становлении и развитии в качестве общественной организации ВОКС, что выделяет Общество среди других общественных организаций в СССР. На начальном этапе формирования Общества, ему была передана материальная база и кадровый состав Комиссии заграничной помощи (КЗП). Эта Комиссия была создана в 1923 году при ЦИК СССР, на базе заграничного отдела Центральной комиссия помощи голодающим, созданной при ВЦИК в 1921 г., государственного учреждения входившего в систему организаций занимавшихся преодолением последствий голода в стране. Возглавляла комиссию, а затем и Общество, О. Д .Каменева (супруга Л. Б. Каменева и сестра Л. Д. Троцкого ). Основными направлениями в деятельности КЗП было объединение и направление всех видов иностранной помощи советским республикам, пострадавшим от голода, а также руководство и координация деятельности зарубежных организаций, оказывавших помощь голодающим, действовавших как в России (Американская администрация помощи, комиссия Нансена, миссии организаций Красного Креста Швеции и Швейцарии и т.д.), так и за её пределами - в основном с различными общественными организациями и частными лицами, сочувствовавшими Советской России. Однако в связи с тем, что с конца 1923 года началось сворачивание иностранной помощи СССР, КЗП стала переносить основные усилия в своей работе в область культурных и гуманитарных контактов с заграницей, используя накопленные в предыдущей работе связи и опыт. Для этого в структуре Комиссии было создано Объединённое бюро информации (ОБИ).1

При создании ОБИ руководство Комиссии ориентировалось, по словам О. Д. Каменевой, на работу зарубежных культурных центров, действовавших в то время за границей. Речь шла, прежде всего, об Интернационале

работников умственного труда и Комиссии интеллектуального труда при Лиге наций, а также некоторых национальных культурно-просветительских организациях из США, Франции и Англии (Союз американских университетов в Афинах и Лондоне, Бюро французских школ и университетов в Лондоне, АнглоДатское бюро в Лондоне).1

На основе анализа документов этого периода2 можно сделать заключение, что инициаторами преобразования Комиссии во Всесоюзное общество были ЦК РКП (б), Народный комиссариат иностранных дел и Агитпропотдел Коминтерна, а также руководство Комиссии во главе О. Д. Каменевой. Для реализации своих задач в работе за границей НКИДу был необходим такой пропагандистский и информационный канал, который позволил бы, избегая дипломатических ограничений и острых идеологических разногласий, иметь постоянные и неформальные контакты с представителями «классово чуждых» социальных слоев других стран: либеральной интеллигенцией и буржуазией.3

Однако, как видно из постановления Президиума ЦИК СССР от 5 декабря 1924 г., решение об организации ВОКС было принято в борьбе с мнением, существовавшем в ЦИК РСФСР и ЦК ВКП (б). В соответствии с этим мнением расширением связей с заграницей в области культуры должны были заниматься все организации, работавшие с зарубежными структурами, используя свои собственные организационные ресурсы. Создание специальной структуры считалось неэффективным из-за расходования значительных государственных средств в ситуации, когда в стране была объявлена борьба за экономию валюты. В связи с этим 8 декабря 1924 г. на заседании Президиума ЦИК было принято решение о полной ликвидации КЗП и о передачи функций комиссии отдельным профильным ведомствам. Однако, после активной работы в поддержку создания Общества, проведённой НКИД, Наркопросом, ЦИК отменил своё решение. 13

1 Там же. Л. 67

2 Постановление совещания при Информотделе ЦК РКП (б) по информированию заграницы о СССР. ГАРФ. Ф. 5283, оп. 1а, Д. 55, Л. 3

3 Там же Д.37 Л.54

февраля 1925 г. на заседании Президиума ЦИК было принято постановление, разрешающее реорганизацию КЗП в ВОКС1.

Следующим шагом по включению ВОКС в советскую пропагандистскую структуру и закреплением за Обществом монопольного права культурно-информационной работы с заграницей было решение совещания при Информационном отделе ЦК РКП (б), подтверждённое решением Оргбюро ЦК от 30 марта 1925г. Этими решениями за НКИД закреплялась роль куратора по отношению к ВОКС.

Официально началом деятельности ВОКС считается 8 августа 1925 г., когда в газете «Известия» был опубликован Устав Общества.

Таким образом, результатом организации на базе Комиссии Заграничной помощи голодающим ВОКС, было включение Общества в формирующуюся пропагандистскую структуру для информирования иностранных организаций, средств массовой информации и частных лиц о положении культуры в СССР и проведении достижениях советского народа в этой сфере. Общественный статус организации должен был способствовать доверительным отношениям ВОКС с представителями иностранной общественности, а использование тематики межкультурных обменов, позволяло расширить круг организаций и частных лиц, готовых вступить в контакт с советскими организациями. При этом происходила координация действий ВОКС в области культурно-идеологической работы за рубежом с НКИД, что привело позже к передаче части функций НКИД в области культурных контактов с заграницей ВОКСу.

Во второй главе - «Организационные основы ВОКС. Структура и деятельность», анализируется Устав Общества, рассматривается его организационная структура, определены основные тенденции в развитии ВОКС.

Изучение Устава Общества важно прежде всего в связи с тем обстоятельством, что именно этот документ манифестировал ВОКС в качестве общественной организации как внутри СССР, так и за его пределами. Приверженность Общества в своей работе положениям Устава даёт возможность

оценить реальный статус ВОКС и, проанализировав его работу, утверждать изменился ли общественный характер организации.

Анализируя уставные документы ВОКС, определявшие основы организационного устройства Общества, можно констатировать, что деятельность общества должна была быть направлена на установление и развитие научных и культурных связей между учреждениями, общественными организациями и отдельными лицами в СССР и заграницей. Устав ВОКС определял организационные формы работы Общества, членство в нём частных лиц, государственных и общественных структур, ВОКС позиционировался как общественная, некоммерческая организация.1 Организационно Общество состояло из секретариата во главе с председателем; референтуры, ведшей дела по переписке ВОКС с зарубежными Обществами и уполномоченными общества за границей, а также все контакты с частными лицами; Бюро печати; Бюро книгообмена; Бюро выставок и Бюро «Русс-Фото», занимавшееся обменом фотографическим материалами с зарубежными партнёрами. Так же в Обществе действовали секции, которые должны были существовать на общественных началах, в которых основная работа возлагалась на добровольных членов в соответствии с их профессиональной принадлежностью.2

Анализ текущей документации Общества позволяет сделать вывод о том, что с течением времени ВОКС как общественная организация постепенно стал отходить в своей работе от требований Устава. Произошло изменение позиции руководства Общества по вопросу о членстве в ВОКС и основным направлениям его деятельности. Одной из причин начавшихся перемен стало возникновение проблем с финансированием организации. Так, бюджет первого года существования ВОКС в 3.5 раза превышал бюджет КЗП3, что было связано с расширением его деятельности за рубежом страны и внутри СССР. Однако в новых условиях руководство ВОКС решило пожертвовать некоторыми направлениями своей деятельности. Так, в частности, постепенно шло ограничение работы с

1 ГАРФ, Ф.5283, оп.1а, Д.1, л.1

2 Там же. Л.З

3 ГАРФ Ф.5283. Оп.1а. Д.55 Л.4

общественностью внутри страны, основные усилия концентрировались на работе по развитию контактов с иностранцами как за рубежом, так и с приезжавшими в СССР. Считалось, что лучше иметь 100 коллективных членов и 100 индивидуальных из числа видных представителей культуры и науки, чем распылять свои силы на массовую работу в советских организациях и учреждениях. Показательна цитата из письма О. Д. Каменевой в Агитпропотдел ЦК ВЛКСМ: «...ВОКС по характеру своей работы не может быть массовой организацией ...»,1 Подобная политика привела к тому, что у ВОКС стала сокращаться общественная база в СССР. Основным звеном в работе Общества становился его технический аппарат, что вело к сокращению атрибутов общественной организации в структуре ВОКС.

В подобной ситуации шло ограничение функциональных возможностей ВОКС по мобилизации общественных помощников в своей повседневной деятельности, что в сложившейся ситуации вело к организационной слабости Общества. С целью преодоления этих проблем, руководством ВОКС была предпринята попытка использовать для решения насущных задач организационные ресурсы государственных учреждений и ведомств, в том числе и работавших с заграницей. Так, была предпринята попытка организовать и провести межведомственное совещание по координация деятельности советских организаций, активно работавших за рубежами страны или по профилю своей деятельности имевших частые контакты за границей (Госплан, Наркомпрос, Совторгфлот, ВЦСПС и другие), с тем, чтобы впоследствии сделать совещание постоянно действующим органом2. Однако приступить к осуществлению этих планов ВОКС смог лишь через три года после начала своей работы, так как практически все советские учреждения и организации, получившие предложение от Общества принять участие в этой работе, игнорировали его усилия.

К этому времени у Общества уже имелся опыт участия в работе подобных структур. В 1926 г. по постановлению СНК и СТО был создан межведомственный комитет по регулированию обмена артистами и художниками между СССР и

1 ГАРФ Ф.5283. Оп.1 а. Д. 69. Л.48

2 ГАРФ Ф.5283. ОпЛ. Д. 90. Л.8

зарубежными странами. В работе комитета принимали участие представители ВОКС, Наркомата Труда, Наркомата Финансов, НКИД, ОПТУ СССР и ЦК Рабис.1 В том же 1926 г. при участии ВОКС было созвано Междуведомсвенное совещание по вопросам туризма2 при участии Совторгфлота, ВЦСПС и других организаций. Архивные документы дают представление об этих совещаниях, как о попытках государственной машины создать временные формы управления и контроля за теми сферами государственной деятельности, которые находились в тот период на периферии интересов государственно-партийного аппарата. Однако, в дальнейшем, работа междуведомственных совещаний могла привести к созданию субъекта управления и передачи ему в ведение вопросов, входивших в компетенцию совещания. Так было с созданием в 1929 г. Интуриста, заменившего Междуведомственное совещание по туризму.

Полученный ВОКС опыт в работе совещаний и поддержка курировавших Общество НКИД и Коминтерна привели к тому, что в 1928 г. ВОКС удалось провести первые междуведомственные совещания вместе с представителями профильных учреждений и ведомств для координации вопросов работы с заграницей.3Руководитель ВОКС О. Д, Каменева рассматривала эту деятельность как попытку рационализации работы всех ведомств, участвовавших в совещании. Рационализация заключалась в предоставлении ведомствами информации о своей профессиональной деятельности как связанной с заграницей деятельности, так и относившейся к общим вопросам работы учреждений, в виде отчётов для ВОКС. На основе этой информации Общество получало возможность давать организациям, участвовавшим в совещании, дополнительные задания от ВОКС по установлению и поддержанию контактов с заграницей при поездках их сотрудников в командировки, перекладывая, таким образом, на них часть своей работы. В связи с этим, можно констатировать, что испытывая необходимость расширить функциональные возможности Общества за счёт организационных ресурсов государственных ведомств и учреждений, ВОКС был вынужден отходить от форм деятельности, присущих общественной организации, всё более

1 ГАРФ Ф.5283. Оп. 1 а. Д. 94. ЛЛ 5

2 ГАРФ Ф.5283. Оп.1. Д. 2. Л.7

3 ГАРФ, оп 1, д.90, ЛЛ..9-14

трансформируясь в структурный элемент государственной административно-бюрократической машины. Вершиной этого процесса можно считать зафиксированное руководством ВОКС в «Плане работы общества на 1929-1930 гг.»1 намерение сделать организацию монополистом в сфере культурных контактов с иностранными государствами, по аналогии с монополией НКИД во внешнеполитических отношениях с другими государствами, работе новой организацией

Таким образом, постепенно основная работа ВОКС по организации культурно-пропагандистской деятельности как внутри страны, так и за её рубежами, начинает проводится силами лишь аппарата Общества, состоявшего из нескольких информационных отделов и бюро, каждый из которых за отдельный участок культурного обмена с заграницей и организацией пропагандистской работы. Всё это происходило на фоне сокращения общественной составляющей в работе Общества. Несмотря на статус общественной организации, ВОКС, всё в большей степени, становился частью советской бюрократической машины, выполняя в значительной степени функции государственного учреждения.

В третьей главе - «Международная деятельность Всесоюзного Общества Культурной связи с заграницей: ВОКС и Общества сближения с Новой Россией (ОСНР), проанализирована структура аппарата ВОКС, занимавшегося обеспечением информационного обмена и взаимодействия с зарубежными партнёрами Общества, а также оказание организационной помощи им. В главе т рассматривается взаимодействие по конкретным видам межкультурного обмена ВОКС с Обществами сближения с Новой Россией, а также изменение социальных акцентов в работе Общества с ОСНР,

Анализ документов, в частности, отчётов референтуры ВОКС, позволил установить, что основной объём работы с зарубежными странами в структуре ВОКС выполнялся сотрудниками отдела референтуры. Сотрудники отдела отвечали за планирование мероприятий по пропаганде советской культуры, координировали эту работу с другими советскими организациями как внутри страны, так и за рубежом, а также вели активную переписку с заинтересованными

1 Там же

иностранными организациями и частными лицами. Основой для работы референтов являлась информация, получаемая ими от сети корреспондентов, проживавших в разных странах мира. К концу 1929 г. численность корреспондентов составила более 2200 человек.1 Референтура также должна была следить за культурной жизнью зарубежных стран, обращая внимание на особенности политической и экономической ситуации в них. Сотрудники референтуры выявляли в этих странах организации и представителей различных слоев общества, которые могли бы являться «проводниками культурного влияния» СССР.

За границей деятельность ОСНР находилась под наблюдением уполномоченных представителей ВОКС, которые назначались из работников советских дипломатических организаций - посольств, полпредств и торговых представительств. Назначения на должность уполномоченных производились НКИД, отношения же уполномоченных с ВОКС определялось циркулярным письмом Отдела печати и информации НКИД от 30 ноября 1924г. Это письмо предписывало оказывать назначенным представителям ВОКС активную помощь Обществу в сфере культурных обменов.2

Исходя из анализа источников, можно констатировать, что в своей работе с ОСНР и другими организациями заграницей руководство Общества выделяло два основных направления - западное и восточное. Западное направление подразумевало работу со странами Европы и США (наиболее интенсивно работа велась в Германии, Англии, Чехии и Франции; медленнее развивались контакты с США по причине отсутствия с ними дипломатических отношений) и являлось для Общества приоритетным. Это объяснялось несколькими причинами: во-первых, западные страны имели большее значение для внешней политики СССР; во-вторых, обладали более развитой системой социальных коммуникаций по сравнению со странами Востока, что обеспечивало больший эффект от пропагандистских акций. Указанные обстоятельства влияли и на методы работы ВОКС с этими странами.

1 ГАРФ, оп 1, д.80, Л.79

2ГАРФ, оп 1а, д.826, Л.80

Работа по информационному обмену с иностранными партнёрами, прежде всего с Обществами Дружбы с новой Россией, ВОКС осуществлялась по нескольким основным направлениям. Общество занималось организацией выставок разной тематики, и это была одна из наиболее удачных и эффективных сфер деятельности Общества. С 1925 г. по 1929 г. Общество провело 72 выставки, которые посетили почти 5 млн. человек.1 Выставки посвящались пропаганде достижений Советского государства в различных областях: кино, графики и живописи, здравоохранению, литературе и т.д.

ВОКС активно использовал в работе с европейской общественностью периодическую печать. Перед Обществом стояла задача создать как можно более широкий круг источников для обмена информацией, в который, прежде всего, должны были входить различного рода издания . периодической печати, желательно наиболее влиятельные в своей стране.. К 1929 г. ВОКС, в соответствии с требованиями времени, перешло на плановую поставку информации, статей и тематических обзоров, в иностранные периодические издания. Список адресатов был разделён в порядке «очерёдности», при этом учитывались политическая направленность, степень популярности издания, его тираж. Находившиеся в списке «абоненты первой очереди»2 (обычно это были влиятельные издания страны, в основном либерального или левого направления) входили в особый список. Он определялся и корректировался совместно с Отделами печати НКИД и ТАСС (в то время - ИНТАСС). Также Общество издавало свой собственный «Информационный Бюллетень ВОКС», который представлял собой объёмный журнал с материалами, посвященными культурной жизни в СССР и межкультурным обменам с заграницей* Общество увеличило тираж издания с 350 экземпляров в 1925 г. до 5800 в 1928 г.1

Работа ВОКС на «восточном направлении» проводилась в таких формах, как организация проката советского кино с странах Востока (Иран, Турция, Монголия), посылка агитационных материалов, информировавших о достижениях

'ГАРФ, оп 1, Д.100, Л.100

2ГАРФ, оп I, Д.100, Л.147

СССР в образовании, здравоохранении, и иллюстрированные материалы о свободном развитии в Советском государстве всех народов, проживавших на её территории. -Такие материалы направлялись, как правило, в страны Центральной Азии.

Анализ документов позволил установить, что осенью 1927 г. руководство Общества подверглось критике со стороны части правления ВОКС - членов ВКП(б). В адрес ВОКС раздавались обвинения в излишней привязанности к работе с интеллигенцией, которая называлась: «...никому ненужной, негодной интеллигенцией..».2 В Бюро правления ВОКС эту критику озвучил член правления, главный редактор газеты «Труд» Я. К. Яглом, который заявил, что восприятие ВОКС, за границей и внутри страны, в качестве нейтральной общественной организации является неправильным, и что ВОКС должно быть политической организацией.3 Позже стало известно и о попытках созданных Межрабпомом Обществ друзей Советской России дискредитировать ВОКС за границей, а сотрудничавшие с Обществом ОСНР привлечь к участию в. Однако эти попытки не привела к демонтажу ОСНР работавших с ВОКС. Изучение документов позволяет говорить о том, что изменения в политике Общества, прежде всего, произошли по отношению к работе по межкультурному обмену с за границей. Об этом было заявлено в документе «Производственный план работ ВОКС» на 1929-1930 гг.4 , созданном под руководством нового председателя Общества Ф. А. Петрова, назначенного вместо О. Д. Каменевой. В соответствии с этим документом деятельность ВОКС направлялась как на решение задач межкультурного обмена, так и на решение политических вопросов, «организуя общественное мнение в пользу СССР»5. Позиция Общества становилась более жёсткой в отношении либеральной буржуазии и интеллигенции, что выразилось в отказе от политики «нейтральности» и готовности использование возможности Общества в открытой пропагандистской работе.

1 ГАРФ, on 1, Д.90, ЛДЗоб.

2 ГАРФ, on 1а, Д.44, ЛЛ5

3 ГАРФ, on 1а, Д.44, JI.13

4 ГАРФ, on 1, Д.100, Л.118

5 Там же

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

При создании ВОКС следует выделить несколько аспектов, которые отличают эту организацию от других общественных организаций 20-х годов. Во-первых, Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей было создано по образцу информационных отделов как западных благотворительных организаций, прибывших в СССР для оказания помощи в борьбе с голодом 1921~1923гг, так и действовавших за рубежом культурных центров.

Идея создания такой организации не сразу была принята в руководстве Советского государства, следствием чего и явилась принятие резолюции ВЦИК о прекращении деятельности и роспуске КЗП лишь в декабре 1924 г. Руководство КЗП предпринимало, совместно с НКИД, огромные усилия для сохранения идеи создания ВОКС. Новая организация стала элементом в системе информирования граждан СССР о жизни за границей (наряду с РОСТА, информационным агентством НКИД и телеграфным агентством «Инпрекор», представлявшим Коминтерн1), а зарубежной общественности - о развитии культуры в СССР. Исходя из того, что значительная часть информации в СССР по межкультурному обмену поступала через Общество, можно говорить о том, что ВОКС выполнял роль своеобразного «фильтра», предварительно разделяя информацию в области культуры, в соответствий с идеологическими требованиями, на вредную или приносящую пользу «делу строительства коммунизма».

Общество финансировалось из бюджета СНК, его деятельность за рубежом находилась под политическим контролем НКИД и Коминтерна, задача его информационной деятельности была сформулирована постановлениями ЦК ВКП (б) и Исполкома Коминтерна. Единственным реальным общественным фактором в деятельности Общества были те слои общественности, с которыми ВОКС работало в СССР и за рубежом. Однако работа с общественностью в СССР для ВОКС была ограничена директивой ЦК, запрещавшей расширяться Обществу в 9 количественном отношении.2 В отношении же зарубежной общественности ВОКС

1 ГАРФ, Оп. 1а, Д..55, Л.53

2ГАРФ, ф.5283, д. И 8, лЛЗ

также должен был действовать в соответствии с политическими директивами партийных органов и установками коминтерновских структур, в которых западной интеллигенции отводилась роль объекта пропагандистского воздействия или скрытого политического ресурса, для воздействия на правительства других государств. Таким образом, ВОКС переставал быть общественной организацией, превращаясь в элемент партийно-государственной системы. В то же время Общество стремилось к расширению связей и влияния на другие учреждения и ведомства советского аппарата, избрав для этого форму междуведомственных совещаний.

Находясь на одном из важнейших участков внешнеполитической деятельности, ВОКС обладало значительными связями за границей, главной формой которых были Общества Дружбы с Новой Россией, часто создаваемые под контролем ВОКС. Основой деятельности ВОКС в отношении Обществ стал селективный подход к организации совместной деятельности по межкультурному обмену, который зависел от уровня развития страны. У ВОКС определились два направления работы с ОДНР - восточное и западное, однако, предпочтение отдавалось работе с Обществами Западной Европы и США., что соответствовало внешнеполитическим интересам СССР. Более того, использование в этих странах пропагандистских методов ВОКС было наиболее эффективно, так как благодаря развитой информационной и политической инфраструктуре реакция на пропагандистские мероприятия ВОКС была быстрой и охватывала значительную часть общества, что подтверждало эффективность работы ВОКС для контролирующих структур. Таким образом, ВОКС, используя ОДНР, удалось создать устойчивый информационный канал для пропагандистского воздействия на либеральные слои западного общества, прежде всего,на интеллигенцию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Гриднев Ю.А. Создание ВОКС. Задачи и цели // Историки размышляют. Сборник статей. Вып.2. М.: Звездопад. 2000. С. 285 - 299 (1 п.л.)

2. Гриднев Ю.А. Проблема изменения статуса общественной организации и взаимодействие государственных и общественных структур (На примере Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей во второй половине 1920-х годов) // Российская государственность XX века. Изд. РГГУ М. 2001,С. 369-371 (0,2 п.л.)

3.Международная деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей: ВОКС и Общества сближения с Новой Россией (ОСНР) // Теория и практика управления: новые подходы. Вып,5 М. 2006. (1п.л.)

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МП/, 1 Гуманитарный корпус, www.stprint.ru e-mail; 2aka2@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 70 экз. Подписано в печать 09.02.2006 г.

псов А ШГ