автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Вторичная номинация концепта в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Магировская, Оксана Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Вторичная номинация концепта в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магировская, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ВТОРИЧНАЯ НОМИНАЦИЯ КАК СПОСОБ ВЕРБАЛИЗАЦИИ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1. Пословицы и загадки как объект лингвистического исследования.

2. Языковая репрезентация концепта в процессе познания и восприятия реальной действительности.

2.1. Концептуализация и категоризация как основные процессы когнитивной деятельности

2.2. Роль языка в процессе когнитивной деятельности.

3. Особенности вербализации концепта средствами вторичной номинации

3.1. Вторичная номинация как способ проявления лингвокреативного мышления.

3.2. Метафора и метонимия как основные средства вторичной номинации концепта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2: ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ КОНЦЕПТА ПОСЛОВИЦАМИ И ЗАГАДКАМИ.

1. Когнитивные особенности пословиц и загадок как единиц вторичной номинации.

2. Особенности вторичной концептуализации реальной действительности пословицами и загадками по основным моделям категоризации

2.1. Концептуализация по пропозициональным моделям.

2.2. Концептуализация по схематическим моделям образов.

2.3. Концептуализация по метафорическим моделям.

2.4. Концептуализация по метонимическим моделям.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Магировская, Оксана Валериевна

Антропоцентрическая парадигма современной науки требует пересмотра традиционного подхода к изучению языка, выдвигая на первый план проблемы, связанные с ролью языка в процессе категоризации и концептуализации окружающей действительности и закрепления полученных результатов в виде глобального образа реальной действительности, или картины мира.

Картина мира в широком понимании есть открытая система, соотносящаяся с совокупностью личностных знаний и представлений о сущности окружающей реальной действительности в определенный исторический период, закрепленных в виде тематических фреймов. В составе общей картины мира различают концептуальную и языковую стороны. Языковая картина мира является знаковым способом вербализации концептуальной картины мира. Это обусловлено тем, что концепт как продукт человеческой мысли и явление идеальное имеет наиболее полное конкретное материальное выражение лишь в языке. В своей совокупности общая картина мира является связующим звеном между реальной действительностью и миром человеческой культуры, т.е. самим человеком, что обязательно отражается в системе языка и в единицах его конкретной реализации.

Проблема взаимодействия концептуальной и языковой картин мира обусловила большой интерес к исследованиям, проводимым в рамках сравнительно нового направления - когнитивной лингвистики, - которое открывает возможности для переосмысления разработанных в языкознании проблем в русле рассмотрения структур представления знаний.

Когнитивный подход к языку отличается антропоцентричностью, т.к. предполагает рассмотрение любого языкового знака с точки зрения всего накопленного человечеством объема знаний об объектах или явлениях, для обозначения которых он используется. Информация о роли предмета в жизнедеятельности человека, а также о его связях с другими предметами или явлениями реального мира не менее важна, чем информация о полном наборе признаков обозначаемого языковым знаком объекта. Учет всего информационного комплекса ведется независимо от того, имеет ли тот или иной блок информации языковое выражение. В свою очередь, антропоцентричность предполагает некоторый субъективизм процесса отражения объективной действительности в человеческом сознании. Таким образом, когнитивная лингвистика рассматривает концептуальную систему как отдельно взятого индивида, так и целой лингвокультурной общности как своеобразно преломленную человеческим сознанием определенную проекцию существующего мира. Данная концептуальная система подвижна во времени и во многом определяется национально-культурной спецификой общества ^Лапшина М.Н, 1998).

Идеи о неразрывной связи языка и всего комплекса знаний (включая культурные) развивались как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике. Языковые структуры представления знаний рассматриваются в рамках когнитивной семантики (Бабушкин А.П.; Баранов А.Н.; Болдырев H.H.; Добровольский Д.О.; Беляевская Е.Г.; Демьянков В.З.; Караулов Ю.Н.; Кравченко A.B.; Кубрякова Е.С.; Лапшина М.Н.; Михеев A.B.; Мостовая А.Д.; Попова З.Д.; Стернин И.А.; Фрумкина P.M.; Шенк Р., Бирнбаум Л., Мей Дж., Fillmore Ch.; Jackendoff R.; Lakoff G.; Langacker R.W.; Rosch E.H.; Taylor J.R.; Ungerer F., Schmid H.-J.; Wierzbicka А. и др.). Роль ассоциативных механизмов в формировании и функционировании языковой картины мира исследовалась в трудах Ю.Д. Апресяна, Л.С. Бархударова, В.Г. Гака, В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера и др.

В рамках когнитивного направления язык исследуется наряду с другими когнитивными составляющими: восприятием, мышлением, памятью, воображением и т.д., что позволяет выяснить, «какую роль играют языковые формы и единицы в осуществлении этих процессов, в отображении их специфики и специфики их результатов» (Болдырев H.H., 2000: 11). В свою очередь, значение языковой единицы рассматривается как вербализация отдельного концепта, являющегося интегративной частью всей концептуальной системы. Многогранность концепта, свойства его структуры во многом определяют особенности его номинации, а также позволяют понять и впоследствии объяснить выбор той или иной языковой единицы.

Объектом диссертационного исследования является процесс вторичной концептуализации реальной действительности в сознании носителей английского языка, вербально репрезентируемый пословицами и загадками. В рамках проводимого исследования под вторичной концептуализацией будет пониматься образное д^еосмысление концепта, закрепленное в языке посредством единиц вторичной номинации.

Соответственно предметом диссертационного исследования стали английские народные пословицы и загадки как единицы вторичной номинации концептов. В силу коллективности характера своего создания данные языковые единицы правомерно рассматривать в качестве единиц вербализации концептов, формирующихся в сознании представителей целой лингвокультурной общности и отражающих национальную специфику концептуализации мира. Присущие пословицам и загадкам лаконичность, смысловая емкость, структурно-семантическая завершенность, иносказательность, богатство образных ассоциаций, близость к народной речи позволяют рассматривать их в рамках предмета одного исследования в качестве репрезентантов концептосферы носителей английского языка. Устойчивость данных единиц обусловливает возможность анализа их как единиц, освоенных в когнитивной практике целой лингвокультурной общности и ставших фактами языковой системы.

В работе использованы когнитивный, лингвистический и культурологический подходы. Когнитивный подход помогает выявить и объяснить процессы концептуализации и категоризации, отраженные в языке определенной лингвокультурной общности и реконструируемые в виде концептуальной системы, несущей отпечаток человеческого опыта и осмысления реальной действительности. Лингвистический подход обусловлен необходимостью рассмотрения особенностей употребления языковых средств в процессе вербализации концепта отдельными языковыми единицами. Использование культурологического подхода с привлечением данных лингвострановедения, психолингвистики, социологии, истории, культурологии и т.д. детерминировано необходимостью рассмотрения экстралингвистических факторов в языке как важных составляющих имплицитного значения языковых единиц.

Данная работа входит в цикл современных когнитивных исследований, затрагивающих изучение механизмов переработки сознанием человека всей воспринимаемой информации об окружающем мире.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью расширения и уточнения лингвистических представлений о таких единицах концептосферы языка, как пословицы и загадки с точки зрения анализа их когнитивной сущности, способа концептуальной организации и особенностей вербальной репрезентации категоризованной и концептуал изованной действительности.

Целью данного исследования является когнитивный анализ пословиц и загадок как образных единиц, которые вторично номинируют существующие в сознании англичан концепты и входят в концептосферу языка в качестве ее устойчивых элементов, вербально репрезентирующих основные модели категоризации реальной действительности.

Достижение поставленной цели требует постановки и решения ряда задач:

1. Обоснование правомерности рассмотрения пословиц и загадок в рамках одного исследования как устойчивых, образных, лаконичных фольклорных единиц, вербально репрезентирующих особенности концептосферы языка целой лингвокультурной общности.

2. Описание специфики концептуализации действительности посредством единиц вторичной номинации.

3. Определение места и роли единиц вторичной номинации в процессе концептуализации.

4. Анализ языковых средств и приемов, используемых в пословицах и загадках для репрезентации концептов по основным моделям категоризации: пропозициональным, схематическим, метафорическим, метонимическим.

5. Выявление когнитивной природы пословиц и загадок в результате исследования специфики вторичной концептуализации действительности каждым из фольклорных жанров.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Пословицы и загадки представляют собой единицы вторичной номинации, осуществляющие образную когнитивную обработку определенных знаний о мире в результате своеобразного преломления реальной действительности в сознании представителей целой лингвокультурной общности.

2. Пословицы и загадки рассматриваются как специфичные способы языковой репрезентации особенностей концептуализации и категоризации мира вследствие взаимодействия экспликационной и импликационной сторон своего целостного значения.

3. Вербализация реальной действительности единицами исследуемых фольклорных жанров осуществляется по четырем основным моделям категоризации: пропозициональным, схематическим, метафорическим и метонимическим.

4. Пословицы и загадки отличаются по набору характерных моделей категоризации, лежащих в основе их построения, а также по преобладающим концептуальным типам репрезентации действительности.

5. Когнитивная специфика пословиц и загадок заключается в особенностях ассоциативного механизма, лежащего в основе создания образа, и в степени имплицитности смысла вербализуемых концептов.

6. Особенности вербальной репрезентации вторично номинируемых концептов по каждой из моделей категоризации проявляются на уровне фонетического оформления, семантической наполняемости и синтаксической структуры пословиц и загадок.

Материалом для данного исследования послужили 3000 народных пословиц и 1800 загадок британского варианта английского языка. Английские загадки взяты из сборника А. Тейлора "English Riddles from Oral Tradition" с сохранением грамматики, орфографии и пунктуации оригинала, а также из сборников английских загадок, изданных в нашей стране. Пословицы приводятся из многочисленных изданий, основным из которых является «Англо-русский Фразеологический Словарь» под редакцией А.В. Кунина.

Научная новизна работы заключается в том, что исследование осуществляется на новом уровне осмысления проблемы языковой реализации национальной картины мира, который объединяет когнитивно-интерпретативную и лингвокультурологическую парадигмы исследования на единой методологической основе, развиваемой в русле антропологического направления научного знания. Когнитивные особенности вербализации концептов, хранящихся в сознании представителей английской дингвокультурной общности, впервые комплексно и системно рассматриваются в результате анализа и сопоставления языковых единиц таких фольклорных жанров, как пословицы и загадки. Данный подход к изучению пословиц и загадок в рамках настоящего исследования позволяет более четко определить когнитивные особенности каждого из жанров в результате сравнения особенностей концептуализации действительности каждой из языковых единиц по одинаковым концептуальным моделям.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты вносят вклад в разработку проблем когнитивной лингвистики, фразеологии и интерпретации текста.

Практическое значение исследования состоит в том, что его теоретические и практические материалы могут быть использованы в обучении теории и практике английского языка при чтении лекций по лексикологии и стилистике, при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров по теме «Когнитивная лингвистика» курса общего языкознания для студентов старших курсов специализированных факультетов, а также при написании методических и практических пособий, дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на расширенных заседаниях кафедр английского языка и английской филологии Красноярского государственного педагогического университета и Красноярского государственного университета в октябре 1998 г., апреле 1999 г., мае 2000 г. и марте 2001 г., а также на международной научно-практической конференции «Взаимодействие языков и культур на рубеже тысячелетий» (Красноярск: КГУ, 1999). Основные положения диссертации отражены в шести публикациях.

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная номинация концепта в современном английском языке"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Когнитивную ценность пословиц и загадок составляют такие факторы, как ассоциативный механизм, лежащий в основе переосмысления концепта, уже существующего в сознании и закрепленного в языке единицами первичной номинации, признаки, вычленяемые носителями языка в качестве концептуально существенных, а также языковые средства их репрезентации.

Будучи единицами с намеренной имплицитностью, пословицы и загадки предполагают наличие имплицитных значений, актуализация которых является непременным жанровым требованием. Сосуществование эксплицитного и имплицитного значений в рамках целостных языковых единиц обусловливает наложение двух картин мира: буквально воспринимаемого отрезка окружающей действительности, выраженного языковым знаком, и эмоционально переосмысленной реальной действительности с привлечением имеющихся о ней знаний. Структура загадок определяет тот факт, что первая картина мира представлена в отгадке, а вторая - в собственно загадке, в то время как в пословицах обе картины мира имеют одинаковую языковую реализацию. Степень имплицитности у загадок гораздо выше, чем у пословиц. Смысла, эксплицируемого загадкой, часто недостаточно для актуализации имплицитного смысла в силу того, что эксплицитная информация репрезентирует денотат неполностью и потому значительно затрудняет определение концептуальной сферы его принадлежности.

По когнитивным возможностям наложения и взаимодействия различных концептуальных сфер или различных сторон одной концептуальной сферы загадки представляют собой когнитивные единицы с большой степенью свободы, т.к. вербализуют как существенные, так и второстепенные признаки концепта, а также любое их количество. Пословицы характеризуются более жесткими рамками репрезентации мира, т.к. вербализуют наиболее важные признаки той или иной концептуальной категории с точки зрения наблюдений и жизненного опыта человека.

Пословицы и загадки репрезентируют реальную действительность по четырем основным моделям категоризации: пропозициональным, схематическим, метафорическим и метонимическим. Для пословиц и загадок продуктивными моделями являются пропозициональные и метафорические, причем пропозициональные модели являются базовыми для пословиц, метафорические - для загадок.

Пословицы, концептуализирующие действительность по пропозициональным моделям, характеризуются предельной простотой, конкретностью и наглядностью описываемых ситуаций и, соответственно, не представляют сложности для актуализации имплицируемого признака. Для усиления степени образности в ряде пословиц используются такие фонетические средства, как рифма и чередование корневой гласной. Актуализации акцентируемого признака помогают лексические (лексический и морфологический повторы, использование антонимических пар и прилагательных в разных степенях сравнения) и синтаксические (императивные конструкции) средства языка.

Создаваемый загадкой образ не является привычным и знакомым, т.к. характеризуется неполнотой и часто нереальностью описываемой ситуации. Лингвистические средства и приемы, присущие пословицам данной модели, для загадок не характерны (за исключением рифмы, придающей данным языковым единицам поэтичность). Правомерно выделить три основных типа загадок, построенных по пропозициональным моделям: 1) загадки-суждения о концепте, актуализирующие его внешнее устройство, 2) загадки-суждения о концепте, указывающие на его функционально-качественные признаки, 3) загадки-суждения о предмете, вычленяющие как его функционально-качественные признаки, так и конституирующие его элементы. Загадки третьего типа репрезентируют концепт с наибольшей степенью полноты, т.к. вербализуют концепт, актуализируя различные его признаки.

Наибольшей степенью имплицитности характеризуются пословицы, имеющие указание на какой-либо тип реалий. Для данной модели категоризации характерными являются реалии-названия предметов и явлений духовной и материальной культур. Реалии в пословицах всегда подчинены раскрытию смысла вербализуемого концепта. Наиболее распространенным типом реалий в загадках являются топонимы. Такие загадки все имплицитны. По влиянию на раскрытие имплицитного смысла загадки с реалиями делятся на две группы: 1) загадки, реалии которых влияют на раскрытие номинируемого концепта; 2) загадки, реалии которых не влияют на раскрытие номинируемого концепта и служат только для создания композиционной структуры.

В зависимости от типа актуализируемых признаков загадки, репрезентирующие реальную действительность по пропозициональным моделям, представляют собой собственно пропозиции (загадки, репрезентирующие признаковые характеристики концепта), представления (загадки, репрезентирующие признаки внешнего устройства вербализуемого концепта) и «калейдоскопические» концепты, включающие сочетаемость сем различных типов (загадки, описывающие внешние и качественно-функциональные характеристики концепта). Наиболее характерными концептуальными типами для пословиц, концептуализирующих реальную действительность по пропозициональным моделям, являются представления (мыслительные картинки), гештальты, сценарии и собственно пропозиции.

Пословицы и загадки, концептуализирующие реальную действительность по метафорическим моделям, характеризуются наивысшей степенью образности и имплицитности. Метафоры в пословицах позволяют концептуализировать принадлежащие наиболее фундаментальному когнитивному опыту носителей языка абстрактные категории посредством создания запоминающегося конкретного образа, позволяющего проникнуть в суть репрезентируемого концепта. Этим определяется функциональный характер метафорических пословиц. Метафора в загадке характеризуется высокой степенью образности, что позволяет ей изменить фокусировку восприятия хорошо знакомых человеку предметов и явлений.

Для пословиц одинаково характерны как субстантивная, так и предикативная метафоры. Тип метафоры, в свою очередь, определяет особенности извлечения имплицитного смысла пословиц, вариативность понимания, а также тип репрезентируемого концепта.

По типу концепта пословицы с субстантивными метафорами представляют собой гештальты и часто оформляются в виде своеобразных дефиниций вербализуемого концепта, в которых упоминаются две сопоставляемые концептуальные сферы. Пословицы с предикативной метафорой эксплицируют только одну сущность - основную. Вспомогательная сущность имплицируется предикатом, который эксплицирует только признак метафоризуемого концепта, что возможно в результате сдвига в сочетаемости подлежащего и сказуемого. Пословицы данной группы репрезентируют действительность по типу сценария, т.к. основную нагрузку несет на себе предикат, выраженный глаголом, суть которого заключается в указании на определенный вид деятельности, или по типу метафорической пропозиции, если вместо семы событийности актуализируется сема свойства, состояния или отношения.

Большинство метафор в загадках являются субстантивными. Невозможность экспликации основной метафорической сущности в тексте собственно загадки обусловливает моделированный характер субстантивной метафоры, особенность которого заключается в необходимости распространения метафоры дополнительным диапазоном свойств, позволяющим определить ассоциативную связь концептуальной сферы принадлежности образа с концептуальной сферой денотата. Признаки, распространяющие метафору, могут относиться как к обеим концептуальным сферам в равной степени, так и к какой-то одной из них. В первом случае создается реальный образ, во втором - ирреальный. Загадки с распространенными метафорами в равном соотношении репрезентируют такие типы концептов, как представления и сценарии. Первый концептуальный тип характерен для статичных образов, второй - для образов событийных.

Существование небольшого количества загадок с нераспространенными метафорами является возможным только при условии наличия не менее двух нераспространенных метафор, вербализующих различные категории, в пределах одной языковой единицы. В зависимости от особенностей репрезентации концепта в данной группе загадок можно выделить две подгруппы: 1) загадки, вербализующие различные категории, которые принадлежат одной концептуальной сфере и репрезентируют одну ситуацию; 2) загадки, вербализующие различные категории, которые относятся к одному фрейму и, как правило, связаны причинно-следственными отношениями. Подобные загадки правомерно рассматривать в качестве языковых единиц данного жанра с наивысшей степенью имплицитности. По концептуальному типу они в большинстве своем представления.

Концептуализация реальной действительности по схематическим моделям образов присуща небольшому количеству загадок, которые репрезентируют форму денотата, легко представляемую схематически. Загадки данной группы по своему концептуальному типу являются схемами. Для всего объема исследуемых пословиц английского языка данный способ концептуализации не характерен. Это объясняется тем, что форма концептуализируемых сущностей не акцентируется данными языковыми единицами, т.к. она, как правило, не дает глубокого проникновения в суть номинируемого концепта.

Основной характеристикой метонимической модели концептуализации является возможность существования в рамках одной понятийной структуры двух тесно взаимосвязанных категорий при вербальной экспликации лишь одной из них. Особенностью данного способа концептуализации является четкость выделения положенного в основу вторичной номинации акцентируемого концептуального признака.

Основная часть метонимических пословиц представляет собой взаимодействие категорий внутри концептуальной сферы «человек». В большинстве случаев сопоставление идет по линии «часть - целое», где «целое» - это категория «человек», замещаемая частью, а именно каким-либо органом или частью тела человека. Особую группу пословиц, концептуализирующих реальную действительность по метонимической модели, представляют пословицы с реалиями-названиями единиц меры (веса, длины, объема и т.п.), относящимися к материальной культуре, употребляющимися не в своем прямом значении как единицы веса, а в метонимическом - как малое и большое количество. Метонимические пословицы репрезентируют реальную действительность по типу пропозиций. Способ репрезентации определяется особенностью ситуации, используемой в качестве яркой ассоциации с тем или иным аспектом вторично номинируемого концепта и не зависит от метонимически используемых лексических единиц. Данные лексемы позволяют лишь уточнить тип пропозиций - метонимические пропозиции.

Для загадок концептуализация реальной действительности по метонимическим моделям не характерна. Причина этого заключается в том, что метонимия не предполагает взаимодействия различных концептуальных сфер или различных категорий одной концептуальной сферы, характеризующихся достаточной степенью удаленности друг от друга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка когнитивного анализа единиц вторичной номинации, представленных английскими пословицами и загадками, которые являются частью фоновых знаний народа. Особый лингвистический интерес к данным языковым единицам во многом обусловлен тем, что они фиксируют наблюдения, опыт и знания ряда поколений, объективируют основные акцентируемые признаки концептов и, тем самым, отражают специфику познавательной деятельности народа и позволяют проследить особенности ассоциативного механизма, который лежит в основе восприятия мира. Возникая как следствие хорошей изученности концепта в процессе жизнедеятельности человека, пословицы и загадки выражают устойчивое впечатление об этом концепте. Таким образом, они свидетельствуют об освоенности концепта в когнитивной системе целой культурно-лингвистической общности.

Когнитивный подход к пословицам и загадкам позволяет рассматривать их в качестве репрезентантов устойчивых базовых структур сознания. Данные языковые единицы образно вербализуют фрагменты наивной картины мира, привнося в них элементы особенностей национального мышления.

Вся совокупность концептов, репрезентируемых пословицами и загадками, хранится в национальной памяти носителей данной культуры и составляет неотъемлемую часть концептосферы их языка. Данная часть концептосферы языка связана в сознании человека с бытийной (наивной) картиной мира и, соответственно, с бытийным способом концептуализации мира, который отличается высокой скоростью мыслительных процессов, субъективностью, особым вниманием к наиболее ярким признакам, близким обыденному сознанию, меньшей тщательностью выявления всего набора объективных интегральных и дифференциальных признаков, частым игнорированием научных сведений. Бытийный способ концептуализации отличается от научного по специфике своей вербальной репрезентации. На уровне бытийного способа концептуализации языковая единица может принимать «вторичное» когнитивное значение, возникающее в контексте импликационных или классификационных концептуальных связей. Данное «вторичное» когнитивное значение, как правило, всегда образно. Образность является результатом переосмысления первичного образа отдельного концепта на основе его сопоставления со всеми имеющимися знаниями и представлениями о мире.

Основанием объединения данных разножанровых языковых единиц в рамках одного исследования является также наличие в них целого ряда общих признаков: лаконичности, образности, иносказательности, содержательной емкости, целостности воспроизведения, устойчивости и высокой частотности употребления, коллективности авторства. Комплексное рассмотрение языковых единиц разных жанров в рамках одного исследования несет в себе характер новизны и может послужить в дальнейшем одной из тенденций в лингвистических исследованиях подобного рода.

В качестве основы для типологизации пословиц и загадок в рамках данного исследования были выбраны базовые когнитивные модели: пропозициональные, схематические, метафорические и метонимические. Описание взаимодействия языковой и когнитивной деятельности в процессе вторичной номинации концепта по данным моделям позволило выявить специфику категоризации реальной действительности каждым из жанров по каждой модели, а также сопоставить единицы разных жанров и разные модели относительно особенностей концептуализации действительности.

Анализ английских пословиц и загадок позволил выделить две базовые модели для данных жанров: пропозициональные и метафорические. Это подтверждает положение как о первичности пропозициональных моделей в процессе мышления, так и о том, что метафорическое переосмысление категорий реальной действительности представляет собой один из базовых когнитивных процессов появления новых концептов в результате присущих человеческому мышлению аналоговых процессов сопоставления различных концептуальных сфер.

Проведенное исследование подтвердило положение о том, что способ концептуализации наряду с наиболее важными актуализируемыми признаками концепта во многом обусловливает выбор образов и языковых средств, а также определяет частотность его использования единицами разных жанров в процессе категоризации мира.

Образность пословиц и загадок, концептуализирующих действительность по пропозициональным моделям, достигается посредством наложения буквально воспринимаемой вербализуемой ситуации (картины мира 1), которая наглядна вследствие близости человеческому опыту или деятельности, и ситуации контекстуального использования (картины мира 2).

Для актуализации признака, положенного в основу образного переосмысления концепта, в пословицах часто используются лексические (лексический и морфологический повторы, использование антонимических пар и прилагательных в разных степенях сравнения) и синтаксические (императивные конструкции) средства языка. Для загадок, концептуализирующих действительность по пропозициональным моделям, а также для пословиц и загадок других моделей категоризации такое разнообразие языковых средств не характерно. Соответственно, актуализация признаков вторично номинируемых концептов достигается и поддерживается иными средствами.

Концептуализация действительности по метафорическим моделям основывается на перекатегоризации языковых единиц, сутью которой является взаимодействие двух когнитивных сфер в результате концептуализации одной категории через другую. Возможность наложения двух концептуальных сфер позволяет метафоре объединить данные сферы в единое мыслительное пространство как общую концептуальную систему определенной языковой общности и, таким образом, обеспечивает большую устойчивость мыслительных представлений о репрезентируемом концепте в человеческом сознании и придает метафоре сильный образный и объяснительный потенциал.

Метафора в пословицах (как субстантивная, так и предикативная) самодостаточна, что обусловлено наличием указания на метафоризуемую категорию и, следовательно, ее концептуальную принадлежность. Пословицы с субстантивной метафорой эксплицируют основную и вспомогательную сущности, в большинстве случаев оформленные в характерной для них синтаксической структуре «подлежащее - составное именное сказуемое», где основная сущность занимает слот подлежащего и определяется вспомогательной сущностью, находящейся в слоте предиката. Тем не менее, экспликации подвержена лишь концептуальная сфера сопоставления, а не общие для обеих сопоставляемых сущностей признаки, что приводит к большой степени вариативности понимания пословицы. В пословицах с предикативной метафорой концептуальная сфера вспомогательной сущности не называется. Вспомогательная сущность занимает слот предиката, что позволяет ей эксплицировать признак, положенный в основу вторичной номинации концепта.

Метафорический принцип категоризации мира является основным для загадок. Он позволяет создавать ирреальные образы, приписывая метафоризующей категории большое количество разнообразных и часто не характерных для нее признаков. Жанровые особенности загадки определяют специфичность метафорической категоризации действительности данными единицами, а именно, указание только концептуальной сферы принадлежности метафоризующей сущности приводит к необходимости распространения метафоры рядом признаков, указывающих на концептуальную сферу сущности метафоризуемой.

Загадки, концептуализирующие реальную действительность по метафорическим моделям, могут характеризоваться наличием нескольких метафор. Особенность таких загадок заключается в том, что одна из метафор тесно связана с метафоризуемой сущностью, а другая (другие) лишь опосредованно, т.к. дополняет и распространяет первую метафору.

Концептуализация реальной действительности по схематическим моделям образов присуща небольшой группе загадок, репрезентация концепта которыми представляет собой вербализацию графического представления о нем. Жанровые особенности пословиц, а именно проникновение в суть внутренних характеристик концепта, служит объяснением того, что данный способ концептуализации действительности для этого жанра не характерен.

Метонимическая модель концептуализации мира, основанная на взаимодействии двух тесно взаимосвязанных категорий одной концептуальной сферы, используется пословицами по линии сопоставления «часть - целое» и характеризуется четкостью и легкостью выделения акцентируемого признака вербализуемого концепта. В свою очередь, данная особенность метонимической модели определяет факт редкого использования этой модели для категоризации действительности такими языковыми единицами, как загадки.

Комплексный лингвокогнитивный анализ пословиц и загадок, категоризующих действительность по четырем основным когнитивным моделям, подтвердил положение о том, что вторичные переосмысления концептов по всем моделям основаны на импликационных связях концептов, а также показал, что каждая модель имеет свои особенности. Пропозициональные модели задействуют признаки из области импликации, которые актуализируются буквальным смыслом вербализуемой ситуации, метафорические модели объективируют признаки из области импликационала исходного значения слова, выполняющего функции метафоризуемой сущности, метонимические модели используют импликации метонимически используемого слова, схематические модели образов - импликации, связанные с представляемым как графическое изображение образом.

Сравнение исследуемых единиц показало, что загадки в силу своих жаровых особенностей концептуализации мира характеризуются наивысшей степенью имплицитности по сравнению с пословицами. В группе пословиц наиболее имплицитны пословицы с субстантивными метафорами и пословицы, концептуализирующие действительность по пропозициональным моделям и имеющие в своем составе реалии, в силу того, что реалии предполагают концептуализацию определенного пласта фоновых знаний. В группе загадок высокой степенью имплицитности характеризуются загадки с нераспространенными метафорами, а также загадки с реалиями, влияющими на раскрытие концептуального смысла целостной единицы. Из четырех когнитивных моделей наиболее имплицитна модель метафорическая. Данные выводы еще раз объясняют причину наибольшей частоты использования пословицами и загадками пропозициональных и метафорических когнитивных моделей в процессе категоризации действительности.

Единицы разных жанров отличаются и по характерным для них типам репрезентации концептов. Характер разновидности концептуального типа во многом определяется актуализируемым признаком номинируемого концепта, для вербальной репрезентации которого выбираются лексические единицы с определенным набором сем (процессуальных, дескриптивных, родовых и т.д.), необходимых для раскрытия имплицитно представленного концептуального смысла целостной языковой единицы, а также особенностью ситуации, используемой в качестве образной репрезентации концепта. Пословицы вербализуют реальную действительность по типу представлений (мыслительных картинок), гештальтов, пропозиций и сценариев. Большая часть загадок представлена представлениями и сценариями. Загадки, вербализующие действительность по схематическим моделям образов, репрезентируют концепты по типу схем. Ряд загадок представляет концепт по типу калейдоскопических концептов, т.к. одновременно актуализируют семы различных типов, что, в свою очередь, возможно в рамках жанра загадок.

Полученные в данной работе результаты могут применяться как в практике преподавания иностранных языков, так и в дальнейших научных исследованиях.

Проведенный комплексный анализ пословиц и загадок доказывает необходимость дальнейшего изучения когнитивных особенностей единиц вторичной номинации с целью более глубокого проникновения в мир реальной действительности, отраженный в сознании человека. Предполагается, что данное исследование не только расширит сферу знаний по когнитивным особенностям данных единиц вторичной номинации, но и наметит новые перспективы для дальнейшего изучения единиц отдельных жанров в свете представления знаний в процессе категоризации реальной действительности.