автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Репрезентация операционного концепта "государственное регулирование" в экономическом дискурсе английского и русского языков

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мангова, Оксана Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация операционного концепта "государственное регулирование" в экономическом дискурсе английского и русского языков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мангова, Оксана Борисовна

Введение.

Глава I. Теоретические положения исследования операционных концептов.

1. Соотношение: специальный концепт - понятие - значение — термин . ^

2. Проблема типологии концептов. Релевантные свойства операционных концептов. Определение концепта «государственное регулирование». Методология исследования.

3. Динамический характер операционного концепта «государственное регулирование».

Выводы по главе 1.

Глава II. Прямые средства репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков.

1. Лингво-когнитивные особенности экономического дискурса.

2. Репрезентация слотов концепта «государственное регулирование» институциональными номинациями.

3. Репрезентация пропозиционального компонента фреймовой структуры концепта «государственное регулирование» в английском и русском языках.

4. Полевая организация вербализаторов пропозиционального компонента концепта «государственное регулирование». Ядерные и пери-ф ерийные единицы.

Выводы по главе II.

Глава III. Косвенные (метафорические) средства номинации концепта «государственное регулирование экономики» в экономическом дискурсе английского и русского языков.

1. Концептуальная основа метафорической номинации.

2. Когнитивные механизмы метафорической вербализации концепта «государственное регулирование».

3. Развернутая метафора как средство объективации операционного концепта «государственное регулирование».

4.Прагматический аспект концепта «государственное регулирование» в общественно-экономическом дискурсе.

Выводы по главе III.

Глава IV. Сопоставительный анализ английских и русских номинаций слотов концепта «государственное регулирование» и лексикографическая практика.

1. Сопоставительный анализ.

2. Лексикографические принципы составления русско-английского фреймового словаря концепта «государственное регулирование».

Выводы по главе IV Заключение.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Мангова, Оксана Борисовна

Диссертация посвящена исследованию операционного концепта «государственное регулирование», который наряду с другими операционными концептами - «планирование», «прогнозирование», «контроль» - занимает одно из ведущих мест в современной общественно-языковой и переводческой практике, поскольку в силу важной роли экономики в жизни общества экономический дискурс широко представлен в медиатекстах и в повседневной коммуникации, как профессиональной, так и межпрофессиональной.

На рубеже третьего тысячелетия во всем мире сложилась устойчивая тенденция к глобализации и интеграции во всех сферах общественной жизни: в экономике, политике, образовании, науке и культуре. Расширение сфер коммуникации, их взаимодействие и взаимовлияние привело к расширению, активизации межкультурного профессионального и делового общения, в котором ведущую роль занимает экономический дискурс.

Глобализация экономики, интеграция культур, сравнительно быстрый переход к рыночной экономике стран Восточной Европы вызвали потребность в формировании управленцев высшего звена нового международного типа, свободно ориентирующихся в новых условиях делового профессионального общения, владеющих операционными концептами экономического дискурса, а также языковыми средствами их номинации. Естественно, что и лингвистическая наука не осталась в стороне от происходящих общественных перемен. Наблюдается стремительное расширение предмета исследования, в первую очередь, когнитивной и прикладной лингвистики, а также теории коммуникации в связи с актуальной задачей разработки механизмов научного управления процессами межкультурной коммуникации в целях их оптимальной организации и максимальной эффективности. Очевидно, что механизмом такого управления является язык, так как он - средство общения в своей коммуникативной функции, средство познания мира в своей когнитивной функции и носитель знаний о культуре в составе языковой картины мира.

Об актуальности всестороннего изучения процессов глобализации свидетельствует, в частности, создание и функционирование в одном из самых престижных университетов США - Иельском - центров исследований проблем глобализации и прикладных лингвистических исследований. А в Великобритании существует Chartered Management Institute, в задачу которого входит развитие менеджерской деятельности, он присуждает статус менеджера, осуществляет научные исследования в области управления, издает журнал «The Professional Manager».

Новые экономические и социальные условия, сложившиеся в России в результате становления рыночных отношений и развития международного бизнеса, вызвали потребность в овладении экономическим дискурсом, средствами номинации экономических концептов, а также терминологией рыночной экономики, в которой большой удельный вес имеют англоамериканские заимствования.

В последние десятилетия в России в связи со сменой вектора экономико-социального развития язык экономики претерпевает заметные изменения. Подтверждается положение выдающихся отечественных и зарубежных представителей социологического направления в лингвистике (JI.B. Щер-ба, В.М. Жирмунский, P.O. Шор, P.A. Будагов; А. Мейе, Ш. Балли, С. Кар-цевский, Дж.Р. Фёрс) об ускорении процессов языковых изменений в пору экономических и социальных потрясений. Необычайно активизировался процесс пополнения словарного состава русского языка, главным образом, за счет англо-американских заимствований. Среди новых слов преобладает лексика разных областей экономической терминологии: монетаризм, риэлтер, своп, опцион, спрэд, варрант, таргетирование, контроллинг и многие другие.

Мы являемся свидетелями формирования экономической судьбы России, и поскольку она еще не определена, проблема становления корпуса языка экономики не теряет своей актуальности. Экономисты всерьёз обеспокоены будущим статусом России в мировом экономическом сообществе, поскольку процесс перехода от планового хозяйства к рыночной экономике не является автоматическим и, более того, при отсутствии четкого прогнозирования, управления, координации и контроля хозяйственной жизни страны этот переход не гарантирован [Капканщиков 2006 : 71].

В большинстве стран с переходным рыночным хозяйством модель экономической системы строится по западноевропейскому образцу, при этом, в быстро распространяющихся рынках доминирующую роль в плане коммуникации играет английский язык. Россия, также ориентирующаяся на западную экономическую модель, испытывает на себе экспансию новой лексики, в основном, из американского варианта английского языка. Поэтому и материал диссертационного исследования ориентирован на этот вариант. При этом нельзя не отметить позитивной роли этого явления - тенденции интернационализации и унификации экономических терминов, образование тер-миносистем в значительной мере способствуют межкультурному общению специалистов. Тем не менее, как будет показано ниже, часть экономической терминологии сохраняет свою национально-культурную специфику. Безусловно, для овладения концептами той или иной области экономической науки нужно иметь не только верное представление о понятийном содержании этих концептов, но и владеть языковыми средствами их номинации с учетом этносемантической составляющей.

Деловые контакты на международном уровне содержат в себе определенные проблемы. Эти трудности в большой мере объясняются различием культур, в том числе и в такой сфере, как экономика. Поэтому необходимо не только знание грамматического строя и лексики языка профессионального общения, речевого и невербального этикета носителей языка, но и осознание того, что лингвистические средства, которыми оперирует данный языковой коллектив, - это результат категоризации и концептуализации объективной действительности, номинации особого, национально-культурного, обусловленного языком, видения мира.

В настоящее время тесное взаимодействие языка и культуры не вызывает ни у кого сомнения. Хотя ученые расходятся во мнениях относительно того, в какой степени язык формирует и объективирует мыслительные процессы и отражает концептуальную картину мира говорящих на нём людей, бесспорно то, что культура «включена» в язык. Культура - явление довольно многогранное. Если под культурой понимать национальное видение мира в целом и совокупность материальных и духовных ценностей языкового коллектива, накопление и передача которых осуществляется посредством языка, то можно утверждать, что экономика также является частью культуры. Картины мира разных языковых коллективов имеют свои особенности, свой национальный колорит. Поэтому языковую картину мира можно представить в виде своеобразной сетки, набрасываемой на наше восприятие, влияющей на отбор языковых средств вербализации концептов, в том числе и универсального характера, каковыми являются операционные концепты.

Основатель проблематики взаимоотношения языка и культуры в этно-семантическом аспекте Эдуард Сепир в результате своих исследований пришёл к выводу, что «люди, говорящие на разных языках и принадлежащие к разным культурам, по-разному воспринимают мир. Мы расчленяем природу в направлении, подсказанном языком. Мы участники соглашения. [которое] имеет силу для определённого языкового коллектива и закреплено в системе моделей нашего языка» [Сепир 2002: 118]. Потребности повышения эффективности межкультурной профессиональной коммуникации ставят перед лингвистами задачу осуществления многоплановых сопоставительных исследований. Значительные достижения на этом пути могут быть получены с помощью понятийного аппарата фреймовой семантики, теоретические и практические аспекты которой занимают центральное место в данной диссертации.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что операционный концепт «государственное регулирование» занимает важное местом в концептосфере экономики, более того, его значимость возрастает в период экономической интеграции и активных процессов глобализации. Между тем этот важный концепт, его репрезентация в дискурсе еще не служили предметом специального исследования. Сопоставительный аспект исследования позволяет получить данные, играющие важную роль в процессе межкультурной профессиональной коммуникации.

Объектом исследования являются когнитивно-функциональные механизмы репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков в сопоставительном аспекте. Под государственным регулированием экономики понимается совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государство влияет на деятельность объектов хозяйственной жизни, рыночную конъюнктуру с целью создания нормальных условий функционирования рынка и оперативного решения возникающих проблем.

Предметом исследования являются вербализации концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе прямыми и косвенными средствами номинации, зависящими от особенностей национальной экономики и своеобразия лексико-семантической системы языка.

Материалом исследования послужили научная и дидактическая литература, периодические издания, отражающие современное состояние экономического дискурса, данные толковых словарей и тезаурусов современного английского и русского языка, электронных словарей и энциклопедий, других справочных изданий по экономике, сайты в Интернете.

Методологической базой исследования стали положения таких направлений современной лингвистической науки, как когнитивная лингвистика, прежде всего ее новой области - сопоставительной концептологии Е.С. Кубрякова, С.А. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, В.Г. Кузнецов), фреймовой семантики (М. Минский, Ч. Филмор, H.H. Болдырев), когнитивного терминоведения (В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова,С.В. Гринев, Л.В. Ивина), теории когнитивной метафоры (Дж. Лакоф, М. Джонсон, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия).

В исследовании используются следующие методы: описательно-аналитический (с целью рассмотрения и критического анализа различных концепций по проблематике исследования); сопоставительный (для реализации заявленной темы); лингвокогнитивный анализ, в том числе фреймовый; когнитивное моделирование; методы контекстуального и компонентного анализа, семантических оппозиций; метод анализа словарных дефиниций и статистический; проводился также опрос информантов-американцев (с целью установления семантических различий между лексемами, вербализующими предикат исследуемого концепта).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- сформулировано понятие операционного концепта, установлены релевантные свойства данного концепта и разработано его определение как самостоятельного типа;

- построена пропозиционально-фреймовая модель предмета исследования - операционного концепта «государственное регулирование», послужившая основой его описания;

- осуществлен анализ репрезентации фреймового состава исследуемого концепта в экономическом дискурсе русского и английского (его американском варианте) языке;

- развивается когнитивный подход к изучению терминологии.

Выдвигается гипотеза, что операционный концепт имеет самостоятельный типологический статус; репрезентация в дискурсе элементов пропо-зиционально-фреймового состава операционного концепта «государственное регулирование» различается в английском и русском языках как в плане репрезентации слотов, в силу особенностей национальных экономик, так и в плане вербализации пропозициональной составляющей фреймовой структуры, в связи с этнокультурной маркированностью лексико-семантических систем и дискурса. Этот концепт характеризуется большой социальной значимостью и динамикой, в концептуальном плане имеет собственную пропозиционально-фреймовую структуру, элементы которой реализуются как прямыми, так и косвенными языковыми средствами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «государственное регулирование» относится к отдельному типу концепта - операционному, представляющему фрагмент знания об операционной деятельности, под которой понимается целевое воздействие экономического субъекта на объект. Он обладает рядом свойств, которые позволяют отличить его от концептов других типов: собственная пропози-ционально-фреймовая структура, реляционный, однонаправленный характер отношений субъекта и объекта, универсальность и фиксированность структуры, динамичность, тесная связь с понятием.

2. Концепт «государственное регулирование» обладает значительной рекуррентностью (частотностью языковых репрезентаций в дискурсе) и большой «номинативной плотностью» [Карасик 2002: 111], что свидетельствует о его социальной значимости и актуальности.

3. Концепт «государственное регулирование» вербализуется комплексом прямых и косвенных (метафорических) средств, обладающих системно-структурными свойствами.

4. Косвенные средства вербализации слотов пропозиционально-фреймовой структуры исследуемого концепта имеют концептуально-дискурсивную основу и прагматическую направленность.

5. Репрезентация концепта «государственное регулирование» не полностью совпадает в экономических дискурсах английского и русского языков. Эти несовпадения существенны для межкультурной коммуникации и для практики перевода.

Цель исследования: изучить в сопоставительном аспекте, с позиций когнитивно-дискурсивной лингвистики, особенности прямой и косвенной номинации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков на основании построенной пропозиционально-фреймовой модели данного концепта.

Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

1. Разработать определение операционного концепта, выявить его особенности как самостоятельного типа путем установления релевантных типологических признаков. Осуществить когнитивное моделирование внутренней структуры операционного концепта «государственное регулирование», используя методы фреймовой семантики, установить характер отношений элементов внутренней структуры концепта.

2. Выявить максимально полно состав языковых средств, репрезентирующих операционный концепт «государственное регулирование».

3. Описать семантику этих единиц, применяя методику когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования.

4. Описать номинативное поле операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе русского и английского языков и установить их номинативную плотность. Сравнить номинативную плотность концепта «государственное регулирование» в двух языках.

5. Описать полевую организацию операционного концепта «государственное регулирование». Выявить лексические единицы, составляющие ядро, ближнюю и дальнюю периферию.

6. Установить когнитивные механизмы косвенной номинации, определить основные области-доноры, служащие для образования метафорических номинаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет область когнитивных исследований, вносит определенный вклад в новую, находящуюся в процессе становления, область когнитивной лингвистики - сопоставительную концептологию в плане разработки приемов и методов научного исследования. Введен в научный оборот новый тип концепта - операционный, а разработанная методика его репрезентации представляет собой определенный вклад во фреймовую семантику, а также в когнитивное, типологическое и сопоставительное терминоведение. Результаты исследования способствуют также углублению представления о динамических свойствах концепта.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения разработанной методики пропозиционально-фреймового анализа концепта «государственное регулирование» для когнитивно-дискурсивных исследований других операционных концептов, а также в лексикографической практике для составления фреймовых словарей. В дидактическом плане материалы исследования могут быть использованы в курсах по сопоставительной лексикологии английского и русского языков, термино-ведению и в практике преподавания английского языка студентам экономических специальностей.

Достоверность полученных результатов и объективность сделанных на их основе выводов обеспечивается применением комплексной методики исследования, соответствующей современной научной парадигме, а также репрезентативным объемом проанализированного материала. Общий объем использованного массива текстов составил около 11000 страниц, из них текстов СМИ - около 1500 страниц (газетные и журнальные статьи и публикации в Интернете).

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и тезисах на международных конференциях и конгрессах: «Филология и культура», VI Международная научная конференция, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2007); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2008); «Филология и культура», VII Международная научная конференция, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2009); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2010); Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания», ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2011), а также освещены в десяти публикациях (четыре из них в изданиях, рекомендуемых ВАК) по теме исследования общим объемом 43 стр. (2,3 п.л.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация операционного концепта "государственное регулирование" в экономическом дискурсе английского и русского языков"

Результаты исследования показали, что операционный концепт «государственное регулирование» может объективироваться развернутой окказиональной авторской метафорой. Такая метафора имеет прагматическую направленность: через более знакомую, понятную сферу объяснить специфическое понятие экономики, придав ему большую наглядность.

Проведенный анализ прямых и косвенных вербализаций показал, что концепт «государственное регулирование» обладает большей номинативной плотностью в английском языке, нежели в русском. Большее число термно-логических единиц английского языка обусловливается более продолжительным опытом государственного регулирования рыночной экономикой в США. Большее количество метафор среди английских терминов объясняется стремлением создать яркий образ для номинируемого явления, что, к тому же, уменьшает излишнюю официальность языка.

Основная трудность анализа русских номинаций заключается в том, что они являются «вторичными» по отношению к английским, так как эти термины формировались во многом под влиянием англоязычных, в особенности, американского варианта английского языка. США остаются наиболее влиятельной страной в мировой экономике, с большим опытом и теоретическими разработками специалистов в этой области, что делает эту страну самым богатым источником экономической терминологии.

В отличие от англоязычных номинаций среди русскоязычных не содержится большого количества образных терминов, что объясняется их меньшим вхождением в систему общей лексики. Тем не менее, среди активной части номинаций есть такие, которые отражают российские реалии, так как в России свой менталитет; отношение к труду и экономическим явлениям характеризуется национально-культурной спецификой.

Результаты проведенного исследования представляют, с одной стороны, теоретический интерес, поскольку они способствуют дальнейшей разработке типологии концептов, теории номинации в когнитивном аспекте. С другой стороны, они оказываются полезными в практическом плане, прежде всего, для лексикографической практики и в дидактических целях.

Введен в научный оборот новый тип концептов - операционные, а разработанная методика их репрезентации представляет собой определенный вклад во фреймовую и прототипическую семантику, а также в когнитивное терминоведение.

В частности, разработанная методика пропозиционально-фреймового анализа концепта «государственное регулирование», так же как и опыт описания полевой организации концепта и сопоставления терминологических номинаций, может найти применение в когнитивно-дискурсивных исследованиях других операционных концептов.

Представляет определенный интерес и дальнейшее изучение закономерностей терминообразования и когнитивных оснований англоязычных заимствований терминов-номинаций операционных концептов.

Составленный фреймовый словарь позволяет систематизировать корпус единиц, номинирующих операционный концепт «государственное регулирование». Этот опыт представляется полезным в плане разработки теоретических основ составления словарей нового типа - фреймовых, а также для лексикографической практики.

Таким образом, типология концептов должна быть дополнена операционными концептами, которые до настоящего времени не рассматривались в рамках когнитивной типологии. Они представляются важными и актуальными, поскольку несут в себе значимую, релевантную в коммуникативно-прагматическом отношении, востребованную концептуальную информацию и заслуживают особого внимания в плане дальнейшего изучения.

Проведенное исследование позволяет наметить дальнейшие перспективные направления разработки исследованной проблемы. Теоретический и практический интерес представляет изучение других операционных концептов с точки зрения их когнитивных, номинативных и дискурсивных особенностей, а также их взаимодействия в рамках концептосферы.

Заключение

Данная работа посвящена исследованию операционного концепта «государственное регулирование» и выявлению механизмов его репрезентации в сопоставительном плане. Операционная деятельность - деятельность, производимая субъектом над объектом с определенной целью, направленная на решение поставленной задачи.

Операционный концепт «государственное регулирование» представляет деятельность, связанную с воздействием институционального экономического субъекта на объект, направленную на изменение его параметров в соответствии с целями субъекта и осуществляемую на правовой основе с использованием соответствующих инструментов и методов.

Для достижения поставленной цели было разработано понятие операционного концепта, выделены его реляционные признаки, которые могут служить основанием для утверждения, что операционный концепт является самостоятельным типом концепта. Операционный концепт «государственное регулирование» характеризуется набором следующих релевантных свойств: присущей только ему пропозиционально-фреймовой структурой; соотнесенностью с конкретной областью знания - экономикой; интеллектуально-логическим содержанием; объективностью; социальной значимостью; динамичностью; более поздним по сравнению с другими экономическими концептами возникновением; преимущественно терминологической вербализацией. Важная особенность операционного концепта, отличающая его от концептов других типов, - характер связи с понятием. В научном дискурсе он носит интеллектуальный характер, сближается с понятием, в то время как в медиадискурсах данный концепт приобретает эмоциональную, конно-тативную составляющую в силу важной роли экономики в жизни современного общества.

Динамика является одной из базовых характеристик операционных концептов. Изменение объема их содержания, элементов фреймовой структуры обусловлено необходимостью оперативно реагировать на социально-значимые изменения в данной области знания. В лингвистическом плане динамический характер концепта «государственное регулирование» проявляется активными процессами словотворчества и деривационной продуктивностью.

Поскольку слоты концепта «государственное регулирование» являются компонентами его пропозиционально-фреймовой структуры, выражают ее концептуальное содержание и находятся между собой в определенных системных отношениях, все они носят институциональный характер (то есть, связанны с деятельностью государственных учреждений, органов и организаций).

Анализ репрезентации слотов исследуемого концепта «субъект - объект - цель - методы - инструменты - законодательная основа» в сопоставительном плане свидетельствует об их маркированности в национально-культурном отношении, что обусловлено различиями осуществления государственного управлением экономикой в США и РФ. Так, например, инструменты регулирования обусловлены национально-историческими особенностями экономики: special deposit, government purchases, nullification, denomination, refinancing rate, interest equalization rate.

Названия институциональных экономических организаций и учреждений имеют статус собственных имен, отличаются единичной референциаль-ной соотнесенностью. С точки зрения актуализации они воспроизводятся полностью, без каких-либо лексических, словообразовательных и морфологических трансформаций. Знание репрезентации фреймовой структуры экономических реалий играет важную роль в переводческой практике.

Реляционные отношения операционного характера, присущие фреймовой структуре концепта «государственное регулирование», в силу их природы вербализуются, как правило, глаголами, отглагольными существительными и словосочетаниями с глагольным значением. Пропозициональная составляющая фреймовой структуры данного концепта представлена лексико-семантическим полем, в котором выделяется ядро и периферия. К ядру относятся элементы, характеризующиеся наибольшей частотностью, с родовым (гиперонимическим), обобщающем значением. Ядерными номинациями концепта «регулирование» являются прототипические термины regulate / regulation (в английском), регулировать/ регулирование (в русском языке). К области ближней периферии относятся глаголы и отглагольные существительные с дифференцирующем, конкретизирующем значением, которые приводятся во всех словарях как термины государственного регулирования экономики. Лексические единицы, не являющиеся терминами, но широко употребляемые в экономическом дискурсе, отнесены к дальней периферии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация операционного концепта "государственное регулирование" в экономическом дискурсе английского и русского языков"

005008119

МАНГОВА Оксана Борисовна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЕРАЦИОННОГО КОНЦЕПТА «ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ»

В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

Специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2012

1 9 ЯНВ 2672

005008119

Работа выполнена на кафедре общего и сравнительного языкознания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Кузнецов Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Беляевская Елена Георгиевна

Ведущая организация:

Защита состоится

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Опарина Елена Олеговна

Алтайская государственная педагогическая академия

2012 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.135.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан « 1У> Я 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.С. Страхова

Реферируемое диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению вербализации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков прямыми и косвенными средствами номинации. Данный концепт занимает одно из ведущих мест в современной общественно-языковой и переводческой практике, поскольку в силу важной роли экономики в жизни общества экономический дискурс широко представлен в медиатекстах и в повседневной коммуникации, как профессиональной, так и межпрофессиональной.

Новые экономические и социальные условия, сложившиеся в России в результате становления рыночных отношений и развития международного бизнеса, вызвали потребность в овладении экономическим дискурсом, средствами номинации экономических концептов, а также терминологией рыночной экономики, в которой большой удельный вес имеют англоамериканские заимствования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что операционный концепт «государственное регулирование» занимает важное место в концептосфере экономики, более того, его значимость возрастает в период экономической интеграции и активных процессов глобализации. Между тем этот важный концепт, его репрезентация в дискурсе еще не служили предметом специального исследования. Сопоставительный аспект исследования позволяет получить данные, играющие важную роль в процессе межкультурной профессиональной коммуникации.

В качестве объекта исследования выступают когнитивно-функциональные механизмы репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков в сопоставительном аспекте. Под государственным регулированием экономики понимают совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государство оказывает влияние на

деятельность объектов хозяйственной жизни, рыночную конъюнктуру с целью создания нормальных условий функционирования рынка и оперативного решения возникающих проблем.

Предметом исследования является вербализация концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе прямыми и косвенными средствами номинации, зависящими от особенностей национальной экономики и своеобразия лексико-семантической системы языка.

Материалом исследования послужили научная и дидактическая литература, периодические издания, отражающие современное состояние экономического дискурса, данные толковых словарей и тезаурусов современного английского и русского языка, электронных словарей и энциклопедий, других справочных изданий по экономике, сайты в Интернете.

Методологическая база исследования представлена положениями таких направлений современной лингвистической науки, как когнитивная лингвистика, прежде всего ее новой области - сопоставительной концептологии (Е.С. Кубрякова, С.А. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик), фреймовой семантики (М. Минский, Ч. Филмор, H.H. Болдырев), когнитивного терминоведения (В.М. Лейчик, В.Ф. Новодранова, C.B. Гринев, JI.B. Ивина), теории когнитивной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия).

В диссертации используются следующие методы: описательно-аналитический (с целью рассмотрения и критического анализа различных концепций по проблематике исследования); сопоставительный (для реализации заявленной темы); лингвокогнитивный анализ, в том числе фреймовый; когнитивное моделирование; методы контекстуального и компонентного анализа; семантических оппозиций; метод анализа

словарных дефиниций и статистический. Проводился также опрос информантов-американцев с целью установления семантических различий между лексемами, вербализующими предикат исследуемого концепта.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- сформулировано понятие операционного концепта, установлены релевантные свойства данного концепта и разработано его определение как самостоятельного типа;

- построена пропозиционально-фреймовая модель предмета исследования - операционного концепта «государственное регулирование», послужившая основой его описания;

осуществлен анализ репрезентации фреймового состава исследуемого концепта в экономическом дискурсе русского и английского (его американском варианте) языке;

- развивается когнитивный подход к изучению терминологии.

Выдвигается гипотеза, что операционный концепт имеет

самостоятельный типологический статус; репрезентация в дискурсе элементов пропозиционально-фреймового состава операционного концепта «государственное регулирование» различается в английском и русском языках как в плане репрезентации слотов, в силу особенностей национальных экономик, так и в плане вербализации пропозициональной составляющей фреймовой структуры, в связи с этнокультурной маркированностью лексико-семантических систем и дискурса. Этот концепт характеризуется большой социальной значимостью и динамикой, в концептуальном плане имеет собственную пропозиционально-фреймовую структуру, элементы которой реализуются как прямыми, так и косвенными языковыми средствами.

На защиту выносятся следующие положения:

5

1. Концепт «государственное регулирование» относится к отдельному типу концепта - операционному, представляющему фрагмент знания об операционной деятельности, под которой понимается целевое воздействие экономического субъекта на объект. Он обладает рядом свойств, которые позволяют отличить его от концептов других типов: собственная пропозиционально-фреймовая структура, реляционный, однонаправленный характер отношений субъекта и объекта, универсальность и фиксированность структуры, динамичность, тесная связь с понятием.

2. Концепт «государственное регулирование» обладает значительной рекуррентностью (частотностью языковых репрезентаций в дискурсе) и большой номинативной плотностью, что свидетельствует о его социальной значимости и актуальности.

3. Концепт «государственное регулирование» вербализуется комплексом прямых и косвенных (метафорических) средств, обладающих системно-структурными свойствами.

4. Косвенные средства вербализации слотов пропозиционально-фреймовой структуры исследуемого концепта имеют концептуально-дискурсивную основу и прагматическую направленность.

5. Репрезентация концепта «государственное регулирование» не полностью совпадает в экономических дискурсах английского и русского языков. Эти несовпадения существенны для межкультурной коммуникации и для практики перевода.

Цель исследования заключается в изучении в сопоставительном аспекте, с позиций когнитивно-дискурсивной лингвистики, особенностей прямой и косвенной номинации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков на основании построенной пропозиционально-фреймовой модели данного концепта.

Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

1. Разработать определение операционного концепта, выявить его особенности путем установления релевантных типологических признаков. Осуществить когнитивное моделирование внутренней структуры операционного концепта «государственное регулирование», используя методы фреймовой семантики, установить характер отношений элементов внутренней структуры концепта.

2. Выявить максимально полно состав языковых средств, репрезентирующих операционный концепт «государственное регулирование».

3. Описать семантику этих единиц, применяя методику когнитивной интерпретации результатов лингвистического исследования.

4. Описать номинативное поле операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе русского и английского языков и установить их номинативную плотность. Сравнить номинативную плотность концепта «государственное регулирование» в двух языках.

5. Описать полевую организацию операционного концепта «государственное регулирование». Выявить лексические единицы, составляющие ядро, ближнюю и дальнюю периферию.

6. Установить когнитивные механизмы косвенной номинации, определить основные области-доноры, служащие для образования метафорических номинаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно расширяет область когнитивных исследований, вносит определенный вклад в новую, находящуюся в процессе становления, область когнитивной лингвистики - сопоставительную концептологию в плане разработки приемов и методов научного исследования. Введен в научный оборот новый тип концепта - операционный, а разработанная

методика его репрезентации представляет собой определенный вклад во фреймовую семантику, а также в когнитивное, типологическое и сопоставительное терминоведение. Результаты исследования способствуют также углублению представления о динамических свойствах концепта.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения разработанной методики пропозиционально-фреймового анализа концепта «государственное регулирование» для когнитивно-дискурсивных исследований других операционных концептов, а также в лексикографической практике для составления фреймовых словарей. В дидактическом плане материалы исследования могут быть использованы в курсах по сопоставительной лексикологии английского и русского языков, терминоведению и в практике преподавания английского языка студентам экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и тезисах на международных конференциях и конгрессах: «Филология и культура», VI Международная научная конференция, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2007); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2008); «Филология и культура», VII Международная научная конференция, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2009); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2010); Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания», ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов (2011), а также освещены в десяти публикациях (четыре из них в изданиях, рекомендуемых ВАК) по теме исследования общим объемом 43 стр. (2,3 п.л.).

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется цель и определяется круг задач, решение которых способствует ее достижению. Здесь же раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе описываются теоретические положения исследования операционных концептов; разрабатывается определение операционного концепта «государственное регулирование».

Вторая глава посвящается прямым средствам репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков; в ней также рассматривается полевая организация вербализаторов концепта «государственное регулирование».

В третьей главе устанавливаются концептуальные основы метафорической номинации операционного концепта «государственное регулирование».

В четвертой главе проводится сопоставительный анализ английских и русских номинаций слотов концепта «государственное регулирование»; описываются лексикографические принципы составления русско-английского фреймового словаря концепта «государственное регулирование».

В заключении обобщаются основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и определяются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В Библиографии представляются работы, цитируемые в диссертации или непосредственно связанные с темой исследования.

Приложение представляет собой русско-английский фреймовый словарь концепта «государственное регулирование».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические положения исследования операционных концептов» посвящена методологическим проблемам диссертационного исследования: соотношению специальный концепт-понятие-значение-термин, релевантным свойствам концепта

«государственное регулирование» и его выделению как самостоятельного типа. Этот концепт занимает важное место среди экономических концептов. Термины, вербализующие данный концепт, представляют собой довольно обширный пласт современной активной экономической лексики. Эта лексика представлена совокупностью слов и словосочетаний, семантически связанных с функционированием государственных органов и коммерческих структур, с названиями учреждений, осуществляющих регулирование экономики, с названиями законодательных актов, являющихся правовой базой регулирующей деятельности, а также термины, относящиеся к сфере теории государственного регулирования экономики.

В этой главе подробно рассматривается соотношение: специальный концепт-понятие-значение-термин. Понятие включает существенные, необходимые признаки; концепт же - наряду с существенными и несущественные. Можно говорить о понятии в широком смысле и о научном понятии. Объем и содержание понятия существенно различаются в обыденном и научном знании. В операционном концепте «государственное регулирование» совмещается специальное и обыденное знание с преобладанием специального. Характер соотношения исследуемого концепта с понятием зависит от сферы реализации концепта. В научном дискурсе он носит интеллектуальный характер, относится к специальным и тем самым сближается с понятием, в то время как в медиадискурсах данный концепт приобретает эмоциональную, коннотативную составляющую в силу важной роли экономики в жизни современного общества. Основным средством репрезентации научного понятия является термин.

Вопрос о соотношении концепта и значения является частью проблемы соотношения языковых и неязыковых знаний, концептуальной и лексико-семантической информации. Концепт не равен значению: концепт - единица концептосферы, значение - единица семантического пространства языка. Концепт - ментальная сущность, значение - феномен языковой, носящий идеосемантический характер в силу типологических особенностей конкретных языков. Что касается соотношения понятия и значения, их следует рассматривать в иной системе связей: значение - в системе языка, понятие - в системе логических отношений и форм. В случае терминологической номинации имеет место совмещение значения и понятия. Поскольку термины характеризуются национальной спецификой, актуальными для межкультурной профессиональной коммуникации являются сопоставительные исследования - сопоставительная терминология.

Далее вводится понятие «операционного концепта» и определяется его место в типологии концептов. Предполагается, что есть все основания выделить в самостоятельный тип операционные концепты. Одним из основных критериев выделения можно считать принадлежность к определенной сфере знания - специальной и профессиональной (в случае употребления в профессиональном дискурсе).

Операционный концепт в экономике - сложное ментальное образование, отражающее фрагмент знания комплексного и энциклопедического характера о целенаправленной деятельности в рамках реляционных отношений между субъектом и объектом.

Операционная деятельность - это деятельность, ориентированная на решение поставленной задачи. Владение операционным концептом предполагает наличие профессиональных знаний, имеющихся у специалистов в области экономики.

Операционный концепт «государственное регулирование»

характеризуется набором следующих релевантных свойств: присущей

только ему пропозиционально-фреймовой структурой, соотношением с

11

конкретной областью знания - экономикой, интеллектуально-логическим содержанием (в профессиональном дискурсе), объективностью, социальной значимостью, динамичностью, относительно поздним возникновением, преимущественно терминологической вербализацией.

Пропозиционально-фреймовая структура, лежащая в основе исследуемого концепта, представлена следующими слотами: субъект регулирования, объект регулирования, инструменты регулирования, законодательная основа регулирования, методы регулирования, цели регулирования, результат регулирования.

Фреймовая структура концепта «государственное регулирование»

Схема

С У Б Ъ Е К Т

цели методы

V

законодательная основа

О Б Ъ Е К Т

Операционный концепт «государственное регулирование» представляет деятельность, связанную с воздействием

институционального экономического субъекта на объект, направленную на изменение его параметров в соответствии с целями субъекта и осуществляемую на законодательной основе с использованием соответствующих инструментов и методов.

Динамика является одной из базовых характеристик концепта «государственное регулирование». Изменение объема его содержания, элементов фреймовой структуры обусловлено необходимостью оперативно реагировать на значимые изменения в области государственного регулирования экономики. В лингвистическом плане динамический характер концепта «государственное регулирование» проявляется активными процессами словотворчества и деривационной продуктивностью.

Вторая глава « Прямые средства репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков» посвящена прямым средствам репрезентации операционного концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков.

В этой главе также рассматривается полевая организация вербализаторов концепта «государственное регулирование».

Анализ репрезентации слотов исследуемого концепта «субъект -объект - цель - методы - инструменты - законодательная основа» в сопоставительном плане свидетельствует об их маркированности в национально-культурном отношении, что обусловлено различиями осуществления государственного управлением экономикой в США и РФ. Так, инструменты регулирования обусловлены национально-историческими особенностями экономики: special deposit, government purchases, nullification, denomination, refinancing rate, interest equalization rate.

Реляционные отношения операционного характера, присущие фреймовой структуре концепта «государственное регулирование», в силу их природы вербализуются, как правило, глаголами, отглагольными существительными и словосочетаниями с глагольным значением. Пропозициональная составляющая фреймовой структуры данного концепта представлена лексико-семантическим полем, в котором выделяется ядро и периферия. К ядру относятся элементы, характеризующиеся наибольшей частотностью, с родовым (гиперонимическим), обобщающем значением.

Ядерными номинациями концепта «государственное регулирование» являются прототипические термины regulate / regulation (в английском), регулировать/ регулирование (в русском языке). К области ближней периферии относятся глаголы и отглагольные существительные с дифференцирующем, конкретизирующем значением, которые приводятся во всех словарях как термины государственного регулирования экономики. Лексические единицы, не являющиеся терминами, но широко употребляемые в экономическом дискурсе, отнесены к дальней периферии.

В целом, в английском языке экономики концепт «государственное регулирование» может быть вербализован большим количеством языковых единиц. В ходе нашего исследования их было выявлено 27 в русском и 37 в английском тексте, при этом соотношение единиц ближней и дальней периферии следующее: англ. - 20 (ближняя периферия) и 13 (дальняя периферия), русск. - 16 и 8.

В третьей главе «Косвенные (метафорические) средства номинации концепта «государственное регулирование» в экономическом дискурсе английского и русского языков» устанавливаются концептуальные основы метафорической номинации операционного концепта «государственное регулирование».

В терминологии экономики широко представлены термины, образованные на метафорической основе, которые номинируют операционные концепты. Существует ряд концептуальных образов,

14

служащих основой номинаций терминов: нечто, имеющее четкие границы, не позволяющие выходить за них (swap, cap, collar, ceiling, floor, snake in the tunnel)-, нечто, являющееся препятствием, обузой, помехой, средством остановки чего-то (drag, firewall, handcuffs, tight, squeeze)', нечто, смягчающее резкий удар (buffer, parachute)-, нечто привлекательное (tax incentives, privileges, golden)-, нечто, приводящее к росту (pump)-, нечто, связанное с системой измерения (yardstick, gradualism).

Операционный концепт «государственное регулирование» может объективироваться развернутой окказиональной авторской метафорой. Такая метафора имеет прагматическую направленность: через более знакомую, понятную сферу объяснить нечто малознакомое, придав ему большую наглядность.

В ходе исследования удалось выявить случай развернутой метафоры, посредством которой автор книги — американец пытается объяснить суть процесса регулирования на примере регулирующей функции Федеральной резервной системы.

Автор проводит аналогии между двумя разными областями действительности: регулирование экономики// vs //регулирование водотока.

Вся финансовая система сравнивается с водопроводной системой, которую . регулирует инженер-гидравлик - образное представление Федеральной резервной системы. Вода, бегущая по трубам, уподобляется финансовым потокам, которые инженер-гидравлик может изменять, регулируя давление (имеется в виду регулирование экономической ситуации), может увеличивать или уменьшать объем подаваемой воды (речь идет о регулировании денежного предложения), направлять в одни трубы и перекрывать другие (имеется в виду предоставление кредитов).

Категориально разнородные элементы принадлежат двум разным семантическим классам, и образ формируется в целом путем установления цепной эквивалентности, причем благодаря многочисленности состава метафорических коннекций, создается сила этого образа. В этой развернутой

15

метафоре серийность обеспечивается тем, что каждая транспозиция развивает другие путем актуализации дополнительных видовых признаков.

Приведем примеры:

Фраза to alter flows inside the plumbing (= регулировать водоток в системе водоснабжения) ассоциируется с регулированием денежного оборота; to choke off the flow (= прекратить подачу воды) сравнивается с прекращением финансирования; to inject fluid into the system (= закачивать воду в систему) означает эмиссию денег; to turn valves (= поворачивать вентили) - регулирование с помощью инструментов; to set the dials (= устанавливать счетчики) - регулирование экономических показателей.

Таким образом, мы имеем дело с областью-источником «регулирование системы водоснабжения», структуру которой проецируют на область-мишень «регулирование финансовой системы».

Метафорические номинации могут отличаться развитой синонимией и характеризоваться национально-культурной спецификой. Посредством детализации отдельных слотов фрейма «регулирование» можно прийти к пониманию различий между значениями.

В качестве примеров рассматриваются названия инструментов денежно-кредитной политики interest rate cap и interest rate ceiling.

Оба анализируемых термина именуют инструменты денежно-кредитного регулирования, оба вызывают схожий образ: «нечто, являющееся верхней точкой или пределом чего-либо» и оба можно перевести как «максимальная процентная ставка». Чтобы понять разницу между ними и между отдельными значениями этих многозначных терминов, следует посмотреть, как заполняются слоты концепта «государственное регулирование» в каждом отдельном случае.

С помощью фреймового анализа выяснилось, что основное различие между interest rate cap и interest rate ceiling - расхождение в заполнении слота «сектор (экономики)»: ceiling - это максимальная процентная ставка по ссудам, предоставляемым потребителям, то есть, в понимании американцев,

16

частным лицам и домохозяйствам, в то время как cap - максимальный уровень процентной ставки кредита, выдаваемого коммерческой организации.

Далее в этой же главе рассматривается прагматический аспект концепта «государственное регулирование» в общественно-экономическом дискурсе.

Когнитивно-дискурсивный подход к экономическим текстам СМИ выявляет способ представления и подачи информации об определенном явлении экономики, опираясь на языковую форму ее объективации. В соответствии с этим подходом, рассматриваются тексты экономической направленности в русских и американских СМИ с точки зрения того, каким образом в них отражается мышление авторов, как представителей, соответственно, русской и американской лингвокультур при вербализации концепта «государственное регулирование».

Концепт «государственное регулирование» характеризуется значительной реккурентностью, что указывает на актуальность концепта в когнитивном сознании языкового коллектива. Причем в английском дискурсе это более заметно.

Был проанализирован ряд периодических печатных изданий России и США, и в результате выявлены примеры вербализации как отдельных слотов фрейма концепта «государственное регулирование», так и концепта в целом.

Приведем примеры:

1. Most of what happens in the nation's securities markets falls under the jurisdiction of a single federal watchdog: the Securities and Exchange Commission, or SEC... The nation's top securities industry watchdog barks and bites (The USA Today, 10 December, 2007).

Субъект государственного регулирования «Комиссия по ценным бумагам и биржам» номинируется зооморфной метафорой watchdog. А употребление глаголов barks and bites, обозначающие действия,

характерные для сторожевого пса, свидетельствует об отрицательной коннотации и ярко выраженной прагматической интенции автора.

2. Looked at another way, central bankers are the surgeons of the world economy. Their problem is that the oncologists and radiologists - the governments that could use their budgets to support the recovery or lend to Spain or Greece -have gone on strike. The surgeons have two choices: they could keep on operating, trying more radical forms of monetary policy, although there are limits to what that can achieve. The alternative is straying towards fiscal policy prescribing drugs or radiation - and risking the malpractice suits that may result (Financial Times, August 13-14,2011).

Концептуализируется модель «регулирование - лечение онкологических заболеваний» (при котором, как известно, используются методы, сопряженные с риском для здоровья человека). Субъекты регулирования уподобляются специалистам, занимающимся онкологией; инструменты -сильнодействующим препаратам и рискованным методам лечения, а также эксплицируется результат подобных действий - врачевание, которое может принести вред (= противозаконные или халатные действия в экономике).

3. Чтобы исправить ситуацию, власти применили и кнуты, и пряники. Роль "пряников" должны были сыграть госгарантии по кредитам, но идея, как выразился Медведев, провалилась (Московский комсомолец, 5 мая, 2009). Метафора «кнуты и пряники» используется для обозначения антикризисных мер регулирования. Проводится мысль о том, что инструменты и методы регулирования могут быть как жесткими, так и привлекательными.

4. Во времена расцвета СССР Госплан определял, кто, что и в какш объемах произведет. Были установлены твердые цены, нормативы наценок, фонды. Только товаров не было. Все это - плоды госрегулирования. Как только начнется госрегулирование в пустыне Сахара, там пропадет песок! (АиФ, №29, 2009). Вербализуются слоты «субъект» (Госплан),

«инструменты» (твердая цена, нормативы наценок), «результат» (отсутствие товаров). Используется такой оригинальный прагматический прием, как проецирование топика на совершенно иную реальность - пустыню Сахару, а ее основная принадлежность - песок приравнивается к товарам потребления. Тем самым концептуализируется модель «регулирование - это зло».

Приведенные примеры показывают, что отношение к регулированию в общественно-экономическом дискурсе может носить диаметральный характер: от видения этого явления как благоприятного, отвечающего интересам народа и способного справиться с любыми негативными экономическими явлениями, до неприемлемого и противоречащего принципам демократии и свободы. Такой противоречивый подход к оценке регулирования отражает, в частности, картину, имеющую место в экономических кругах, поскольку до сих пор нет единой позиции в отношении госрегулирования. Особенно это проявляется в американском экономическом дискурсе. Очевидно, это связано с тем, что экономический опыт американцев включает в себя как продолжительное существование в условиях свободной экономики, так и ситуации, в которых государственное регулирование сыграло чрезвычайно полезную роль. С одной стороны -выход из Великой депрессии за счет централизованного управления экономикой, с другой стороны - ущемление свободы и нарушение принципов демократии в условиях жесткого контроля со стороны власти.

У России нет такого богатого опыта, как у США, поскольку в советскую эпоху не было никакой альтернативы государственному планированию, которое уберегало от сильных потрясений мировых экономических кризисов и одновременно мешало естественному развитию экономики. Тем не менее, на функционирование концепта «государственное регулирование» в русском экономическом дискурсе проецируются особенности русского менталитета: с одной стороны традиционная «вера в доброго царя» и сильную центральную власть, с другой стороны - сложившееся в последние десятилетия недоверие

19

к собственному правительству и распространенные идеи о коррупциогенности всей системы.

В связи с этим в процессе концептуальной метафоризации задействованы разные, порой несовместимые и взаимоисключающие области, в зависимости от прагматической направленности. Но все концептуальные метафоры сводятся к двум классам: зло и благо. В основе каждой из них лежат конкретные области-доноры.

Проведенное исследование показало, что для актуализации концептуальной модели «регулирование - это благо» используются следующие области-доноры:

1. «Медицинский уход»: surgeons, oncologists, radiologists, to operate, to prescribe drugs and radiation, remedies, to remedy, to fix, Band Aid, to keep healthy, to calm, оздоровление.

2. «Честная игра»: fair, referee, to keep fair, confidence. Такое представление актуально для американского общественного мнения, поскольку считается, что принципом экономической деятельности является честная конкуренция.

3. «Спасение»: манна небесная, забота, silver bullet, to come to the rescue.

4. «Охрана»: watchdog, to keep an eye on, to chase down, protection.

Для актуализации концептуальной модели «регулирование — это зло» используются следующие области-доноры:

1. «Болезнь»: to stifle, chronic.

2. «Мошенничество, фальшь»: malpractice, алхимики, суррогаты, лохотрон, финансовые пузыри, псевдоэффективность, деньги из воздуха.

3. «Насилие»: прессовать, кнут, вывернуть карманы, to put strains on, coercive, to bite, to capture.

В четвертой главе «Сопоставительный анализ английских и русских номинаций слотов концепта «государственное регулирование» и лексикографическая практика» проводится сопоставительный анализ

английских и русских номинаций слотов концепта «государственное регулирование».

При сопоставлении номинаций концепта «государственное регулирование» был использован метод контрастивного анализа лексики, разработанным И.А. Стерниным, а также опыт описания терминологических единиц экономического текста Т.В. Дроздовой.

В соответствии с выбранным методом, определились следующие этапы работы:

1. Составление базового списка лексической группировки.

2. Формирование контрастивных пар. Установление линейных, векторных и безэквивалентных (лакунарных) единиц.

3. Выявление национальной специфики лексической группировки.

Исходным для сопоставления являлся русский язык. Использовался

метод сплошной выборки из толковых, энциклопедических словарей, а также электронных он-лайн словарей. Базовый список включил в себя 580 терминологических единиц, вербализующих отдельные слоты концепта «государственное регулирование» (около 270 - русских, около 310 -английских), которые составили 257 контрастивных пар.

В анализ вербализаций были включены также следующие аспекты: классификация выделенных единиц по их формальной структуре и их распределение по семантическим классам.

Среди терминов, номинирующих слоты концепта «государственное регулирование», преобладают бинарные и трехкомпонентные словосочетания, с наиболее типичными структурами являются N + N, Attr. + Attr. + N, Attr. + Attr. + N., характерные для обоих языков. Структуры с моделью N + (Prep.) Attr. + N были выявлены только среди русских номинаций.

Имена существительные, входящие в состав терминов, в основном относятся к следующим семантическим группам: процесс(Inflation, financing), предмет (umbrella, vehicles), условия (terms, requirements, guarantee, limits),

21

состояние (demand), формы денежного выражения/ стоимостного отношения (цена, зарплата, кредит, валюта, price), действие (squeeze, freeze), а имена прилагательные к следующим: отношение к действию (required, fixed, stimulating), принадлежность к денежно-финансовой сфере (дисконтный, валютный, monetary, fiscal), состояние (жесткий, stiff, loose, dirty, clean). Номинации методов, применяемых в рамках регулирования, представлены в основном существительными, обозначающими действие или процесс, а номинации инструментов - существительными, обозначающими предметы.

Большое количество лакун в определенной сфере свидетельствует об относительной неразвитости этой сферы в экономике России, кальки и заимствования свидетельствуют о перенятии опыта государственного регулирования в условиях рыночной экономики Россией у США.

В этой же главе описываются лексикографические принципы составления русско-английского фреймового словаря концепта «государственное регулирование».

В основы принципов разработки фреймового словаря положены методические рекомендации С.В. Гринева-Гриневича, В.П. Беркова, Х.Касареса, а также результаты собственного проведенного исследования.

Материал нашего словаря организован на уровне отдельных единиц, связанных между собой определенными отношениями. По принципу расположения терминов он близок к идеографическому словарю, поскольку термины в нем распределены по автономным лексическим микросистемам. Это представляется весьма полезным, так как расположение терминов в пределах темы способствует пониманию связей между отдельными элементами фрейма.

Целесообразность разработки подобных словарей продиктована возникающими до сих пор сложностями при переводе современной английской экономической терминологии на русский язык, которые связаны с подбором русского эквивалента для обозначения специального понятия.

22

Каждая идеографическая группа представляет собой перечень слов, сгруппированных по признаку смысловой близости.

Мы использовали фреймовый подход к организации лексического материала. Принцип конструирования словаря отражает принцип построения структуры концепта «государственное регулирование», в основе которого лежит пропозиция «субъект - объект - методы - инструменты».

Принцип расположения лексики соответствует логике пропозиции: сначала эксплицируется предикат, затем указывается субъект, объект, иногда - законодательная основа, затем следует ряд единиц, объективирующих методы (в зависимости от объекта) и единицы, объективирующие инструменты регулирования.

Корпус словаря состоит из статей, объединяющихся в отдельные тематические группы, представляющие собой разные ситуации регулирования в зависимости от объекта (всего их 12). Сообразно объекту меняются методы и инструменты регулирования, имеется своя законодательная база, то есть в каждой отдельной ситуации заполнение слотов различно.

В данный фреймовый словарь вошли терминологические единицы протяженностью от 1 до 5 слов, являющимися либо именами существительными, либо сочетаниями существительных и прилагательных.

По своему содержанию и назначению фреймовый словарь представляет собой переводной словарь. В общей сложности в него включено около 580 терминов, объективирующих концепт «государственное регулирование», из которых около 310 английских и около 270 русских. Все термины снабжены толкованием на русском языке. В качестве источников были использованы словари, энциклопедии, учебные пособия, а также интернет ресурсы.

В заключении обобщены основные итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Итогом проведенного исследования является введение в научный оборот нового типа концепта - операционного, разработано определение концепта «государственное регулирование», а описание его репрезентации представляет собой определенный вклад во фреймовую и прототипическую семантику, а также в когнитивное терминоведение.

В частности, разработанная методика пропозиционально-фреймового анализа концепта «государственное регулирование», так же как и опыт описания полевой организации концепта и сопоставления

терминологических номинаций, может найти применение в когнитивно-дискурсивных исследованиях других операционных концептов.

Составленный фреймовый словарь позволяет систематизировать корпус единиц, номинирующих операционный концепт «государственное регулирование». Этот опыт представляется полезным в плане разработки теоретических основ составления словарей нового типа - фреймовых, а также для лексикографической практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Фреймовый анализ полисемантической экономической терминологии. Статья. // Тенденция развития английского лексикона: вариативность и многозначность единиц языка. Вести. Мое. гос. лингв, ун-та; вып. № 544. Сер. Лингвистика. - М.: Рема, 2008. - С. 186 - 195. -0.42 п.л.

2. Сопоставление вербализации концепта «регулирование» в русском и английском языке экономики. Статья. // Коммуникация, дискурс, профессиональное общение: лингвокультурологический аспект. Вести. Мое. гос. лингв, ун-та; вып. № 561. Сер. Языкознание. -М.: Рема, 2009. - С. 153 -158. - 0,42 п.л.

3. Онтологическая метафора как способ восприятия экономического рынка. Статья. // Дискурсивные стратегии профессионального общения. Вестн. Мое. гос. лингв, ун-та; вып. № 14 (593). Сер. Лингвистика - М.: Рема, 2010. -С. 135 -143. - 0,4 п.л.

4. Репрезентация концепта «регулирование» в экономическом дискурсе СМИ. Тезисы. // Материалы международной научной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов 15-17 сентября 2011). / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 280-282. - 0,1 пл.

5. Фреймы как регуляторы речевой деятельности человека. Статья. // Научная сессия МИФИ - 2005. Сборник научных трудов. Проблемы образования. - М.: МИФИ, 2005. — С. 80 - 81. - 0,1 п.л.

6. Основные тенденции в современном терминотворчестве. Статья. // Вестник МСИ им. Державина № 10. - М.: 2006. - С. 42-43.-0,1 п.л.

7. Национально-культурные особенности экономической терминологии (на примере концепта «регулирование»). Тезисы. // Материалы VI международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 1719 октября 2007) / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 302 - 305. - 0,16 пл.

8. Когнитивно-реляционная основа номинации (на примере ценных бумаг США). Тезисы. // Материалы международного конгресса по когнитивной лингвистике (Тамбов 8-10 октября 2008). / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С. 413-414.-0,1 пл.

9. Национально-образное восприятие экономических концептов. Тезисы. // Материалы VII международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов14-16 октября 2009). / Отв. ред. H.H.

Болдырев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 121-122.-0,1 п.л.

10. Релевантные свойства операционных концептов. Тезисы. // Материалы международного конгресса по когнитивной лингвистике (Тамбов 29 сентября - 1 октября 2010). / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 324 - 326. - 0,1 п.л.

Заказ № 01-р/01/2012 Подписано в печать 10.01.2012 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1.2

000 "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 , www. cfr. ru; e-mail :zak@cfr. ru