автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Стилистический потенциал вторичной и альтернативной номинации в языке британской прессы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Защитина, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Стилистический потенциал вторичной и альтернативной номинации в языке британской прессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Защитина, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. С.

ГЛАВА 1 Общие вопросы лексической номинации. Первичная и вторичная номинации. Собственно вторичная и альтернативная номинации

1. Номинация в системе языка. С.

2. Лингвистические основания явления первичной и вторичной номинации. Основные номинативные средства. С.

3. Когнитивные основания лексической номинации. С.

4. Механизм порождения и функционирования вторичных наименований в системе языка и речи. Предмет и объект вторичной номинации. Вторичные номинативные средства языка. С.

5. Проблема выбора признака при вторичном именовании. С.

6. Метафора как явление вторичной номинации. С.

7. Понятие альтернативной номинации. Семантический и прагматический аспекты. С.

7.1 Перифраз как явление альтернативной номинации.

Ономасиологический и прагматический аспекты перифрастических номинаций. С.

8. Стилистический и прагматический аспекты функционирования явлений вторичной и альтернативной номинации. С.

9. Вторичные и альтернативные номинации в языке современной англоязычной прессы. С.

9.1 Вторичные и альтернативные наименования как способ реализации основных прагматических функций газетного текста. С.

ГЛАВА 2 Структурно-семантические особенности вторичной и альтернативной номинации в современном англоязычном газетном тексте

1. Метафора и перифраз как явления вторичной и альтернативной номинации. С.

2. Специфика выбора признака в процессе вторичного и альтернативного именования. С.

3. Механизм формирования объектно-субъектных ассоциативных связей при вторичном и альтернативном именовании. С.

4. Функционально-семантический аспект реализации вторичных и альтернативных номинаций в речи. С.

5. Механизм образования и образный потенциал вторичных и альтернативных номинаций как экспрессивных средств в речи. С.

6. Контекстная обусловленность вторичных и альтернативных номинаций. Ведущая роль контекста как фактора, обуславливающего понимание. С.

ГЛАВА 3 Стилистические и функционально-прагматические особенности вторичных и альтернативных номинаций в современном англоязычном газетном тексте

1. Собственно вторичная и альтернативная номинации как способы повышения экспрессивности текста массовой коммуникации. С.

2. Взаимодействие экстралингвистических факторов и прагматической составляющей альтернативных номинаций на примере эвфемистических номинаций. С.

3. Способы реализации категории интенсивности собственно вторичными и альтернативными номинациями в газетном тексте. С.

4. Характер изменений содержательной стороны значения вторичных и альтернативных номинаций в коммуникативном акте. С.

5. Вторичные и альтернативные номинации, как способы выражения авторской оценки в газетном тексте. С.

6. Характер и способы выражения оценки вторичными и альтернативными номинациями в газетном тексте. С.

7. Соотношение субъективного и объективного факторов в процессе вторичного и альтернативного именования. С.

8. Вторичные и альтернативные номинации как способы повышения информативности газетного текста. С.

9. Стилистические функции вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте. С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Защитина, Галина Викторовна

Вторая половина 20 и начало 21 века отмечены неослабевающим интересом отечественных и зарубежных лингвистических школ к вопросам номинации. В последнее время исследовательская мысль все чаще обращается к вопросам номинации при исследовании речемыслительной деятельности адресата и адресанта в процессе коммуникации с точки зрения интенции говорящего и восприятия слушающего.

Единицы вторичной номинации до недавнего времени привлекали внимание исследователей преимущественно своим семантическим потенциалом. Большое внимание уделялось анализу семантической структуры вторичных номинативных единиц. Актуальным являлось рассмотрение семантики вторичных наименований в конкретной речевой реализации с позиции отношения означающего к означаемому. Однако научные проблемы, возникающие перед исследователями особенностей функционирования вторичных номинативных единиц, настойчиво требуют выхода за рамки семантического анализа. Потребность в изучении прагматического и стилистического аспектов вторичных номинативных средств языка является на сегодняшний день наиболее очевидной в рамках исследования проблемы номинации.

Все более возрастает интерес к средствам вторичной номинации не только как к способам заполнения понятийных лакун, но и к производимому ими прагматическому эффекту в процессе их использования участниками коммуникации. Привлекательным с исследовательской точки зрения представляется сам процесс именования предметов и явлений окружающей действительности с помощью вторичных номинаций, так как в нем находят отражение особенности мировосприятия как отдельного человека, так и языкового коллектива. Так, в рамках современного подхода к проблеме изучения вторичной номинативной деятельности представляется возможным рассматривать ее как способ познаиия мира, процесс, способный порождать номинативные единицы, удовлетворяющие требованиям когниции и коммуникации, а также как лингвокреативную деятельность, отражающую особенности сегментации мира вербальными средствами.

Для обозначения не только отдельных элементов действительности, но и целых ситуаций говорящий задействует самые разные по своей природе языковые средства. Он также располагает возможностью избрать определенную номинативную единицу или номинативный комплекс в зависимости от сложившихся дискурсивных условий, а также его индивидуальных потребностей. Язык характеризуется разнообразием средств вербальной репрезентации знаний о мире, которые обнаруживают различия в содержательном и прагматическом отношении, их употребление активизирует у участников коммуникации различные комплексы сведений о мире, обуславливая в конечном итоге тот или иной эффект от использования различных по своей природе языковых средств.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно отражает особенности современных номинативных процессов, обусловленных задачами коммуникации, в частности, массовой. Центральное место отводится рассмотрению явлений вторичной и альтернативной номинации, порождающих такие стилистические приемы, как метафора и перифраз.

Необходимостью включить в область рассмотрения адресата, читателя, на которого ориентирована вторичная или альтернативная номинация и, следовательно, проследить, каким образом вторичные и альтернативные номинации включаются в высказывания, в которых субъект сообщает адресату ту или иную мысль о мире, обусловлено обращение к прагматическому аспекту вторичных и альтернативных номинаций в настоящем исследовании.

Актуальным также является разработка вопросов стилистического потенциала вторичных и альтернативных номинаций, которые рассматриваются как способы выражения как языковых, так и внеязыковых знаний, а также способы оптимизации процесса коммуникации. Изучение стилистического потенциала вторичных и альтернативных номинаций открывает возможности для более детального рассмотрения отношений участников коммуникации, а также помогает определить наличие у участников коммуникации общих фоновых знаний, которые позволяют оценивать определенные события и фрагменты внеязыковой действительности, что для языка газеты является существенным. Вторичные и альтернативные номинации предметов в настоящем исследовании понимаются как явление, в котором семантические преобразования смыкаются с мотивами прагматического, стилистического и когнитивного характера.

Обращение к проблеме вторичного и альтернативного означивания обусловлен вниманием к целям, лежащим в основе введения слова в речь, что выражает намерение говорящего создать необходимые условия для слушающего с целью облегчения понимания и декодирования последним поступающей информации.

Активное привлечение вторичных и альтернативных номинативных средств в язык современной британской прессы позволяет рассматривать их как структуры повышенной информативности, оптимизирующие представление внеязыковой информации, что способствует усилению воздействующей силы газетного материала.

Настоящее исследование посвящено изучению случаев использования языковых единиц в качестве вторичных и альтернативных номинаций в речи, а также рассмотрению прагмо-стилистического аспекта их функционирования в языке современной британской прессы.

Актуальной является также необходимость дальнейшей разработки вопросов прагматики языка массовой коммуникации и прагматического аспекта средств вторичной номинации, в частности.

Непосредственным объектом анализа в диссертационном исследовании являются единицы непервичной - собственно вторичной и альтернативной номинации, способные создавать экспрессивно-образные смыслы и служить средством выражения авторской оценки, а также тексты британской прессы различных жанров газетного стиля английского языка, рассматриваемые как единицы коммуникации.

Предметом исследования является степень выполнения средствами вторичной и альтернативной номинаций определенных стилистических и прагматических задач в англоязычных газетных текстах.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении явлений вторичной и альтернативной номинации, рассмотрении как семантического, так и стилистического аспекта данных видов лексической номинации в англоязычных газетных текстах и определяющих специфику, а также место вторичных и альтернативных номинаций в ряду других способов выражения мысли средствами языка.

Цель исследования определяет следующие конкретные задачи:

1) уточнить проблему функционирования различных форм номинации, в том числе стилистически маркированной собственно вторичной и альтернативной номинации;

2) установить место альтернативной номинации как вида лексической дискурсивной номинации в системе номинативных средств языка;

3) выявить особенности механизмов, лежащих в основе переосмысления языковых единиц и формирования вторичных и альтернативных способов выражения внеязыковых явлений;

4) выделить тематические группы явлений и предметов, которые чаще всего выступают источником для создания вторичных и альтернативных номинаций в языке англоязычной прессы;

5) исследовать и описать стилистические функции, выполняемые вторичными и альтернативными номинациями в процессе реализации газетным текстом основных коммуникативных функций.

Материалом исследования послужили около 3000 статей аналитического характера качественной и массовой британской прессы: "The Guardian", "The Times", "The Observer", "The Daily Telegraph", "The Daily Mail" за 2000 - 2007 годы. В ходе анализа выделенных из текста методом сплошной выборки вторичных и альтернативных номинаций использовались авторитетные словари английского языка (Longman Dictionary of Contemporary English, 2000, 2003; Collins Cobuild English Language Dictionary, 1995; Illustrated Oxford Dictionary, 2003; Cassell's Dictionary of Slang, 2004; Новый Большой англо-русский словарь, 2000). В исследовательский материал было отобрано в общей сложности 3050 вторичных и альтернативных номинаций в контекстах их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования является анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам лингвистической семантики (Азнаурова Э.С., Арутюнова Н.Д., Гак В.Г., Колшанский Г.В., Кубрякова Е.С., Телия В. Н., Уфимцева A.A., Моррис Ч., Чейф У. J1. и др.), лингвистической стилистики (Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Арнольд И.В., Кристалл Д., Риффатер М., Ульман С., Якобсон P.O., и др.), прагматики ( Грайс П., Левинсон С., Лич Дж., Моррис Ч., Дейк Ван, Арутюнова Н.Д. Булыгина Т.В., Падучева Е.В., Степанов Ю.С. и др.), когнитивной лингвистики (Лакофф Дж., Тернер М., Фоконье Ж., Филлмор Ч., Кубрякова Е.С., Попова З.Д., Стернин И.А. и др.) Междисциплинарный характер методологической базы детерминирован комплексным подходом к изучению функционирования вторичной и альтернативной номинации в газетном тексте. Сопоставительный анализ явлений вторичной и альтернативной номинаций проводился путем лексико-семантического и стилистического анализа. Комплексная методика исследования позволяет совместить традиционный лингвостилистический и семантический анализ, а также анализ словарных дефиниций.

Научная новизна исследования определяется целями и задачами данной работы и заключается в том, что:

- в настоящем исследовании основное внимание концентрируется на рассмотрении средств иносказания, наиболее ярко представляющих вторичную и альтернативную номинации, в частности, делается попытка рассмотреть динамику образования явлений метафоры и перифраза, с точки зрения их возникновения, формирования и функционирования, так как именно рассмотрение метафоры и перифраза в динамике их становления в речи и с точки зрения семантико-стилистических особенностей их функционирования позволяет вскрыть природу и стилистические функции вторичных и альтернативных номинаций, а также способы их формирования в газетном тексте; явление как вторичной, так и альтернативной номинации рассматривается в прагматическом плане с целью выявления той роли, которую данные номинации выполняют в процессе коммуникации, в плане выражения отношения журналиста (в том числе оценочного), и в характере связывания его интенций со знаниями адресата; помимо наиболее ярких, стилистически значимых проявлений вторичной и альтернативной номинации в работе рассматриваются также элементы сленга и терминов, с одной стороны, и заимствований и эвфемизмов - с другой;

- в работе обосновывается понятие альтернативной номинации как один из способов номинации предметов и явлений внеязыковой действительности; если в случае вторичного именования предмета или явления действительности говорящий прибегает к арсеналу имеющихся в языковом репертуаре номинативных средств для номинации несвойственных им денотатов, используя их в новой функции наречении, то в случае альтернативного именования в качестве нового имени говорящий задействует комплекс языковых единиц, составные элементы которого не меняют свое номинативное значение, то есть соотносятся с другими денотатами, при этом в отличие от собственно вторичных номинаций, лежащий в основе альтернативного имени предикативный комплекс актуализируется в речи как вариант номинации одного и того же предмета; выделение и описание сходного по своим прагматическим характеристикам, но отличающегося с точки зрения механизма образования, явления альтернативной номинации понимается в данном исследовании как один из способов, помогающих в осуществлении номинативных стратегий в процессе коммуникации;

- альтернативные номинации, наравне с собственно вторичными номинациями рассматриваются как одно из составляющих изофункциональных средств номинации элементов действительности, как-то: субъекта действительности, предметов, отношений, процессов, состояний и ситуаций;

- стилистический и прагматический аспекты вторичной и альтернативной номинаций до настоящего времени не являлись предметом специального изучения;

- вторичные и альтернативные номинации рассматриваются не только как средства передачи внеязыковой информации, но и как способы воздействия на адресата, благодаря своей повышенной информативной емкости;

- впервые осуществляется выявление и рассмотрение типологических характеристик альтернативных именований, наряду с рассмотрением механизмов их образования и функционирования в языке газеты, а также производится сопоставительный анализ собственно вторичных и альтернативных номинаций по ряду аспектов; впервые осуществляется исследование явления альтернативной номинации как компонента структуры англоязычного газетного текста;

- явления вторичной и альтернативной номинации рассматриваются не только как лексико-семантические единицы, но и как структуры представления совокупности экстралингвистических знаний; признается связь вторичных и альтернативных номинаций с когнитивными аспектами языка и речи, с познавательной деятельностью адресанта и адресата, с каналами получения информации, с мыслительными классифицирующими процессами, характеризующими особенности восприятия номинаций адресантом и адресатом, с характером представления экстралингвистических знаний;

- в исследовании делается акцент на характере использования в прессе вторичных и альтернативных номинаций как средств воздействия на читателя с тем, чтобы заставить его принять определенное мнение в отношении сообщаемой информации; рассматриваются способы создания с помощью вторичных и альтернативных номинаций оценочных высказываний в газетном тексте.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что она способствует дальнейшей систематизации и типизации номинативных средств языка, а также вносит вклад в дальнейшее изучение как вопросов вторичной номинации - средства, характеризующегося высоким экспрессивным, оценочным и информативным потенциалом, так и стилистических средств репрезентации данной номинации в языке и речи. В работе дается обоснование понятия альтернативной номинации предметов и явлений действительности, а также рассматриваются ее стилистические и прагматические функции. Результаты данной работы могут способствовать дальнейшей разработке вопросов, касающихся природы и функций вторичных и альтернативных номинаций, а также оценке их стилистических и прагматических характеристик с точки зрения функциональной обусловленности. В настоящем исследовании рассмотрение особенностей функционирования вторичных и альтернативных номинаций в качестве компонентов структуры англоязычного газетного текста позволяет внести вклад в дальнейшее исследование стилистической организации данного типа текста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что сам предмет исследования, результаты работы, материалы, данные, выводы, в том числе, относительно стилистического аспекта функционирования вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте, могут использоваться в практике преподавания языка, в частности, в системе курсов стилистики английского языка и интерпретации текста, на занятиях по практике английского языка, особенно в рамках аспекта языка СМИ, при составлении учебных пособий коммуникативной направленности, а также при подготовке студентами докладов на научно-практических конференциях, при написании курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования основывается на методологической обоснованности исходных позиций, изучении значительного объема исследовательского материала, сочетания различных подходов к исследовательскому материалу.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистический потенциал вторичной и альтернативной номинации в языке британской прессы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют прийти к следующим обобщениям:

1. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что вторичные и альтернативные номинации являются языковыми выражениями, способными сообщить, выразить больший объем информации, чем тот, что может быть выражен прямыми наименованиями. При вторичном и альтернативном именовании происходит выделение предмета или явления из ряда других предметов или явлений внеязыковой действительности на основе его дополнительных, окказиональных или второстепенных признаков. При этом вторичные и альтернативные номинации способствуют раскрытию и выделению тех свойств предметов или явлений действительности, которые остаются скрытыми в случае их прямого обозначения. Тот факт, что вторичные и альтернативные номинации способны нести дополнительную (по сравнению с прямыми наименованиями предметов) информацию, позволяет определить их как средства повышенной информативности, что может обуславливать их активное привлечение в качестве номинативных средств, используемых языком современной англоязычной газеты, так как информационная нагрузка репортажей, в частности, в случае использования альтернативных перифрастических номинаций значительно увеличивается.

Использование вторичных и альтернативных номинаций характерно для проблемных, аналитических статей, статей-комментариев, фельетонов. Современная британская пресса использует средства вторичной и альтернативной номинации для характеристики сфер человеческой деятельности, обсуждения и решения различных социальных, политических, экономических, вопросов образования, науки и техники. При этом вторичные номинации используются преимущественно для имплицированного выражения авторского мировосприятия, альтернативные номинации - для придания вербализируемой мысли эксплицитного характера.

2. Вторичные номинации могут являться ресурсом создания иносказательных средств (метафоры, метонимии, антономасии и других тропов). Разновидностями вторичной номинации являются единицы сленга и термины. Альтернативные номинации порождают языковой и речевой перифраз. Заимствования также могут рассматриваться в качестве средств альтернативной номинации. При этом собственно вторичные номинации обычно получают выражение посредством отдельного слова, альтернативные номинации -посредством словосочетаний. Вторичные и альтернативные номинации могут являться не только орнаментальными языковыми средствами, но и функционировать как неотъемлемые элементы, интегрированные в целостную стилистическую систему газетного текста.

3. Семантические преобразования при вторичном именовании базируются на переносе значения, в основе которого - изменение референциалыюй соотнесенности при одновременном приглушении номинативного значения используемой вторично словарной единицы и актуализации окказиональных сем, соотносящихся с контекстным референтом высказывания. Явление альтернативной номинации характеризуется схожим семантическим процессом с той разницей, что в качестве объекта номинации - денотата - может выступать не столько отдельно взятый предмет действительности, сколько некоторая ситуация, а приглушение номинативного значения характерно для всех единиц, входящих в номинативный комплекс. При этом как для процесса вторичного, так и альтернативного именования характерно возбуждение разного рода ассоциаций, чаще всего, адгерентного характера, что обусловлено самой спецификой вторичного или альтернативного именования. Значения вторичных и альтернативных номинаций на основе адгерентных ассоциаций обнаруживают устойчивую зависимость от контекстных условий высказывания, так как в случае извлечения из пего, в изоляции, с трудом поддаются декодированию.

4. В ходе анализа объективных условий и мотивов при выборе адресантом признака в процессе вторичного и альтернативного именования было выявлено, что: а) выбор признака может напрямую зависеть от характерных черт именуемого объекта, а также от личностного отношения субъекта номинации к тому, что именуется вторично, тем самым, отражая индивидуальное видение мира адресантом; б) если в случае вторичного именования говорящий избирает в качестве основы для переименования признаки объективно мотивированные, позволяющие мотивировать и само значение вновь создаваемой вторичной номинации, то в случае альтернативного именования, в качестве основы создания нового имени могут выступить лишь признаки, существенные для номинатора, что позволяет рассматривать альтернативные номинации как один из способов " создания кореферентных наименований; в) выбор признака находится в зависимости от адресата коммуникации, а также от ситуации общения. Так, для автора номинации оказывается необходимым принимать во внимание объем и характер фоновых знаний реципиента, а также его знаний о мире, отталкиваясь в речетворческом акте номинации от явлений повседневной жизни, обращения к понятийным и концептуальным сферам, языковым фактам, доступным для восприятия их сознанием реципиента. Невыполнение вышеперечисленных условий затрудняет декодирование вторичного или альтернативного именования. Как показал проведенный в рамках исследования анализ, характер выбора признака при вторичном и альтернативном именовании носит субъективно-объективный характер, так как и вторичное, и альтернативное именование объединяют в себе не только субъективный подход говорящего к интерпретации внеязыковых фактов, что отражено в характере выбора признака, но и его опору на объективно существующие характеристики, заложенные как в самом объекте номинации, так и в его языковом окружении.

5. С точки зрения механизма образования собственно вторичные и альтернативные номинации характеризуются следующими особенностями: на основе анализа вторичных метафорических и альтернативных перифрастических номинаций было замечено, что в первом случае в основе создания вторичного именования происходит движение мысли от «оболочки» (слова) - агента образа к ее содержательному компоненту, референту образного выражения (понятию). При этом было отмечено, что круг возможных денотатов вторичного наименования находится в непосредственной зависимости от контекста высказывания. Процесс альтернативного именования, в свою очередь, отличает выдвижение на первый план сущностных (для адресанта) характеристик именуемого предмета или явления, образующих содержательный компонент образного референта номинации. Избирая необходимую «оболочку» (языковое выражение) для создания альтернативной номинации, адресант отталкивается от содержательного компонента (понятия), от одного из основных признаков, содержащихся в денотативном компоненте первичного значения единицы, который может быть как объективно существующим, так и приписанным объекту говорящим. При этом в случае альтернативного именования в распоряжении говорящего всегда несколько вариантов языкового выражения.

6. В рамках исследованного материала были получены данные, позволяющие сделать вывод о том, что в англоязычном газетном тексте вторичному и альтернативному именованию чаще всего подвергаются явления, соотносимые с такими понятийными сферами, как «Общество»,

Человек и его жизнедеятельность». Так, характер распределения всех отобранных в ходе исследования вторичных и альтернативных номинаций по соответствующим тематическим группам, а также подгруппам внутри них можно представить с помощью следующей таблицы:

Вторичная номинация 1830 единиц Альтернат ивная номинация 1220 единиц

Человек и его жизнедеятсль ноегь»- 830 единиц от общею числа ВН «Обшсство»-492 единицы от общего числа ВН «Жнвотны И II растнтсльн ыГ| мпр»-477 еднпии от общего числа ВН «Номипац ИИ смешанно 1 о характера »-131 едиинн от общего числа ВН «Человек и его жизнслсятсльн ость»- 432 единицы от общего числа АН «Обществ о»- 472 единицы от общего числа АН Животный и растнтсльн ый мир 256 единиц от общего числа АН «Номинац ИИ смешанно го характера »- 60 слшши от общего числа АН

Раепрсделс икс ВН и АН по тсматичсск им подгруппа м ннутри каждой т групп (п %)

Спорт-31% Военные действия и конфликты-47% Животные и их повадкн-82% Спорт - 42% Военные действия и конфликт ы- 52% Животные и их повадки-45 %

Болезни и их лечение- 16 8 о/ Государствен нос и политическое устронство- Растения -18 % Игры и развлечения 20% Преступлс пне и наказанис-20 % Растения -55 %

Чувства и взаимоотноше ипя-16 5% 11реступлсние и наказание^ Характеристик н человека- 10 % Государст венное и полнтнчсс кос устройств о-15%

Ифы п развлечения -16% Товлрно-денежные огщмиенпя-7 5% Чувства и взаимоотношен ня-7.5 % Экономик а- 7.5 %

Едз и се приготовлен]! с -7 % Экоиомика- 5.5 % Еда и се приготовление -6.5 % Товарно-денежные отношени я-5.5%

Семья- 4.5 % Болезни и их лечение- 4%

Характсрпети кн чсловска-4.5% Смерть -4 %

Научная п образоватсльп ая дсятсльность- - /0 Семья- 3.5 %

Смерть -1 % Научная и образовательна я дсятслыгость-2.5 %

Обращение адресанта к данным понятийным сферам в процессе создания вторичного или альтернативного именования, прежде всего, обусловлено требованием привлекать в процессе имяпорождения в качестве смысловой основы для характеристики предметов и явлений лексические единицы, входящие в повседневный речевой обиход языкового сообщества. Лексические единицы, избираемые для выполнения вторичного или альтернативного задания, как правило, характеризуются четкой референтной соотнесенностью, необходимой для успешного декодирования замысла адресата.

7. В ходе исследования была выявлена ярко выраженная контекстная обусловленность вторичных и альтернативных номинаций.

8. Результатом рассмотрения стилистического аспекта вторичных и альтернативных номинаций стала возможность сделать обобщение о том, что стилистические функции вторичных и альтернативных номинаций в англоязычном газетном тексте обусловлены лингвистической природой данных видов номинации. Лежащая в основе вторичного/альтернативного именования окказиональная перестройка смысловой структуры слова, сдвиги сем приводят к созданию выразительного эффекта. Служа средством выразительности и изобразительности речи, вторичные и альтернативные средства номинации привлекают внимание читателя, оказывают на него определенное эмоциональное воздействие: а) вторичные и альтернативные номинации являются экспрессивно окрашенными единицами, способными не только придать речи выразительность, но и являться инструментом реализации в газетном тексте таких важнейших функций категории экспрессивности, как образность, эмоциональность, интенсивность, оценочность. Так, благодаря экспрессивному потенциалу вторичных и альтернативных номинаций адресант получает возможность не только выразить свое отношение к объекту номинации, но и добиться эмоционального отклика у адресата, сформировав у него положительное/отрицательное отношение к поименованному явлению. Так как язык прессы отмечен не только клишированностью и стремлением к стандарту, но и экспрессивностью, то его потенциал удачно дополняют экспрессивно-образные вторичные альтернативные единицы, вплетаясь в смысловую ткань используемых в нем языковых средств; б) экспрессивная функция вторичных и альтернативных номинаций проявляет себя также в создании определенного субъективно-оценочного подтекста, выражающего авторское отношение к описываемому событию, чаще саркастико-проническое, сообщая тексту определенную модальность; в) как вторичные, так и альтернативные номинации реализуют в языке газеты функцию эмоционального воздействия, с целью убеждения адресата в правоте/неверности каких-либо взглядов, благодаря наслоению отношения адресанта к объекту номинации на ее объективное содержание. Вторичные метафорические номинации, в частности, способны оказывать образно-эмоциональное воздействие через сам образ, лежащий в их основе. Являясь семантически осложненными структурами, альтернативные перифрастические номинации также характеризуются повышенной эмоциональной нагрузкой, выступая как средства предельной конкретизации и эмоциональной насыщенности образа. Возможность эмоционально воздействовать на адресата способствует реализации газетным текстом установки па побуждение к действию; г) вторичные и альтернативные номинации функционируют в газетном тексте как средства, определяющие интенсивность эмоционального воздействия. При этом говорящий может регулировать степень интенсивности выражаемых эмоций не только в сторону усиления, но и уменьшения - деинтенсификации. Активное привлечение в язык прессы в качестве альтернативных средств номинации эвфемизмов обусловлено соображениями политкорректное™ - стремления подобрать новые способы языкового выражения вместо тех, которые по той или иной причине могут задеть или оскорбить чувства некоторых категорий общества, а также регулирования степени эмоционального воздействия с целью создания мелиоративного эффекта; д) одной из основных стилистических функций, выполняемых вторичными и альтернативными номинациями в газетном тексте можно считать функцию вариативности и разнообразия речи, так как их употребление позволяет избежать повторов, монотонности и вносит оживление в речь, повышает ее воздействующую силу. Вторичные и альтернативные номинации являются одновременно оригинальными и не требуют от читателя значительных усилий в процессе их декодирования; е) так как в процессе вторичного и альтернативного именования обозначение предметов и явлений действительности осуществляется с помощью окказионального, ситуативного и во многом субъективного по своему характеру наименования, представляется возможным говорить о ряде частных стилистических эффектов, как-то: способности вторичных и альтернативных номинаций выполнять характеристическую функцию, способствовать конкретизации, детализации и наглядности в восприятии адресатом описываемых предметов и явлений, создавать определенную тональность повествования; ж) вторичные и альтернативные номинации могут являться способами создания экспрессивной, субъективной авторской оценки, так как предмет/явление при вторичном/альтернативном именовании получает характеристику, определяемую особенностями индивидуального восприятия реальности именующим субъектом, являясь, таким образом, скорее характеристикой адресанта, чем объекта номинации; з) на уровне текста вторичные и альтернативные номинации могут способствовать установлению ассоциативно-смысловой, лексической и конструктивной связи между отрезками текста, интегрируя текст в единое смысловое целое, обуславливая тем самым его стилистическую законченность; помимо интегрирующей функции альтернативные номинации способны осуществлять аккумулирующую и генерализирующую функции в газетном тексте; и) вторичные и альтернативные номинации могут выполнять функцию когезии, порождая, таким образом, цепочки взаимосвязанных номинаций, к) вторичные и альтернативные номинации могут выполнять в тексте функцию ретроспекции.

Способность вторичных и альтернативных номинаций являться средствами воздействия, оценки и вариативности речи, создаваемый ими экспрессивный эффект, выполнять текстообразующую функцию позволяет считать данные номинации полифункциональными языковыми средствами, успешно реализующими свой стилистический потенциал в современном англоязычном газетном тексте.

Явления вторичной и альтернативной номинации открывают большие возможности для стилистических исследований, и, разумеется, многие вопросы не могли быть освещены в рамках данной работы. Тем не менее, проведенная работа наметила ряд перспектив исследования вторичных и альтернативных номинаций в аспекте стилистики. Перспективным является обращение к проблеме номинации на уровне предложения, что способствует выведения исследователя на более высокий уровень анализа, далеко за пределы чисто лексического анализа. Плодотворным видится дальнейшее глубокое изучение (помимо метафоры и перифраза) таких средств вторичной и альтернативной номинации, как сленг, термины, заимствования. Представляется возможным осуществлять дальнейшие исследования явления альтернативной номинации в художественном и публицистическом стилях. Небезынтересным видится исследование функционирования вторичных и альтернативных номинаций на уровне текста, а также исследование альтернативной номинации как средства создания имплицитной/эксплицитной оценки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистический потенциал вторичной и альтернативной номинации в языке британской прессы"

На правах рукописи

ЗАЩИТИНА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВТОРИЧНОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ НОМИНАЦИИ В ЯЗЫКЕ БРИТАНСКОЙ

ПРЕССЫ

Специальность 10. 02. 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2008

003459452

Диссертация выполнена на кафедре стилистики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, профессор

Наер Владимир Леонидович

доктор филологических наук, доцент Маляр Татьяна Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Анашкина Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный институт международных отношений (у) МИД РФ

Защита диссертации состоится «3 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.135.01 при ГОУ ВПО МГЛУ (119 992, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^^^д^ЕЛЗ.Александрова

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению стилистического потенциала непервичных - собственно вторичных и альтернативных номинаций в англоязычных газетных текстах.

Вторая половина 20 и начало 21 века отмечены неослабевающим интересом отечественных и зарубежных лингвистических школ к вопросам номинации. В последнее время исследовательская мысль все чаще обращается к вопросам номинации в рамках исследования речемыслительной деятельности адресата и адресанта в процессе коммуникации. Единицы вторичной номинации до недавнего времени привлекали внимание исследователей преимущественно своим семантическим потенциалом. В то же время научные проблемы, возникающие перед исследователями особенностей функционирования таких номинативных единиц, настойчиво требуют выхода за рамки семантического анализа - изучения прагматического и стилистического потенциала вторичных номинаций.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что оно посвящено изучению особенностей современных номинативных процессов, обусловленных задачами коммуникации, в частности, массовой.

Потребность включить в область рассмотрения адресата, читателя, на которого ориентирована вторичная или альтернативная номинация, обусловила обращение к стилистическому и прагматическому аспектам вторичных и альтернативных номинаций в настоящем исследовании.

В настоящей работе исследуется стилистический потенциал вторичных и альтернативных номинаций, которые рассматриваются как способы выражения как языковых, так и внеязыковых знаний, а также как средства оптимизации процесса коммуникации. Это открывает возможности для более детального рассмотрения отношений участников коммуникации, а также помогает определить роль фоновых знаний в оценке определенных событий и фрагментов внеязыковой действительности, что для языка газеты является существенным. Вторичное и альтернативное именование предметов в настоящем исследовании понимается как явление, в котором семантические преобразования смыкаются с мотивами прагматического, стилистического и когнитивного характера.

Активное привлечение вторичных и альтернативных номинативных средств в язык современной британской прессы позволяет рассматривать их как структуры повышенной информативности, оптимизирующие представление внеязыковой информации, что способствует усилению воздействующей силы газетного материала.

В настоящем исследовании делается акцент на рассмотрении случаев использования языковых единиц - вторичных и альтернативных номинаций в речи, а также подвергается рассмотрению прагмо-стилистический аспект их функционирования в языке современной британской прессы.

Объект данного исследования - единицы собственно вторичной и альтернативной номинации, способные создавать экспрессивно-образные смыслы и служить средством выражения авторской оценки, а также тексты британской прессы различных жанров газетного стиля английского языка, рассматриваемые как единицы коммуникации.

Предметом исследования является степень выполнения средствами вторичной и альтернативной номинаций определенных стилистических и прагматических задач в англоязычных медийных текстах.

Цель данной работы - комплексное изучение явлений вторичной и альтернативной номинации, рассмотрение как семантических, так и стилистических процессов, характеризующих данные виды лексической номинации в англоязычных газетных текстах и определяющих специфику, а также место вторичных и альтернативных номинаций в ряду других способов выражения мысли средствами языка.

Цель и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1) уточнить задачу дифференциации форм номинации, в том числе стилистически маркированной, - собственно вторичной и альтернативной номинации;

2) определить сущность альтернативной номинации как вида лексической дискурсивной номинации, ее место в системе номинативных средств языка;

3) выявить особенности механизмов, лежащих в основе переосмысления языковых единиц и формирования вторичных и альтернативных способов выражения внеязыковых явлений;

4) выделить тематические группы явлений и предметов, которые чаще всего выступают источником для создания вторичных и альтернативных номинаций в языке англоязычной прессы;

5) исследовать и описать стилистические возможности вторичных и альтернативных номинаций в процессе реализации газетным текстом основных коммуникативных функций.

Материалом исследования послужили около 3000 статей аналитического характера качественной и массовой британской прессы: "The Guardian", "The Times", "The Observer", "The Daily Telegraph", "The Daily Mail" за 2000 - 2007 годы. В исследовательский материал было отобрано в общей сложности 3050 вторичных и альтернативных номинаций в контекстах их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования является осмысление и анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам лингвистической семантики (Азнаурова Э.С., Арутюнова Н.Д., Гак В.Г., Колшанский Г. В., Кубрякова Е.С., Телия В. Н., Уфимцева A.A., Моррис Ч., Чейф У.Л. и др.), лингвистической стилистики (Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Арнольд И.В., Кристалл Д., Риффатер М., Ульман С., Якобсон P.O. и др.), прагматики ( Грайс П., Левинсон С., Лич Дж., Моррис Ч., Дейк Ван, Арутюнова Н.Д., Булыгина Т.В., Падучева Е.В., Степанов Ю.С. и др.), когнитивной лингвистики (Лакофф Дж., Тернер М., Фоконье Ж., Филлмор Ч., Кубрякова Е.С., Попова З.Д., Стернин И.А. и др.). Междисциплинарный характер методологической базы детерминирован комплексным подходом к изучению функционирования вторичной и альтернативной номинации в газетном тексте. Сопоставительный анализ явлений вторичной и альтернативной номинаций проводится путем лексико-семантического и стилистического анализа. Комплексная методика исследования позволяет совместить лингвостилистический и семантический анализ, а также анализ словарных дефиниций.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- основное внимание концентрируется на рассмотрении средств иносказания, наиболее ярко представленных вторичной и альтернативной номинацией;

- исследуется динамика образования явлений метафоры и перифраза как основных стилистически значимых форм с точки зрения их возникновения, формирования и функционирования в языке англоязычного медиатекста;

- помимо наиболее ярких, стилистически значимых проявлений вторичной и альтернативной номинации рассматриваются также элементы сленга и терминов, с одной стороны, и заимствований и эвфемизмов - с другой;

- обосновывается понятие альтернативной номинации как одного из способов номинации предметов и явлений внеязыковой действительности;

- впервые осуществляется выявление и рассмотрение типологических характеристик альтернативных именований, наряду с рассмотрением механизмов их образования и функционирования в языке газеты;

- явление как вторичной, так и альтернативной номинации описывается в прагматическом плане с целью выявления той роли, которую данные номинации выполняют в процессе коммуникации, в плане выражения оценочного отношения журналиста, и в характере связывания его интенций со знаниями адресата;

- рассматриваются стилистический и прагматический аспекты вторичной и альтернативной номинаций, которые до настоящего времени не являлись предметом специального изучения;

проводится сопоставительный анализ собственно вторичных и альтернативных номинаций;

впервые осуществляется исследование явления альтернативной номинации как компонента структуры англоязычного газетного текста, а также делается акцент на характере использования в прессе вторичных и альтернативных номинаций как средств воздействия на читателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она позволяет провести дальнейшую систематизацию и типизацию номинативных средств языка, а также способствует дальнейшему изучению как вопросов вторичной номинации, так и стилистических средств ее репрезентации в речи. В работе осуществляется обоснование понятия альтернативной номинации как одного из способов номинации

4

предметов и явлений действительности, а также рассматриваются ее стилистические и прагматические функции. Результаты данной работы могут способствовать дальнейшей разработке вопросов, касающихся природы и функций вторичных и альтернативных номинаций, а также оценке их стилистических и прагматических характеристик с точки зрения функциональной обусловленности. Рассмотрение особенностей функционирования вторичных и альтернативных номинаций в качестве компонентов структуры англоязычного газетного текста позволяет внести вклад в дальнейшее исследование стилистической организации данного типа текста.

Практическая ценность исследования заключается в том, что сам предмет исследования, результаты работы, материалы, данные, выводы, в том числе, относительно стилистического аспекта функционирования вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте, могут использоваться в практике преподавания языка, в частности, в системе курсов стилистики английского языка и интерпретации текста, на занятиях по практике английского языка, особенно в рамках аспекта языка СМИ, при составлении учебных пособий коммуникативной направленности, при подготовке студентами докладов на научно-практических конференциях, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов исследования основывается на методологической обоснованности исходных позиций, изучении значительного объема исследовательского материала, сочетания различных подходов к исследовательскому материалу.

Апробация работы и обсуждение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры стилистики английского языка МГЛУ в 2003 - 2008 гг., в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности которой осуществлялось настоящее исследование.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении представлено обоснование актуальности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, охарактеризованы методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Общие вопросы лексической номинации. Первичная и вторичная номинации. Собственно вторичная и альтернативная номинации» описана общая проблематика непервичной - собственно вторичной номинации в свете современных лингвистических теорий, а также природа, основные лингвистические характеристики и способы выражения вторичной и альтернативной номинации как средств иносказания. В главе рассмотрены проблемы соотношения слова и предмета действительности, затрагивается проблема выбора признака при вторичном и альтернативном именовании, а также когнитивные основания вторичной и альтернативной номинативной деятельности, уточняется специфика предмета и объекта вторичных и альтернативных номинаций, осуществляется обзор составляющих прагматического аспекта вторичных и альтернативных единиц.

Вторая глава «Структурно-семантические особенности вторичной и альтернативной номинации в газетном стиле современного английского языка» посвящена исследованию структурно-семантических особенностей, характеризующих явления вторичной и альтернативной номинации в ходе их функционирования в англоязычном газетном тексте, а также описывается механизм образования вторичных и альтернативных номинаций, их контекстная обусловленность и особенности создания ими образности.

Третья глава «Стилистические и функционально-прагматические особенности вторичных и альтернативных номинаций в современном англоязычном газетном тексте» посвящена исследованию прагматического аспекта вторичных и альтернативных номинаций, анализу их функционирования и стилистических функций в англоязычном газетном тексте. В главе рассматриваются основные пути реализации вторичными и альтернативными номинациями основных функций газетного текста, их роль в реализации газетным текстом основных коммуникативных функций, а также рассматриваются некоторые особенности функционирования вторичных и альтернативных номинаций на уровне текста.

В заключении обобщаются выводы, сделанные в ходе исследования, а также приводится таблица, репрезентирующая отдельные результаты.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первоочередной задачей номинации считают установление отношения языковых форм и внеязыковых фактов фрагментов действительности, отраженных сознанием человека. Основной языковой и номинативной единицей в силу знаковой природы языка является слово в неразрывном единстве его звучания и значения. С помощью слов человеческий язык осуществляет основные номинативно-познавательные функции. При ономасиологическом подходе к проблеме номинации внимание переключается со словесного знака как такового на его отношение, соотнесенность с обозначаемым объектом действительности, а внимание фокусируется на том, каким способом осуществляется соотношение имени (слова) и его смысла с предметом действительности.

Ряд исследователей (А. А. Уфимцева, Э.С. Азнаурова, Е.С. Кубрякова и В.Н. Телия и др.) разграничивают номинативно значимые слова и словосочетания как «элементную номинацию» (номинатом является определенный элемент действительности) и многословные знаки - «событийную номинацию», номинатом которой выступает некоторая микроситуация - событие. Как базовое в данной работе принимается положение Г.В. Колшанского о том, что «любое языковое выражение можно рассматривать как номинативную языковую единицу, то есть как единицу, которая имеет некоторое содержание, соотносимое с любым экстралингвистическим объектом» (Колшанский: 1975: 73).

В настоящем исследовании явление вторичной номинации понимается как «приложение готовых языковых единиц к новым образам», или «использование уже имеющихся в языке средств в новой для них функции наречения» (Телия, 1988: 117). Вторичная номинация может принадлежать как системе языка, так и речи. Семантический ракурс рассмотрения вторичного именования основан на сдвиге сем - приглушении архисемы первичного номинативного значения слова с одновременным индуцированием окказиональных сем, способных наслаиваться на актуализируемые потенциальные семы. Вторичной номинацией можно считать любую лексическую единицу, способную предицировать сущностные характеристики одного явления другому.

В теоретической главе отмечается, что результатами, разновидностями вторичной номинации являются также и единицы сленга, жаргона, а также терминологическая лексика. При этом сленг и жаргонизмы рассматриваются как экспрессивные номинации, а термины - как рациональные номинации, обладающие статусом специализированных наименований. Использование языком англоязычной газеты иностилевых терминов в качестве средств вторичной номинации также основано на переосмыслении языковых форм. При вторичном использовании терминов для наименования новых понятий возникает их смысловая преемственность. Вторичные значения терминов могут обретать самостоятельную номинативную функцию, а также способность автономно или косвенно указывать на явления действительности.

Выбор признака является одним из основных этапов акта номинации. Так как слово не в состоянии представить собой всех свойств предмета и способно охарактеризовать предмет лишь со стороны его некоторых признаков, оставляя другим признакам полную свободу для их актуализации любыми иными средствами, находящимися в распоряжении языковой системы, использование вторичной номинации для актуализации какого-либо существенного по тем или иным мотивам (для автора) признака или признаков представляется наиболее закономерным. При этом значимыми могут оказаться не сущностные признаки предмета, а окказиональные или какие-либо дополнительные. На выбор признака при вторичном именовании может оказывать влияние восприятие предмета или явления говорящим и его оценка. В исследовании отвергается точка зрения о произвольности выбора признака в процессе вторичного именования, в качестве ведущего принимается положение об объективно-субъективном характере данного процесса, так как с одной стороны, осуществляется выбор объективно существующего признака денотата, с учетом стилистической маркированности единиц, их семантической структуры, с другой - данный выбор носит индивидуальный характер, отражая прагматические интенции именующего субъекта, а также находится в зависимости от контекста речевой ситуации.

На основе изучения теоретической литературы, а также анализа языкового материала делается вывод о том, что выбор признака в процессе номинации зависит от объективных характеристик именуемого объекта, от адресанта или субъекта номинации, от ситуации общения, цели коммуникации, от выражения отношения, интенции номинатора, его позиции по какому-либо вопросу, отношения к именуемому объекту, от традиций и ценностей, принятых тем или иным социумом, языковым коллективом.

В теоретической главе получают разработку вопросы номинативного потенциала метафоры. Благодаря ассоциативно-образной природе, в метафоре происходит совмещение объективного смысла, информации о предмете объективной действительности и его же субъективная оценка адресантом. Базовый метафорический акт предлагается рассматривать как акт вторичной номинации, целью которой является создание новых значений

При сопоставлении примеров различных типов непервичной -собственно вторичной номинации - стилистической метафоры, сленга, терминологической лексики, с одной стороны, и стилистического приема перифраза, эвфемизмов, заимствованной лексики - с другой, в последнем случае представляется целесообразным говорить об ином - альтернативном способе номинации.

Под термином «альтернативная номинация» в работе понимается класс явлений, схожих по своим прагматическим функциям со случаями собственно вторичной номинации, но представляющих собой использование комплекса языковых единиц, каждая из которых не меняет своего номинативного задания, в то время как предикативный комплекс, словосочетание обнаруживает иную номинативную функцию. При альтернативном именовании с помощью заимствования происходит приложение перенесенного из другой языковой системы слова/словосочетания, функционирующего в качестве одного из возможных синонимов в языке-рецепторе. При этом, иноязычная альтернативная номинация, утрачивая свою внутреннюю форму, обретает новую мотивированность, благодаря ассоциациям с уже существующими словами языка-рецептора. В ходе

альтернативного именования предмет или явление получает не свою прямую номинацию, но называется именами, соотносящимися с другими предметами или явлениями, при этом, у говорящего всегда в наличии несколько вариативных наименований одного и того же предмета или явления. Если в случае с собственно вторичной номинацией знак выполняет вторичное номинативное задание, и он приложим к другому предмету, то при альтернативном наименовании один и тот же предмет может получать несколько вариантов обозначения.

Использование в качестве альтернативного средства номинации заимствований активно осуществляется современной британской прессой. В работе отмечается, что, функционируя как альтернативные номинативные средства, заимствования реализуют культурные и социальные запросы социума и функционируют в сферах, где выражение экспрессии играет не менее важную роль, чем обозначение фактов действительности. Использование заимствования в качестве альтернативного наименования в англоязычной прессе обеспечивает достижение стилистического (эмфатического) эффекта.

В семантическом плане явление альтернативной номинации сближается с характеристиками «вариативных сопряженных одно- и разнофокусных номинаций» (по терминологии В. Г. Гака), часто принимающих форму перифраза и обеспечивающих возможность разного обозначения одного и того же предмета или явления на основе самых различных его признаков. Перифраз как результат альтернативной номинации позволяет говорящему субъекту представить собственное расчлененное восприятие явлений и предметов объективной действительности в более детализированном виде, нежели это было бы возможным с помощью слова. Номинация явления или предмета действительности с помощью перифраза представляется и воспринимается реципиентом в виде взаимодействующих компонентов, в форме единого целого. В исследовании разрабатывается подход, в соответствии с которым метафорические вторичные наименования и перифрастические альтернативные номинации понимаются как достаточно продуктивные средства пополнения номинативного фонда языка, помогающие облечь в необычную вербальную оболочку уже известный говорящему и реципиенту предмет или явление действительности. В работе

10

описание особенностей создания перифрастического альтернативного имени осуществляется в терминах, по традиции используемых по отношению к метафоре - "Tenor" и "Vehicle". В процессе анализа языкового материала было выявлено, что альтернативное именование возникает тогда, когда при определенных контекстных условиях в дискурсе для обозначения одного и того же содержания (topic/tenor) может потенциально существовать ряд оболочек (vehicles).

В работе отмечается, что существуют объективные различия в механизме образования собственно вторичных метафорических номинаций и альтернативных наименований. Если в первом случае процесс создания номинации на семантическом уровне можно охарактеризовать как движение от слова к понятию, то во втором - данный процесс представляется возможным представить как движение от понятия к форме его презентации (словесному выражению).

Целенаправленный отбор и организация языковых единиц в соответствии с намерениями адресанта и потенциальная способность декодирования этих единиц адресатом признаются одним из основополагающих аспектов прагматики языка. В зависимости от интенций адресанта и условий коммуникации языковые единицы в газетном тексте могут обогащаться новым смыслом с целью оказания определенного воздействия на адресата. Использование средств вторичной и альтернативной номинации адресантом преследует ту же цель. Вторичные и альтернативные наименования в газетном тексте могут являться средством, способствующим реализации коммуникативного намерения адресанта для привлечения и удержания внимания адресата, передачи тонких, детализированных оттенков признака объекта номинации, акцентирования тех смысловых нюансов, которые трудно/невозможно выделить уже существующими в языке наименованиями.

Так как основной целью газетного текста, с одной стороны, является потребность ускорить и облегчить передачу необходимой информации, с другой -достичь при минимуме языковой репрезентации максимума коммуникативного эффекта, одним из эффектных способов обозначения внеязыковых сущностей могут считаться явления вторичной и альтернативной номинации. В первой главе делается акцент на том, что вторичные номинации, порождающие стилистические

приемы метафоры, метонимии; разновидности вторичной номинации - сленговую и жаргонную лексику, неологизмы, термины, в отличие от первичных номинаций, обладают способностью выразить в достаточно сжатой форме коммуникативно-релевантные признаки объектов действительности. Альтернативные номинации, порождающие образные перифразы, считаются обширными информационными структурами. Используя перифраз, журналист значительно увеличивает информационную нагрузку своих репортажей. Использование таких структур в газетном тексте позволяет расширить ассоциативный фон газетного текста, наиболее полно обеспечить реализацию авторского замысла, повысить экспрессивный потенциал сообщаемой информации, а также способствовать разнообразию языковых средств оценки.

***

С целью проследить и описать природу и механизмы, а также основные семантические процессы, лежащие в основе как явления собственно вторичной, так и альтернативной номинации, в настоящей работе была использована модель семантического анализа Э.С. Азнауровой. В ходе рассмотрения в соответствии с данной моделью альтернативного перифрастического именования: Bills such as Mr. Sayeed's never become law. Nonetheless they do test the political temperature, allowing royalists and republicans to air their grievances (G., 12.01.05) и вторичного метафорического: Perhaps it should not be surprising that the Estonians (ahead even of Czechs and Poles) have become the most skeptical about EU membership. The small Baltic state has an open modern economy, which embarrasses Germany and the other Western dinosaurs (Т., 11.11.02) были выявлены следующие особенности: 1) В основе процесса альтернативного именования лежит изменение референциальной соотнесенности языковых структур, участвующих в процессе создания нового именования, в результате чего происходит окказиональное переименование исходных ситуаций-денотатов. Ср.: "to test the political temperature" —* "to find out what the political situation is (in the Commons)". В ономасиологической плоскости происходит смещение общего квалификативного признака узуального денотата-ситуации на окказиональный референт-ситуацию, при этом и у первого, и

у последнего обнаруживается общая потенциальная сема-признак «узнать, каково состояние дел».

2) В процессе альтернативного наименования происходит приглушение номинативного значения (архисем) словарных единиц, образующих предикативный комплекс-словосочетание и соотносящихся с постоянными денотатами, а также одновременное индуцирование окказиональной семы-признака «изменчивость», сигналом которой выступает текстовая ситуация.

3) В случае вторичного метафорического именования в семантическом плане наблюдается приглушение архисемы, соотносящейся с первичным номинативным значением слова и узуальным денотатом, и одновременное индуцирование окказиональной семы контекстуального референта, в результате чего возникает семантическая двуплановость, где узуальный денотат - «животные огромных размеров, жившие на земле миллионы лет назад» и окказиональный референт -«ведущие европейские державы, составляющие костяк Европейского союза» сосуществуют в одном контексте и воспринимаются одновременно. В ономасиологическом плане и денотат, и окказиональный референт характеризуются наличием общего признака - «величина и солидный возраст». В синтагматической плоскости наблюдается грамматическая оппозиция «страны - животные» и переход существительного «dinosaurs» из разряда референтного имени в предикатное.

В работе отмечается, что процесс образования собственно вторичных и альтернативных номинаций, приводящих к созданию стилистической метафоры или перифраза, часто основан на общеизвестных или постоянных ассоциациях, связанных с определенными лексическими единицами, и возникающих в связи с экстралингвистическими характеристиками объектов. Анализируемый языковой материал позволяет констатировать, что в случае необходимости декодирования наименования, в основе которого - ассоциации случайные, происходит апелляция к интуиции адресата, предоставляющая ему возможность творческой интерпретации номинаций. В работе также отмечается, что для успешного декодирования как вторичной, так и альтернативной номинации адресату необходимо помимо установления точной денотативной направленности вторичного имени обладать определенным набором экстралингвистических знаний

фактов действительности, фоновой информацией (общей как для адресанта, так и для адресата), которые могут определять характер, возникающих на их основе ассоциаций, и, как следствие, определять характер процесса декодирования наименования. Ср.: The butcher of Baghdad awaits his death sentence (S. Т., ¡1.03. 06). Несмотря на то, что адресат воспринимающий альтернативную номинацию "the butcher of Baghdad», основываясь на ее вербальной оболочке, может выделить из семантической сети тот же фрейм, что и адресант, адекватное декодирование наименования достигается лишь в случае наличия у него необходимого набора фоновых знаний о номинируемом объекте.

Анализ особенностей функционирования вторичных и альтернативных номинаций в газетном тексте позволяет заметить, что вторичные и альтернативные номинации могут носить характер ссылки на информацию, которая либо присутствует в самом корпусе текста, либо известна получателю речи. При вторичном метафорическом именовании для автора характерно введение в текст некоторого указания (авторского комментария), как правило, представленного в тексте в эксплицитной форме, а также возможно размещение его в ряду однородных членов предложения, у которых присутствует общий семантический компонент. Ср.: When the Royal Family went down the international celebrity route, it worked magnificently with Americans for a while. But with the rapid inflation of celebrity status it was sure to end in tears. When the winner of the latest reality show gets more attention in a day in the US than most successful business people or politicians get in a lifetime; when the appellation "diva " is applied to every female singer who sells a few hundred thousand records, when people can be persuaded to parade their perversions on national television talk shows, you know that you are dealing with a rapidly deprecating currency (Т., 25.02.05). Помещенная в начало отрывка, входящая в состав альтернативной номинации лексическая единица "inflation" оказывается семантически взаимосвязанной с собственно вторичной номинацией "currency", облегчая декодирование последней и способствуя насыщению ее образного потенциала.

При альтернативном перифрастическом именовании номинация оказывается поддержанной первичным наименованием денотата речевой ситуации,

присутствующим в сознании участников коммуникации и находящимся в прямой зависимости от самой перифрастической структуры, обуславливая как ее функционирование в речи, так и ее восприятие адресатом. Семантические связи, существующие между перифразом и первичным наименованием явления, основаны на наличии у них денотативной и отсутствии сигнификативной общности. При этом если вторичные метафорические номинации не могут полностью заместить их первичное контекстное наименование, то у перифрастических альтернативных номинаций наблюдается полное замещение перифрастической конструкцией первичного наименования. Ср.: Mr. Prescott is more like a primitive tribal chief who cannot be entrusted with complicated machinery but has to be kept in a grandiose non-job because he and his mates would otherwise go mad and roast Mr. Blair over an open fire (D. Т., 18.05.06). Положение альтернативной перифрастической номинации обусловлено стремлением привлечь внимание читателя, создать некоторую интригу повествования.

В работе отмечается, что в английских газетных текстах источником для создания вторичных метафорических и альтернативных перифрастических наименований чаще всего выступают такие понятийные сферы, как: «Человек и его жизнедеятельность» и подгруппы: «Чувства и взаимоотношения», «Семья», «Характеристики человека», «Спорт», «Игры и развлечения», «Еда и ее приготовление», «Научная и образовательная деятельность», «Ежедневная рутина», «Болезни и их лечение», «Смерть».

Наблюдение над языковым материалом приводит к выводу о способности вторичных и альтернативных номинаций служить средством создания образности в англоязычном медиадискурсе. При вторичном метафорическом именовании в сознании отправителя речи наблюдается одновременное присутствие представления о двух гетерогенных явлениях, соотносящихся друг с другом по принципу сходства. Ср.: If the Middle East was a jungle before, it will be a wilder one afterwards, with most elements of the decadent existing order, in their increased insecurity, driven to even cruder methods - increased internal repression or external adventurism - to presen'e themselves. But the thing that will really make it (Iran) and Israel the most dangerous animals in the post-Iraqi Middle East jungle is Iran's apparent quest for nuclear

15

weapons. (G„ 01.13.06). При альтернативном перифрастическом именовании образность не сосредотачивается непосредственно в перифрастической конструкции, являясь результатом образного потенциала комплекса слов-компонентов перифраза, а также - первичного наименования опорного компонента перифрастической конструкции, что позволяет определить перифрастическую образность, как взаимоотношение перифрастического сочетания и

перифразируемой формы представления предмета или явления действительности: Alastair Campbell's announcement on Friday that he is deserting the Downing street ship, one of Westminster's worst-kept secrets, can be taken as a signal that spinning a success story for this government is going to get much harder (S. Т., 31.08. 03).

При рассмотрении структурных особенностей образности, создаваемой вторичной метафорической и альтернативной перифрастической номинациями, задействована трехкомпонентная схема А. Ричардса, позволяющая в каждой метафорической или перифрастической номинации выделить такие компоненты образа, как tenor (референт) - для выражения понятия о предмете, vehicle (агент) -для явления или предмета, вовлекаемого в создание образа, а также - ground of image - основание для переноса значения - ведущий признак, что дает возможность представить собственно вторичное метафорическое наименование графически следующим образом':

1 Символы в схеме означают: V - «оболочка» метафорической номинации, агент образа; Т -«содержание» или референт образного выражения; Т1, Т2 - понятия о предмете, виды смыслового наполнения, потенциальные денотаты; й - ведущий признак, сема, основание для создания образа; —> вектор отношений между содержанием(понятием) и оболочкой(словом).

16

При альтернативном перифрастическом именовании характер создания образа агентом и референтом целиком и полностью зависит от степени их взаимодействия с признаком-основой (а также дополнительным образным компонентом). Денотативный компонент, присущий агенту в системе языка под влиянием этого взаимодействия нивелируется, приводя к преобразованию сигнификативного компонента - актуализации окказиональных сем1:

/ V \

/ (VI, V2...) \ ( to desert

\ (Downing Street*) / ^^^ ship

Анализ характера изменений содержательной стороны значения вторичных и альтернативных номинаций, функционирующих в англоязычном газетном тексте, позволяет прийти к заключению, что образные стилистические средства языка, порожденные в результате вторичного или альтернативного именования, способствуют развитию, расширению интенсионала лексических единиц, образующих данные номинации, благодаря способности прилагаться к большему количеству референтов.

При анализе языкового материала с позиции его обусловленности и зависимости от контекста было выявлено, что вторичные/альтернативные

' Символы в схеме означают: V - «оболочка» альтернативной перифрастической номинации, агент образа; VI, У2 - потенциальные синонимичные замены-агенты; Т - «содержание» или понятие;

01- актуализируемая сема - признак-основа; *- дополнительный образный компонент; —► вектор отношений между содержанием (понятием) и оболочкой (словосочетанием).

наименования могут быть мотивированы контекстом эксплицитно при совпадении лексической формы мотивирующих признаков (первичного наименования) и самого вторичного/альтернативного наименования; имплицитно, если мотивирующие признаки (первичное наименование) не получают в рамках контекста эксплицитного выражения. В случае если мотивирующие признаки (первичное наименование) выступают в контексте в качестве синонимов вторичного/альтернативного

наименования, регистрируется промежуточный вид номинации.

***

Потребность в ярких, экспрессивных, выразительных номинативных средствах в сфере массовой коммуникации обусловлена не только личностно-прагматическими потребностями журналиста, но и характером описываемых внеязыковых объектов и реалий, а также целями, потребностями и установками редакции, что обуславливает использование вторичных и альтернативных способов номинации, способных нести в себе большую эмоциональную нагрузку, но при этом оставаться достаточно простыми для восприятия. В качестве приоритетного в работе принимается положение о том, что вторичные и альтернативные номинации намеренно избираются говорящим в процессе коммуникации, благодаря «запрограммированному» в них эффекту экспрессивности. За основу описания собственно вторичных и альтернативных наименований избирается такой подход к рассмотрению категории экспрессивности, где на первый план выносятся отношения «субъект речи - адресат», «субъект речи - внеязыковая действительность».

С помощью эмоционально окрашенных ассоциативно-образных вторичных и альтернативных номинаций адресанту удается эксплицировать не только свое отношение к описываемым явлениям, придавая им оригинальность и новизну, но также вызвать у адресата эмоциональный отклик, сформировать положительное/отрицательное отношение к обозначаемому вторично. Анализ языкового материала позволяет заключить, что использование вторичных и альтернативных номинаций, порождающих метафору, метонимию, перифраз, всегда ставит целью реализовать такие аспекты категории экспрессивности, как создание образности, придание эмоциональности и выразительности речи.

Используя в качестве альтернативных именований заимствования, транслитерированные языковые знаки, говорящий может придать своей речи экспрессивность, избирая иной формат представления признаков в виде иноязычного синонима при сохранении их мотивированности. Ср.: Modern architecture has по droit du seigneur over the urban landscape, however many awards it gives itself (G„ 13.01.06).

But there could be no mistaking Henry VlII's riverside dacha with its red brickwork and Tudor chimneys, its maze and English teas, its modest homely qualities, so unlike Versailles (G., 28.10.05). При альтернативном именовании с помощью заимствований можно говорить о расширении в процессе номинации семантической структуры последних за счет изменения их предметно-понятийной соотнесенности, вызванной изменением обозначаемых ими реалий. Ср.: droit du seigneur (право господина —» неограниченные права, контроль над чем-либо), dacha (летний садовый домик —> загородная резиденция монарха).

Анализ языкового материала показал, что использование альтернативных эвфемистических номинаций часто представляется авторам статей более оригинальным и более деликатным способом номинации, доступным для понимания способом выражения. Ср.: Liz is dating again after her split from Steve Bing (D. M., 10.14.03).

Now in his twilight years he hopes that he can die with the full recognition of his royal title rather than as royal bastard (Т., 05.30. 03).

В процессе альтернативного именования эвфемизмом адресант намеренно усиливает положительный эффект таким образом, что единицы "twilight years", "split" в оценочном отношении воспринимаются на порядок выше, чем их первичные эквиваленты - "a divorce, "an old age". При альтернативном эвфемистическом именовании усиление положительного прагматического эффекта может происходить одновременно со спадом эмоциональной насыщенности лексических единиц.

Одновременно с выражением в вербализованной форме эмоционального отношения автора (проявляющегося в эффекте деинтенсификации) происходит формирование соответствующего отношения к объекту номинации адресата.

Большую роль играют укоренившиеся в сознании реципиентов стереотипы восприятия той или иной реалии, сформированные под влиянием внешних факторов, таких, как характер освещения событий средствами массовой информации. Являясь средством деинтенсификации, альтернативные эвфемистические номинации позволяют значительно снизить категоричность высказывания.

Исследование показало, что при использовании вторичной номинации с яркой образной основой, реализация категории интенсивности и экспрессивный воздействующий потенциал всего высказывания осуществляются при взаимодействии самого вторичного именования и контекста его функционирования, образующих неразрывное семантическое и прагматическое единство. Ср.: Britain may по longer be the sick man of Europe, but it is certainly the vomiting young woman of the continent. In town and city centres all over the country, visible drunkenness is on the increase, with serious social costs (G., 17.08.05). Так, переосмысление может происходить за счет особого расположения метафорических предикатов, производящих эффект «нарастания напряжения» - увеличения степени выраженности признака: sick —► vomiting (при семантическом (каламбурном) сдвиге значений от "sick" - «больной» к "sick" - «испытывающий тошноту»), одновременно с его постпозиционной поддержкой в контексте. Реализация категории интенсивности проявляется в выборе автором словарного синонима с более ярко выраженным признаком, ставшим основой для переосмысления (ср. sick < vomiting), а также на основе возникающих образов.

При обращении к вопросу оценочного потенциала вторичных и альтернативных номинаций следует отметить, что в результате взаимодействия их эмотивного и образного компонентов в акте номинации у адресата возникают ассоциации, обеспечивающие необходимый для восприятия значения номинации благоприятный фон. Анализ языкового материала подтверждает тот факт, что в процессе вторичного и альтернативного именования может происходить изменение характера оценки - усиление рационального оценочного компонента компонентом эмотивным. Образующиеся в результате данного процесса эмотивно-оценочные значения выносят на первый план отношение автора к объекту номинации.

20

Индуцирование оценки в значении слова, сопровождаясь изменениями в эмоционально-коннотативном аспекте значения, протекает одновременно с изменениями в денотативном значении. Ср.: The Englishman's home was his castle with the drawbridge drawn firmly up (T. 14.04.06).

Так, при изменении денотативного значения единицы «castle» по линии «здание —> характер», по мере развертывания образа под влиянием контекста меняется содержание номинативной единицы «castle» и одновременно происходит индуцирование отрицательной оценки.

Полученные в ходе анализа языкового материала результаты позволяют сделать вывод о том, что оценочный компонент вторичных и альтернативных номинаций может характеризоваться индуцированием оценки как по линии прибавления, так и по линии убавления или замены. При этом оценочное суждение, выраженное собственно вторичным наименованием, в основном, носит имплицитный характер, альтернативным перифрастическим - эксплицитный.

Наблюдения над языковым материалом приводят к выводу, что соотношение объективного и субъективного в оценочном суждении находится в зависимости от характера комплексных отношений, как минимум, четырех составляющих: самого объекта номинации, характера газетного текста, личности адресанта, фактора адресата. При вторичном метафорическом именовании происходит приглушение объективного компонента при одновременной актуализации субъективного; при альтернативном именовании объективный компонент оценочного значения может или превалировать, или уравновешивать проявления субъективного в оценочном потенциале альтернативного имени.

Экстралингвистические факторы поставили газету перед проблемой поиска новых средств выражения для уже существующих реалий при сохранении формата канала передачи информации, что требует, с одной стороны, компактности в изложении фактов действительности, а с другой - поиска средств, способных сообщить максимальный объем информации. Как показало исследование, вторичные и альтернативные номинации успешно решают данную проблему.

Одной из целей исследования является стремление проследить, как явления вторичной и альтернативной номинации, порождающие стилистические

приемы метафоры и перифраза, реализуют стилистические функции не только на уровне предложения, но и на более высоком уровне - уровне текста. Материалом анализа послужили две обширные статьи-комментарии экспрессивно-оценочного характера (в тексте диссертации они приводятся и анализируются полностью); в первой - анализу подвергается вторичная метафорическая номинация, во второй -альтернативная перифрастическая номинация. Полученные в ходе анализа результаты позволяют прийти к заключению о том, что вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации могут, оказываясь в позиции выдвижения, задерживать на себе внимание, создавать свой образ лиц и явлений действительности, оказывая тем самым определенное эмоционально-образное воздействие на реципиента. На композиционном уровне вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации, порождая «цепные», связанные друг с другом номинации, способствуют непрерывности текста, выполняя в нем функцию образной когезни, интегрируя текст. На стилистическом уровне вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации создают благоприятные условия для восприятия читателем эмоциональной оценки автора, что достигается их неоднократным предъявлением в тексте.

Вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации могут использоваться с ярко выраженными задачами создания иронического или саркастического подтекста. С их помощью автор может концентрировать коммуникативно-значимую информацию в одном отрезке речевой цепи, что позволяет говорить о способности вторичной и альтернативной номинации выполнять аккумулирующую функцию. Вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации могут интегрировать абзацы и текст статьи в единое смысловое целое, а также поддерживать внимание читателя на основной теме сообщения, выстраивая логику повествования. На протяжении текста может происходить ретроспективная отсылка к ним читателя. Вторичная метафорическая и альтернативная перифрастическая номинации обладают способностью генерализировать основную идею текста статьи.

Способность вторичных и альтернативных номинаций являться средствами воздействия, оценки и вариативности речи, производить экспрессивный эффект, являться средствами регулятивного воздействия СМИ на реципиента в процессе коммуникации, выполнять текстообразующую функцию позволяет считать данные номинации полифункциональными языковыми средствами, успешно реализующими свой стилистический потенциал в современном англоязычном газетном тексте.

Изучение явлений вторичной и альтернативной номинации открывает большие возможности для стилистических исследований. Проведенная работа наметила ряд перспектив дальнейшего изучения вторичных и альтернативных номинаций в аспекте стилистики. Представляется плодотворным обращение к проблеме номинации на уровне предложения, что выводит исследователя на более высокий уровень анализа, далеко за пределы чисто лексического анализа. Определенный интерес может представлять возможность осуществлять дальнейшие исследования явления альтернативной номинации в художественном и публицистическом функциональных стилях. Перспективным представляется дальнейшее глубокое изучение (помимо метафоры и перифраза) таких средств вторичной и альтернативной номинации, как сленг, термины, заимствования. Небезынтересным видится исследование функционирования вторичных и альтернативных номинаций на уровне текста, а также исследование альтернативной номинации как средства создания имплицитной/эксплицитной оценки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Метафора как способ вторичной номинации в языке современной британской прессы Межкультурная коммуникация. Стилистика. - М.: Рема, 2007. - 216 с. (Вестн. Моск. гос. лингв, ун-та; вып.521; сер. Лингвистика).

2. Альтернативная номинация как компонент структуры англоязычного газетного текста/ Защитина Г. В., МГЛУ. - М.: 2008 - Библиогр.: с. 22 - 23. Деп. в ИНИОН РАН № 60566 от 22. 05. 2008 г. - 23 с.

3. Перифраз как способ альтернативной номинации в британских газетных текстах // «Культура как текст: Сборник научных статей. Выпуск VIII. - М.: ИЯ РАН, Смоленск: СГУ, 2008. - 536 с.

Для заметок

Заказ №207/12/08 Подписано в печать 26.12.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

£.........\л ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30

www.cfr.ru; e-maii.info@cfr.ru