автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Вторичная занятость студентов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Капезина, Татьяна Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Вторичная занятость студентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Капезина, Татьяна Тимофеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа проблем студенческой молодежи.

1.1. Студенчество как самостоятельная социально-демографическая группа.

1.2. Социализация студенческой молодежи в вузе.

Глава 2. Трудовая деятельность студентов и социализация будущего специалиста

2.1. Специфика статусной позиции работающих студентов.

2.2. Основные мотивы трудовой деятельности студенчества.

2.3. Влияние трудовой деятельности студентов на социально-профессиональную адаптацию и трудоустройство после окончания вуза.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Капезина, Татьяна Тимофеевна

Актуальность темы исследования. В современных условиях России вопросы экономического положения и материального обеспечения студентов, приобрели острый характер. Снижение уровня жизни большей части населения, безработица, развитие форм платного образования, мизерные стипендии заставляют студентов обращаться к поискам дополнительных заработков.

Выпускникам вузов предстоит решать возникающие в обществе проблемы, и от того, каких принципов, норм и ценностей придерживается современная студенческая молодежь во многом зависит либо успех, либо неудача предпринимаемых попыток модернизации общества.

В условиях рыночного реформирования российской экономики, наряду с сокращением численности и доли занятого в экономике трудоспособного населения, быстро увеличивается контингент студентов очной формы обучения, сочетающих обучение с работой в различных сферах деятельности. Сегодня трудовой деятельностью охвачено уже несколько миллионов студентов, еще больше студентов ищут работу. Таким образом, трудовая деятельность студентов приобрела в современном российском обществе массовый характер. В процессе трудовой деятельности у студенческой молодежи формируются новые представления о роли профессии и профессиональных достижений в жизни, целях профессиональной деятельности и о способах их достижения, меняются ценностные ориентиры, критерии социальной дифференциации. Отмена системы распределения выпускников, коммерциализация образования, инфляция - все это превращает выживание современного студента в одну из острейших социальных проблем, и трудовая деятельность выступает одним из элементов защищенности студентов.

В связи с этим резко возрастает актуальность исследования трудовой деятельности студентов. Особый интерес представляет исследование влияния вторичной занятости студентов на их ценностные ориентации, социальнопрофессиональную адаптацию, социализацию и интеграцию в социальную структуру общества.

Степень научной разработанности проблемы. В современной социологической литературе в той или иной степени освещены отдельные аспекты данной проблемы. Публикации по этой теме можно подразделить: во-первых, на работы, в которых представлены исследования молодежи в целом и ее отдельных социальных групп (в том числе студенчества); во-вторых, на работы, которые в той или иной степени посвящены исследованию проблем социализации, ценностной ориентации, мотивации, адаптации молодежи и студенчества.

В социологической литературе глубоко и всесторонне разработаны проблемы, связанные с определением социальной природы молодежи, составной частью которой является студенческая молодежь. Анализ работ зарубежных социологов - Т. Парсонса, Н. Смелзера, М. Мид, а так же отечественных

B.Т. Лисовского, И.С. Кона, Ю.Е. Волкова, В.Н. Шубкина, Г.И.Осадчей,

C.Н.Иконниковой и др., значительно облегчает задачу определения социальной сущности контингента студенческой молодежи, охваченной вторичной занятостью, ее относительного социального единства и внутренней социальной неоднородности.

Личность студента и жизнедеятельность студенческой молодежи всесторонне проанализированы в работах В.И. Добрыниной, С.Н. Иконниковой,

A.И.Ковалевой, Д.В. Константиновского, Т.Н.Кухтевич, В.А.Лукова,

B.Я.Нечаева, Л.Я.Рубиной, С.В.Туманова и др.

В отечественной социологии достаточно широко представлен также анализ исследования проблем образования и образовательных интересов студенчества, разработок общих проблем социологии образования, взаимодействия образования и общества. Этот аспект рассмотрен в работах С.Н.Иконниковой, ВТ. Лисовского, В.Г.Харчевой, В.ИЧупрова, В.НШубкина.

Теоретическая разработка проблем социализации личности стала осуществляться вначале в западной социологии. Значительный вклад в развитие теории социализации внесли Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Сорокин и др. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности. В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.И.Кравченко Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядов.

Для понимания конкретных социальных механизмов социально-профессиональной адаптации студенческой молодежи, ее интеграции в социальную организацию общества основополагающую роль играют труды по общей и экономической социологии и различные концепции экономического поведения, разработанные В.И.Верховиным, З.Т.Голенковой, Т.В.Заславской, Н.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковским.

Ряд плодотворных идей, раскрывающих закономерности формирования ценностных ориентаций и способствующих пониманию их сущности, содержат труды А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

В связи с распространением вторичной занятости в последние годы появилось ряд работ, посвященных анализу проблем трудовой деятельности студентов на рынке труда. На высокую степень распространения занятости среди современного студенчества указывают Ф.Э. Шереги и В.Г.Харчева. Проблемам вторичной занятости посвящена работа "Российский студент сегодня: учеба плюс работа" (Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко, Е.Д.Вознесенская) и др.

Однако влияние вторичной занятости студенческой молодежи на процесс социализации и адаптации до сих пор не было предметом исследования. Наиболее изучена та часть проблемы, которая связана с выбором профессии, однако проблемы, связанные с вхождением в профессию, динамика изменения ценностного отношения к ней в период профессионального обучения будущих специалистов в вузе практически еще не освещены в отечественной литературе.

Объектом исследования в диссертации выступают студенты вузов очной формы обучения г.Пензы.

Предметом исследования является трудовая деятельность студенческой молодежи и ее влияние на социализацию будущего специалиста.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить влияние вторичной занятости студенческой молодежи в современном российском обществе на социализацию, мотивацию, адаптацию и будущее трудоустройство студентов. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины вторичной занятости студенчества в современном российском обществе;

- определить характерные черты личности работающего студента, а также выявить особенности социализации студенчества в современном российском обществе;

- установить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации студентов;

- выявить основные мотивы трудовой деятельности студентов;

- определить влияние трудовой деятельности студентов на социальную и профессиональную адаптацию и на возможность успешного трудоустройства после окончания вуза;

- обосновать концептуальные основы оптимизации трудовой деятельности студентов.

Выводы, полученные при решении перечисленных исследовательских задач, представляют собой предмет защиты диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, а также системный, конкретно-исторический и структурно-функциональный подходы.

Для сбора и анализа эмпирических данных использованы следующие методы: анкетный опрос, глубинное интервью, фокус-группы, анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и региональной статистики, социологические исследования, проведенные диссертантом: анкетный опрос студентов Пензенского государственного университета - 514 респондентов (2002г., выборка репрезентативна генеральной совокупности по профилю специализации студентов) ; анкетный опрос студентов государственных и негосударственных вузов г.Пензы - 262 респондента (2002г., по целевой выборке); экспертный опрос преподавателей Пензенского государственного университета - 52 респондента (2002г.); экспертный опрос работодателей - 60 респондентов (2003г.). Опрос дополнен глубинным интервью со студентами и работодателями. Было проведено 5 фокус-групп с выпускниками разных лет Пензенского государственного университета (2003г.), а также вторичный анализ результатов социологических исследований (Константиновский Д.Л. - всероссийское исследование по изучению вторичной занятости студентов, в рамках программы "Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования" - 2000г.; Меркулова Т.П. исследование "Проблемы вторичной занятости учащейся молодежи" - 1997г.; Ф.Э. Шереги - эмпирические исследования по социологии образования, проведенные Центром социологических исследований Министерства образования РФ в 1998-2000г.г.).

Научная новизна исследования:

- выявлены причины увеличения вторичной занятости студентов в современном российском обществе (снижение уровня жизни большей части населения, безработица, развитие форм платного образования, мизерные стипендии);

- определены характерные черты личности работающих студентов (высокий уровень интеллектуального развития, энергичность, инновационное мышление, мобильность, высокие способности к обучению);

- определена система основных ценностей работающих студентов, центральное место в которой занимают образование, труд, профессионализм;

- выявлена иерархия мотивационных приоритетов, побуждающих студентов работать: материальная заинтересованность, возможность будущего трудоустройства, приобретение практических навыков, необходимых в будущей работе;

- доказано, что трудовая деятельность во время обучения оказывает существенное влияние на профессиональную социализацию студентов, а так же на социально-профессиональную адаптацию (формирует профессиональные навыки и новый социальный тип работника, более адаптированного к современным условиям развития рыночных отношений, облегчает трудоустройство после окончания вуза);

- обоснованы пути оптимизации трудовой деятельности студентов (объединение усилий государственных, городских служб и законодателей, администрации вузов и работодателей; разработка и реализация системной программы оптимизации трудовой деятельности студентов; создание рынка рабочих мест студентов в рамках региона; активное участие вузов и администрации города и области в трудоустройстве студентов и выпускников).

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии молодежи, экономической социологии.

Теоретические и практические результаты и выводы работы могут быть использованы при разработке региональных программ оптимизации трудовой деятельности студентов для обоснования необходимости создания рынка труда студентов, что будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в семи публикациях автора, а также в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2001 - 2003гг., Тамбов, 2003г), посвященных социально-экономическим вопросам развития современного общества.

Диссертация обсуждена на кафедре "Социология и управление персоналом" Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вторичная занятость студентов"

Заключение.

Успех экономических и социальных преобразований в значительной степени зависит от того, насколько органично вошли в новые отношения трудоактивные группы населения. Особое значение приобретает, в связи с этим социализация, ценностные ориентации и адаптация студенческой молодежи, поскольку именно эта группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов в наукоемких отраслях, государственных и муниципальных служащих, менеджеров и т.п., то есть тех, в чьих руках находятся реальные рычаги управления и от кого, в конечном итоге, зависит успех преобразований.

Поскольку студенчество является специфической частью более широкой социально-демографической группы - молодежи, то общие особенности положения молодежи в целом определяют и условия развития студенчества.

Рыночные отношения требуют формирования нового социального типа работника, сознающего, что успех и благосостояние зависят от личной инициативы, профессионализма, настойчивости в достижении цели. Значительно изменяется социализирующая роль высшего образования.

Наши исследования показали, что в современном российском обществе институт образования не выполняет в необходимом объеме функции основного канала включения молодежи в общественную жизнь. Существует устойчивая тенденция к росту незанятой молодежи, причем значительная часть попадает в категорию безработных, еще не начав трудовой деятельности, сразу после окончания вуза. Поскольку молодежь находится на стадии формирования установок трудовой деятельности и социальных ориентиров, то безработица и отсутствие профессионального роста среди молодежи может привести к снижению качества трудовых ресурсов в будущем.

Получение высшего образования рассматривается студентами как способ повышения своего социального статуса, поскольку оно все же значительно расширяет возможности будущего трудоустройства. И, тем не менее, многие выпускники не могут найти работу, после окончания вуза и пополняют ряды безработных.

В значительной мере высокий уровень безработицы среди выпускников обусловлен структурным несоответствием профиля выпускников потребностям рынка труда. Увеличивая количество учебных мест, открывая новые учебные заведения, необходимо готовить не специалистов с образованием вообще, а тех профессий, которые в перспективе будут востребованы на рынке труда. В настоящее время предложение превышает спрос на юристов, психологов, банковских работников, бухгалтеров, которых готовят одновременно несколько вузов г.Пензы. Также отмечается несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей - отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, недостаток знаний, необходимых для работы в рыночных условиях, отсутствие практических навыков по получаемой профессии. Проблему будущего трудоустройства студентам приходится решать, будучи студентами и в этом им помогает трудовая деятельность, которой они занимаются одновременно с обучением.

Сложная ситуация складывается у современной студенческой молодежи - реформы привели к низкому уровню жизни, росту поляризации общества по доходам. В социальном плане молодежь является самой незащищенной группой в обществе. Основные причины тяжелого материального положения студентов, связаны с проблемами „жизненного старта" - с низким уровнем материальной обеспеченности и социальной незащищенностью, с получением образования, началом трудовой деятельности и т.д. Установка на выживаемость, таким образом, выдвигается в качестве главной, в связи с этим становятся очень важными личная инициатива, работоспособность, индивидуальная активность и предприимчивость - качества, по мнению студентов, необходимые как для поиска работы, так и для самой трудовой деятельности.

Проведенные исследования вторичной занятости среди студентов старших курсов г. Пензы показало, что работающие студенты распространенное, массовое явление. Постоянно работают (имеется в виду не полный рабочий день, а в среднем 20 рабочих часов в неделю около 23% студентов старших курсов, доли работающих студентов существенно варьируются в зависимости от вуза (в ПГУ - 36,3% , в ПГАСА -28%, а в ПГПУ всего 4,5% студентов), а оставшиеся, в большинстве своем, это ищущие работу, но не сумевшие ее найти. При условии увеличения рынка рабочих мест студентов, работающих студентов было бы в пределах 7080%.

Анализ побудительных мотивов, по которым студенты работают или ищут работу, показал, что на первом месте оказывается материальная заинтересованность - 73,7%. И, тем не менее, в целом, из структуры мотивационных приоритетов не следует, что работа является для студентов первейшим условием жизнеобеспечения, студенты тратят заработанные средства в основном на себя. Материальные потребности студентов далеко не единственное, что заставляет их работать или искать работу. Второе по значимости место (56,6%) занимает забота студента о своем послевузовском трудоустройстве, осознанный вклад в свою трудовую и профессиональную карьеру.

Работа, даже если она и не совпадает со специализацией, позволяет расширить сферы общения, деловые контакты, позволяет накапливать практический и социальный опыт, наличие которого часто является обязательным условием при приеме на работу в большинство престижных организаций и фирм. Анализ результатов опроса работодателей показывает, что при приеме на работу они отдают предпочтение студентам, работающим во время учебы, особенно если они работали по специальности.

Тип работающего студента, которого поставляет сегодня на рынок труда система высшего образования, представляет собой своего рода транслятор между рынком труда и сферой образования. С одной стороны студент представляет на рынке труда ценности и навыки, приобретенные в процессе учебы (относительно широкий культурный кругозор, высокое интеллектуальное развитие, энергичность, инновационное мышление, мобильность, высокие способности к обучению). С другой стороны работающий студент привносит в учебный мир дух реальности, практические навыки, приобретаемые в производственном процессе на рынке труда, способствуя тем самым сближению мира высшего образования с практикой и реалиями современного общества.

В целом исследования вторичной занятости студентов, позволили установить, что студент, занятый в какой-либо сфере деятельности, формируется как новый социальный тип работника, обладающего высокой трудовой мотивацией, более адаптированный к современным условиям развития рыночной экономики, активный субъект трансформации нашего общества. Трудовая деятельность студентов способствует его профессиональной социализации и будущему трудоустройству.

Однако сегодняшнее студенчество представлено также теми, кто хочет, но не может найти работу, и эта группа более многочисленна. Что же делается и что можно предпринять для решения проблемы трудоустройства студентов?

Очевидно, что нужна продуманная система трудоустройства студентов. Развитие служб трудоустройства для студентов, находящихся в поисках работы, является важнейшим условием не только трудоустройства студентов, но и институциализации статуса работающего студента, его положения на рынке труда, процесса формирования новой трудовой идеологии. Сегодня в стране в целом сложились нормативные и законодательные основы молодежной политики, а также структура служб и фондов, которые могли бы реально обеспечить реализацию этой политики. Однако проводимая молодежная политика крайне малоэффективна, особенно деятельность государственных служб, связанная с вторичной деятельностью учащейся молодежи. Это обусловлено слабостью исполнительской структуры, отсутствием системности и взаимосвязи молодежных служб и фондов, в бесконтрольности исполнительской вертикали и, конечно, в нехватке средств, для решения этой задачи. Государственные службы занятости в силу объективных и субъективных причин неудовлетворительно решают проблемы занятости студенческой молодежи, на это у нее нет ни достаточных штатов, ни материальных средств, ни других условий. Неработающие студенты не особенно надеются на помощь государственных структур по трудоустройству, в нашем исследовании всего 5,9% студентов надеются найти работу с помощью государственных служб занятости. Как показывают результаты исследования, трудоустройству студентов способствуют родители, родственники, взрослые знакомые, друзья, сверстники, причем последние (друзья-сверстники) чаще других помогают найти работу.

Для решения проблемы трудоустройства, как нам кажется, необходима работа в разных направлениях:

1. Разработка и реализация системной программы оптимизации трудовой деятельности студенческой молодежи. Механизм реализации программы должен предусматривать основные блоки: нормативно-правовой, организационной, технологический и ресурсный. Выполнение такой программы возможно только с помощью объединения государственных служб занятости с администрацией области и города.

2. Создание рынка рабочих мест именно для студентов. Для этого необходимо развивать вузовские центры занятости, которые в основном занимаются выпускниками, расширять контакты между вузами и работодателями. В качестве особой формы сотрудничества вуза и государственных учреждений и НИИ может быть совместный научный проект или исследовательская задача. Причем обязательным условием заключения договора - привлечение студентов к решению этих задач, с реальной выплатой заработной платы. Это выгодно обеим сторонам, для студента это может быть как получение практического опыта, в интересующей его сфере или организации, написание курсовых работ или дипломных проектов, так и материальная заинтересованность. Для организации - это с одной стороны решение конкретной задачи и с другой возможность отбора необходимых квалифицированных кадров.

3. Создание студенческих кадровых агентств, где студенты могли бы получить сведения о наличии вакансий. Для этого необходимо наладить информационное сопровождение системы трудоустройства, создать базу данных как студентов (специальность, курс, успеваемость), так и мест работы постоянных и временных.

Для решения проблемы трудоустройства студенческой молодежи необходимы объединенные усилия всех, от кого зависит решение этого вопроса и конечно материальные ресурсы. Необходимо понять, что замалчивание этой проблемы неизбежно приведет к прогрессирующим социальным потерям уже в недалеком будущем.

Молодое поколение - это не только движущая сила инновационных изменений. В случае нарушения процесса общественного воспроизводства молодежь может стать возможным и весьма вероятным фактором социальной нестабильности и социальной дезинтеграции. Поэтому оптимизация процесса вторичной деятельности студенческой молодежи должна рассматриваться как мера сохранения стабильности жизнеспособности общественной системы в целом.