автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Трудовая занятость студенческой молодежи как социальный фактор формирования профессиональных компетенций
Текст диссертации на тему "Трудовая занятость студенческой молодежи как социальный фактор формирования профессиональных компетенций"
ГБУ «ЦЕНТР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
На правах рукописи
04201460771
Сафиуллина Фарида Рафисовна
ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент А.М. Нагимова
Саратов - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовой занятости студенческой молодежи........................................................................15
1.1. Трудовая занятость студенческой молодежи в предметном поле социологической науки.................................................................................................15
1.2. Социальные факторы трудовой занятости студенческой молодежи в современных условиях..........................................................................33
1.3. Трудовая занятость как основа формирования и развития профессиональных компетенций студентов.........................................................................48
Глава 2. Трудовая занятость студентов как механизм формирования и развитии профессиональных компетенций будущего специалиста в вузе.......................66
2.1. Особенности трудовой занятости студентов очной формы обучения в вузах: эмпирическая интерпретация.................................................................66
2.2. Студенческие трудовые отряды как способ овладения профессиональными
навыками.............................................................................................85
2.3. Образовательные кластеры как важные направления повышения качества образования в системе профильной занятости........................................................................................100
Заключение......................................................................................112
Список литературы..........................................................................................117
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные трансформационные процессы, обусловленные постепенным переходом к экономике знаний и формированием информационного общества, определяют в качестве ключевых факторов развития конкурентоспособность и качество рабочей силы, выражающееся в уровне её профессиональной и личностной компетентности. Сущность этих процессов определяется потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, умеющих самостоятельно добывать, перерабатывать и генерировать знания, способных функционировать в условиях интеллектуальной экономики. Значимым социальным фактором формирования работников нового поколения, владеющих не только набором необходимых профессиональных компетенций, но и способных к самоорганизации и саморазвитию является система профессионального образования. Реформирование системы высшего профессионального образования, включение России в Болонский процесс определили основные приоритетные направления в этой сфере, среди которых значительное место занимает проблема подготовки специалистов, владеющих не только необходимыми знаниями, но и набором профессиональных навыков и умений.
В силу ряда причин современный студент довольно рано вступает в трудовые отношения. Зачастую этому способствуют притесненное материальное положение студента и его семьи, неспособной не только оплатить обучение в вузе, но и обеспечить необходимый уровень жизни. Кроме того, важным мотивирующим фактором выступает требование со стороны работодателя при приеме на работу наличия трудового опыта у вчерашнего выпускника вуза. Нередко студент осознанно ищет работу соответствующего профиля для приобретения опыта работы и подкрепления теоретических знаний практическим опытом в целях расширения своих компетенций. Тем не менее, чаще всего трудовая занятость студентов является источником удовлетворения материальных
потребностей, нежели способом формирования профессиональных знаний и умений.
Реформирование системы образования не в полной мере решило эту задачу. Как показывают исследования, большинство вузов не имеют реальных возможностей для внедрения практико-ориентированного обучения. Федеральные и исследовательские университеты, наделенные необходимой материально-технической и финансовой базой, также не в полной мере решают данную проблему. Свой потенциал в этом направлении не использует и институт студенческих трудовых отрядов.
Теоретическое исследование проблемы студенческой занятости, а также практика формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов показывает, что решение находится в плоскости формирования производственно-образовательных кластеров в рамках ведущих секторов экономики, а также в более эффективном использовании вузами научно-исследовательских площадок путем превращении их в эффективные экономические единицы, позволяющие студенту, с одной стороны, овладевать практическим опытом, с другой - удовлетворять его материальные потребности, не выходя за территорию вуза.
Степень научной разработанности темы. Среди западных социологов, занимающихся проблемой трудовой занятости студентов, можно отметить таких исследователей, как А.Волкер С.Куртис, И.Линкольн, С.Маккинес, А.Хант, Н.Шани1.
Проблемы трудовой занятости студентов присутствуют в исследованиях дореволюционного периода, об этом свидетельствуют материалы переписей студентов Москвы, Санкт - Петербурга, в рамках которых получены данные о мотивах обучения, бюджетах времени, материальном положении и дополнительных источниках заработков.
'Curtis S Sham N The Effect of Taking Paid Employment During Term-time on Students' Academic Studies // Journal of Furthei and Higher Education 2002 Vol 26 No 2, Mclnms С New realities of the student experience How should universities respond7 // A report at the 25th Annual Conference European Association for Institutional Research Limerick, 24 - 27 Aug 2003 Hunt A Lincoln I, Walker A Term-time employment and academi attainment evidence from a large-scale survey of undergraduates at Northumbna University // Journal of Further and Higher Education 2004 Vol 28 No 1
В советский период исследованию проблем студенчества посвящены работы Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. В трудах O.A. Раковской1 рассматриваются экономические условия жизни, влияющие на социальные ориентиры молодого поколения, проблемы благосостояния. А.Э. Котляром, М.И Талалаем, В.В. Трубиным" были проведены исследования текучести рабочей молодежи на предприятиях. Изучению ценностных ориентаций, жизненных планов, посвящены работы И В. Бестужева - Лады, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.П. Ветошкина, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы3 и др.
Проблемы занятости студентов в своих трудах рассматривают В.И. Герчиков, Т.П. Меркулова, Т.Э.Петрова, В.В.Радаев, В.Г Харчева, Ф.Э. Шереги4 Изучение проблемы трудовой занятости молодежи можно найти в работах Е.Д Вознесенской, М.А.Вороны, А.З. Гильманова, А.Долговой, И.Жуковой, Т.С Карабчука, Д.Л. Константиновского, И.Г.Малинского, A.B. Родионовой, C.B. Твороговой, В.И.Чупрова, Е.А.Юдиной\
'Чередниченко Г А Шубкин В H Молодежь вступает в жизнь M «Мысль» 1985 206 с , Шубкин В H Начало пути проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы M Мол Гвардия, 1979 224 с Шубкин В H Социологические опыты M Наука, 1970 200 с, Раковская О А Социальные ориентиры молодежи тенденции, проблемы перспективы M Наука 1993 191 с
2Котляр А Э , Трубин В В , Талалай M И Занятость населения изучение и регулирование M Финансы и статистика 1983 183 с Котляр А Э Талалай M И Молодежь приходит на производство M Профиздат 1978 78 с
"Бестужев-Лада И В Социальные проблемы M о-во «Знание» РСФСР, 1982 40 с Иконникова С H Молодежь как социальная категория M Просвещение 1970 278 с Иконникова С H Молодежь социологический и социально-психологический анализ Л йзд-во Ленинградского университета, 1974 166 с Евдокимов АН Лисовский ВТ Образ жизни современного студента социологическое исследование Л ЛГУ, 1981 206 с Ветошкин А П Студенчество в социальной структуре советского общества // Вестник МГУ Серия Научный коммунизм 1974 №3 Руткевич M H , Рубина Л Я Общественные потребности система образования молодежь M Политиздат, 1988 222 с , Титма M X Социально - профессиональная ориентация молодежи Таллин Ээсти раамат 1982 215 с
4Герчиков В И Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования 1999 №8 С 87-94 , Меркулова Т П Оптимизация вторичной занятости учащейся молодежи автореф дис канд социол наук M 1998 20 с Петрова Т Э Российское студенчество и высшее образование M Социум 1995 226 с Радаев В В Новое российское предпринимательство в оценках экспертов // Мир России Социология этнология 1994 Т 3 № 1 С 36 - 54 Харчева В Г Шереги Ф Э Высшая школа в зеркале социологии // Социологические исследования 1994 №12 С 41-50
3Константиновский Д Л, Чередниченко Г А, Вознесенская Е Д Работающий студент мотивы реальность
проблемы M ФИРО 2009 72 с , Ворона M А Мотивы студенческой занятости // Социологические исследования 2008 №8 С 106-115 Гильманов А 3 Мухаметзянова Г В , Мухаметзянов И Ш Панченко О Л Модернизация качества образования в вузе опыт исследования (на материалах Академии социального образования (КСЮИ)) Казань Изд-во Казан гос ун-та 2007 302 с , Долгова А , Жукова И Полная и эффективная занятость молодежи -условие повышения конкурентоспособности страны // Человек и труд 2007 № 8 С 38-41 Карабчук Т С Непостоянная занятость на российском рынке труда экономико-социологический анализ дис канд эконом наук M 2008 174с Констанитиновский Д Л Самоопределение или адаптация // Мир России 2003 №2 Т 12 С 123-143 Малинский И Г Современные проблемы формирования профессионального самоопределения студентов вузов (по материалам социологического опроса) // Известия Саратовского университета Новая серия
Логика диссертационного исследования продиктовала необходимость изучения литературы, посвященной проблеме «профессиональной компетенции», «компетенций» и «компетентности». Данной проблемой занимаются следующие исследователи В.И. Байденко, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур1. При построение «композиции выпускника вуза» диссертант рассмотрел модели В.Д. Шадрикова, В.П. Колесова, И.В.Носко2.
При рассмотрении «образовательного кластера» диссертант опирался на исследования A.A. Арслановой, O.E. Гавриловой, Г.И. Ванюрихина, М 3. Закирова\
Завершая обзор литературы, подчеркнем, что исследования проблемы трудовой занятости выполнены в рамках различных подходов (структурный -функционализм, «модель экономического человека»), однако данная проблема требует проработки с точки зрения социокультурного и компетентностного подходов, а также теории человеческого капитала. Признавая большой вклад исследований в изучение трудовой занятости студентов, в то же время стоит отметить, что вне поля зрения авторов остается изучение трудовой занятости с точки зрения формирования профессиональных компетенций. Поэтому проблемой данного исследования является необходимость выявления
Серия Социология Политология 2011 T11 Вып 1 С 5-10 Родионова AB Режим и характер занятости работающего студента (на примере студентов вузов г Санкт-Петербурга) // Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество» Москва 20-22 октября 2009 г M ИС РАН, РОС 2009 URL http //www ssa-rss ru/index php7page_id=178¿Lalfavit=P (дата обращения 01 06 2010), Творогова С В Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсоветской России дис канд социол наук M 2003 217 с Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования 1998 №3 С 93-106 Юдина Е А Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях дис канд эконом наук M 2009 181с
'Байденко В И Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) // Высшее образование в России 2004 №11 С 17-22 Маркова А К Психология профессионализма M 1996 157 с, Петровская Л А Компетентность в общении социально-психологический тренинг M 1989 216 с Зимняя И А Ключевые компетентности - новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня 2003 №5 С 34-42 Татур Ю Г Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование сегодня 2004 №3 С 20-26
"Шадриков В Д Новая модель специалиста инновационная подготовка и компетентностный подход // Высшее образование сегодня 2004 № 4 С 28-31 Колесов В П О классификации компетенций // Высшее образование сегодня 2006 № 2 С 20-23 Носко И В Модель выпускника как основа формирования компетенции студентов в процессе вузовской подготовки дис канд пед наук Владивосток, 2007 200с
^Арсланова А А Подготовка компетентного специалиста для регионального рынка труда проблемы и пути их решения // Теория и практика образования в современном мире материалы междунар заоч науч конф (г Санкт-Петербург, февраль 2012 г) СПб Реноме 2012 С 1-3 , Гаврилова ОЕ Формирование профессиональных компетенций специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера // Образование и саморазвитие 2011 №5 (27) С 89-95 Ванюрихин Г И Закиров M3 Научно-образовательные кластеры и информационные технологии//Всероссийский журнал «Самоуправление» 2011 №6-7 С 52-53
особенностей формирования профессиональной компетенции в рамках трудовой занятости.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей и характера взаимодействия занятости студентов высших учебных заведений и системы формирования их профессиональных компетенций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- предложить социологическую интерпретацию понятия студенческой занятости в социально - экономическом контексте;
- обосновать авторскую модель занятости студенческой молодежи по мотивационному фактору;
- разработать систему индикаторов и инструментарий эмпирического исследования субъективных и объективных характеристик студенческой занятости;
- раскрыть основные тенденции формирования профессиональных компетенций выпускников вузов, разработать схему непрерывного расширения компетенций специалиста в рамках образовательных кластеров;
- описать роль и определить место студенческих трудовых отрядов при формировании профессиональных профилей будущих специалистов;
- предложить авторские рекомендации по совершенствованию механизмов занятости студенческой молодежи.
Объектом исследования являются векторы взаимодействия трудовой занятости и системы формирования профессиональных компетенций.
Предмет исследования воздействие трудовой занятости на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой научной задачи, нацеленной на решение проблемы студенческой занятости и расширения компетенций будущих специалистов в условиях реформирования системы высшего профессионального образования:
- представлена авторская интерпретация студенческой занятости на основе компетентностного и социокультурного подходов, а также теории человеческого капитала в условиях трансформации системы профессионального образования;
- разработана эмпирическая модель мотивационной структуры студенческой занятости, учитывающая уровень благосостояния и социокультурные особенности среды;
- представлены индикаторы и инструментарий социологического исследования по изучению трудовой занятости студентов, позволившие выявить основные противоречия в системе студенческой занятости, а также по-новому интерпретированы объективные и субъективные факторы студенческой занятости в зависимости от статуса образовательного учреждения (государственные и негосударственные вузы, федеральные университеты, национальные исследовательские вузы и др.);
- выявлены основные тенденции формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-выпускника вуза в рамках образовательных кластеров;
- разработана теоретическая схема непрерывного расширения компетенций специалиста в системе «НПО - СПО - вуз - производство»;
- выявлены особенности овладения профессиональными компетенциями в рамках студенческих трудовых отрядов на основе профессиональных профилей будущих специалистов;
- на основе вторичного анализа данных разработана авторская композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза, учитывающая профессиональные притязания основных субъектов на молодежном рынке труда - работодателей, молодых специалистов и выпускников вуза.
Теоретическая и практическая значимость работы, обусловлена тем, что результаты диссертационной работы позволяют углубить и систематизировать имеющиеся научные представления о трудовой занятости студенческой
молодежи. Разработанная программа и инструментарий эмпирического исследования могут применяться в проведении регулярных мониторингов на региональном рынке труда, на основе которых возможно выявить мотивы и основные причины трудовой занятости студентов очной формы обучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая занятость студенческой молодежи как социальный фактор формирования профессиональных компетенций"
На правах рукописи
Сафнуллина Фарида Рафнсовна
ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005553893
Саратов - 2014
005553893
Работа выполнена в ГБУ «Центр перспективных экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Нагнмова Апсылу Мирзарифовиа
Официальные оппоненты: Шнняева Ольга Викторовна, доктор
социологических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет»
Иванова Татьяна Николаевна, доктор социологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Социология» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный
университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский
Государственный Университет»
Защита состоится 19 сентября 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г Саратов, ул. Б.Казачья, 120, СТУ, корпус VII, ауд.216.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета, читальный зал № 3, по адресу: ул. Университетская, 42, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» http://w\vw.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-06/kandidatskaya-dissertaciya-safiullinoy-faridy
Автореферат разослан «_¿» C-íMD/t-^ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные трансформационные процессы, обусловленные постепенным переходом к экономике знаний и формированием информационного общества, определяют в качестве ключевых факторов развития конкурентоспособность и качество рабочей силы, выражающееся в уровне её профессиональной и личностной компетентности. Сущность этих процессов определяется потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, умеющих самостоятельно добывать, перерабатывать и генерировать знания, способных функционировать в условиях интеллектуальной экономики. Значимым социальным фактором формирования работников нового поколения, владеющих не только набором необходимых профессиональных компетенций, но и способных к самоорганизации и саморазвитию является система профессионального образования. Реформирование системы высшего профессионального образования, включение России в Болонский процесс определили основные приоритетные направления в этой сфере, среди которых значительное место занимает проблема подготовки специалистов, владеющих не только необходимыми знаниями, но и набором профессиональных навыков и умений.
В силу ряда причин современный студент довольно рано вступает в трудовые отношения. Зачастую этому способствуют притесненное материальное положение студента и еш семьи, неспособной не только оплатить обучение в вузе, но и обеспечить необходимый уровень жизни. Кроме того, важным мотивирующим фактором выступает требование со стороны работодателя при приеме на работу наличия трудового опыта у вчерашнего выпускника вуза. Нередко студент осознанно ищет работу соответствующего профиля для приобретения опыта работы и подкрепления теоретических знаний практическим опытом в целях расширения своих компетенций. Тем не менее, чаще всего трудовая занятость студентов является источнишм удовлетворения материальных потребностей, нежели способом формирования профессиональных знаний и умений.
Реформирование системы образования не в полной мере решило эту задачу. Как показывают исследования, большинство вузов не имеют реальных возможностей для внедрения практиюэ-ориентированного обучения. Федеральные и исследовательские университеты, наделенные необходимой материально-технической и финансовой базой, также не в полной мере решают данную проблему. Свой потенциал в этом направлении не использует и институт студенческих трудовых отрядов.
Теоретическое исследование проблемы студенческой занятости, а также практика формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов показывает, что решение находится в плоскости формирования производственно-образовательных кластеров в рамках ведущих секторов экономики, а также в более эффективном использовании вузами научно-исследовательских площадок путем превращении их в эффективные
экономические единицы, позволяющие студенту, с одной стороны, овладевать практическим опытом, с другой - удовлетворять его материальные потребности, не выходя за территорию вуза.
Степень научной разработанности темы. Среди западных социологов, занимающихся проблемой трудовой занятости студентов, можно отметить таких исследователей, как А.Волкер, С.Куртис, И.Линкольн, С.Маккинес, А.Хант, Н.Шани.
Проблемы трудовой занятости студентов присутствуют в исследованиях дореволюционного периода, об этом свидетельствуют материалы переписей студентов Москвы, Санкт-Петербурга, в рамках которых получены данные о мотивах обучения, бюджетах времени, материальном положении и дополнительных источниках заработков.
В советский период исследованию проблем студенчества посвящены работы Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина. В трудах O.A. Рашвской рассматриваются экономические условия жизни, влияющие на социальные ориентиры молодого поколения, проблемы благосостояния. А.Э. Котляром, И.Н. Кирпой, В В. Трубиным были проведены исследования текучести рабочей молодежи на предприятиях. Изучению ценностных ориентащш, жизненных планов посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, С.Н. Иконниковой, В.Т.Лисовского, А.П.Ветошкина, М.Н.Руткевича, М.Х.Титмы и др.
Проблемы занятости студентов в своих трудах рассматривают В.И. Герчиков, Т.П. Меркулова, Т.Э.Петрова, В.В.Радаев, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги. Изучение проблемы трудовой занятости молодежи можно найти в работах Е.Д. Вознесенской, М.А.Вороны, А.З.Гильманова, А.Долговой, И.Жуковой, Т.С Карабчука, Д.Л. Константиновского, И.Г.Малинского, А.В.Родионовой, C.B. Творошвой, В.И.Чупрова, Е.А.Юдиной.
Логика диссертационного исследования продиктовала необходимость изучения литературы, посвященной проблеме «профессиональной компетенции», «компетенций» и «компетентности». Данной проблемой занимаются следующие исследователи В.И. Байденко, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур. При построении «композиции выпускника вуза» диссертант рассмотрел модели В.Д. Шадрикова, В.П. Колесова, И.В.Носко.
При рассмотрении «образовательного кластера» диссертант опирался на исследования A.A. Арслановой, O.E. Гавриловой, Г.И. Вашорихина, М.З. Закирова.
Завершая обзор литературы, подчеркнем, что исследования проблемы трудовой занятости выполнены в рамках различных подходов (структурный-функционапизм, «модель экономического человека»), однако данная проблема требует проработки с точки зрения социокультурного и компетентностного подходов, а также теории человеческого капитала. Признавая большой вклад исследований в изучение трудовой занятости студентов, в то же время стоит отметить, что вне поля зрения авторов остается изучение трудовой занятости с точки зрения формирования профессиональных компетенций. Поэтому
проблемой данного исследования является необходимость выявления особенностей формирования профессиональной компетенции в рамках трудовой занятости.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей и характера взаимодействия занятости студентов высших учебных заведений и системы формирования их профессиональных компетенций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- предложить социологическую интерпретацию понятия студенческой занятости в социально - экономическом контексте;
- обосновать авторскую модель занятости студенческой молодежи по мотивационному фактору;
- разработать систему индикаторов и инструментарий эмпирического исследования субъективных и объективных характеристик студенческой занятости;
- раскрыть основные тенденции формирования профессиональных компетенции выпускников вузов, разработать схему непрерывного расширения компетенций специалиста в рамках образовательных кластеров; <
- описать роль и определить место студенческих трудовых отрядов при формировании профессиональных профилей будущих специалистов;
- предложить авторские рекомендации по совершенствованию механизмов занятости студенческой молодежи.
Объектом исследования являются векторы взаимодействия трудовой занятости и системы формирования профессиональных компетенций.
Предмет исследования воздействие трудовой занятости на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой научной задачи, нацеленной на решение проблемы студенческой занятости и расширения компетенций будущих специалистов в условиях реформирования системы высшего профессионального образования:
- представлена авторская интерпретация студенческой занятости на основе комнетентностного и социокультурного подходов, а также теории человеческого капитала в условиях трансформации системы профессионального образования;
- разработана эмпирическая модель мотивационной структуры студенческой занятости, учитывающая уровень благосостояния и социокультурные особенности среды;
- представлены индикаторы и инструментарий социологического исследования по изучению трудовой занятости студентов, позволившие выявить основные противоречия в системе студенческой занятости, а также по-новому интерпретированы объективные и субъективные факторы студенческой занятости в зависимости от статуса образовательного учреждения (государственные и негосударственные вузы, федеральные университеты, национальные исследовательские вузы и др.);
- выявлены основные тенденции формирования профессиональных компетенции будущего специалиста - выпускника вуза в рамках образовательных кластеров;
- разработана теоретическая схема непрерывного расширения компетенции специалиста в системе «НПО - СПО - вуз - производство»;
- выявлены особенности овладения профессиональными компетенциями в рамках студенческих трудовых отрядов на основе профессиональных профилей будущих специалистов;
- на основе вторичного анализа данных разработана авторская композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза, учитывающая профессиональные притязания основных субъектов на молодежном рынке труда - работодателей, молодых специалистов и выпускников вуза.
Теоретическая н практическая значимость работы, обусловлена тем, что результаты диссертационной работы позволяют углубить и систематизировать имеющиеся научные представления о трудовой занятости студенческой молодежи. Разработанная программа и инструментарий эмпирического исследования могут применяться в проведении регулярных мониторингов на региональном рынке труда, на основе которых возможно выявить мотивы и основные причины трудовой занятости студентов очной формы обучения.
Полученные в диссертационном исследовании выводы и материалы могут быть использованы для развития сферы социального прогнозирования, а также дальнейших прикладных и теоретических исследований, в научно-просветительской и преподавательской деятельности в области таких дисциплин, как «Социология образования», «Социология труда», «Экономическая социология» и «Социология молодежи».
Рассматривая методологию и методы исследования феномена трудовых отношений и занятости студенческой молодежи, следует отметить, что все они сложились на базе концептуального аппарата социологической и экономической наук. Из числа общенаучных методов в диссертационном исследовании нашли применение системный и сравнительный подходы, междисциплинарный синтез. На основе системного подхода осмысливалась социальная сущность категории «трудовая занятость». Сравнительный подход был использован в части анализа эмпирического материала при конструировании композиции профессионального профиля специалиста -выпускника вуза, а также при разработке мотивационной структуры студенческой трудовой занятости.
Междисциплинарный синтез позволил обобщить и систематизировать теоретическую исследовательскую базу в различных областях знания в виде множества концепций и теорий.
Социокультурный подход применялся при рассмотрении сущности и содержаши трудового поведения индивида и с его помощью раскрывались социальные, психологические, культурологические особенности поведенческих стереотипов в рамках трудовой деятельности (П.Сорокин,
А.Л.Темницкий).
Теория человеческого капитала позволила рассмотреть трудовую занятость и систему образования в качестве основных факторов формирования человеческого капитала (Г. Беккер, Т.Шульц).
Компетентностный подход использован при анализе проблемы модернизации высшего образования (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, С.Ш.Палферова, Ю.Г.Татур, A.B. Хуторской, В.Д.Шадриков).
Кластерный подход применен в процессе рассмотрения регионального рынка труда и системы образования (А.А.Арсланова, О.Е.Гаврплова, A.A. Магранян, Л.М.Тухбатуллина, Э.Р.Хайруллина, Л.Г.Хисамиева и др.).
Методология МОТ использована при интерпретации терминологического аппарата эмпирического исследования.
Для сбора эмпирических данных были использованы анкетный опрос, статистические и математические методы анализа, анализ документов. Применение данных методов и приемов позволило обеспечить достоверность проведенного анализа, обоснованность теоретических и практических выводов.
Эмпирической 6aîoii диссертационного исследования являются
статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о студентах и выпускниках вузов (2011-2012 гг), данные вторичного анализа материалов исследовательских и аналитических центров (ВЦИОМ, Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр), ВГУЭС, ГУ - ВШЭ (2007 - 2014 гг.)), в том числе вторичный анализ результатов исследований, изложенных в работах Д.Л. Констаитиновского с соавторами «Работающий студент: мотивы, реальность, проблемы», C.B. Твороговой «Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсовестской России», М.А. Вороной «Мотивы студенческой занятости», A.B. Родионовой «Режим и характер занятости работающего студента», Е.А. Юдиной «Организационные формы временной занятости студентов в высших учебных заведениях», А.Апокиным и М.Юдкевичем «Анализ студенческой занятости в контексте российского рынка труда», С.Б. Ильчуком и А.И. Куронятником «К вопросу о модели выпускника вуза в условиях трансформирующегося общества», A.A. Малышевой, И.В. Невряевой «Компетенции молодых выпускников вузов глазами работодателей», И.В. Носко «Модель выпускника как основа формирования компетенций студентов в процессе вузовской подготовки», E.H. Быдановой «Анализ компетенций выпускников российских вузов».
В диссертации используются также данные авторского исследования. Исследование было проведено в марте - сентябре 2012 года на базе ГБУ «Центр перспективных и экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан, его целью явилось изучение состояние и роли трудовой занятости студенческой молодежи очной формы обучения. Отбор респондентов проводился методом гнездовой выборки среди студентов государственных и негосударственных вузов. Объем выборочной
(
совокупности составил 1000 человек.
В результате проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:
¡.Феномен современной студенческой занятости формируется в условиях трансформации рынка труда и системы высшего образования в контенте главного противоречия: с одной стороны, работодатели выдвигают жесткие требования к уровню компетенций и опыту трудовой деятельности выпускников профессиональных учебных заведении, с другой -существующая система образования не способствует полноценному овладению компетенциями и опытом практической работы в рамках учебного процесса. Предлагаемый автором синтез социокультурного и компетентностного подходов, а также теория человеческого капитала позволили предложить новое прочтение феномена студенческой трудовой занятости в социологической перспективе на основе анализа социокультурных условий реформирования системы профессионального образования и внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.
2. Из всего многообразия компонентов мотивационной структуры трудовой занятости студенческой молодежи, таких как получение навыков и приобретение опыта работы, лучшее овладение будущей специальностью и ряд факторов экономического характера, основным мотивационным фактором студенческой занятости выступает материальная заинтересованность студента вне зависимости от уровня его благосостояния. Вместе с тем нами выявлена тенденция - чем выше материальное благосостояние, тем в большей степени в системе мотивации фигурирует такой фактор, как приобретение опыта практической работы.
3.Результаты проведенного автором эмпирического исследования позволили выявить следующие противоречия в системе студенческой занятости. Несмотря на то, что большинство студентов дневной формы обучения имеют постоянные трудовые отношения, занятость не является для них площадкой для формирования профессиональных компетенций, а выступает лишь средством удовлетворения материальных потребностей. При обучении по одной и той же специальности студенты государственных вузов настроены более оптимистично относительно будущей трудовой занятости и выражают большую уверенность в востребованности своей профессии, чем студенты негосударственных вузов. При отборе кандидатов на рабочее место решающими факторами для работодателя являются наличие профессионального опыта, тогда как сами студенты считают, что для успешного трудоустройства необходимо наличие протекции («выгодных связей»). Неработающие студенты при поиске работы ориентируются на профессии в сфере умственного труда, тогда как большинство работающих студентов трудятся в сфере физического труда. Государственные службы занятости практически не принимают участия в обеспечении студентов работой, в вузах отсутствует система трудоустройства по профилю
получаемого образования, а при поиске работы студенты вынуждены прибегать к помощи контактной среды.
4. Существует дисбаланс в подготовке профессиональных кадров со смещением в сторону высшего образования в ущерб среднему и начальному профессиональному образованию, вследствие чего наблюдается нехватка рабочих кадров; слабо реализуется государственная политика по формированию образовательных кластеров, существуют проблемы в системе подготовки кадров для промышленного сектора. Предлагаемая авторская схема образовательно-производственного кластера рассматривает формирование профессиональных компетенций будущего специалиста в условиях непрерывного обучения в системе «НПО - СПО - вуз -производство», а также в рамках поствузовской профессиональной подготовки. Перманентное расширение профессиональных компетенций специалистов происходит согласно стратегии размещения производительных сил по уровням «рабочая профессия» - «специалист среднего уровня» -«инженер-руководитель с высшим образованием» - «поствузовское образование» и способствует наиболее полному овладению профессиональными компетенциями.
5.Профессиональный профиль выпускника имеет незначительное влияние на выбор студентом трудового отряда и занятость в нем не способствует овладению профессиональными компетенциями. Наблюдается дистанцированность вузовского образования от практики студенческих трудовых отрядов (СТО), слабая связь трудовой деятельности с конкретной будущей специальностью. Разработанные рекомендации по формированию профильных СТО позволили бы выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда, а работа в профильных отрядах помогла бы удовлетворить материальные потребности студентов, но и стать площадкой апробирования теоретических знаний и практических умений.
6.Композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза строится на основе профессиональных притязаний основных субъектов молодежного рынка труда - работодателей, молодых специалистов и выпускников вузов и определяется следующими параметрами: для работодателя основными профессиональными характеристиками специалиста являются владение им практическими навыками, работоспособность и трудовая дисциплина; для молодых специалистов - работоспособность и трудовая дисциплина; для выпускников вузов - владение теоретическими знаниями. Отсутствие точек соприкосновения между притязаниями работодателей и выпускников вузов создает основное противоречие в рамках иоствузовской профессиональной деятельности - полученные в вузе теоретические знания, не подкрепленные навыками производственной деятельности, не позволяют формировать единую систему профессиональных компетенций выпускника.
Степень достоверности п апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03. - экономическая социология и демография. Тема и содержание диссертации соответствует
Паспорту специальности научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 10 (социальные проблемы занятости) и п. 11 (социально - трудовая мобильность).
Теоретические положения, выводы диссертации нашли свое отражение в 14 публикациях, общим объемом 4,31 пл., в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в выступлениях на XII Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва, 2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» (г. Белгород, 2013 г.), Международной научно - практической конференции «Дыльновские чтения. Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн» (г. Саратов, 2014 г.), на Всероссийских конференциях «ЛОМОНОСОВ 2013» (г. Москва, 2013 г.), «Состояние и проблемы организации внеучебной деятельности студентов вузов и техникумов в условиях модернизации российского образования» (г. Комсомольск - на - Амуре, 2013 г.), «Интеграция науки и образования: вызовы современности» (г. Лениногорск, 2013 г).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом качественных исследований ГБУ «Центр перспективных и экономических исследований» Академии наук Республики Татарстан.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, методологическая основа и теоретические источники, научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трудовой занятости студенческой молодежи» рассматриваются теоретические предпосылки исследования трудовой занятости, проводится анализ существующих теоретических подходов и концепций, представлена авторская интерпретация таких понятий как «занятость», «компетенция», «профессиональная компетентность», а также разработана авторская композиция профессионального профиля специалиста - выпускника вуза.
В первом параграфе «Трудовая занятость студенческой молодежи в предметном поле социологической науки» рассматриваются концептуальные подходы к исследованию трудовой занятости студентов. Основу раздела составляет теоретический анализ трудовой занятости как проблемы социологической науки, на основе чего дается авторское видение исследуемого феномена.
С позиции структурного функционализма трудовое поведение следует рассматривать как «в основном рационально реализуемый комплекс действий
и поступков работника, связанных с синхронизацией его профессиональных возможностей и интересов с функциональным алгоритмом производственного процесса»1. «Модель экономического человека» предполагает рассмотрение мотивации трудового поведения по упрощенной однофакторной схеме, где основным элементом представлена заработная плата или экономический интерес работника. С точки зрения классической экономической теории, любое хозяйственное действие определено индивидуальным интересом и мотивировано экономической выгодой. Предполагается также, что человек добивается осуществления своих целей, действуя осмысленно и достаточно разумно и п значительной мере не руководствуясь никакими моральными принципами, если видит в этом выгоду для себя. С точки зрения классической экономической теории, любое хозяйственное действие определено индивидуальным интересом и мотивировано экономической выгодой. Неоинституционализм сосредотачивается на свободном индивиде, который по своей воле и в соответствии со своими интересами решает, как ему действовать в той или иной ситуации. Основным преимуществом неоинституцноналыюго подхода по сравнению с классическим институционализмом, а также моделью экономического человека представляется обращение этого направления к значимой роли традиций и культурных норм, устойчивый характер которых позволяет говорить о них как о своеобразных институтах. Таким образом, можно отметить, что неоинституциональный подход, как и теория экономического человека обладают ограниченным исследовательским потенциалом в рамках нашего исследования, так как упускают из виду, либо рассматривают как незначительные и вторичные групповые аспекты социального бытия индивида, такие феномены, как культурные традиции и ценности, благодаря которым индивид приобретает и поддерживает значимые связи с другими, в том числе и в трудовых отношениях.
Наравне с вышеизложенными моделями социально-экономического анализа трудовых отношений, хотелось бы также обратиться к некоторым теориям занятости. Наиболее известны две основные теории - это классическая теория занятости и ее кейнсианская альтернатива. Классическое направление базировалось на теории «невидимой руки» рынка А. Смита. Согласно его теории в капиталистическом обществе рыночная экономика является саморегулирующейся системой, она автоматически без вмешательства извне, в том числе и государства, могла поддерживать полную занятость материальных и человеческих ресурсов. К. Маркс основывал свой подход на классической экономической теории, однако его исследования носили социально - классовый характер. Анализируя понятие занятости, К. Маркс н Ф. Энгельс главную роль отводили производственным отношениям. «Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям, - писал К.Маркс в «Капитале», ...вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну,
'Верховнн В.И. Трудовое поведите : учеб. пособие. М.: Изд-во Рос. ун-та дружбы народов, 2003. С.13
скрытую основу всего общественного строя»2.
В противовес классической теории возникла неклассическая теория. Согласно данной теории главное на рынке труда - это заработная плата, которая рождает спрос и предложение рабочей силы. При этом снижение или повышение заработной платы регулирует спрос на труд и его предложение.
Большой вклад в развитие теорию теории занятости внес Дж. М. Кейнс, подвергший критике классическую теорию занятости и доказавший, что нет никакой саморегулирующейся системы, обеспечивающей полную занятость. Согласно его теории государство, чтобы не разрушить существующую рыночную экономику, должно разработать программу занятости, социальной защиты безработных, изыскать меры для поддержания предпринимательства, а также помочь социально незащищенным слоям общества.
Альтернативную концепцию трудового поведения индивида можно обозначить как социокультурный подход к исследованию проблем труда и занятости. В основе данного подхода лежит категория социокультурного, интерпретацию которой мы находим, например, у П. Сорокина. Согласно ему, социокультурные феномены определяются в ситуации наличия значимого взаимодействия двух и более индивидов, в котором выделяются три необходимых компонента: во-первых, субъекты взаимодействия, во-вторых, значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, осознавая их и обмениваясь ими, и, в третьих, открытые действия и материальные артефакты как проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы3.
Перспективу данного подхода отличает нейтральность в отношении анализируемых категорий, фокус социокультурного анализа предполагает безоценочное рассмотрение традиционного и инновационного компонентов трудовых отношений, рыночного и нерыночного как взаимодействующих социокультурных оппозиций. Современные исследования труда и занятости в России показывают эффективность применения данной теоретико-методологической модели к анализу трудовых отношений в трансформирующихся обществах, в ситуации перехода от одного типа экономики к другому.
Проблема трудовой занятости тесно взаимосвязана с теорией человеческого капитала, основные положения которой обоснованы Г. Беккером и Т. Шульцем. Человеческий капитал представляет собой определенный запас знаний, навыков, мотиваций. Согласно Г. Беккеру основными формами инвестиций в человеческий капитал являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации и др. Следовательно, расходы на образование представляют собой способ капиталовложений в индивида, а получение знаний и умений - процессом накопления
2Маркс К Каптал. М.: Политиздат, 1978. 0.348.
3 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М: Политиздат, 1992. С. 219
человеческого капитала. Если рассматривать трудовую занятость во время обучения как инвестиции в собственный человеческий капитал, то студент затрачивает много сил, усердия, здоровья, время на работу. Работающий студент определенное время уделяет трудовой деятельности, таким образом не только зарабатывает денежные средства, по и получает опыт работы и дополнительные компетенции, что представляет собой капитализацшо ценности человеческого капитала как такового.
В диссертационной работе использована методика Международной организации труда (МОТ). Так, по определению МОТ, занятость - это деятельность населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая заработок или трудовой доход. Согласно данной методике занятость подразделяется на постоянную и нетипичную. Первый тип занятости характеризуется работой у одного работодателя, процесс труда организован в производственном помещении работодателя, трудовая деятельность ограничена стандартной нагрузкой в течение дня, недели, года. Второй тип занятости отличается широким спектром видов занятости - это может быть работа на дом}', частичная занятость или временная работа. Нетипичная занятость характеризуется тем, что отношения между работником и работодателем заключаются на определенный или фиксированный срок.
В результате проведенного нами анализа можно сделать вывод, что занятость — это экономически активная деятельность, направленная на получение вознаграждения в целях удовлетворения материальных и нематериальных потребностей индивида.
Во втором параграфе «Социальные факторы трудовой занятости студенческой молодежи в современных условиях» представлен анализ проблемы трудовой занятости студенческой молодежи в современных условиях.
Отмена обязательного распределения выпускников вузов и формирование рыночных отношений в сфере занятости способствовали распространению трудовой деятельности среди студентов. Именно в 90-е появились публикации, которые рассматривают данный феномен (В.И. Герчиков, Т.П. Меркулова, Т.Э.Петрова, В.В. Радаев, Ф.Э. Шереги и В.Г. Харчева). В 2000 годах было продолжено изучение проблем временной занятости молодежи такими исследователями, как В.И. Герчиков, Д.Л. Константиновский, C.B. Творогова, Ф.Э. Шереги и др. Согласно их исследованиям за последние 20 лет произошли изменения, касающиеся занятости студентов. Это продиктовано экономическими реформами, происходившими в стране. В связи с этим многие студенты начинают свою трудовую деятельность задолго до окончания учебы, т.к. рынок труда предъявляет новые требования к специалистам, окончившим высшие учебные заведения. Одним из основных требований рынка труда является опыт и стаж работы, поэтому студенты во время учебного процесса всецело стремятся быть вовлеченными во все виды и формы занятости.
По данным результатов мониторинга экономики образования,
проведенного Высшей школой экономики в 2011 г., более половины студентов вузов очной формы обучения во время обучения получают опыт практической работы: каждый пятый студент (21,2%) имеет постоянную работу, 17,6% работают временно, 16,4% имеют разовые заработки. 44,7% студентов не имеют трудовую занятость. По результатам исследования, проведенного М.А. Вороной среди студентов г Саратова, в трудовую занятость вовлечены 34,0% студентов, 73,7 % опрошенных также имеют опыт совмещения работы и учебы. Согласно исследованию А.В.Родионовой, доля периодически работающих студентов на третьем и четвертом курсах составляет три четверти опрошенных (74,6 %), на пятом - их доля возрастает до 78,0%. Это свидетельствует о том, что на старших курсах большинство студентов стремится к совмещению учебы и трудовой деятельности, при этом основным мотивирующим фактором выступает не только материальный стимул, но и желание приобрести профессиональные навыки, позволяющие быстрее включиться в трудовой процесс после окончания вуза. Вместе с тем, основным побудителем вступления на рынок труда у студентов все же является материальная заинтересованность. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Е.А. Юдиной, М.А. Вороной, А.Апокиным и М.Юдкевичем, Е.Д.Вознесенской, Д.Л.Константиновским, Г.А. Чередниченко и Т.Т. Капезиной и др. Исследование М.А.Вороны показало, что существуют две группы поведенческих стратегий студентов. Первая стратегия - «работа -деньги». Ее выбирают студенты, живущие в общежитии, имеющие доход в виде стипендии и/или небольшой суммы в виде заработка или помощи родителей, родственников, в основном они работают промоутерами, курьерами, разнорабочими и т.д. Вторая стратегия - «работа - опыт». В мотивационной структуре выбора работы данной группы студентов материальное вознаграждение стоит на втором месте, а на первый план выходит мотив приобретения опыта работы, который расширяет возможности получения в будущем более престижных предложений на рынке труда. Исследователь приходит к выводу о том, какую бы стратегию не выбрал студент, трудовая занятость позволяет облегчить процесс адаптации к будущей постоянной занятости и способствует более успешному карьерному росту.
Вместе с тем, согласно многочисленным зарубежным исследованиям трудовая занятость студентов очной формы обучения отрицательно влияет на академическую успеваемость. Так, исследование, проведенное в Манчестере в 2002 г, показало, что трудовая занятость студентов очного отделения имеет отрицательные и положительные последствия. Пропуск занятий, снижение успеваемости авторы исследования относят к отрицательным последствиям, в то же время приобретение навыков, коммерческих знаний, рост уверенности в себе выделяют как положительные результаты.
А. Апокин и М. Юдкевич отмечают, что в мотивационной структуре российских и зарубежных студентов не существует значительных различий. Они выделяют два основных фактора занятости зарубежных студентов -финансовый и социальный. Первый связан с потребностями в финансовой
поддержке в период обучения, продиктованной необходимостью платы за обучение и низкими доходами студентов, второй связан с приобретением опыта работы и социальных навыков.
Для западных работодателей работник - студент является выгодным сотрудником, так как наниматель получает дешевую рабочую силу, готовую трудиться и подстраиваться под гибкий график, а студент, в свою очередь, приобретает опыт трудовой деятельности и заработаю плату.
В третьем параграфе «Трудовая занятость как основа формирования и развития профессиональных компетенций студентов» Рассматриваются методологические основы компетентностнош подхода, анализируются социальные аспекты формирования профессиональных компетенций студентов на основе трудовой занятости.
Анализ источников показывает, что существуют различные точки зрения в области систематизации понятий «компетенции» и «компетентность». Первая группа ученых рассматривают данные понятия как синонимичные, вторая группа как разные понятия. На наш взгляд, они представляют собой самостоятельные понятия и являются разными дефинициями. Анализ изученной литературы по данной тематике позволяет сформулировать определение понятия компетенции. Под термином «компетенция» мы понимаем совокупность знаний, умений, навыков индивида, необходимых для практического применения в той или иной сфере деятельности. Представлено авторское прочтение понятия «профессиональная компетентность» - это совокупность личностных, социальных, профессиональных и иных качеств, которые требуются индивиду для решения конкретных профессиональных задач.
На основе результатов исследования С.Б. Ильчука, А.И. Куропятника была построена композиция профессионального профиля специалиста -выпускника вуза на основе профессиональных притязаний основных игроков молодежного рынка труда - работодателей, молодых специалистов, выпускников вузов. Исследования показывают, что часто представления молодых специалистов и выпускников вузов о будущей профессиональной деятельности не соответствуют требованиям, которые предъявляют им работодатели. В связи с вышесказанным можно предположить, что существует разрыв между потребностями рынка труда и образовательной системой в целом.
Вместе с тем, современная система образования не в полной мере готова решить существующие проблемы в сфере трудовой занятости молодела!. Для того чтобы будущий специалист был востребован на рынке труда, ему необходимо не только получить набор теоретических знаний в процессе обучения в вузе, но и включиться в трудовые отношения для приобретения практических навышв. Следует заметить, что вне зависимости от типа занятости - является ли это постоянной или временной занятостью, или же работа носит сезонный характер - все виды трудовой занятости способствуют овладению и расширению компетенций будущего специалиста.
Одной из основных целей формирования национальных
исследовательских вузов является обеспечение связи между наукой и практикой, а материально-техническая база позволяет будущим специалистам набираться практического опыта работы, не поющая стены вуза. Обретение статуса национального исследовательского университета предполагает, что студенты будут задействованы в научных лабораториях с целью приобретения необходимых профессиональных компетенций. Однако практика показывает, что на сегодня решение проблемы остается открытым. Так, согласно результатам нашего исследования, студенты КНИТУ (Казанский национальный исследовательский технологический университет) задействованы в трудовой деятельности не больше, чем студенты других опрошенных вузов. Они, как и студенты других вузов ищут работу за пределами своего университета. Таким образом, выявлено противоречие между потребностями студентов в сфере трудовой занятости и возможностями вуза в их трудоустройстве в собственных исследовательских базах, следовательно, на сегодня исследовательские университеты не в полной мере готовы брать на себя ответственность по решению проблемы формирования профессиональных компетенций своих выпускников.
Изучая реальную ситуацию, мы приходим к пониманию того, что для повышения востребованности и конкурентоспособности выпускников вуза в учебном процессе необходимо связывать теорию с практикой, аудиторные занятия с практической работой в рамках упиверситетских лабораторий. А это, в свою очередь, требует обновления материально - технической базы, а также увеличения общего объема инвестиций в систему образования и обеспечения их эффективного использования.
Во второй главе «Трудовая занятость студентов как механизм формирования и развития профессиональных компетенции будущего специалиста в вузе» на основе данных конкретного социологического исследования по изучению трудовой занятости студенческой молодежи проведен анализ, разработана модель занятости студенческой молодежи по мотивационному фактору и представлена схема образовательного производственного кластера.
В первом параграфе «Особенности трудовой занятости студентов очной формы обучения в вузах: эмпирическая интерпретация» проводится анализ данных, полученных в результате проведенного авторского исследования трудовой занятости студентов очной формы обучения.
Опрос проводился в марте - сентябре 2012 г. в г Казань, объем выборочной совокупности составил 1000 человек (среди которых 40,8% юноши, 59,2% девушек). Возраст респондентов составил от 17 до 23 лет, что в целом соответствует половозрастном}' составу молодежи, обучающейся в учреждениях высшего профессионального образования. В опросе участвовали студенты очного отделения 7 вузов.
Согласно результатам исследования в трудовую занятость включен каждый четвертый студент дневной формы обучения (25,1%), из них на постоянной основе с официальным оформлением трудовых отношений работают 30,5%; почти половина (41,6%) студентов очной формы обучения
указали, что работают временно, каждый десятый (10,5%) имеет случайные заработки и почти столько же (9,0%) самозаняты. Каждый двадцатый работает сезонно (5,0%), 3,4% респондентов вступают в иные виды трудовой занятости. Следовательно, довольно значительная часть студенческой молодежи совмещает учебу на дневном отделении с трудовой занятостью.
Студенты, выходя на рынок труда, используют различные каналы трудоустройства. Каналы трудоустройства можно разделить на формальные и неформальные. К формальным относятся вуз, государственная и коммерческие службы занятости. К неформальным - различного рода протекции (родственники, друзья, знакомые), а также непосредственное обращение к работодателю, использование информации СМИ и интернет-источников.
Сферы экономической деятельности, где чаще всего трудятся студенты, разнообразны. Их можно разделить на две группы. Первая группа, связанная с умственным трудом, предполагает, что студент должен обладать определенной квалификацией, умением перерабатывать и анализировать информацию, обладать творческими способностями. Вторая группа, связанная с физическим трудом, предполагает, что студент занят неквалифицированной деятельностью в сфере обслуживания. К такому труду можно отнести следующие виды занятости: ремонт, курьерская работа, охрана, погрузка - разгрузка и т.д. Кроме традиционных видов экономической деятельности студенты заняты в таких профессиях, как промоутер, распространитель, волонтер, курьер, журналист, домработница, репетитор, маркетолог, охранник и т.д.
Наиболее часто студенты трудятся в сфере гостиничного н ресторанного бизнеса - 19,9%. 13,9% студентов работают в оптовой и розничной торговле. В сфере строительства, ремонта жилья из числа обучающихся в высших учебных заведениях работают 10,8%. Студенты также работают в сфере транспорта и связи (6,5%), финансовой сфере (5,3%), занимаются обрабатывающим производством (4,1%), сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством (3,3%), находят себя в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (3,3%), государственном управлении (1,2%), участвуют в операциях с недвижимым имуществом (0,4%).
Таким образом, трудовая занятость в незначительной степени влияет на расширение профессиональных компетенций будущего специалиста, так как большинство работает в профессиях, далеких от получаемого образования, что в свою очередь приводит к демотивированности студента: более чем у половины работающих студентов (62,6%) работа не совпадает с учебной специализацией. Часть трудоустроенных студентов работают в сферах, близких к будущей профессии: так, у 28,6% работающих студентов профиль работы частично связан с приобретаемой в вузе специальностью, и лишь у 8,8% студентов работа напрямую связана с будущей профессиональной деятельностью.
Среди основных мотивов, по которым студенты решаются трудоустраиваться, можно назвать желание получить материальную
независимость от родителей (57,1%) и потребность в собственных карманных деньгах (37,6%), необходимость оплачивать обучение (10,6%). Следовательно, именно материальная заинтересованность является основным мотивационным фактором студенческой занятости. Он оставляет позади такие мотивы трудовой занятости, как желание получить опыта работы (25,3%), навыков работы (20,8%), овладение специальностью (6,1%). Доход от трудовой занятости, по мнению студентов, дает возможность иметь собственные карманные деньги (74,4%), повышает уровень жизни (42,8%), улучшает качество и разнообразие потребления (35,6%) и помогает оплатить обучение (20,0%). Мотивационная структура работающих юношей и девушек во многом схожи. Так, основным мотивом выхода на рынок труда юношей и девушек является материальная заинтересованность. Однако, выявлены и некоторые различия в зависимости от половой принадлежности респондентов: каждый пятый юноша (] 9,3%) и лишь 3,1% девушек отмечают, что основной причиной поиска работы является необходимость оплачивать обучение, а юноши (28,0%) чаще, чем девушки (13,1%), отмечают, что доход от занятости помогает им оплатить обучение.
Материальное положение семьи напрямую влияет на мотивы трудовой занятости студентов очной формы обучения. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, которые представлены в эмпирической модели занятости студенческой молодежи по мотивационному фактору. Согласно данной модели, именно студенты из семей с высоким достатком наряду с тем, что хотят иметь материальную независимость от родителей (43,8%), рассматривают трудовую деятельность как способ приобретения опыта работы (37,5%) и навыков профессиональной деятельности (25,0%). «Богатые» студенты (18,8%) чаще чем остальные группы указали, что работа помогает им лучше овладеть специальностью, которую они получают в вузе (например такой же вариант ответы выбрали студенты из следующих условных групп: «бедные» (11,1%), «обеспеченные» (7,5%), «малоимущие» (5,3%) и «ограниченные в средствах» (2,7%)). Несмотря на то, что «бедные» (33,3%) студенты в основном трудятся там, где работа не связана с будущей профессиональной деятельностью, тем не менее, именно они больше чем остальные студенты указали, что в рамках трудовой деятельности хотели бы получить навыки будущей профессии («богатые» (25,0%) «состоятельные» (22,5%) «ограниченные в средствах» (19,8%), «малоимущие» (10,5%)). Студенты из остальных групп рассматривают трудовую занятость в большей степени как место, где они могут решить свои материальные проблемы. Примерно одинаковое количество студентов из «малоимущих» (68,4%) и «ограниченных в средствах» (63,1%) семей, а также половина студентов из «обеспеченных» (51,3%), «бедных» (44,4%) и «богатых» (43,8%) семей досрочно выходят на рынок труда для того, чтобы иметь материальную независимость от родителей. Родители из «богатых» семей стараются своих детей обеспечить карманными деньгами, в связи с чем, именно такая мотивация ранней трудовой деятельности в данной группе выражена меньше всего (18,8%). В то же время чуть менее половины
студентов из «бедных» (44,4%), «ограниченных в средствах» (40,5%) семей и примерно одинаковое количество студентов из «обеспеченных» (37,5%) и «малоимущих» (36,8%) семей причиной желания пойти работать указывают необходимость иметь собственные карманные деньги.
Среди опрошенных не работают 74,9% студентов. Около половины из них (46,9%), в данный момент нуждаются в работе, лишь треть из числа неработающих не нуждается в работе. Большая часть неработающих студентов из «бедных» семей (65,4%), испытывая материальные трудности, указали, что нуждаются в работе. Более половины студентов из «малоимущих» семей, не имеющих трудовой занятости (59,6%), а также из семей со «средним достатком» (50,6%) хотели бы работать. Для части студентов (7,7%) учеба является основным занятием и они заявили, что не нуждаются в работе. Так, 28,1% «малоимущих» и 28,3% студентов со «средним достатком» не нуждаются в работе. Чаще всего не нуждаются в работе студенты, указавшие высокий материальный достаток своей семьи («обеспеченные» (40,0%), «богатые» (45,5%)).
Таким образом, нами выявлена тенденция, что чем выше материальное положение семьи, тем больше места в мотивациоипой структуре работающего студента занимает желание приобретения навыков будущей профессии, значит, улучшение материального положения студента способствует профильной занятости будущего специалиста.
Во втором параграфе «Студенческие трудовые отряды как способ овладения профессиональными навыками» на основе авторского эмпирического исследования анализируется роль студенческих трудовых отрядов в приобретении студентами профессиональных компетенций.
Первые исследования, посвященные изучению социальных проблем студенческих трудовых отрядов, появляются в научной литературе в 60-х годах прошлого столетия. Тогда же появляются работы Е.Ф. Артемьева, B.C. Будкина, B.C. Липицкого, А.Я. Семенченко, которые дали анализ молодежного и студенческого движения и социальной сущности студенческих отрядов. Историю возникновения и становления студенческих отрядов в советский период посвящены работы Л.А. Марченко, А.Ю. Ховрина. Социологический анализ советской студенческой молодежи и ее участие в студенческих трудовых отрядах представлены в трудах таких исследователей, как И.В. Бестужев - Лада, А.П. Ветошкин, A.B. Жигунов, С.Н. Иконникова, Ю.С. Колесников, Л.Я. Рубина и др.
Студенческий трудовой отряд (СТО) - это общественная организация обучающихся в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях очной формы обучения, целью деятельности которой является организация временной занятости студентов, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться на возмездной основе в различных отраслях экономики. На сегодняшний день в России во всех субъектах федерации существует это движение. Имеются различные виды и направления деятельности, где задействованы студенты. Включение студентов в движение СТО помогает им овладевать теми или иными навыками и
опытом. Согласно профилю выполняемой деятельности СТО можно подразделить на следующие виды: строительный отряд, педагогический отряд, отряд проводников, сельскохозяйственный отряд, сервисный отряд, медицинский отряд, поисково-туристический отряд, археологический, оперативный, отряд спасателей, производственный отряд. В зависимости от продолжительности функционирования их можно разделить на постоянные и временные, а в зависимости от места дислокации - на стационарные и выездные. СТО могут быть профильными и непрофильными, в зависимости от вида выполняемой работы и профиля подготовки студентов.
Согласно нашему исследованию, чуть менее половины студентов очной формы обучения (45,0%) практикуют работу в студенческих трудовых отрядах в летний период. Юноши (60,4%) работают почти в два раза чаще, чем девушки (34,6%). Интересно распределение респондентов по половому признаку в зависимости от вида трудовой деятельности. Так, 54,3% девушек указали, что работали администраторами в различных заведениях, официантками, барменами, посудомойками, в химчистках, детских садах, убирались в квартирах, работали в сфере социальной защиты, на автомойке и т.д. Из того же числа студентов 25,0% юношей указали, что делали ремонт в жилых помещениях, разгружали кирпичи, работали официантами, администраторами, барменами, а также комбайнерами, механиками и т.д. Студенты были задействованы в студенческих трудовых отрядах по следующим направлениям: благоустройство, строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, экологические, медицинские, отряды маркетологов, проводников вагонов дальнего следования, археологические отряды, отряды спасателей и т.д.
Часть студентов во время летних каникул предпочитают не работать (55,0%). Среди девушек доля таких респондентов составляет 65,4%, юношей -39,6%. Среди причин, но которым студенты не хотят работать в летний период наиболее часто встречается такой вариант ответа как, «нет необходимости работать» - 30,0% (среди девушек - 33,2%, юношей - 26,6%). Причиной не занятости части студентов в летний период является также необходимость помощи родителям в домашнем хозяйстве (28,2%) (среди юношей 32,9%, девушек - 28%). Некоторые студенты не могли работать по причине отсутствия вакансий (14,3%) (данная причина актуальна как среди девушек (14,9%), так и юношей (14,5%)). Часть студентов (14,1%) считают, что летом необходимо отдыхать, а не работать. 7,2% студентов использовали летний отдых для обучения в различных курсах и летних школах. Таким образом, нами выявлена тенденция, что профиль работы в СТО часто не совпадает с получаемой в вузе специальностью. Тем не менее, в рамках работы в студенческих трудовых отрядах студент овладевает профессией в той или иной области, тем самым приобретает дополнительные компетенции, которые ему понадобягся на постоянном месте трудовой деятельности. Это поможет студенту быть наиболее конкурентоспособным на рынке труда по сравнению с другими молодыми специалистами и выпускниками.
В третьем параграфе «Образовательные кластеры как важные
направлении повышения качества образования в системе профильной занятости» рассматривается социологическая сущность понятий «кластер» и «образовательный кластер», анализируются особенности их функционирования в Республике Татарстан, а также представлена схема образовательного производственного кластера.
Термин кластер был введен профессором Гарвардской школы бизнеса Майклом Портером, который определяет его «как группу географически соседствующих, взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. М.Портер считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров -объединений фирм различных отраслей»4. Так, под образовательным кластером понимают «систему обучения, взаимообучения и инструментов самообучения в инновационной цепочке «наука - технологии - бизнес», основанную преимущественно на горизонтальных связях внутри цепочки»5.
На сегодняшний день в системе образования страны существует дисбаланс в сторону высшего образования, что идет в ущерб среднему и начальному профессиональному образованию. Кроме того, высшие учебные заведения в основном выпускают молодых специалистов по гуманитарному и экономическому профилям, в том числе большинство негосударственных вузов также готовят специалистов по гуманитарному и экономическому профилям. Сложившаяся ситуация в системе образования не способствует успешному социально-экономическому развитию страны в целом, и отельных регионов. В связи с этим возникает необходимость принятия мер для модернизации профессионального образования. Возможным способом решения проблемы стало бы формирование образовательно-производственных кластеров.
Несмотря на это, результаты исследования показывают, что сами студенты уверены, что получают востребованную профессию в вузе: 40,7% из них считают, что получают достаточно востребованную профессию, 32,3% скорее востребованную, чем невостребовашгую, 11,0% - скорее невостребованную, чем востребованную, 4,4% - невостребованную и 11,6% затруднились ответить. Студенты государственных (46,0%) вузов по сравнению со студентами негосударственных (24,3%) вузов имеют большую уверенность в том, что получают востребованную на рынке труда профессию.
По данным статистики большое количество молодых специалистов после окончания вуза не работают по специальности. Использование кластерного подхода в сфере образования решило бы также и вопросы, касающиеся трудоустройства молодых специалистов. Начиная уже со студенческой скамьи, многие студенты могли бы совмещать образовательный
4Портер М- Международная конкуренция. М.: Международные отношения, 1993.С.12.
'Нанотехнологнчесгаш словарь РОСИАНО. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusnano.com/Term.aspx/Show/15134.
процесс и будущую работу. Так, согласно проведенному нами исследованию у 62,6% студентов, имеющих трудовую занятость в настоящее время, работа не связана с будущей профессиональной деятельностью; у 28,6% студентов -связана частично и лишь у 8,8% - связана напрямую. Приведенные данные показывают, что больше половины студентов, которые работают в той или иной профессиональной деятельности, не работают но профилю получаемой в вузе специальности.
На основе изученного материала нами была построена схема образовательного производственного кластера. Согласно данной схеме выпускник школы сможет продолжить свое обучение на трех уровнях. На первом уровне выпускник школы получит начальное профессиональное образование (НПО) с последующим приобретением рабочей специальности. На следующих этапах - специальность среднего (СПО) и высшего образования (ВУЗ). После окончания того или иного образовательного учреждения они идут работать на предприятии. Предприятия и организации, которые составляют единую цепочку с образовательном кластером, в результате получат тех специалистов, которые будут обладать профессиональными компетенциями, соответствующими нх требованиям. Работники предприятия в рамках образовательного кластера будут продолжать приобретать компетенции уже в рамках повышения квалификации и системы послевузовского образования. Предложенная нами схема образовательпо-производственного кластера поможет решить актуальную проблему объединения профессиональных учебных заведений всех уровней и производственный процесс в единый кластер, тем самым способствуя решению многих проблем в сфере образования и производства. В результате предприятия па выходе получат компетентного специалиста, который будет обладать профессиональными качествами, востребованными именно в данном секторе экономики.
Таким образом, образовательно-производственные кластеры представляют собой реальный механизм решения проблемы практико-ориентированного образования и подготовки высококомпетентных специалистов для экономики регионов.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Многочисленные опыты концептуализации и проблематизации трудовой занятости студенческой молодежи основывается на различных научных традициях, обусловленных доминирующими парадигмами общесоциологических наук. В основу исследования проблемы трудовой занятости студенческой молодежи положены социокультурный, компетентностный подходы, использованы основополагающие принципы теории человеческого капитала.
2. Трудовая занятость представляет собой экономически активную деятельность, направленную на получение материального вознаграждения в целях удовлетворения материальных и нематериальных потребностей
ипдивида. Основным мотнвацнонным фактором трудовой занятости студенческой молодежи остается фактор материальной заинтересованности в средствах существования. Досрочный выход студента на рынок труда обусловлен социальным и материальным положением семьи - если для студентов с низким уровнем материального достатка основным мотивирующим фактором чаще всего выступает необходимость удовлетворения насущных жизненных потребностей, то у студентов с более устойчивым материальным положением в значительной степени преобладает желание приобретения опыта работы и расширение профессиональных компетенций.
3. Компетенции представляют собой совокупность знаний, умений, навыков индивида, необходимых для практического применения в той или иной сфере деятельности. При этом профессиональные компетенции означают совокупность личностных, социальных, профессиональных и иных качеств, необходимых индивиду для решения конкретных профессиональных задач. Компетенции выражаются в профессиональной, ролевой и личностной сферах жизни человека и в связи с этим являются родовым понятием по отношепию к профессиональной компетентности индивида, которая формируется в процессе обучения и в рамках практической деятельности. Исследования показали, что основной проблемой современной системы профессионального образования является слабая связь между практикой и теоретической подготовкой будущего специалиста.
4. Одной из распространенных форм занятости среди студентов российских вузов являются студенческие трудовые отряды. Данный вид трудовой занятости предполагает временную занятость студентов в свободное от учебы время и не всегда организуется с учетом специфики их будущей профессии. Следовательно, опыт, полученный в процессе трудовой деятельности в студенческих отрядах, чаще всего не способствует расширению профессиональных компетенций студентов, а является способом зарабатывания денег.
5. Образовательпо-производственный кластер представляет собой синтез образовательного и производственного циклов в приобретении будущими специалистами профессиональных компетенций, позволяющий в рамках единого образовательно-производственного цикла перманентно расширять профессиональные компетенции студентов в профильных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Он способствует максимально приблизить студентов к их будущей профессиональной деятельности, помогает получить на выходе специалистов, обладающих общими и профессиональными компетенциями, востребованных в конкретной сфере деятельности.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:
- Активнее привлекать студентов к научной деятельности, в том числе путем их участия в работе научно-исследовательских лабораторий и центров.
- Важным является развитие системы бизнес - инкубаторов при вузах,
где студенты получили бы возможность реализовать свои проекты на льготных условиях.
- Активизировать и расширить работу кадровых служб, агентств и молодежных бирж труда, работающих в рамках высших учебных заведений.
- Целесообразным является создание профильных студенческих трудовых отрядов, в том числе и на постоянно действующей основе.
Эффективным способом формирования профессиональных компетенций студентов могли бы стать образовательно-производственные кластеры, генерирующие возможности системы образования и производства в едином пространстве.
- Рекомендуется создание сводной региональной базы студенческих вакансий для обеспечения профильной занятости студентов и удовлетворения потребностей работодателей в рамках портала Электронного Правительства Республики Татарстан.
- Расширить систему распределения выпускников вузов, учитывая потребности в кадрах предприятий и организаций республики.
В приложении представлена программа социологического исследования, а также таблицы и графики.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Сафиуллина Ф.Р. Тендерные особенности формирования профессиональных компетенций в рамках трудовой занятости / Ф.Р. Сафиуллина // Вестник экономики, права, социологии. 2013. №1. С. 226-229. (0,5 п.л.);
2. Сафиуллина Ф.Р, Нагимова A.M. Нетипичная занятость студентов / A.M. Нагимова, Ф.Р. Сафиуллина // Образование и общество. 2013. № 6 (83). С.49-52. (0,5 п.л.);
3. Сафиуллина Ф.Р. Материальное положение студентов и мотивы трудовой занятости: социологический анализ / Ф.Р. Сафиуллина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Социология. Политология». 2013. Т. 12. Вып. 1. С.52-54. (0,37 п.л.);
4. Сафиуллина Ф.Р. Нагимова A.M. Совмещение обучения в вузе и трудовой занятости студентов Казани // Социологические исследования. 2014. №4. С. 121-124.(0,37 п.л.)
Пз блнкацнп в других изданиях:
5. Сафиуллина Ф.Р. Рынок труда в работах отечественных и зарубежных ученых / Ф.Р. Сафиуллина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований. Казань: Центр инновационных технологий, 2009. Вып. 2. С. 159-162. (0,25 п.л.);
6. Сафиуллина Ф.Р. Занятость как социально - экономическая категория / Ф.Р. Сафиуллина // Научные труды Центра перспективных экономических
исследований. Казань: Издательство «Артифакт», 2011. Вып. 4. С. 322-326.(0,37 пл.);
7. Сафиуллина Ф.Р. Проблема занятости молодежи в работах отечественных исследователей / Ф.Р. Сафиуллина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований. Казань: Издательство «Артифакт», 2011. Вып. 4. С.327 - 332. (0,37 пл.);
8. Сафиуллипа Ф.Р. Нагимова A.M. Социальные проблемы временной занятости студентов / A.M. Нагимова, Ф.Р. Сафиуллина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан. Казань: Издательство «Артифакт», 2012. Вып. 5. С. 421-425.(0,31 пл.);
9. Сафиуллина Ф.Р. Профессиональная компетентность: понятие, сущность и виды / Ф.Р. Сафиуллина // Амурский научный вестник. 2013. Вып. 3. С.129-133.(0,31 пл.);
10. Сафиуллина Ф.Р. Проблема профессиональной компетентности в научной литературе / Ф.Р. Сафиуллина // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XII Международной научно - практической конференции. М.: Издательство «Спутник + », 2013. С. 101 - 104. (0,25 пл.);
11. Сафиуллина Ф.Р. Студенческие трудовые отряды (на примере Республики Татарстан) / Ф.Р. Сафиуллина // Актуальные вопросы пауки: Материалы IX Международной научно - практической конференции. М.: Издательство «Спутник + », 2013. С. 197-199. (0,2 пл.);
12. Сафиуллина Ф.Р. Трудовой семестр / Ф.Р. Сафиуллина //Современные проблемы социально - экономического развития России: материалы VI Международной научно - практической конференции. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. С. 139-141. (0,2 пл.);
13. Сафиуллина Ф.Р. Проблема временной занятости студентов в работах отечественных исследователей / Ф.Р. Сафиуллина // Интеграция науки и образования: вызовы современности: IX Всероссийская научно -практическая конференция. Казань: ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2013. С.63-67. (0,31 пл.);
14. Сафиуллина Ф.Р. Востребованность получаемой профессии в вузе на рынке труда (на материалах конкретного социологического исследования) / Ф.Р. Сафиуллина // Научные труды Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан. Казань: Издательство «Артифакт», 2013. Вып. 6. С.352-356. (0,31 пл.).
Сафиуллина Фарида Рафисовна
ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
Автореферат
Ответственный за выпуск — кандидат социологических наук, доцент И.А. Карелина
Подписано к печати 27.06.2014 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в типографии ЗАО «Издательский Дом «Казанская Недвижимость» РТ, 420000 Казань, Актайская,17 Заказ №17\27-06 Тираж 100 экз.