автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сафина, Рамиля Галимзяновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сафина, Рамиля Галимзяновна

Введение

Раздел I. Теоретические аспекты тендерных исследова

Раздел П. Тендер и карьера: взаимодействие и взаимовлияние 62 Раздел Ш. Тендер и планирование профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей 109 Заключение 162 Список источников и литературы 170 Приложения

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Сафина, Рамиля Галимзяновна

Актуальность темы исследования. «Профессиональная карьера» - одно из базовых понятий современной социологии. Выявление и использование основных закономерностей выбора и построения профессиональной карьеры, управление карьерой рассматриваются как необходимые элементы нормального функционирования организаций. Но в то же время наличие в обществе условий и возможностей для осуществления успешной карьерной реализации для женщин, рассматривается еще и как один из индикаторов демократичности и социально-экономического благополучия общества.

Если в патриархатных обществах женщине отводится исключительно роль домохозяйки, матери, «хранительницы домашнего очага», то в экономике современных развитых и демократических государств наблюдается «вторжение» женщин во многие считавшиеся ранее типично мужскими сферы, происходит феминизация и «высшего менеджмента». Сегодня женщины решительно выступают против явной дискриминации в сфере занятости и пытаются реализовать тендерное равенство в высших профессиональных и политических сферах.

Ценностный переворот» в массовом сознании относительно возможностей женщины как крупного менеджера, который уже произошел, например, в США (наиболее феминизированной стране по представленности женщин в высшем менеджменте), России еще только предстоит пройти.

Как отмечают исследователи, российская экономика в будущем должна стать менее иерархичной, более гибкой и подвижной. И в этих условиях лучшими менеджерами станут те, кто умеет хорошо слушать, мотивировать и поддерживать своих работников. И в реализации нового подхода огромные преимущества будут иметь женщины.

По прогнозам социологов, важной тенденцией развития российского общества на ближайшие 50 лет станет его неуклонная феминизация. Но, несмотря на это, сохраняется тендерная дискриминация и экономическое неравенство между женщинами и мужчинами, остаются барьеры на уровне предубеждений относительно возможностей женщин как профессионалов и управленцев.

Наличие серьезных сдерживающих факторов прихода женщин в высший иерархический слой (в бизнесе, в политике и т.д.) не отменяет актуальности социологического изучения и прогнозирования влияния изменений гендерной структуры российского общества на социальный статус мужчин и женщин, их положение на рынке труда, занятости и профессий, на ценностные ориентации.

В этом контексте представляет большой интерес исследование выбора современными женщинами профессиональной карьеры, и в особенности молодыми женщинами, поскольку именно молодое поколение наиболее чутко к тенденциям и новым веяниям современности. Представляется, что говорить о выборе карьеры столь же правомерно, как и о выборе профессии. Действительно, термин «выбор» обозначает предпочтение какой-либо альтернативы из имеющихся вариантов. Нетрудно увидеть, что таких вариантов как минимум два: профессиональная карьера, под которой мы понимаем стремление к достижению высокого должностного и профессионального статуса (заметим, что), либо отказ от нее. Последнее может предполагать, допустим, выбор карьеры домохозяйки (как наиболее явной альтернативы профессиональной карьере) или ограничение устремлений рядовыми исполнительскими должностями (подробнее о значениях понятия карьера см. Раздел 2 настоящей работы). Момент выбора карьеры может при этом не совпадать с моментом выбором профессии, хотя, конечно, выбор карьеры и выбор профессии связаны друг с другом.

Для исследования нами были избраны студенты экономико-управленческих специальностей (менеджмент организации; экономика и управление (по отраслям); финансы и кредит). По нашему предположению (которое было в ходе исследования подтверждено эмпирически), для данных групп студенчества профессиональные карьерные амбиции должны быть выражены наиболее ярко.

Основная гипотеза нашего исследования в том, что новое поколение женщин в России рассматривает профессиональную карьеру как значимую составляющую личной и профессиональной успешности. Современные девушки стремятся к профессиональной карьерной самореализации не менее, чем мужчины. Данное диссертационное исследование будет посвящено проверке этого предположения посредством теоретического и эмпирического анализа профессиональных карьерных мотиваций для студентов экономико-управленческих специальностей сквозь призму тендерного подхода, а также реальных возможностей реализации карьеры у женщин.

Объектом настоящего исследования выступают студенты экономико-управленческих специальностей государственных и негосударственных вузов (в Республике Татарстан).

Предмет исследования - тендерные аспекты выбора и реализации профессиональной карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей (государственных и негосударственных вузов Республики Татарстан).

Степень научной разработанности проблемы. Приходится констатировать, что понятия «карьера» и «женщина» достаточно редко ставились рядом и становились предметом специального социологического исследования. Это особенно справедливо для отечественного научного дискурса (до середины 90-х гг. XX в.), в котором термин «карьера» прямо или косвенно связывался с негативными ассоциациями - «карьеризм», а в отношении положения женщин в системе разделения труда лидировал традиционный поло-ролевой подход.

Вместе с тем говорить об абсолютной неисследованности поставленной нами проблемы было бы, конечно, неправильно. Существуют солидные теоретические традиции, в рамках которых содержатся ключи к пониманию проблем взаимосвязи тендера и карьеры.

Поставленная в диссертации проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии, психологии, экономической теории, философии, истории, культурологии.

В целом литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

1) Работы классиков социологии о социально-половой дифференциации в обществе, в особенности К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса1. Кроме того, исследуя феномен профессиональной карьеры, мы обращались к работам М. Вебера и П. Сорокина.

2) Работы классиков тендерного и феминистского подходов в социальных науках (в том числе: по философии тендера, по тендерным проблемам в экономике, а также по социологии тендера), в том числе И. Гофмана, Дж. Батлер, Г. Бек-кера, С. Бовуар, К. Миллет, Б. Фридан, П. Эллиот и др.2

3) Отечественные исследования по женской и гендерной проблематике. В доперестроечный период различные аспекты дискриминации женщин изучались преимущественно экономистами, юристами, историками, философами и психологами. В советское время интенсивно изучались экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 г. научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей.

В постперестроечный период происходит активный экспорт и освоение западных тендерных теорий. Можно, в частности, назвать работы следующих отечественных авторов посвященных различным гендерным аспектам: С. Айвазовой, характеризующие проблемы политических прав и политического участия женщин; О. Ворониной, посвященные теории и методологии гендерных исследований; работы Т. Гурко, описывающие развитие феминистской перспективы в социологии; И. Жеребкиной, анализирующие философско-методологическке про

1 См., напр.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Ф. Энгельс // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. - Т.З. - М., 1986. - С.211-370; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М., 1996. - 432 е.; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации / Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2002. - С.З 54-380 и др.

Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч.Ш Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребки на. - Харьков; СПб., 2001. - С.306-335; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания; феминизм и вопрос о «постмодернизме» / Дж. Батлер // Тендерные исследования. - 1999. - Jfe 3; Фридан Б. Загадка женственности / Б. Фридан. - М.: Прогресс, 1994; Эллиот EL Теории феминизма / П.Эллиот, H. Менделл // Введение в тендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина. - Харьков; СПб., 2001. - С.93-126; Бовуар С. Второй пол / С. Бовуар // Основы гендерных исследований: Хрестоматия / Отв. ред. O.A. Воронина. — М., 2001. - С.29-34; Миллет К. Сексуальная политика (главы из книги). Пер. с англ. / К. Миллет // Вопросы философии. - 1994. - № 9; Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Беккер // Женщина, мужчина, семья. THESIS. - № 6. -1994. - С. 12-37. блемы феминизма; Е. Здравомысловой и А. Темкиной, посвященные истории и методологии тендерных исследований на Западе и в России; Е. Мезенцевой о проблеме равенства возможностей в сфере занятости; Г. Силласте о проблемах тендерной асимметрии и др. 1

Самостоятельным сюжетом социологических и психологических исследований стал анализ тендерных аспектов ценностных ориентаций студенчества (Л.Г. Шалаева и др.) ; вопросы занятости студентов, а также карьера и профессиональные качества выпускников ВУЗов (Л.А. Кудринская, Л.Н. Ожигова, Р.Г. Гаджиева, В.Н. Орлова и др.)3

4) Труды, посвященные различным аспектам планирования профессиональной карьеры и управления ею (А. Бандура, С.Х. Осипов, И.П. Логова и др.),4 а также проблемам карьеры работающих женщин (А. Чирикова, Н.В. Гончарова и ДР-)-5

1 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека / Айвазова С.Г.—М., 2001; Воронина O.A. Формирование гендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общ. ред. М.М. Малышевой. - М., 2001. — С.8-33; Гурко Т.А. Развитие феминистской перспективы в социологии // Т.А. Гурко / Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. O.A. Ворониной. — М., 2001. - С.311-322; Жеребкина И. А. Феминистская теория: основные философско-методолопиесте проблемы/ И. А. Жеребкина // Введение в гендерные исследования. Ч. Г. Учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. -Харьков; СПб., 2001. — С.98-120; Здравомыслова Б. Социология гендера / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Введение в гендерные исследования. ЧЛ: учебное пособие / Под ред. И.А. Жеребкиной. — Харьков; СПб., 2001; Мезенцева Е.Б. Дискриминация в занятости по признаку пола: теоретические подходы / Е.Б. Мезенцева // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. O.A. Ворониной. - М.: МЦТИ - МВШСЭН -МФФ, 2001. - С. 126-136; Силласте Т. Т. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа / Т.Т. Силласте и др. // Социологические исследования. —1997. - № 12. - С. 112-120.

2 Шалаева ЛТ. Тендерная социализация в образовании: Дис. канд. социол. наук: 22.00.06 / Л.Г. Шалаева. - Саратов, 2003.

Гаджиева Р.Г. Динамика гендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию личности: Дис .канд. психол. наук 19.00.13 и 19.00.05 / Р.Г. Гаджиева. - М., 2000. - 184 е.; Кудринская Л А. Профессиональная карьера выпускника технического вуза: Дис . канд. социол. наук: 22.00.04 / Л.А. Кудринская. - Новосибирск, 1995; Ожигова Л.Н. Тендерная интерпретация самоактуализации личности в профессии (На материале педагогической профессии): Дис. канд. психол. наук: 19.00.07 / ЛЛ. Ожигова. — Краснодар, 2000. —196 е.; Орлова В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления: Дис . канд. социол. наук: 22.00.08 / B.H. Орлова. - Орёл, 2001.

4 Bandura A. Human agency in social cognitive theory / A. Bandura // American psychologist - 1989. - Vol.44. — P. 1175-1184; Osipov S.H. Theories of career development: Englewood Cliffs / Sil. Osipov. - N.Y., 1973; Логова ИЛ. Профессиональная карьера государственных служащих: монография / И.П. Логова. - М., 2000.

5 Гончарова Н.В. «Игры» для мальчиков (гендерные аспекты реализации карьерных притязаний) / Н.В. Гончарова // Социологические исследования. — 2003. — № 1. — С. 83-91; Чирикова А.Е. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний / АЕ. Чирикова // Социологические исследования. - 2003. 1. — С.73-82.

Кроме того, необходимо упомянуть и ряд исследований по гендерной проблематике, выполненных на материалах Республики Татарстан (Л.А. Крайнева, Л.А. Шатрова и др.)1

Анализ научной литературы показывает обилие исследований по целому ряду важных аспектов избранной нами проблемы, в особенности исследований, выполненных в рамках тендерного подхода; правда, эти исследования выполнены в основном в рамках философских, психологических, экономических или педагогических наук. Собственно социологических исследований не так много. Кроме того, мы можем констатировать, что в отечественной научной литературе тендерные аспекты целого ряда социологических проблем изучены явно недостаточно или вообще не изучены.

Практически нет социологических работ, посвященных специфике планирования и управления собственно женской карьерой. Весьма немногочисленны работы, посвященные управленческой карьере женщин2. Если женщина-менеджер и становится объектом специального исследования, то, как правило, анализ ограничивается описанием психологических особенностей женского менеджмента и стиля управления. Из поля зрения отечественных социологов выпала и проблема «карьерной сегрегации» как одного из аспектов гендерной дискриминации.

Таким образом, несмотря на обилие разнообразной литературы по гендерной проблематике, ощущается недостаток социологических исследований, которые были бы посвящены системному анализу тендерных аспектов выбора и реализации профессиональной карьеры у молодежи.

Цель диссертационного исследования — выявить специфику гендерных аспектов выбора и реализации профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей (на примере вузов Республики Татарстан).

1 Крайнева Л.А. Тендерные особенности поведения в налоговой сфере на примере Республики Татарстан. Дис . канд. социол. наук: 22.00.04 / Л.А. Крайнева. - Казань, 2003. - 188 е.; Шатрова Л.А. Тендерные стереотипы на рынке труда Татарстана / Л.А. Шатрова // Социологические исследования. - 2003. -Jê 3. - С.124-126.

Мирошниченко О.Н. Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях ген-дер но-адаптируемой политики органов государственного управления (на примере Чувашской республики). Автореферат дис . канд. соц. наук: 22.00.08 / О.Н. Мирошниченко. - Нижний Новгород, 2005. - 25 с.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать важнейшие положения основных гендерных теорий и специфику тендерного подхода в социологии;

- описать теоретические подходы к пониманию «карьеры» и ее видов, а также особенности карьерного процесса женщин в сфере управления и бизнеса;

- раскрыть содержание основных методологических подходов к изучению тендерного измерения социально-экономического неравенства и последствий дискриминации женщин в сфере труда и занятости;

- проанализировать влияние тендера на возможности реализации профессиональной карьеры (используя методики тендерной экспертизы социально-экономического развития общества);

- на основе анализа материалов собственного прикладного социологического исследования выявить влияние тендера на планирование профессиональной карьеры студентов экономико-управленческих специальностей (на примере студентов вузов Республики Татарстан).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и выводы классиков тендерного подхода в социологии, и в первую очередь одно из направлений тендерной социологии, согласно которому тендер выступает как стратификационная категория. Вслед за Дж. Скотт и Т. де Лауретис мы рассматриваем тендер как составной элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, в то же время тендер есть первичное средство означивания отношений власти.

В качестве теоретико-методологической основы при исследовании феномена профессиональной карьеры, и «женской карьеры» в частности, были применены идеи, высказанные классиками социологической мысли М. Вебера и П. Сорокина о роли и сущности этого феномена.

При анализе положения женщин на рынке труда, а также феномена «карьр-ной сегрегации» женщин мы исходили из положений гендерных теорий экономического неравенства мужчин и женщин, согласно которым женщины занимают подчиненное положение в системе разделения труда и подвергаются различным видам дискриминации (П. Инглэнд, Р. Коллинз, Дж. Хубер, Кр. Дельфи).

В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа - формально-логический, метод обобщения, сравнительный метод. Эмпирические методы — методы вторичного социологического анализа (анализ статистических данных), выборочный опрос методом анкетирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анализа вторичной социологической информации по гендерной проблематике (например, материалы социологических исследований, проведенных ФОМ1) и др.;

- статистические данные Госкомстата РФ и РТ о тендерных аспектах занятости и безработицы, различий в заработной плате и т.п.2;

- материалы собственного прикладного социологического исследования на тему «Тендер и планирование профессиональной карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей».

Выборочная совокупность прикладного исследования. В качестве объекта исследования выступили: студенты, обучающиеся на экономико-управленческих специальностях. Контрольная группа - студенты, обучающиеся на инженерных специальностях (нефтяники, программисты), а также юристы.

В ходе исследования были обследованы студенты крупного государственного ВУЗа (Казанский государственный технологический университет (КГТУ), а также негосударственного ВУЗа (Академия Управления «ТИСБИ» (Татарский институт содействия бизнесу), Альметьевский филиал), обучающиеся на интересующих нас специальностях. 300 студентов опрошено методом анкетирования, 90 - методом социальной автобиографии. Отбор респондентов осуществлялся методом гнездовой выборки. Генеральная совокупность рассматривалась как однородная, в качестве главного социально значимого признака рассматривался пол, в

1 См., напр.: Женщины в России. Опрос населения. - 07.03.2002 // База данных ФОМ. - Режим доступа; http: // bcL fora.ru/report/cat/societas/sodalgroup/ladyman/do20908.

2 См.: Женщины и мужчины Татарстана. 2004. Крат. стат. сб. / Комитет государственной статистики РТ. - Казань, 2004. - 62 е.; Россия в цифрах. 2004. Крат. стат. сб. / Федеральная служба государственной статистики. - ML, 2004. -431 е.; Труд и занятость в Республике Татарстан. 2004. Стат. сб. / Госкомстат РФ, Комитет государственной статистики РТ. - Казань, 2004. - 154 с. и др. качестве дополнительных - национальность и специальность обучения. Состав выборки соответствует составу генеральной совокупности (студенты социально-экономического факультета КГТУ и Альметьевского филиала Академии управления ТИСБИ).

Научная новизна исследования вытекает из решенных в ходе исследования цели и задач и состоит в следующем:

- Введено и обосновано понятие «карьерная сегрегация», обозначающее неравномерное тендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравный доступ к профессиональному образованию, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в о&ьеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам;

- На основе тендерного подхода осуществлен анализ внутренних мотива-ционных факторов выбора профессиональной карьеры у молодых женщин (на примере студентов, обучающихся в вузах РТ);

- На основе существующих моделей тендерной экспертизы социально-экономического развития общества (Гарвардская модель, модель расширения властных возможностей и др.) с учетом возможностей отечественной статистики составлена авторская аналитическая модель тендерной экспертизы социально-экономического развития;

- Проведена тендерная экспертиза социально-экономического развития и рынка труда в РФ и РТ (при этом существенных различий между ситуациями на федеральном и на региональном уровнях не обнаружено).

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

- Большинству подходов, применяемых к пониманию карьеры («женской карьеры»), присущи эссенциализм, биодетерминизм, андроцентризм и психологический детерминизм. В качестве исходного положения принимается тезис о наличии неких «мужских» и «женских» «стилей» или «моделей» карьерного поведения, изначально заданных и предопределяемых сексуальными различиями.

- Результаты проведенного нами социологического исследования не позволяют нам утверждать, что существуют значительные различия в карьерных мотивациях между юношами и девушками 18-22 лет, обучающихся на экономико-управленческих специальностях. Опрошенные нами девушки и юноши обнаружили практически одинаковый уровень ориентации на карьеру, под которой понимается, как правило, стремление к высоким доходам, достижению определенного уровня власти и влияния.

- Тендерная экспертиза социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан на основе системы критериев, разработанных с учетом Гарвардской модели и модели расширения властных возможностей женщин, показала наличие ярко выраженного тендерного неравенства в карьерных возможностях женщин и мужчин: наиболее доходные и высокостатусные позиции занимают преимущественно мужчины.

- В современной России имеет место «карьерная сегрегация» женщин, т.е. неравномерное гендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью проблемы и решенными в ходе исследования целями и задачами и состоит в подробном освещении и систематизации важнейших положений основных тендерных теорий применительно к социологическим исследованиям феномена «женской карьеры».

Представленные в работе выводы и рекомендации могут использоваться органами государственного управления для разработки концептуальных основ гендерной политики, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей и студентов высших учебных заведений, занимающихся гендерной проблематикой. Материалы работы могут быть востребованы для подготовки лекционных и практических занятий по спецкурсам, посвященным тендерным проблемам.

Отдельные выводы проведенного исследования могут послужить исходным пунктом дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора, а также представлены на четырех научно-практических конференциях различного уровня, в частности, на двух международных научно-практических конференциях («Образование, занятость, карьера: стратегия и практика» (Казань, 2002 г.); «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство (Казань, 2003 г.)) и двух республиканских научно-практических конференциях («Город Альметьевск как социум века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003 г.); «Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект)» (Казань, 2005 г.)).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 4 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие в обществе условий и возможностей для осуществления успешной карьерной реализации для женщин рассматривается еще и как один из индикаторов демократичности и социально-экономического благополучия общества. Если в патриархатных обществах женщине отводится исключительно роль домохозяйки, матери, «хранительницы домашнего очага», то в экономике современных развитых и демократических государств наблюдается «вторжение» женщин во многие считавшиеся ранее типично мужскими сферы, происходит феминизация и «высшего менеджмента». Эти социальные изменения пытается, с одной стороны, осмыслить, а с другой, активно стимулировать бурно развивающееся направление в социальных науках, называемое гендерной социологией или гендерными исследованиями.

Разграничение понятий биологического и социального пола, которые стали обозначаться терминами «sex» и «gender» в зарубежных социальных науках произошло еще в 1960-70-е гг. При употреблении понятия «sex» речь идет о биологических особенностях женщин и мужчин, а при употреблении понятия «gender» (и его производных) речь идет о социальных, культурных, психологических особенностях положения женщин и мужчин в общественных отношениях. Последние не даны изначально, а детерминированы культурой конкретного общества, так что ряд социологов и философов рассматривает гендер как социальный конструкт.

Ряд социологических подходов к пониманию половых различий и ролей можно условно назвать традиционными. К ним можно отнести биологические и социобиологические концепции, психоаналитическую концепцию 3. Фрейда, поло-ролевой подход Э. Дюркгейма и структурно-функциональный анализ Т. Пар-сонса. Традиционные подходы к пониманию и интерпретации половых различий и природы отношений между полами объединяют эссенциалистские принципы (эссенциализм) и аскриптивное понимание статуса пола Особняком стоят взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса, которых нельзя в полной мере отнести ни к эссенциалистам, ни к сторонникам аскриптивного понимания статуса пола Вероятно, поэтому марксизм в его неомарксистской интерпретации (наряду с неофрейдизмом) стал одним из источников феминизма и тендерного подхода.

Тем не менее, до распространения феминистской критики в 1970-е гг. интерпретация полов в социологии в своем основании, так или иначе, содержала эссенциалистские принципы.

Решающую роль в появлении тендерной теории - принципиально новой научной парадигмы в исследованиях пола, сыграл феминизм - идеология равноправия .женщин, имеющая долгую историю. Она основана на признании того факта, что женщины как социальная группа занимают подчиненное положение в обществе, это положение несправедливо, оно поддерживается доминированием мужских ценностей и подконтрольными мужчинам институтами социальной, политической, культурной и семейной власти. Массовость, критичность и нарастающая теоретичность феминистских работ привели к появлению в начале 1970-х гг. так называемых «женских исследований» (Women's studies), а в 1980-е гг. — тендерных исследований. Следует подчеркнуть, что тендерные исследования, имея одним из своих главных источников феминизм, отнюдь не тождественны ему. Если феминизм основное внимание придавал констатации мужского доминирования и анализу женского фактора, то в тендерных исследованиях акценты сместились к анализу конструирования и воспроизведения тендера во всех социальных процессах, а также исследованию того, как это влияет на женщин и мужчин. Тендерные исследования призваны выяснить, какие роли, нормы, ценности, черты характера общество через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы предписывает исполнять женщинам и мужчинам, чтобы выстроить традиционную (патриархатную) иерархию власти.

Одним из основных подходов в тендерных исследованиях является теория социального конструирования тендера. Сущность ее можно сформулировать следующим образом: и мужчинами, и женщинами не рождаются, а становятся. Предполагается, что тендер конструируется, во-первых, посредством социализации, разделения труда, также в этом процессе принимают непосредственное участие система тендерных ролей, семья, средства массовой информации, и, во-вторых, самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.).

Кроме того, тендер, иерархизирующий социальные отношения и роли между мужчинами и женщинами, является, наряду с классом, расой, возрастом, стратификационной категорией. Можно говорить по крайней мере о двух подходах к тендерной стратификации. Первый можно охарактеризовать как более умеренный, и именно он был применен нами. Он предполагает выделение в качестве базовых страт мужчин и женщин, и дальнейший углубленный анализ этих страт уже по всем традиционным основаниям стратификации (национальность, возраст, образование и т.д.). В частности, нами исследовались молодые девушки, получающие высшее образование, русские и татарки, замужние и незамужние, и т.д. Другой подход, который можно назвать «радикальным», предполагает выделение различных типов тендерного поведения: маскулинных мужчин и женщин, феминных мужчин и женщин, андрогинных мужчин и женщин (с высокой степенью как маскулинности, так и феминности) и т.д. Данный подход также представляется нам интересным, особенно в исследованиях женской карьеры, и, возможно, мы обратимся к нему в последующих исследованиях.

Тендерные различия в карьерных возможностях и карьерном поведении стали предметом научного анализа сравнительно недавно. В настоящее время тендерные различия развития профессиональной карьеры, и, в частности, управленческой карьеры являются предметом междисциплинарных исследований. Причем в рамках различных дисциплин осуществляются разные методологические подходы к пониманию тендерных различий в развитии карьеры. Необходимо подчеркнуть, что экономисты и социологи сосредотачивают свое внимание на различных аспектах тендерного неравенства, обусловленных объективными социально-экономическими отношениями. Соответственно вектор социально-экономических исследований направлен на анализ объективных детерминант гендерной стратификации и специфики карьерного поведения.

Под карьерой нами в первую очередь понималось должностное продвижение, где на первый план выступает достижение определенного социального статуса, занятие определенной должности (служебная карьера).

Карьера предполагает расширение влияния или продвижение по ступеням иерархии систем управления, т.е. сопровождается достижением не только профессионализма, но и увеличением размера вознаграждения (оплата труда, доходы) и объема властных полномочий доступных женщинам (участие в принятии управленческих решений).

Соответственно, неравномерное тендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравный доступ к профессиональному образованию, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам, мы назвали «карьерной сегрегацией».

Кроме того, ни в коей мере не отрицая значения субъективных, внутренних установок на успех и достижение высоких карьерных показателей, мы исходили в своем исследовании из того, что существуют объективные социальные условия, которые могут открывать или, напротив, закрывать доступ к карьере женщинам. Влияние социальных условий и детерминант на «карьерную сегрегацию женщин» гораздо значительнее и существеннее психологических установок.

Для характеристики и анализа внешних условий «карьерной сегрегации», наличие которых проявляется в уровне вертикальной сегрегации, мы выделили объективные эмпирические индикаторы, с помощью которых можно оценить и измерить барьеры, препятствующие карьерному росту женщин. В качестве наиболее подходящего для исследования «карьерной сегрегации» нами использовался инструментарий, предлагаемый Гарвардской аналитической моделью и моделью расширения властных возможностей для женщин, предложенной С. Лонгви, хотя применялся и ряд параметров, предложенных другими моделями, в том числе индекс дискриминации Дункана.

Гарвардская аналитическая модель была одной из первых попыток разработки методологии анализа социально-экономического развития с учетом гендерного фактора. Эта модель включает в себя следующие базовые аналитические инструменты (матрицы):

1) матрица участия мужчин и женщин в различных видах деятельности (все виды производственной и репродуктивной деятельности);

2) матрица, характеризующая доступ мужчин и женщин к ресурсам и контроль над ними;

3) матрица факторов влияния (социальные нормы; демографические характеристики; институциональные структуры; общие экономические характеристики, такие, как уровень бедности, уровень инфляции, распределение доходов, включенность в систему международной торговли, развитие производственной и социальной инфраструктуры и т.д.);

4) вопросник для анализа тендерного измерения в процессе разработки и реализации проектов и программ социально-экономического развития.

Модель «расширения властных возможностей женщин» вводит представление о пяти иерархических уровнях тендерного равенства, которые характеризуют масштабы властных возможностей женщин. Эти уровни являются иерархическими и взаимосвязанными: переход к следующему уровню означает возрастание тендерного равенства и одновременное расширение властных возможностей женщин.

Первый уровень - «благосостояние» - материальное благосостояние женщин в сравнении с мужчинами.

Второй уровень - «доступ» - равный доступ женщин к основным факторам производства - земля, труд, капитал (кредитование), а также к обучению и профессиональной подготовке, сетям снабжения и реализации, общественным услугам и пр.

Третий уровень - «осознание» - тендерное разделение труда должно быть справедливым и приемлемым для обоих полов и не должно приводить к политическому и/или экономическому доминированию одного пола.

Четвертый уровень - «участие» - как равное участие женщин в процессах принятия решений, в выработке политики, планировании и управлении.

Пятый уровень - «контроль» - мера участия женщин в осуществлении контроля за процессом принятия решений относительно факторов производства и распределения выгод от использования ресурсов. Равный контроль означает баланс между возможностями контроля, которыми располагают мужчины и женщины.

Используя результаты нашего исследования, мы попытались сопоставить результаты опроса студентов экономико-управленческих специальностей и объективные показатели «профессиональной сегрегации» и «дискриминации». Анализ объективных показателей осуществлялся в соответствии с данными официальной статистики. Собственная модель эмпирического анализа «карьерной сегрегации» была составлена на основе описанных методик тендерного анализа социально-экономического развития.

Тендерный анализ социально-экономического развития и состояния рынка труда Российской Федерации и Республики Татарстан показал, что в экономике сохраняются значимые барьеры для профессионального роста женщин, следствием чего является тендерная асимметрия по всем выделенным нами критериям: по участию мужчин и женщин в различных видах деятельности (занятость и безработица); по материальному благосостоянию женщин в сравнении с мужчинами, по доступу к ресурсам и контролю над ними; по «участию» и «контролю» -как равному участию женщин в выработке, принятии решений, планировании и управлении. Причем сопоставление статистических данных по РТ и РФ показывает, что ситуация в нашей республике достаточно типична и мало отличается от общероссийских тенденций.

В настоящее время уровень карьерной сегрегации и в РФ и в РТ остается достаточно высоким. Поэтому реализация контракта «карьерной женщины» требует значительных усилий. Карьерный рост женщины осложнен и существующими в общественном сознании (мнении) предубеждениями и институциональными (хотя и неформализованными) барьерами и практиками, которые еще требуют своего специального исследования.

Несмотря на то, что во многих развитых странах ярко прослеживается тенденция к феминизации высшего менеджмента, и женщины все более убедительно демонстрируют свою эффективность в роли лидеров, в современной России профессиональная карьера по-прежнему воспринимается скорее как «мужская сфера», несмотря на то, что все большее количество женщин ориентируется на профессиональную самореализацию. И, хотя в общественном мнении в целом преобладают консервативные, патриархатные установки, представления о том, что главное предназначение женщины - дом и семья, можно отметить и определенные положительные сдвиги в оценках женской трудовой мобильности, профессионального и карьерного роста.

Наше собственное прикладное исследование также показало, что девушки-студентки, обучающиеся на экономико-управленческих специальностях, демонстрируют в целом высокий уровень мотивации на профессиональную карьеру и по ряду показателей значительно превосходят своих сверстников мужского пола. Так, например, опрошенные нами девушки в два раза чаще, нежели юноши, ставят карьеру на первое место среди своих жизненных приоритетов. Примерно равное количество опрошенных девушек и юношей твердо хотят стать в дальнейшем руководителями. И девушки и юноши практически в равной степени лояльны к полу своего будущего начальника При сравнительном анализе ответов девушек и юношей на вопрос о том, как они оценивают свои шансы стать руководителями, обнаружилось, что высокие и средние карьерные притязания свойственны и тем и другим практически в одинаковой мере. Более того, высокие карьерные притязания среди девушек встречаются даже чаще.

Опираясь на результаты нашего исследования, с определенной долей уверенности можно констатировать, что новое поколение стремится пересмотреть устаревшие тендерные стереотипы о естественном разделении труда между мужчинами и женщинами. Этот вывод вполне соотносится с результатами других прикладных исследований, свидетельствующих о том, что за период реформ количество женщин, ориентированных на стратегию развития, т.е. на профессиональный успех, творческое использование своего личностного потенциала, самообеспечение и саморазвитие, увеличилось.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что если в дальнейшем ситуация в российском обществе в целом и на рынке труда в частности не будет меняться и барьеры для профессионального роста женщин будут сохраняться, то карьерные потенции и амбиции молодых девушек, обнаруженные в ходе нашего прикладного исследования, скорее всего, так и останутся на уровне нереализованных желаний.

Конечно, наше исследование выполнено на определенной группе молодежи, для которой по роду выбранной профессии (экономико-управленческие специальности) должны быть характерны высокие карьерные амбиции. Поэтому мы далеки от мысли распространять результаты, полученные нами в ходе прикладного исследования, на все молодое поколение. Вернее будет утверждать, что обследованные нами студенты выражают мнение той группы женской молодежи, которая ориентирована на реализацию тендерного контракта «карьерной женщины». И необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы выяснить, насколько популярными у молодежи являются другие модели тендерных контрактов (матери-домохозяйки; женщины на содержании и т.п.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выбор студентами профессиональной карьеры: гендерные аспекты"

На правах рукописи

С АФИНА Рамиля Галвмзявовва

ВЫБОР СТУДЕНТАМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ: ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты н процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степсов кандидата социологических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор КС. Фаггхужяин

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Ю Р. Хайруллнпа

Ведущая организация

кандидат философских наук, доцент В.В. Королев

Казанский государственный технический университет им А Н. Туполева

Защита состоится «з^-*» октября 2005 г. в' г часов на заседании диссертационного совета К 212.081.03 по социологическим наукам в Казанском государственном университете по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд. 102 (тел. 31-54-46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. К И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Ахметова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. «Профессиональная карьера» - одно из базовых понятий современной социологии. Выявление и использование основных закономерностей выбора и построения профессиональной карьеры, управление карьерой рассматриваются как необходимые элемент нормального функционирования организаций. В то же время наличие в обществе условий и возможностей для осуществления успешной карьерной реализации для женщин рассматривается еще и как один из индикаторов цивилизованности и социально-экономического благополучия общества.

В патриархатных обществах женщине отводится исключите ль ею роль домохозяйки, матери, «хранительницы домашнего очага», в экономике современных постиндустриальных обществ наблюдается «вторжение» женщин в области деятельности, считавшиеся ранее типично мужскими (например, офицерские должности в вооруженных силах), происходит феминизация и «топ-менеджмента». Сегодня женщины решительно выступают против явной я скрытой дискриминации в сфере занятости и пытаются реализовать гендерное равенство в высших профессиональных и политических сферах. России еще только предстоит пройти тот «ценностный переворот» в массовом сознании относительно деловых качеств и карьерных возможностей женщин, который произошел в США и странах Западной Европы. На сегодняшний день следует констатировать сохранение гендерной дискриминации и экономического неравенства между российскими мужчинами и женщинами.

Насколько неизменна эта ситуация и склонно ли с ней мириться поколение, выросшее в условиях рыночной трансформации общества?

В этом контексте представляет большой интерес исследование выбора профессиональной карьеры молодыми женщинами, поскольку именно молодое поколение наиболее чутко к тенденциям и новым веяниям современности. Представляется, что говорить о выборе карьеры столь же правомерно, как и о выборе профессии. Действительно, термин «выбор» обозначает предпочтение какой-

актов как минимум два: профессиональная карьера (под которой понимается достижение высокого профессионального и должностного статуса), либо отказ от нее. Последнее может предполагать, например, выбор карьеры домохозяйки (как наиболее явной альтернативы профессиональной карьере) или ограничение устремлений рядовыми исполнительскими должностями. Момент выбора карьеры может при этом не совпадать с моментом выбором профессии, хотя, конечно, выбор карьеры и выбор профессии связаны друг с другом.

В качестве объекта исследования избраны студенты экономико-управленческих специальностей (менеджмент организации; экономика и управление (по отраслям); финансы и кредит). По нашему предположению (которое было в ходе исследования подтверждено эмпирически), для данных групп студенчества профессиональные карьерные амбиции должны быть выражены наиболее ярко.

Основная гипотеза данного исследования состоит в том, что новое поколение женщин в России рассматривает профессиональную карьеру как значимую составляющую личной и профессиональной успешности. Современные девушки стремятся к профессиональной карьерной самореализации не менее, чем мужчины. Данное диссертационное исследование посвящено проверке этого предположения посредством теоретического и эмпирического анализа профессиональных карьерных мотиваций студентов экономико-управлетеских специальностей сквозь призму гендерного подхода, а также реальных возможностей реализации карьеры у женщин.

Объектом настоящего исследования выступают студенты экономико-управленческих специальностей государственных и негосударственных вузов Республики Татарстан.

Предмет исследования - гендерные аспекты выбора и реализации профессиональной карьеры у студентов экономико-управленческих специальностей (государственных и негосударственных вузов Республики Татарстан).

Степень научной разработанности темы. Приходится констатировать,

что понятия «карьера» и «^женщина» достаточно редко ставились рядом и стано-

! .«-.!• г

вились предметом специального социологического исследования. Это особенно справедливо для отечественного научного дискурса (до середины 90-х гг. XX в.), в котором термин «карьера» прямо или косвенно связывался с негативными ассоциациями - «карьеризм», а в отношении положения женщин в системе разделения труда лидировал традиционный поло-ролевой подход.

Вместе с тем делать вывод об абсолютной неисследованности данной проблемы было бы, конечно, неверно. Существуют солидные теоретические традиции, раскрывающие взаимосвязь тендера и карьеры.

Поставленная в диссертации проблема носит междисциплинарный характер и находится на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии, психологии, экономической теории, философии, истории, культурологии.

В целом работы по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

(1) Работы классиков социологии о социально-половой дифференциации в обществе, в особенности К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса' Кроме того, исследуя феномен профессиональной карьеры, мы обращались к работам М. Вебера и II. Сорокина.

(2) Работы классиков гендерного и феминистского подходов в социальных науках (в том числе: по философии гендера, по гендерным проблемам в экономике, а тахже по социологии гендера), в том числе И. Гофмана, Дж. Батлер, Г. Беюсера, С. Бовуар, К. Миллет, Б. Фридан, П. Эллиот и др.2

(3) Отечественные исследования по женской и тендерной проблематике. В доперестроечный период различные аспекты дискриминации женщин изучались

1 См., напр. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частой собственности ■ государства/Ф Энгельс II К. Маркс, Ф Энгельс Избранные произведения В 3-х т. - Т.З. - М., 1986. - CJM1-ЗТО; Дюркгейм Э. О ргствдяши обществен иого труда IЭ Дюрггейм.-М, 1996 - 432 с; Парсонс Т. АишпггячеспС повод к теории соцваяыюй стратяфи-кации / Парсонс T.Oti pynypt «щиаяыюго дейогеия М.. 2002. - С.354-3*0 я яр.

2 Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в гендерные исскжяишя. ЧЛ: Хрестоматия / Пои реп. СЛ Жереб-хияа - Харьков; СПб., 2001. - С.30в-335; Батлер Д*. Случайно спявпшяеса основания: феминизм ■ вопрос о «постмодернизме» /Дж. Бапир//Неядерныеисследования. - 1999. -КЗ;ФртаиВ. Звздиаитмиош/t Фридан. - М,- Прогресс, 1994, Эллиот П. Теории феиинюма / IL Элиют. Н. Мешках // Введение в геялерные исследования Ч.П: Хрестоматия /Под ред. С В. Жеребкина. - Харьков; СПб, 2001. - C.93-I26; Бовуар С. Второй пол/С. Бовуар//Основы гендеркых исследований: Хрестоматия/Отв. рея. О.Л. Воронина.-М., 2001.-С.29-34; Миллет К Сексуальная политика (главы из книги) Пер сайта /КМюйег//Вопроса* философия. -1994.-Jb9; Бедер Г. Выбор партнера на брачных рынках / Г. Бетар // Жапцкна, и> ■ чи, семы». THESIS - №6.-1994. -С. 12-37.

преимущественно экономистами, юристами, историками, философами и психологами. В советское время интенсивно изучались экономические аспект нарушения прав женщин в сфере труда. Более двух третей всех годанных по «женскому вопросу» до 1993 г научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей.

В постперестроечный период происходит активный экспорт и освоение западных тендерных теорий Можно, в частности, назвать работы следующих отечественных авторов, посвященные различным тендерным аспектам: С. Айвазо-вой, характеризующие проблемы политических прав и политического участия женщин; О. Ворониной, посвященные теории и методологии тендерных исследований; работы Т. Гурко, описывающие развитие феминистской перспективы в социологии; И Жеребкиной, анализирующие философско-методологические проблемы феминизма; Е Здравомысловой и А. Темкиной, посвященные истории и методологии тендерных исследований на Западе и в России; Е. Мезенцевой о проблеме равенства возможностей в сфере занятости; Г. Силласте о проблемах тендерной асимметрии и др.1

Самостоятельным сюжетом социологических и психологических исследований стал анализ тендерных аспектов ценностных ориентаций студенчества (Л.Г. Шалаева и др.)2; вопросы занятости студентов, а также карьера и профес-

1 Айвазова С Г Тендерное равенство в контексте прав человека / СГ. Айвхта. -М, 2001; Воронина О.А. Формирование гевдерного подхода в социальных науках / О А. Воронина // Тендерный калейдоскоп Курс лекций. Под общ ред. ММ Малышевой -М, 2001 - С 8-33, Гурко Т А Развитие феминистской перспективы ■ социологии //ТА Гурко / Теория и методология тендерных исследований. Курс яехгош / Под общ ред О А. Ворониной.

- М, 2001 - С 311-322, Жеребкииа И А. Феминистски теория: основные философсжо-методологяческие проблемы / И А Жеребкина //Введение в тендерные исследования Ч 1: Учебн юеоб I Под ред ИА Жеребкииой.

- Харьков, СПб., 2001 - С 98-120; Здравомыслова Е Социологи» т«ядер« /Е Здршяшсжяа, А. Тсшгаа//Введение в геццерные исследования Ч Г учеб пособ /Под род. ИА Жеребкиной. -Хирым»; СПб., 2001,Мезенцева ЕВ Дискриминанта в занятости по признаку пола теоретические подходы/Е £ МнениемII Теори»иметодо-догия тендерных исследований. Курс лекций / Под общ род. О.А Воротной. - М, 2001. - С. 126-136; Оипсге Г Г Социальна» дискриминанта женщин как предмет соцяожи ического анализа / Г Г Смласте и др. // Сошюяо-гические исследования -199? -№12 - С 112-120.

2 Шалаева Л.Г Тендерная социалюаци* в образовании: Дне.... капа, социол наук; 2200.06 / Л.Г. Шаиква. - Саратов, 2003.

атональные качества выпускников вузов (Л.А. Кудринская, Л.Н. Ожигова, Р.Г. Гаджиева, В.Н. Орлова и др.)'

(4) Труды, посвященные различным аспектам планирования профессиональной карьеры и управления ею (А. Бандура, С.Х. Осипов, ИЛ. Лотова и др.),2 а также проблемам карьеры работающих женщин (А. Чирикова, Н.В. Гончарова и др.).3

Кроме того, необходимо упомянуть и ряд исследований по гендерной проблематике, выполненных на материалах Республики Татарстан (Л. А. Крайнева, Л.А. Шатрова и др.)4.

Анализ научной литературы показывает обилие исследований по целому ряду важных аспектов избранной нами проблемы, в особенности исследований, выполненных в рамках тендерного подхода; правда, эти исследования в основном относятся к философским, психологическим, экономическим или педагогическим наукам. Собственно социологических исследований среди названных выше не так много. Кроме того, мы можем констатировать, что в отечественной научной литературе тендерные аспекты целого ряда социологических проблем изучены явно недостаточно или вообще не щучены.

Практически нет социологических работ, посвященных специфике планирования и управления собственно женской карьерой. Весьма немногочисленны работы, посвященные управленческой карьере женщин5. Если жешцина-

1 Гаджиева Р Г Динамика тендерных стереотипов я таг влияли; па профессиональную самореализацию личности Дис ...каяд. психол. наук: 19 00.13 и 19.0005/Р.Г Гаджиева. М_, 2000.- 184е.; Кудркксгая Л.А. Профессиональны карьера выпускник технически*) вуза: Дне .. ищи еощюд. тук: 22.00.04/ДА. Кудрине««!.-Новосибирск, 1995, Ожигова Л.Н Гендерная интерпретация самоокгуалкяцин личности в профессии (На мгтернале педагогической профессии)'Дис гавд. психол наук- 19 00 07/Л.Н. Ожигова. -Краснодар,2000 -196е.;Орлом В Н. Карьера женщин в региональных органах исоолтггельиой власти особенности, факторы управления: Дне... канд. социал. тук: 22 00.08 /ВЛ Орлова. - Open, 200).

2 Baodura A. Human agency ш social cognitive deny / A. Bandura // American piyctologuL - 1989. - Vol 44. - P. U75-1184, Otipov вЛ Theories of career development / 5Я Osjpov - NY, 1973, Лотом ИЛ Профессиональная карьера государственных служащих монография / И.П. Логова. - М., 2000.

3 Гончарова Н В «Игры» для мальчиков (тендерные аспекты реализации карьерных притязаний) / НА Гончарова // Социологические исследования. - 2003 -Jfe 1 -С 83-91, Чирикова АД. Жошрма и мужчина как топ иепедвгри российских компаний / А.Е Чирикова//Социологическиеисслсдовяди. — 2003.-Л I.-С.73-82.

Крайнева Л. А. Тендерные особенное™ поведения в налоговой сфере на примере Республики Татарстан. Дис. . канд. сопиол наук- 22 00 04 / Л.А. Крайнева. - Казань, 2003. - 188 е.; Шатрова Л А. Гендсрные стереотипы на рынке труда Татарстана / Л А. Шатрова II Социологические исследования. - 2003. - Ж 3. - С124-126

Мирошниченко О Л Профессиональная самореализация агент ин - государственных служащих в условиях ге»-деряо-адатируемой политики органов государст венного управления (на щяпаере Чувашсяой республики) Автореферат дне . каид соц. наук: 22 00 08 / О И Мирошниченко -Нижний По« ирод. 200S.-25 с.

менеджер и становится объектом специального исследования, то, как правило, анализ ограничивается описанием психологических особенностей женского менеджмента и стиля управления. Из поля зрения отечественных социологов выпала и проблема «карьерной сегрегации» как одного из аспектов гендерной дискриминации.

Таким образом, несмотря на обилие разнообразной литературы по гендерной проблематике, ощущается недостаток социологических исследований, которые были бы посвящены системному анализу гендерных аспектов выбора и реализации молодежью профессиональной карьеры.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику гендерных аспектов выбора и реализации профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей (на примере вузов Республики Татарстан).

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать важнейшие положения основных гендерных теорий и специфику гецдерного подхода в социологии;

- описать теоретические подходы к пониманию «карьеры» и ее видов, а также особенности карьерного процесса женщин в сфере управления и бизнеса;

- раскрыть содержание основных методологических подходов к изучению тендерного измерения социально-экономического неравенства и последствий дискриминации женщин в сфере труд а и занятости;

- проанализировать влияние гендера на возможности реализации профессиональной карьеры (используя методики гевдерной экспертизы социально-экономического развития общества);

- на основе анализа материалов собственного прикладного социологического исследования выявить влияние гевдера на планирование профессиональной карьеры студентов экономико-управленческих специальностей (на примере студентов вузов Республики Татарстан).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и выводы классиков гецдерного подхода в социологии, и в пер-

вую очередь одно та направлений гендерной социологии, согласно которому гендер выступает как стратификационная категория. Вслед за Дж. Скотт и Т. де Лауретис гендер рассматривается как составной элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, в то же время гендер есть первичное средство означивания отношений власти.

В качестве теоретико-методологической основы при исследовании феномена профессиональной карьеры, и «женской карьеры» в частности, применены идеи классиков социологической мысли М. Вебера и П. Сорокина о роли и сущности этого феномена.

При анализе положения женщин на рынхе труда, а также феномена «карьерной сегрегации» женщин, мы исходили из положений гендерных теорий экономического неравенства мужчин и женщин, согласно которым женщины занимают подчиненное положение в системе разделения труда и подвергаются различным видам дискриминации (П. Инглэнд , Р. Коллинз, Дж. Хубер и др.).

В ходе исследования использованы как общенаучные методы анализа -формально-логический, метод обобщения, сравнительный метод, так и вторичный социологический анализ (анализ статистических данных) и выборочный опрос методом анкетирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анализа вторичной социологической информации по гендерной проблематике (например, материалы социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» о положении женщин в России)1 и др.;

- статистические данные Госкомстата РФ и РТ о гендерных аспектах занятости и безработицы, различий в заработной плате и т.п.2;

- материалы собственного прикладного социологического исследования на тему «Гендер и планирование профессиональной карьеры у студентов экономи-

1 См,напр Женщины в России Опрос населения - 07 03 2002II Баз» даиимж ФОМ. - Режим доступа- http. // bd fom.niliiíport/c^so<«to'K><aaljgrwprtady_m<a^do20908.

2 См * Женщины и мужчины Татарстана. 2004 Крат етат сб /Комягеггххущерсгветюй статистики TT -Казань, 2004 - 62 с; Россия в цифрах. 2004. Крат erar об /Федеральна* сяулб» »«здцмл миной сгатисгига -М., 2004 - 431 с, Труд и занятость в Республике Татарстан. 2004 Стат сб / Госкомстат Коыкгет государственной ста-тистнте РТ. - Казань, 2004. -154 в. и др.

то

ко-управленческих специальностей». Исследование проводилось нами в октябре-ноябре 2004 г. в Альметьевске и в Казани.

Выборочная совокупность прикладного исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты, обучающиеся на экономико-управленческих специальностях. Контрольная труппа - студенты, обучающиеся на инженерных специальностях (нефтяники, программисты), а также юристы

В ходе исследования были опрошены студенты крупного государственного вуза (Казанский государственный технологический университет (КГТУ), а также негосударственного вуза (Академия Управления ТИСБИ (Татарский институт содействия бизнесу), Альметьевский филиал), обучающиеся на интересующих нас специальностях. 300 студентов опрошено методом анкетирования, 90 - методом социальной автобиографии. Отбор респондентов осуществлялся методом гнездовой выборки. Генеральная совокупность рассматривалась как однородная, в качестве главного социально значимого признака был выбран пол респондентов, в качестве дополнительных - национальность и специальность обучения Состав выборки соответствует составу генеральной совокупности (студенты социально-экономического факультета КГТУ и Альметьевского филиала АУ ТИСБИ).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- введено и обосновано понятие «карьерная сегрегация», обозначающее неравномерное гендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравный доступ к профессиональному образованию, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам;

- на основе гендерного подхода осуществлен анализ внутренних могива-ционных факторов выбора профессиональной карьеры у молодых женщин (на примере студентов, обучающихся в вузах РТ);

- на основе существующих моделей гендерной экспертизы социально-экономического развития общества (Гарвардская модель, модель расширения властных возможностей и др.) с учетом возможностей отечественной статистики

составлена авторская аналитическая модель тендерной экспертизы социально-экономического развитая;

- проведена тендерная экспертиза социально-экономического развития и рынка труда в РФ и РТ (при этом существенных различий между ситуациями на федеральном и региональном уровнях не обнаружено).

Новые научные результаты, полученные автором, позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Большинству подходов, применяемых к пониманию карьеры («женской карьеры»), присущи эссеициализм, биодетерминюм, андроцентризм и психологический детерминизм. В качестве исходного положения принимается тезис о наличии неких «мужских» и «женских» «стилей» (или «моделей») карьерного поведения, изначально заданных и предопределяемых сексуальными различиями.

2. Результаты проведенного нами социологического исследования не позволяют утверждать, что существуют значительные различия в карьерных мотивациях между юношами и девушками 18-22 лет, обучающихся на экономико-управленческих специальностях. Опрошенные девушки и юноши обнаружили практически одинаковый уровень ориентации на карьеру, под которой понимается, как правило, стремление к высоким доходам, достижению определенного уровня власти и влияния.

3. Тендерная экспертиза социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан на основе системы критериев, разработанных с учетом Гарвардской модели и модели расширения властных возможностей женщин, показала наличие ярко выраженного тендерного неравенства в карьерных возможностях женщин и мужчин: наиболее доходные и высокостатусные позиции занимают преимущественно мужчины.

4. В современной России имеет место «карьерная сегрегация» жинщин, т.е. неравномерное гендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, представленных в работе, органами государственного управления для разработки концептуальных основ гендерной полигики как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей, аспирантов и студентов, разрабатывающих гендерную проблематику. Материалы работы могут быть востребованы для подготовки лекционных и практических занятий по спецкурсам, посвященным гендерным проблемам.

Отдельные выводы проведенного исследования могут послужить исходным пунктом дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях автора, а также представлены на четырех научно-практических конференциях различного уровня, в частности, па двух международных научно-практических конференциях («Образование, занятость, карьера, стратегия и практика» (Казань, 2002 г.); «Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство (Казань, 2003 г.)) и двух республиканских научно-практических конференциях («Город Альметьевск как социум века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 2003 г.); «Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект)» (Казань, 2005 г.)).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, показаны научная новизна и научно-практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

Первый раздел «Теоретические ■ методологические проблемы геидер-ньк исследований» посвящен определению содержания понятий «тендер», «тендерные исследования», выявлению соотношения понятий «пол» и «тендер», а также характеристике ключевых положений основных тендерных теорий и специфике тендерного подхода в социологии

Разграничение понятий биологического и социального пола, которые стали обозначаться терминами «sex» и «gender» в зарубежных социальных науках произошло еще в 1960-1970-е гг. При употреблении понятия «sex» речь вдет о биологических особенностях женщин и мужчин, а при употреблении понятия «gender» (и его производных) речь идет о социальных, культурных, психологических особенностях положения женщин и мужчин в общественных отношениях. Последние не даны изначально, а детерминированы культурой конкретного общества, так что ряд социологов и философов рассматривает тендер как социальный конструкт.

Ряд социологических подходов к пониманию половых различий и ролей можно условно назвать традиционными. К ним относятся биологические и со-циобиологические концепции, психоаналитическую концепцию 3. Фрейда, поло-ролевой подход Э. Дюркгейма и структурно-функциональный анализ Т. Пгфсон-са. Традиционные подходы к пониманию и интерпретации половых различий и природы отношений между полами объединяют эссенциалистские принципы (эссенциализм) и аскриптивное понимание статуса шла. Особняком стоят взгляды К. Маркса и Ф Энгельса, которые нельзя в полной мере отнести ни к тем, ни к другим. Вероятно, поэтому марксизм в его неомарксистской интерпретации (наряду с неофрейдизмом) стал одним из источников феминизма и тендерного подхода.

Тем не менее, до распространения феминистской критики в 1970-е гг. интерпретация полов в социологии в своем основании, так или иначе, содержала эссенциалистские принципы.

Решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследованиях пола, какой стала тендерная теория, сыграл феминизм - идеология

равноправия женщин, имеющая давнюю историю. Она основана на признании того факта, что женщины как социальная группа занимают подчиненное положение в обществе; это положение несправедливо, оно поддерживается доминированием мужских ценностей и подконтрольными мужчинам институтами социальной, политической, культурной и семейной власти. Массовость, критичность и нарастающая теоретичность феминистских работ привели к появлению в начале 1970-х гг. так называемых «женских исследований» (Women's studies), а в 1980-е гг. - тендерных исследований. Следует подчеркнуть, что тендерные исследования, имея одним из своих главных источников феминизм, отнюдь не тождественны ему. Если феминизм основное внимание придавал констатации мужского доминирования и анализу женского фактора, то в гендерных исследованиях акцепты сместились к анализу конструирования и воспроизведения тендера во всех социальных процессах, а также исследованию того, как это влияет на женщин и мужчин. Тендерные исследования призваны выяснить, какие роли, нормы, ценности, черты характера общество через системы социализации, разделения труда, культурные ценности и символы предписывает исполнять женщинам и мужчинам, чтобы выстроить традиционную (патриарх атную) иерархию власти.

Одним из основных подходов в гендерных исследованиях является теория социального конструирования тендера. Сущность ее можно сформулировать следующим образом: мужчинами и женщинами не рождаются, а становятся. Предполагается, что гендер конструируется, во-первых, посредством социализации, разделения труда, также в этом процессе принимают непосредственное участие система гендерных ролей, семья, средства массовой информации, и, во-вторых, самими индивидами - на уровне их сознания (т.е. тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.).

Кроме того, гендер, иерархизирующий социальные отношения и роли между мужчинами и женщинами, является, наряду с классом, расой, возрастом, стратификационной категорией. Можно говорить по крайней мере о двух подхо-

дах к гевдерной стратификации. Первый можно охарактеризовать как более умеренный, и именно он был применен нами. Он предполагает выделение в качестве базовых страт мужчин и женщин и дальнейший углубленный анализ этих страт уже по всем традиционным основаниям стратификации (национальность, возраст, образование и т.д.). В частности, нами исследовались молодые девушки, получающие высшее образование, русские и татарки, замужние и незамужние. Другой подход, который можно назвать «радикальным», предполагает выделение различных типов гендерного поведения: маскулинных мужчин и женщин, фемининных мужчин и женщин, андрогинных мужчин и женщин (с высокой степенью как маскулинности, так и феминносги) и т.д.

Таким образом, анализ гендерных теорий, предпринятый в данном разделе, показал наличие широкого методологического разнообразия относительно основ гендерного знания, причем теоретики тендерных исследований нередко соединяют элементы разных эпистемологий. Однако все варианты гендерных теорий, в этом они противостоят эссенциалистским подходам, подвергают критике существующие способы производства знания как «маскулинизированные», вводят новые темы исследования, связанные с ранее замалчиваемым женским опытом как источником знания, и стремятся осуществлять исследования с позиции женщин, локализованных в разных социальных контекстах, и исходя из их опыта.

Второй раздел «Тендер, стратификация, карьера: взаимодействие и взаимовлияние (женщины на рынке труда как субъект профессиональной карьеры)» посвящен характеристике теоретических подходов к пониманию термина «карьера», ее видов. Особое место отведено анализу существующих интерпретаций особенностей карьерного процесса у женщин в сфере управления и бизнеса. Кроме того, в разделе раскрыто содержание основных методологических подходов к изучению гендерного измерения социально-экономического неравенства и последствий дискриминации женщин в сфере труда и занятости.

Тендерные различия в карьерных возможностях и карьерном поведении стали предметом научного анализа сравнительно недавно. В настоящее время тендерные различия развития профессиональной карьеры, и, в частности, управ-

ленческой карьеры являются предметом междисциплинарных исследований Причем в рамках различных дисциплин осуществляются разные методологические подходы к пониманию тендерных различий в развитии карьеры. Необходимо подчеркнуть, что экономисты и социологи сосредотачивают свое внимание на различных аспектах тендерного неравенства, обусловленных объективными социально-экономическими отношениями. Соответственно вектор социально-экономических исследований направлен на анализ объективных детерминант тендерной стратификации и специфики карьерного поведения.

Под карьерой в первую очередь понимается должностное продвижение, где на первый план выступает достижение определенного социально-профессионального статуса, занятие определенной должности (служебная карьера). Карьера предполагает расширение влияния или продвижение по ступеням иерархии систем управления, т.е. сопровождается достижением не только профессионализма, но и увеличением размера вознаграждения (оплата труда, доходы) и объема властных полномочий, доступных женщинам (участие в принятии управленческих решений).

Соответственно, неравномерное тендерное распределение по позициям должностной иерархии, неравный доступ к профессиональному образованию, неравенство в размерах вознаграждения (оплате труда, доходах), а также неравенство в объеме властных полномочий, доступных женщинам и мужчинам, мы назвали «карьерной сегрегацией».

Кроме того, ни в коей мере не отрицая значения субъективных, внутренних установок на успех и достижение высоких карьерных показателей, мы исходили в своем исследовании из того, что существуют объективные социальные условия, которые могут открывать или, напротив, закрывать доступ к карьере женщинам. Влияние социальных условий и детерминант на «карьерную сегрегацию женщин» гораздо значительнее и существеннее психологических установок.

Для характеристики и анализа внешних условий «карьерной сегрегации», наличие которых проявляется в уровне вертикальной сегрегации, мы выделили объективные эмпирические индикаторы, с помощью которых можно оценить и

измерить барьеры, препятствующие карьерному росту женщин. В качестве наиболее подходящего для исследования «карьерной сегрегации» использован инструментарий, предложенный Гарвардской аналитической моделью и моделью расширения властных возможностей для женщин, разработанной С. Лонгви, хотя применен и ряд параметров, заимствованных из других моделей, в том числе индекс дискриминации Дункана1.

Гарвардская аналитическая модель была одной го первых попыток разработки методологии анализа социально-экономического развития с учетом тендерного фактора. Эта модель включает в себя следующие базовые аналитические инструменты (матрицы):

(1) матрица участия мужчин и женщин в различных видах деятельности (все виды производственной и репродуктивной деятельности);

(2) матрица, характеризующая доступ мужчин и женщин к ресурсам и контроль над ними;

(3) матрица факторов влияния (социальные нормы; демографические характеристики; институциональные структуры; общие экономические характеристики, такие, как уровень бедности, уровень инфляции, распределение доход«», включенность в систему международной торговли, развитие производственной и социальной инфраструктуры и т.д.);

(4) вопросник для анализа тендерного измерения в процессе разработки и реализации проектов и программ социально-экономического развития.

Модель «расширения властных возможностей женщин» вводит представление о пяти иерархических уровнях тендерного равенства, которые характеризуют масштабы властных возможностей женщин. Эти уровни являются иерархическими и взаимосвязанными: переход к следующему уровню означает возрастание тендерного равенства и одновременное расширение властных возможностей женщин.

1 Longwe S Н Gender Awareness the Missing Etemeot in the Third W«U Development Project I S II Longwe II Changing Perceptions. Writings on Gelder and Development / Ed. by T. Wa8*re А С. March. - Orf., 1991; Басюдаяж M Б Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономите / М Е Баскакова // Теория и методология тендерных исследований. Курс леший / Пет обе», ред. O.A. Ворониной.-М, 2001 -С.287-308; Мезенцева Е.Б. Профессиональная сегрегация по признаку ооиа Н ЕБ. Мадти // Теория и методология гендерных исследований- Курс леший / Под общ. реп. O.A. ВаропюВ. - М, 2001.-С.137-162.

Первый уровень - «благосостояние»: материальное благосостояние женщин в сравнении с мужчинами.

Второй уровень - «доступ»: равный доступ женщин к основным факторам производства - земля, труд, капитал (кредитование), а также к обучению и профессиональной подготовке, сетям снабжения и реализации, общественным услугам и пр.

Третий уровень - «осознание», гендерное разделение труда должно быть справедливым и приемлемым для обоих полов и не должно приводить к политическому и/или экономическому доминированию одного пола.

Четвертый уровень - «участие»: равное участие женщин в процессах принятия решений, в выработке полигаки, планировании и управлении.

Пятый уровень - «контроль»: мера участия женщин в осуществлении контроля за процессом принятия решений относительно факторов производства и распределения выгод от использования ресурсов. Равный контроль означает баланс между возможностями контроля, которыми располагают мужчины и женщины.

Таким образом, анализ теорий профессиональной карьеры и тендерного неравенства, проведенный во втором разделе, в целом показал, что большинство исследований, посвященных изучению проблем специфики женской карьеры, выполнены на материале зарубежных стран и в рамках психологических подходов, согласно которым главным препятствием профессиональной карьере женщин являются преимущественно субъективные факторы.

Между тем в рамках социологического исследования, выполненного в рамках тендерного подхода, нецелесообразно ограничиваться подобной методологией. Существующие методики тендерного анализа социально-экономической ситуации весьма разнообразны, и, хотя многие из них составлены с учетом специфики зарубежных стран, ряд из них можно использовать для изучения тендерной ситуации в России. В качестве критериев эти методики основаны преимущественно на объективных показателях (доступ к ресурсам, власти и т.д.).

Необходимы новые эмпирические исследования, выполненные в рамках социологических подходов, с помощью которых необходимо проверить, как соотносится влияние внутренних мотив ационных факторов и внешних обстоятельств на «карьерную сегрегацию женщин» в условиях современного российского социума.

В третьем разделе «Тендер н планирование профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей (по материалам прикладного социологического исследования)» осуществлен анализ материалов собственного прикладного социологического исследования. В разделе охарактеризовано влияние тендера на планирование профессиональной карьеры студентами экономико-управленческих специальностей (на примере студентов вузов РТ); на основании статистических данных проанализировано влияние ген-дера на выбор и возможности реализации профессиональной карьеры в РФ и РТ.

Используя результаты исследования, мы попытались сопоставить результаты опроса студентов экономико-управленческих специальностей и объективные показатели «профессиональной сегрегации» и «дискриминации» (такие, как благосостояние, доступ к факторам производства, участие в процессах принятия решений и т.а). Анализ объективных показателей осуществлялся в соответствии с данными официальной статистики. Собственная модель эмпирического анализа «карьерной сегрегации» была составлена на основе описанных методик тендерного анализа социально-экономического развития.

Тендерный анализ социально-экономического развития и состояния рынка труда Российской Федерации и Республики Татарстан показал, что в экономике сохраняются значимые барьеры для профессионального роста женщин, следствием чего является тендерная асимметрия по всем выделенным нами критериям: по участию мужчин и женщин в различных видах деятельности (занятость и безработица); по материальному благосостоянию женщин в (равнении с мужчинами, по доступу к ресурсам и контролю над ними; по «участию» и «контролю» -как равному участию женщин в выработке, принятии решений, планировании и управлении. Причем сопоставление статистических данных по РТ и РФ показы-

вает, что ситуация в нашей республике достаточно типична и мало отличается от общероссийских тенденций.

В настоящее время уровень карьерной сегрегации и в РФ и в РТ остается достаточно высоким. Поэтому реализация контракта «карьерной женщины» требует значительных усилий. Карьерный рост женщины осложнен и существующими в общественном сознании (мнении) предубеждениями и институциональными (хотя и неформализованными) барьерами и практиками, которые еще требуют своего специального исследования.

Несмотря на то, что во многих развитых странах ярко прослеживается тенденция к феминизации высшего менеджмента, и женщины все более убедительно демонстрируют свою эффективность в роли лидеров, в современной России профессиональная карьера по-прежнему воспринимается скорее как «мужская сфера», несмотря на то, что все большее количество женщин ориентируется на профессиональную самореализацию. В общественном мнении в целом преобладают консервативные, патриархатные установки, представления о том, что главное предназначение женщины - дом и семья. Вместе с тем можно отметить и определенные положительные сдвиги в оценках женской трудовой мобильности, профессионального и карьерного роста, даваемых респондентами общероссийских опросов.

Наше собственное прикладное исследование также показало, что девушки-студентки, обучающиеся на экономико-управленческих специальностях, демонстрируют в целом высокий уровень мотивации на профессиональную карьеру и по ряду показателей значительно превосходят своих сверстников мужского пола. Так, например, опрошенные нами девушки в два раза чаще, нежели юноши, ставят карьеру на первое место среди своих жизненных приоритетов. Примерно равное количество опрошенных девушек и юношей твердо хотят стать в дальнейшем руководителями. И девушки и юноши практически в равной степени лояльны к полу своего будущего начальника. При сравнительном анализе ответов девушек и юношей на вопрос о том, как они оценивают свои шансы стать руководителями, обнаружилось, что высокие и средние карьерные притязания свой-

ственны и тем и другим практически в одинаковой мере. Более того, высокие карьерные притязания среди девушек встречаются даже чаще.

Опираясь на результаты нашего исследования, с определенной долей уверенности можно констатировать, что новое поколение стремится пересмотреть устаревшие тендерные стереотипы о «естественном» разделении труда между мужчинами и женщинами. Этот вывод вполне соотносится с результатами других прикладных исследований, свидетельствующих о том, что за период реформ количество женщин, ориентированных на стратегию развития, т.е. на профессиональный успех, творческое использование своего личностного потенциала, самообеспечение и саморазвитие, увеличилось1.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что если в дальнейшем ситуация в российском обществе в целом и на рынке труда в частности не будет меняться и барьеры для профессионального роста женщин будут сохраняться, то карьерные потенции и амбиции молодых девушек, обнаруженные в хода нашего прикладного исследования, скорее всего, так и останутся на уровне нереализованных желаний.

Конечно, наше исследование выполнено на определенной группе молодежи, для которой по роду выбранной профессии (экономико-управленческие специальности) должны быть характерны высокие карьерные амбиции. Поэтому мы далеки от мысли распространять результаты, полученные в ходе прикладного исследования, на все молодое поколение. Вернее будет утверждать, что обследованные студенты выражают мнение той группы женской молодежи, которая ориентирована на реализацию тендерного контракта «карьерной женщины». Необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы выяснить, насколько популярными у молодежи являются другие модели тендерных контрактов (матери-домохозяйки; женщины на содержании и т.п.).

В заключении формулируются основные выводы исследования, содержатся рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1 См • Хасбулатова О А Социальное самочувствие женщин н мужчин в средних городах России /О А Хасбулатова, Л.С. Егорова // Социологические исследования. - 2002. - № 11. • С 48-54 (В статье представлены результаты мониторингового исследования социального самочувствия населения городов Иваново и Ярославль за период с 1991 г. по 2000 г.).

Теоретический и эмпирический анализ профессиональных карьерных мотиваций студентов экономико-управленческих специальностей сквозь призму тендерного подхода показал, что новое поколение женщин в России рассматривает профессиональную карьеру как значимую составляющую личной и профессиональной успешности.

Полученный в диссертационном исследовании результат опровергает идею о том, что причиной гендерного неравенства является недостаточная мотивация женщин к достижению высокого карьерного статуса. В частности, опрошенные в ходе прикладного исследования студентки экономико-управленческих специальностей продемонстрировали даже более высокие карьерные амбиции, чем юноши. Будут ли зги амбиции реализованы, зависит от того, насколько российское общество в перспективе продвинется в направлении реализации гевдерного равенства. Пока же тендерная экспертиза экономики Российской Федерации и Республики Татарстан показала существование тендерного неравенства и высокой «карьерной сегрегации» по таким параметрам, как уровень оплаты труда, доступ к власти и т.п. Но нельзя забывать, что современная ситуация была сформирована старшими поколениями, нынешнее поколение уже сегодня является носителем иных ценностей.

На ваш взгляд, перспективным направлением анализа проблем гендерного неравенства могут стать лонгитюдные исследования с целью выявления динамики в карьерных мотивациях женщин разных возрастных групп.

Основные положения диссертация нашлн отражение в следующих публикациях автора:

1. Сафина Р.Г. Студентки ках объект социогендерных исследований: региональный аспект / Р.Г. Сафина // Образование, занятость, карьера: стратегия и практика. Материалы Международной научно-практической конференции (19-21 декабря 2002 г.). В 2-х ч - Казань: ТИСБИ, 2002. -4.2. - С. 112-114.

2. Сафина Р.Г. Студентки ТИСБИ как объект социогендерных исследований / Р.Г. Сафина // Город Альметьевск как социум века: опыт и перспективы

интеграции образования, науки, производства Материалы республиканской научно-практической конференции. - Альметьевск, 2003. - С.106-108.

3. Сафипа Р.Г. Тендерное образование - путь к формированию новой личности / Р.Г Сафина // Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство. Материалы Международной научно-практической конференции (27-28 ноября 2003 г.). В 2-х ч. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2003. - Ч 2. - С. 197-200

4. Сафина Р.Г К вопросу о тендере, тендерной системе и конструировании тендера в социальных науках / Р.Г. Сафина // Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект): материалы республиканской научно-практической конференции (Казань, 22.06.2005). - Казань, 2005. -С. 164-168.

5 Сафина Р Г. Карьерные ориентации и притязания студентов экономико-управленческих специальностей: тендерный аспект (по материалам социологического исследования / Р Г. Сафина // Актуальные проблемы государственной инновационной политики (региональный аспект): материалы республиканской научно-практической конференции (Казань, 22.06.2005). - Казань, 2005. - С.168-171

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6

Подписано в печать ЯР. РЙОГФормат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1М Тираж 100 экз.

Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56

г

\

И?585

РНБ Русский фонд

2006-4 16760

л