автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему: Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Монетов, Виктор Мартынович
Введение.
Глава
Теоретические основы применения компьютерных технологий в работе художника экранных искусств
Глава
Реализация возможностей компьютерных технологий в экранном творчестве
2.1 Компьютерные технологии в работе художника-постановщика.
2.2 Телевизионный компьютерный дизайн канала и телефильма.
2.3 WEB-дизайн, станковая компьютерная графика, CD-дизайн, компьютерная анимация и создание авторских фильмов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Монетов, Виктор Мартынович
Актуальность темы
Освоение компьютерных технологий художниками кино, телевидения, мультимедиа и других экранных искусств обусловлено стремительным развитием и быстрым распространением персональных компьютеров, увеличение мощности, безопасности, доступности применения их на производстве и в индивидуальном творчестве.
Развитие и быстрое совершенствование программного обеспечения, компьютерных технологий обработки и создания изображений на экране по направлениям, связанными с профессиональной деятельностью художников и дизайнеров на телевидении, в кино, в Internet, в создании и оформлении содержания CD-дисков также содействует распространению и освоению компьютерных технологий. Компьютерные программы для создания титров, комбинированных кадров, специализированные чертёжные, архитектурные и дизайнерские программы для разработки планировок, развёрток и создания трехмерных изображений декораций, реквизита, костюмов, логотипов, универсальные программы создания и обработки изображений, а также программы создания 2-х и 3-х мерной компьютерной графики и анимации все больше находят применение в экранных работах.
Изменившаяся картина мира породила новую субкультуру. Наметились разрывы с традиционным художественным мышлением, которые стали стремительно заполняться фактами, процессами и явлениями, на первый взгляд спорными с точки зрения их принадлежности к искусству.
Поэтому проблема влияния компьютерных технологий на искусство экрана, изучение художественно-выразительных возможностей, базирующихся на технологических свойствах новых инструментов для встраивания их в традиционный художественный процесс, — вопросы крайне актуальные и своевременные для экранных искусств XXI века.
Состояние изученности вопросов.
Фундаментальными исследованиями языка экранного искусства занимались практики и теоретики киноискусства Л. Кулешов, В. Пудовкин, С. Эйзенштейн, Дз. Вертов, Л. Деллюк, Б. Балаш, 3. Кракауэр, А. Базен, в книгах и статьях которых заложены основы теоретического изучения и понимания кино как синтетической формы искусства в докомпьютерное время.
Творческому вкладу художников в развитие языка игрового и анимационного кино посвящены работы С. Асенина, М. Богданова, А. Волкова, Е. Громова, И. Иванова-Вано, В. Курчевского, Г. Мясникова, А. Носова, Л. Платова, А. Сазонова, Г. Смолянова, Н. Третьякова, М. Ямпольского.
Выразительные средства изобразительного искусства стали предметом исследования Н. Волкова, Е. Кибрика, Б. Дехтерева, М. Алпатова, А. Свешникова, В. Фаворского, И. Иттена, В. Кандинского, У. Хогарта, К. Юона1.
Помимо выше названных работ, ставших искусствоведческим фундаментом настоящего исследования, диссертант в силу специфики поставленных задач опирался на работы М. Бахтина, Б. Томашевского, Ю. Лотмана, Б. Успенского, М. Шапиро, Р. Якобсона, В. Тернера,
1 Богданов М. А. Воплощение замысла изобразительно- декорационного решения фильма. -М.: ВГИК, 1979., Громов Е. С. С. Алимов. Мультипликация, книжная и станковая графика. -М., 1990., А Третьяков Н. Н. Мысли о композиции в живописи//Проблемы композиции. -М., 2000., Волков Н. Н. Композиция в живописи. - М, 1977., Кибрик Е. А. Объективные законы композиции в изобразительном искусстве//Проблемы композиции. - М., 2000., Дехтерев Б. А. Теория композиции в изобразительном искусстве//Проблемы композиции. — М., 2000., Алпатов М. В. Композиция в живописи//Проблемы композиции. - М., 2000., Свешников А. В. Композиционное мышление. - М., 2001., Фаворский В. А. Вопросы, возникающие в связи с композицией //Проблемы композиции. - М. 2000., Иттен И. Искусство цвета - М., 2000., Кандинский В. Точка и линия на плоскости. - СПб., 2001., Хогарт У. Анализ красоты. - Л., 1987., Юон К. Ф. О живописи - М.- Л.: 1937. л
Р. Арнхейма, В. Демидова, рассматривавших важные для автора проблемы в вопросах филологии, литературы, семиотики, гештальтпсихологии, физиологии восприятия. В плане же эволюции функций искусства и понимания искусства в целом как социального процесса особую ценность для автора имели исследования В. Жидкова, К. Соколова3, Н. Хренова4.
Особое место в этом ряду занимают последние работы Н. Маньковской5, рассматривающие виртуальную реальность в философском аспекте, ее влияние на искусство пост-постмодернизма и на перспективы художественно-эстетического развития в XXI веке.
Примечательно, что ряд работ Н.Маньковской были опубликованы во ВГИКе, где последние несколько лет компьютерные технологии широко используются в рамках образовательного процесса, правда, прежде всего аниматоров. Таким образом, проблема выразительных возможностей компьютерных технологий стала реалиями действительности уже и на стадии подготовки будущих кинематографистов, что не могло не повлиять на содержание наиболее заметных исследований последнего времени. В частности, в работе К.Огнева6 дан анализ влияния изменяющегося мира на язык и структуру кинопроизведения на уровне текста в целом, на протяжение большого исторического периода рассматривается взаимовлияние объективных и субъективных факторов на формирование как отдельных произведений, так и на различные художественно
•у
Бахтин М. М. Эпос и роман. - СПБ., 2000., Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 2003., Лотман Ю. М. Семиосфера - СПБ., 2000., Успенский Б.А. Поэтика композиции. Спб., 2000., «Семиотика и искусствометрия» сборник переводов. Составление и редакция Ю. М. Лотмана, М., 1972., Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. — М., 1974., Демидов В. Е. Как мы видим то, что видим. - М., 1979.
3 Жидков В. С., Соколов К. Б. Искусство и картина мира. - СПб: 2003.
4 Хренов Н. А. Эволюция экранных форм в контексте смены субкультур// Теория художественной культуры. Выпуск 7, М.: ГИИ, 2003.
5 Маньковская Н. Б. Виртуальная реальность в искусстве и эстетике/ЛСино: методология исследования - М.: ВГИК, 2001. - С. 7 -16.
Маньковская Н. Б. Классическая и неклассическая эстетика//Аспекты культуры: классика и современность - М.: ВГИК, 2001. - С. 154 -194.
Громов Е.С., Маньковская Н.Б. Постмодрнизм: теория и практика. — М.: ВГИК, 2002.
6 Огнев К. К. Реалии истории в зеркале экрана (основные типологические модели) - М.: РОФ, 2003. стилистические течения в кинематографе. В книгах В. Железнякова7 современный художественный кинопроцесс и его результаты на экране изучаются с точки зрения технологии и психологии творчества кино- и телеоператора, объединяющей несколько горизонтов восприятия искусства (кино, телевидение, живопись, фотография, театр). Научная ценность этих работы заметно возрастает в связи с тем, что они основаны на личном производственном и творческом опыте автора. Ю. Арабов в книге о
Кинематограф и теория восприятия», рассматривая проблему внушаемости в искусстве и «якорную технику» перевода зрителя в иное эмоциональное состояние, отмечает, что власть виртуальной реальности при использовании «якорной техники» будет огромной.
В этом ряду логичным становится вопрос о непосредственном использования компьютерных технологий при создании произведений экранных искусств. И его осмысление в общетеоретическом, эстетическом плане можно найти в работах, посвященных развитию компьютерной графики и анимации (в качестве примера назову работы А. Орлова «Духи компьютерной анимации», - М., 1993., «Аниматограф и его анима», — М., 1995., «Виртуальная реальность», — М., 1998, Н. Кривули «Лабиринты анимации. Исследования художественного образа российских анимационных фильмов второй половины XX века», - М., 2002).
Анализу влияния компьютерных спецэффектов на голливудское кинопроизводство, попытке определить ту роль, которую они сыграли в последнее десятилетие XX века, посвящена работа М. Степановой9.
Таким образом практически во всех исследованиях, посвященные современному киноискусству, речь идет о том, что изобразительный язык и кинематографа, и других экранных искусств претерпевает сегодня заметные
7 Железняков В. Н. Цвет и контраст. Технология и творческий выбор, - М.: ВГИК, 2001., Железняков В. Н. Cinematografer. Человек с фабрики грез - М.: Пробел-2000,2004.
8 Арабов Ю. Н. Кинематограф и теория восприятия - М.: ВГИК, 2003.
9 Степанова М.А. «Комьютерные спецэффекты на материале голливудского кино последнего десятилетия XX века» Дис. канд. искусств.: 17.00.03 /-М.: ВГИК, 2005. изменения, однако, с художественно-технологической точки зрения анализ применения компьютерной технологии как материала и инструмента пока не нашел адекватного осмысления.
Границы исследования определяются областью применения компьютерных технологий в работе художника экрана (в кино, на телевидении, в теледизайне, WEB-дизайне, станковых формах компьютерной графики) с учетом собственной профессиональной работы диссертанта.
Цель данного исследования — анализ изобразительно-выразительных возможностей применения компьютерных технологий в творчестве художника, создающего работы на экране - представляется достижимой при выполнении следующих задач:
1. Увязка определений, употребляемых в данной работе с терминологией современного искусствоведения экранных искусств, базовой терминологией искусств (изобразительных, театра, музыки, поэзии и прозы) и специальной профессиональной терминологии художника на телевидении и в кино. Необходимо рассмотреть, каким образом смысл традиционных терминов и понятий искусствознания, изучающего творчество художника, преломляется при использовании в творчестве компьютерных технологий, что определяют те или иные термины в современных условиях. Это нужно для адекватного понимания текста и возможностей применения компьютерных технологий как материала, инструмента и выразительного средства в творчестве художника. Такая необходимость продиктована существованием неустоявшейся терминологии и разночтениями в понимании терминов в компьютерной графике, постоянным развитием эстетических категорий в искусствознании, "дрейфом" содержания терминов и понятий (изменением смысла) в связи с развитием языка.
2. Исследование новых возможностей языка изобразительной выразительности, появившихся в экранных искусствах с приходом компьютерной технологии сточки зрения возможностей электронного материала, в котором художник воплощает свои образы, и возможностей инструментов, которыми он обрабатывает этот материал во время работы.
3. Рассмотрение на конкретных примерах особенности практического применения компьютерной технологии в работе художника-постановщика на телевидении на всех этапах реализации изобразительного решения включая новые динамические возможности компьютерной технологии в различных жанрах экранных искусств - в комбинированных кадрах, визуальных эффектах и анимационных титрах, рекламной презентации фильма на фестивалях, анонсах в телеэфире, телевизионном компьютерном дизайне канала, телевизионном компьютерном дизайне фильма, а также в смежных областях экранного творчества художника — WEB-дизайне, станковой компьютерной графике, CD-дизайне, создании авторских фильмов.
4. Определение принципа классификации выразительных средств компьютерной технологии в их взаимосвязи с возможным психологическим воздействием на зрителя, с теми приемами эмоционального воздействия на аудиторию, которыми может пользоваться художник. Такая классификация инструментов и их художественно-выразительных возможностей в результате теоретического рассмотрения и верификации их с обобщенными данными рассмотренных примеров практического применения, позволит подходить к воплощению художественного образа на экране не только эмпирически-чувственно, но и заранее, ещё на уровне сценарной разработки, включать эти возможности в драматургическую основу фильма. Эта классификация должна прояснить структуру изобразительного языка экранного искусства (языка воплощения художественных образов и восприятия художественных произведений) и помочь обучению компьютерным технологиям в работе художников.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- компьютерные технологии создания и обработки изображений как материал и инструмент расширили горизонт художественного творчества, повлияли на структуру изобразительного языка, добавив в него дискретность и качественно повысив управляемость, способствовали возможности подробной разработки его структурных элементов и систематизации художественно-выразительных возможностей;
- дополнив традиционные средства выразительности управляемой трансформацией изображения во времени и ее взаимодействием со звуком и словом, компьютерные технологии способствовали рождению нового вида экранного творчества — мультимедиа, понимаемого как синтез изобразительного искусства, режиссуры, литературы и музыки;
- повлияв на образ жизни и профессиональную деятельность, компьютерные технологии изменили картину мира компьютерной субкультуры, в которой заметны разрывы с культурной традицией. Эти разрывы данное исследование стремится восстановить, определив наиболее важную точку соприкосновения, связывающую традиции и меняющуюся картину мира. Такой точкой, по мнению автора, является понимание искусства как телеологии эстетического и эмоционального опыта, позволяющее различить художественные произведения от нехудожественных в субкультурной страте. Такое понимание искусства позволяет увидеть картину мира, в которой компьютерные технологии являются средством и материалом воплощения художественных образов.
Методы исследования
Перечисленные задачи исследования определили выбор научной методологии и структуру диссертации.
В основе методологии - киноведческий подход, рассматривающий экранные искусства как сложные синтетические системы, для анализа которых используются также развитые в практике киноведения методы и теоретические выводы смежных гуманитарных наук (философии, социологии, культурологии, лингвистики, литературоведения и других).
Метод исследования можно характеризовать как тезаурусный10, обладающий возможностью множественности точек зрения на предмет исследования, субъективной логикой и восходящий в своей методологии наряду с принципами причинности, соответствия, наблюдаемости, непрерывности развития также к принципу дополнительности, сформулированному в 1927 году Нильсом Бором.
Тезаурусний подход к изучению художественных процессов способен наиболее адекватно эти процессы отразить, учитывая субъективность создания и восприятия произведений искусства и объективность их существования и влияния на развитие общества. Он предполагает возможность использования различных (и даже не пересекающихся и взаимно исключающих) методик для анализа явлений и не замыкается на какой-либо одной методологической установке, что особенно важно при исследовании новых явлений в искусстве.
В философском плане, так же как и в практическом, методология исследования опирается на герменевтику11, её философские понятия и конкретные процедурные правила понимания, методы интерпретаций для
10 Тезаурусный, имеющий отношение к тезаурологиии - раздела культурологам, занимающегося изучением мировой культуры используя тезаурусный подход (Термин тезаурология впервые употреблен Вал. и Вл. Луковыми в "Концепции курса "мировая культура" в 1990 году). Центральное понятие тезаурусного подхода - тезаурус, которое понимается как полный систематизированный набор данных о какой-либо области знания, позволяющий человеку и вычислительной машине в ней ориентироваться.
Тезаурус - это та часть мировой культуры которую может освоить субъект (отдельный человек, группа людей, все человечество). Характерные черты тезауруса:
• субъективная, внутренняя логика обеспечивающаяся через единство личности.
• иерархичность ценностей - ядро тезауруса.
• разнообразие и изменчивость тезаурусов, множественность уровней освоения культуры. Тезаурология изучает закономерности, историю развития, взаимодействия и смены культурных тезаурусов. Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусный подход в гуманитарных науках // Знание. Понимание. Умение. - М.: МосГУ, 2004. - № 1. - С. 93-100.
11 см. об этом: Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики - М.: Прогресс, 1988. - 699 е.; Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного - М.: Искусство, 1991. -368 е.; Громов Е.С. Искусство и герменевтика в ее эстетических и социологических категориях - Спб.: Алетейя, 2004. -335 е.; Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М.: Медиум, 1995. — 416 е.; Рикёр Поль. Время и рассказ. Т. 2. Конфигурации в вымышленном рассказе. - М.; СПб.: Университетская книга, 2000. - 224 с. анализа явлений культуры, текстов, произведений пластических искусств, музыки, театра, кино, телевидения, в какой бы форме выражения они ни происходили и в каком бы материале они ни воплощались.
Этот выбор объясняется в первую очередь тем, что процедура понимания, являясь ключевой в любой человеческой деятельности (в том числе и в искусстве) может носить как логический, так и интуитивно-чувственный, художественный характер. Этот двоякий (логический и интуитивно-чувственный) характер герменевтики и позволяет определять ее как науку и искусство, поскольку и интерпретируемое произведение и результат интерпретации могут быть также и научным, и художественным произведением. То есть, направлением интерпретации может быть: художественное произведение > художественное произведение; художественное произведение > научное произведение; научное произведение > научное произведение. Варианты возможны и другие, однако интерпретация художественного произведения, содержание которого составляет эмоциональное отношение автора к событию или явлению, более или менее адекватно возможно лишь в художественной форме, иначе переживание невозможно будет почувствовать. (Характерно, что интерпретация определения самой герменевтики в словаре "Современная западная философия" 1991 года, толкуемое как "1) теория и практика истолкования текстов; 2) течение в современной философии" в том же словаре 2000 года издания тех же авторов В. С. Малахова и В. П. Филатова изменилось на "искусство истолкования и понимания". Такое изменение терминологии можно объяснить движением течений самой философской мысли в различных направлениях, - одних в сторону научного знания, других в сторону искусства, третьих в сторону религиозного познания).
Выбор герменевтической методологии объясняется также и тем, что процедуры интерпретации являются функционально естественными, обязательными, привычными и, даже, традицией закрепленными формами производства кинофильма, телефильма не только при экранизациях , но весь процесс производства любого фильма представляет собой процесс перевода замысла автора сценария, выраженного в литературной форме на литературном языке, на кинематографический язык. Этот процесс перевода, начинаясь с обсуждения содержания сценария и его понимания всеми участниками творческого процесса, через сбор материала, выбор натуры, разделение содержания на составляющие элементы в режиссерском сценарии, продолжаясь в съемках и завершаясь на монтажном столе и озвучании, в процессе синтеза ни что иное, как герменевтическая интерпретация со всеми ее процедурами.
К герменевтическим методологическим процедурам и правилам интерпретации, используемым в исследовании, относятся:
1. Герменевтический круг, понимаемый исследователем как:
• взаимообусловленность элементов изображения внутри кадра;
• последовательности кадров, образующих системы изобразительных тропов;
• большие изобразительные блоки, несущие драматургическую нагрузку;
• вся изобразительная ткань фильма в целом;
• взаимоотношения всех элементов изобразительно-звукового решения и драматургической основой фильма;
• взаимоотношения изобразительного и звукового решения фильма с пластикой актерской игры и всех вербальных составляющих, включая титры, образующие вместе язык экранных искусств;
• цепочка взаимообусловленностей, при которой правильное понимание этого языка невозможно без правильного понимания всех его составляющих элементов и наоборот, не имея представления о языке в целом, нет и понимания отдельного кадра.
Другое понимание герменевтического круга в неразрывности формы экранного произведения, как несущей эмоциональный опыт автора
12 С. А. Михальченко Экранизация-интерпретация, М.: ВГИК, 2001. — 64 с. сценария со всеми его интерпретациями всех членов съемочной группы по всем составляющим.
2. Определение всех обстоятельств предпонимания для включения объекта в интеллектуальный горизонт интерпретатора (правило актуальности значения).
3. Необходимость запоминания и удерживания в памяти всего объема информации для правильного понимания его частей, имманентной логики существования и целостности внутренних связей (соблюдение канонов автономии объекта и когерентности значения).
4. Процедура объяснения, включающая в себя казуальное, генетическое и структурное объяснение для лучшего понимания.
Анализ средств художественной выразительности подвижного изображения проводится с точки зрения их структуры и функций. Основной методологический принцип данного исследования состоит в последовательном нахождении различий, их группировке и нахождении уникальных и специфических свойств всех явлений творческой активности художников, использующих компьютерную технологию и попавших в поле зрения исследователя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научная новизна определяется прежде всего неизученностью затронутых вопросов.
Исследование проясняет пути развития компьютерной графики как в прикладных профессиях экранного творчества, так и в станковых её формах, а также отвечает на вопрос - каким образом использовать возможности компьютерных технологий, не разрывая традиций.
Вместе с тем научная новизна и теоретическая значимость определяется и в подходе к рассмотрению творчества художника экрана с точки зрения влияния на него технологического развития и функционирования искусства в субкультуре как телеологии эстетического опыта.
Исследователь надеется, что его работа будет также полезна исследователям звукового теледизайна и аудиовизуального искусства.
Практическая ценность и апробация работы.
Результаты исследования могут помочь в формировании представлений о возможностях применения компьютерных технологий в творческой работе, прояснить структуру изобразительного языка и помочь обучению художников. Классификация инструментов и их художественно-выразительных возможностей, позволит уже на уровне сценарной разработки включать эти возможности в драматургическую основу фильма.
Диссертация переработана в учебный курс для художников, теледизайнеров и режиссеров мультимедиа, используется автором в преподавании курса мастерства художника-постановщика и в специальном курсе для режиссеров и журналистов ГИТРа им. М. А. Литовчина.
Положения диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на 8-й, 9-й, 10-й научных конференциях «Современное телевидение» — 2000-2002 гг. и публикациях тезисов, докладе на 4-м международном конгрессе HAT «Прогресс технологий телерадиовещания» - 2000 г, публикациях четырех статей в разделе «Искусство и техника» журнала «ТКТ» №6, №10 - 2001, №3 - 2002, №6-2003, публикации статьи «Об инструментах компьютерных программ и средствах художественной выразительности» в сборнике статей «Учить и учиться» - М.: ГИТР, 1999, выступлении на семинаре Евразийской конференции дизайнеров и промоутеров «ОБЛИК ТЕЛЕКАНАЛА 2002», профессиональном телевизионном клубе «ПРОК» ГИТР, 2004, докладе на научной конференции «Реальное шоу. Позиционирование жизни» - ГИИ, 2004., статей «Художественный процесс и мультимедиа. К вопросу об определении терминов» и «Художник и зритель. Средства позиционирования» в научном альманахе «Наука телевидения» Выпуск 1 -М.: ГИТР, 2004.
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, фильмографии, библиографии. К диссертации прилагается CD-ROM с иллюстративными материалами в цвете и движении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств"
Результаты исследования, а также опыт работы в художественном телевидении, в живописи, в компьютерном дизайне, в полиграфии, приводят к выводу что отношение художника к компьютерной технологии должно быть как к материалу со своими специфическими инструментами, обладающими художественно-выразительными возможностями, как такому же материалу, как акварель, как масло, как пастель или мозаика, знание технологии которых ещё вовсе не предопределяет художественный результат, а всего лишь создаёт условия его появления.
Изученный материал свидетельствует о том, что применение компьютерной технологии и виртуозное владение ею ничуть не умаляет значение профессиональной подготовленности художника по академическим дисциплинам, а наоборот, требует усиленного развития зрительной памяти, художественного воображения, устойчиво-уверенных навыков линейного и тонального рисования, навыков работы цветовыми отношениями в живописи, свободного композиционного мышления.
Исследование применения динамических художественно-выразительных возможностей программ компоузинга, заставляет сделать вывод о необходимости внимательно и углублённо подходить к изучению выразительных возможностей смежных профессий - движению и монтажу, звукозрительному контрапункту, темпу и ритму, драматургическому построению, — тем выразительным средствам, которые ранее почти безраздельно принадлежали режиссуре, звукорежиссуре, драматургии, операторскому мастерству, мастерству композитора.
Исследование позволят сделать также следующие выводы: а) Компьютерные технологии в искусстве - чрезвычайно мощный универсальный художественный материал и инструментарий, позволяющий воплощать на экране художественные образы, способствующий интеграции художественных профессий и возникновению полностью авторских экранных произведений; б) Компьютерные технологии в искусстве - это специфический язык эмоциональных коммуникаций, память эмоций и средство адаптации к внешним воздействиям; в) Компьютерные технологии в искусстве — это художественный инструмент выработки устойчивых ассоциативных связей, позиционирования и стереотипа поведения людей; г) Компьютерные технологии в экранных искусствах - это материал, способствующий взаимопроникновению и интеграции различных жанров и присущих им средств выразительности художественного языка. Ведь если ранее игровое, документальное, мультипликационное кино, телевидение были довольно сильно разобщены технологически, то теперь, объединяемые общей технологией, они не только стали использовать и совершенствовать общий язык художественной выразительности, но к ним стали присоединяться и использовать этот язык вновь появившиеся жанры - теледизайн, CD-дизайн и WEB-дизайн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для чего нужны возможности художественно-выразительных средств компьютерных технологий? В чем смысл их применения? С какой точки зрения их рассматривать? С какой позиции? Является ли позиционирование онтологическим свойством художественных процессов? Если ответ на этот вопрос положительный, то каким образом эти новые художественно-выразительные средства встраиваются в существующую традицию и как их можно классифицировать?
Если мы говорим о позиционировании, то предметом рассуждений обычно является взаиморасположение в пространстве и времени художника по отношению к явлению или ситуации, его пространственно-временному отношению к изображаемому.
Такое позиционирование, казалось бы, принципиально не отличается от научного взгляда на мир (например, от позиционирования спутника относительно земли), этот взгляд определяет пространственно-временную точку зрения автора, определяет очень важные параметры, на которых будут основываться взаимоотношения системы" явление, художник, произведение, зритель, явление". Но точка зрения автора всегда имеет эмоциональную окраску. Точка зрения может быть заинтересованной, интересной, рискованной, опасной, безразличной, уверенной, надежной, привлекательной, притягательной, уничижительной, надменной, включая огромный спектр эмоциональных оттенков, которые порой невозможно точно высказать словами.
Именно эмоциональная оценка изображаемого является тем основным отличием искусства от науки, философии и веры, которое составляет специфическую особенность содержания произведений искусства. Этот эмоциональный опыт художника, воплощенный в произведение и воспринимаемый зрителем как эмоциональная оценка происходящего на экране, сцене, в пространстве картины или в музыкальном произведении, является тем специфическим содержанием искусства, средства воплощения которого мы рассмотрели в предыдущих главах и на которые необходимо обратить внимание в аспекте позиционирования.
Эмоциональная оценка у художника может не выражаться словами, эмоциональная оценка изображения опирается на систему визуальных ассоциаций, возникающих в каждой культуре. Визуальные ассоциации подвижны так же, как и жизнь, их вызывающая. Ассоциативные связи могут возникать естественно и искусственно, в том числе и при помощи искусства. Именно в этом и состоит гармонизирующая функция искусства, та главная, жизненно-важная функция, за которую мы его любим или ненавидим. Именно поэтому искусство и сопровождает человека на протяжении всей его истории. Система эмоциональных оценок, вызываемая у зрителя произведениями искусства, — это специфически художественное позиционирование зрителя по отношению к явлениям.
Средства, выражающие эмоциональную позицию автора - художника-постановщика, художника-дизайнера, архитектора, живописца, скульптора просты и эффективны: цвет, свет, точка зрения, ракурс, масштаб (крупность), перспектива, форма, линия, пятно, силуэт и метаморфозы этих средств во времени и пространстве. Этими средствами, опираясь на привычные ассоциативные связи, создаются атмосфера действия, настроение, а зрителя погружают в эту атмосферу, заставляют увидеть явление глазами автора, с его точки зрения и испытать те чувства и переживания, которые автор стремился передать зрителю. Таким эмоциональным, идейным, мировоззренческим позиционированием зрителя искусство занималось всегда, даже тогда, когда не было слова "искусство". Сейчас Искусство, как интуитивное проявление адаптационных возможностей и жизненно-необходимая для выживания социальная функция передачи жизненного опыта чувственно-эмоциональной адаптации, позволяет пережить и прочувствовать, переданную при помощи художественного произведения жизнь и эмоциональный опыт автора. Такая функциональная модель искусства, отражающая формирование общих ассоциативных связей, интересов, устремлений, идеалов и, на этой основе — стереотипа поведения (важнейшую характерную составляющую любого этноса) ipynn людей данной культуры или субкультуры, где это искусство создано и воспринято, в некоторой степени диалогична, но не дискурсивна, так как осуществляется в обход формальной логики, на основе эмоциональных оценок, и в этом ее принципиальное отличие от научных и философских дискурсивных практик.
Художественно-выразительные средства изменяются вместе с развитием языка искусства, испытывая сильнейшее воздействие технологического развития цивилизации и эволюции художественных материалов и инструментов. Появление новых материалов и технологий, также как и появление новых идей, новых ситуаций, человеческих отношений, изменяя ассоциативное поле, меняет выразительные средства в традиционных видах искусства и способствует появлению новых видов и жанров искусств. Такими новыми жанрами искусства, стоящими на пересечении живописи, графики, скульптуры, театра и кино следует считать теледизайн, WEB-дизайн, дизайн содержания CD-дисков, компьютерную графику и анимацию, компьютерная технология составляет их неотъемлемую черту.
Работы теледизайна формируют стиль общения со зрителем, те интонации, которые определяют лицо канала, характер, эмоциональные точки отсчета содержания.
В восприятии художественного произведения как некоего единства (формы и содержания) можно различить два вида материала, из которого оно создано:
1. Материал, в котором воплощено произведение. То есть то, что мы непосредственно видим - камень, металл, стекло, масляные краски на холсте, цветные тени на экране, свечение люминофора электронно-лучевой трубки или цветные пиксели монитора компьютера. Материал, которому придается некая художественная форма.
2. Материал идеальный, из которого рождаются образы в душе художника, то, что служит толчком к возникновению этих идеальных образов, его чувственно-зрительная память.
Жизненный опыт художника порождает выбор темы, фабулы, сюжета, персонажей, определяет работу воображения и точку зрения, позиционирование. Для передачи этого опыта зрителю/слушателю требуется перекодировка тематически-сюжетно-образно-чувственного индивидуального душевного опыта художника, имеющего свою внутреннюю структуру значений и ассоциаций, в адекватную структуру того материала, в котором воплощается произведение искусства (камень, металл, стекло, масляные краски на холсте, цветные тени на экране, свечение люминофора электронно-лучевой трубки или цветные пиксели монитора компьютера и др.).
Таким образом идеальный материал, превращенный в идеальные художественные образы, зафиксированные, закодированные, зашифрованные, воплощенные в материале произведения искусства, должен быть прочтен и прочувствован зрителем. Зрителю необходимы ключи для расшифровки. Этими ключами являются общие ассоциативные связи, возникающие в той культуре, которая породила данный вид искусства и в которой этот вид искусства функционирует.
Общие ассоциативные связи позволяют видеть в форме произведения похожие, узнаваемые, характерные черты. Радость узнавания, радость нахождения характерных знакомых черт, является важнейшей эмоциональной составляющей восприятия произведения искусства. При восприятии произведения зритель в зависимости от характера изображения испытывает собственные чувства, когда-то ассоциативно связанные им с подобным изображением или подобной ситуацией. Восприятие произведения возбуждает память чувств.
В процессе воплощения происходит передача свойств идеальных образов материалу воплощения, который приобретает форму, ритм, движение, цвет, идеальных, воплощаемых образов, тем, сюжетов. Приемы и способы, которыми пользуется художник для характеристики воплощаемых образов, то есть художественно-выразительные средства, определяют ассоциативные связи с эмоциональными состояниями, дают возможность зрителю вспомнить когда-то им прочувствованное, пережитое и связать это с происходящим в пространстве экрана или любом другом пространстве художественного процесса. Это -эмоциональное позиционирование. Зритель примеряет точку зрения автора, переживает чувства, подобные авторским. Между художником и зрителем возникает душевная связь, гармонические или дисгармонические (в случае неприемлемости точки зрения автора и его оценок) эмоциональные отношения. В этом интерес познания зрителя. В этом смысл работы художника.
Как же можно классифицировать художественно-выразительные средства современного художника, использующего в качестве материала воплощения и инструмента его обработки компьютерные технологии?
По мнению исследователя выразительные средства художника (для того, чтобы изучать и анализировать произведения) следует группировать по степени их структурного и функционального усложнения. В этом случае можно различить пять уровней сложности:
1. Цвет, яркость, форма, которые управляются базовыми инструментами компьютерных программ (первый уровень сложности)
2. Цветовые палитры, которые готовит и использует художник (второй уровень сложности)
3. Фильтры и эффекты для цветовой, световой и фактурной обработки неподвижных изображений (третий уровень сложности)
4. Трансформации и метаморфозы изображений во времени (четвертый уровень сложности)
5. Монтаж фильма, взаимоотношения малых форм в большой форме: ритм, размер, рифма, драматургическое развитие, стилистика повествования (пятый уровень - художественного текста в целом).
На первом уровне сложности изображения (условно говоря, морфологическом) материал воплощения и компьютерное изображение можно характеризовать, используя линию, цветовые и тональные отношения.
При помощи этих двух средств можно передать
• Форму предметов, характер их границ,
• Освещение.
• Объем.
• Пространство.
• Перспективу линейную, прямую и обратную.
• Перспективу воздушную.
• Перспективу цветовую.
• Фактуру (или текстуру) поверхности. Металл, песок, цемент, шелк, бумага, пластмасса и другие материалы.
• Прозрачность материала.
• Пластику движений людей и животных, их жесты и мимику.
• Характер начертания шрифта в титрах, логотипах и слоганах.
При помощи этих характеристик передаются такие качества как жесткость и мягкость, напряжение и спокойствие, тонкость и мощь, прямолинейность и витиеватость, точность и неопределенность, яркость, блеск, гладкость, шероховатость, теплота, прохлада, нежность и многие другие качества ассоциирующиеся с чувствами приятными и неприятными, вызывающие положительные и отрицательные ощущения.
Возможность посредством компьютерных технологий проводить гораздо более тонкие различия и измерения цветовых, тональных, линейных, фактурных, объемных, пространственных характеристик изображения, позволяет при рассмотрении языка художественной выразительности начать эти различения еще на пиксельном уровне. На этом уровне структура и научного, и бытового, и художественного компьютерного изобразительного языка одинаковая: во-первых это растровая и векторная структура экранного изображения, определяющая положение каждого пикселя (точки, самого маленького элемента изображения) относительно системы координат и друг друга и, во-вторых, возможность записи и воспроизведения цветовых и яркосшых характеристик. Управление расположением пикселов, их цветовыми и яркостными характеристиками, осуществляется базовыми инструментами графических программ, как в визуальном режиме с цифровым контролем, так и наоборот, - цифрово с визуальным контролем.
Такая структура изображения одинакова и в фотографии, и в рисунке, и в чертеже, имеет определенную, в каждом случае свою, ассоциативность и эмоциональное воздействие и может быть использована в любой работе.
На втором уровне сложности изображения точное определение цветовых и яркостных характеристик, их фиксация, запоминание, делают возможным разработку и составление на программном уровне бесконечного множества фиксированных цветовых палитр, определяющих ассоциативные цветовые характеристики изображения, создаваемого на основе каждой такой цветовой палитры. В цветовой палитре устанавливаются взаимоотношения и взаимосвязи цветов, их качественные и количественные характеристики, то, что в целом определяет колорит произведения, его эмоциональную окраску и ассоциативные связи. Поэтому разработку палитры условно следует отнести к изобразительному синтаксису. Удачное, точное, неожиданное или, наоборот, банальное, приблизительное, неуместное, применение цветовой палитры, безусловно, является эмоциональной художественной характеристикой образа, влияющей на психофизиологию восприятия изображения. Основы психофизиологии восприятия цвета и его эстетического воздействия, заложенные И. В. Гете в его работе "НАБРОСОК УЧЕНИЯ О ЦВЕТЕ"22, с приходом компьютерных технологий обработки изображений получают свое подтверждение и развитие. В первую очередь это относится к физиологии восприятия цветного изображения, на которой основано компьютерное воспроизведение цвета на мониторе, сканирование и цифровая запись цветовых характеристик.
22 Geothe Johan Wolfgang Entwurf einer FarbenIehre.//Geothes Farbenlehre. Ravensburg, 1971, — S. 62-149; И.В. Гете К учению о цвете (хроматика),// И.В. Гете Избранные сочинения по естествознанию, М., Из-во АН СССР, 1957. - С.261-342. Перевод и коментарии И.И. Канаева
Слева
Растровый рисунок выполнен в программе Painter
Справа Векторные рисунки выполнены в программе CorelDraw
Внизу
Совмещение векторной и растровой графики в программе 3D-MAX. щ эээаж
--—"
Слепа
Управление выбором цвета в программах Painter (верхний) и CorelDraw (два ниже)
Справа
Современная реконструкция по рисункамИ. В.Гёте (сверху вниз) Цветовой круг Минорная цветовая тональность Мажорная цветовая тональность жептый
Организация цветовых оттенков в круг и шар по Иоханнесу Итгену.
СИ №! к?—
Чжна
KpKilbftS tf4i.HU
ЖО.-РО
1СВС1!ЫЙ
XMIR1орвджшьш cwrisesbiH
Соответственно и управление цветом максимально приближено к человеческой физиологии, так в программе "Painter", разработанной специально для художников, управление цветовыми характеристиками осуществляется при помощи цветового круга, очень напоминающего разработанный у И. В. Гёте. Похожая круговая система выбора цвета есть и в другой программе для художников и дизайнеров - "CorelDRAW" с возможностью выбора дополнительных (комплиментарных) цветов. В этом случае ощущается влияние теоретических разработок немецкой школы цветоведения ХХ-го века . Однако не физиологические особенности цветового зрения, не медицинский аспект воздействия цвета, не особенности аддитивного и субстрактивного цветообразования, а художественная его организация важна для изобразительного искусства в первую очередь. Когда говорят о цвете в живописи, когда учат писать цветом, то учат видеть в окружающем мире цветовые отношения и эти цветовые отношения переносить на холст, трансформировать их, с их помощью передавать нужное настроение и атмосферу. В цветовой палитре, кроме характеристик отдельных цветов, возможно запоминать и относительные количества цвета по площадям, что также несет эмоциональную информацию зрителю и является важной характеристикой художественного образа. Такая количественная характерность цвета, его психологическое и эмоциональное воздействие были также отмечены у И. В. Гете и, вместе с качественными составляющими, характеризовалась им по аналогии с минором и мажором в музыке. Компьютерные технологии позволяют запоминать цветовые отношения, относительные площади цветов, масштабировать их и пропорционально изменять, переводя из минора в мажор, передвигая по цветовому кругу в другую цветовую тональность. Эти процедуры носят действительно музыкальный характер.
23 Иттен И. Искусство формы /Пер. с немецкого и предисловие Л. Монаховой. - М.: Изд. Д. Аронов, 2001. -136 е., Иттен И. Искусство цвета /Пер. с немецкого; Предисловие Л.Монаховой. - М.: Изд. Д. Аронов, 2000. - 96 с.
На уровне неподвижных тропов возможность различных способов интерактивно управляемой обработки отдельных выделенных цветовых элементов изображения с определенными характеристиками, и всего изображения целиком, с изменением цветотональных параметров, возможность дублирования и создания многослойного изображения, привели к созданию большого круга преобразований (результаты которых кореллируются с различными впечатлениями от освещения во всевозможных средах, с оптическими явлениями, фактурами, деформациями), получивших общее название - фильтры и эффекты. Они очень разнообразны и свои имена получают по устойчивым ассоциативным связям, которыми обладают, — "скручивание", "размытие", "туман", "кристаллизация", "тень", "рельеф" и т. п. Усиливая образные характеристики изображения, десятка два из них употребляются достаточно часто. Неудачное или бессмысленное употребление фильтров и эффектов часто имеет характер шума и антихудожественно. Возможный художественный эффект зависит от удачного контекстного применения для передачи эмоционального содержания, создания образно-чувственной атмосферы действия. Фильтров и эффекты составляют три большие группы:
• Атмосферно-оптические.
• Фактурные.
• Деформирующие.
Каждая из этих групп обладает своими ассоциативными связями и областью эмоционального влияния на зрителя.
Этот класс изобразительно-выразительных возможностей, если продолжать пользоваться лингвистической терминологией, следует отнести к эпитетам, синтаксическим фигурам, тропам, и их практическое освоение составляет обязательный этап учебы.
На уровне динамических тропов (трансформаций и метаморфоз во времени) возможность управляемых изменений любых изображений во времени, возможность управления скоростью движения на экране снятого материала породили анимационный бум и несколько изменили само понятие анимации. Безусловно, анимация обладает особым выразительным воздействием самого движения. Ей близки такие категории, как метафора, гипербола, аллегория. Она может быть условной и фотографичной. Анимация самых простых и сложнейших фигур, шрифтовых надписей, цветовых и тональных отношений, автоматизация расчета промежуточных фаз векторных и растровых изображений, использование в качестве фона игрового видеоизображения позволяет многократно усложнить и обогатить этот класс выразительных возможностей. Внимательные и тонкие исследования физического и психологического воздействия цвета и форм, их ассоциативности в теоретических работах В. Кандинского "О духовном в искусстве", "Точка и линия на плоскости" получили практическую поддержку во многих анимационных фильмах, комбинированных кадрах и работах дизайнеров. Появился особый жанр «хореографии» изобразительных форм на музыкальную тему. Технологически компьютерная анимация может быть двумерной и трехмерной. Однако разграничение между абстрактными формами и конкретно-изобразительными, двумерными и трехмерными не перекрывает и не отменяет огромный опьгт анимации в кинематографе. Этот опьгт от Мельеса и до наших дней объединяет всю анимацию. Программы компоузинга также объединяют все виды анимации. Выразительность этого класса художественных средств, выявление особенностей их структуры представляет собой огромное поле для художественного творчества и исследований.
Наиболее сложный структурно-функциональный уровень организации выразительных средств художественного текста реализуется в монтаже.
Изобразительный язык экранных искусств образно связан в единый узел со звуком и вербальной составляющей, способной проявлять себя как звуково, так и изобразительно. Этот синтез также способствует увеличению ассоциативности и усилению эмоционального восприятия произведения искусства. Усиление или ослабление эмоционального восприятия объясняется совпадением или несовпадением ритмов изобразительного, звукового и вербального потоков информации, которые могут входить или не входить в резонанс друг с другом, с чувствами автора и с чувствами зрителя/слушателя. В процессе восприятия произведения искусства происходит взаимонастройка и чувственная гармонизация. Потоком образных характеристик и их последовательностью воспроизведения руководит художник. Драматургическая организация взаимосвязей, трансформаций и метаморфоз всех компонентов экранной композиции подчиняется воле автора произведения, его чувствам, воображению, душевному состоянию, эмоциональному опыту, которые должны отразиться, отпечататься в произведении во время его создания и составить неотъемлемую часть содержания. В этом процессе выходят на первый план личностные качества автора и его искренность. Однако поскольку композиция монтируется из изображения, звука и слова, постольку основным средством выразительности становится монтаж. От него зависят такие категории, как ритм, размер, рифма, драматургическое развитие, стилистика фильма. В этот класс выразительных средств, великолепно разработанных в кинематографе, компьютерная технология тоже внесла свою лепту:
• управляемый монтажный переход;
• повышенная управляемость многослойного вертикального монтажа, с возможностями изменения прозрачности слоев, изменения размеров слоя, расположения слоя в кадре, применения к любому слою различных эффектов, включая звуковые слои.
Таковы в сжатом виде основы возможной классификации художественно-выразительных средств (как средств эмоционального позиционирования) при использовании компьютерной технологии в работе художника в кино, на телевидении и в других экранных искусствах.
Исследование вопросов о возможностях использования компьютерных технологий в работе художника привело автора к убеждению в необходимости «встраивания» ее в традиционные формы творчества с одной стороны и использования художественных традиций в новых формах с другой.
Поставленные вопросы заставили исследователя взглянуть на результаты практики применения компьютерных технологий в работе художников разного профиля, художников-постановщиков, теледизайнеров, аниматоров, художников дизайнеров CD-дисков, WEB-дизайнеров, сравнить с работой живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, режиссеров, операторов, драматургов, литераторов с позиций традиционного искусствоведения, психологии и социологии художественного творчества.
Позиция исследователя была уточнена в терминологии работы, которая в современном применении приобретает новые оттенки смысла.
В первой главе, проследив влияние технологии на художественное творчество и подробно рассмотрев свойства компьютерных технологий как материала и инструмента, определяющие их уникальные художественно-выразительные возможности, диссертант отметил те качественные изменения, привнесенные компьютерными технологиями в художественный язык экранных искусств. Таких качественных изменений, повлиявших на поэтику экранной образности было отмечено четыре - скорость работы, повышенная управляемость и качественный скачок в возможностях (1) ритмической организации экранной работы; возможность (2) трансформаций и метаморфоз изображения, метафоричность, тропизм визуальных образов; (3) мультимедийное^, возможность одновременного управления характеристиками обращенными к различным органам чувств (изображение и звук) и второй сигнальной системе (вербальная составляющая); возможность создания (4) трехмерного виртуального пространства со съемочными камерами, источниками света, виртуальными персонажами, реквизитом, декорациями и анимацией всего созданного.
Во второй главе исследуется как изменение поэтики экранного художественного языка повлияло на работу художника-постановщика, художника по костюмам, художника телевизионного дизайна, компьютерной графики, WEB-дизайна, художника-постановщика анимационного фильма, художника-аниматора, режиссера анимационного фильма. На конкретных работах с обширным иллюстративным материалом анализировались художественные результаты использованных возможностей, достижения и упущения. Были рассмотрены работы, получившие большую известность, и камерные работы, интересные своими художественными решениями, определяющие характерные направления развития экранной образности, использующей компьютерные технологии.
Анализ изобразительных решений разнообразных экранных работ позволил предложить основания для структурно-функциональной классификации художественно-выразительных возможностей на основе понимания экранного искусства как телеологии эмоционального опыта в процессе позиционирования. Эта классификация, согласно со всеми предыдущими рассуждениями охватывает пять уровней сложности и функциональных различий художественно- выразительных средств.
Эти классификационные уровни позволят рассматривать и анализировать художественно-выразительные возможности в русле литературно-лингвистической, искусствоведческой, киноведческой и культурологической традиции.
Исследование показало закономерность и неизбежность распространения компьютерных технологий в процесс создания творческих произведений, как возможность использования новых материалов и новых художественно-образных средств выражения, а также как возможность более эффективного использования традиционных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выразительные возможности компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ имени С. А. ГЕРАСИМОВА
На правах рукописи
УДК 791.4.01:004.94 ББК 85.37+32.973-018.2 М77
Монетов Виктор Мартынович
ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА ЭКРАННЫХ ИСКУССТВ
Специальность 17.00.03 -Кино-, теле- и другие экранные искусства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре киноведения Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова
Научный руководитель:
доктор искусствоведения Огнев К. К.
Научный консультант:
Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Соколов С. М.
Официальные оппоненты:
Доктор искусствоведения Свешников А. В.
Кандидат искусствоведения Тюлякова О. А.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт киноискусства (г. Москва)
Защита состоится
« »
г. в
часов на заседании
диссертационного совета, государственном институте кинематографии имени С.А.Герасимова Адрес: 129226, Москва, ул. В.Пика, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы просим присыпать по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, 3, ВГИК, учебное управление
Автореферат разослан « » 2005
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент Яковлева Т.В.
доос-^Г
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Распространение компьютерных технологий и персональных компьютеров изменило картину мира. Образовалась новая - компьютерная - субкультура, существенно повлиявшая и на эволюцию изобразительного языка экранных искусств. Традиционное художественное мышление заметно трансформировалось под влиянием новейших технологических процессов и явлений. Эти модификации на первый взгляд могут показаться спорными с точки зрения их принадлежности к искусству.
Поэтому проблема влияния компьютерных технологий на искусство экрана, изучение художественно-выразительных возможностей, базирующихся на технологических свойствах нового инструментария, — вопросы крайне актуальные и своевременные для теории кино и экранных искусств в целом.
Состояние изученности вопросов.
Фундаментальными исследованиями языка экранного искусства занимались практики и теоретики киноискусства Л. Кулешов, В. Пудовкин, С. Эйзенштейн, Дз. Вертов, Л. Деллюк, Б. Балаш, 3. Кракауэр, А. Базен, в книгах и статьях которых заложены основы теоретического изучения и понимания кино как синтетической формы искусства в докомпьютерное время.
Творческому вкладу художников в развитие языка игрового и анимационного кино посвящены работы С. Асенина, М. Богданова, А. Волкова, Е. Громова, И. Иванова-Вано, В. Курчевского, Г. Мясникова, А. Носова, Л. Платова, А. Сазонова, Г. Смолянова, Н. Третьякова, Н. Юрова, М. Ямпольского.
Выразительные средства изобразительного искусства стали предметом исследований Н. Волкова, Е. Кибрика, Б. Дехтерева, М. Алпатова, А. Свешникова, В. Фаворского, И. Иттена, В. Кандинского, У. Хогарта, К. Юона1.
1 Богданов М. А. Воплощение замысла изобразительно- декорационного решения фильма. - М.: ВГИК, 1979., Громов Е. С. С. Алимов. Мультипликация, книжная и станковая графика. - М., 1990., А Третьяков Н. Н. Мысли о композиции в
Помимо вышеназванных работ, являющимися искусствоведческим фундаментом настоящего исследования, диссертант в силу специфики поставленных задач опирался на работы М. Бахтина, Б. Томашевского, Ю. Лотмана, Б. Успенского, М. Шапиро, Р. Якобсона, В. Тернера, Р. Арнхейма, В. Демидова2, рассматривавших важные для автора проблемы в вопросах филологии, литературы, семиотики, гештальт-психологии, физиологии восприятия. В плане же эволюции функций искусства и понимания искусства в целом как социального процесса особую ценность для автора имели исследования В. Жидкова, К. Соколова3, Н. Хренова4.
Особое место в этом ряду занимают последние работы Н. Маньковской5, рассматривающие виртуальную реальность в философском аспекте, ее влияние на искусство пост-постмодернизма и на перспективы художественно-эстетического развития в XXI веке.
Примечательно, что ряд работ Н.Маньковской был опубликован во ВГИКе, где последние несколько лет компьютерные технологии широко используются в рамках образовательного процесса, правда, прежде всего аниматоров. Таким
живописи//Проблемы композиции. - М., 2000., Волков Н. Н. Композиция в живописи. -М, 1977., Кибрик Е. А. Объективные законы композиции в изобразительном искусстве//Проблемы композиции - М., 2000, Дехтерев Б. А Теория композиции в изобразительном искусстве//Проблемы композиции. - М., 2000., Алпатов М. В. Композиция в ж и во г шеи/,Проблем ы композиции. - М , 2000., Свешников А. В. Композиционное мышление. -М., 2001., Фаворский В. А Вопросы, возникающие в связи с композицией //Проблемы композиции. - М. 2000., Иттен И. Искусство цвета-М., 2000., Кандинский В. Точка и линия на плоскости. - СПб., 2001., Хогарт У Анализ красоты. - Л., 1987., Юон К. Ф. О живописи - М,- Л.: 1937.
2 Бахтин М. М. Эпос и роман - СПБ., 2000., Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 2003., Лотман Ю. М. Семиосфера - СПБ., 2000 , Успенский Б.А. Поэтика композиции. Спб., 2000., «Семиотика и искусствометрия» сборник переводов. Составление и редакция Ю. М Лотмана, М., 1972., Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. - М., 1974., Демидов В Е. Как мы видим то, что видим. - М., 1979.
3 Жидков В. С., Соколов К. Б. Искусство и картина мира. - СПб: 2003.
4 Хренов Н. А. Эволюция экранных форм в контексте смены субкультур// Теория художественной культуры. Выпуск 7, М.: ГИИ, 2003.
5 Маньковская Н Б. Виртуальная реальность в искусстве и эстетике//Кино-методология исследования - М.: ВГИК, 2001. - С. 7 - 16.
Маньковская Н. Б Классическая и неклассическая эстетика//Аспекты культуры классика и современность - М.: ВГИК, 2001. - С. 154 -194.
образом, проблема выразительных возможностей компьютерных технологий стала реалией действительности уже и на стадии подготовки будущих кинематографистов, что не могло не повлиять на содержание наиболее заметных исследований последнего времени. В частности, в работе К.Огнева6 дан анализ влияния изменяющегося мира на язык и структуру кинопроизведения на уровне текста в целом на протяжении большого исторического периода. В книгах В. Железшгкова7 современный художественный кинопроцесс и его результаты на экране изучаются с точки зрения технологии и психологии творчества кино- и телеоператора, объединяющей несколько аспектов восприятия искусства (кино, телевидение, живопись, фотография, театр). Научная ценность этих работ заметно возрастает в связи с тем, что они основаны на личном производственном и творческом опыте автора. Ю. Арабов в книге «Кинематограф и теория восприятия»8, рассматривая проблему внушаемости в искусстве и «якорную технику» перевода зрителя в иное эмоциональное состояние, отмечает, что власть виртуальной реальности при использовании «якорной техники» будет огромной.
В этом ряду логичным становится вопрос о непосредственном использовани компьютерных технологий при создании произведений экранных искусств. Попытки его осмысления в общетеоретическом, эстетическом плане можно найти в работах, посвященных развитию компьютерной графики и анимации (в качестве примера назову работы А. Орлова «Духи компьютерной анимации», - М., 1993., «Аниматограф и его анима», - М., 1995., «Виртуальная реальность», - М., 1998, Н. Кривули
Громов Е.С., Маньковская Н.Б. Постмодернизм: теория и практика. - М.: ВГИК, 2002.
6 Огнев К. К. Реалии истории в зеркале экрана (основные типологические модели) - М.: РОФ, 2003.
7 Железняков В. Н. «Цвет и контраст. Технология и творческий выбор», - М.: ВГИК, 2001., Железняков В. Н. «Cinematografer. Человек с фабрики грез» - М.: Пробел-2000, 2004.
8 Арабов Ю. Н. «Кинематограф и теория восприятия» - М.: ВГИК, 2003.
«Лабиринты анимации. Исследования художественного образа российских анимационных фильмов второй половины XX века», - М., 2002).
Анализу влияния компьютерных спецэффектов на голливудское кинопроизводство, попытке определить ту роль, которую они сыграли в последнее десятилетие XX века, посвящена работа М. Степановой9.
Таким образом практически во всех исследованиях, посвященных современному киноискусству, речь идет о том, что изобразительный язык и кинематографа, и других экранных искусств претерпевает сегодня заметные изменения, однако, с художественно-технологической точки зрения анализ применения компьютерной технологии как материала и инструмента пока не нашел адекватного осмысления.
Границы исследования определяются областью применения компьютерных технологий в работе художника экрана (в кино, на телевидении, в теледизайне, \УЕВ-дизайне, станковых формах компьютерной графики) с учетом собственной профессиональной работы диссертанта.
Цель данного исследования - анализ выразительных возможностей применения компьютерных технологий в творчестве художника экранных искусств - представляется достижимой при выполнении следующих задач:
1. Увязать определения специальной профессиональной терминологии художника на телевидении и в кино с терминологией современного искусствоведения, показать как смысл традиционных терминов преломляется при использовании компьютерных технологий.
2. Исследовать язык изобразительной выразительности с точки зрения возможностей электронного материала и компьютерных инструментов его обработки.
3. Рассмотреть особенности применения компьютерных технологий в работе художника-постановщика, дизайнера, аниматора, художника компьютерной графики.
4. Определить принцип классификации выразительных средств компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- компьютерные технологии создания и обработки изображений как материал и инструмент расширили горизонт художественного творчества, повлияли на структуру изобразительного языка, добавив в него дискретность и качественно повысив управляемость, способствовали возможности подробной разработки его структурных элементов и систематизации художественно-выразительных возможностей;
- дополнив традиционные средства выразительности управляемой трансформацией изображения во времени и ее взаимодействием со звуком и словом, компьютерные технологии способствовали рождению нового вида экранного творчества - мультимедиа, понимаемого диссертантом как синтез изобразительного искусства, режиссуры, литературы и музыки;
- повлияв на образ жизни и профессиональную деятельность, компьютерные технологии изменили картину мира, наметив совершенно иной путь развития экранных искусств, казалось бы никак не связанный с традициями. Данное исследование стремиться найти связь между классической историей искусств и новейшими течениями, основанными на компьютерных технологиях.
Теоретико-методологическая база исследования
В основе методологии - киноведческий подход, рассматривающий экранные искусства как сложные синтетические системы, для анализа которых используются также развитые в практике киноведения методы и теоретические выводы смежных гуманитарных наук (философии, социологии, культурологии, лингвистики, литературоведения и других).
9 Степанова М.А. «Комьютерные спецэффекты на материале голливудского кино
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Исследование уточняет возможности компьютерной графики в разных формах экранного творчества и отвечает на вопрос, - каким образом художник вправе использовать компьютерные технологии, опираясь на исторически сложившиеся традиции.
Вместе с тем научная новизна и теоретическая значимость определяется и в подходе к рассмотрению творчества художника экрана с точки зрения влияния на него технологического развития искусства.
Практическая ценность и апробация работы.
Результаты исследования могут помочь в формировании представлений о возможностях применения компьютерных технологий в творческой работе, прояснить структуру изобразительного языка и помочь обучению художников кино, телевидения и других экранных искусств. Классификация инструментов и их художественно-выразительных возможностей позволит уже на уровне сценарной разработки включать эти возможности в драматургическую основу фильма.
Материал диссертации переработан в учебный курс для художников, теледизайнеров и режиссеров мультимедиа, используется автором для преподавания курса мастерства художника-постановщика и в специальном курсе для режиссеров и журналистов ГИТРа им. М. А. Литовчина.
Положения диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на 8-й, 9-й, 10-й научных конференциях «Современное телевидение» - 2000-2002 гг. и публикациях их тезисов, в докладе на 4-м международном конгрессе HAT «Прогресс технологий телерадиовещания» - 2000 г, и в публикациях четырех статей в разделе «Искусство и техника» журнала «ТКТ» №6, №10 - 2001, №3 -2002, №6-2003, в статье «Об инструментах компьютерных программ и средствах художественной выразительности» в сборнике статей «Учить и учиться» - М.: ГИТР, 1999, в выступлении на семинаре Евразийской
последнего десятилетия XX века» Дис.
канд. искусств.: 17.00.03 /-М.: ВГИК, 2005.
конференции дизайнеров и промоутеров «ОБЛИК ТЕЛЕКАНАЛА 2002», в профессиональном телевизионном клубе «ПРОК» ГИТР, 2004, в докладе на научной конференции «Реальное шоу. Позиционирование жизни» - ГИИ, 2004., в статьях «Художественный процесс и мультимедиа. К вопросу об определении терминов» и «Художник и зритель. Средства позиционирования» в научном альманахе «Наука телевидения» Выпуск 1 - М.: ГИТР, 2004.
Структура диссертации.
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, фильмографии, библиографии. К диссертации прилагается CD-ROM с иллюстративными материалами в цвете и движении.
Основное содержание диссертации
Во Введении освещаются актуальность темы, изученность вопроса, границы, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, методология, научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность и апробация работы, а также структура диссертации.
В первой главе («Теоретические основы применения компьютерных технологий в работе художника экранных искусств») уточняется терминология, определяются выразительные средства и точка зрения на предмет исследования.
Искусство рассматривается как процесс передачи эстетического и эмоционального опыта от автора зрителю (слушателю) посредством фиксации ассоциативных связей в материале, с которым работает художник. С точки зрения автора - это процесс воплощения идеального, чувственного образа в материал. Само же произведение вызывает у зрителя близкие и похожие чувства и переживания. Эти переживания, воплощаемые автором и воспринимаемые зрителем, рассматриваются как специфическая черта содержания искусства.
Диссертант рассматривает искусство и как проявление адаптации человека в окружающем мире, как социальную функцию передачи эмоционального
опыта. Искусство позволяет пережить переданный произведением эмоциональный опыт автора и увеличить внутреннюю душевную подготовленность зрителя к ситуациям и явлениям, которых он ещё не встречал, но, возможно, встретит, (это подтверждают примеры использования искусства в церковных и гражданских обрядах). Искусство формирует общность ассоциативных связей, интересов, устремлений, идеалов и на этой основе - стереотипы поведения людей, - характерную составляющую этноса и фактор его гомеостаза. Это существенный фактор выживаемости народа, в котором эмоции играют в экстремальных ситуациях более важную роль, чем рациональное поведение. Это такой же жизненно важный процесс, как мышление и память. В этом процессе можно различить несколько взаимосвязанных этапов:
Сначала общественный жизненный опыт, конфликты, проблемы, природные силы - явления, факторы, послужившие основой творческого порыва автора-художника формируют художественный образ в душе художника, который воплощается им в материал искусства (экран, холст, камень, звуки и пр.). Затем восприятие произведения искусства зрителями вызывает общественный резонанс, обсуждение, изменение ассоциативных полей коллективного бессознательного, архетипов, общественного сознания, картины мира и стереотипа поведения. Потом, на основе новых обстоятельств и конфликтов, художник получает новый стимул, и процесс повторяется на ином общественном и творческом уровне.
Произведения искусства рассматриваются как способ сохранения и передачи художественных образов, которые при восприятии каждый раз заново оживают в памяти (проблеме различия искусства и не-искусства посвящена, любопытная на наш взгляд, книга: Коллингвуд Р. Дж. Принципы искусства. Пер. с англ. А. Г. Раскина под ред. Е. И. Стафьевой. - М. 1999). Представив произведение искусства в виде отношения, где в числителе находится изображаемое явление, а в знаменателе - авторские эмоциональные характеристики с положительным, отрицательным или нейтральным знаком, мы получаем выражение эмоционального жизненного опыта.
Соответственно при анализе художественного языка акцент переносится на систему тропов, которая расширяет область значений и эмоционального воздействия художественного произведения, сдвигая его из области понятий к области ощущений, психологии восприятия и чувственных ассоциаций.
Образом в данном исследовании называется отражение в душе10 явлений внешнего мира. Ощущения и переживания, связанные с образом, запоминаются вместе с ним. Такой образ, возникающий у автора, в исследовании называется "идеальный художественный образ". Термином "воплощенный художественный образ" обозначается художественный образ, запечатленный в материале произведения искусства. Образ, рождающийся при восприятии произведения, - «воспринятый художественный образ». Единство трех трансформаций художественного образа составляет его онтологическое свойство и условие правильной интерпретации. Способность создавать и видеть внутренним зрением идеальный художественный образ, удерживать его по желанию нужное для воплощения время назовем художественным воображением.
Особенности языка художественной выразительности определяются чувствами, которые переживает автор, создавая, и зритель, воспринимая художественное произведение. Эмоции ассоциативно передаются с характеристиками изображения ("положительное" или "отрицательное", "полезное" или "вредное", "приятное" или "противное", "родное" или "чужое", "любимое" или "ненавистное" и др., включая весь спектр чувств) и оценивают его в сравнении с предыдущим опытом.
В языке художественной выразительности основную нагрузку несут устойчивые ассоциативные поля, тематически связанные с изображаемыми явлениями и предметами. Ассоциация - связь, выработанная у человека в результате общении с окружением при адаптации к условиям жизни. Вне культуры произведение искусства не может восприниматься адекватно замыслу художника. Общность ассоциативных полей обеспечивает
взаимопонимание художника и зрителя, включение новых явлений и предметов в картину мира субкультуры, её эмоциональную оценку и формирование в ней художественно-эстетической парадигмы11.
Кроме эмоций, на специфику языка художественной выразительности оказывают влияние чувственные каналы связи, по которым воспринимается произведение искусства. Поэтому в каждом искусстве формируется свой язык выразительности, ограниченный возможностями восприятия материала и развитостью самого вида искусства12. Язык художественной выразительности — это система средств, которая используется для создания произведений искусства.
В синтетических, мультимедийных видах искусства, понятия "композиция", "сюжет", "фабула", "тема", "идея", "метафора", "яркость", "контраст", "гармония", "оттенок", "цвет", "тон", "свет", "краска" меняют свой смысл в зависимости от того, идет ли речь о музыке, изобразительных искусствах, актерской игре или литературе.
В мультимедийном произведении понятие "композиция" (compositio - лат. -сочинение, составление, расположение) - это структура средств выразительности, осуществляющая передачу смысла. Средства выразительности, общие для разных видов искусств, такие как ритм, симметрия, цвет, жест, позволяют достигать синтеза искусств в театре, кино, телевидении, архитектуре, дизайне и мультимедиа. От пространственного и временного взаимодействия всех слагаемых композиционной структуры зависит сила эмоционального воздействия на зрителя.
В зависимости от содержания композиция может основываться на любом из художественно-выразительных средств, которые могут "спорить", быть в контрапункте или "петь хором", выступать в согласии. Роль каждого выразительного средства меняется во времени и пространстве по воле автора. Композиция, с точки зрения автора произведения, - это способ воплощения
10 Об особенностях и онтологических свойствах души см. Аристотель. «О душе», собр. соч. в 4 - х т т., Т. 1. - М.: «Мысль», 1976. - С.369 -507.
11 Об этом Т. Кун Структура научных революций. - М. ■ «Издательство ACT», 2003. 365 с.
12 Исследованиям современного языка кино посвящены работы в сб. «Кино: методология исследования» - М.: ВГИК, 2001.
идеального художественного образа в структуре взаимодополняющих выразительных средств. С точки зрения зрителя композиция ощущается как путь прочтения, она его "ведет" от начала до конца, постепенно раскрывая смысл. В этом ее телеологическая функция, понимание которой дал М. Бахтин: «Структуру произведения, понятую телеологически, как осуществляющую эстетический объект, мы будем называть композицией произведения»13.
При переводе литературного замысла в экранную форму изменяются средства художественной выразительности, меняется их структура, меняется композиция, меняется терминология14. Диссертант отмечает, что при использовании цифровых технологий композиция окончательно формируется в компьютерных программах композитинга. В них термин "композиция" обозначает не только структуру, но и само произведение. Сама же структура становится наглядно-ощутимой на мониторе компьютера, - в окне timeline, выполняющем функции монтажного стола. Мы видим, охватывая взглядом, сразу весь фильм, можем рассмотреть детали, монтажные куски, ритмическое построение, изобразительные и звуковые слои, точки синхронизации, места начала и конца применения эффектов и фильтров В результате такой визуализации процесса монтажа композиция, из понятия во многом теоретического и ощутимого лишь во время просмотра, становится структурой наглядной, зримой, завершающей процесс создания фильма и формирования его окончательного смысла. Это важный положительный момент влияния компьютерных технологий на творческий процесс.
Структура многих жанров телевизионного творчества жестко не определена, допускает импровизацию авторов и активность зрителей, она
13 Бахтин М. М. Проблема содержания материала и формы в словесном художественном творчестве. В кн.: Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож лит-ра, 1975 С. 17-18; О проблемах композиционного построения художественного произведения см. также: Успенский Б. А. Поэтика композиции. -СПб.: Азбука, 2000. - 352 с.
14 О композиции в живописи см.: Волков Н. Н. Композиция в живописи. - М.: Искусство, 1997 - 263 с.
задумана как вариативная и напоминает импровизацию на тему15. Вариативна композиционная структура и у компьютерных игр, и в \УЕВ-дизайне.
Термин "формат" рассматривается как средство выражения изобразительной динамики и ритмический модуль внутрикадрового изображения, - соотношения вертикального и горизонтального размеров кадра, как камертон, с которым сравниваются все вертикальные и горизонтальные размеры. Цифровые технологии позволяют изменять формат кадра, создавать полиэкранное изображение после съемок. Это очень сильное выразительное средство, влияющее и на композицию изображения в кадре и экранной работы в целом.
Формат фильма на телевидении - обозначение длительности (52 минуты, 26, 13...), влияет на восприятие всех элементов структуры и композицию в целом и определяет количественно и качественно тот объем смысла, который несет работа.
Диссертант уточняет базовое понятие "дизайн". Это проект, чертеж, замысел, план, рисунок, - "термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира"14, применяется и "для обозначения результата проектной деятельности" (там же). Теоретик дизайна Н. Воронов дает следующее определение: "Дизайн - проектирование материальных объектов и жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных науки с целью придания результатам проектирования эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом"17. Предметом творчества в искусстве компьютерного дизайна является создание структурно-функциональных форм организации экранного изображения.
15 О различии композиции и импровизации в музыке см : Музыкальный энциклопедический словарь. - М. 1990. С. 208,264.
16 Большая советская энциклопедия. - М. 1972. Т 8. С. 252.
17 Воронов Н. В. Очерки истории отечественного дизайна. Часть 1. — М: МГХПУ им. С. Г. Строганова, 1997. С 12, об истории становления и эволюции дизайна см. : Рунге В. Ф., Сеньковский В. В. Основы теории и методологии дизайна. - М.: МЗ-Пресс, 2003.
С. 15 - 45
Теледизайн - это структурно-функциональная звукозрительная организация содержания телеканала с целью оптимизации его восприятия. WEB-дизайн - структурно-функциональная звукозрительная организация информации, находящейся в Internet.
Понятие информации употребляется в широком смысле, как любое воздействие одного явления на другое, влекущее какое-либо изменение. Информация - это сведения, следы, отпечатанные, отраженные в материале. Произведение искусства можно рассматривать как закодированную информацию об идеях, явлениях и чувствах, которые эти явления вызвали у автора и которые должен пережить воспринимающий эту информацию зритель (слушатель/читатель).
Понятия "материал для творчества" (окружающий и внутренний мир), "материал иконографический", "материал литературный" терминологического влияния компьютерных технологий почти не испытали. А вот термины "материал воплощения" и "материал рабочий" (отснятый материал и созданные заготовки для окончательного монтажа) свои значения под влиянием компьютерных технологий изменили существенно.
От свойств материала воплощения художественного образа зависит, какие чувства может испытать зритель, какие ассоциации у него возникнут.
Материал воплощения художественного образа определяет и инструменты, и средства художественной выразительности. Так, например, холст, краски -это материал воплощения художественных образов живописца, кисти, мастихин, палитра, маслёнка, растворитель — его инструменты, цветовые отношения, линии, передающие форму предметов, тональные отношения, ритмические построения, линейная, воздушная, цветовая перспективы -средства выражения художественного образа.
Для художников, использующих компьютерные технологии, материалом может быть как экран монитора, так и экран кинотеатра или телевизора. Здесь монитор является "холстом". Краски, растворитель, кисти, мастихин, палитру, маслёнку, монтажный стол и другие инструменты он получает вместе с
программами создания и обработки изображений. Свойства компьютерных материалов и инструментов дают возможность автору воплощать образы, в докомпьютерное время невыразимые. Одно из таких специфических свойств компьютерных технологий - это полная управляемость звукозрительными преобразованиями.
С этих позиций точка зрения диссертанта определяется следующим образом.
Компьютерные технологии рассматриваются одновременно как материал и инструменты, обладающие новыми образно-выразительными возможностями. Они используются в традиционных видах искусства (работа художника-постановщика в театре, кино и на телевидении) и создают предпосылки для возникновения совершенно новых прикладных и станковых форм искусства, характерных мультимедийностью, многосредственностью (дизайн содержания СО-дисков, Интернет-дизайн, телевизионный компьютерный дизайн, станковые формы компьютерной графики), основанных на компьютерной технологии и без неё невозможных.
Кратко проследив влияние технологии и материалов искусства на средства выразительности в исторической перспективе, диссертант отмечает, что каждый раз новые технологические возможности приводили к возникновению новых художественных течений или к трансформации выразительного языка искусства.
Особое внимание уделено истории развития технологий в кинематографе и их влияния на систему выразительных средств, стилистику и приход новых эстетических моделей. Поэтапное рассмотрение истории этого вопроса от возникновения кинематографа до прихода компьютерных технологий, позволяет проследить взаимосвязь развития техники, практики кино, эстетики и теоретического осмысления. В этом плане рассмотрены эстетические позиции Р.Канудо, Дз.Вертова, Э.Вюйермоза, М.Л'Эрбье, А.Бергсона, Л.Деллюка, Ж.Эпштейна, К.Мирендорфа, И.Голля, РЛеонарда, Т.Майера, теоретиков ОПОЯЗа, Б.Эйхенбаума, В.Шкловского, Ю.Тынянова, С.Эйзенштейна, эстетиков «новой волны», А.Базена и других.
Обозначившийся к концу XX века новый виток развития технологий изменил возможности выразительного языка искусства, породил компьютерную графику, повлиял на характер монтажа.
Сравнивая два инструмента - карандаш, кисть и их электронные компьютерные аналоги, диссертант отмечает уникальные свойства компьютерной технологии:
1. Управление тонально-цветовыми параметрами изображения на любом этапе работы.
2. Управление прозрачностью большого количества слоев.
3. Система эффектов для монтажных переходов.
4. Применение управляемых во времени эффектов на любой стадии работы.
5. Управление скоростью движения персонажей, трансформации формы, цвета и фактуры изображения,.
6. Создание трехмерных объектов, их освещения, анимации и совмещения с любыми снятыми изображениями.
7. Создание и реализация сложнейших монтажных партитур при одновременном редактировании изображения и звука.
8. Управление выразительностью написания и движения шрифтов на экране.
9. Возможность запоминать сложнейшие процедурные последовательности преобразований изображения и сохранять в памяти сценарии движения, которые с различными вариациями можно впоследствии применять к другому изображению.
10. Возможность многократного дублирования изображения или любой его части, с заменой элементов, цвета, фактуры внутри одного кадра или группы кадров без ухудшения качества.
Отметив качественные изменения поэтики экранного языка в области ритмической организации работы, метафоричности визуальных образов, а также возможности одновременного управления характеристиками, обращенными к различным органам чувств, диссертант завершает
рассмотрение теоретических оснований и переходит к изучению свойств компьютерных технологий на примерах экранного творчества.
Вторая глава «Реализация возможностей компьютерных технологий в экранном творчестве» состоит из трех разделов: 1) работа художника-постановщика игрового кино; 2) работа художника теледизайна; 3) работа художника в >УЕВ-дизайне, станковой компьютерной графике, СО-дизайне, в компьютерной анимации и в создании авторских фильмов.
В разделе «2.1 Компьютерные технологии в работе художника-постановщика» диссертант, рассматривая этапы работы над фильмом, подчеркивает основные преимущества использования компьютерных технологий в удобстве сбора, систематизации исторического и изобразительного материала, при разработке планировок мизансцен, эскизов и чертежей, при экспликационной разработке фильма, цветовой палитры, тонально-контрастной гаммы, вариантов освещения в эскизах декораций и костюмов с взаимной тонально-цветовой коррекцией.
Наиболее заметные изменения связаны с возможностью построения трехмерного компьютерного макета для отработки трансформаций, эффектов освещения и движения камеры и создания виртуальных декораций и актеров в любой изобразительной стилистике, от натуралистической до условной.
Примеры такой работы приводятся из учебных и дипломных работ студентов ГИТРа им. М. А. Литовчина, а также фильмов «Маска и душа», «Бедная Настя» художников А.Л. и Л.М. Платовых, в которых оптимальные творческие и производственные решения были найдены благодаря использованию трехмерного макетирования. В качестве примера использования компьютерных технологий приводятся также эскизы и чертежи из телевизионного проекта «ЦИВИЛИЗАЦИЯ», в которых художник-постановщик (автор данного исследования) часть эскиза использовал и как чертеж, и как картон в натуральный размер. В данной работе главным изобразительным элементом, вокруг которого выстраивалось образное, декорационное и компьютерное решение шапки передачи и передачи в целом, был циферблат античных солнечных часов, так
называемый «пелекин» (ласточкин хвост), получивший в контексте передачи некое символическое значение.
В качестве примеров удачного применения компьютерных технологий в комбинированных кадрах и спецэффектах служат работы художников в фильмах «Назад в будущее», «Пятый элемент», «Видок», «Пираты Карибского моря», «Властелин колец». В этих фильмах комбинированные кадры составляют неотъемлемую и необходимую часть драматургического повествования. В них наиболее продуктивно и эффектно реализуются возможности компьютерных технологий, а фильм «Последняя фантазия», использующий захват движения для виртуальных персонажей, стирает грань между игровым и анимационным кино.
В разделе «2.2 Телевизионный компьютерный дизайн канала и телефильма» отмечается, что компьютерные технологии привели к качественному скачку в развитии теледизайна. Диссертант отслеживает функциональные особенности профессии теледизайнера, отличия ее от работы художника-постановщика, анализирует выразительные средства и художественный язык, подчиненные прагматическим и художественным целям.
Теледизайн организует содержание динамическими аудиовизуальными образами знакового характера. Эти образы определяют своеобразие канала, отличный от других взгляд на мир. Теледизайнер так же, как и режиссер, может использовать в своей работе уже созданные произведения других искусств или руководить их созданием. Это касается актерской игры, анимации, компьютерной графики, съемок, строительства декораций, использования шрифтов, логотипов и рекламных скобок. Порой результат работы теледизайнера - это особый пластический "танец" визуальных экранных форм, подчиненный задаче сориентировать зрителя в лавине информации и эмоционально подготовить к восприятию содержания передач. При этом художник-дизайнер, использует звукозрительный контрапункт, поли - и вариоэкран, наплывы, затемнения, цветовое маскирование, панорамы, отъезды и наезды, изменения скорости движения, монтаж. Во многих случаях
работа, где он является автором идеи, режиссерской разработки, изобразительного решения и исполнителем своего замысла, становится полностью авторской.
Рассмотрев на российских и зарубежных примерах комплекс работ по оформлению телеканала и анализируя серию работ «ВЕЩИ ВЕКА» (С. Шанович, «НТВ-дизайн»), диссертант отмечает, что в ней метаморфоза является формой существования художественного образа, подчиненного задаче превращения идеи в проект, проекта в вещь, трансформации этой вещи в течение века от одной модели к последующей до ее нынешнего технического и эстетического состояния как символа достижений цивилизации. Вместе с тем «ВЕЩИ ВЕКА» в структуре дизайна, несмотря на свою кажущуюся станковость, занимали функциональное место как элемент идентификации канала, как отбивка блоков информации, как реклама телефона канала, и были лимитированы 10-ю — 20-ю секундами эфирного времени.
В иерархической структуре дизайна нельзя обойти вниманием социальную акцию, своего рода агитационный плакат, каким является серия работ «БЕЗ НАРКОТИКОВ!». Цель ее — объяснить и заставить физически ощутить смертельную опасность, сконцентрировать суггестивное воздействие на названии серии. Фабула — превращение: название наркотика, его характеристики, последствия употребления, смерть, призыв «БЕЗ НАРКОТИКОВ!». Мрачная тональность, временной формат 20-30 секунд, контрастная цветовая гамма, жесткий ритм и категоричность текста служат поставленной цели.
В цикле телепередач «РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ» (автор и ведущий -Леонид Парфенов, художник-постановщик - Сергей Шанович, компьютерная обработка и анимация - студия «Главмонтаж» и Digital Stealth Design Group - Иван Скворцов, Юрий Мелюппш, Станислав Сидоров, художественное оформление -НТВ-дизайн) начальные титры связывают изобразительную стилистику телеканала и фильма, а структурная и стилистическая организация исторического материала, документов, гравюр, живописи, эпизодов из семнадцати
художественных фильмов, документальных съемок, реконструкций событий и мультипликации осуществляется средствами дизайна на полиэкране.
На примере этой работы видно, что компьютерный дизайн может хорошо и эффективно справляться с задачей объединения и создания изобразительной конструкции всего сериала.
Диссертант подробно останавливается на работах Е. Китаевой (гл. дизайнер т/канала «КУЛЬТУРА»). Отмечаются интересные образные решения дизайна канала, передачи «Намедни 1961-1991» (дизайн - Е. Китаевой, компьютерная графика - студия ДАГО-графика - А. Василец, Ю. Невзгода, А. Кошик, В. Меджибовский, фотоанимация - агентство «БАЗА» - А. Александров, И. Пиганов, А. Шелютго,). В этой работе в полной мере использовалось полиэкранное изображение, постоянно изменяющее свои размеры и количество элементов. Различные события, планы и ракурсы одного и того же события, сталкиваются в одном кадре с титрами. Такие приемы, увеличивая информационную емкость кадра, позволяют привнести динамику в документальное изображение, снятое с другой целью, рассмотреть явление более внимательно, глубже проникнуть в интонации комментария.
Как пример предельного случая, когда буквы становятся основным выразительным средством, автор приводит дизайн канала "йу-2". Мы видим, как на экране из букв, возникает изображение шара, кегельбана, бассейна, трамплина, скоростной трассы, фейерверка, который завершается появлением логотипа канала "¡1^-2". При этом мы успеваем прочесть те слова, которые нам хотели донести авторы, а они связываются у нас с изображением. Так устанавливаются новые ассоциативные связи с логотипом канала.
Совсем другое изобразительное решение в работе немецких дизайнеров компании ЗеуепЗепБеэ. В этой работе трехмерные буквы как элемент архитектуры встраиваются в городской ансамбль, вписываясь в него по свету и перспективе, плавно проплывают среди зданий, принимая на себя настроение пейзажа.
Диссертант анализирует решения дизайнерских задач на целой серии примеров, в том числе из практики зарубежного телевидения.
На образцах дизайна канала "Einstein", ТНТ, "1+1" ProSieben, Seven Sense, Kemistry, ОРТ, НТВ рассматривается использование знаков и логотипов -главных факторов дизайнерской конструкции.
2D и 3D анимация - особая область, в которой важно не просто движение, а движение души художника, его чувства. Абстрактная графика, плоские и трехмерные изобразительные формы, двигаясь в пространстве, меняя свой цвет, прозрачность, форму, скорость, взаимодействуя с другими изображениями, актерами, текстом, звуком составляют материал для творческого самовыражения и решения прагматических задач дизайна. Тут и плоские фигуры фирмы "Amasmedia", и объемные НТВ+, и сложные построения М. Наумова, и трехмерная заставка фирмы english@pocket к передаче "Home@Leisure" канала Discovery, «хореография» которых несет избранное авторами настроение.
Документальное кино- и видеоизображение как элемент структуры дизайна, постановочное кино и актерская игра, подчиняясь прагматическим задачам, приобретают плакатный, знаковый характер. Основное выразительное средство -жест, поза, фраза, выразительный взгляд, удачный поворот, мимика. Для этого используется прием замены фона и выразительной фазы движения его усиленным плакатным изображением как на канале 1+1 или превращение выразительного кадра в рисунок из комикса как в тиграх фильма В. Плоткина "Ключи от смерти".
Диссертант отмечает пустоту многих формальных приемов, за которые компьютерная графика и анимация подвергаются справедливой критике. Путь формального подражания модным приемам, не связанным с содержанием, образными и психологическими задачами - это путь потери своей индивидуальности, болезнь роста, и развитие теледизайна будет, по мнению диссертанта, идти в сторону не только технического совершенствования, но и в поисках уникальных интонационных характеристик.
В разделе «2.3 WEB-дизайн, станковая компьютерная графика, CD-дизайн, компьютерная анимация и создание авторских фильмов» отмечается, что анимация в связке с интерактивными возможностями
привносит в творческий процесс художественные традиции театра, эстрады, цирка и направляет активное восприятие аудитории.
В дизайне СО-дисков, как и в >№ЕВ-дизайне, наиболее полно проявляются мультимедийные возможности компьютерного творчества. В структуру диска включаются фрагменты фильмов и трехмерная графика, интерактивно управляемые пользователем. Работа над оформлением СО-дисков по художественному мышлению близка художникам книги, театра, кино, телевидения, так как использует аналогичные элементы композиционного построения.
Рассматривая работу художника виртуальных студий, их стилистические решения и технологию совмещения игрового и рисованного изображения, исследователь отмечает их недостатки и неудобство для актеров, ничуть не умаляя саму идею виртуально созданной художником студии.
Для аниматоров новая компьютерная технология дала инструмент, облегчающий и ускоряющий рутинные операции. Стало технологически возможным создание фильма полностью на компьютере без дорогостоящей производственной базы, а ЗО-технология позволяет трехмерному анимационному персонажу вместе с ведущим общаться в эфире со зрителями по телефону.
Специфически компьютерные динамические маски в комплексе с фильтрами, наложенные на изображение текста переписки в ИНТЕРНЕТЕ, органично переплетающие музыкальный, зрительный и текстовой ряды использованы в компьютерном анимационном фильме «ЧАТ» (сценарист, режиссер, художник - М. Наумов).
Разнообразны творческие поиски у аниматоров ВГИКа В мастерских А М. Горленко - В. П. Колесниковой и С. М. Соколова - Л. В. Носырева были созданы работы, в которых применение компьютерных технологий продиктовано задачами выразительности образного содержания. Таковы дипломные работы режиссера, автора сценария, художника и аниматора Е. Зелоновой «Земля нас поражающая» (2000 г.) и режиссера, художника, аниматора О. Сборщиковой «Английская
прогулка» (2000 г.). В этих фильмах изобразительный строй почти ничем не отличается от традиционной рисованной анимации, виртуозное владение которой лишь в некоторых местах дополнено компьютерными выразительными возможностями. Таковы же фильмы «Извне» (режиссер, художник, аниматор - С. Андрианова, 2001 г.) и «The neon life» (режиссер, художник-постановщик, аниматор Р. Пучков, 2001 г.), где компьютерные технологии использованы с максимальной выразительностью. Опора на традиции приводит к высоким художественным результатам и убеждает, что новый технологический этап развития экранного искусства порождает не только «виртуальный артефакт - автомизированный симулякр, чья мнимая реальность отторгает образность, полностью порывая с референциальностью»18.
В Заключении диссертант, подводя итоги исследования, намечает основы классификации изобразительно-выразительных возможностей компьютерных технологий и формулирует выводы из проделанного исследования.
Результаты исследования убеждают, что знание технологии вовсе не предопределяет художественный результат, а всего лить создаёт условия его появления.
Отметив, что система эмоциональных оценок, вызываемая у зрителя мультимедийными произведениями искусства, - это специфически художественное позиционирование зрителя по отношению к явлениям, составляющим картину мира, и в них необходимо различать два вида материала: идеальный, из которого рождаются образы в душе художника, и электронный, в котором воплощено произведение, исследователь, предлагает классифицировать выразительные средства по степени их структурного и функционального усложнения:
1. Цвет, яркость, форма, которые управляются базовыми инструментами компьютерных программ (первый уровень сложности)
18 Н. Б. Маньковская «Виртуальная реальность в искусстве и эстетике» // «Кино: методология исследования» - М : ВГИК им С. А. Герасимова, 2001. - С. 7 -16
2. Цветовые палитры, которые готовит и использует художник (второй уровень сложности)
3. Фильтры и эффекты для цветовой, световой и фактурной обработки неподвижных изображений (третий уровень сложности)
4. Трансформации и метаморфозы изображений во времени (четвертый уровень сложности)
5. Монтаж фильма, взаимоотношения малых форм в большой форме: ритм, размер, рифма, драматургическое развитие, стилистика повествования (пятый уровень - художественного текста в целом).
Эти классификационные уровни позволят рассматривать и анализировать художественно-выразительные возможности изобразительного языка мультимедийного произведения в русле литературно-лингвистической, искусствоведческой, киноведческой и культурологической традиций объединенных общей целью - выражением эмоционального опыта художника.
Исследование, на основании рассмотренных примеров, позволяет сделать выводы:
- компьютерные технологии — материал и инструменты, позволяющие воплощать на экране художественные образы;
- компьютерные технологии в искусстве - это язык эмоциональных коммуникаций формирующий (наряду с научной мыслью) картину мира и память эмоций, средство адаптации и выработки устойчивых ассоциативных связей, позиционирования и стереотипов поведения;
- компьютерные технологии в экранных искусствах привнесли качественные изменения (дискретность, цифровая обработка, повышенная управляемость) в художественный язык экранных искусств и повлияли на поэтику экранной образности, способствовали ее дальнейшей разработке и систематизации;
- компьютерные технологии в экранных искусствах - это мультимедийный материал воплощения, способствующий рождению, взаимопроникновению и интеграции различных жанров экранных искусств, присущих им средств
выразительности и возникновению полностью авторских произведений, способствующий максимальному проявлению творческой личности;
Список публикаций по теме исследования
Монетов В. М. «Художественный процесс и мультимедиа. К вопросу об определении терминов» // «Наука телевидения» Выпуск 1 - М.: ГИТР, 2004. -0,80 печ. л.
Монетов В. М. «Художник и зритель. Средства позиционирования» // «Наука телевидения» Выпуск 1 - М.: ГИТР, 2004. - 0,57 печ. л.
Монетов В. М. «Об инструментах компьютерных программ и средствах художественной выразительности» // «Учить и учиться» - М.: ГИТР, 1999. -0,48 печ. л.
Монетов В. М. «Компьютерные технологии в работе художника на экране» // «Техника кино и телевидения». -2001. - №6. - 0,76 печ. л.
Монетов В. М. «Язык художественной выразительности теледизайна» // «Техника кино и телевидения». 2003. - №6. - 0,54 печ. л.
Монетов В. М. «Теледизайн и компьютерная технология. Концептуальные особенности и проблемы развития профессии» // «Техника кино и телевидения». -2001. - №10. - 0,44 печ. л.
Монетов В. М. «Анатомия теледизайна. Старое и новое в дизайне НТВ: семантика, структура, функция, образ» // «Техника кино и телевидения». -2002.-№3.-0,43 печ. л.
Зак.184- 100 Тип ВГИК
г
» -его i
РНБ Русский фонд
2006-4 5476