автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Письменский, Алексей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Письменский, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография и источниковая база военно-инженерного образования до Первой мировой войны.

1.2. Обоснование основных положений и принципов анализа исторического опыта развития военно-инженерного образования.

1.3. Определение цели и решаемых задач.

Выводы.

2. ЗАРОЖДЕНИЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НАЧАЛО XVIII ВЕКА - 1810 ГОД)

2.1. Исторические предпосылки, обусловившие необходимость появления отечественных инженерных школ.

2.2. Первые инженерные школы. Характеристика образовательного процесса с 1701 до конца 50-х годов XVIII века

2.3. Изменения в военно-инженерном образовании с конца 50-х годов XVIII до 1810 года.

2.4. Этапы и особенности военно-инженерного образования в период его зарождения.

Выводы.

3. СТАНОВЛЕНИЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ КАК ПОДСИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (1810 — 1914 ГОДЫ).

3.1.Факторы, обусловившие необходимость повышения образовательного уровня военных инженеров в начале XIX века.

3.2. Становление военно-инженерного образования (1810 - 1831 годы).

3.3. Оформление военно-инженерного образования, как подсистемы военного образования и ее функционирование с 20-х до начала 60-х годов XIX века.

3.4. Развитие традиционного военно-инженерного образования с 60-х годов XIX века до Первой мировой войны.

3.5. Основные специализации подготовки военных инженеров до Первой мировой войны.

3.6. Особенности функционирования системы военно-инженерного образования с 60-х годов XIX века до Первой мировой войны.

Выводы.

4. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА В РЕШЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ.

4.1. Исторический опыт решения основных проблем военно-инженерного образования.

4.2 Тенденции и принципы военно-инженерного образования.

4.3 Предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Письменский, Алексей Геннадьевич

Военно-инженерное образование - составная часть образования военного, целенаправленный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов инженерных войск и инженерной службы, сопровождающийся констатацией достижения ими установленных государством образовательных уровней. Зародившись в начале XVIII века, оно явилось базой для всего инженерного образования в Российской империи. Со второй половины XIX века отечественное военно-инженерное образование получает мировое признание. Большая часть открытий в различных областях науки и техники XIX - начала XX веков принадлежит военным инженерам.

Происходящие в настоящее время качественные изменения в развитии средств и способов вооруженной борьбы существенным образом влияют на структуру и содержание военного образования в целом и военно-инженерного в частности. Смена форм общественного и государственного устройства в нашей стране в 90-е годы XX века оказала и оказывает на него крайне негативное влияние. Это проявляется, прежде всего, в значительном недофинансировании военно-инженерных учебных заведений и как следствие - снижении качества военно-инженерного образования.

Современное состояние военно-инженерного образования не является достаточно устойчивым. Уровень подготовки кадров для инженерных войск не в полной мере соответствует предъявляемым к ним требованиям. Одной из причин такого положения дел в системе военно-инженерного образования является недостаточный учет предшествующего опыта в решении его современных проблем. Подтверждается это, в частности, некоторой аналогией состояния военно-инженерных учебных заведений Российской империи и Российской Федерации. В Российской империи также периодически военно-инженерному образованию уделялось недостаточно внимания и тем не менее со второй половины XIX века и до Первой мировой войны оно было фундаментальным и не утрачивало своих позиций и мирового признания, а системообразующий вуз - Военно-инженерная академия считался лучшей учебной и научной школой.

В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена следующим. Во-первых, тем, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований зарождения, становления и развития военно-инженерного образования. Во-вторых, не вскрыты факторы, которые определяющим образом влияли на содержание военно-инженерного образования, предопределяли в нем кризисные процессы, не обобщены пути их преодоления. В-третьих, не исследованы направления развития отечественного военно-инженерного образования, которые в конечном итоге обусловили его фундаментальность и мировое признание. В-четвертых, военно-инженерное образование до настоящего времени не исследовалось как система (подсистема военного образования) и нет трудов, содержащих предложения по учету исторического опыта развития военно-инженерного образования в решении его современных проблем.

Степень разработки темы исследования

Изучение библиографии темы с целью определения степени ее разработки показало, что к настоящему времени в отечественной военно-исторической литературе и специальных исследованиях имеется ограниченное количество трудов и материалов, в которых, применительно к какому-либо из периодов истории военно-инженерного образования, с системных позиций обобщался бы опыт решения его проблем, выявлялись тенденции и принципы в его развитии, пути преодоления кризисных явлений, причины и содержание качественных скачков.

Имеющиеся труды по истории военно-инженерного образования имеют в основном описательный характер. Часть из них представляет собой юбилейные издания. Из трудов, близких по содержанию к фундаментальным необходимо отметить, прежде всего, исследование П.И. Бирюкова «Военно-инженерная академия. 150 лет».1 Этот труд разработан на солидной

1 Бирюков П.И. Военно-инженерная академия. 150 лет-М.: ВИА, 1969. - 544 с. исторической базе. В нем отражены практически все значимые события в истории Военно-инженерной академии (ВИА). В то же время по его содержанию невозможно составить представление о системе военно-инженерного образования и ее развитии. В нем нет четко сформулированных проблем военно-инженерного образования и путей их решения.

Значительный интерес представляет монография В.И. Субботина1, посвященная военно-специальной подготовке офицерских кадров инженерных войск. В ней достаточно подробно описано зарождение, становление и развитие военно-специальной подготовки, приведен, хотя и не полный, анализ изучения «инженерных» предметов, а также ее организации. Эта работа в определенной степени дополняет исследования П.И. Бирюкова.

Анализ других работ по теме исследования, в частности, Н. Машкина,2 В. Харламова3, А. Каменева4, С. Волкова5 и других показал, что трудов, посвященных непосредственно военно-инженерному образованию.

С учетом вышеизложенного, выбранная тема исследования является недостаточно разработанной. Основу ее содержания составляют определение периодов зарождения, становления и развития военно-инженерного образования, выявление проблем подготовки военных инженеров и путей их решения, оформления его в систему (подсистему военного образования), выявление тенденций и принципов ее развития, разработка предложений по учету соответствующего исторического опыта в современных условиях.

Хронологические границы исследования и ограничения Исследуется опыт подготовки специалистов в области военно-инженерного искусства для сухопутных войск с начала XVIII века и до Первой мировой войны, так как с ее началом деятельность ВИА и ряда других военно-инженерных учебных заведений была приостановлена до

1 Субботин В.И. Военно-специальная подготовка курсантов и слушателей в инженерных военно-учебных заведениях. Монография. - М.: ВИУ, 2002. - 160 с.

2 Машкин Н.А. Высшая школа Российской империи XIX-начала XX века. - М.: Академия,1997. - 348 с.

3 Харламов В.И. Русская военная школа (1700-1862).T.l. - М.: Академия ПВ ФПС России,1997. - 278 с.

4 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА,1990. - 187с.

5 Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1993. - 368 с.

1918г. Выбор таких временных границ исследования обусловлен тем, что целый ряд проблем решаемых в настоящее время в военно-инженерном образовании для сохранения его фундаментальности аналогичен некоторым проблемам в этой области в XIX - начале XX веков. Не рассматривается взаимное влияние военного и гражданского отечественного инженерного образования, отечественного и зарубежного военно-инженерного образования. Основное внимание в работе из составляющих образовательного процесса уделено учебному процессу.

Объект исследования - военно-инженерное образование сухопутных войск Российской империи.

Предмет исследования - процессы, протекающие в отечественном военно-инженерном образовании сухопутных войск Российской империи.

Цель работы - на основе проведенного исследования архивных материалов, тематических источников и специальной литературы обобщить накопленный опыт зарождения, становления и развития военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи и разработать предложения по его учету в современных условиях.

Решаемая научная задача - на основе комплексного исследования документальных и других материалов выявить механизм устойчивого функционирования военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие частные задачи: выявление периодов зарождения, становления и развития военно-инженерного образования как подсистемы военного образования; рассмотрение эволюции образовательного процесса в системе военно-инженерного образования и выявление присущих ей тенденций и принципов; обобщение опыта решения проблем военно-инженерного образования и разработка предложений по его учету в современных условиях.

Методологическая база и структура исследования

Основу методологической базы исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, общенаучные методы - системного подхода, классификации, анализа, синтеза, логический, специально-исторические - проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и другие.

Источниковая база исследования включает авторские труды по данной тематике, монографии, диссертации, научно-исследовательские работы, публикации, архивные материалы РГВИА, Военно-инженерной академии и другие материалы.

Структура диссертации разработана в соответствии с целью и решаемой задачей. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, указателя имен и библиографического списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны"

Выводы

Анализ развития военно-инженерного образования показывает, что в этой составной части военного образования с начала XVIII века и до Первой мировой войны было много проблем опыт решения которых не утратил своего значения и в настоящее время. К ним относятся: повышение качества профессиональной подготовки обучаемых; создание, сохранение и развитие научных школ; сохранение и приумножение традиций элитарного учебного заведения (инженерной академии); сохранение самостоятельности системообразующего инженерного вуза (академии) в системе военного образования и другие.

Ключевой проблемой в военно-инженерном образовании было повышение качества профессиональной подготовки офицерских кадров. Решалась она: увеличением количества общетеоретических, общенаучных и военно-инженерных дисциплин с одновременной оптимизацией продолжительности обучения (в основном четыре года); повышением требований к уровню знаний на вступительных экзаменах; дифференциацией подготовки офицерских кадров; обязательным выполнением обучаемыми творческих работ и ежедневной работой с учебной литературой; ротацией научных и педагогических кадров и другими путями.

Не менее важной проблемой являлось сохранение самостоятельности системообразующего инженерного вуза (Главного инженерного училища, а в последующем Николаевской инженерной академии) в системе военного образования. Исторический опыт свидетельствует, что для успешного ее решения необходима соответствующая активная и целенаправленная деятельность начальников инженерных войск и академии.

Успешное решение современных проблем невозможно без исторически сложившихся тенденций и принципов военно-инженерного образования. К основным, выявленным в процессе исследования опыта развития военно-инженерного образования тенденциям, относятся: повышение его фундаментальности; дифференциация военно-инженерного образования; усиление лидирующей роли начальника инженерной академии в развитии военно-инженерного образования; устойчивое сохранение фортификации как главной военно-инженерной дисциплины.

К важнейшим принципам военно-инженерного образования относятся: соответствие его содержания требованиям, предъявляемым к выпускникам военно-инженерных учебных заведений; личной ответственности начальников военно-инженерных учебных заведений за качество образовательного процесса; доступности по содержанию и научности; комплексного подхода к формированию профессиональной компетенции и другие.

Проводимая реформа высшего профессионального образования в РФ, адаптация его к европейскому образовательному сообществу, реформа военного образования без четких концептуальных ориентиров существенно затрудняет не только определение первоочередных проблем военно-инженерного образования и путей их решения, но и даже использование исторического опыта в современных условиях. Вследствие этого, исторический опыт может быть использован только при решении внутрисистемных проблем военно-инженерного образования.

В настоящее время одним из радикальных средств повышения качества образования является разработка и внедрение в вузах, в том числе военно-инженерных, систем менеджмента качества. Предлагаемая в данной работе система менеджмента качества Военно-инженерной академии может рассматриваться как один из вариантов ее практической реализации.

В подпроцесах этой системы можно реализовать следующий предшествующей опыт. В подпроцессе приема в академию - необходимо увеличить количество вступительных экзаменов, по аналогии с Николаевской инженерной академией. С учетом введения модульно-кредитного принципа обучения и двух степеней системы высшего образования Ученым советом академии должен быть разработан план мероприятий по подготовке и реализации данного принципа в новой образовательной системе. По опыту работы Николаевской инженерной академии содержательную часть всех мероприятий данного плана должны разработать самые авторитетные ее ученые.

При построении модульного обучения, увязанного с оперативным управлением качеством, целесообразно использовать опыт еженедельного и ежемесячного контроля усвоения знаний обучаемыми в Николаевской инженерной академии в последней четверти XIX века, в том числе с введением в процедуры контроля знаний предэкзаменационного и предзачетного тестирования (на допуск к экзамену или зачету).

При этом применительно к современным условиям следует определить рациональный минимум изучаемых в течение месяца учебных дисциплин (с учетом их сложности) который способствует наиболее полному их усвоению, как это было в Николаевской инженерной академии.

Кроме этого, в полной мере должен быть востребован опыт по обеспечению лидирующей роли начальника военно-инженерной академии и формированию профессорско-преподавательского состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военно-инженерное образование зародилось на рубеже XVII - XVIII веков. С начала XVIII века и до настоящего времени оно является важнейшей составной частью военного образования.

Разработка историографии военно-инженерного образования показала, что недостаточное внимание уделялось эволюции, историческому опыту решения проблем этой важнейшей составной части военного образования и выработке предложений по его учету в современных условиях. Ни в одном из источников военно-инженерное образование не рассматривалось как сложная и развивающаяся система.

Утрата лидирующих позиций в мире российским военно-инженерным образованием, неопределенность перспектив его развития в условиях глобального европейского процесса (Болонского) интеграции образовательного пространства обуславливают необходимость обратиться к опыту его развития до Первой мировой войны, когда оно имело международное признание.

В процессе разработки историографии военно-инженерного образования было установлено, что практически нет фундаментальных трудов, раскрывающих основные понятия, положения и критерии, используя которые можно достаточно корректно исследовать его как процесс, которому присущи периоды зарождения, становления, и развития, а также отсутствие в трудах отечественных ученых (Н.А. Машкина, Д.И. Латыниной, В.И. Харламова, А.И. Каменева и др.) единого подхода к периодизации военного и как следствие военно-инженерного образования.

В частности, основываясь на содержании понятий «зарождение», «становление» и «развитие», изложенных в энциклопедических изданиях (Словарь русского языка и др.), принципах системологии, установлено, что: период зарождения военно-инженерного образования охватывает время с конца XVII - начала XVIII веков и до 1810 года; становления и оформления его в систему - 20-е - 70-е годы XIX века и развития с 70-х годов XIX века -до Первой мировой войны.

Зарождение военно-инженерного образования явилось одним их объективных процессов происходящих в России на рубеже XVII - XVIII веков. В процессе создания регулярных вооруженных сил и решения проблемы выхода к Балтийскому морю (Северная война 1700-1721 годов) наиболее остро ощущалась нехватка грамотных офицерских кадров, прежде всего, для флота, а в сухопутных войсках - для артиллерии и инженерных войск. Поэтому в 1701 году были открыты первые отечественные школы -Навигацкая - готовившая специалистов для флота и Пушкарская - для сухопутных войск (артиллерии и инженерных войск). Они представляли собой учебные заведения, объединенные по образовательному признаку.

В процессе исследования установлено, что школа на Пушкарском дворе являлась базовой в подготовке артиллеристов и военных инженеров для сухопутных войск (обучаемые получали инженерное образование в верхнем классе этой школы).

Быстро растущие потребности в военных инженерах, неудовлетворенность уровнем их подготовки обусловили необходимость открытия самостоятельных инженерных школ - Московской (1712 году) и Петербургской (1719 году). Однако, после смерти Петра I, военно-инженерное образование приходит в упадок, а с ликвидацией в 1758 году последней самостоятельной инженерной школы наступает его кризис и лишь почти через 50 лет (с 1804-1810 годы) оно начинает возрождаться.

По формальным признакам период с 1701 - по 1810 годы можно отнести к зарождению военно-инженерного образования и условно разделить его на следующие этапы: первый - 1701-1712 годы - подготовка военных инженеров в объединенных по образовательному признаку школах; второй -1712-1758 годы - подготовка военных инженеров в специальных самостоятельных инженерных школах; третий - 1758-1804 годы - подготовка военных инженеров в объединенных по организационному принципу военно-учебных заведениях; четвертый - 1804-1810 годы - начало подготовки военных инженеров (со средним образованием) в самостоятельных инженерных учебных заведениях в условиях завершения кризиса военно-инженерного образования.

Важнейшим итогом этого, почти столетнего периода стало создание основ отечественного военно-инженерного образования, на базе которого в начале XIX века, под воздействием целого ряда факторов произошел качественный скачок в его развитии. Менее чем за два десятилетия с 1804 по 1819 гг. оно было не только воссоздано, но и стало быстро развиваться, прежде всего, за счет открытия в 1819 году первого высшего военно-инженерного учебного заведения - Главного инженерного училища.

С формированием в 1819 году - Инженерного (второго) отделения Военно-учетного комитета, одной из функций которого было управление военно-инженерным образованием, подготовкой в ГИУ военных инженеров с различным уровнем образования (высшим и средним), наличием инженерных школ для обучения младших специалистов, в нем начинают проявляться признаки формирующейся системы.

В первой четверти XIX века определяется рациональное содержания образовательного процесса (прием, теоретическое обучение, практические занятия, промежуточная аттестация, выпуск). Образование включало обучение и воспитание.

В период с 20-х по 60-е годы XIX века военно-инженерное образование оформилось как подсистема военного образования. В эти же годы определяется и рациональная форма управления военно-инженерным учебными заведениями - начальником Инженерного департамента (начальником инженерных войск). Это соответствовало оперативному решению таких проблем военно-инженерных учебных заведений, как комплектование их преподавательским составом, формирование учебных программ с учетом требований к выпускникам и др.

С 30-х годов XIX века значительное внимание уделяется повышению уровня (качества) образования. То есть почти 170 лет назад в военно-инженерном образовании уже решались проблемы, актуальные в настоящее время для отечественного военного образования в целом. Это, в первую очередь решение проблемы качества образования (привлечение для обучения высококвалифицированных специалистов, разработка учебно-методических материалов, введение элементов «тотального» контроля успеваемости обучаемых, зарождение тенденции «лидерства» начальника ГИУ, основанного на компетентном подходе к решению проблем повышения квалификации ППС, совершенствования учебного плана, контрольных процедур, комплектования библиотечного фонда и др.).

Следствием интенсивного развития военно-инженерного образования, явилось приобретение в начале второй половины XIX века Главным инженерным училищем признаков академического учебного заведения. В 1853 году принимается новый устав ГИУ (по существу академический), существенно расширяющий права Конференции (Ученого совета) училища (выборность профессоров, преподавателей и др.), регламентирующий главный - образовательный и вспомогательные процессы учебного заведения, прежде всего, в плане повышения их качества. Процесс обучения, окончательно трансформируется в образовательный процесс, усиливается его практическая направленность.

В 1855 году с преобразованием Главного инженерного училища в Инженерную академию был совершен переход от системы военно-инженерного образования первого уровня - к системе второго уровня, для которой было характерно существенное повышение фундаментальности знаний обучаемых.

В ходе реформ 60 - 70 годов XIX века формируются в классическом понимании главный (образовательный) процесс (прием, теоретическое обучение, практики, промежуточная и итоговая аттестация, воспитательная работа, исследовательская работа обучаемых) и вспомогательные процессы (формирование ППС, разработка учебно-методических материалов, наращивание библиотечного фонда и др.). Усиливается цикл военных дисциплин, определяется соотношение лекций, репетиций, других видов занятий и работ при котором обучаемые получали наилучшие знания.

Кардинальным в повышении эффективности (качества) обучения явились еженедельный контроль знаний обучаемых и ежемесячная аттестация их по изученному учебному материалу. По существу, был введен своеобразный модульный (по современной терминологии) - принцип изучения учебных дисциплин, который в конце XX века трансформировался в модульно-кредитный принцип обучения (модуль - учебная дисциплина или одна из ее логически завершенных частей, трудоемкость изучения которой составляет 36 академических часов). Следует иметь в виду, что продолжительность теоретического в академии в XIX веке, за неделю, составляла именно 36 академических часов, после чего следовал контроль усвоения знаний. Современный модуль включает примерно те же процедуры обучения, что были и раньше, естественно расширив их с использованием новых образовательных технологий.

С конца 30-х годов XIX века в военно-инженерном образовании появляются специализации (в 1838 году открывается первое специализированное учебное заведение (минная специализация) -Гальваническая команда). Во второй половине XIX века открывается целая совокупность новых специализаций (учебных заведений, подразделений) -железнодорожная, воздухоплавательная, телеграфная, электротехническая и другие.

Характерными особенностями системы военно-инженерного образования с 60-х годов XIX века и до Первой мировой войны являлись: нормативное регулирование образовательного процесса; укрепление связей преподавателей военно-инженерных учебных заведений с Военно-ученым комитетом Академии наук и Русским техническим обществом; наличие плеяды военных инженеров, получивших мировое признание; появление новых специализаций; недостаточная учебно-материальная и научно-исследовательская базы; наличие несоответствия между теоретическим обучением и практикой последующей службы выпускников.

В целом, к началу Первой мировой войны отечественное военно-инженерное образование получило мировое признание, произошло это практически в течение одного столетия (с 1819 по 1914 годы). При этом следует иметь в виду, что за это столетие было решено немало проблем, опыт решения которых не утратил своего значения до настоящего времени.

Ключевой проблемой военно-инженерного образования было непрерывное повышение качества профессиональной подготовки офицерских кадров. Решилась эта проблема увеличением количества общетеоретических и военных дисциплин с одновременной оптимизацией главного (образовательного) процесса (повышение требований к уровню знаний на вступительных экзаменах, рациональным соотношением теоретического обучения и практики, «тотальным» контролем знаний, обязательным выполнением творческих работ и ежедневной работой с учебной литературой; ротацией научно-педагогических кадров и другими путями).

Не менее важной проблемой являлось сохранение самостоятельности системообразующего вуза (академии) в системе военного образования. Успешное ее решение было достигнуто совместными усилиями начальников инженерных войск и академии. Однако, необходимо иметь в виду, что немаловажным фактором в ее успешном решении были весомый авторитет отечественных военных инженеров, их тесная связь с Академией наук, решение военно-инженерной наукой многих крупных проблем не только военно-инженерной подготовки территории Российской империи, но и ее лидерством во многих инженерных отраслях (электричестве, цементном производстве, строительном искусстве и др.) как в России, так и за ее пределами.

К основным тенденциям в развитии военно-инженерного образования относятся: повышение его фундаментальности; появление новых специализаций; усиление лидирующей роли начальника Военно-инженерной академии в развитии военно-инженерного образования; устойчивое сохранение фортификации как главной военно-инженерной дисциплины; увеличение в учебных программах доли военных дисциплин.

Важнейшими принципами военно-инженерного образования являлись: соответствие его содержания требованиям, предъявляемым к выпускникам военно-инженерных учебных заведений; личной ответственности начальников учебных заведений за качество образовательного процесса; доступности по содержанию и научности; комплексного подхода к формированию профессиональной компетенции.

В рамках проводимых реформ высшего профессионального образования в РФ, в том числе военно-инженерного, исторический опыт решения проблем последнего, может быть использован только с учетом процессов, происходящих в нашей стране и в Европе. Обусловлено это, адаптацией российского образования к европейскому и, неопределенностью концептуальных ориентиров реформы военного образования.

В настоящее время, в условиях падения престижа военной службы, ограниченного финансирования военного образования, сокращения сроков обучения, важнейшей проблемой военно-инженерного образования является повышение его качества. Одним из радикальных способов ее решения является разработка в вузах систем менеджмента качества.

Разработанная в процессе исследования система менеджмента качества системообразующего вуза инженерных войск распространяется на главный (образовательный) и вспомогательные процессы. В подпроцессах системы менеджмента качества, можно использовать следующий опыт.

В главном процессе - в подпроцессе приема в академию или любой инженерный вуз, целесообразно увеличить количество вступительных экзаменов с одновременным их усложнением по аналогии с Николаевской инженерной академией. С учетом введения модульно-кредитного принципа обучения и двухступенчатой системы высшего образования в РФ с 2010 г. Ученым советом академии должен быть разработан план мероприятий по подготовке к реализации этого принципа в новой образовательной системе. По опыту работы академии в XIX веке, целесообразно содержательную часть данного плана поручить разработать самым авторитетным ученым академии, которые хорошо знают как соответствующий исторический опыт, так и пути решения современных проблем военно-инженерного образования.

При построении модульного обучения, увязанного с оперативным управлением качеством, целесообразно использовать опыт еженедельного и ежемесячного контроля знаний обучаемыми в Николаевской инженерной академии в последней четверти XIX века, в том числе, с введением в процедуры контроля знаний предэкзаменационного и предзачетного тестирования (на допуск к экзамену и зачету). При этом целесообразно определить рациональный минимум изучаемых в течение месяца учебных дисциплин (с учетом их сложности) который способствует наиболее полному их усвоению, как это было в Николаевской инженерной академии.

Кроме этого, в полной мере должен быть востребован опыт по обеспечению лидирующей роли начальника Николаевской инженерной академии, формированию ППС, сохранению и приумножению традиций элитарного учебного заведения.

Необходимо восстановить специализации в подготовке военных инженеров, хотя бы в виде специализированных учебных отделений (групп). Утрата специализаций ведет к постепенной деградации научных школ, которые, в частности. В Военно-инженерной академии сохраняются за счет наличия в ее составе факультета подготовки курсантов (по терминологии XIX века - низшего отделения, то есть наличия в составе академии училища).

Почти двухсотлетняя практика (с перерывами) совместного обучения офицерских кадров с различным уровнем подготовки подтверждает целесообразность такого решения применительно к структуре системообразующего вуза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественное военно-инженерное образование. Зарождение, становление и развитие до Первой мировой войны"

На правах

Письменский Алексей Геннадьевич

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЗАРОЖДЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДО ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Военно-инженерной академии Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Португальский Ричард Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кириллов Андрей Владимирович; - кандидат исторических наук, профессор Тараканов Валерий Павлович.

Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится /2> <2ггрел# 2006 года в часов ЗО минут на заседании диссертационного совета ДС 215.010.01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, Университетский проспект, д. 14, комн. 224).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « & » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Кобрин Николай Иванович

5755"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военно-инженерное образование - составная часть образования военного, целенаправленный процесс подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов инженерных войск и инженерной службы, сопровождающийся констатацией достижения ими установленных государством образовательных уровней. Зародившись в начале XVIII века, оно явилось в последующем базой и для всего инженерного образования в Российской империи.

Происходящие в настоящее время качественные изменения в развитии средств и способов вооруженной борьбы, интеграция европейских систем образования в рамках Болонского процесса, реформа отечественного образования, представляют собой совокупность факторов, существенным образом влияющих на структуру и содержание военного образования вообще и военно-инженерного образования в частности, которое не обеспечивает требуемого уровня подготовки кадров для инженерных войск. Одной из причин такого положения дел в военно-инженерном образовании является недостаточный учет предшествующего опыта в решении его современных проблем.

В связи с этим актуальность данной темы обусловлена отсутствием: специальных исследований зарождения, становления и развития военно-инженерного образования как системы; трудов, содержащих предложения по учету опыта развития военно-инженерного образования в решении его современных проблем; исследованием направлений развития отечественного военно-инженерного образования, обусловивших его фундаментальность и мировое признание, а также тем, что многие показатели, характеризующие состояние современного военно-инженерного образования и решаемые при его совершенствовании проблемы аналогичны соответствующим показателям и проблемам XIX - начала XX веков.

Краткий историографический анализ темы. В современной отечественной историографии, все труды, имеющие отношение к теме исследования, условно можно разделить на четыре основные группы.

Первую группу составляют работы по истории образования, прежде всего военного, без выделения в них отдельными разделами военно-инженерного образования. Наибольший интерес из них представляют труды Н. А. Машкина1, В. И. Харламова2,

Машкин Н А Высшая школа Российской империи XIX - начала XX века -

и ОД&еНДЦМОМДЛЪНАЯ •

2 Харламов В И Русская военная школа (1700 - 1862) Т1 - М Академия ПВ ФПС РосБМвДОККРОЗДс клл |

A.И. Каменева', В.М. Крылова2, Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова3, Н.П. Жерве и В.Н. Строева4, Ф.В. Грекова5, М.С. Лалаева6, C.B. Волкова7, и др. Изучение этих трудов дает представление о военном образовании в России до Первой мировой войны. Существенно дополняют труды этих ученых работы В.И. Жукова8, Д.И. Латыниной9 и другие10, в которых имеются сведения, о формах и методах обучения в рассматриваемый период.

Вторую группу составляют монографии, диссертации, фундаментальные труды по истории инженерных войск, указатели сочинений, посвященные военно-инженерному образованию или основным факторам, определяющим его содержание. Использование этих трудов позволяет решить задачи, по исследованию зарождения, становления и развития классического военно-инженерного образования. Труды, в которых описаны предпосылки зарождения военно-инженерного образования, требования (квалификационные) к военным инженерам, потребности в них в XVIII - начале XIX веков, разработаны в основном учеными ВИА11.

Из наиболее значимых трудов этой группы необходимо отметить монографии П.И. Бирюкова12 и В.И. Субботина13. Труд П.И. Бирюкова представляет собой фундаментальное исследование, посвященное Военно-инженерной академии (ВИА).

B.И. Субботин рассматривает военно-специальную подготовку не только в военно-

1 Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России - М ВПА, 1990 - 187 с

2 Крылов В М Кадетские корпуса и российские кадеты - СПб, Изд Воен истор музея артил , инж в-к и в-к связи, 1998 -672 с

3 Галушко Ю А , Колесников А А Школа российского офицерства - М ВПА, 1990 - 223 с

' Жерве H П .Строев В Н Исторический очерк 2-го кадетского корпуса 1712 -1912, в 2-х т, Т 1 - СПб, 1912 - С 84

5 Греков Ф В Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910-М 1910-192 с

6 Лалаев М С Исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1880 гг - СПб, 1880 - 294 с

7 Волков С В Русский офицерский корпус -М Воениздат, 1993 - 368 с

'Жуков В И Российское образование истоки, традиции, проблемы -М МГСУ «Союз», 2001 -848 с

9 Латынина Д И История педагогики -М Издат дом Форум, 1998 - 384 с

10 Антология педагогической мысли в России в XVIII в - М Педагогика, 1985 - 479 с , Л Г Бескровный Вопросы военной истории России XVIII и первая половина XIX в -М Наука, 1969 -С 110 - 113 , История отечественной артиллерии Т 1, кн 2 -М Управление командующего артиллерией, 1960 - С 61, 62 , Материалы для истории артиллерийского управления России - СПб, типография артиллерийского журнала Фурштадская, 13-й «Приказ артиллерии» (1700 - 1720 гг) -С 242-244

11 Инженерные войска России Истор очерк / под ред Н И Сердцева - М Схутемас 2001 - 394 с , История создания и развития центральных органов управления инженерными войсками Истор очерк / под ред H И Сердцева - М - ВИУ, 2003

- 279 с , Ф Ф Ласковский Материалы к истории инженерного искусства в России Ч II - СПб, 1861 - 692 с , А И Савельев Исторический очерк - СПб, 1679- 201 с. Военно-инженерное искусство и инженерные войска русской армии - М-Воениздат, 1958 - 212 с , С И Казаков Военно-инженерная подготовка территории Ленинградского военного округа в 1928

- 1941 гг Уроки и выводы Дис на соиск уч степени канц истор наук - М* ВИА, 1997 С - 16,18; ВФ Шперк Долговременная фортификация Ч I История долговременной фортификации -М ВИА, 1952 —С 140,398

12 Бирюков П И Военно-инженерная академия им В В Куйбышева 150 лет - М . ВИА, 1969 - 544 с

13 Субботин В И Военно-специальная подготовка курсантов и слушателей в инженерных военно-учебных заведениях Монография -М ВИУ, 2002 -160с

инженерных, но и лруIи\ военно-учебных заведениях Имекяся н друте ¡руды', посвященные Главном) инженерному училищу (I ИУ) и ВИЛ

Значительное количество трудов этой группы, в той или иной оепени посвящено первым инженерным школам и характеристике образовательного процесса"1 Существенно дополняют эти труды указатели сочинений' и инженерные журналы4 Ценность этих трудов, в частности И Фабрициуса состоит в том, что он показал, копш впервые были сформулированы квалификационные требования к специалистам в области военно-инженерного искусства. Подобные требования имеются и в указателях сочинений Ф.Ф Ласковского, А.И Савельева. В них также имеется информация о содержании учебного процесса, успеваемости обучаемых, условиях продвижения по службе, в зависимости от степени усвоения знаний и другие сведения. Определенный интерес представляет работа Д П. Иванова5 в которой, в частности, рассматривается влияние царствующих особ, являющихся одновременно и начальниками инженерных войск, на состояние военно-инженерного образования

К основным недостаткам трудов этой группы необходимо отнести следующие военно-инженерное образование в них не рассматривается как система, не смотря на появление целого ряда новых технических специальностей в инженерных войсках (минной, железнодорожной, воздухоплавания, связи и др ), которые были в их составе до Первой мировой войны; нет предложений по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования.

Третью группу составляют архивные документы Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА), Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи (ВИМАИВВС), ВИЛ, законы Российской империи, касающиеся военно-инженерного образования, некоторые документы, по формальным признакам относящиеся к нормативным актам. Особая ценность архивных документов и нормативных актов заключается в содержащемся в них фактическом материале, которого в первых двух группах нет или недостаточно для проведения исследования

Наибольшее количество сведений о военно-инженерном образовании имеется в

1 Максимовский M С Исторический очерк развития I лавного инженерного училиша ( 1819 - 1869), - СПб 1870 -200 с Очерк истории Военно-инженерной акалемии им В В Куйбышева -М ВИА 1945 - 76 с и лр

2 Из собрания бумаг и писем Петра Великого СПб 1887, T I -С 449 ИЛ Фабрициус Военно-инженерное ведомство н царствование императора Александра 1 СПб 1903 - С IX, Столетие Военного Министерства, T 6, кн I СПб 1902 С

' Ласковский Ф Ф Указсоч Т2 , Гиптиус В Указ соч Савельев А И Ук<н сом Максимовский M VK.i i соч

4 Инженерный журнал СПб N" 5, 1860 - С 185. 186

1 Иванов Д П Исторический очерк Главного Инженерною управления I!егрогp,i;i 1915 С 75

14 1511 \ в фонде II ¡учение материалов ною фонда позволяет полхчигь сведения о содержании обучения. тиовой учебной неделе в ГИУ, оценке текущей успеваемости и промежуточной аттестации, поощрении наиболее успешно окончивших курс наук, станларгшации оценок, введении в ГИУ 12-балмюй системы оценок', повышении качества образования усилением контроля за обучаемыми и введением должностей курсовых офицеров (совр , прим. авт )2 командирской подготовке преподавательского состава, лидирующей роли начальника ГИУ в повышении качества образовательного процесса и введении семестровой системы, методах обучения (в том числе, основанных на систематическом повторение учебного материала, в сочетании с практическими занятиями), об обязательном опубликовании преподавательским составом своих трудов в Инженерных записках и других изданиях,3 реализации в учебном процессе новейших достижений науки, привлечении лучших гражданских преподавателей в ГИУ, для повышения качества обучения 4, включении в учебные программы дополнительных военных дисциплин5, практической направленности в обучении (применении фортификации к местности), составлении проектов по архитектуре и строительному искусству, повышении качества графической культуры обучаемых, построении обучения в ГИУ не на механическом запоминании, а на развитии мышления6

Кроме этого в фонде 351 имеются сведения о привлечении выпускников ГИУ к строительным работам невоенного характера (о необходимости увеличения инженерных знаний), об отличии академического образования от училищного (основывается на труде преимущественно самостоятельном), библиотечном фонде Инженерной академии в конце 50-х и в 60-е годы XIX в , об обязательной научной работе обучаемых в академии, активизации научной деятельности профессоров академии и ее стимулировании, воспитании обучаемых на боевых традициях 7, полном подчинении академии и училища Главному Инженерному управлению, условиях поступления в училище8 и в академию9, совершенствовании образовательного процесса в академии, оценке качества обучения и работе Конференции академии, путях выделения дополнительного времени для

РГВИА Ф Он I ел хр I Л 2-103

Там же Пл \р 5 Л 14 15

Там же Гл хр 0 Л 26 40

Iлм же (л хр II Л 10 74

Там же 1л хр 859 Л I

Iам же 1л хр И Л 3 4 44,61-66

I ам же 1,1 хр 15 Л 80 90, 103,105. 108

1.1М же I л хр 2 НК) Л 1 4

1.1М же I л хр 4261 Л 90

практических занятий1, тотальном (еженедельном и ежемесячном) контроле усвоения обучаемыми учебного материала2, учебной литературе и библиотечном фонде, о характеристике быта обучаемых3,

В материалах этого фонда имеется также информация о повышении требований к поступающим по знаниям общеобразовательных дисциплин, в том числе иностранных языков4, путях ликвидации отрыва академической подготовки от войсковой практики (стажировка в саперных батальонах в течение 15 месяцев, с участием в двух лагерных сборах)5, приеме и обучении в академии офицеров других государств6, об ограничениях по количеству обучаемых (католиков или женатых на польках)7, причинах низкого конкурса в училище и академию8 и др. Представляют интерес материалы и других фондов этого архива (803, 827 и др.), в частности, о наличии технических (инженерных) средств в войсках и степени удовлетворения потребности в инженерных войсках9, о воздухоплавании10.

Из-за отсутствия указа Петра I, однозначно определявшего, что созданная в 1701 г. на Пушечном дворе школа является инженерной (проводился поиск и в архиве Древних актов и др. архивах), для обоснования гипотезы об первой инженерной школе были использованы материалы исторического архива ВИМАИВВС".

Существенно фонды РГВИА дополняются архивными материалами ВИА, в числе которых Журналы Конференции академии (Ученый Совет), документы по состоянию и ежегодному планированию работы академии и училища и др. Изучение Журналов Конференции позволяет получить сведения об изменении содержания занятий на местности - вплоть до тактико-строевых занятий в районах реальных крепостей12, о требованиях к крепостям, повышении уровня (общетеоретической подготовки 13, стимулировании научной деятельности14, библиотеке и, в целом практически все о главном (образовательном) и вспомогательных процессах академии и училища. Решения

'РГВИА Ф 351 On I, ед хр 2100 Л 3,4

! Там же Ед хр. 19 Л 45

3 Там же Ед хр 2310 Л 25,29,42,42

4 Там же Ед хр 21 Л. 55,56. ' Там же Ед хр. 25 Л 48

4 Там же Ед. хр 4257 Л 8

7 Там же Ед хр. 9610 Л 46,47. 'Тамже Ед. хр.4261 Л 1,82

5 Там же Ф. 2000. On. 1 Д 168. Л. 192

10 Там же Ф 803, 1884 Д 385 Л. 37,38, Ф 803,78285 Л 165,166, Ф ГИУ Св 936. Д 32 Л. 24

" Исторический архив ВИМАИ ВВС Ф 2 Ед хр 4 Л 894,894 об, 895, 895 об, 896,896 об, 897, 897 об.

13 Архив ВИА Журнал Конференции за 1899 г. Запись 22 декабря

11 Там же. 1901 г. Запись 6 февраля.

u Там же. Запись 24 апреля

Конференции представляли собой элементы стратегии развития высшего военно-инженерного образования. Повышение уровня (качества) образования (тактика развития) отражалось в ежегодных планирующих документах, например, приведение содержания материалов учебных дисциплин, в соответствие с требованиями условий вооруженной борьбы, в частности, фортификации1.

Одной из важнейших составляющих этой группы являются законодательные акты, опубликованные в ПСЗ Российской империи и охватывающие в основном период с начала XVIII и до середины 50-х годов XIX веков. Их изучение позволяет воссоздать объективную картину эволюции военно-инженерного образования на правовой основе. Так, уже в первых указах Петра I были определены перечень учебных дисциплин и количество обучаемых инженерству2, требования к уровню их знаний, необходимость увеличения количества обучаемых и первые указания по качеству обучения, пути ликвидации некомплекта специалистов с военно-инженерным образованием3.

В последующем, в них излагались проблемы военно-инженерного образования второй половины XVIII - начала XIX веков4, пути реализации в военно-учебных заведениях «Плана военного воспитания»5 (о сочетании обучения и воспитания, т.е., об оформлении подхода к образовательному процессу), приказы о создании Инженерной школы при Инженерной экспедиции (восстановление самостоятельности военно-инженерного образования)6, о военно-инженерной подготовке, «Положении о ГИУ»7, преобразовании ГИУ в Николаевскую инженерную академию8.

Четвертую группу составляют труды, статьи, нормативные акты, научные исследования, в той или иной мере касающиеся военно-инженерного образования. Наибольший интерес в ней представляют труды ученых ВИА9, в которых имеется информация об учебных заведениях, требованиях, предъявляемых к подготовке военных инженеров, управлении военно-инженерным образованием и других его аспектах.

1 Архив ВИА Журнал Конференции за 1899г запись 22 декабря

! ПСЗ Т. IV, С 778.

5 Там же Т V, С 70, 608

' Там же Т XXIV, № 19319.

5 Там же, Т XXVI, № 19980

' Там же, Т. XXVIII, № 21228

'Там же Первое изд., XXXVI, 1819, СПб, 1830 - С 394-397

"Там же Второе изд., Т XXX, отл I, 1855, СПб, 1856 -С 563

'СавельевАИ Исторический очерк -СПб 1853 -201 с , Инженерные войска России Истор очерк/под ред. НИ Сердцева М СХУТЕМАС, 2001 - 394 с , История создания и развития центральных органов управления инженерными войсками Истор очерк / Под ред Н И Сердцева - М • ВИУ, 2003 - 279 с ; А Пруссак Инженерные школы при Петре I / Воен истор журнал № 7, 1940 - С 7, Ласковский Ф Ф Материалы для истории инженерного искусства России - СПб, 1861 -692 с

В некоторых трудах дается разносторонняя оценка значимости и качества военно-инженерного образования1, информация о повышении престижности педагогического труда и оперативности внедрения в образовательный процесс руководящих документов, стимулировании научного роста и квалификации преподавателей2, о развитии творческого мышления у обучаемых3, а также характеристика академии за определенный период развития4. Часть трудов посвящена новым специализациям военно-инженерного образования: минной5, электротехнической6, железнодорожной7, воздухоплавательной8, телеграфной (связи)9. В некоторых трудах нашли отражение общие тенденции развития высшего образования10 в конце XX - начале XXI веков.

Источниковая база. Источниковая база включает значительное количество материалов и документов, которые условно можно разделить на семь групп.

Первая группа - работы, посвященные истории отечественного образования. Наибольший интерес в ней представляют труды В.И. Жукова" и Д.И. Латыниной12. Изучение источников этой группы позволяет получить представление о зарождении и развитии отечественного образования за период, определяемый границами исследования.

Вторую группу источников составляют в основном фундаментальные труды по истории военного образования, в которых, по существу решается одна проблема -

1 Тимченко-Рубан Г Суворов и инженерное дело -СПб, 1913 228 с , Инженерный журнал Л» S - СП б, 1901 С !02, Военно-инженерное искусство и инженерные войска русской армии - M Воениздат, 1958 - 2 ! 2 с

2 Мельницкий M Сборник сведений о военно-учебных заведениях России (Сухопутное ведомство) T 2, ч 4 - СПб, 1857- С 9

3 Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений ! 848 г Военная энциклопедия / Под ред К И Величко -СПб, 1913 -T 11 -С 258

* Инженерный журнал № 1,1870, № 1, 1895. - С 81,82.

5 Материалы к истории минною офицерского класса н школы СПб, 1899 - 266 с

6 Белъкицд Л Д Павел Николаевич Яблочков - М-Л Госэнергоиздат, 1950 - 380 с

7 Призванные строить и защищать 4 1 - M • 1988 -352 с ; Когсович С С , Филимонов A M Советские железнодорожные -M 1984, Терсхин К П , Таралов А С , Томаливский А А Воины стальных магистралей - M Военюдат, 1969 - 312с , H В Старостенхов Железнодорожные войска России Кн. I На службе Российской империи 1851-1917/Под ред Г И Катъко -M Евросервис-СВ, 2001. - С 17 ; В Рыкачев Железнодорожные дороги - новый вид оружия против неприятеля Харбин, 1909 - С 13-15 ; Тимлер Об организации железнодорожных частей // Военный сборник - 1879, № 6 - С 307 , Бармин О составе железнодорожных батальонов И Военный сборник, 1879, № 12 200 с , В Гавронский Материалы для истории 4-го железнодорожного батальона // Инженерный журнал — 1879, № 6-7 — 200 с, ГА Леер Стратегическое значение железнодорожных лорог // Ипжеиернын журнал - 1880, № 2 С 129-170 , Караульщиков JI Русско-японская война Военные сообщения и железнодорожные войска // Инженерный журнал - 1906 Кг 6-7 - С 747, Симонов В Об организации и специальной подготовке железнодорожных войск И Военный сборник - 1902 № 5 - 138 с

* Военная энциклопедия - M Воениздат, 1994, Т 2 - С 205 , Филиппов В В Воздухоплаватели - M , 1989 - 124 с ; П Д. Дузь История воздухоплавания и авиации в России (период до 1914 г )-M Машиностроение, 198! С 80-87

* Рехневскии С С Телеграфы и применение их к военному делу - СПб, 1872 - С 261,262 ; Инженерный журнал, ! 871, № 11 -С 1202-1204 , Военный сборник - СПб, 1871, № 2 С 111-116, История военной связи í I Зарождение и развитие военной связи в России. - M : Воениздат, 1983 -С.131.

10 Очерк истории Военно-инженерной академии им В В Куйбышева -М ВИА, 1945 -76с,ВИ Байденко Волонский процесс структурная реформа высшего образования Европы - M ИПК МГУП, 2003 - 128 с, Качество дистанционного образования, концепции, проблемы, решения Сб трудов научн.-практ конф 8.12 2003 M РИЦ ГИУ, 2004 -388 с

11 Жуков В И Российское образование источники, традиции, проблемы - M «Союз» 2001 -848 с

12 Латынина Д И История педагогики. - M : Иэдат дом Форум, 1998 - 384 с

раскрытие сущности эволюции отечественного военного образования1. Изучение этих трудов позволяет получить информацию о формировании системы военного образования, подходах к периодизации его развития.

Источники третьей группы - фундаментальные труды и публикации непосредственно по военно-инженерному образованию. К наиболее полным, отражающим эволюцию классического военно-инженерного образования можно отнести труды П.И Бирюкова и В.И. Субботина. Однако, при подробном описании процессов обучения и воспитания, данные авторы, тем не менее, не определяют основных проблем военно-инженерного образования, не выявляют пути их решения, не систематизируют предшествующий опыт и не дают предложений по его учету в современных условиях.

Основу источниковой базы исследования составляют архивные документы и материалы (четвертая группа источников), отложившиеся в основном в архивах - в РГВИА (г. Москва), в архиве ВИМАИВВС (г. Санкт-Петербург) и архиве ВИА (г. Москва). Наибольшее количество документов и материалов находится в РГВИА в фонде 351. В нем имеются практически все необходимые для диссертационного исследования материалы нормативного и иного характера определяющие развитие военно-инженерного образования на государственном уровне, на уровне военного ведомства (министерства) и центральных органов управления инженерными войсками. Использование материалов архива ВИА, позволяет реализовать системный подход в исследовании. Если материалы других архивов определяют развитие военно-инженерного образования под воздействием внешних факторов, то анализ журнала Конференции и записей по личному составу и распределению учебных и других занятий в Николаевской инженерной академии, позволяет воссоздать картину его эволюции с точки зрения внутренней структуры.

Пятая группа источников - указатели сочинений И.А. Фабрициуса, Ф.Ф. Ласковского, А.И. Савельева, М.С. Максимовского, В. Гиппиуса - представляют интерес с точки зрения того, что их изучение позволяет глубже уяснить как практическую реализацию нормативных актов, так и развитие содержания подготовки офицерских кадров для инженерных войск.

1 МашкинН А Высшая школа Российской империи XIX- начала XX века. - M - Академия, 1997 — 352 е., Харламов В И Русская военная школа (1700-1882) T 1 -М Академия ПВ ФПС России, 1997 - 278 с , Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России - М.* ВПА, 1990 - 188 с , Галутко Ю А , Колесников А А Школа российского офицерства -М.ВПА, 1990 — 223 с.

Шестая группа источников - труды, диссертации, статьи по истории инженерных войск и военно-инженерного искусства. В этой группе источников наибольшую ценность представляют, исторический очерк «Инженерные войска России»1, «История создания и развития центральных органов управления инженерными войсками2», работы Ф.Ф. Ласковского, А.И. Савельева и др. Изучение источников этой группы позволяет выявить часть требований, к уровню подготовки военных инженеров со стороны Инженерного управления, оценить соответствие подготовки офицерских кадров последующей их деятельности в войсках, выявить факторы, влиявшие, на изменения в образовательном процессе, Динамику потребностей в военных инженерах в мирное и военное время.

Седьмая группа источников - труды, по современным проблемам военно-инженерного образования и перспективам отечественного высшего образования. Из них необходимо выделить, прежде всего, труды, раскрывающие сущность Болонского процесса3, содержание качества образования4 и современные проблемы военно-инженерного образования Изучение источников этой группы позволяет определить проблемы высшего профессионального образования России, трансформировать их на военно-инженерное образование и, с учетом этого, показать возможность использования исторического опыта в решении его современных проблем. Энциклопедические и справочные издания5 дополняют источниковую базу исследования.

В целом, анализ отечественной историографии свидетельствует о недостаточном внимании к историческому опыту решения основных проблем военно-инженерного образования, разработке предложений по его учету в современных условиях.

Объект исследования - военно-инженерное образование сухопутных войск Российской империи.

Предмет исследования - процессы, протекающие в отечественном военно-инженерном образовании сухопутных войск Российской империи.

1 Инженерные войска России Истор очерк / Пол ред. Н И Сердцева - М СХУТЕМАС, 2001 - 394 с

2 История создания и развития центральных óptanos управления инженерными войсками Истор очерк /Подред НИ Сердцева - М.. ВИУ, 2003 - 279 с

3 БаДдснко В И Колонский процесс структурная реформа высшего образования Европы — М КПК МГУП, 2003 128 с

4 Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения. Сборник трудов международной i тракт конференции 8 12 03 - М РИЦ МГИУ, 2004 - 388 с

5 Ожегов С.И Словарь русского языка - М Русский язык, 1984 - 798 с , Словарь русского языка. Т 4 - М • Госиздат иностранных и национальных словарей, 1961. 1088 е.; Военная энциклопедия, шд. Сытина, СПб, 1912. Т 6 - С 506 ; Военная энциклопедия / Под ред. К И Величко -СПб, 1913, Т 11 -С 258.; Военная энциклопедия Т 2 - М: Восниздат, 1994. - 544 с.

Цель работы - на основе проведенного исследования архивных материалов, тематических источников и специальной литературы обобщить накопленный опыт зарождения, становления и развития военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи и разработать предложения по его учету в современных условиях.

Решаемая научная задача - на основе комплексного исследования документальных и других материалов выявить механизм устойчивого функционирования военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи.

Частные задачи исследования: выявление периодов зарождения и становления, развития военно-инженерного образования, оформления его как подсистемы военного образования; исследование эволюции образовательного процесса в системе военно-инжеперного образования; обобщение опыта решения проблем военно-инженерного образования и разработка предложений по его учету в современных условиях.

Хронологические границы работы и ограничения. Исследуется военно-инженерное образование сухопутных войск с начала XVIII века и до Первой мировой войны, так как с ее началом деятельность ВИА и ряда других военно-инженерных учебных заведений была приостановлена до 1918 г. Выбор таких временных границ исследования обусловлен тем, что целый ряд проблем решаемых в настоящее время в военно-инженерном образовании для сохранения его фундаментальности аналогичен некоторым проблемам в этой области в XIX - начале XX веков. Основное внимание в работе из составляющих образовательного процесса уделено содержанию учебного процесса.

Методологическая база исследования: основа - фундаментальные положения материалистической диалектики; общенаучные методы - системного подхода, классификации, анализа, синтеза, логический и др.; специально-исторические -проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и др.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на кафедре истории военного искусства ВИА, использовались при разработке исторического очерка «Военно-инженерная академия. История и современность» (2005г.), при подготовке учебного пособия «Адаптация отечественного военно-инженерного образования к требованиям Болонской декларации с учетом исторического опыта его развития» (2005г.)

и монографии «Использование опыта решения проблем подготовки военных инженеров до Первой мировой войны в современных условиях» (2005 г.).

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, указателя имен и библиографического списка источников.

В первой главе «Анализ степени предшествующей разработки темы, определение цели и задач исследования» излагаются историография и источниковая база темы, обосновываются основные положения и принципы анализа опыта развития военно-инженерного образования, определяются цель и решаемая задача.

Во второй главе «Зарождение военно-инженерного образования (начало XVIII века - 1810 год)» дается краткий анализ исторических предпосылок появления первых отечественных инженерных школ, исследуется образовательный процесс в них в течение XVIII в., выявляются особенности военно-инженерного образования в период ею зарождения.

В третьей главе «Становление военно-инженерного образования и его развитие как подсистемы военного образования (1810-1914 годы)» выявлены факторы, обусловившие необходимость повышения образовательного уровня военных инженеров, определены периоды становления и развития военно-инженерного образования, исследованы оформление его как системы и особенности ее функционирования до Первой мировой войны.

Четвертая глава «Основные тенденции в развитии военно-инженерного образования. Предложения по учету исторического опы га в решении современных проблем» посвящена обобщению исторического опыта решения основных проблем военно-инженерного образования, разработке предложений по его учету в современных условиях.

В заключении обобщены результаты работы и определены направления дальнейших исследований.

В приложениях изложены фотокопии материалов из Исторического архива ВИМАИВВС, таблицы и другие справочные материалы из РГВИА, дополняющие основные материалы исследования.

Научная новизна работы заключается в систематизации опыта зарождения, становления и развития военно-инженерного образования сухопутных войск, исследовании военно-инженерного образования как подсистемы военного образования, разработке его историографии до Первой мировой войны, оценке возможности и целесообразности использования уникального опыта военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи в условиях проводимой в Российской Федерации реформы высшего профессионального образования, в том числе военно-инженерного.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложен новый подход к определению временных границ зарождения, становления и развития военно-инженерного образования сухопутных войск до Первой мировой войны, выявлены тенденции и принципы его развития.

Практическая значимость определяется наличием в работе обобщенного опыта решения проблем военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи и разработанных предложений по его учету в современных условиях.

Основные направления дальнейшей работы - исследования систем военно-инженерного образования советской и российской армий.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Обоснование периодизация истории военно-инженерного образования до Первой мировой войны, решение проблем военно-инженерного образования в периоды его зарождения, становления и развития. Необходимость решения этой задачи обусловлена отсутствием единых подходов к периодизации военного1 и, как следствие, военно-инженерного образования, противоречивыми положениями по периодизации военного образования и отсутствием обобщенного опыта решения проблем военно-инженерного образования в рассматриваемые периоды.

Обоснование периодизация истории военно-инженерного образования до Первой мировой войны. Сущность алгоритма обоснования периодизации военно-инженерного образования заключается в следующем. Первое - рассмотрение военно-инженерного образования с использованием процессного подхода. Второе - корректное (энциклопедическое) использование понятий зарождение, развитие, система и др., и

' Харламов В И Русская военная школа - М - Академия ПВ ФПС РФ, 1997 — С 31 , А И Каменев История подготовки офицерских кадров в России. - М ВПА, 1990 - С 3-5 , Н А Машкин. Высшая военная школа Российской империи XVIII-начало XX века Монография -М Издат Дом Форум, 1998 - С 10

разработка для них критериальных признаков применительно к военно-инженерному образованию. Третье - анализ трудов, архивных материалов и других источников по военно-инженерному образованию с использованием принятых критериев и определение его периодов.

Рассматривая зарождение как возникновение, появление, начало чего-либо1, к периоду зарождения необходимо отнести появление первых инженерных школ При этом обязательным условием этого процесса должно быть их самостоятельное функционирование в течение определенного времени (в 1712 г. - открывается первая самостоятельная Московская инженерная гпкола). Продолжительность этого периода должна определяться исходя из следующих соображений Начало - появление первых инженерных школ, даже если они не обладают достаточной устойчивостью функционирования. То есть в определенные временные интервалы периода они могут быть ликвидированы (в 1758 г. закрывается последняя самостоятельная Петербургская инженерная школа), а в последующем восстановлены (с 1804 г. воссоздаются самостоятельные военно-инженерные учебные заведения) или же созданы новые с тем же предназначением Окончание периода - появление учебных заведений инженерного профиля обладающих устойчивостью функционирования.

С окончания периода зарождения начинается период становления2, то есть приобретения военно-инженерным образованием определенных признаков и форм, который заканчивается с появлением признаков формирующейся системы С ее оформлением начинается период развития системы Анализируя опьгг развития военно-инженерного образования, рассматривать его как систему можно лишь при наличии в нем структуры, связей - внутренних и внешних с другими системами, органов управления, характеристик, связанных с функционированием системы.

С учетом вышеизложенного в военно-инженерном образовании на основе анализа ряда трудов, архивных материалов и других источников можно выделить периоды: зарождения -начало XVIII века - 1810 год; становления и оформления его в систему -20-е - 60-е годы XIX века и развития - с 70-х годов XIX века до Первой мировой войны.

Основная проблема периода зарождения - организация систематической подготовки военных инженеров русской армии. Особенности решения этой проблемы

'Ожегов С И Словарь русского языка -М Русский язык, 1984 -С 189

1 Словарь русского языка, Т 4 - М Госиздат иностранных и национальных словарей, 1961 С 341

- некомпетентность должностных лиц, отсутствие учебных заведений, опыта обучения, учебно-материальной базы. В ее решении условно можно выделить четыре этапа.

Первый этап (1701-1712 гг.) - удовлетворение минимальных потребностей в военных инженерах в объединенных по образовательному признаку школах (школе на Пушкарском дворе и Навигацкой школе). Второй этап (1712-1758 гг.) - подготовка военных инженеров в специальных самостоятельных инженерных школах (Московская и Петербургская инженерные школы, частные инженерные школы иностранных военных инженеров). Третий этап (1758-1804 гг.) - подготовка военных инженеров в объединенных по организационному принципу военно-учебных заведениях (Объединенной Артиллерийско-инженерной школе, в последующем Шляхетском корпусе и других военно-учебных заведениях). Самостоятельные военно-инженерные школы в эти годы не функционировали. Четвертый этап (1804-1810 гг.) - начало подготовки специалистов со средним военно-инженерным образованием в самостоятельных военно-инженерных учебных заведениях (Инженерной школе при Инженерной экспедиции с 1804 г. и Инженерном училище с 1810 г.).

Период зарождения военно-инженерного образования охватывает по времени почти целое столетие. В первой четверти XVIII в. были созданы основы военно-инженерного образования, во второй ярко проявляется недооценка значения подготовки военных инженеров в укреплении обороноспособности государства, обеспечения его безопасности и территориальной целостности. С конца 50-х гг. XVIII в. (с закрытия последней самостоятельной инженерной школы в 1758 г.) наступил кризис военно-инженерного образования, начало выхода из которого ознаменовалось открытием Инженерной школы при Инженерной экспедиции в 1804 г. К особенностям периода зарождения военно-инженерного образования следует отнести отсутствие специальных органов управления инженерными школами, неустойчивое их функционирование, формирование истоков научных основ инженерных дисциплин.

Основная проблема периода становления - повышение образовательного уровня военных инженеров до высшего профессионального образования. Необходимость ее решения была обусловлена резко возросшими требованиями к уровню подготовки военных инженеров, ликвидацией в кратчайшие сроки отставания военного инженерного образования от светского. Решение этой проблемы осуществлялось

следующим образом. В 1819 г. было открыто первое высшее военно-инженерное учебное заведение - Главное инженерное училище. ГИУ состояло из управления, кондукторского отделения (три класса) в котором обучаемые получали среднее образование и офицерское отделение (два класса) - для подготовки военных инженеров с высшим образованием. С 1826 г. началось целенаправленное формирование содержательной части военно-инженерного образования. Проявилось это в деятельности Комитета для рассмотрения предметов военно-учебных заведений, к функциям которого относились согласование содержания учебных, в том числе инженерных, дисциплин и методов их преподавания, разработка едйных подходов к оценке знаний обучаемых и др. В ГИУ стали обучать основам ведения плановой научной деятельности в войсках. Потребность эта возникла в связи с тем, что офицеры Инженерного отделения и генералы Инженерного департамента стали привлекаться к обсуждению предложений по технической части и фортификации, исследованиям по инженерной обороне государства.

Особенностями периода становления военно-инженерного образования являются-отставание преобразований в военном образовании от реформ светского образования; привлечение военных инженеров к решению задач Департамента водных коммуникаций, Дорожной экспедиции, других учреждений, что требовало от них иметь более глубокие инженерные знания; интенсификация процесса оформления военно-инженерного образования в подсистему военного образования.

Проблема - совершенствование методов обучения и подготовки преподавательского состава (повышения качества обучения). Необходимость решения этой проблемы до середины 50-х гг. XIX в. была обусловлена, прежде всего, расширением спектра задач, к решению которых привлекались военные инженеры. Пути ее решения условно можно разделить на две группы - методического и организационного характера.

К путям решения организационного характера необходимо отнести следующие: создание Особого Комитета для разработки программ предметов с учетом специфики каждого, в том числе инженерного заведения; постоянное повышение квалификации преподавателей ГИУ; привлечение для преподавания в ГИУ профессоров Петербургского университета (М.И. Талызин - русская словесность, К.И. Арсеньев -история, география, статистика, Д.С Чижов - физика и механика, М.В. Остроградский -математика и др.), известных инженеров (C.B. Кербедз - строитель мостов),

архитекторов; согласование методов преподавания математических и военных дисциплин (основа - методы ГИУ).

Основными путями методического характера решения проблемы являлись: ужесточение промежуточной и итоговой аттестации; введение еженедельного контроля успеваемости по каждому предмету (прототип модульного принципа обучения, внедряемого в н.в. в высшее образование РФ в рамках Болонского процесса); проведение экзаменов в письменной форме (ежемесячных, третных - за 1/3 года и годовых); проведение переводных и выпускных экзаменов в присутствии Генерал-инспектора; обсуждение итогов аттестации на Конференции (Ученом совете) ГИУ, рациональное сочетание теоретического и практического обучения; поощрение за успехи и наказание за неуспехи в учебе.

Успешное решение данной проблемы способствовало повышению статуса системообразующего вуза - ГИУ - до академического (в 1855 г преобразовано в Инженерную академию).

Проблема - оформление военно-инженерного образования как подсистемы военного образования. Решение проблемы было осуществлено в 20-60-е гг. XIX в. Основными путями ее решения являлись следующие. Первый - открытие учебных заведений с иерархией по образовательному уровню (саперные школы, солдатская рота, ГИУ, затем Николаевская инженерная академия и училище). Второй - поиск рациональных форм управления военно-инженерным образованием (до 1849 г. и с 1863 г. - полное подчинение начальнику Инженерного департамента (с 1862 г. - Главного инженерного управления) с 1840 - до 1863 гг. - Штабу военно-учебных заведений). Рациональной формой оказалось полное подчинение начальнику Инженерного департамента. Третий - разработка и согласование программ обучения в военно-инженерных учебных заведениях Четвертый - введение и совершенствование специальной (инженерной) подготовки в учебных заведениях сухопутных войск. Пятый

- организация систематической инженерной подготовки в войсках.

В эти годы военно-инженерное образование оформилось в систему, и был совершен определенный качественный скачок в его развитии, который заключался в переходе от системы военно-инженерного образования первого (системообразующий вуз

- ГИУ) к системе второго уровня (системообразующий вуз - НИА).

Проблема - повышение фундаментальности (качества) военно-инженерного образования с середины 50-х гт. XIX в. - до Первой мировой войны. В

решении данной проблемы можно выделить четыре основных пути.

Первый путь - изменение целевой функции подготовки военных инженеров. Если в ГИУ обучение было построено на усвоении определенных знаний и развитии мышления, то в академии главным было развитие мотивации обучения в основном на труде самостоятельном с формированием цельного мировоззрения и стремления к самообразованию всю жизнь.

Второй путь - реализация лидирующей роли начальника академии в определении стратегии развития военно-инженерного образования (академии), укомплектовании академии высококвалифицированным ППС и постоянном повышении его квалификации, подготовке своей профессуры, совершенствовании контроля знаний, организации научной работы ППС и обучаемых, внедрении в учебный процесс новейших достижений науки и техники.

Третий путь - повышение роли Конференции (Ученого совета) в решении академических задач. Проявлялось это в выработке предложений по совершенствованию образовательного процесса, рассмотрении итогов обучения, утверждении профессоров и адъюнктов, определении и утверждении содержания учебно-методических материалов

Активизация деятельности ППС составляла основу четвертого пути. Сущность ее заключалась в их участии в тотальном контроле знаний обучаемых (еженедельном, ежемесячном, и т.п.) и совершенствовании содержания контрольных процедур по учебным дисциплинам, непосредственной разработке и издании учебной литературы.

Проблема - подготовка специалистов с инженерным образованием по новым специальностям. Следует отметить, что эта проблема была решена, но, практика ее решения показала ограниченные возможности одного рода войск (инженерных) в подготовке специалистов по всем новым техническим специальностям.

Главным в решении данной проблемы было открытие учебных заведений по новым специализациям: минной, военно-электротехнической, железнодорожностроительной, воздухоплавательной, связи и др. По минной специальности (минному искусству) целенаправленная подготовка специалистов началась с формирования в 1838 г. Гальванической команды, преобразованной в Техническое гальваническое заведение, а в последующем в Офицерский класс (1884 - 1891 гг.). Подготовка офицерских кадров по

Железнодорожностроительной специальности велась в НИУ, на специальных трех месячных сборах и с 1903 г. на Дальнем Востоке в связи с угрозой войны в специальных классах по желанию. Низшие чины обучались в Железнодорожных командах, в последующем в батальонных, а с 1895 г. и в ротных школах. Периодически они отправлялись на стажировки, на железные дороги и Барановичский железнодорожный полигон. Специалисты воздухоплавания готовились с 1895 по 1890 гг. в Кадровой команде воздухоплавателей. С преобразованием ее в Учебный воздухоплавательный парк в нем было открыто два класса для подготовки офицеров и нижних чинов. Специалистов военной связи (нижних чинов) готовили с 1870 г. в Военно-телеграфных командах, в которых имелись четырехгодичные отделения обучения, в запасных телеграфных батальонах и в телеграфных ротах саперных батальонов. Подготовка офицеров велась в НИУ и с 1911 г. в Электротехнической школе.

Вторым направлением в решении проблемы было соответствующее обучение руководящего состава русской армии в Николаевской академии Генерального штаба (на уровне ознакомления), а новых формирований - в НИУ и НИА.

Сущность третьего направления решения проблемы заключалась в формировании подсистемы управления учебными заведениями инженерных войск по новым специальностям. Особых трудностей в этом не возникало, так как все они подчинялись тем органам управления, которым подчинялись все военно-инженерные учебные заведения. Исключение составляли железнодорожностроительные учебные подразделения, которые с переходом железнодорожных войск на бригадную структуру имели промежуточный орган управления - управление этих бригад.

2. Система военно-инженерного образования Российской империи

В диссертации описана динамика формирования системы военно-инженерного образования российской империи в 20-60-е гг. XIX в., показано наличие у нее признаков, присущих любой социальной системе (органы управления, взаимосвязанные элементы и др.). На рис.1, показана сформировавшаяся к началу XX в. система военно-инженерного образования Российской империи. Системообразующим вузом являлась Николаевская инженерная академия и училище. Управление содержательной частью обучения во всех учебных заведениях осуществлялось через Технический (с 1869г. Инженерный комитет).

._«• M*

\ -S

3. Предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования сухопутных войск

Для современного состояния военно-инженерного образования характерны неполное соответствие уровня подготовки кадров для инженерных войск, предъявляемым к ним требованиям и необходимость реализации в нем в разумных пределах принципов Болонской декларации, которую Россия подписала в 2003 г. Анализ возможности использования исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования, выполненный в диссертации показал, что он может быть востребован при решении вопросов повышения качества образования и внедрения * в него системы зачетных единиц.

В решении проблемы повышения качества образования с учетом положений у. Болонской декларации возможны два пути, которые в определенной степени учитывают исторический опыт. Первый - разработка систем менеджмента качества (СМК) военно-инженерных учебных заведений и их сертификация. Вариант СМК военно-инженерного учебного заведения, разработанный в соответствии с ГОСТ Р - ИСО 9001 - 2001, применительно к ВИА приведен на рис.2. Эта СМК охватывает главный бизнес процесс

- образовательный и вспомогательные процессы/подпроцессы. Практически все эти процессы (подпроцессы) реализовались в Николаевской инженерной академии, когда ее выпускники (последней четверти XIX - начала XX вв.) не имели себе равных в мире по уровню инженерных знаний. Поэтому все, что приемлемо из деятельности академии того времени необходимо вновь включить уже в формируемую СМК. В частности, это ' увеличение количества вступительных экзаменов, пересмотр содержания обучения в сторону повышения его фундаментальности, оперативная разработка Государственных образовательных стандартов нового поколения (до 2007 г.), построенных на модульно-кредитном принципе обучения и другие мероприятия, описанные в диссертации. Второй путь решения проблемы - обязательная реализация мероприятий, обеспечивающих лидирующую роль начальника военно-инженерного вуза в совершенствовании главного

- образовательного бизнес процесса. Реализоваться она должна в рамках СМК военно-инженерных учебных заведений. Перечень мероприятий руководителя вуза как лидера описан в диссертации.

Рис. 2. Система менеджмента качества ВИА (вариант)

А Г Письменский

Л i» решения проблемы нмедреиия сисмсмм «четных единиц в военно-инженерное о0р<нон,1мие необходимо ввссш дисциплинарно-модульное построение образовательных программ (модуль - логически завершенная часть учебной дисциплины или вся дисципчина), примяв, как и рекомендует Минобрнауки I модуль=1 кредиту =16 ак. часам Одновременно необходимо разработать и внедрить совокупность тотальных контрольных процедур (еженедельный контроль усвоения знаний - тест-тренинг; ежемесячный контроль усвоения знаний; тестирование по глоссарию модуля (кредиты), тестирование по модулю; зачетное тестирование; тестирование на допуск к экзамену) Подобный контроль знаний осуществлялся в Николаевской инженерной академии и училище

Положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование периодизации истории военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи до Первой мировой войны, решение проблем военно-инженерного образования в периоды его зарождения, становления и развития

2 Система военно-инженерного образования сухопутных войск Российской империи

3 Предложения по учету исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования сухопутных войск.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Письменский А Г Использование опыта решения проблем подготовки военных инженеров до Первой мировой войны в современных условиях Монография, закр , инв № 18804 - M ВИА, 2005 - 274 с

2 Волков Ю А , Мельниченко H С , Письменский А Г. и др. Военно-инженерная академия История и современность. Истор. очерк. - М.: ВИА, 2005. - 158 с.

3 Письменский Л Г Военно-инженерный аспект геополитических интересов России -M Национальная безопасность и геополитика России, 2005 ~ 7 с.

4 Письменский А Г Военно-инженерная академия. 185 лет. - М.: Воинское братство, 2005 - 6 с

5. Письменский А. Г. Адаптация отечественного военно-инженерного образования к требованиям Болонской декларации с учетом исторического опыта его развития. Уч пособие. - М.: ВИА , 2005 - 41 с.

6. Письменский А.Г. Использование исторического опыта в решении современных проблем военно-инженерного образования. Основные результаты исследования докторантов, адъюнктов и соискателей академии. Научный сборник., закр., инв. № 456. -М.: ОА ВС РФ № 16, 2005. - 8 с.

7. Письменский А. Г. Использование исторического опыта в повышении качества отечественного военно-инженерного образования. НТС №2. - М.: ВИА, 2004 - 5 с.

Общий объем публикаций -

А.Г. Письменский

Письменский Алексей Геннадьевич

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 8.02. 2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 15,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 35

Типография Военно-инженерной академии

J>

I

XOOG h