автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг."
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГВ ол
| з окт
На правах рукописи
ТАТАРНИКОВА ОЛЬГА ЛЕОНТЬЕВНА
ВЫСШАЯ ШКОЛА ЗАПАДНОЙ СИВИРЙ в 1917 - 1941гг.
Специальность _ 07.00.02. — Отечествашая История
Автореферат адссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск —1996
Работа имлрдаещ в Новосибирском государственном университете
Научный рукрвадитиц. — доктор исторических наук, профессор В,Л. Соска«
Официальные оппоненты; доктор исторических тук, профессор А,Г. Осипов,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Т.Ц.Остащко
Ведущая организация — Омский гмудармвсииын университет
Защита состоится 25 сентябри 1996 г. на заседании Диссертационного совета К. 063. 98. 02. по присуждению ученой степени кандвдата исторических наук в Новосибирском государственном университете (начало заседания ~ в 15.00.)
630090, Новосибирск, 90, улица Пирогова, дом 2,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета
Автореферат разослан 24 августа 1996 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ^
кандидат исторических наук^--^ НФ. Шиляев
Изучение процессов, происходивших п социальной жизни России после 1917 г., остается одним из важных направлений работы историков. Переосмысление опыта российского общества в XX в. сопровождается ныне сменой многих представлений о развитии его социальных групп. При эт ом исследование истории интеллигенции органически сочетается с историей системы образования России. Формирование новых, более объективных представлений о сущности, проявлениях и тенденциях развития отечественной системы образования и составляющих ее подсистем определяет научную-и практическую актуальность темы "История высшей школы России", в рамках которой находится тема диссертации — "Высшая школа Западной Сибири в 1917—1941 гг.", Рефлексия при разработке оптимальной модели высшей школы России на попом этапе, определении программ деятельности, принципов их реализации предполагает знание исторического опыта.
Историографии темы "История высшей школы России" характеризуется наличием большого ряда рабог.
Среди публикации, освещающих период до 1917 г., выделяются исследования А.Е. Иванова, ЁА. Князева н коллективная монография "Высшее образование в России: очерк истории до 1917 г."1.
Историография, освещающая историю отечественной высшей школы после 1917 г., имеет много исследований. Историки, Изучавшие культуру советской России, вплоть до начала 90-х гг., исходили из положения о том, что "закономерностью перехода от капитализма к социализму является проведение культурной революции". Ее изучение сопровождалось доказательствами благотворности всего, что происходило под эгидой советской власти и коммунистической партии. Преодоление прежнего апологетического подхода п трактовке российского общества и завышенных Позитивных оценок является важной задачей нового этапа историографии. Думается, однако, что вклад историков, работавших и рамках старой парадигмы, не подлежит полной ревизии, а оценки результатов достигнутого российским обществом в прошлом не следует
1 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX — начале XX века. — М., 1991, 1992. Князев Б.А. Автономия и авторитарность. (Исторический обзор реформ отечественного высшего образования.) — М., 1991. Савельев А.Я. и др. Высшее образование в России: очерк истории до 1917 г..— М., 1.995.
\
менять па противоположные; необходима убедительная корректировка прежних представлений.
Историографию темы "История высшей школы СССР (и России)" отличает как тематическое, так н видовое многообразие. Но исследований, характеризующих всю систему высшей школы страны, с выявлением тенденций развития на протяжении длительных, периодов, базирующихся на крупном массиве документальных источников, освещающих проблемы темы комплексно и многогранно, лет. Отличительной особенностью как публикации, так и диссертаций является их ограничение узкими тематическими, временными н территориальными рамками. Это затрудняет видение ретроспективы высшей школы России, определение тенденций ее развития в XX в..
Первые представления о становлении высшей школы советской России сформировались в 30—40-е гг.; хотя публикации были в основном публицистическими, они определили подходы к изучению темы2. Первый этап развитая историографии темы, продолжавшийся до начала 50-х гг., характеризовался преобладанием накопления сведений. Одним из первых результатов их осмысления являлась книга C.B. Кафтапова3.
В начале 50-х гг. к изучению темы подключились профессиональные историки, что позволило вывести нсторнофафшо на следующий этап развития. На этом витке, продолжавшемся до конца 80-х гг., историография характеризовалась постепенным возрастанием разнообразия проблематики, расширением хронологических и TqipuTopnam>iibix рамок исследовании, переходом к обзорным и обобщающим публикациям на основе крупных баз данных4. Публицистическое освещение истории высшей школы постепенно менялось на историческое при сохранении прежней концепции. Среди исследований стали выделяться псторнкочшртннные работы, в историографию вошло утверждение о необходимости и благотворности партийного руководства деятельностью высшей школы, поэтому внимание историков концентрировалось па ее достижениях и
2 Еейлнн А.Е. Кадры специалистов в СССР. — М., 1935. Четверть века высшей школе СССР. — М., 19-45.
3 Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР. •— М., 1950.
4 Чуткерашвшш Е.В. Развитие высшего образования и СССР. — М., 1961. Высшая школа СССР за 50 лет (1917—1967). — М„ 1967. Блю-пш В.П. Высшая школа общества развитого социализма. — М, 1980. Тенденции развития высшей и сродней специально» школы. ~ М„ 1988.
успехах. Идеологическая задапность при господстве историко-партийного подхода порождала шаблонность публикаций. Положительным явлением был рост групп историков, изучавших исто-ршо высшей школы; активнее других работа:ш московские, ленинградские, уральские, сибирские ученые. Фонд публикаций пополнялся очерками истории вузов, к изданшо которых подключались работники высшей школы. Среди публикаций, посвященных "отраслевым подсистемам" высшей школы, доминировали исследования о формировании университетской системы СССР, о подготовке научных работников и инженеров.
Определившаяся в 60—80-е гг. концепция сводилась к следующим суждениям. Сущностью преобразований в высшей школе СССР в период становления социалистического общества стала "пролетаризация",, направленная на формирование системы нового типа; это был позитивный процесс, несмотря на появлявшиеся в нем негативные явления и тенденции. "Пролетаризация высшей школы", развернувшаяся после окончания гражданской войны, усилилась на рубеже 20—30-х гг., когда крупные преобразования в обществе, сопровождавшиеся обострением классовой борьбы", потребовали экстренных мер по подготовке специалистов, преданных делу социализма. Основным методом и источником формирования нового типа высшей школы являлось "продвижение" рабоче-крестьянской молодежи в вузы, нараставшее с начала 20-х гг. и в основном завершившееся ко второй половине 30-х гг.. Поиск путей развития высшей школы СССР завершился созданием ее нового типа — государственной, выполняющей определенные ей партией и правительством функции, единой, унифицированной, с централизованным управлением. К концу 80-х гг. эта концепция базировалась на большом массиве исследований.
На рубеже 80—90-х гг. наметился иной подход в оценке преобразований в высшей школе после 1917 г., что во многом обусловливалось началом смены представлений об опыте российского общества в XX в.. Новое осмысление имеющегося материала, вовлечение не привлекаемых прежде источников и переход к развернутой характеристике развития высшей школы на протяжешш крупных периодов привели к тому, что исследователи стали понимать неправомерность и ущербность сложившихся ранее представлений. Прежние суждения, позитивные оценки достигнутого стали ставиться под сомнение, возникла потребность в пересмотре представлений, мешающих более приближенной к реальности реконструкции прошлого.
Даже общий взгляд на историографию темы "Высшая школа России" показывает, что за время своего существования она ыс только "выросла", в ней "проросли" противоречия. Преодолеть их в короткий срок невозможно, доя этого необходимо время. Отсюда и такая особенность, развития современной историографии как сокращение публикаций по теме; лишь отдельные исследователи попытались осмыслить происходившее по-новому, признавая просчеты, неудачи и ошибки в политике государства по отношению к высшей школе5. Исследователи постепенно переходят от прежнего восхваления успехов советской высшей школы, оправдания всех преобразований тех лет к многостороннему изучению, от прежнего сосредоточения на узких проблемах к осмыслений функционирования высшей школыкак системы.
Частью отечественной историографии темы является си-биреведеиие, характеризующееся наличием многих публикаций и диссертаций.
Среди публикации, освещающих историю возникновения и становления высшей школы Сибири в первые четверть пека ее существования , выделяется исследование А. Алекторова6. В последующие десятилетия подобного серьезного описания становления системы высшей школы Сибири до 1917 г. не появилось. Историография в основном .представлена ста тьями и разделами книг о Томском университете и Томском технологическом институте.
Историография темы "История высшей школы Сибири в 1917 —1941 гг." представлена более широким кругом публикаций «диссертаций. Доминирующую группу составляют очерки истории вузов и проблемные статьи; имеющиеся моно1рафическне исследования также посвящены в основном истории отдельных учреждений.
Изучение истории высшей школы Сибири в первые десятилетня советской власти начали сами работники высшей школы, опубликовавшие в местной печати в 20-е гг. серию с газ ей по проблемам высшей школы. Наиболее полными ниформационно-
5 Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы. — Ярославль, 1994. — Вып. I. —- С. 169 - 202. Баранова Л .Я. Политика пролетаризации высшей школы и интеллигенции: содержание, этапы н пути реализации. // Изучение истории советской культуры: новые методолог ические подходы. — Екатеринбург, 1992. — С. 42 - 45.
6 Апекторов А. Высшие учебные заведения Згш'адно-Снбирскою учебнрго округа. // Журнал Министерства народного просвещения. 1917. — Ч.69.— N 6.—Отдел "Современнаялегонись". — С. 65 - 119.
справочными обзорами стали статьи в Сибирской Советской энциклопедии. Желание авторов выявить сущность и проявления "пролетаризации" свидетельствовало об элементах социологического подхода к исследованию проблем. Их суждения легли в основу концепции, господствовавшей до начала 90-х гг. в историографии темы. На протяжении 30-х гг. не появилось ни одной работы, характеризовавшей развитие системы высшей школы Сибири, а к концу 30-х гг. интерес к изучению даже отдельных аспектов темы еще более ослаб. Среди публикаций тех лет преобладали рекламные описания, в которых содержалась краткая и поверхностная информация об истории вуза. Отдельные сведения о высшей школе появлялись в публикациях общего характера, посвященных "успехам строительства социализма в крае". Очерки истории отдельных вузов после десятилетнего перерыва вновь появились на рубеже 40—50-х гг.. Публикация серии статен по истории вузов Томска, Омска, Новосибирска завершилась изданием монографии П.А. Зайченко по истории Томского университета7.
В 60-е гг. историографии поднялась на новую ступень развития, что отчасти объясняется появлением в Сибири первых историков-культурологов. До этого времени история высшей школы изучалась в основном практиками. Тогда же началось становление системного изучения культурного строительства б крае, к этой работе приступил В.Л. Соскнн; в середине 60-х гг. он опубликовал статьи, освещающие историю высшей школы Сибири в 20-е гг.8. Вклад в разработку разных проблем темы внесли: Л.Г. Баландина, Е.Ф, Курочкина, Ф.А. ЛукннскиЙ, И.М. Поспелов, Н.Е. Таскаев. Тогда среди публикаций преобладали статьи, посвяЩеШшге руководству коммунистов деятельностью вузов, а основное внимание уделялось политическому воспитанию научно-педагогических работников и студентов. Обобщением накопленного материала и итогом исследований стали разделы по истории высшей школы края в IV томе "Истории Сибири".
7 Зайченко П.А. Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1888—1955). — Томск, 1960.
8 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в начале 20-х гг.. // Культурное строительство в Сибири. — Новосибирск, 1965. — С. 38 - 50. Он же. Сибирские вузы н 1924—1927 гг., // Сибирь в период строительства социализма.— Новосибирск, 1966!—С. 82 - 104.
В 70-е гг. изучение темы велось в разных городах Сибири. Исследователи делали вывод, что к концу переходного периода от капитализма к социализму произошло такое расширение и укрепление высшей школы края, которое позволяло ей удовлетворять потребности Сибири а квалифицированных кадрах разных профилей. Пожалуй, самый серьезный вклад в нсторлографшо темы сделал в те годы В.А. Миидолнн9. Итоги, работы за предшествующие полвека были подведены группой ученых в 1978 г.; историки полагали, что изучение образования как системы и создание комплексного исследования о процессе формирования интеллигенции в Сибири позволит историографии подняться на следующую ступень10.
В 80-е гг. работа все более активизировалась; крупным вкладом в псторнографшо стал сборник научных и мемуарных статей по истории высшей школы Сибири, киш а Г.Г. Халиулипа и очерк истории профессионального образования Сибири11. С.А. Краснль-ннков в 1987 г. обобщил результаты работы коллег, дав характеристику тенденции развития сибирской интеллигенции (и отчасти высшей школы) в 1917— 1941 гг.1К
В последние два десятилетия продолжали появляться очерки истории отдельных вузов; среди них своей фундаментальностью выделялись новые исследования по истории Томского университета
5 Миидолнн В.А. Коммунисты Сибири в борьбе за подготовку кадров в вузах, техникумах в на рабфаках (1917—1928 гг.). Автора}). ... канд. нет. наук. — Новосибирск, 1971.
Соскин В.Л. Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства социализма (1917—1941 п .). И Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. —••Новосибирск, 1978. — С. 6 - 75. Пыстина Л.II., Осташко Т.Н., Лугохни II.А. Формирование интеллигенции В Сибири в период строительства социализма. // Историография культуры и интеллигенции советской С'ибнрн. — Новосибирск, 1978.— С. 148 -168.
и Высшая школа и научио-педагогнческие кадры Сибири (1917— 1941 гг.). — Новосибирск, 1980. Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921—1937 гг.). — Томск, 1983. Очерки истории высшею и среднего специального образования (1917—1980). — Новосибирск, 1986.
Краснлышков С.А. Формирование советской интеллигенции в переходный от капитализма к социализму период. - - Новосибирск, 1987.
и Томского политехнического университета1-'. Пояпленне же сборника статей о вузах самого крупного города Сибири14 свидетельствовало о новом явлении — попытке освещения истории J высшей школы Новосибирска как совокупности всех ее учреждений, причем на протяжении всего периода ее существования.
К началу 90-х гг. историография, завершив крупный этап развития, смогла сформулировать основные выводы исследовательской работы прежних лет, которые сводились к следующим основным суждениям. Становление н развитие высшей школы Сибири и 1917—!941 гг. обусловливалось прежде всего потребностями экономики края; направление деятельности высшей школы в 20— 30-е гг. было определено государством и ВКП(б). Преобразования, направленные па Приведение системы высшей школы в соответствии с новыми принципами социально-экономического и политического развития общества, усилились на рубеже 20—30-х гг., а завершилась "пролетаризация высшей школы" к исходу 30-х гг., когда вузы стали основными ячейками подготовки "красных" специалистов. Благодаря этому в Сибири к началу 40-х гг. сформировался свой от ряд социалистической интеллигенции.
Начало нового этапа историографии темы во многом обусловливалось сменой представлений об итогах преобразований в российском обществе в XX в.. Среди тех, кто поднял новые для отечественной историографии темы "Интеллигенция России в XX в." проблемы, находились культурологи Сибири. Уточняя свои прежние позиции, они поставили под сомнение утверждение, что в российском обществе появилась действительно новая интеллектуальная элита. Переосмысление накопленного материала, прежних суждений привели их к выводу о том, что в учреждениях высшей школы велась подготовка всего лишь специалистов, необходимых власти для осуществления ее планов, целей. Вклад в разработку ранее не поднимавшихся проблем темы внесли: М.В. Клшсушин, Л.В. Косцова, С.А. Краснльннков, Т.Н. Осташко, Л.И. Пыстина, В.Г. Рыженко, В.Л. Соскин, Г.Г. Халиулии и другие исторшш. Они пополнили историографию исследованиями, выполненными на базе новых данных, с постановкой проблем, ранее не затрагивавших-
13 Томский государственный университет (1880—1980 гг.). — Томск, 1980. Томский политехнический университет (1896—1996 гг.). — Томск, 1996.
14 Очерки истории высшей школы Новосибирска. — Новосибирск, 1994. ■ •
ся ь отечественной историографии, что свидетельствовало об их новаторстве в преодолении прежней парадигмы, формировании новых представлений15.
В начале нового этапа развития историография темы "Высшая школа Сибири в 1917—1941 гг." характеризовалась: отсутствием обобщающих исследовании; доминированием отраслевого подхода; превалирующим вниманием к периодам 20-х гг. и первой пятилетки; концентрацией работы на изучении деятельности ученых и их взаимодействия с политическим режимом; изучением социального состава студентов наряду с повышенным вниманием к их политическому воспитанию. Задел для последующих работ был значительным. Задача создания научного исторического исследования по теме "Высшая школа Сибири в 1917—1941 гг." становилась выполнимой, требовалось сведение воедино накопленного материала, дополнение его ранее не вводимыми в оборот данным II, осмысление имеющейся информации с позиции формирующихся представлений о развитии высшей школы России в XX в., на основе новых подходов. Для закрепления наметившихся сдвигов в историографии требовались новые разработки.
Объектом диссертационного исследовании является высшая школа Западной Сибири как составная часть высшей школы Сибири и России. Предметом исследования стала история ее развития в 20—30-е гг.. Цель работы состояла в комплексном изучении развития основных подсистем высшей школы Западной Сибири и 1917—1941 гг.. Исследование процесса становления высшей школы региона, позволяя раскрыть сущность происходившего, поможет в пониманий сути происходящего ныне.
15 Кадры науки советской Сибири: проблемы истории. — Новосибирск, 1991. Клнкушин М.В. Формирование научной интеллигенции Сибири в годы первых пятилеток (1928—1941 гг.). Лвзореф. ... канд. иег. наук. — Новосибирск, 1991. Интеллигенция в советском обществе.-—Кемерово, 1993. Культура и интеллигенции России в переломные шохи (КК в.). — Омск, 1993. Дискриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920—30-е гг.). — Новосибирск, 1У94. Пн/еллнгенцня, общество, власть: опыт взаимоотношении (1917 — конец 1930-л гг.). — Новосибирск, 1595. Красилышков С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 — середине 1930-х гг.. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. — Новосибирск, 1995.
Для достижения цели были поставлены следующие задами: изучение политики государства (государственных режимов) по от-иоше1нпо к высшей школе и системы управления учреждениями высшей школы страны; изучение структуры и инфраструктуры, основных социальных групп (научио-педагогнческих работников, студенчества) высшей школы региона. Для реализации замысла был проведен анализ имеющегося материала по "горизонтали" и по "вертикали": изучение подразделений высшей школы региона с сопоставлением изменений их основных параметров, что позволило сравнить результаты процесса на протяжении двух десятилетий и определить периоднзашпо развития высшей школы региона с 1917 г. до 1941 г..
Территориальные рамки исследования — Западно-Сибирский экономический район (регион), включающий Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Тюменскую области, Алтайский край, Республику Алтай. Относительная самостоятельность и специфика этого региона, будучи общепризнанными и значительными, явилась аргументом в пользу выбора данных территориальных рамок диссертации. Пристальное внимание уделялось не всей территории, а большим городам, где имелись учреждения высшей цшолы.
Выбор периода обусловлен тем, что период 1917—1941 гг. был временем социально-экономических, политико-идеологических и духовных преобразований российского общества, когда шел процесс активного строительства учреждений образования п Западной Сибири, а становление высшей школы региона было частью формирования нового типа системы отечественного образования. Выбор широких рамок сделан осознанно, так как замысел работы состоял не столько в описании конкретных фактов, событий жизни людей на протяжении малого отрезка времени, сколько в общей характеристике периода становления н утверждения советского типа высшей школы в Западной Сибири. Такой подход позволяет представить процесс становления советской системы высшей школы в целом, поскольку он повсеместно начался в 1917 г. ив основном завершился к началу 40-х гг.. В шоне 1941 г. в жизни страны наступили иные, военные времена, что обусловило вступление высшей школы в новый этап развития.
п
Методология. Видение социального обьекта определялось мировоззрением исследователя, философским ядром которого являются представления, близкие марксизму. Основными научными принципами работы стали: диалектика и системный подход. В данном исследовании под макросистемой подразумевается российское общество. Системой, которая стала объектом исследования, является высшая школа России. Эта сложная система, способная к самоорганизации, являясь подсистемой систем образования, науки и производства, имеет свои подсистемы (элементы): более крупные (группы учреждении) н "ячейки" (отдельные учреждения), которые могут изучаться как самостоятельные системы. Представления об основной цели системы высшей школы, функциях, особенностях функционирования, стадиях и тенденциях развития лепт в основу методологии диссертации. Формирование общего представления об объекте базируется на представлениях о сто составных частях. Исследователь полагает, что для более полной характеристики сложного социального объекта, каким является система высшей школы, необходимо дать описание не только совокупности учреждений, входящих в ее состав, а также средств функционировании и основных субъектов. При изучении структуры (строения) системы необходимы сведения о входящих в нее учреждениях и их подразделениях. При изучении инфраструктуры (того, чю обеспечивает деятельность системы) необхо;ишы сведения о составе основных и оборотных фондов всех учреждений, а также об обеспечении деятельности высшей школы как материально-финансовыми, так и информационными ресурсами. При изучении субъектов нужна информация о численности, составе, сути и особенностях основной их деятельности ».определенные периоды.
В процессе исследования нетты свались различные методы: нсторико-генетический, проблемно-хронологический, нстор'нко-сравпнтельный, структурно-тип ол отческий, структурно-функциональный, нсторпко-стггшстпческин.
Базой исследовании нв.шлсн большой круг информации, которая состоит из опубликованных и неопубликованных источников.
Из публикации выделяют ся сборники нормативных актов, документов по истории культурного строительства в Сибири и по нс-
тории Томского политехнического института, материалы Сибирской Советской энциклопедии, мемуары1*.
Большой объем сведений о жизни вузов региона извлечен из периодической печати; п центральных изданиях данные о деятельности сибирских вузов появлялись редко, п сибирских — чаще,' особенно в журналах. Значительный материал содержится в многотиражных газетах вузов, появившихся в начале 30-х гг.. Более полные комплекты этих газет имеют библиотеки первых вузов Томска и Новосибирского института военных инженеров транспорта (Сибирской государственной академии путей сообщения).
Дополнительные сведения о количестве вузов, численности научно-педагогических работников, студентов высшей школы России дали справочники; но информация о высшей ижоле Сибири в них весьма ограничена17. Исключение составляют лишь четыре из них18. В справочных публикациях о регионе, его городах имеются только "крохи" информации о вузах.
Основными источниками вновь вводимой информации являются документы из государственных архивов, материалы музеев и устные воспоминания. Кроме того, использовались и результаты визуального осмотра здании вузов, созданных в регионе до 1941 г..
Доминирующую группу источников исследования составляют документы, хранящиеся в фондах федеральных и местных государственных архивов. Изучена документация из фондов Госу-
16 Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. — М., 1940. КПСС о культуре, просвещении и науке. Сб. документов. — М, 1963. Сибирская Советская энциклопедия. — Т. 1 - 3. — Новосибирск, 1929 - 1932. Культурное строительство в Сибири (1917—1941 гг.). Сб. документов. — Новосибирск, 1978. История Томского политехнического института в документах. — Т. I - 2. — Томск, 1975—- 1987. Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917—1941 гг.). — Новосибирск, 1980. —С. 36 - 218.
17 Культурное строительство СССР. Стат. сб. — М., JI., 1940. Высшее образование в СССР. Стат. сб. — М., 1961. Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб. — М., 1977. Народное образование и культура в СССР. Стат. сб. — М., 1989.
18 Где учиться сибирякам. Справочник. — Новосибирск, 1928. Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства "Западной Сибири за первое пятилетне (1928—1932 гг.). — Новосибирск, 1934. Пу-зин A.A. Вузы и техникумы Западной Сибири. Справочник;; -- Новосибирск, 1934. Культурное строительство СССР в цифрах. — М., 1935.
дарственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива экономики; наиболее информационно насыщенными являются фонды: Наркомана просисп'сппя РСФСР, Глав-профобра Наркомата просвещения РСФСР, Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию, Всесоюзного комитета по делам высшей школы. Больше всего сведений извлечено из фондов 6 государственных архивов Западной Сибири: Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей и Алтайского края. Качество документов в архивах различно, более добротные содержатся в фондах первых вузов региона. Существую! сильные различия между документами (по содержанию и форме), относящимися к гдерноду первой половины 20-х гг. (они во всех отношениях лучше) и второй половины 30-х гг..
Среди документации вузов, сохранившейся в фондах архивов, преобладает норматшшо-раслоряднтольная и планово-отчетная. Из обобщающей информации большой интерес представляют годовые отчеты, акты сдачи пуза (передачи делопроизводства при смене руководства). К сожалению, по;ц'отовка такого рода документов и передача их на хранение были не характ ерны для того периода- Отчетная документация вузов, направлявшаяся в 30-е гг. по принадлежности в наркоматы, не сохранилась в федеральных архивах, в местных же архивах копни чтнх документов встречаются редко. К тому же, такие доку менты часто не имели единой формы отчетности, что затрудняло систематизацию извлеченных из них сведений.
Информация, дополняющая архивную, имеется в музеях вузов. Представительные экспозиции сумели создать: Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Сибирский медицинский университет, Омский государственный аграрный университет, Сибирская государственная академии путей сообщения, Новосибирская государственная академия строительства.
Источш[Кован база для решения поставленных задач была в основном обеспечена. Круг выявленных новых сведении велик.
Научна» новизна исследования определяется тем, что впервые в историографии темы предпринята попытка сквозного комплексного изучения истории высшей школы региона на протяжении двух, десятилетий. Диссертация имеет черты социологического, конкретно-исторического и статистического исследовании сложного социального объекта, что не предпринима.юсь сибирскими культурологами прежде. Новый подход позволил дать более раз-
вернутую характеристику объекта, нежели удавалось историкам в прошлом. Ношпна достигается и тем, что наряду с обобщением материалов, накопленных историками, изучавшими отдельные проблемы темы, был привлечен большой массив новых исторических источников. Данное исследование можно рассматривать как вариант реализации системного подхода в практике изучения истории культуры России. Культурологи серьезных попыток его использования пока не предпринимали, он все еще в основном декларируется. Попытка использования системного подхода может служить одним из признаков новизны подготовленного труда.
Исследование имеет не только научную ценность. Новая информация о становлении высшей школы крупного региона, тенденциях формирования одной из крупных составляющих научно-образовательного комплекса России станет не только вкладом в историографию. Его практическая значимость очевидна. Знания о прошлом помогают в понимании процессов, происходящих ныне, когда в сложнейших''условиях реформирования высшая школа поднимается на следующую ступень развития. Многие проблемы, которые приходится ныне решать, возникли еще в 20—30-е гг., а их оптимальное разрешение возможно тот,ко е учезом исторического опыта. Материалы, выводы исследования могут использоваться при подготовке трудов о высшей школе Сибири, рекламных брошюр н буклетов вузов, создапнп или обновлении зкепозпций музеев, подготовке курсов лекций (по истории образования н науки, енбиреведеншо). Сведения, вводимые в историографию, могут применять не только культурологи, но также социологи, психологи и другие ученые, изучающие жизнь разных групп российского общества. Информацию, содержащуюся в исследовании, могут использовать работники системы управления учреждениями науки и образования, так как понимание тенденций развития высшей школы в состоянии помочь при определении ориентиров и моделей, разработке принципов, концепций и программ работы па перспективу.
Апробации работы. Результаты исследования представлялись на научных конференциях и частично отражены и 20 публикация-,. Отдельные материалы передавались в Государственный комигез Российской Федерации по высшему образованию, Сибирское отделение Международной академии наук высшей школы, Совет рел торов вузов Новосибирской области, в администрации Новосибирской и Томской областей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, приложений, примечаний, списка источников и литературы, списка публикации автора исследования. Во введении обоснован выбор темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи научного поиска, даны характеристики изученности темы и состояния источннковой базы, определяются принципы изучения объекта, выявляется значимость труда. В главе "Высшая школа Западной Сибири на рубеже XIX — XX вб." дана общая характеристика процесса возникновения высшей школы региона, ее состояния накануне преобразований последующего периода. В главе "Высшая школа Западной Сибири в 1917—1929 гг." освещается процесс становления высшей школы региона как совокупности двух вузовских центров — Томского и Омского. В главе "Высшая школа Западной Сибири в 1929—1941 гг." показан процесс развития высшей школы региона как совокупности трех вузовских центров — Томского, Омского, Новосибирского, а также вузов Тюмени, Новокузнецка, Барнаула и других городов региона. Каждая глава состоит из двух частей; в вводной дан обзор состояния высшей школы России (СССР), а в основной характеризуется процесс становления и развития высшей школы Западной Сибири. Такое построение сделано осознанно и вызвано необходимостью показа высшей школы региона как составной части высшей школы страны. Разделы, посвященные истории высшей школе Западной Сибири, состоят из однотипных параграфов, где дана характеристика ее структуры, инфраструктуры и основных социальных групп. В каждой главе имеются выводы, а общие даны в заключении. Приложения включают в себя: список сокращений, глоссарий, описание основных работ историографии темы, информацию об использованных фондах из архивов и систематизацию наиболее значимых сведений диссертации.
Основные положения и выводы диссертации сводятся к следующему
Становление системы высшей школы России было длительным и сложным, а эволюция определялась происхождением по воле "верхов", сильным воздействием государства на нее на протяжении всей истории. Господствующим типом государственного управления являлся авторитарный, хотя в периоды больших, крупных перемен в жизни общества в системе высшей школы усилива-
лась тенденция к ее автономии. Государственный авторитаризм наряду с отраслевым полицентризмом являлись особенностями развития высшей школы. К 1917 г. система высшей шкошл России состояла из двух взаимодействующих секторов: государственного и негосударственного. Учреждения высшей школы располагались в 27 городах.
Советский государственный режим, установившийся на рубеже 1910—20-х гг., выдвинул перед обществом новые социально-экономические и политические цели, чго изменило жизнь всех социальных групп. Диктатура пролетариата, выражавшая, как считалось долгие годы, интересы рабочего класса и крестьянства, определила необходимость укрепления обороноспособности страны и преодоление ее технико-экономической отсталости в сжатые сроки. Форсирование преобразований в обществе, укрепление советского политического режима потребовало перемен и в духовной жизни, что определило изменение деятельности системы образования. В 20—30-е гг. одновременно проводились: "ликвидация неграмотности", введение всеобщего начального образования и "пролетаризация высшей школы".
В 1917—1921 гг. новый политический режим, признав интеллектуальный груд "общественно полезным", принял решение о "завоевании командной высоты" — высшей школы, где будет формироваться "трудовая интеллигенция". В 20-е гг. этот процесс постепенно нарастал, а в 1928—1929 гг. ВКП (б) поставила задачу быстро подготовить большое количество "красных спецов". Форсированная индустрия лизания и коллективизация проводились под лозунгом "Кадры решают неё!". "Великий перелом" наступил и в жизни высшей школы; в 1928—1930 и\ она вступила в следующий этап развития.
В 30-е гг. система высшей школы СССР развивалась динамично, но экстенсивно. К исходу десятилетня она очень выросла, ее учреждения открылись во всех регионах страны и располагались почти в 160 городах. В системе работали 817 вузов, из них 480 находились в России. Все они были государственными, общественные и частные вузы были ликвидированы в начале 1920-х гг.. Сред* пузом доминировали в тузы и педагогические вузы.
К началу 40-х гг. формирование нового типа высшем школь-закоичилось. Теперь она ориентировалась на массовую ио;:го ,*о'!ку "красных спецов" из рабоче-крестьянской молодежи. Наряду с усилением экономической 'функции высшей школы (подготовка работников), сильно преобладающе!! над социальной (подгои>т;а
молодежи к жизни в обществе), более значимой стала политическая (подготовка молодежи к жизни при определенном политическим режиме). При этом профессиональное образование стало очень утилитарным; в нем утвердились такие черты как узкая специализация, идеологизация и политическая направленность. Государство, став монопольным заказчиком па "продукцию" высшей школы, жестко регламентировало ее деятельность. Планирование, жесткая стандартизация, унификация вели к усилению "нивелировки" в образовании молодых людей, а сильный внешний контроль за деятельностью ограничивал перспективы развития людей в стенах высшей школы.
В те годы централизация управления высшей школой постоянно нарастала. В 20-е гг. общее управление высшей школой было сосредоточено в Наркомате просвещения РСФСР. Отраслевая децентрализация управления вузами в начале 30-х гг. была времен-нон, но оставила она след надолго. К концу 30-х гг. большинство учреждений находились в двойном подчинении — отраслевого наркомата и Всесоюзного комитета по делам высшей школы.
Возникновение высшей школы Сибири произошло в последней четверти XIX в., что во многом обусловливалось социальным заказом сибиряков и потребностью государства в освоении восточных регионов страны. На протяжении примерно полувека шло становление системы высшей школы Сибири, причем ее западная часть начала функционировать в 1888 г., а восточная — тридцать лет спустя. До конца 20-х гг. система развивалась как единая, что обусловливалось отчасти и наличием общего местного государственного управления. В 30-е гг., после административного деления края на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский, в ходе пертурбации рубежа 20—30-х гг. размежевание высшей школы Сибири на две региональные части усилилось. Доминирующей стала ее Западно-Сибирская, чему способствовало то, что становление вузов началось здесь раньше, а связи с европейской частью страны были прочнее. Более крепкое положение высшей школы Западной Сибири к концу 30-х гг. обусловливалось « тем, что на юге этого региона сформировалась промышленная база освоения Сибири и выше была концентрация населения в городах.
Высшая школа Западной Сибири стала формироваться в конце XIX в., а к началу 1917 г. в ее составе работали Томский университет, Томский технологический институт, Сибирские высшие женские курсы и учительские институты. Все они находились в ве-
дешш Министерства народного просвещения, a местное управление сосредоточивалось в руках попечителя Западно-Сибирского учебного округа. Негосударственный сектор высшей школы был слабым, его учреждения пытались вскоре после открытия приобрести статус государственных. В вузах велась подготовка врачей, юристов, инженеров, педагогов, а в 1917 г. началась подготовка экономистов, физиков, математиков, историков и филологов. Весной 1917 г. открылся новый вуз — Омский коммерческий институт, стал преодолеваться региональный моноцентризм системы.
Инфраструктура высшей школы региона имела специфику. Первые вузы Томска располагали большими участками землп в центре города, что давало им перспективу развития, а их взаимодействие облегчалось расположением рядом. Строительство зданий осуществлялось по оригинальным проектам, добротно и основательно, а обучение студентов начиналось только после его завершения. Финансирование из казны в первые годы работы постепенно нарастало, а потом стабилизировалось. Собственные финансовые средства играли большую роль в обеспечении деятельности вузов. Их оснащенность оборудованием была на высоком уровне, что позволяло не только продуктивно весгн преподавание, но и осуществлять серьезные научные исследования. Информационные ресурсы концентрировались в библиотеках, при этом библиотека Томского университета являлась самой богатой в Сибири.
Комплектование штатов вузов велось постепенно, их заметное пополнение было в начале 1900-х гг.. В 1917 г. из примерно 200 ученых и преподавателей более 120 человек работали в Томском университете. Почти все научно-педагогические работники были мужчинами, средний возраст составлял около 50 лет. Более крупными профессиональными 1руппамп были естественно-научная и инженерно-техническая интеллигенция, менее представительной — гуманитарная. В вузах Томска трудились около 70 профессоров; их доля составляла в Томском университете 34 %, а в Томску»* технологическом институте —38 %. У большинства был дм tumi уровень квалификации, многие имели возможность повышать образование в Западной Европе.
Контингент студентов высшей школы региона в первие годы рос медленно. Если в начале 1900-х гг. в томских вузах учились около 2 тыс. человек, то в 1917 г. — 2,3 тыс. человек. Основным критерием при приеме студентов был уровень их образования, готовности к учебе в высшей школе. Хотя были и другие ограннче-
ния. В своем большинстве студенты были мужчинами, выходцами ш средних слоев населения сибирских городов.
До осени 1917 г. в Томском университете получили образование 1,3 тыс. врачей и 860 юристов, а в Томском технологическом институте — 950 инженеров.
Высшая школа Западной Сибири в 1917-1941 гг.
Структура
Высшая школа региона, как н всей России, переживала большие сложности и противоречия в 1917—1921 гг., а общественные перемены стимулировали крупные преобразования ее структуры. К 1921 г. она состояла из двух вузовских центров и имела 13 учреждении. Однако ее рост не обеспечивался созданием условий для их выживания, подготовкой "Почвы для рости": дефицит материальных и финансовых ресурсов был велик, квалифицированных работников не хватало. Поэтому вскоре была проведена работа по упорядочению ее структуры, сеть вузов временно стабилизировалась и ост авалась до 1929 г. неизменной. Почти все вузы приобрели статус сибирских. С целыо концентрации сил, экономии ресурсов, увеличения "пропускной способности" внутри высшей школы региона появились элементы разделения труда — специализация вузовских центров: Томскому придавался в основном технический профиль, Омскому — сельскохозяйственный. В конце 20-х гг. началось становление Новосибирска Как социально-экономического вузовского центра. В начале 20-х гг. в высшей школе доминировала подготовка врачей, а в конце 20-х гг. —: инженеров.
Подьем экономики Сибири на основе форсированной индустриализации стимулировал преобразования в высшей школе Западной Сибири. В начале 30-х гг. произошло резкое экстенсивное расширение сети высшей школы региона: открылись новые вузы в Томске и Омске, появились первые вузы в Новосибирске, Новокузнецке, Барнауле, Тюмени и Других крупных городах, восточной окраины страны. К началу 40-х гг. высшая школа состояла из 3-х сформировавшихся и 6 формирующихся вузовских центров. В ее составе работали 29 вузов (из них — 8 учительских). В это время преобладала подготовка учителей и инженеров. Во многих вузах открылись вечерние н заочные отделения. Процесс усложнения структуры высшей школы региона нарастал.
Инфраструктура
Земельные участей учреждении высшем школы располагались как в центре городов, так и на их окраинах. Самые крупные участки земли в центре города имели только первые вузы Томска.
В 20-е,гг. материальная база высшей школы Западной Сибири расширилась преимущественно За счет открытия новых вузов в Омске, которые использовали помещения старых зданий города. Тяжело пережили все вузы период рубежа 1910—20-х гг., когда резко сократилось финансирование деятельности, особенно хозяйственной. После трудных 1918—1922 гг. они сумели отремонтировать свои здания лишь к 1927 г.. Состояние материальной базы высшей школы Западной Сибири в конце 20-х гг. не соответствовало намечаемым планам расширения подготовки специалистов.
Самое тяжелое положение было в начале 30-х гг., когда после дробления большинства крупных вузов региона распространенной стала практика совместного использования помещений, оборудования.. Позже инфраструктура высшей школы региона продолжала расширяться в основном за счет создания новых вузов. При их открытии проблема создания материальной базы решалась обычными способами: передачей городских строений или за счет нового строительства. Последнее преобладало в формирующихся промышленных центрах — Новосибирске и Новокузнецке. Оно велось форсированно, с использованием порой плохих строительных материалов, а к работе часто привлекались сотрудники и студенты вузов. К концу 30-х гг. большинству вузов региона не хватало аудиторий, лаборатории, оборудования, жилья. Вновь созданные лаборатории, кабинеты отличались плохой оснащенностью. Фонды библиотек хотя и пополнялись, в большей части состояли из специальной, но устаревшей, а также политической литературы. Самое благополучное материальное положение было к исходу 30-х гг. у Томского индустриального института. Во многом из-за невозможности создать инфраструктуру были закрыты первый технический вуз Новосибирска — Сибирский институт сельскохозяйственного машиностроения, Сибирский институт инженеров водного тра^'-порта, открытый в Томске, а также другие "карликовые"вузы. 15 конце 30-ч гг. по этой же нрнчпне под усрозой закрытия находился Новосибирский сельскохозяйственный институт,
В 20—30-е гг. инфраструктура высшей школы региона расширялась экстенсивно и форсированно, что требовало огромных материально-финансовых затрат.
Научно-педагогические работники
Заметный приток педагогов и ученых в высшую школу Западной Сибири произошел в годы гражданской войны, что было обусловлено миграцией интеллигенции в Сибирь из центральных районов России. В 1921 г. в вузах Западной Сибири работали около 550 научно-педагогических работников, доля профессуры составляла около 22 % их общей численности. К 1928 г. положение изменилось мало. В начале 30-х гг. научно-педагогическое сообщество было раздроблено при разделении вузов, дефицит преподавателей возрос. Однако предпринятые меры (привлечение практиков, расширение аспирантуры) позволили изменить положение. К началу 40-х гг. преподавание в высшей Школе региона вели 1,7 тыс. человек. Теперь женщины среди них составляли около 1/3. Большинство научно-педагогических работников были в возрасте от 30 до 50 лет и относились они к категории "новых". "Смена поколений" привела к тому, что понизилась в целом квалификация научно-педагогических работников. Причинами этого были снижение качества обучения на всех ступенях системы образования, постоянная тяжелая обстановка в вузах, особенно — пертурбации начала 30-х гг., репрессии конца 30-х гг.. В Томском университете доля профессуры сократилась до 11 %, а в Томском индустриальном институте — до 16 %. Во многих вновь созданных вузах своей профессуры почти не было.
Особенностью труда преподавателей вузов стало постепенное сокращение исследовательской работы к рубежу 20—30-х гг. и очень медленный ее подъем с середины 30-х гг.; одновременно происходило увеличение "учебной нагрузки", возрастание административного и общественного контроля за профессиональной деятельностью. Негативным фактором развития профессиональной группы в тот период была политическая и моральная дискриминация многих ученых из когорты, формировавшейся в дореволюционные годы, а тем более репрессии. Их волны обрушивались на сотрудников высшей школы трижды — в начале 20-х гг., на рубеже 20—30-х гг. и в 1935—1938 гг.. Последняя из них была самой массовой и нанесла непоправимый вред почти всем вузам. В 1937 г. в основном по этой причине был закрыт Урало-Сибирский институт народного хозяйства, под угрозой закрытия был Томский педагогический институт.
Общий потенциал группы научно-педагогических работников высшей школы региона в 20—30-е гг. существенно снизился, но
различия и его реализации в каждом коллективе возросли. Активнее и продуктивнее вели работу преподаватели и ученые Томского университета, Томского индустриального института, Томского медицинского института, Омского сельскохозяйственного института.
v Студенчество'-
В начале 20-х гг. контингент-студентов высшей школы региона сильно вырос из-за притока в вузы беженцев из центральной России и эвакуации в Сибирь некоторых вузов Урала и Поволжья. Но это было временным явлением, позже контингент сократился, последующий его рост шел медленными темпами до конца 20-х гг.. Накануне преобразований 1929—1931 гг. в высшей школе региона учились около 6 тыс. человек. Темпы прироста стали нарастать в начале 30-х гг., а на исходе 30-х гг. в вузах только стационарно учились около 20 тыс. человек, из них более половины — в высшей школе Томска.
Социально-политическое регулирование состава студенчества, начавшееся в 20-е гг., усилилось на рубеже 20—30-х гг., изменив прежние подхода к комплектованию коитингентов вузов. Однако в середине 30-х гг., когда стало ясно, что эффективность высшей школы во многом определяется уровнем образования молодых людей, прежние жесткие социально-классовые ограничения при приеме стали ослабевать. Регулирование состава Студентов привело к тому, что в вузах региона стало гораздо больше женщин (до половины студентов). "Продвижение" в вузы рабоче-крестьяцской молодежи дало результаты к 1927—1928 гг., когда ао всех вузах, кроме Омского медицинского, зга ipynna стала составлять около половины состава студентов. В начале 30-х гг. процесс активизировался; тогда самой высокий доля студенчества "из рабочих" была в технических вузах Томска.. Однако н отсев студентов из рабоче-крестьянских групп на протяжении всего десятилетия оставался большим, несмотря на различные меры по его пресечению. Во второй половине 30-х гг. "курс на пролетаризацию" состава ослаб, но представители рабоче-крестьянской молодежи продолжали доминировать среди студентов; в 1936 г. в высшей школе Томска они составляли 65 %, Новосибирска — 75 %.
Учебный труд "нового" студенчества был весьма тяжелым, материально-бытовые трудности еще более осложнят! жизнь. В вузы региона пришла молодежь, имевшая низкий уровень образования, а порой и полуграмотная. Мотивация большинства к познаватель-
2.1
нон деятельности была низкой; активизировать ее приходилось различными способами. Низкий уровень образования молодых люден был одной из причин перехода от широкой, фундаментальной подготовки к узкой, специализированной. Однако ориентация на расширение практической части в профессиональном образовании имела и положительное значение. Но в то время практическую подготовку организовать было сложно, чаще студенты использовались на подсобных работах, не по профилю будущей специальности. Негативным фактором жизни студенческой молодежи тех лет стало постепенное нарастание идеологизации образования, политизации жизни. Именно в те годы формирование коммунистически ориентированной политической активности будущих "новых спецов" утвердилось как неотъемлемая составная часть профессионального образования; это отличало новых, "красных" студентов от студенчества предшествующих поколений.
В 20—30-е гг. рост выпусков из высшей школы Западной Сибири постепенно нарастил, хотя у отдельных вузов были периоды временного их сокращения. За 1917-—:1928 гг. высшая школа региона подготовила около 5 тыс. специиаяистов, за 1929—1941 гг. — более 22 тыс. специалистов. Заметное увеличение выпусков произошло во второй половине 30-х гг., а самый большой выпуск высшая школа региона сделала в 1940—1941 гг.. Поставленная ВКП(б) и государством в начале 30-х гг. задача массовой подготовки "красных" специалистов в кратчайшие сроки высшая'Школа региона сумела выполнить Ценой огромных усилий, хотя и не в полной мере н не по всем группам специалистов. Общее увеличение выпусков позволило суммарно обеспечить работниками основные потребности отраслей народного хозяйства региона при снижении качества их подготовки по сравнению с предшествующими десятилетиями. Выпускники высшей школы в большинстве своем заметно отличались (как общим, так и профессиональным образованием) от питомцев высшей школы Томска, вышедших из стен вузов до революции. . •
2 процессе становления высшей школы Западной Сибири выделяются два периода: возникновения системы и ее развития как моноцентрмстсхой (1888 - 1917) и последующее развитие с формированием новых вузовских центров (1917 - 1941).
В период становления системы с 1917 г. по 1941 г. выделяются два этапа: с 1917 г. по 1929 г. и с 1929 г. по 1941 г..""Великий перелом" был и в жизни высшей школы региона'. Вйутри каждого этапа выделяются четырехлетня: 1917—1921, 1921—1925, 1925—1929, 1929 —1933, 1933—1937, 1937—1941. Развитие высшей школы региона в эти годы шло по пути формирования нового типа системы: перемены в годы революции н гражданской войны, упорядочение деятельности в послевоенные годы, понск новых путей развития, преобразования и их корректировка, окончательный переход к новому тнпу функционирования. Дальнейшее развитие системы высшей школы Западной Сибири базировалось на том "фундаменте", который был создан в периоде 1917 г. по 1941 г., воспроизводство впоследствии велось "па собственной основе".
Система высшей школы Западной Сибири прошла длительный и сложный путь становления в период крупных преобразований в обществе. В 20—30 гг. она сформировалась как совокупность учреждений, а ее структура стала сложнее и разнообразнее. Особенностью ее функционирования в те годы было усиление государственного регулирования деятельности. Многие достижения сопровождались крупными издержками и потерями.
Исторический опыт свидетельствует, что при наличии государственной программы развития системы образования и ее реализации с необходимым ресурсным обеспечением российское общество способно не только на эволюционные преобразования в духов-нон жизни, но и на "прорывы". Однако они даются слишком большой ценой, а их результаты порой чреваты большими негативными последствиями.
Перемены, обновления нужны для функционирования системы высшей школы, по они должны быть продуманными и опираться на знание опыта людей. Этот опыт свидетельствует, что деятельность системы высшей школы зависит от соответствия ее социальным запросам населения, а возможности эффективного функцио-ннрования определяются обеспеченностью ресурсами, потенциалом научно-педагогических работников, его реализацией в полной мерс и постоянным ростом профессионализма большинства сотрудников высшей школы. Однако определяющее значение имеет обр 1-зованне молодежи, приходящей в высшую школу, высокая мотивация молодых людей к познанию и пониманию мира, к созидательной, творческой деятельное! н и сотрудничеству.
Основные публикации автора диссертации по теме исследования
Монографии
1. Очерки истории высшей школы Новосибирска. — Новосибирск, 1994. — 164 е., 62 ишь, карта-схема. — 20, 25 усл. п. л. (Автор трех статей, двух статей в соавторстве, послесловия, приложений; ответственный редактор книга)
2. Сибирская государственная академия путей сообщения: исторический очерк к презентации академии. — Новосибирск, 1993. — 12 с. — 1,5 усл. п.л. (Совместно с A.A. Ананенко, K.J1. Комаровым)
1. Реформирование высшей школы Сибири на рубеже 1920— 30-х гг.. // История Советской России; новые идеи, суждения. Тезисы докладов и сообщений республиканской научной конференции (Тюмень, 11—12 мая 1991 г.). — Тюмень, 1991. — С. 28-31.
2. Становление Новосибирска как вузовского центра на рубеже 1920-х — 1930-х гг.. // Материалы XXIX Всесоюзной научной студенческой конференции "Студент и иаучно-техннческий прогресс". Секция "История". — Новосибирск, 1991. — С. 93 - 98.
3. Формирование представлений о высшей школе Сибири 1930-х гг.. И Проблемы Истории Сибири: источниковедение и историография. — Новосибирск, 1992. -С.91- 107.
4. Формирование представлений о развитии высшей Школы России в 1920-е - 1930-е годы. // Поиск новых Подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории методологии, источшшоведеиия и историографии. (Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции.) — Иваново, 1993. — С. 145 - 148.
5. "Интеллектуальные" ресурсы Сибири. (Будут ли прирастать "ресурсы интеллекта" Сибири в ближайшие годы ?) // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Доклады первой научно-практической конференций (18—19 октября 1995 г.). Секция "Подготовка кадров И народное образование". — Новосибирск, ? 996. — С. 5 - 20. (Совместно с A.C. Вострнковым)
Статьи, тезисы