автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие системы педагогического образования в Западной Сибири в 1920 - 1941 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисова, Ирина Вячеславовна
Введение. С.З
Глава I. Партийно-государственная политика в области педагогического образования.С.
1.1. Управление педагогическим образованием. С.
1.2. Работа региональных органов власти по обеспечению руководства системой педагогического образования. С.
Глава П. Материальные и организационные условия развития структуры педагогического образования. С.
2.1. Материально-техническая база и вопросы финансирования высшей и средней педагогической школы. С.
2.2. Социально-бытовые условия работы педагогического персонала и учебы студентов. С.
2.3. Организационные особенности формирования структуры педагогического образования. С
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Борисова, Ирина Вячеславовна
Социальная практика последних лет доказала, что для населения нашей страны образование было и является одной из высших ценностей. Система образования оказалась единственным социальным институтом, который не только проявил устойчивость к разрушительным воздействиям общесистемного кризиса российского общества, но по некоторым важным направлениям продолжал развиваться. Наблюдался количественный рост новых типов учебных заведений, появились альтернативные, негосударственные школы.
Развитие образования в России - задача стратегическая, требующая выработки своей тактики и долговременной программы, основывающейся на национальных образовательных традициях. Готов ли нынешний учительский корпус к выполнению данной задачи?
Сложность данного вопроса обусловлена прежде всего тем, что при анализе социально-профессиональных особенностей учительского труда ученые по-прежнему опираются на советские методологические установки, декларирующие высокую значимость деятельности педагога в жизни общества, престижность его профессии, государственную поддержку учительства и т.д., что не соответствует реальной действительности. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы объективно оценить место педагога в российском обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования.
Невыплата в течение последних нескольких лет заработной платы имеет негативные социально-экономические и психологические последствия. К первым можно отнести падение престижа учительской профессии в обществе и государстве; отток молодежи из сферы образования; дальнейшая феминизация системы образования в связи с уходом мужчин в другие области профессиональной деятельности. Ко второй группе негативных последствий можно отнести неудовлетворенность педагогов своей деятельностью. Как отмечают исследователи, из 1000 учителей каждый второй педагог не удовлетворен работой и только каждый восьмой - профессией1. Причина таких настроений не содержание деятельности, а условия работы.
Последствием равнодушного отношения государства к учительству становится изменение менталитета педагога. Впервые после 1917 г. современное учительство становится в оппозицию к власти, считая забастовки эффективным методом борьбы за свои права. Без соответствующей организационно-методической переподготовки работающего учительства, а также выпуска новых педагогических работников, имеющих современное мышление, адаптированное к новым социально-экономическим и политическим условиям, реформирование системы общего образования может оказаться малопродуктивным.
В связи с этим возрастает значение педагогического образования. В
1998 г. педагогические вузы России подготовили 82 тыс., а в целом по специ альностям педагогического профиля - около 132 тыс. человек .
Сдвиги, происходящие в системе общего и профессионального образования, требуют глубокого осмысления. В этих условиях возрастает роль исторического подхода к анализу происходящих событий. Понять причины кризиса, а тем более выйти из него без понимания истоков современных явлений невозможно. Современные процессы трансформирования образования происходят на базе сложившейся в течение XX столетия советской системы народного образования. Обратиться к целям, принципам, формам ее создания является необходимым условием при разработке новой жизнеспособной парадигмы развития современного образования.
Рассмотрение вопросов, связанных со становлением и развитием систе
1 Орлов A.A. Современный учитель: социальный престиж и профессиональный статус // Педагогика, 1999. № 7. С.67.
2 Иноземцева В.Е. Подготовка педагогических кадров в вузах России // Педагогика,2000. № 6. С.57. мы педагогического образования в Советской России в целом, и, в Западной Сибири, в частности, имеет большое значение. Необходимо адекватно оценить тот вклад, который внесла Советская власть в развитие системы профессионального педагогического образования. Такой подход лежит в основе принципа объективности изучения исторических фактов, который предполагает учет как положительных изменений, достигнутых в ходе советского культурного строительства, так и его основных недостатков, нерешенность которых сказывается на необходимости реформирования современной системы общего и педагогического образования. Этим определяется актуальность изучения темы нашего исследования. Региональный компонент работы будет способствовать созданию представлений о тех конкретно-исторических условиях, в которых происходил этот процесс на территории Западной Сибири.
История педагогического образования в 20-е гг. XX в. не являлась самостоятельным объектом исторического изучения, а рассматривалась в рамках общего процесса перестройки системы народного образования. Для понимания истоков развития системы образования в Российской Федерации определенный интерес представляют работы председателя Совнаркома В.И. Ленина, первого народного комиссара просвещения A.B. Луначарского, руководителя главполитпросвета Н.К. Крупской, наркома просвещения (1929-1937 гг.) A.C. Бубнова и других, в которых раскрываются теоретические и практические аспекты развития просвещения1.
Для литературы такого рода характерно определение принципов в отношении образования руководителями партии и правительства. Например, В.И. Ленин, определяя основные функции советской педагогической интеллигенции, говорил: " Учительская армия должна поставить себе гигантские просве
1 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде учителей-интернационалистов 5 июня 1918 г. Полн. собр. соч. Т.36; Луначарский A.B. Просвещение и революция. М., 1924; Крупская Н.К. На третьем фронте. Статьи и речи. М., 1927; Бубнов A.C. О народном просвещении. М., 1929. тительные задачи и, прежде всего, должна стать главной армией социалистического просвещения"1.
Авторами общероссийских публикаций по проблеме подготовки педагогических кадров в РСФСР в 30-е гг. были работники Наркомпроса РСФСР, Центрального института повышения квалификации кадров народного образования, руководители и преподаватели педагогических учебных заведений2. В этих статьях подводились основные итоги проделанной работы в области подготовки учителей. Однако при рассмотрении причин, которые сдерживали эту работу, внимание в основном уделялось субъективным факторам.
В 30-40-е гг. центром изучения проблемы подготовки учителей в РСФСР стал научно-исследовательский институт теории и истории педагогики. Первыми научными исследованиями, затрагивающими проблему подготовки педагогических кадров в период осуществления всеобщего начального и семилетнего образования, являются кандидатские диссертации В.У. Сланевского и М.А. Завацкой3. В них авторы проследили пути создания и совершенствования среднего педагогического образования, раскрыли основные формы и методы учебно-воспитательной работы, показали роль педагогических техникумов в обеспечении школ учительскими кадрами. Процессы происходящие в этой области рассматривались исследователями в тесной зависимости от этапов социально-экономической жизни общества.
Тема педагогического образования подверглась серьезному изучению в трудах по истории высшего и среднего педагогического образования, народно
1 Ленин В. И. Указ. соч. Т.36. С.420.
2 Эпштейн М.С. Основные проблемы педобразования // Педагогическая квалификация, 1930. № 3; Шимбирев П.Н. Работу педтехникумов на новую ступень // За педагогичекие кадры, 1931. № 5; Ефременко Л.М. Реорганизация педагогического образования // Народное просвещение, 1930. № 3; Дроздов С. Высшая педагогическая школа на рубеже двух пятилеток // Коммунистическое просвещение, 1933. № 4; Дымент М.Е. Неотложные задачи педагогических институтов// Педагогическое образование, 1936. № 1.
3 Сланевский В.У. Основные этапы развития среднего педагогического образования в РСФСР. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1935; Завацкая М.А. Средняя педагогическая школа РСФСР за 30 лет Советской власти. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1949, го образования РСФСР в 50-60-е гг.1 Большую работу по обобщению истории развития высшего педагогического образования в РСФСР провел М.И. Пыль-нев. Процесс создания и укрепления учительских институтов и их роль в обеспечении семилетних школ педагогами исследовал В.Ф. Семашко. Развитию и организационной перестройке педагогических вузов Москвы и Ленинграда посвятила свое исследование В.А. Хрусталева.
Значительным вкладом в изучении проблемы развития высшего педагогического образования в РСФСР с первых лет Советской власти и до конца первой пятилетки является монография К.И. Васильева2. Автор много внимания уделил вопросам учебно-методической работы, анализу учебных планов и программ, что дает нам основание назвать этот труд историко-педагогическим, а не чисто историческим. Монография посвящена только истории высшего педагогического образования, другие формы подготовки учителей для начальной и средней школы не исследуются.
В 70-е гг. начинается издание обобщающих трудов по истории педагогического образования. В свет выходят две крупные монографии А.Ф. Паначина, имеющие отношение к нашей теме3.
В работе «Педагогическое образование в СССР» дается последовательное изложение историко-педагогического материала о становлении и развитии системы педагогического образования на территории огромного многонационального государства в 20-60-е гг. нашего столетия. В монографии широко использованы документы советских и партийных органов, характеризующие политику государства в области высшего и среднего специального педагогиче
1 Пыльнев М.И. Педагогические институты РСФСР (историко-педагогические очерки 1930-1950 гг.). М.,1952; Семашко В.Ф. Роль и значение учительских институтов в подготовке учителей советской школы. М., 1955; Хрусталева В.А. К истории высшего педагогического образования в РСФСР, М., 1963
2 Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (19181932 гг.) Воронеж, 1966.
3 Паначин А.Ф. Педагогическое образование в СССР. М., 1975; Он же, Управление просвещением в СССР. М., 1977. ского образования. Наряду с основными формами педагогического образования: институтами и училищами, рассматриваются формы краткосрочной подготовки учительских кадров. В монографии часто используется прием сравнения учебных планов и программ различных типов образовательных учреждений педагогического профиля с целью проследить изменения в содержании педагогического образования в разные хронологические периоды.
Труд, посвященный рассмотрению вопроса об управлении просвещением в СССР, имеет косвенное отношение к интересующей нас теме. Педагогическое образование было неотъемлемой частью складывающейся системы народного образования. Поэтому оно управлялось через единую и неразрывную систему органов власти. Работа А.Ф. Паначина имеет обзорный характер, так как охватывает довольно продолжительный временной период с 1918 по 1975 гт., однако ее содержание помогает представить в каких сложных условиях происходил процесс становления органов управления делом народного просвещения в СССР, как часто процесс их создания шел по пути тяжелых проб и ошибок, связанных с тем, что аналогов подобной структуры в России дореволюционного периода не существовало.
Следующее крупное направление исследования представляет история народного образования, изучение которой невозможно без рассмотрения вопроса о подготовке педагогических кадров. Процесс становления, развития и совершенствования педагогического образования в стране всесторонне осветил в четвертой главе своей монографии Ф.Ф. Королев1.
Вопросы подготовки и идейно-политического воспитания учительства получили отражение, наряду с другими вопросами истории общеобразовательной школы, в коллективной монографии под редакцией Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина2, а также в трудах E.H. Медынского и H.A. Кон
1 Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации. М., 1959.
2 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921-1931), М., 1961. стантинова1. Авторы справедливо отмечают, что успешное осуществление всеобщего начального и семилетнего образования, в первую очередь зависело от подготовки учительских кадров.
Вопросы подготовки учительских кадров в РСФСР, развитие системы педагогических учебных заведений частично отражены в исторических исследованиях 60-70-х гт. по проблемам культурной революции. Видное место среди исследований занимают работы А.И. Арнольдова, Г.Г. Карпова, М.П. Кима, В.А. Куманева, И.С. Смирнова и др.2 В них обобщены проблемы развития культуры и просвещения в стране, показаны пути формирования советской интеллигенции, в том числе содержат отдельные сведения об учительских кадрах, о педагогических учебных заведениях и числе студентов в них. Указанные исследователи давали оценку культурным процессам, основываясь на принципах марксистской методологии.
В историко-партийном плане по материалам Российской Федерации написан ряд кандидатских диссертаций и статей. В этой группе исследований выделяются работы, в которых деятельность Коммунистической партии по подготовке педагогических кадров является предметом исследования3. Диссертации Л.Н. Платоновой, Ф.М. Сагировой и И.Д. Ходановича являются как бы продолжением одна другой и в целом охватывают период довоенных пятилеток.
1 Медынский E.H. 20 лет советской школы // Советская педагогика, 1937. № 3; Константинов H.A. и Медынский Е.Н, Очерки по истории советской школы за 30 лет. М., 1948
2 Арнольдов А.И. Коммунизм и культура. М., 1960; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. М., 1970; Ким М.П, 40 лет Советской культуры. М., 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973; Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период Советской власти, М., 1965.
3 ■!
Платонова Л.Н. Руководство Коммунистической партии Советского Союза подготовкой педагогических кадров в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932).М., 1968; Сатарова Ф.М. Коммунистическая партия - организатор подготовки педагогических кадров в годы второй пятилетки (по материалам РСФСР), М.Д971; Ходанович И.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке учительских кадров в период упрочения и развития социалистического общества (1936-1941). Л., 1966,
В работе JI.H. Платоновой показано, как в годы первой пятилетки партия коммунистов решала задачу обеспечения школ необходимыми учительскими кадрами из среды рабочих и крестьян. Автор обобщил опыт организаторской и идейно-воспитательной работы партии в педагогических учебных заведениях и ее влияние на формировании «советского педагога», исследовал руководство партии работой по улучшению социального состава учащихся и преподавателей, увеличению партийно-комсомольской прослойки среди студентов педагогических вузов и техникумов, роль рабочих факультетов в подготовке рабоче-крестьянской молодежи для поступления в педагогические учебные заведения.
Ф.М. Сатарова уделила большое внимание деятельности партии, направленной на укрепление материальной базы и расширение сети педагогических вузов и педагогических техникумов. В диссертации показана работа партии и Советского правительства по улучшению материального обеспечения студентов, роль ЦК, местных и первичных партийных организаций в усилении идейно-политической подготовки молодых учителей.
Эти же вопросы получили дальнейшую разработку в исследовании И.Д. Ходановича. Работы указанных авторов основаны на богатой источниковой базе, в них широко использованы документы государственных и партийных архивов, периодическая печать, статьи и речи М.И. Калинина, A.B. Луначарского, Н.К. Крупской и A.C. Бубнова. Авторы проводят исследование в рамках Московской, Ленинградской, Куйбышевской областями, Татарской и Кабардино-Балкарской АССР (Ф.М. Сатарова), Ленинградской, Московской, Калининской, Кировской областями и Ставропольского края (Л.Н. Платонова). Это свидетельствует о повышенном интересе исследователей к деятельности партийных организаций Москвы и Ленинграда по подготовке учительских кадров. И.Д. Ходанович, наряду с другими областями, также исследует Ленинградскую и Московскую области.
В целом внимание авторов фиксируется лишь на положительных достижениях и создается обманчивое впечатление, что в довоенный период основные проблемы в области педагогического образования были решены.
В период 80-90-х гг. начали происходить крупные социально-экономические и общественно-политические перемены в жизни страны и активность историков значительно снизилась. Это было связано с потерей прежних ценностей в науке и необходимостью ломки сложившегося мировоззрения. Поэтому разработка темы педагогического образования была продолжена на уровне статей, как первых попыток посмотреть на эту проблему с другой точки зрения1.
Первые работы сибирских исследователей начали появляться еще в 20-е гт. Вопросы развития системы образования этого периода освещались в сибирской периодической печати. С 1923 года в Новониколаевске начинает выходить "Сибирский педагогический журнал", который освещал проблемы подготовки и переподготовки учителей2. В публикуемых материалах чаще всего рассматривался практический опыт организации педагогического образования в целях его анализа и дальнейшего распространения.
В 1924 году появилась первая самостоятельная работа о Томском рабфаке, написанная его преподавателями и студентами3. Это в полном смысле слова исторический очерк, последовательно характеризующий этапы развития факультета, его общественных организаций, учебу и бьгг студентов. Весьма обстоятельным является сборник статей об Омском рабфаке4. Он позволяет достаточно полно судить не только о внутренней жизни рабфака, но и его «рево
1 Родин A.M. Подготовка педагогических кадров в РСФСР в 30-е гг.: проблемы и трудности // Педагогика, 1996. № 6.
2 Смирнов И. Губкурсы по переподготовке педагогического персонала // Сибирский педагогический журнал, 1924. №№ 1-2. С.182-194; Первый сибирский татарско-киргизский пед-техникум в Томске // Сибирский педагогический журнал, 1924. № 4, С.80-81,
3 Четыре года работы Томского рабфака. Томск, 1924.
4 Омский рабфаковец. 8 лет рабфака (1920-1927гг.). Омск, 1927. люционизирующей роли» в жизни высшей школы в целом, в формировании так называемых «красных специалистов».
Среди литературы, вышедшей в связи с подведением итогов первого десятилетия Советской власти, ценными были статьи-воспоминания заведующего Сибирским отделом народного образования Д.К. Чудинова1. Автор определил основную линию работы по созданию советской высшей школы, которая состояла в отрицании принципа " автономии" и превращении высшей школы в «органическую ячейку» всей советской системы.
Этот период представлен опубликованными докладами и статьями работников краевого отдела народного образования, института повышения квалификации учителей и других деятелей культурного фронта края2. Внимание авторов привлекали прежде всего вопросы состава и выявления потребности в учительских кадрах в крае; обобщался накопленный опыт деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, органов народного образования по подготовке учителей всеобуча, анализировались итоги этой работы, обсуждались и ставились новые задачи. Практические деятели раскрывали конкретные трудности с которыми им пришлось столкнуться в ходе повседневной работы.
Характеризуя литературу 30-х годов, нельзя не сказать о Сибирской Советской энциклопедии (ССЭ)3. В трех томах Сибирской Советской энциклопедии помещены обобщающие очерки о развитии отдельных отраслей народного образования. Это - "Высшее образование", " Всеобщее обучение", " Кадры работников народного хозяйства и культуры", " Среднее специальное образова
1 Просвещение Сибири, 1927. № 10
2 Вихирев Н. Борьба за культуру. Пятилетка советского просвещения в Сибирском крае. Новосибирск, 1930; Вихирев Н. И Глебов М. На новом этапе культурного строительства. Новосибирск, 1930; Бейман Б, Педагогические учебные заведения Запсибкрая на новых путях // Просвещение Сибири, 1930. № 9; Воробьев Н. На фронте педагогической науки // Просвещение Сибири, 1930. № 10; БорткевичМ. На фронте подготовки кадров (Итоги ноябрьского совещания завпедтехникумами Запсибкрая) // Просвещение Сибири, 1930. № 11.
3 Сибирская Советская энциклопедия. Новосибирск, 1929, 1931, 1933. Тт. 1-3. ние", а также статьи и материалы об отдельных вузах, деятелях просвещения и науки1 .В них приводятся данные о существующей потребности в квалифицированных работниках просвещения, об основных формах, через которые происходило их обучение, об источниках финансирования и распределении финансовых средств между различными сферами народного образования. Однако хронологически анализ материала доведен до начала 30-х гг., четвертый и последующие тома не вышли в печать, что не позволяет современным исследователям воспользоваться материалом, накопленным учеными в процессе работы над энциклопедией. Тем не менее, статьи ССЭ продолжают служить науке как в своем информативном качестве, так и многими оценками и выводами.
Продолжают издаваться очерки (почти всегда юбилейного характера) об отдельных вузах. Более краткие, они становятся и более четкими по структуре2. Так, в сборнике, посвященном 50-летию Томского университета, зафиксированы основные этапы становления университета в качестве советского вуза. В этом очерке впервые в литературе на основе данных о социальном и партийном составе студентов делается вывод, что к 1927 году ТГУ уже являлся "про-летаризованным, подлинно советским университетом"3.
Проблема истории культурного строительства в Сибири стала активно исследоваться в 60-70-х гг. Здесь главную роль сыграло то, что был создан сектор истории культурного строительства в Сибири при институте истории, филологии и философии СО АН СССР.
В этот период появляются две значительные монографии крупного исследователя, профессора Новосибирского университета В. Л. Соскина. К числу важных вопросов, решаемых в монографии «Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны», следует отнести выяснение особен
1 Сибирская Советская энциклопедия. Новосибирск, 1933. Т.З. Ст.659.
Томский государственный университет. 50 лет со дня основания. Томск, 1934; Вяткин Г. Полвека // Сибирские огни, 1934, № 4. С. 101-113. Томский государственный университет. 50 лет со дня основания. Томск, 1934. С. 18. ностей первого этапа культурной революции в Сибири1. Рассматривается также сложная проблема влияния политики «военного коммунизма» на культуру. В монографии особо отмечено, что в период с 1918 по 1921 гг. был в основном сформирован аппарат управления народным образованием. Автор утверждает, что в короткий срок, примерно за полтора года, Сибирь прошла путь революционных преобразований, пройденный всей Советской республикой приблизительно за три года. Дается периодизация культурных процессов в Сибири.
В монографии «Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа» рассматриваются особенности развития культуры в начале 20-х годов2. Тематически она продолжает предыдущую работу, но в тоже время является полностью самостоятельным исследованием и охватывает хронологически законченный этап. В историографии это была первая монографическая работа, в которой на материале всех основных отраслей культуры было показано соотношение новой экономической политики и культуры. В своем труде В.Л. Соскин подробно рассматривает материальные и идеологические условия, в которых происходило культурное строительство. Автор ставил перед собой задачу не в выяснении внутренних закономерностей и особенностей развития той или иной отрасли духовной культуры, а в определении политической направленности, организационной структуры, основных количественных и качественных характеристик, места каждой отрасли в общем процессе культурной революции.
В многотомном коллективном труде "История Сибири" наиболее полно и последовательно изложена история общественно-политической и культурной жизни Сибири3. Четвертый том данного издания охватывает период с 1917 по 1937 гт. Выборочные данные о развитии педагогического образования можно обнаружить в разделе о развитии профессионального образования, высшей
1 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965.
2 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы НЭПа. Новосибирск, 1971
3 История Сибири / Под ред. А.П. Окладникова, В.И. Шункова. Т.4. Сибирь в период строительства социализма. Л., 1968. школы и науки. В нем приводятся цифровые данные о социальном составе студентов в вузах Сибири, о доли рабфака в их комплектовании.
В Западно-Сибирском регионе продолжают выходить очерки юбилейного характера. Среди очерков по истории отдельных вузов выделяется своей фундаментальностью книга П.А. Зайченко1. Это издание охватывает 75-летний период существования первого сибирского университета. Настоящая работа была первым опытом на основе научного анализа изложить путь развития 11 У. П. А. Зайченко в основу своих очерков положил все имеющиеся на тот момент архивные и литературные данные, а также сообщения живых свидетелей и наблюдения самого автора, который долгие годы был одним из преподавателей университета. Особенностью книги является то, что намеченная ранее тенденция рассматривать историю университета в тесной связи с общественно-политической жизнью проведена с большей основательностью.
Непосредственно исследует вопрос подготовки педагогических кадров в годы первой пятилетки Г.И. Подружин2. В его статье характеризуется качественный состав учителей: по уровню образования, педагогическому стажу (отдельно для городской и сельской местности). Автор, сопоставляя общеобразовательный уровень педагогических кадров Западной Сибири и других краев и областей Российской Федерации, аргументировал необходимость широкого развертывания работы по повышению квалификации учителей.
В начале 70-х гг. появились диссертация и статья сибирского исследователя В.А. Миндолина3. Он первым в сибиреведении начал изучать все виды систематической подготовки кадров новой интеллигенции в первое десятиле
1 Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1960.
2 Подружин Г.И. Подготовка педагогических кадров в Западной Сибири в годы первой пятилетки (1928-1932) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1968,
3 Миндолин В.А. Коммунисты Сибири в борьбе за подготовку кадров в вузах, техникумах и на рабфаках (1917-1928 гг.) Дисс. на соиск. степ. канд. ист. наук. Новосибирск, 1972; Он же, Вузы Сибири после разгрома колчаковщины// Бахрушинские чтения. Вып.1. Новосибирск, 1971. С,18-27. тие Советской власти. В его работе различные формы этой подготовки даны во взаимосвязи, и, вместе с тем, показан удельный вес каждого вида обучения, его особенности и общие черты. То, что автор не расчленяет изложение по видам обучения, как это обычно делается, а группирует материал по основным и общим для всех видов профессионального образования направлениям, делает его работу по настоящему комплексной, позволяет увидеть место педагогического образования в общей системе высшего и среднего профессионального образования Сибири.
Определенное отношение к нашей теме исследования имеет статья А.Ф. Козловой. В ней излагается краткая история всех основных видов педагогического образования в Красноярском крае в период 1917-1967 годы1. Использование данной работы интересно в целях сравнения происходящих в области педагогического образования процессов в двух регионах, которые в первой половине 20-х гг. входили в состав так называемой Сибревкомовской Сибири. В статье дается в основном внешняя характеристика процесса, что однако не может быть поставлено в вину автору, поскольку для всестороннего освещения темы требуется гораздо больший печатный объем.
Среди сибирских исследователей подготовку педагогических кадров в 1930-1937 годы рассматривает, наряду с другими вопросами развития народного образования П.Л. Трофимов2. В работах П.Л. Трофимова последовательно прослеживается борьба партии за осуществление начального и семилетнего образования в процессе строительства социализма. Автор дал анализ динамики роста численности школ, учащихся, показал изменения состава педкадров, осветил организаторскую работу партийных и государственных органов по идео
1 Козлова А.Ф. Развитие системы педагогического образования в Красноярском крае за годы Советской власти 1917-1967 гг. // Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти. Красноярск, 1970.
2 Трофимов П.Л. К истории введения всеобщего начального обучения в Западной Сибири (1930-1933) // Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. Новосибирск, 1962; Он же. К истории народного образования в Сибири во второй пятилетке (1933-1937) // Культурное строительство в Сибири. Новосибирск, 1965. логическому воспитанию педагогов, вскрыл процесс подготовки и переподготовки учителей советской школы. В его работе исследованы формы повышения квалификации учителей (методические объединения, кустовые совещания, кружки, семинары), дана динамика роста образовательного уровня учителей в период с 1930 г. по 1937 г.
К этой группе работ можно отнести коллективную монографию под редакцией Ф.Ф. Шамахова «Школа Западной Сибири за 50 лет Советской власти»1 и статью Ф.Ф. Шамахова «Основные этапы истории советской школы за 50 лет и некоторые особенности развития школы в Сибири»2. В указанных работах получила частичное освещение проблема подготовки учительских кадров на всех этапах социалистического строительства. Приведены данные о количестве подготовленных учителей через различные формы (педагогические курсы, педтехникумы, педвузы и учительские институты). Имеются сведения о сети педагогических учебных заведений, о контингенте студентов и т.д.
Много интересных сведений, выводов и обобщений о подготовке учительских кадров в годы довоенных пятилеток имеется в статьях Ф.А. Лукин-ского3. Следует отметить, что статьи Ф.А. Лукинского написаны на богатой источниковой базе, их отличает обилие таблиц, аргументированность выводов, яркость цифрового материала. В названных трудах показан низкий образовательный уровень учительских кадров, но вывод о низком качестве получаемого ими педагогического образования не делается.
1 Шамахов Ф.Ф., Окладников И.С., Войтик П.Д. Школа Западной Сибири за 50 лет Советской власти. Новосибирск, 1970.
2 Шамахов Ф.Ф. Основные этапы истории советской школы за 50 лет и некоторые особенности развития школы в Сибири // Школа и педагогическая мысль Сибири. Вып.ЗЗ, Новосибирск, 1969.
3 Лукинский Ф.А. Повышение общеобразовательного уровня трудящихся Сибири и Дальнего Востока в третьей пятилетке // Сибирь в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1968; Он же, Народное образование в период строительства социализма // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Ч. 1. Новосибирск, 1971; Он же, Изменение численности и состава педагогических кадров школ Сибири и Дальнего Востока в годы довоенных пятилеток // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975,
Историками Сибири проделана большая работа по изучению опыта партийного руководства в Западной Сибири подготовкой педагогических кадров.
Опубликовано несколько статей по данной проблеме. Работу партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего педагогического образования в годы первой пятилетки исследует в одной из статей Т.А. Черемисина. Автор приводит таблицы, характеризующие рост сети педтехникумов за годы первой пятилетки, изменение образовательного уровня принимаемых студентов; имеются данные о приемах и выпусках за 5 лет. На примере Томского русского педагогического техникума Т.А. Черемисина анализирует изменения социального и партийно-комсомольского состава студентов педагогических техникумов края1.
Другая публикация Т.А. Черемисиной посвящена деятельности партийных организаций Западной Сибири по подготовке национальных кадров в педагогических техникумах края2. Хронологически статья охватывает период первой и второй пятилеток. Автор характеризует организаторскую работу партийных организаций по расширению сети национальных педтехникумов и отделений и указывает на трудности их комплектования, связанные с малочисленностью национальных школ и общей низкой грамотностью среди национальных меньшинств. В статье имеются данные о количестве подготовленных учителей в национальных педгехникумах за годы первой пятилетки; дана характеристика образовательного уровня преподавательского состава национальных педтехникумов к концу второй пятилетки. Работы Т.А. Черемисиной представляют научную ценность обилием фактического материала, обобщающими данными.
1 Черемисина Т.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего педагогического образования в годы первой пятилетки // Из истории партийных организаций Сибири (Научные труды) НГПИ, Вып.83. Новосибирск, 1972.
2 Черемисина Т.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке национальных педагогических кадров в средних специальных учебных заведениях (19281937) // Из истории партийных организаций Сибири (Научные труды) НГПИ. Вып.83. Новосибирск, 1972.
Определенный интерес для данного исследования представляет статья Н.Х. Аитова1. В ней получили отражение вопросы деятельности партийных организаций и органов народного образования по повышению квалификации педагогов. Автор приводит цифровой материал, характеризующий ход аттестации учителей, их качественный и количественный состав на начало 1936/1937 уч. г.
Деятельность региональных партийных организаций по решению проблемы подготовки достаточного количества педагогических кадров в период введения всеобуча стала предметом изучения Е.Д. Рябовой2. Автор диссертации подробно проанализировал формы работы коммунистов в сфере педагогического образования. Но трудно согласиться с тем, что роль партийных органов в создании и развитии системы педагогического образования была ведущей.
В начале 80-х гг. до так называемой «перестройки» вышло несколько работ, которые обобщали опыт развития отдельных учебных заведений. Был издан коллективный труд по истории старейшего вуза Сибири - Томского пединститута3. В нем показывается трудный путь, который пришлось пройти коллективу данного учебного заведения для того, чтобы в трудных экономических условиях 30-х гг. наладить полноценную работу для подготовки квалифицированных кадров педагогического профиля.
Сложные условия становления Барнаульского пединститута показаны в работе «Барнаульский государственный педагогический институт»4. Раскры
1 Аитов Н.Х. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по решению проблемы педагогических кадров в предвоенные годы (1936- июнь 1941) // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1968.
2 Рябова Е.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке педагогических кадров в процессе осуществления всеобщего начального и введения семилетнего образования. (1930-1937 гг.) Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Новосибирск, 1978.
3 Белобородое A.A., Иоганзен Б.Г., Лимонов В.И. и др. Томский педагогический институт. Томск, 1981.
4 Барнаульский государственный педагогический институт. Барнаул, 1983. ваются основные проблемы, которые имели место в жизни и деятельности этого учебного заведения. Среди них: трудности с комплектованием, плохая материальная обеспеченность учебного процесса и студентов. Приводятся примеры верного служения преподавателей делу педагогического образования в стенах названного учебного заведения. Есть сведения о количестве набора студентов, об отсеве малообеспеченных и слабо подготовленных студентов.
В этот период выходит монография Ф.А. Лукинского1, в которой приводятся многочисленные сведения о количественном, качественном, образовательном, социальном составе учителей по Западной Сибири. На основе сравнения с процессами, происходящими в центральной части России, автор делает вывод, что в 30-е гг. Сибирь еще в значительной степени отставала по количеству и качеству учителей с высшим и средним образованием, и показывает какие меры предпринимали партийные и советские органы для преодоления культурной отсталости региона.
Наконец в середине 90-х гг. появляется коллективная работа о Новосибирском педагогическом институте2. В ней рассматривается 60-летний период жизни этого учебного заведения. Работа содержит многочисленные архивные материалы местных и центральных органов власти, архивные документы самого института, воспоминания бывших студентов и преподавателей, которые доказывают, что становление педагогического института было сопряжено со значительными трудностями материального, организационного и юридического характера.
Таким образом, в целом история становления и развития педагогического образования на территории Западной Сибири в 1920-1941 гг. не оставалась без внимания. Вышли фундаментальные исследования по отдельным учебным заведениям, рассмотрена деятельность партийных организаций в этой
1 Лукинский Ф.А. Народное образование в Сибири (1928-1941). Новосибирск, 1982.
2 Юмашев A.C., Черемисина Т.А. и др. Новосибирскому педагогическому - 60 лет. Новосибирск, 1995. области, изучались вопросы о качественном и количественном составе учительских кадров.
Тем не менее, автором выявлено, что исследователи односторонне рассматривали процессы, происходящие в сфере педагогического образования. Выделялись положительные тенденции в этой области, такие, как: открытие доступа к высшему и среднему специальному педагогическому образованию малообеспеченным слоям населения; переход педагогических учебных заведений на финансирование государства; расширение количества образовательных учреждений педагогического профиля; их размещение на территории национальных окраин, Сибири и Дальнего Востока.
Однако многие проблемы развития педагогического образования не затрагивались, что было связано с общей позицией советских историков умалчивания негативных явлений в данной области. Речь идет о нарастании жесткой централизации управления педагогическим образованием в течение 20-х -30-х гг.; о низком качестве педагогического образования; об отсутствии необходимой материальной базы учебных заведений; о высоком проценте отсева и второгодничества в педагогических учебных заведениях; о длительном отсутствии программно-методического обеспечения образовательного процесса. Самым сложным является вопрос о сочетании целей, средств и результатов той политики, которая проводилась государственными и партийными органами в области педагогического образования. Большинство из этих аспектов были исследованы диссертантом.
В настоящее время историографическая ситуация в этой области остается малоподвижной. Причины этого разнообразны. Они коренятся и в общих трудностях переходного периода, и в сложности самого процесса переосмысления советской истории. Последнее представляется главным, ибо связано для большинства историков с ломкой сложившегося мировоззрения. Сказываются также организационные изменения, вызванные приспособлением научных учреждений к условиям современного существования. Все это в разной мере объясняет отсутствие крупных трудов.
В наши дни можно говорить об актуальности изучения всей советской истории. Речь идет о таком изучении, которое тождественно переосмыслению прошлого без заранее заданных идеологических установок.
Степень изученности и актуальность проблемы определила выбор темы и характер исследования.
Объектом исследования является система педагогического образования Западной Сибири, как одно из звеньев целостной системы народного просвещения.
Предмет исследования - становление и развитие системы педагогического образования в Западной Сибири в 1920-1941 гг.
Цель работы - исследовать пути формирования, становления и развития педагогического образования Западной Сибири в 1920-1941 гг., как элемента общественного устройства советского общества.
В диссертации поставлены следующие задачи: 1) проследить динамику процесса развития системы управления педагогическим образованием в центре и регионе; 2) изучить основные направления политики государственных и партийных органов в области педагогического образования; 3) раскрыть материальные и организационные условия развития педагогического образования в Западной Сибири; 4) проанализировать процесс возникновения и совершенствования структурно-организационных форм педагогического образования; 5) выявить ведущие тенденции и противоречия в развитии системы педагогического образования.
Методологической основой исследования является теория познания, предполагающая изучение явлений и процессов в развитии на основе единства исторического и логического, общего и особенного, учета внутренней логики и целостности изучаемого явления. Указанный подход предполагает анализ наиболее существенных связей между различными компонентами системы педагогического образования: целями, принципами, условиями функционирования.
Использование принципа объективности и историзма позволило: 1) выявить ведущие тенденции и противоречия в развитии педагогического образования. 2) Рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, что помогло увидеть как положительные результаты, достигнутые в ходе создания системы педагогического образования, так и серьезные недостатки в этом процессе, 3) Показать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой в их взаимной связи и обусловленности. Это способствовало осознанию специфики развития педагогического образования в Западной Сибири.
Одним из новых методологических подходов к анализу событий и явлений является приоритет общечеловеческих интересов и ценностей. Отказ от идеологического и классового приоритета в анализе исследуемых событий и фактов позволил критически оценить накопленный опыт партийно-государственной политики в области педагогического образования.
Автор рассматривает все исследуемые процессы на основании проблемно-хронологического принципа и опирается на совокупность общенаучных и исторических методов исследования. Среди них: историко-логический анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников; классификация и теоретическое обобщение исторических фактов; метод оценок; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию процесса управления государственными и партийными органами системой педагогических учебных заведений на основе законов, приказов, циркуляров, распоряжений и других документов. Использование данных методов позволяет последовательно раскрыть изменения изучаемой исторической реальности в процессе ее исторического движения, в наибольшей степени приблизится к воспроизведению реальной истории объекта.
Хронологические рамки диссертации (1920-1941 гг.) - период ломки дореволюционной системы управления образованием и складывание основных органов управления советской системы народного образования, постепенного формирования структуры педагогического образования, обслуживающей потребность общества в осуществлении всеобщего начального, семилетнего, а затем и среднего образования населения.
1917 год явился начальным моментом в этом процессе, так как пришедшая к государственной власти политическая партия большевиков с тех пор являлась постоянным инициатором происходящих изменений. Однако на территории Сибири в начале лета 1918 г. социалистические преобразования были приостановлены военными действиями в ходе гражданской войны и продолжены после освобождения Западной Сибири от колчаковцев в декабре 1919 г. Поэтому в полном масштабе создание системы педагогического образования началось только в начале 1920 г.
К 1941 г. в Западной Сибири в результате многочисленных организационных изменений, продолжавшихся в течение всего изучаемого периода, сложилась система управления педагогическим образованием; была создана сеть высшего и стабилизировалась сеть средних педагогических учебных заведений; закончился процесс пролетаризации вузов и техникумов; был сформирован новый отряд социалистической педагогической интеллигенции. Дальнейшие изменения в этой области были прерваны началом Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования - современные Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, Алтайский край. В разные периоды названные территории подвергались различному административному делению. В течение 1920-1925 гг. данные территории входили в состав Томской и Алтайской губерний. С 1925 г. Западная Сибирь входила в состав Сибирского »рая. В 1930 г. Западно-Сибирский край был обособлен и в его составе осталась территория бывших округов: Омского, Барабинского, Славгородского, Каменского, Новосибирского, Рубцовского, Барнаульского, Минусинского, Ойротская автономная область и Хакасского округа; преобразованного затем в Хакасскую автономную область.
Постановлением ВЦИК СССР от 7 декабря 1934 г. ряд западных районов края были переданы в состав вновь созданной Омской области, а ряд восточных районов и Хакасская автономная область включены во вновь организованный Красноярский край. 28 сентября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область.
Западная Сибирь является достаточно крупным регионом для того, чтобы, изучая его историю проследить тенденции развития педагогического образования в Сибири и в России в целом. По сравнению с европейской частью страны, проблемы педагогического образования в Западной Сибири были наиболее острыми из-за экономической и культурной отсталости края.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа, обобщения и систематизации разрозненных материалов, во-первых, прослежена динамика развития системы управления педагогическим образованием в регионе. Во-вторых, обоснованы основные направления политики региональных органов власти в данной сфере. В-третьих, выявлены ведущие тенденции в развитии педагогического образования. В-четвертых, сформулированы основные противоречия в политике центральных и региональных органов власти в этой области. В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее документы, которые позволили дать критический анализ объективных и субъективных трудностей в нашей области исследования.
Источниковая база позволяет объективно и достаточно полно изучить проблему становления и развития педагогического образования в Западной
Сибири, так как содержит различные виды исторических источников, которые подтверждают и дополняют друг друга. Среди них - законодательные и нормативные акты РСФСР, СССР, делопроизводственные материалы, статистические данные и периодическая печать.
Законодательные и нормативные акты. Немаловажное значение для исследователя имеет изучение решений съездов, конференций и пленумов партии, постановлений ЦК КПСС, других документов партии, съездов Советов, а также законодательные и нормативные акты советского правительства, посвященные развитию народного образования1. Анализ этих источников позволяет проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области педагогического образования, сопоставить ее декларативность с реальными результатами на местах.
Делопроизводственные материалы. Данный вид источников является наиболее массовым. В эту группу входят архивные материалы и опубликованные документы.
Основная часть архивных материалов состоит из переписки учреждений разного уровня: от Наркомпроса до губернских отделов народного образования. Были проанализированы директивные указания Наркомпроса, в которых раскрывались основные принципы организации различных учебных заведений. Директора учебных заведений регулярно отсылали годовые отчеты по итогам проделанной работы. В них рассматривались вопросы планового набора в педагогические учебные заведения, количественный и качественный состав преподавателей и слушателей, пополнение материально-технической базы. Вопросы финансирования, особенно в первой половине 20-х годов, решались в экстренном порядке. Об этом свидетельствует большой поток телеграмм, посвященных решению насущных вопросов денежных поступлений.
1 КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. Вып.2. Изд. АПН РСФСР, 1947.
Значительную группу архивных источников составляет внутренняя документация различных учреждений педагогического образования: протоколы заседаний, стенографические отчеты педагогических советов. Документом, который определял внутреннее устройство учебного заведения, являлся устав. Однако уставы отличались однотипностью содержания в разных регионах, что говорит о навязывании их вышестоящими органами власти. Автор знакомился с личными списками служащих регионального аппарата управления, с многочисленными приказами о внутренних перемещениях по службе и т.п.
В целом архивный материал позволил исследователю представить конкретные формы и методы работы региональных органов власти по реализации политики центральных структур в отношении педагогических учебных заведений в Западной Сибири.
Названные документы хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО), Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК).
Были проанализированы документы партийных организаций: материалы, которые отложились при подготовке конференций, пленумов, заседаний, бюро коммунистической партии; справки, которые оформлялись по проверке работы педагогических учебных заведений; сводки, характеризующие работу краевой и местных партийных организации; отчеты партийных организаций о ходе перестройки учебного процесса, о партийном руководстве учебной и воспитательной работой в педагогических учебных заведениях; деловая переписка руководителей учебных заведений; протоколы первичных партийных собраний, заседаний парткомов и бюро факультетов. Данная документация позволяет решить вопрос о том, насколько активно партийные органы власти влияли на деятельность учреждений педагогического профиля.
Из опубликованных источников определенную ценность для исследователя представляет сборник «Борьба за культуру - борьба за социализм». В нем сосредоточены материалы краевого совета народного просвещения к I съезду Советов Западно-Сибирского края (февраль 1931 г.). В материалах крайсов-проса имеются данные о потребности в учительских кадрах, качественном составе педагогов края на начало 1931 г., о развитии сети национальных педагогических техникумов и отделений. Данная информация позволяет представить неблагоприятную ситуацию с наличием кадров для общеобразовательной школы в Западной Сибири накануне введения всеобщего семилетнего обучения.
Также следует отметить сборник документов «Власть и интеллигенция в Сибирской провинции»1. В нем представлен широкий круг впервые публикуемых документов из фондов ГАНО. В нем показана специфика партийно-государственной политики (в ее региональном преломлении), характер взаимоотношений интеллигенции и власти, а также изменения в материальном и социально-правовом положении интеллигенции и ее отдельных групп в годы «военного коммунизма» и нэпа. Освещаются разнообразные аспекты регулирования и контроля профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, формы и методы привлечения к сотрудничеству и «советизации» специалистов старой школы, пути решения проблемы подготовки новых кадров в сибирских вузах в первой половине 20-х гг.
Статистические источники. Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников и отчетов. Представленные в них показатели деятельности сферы народного образования не дают полного представления об отрасли педагогического образования, а отдельно в ней подсчеты фактически не производились. И все же их привлечение позволяет отразить объем и масштабы просвещенческой работы, выявить складывающиеся тенденции, проследить их развитие, сделать определенные
1 Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (1919-1925). Сборник документов. Новосибирск, 1996, выводы. В диссертации использованы данные сборников республиканского и краевого масштаба.
В исследуемый период в Сибири был опубликован ряд статистических справочников1. В них имеются некоторые сведения о сети педагогических учебных заведений, их финансировании, о национальном и партийном составе студентов. Большинство статистических сборников относилось к первой пятилетке и служило своеобразным показателем реализации поставленных задач. В годы второй пятилетки статистика Сибири не получила широкого распространения. Следует отметить статистические сборники «Западно-Сибирский край в новых границах и цифрах» и «Народное хозяйство Запсибкрая». В них приводятся данные за 1934-1935 годы. Последние годы исследуемого периода получили отражение в опубликованном статистическом сборнике «Культурное строительство РСФСР»2.
Использование материалов статистики было затруднено тем, что в сборниках республиканского характера сведения даны по Сибири в целом и нет обобщенных статистических данных за весь период. Другая сложность состояла в том, что за исследуемый период неоднократно менялось административное деление Сибири. Ввиду этого материалы статистики, опубликованные в разных сборниках за разные годы, часто оказывались несопоставимыми. Статистические материалы неполны, а иногда противоречивы и требовали большой дополнительной обработки, сопоставления с другими источниками.
Периодическая печать. Важным источником явились материалы центральной и местной печати, особенно публикации журналов «Коммунистическое просвещение», «За педагогические кадры», «Педагогическое образова
1 Сибирский край. Статистический справочник. Новосибирск, 1930; Западно-Сибирский экономико-статистический справочник. Новосибирск, 1932; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства (1928-1932), Новосибирск, 1934; Статистика Сибири. Вып. 1-6. Новосибирск, 1930-1931; Западно-Сибирский край в новых границах в цифрах. Новосибирск, 1935; Народное хозяйство Запсибкрая. Новосибирск, 1936,
2 Культурное строительство РСФСР. М., 1940. ние», «За качество кадров». На страницах журналов печаталось много материалов теоретического характера, освещалось состояние педагогического образования, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы образования, с совершенствованием учебного процесса.
В таких периодических изданиях, как центральные газеты, доводились до сведения общественности официальные постановления партии и правительства в области образования. Имеются в виду такие газеты, как: "Учительская газета", "Правда", " Народное образование", "Известия ЦК РКП (б)", "Бюллетень Наркомпроса".
Из сибирских журналов были использованы издания "Жизнь Сибири" и "Сибирский педагогический журнал", впоследствии переименованный в "Просвещение Сибири" (начал выходить с 1923 г.). В 20-е годы нашего столетия на страницах журнала велись дискуссии по вопросам становления и развития педагогического образования в Сибири, живо освещались сложности данного периода. Публиковались материалы о развитии сети школ, политпросветрабо-ты, профессионально-технического образования. В 30-е гг. журнал становится трибуной для руководителей образования, которые объясняли сущность проводимых центральной властью преобразований. Пропагандировался опыт учебных заведений и педагогов, сумевших быстрее других приспособиться к меняющимся условиям внутриполитической жизни страны.
Систематическому изучению подверглась общесибирская газета «Советская Сибирь». Помимо многочисленных материалов с мест: репортажей, очерков, писем собственных корреспондентов, заметок первых рабселькоров, газета публиковала обзорные статьи, итоговые отчеты органов народного образования, стенограммы общесибирских съездов и совещаний.
Для исследователя работа с материалами периодической печати имеет особое значение в связи с тем, что позволяет увидеть синхронность явлений культуры, политики и экономики. Однако возможности печати ограничены ря
31 дом условий. Не все факты могли быть опубликованы по соображениям политического порядка и просто из-за ограниченности объема газет и журналов.
Совокупность указанных источников обеспечила документальную базу для исследования проблемы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в результате проведенного анализа конкретизируется исторический опыт развития педагогического образования в Западной Сибири; обращено внимание на последствия жесткой идеологизации и политизации образования, показано, что форсирование темпа преобразований в конечном счете отрицательно сказалось на качестве педагогического образования.
Структура диссертации определилась в ходе работы по изучению фактического материала и знакомства с научными исследованиями в данном направлении.
32
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы педагогического образования в Западной Сибири в 1920 - 1941 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного в диссертационной работе исследования по теме «Становление и развитие системы педагогического образования в Западной Сибири в 1920-1941 гг.» было показано, что формирование системы педагогического образования происходило в конкретно-исторических политических, экономических, социальных и организационных условиях.
В работе была прослежена динамика развития системы управления педагогическим образованием. Руководство образованием было выделено в самостоятельную функцию Советского государства и сконцентрировано в Народном Комиссариате просвещения. Такая постановка дела явилась результатом намерения нового правительства поставить деятельность органов по управлению образованием на службу принципам и задачам Советской власти.
Вся разветвленная система руководящих органов строилась по принципу строгой соподчиненности нижестоящих органов вышестоящим. Кроме того, со стороны советских и партийных властей осуществлялся постоянный контроль за деятельностью органов управления педагогическим образованием через участие в их работе представителей данных структур регионального уровня.
В 20-е годы для руководства конкретных учебных заведений Западной Сибири был характерен коллегиальный путь выработки и принятия решений. Однако со временем персональная ответственность руководителей педагогических учебных заведений возрастает, и неудачи в реализации предписанных советскими и партийными органами решений перекладываются на плечи конкретных руководителей, вместо того, чтобы признать объективные причины неудовлетворительного состояния дел в сфере педагогического образования.
Работа органов власти Западной Сибири по обеспечению руководства высшей и средней специальной педагогической школой осуществлялась по нескольким направлениям, но сверхзадача заключалась в том, чтобы обеспечить выходцам из рабоче-крестьянской среды возможность получить педагогическое образование. Поставленная цель вытекала из самой природы нового советского государства, а также понимания того факта, что представители названных слоев населения будут благодарны новой власти за возможность повысить свой социальный статус в обществе, а содержание учащихся и заработная плата учителей рабоче-крестьянского происхождения будут обходиться государству гораздо дешевле.
Уровень подготовки абитуриентов часто был недостаточным для успешного прохождения курса обучения, и поэтому были серьезные проблемы с переводом студентов с курса на курс, с отсевом учащихся из педагогических учебных заведений. Решить эту проблему было достаточно сложно в связи с тем, что с каждым годом нормы набора и выпуска увеличивались, так как и в стране, и регионе была поставлена задача введения всеобщего начального, а потом семилетнего образования.
Учителя, получившие педагогическое образование через форму краткосрочных курсов, обладали большой инертностью в деле дальнейшего повышения своего профессионального уровня. Поэтому государственным органам приходилось постоянно подталкивать этот процесс и ставить педагогов, не имеющих необходимого образования в такие условия, чтобы они были вынуждены продолжать свое обучение в педагогических институтах и техникумах.
Процесс создания системы педагогического образования осложнялся неблагоприятными материальными условиями. Они зависели от общей экономической обстановки в стране, сложившейся после окончания гражданской войны. Советскому государству в обстановке социально-политической нестабильности приходилось выбирать приоритеты, в соответствии с которыми расходовались бюджетные средства. В ситуации, когда страну нужно было накормить и одеть, говорить о финансировании сферы образования казалось преждевременным. Поэтому в начале 20-х годов сеть учебных заведений резко сократилась, и остались в действии только те учебные заведения, которые государство финансировало по минимуму в связи с их особой ценностью, или те, которые своими собственными усилиями искали способы сохранения учебных заведений от необходимости закрытия. После улучшения общей экономической ситуации в стране в середине 20-х годов восстанавливается государственное снабжение не только высших, но и средних специальных педагогических школ края.
Региональные органы власти, отделы народного образования предпринимали усилия для создания нормальных условий организации учебно-образовательного процесса. Этот работа началась со второй половины 20-х годов, и в течение последующего периода разрабатывались различные способы реализации данной задачи. К ним можно отнести увеличение финансирования, организацию социалистического соревнования, изыскание внутренних резервов обеспечения, развитие подсобных хозяйств.
Социально-бытовые условия работы педагогического персонала и учебы студентов Западной Сибири характеризовались серьезными нарушениями. К ним относились: низкая заработная плата и стипендия, нерегулярность их выплаты, отсутствие необходимого фонда жилой площади, элементарных удобств, чистоты и порядка в общежитиях. Данное положение дел отвлекало преподавателей и студентов от выполнения своих прямых обязанностей, а иногда создавало непреодолимые препятствия для их работы и учебы. При отсутствии поддержки со стороны родителей, что было характерно для выходцев из среды рабочих и крестьян, низкая материальная обеспеченность являлась одним из основных факторов отсева из педагогических учебных заведений края.
Несмотря на указанные трудности, в течение 20-30-х гг. в Западной Сибири сложилась целостная структура педагогического образования. Особенностью создания данной структуры было то, что она образовалась, как и по всей стране, в ходе практического опыта и в тех сложных материальных условиях, которые сложились в тот период. Возникла такая структура педагогического образования, которая включала в себя все уровни функционирования, начиная с высших, заканчивая краткосрочными учебными заведениями и системой повышения квалификации учителей.
Ведущими тенденциями в развитии системы педагогического образования в 1920-1941 годы были: 1) необходимость централизации управления педагогическим образованием в целях проведения единой политики советских и партийных органов в данной области; 2) в ходе практической деятельности возникло большое разнообразие форм педагогического образования, которые не дублировали, а дополняли друг друга.
К существенным противоречиям развития системы педагогического образования можно отнести, с одной стороны, частые внутриведомственные реорганизации управленческих вертикалей и горизонталей. Их целью было создание эффективно работающих структур по управлению педагогическими учебными заведениями. С другой - ставилась задача постоянного сокращения штатов центрального и местного аппаратов управления, что было связано с ограниченными финансовыми средствами, выделяемыми на народное образование в изучаемый период.
Еще одно противоречие заключалось в том, что в 20-е - 30-е гг. в стране проводилась политика создания строгой иерархической системы управления педагогическим образованием. Тем не менее, региональным органам власти в начале 20-х гг. давалась определенная свобода действий, вызванная необходимостью проведения в Западной Сибири мероприятий, которые до этого уже были реализованы в центральных областях страны. Однако данная местным органам самостоятельность, по мере сокращения значительного отставания Сибири в деле педагогического образования, постепенно ликвидировалась.
Серьезное противоречие состояло в решении Советского правительства с 1918 года перевести образовательную сферу на государственное снабжение, не допуская использования частных источников финансирования. Но выполнение этого постановления наталкивалось на отсутствие достаточных материальных ресурсов, как в центре, так и особенно в Западно-Сибирском регионе, который подвергся опустошению в ходе гражданской войны.
Наконец, в процессе складывания структуры педагогического образования часто возникали сложности, связанные с попытками унификации организационных форм данной сферы деятельности, в отсутствии четкой целевой установки и осознания специфики каждой из существующих форм педагогической подготовки.
Правильность выбранных форм педагогического образования прошла испытание временем. До сих пор в современной действительности мы используем такие формы педагогического образования как университеты, пединституты, заочное, вечернее обучение, экстернат и курсы повышения квалификации. Это говорит о том, что формы педагогического образования, рожденные реальными потребностями жизни и определенными историческими условиями, гораздо эффективнее тех, которые в наше время часто навязываются искусственным путем.
К несомненным достижениям советского периода на наш взгляд можно отнести: доступность получения высшего и среднего педагогического образования для представителей мало обеспеченных слоев населения; расширение сети педагогических учебных заведений в Западно-Сибирском регионе; появление национальных педагогических кадров; непрерывность педагогического образования через систему повышения квалификации учительских кадров.
Однако некоторые черты системы педагогического образования в 19201941 гг. можно охарактеризовать как негативные: бедность материально-технической базы; низкая оплата труда; выполнение педагогами несвойственных им функций; идеологизированность процесса обучения и содержания об
183 разования; жесткая централизация управления; отсутствие самостоятельности у региональных органов власти.
В процессе реформирования современной системы педагогического образования необходимо учитывать накопленный опыт, чтобы не повторять ошибок прошлого и с пользой для дела использовать существующий потенциал.