автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (организация и основные направления деятельности)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (организация и основные направления деятельности)"
2 1 10 9*
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
АРХИПОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА
ВЫСШИЕ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РСФСР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.
. (ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1991
/
/
Работа выполнена на кафедре истории государственных учреждений и общественных организаций СССР Московского государственного историко-архивного института
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Л.В.МАКСАКОВА Доктор исторических наук Б.В.ЛЕВШИН Доктор исторических наук, проф. С.П.ЛШИН
Ведущая организация - Ленинградский государственный университет
на заседании специализированного иовета д.иьз.уо.иг по защите диссертаций на соискание ученой отепени доктора исторических наук при Московском ордена "Знак Почета" государственном исгорико-архивном институте /103012, Москва, ул.Никольская, д.15, актовый зал/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук, профессор
В.Д.ДЕМЕНТЬЕВ
'.:'< "ГС"'. •
■ „н
характеристика исследования
Актуальность проблемы» Государствоведческие аспекты изучения истории СССР помогают значительно углубить и расширить ее понимание, полнее осмыслить особенности развития экономики, культуры, внутренней и внешней политики и т.п. Кроме того, они могут быть полезными при проведении преобразований в организации и деятельности современного государственного аппарата. Половинчатость и непоследовательность некоторых мероприятий проводимой в настоящее время реформы политической системы советского общества свидетельствуют, на наш взгляд, о недостаточном осмыслении исторического опыта государства.
Изучение истории государственности1 каядой из республик, входящих в состав СССР, имеет большое значение особенно сейчас, когда они практически впервые за последние семьдесят лет пытаются определить свою роль и меото в рамках Союза ССР. Особенно это актуально для РСФСР.
Российская Федерация, будучи первым советским государством, занимая ведущее место в социально-экономической в общественно-политической жизни страны, сыграла важную роль в образовании государства союзного. Ее государственный аппарат стал основой для создания аппарата союзного государства. Управленческие органы самой республики после вхождения в союз оформились далеко не сразу. Обстоятельства складывались таким образом, что решения, принимаемые в Москве союзным руководством, в других республиках отождествлялись с российскими решениями, все неудачи и несправедливости - тоже. Между тем, иотория "старшего брата", "первой среди равных" не может рассматриваться отдельно от других республик, ответственность за судьбу союзного государства несут вое его члены. И здесь, безусловно, могут иметь большое значение исследования, посвященные истории РСФСР за все годы ее существования и в отдельные его периоды.
* Под государственностью в настоящем исследовании понимается не только устройство государства, но и государственный аппарат как основной инструмент выполнения задач гооударотва, и кадры, занятые в нем и владеющие соответствующими методами деятельности, и сама их деятельность.
Одним из них является период Великой Отечественной войны, когда в экстремальные условия были поставлены не только население, народное хозяйство республики, но и ее государственный аппарат.
РСФСР, как известно, одно из крупнейших государственных образований планеты. В союзной экономике на долю республики в те годы приходилось около 73$ промышленной продукции страны, две трети вырабатываемой электроэнергии,.705? валового сбора зерна, 62/? крупного рогатого.скога и т.п? Цроизводя огромный объем промышленной продукции, РСФСР обеспечивала почти весь объем накоплений, передаваемых в союзный бюджет. Из республики в Закавказье и Среднюю Азию направлялись машины и оборудование для заводов: и фабрик, направлялись ученые, специалисты и квалифицированные рабочие, ее вузы готовили кадры для других республик.
По своему основному закону - Конституции - Советская Россия провозглашалась суверенным государством с федеративным устройством. Накануне войны она имела в.своем составе 16 автономных республик, 6 автономных областей, 6 краев, 35 областей, в том числе 5 внутрикраевых, 10 национальных округов, 6 административных округов. На ее территории находились 2361 район и 41105 сел.1
Для выполнения овоих задач-государство создает.аппарат, состоящий из органов власти, управления, правосудия. Осуществляя внешние и внутренние функции государства, государственный аппарат, его органы должны разрабатывать и принимать законн и другие нормативные акты, осуществлять управление народным хозяйством, социально-культурным строительством, обеспечивать правопорядок, правосудие, т.е. обеспечивать жизнь государства. Вели в успехах и свершениях в экономической и социально-культур-
1 Народное хозяйство.РСФСР. Статистический сборник, - М.,1957.-С.6; РСФСР за 40 лет. Статистический сборник. - М.,1957. -С.7, 132 ; РСФСР за 50 леи. Статистический сборник. - М.Д967.-С.9-10, 26, 77, 135, 167; РСФСР. Административно-территориальное деление на I апреля 1941г. с приложением изменений, происшедших за время с I апреля 1941г. по I октября 1942г. - М., 1942. - С.5; Первая среди равных. Очерки.о Российской Советской Федеративной Социалистической Республике. - Л.,1946 - С 13 14,27,36,80,85. ' ' '
ной жизни имеется заслуга государственного аппарата, то в неудачах, замедлении темпов развития - его вина. В каждый исторический период для организации и деятельности государственного аппарата характерны определенные специфические особенности, которые нуждаются в осмыслении и обобщении.
Учитывая задачи, стоящие перед общественными науками в деле обобщения опыта защиты Отечества и воспитания молодого поколения на героических традициях народа - такие задачи стояли перед ними всегда, а также задачи по совершенствованию политической системы, осознавая необходимость радикальных преобразований в государственном устройстве СССР и РСФСР, совершенствования в связи с этим советского государственного аппарата, имеющих целью наиболее эффективный выход из социально-экономического и политического кризиса и создание эффективной экономики, изучение государственности конкретной союзной республики в условиях войны представляется настоятельной необходимостью.
Состояние разработки темы, историография. Из-за отсутствия специальных работ по теме приходится, в основном, иметь дело с историографией Великой Отечественной войны. Если говорить о ее периодизации в целом, то наиболее оптимальной представляетоя изложенная в одной из последних статей Б.А.Томана*.
Историография Великой Отечественной войны насчитывает около 20 тысяч наименований, однако далеко не все аспекты ее истории изучены равномерно. Более того, подавляющее большинство историков в настоящее время совершенно справедливо считает, что целый ряд уже ямеющихоя сведений по ее истории требует проверки, уточнения, переосмысления. Такая постановка вопроса стала возможной после апрельского 1985г. пленума ЦК КПСС; В условиях гласности иоторики и публицисты стали более откровенно говорить о проблемах истории Великой Отечественной войны. Называются недомолвки, а то и искажения в освещении отдельных ее событий, проблемы, изученные слабо или неизученные вообще. Одна из них -история государственного аппарата СССР и, в частности, одной из крупнейших союзных республик - Советской России.
Всю литературу, имеющую отношение к проблеме, можно услов-
* См. Томан Б.А. Великая Отечественная: Известное и неизвестное. //Вопросы истории КПСС. - 1990, - № 9.
но разделить на несколько групп: литература общеисторического характера, а также по проблемам тыла ; литература о РСФСР ; литература о Советах. Отдельную группу составляют иоторико-публи-цистические работы второй половина 80-х - начале 90-х гг.
Наиболее ранние иоследования, относящиеся к первой группе, появились уже в годы войны и первые послевоенные годы. Накопление фактического материала позволило впоследствии создать труды обобщающего характера*. В трудах, посвященных развитию экономики страны в годы Великой Отечественной войны, примыкающих к этой группе, так же есть сведения, характеризующие деятельность государственного аппарата^. Встречаются они и в обобщающих трудах по истории рабочего класса, крестьянства, интеллигенции . С середины семидесятых годов при разработке проблем
* История Великой Отечественной- войны Советского Союза 194Г-
1945гг.- М.,1953-1965. - Т.1-6 ; История Коммунистической партии
Советского Союза,- М.,1970,- Т.5, кн.1; Великая Отечественная
война Советского Союза: Краткая история.- 2-е изд.- М.,1970 ;
История СССР с древнейших времен до наших дней.- М.,1973,- Т.10;
Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945.-
М.,1978 ; История второй мировой войны. 1939-1945.- М.,1975 -
1980.- Т.4-10 и др. о
Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны.//Избранные произведения. I93I-I947.- М.,1979; Чада-ев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -М.,1967 ; Тамарченко М.Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. - М.,1967; Советская экономика в период Великой Отечественной войны /1941-1945гг./- М.,1970 ; История социалистической экономики СССР. - М.,1978. - Т.5 и др. ® Максакова Л.В. В рядах воюющего народа /Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг./ - М., 1965 ; Др. ее работы ; Арутгонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.,1970 ; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1971; Савельев В.М.,Саввин В.П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне.- М.,1974 ; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны.- М.,1983 ; История советского рабочего класса: В 6 т.- М.,1984.- Т.З ; История советского крестьянства: В 5 т.- М.,1987,- Т.З и др.
тыла начинается более углубленное изучение некоторых частей государственного аппарата СССР1. Наиболее последовательно, например, деятельность СНЕС СССР разрабатывает Ю.К.Стрикков . К этой же группе следует отнести большой пласт диссертационных исследований, в числе которых около 60$ посвящены проблемам
>а
тыла .
Почти все работы этой группы содержат материал, касающийся организации и деятельности государственного аппарата СССР, редкие сведения об аппарате Советской России даются в них в качестве иллюстрации деятельности Ьоюзннх органов, носят разрозненный характер. Их авторы крайне редко дифференцируют учреждения, предприятия, организации по их подведомственности, что не позволяет выявить деятельность республиканских органов. Для данного исследования в этих трудах наиболее важными представляются разыскания их авторов по вопросам социально-культурного строительства, т.к. органы управления в этой сфере были республиканского или союзно-республиканского подчинения. Изучение работ этой группы позволяет выявить общие задачи в деятельности как союзных, так и республиканских органов, общие тенденции в ней, увидеть место республиканских органов в системе государственного аппарата всей страны.
■'■См., например: Советский тыл в Великой Отечественной войне.-М., 1974-1975. - Кн.1,П.
о
Стрижков Ю.К. Совет Народных Комиссаров СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны.// История СССР. - 1980. - № 3 ; Он же. Перестройка народного хозяйства СССР в первый период Великой Отечественной войны.// Исторические записки. - 1984. -№ III; Он же. Деятельность СНК СССР по организации восстановления народного хозяйства на освобожденной территории в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942гг././/Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М., 1986 и др.
3
См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиографический указатель докторских и кандидатских диссертаций, поступивших в ГБЛ в 1964 - 1985гг.-М., 1985. ; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М.,1988. - С.II.
Вторая группа - литература о РСФСР - по объему невелика. Она представлена, в основном, очерками по ее истории, географии и т.п.1 Наиболее насыщенными информацией являются небольшие работы председателя Госплана республики Д.Д.Дегтяря и председателя Президиума Верховного Совета РСФСР И.А.Власова^. В них на основе огромного цифрового материала, в те годы совершенно недоступного для рядового исследователя,.показан вклад РСФСР в победу над врагом, перечисляется ущерб, понесенный республикой в ходе война, дается характеристика восстановительных работ и т.п.
На первый взгляд может показаться, что часть проблем, рассматриваемых в данном исследовании, была предметом внимания специалистов по истории государства и права®. В их работах обычно анализируются правовые основы организации и деятельности высших и центральных государственных учревдений РСФСР, история же их, за редким исключением, представлена несколькими годами, предшествующими выходу книги. Имея иногда общий объект
А
исследования, историки и правоведы подходят к нему по-разному.
В середине 70-х гг. появляются первые работы автора настоящего исследования5.
В 1982г. вышла монография А.Д.Колесника, где, хоть и
* См., например: Майоров С.М., Михайлов.H.H. Российская Федерация. - 2-е изд. - М., 1955; Орлов В.П. РСФСР - первая в семье равных. - М., 1951; Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР. - М., 1963 и др.
2
Власов И.А. Российская Федерация накануне выборов в местные Советы. - М., 1947 ; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М., 1947.
3 Зиновьев A.B. Парламент Российской Федерации. - Л.,1967; Златопольский Д.Л.Верховные Советы союзных республик.- М.,
1967 ; Виноградов А.Н. Верховный Совет РСФСР. - М.,1967 ; Кириченко М.Г. Высшие органы государственной власти РСФСР.- М.,
1968 ; РЛуксинов И.Ш.Совет Министров союзной республики.- ГЛ.,
1969 и др.
^ См.: Портнов В.П., Славин М.М. О соотношении истории государства и права СССР и истории СССР.//Советское государство и право. - 1986. - № 7.
® См. Список работ в конце автореферата.
бегло, но дается анализ перестройки органов власти и управления республики на военный лад. Большой фактический материал, впервые введенный автором в научный оборот, особенно интере- . сен в части подведомственного РСФСР хозяйства .
Конечно, исследования о Советах являются частью комплекса литературы о тыле в годы войны, но историография их настолько обширна, что представилось целесообразным выделение ее в отдельную группу. За послевоенные годы написано более 100 книг и статей, защищено более 40 диссертаций, уже определился круг авторов, работающих по этой проблематике, однако она нувдается в дальнейшем изучении, а затем и обобщении2. Из общего числа работ по истории отдельных Советов выделяется своей фундаментальностью монография Н.М.Алещенко, из.исследований регионального характера - работы Л.В.Храмкова3. Авторы работ о Советах, уделяя большое внимание партийному руководству их деятельностью, практически вне поля своего зрения оставили проблему их взаимоотношений с вышестоящими органами власти и управления.
В основе работ, вышедших до 1956г., в значительной сте- -пени лежал "Краткий курс истории ВКЦ/б/", который, безусловно, дополнялся новыми источниками, служившими иллюстрацией основных положений, сформулированных И.В.Сталиным. Общим для исследований тех лет было замалчивание неудач, преувеличение побед, апология любого поступка тогдашнего руководства страны, вто-
* Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной яомощи фронту. - М.,1982.
2
См.: Архипова Т.Г. Историография советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе.// Вопросы истории. - 1976. - № 5; Храмков Л.В. Литература о Советах депутатов трудящихся 1941-1945гг.// Вопросы истории. - 1978. - № 6 ; Перчиков Ю.А. Советы периода Великой Отечественной войны в советской историографии в 70-е гг. - начале 80-х гг.// ИНИОН АН СССР. - 1982. - Деп. Я 10121. - II мая
з др'
Алещенко Н.М. Московский Совет в 1941-1945гг. - М.,1980; Храмков Л.В. Деятельность Советов Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.- Саратов, 1978, др. его работы.
ричнооть роли народа по отношению к последнему, что не позволило воссоздать обобщаяцую историю войны.
Возможность ее написания появилась в годы так называемой "оттепели", последовавшей после XX съезда КПСС, когда значительно расширилась источняковая база, изменились подходы к конкретным проблемам. Непоследовательность и противоречивость политики тех лет не могли не отразиться на работах историков. Во времена "либерального сталинизма", сменившие "оттепель", в исторической литературе довольно широко использовались штампы и традиции, уходящие корнями .в годы культа личности. Узкий круг упоминаемых лиц, заданность оценок государственного аппарата*, партийных и государственных деятелей, известный схематизм изложения, затушевывание, а то и умалчивание недостатков, показ гипертрофированной роли в войне очередного политического лидера - вот наиболее часто встречающиеся недостатки в работах того времени^. Особенно большие трудности представляет работа с исследованиями экономического характера и сведениями такого рода, приводимыми в общеисторических трудах. Ис-точниковая база этих трудов была ограничена - так, например, ни один из исследователей не мог показать вклад миллионов заключенных в строительство, в промышленное производство. Имеющиеся в них ссылки на первоисточники дела не меняют - приписки к отчетности имели место уже на уровне сбора информации, а при ее обобщении в течении десятилетий господствовала установка на демонстрацию достижений.3 Велика заслуга во всем этом и так называемого "повторного счета", и "многоликого" советского рубля и т.п. Помочь здесь могут перепроверка все тех же источников, сравнительный их анализ, учет не только абсолютных, но и относительных показателей. Это задача экономической науки на долгие годы.
Несмотря на неполноту, односторонность, ошибочность ряда положений, имеющих место в литературе 40-х - первой поло-
* Здесь главным было доказательство преимуществ общественного строя в СССР.
Все эти недостатки в концентрированном виде нашли отражение в 12-ти томной "Истории второй мировой войны".
Такое положение в статистике сохранялось до середины 80-х гг,-Кириченко В.Н. Вернуть доверие статистике.// Коммунист. - 1990,-
* з. - С.22.
вине 80-х гг. "нельзя бездумно отрицать имеющиеся достижения военно-исторической науки СССР"*. Правдивую часть накопленного необходимо присовокупить к новым изысканиям.
Гласность, демократизация, плюрализм мнений создали условия написания более объективной истории страны вообще и Великой Отечественной войны 1941-1945гг;, в частности. Это предопределило выделение литературы второй половины 80-х гг. в особую группу. Она представлена, главным образом, публицистическими статьями и выступлениями в периодической печати, чаоть которых сведена в сборники2, материалами "круглых столов"3. Ученые озабочены, в первую очередь, степени) доступности для них целых пластов документальных материалов-, не позволяющей с достаточной полнотой правдиво осветить историю войны, что особенно актуально для создания новых фундаментальных трудов о ней.
В последние годы, наряду о переводами зарубежных истори-
* Самсонов А.М. Суровая правда Победы.// Книжное обозрение. -
1991. - Я 19. - С.З.
?
.Иного не дано. - М.,1988 ; Историки спорят:.Тринадцать бесед.-М., 1988 ; Историки отвечают на вопросы. - М.,1988; Страницы истории КШС: Факты, проблемы, уроки. - И. ,1988; Урок дает история: Правдинские отраницы. - М.,1989 ; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.,1989; Страницы истории советского общеотва. - М.,1989 и др,
3
Историки и писатели о литературе и историв.//Вопросы иотории.-1988. - № 6 {Ученые обсу задают проблемы истории Великой Отечественной войны.// Вопросы истории КПСС. - 1988. - Л 7; Великая Отечественная.//Военно-исторический журнал. - 1988. - № 9 ; Круглый стол:. Советский Союз в 30-е гг.// Вопросы истории. -1988. - № 12 ; Все ли мы знаем о Великой Отечественной войне? Беседа военных историков.// Шлитическое образование. - 1988, -№ 17 ; Проблемы истории и современность.// Вопросы истории КПСС. - 1989. - Я 2 и др.
ков1, появились первые в отечественной историографии исследования феномена сталинизма2. Даже в том случае, когда их авторы не затрагивают годы войны, эти работы важны для понимания сложившейся к ее началу системы власти, повседневной практики последней. Особенно значительными представляются работы Д.А. Волкогонова, справедливо считающего, что в годы войны сталинизм частично отступил.
Недавно сформулированное и широко используемое понятие "Административно-командная система" применительно к организации и деятельности госаппарата анализируется в ряде статей Г.Х.Попова, написанных чаще всего в художественно-публицистической манере, работах др. авторов^. Почти все они отмечают действенность административно-командной системы в условиях чрезвычайных, однако, детальный ее анализ еще впереди.
Чрезвычайная скудость литературы по избранной теме также свидетельствует в пользу ее разработки.
* Белада Л., Краус Т. Сталин. - М.,1989 ; Конквест Р. Катва скорби. - М.,1990 ; Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879 -1929гг.: История и личность. - М.,1990; Троцкий Л.Д. Сталинская школа фальсификаций.// Вопросы истории. - 1989. - J6 7 -10,12 ; 1990. - № I и др.
2 Волкогонов Д.А, Триумф и трагедия: Политический портрет Сталина. - В 2-х кн., 4-х ч. - М.,1989 ; Он же. Сталинизм: Сущность, генезис, эволюция.// Вопросы истории. - 1990. - $ 3, др. его работы ; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме. - М., 1990 ; Ремм личной власти Сталина: К истории формирования. -М.,1989 и др.
3 Попов Г.Х. Система и Зубры.//Йаука и жизнь.-1988.- Jfe 3; Он же. С точки зрения экономиста.//Наука и жизнь.- 1988,- № 4 ; Он же. Об эволюции бюрократизма и путях его преодоления.//Нау-ка и жизнь.- 1988.- № 10; Он же. С точки зрения Леонида Красина .//Огонек.- 1989.- Л 24 ; Комаров Е.И. Бюрократизм - на суд гласности!.- М.,1989 ; Механизм торможения: Истоки, действие, пути преодоления,- М.,1988 ; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен.//Вопросы истории КШС.-1988.- № 9; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о.предпосылках того, что случилось с нами в 30-е - 40-е гг. - M.f 1989 и др.
Объект и задачи исследования. Главным объектом данного исследования являются высшие и центральные государственные учреждения РСФСР - ключевое звено государственного аппарата Советской России - в годы Великой Отечественной войны.
Из всей совокупности государствоведческих проблем в основу настоящего исследования положены: устройство РСФСР ; история создания, компетенция, функции, организационное устройство ее госаппарата в целом, но, главным образом, высших и центральных государственных учреждений, изменения, происшедшие в нем в годы войны ; деятельность их в это время, ее формы и методы ; их место в системе общесоюзных органов власти и управления.
В.задачи автора входило проанализировать:
1. Организацию государственного аппарата РСФСР накануне Великой Отечественной войны.
2. Организацию и деятельность высших органов власти и управления республики в годы войны.
3. Общие тенденции в развитии центральных органов управления в эти годы, их взаимоотношения с вышестоящими органами.
4. Организацию и деятельность центральных органов управления народным хозяйством, социально-культурным строительством, административно-политических органов, органов юстиции, суда и прокуратуры.
5. Взаимоотношения высших и центральных органов республики с местными.
В таком плане и в таком объеме проблема ставится впервые.
В основу исследования положена методология, базирующаяся на познании действительности через категории диалектического и исторического материализма.
Ключ к пониманию многих проблем организации и деятельности советского госаппарата мы находим у В.И.Ленина. Поскольку он стоял у истоков создания советского государства, постольку теория последнего базируется на его работах. Незадолго до кончины он был озабочен не только состоянием экономики страны, но и ролью аппарата управления в ней. Размышлениями о госаппарате пронизаны его последние письма и статьи, в которых он не только подверг сокрушительной критике организацию и деятельность государственного аппарата начала 20-х гг., но и пытался найти пути выхода из положения, когда народившаяся советская бюрократия претендовала на огосударствление всего и вся и цент-
рализация управления виделась ею как единственный способ хозяйствования. Позднейшее "развитие" ленинской концепции превратило одну ее часть в застывшую догму, другая часть была "дополнена" таким образом, что искажался ее первоначальный смысл. Особенно наглядно это видно на примере принципов организации и деятельности советского государственного аппарата, сформулированных В.И.Лениным в качестве требований к нему в целом ряде работ*.
В годы войны, т.е. в условиях чрезвычайных он предостерегал от необдуманных, поспешных реорганизаций госаппарата, считая обязательными перестройку деятельности существующих учреждений на военный лад, железную дисциплину, усиление централизации, единоначалия и т.п. Централизацию, дисциплину и "неслыханное самопожертвование" он причислял к факторам, обеспечивающим "историческое чудо" - победу над более сильным врагом2.
Источниками по истории госаппарата РСФСР в предвоенные и военные годы являются документы Коммунистической партии, которыми определялась государственная политика. Даже беглое знакомство с ними позволяет сделать вывод о том, что и в годы войны высшие партийные органы определяли организацию и деятельность не только союзного, но и республиканского госаппарата. Партийные решения посвящались полностью или частично созданию новых органов, организации промышленного и сельскохозяйственного производства, подготовке кадров, изданию учебников и т.п.
Использовались, естественно критически, статьи и выступления руководителей партии и государства тех лет - М.И.Калинина, А.Н.Косыгина, И.В.Сталина и др. Из работ политических
* См. об этом подробнее: Архипова Т.Г. Ленинские принципы организации и деятельности советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.// Государственные учреждения и общественные организации СССР: Проблемы и факты. - М., 1989.
2 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.38.- С.400 ; Т.39.- С.45-46 , 52-53 ; Т.40.- С.241 ; Т.41.- С.117.
и государственных лидеров современности особое место принадлежит работам М.С.Горбачева, в той их части, где дается оценка пройденного пути, анализируются недостатки в организации системы органов власти и управления, намечаются меры по их преодолению.
Число опубликованных источников по теме невелико, ведь в годы войны резко сократилась издательская деятельность, большинство нормативных актов помечались грифами "не для печати", "секретно" и т.п. Тем не менее привлекались стенограммы сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, содержание которых однозначно свидетельствует о формальности обсуждения ими любого из вопросов повестки дня; опубликованные постановления союзного и республиканского правительств, при анализе которых очевидна вторичность последних ; статистические сборники, хотя статистика в годы войны была очень неполной, объекты обследования не дифференцировались на республиканскую и союзную подведомственность, а сама она была подчинена задаче показа наших успехов и преимуществ ; др. источники. Среди документальных публикаций следует особо выделить сборник.документов и материалов "РСФСР - фронту; 1941-1945гг." Д.,1987/, где с помощью извлечений из приказов наркомов, отчетов ведомств и т.п. предпринята весьма удачная попытка показать жизнь республики в условиях войны.
Привлекались при работе над темой периодическая печать /например, "Известия", "Правда" и др./, мемуары крупнейших партийных и государственных деятелей А.И.Микояна, Н.С.Хрущева, А.Г.Зверева, Д.В.Павлова и др., хотя количество их невелико и сообщаемые ими сведения посвящены, в основном, общесоюзным органам? Знакомство с ними позволяет реальнее предста-
1 Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы войны. - М.,1968;
Зверев А.Г. Записки министра. - М.,1973 ; Митерев Г.А. В дни
мира и войны. - М.,1975 ; Микоян А.И. Из воспоминаний о военных
годах.//Политическое образование. - 1988. - Л 9 ; Павлов Д.В.
Из записок наркома.//Новая и новейшая история. - 1988. - № 3,
6 ; Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева.//Вопросы истории. -1990. - № 2 - 12 ; 1991. - № I - 5 и др.
вить место российского госаппарата в системе руководящих органов всей страны, понять механизм власти, здесь можно встретить характеристики работников аппарата и т.п. В зависимости от времени издания мемуаров их авторы вынуждены были контролировать свои воспоминания, не случайно записки Д.В.Павлова, например, опубликованные в конце 80-х гг., отличаются от его прежних работ. Это обстоятельство, как и известный субъективизм мемуаров, учитывались при работе с этой группой источников.
К сожалению, при всей их важности, опубликованные источники не дают необходимого представления о деятельности госаппарата и отдельных его частей и особенно об их организации, поэтому изучение избранной темы без привлечения архивных документов просто невозможно.
В работе были использованы документальные материалы более 90 фондов из 8 государственных, партийных и ведомственного архивов /ЦГА РСФСР, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦПА, МПА и др./ В последние несколько лет доступ к документальным материалам по истории госаппарата периода войны значительно облегчился. Так, исследователю стали доступны документы ЦЗУ, Госплана, Министерства госконтроля РСФСР; с разрешения Совета Министров, Президиума Верховного Совета, Министерства юстиции РСФСР можно работать и с их документами, хранящимися в ЦГА РСФСР. Однако документы Прокуратуры, Верховного Суда, некоторых др. органов еще ждут, когда с них снимут гриф секретности.
В фондах высших органов власти и управления были изучены указы Президиума Верховного Совета и материалы к ним, краткие протоколы немногочисленных заседаний Правительства и его Бюро, постановления и распоряжения СПК РСФСР. В фондах наркоматов основное внимание обращалось на приказы наркомов, протоколы заседаний коллегий, материалы к ним, циркуляры, отчеты о работе самих наркоматов и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций, переписку с вышестоящими учреждениями, партийными органами, штатные расписания и др. Степень сохранности документальных материалов довольно высокая, хотя имеют место существенные пробелы в них, связанные с эвакуацией и последующей реэвакуацией; часть документальных материалов-Президиума Верховного Совета, Совета Министров осталась в их распоряжении. Так, с личными делами некоторых наркомов автор оз-
накомился в архиве Совета Министров РСФСР.
В партийных архивах - Центральном и Московском - автору удалось ознакомиться с фондами партийных организаций большинства наркоматов РСФСР, Ж КПСС, отчетами местных партийных организаций, присылаемыми в ЦК.
Достоверность сведений, особенно цифровых, проверялась сопоставлением количественных /абсолютных/ и относительных показателей, привлекались соответствующая литература, опубликованные источники. Цифры, факты, явления анализировались во •• всей их противоречивости и взаимосвязи. К сожалению, среди архивных документов не удалось найти в полном объеме материалов, характеризующих кадровый оостав Совета Народных комиссаров, не говоря о наркоматах. Есть все основания предполагать, что они хранятся в Центральном партийном архиве, не все документальные материалы которого доступны исследователю. Довольно слабо представлена переписка наркоматов с вышестоящими органами*. Это затрудняло работу над темой.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть историю создания, организацию, изменения в ней, основные направления деятельности ключевого звена государственного аппарата крупнейшей союзной республики в экстремальных условиях войны. Если деятельность некоторых наркоматов, например, Наркомпроса, Наркомсобеса, Наркомздрава при рассмотрении конкретных проблем социально-культурного строительства в общесоюзном, республиканском или региональном масштабе так или иначе затрагивалась исследователями, то деятельность других, например, Наркомата госконтроля, Наркомата местной топливной промышленности, Наркомата юстиции никогда не была предметом исследования. Впервые показан механизм взаимоотношений республиканских органов с союзными и местными. Таким образом, это первое исследование государственности РСФСР в конкретный исторический период. Кроме того, в работе впервые введен в научный оборот большой комплекс архивных источников, ранее не привлекавшихся историками.
1 Эта часть документальных материалов фондов наркоматов до недавнего времени также была не, доступна исследователям.
При написании работы автор старался отказаться от некоторых старых подходов, в которых преобладали апологетические моменты.
Практическая значимость исследования» Материалы диссертации могут, быть использованы: I/ при написании фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны ; 2/ при разработке истории Российской Федерации ; 3/ при проведении современных реформ организации государственного аппарата ; 4/ при разработке специальных курсов по истории государственности СССР и РСФСР за все годы ее существования вообще и в годы Великой Отечественной войны, в частности ; работниками государственных архивов при комплектовании последних, розыске материалов фондообразователей, работе над справочниками, путеводителями и т.п.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены автором на региональной научной конференции "Урал в период Великой Отечественной войны" /Свердловск, 1985/, симпозиуме "Проблемы исторического развития планового управления экономикой" /Пушкино, Московской области, 1986/, всесоюзной научной конференции "КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг." /Москва,1989/, ежегодных научных конференциях кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций СССР МГИАИ /Москва, 1975 - 1990/ и др. По проблематике исследования в МГИАИ более 10 лет читабтся специальные курсы и проводятся специальные семинары.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, девяти приложений.
П. Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, даны историографический анализ проблемы, характеристика источниковой базы исследования /опубликованных и архивных материалов/.
В главе I "Государственный аппарат РСФСР накануне Великой Отечественной войны", прежде всего, рассматривается вопрос о статусе республики как государственного образования, затем на основе Конституций страны и республики анализируется ее
государственное устройство и последующая практика организации и деятельности высших и центральных государственных учреждений.
Конституция СССР 1936г. значительно сократила полномочия республиканских органов власти и управления. Система этих органов в Советской России накануне Великой Отечественной войны определялась союзной и республиканской Конституциями и последующим исключительно общесоюзным законодательством.
Интенсивно проводимая в те годы перестройка внутренней структуры учреждений не давала высоких результатов, т.к. не менялись взаимоотношения с вышестоящими и нижестоящими органами, подведомственными учреждениями и предприятиями; сокращались штатные единицы, но не функции; в условиях усиления централизации за сокращением следовал очередной рост штатов и т.п.
Все многообразие вертикальных связей сводилось, о одной стороны, к команде, с другой - К' беспрекословному подчинению. Основные методы руководства заключались в директивном, оперативном администрировании, централизации.
Все большую силу набирал аппарат, назначаемое, тщательно подобранное чиновничество. Верховный Совет собирался редко, не выдерживая конституционных сроков, возрастала роль аппаратов его Президиума, Совета Народных комиссаров, то же происходило в низовом звене - в Советах.
Вся деятельность республиканских органов определялась решениями ЦК ВКП/б/, союзных органов власти и управления.
Ленинские принципы организации и деятельности государственного аппарата к этому времени во многом потеряли свой подлинный смысл и превратились в элемент сталинской социальной демагогии.
В главе П "Высшие органы власти и управления в годы Великой Отечественной войны" на основе, главным образом, неопубликованных источников анализируется организация и деятельность Верховного Совета и СНК РСФСР.
Система высших органов власти и управления республики, в отличие от союзной, изменений в годы войны не претерпела, изменения произошли в их деятельности.
Верховный Совет РСФСР первого созыва действовал два срока, вместо положенных по Конституции восьми сессий в годы войны была созвана одна. Это привело к тому, что аппарат Президи-
ума еще больше, чем в мирное время, оттеснил на второй план выборный орган власти. Так как решения принимались Президиумом, в основном, опросным путем, без особого их обсуждения, последнее слово было фактически за конкретным работником аппарата, готовившим это решение. За годы войны Президиум Верховного Совета РСФСР принял 1509 указов, решений, постановлений1. Ими вносились изменения в законодательство республики, в систему органов управления, в состав Правительства, присваивались республиканские звания, утверждались протоколы Комиссии при Президиуме по рассмотрению заявлений о помиловании и т.п.
Как и в мирное время деятельность республиканских органов осуществлялась во исполнение решений ЦК ВКП/б/, общесоюзных органов. С созданием Государственного Комитета Обороны число вышестоящих инстанций возросло. Своими решениями они зачастую вторгались в компетенцию республиканских органов. Даже центральные органы управления СССР, например, вездесущий Наркомат внутренних дел, позволял себе вмешательство в работу республиканских органов власти.
Подбор руководящих кадров республики, как и прежде, осуществлялся в ПК ВКЦ/б/, имело место совмещение высших республиканских и общесоюзных должностей.
Если объем работы Верховного Совета республики и его Президиума остался практически на довоенном уровне / и за счет сокращения работы самого Верховного Совета, и за счет известной узости компетенции республиканских органов власти/, то у Правительства, несмотря., на наличие большей, чем прежде, централизации в его взаимоотношениях с органами союзными, он значительно возрос. За годы войны Совнарком принял 3409 постановлений и около II тыс. распоряжений2, при чем самое большое количество постановлений приходится на наиболее трудные военные годы - 1942 и 1943, а распоряжений - на время начала и
1 Подсчитано автором по протоколам Президиума Верховного Совета РСФСР В 13 - 17. - ЦГА РСФСР. - Ф.385. - Ол.1. - Д. 369, 373, 383, 395, 400.
2
Подсчитано автором по документальным материалам Совнаркома РСФСР, хранящимся в ЦГА РСФСР.
и последующего развертывания восстановительных работ. Круг вопросов, требующих решения правительства, расширился за счет задач, возникших в условиях войны1-. Иногда деятельность правительства выходила за рамки, отведенные ему Конституцией.
Сложившиеся в довоенное время административно-командные методы управления, если и претерпели изменения, то в направлении их усиления и активизации.
Деятельность высших органов государственной власти и управления республики была направлена на мобилизацию всех ресурсов для разгрома агрессора, а затем на восстановление разрушенного в ходе войны народного хозяйства. Большое внимание уделялось и решению вопросов социально-культурного строительства, что также способствовало приближению Победы.
В главе Ш "Общие тенденции развития системы центральных органов управления РСФСР в годы Великой Отечественной войны, их взаимоотношения с вышестоящими органами" рассмотрено несколько вопросов: изменения в организации и деятельности наркоматов, их эвакуация и реэвакуация, финансирование их деятельности, их взаимоотношения с союзными и высшими республиканскими органами и др.
Перестройка госаппарата республики продолжалась около полутора лет. В это время были максимально сокращены его шта-. ты, в наркоматах созданы немногочисленные новые подразделения, необходимые в условиях войны, упразднены излишние. Более или менее успешно была проведена эвакуация в тыловые районы РСФСР, а затем реэвакуация республиканских ведомств. Методы работы, отточенные еще в предвоенные годы, в основном, сохранились, усилилась и без того жесткая централизация во взаимоотношениях наркоматов с подведомственными им предприятиями.
В последующие годы войны разрастаются и система центральных органов, и их структура, и штаты. Появление новых учредде-
* Это привело к более чем полуторному увеличению штатов аппарата, обслуживающего работу Правительства. - ИГА РСФСР. -Ф.259. - Оп.ба. - Д.З. - Л.66,68-97 ; Ф.4И. - Оп.1. - Д.2400.-Л.64-72 ; Д.2436. - Л.5-23,59,106 ; Д.2475. - Л.25,57-74 ; Д. 2508. - Л.3-4, 12-28.
дений и новых подразделений в уже существующих было вызвано необходимостью решать задачи по восстановлению разрушенного войной хозяйства. У государства появилась возможность увеличить ассигнования на содержание аппарата - доля расходов на управление в 1944г. превысила этот показатель мирного,1940г. Сфера применения чисто административных методов несколько сузилась за счет допущения экономических и расширения использования моральных стимулов к более производительному труду.
Общим для центральных органов управления республики и в годы войны была вторичность их организации и деятельности по отношению к органам общесоюзным. Некоторая децентрализация в их взаимоотношениях, проведенная в самом начале войны, дальнейшего распространения не получила, фактика этих взаимоотношений, хотя и оставляла мало места для сотрудничества и взаимопомощи иелзду ними, полностью их исключить не могла. По мере успехов на фронтах и улучшения финансово-материальной базы усиливалась помощь союзных органов республиканским: выделялись средства, реже - сырье и материалы, все большее число выпускников вузов и техникумов направлялось в распоряжение республиканских ведомств и их местных органов, расширялось сотрудничество по самым разным вопросам.
Всеобъемлющим было партийное руководство. Не только высшие партийные органы, но и территориальные, первичные партийные организации, каждый на своем месте, либо подменяли государственный аппарат, либо безапелляционно вмешивались в его работу, давая указания, контролируя, поправляя, наказывая.
В главе 1У "Центральные органы .управления народным хозяйством" уже конкретно рассмотрены организация и деятельность 9 промышленных наркоматов и Управления промысловой кооперации при СНК РСФСР, Комитета по делам архитектуры при СНК РС<1СР и Наркомата жилищно-гравданского строительства, Наркомата земледелия и Наркомата зерновых и животноводческих совхозов, Наркомата автомобильного транспорта и Главного дорож-
1 В 1940г. она составляла 2,3$, в 1944 - 2,9^ республиканских расходов. - ЦГА РСФСР. - Ф.4П. - 0п.1. - Д. 1378. - Л.27 ; Д.1607. - Л.З-Зоб. ; Д.1805. - Л.3-4 и др.
ного управления при СНК РСФСР, Наркомата финансов, Госплана и Статуправления, Наркомата торговли, Наркомата коммунального хозяйства РСФСР.
Организация и деятельность центральных органов по руководству народным хозяйством Российской Федерации в первую очередь были подчинены интересам обороны страны.
Так как количество предприятий, работающих на оборону, в системе республиканской промышленности было невелико1, военные заказы размещались там, где производилась продукция мирного назначения. Одновременно с переводом предприятий на выпуск военной продукции была осуществлена их эвакуация. Общее количество эвакуированных предприятий к началу 1942г. по РСФСР, составило 1200 ; в ряде наркоматов эвакуированные предприятия составили пятую часть их общего числа^. В то же время на Востоке республики началось интенсивное строительство новых предприятий. В результате этих мероприятий валовая продукция восточных районов РСФСР возросла в денежном выражении с 976 млн. руб в 1941г. до 1141 млн. руб в 1942г., а удельный ее вес увеличился с 15,6 до 21,2$ в общей массе произведенного республиканской промышленностью®.
К концу 1941г. объем промышленного производства на предприятиях республиканской промышленности уменьшился в 1,8 раза. Сказались оккупация, нехватка сырья и электроэнергии, рабочих кадров и т.п. Перелом в работе промышленности республики произошел в апреле 1942г.4
Непосредственный вклад в оборону внесли промышленные наркоматы и Управление промысловой кооперации при СНК РСФСР, организовав производство для фронта боеприпасов, изделий вещевого, медико-санитарного, обозно-хозяйственного и иного имущества. Наиболее интенсивной эта работа была во второй половине
1 В 1У квартале 1941г. их было 20, в конце 1942г. - 128. - ЦГА РСФСР. - Ф.262. - Оп.1. - Д.63. - Л.5об.
2 Там же. - Д.72. - Л.21; Ф.215. - Оп.1. - Д.3802. - Л.З ; Ф.60. - 0п.1. - Д.1879. - Л.19 и др.
3 Там же. - Ф.262. - Оп.1. - Д.72. - Л.66.
4 Там же. - Л.ббоб.
1941 - первой половине 1942г. В последующие годы заказы для фронта выполнялись, наряду с наращиванием производства товаров широкого потребления, спад которого в первый год войны был особенно велик.
Деятельность других центральных органов управления народным хозяйством носила характер скорее организации помощи армии, хотя на ряде предприятий и их систем было налажено выполнение военных заказов, при чем с весьма высокими показателями.
Деятельность наркоматов по руководству сельским хозяйством была направлена на решение продовольственной проблемы на фронте и в тылу. Война нанесла сельскому хозяйству даже больший урон, нежели промышленности - перелом к лучшему здесь произошел лишь в начале 1944г. Производство сельскохозяйственной продукции нуждалось в большей помощи, чем какое-либо другое - оно ведь лишилось огромного числа работников, техники, различных поставок, но преобладали указания.
Организация руководства транспортом и дорожным хозяйством была подчинена решению задачи обеспечения, в первую очередь, нужд фронта, а затем и всего народного хозяйства и республики, и страны в целом. Аналогичным образом строилась работа других ведомств, хотя соотношение организации помощи фронту и обеспечения жизнедеятельности тыла было у них различным.
После освобождения первых российских территорий от вражеской оккупации широко развернулась работа по восстановлению разрушенного хозяйства. Участие в ней приняли все хозяйственные наркоматы и более других Наркомат коммунального хозяйства и вновь созданные Наркомат жилищно-гражданского строительства и Управление по делам архитектуры при Правительстве республики, проделавшие большую работу по восстановлению жилого фонда, памятников архитектуры. Наркоматы РСФСР приняли участие в оказании помощи другим республикам СССР, пострадавшим от вражеского нашествия.
Усилившаяся централизация во взаимоотношениях с союзными органами в первую очередь затронула Госплан, Наркомфин, Нар-торг ; наркомы чаще, чем прежде, принимали единоличные решения; резко возросли контрольные функции наркоматов, жестче стали взыскания.
В главе У "Центральные органы управления социально-культурным строительством" анализируются организация и основные направления деятельности наркоматов просвещения, здравоохране-. ния, социального обеспечения и Управления по делам искусств при СНК РСФСР.
Отличительной чертой в организации Наркомсобеса и Нарком-здрава был значительный рост их аппарата, что для военного времени было довольно редким явлением. Объем работы этих двух органов с началом войны неизмеримо возрос, поэтому в области социального обеспечения даже возник новый орган - Управление по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при СНК РСФСР. Вообще организационная перестройка в Наркомсобесе закончилась несколько позднее, нежели в других наркоматах республики.
И для этих органов, как и для органов управления народным хозяйством, была характерна очень жесткая централизация во взаимоотношениях с нижестоящими учреждениями и предцриятия-ми, они также действовали под руководством и контролем партийных и общесоюзных органов. Вся их работа регламентировалась центром, для самостоятельных действий почти не оставалось места. И если в здравоохранении и социальном обеспечении этому можно найти какое-то оправдание, то в просвещении, искусстве его нет и быть не может.
Деятельность этих органов также была подчинена интересам войны}- ее итоги были вкладом в общую Победу.
Так, Наркомпрос проделал большую работу по устройству детей. К концу 1941г. для эвакуированных детей была открыта 691 школа-интернат с контингентом около 130 тыс, более, чем вдвое, возросло число детских домов и количество воспитанников в них, в пять с лишним раз больше, чем в 1940г., было принято детей в детские сады, причем в первую очередь в них в соответствии с приказом наркома принимались дети фронтовиков. Эта работа продолжалась и в последующие годы. Под ру-
* Военные заказы размещались и на предприятиях Наркомпроса. 2 ЦГА РСФСР. - $.2306, - Оп.69. - Д.2798. - Л.20 ; Д.2844. -Л.62 ; 0п.70. - Д.10886. - Л.4 ; Д.10917. - Л.108 ; Учительокая газета. - 1944. -23 февраля.
ководством Наркомпроса была проведена эвакуация школ, вузов и педучилищ, налажен учебный процесс в них. С выделением из ведения Наркомпроса политико-просветительной работы он сосредотачивает свое внимание на общеобразовательной школе и подготовке кадров для нее.
Деятельность Наркомпроса РСФСР значительно выходила за рамки чисто республиканского органа. И это касалось не только помощи союзным республикам при размещении и налаживании работы эвакуированных предприятий и учреждений, при развертывании работ по восстановлению разрушенного войной хозяйства после освобождения их территории от оккупантов - это было характерно для всех наркоматов РСФСР, но и целого ряда специальных мероприятий, например, организации Государственного централизованного фонда литературы, Академии педагогических наук, Комитета по делам польских детей, разработки учебных планоЕ и программ, подготовки кадров, издания учебников, детской литературы и т.п. Это было проявлением интернациональных, дружеских связей Советской России с другими республиками, входящими в СССР.
Резко возросший с первых дней войны объем работы Нарком-собеса привел к тому, что Наркомат не справлялся с ним. Упало производство изделий протезной промышленности, не удавалось охватить пенсиями, пособиями и льготами весь нуждающийся в них контингент, наладить переподготовку инвалидов войны и труда. Изменить положение удалось после дифференциации управления^ области социального обеспечения в 1943г., увеличения ассигнований на выплату пенсий и пособий, на расширение протезного производства, которое добилось значительных успехов в 1944г., выполнив план на 111,95?, что на 23$ превышало показатель 1943г.*
Наркомздрав РСФСР совместно с союзным Наркоматом решал задачи по развертыванию сети эвакогоспиталей, обслуживанию населения тыловых районов, организации научной работы, предупреждению эпидемий, экстренному восстановлению сети здравоохранения в освобожденных районах. Уже к I января 1944г. сеть ле-
1 ЦГА РСФСР. - Ф.413. - Оп.Г. - Д.460. - Л.28-29.
чебно-профилактических учреждений в этих районах РСФСР была восстановлена в сельской местности на 9Е5?, в городах - на 72$.
Развернуло работу по мобилизации учреждений искусства на службу защиты Отечества и Управление по делам искусств. Вместе с союзным Комитетом оно налаживало обслуживание воинских частей, активизировало работу по созданию новых учреждений и коллективов, обеспечивало сохранность фондов музеев и т.п. Помимо духовного, морального вклада в Победу здесь имел место и материальный вклад - находившийся в системе Управления Всероссийский союз кооперативных товариществ работников изобразительного искусства "Всекохудожник" выполнял военные
заказы, доля которых в 1942г., например, составила 70# к его 2
годовому плану .
В то же время социально-культурная сфера потребляла основную часть расходов республики.
В главе У1 "Административно-политические органы. Органы юстиции, суд, прокуратура" объектом изучения являются Наркомат государственного контроля, созданный в 1944г. Наркомат иностранных дел, Наркомат юстиции, Прокуратура, Верховный суд и Государственный арбитраж при СНК РСФСР в годы войны.
Эти органы, за исключением Наркомата иностранных дел? являвшиеся проводниками репрессивной политики сложившейся системы власти и управления, оставались таковыми и в годы войны. Конечно, основные мероприятия этого плана проводились, как и прежде, общесоюзными органами, руководство которыми находилось, если не в ближайшем, то ближнем окружении Сталина.
Для их организации и деятельности характерны были, в основном, те же принципы, что и для других органов власти и управления республики - безоговорочное подчинение общесоюзным партийным и государственным органам, жесткая централизация в отношениях и т.п. Разве что более тщательно подбирались кадры для.работы в них.
Методы их работы были опробованы и широко применялись
1 ЦГА РСФСР. - Ф.482. - Оп.47. - Д.ПОО. - Л.2. ~ ЦГАЛИ СССР. - Ф.2075. - 0п.1. - Д.Ю6. - Л.18.
Он вообще развернул свою работу уже в послевоенные годы.
еще до войны, теперь не, в соответствии с общесоюзным законодательством, они увеличили количество чрезвычайных мер для пресечения нарушений тех или иных его норм. Более того, руководство Наркомата госконтроля, например, предлагало изучать таким образом людей, чтобы знать на какую они "могут пуститься авантюру", на что "они способны" вообще, какие у них "странности"*. Дело дошло до того, что по предложению союзного Наркомата республиканский к концу 1943г. вынужден был смягчить репрессивную политику2. Руководство же Наркомата 'петиции РСФСР считало, что "борьба с либерализмом" судов, широко распространенная в предвоенные годы, как лозунг устарела - в условиях войны опаснее незаконное осуждение3. Такие заявления со стороны юристов звучат по меньшей мере кощунственно. Правда, в системе народных судов республики, низовом звене прокурорского надзора, коллегиях адвокатов, нотариальных конторах квалификация работников была крайне низкой, что было предметом особой заботы центральных органов.
Б деятельности этих органов весьма своеобразно проявились черты бонапартизма, когда в кавдом конкретном случае можно было либо обойти, а то и (Тильсифицировать закон, либо действовать, строго его соблюдая. Это было не столь уж и трудно делать, т.к. и законодательство и повседневная практика были полностью подчинены политике.
Глава УП "Взаимоотношения высших органов власти и высших и центральных органов управления РСФСР с нижестоящими органами" посвящена проблеме места Советов и их исполнительных комитетов в государственном аппарате республики.
Организацию и деятельность низового звена советской системы - местных Советов, их исполкомов, органов при них так же определяли решения вышестоящих партийных и государственных органов. Пирамида власти над ними была особенно высокой - общесоюзные, республиканские органы, а в автономных республиках
1 ЦГА РСФСР. - Ф. 339. - 0п.1. - Д.143. - Л.162-162об.
2 Там же. - Л.158об., 204, 207, 210 об.
3 Там же. - Ф.353. - 0п.13. - Д.57. - Л.77;Д.58. - Л.47.
эти инстанции были дополнены еще одной ступенью. Положение поселковых и сельских Советов, находящихся у подножия пирамиды, в условиях жесточайшей централизации было оообеьно тяжелым. Не имея практически никакой материальной базы, они могли стать не только полностью бесправными, но и не дееспособными. И если этого не произошло, то только'благодаря активности населения, которая в условиях чрезвычайной опаснооти для страны сильно возросла. Особенно сложными были отношения Советов с неподведомственными им учреждениями, организациями и предприятиями общесоюзных ведомств, находящимися на ах территории, тем более, что на этот счет отсутствовали законодательные нормы.
В годы Великой Отечественной войны в деятельности Советов проявились их потенциальные возможности, заложенные в их природе изначально. Существование в это время таких разновидностей организации власти как городские комитеты оборояы, за-фронтовые Советы и т.п., не отменявших ее, а объединявлих с партийной, свидетельствовало о значительной жизненности этой формы.
В .заключении изложены выводы, к которым пришел автор в результате исследования.
I. Самостоятельность РСФСР как государственного образования и в предвоенные годы и в годы войны была весьма невелика. Это не могло не сказаться на организации и деятельности ее государственного аппарата. Зависимость республиканских органов от союзных сложилась постепенно и была законодательно закреплена в Конституции СССР 1936г. При этом она оказалась даже большей, чем у других союзных республик, т.к. на ее территории находились самые крупные предприятия, научные и культурные центры общесоюзного значения, в ее Правительстве отсутствовали некоторые органы союзно-республиканских систем, близость общесоюзных органов к республиканским была таковой, что они иногда находились в одном здании, в высших органах власти и управления СССР и РСФСР совершенно обычным делом было совместительство руководителей и т.п. Деятельность республиканских органов зачастую была вторичной, по отношению к органам СССР. Аналогичным образом развивались взаимоотношения органов Российской Федерации и органов автономных республик, государ-
ственность которых была низведена до уровня областных Советов. В отношении Советов вообще республиканские органы проводили общесоюзную линию.
П. Государственный аппарат РСФСР, как и союзный, действовал под руководством и контролем партийного аппарата. В годы войны по наиболее важным вопросам на самых разных уровнях принимались партийно-хозяйственные решения, возникли партийно-советские органы - комитеты обороны, таковыми являлись и за-фронтовые Советы. Все решения принимались государственными органами во исполнение партийных директив ; последние лежали и в основе создания новых органов. Как и в мирное время, назначения на руководящие должности утверждались или согласовывались с партийными органами, центральными или местными - в зависимости от звена. Правда, назначения на руководящую хозяйственную работу в годы войны преобладали из числа хозяйственников, а не из партийных работников. Наркоматы и др. ведомства периодически направляли в соответствующие отделы ЦК ВКП/б/ отчеты, куда включались сведения самого разнообразного характера: о количестве подведомственных предприятий и учреждений, о производственной деятельности, о подготовке кадров всевозможной квалификации, об изменении структуры, о штатной численности и составе аппарата и др. Это было одной из форм партийного контроля. Контрольные цели преследовались и при обсуждении работы партийных организаций наркоматов, исполкомов Советов в территориальных партийных органах. Производственные вопросы обсуждались, причем весьма часто, на собраниях партийных организаций наркоматов, на заседаниях их комитетов и бюро. Вмешательство партийных органов в деятельность органов государственных было обычным явлением, квалифицировалось как выполнение "руководящей роли" партии. Безапелляционное вмешательство партийных органов в деятельность органов государственных вело к принижению роли последних, делало их зависимыми не от закона, а от "линии партии", нередко искаженной ее руководством.
Ш. С началом Великой Отечественной войны была осуществлена перестройка организации и деятельности государственного аппарата СССР и РСФСР. Перестройка шла по следующим направлениям:
I/ Дальнейшее усиление роли государства, государственного аппарата в решении всех важнейших вопросов жизни страны и рес-
публики.
2/ Сосредоточение в руках одного органа властно-распорядительных полномочий о целью объединения усилий фронта и тыла для организации отпора врагу - Государственного Комитета обороны, где, как известно, коллективное руководство осуществлялось очень узким кругом лиц, а то и заменялось одним человеком ; усиление единоначалия во всех звеньях государственного аппарата.
3/ Усиление и без того жесткой централизации в управлении важнейшими отраслями народного хозяйства, так или иначе связанными с обеспечением отпора агрессору, хотя и имело место в начале войны расширение прав республиканских органов в решении некоторых вопросов оперативного характера.
4/ Усиление контрольных функций на всех ступенях управления, увеличение числа контролирующих инстанций, фи отсутствии в республике органов охраны общественного порядка их функции иногда выполняли органы контроля, деятельность которых носила репрессивный характер.
5/ Дальнейшее повышение роли исполнительно-распорядительных органов, перераспределение функций между органами власти и органами управления, этими органами и аппаратом. При бездеятельности органов власти велико было нормотворчество правительства, ведомств.
6/ Сокращение государственного аппарата, ликвидация некоторых его звеньев, не обязательных в условиях войны.
7/ Создание новых органов, необходимых для решения задач военного времени.
1У. История государственного аппарата РСФСР в годы войны со всей очевидностью делится на два этапа: с начала войны до конца 1942г. и с начала 1943г; до конца войвы. Для каждого из них характерны свои особенности. На первом этапе - сокращение аппарата, усиление централизации и единоначалия, функций контроля, административных воздействий. Главными задачами этих полутора лет были перевод экономики на военные рельсы и мобилизация всех ресурсов для защиты Отечества. Так как уже в конце 30-х гг. аппарат работал в чрезвычайных условиях, которые были созданы культом личности, административно-командной системой, особой направленностью законодательства и т.п.,
изменения, произведенные в нем, были невелики, чрезвычайные методы были уже отработаны. Это позволяет говорить о существенной готовности аппарата к работе в условиях войны. Для второго этапа была характерна непродолжительная стабилизация в устройстве наркоматов и всей системы органов управления, затем создание новых органов, применительно к задачам восстановления народного хозяйства, рост штатов, некоторое ослабление централизации, единоначалия, частичная реабилитация экономических и моральных стимулов к труду и т.п. В деятельности в этот период доминировала задача по восстановлению хозяйства республики, городов и рабочих поселков. За годы войны страна лишилась около трети своих национальных богатств. Предстояло практически заново создать экономику, сравнимую с экономикой высокоразвитого крупного государства. Фундамент восстановительных работ после окончания войны был заложен в 1943 - 1945гг. За это время в Российской Федерации била восстановлена, например, одна треть хозяйства республиканского подчинения, две трети довоенного количества предприятий*.
V. Советская государственная система проявила гибкость не только в мобилизации всей своей деятельности для выполнения задач оборонного характера, но и в таких ее проявлениях, как зафронтовые органы власти - Советы на оккупированной территории, городские комитеты обороны. В годы войны возросла парализованная административно-командной системой активность депутатов, в значительной степени была восстановлена связь Советов
с народом. Многие вопросы своей компетенции они стали решать вместе с общественностью, привлеченной в домкомы, уличные комитеты, постоянные комиссии при исполкомах. В условиях войны проявились лучшие черты Советов, была реализована часть их потенциальных возможностей.
VI. Безусловно, основная тяжесть по организации отпора врагу легла на общесоюзные органы, но велик вклад в это и органов республиканского уровня, и местных Советов. Деятельность
* Воробьев Ю. Экономика союзных республик в годы Великой Отечественной войны.// Вопросы экономики. - 1970. - № 5. - С.40 ; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М,,1947. - С.21.
государственного аппарата РСФСР, каждого его органа в отдельности, была направлена на достижение скорейшей победы над врагом в войне, в которой решалась не только судьба советского народа, но и всего человечества. Так, промышленность Российской Федерации /вместе с кооперацией/ была одним из поставщиков обмундирования для воинов Советской Армии, боеприпасов и вооружения, а для населения тыла - основным поставщиком товаров широкого потребления. В конечном счете на оборону работали даже предприятия, находящиеся в системе органов социально-культурного строительства.
УП. И в годы войны, оставаясь "старшим братом", Российская Федерация оказывала помощь союзным республикам, которая осуществлялась по самым разным направлениям. В начале войны это выразилось в том, что ведомства РСФСР приняли в свою сио-тему эвакуированные предприятия и учреждения из других республик, помогли им наладить работу. В последующие годы помощь шла по линии восстановления разрушенного войной хозяйства. В этих двух случаях помощь все же была взаимной. В вопросах организации просвещенческой работы деятельность Наркомпроса РСФСР во: многом носила общесоюзный характер.
УШ. Понятие "административно-командная система" употребляется обычно в критическом плане, хотя не все здесь так однозначно, как видится на первый взгляд, особенно в годы войны, в условиях чрезвычайных. Война, пожалуй, была временем наивысшей продуктивности административно-командной системы, которая в значительной степени способствовала быстрой перестройке народного хозяйства страны на военный лад, консолидации всех сил на отпор врагу. Сосредоточение управления экономикой в одном центре, несомненно, помогало лучшей координации действий в решении масштабных задач, быстрому принятию решений в экстренных случаях. Внутренние болезни бюрократизма /волокита, канцеляризм, формализм и т.п./, хотя и имели место, были оттеснены на второй план всеобщим желанием выжить и победить. Несмотря на то, что эффективность административно-командной системы в годы Великой Отечественной войны очевидна, оправдывать ее в целом, тем более в мирное время, безусловно, нельзя. Парализуя инициативу, самостоятельность, излишняя централизация в конечном итоге входит в противоречие "с условиями и по-
требностям экономического развития""1'. За счет патриотизма, энтузиазма, воли народа к победе, веры его в идеалы социализма в годы войны произошло ослабление некоторых отрицательных сторон административно-командной системы. В условиях чрезвычайной опасности произошло определенное совпадение интересов системы и народа, В то же время многие годы после войны победа в ней служила оправданием этой системы.
IX. Применение основных принципов организации и деятельности советского государственного аппарата, деформированных еще в предвоенные годы, и в это время было своеобразным и противоречивым. Так, с одной стороны, Советы и их исполкомы стали больше опираться на общественность, народ в целом, привлекая их к решению многих задач, зато с другой - усилились партийное руководство, контроль и проверка исполнения, а в некоторых принципах произошло смещение составляющих их.частей - в противовес коллегиальности усилилось единоначалие, в противовес демократизму усилился централизм и т.п. Казалось бы, с переходом от войны к миру всякого рода деформации, в какой-то мере оправданные в чрезвычайных условиях, должны быть устранены, но этого, к сожалению, не произошло.
Недостатки сложившейся в СССР политической системы с особой остротой обнажились в ходе ее реформы, начавшейся в конце 80-х гг. Один из них заключен в сложившейся практике политических, экономических и культурных связей между центральной, общесоюзной властью и союзными республиками, автономными образованиями и центральной властью РСФСР, Советами и вышестоящими органами власти и управления, ставшей причиной современных межнациональных конфликтов, "парада суверенитетов", "войны законов". Здесь находится узел противоречий, разрубив который, можно обновить и союз республик, и Российскую Федерацию. Децентрализация во взаимоотношениях центра и республик - союзных ли, автономных - неизбежно повречет за собой децентрализацию управления экономикой, развитие всех форм собственности и т.п.
Второй узел проблем - организация власти на всех ее уровнях. Здесь необходимо восстановление принципа разделения влас-
1 Горбачев М.С. О задачах партии и коренной перестройке управления экономикой: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 25 июня 1987г.// Избранные статьи и речи. - М., 1988. - Т.5. - С.160-161.
тей как по горизонтали, так и по вертикали, обновление всей структуры Советов, определение их места и роли в государственной жизни страны на основе нового демократического законодательства, исключающего его искажение на практике.
Кроме того, на путях преодоления глубочайшего экономического кризиса в стране вполне может пригодиться опыт по усилению исполнительной власти на всех ее уровнях.
Более глубокое осмысление исторического опыта советского государства, организации и деятельности его аппарата может оказать помощь в решении этих проблем, позволит избежать многих ошибок.
Приложение к диссертации включает: выписку из закона о возмещении депутатам Верховного Совета РСФСР расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, принятого первой сессией Верховного Совета 17 июля 1938г. ; список членов Правительства РСФСР, утвервденный на первой сессии Верховного Совета 20 июля 1938г. ; перечень изменений, внесенных в состав Правительства РСФСР второй сессией"Верховного Совета /25 - 29 июля 1939г./ ; список членов Правительства РСФСР на начало Великой Отечественной войны; таблицу перемещений в Правительстве РСФСР в годы войны ; таблицу местонахождения Правительства и ведомств РСФСР в эвакуации ; таблицу с сопоставлением бюджетов СССР и РСФСР в 1940 - 1944гг. ; таблицу основных показателей состояния народного хозяйства и социально-культурного строительства в РСФСР в 1940 и 1945гг. ; список использованных источников и литературы.
Основные положения диссертации отражены в работах:
1. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны: Рецензия.//История СССР. - 1975. -
№ 3 /в соавторстве с Т.М. Смирновой. - 0,3 п.л.
2. История государственного аппарата СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей советской литературе.// Вопросы истории. - 1976. - № 5. - 1,1 п.л.
3. Руководство подготовкой педагогических кадров высшей квалификации в РСФСР в годы Великой Отечественной войны 19411945гг.// Вопросы руководства высшей школой. - М.:МГИЛИ, 1979. - 1,5 п.л.
4. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - М.:МГИАИ. - 5 п.л.
5. Во имя Победы: Рецензия.// История СССР. - 1980. -№ 3. - 0,3 п.л.
6. Около 20 статей для цикла "Тыл во время войны1.' - Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. - М.: Сов. энциклопедия, 1985. - 1,5 п.л.
7. Документы ЦГА РСФСР как исторический источник по истории государственного аппарата РСФСР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945гг././/Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР: Сборник статей. - М.,1983. - 0,5 п.л.
8. Управление местной промышленностью и промысловой кооперацией в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. -М.: МГИАИ, 1985. - 5 п.л.
9. Общие тенденции развития системы центральных органов управления РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945гг.// Государственные учреждения и общественные организации СССР: История и современность. - М.: МГИАИ, 1985. - 0,5п.л.
10. Наркомат местной промышленности РСФСР и местная промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны.//Урал
в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1986. -0,2 п.л.
11. Организация и деятельность центральных органов управления промышленностью РСФСР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945гг.// Проблемы исторического развития планового
управления экономикой. - Пушкино, Московской области, 1986. -0,2 п.л.
12. Документы Управления промысловой кооперации при Сов-, наркоме РСФСР в годы Великой Отечественной войны.// Археографический ежегодник за 1985г. - М.: Наука, 1986. - 0,7 п.л.
13. Ленинские принципы организации и деятельности советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.// Государственные учреждения и общественные организации СССР: Проблемы и факты. - М.: МГИАИ, 1989. -0,7 п.л.
14. Советы Московской области в годы Великой Отечественной войны. - М.: МГИАИ, 1989. - 5 п.л.
15. Местная промышленность Московской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.// Государственные учреждения и общественные организации СССР: Проблемы, факты, исследования. - М.: МГИАИ, 1990. - 0,5 п.л.
16. Административно-командная система управления и федерация: РСФСР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.// Административно-командная система управления: Проблемы и факты. - В печати: Издательский план РГГУ 1991г. -0,5 п.л.