автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Репников, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава I. Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР накануне Великой Отечественной войны
1.1. Политическая система СССР в предвоенный период.
1.2. Положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе.
Глава П. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны
2.1. Государственный Комитет Обороны и институт уполномоченных ГКО: функции и положение в системе органов советского государства.
2.2. Деятельность Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР.
Глава Ш. Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны
3.1. Верховный Совет Удмуртской АССР.
3.2. Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР.
3.3. Органы государственного управления Удмуртской АССР.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Репников, Дмитрий Викторович
Великая Отечественная война Советского Союза — период отечественной истории, по сей день остающийся объектом особого внимания историков в силу наличия комплекса научных проблем, не исчерпавших своей актуальности. При этом рассмотрение многих и важнейших из них — степень готовности страны к отражению агрессии, организация и ход вооружённой борьбы на фронте и трудовой активности в тылу, факторы победы — непосредственным образом связано с изучением проблем функционирования системы органов государственной власти и управления СССР, сыгравшей большую мобилизующую и организующую роль в деле перелома хода войны и её победного завершения. И какие бы оценки ни давались сегодня явлениям, событиям и процессам советской эпохи, можно с уверенностью говорить о том, что Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала силу и прочность советской государственной системы, её способность в чрезвычайных условиях выполнять свои функции.
Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, углубленное и комплексное изучение проблемы позволяет значительно полнее представить и оценить сущность, цели, задачи и особенности деятельности системы органов государственной власти и управления СССР в центре и на местах, выявить и проанализировать основные формы и направления работы властно-управленческих структур по руководству страной в военное время. Исследование происходившего даёт возможность понять процесс формирования политико-административных основ победы.
Во-вторых, она обусловлена продолжающимся процессом переосмысления событий 1941—1945 гг., неоднозначностью подходов и оценок, в том числе, к проблемам функционирования государственных органов в военный период, что требует объективного и взвешенного исследования. Для воспроизведения правдивой истории войны необходим отказ как от прежней предвзятости, догматизированных тезисов о «преимуществах социализма, заложенных в самой его природе», попыток скрыть неприглядные факты, так и от современной практики «демократических» историков и политологов, вырывающих факты из контекста и переписывающих историю в угоду сенсациям.
В-третьих, актуальность исследования определяется современной историографической ситуацией, сложившейся как на центральном, так и, в особенности, на региональном уровне, в частности, в Удмуртии. Характерной особенностью последней является то, что при всём многообразии научной литературы о войне, проблемы деятельности органов государственной власти и управления в отдельно взятых областях, краях и республиках Советского Союза (в том числе, в Удмуртской АССР) в 1941— 1945 гг. изучены далеко не полно и глубоко.
Объектом исследования являются высшие конституционные органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (Верховный Совет и его Президиум, Совет Народных Комиссаров), а также чрезвычайные органы советского государства периода Великой Отечественной войны в лице Государственного Комитета Обороны и института его уполномоченных, в том числе, в Удмуртской АССР.
Автор счёл возможным вывести за пределы объекта исследования государственные органы отраслевого управления республики (наркоматы, управления, комитеты, комиссии), поскольку изучение деятельности последних требует специального рассмотрения в рамках отдельного исследования. Исключение составили те из них, которые были образованы непосредственно в 1941—1945 гг. вследствие тех или иных обстоятельств и потребностей военного времени.
Предметом исследования являются особенности положения перечисленных властно-управленческих структур в системе органов власти и управления СССР периода Великой Отечественной войны, их компетенция, функции, организационное устройство, формы и направления деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.), когда в структуре, функциях, направлениях деятельности высших органов государственной власти и управления СССР на всех уровнях, в том числе, и в Удмуртской АССР, произошли определённые изменения, вызванные чрезвычайными условиями военного времени. Поэтому нижняя и верхняя границы диссертационного исследования определяются обстоятельствами начала и окончания войны.
Необходимость рассмотрения конституционного статуса, структуры и функций государственных органов Удмуртской АССР, выявления положения последних в сложившейся к 1941 г. в СССР государственно-политической системе, обусловила известный выход за определенные хронологические границы.
Территориальные рамки исследования определяются территорией Удмуртской АССР в пределах административных границ, установленных Конституцией автономии 1937 г. Однако изучение эволюции высших органов государственной власти и управления республики в годы Великой Отечественной войны в общесоюзном контексте, необходимость выявления общего и особенного в развитии союзных и региональных властно-управленческих структур, предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим, в работе предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общесоюзный материал.
Степень изученности проблемы. Изучение организации и деятельности высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны на протяжении всего послевоенного периода развития региональной историографии происходило в русле общей отечественной историографической традиции. Последняя, в силу того, что основными факторами, влиявшими на степень интенсивности научных изысканий, характер постановки целей и задач научных исследований, степень свободы научного творчества, являлись конкретно-политические условия и идеологические установки и, как следствие, «традиционная» закрытость соответствовавших архивных фондов, существенно ограничивала возможности исторической науки и характеризовалась тем, что исследователей, в первую очередь, интересовали проблемы героизма и жертвенности на фронте и в тылу, всенародной помощи фронту, в то время как изучение развития отечественной государственности военных лет осуществлялось фрагментарно и ограничивалось рассмотрением историко-партийных аспектов. Это привело к тому, что в отечественной историографии советского периода тема деятельности органов государственной власти и управления СССР в 1941—1945 гг. относилась «к числу наименее исследованных проблем истории Великой Отечественной войны. как в общесоюзном, так и в региональном плане»1. Вплоть до конца 1960-х гг. историография была «бедна. работами
0 деятельности высших и местных органов государственной власти. в условиях войны»2.
Ситуация стала меняться с начала 1970-х гг., когда «заметно увеличилось число исследований о деятельности правительственных органов и местных Советов депутао тов трудящихся» . Однако подавляющее большинство из них было посвящено вопросам функционирования местных Советов, в то время как, по-прежнему, «вне поля зрения историков оставались такие проблемы, как. деятельность. Государственного Комитета Обороны, .органов политического и экономического управления.»4 СССР, вследствие чего, отмечалось «малое число работ, посвященных деятельности органов государственного управления, как конституционных, так и чрезвычайных»5.
Более существенные сдвиги в изучении проблемы наметились лишь с середины 1980-х гг., когда в условиях «начала периода демократизации общественной жизни в нашей стране, периода гласности, произошёл коренной перелом в советской историографии Великой Отечественной войны, радикальное обновление проблематики исследований»6. Начавшая приоткрываться завеса над многими «белыми пятнами», в числе которых и проблемы деятельности органов государственной власти и управления СССР в военный период, привела не только к тому, что последним стало уделять
1 Дергач М. С., Евланова М. Н. Историография партийного руководства государственными и общественными организациями// Историография Великой Отечественной войны: Сб. ст. М., 1980. С. 77.
2 Митрофанова А. В., Куманев Г. А., Зеленин И. Е„ Максакова Л. В. Советский тыл в годы войны (Проблема и её изучение в 1965—1973 гг.) // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974. С. 221-222.
3 Куманев Г. А., Митрофанова А. В. Литература 1970-х гг. по истории советского тыла периода Великой Отечественной войны//Историография Великой Отечественной войны: Сб. ст. М., 1980. С. 185.
4 Кулиш В. М. Советская историография Великой Отечественной войны // Война 1939—1945: два подхода. Сб. ст. Ч. 1. М., 1995. С. 47.
5 См.: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986. С. 6-8.
6 Плешуков М. С., Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография): Сб. обзоров. М., 1995. С. 24-25. ся значительно больше внимания, но и к появлению альтернативных оценок и подходов, иногда диаметрально противоположных существовавшим в предыдущие периоды развития отечественной историографии.
Учитывая вышесказанное, следует согласиться с Т. Г. Архиповой в том, что «скудость историографической базы темы подсказывает несколько иную, чем это принято, последовательность её анализа. Обычно историография проблемы рассматривается в развитии — анализируются первые работы, выделяются периоды и т. п., то есть исследуется процесс накопления знаний. В данном же случае из-за отсутствия специальных работ по теме приходится, в основном, иметь дело с историографией Великой Отечественной войны»7.
Всю научную литературу по теме исследования молено поделить на следующие группы в соответствии с проблемно-хронологическим подходом.
1. Фундаментальные издания обобщающего и общеисторического характера, освещающие различные аспекты истории Великой Отечественной войны (либо отечественной истории в целом), авторы которых, в ходе рассмотрения конкретных вопросов, в той или иной мере затрагивают и исследуемую проблему. Это работы по истоо О рии СССР , коммунистической партии Советского Союза , отдельных сфер жизнедеятельности советского общества на всём протяжении существования последнего10, в
7 Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (Организация и основные направления деятельности): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1991. С. 5-6.
8 История СССР с древнейших времён до наших дней. Т. 10. М., 1973.
9 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М., 1970.
10 Шаги пятилеток: развитие экономики СССР. М., 1968; История социалистической экономики СССР. Т. 5. М., 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1. М., 1979; История советского рабочего класса. Т. 3. М., 1984; История советского крестьянства. Т. 3. М., 1987; и др. том числе, в военные годы11. Это, естественно, и комплексные работы по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, изданные как в советский, так и в постсоветский периоды развития отечественной историографии12, и работы, по исто
13 рии советского тыла . Все они, в той или иной степени, содержат сведения, относящиеся к истории высших органов государственной власти и управления СССР в 1941—1945 гг., в том числе, сведения об общих тенденциях развития советского государственного аппарата в целом и его составных частей, о появлении чрезвычайных властно-управленческих структур, об изменениях во внутреннем устройстве и функциях уже существовавших конституционных государственных органов и возникновении новых, об изменениях в методах их работы, об основных направлениях деятельности и пр. Однако поскольку авторы этих работ ставили своей целью изучение иных проблем истории военного периода (либо отечественной истории в целом), они лишь вскользь касались исследуемой темы.
11 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948; Чада-ев Я. Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1965; Арупио-нянЮ. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Гладков И. А. Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1970; Кравченко Г. С. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1970; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Саввин В. 77. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; и др.
12 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. Т. 1-6. М., 1963—1965; История Второй мировой войны. 1939—1945. Т. 4-10. М., 1975—1980; Великая Отечественная война. 1941—1945. Военно-исторические очерки, в 4-х кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998; Кн. 2. Перелом. М., 1998; Кн. 3. Освобождение. М., 1999; Кн. 4. Народ и война. М., 1999; и др.
13 Беликов А. М. Тыл куёт победу. М., 1965; Васильев А. Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне // Вопр. истории. 1966. № 6; Беликов А. М Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Володарский Л. М. Советский тыл в Великой Отечественной войне // Вопр. истории. 1985. № 7; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942—1943. М., 1989; и др.
2. Общие работы по истории советского государственного аппарата, в том числе, высших органов государственной власти и управления. Отличительной особенностью работ этой группы является освещение деятельности органов государственной власти и управления СССР всех уровней на протяжении всей истории их существования, на разных этапах развития советской государственности, в том числе, в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, они акцентируют внимание, преимущественно, не столько на исторических, сколько на историко-правовых аспектах (конституционно-правовые основы и принципы организации и деятельности, компетенция, и др.)14. Разделы, охватывающие 1941—1945 гг., в них имеются, но поскольку хронологические рамки работ не ограничиваются военным периодом, они малы по объёму и не могут претендовать на полное освещение проблемы.
Издание такого рода литературы активно практиковалось в советский период, по окончании которого было практически сведено на нет, и если подобные работы и выпускались, то либо приводимые в них сведения были крайне скупы и разрозненны15, либо вообще не содержали информации о военном периоде16.
Таким образом, объединяющим работы первой и второй групп моментом является то, что, поскольку их авторы рассматривают деятельность государственных органов в общем плане исследуемых событий, содержащиеся в них данные по исследуеы Очерки по истории органов Советской государственной власти. М., 1949; Фёдоров К. Г. Союзные органы власти (1922—1962 гг.). М., 1963; Цикулин В. А. История государственных учреждений СССР. 1936— 1965 гг. М., 1966; Васильев В. К, Калинычев Ф. И. Верховный Совет СССР. М., 1967; Виноградов А. Н. Верховный Совет РСФСР. М., 1967; Златополъский Д. Л. Верховные Советы союзных республик. М., 1967; Кириченко М. Г. Высшие органы государственной власти РСФСР. М., 1968; Азовкин И. А., Гайдуков Г. А., Кирин В. А. Высшие представительные органы власти в СССР. М., 1969; Калинычев Ф. И. Президиум Верховного Совета СССР. М., 1969; Муксинов И. Ш. Аппарат государственного управления союзной республики. М., 1969; Коржихина Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917—1972. М., 1974; История советского государства и права. Кн. 3. Советское государство и право накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). М., 1985; и др.
15 См., напр.: Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. — декабрь 1991 г. М., 1994.
16 См., напр.: Представительная власть в России: История и современность. М., 2004. мой теме позволяют очертить только общий круг вопросов, решавшихся в годы войны высшими органами государственной власти и управления СССР, но не описывают процесс функционирования последних.
3. Специальные работы, посвященные истории советского государственного аппарата, органов государственной власти и управления (высших и местных, конституционных и чрезвычайных) непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Одной из первых работ этой группы явилась диссертация Е. Д. Диренок17. Но вплоть до начала 1970-х гг. специальных исследований, освещавших деятельность высших звеньев советского государственного аппарата, не проводилось, и тема изучалась в рамках работ первой и второй из выделенных групп.
В 1970-е — 1980-е гг. с привлечением общесоюзного материала тема освещалась на уровне статей, количество которых было невелико, а их авторами были, преимуще
18 ственно, юристы . Единственной попыткой обобщающего монографического исследования явилась диссертация Б. 3. Увайсова, однако ограничивалась рамками Дагестанской АССР19.
Существенный прорыв в историографии темы произошёл в начале 1990-х гг. и
17 Диренок Е. Д. Советское государство в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1950.
18 Кукин Д. М. Партийное и государственное руководство экономикой в годы Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1971. № 8; Кукин Д. М. Партийное и государственное руководство народным хозяйством СССР накануне и в период войны // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. Общие проблемы. М., 1974; Лунев А. Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941—1945 гг. // Советское государство и право. 1975. № 5; Петров Г. И. Советский государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1975. № 3; Корзун Л. И. Управление народным хозяйством СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1976; Лунев А. Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. № 5; Курицын В. М Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1985. № 5.
19 Увайсов Б. 3. Государственный аппарат Дагестанской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 1985. был связан с исследовательской деятельностью Т. Г. Архиповой20, защитившей в
21
1991 г. докторскую диссертацию . В рамках последней, на основе анализа широкого круга архивных источников, данных мемуарной литературы, периодической печати, обобщения научных исследований и публицистических работ по проблемам истории Великой Отечественной войны, ею были изучены следующие вопросы: «устройство РСФСР как государственного образования; история создания, компетенция, функции, организационное устройство её государственного аппарата в целом, но, главным образом, высших и центральных государственных учреждений, изменения, произошедшие в них в годы войны; деятельность их в это время, её формы и методы; их место в
ЛЛ системе общесоюзных органов власти и управления» .
Поскольку в таком плане и объёме проблема была поставлена впервые, факт появления работы, безусловно, сыграл важную роль в становлении нового этапа историографии темы и расширении проблематики исследований.
В последние годы в исторической науке присутствует интерес к проблеме, но история органов государственной власти и управления СССР в годы Великой Отечественной войны изучается через призму тех или иных конкретных направлений их практической деятельности и, преимущественно, на региональном материале23. По
20 Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-— 1945 гг.): Учеб. пособие. М., 1981; Она же. Общие тенденции развития системы центральных органов управления РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Государственные учреждения и общественные организации СССР: История и современность. М., 1985; и др.
21 Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (Организация и основные направления деятельности): Дис. . д-ра ист. наук. М, 1991.
22 Там же. С. 22.
23 См., напр.: РогачеваЛ. И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, 1941-—1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2001; Яценко К. В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дне. . д-ра ист. наук. М., 2003; Исрапов А. А. Государственные органы управления и народ в 1941—1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия: на материалах автономных республик Северного Кавказа: Дис. . д-ра ист. наук. Махачкала, 2004; Гаража Н. А. Деятельность органов
11 пыток рассмотрения проблемы на общесоюзном материале практически нет. Следует назвать только учебное пособие В. А. Ежова, где в сжатой форме обобщены и освещены основные аспекты деятельности высших органов государственной власти и управления СССР в годы войны (ГКО, Верховного Совета СССР и его Президиума, СНК СССР)24.
4. Специальные работы, непосредственно посвященные истории конкретных высших органов государственной власти и управления в период Великой Отечественной войны. Исследования этой группы подразделяются на работы по истории чрезвычайных (внеконституционных) властно-управленческих структур и работы, освещающие деятельность высших конституционных органов государственной власти и управления. Проблемы возникновения, развития и функционирования чрезвычайных государственных органов в 1941—1945 гг. выделились в самостоятельную отрасль
9 S or историографии в середине 1950-х гг." в связи с выходом работ А. М. Синицына . Однако на протяжении последующих десятилетий сведения о ГКО содержались исключительно в трудах, отнесённых к первой и третьей группам научной литературы. Своеобразным особняком стояли статья А. М. Беликова (которая, однако, была вывласти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Майкоп, 2005; Сакович Н. В. Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. Новгород, 2006; Дубравип С. А. Военно-защитные мероприятия органов власти и общественных организаций Воронежской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2007; и др.
24 Ежов В. А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Учеб. пособие. СПб., 1998.
25 Храмков Л. В., Храмкова Е. Л. Чрезвычайные органы власти периода Великой Отечественной войны в отечественной историографии 40-х — 90-х гг. // Исторические исследования: Сб. науч. тр. Вып. 2. Самара, 1998. С. 142.
26 Сипицын А. М. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1955. №2. пущена в рамках обобщающего труда по истории советского тыла)" , и документальное научно-популярное издание, подготовленное Н. Я. Комаровым28. Основная масса выходивших работ была посвящена деятельности местных чрезвычайных органов государственной власти — городских комитетов обороны (ГорКО). И хотя этот аспект исследовался относительно равномерно на протяжении всего послевоенного развития отечественной историографии, и соответствующие работы издавались как в советское29, так и в постсоветское время30, данные публикации имели слишком общий либо
27 Беликов А. М. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. М., 1974.
28 Комаров Н. Я. Государственный Комитет Обороны постановляет.: Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990.
29 Борисов Б. А. Городской комитет обороны Севастополя // Военно-ист. журнал. 1959. № 11; Красавин Б. С. О некоторых сторонах деятельности Сталинградского городского комитета обороны // Материалы XX науч. конф. Волгоградского пединститута. Волгоград, 1965; Гутин М. Л. О деятельности местных комитетов обороны в годы Великой Отечественной войны// Вопр. истории КПСС. 1970. № 7; Усиков Р. Городские комитеты обороны Крыма, Поволжья и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Военно-ист. журнал. 1971. № 2; Васильев Б. И. Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый период Великой Отечественной войны (1941—1942). М., 1974; Чернозуб П. Городские комитеты обороны прифронтовой полосы // Военно-ист. журнал. 1974. № 5; Калинин Е. Ф. Саратовский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1983; Мартынов Ю. М. Деятельность партии по созданию и укреплению городских комитетов обороны Центральных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1984; Перчиков Ю. А. Местные чрезвычайные органы // Политическая агитация. 1986. № 22; Сафронова И. П. О чрезвычайных органах Советского государства в годы Великой Отечественной войны // Проблемы социалистической законности. Харьков, 1991; и др.
30 Перчиков Ю. А. Кировский городской комитет обороны в годы Великой Отечественной войны // Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. 1. Киров, 1992; ВолохА. И, Городской комитет обороны Сталинграда в начальный период Великой Отечественной войны // Правоохранительная деятельность и правовое государство. Вып. 3. СПб., 1994; ГордееваЛ. П. Горьковский городской комитет обороны (1941—1943) // Город верности и славы. Н. Новгород, 1996; Селюнин В. А. Чрезвычайные органы власти в период Великой Отечественной войны (на материалах Юга России) // Научная мысль Кавказа. 1996. № 2; Серебрян-ская Г. В. Чрезвычайные органы власти в годы Великой Отечественной войны (на материалах Волго-Вятского региона) // История и политика: методология, историография, практика. Н. Новгород, 1997; Чу
13 характер, и авторы не претендовали на полный охват и раскрытие всех вопросов темы.
Наиболее последовательным историком, длительное время занимающимся изучением деятельности чрезвычайных государственных органов в период Великой Отечественной войны, является В. Н. Данилов, из под пера которого вышла серия статей по проблемам создания и функционирования ГорКО31. Этой теме посвящены его кандидатская32 и докторская33 диссертации.
После защиты последней В. Н. Данилов обратился и к изучению истории ГКО, в связи с чем, им было опубликовано несколько статей, касавшихся различных аспектов
34 деятельности высшего чрезвычайного государственного органа военного времени , а в 2002 г. издана монография, которая не только обобщила результаты многолетней исследовательской работы историка, но и подвела итог изучению одного из самых неоднозначных явлений отечественной государственности XX века — чрезвычайных гунова Н. В. Тульский городской комитет обороны, 1941—1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Тула, 2003; и др.
31 Данилов В. Н. О некоторых сторонах военно-хозяйственной деятельности городских комитетов обороны Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Единство марксистско-ленинской теории и практики. Саратов, 1978; Он же. Городские комитеты обороны Поволжья — на защите Родины // Поволжский край. Вып. 6. Саратов, 1979.; Он же. Городские комитеты обороны России в годы Великой Отечественной войны // Россия в 1941—1945 гг.: Проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995; Он же. О создании в годы Великой Отечественной войны местных чрезвычайных органов власти // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 5. Саратов, 1995; Он же. Об изучении истории местных чрезвычайных органов власти периода Великой Отечественной войны // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Материалы межвуз. науч. конф. Вып. 3. Самара, 1996.
32 Данилов В. Н. Система местной самообороны в Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Саратов, 1978.
33 Данилов В. Н. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. Саратов, 1996.
34 Данилов В. Н. Государственный Комитет Обороны и использование иностранной рабочей силы в СССР (1941—1945 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 1. Саратов, 1997; Он же. Государственный Комитет Обороны и развитие советского военного производства в 1941—1945 гг. // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 3. Саратов, 1999. органов государственной власти и управления в годы Великой Отечественной вой-ны35.
Среди других исследователей, в постсоветский период непосредственно обращавшихся к истории ГКО и в своих работах отразивших отдельные аспекты темы (причины создания, положение в системе партийно-государственных органов, методы, направления, итоги деятельности), следует назвать Ю. А. Горькова, М. О. Деми-чева, П. Н. Кнышевского, А. А. Печёнкина . Буквально в самые последние годы была опубликована книга В. В. Черепанова37, защищены диссертации Е. В. Черепановой38, В. Н. Хрусталева39.
Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день в отечественной историографии проблемы деятельности чрезвычайных государственных органов (как ГКО, так и местных) в годы Великой Отечественной войны получили освещение в ряде специализированных монографических исследований и статей. В то же время, продолжают существовать аспекты лишь в общих чертах отражённые, главным образом, в работах первой и третьей из выделенных групп научной литературы. По-прежнему нет ни одной специальной работы, рассматривающей деятельность того
35 Дантов В. Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941—1945 гг. Саратов, 2002.
36 Кнышевский 77. Н. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопр. истории. 1994. № 2; Печёнкнн А. А. Государственный Комитет Обороны в 1941 г. // Отеч. история. 1994. №4-5\ Демичев М. О. Государственный Комитет Обороны: организация, положение и роль в системе государственных органов в период Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война в оценке молодых: Сб. ст. студентов, аспирантов, молодых учёных. М., 1997; Горькое Ю. А. К истории создания Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандования. По новым архивным материалам // Новая и новейшая история. 1999. № 4; Он же. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941—1945). Цифры, документы. М., 2002.
37 Черепанов В. В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М., 2006.
38 Черепанова Е. В. Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны: июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г.: Дис. канд. ист. наук. М., 2005.
39 Хрустапев В. Н. Государственный Комитет Обороны в системе чрезвычайных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны: июнь 1941 г. — май 1945 г.: Дис. канд. ист. наук. М., 2007. или иного структурного подразделения ГКО (единственной публикацией такого рода является историографическая статья С. П. Стрекопытова40), равно как, ни на региональном, ни на общегосударственном уровне, до сих пор не освещена и не обобщена деятельность института его уполномоченных.
Похожим образом обстоит дело с работами, непосредственно освещающими деятельность высших конституционных органов государственной власти и управления. Специальных исследований по истории Верховного Совета СССР и его Президиума в годы Великой Отечественной войны в историографии нет. В то же время, во всех общих работах по истории как войны в целом, так и советского тыла в частности, эти вопросы, так или иначе, затрагиваются. Подобная ситуация объясняется тем, что исследователи не считали нужным специально обращаться к их изучению, с одной стороны, руководствуясь конъюнктурными соображениями (которые в советский период проявлялись в приоритете историко-партийных аспектов исследуемой темы, а в постсоветский — в «моде» на изучение чрезвычайных властно-управленческих структур военного времени), с другой, — учитывая ту реальную роль, которую играли Верховный Совет СССР и его Президиум в советской политической системе.
С высшими органами государственного управления историографическая ситуация сложилась несколько лучше. Первым и, пожалуй, единственным исследователем, непосредственно обратившимся к изучению истории СНК СССР периода Великой Отечественной войны, был Ю. К. Стрижков, в своих работах предпринявший попытку проанализировать основные направления деятельности Совнаркома, показать его место в системе партийных и государственных органов страны в военные годы41.
Подобные единичные попытки были предприняты и на материалах некоторых
40 Стрекопытов С. П. Научно-технический совет при ГКО в 1941—1945 гг.: к историографии проблемы // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Материалы межвуз. науч. конф. Вып. 3. Самара, 1996.
41 Стрижков Ю. К. Совет Народных Комиссаров СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны // История СССР. 1980. № 3; Он же. Деятельность Совета Народных Комиссаров СССР по организации восстановления народного хозяйства на освобождённой территории в первый период Великой Отечественной войны (1941—1942 гг.) // Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. М., 1986; и др. союзных республик. В 1974 г. была защищена диссертация К. Т. Халмуминова, посвященная СНК Узбекской ССР42, а в 1995 г. вышла статья Т. Г. Архиповой о деятельности СНК РСФСР в военные годы43. В обеих работах авторами на основе документальных источников были рассмотрены такие вопросы, как место совнаркомов в политической системе СССР, специфика их взаимоотношений с вышестоявшими и нижестоявшими государственными органами, механизм функционирования, особенности и основные направления деятельности, изменения, произошедшие в их структуре и функциях в условиях войны.
Специальные работы по истории государственных органов отраслевого управления стали появляться в советской историографии лишь с 1970-х гг., но также носили единичный характер44.
В постсоветский период ситуация некоторым образом изменилась и в последние годы в исторической науке присутствует более или менее устойчивый интерес к истории органов отраслевого управления военного периода45. При этом следует заметить,
42 Халмуминов К. Т. Организация и деятельность Совета Народных Комиссаров Узбекской ССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ташкент, 1974.
43 Архипова Т. Г. Совнарком РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Россия в 1941—1945 гг.: Проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995.
44 Сорокин Г. Госплан в годы Великой Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1971. № 1; Зеленов-ский А. Из опыта работы Госплана СССР в годы Великой Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1975. № 7; Архипова Т. Г. Руководство высшим педагогическим образованием в РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и в СССР: Сб. ст. М., 1979; Она же. Управление местной промышленностью и промысловой кооперацией в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Учеб. пособие по спецкурсу. М., 1985; Костырченко Г. В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1988; и др.
45 Мажносов А. Н. Социальные формирования Наркомата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1998; Чумаченко Т. А. Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР в 1943—1947 гг.: история создания и формирования аппарата// Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. 1998. № 5; Петров О. В. Создание системы управления капитальным строительством в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Историко
17 что данное присутствие сопровождается, с одной стороны, регионализацией исследований, а с другой, — распространением не менее устойчивой «моды» на изучение истории органов внутренних дел и государственной безопасности46.
Таким образом, проведённый анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день отечественной историографией, как на центральном, так и на региональном уровнях, в целом накоплен определённый опыт в изучении истории как чрезвычайных, так и конституционных органов государственной власти и управления СССР периода Великой Отечественной войны. Наличие комплекса нерешённых, либо недостаточно исследованных аспектов и вопросов свидетельствует лишь о необходимости дальнейшей разработки проблемы, посредством введения в научный оборот как можно большего массива исторических источников.
Подобный вывод нельзя сделать относительно региональной историографии в Удмуртии, развитие которой в русле общих историографических тенденций привело к тому, что в исследовании темы «Удмуртия в период Великой Отечественной войны» к концу 1980-х гг. оформилось, а в течение 1990-х гг. окончательно закрепилось «два важнейших направления: 1) всенародная помощь фронту; патриотический вклад труархеологические изыскания: Сб. трудов молодых учёных. Вып. 3. Самара, 1999; Ермолов А. Ю. Народный комиссариат танковой промышленности СССР в период Великой Отечественной войны. Организация и деятельность. 1941—1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2004; и др.
46 См., напр.: Дугаров В. Д. Деятельность НКВД Бурят-Монгольской АССР накануне и в период Второй мировой войны // Из истории спецслужб Бурятии. Улан-Удэ, 1997; Мартианов В. Б. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937—1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Рябченко А. Г. Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны: (Историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2000; Воль-хин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Верютин Д. В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2002; Бондарева А. В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны: на примере Курской области: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004; Рябченко А. Г. Органы внутренних дел и государственной безопасности Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Дис. д-ра ист. наук. Славянск-на-Кубани, 2006; и др. жеников тыла Удмуртской АССР в великую Победу; 2) воины республики на фронтах Великой Отечественной войны»47. В итоге, для современной историографической ситуации характерно наличие в рамках названной темы аспектов слабо изученных либо не изученных вовсе. К числу последних относятся и проблемы деятельности высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в военные годы, на что неоднократно обращали внимание историки48.
Применительно к советскому периоду развития региональной историографии, слабая изученность темы, как и на общесоюзном уровне, была обусловлена тем, что подавляющее большинство историков в угоду конъюнктурным соображениям вело исследования, преимущественно, в историко-партийном аспекте49. Однако за исключением «Очерков истории Удмуртской организации КПСС»50 и работ Н. А. Мошки-на51, существующая научная литература практически лишена анализа деятельности областной партийной организации в целом52.
С другой стороны, многие необходимые «документы долгое время не использовались исследователями и, тем более, не публиковались из-за своего содержания, зна
47 Родионов Н. А. Удмуртская АССР — фронту (итоги, задачи и перспективы изучения проблемы) // Удмуртская АССР — фронту (Патриотические движения населения республики в 1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1988. С. 7.
48 См.: Томшич В. Г. Удмуртская АССР в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) // Патриотический подвиг трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны: Сб. ст. Ижевск, 1981; Родионов Н. А. Удмуртская АССР — фронту.; Яковлев А. В. Тема истории советского тыла периода 1941—1945 гг. в отечественной историографии // История, историография и источниковедение Удмуртии: Сб. ст. Ижевск, 1992; Томшич В. Г. Великая Отечественная война в историографии Удмуртии // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Тез. науч. конф. Ижевск, 1995; [Томшич В. Г.] Удмуртия в Великой Отечественной войне (историография проблемы) // Удмуртия в перпод Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996.
49 Никонова Е. П. Удмуртия в Великой Отечественной войне в документах ЦЦНИ УР // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Тез. науч. конф. Ижевск, 1995. С. 39.
50 Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968.
51. Мошкин Н. А. Во имя победы. Ижевск, 1968; Он же. Во имя победы. Коммунисты Удмуртии — организаторы трудового подъёма в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1975.
52 Томшич В. Г. Очерки по историографии Удмуртской партийной организации. Ижевск, 1972. С. 41,45.
19 чительно расходящегося с официальной точкой зрения на события, отражённые в
53 них» . Так, закрытостью соответствующего архивного фонда Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ф. 300, 23 ед. хр.)54 молено объяснить отсутствие внимания историков к институту Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР. Однако и открытие архива в первой половине 1990-х гг.55 не поспособствовало изменению историографической ситуации. В итоге, если не учитывать публицистическую статью В. Косарева56, в имеющейся на сегодня научной литературе, посвящён-ной военной тематике, упоминание о данном институте ограничилось констатацией факта, что «первый секретарь обкома партии А. П. Чекинов одновременно выполнял функции Уполномоченного ГКО по Удмуртской АССР»57. Краткую заметку содержит и выпущенное в 2008 г. второе издание энциклопедии «Удмуртская Республика»58 (в первом издании отдельная статья об А. П. Чекинове вообще отсутствовала, хотя фамилия на его страницах дважды и упоминалась59).
В области изучения истории высших конституционных органов государственной власти и управления Удмуртской АССР периода Великой Отечественной войны за прошедшие послевоенные десятилетия историками республики был наработан определённый конкретно-исторический материал. Однако последний предельно скуден, а значимые тематические публикации отсутствуют.
Так, нет ни одной научной работы о Верховном Совете Удмуртской АССР и дея
53 Пушкарёва Н. Г. Документы Центрального государственного архива Удмуртской республики периода Великой Отечественной войны и их использование // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Тез. науч. конф. Ижевск, 1995. С. 33.
54 См.: Путеводитель. Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики: Справочник-указатель. Ижевск, 2001. С. 156-157.
55 Никонова Е. П. Удмуртия в Великой Отечественной войне в документах ЦЦНИ УР. С. 39.
56 Косарев В. Уполномоченный ГКО (рассказ о первом секретаре Удмуртского обкома ВКП(б) Анатолии Петровиче Чекинове)//Удм. правда. 1995.13 апр.
57 См.: Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996. С. 137; История Удмуртии: XX век. Т. 2. Ижевск, 2005. С. 224.
58 Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск, 2008. С. 710.
59 Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск, 2000. С. 66, 413. тельности его депутатов в военный период (опубликованное в 2005 г. юбилейное издание научно-популярного характера, приуроченное к десятилетию выборов в Государственный Совет Удмуртской Республики первого созыва, с точки зрения исследуемой темы не представляет существенной научной ценности60).
Деятельность Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР в региональной историографии также должным образом не освещена и, если не учитывать издания справочного характера61, на сегодняшний день можно назвать лишь четыре работы, где на уровне констатации фактов нашли отражение отдельные аспекты темы. Так,
В. И. Бахина, Е. А. Никифорова и В. И. Юшкова в коллективном труде «Советы —
62 органы народовластия» предельно кратко остановились на одном из важных направлений деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР в 1941— 1945 гг. — руководстве работой местных Советов Удмуртии, и привели перечень вопросов, обсуждавшихся в связи с этим на его заседаниях .
В. А. Шадрин в статье, посвящённой истории местных Советов Удмуртии в 1941—1945 гг., также обратил внимание на то, что в течение четырёх военных лет вопросы советского строительства оставались в центре работы Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР64. Некоторые из них В. А. Шадрин подробно разобрал в разделе о местных Советах коллективной монографии «Удмуртия в период Великой Отечественной войны», где остановился на таких вопросах, как практика созыва сессий местных органов государственной власти и работа их постоянных комиссий. По замечанию автора, в годы Великой Отечественной войны Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР регулярно предпринимал конкретные практические меры, на
60 Съезд Советов. Верховный Совет Удмуртской АССР. Государственный Совет Удмуртской Республики: из истории представительных органов власти Удмуртии. Ижевск, 2005.
61 Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918—1980 гг.): Справочник (по материалам государственных архивов). Устинов, 1986; Руководители органов государственной власти и управления Удмуртской Республики (ВАО, УАО, УАССР). 1921—2001 гг. Справочник. Ижевск, 2001.
62 Бахина В. И., Никифорова Е. А., Юшкова В. И. Советы — органы народовластия. Ижевск, 1975.
63 Там же. С. 29.
64 Шадрин В. А. Местные Советы Удмуртской АССР в годы Отечественной войны // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Устинов, 1985. С. 76. правленные на устранение недостатков и улучшение работы Советов и их постоянных комиссий. Вместе с тем, в названном разделе коллективной монографии В. А. Шадриным приведены данные о выполнении в период Великой Отечественной войны своих депутатских обязанностей рядом депутатов Верховного Совета Удмуртской АССР65.
В годы Великой Отечественной войны Президиумом Верховного Совета Удмуртской АССР была проведена большая работа по награждению советских граждан орденами и медалями, присвоению им почётных званий. Это направление его деятельности в 1941—1945 гг. изучал Н. А. Родионов, в соответствующей статье которого приводится перечень форм и видов морального поощрения трудящихся Удмуртии, содержится фактический материал о награждении представителей рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции республики в годы войны66.
Таким образом, региональная историография не располагает специальными исследованиями, в которых нашла бы более или менее полное отражение деятельность Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР в период 1941—1945 гг. Приводимые в ряде публикаций отдельные факты по рассматриваемой теме, позволяют очертить лишь общий круг вопросов, решавшихся в годы войны высшим органом государственной власти Удмуртии, но не описывают процесс его функционирования.
Деятельность СНК Удмуртской АССР в военные годы, в сравнении с Президиумом Верховного Совета республики, освещена несколько лучше.
Одной из наиважнейших задач, поставленных войной перед советским государством, явилась организация своевременной эвакуации с территорий, оказавшихся под угрозой вражеской оккупации в тыловые регионы страны промышленных предприятий, учреждений, материальных и людских ресурсов. Руководство по осуществлению этой принципиально новой для органов советской власти задачи взял себя СНК СССР, при котором были созданы соответствовавшие управленческие структуры.
65 Удмуртия в период Великой Отечественной войны. С. 153-155.
66 См.: Родионов Н. А. Моральное поощрение участников оказания помощи фронту (1941—1945 гг.) // Удмуртская АССР — фронту (Патриотические движения населения республики в 1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1988. С. 158.
Возникли они и при правительствах союзных и автономных республик СССР, в том числе и при СНК Удмуртской АССР, и осуществляли координацию и общее руководство приёмом и размещением эвакуированных производственных мощностей и населения на подведомственной территории. Именно этому направлению деятельности Правительства Удмуртии в годы Великой Отечественной войны уделено наибольшее внимание в региональной историографии.
Первым среди историков республики затронул проблему Н. А. Мошкин. В своих работах он обратил внимание на то, что вызванные войной изменения в содержании деятельности СНК Удмуртской АССР повлекли за собой и его структурную перестройку, выразившуюся в создании при республиканском Правительстве ряда подотчётных ему новых государственных органов . Однако вопросы функционирования СНК Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны не нашли систематического изложения в работах Н. А. Мошкина, поскольку подобная задача в них не ставилась. Автор лишь констатировал факт создания того или иного нового структурного подразделения, говорил о возложенных на него обязанностях, но не показал процесс его практической деятельности.
В определённой степени этот пробел был восполнен Н. А. Родионовым, который, в отличие от Н. А. Мошкина, делавшего упор на комплексное изучение истории Удмуртии в 1941—1945 гг., обратился непосредственно к разработке вопросов эвакуации населения в Удмуртию в военные годы и его последующей реэвакуации. По замечанию автора, тема деятельности органов государственной власти республики в рамках решения задач эвакуации «в местной научной литературе вообще не ставилась или затрагивалась очень бегло.», вследствие чего в своих работах Н. А. Родионов, в том числе, преследовал цель «показать деятельность советских. и специально соз
ГО данных органов по приёму, размещению и учёту эвакуированных» . В рамках поставленной цели Н. А. Родионов продолжил начатое Н. А. Мошкиным изучение во
67МошкинН. А. Во имя победы. Ижевск, 1975. С. 27.
68 Родионов Н. А. Приём, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941—1945 гг.) // В годы суровых испытаний: О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии: Сб. ст. Устинов, 1986. С. 142. проса о структурной перестройке СНК Удмуртской АССР, связанной с необходимостью решения новых задач, в частности, задачи руководства процессом эвакуации на территории республики. В его работах содержится материал о создании и развитии системы специальных государственных органов, которые под контролем республиканского Правительства осуществляли руководство всеми эвакуационными мероприятиями69. Процесс практического функционирования вновь созданных государственных структур нашёл отражение в статьях Н. А. Родионова посредством освещения таких его аспектов, как деятельность по учёту численности эвакуированного населения, его материальному обеспечению и трудоустройству, организация реэвакуации жителей оккупированных советских территорий по мере освобождения последних, деятельность по реализации общегосударственной программы перераспределения трудовых ресурсов по тыловым районам Советского Союза70.
Результаты исследований Н. А. Родионова были обобщены в изданном в 2005 г. Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН коллективном труде
71
История Удмуртии: XX век» , а также нашли отражение в диссертации кировского историка Ф. А. Киселёва72.
Ряд других направлений деятельности СНК Удмуртской АССР в 1941—1945 гг. нашёл декларативное отражение в научной литературе. Так, монография П. К. Кузне
69 Там же. С. 151.
70 См.: Родионов Н. А. Интернационализм трудящихся Удмуртии // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Устинов, 1985. С. 161-163; Он же. Приём, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР. С. 149-150, 152-156; Поломский [Родионов] Н. А. Забота трудящихся Удмуртской АССР о детях, оставшихся без родителей в годы войны // Удмуртская АССР — фронту (Патриотические движения населения республики в 1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1988. С. 112-114; Родионов Н. А. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943—1948 гг. // Новые исследования по истории Удмуртии: Сб. ст. Ижевск, 1991. С. 189, 191-192; Удмуртия в период Великой Отечественной войны. С. 34,46-52,299-300.
71 История Удмуртии: XX век. Т. 2. Ижевск, 2005.
72 Киселёв Ф. А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: на материалах Кировской области и Удмуртской АССР: Дис. . канд. ист. наук. Киров, 2004. цова73 содержит данные о мероприятиях, осуществлявшихся Правительством Удмуртии в области народного образования, таких, как строительство новых школ, закупка подержанных учебников, организация изготовления тетрадей и других школьно-письменных принадлежностей на предприятиях местной промышленности.
Отдельные положения работы П. К. Кузнецова присутствуют в коллективной монографии «Удмуртия в период Великой Отечественной войны»74.
75
В статье В. А. Шадрина приводится ряд фактов о работе СНК Удмуртской АССР по формированию воинских соединений на территории республики, по подготовке гражданского населения Удмуртии к противовоздушной и противохимической обороне, в связи с чем при республиканском правительстве была установлена штатная должность старшего инспектора МПВО.
76
В статье А. В. Яковлева , констатируется факт создания в феврале 1942 г. постановлением СНК Удмуртской АССР правительственной комиссии по борьбе с половодьем.
В названном коллективном труде «Удмуртия в период Великой Отечественной войны» Н. И. Анисимовым, Н. Н. Ежовой и В. Г. Томшичем рассматривается организаторская деятельность СНК и Наркомата здравоохранения Удмуртской АССР по охране здоровья населения, предотвращению эпидемий в республике77.
7R
Следует также назвать и уже упоминавшиеся справочные работы , и юбилейное издание научно-популярного характера, выпущенное к 70-летию образования СНК Удмуртской АССР, которое содержит документы и материалы, освещающие его пол
73 Кузнецов П. К Культурная революция в Удмуртской АССР. Ижевск, 1975. С. 342-344,353-354.
74 Удмуртия в период Великой Отечественной войны. С. 221-226.
75 Шадрин В. А. Военно-оборонная работа Советов Удмуртии // Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1990. С. 18-26.
76 Яковлев А. В. Оборонно-массовая работа организаций республиканского Освода // Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1990. С. 109.
77 Удмуртия в период Великой Отечественной войны. С. 253-260.
78 Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР.; Руководители органов государственной власти и управления Удмуртской Республики. номочия, функции, структуру, данные о руководителях Правительства, его составе79.
В целом, историографический анализ показывает, что деятельность СНК Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны в региональной историографии специально не рассматривалась. С одной стороны, вопроса касались некоторые исследователи, работавшие в рамках общей темы «Удмуртия в период Великой Отечественной войны». Определённый фактический материал о работе СНК Удмуртской АССР и ряда подведомственных ему государственных органов в период 1941— 1945 гг. представлен в статьях Н. А. Родионова, однако их содержание ограничивается вопросами эвакуации. Но с другой стороны, авторы статей и монографий ведут речь, преимущественно, об общих мероприятиях, говоря о деятельности правительственных органов в общем плане исследуемых событий.
Проблемы функционирования государственных органов Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны относительно подробно изучены лишь на примере местных Советов. Их история стала объектом внимания исследователей в период
80
I960—70-х гг. и нашла отражение в работах общего характера, освещающих различные аспекты истории Удмуртии военных лет (Н. А. Мошкин81, Н. А. Родионов82,
79 Совнарком — Совет Министров — Правительство Удмуртии. Ижевск, 2005.
80 Суханов А. И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого социализма // Историография истории Удмуртии. Ижевск, 1977. С. 153.
81 Мошкин Н. А. Всё для Победы!; Он же. Патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1956.
82 См.: Родионов Н. А. Приём, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР.; Он же. Моральное поощрение участников оказания помощи фронту; Он же. Всенародное движение тружеников тыла за создание и укрепление фонда обороны Родины. 1941—1945 гг. // В годы суровых испытаний: О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии: Сб. ст. Устинов, 1986; Поломский [Родионов] Н. А. Забота трудящихся Удмуртской АССР о детях, оставшихся без родителей в годы войны; Он же. Сбор средств по государственным военным займам и денежно-вещевым лотереям в Удмуртии в 1941—1945 гг. // В годы суровых испытаний: О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии: Сб. ст. Устинов, 1986; Уралов [Родионов] Н. А. Участие населения Удмуртской республики в сборе подарков, тёплых вещей и одежды для бойцов Красной Армии в годы войны // Там же; Родионов Н. А. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943—1948 гг.
П. К. Кузнецов83, Н. Г. Сандалов84, Г. В. Мерзлякова85); публикациях по истории Советов в целом, освещающих их деятельность на разных этапах развития советского государства (JI. А. Соковиков86; В. И. Бахина, Е. А. Никифорова и В. И. Юшкова87); работах по истории местных Советов в годы войны (В. И. Юшкова88, В. А. Шадрин89).
Таким образом, историографический обзор научной литературы позволяет сделать вывод о том, что достижения историков Удмуртии в изучении проблем деятельности высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны весьма скромны. Анализ изданных за послевоенное время работ в рамках общей темы «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны» показывает, что те или иные аспекты исследуемой темы либо изучены слабо, либо не изучены вовсе. Специальных работ, в которых был бы освещен и обобщён опыт практической деятельности высших органов государственной власти и управления Удмуртии в 1941—1945 гг. в историографии нет.
Диссертационное исследование призвано восполнить существующую историографическую нишу.
Цель исследования — изучить особенности функционирования высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отече
83 Кузнецов П. К. Культурная революция в Удмуртской АССР. С. 342-354.
84 Сандалов Н. Всё для фронта, всё для победы // На земле Алнашской: Сб. очерков и ст. Ижевск, 1979. С. 48-49.
85 Мерзлякова Г. В. Не будет подвигу конца. О вкладе женщин Удмуртии в Побед}' в Великой Отечественной войне. Ижевск, 1989. С. 58-73.
86 Соковиков JI. А. Советы в Удмуртии (Материал в помощь лектору). Ижевск, 1971; Он же. Органы народовластия: Из опыта работы Советов Удмуртской АССР. Устинов, 1985.
87 Бахина В. К, Никифорова Е. А., Юшкова В. И. Советы — органы народовластия.
88 Юшкова В. Советы в годы войны // Удм. правда. 1985. 28 февр.
89 Шадрин В. А. Руководство Удмуртской организации КПСС местными Советами в годы Великой Отечественной войны // Коммунисты во главе трудового подвига Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): Межвуз. сб. науч. трудов. Пермь, 1985; Он же. Местные Советы Удмуртской АССР в годы Отечественной войны; Он же. Военно-оборонная работа Советов Удмуртии; Удмуртия в период Великой Отечественной войны. С. 144-162. ственной войны.
Для достижения поставленной цели диссертантом были определены следующие исследовательские задачи: проанализировать положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе, организационные формы и особенности их деятельности накануне Великой Отечественной войны; определить место и роль института уполномоченных Государственного Комитета Обороны (в том числе, в Удмуртской АССР) — высшего чрезвычайного органа государственной власти СССР военного времени — в системе органов советского государства, выявить их функции и проанализировать направления практической деятельности; выявить и проанализировать совокупность изменений, произошедших в правовом статусе, организационной структуре, формах и направлениях деятельности высших конституционных органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в связи с началом Великой Отечественной войны, проследить их развитие на протяжении рассматриваемого периода.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечён широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.
Среди опубликованных источников определённую часть составили документы руководящих центральных и региональных органов советского государства и коммунистической партии. Это законодательные и иные нормативные акты, исходившие от государственных и партийных органов, в том числе, постановления ГКО, указы Президиумов Верховных Советов СССР, РСФСР и Удмуртской АССР, постановления и распоряжения СНК СССР, РСФСР и Удмуртской АССР, совместные постановления и директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б), СНК Удмуртской АССР и Бюро Удмуртского обкома партии.
Документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций, опубликованы в многочисленных центральных изданиях, активно выпускавшихся в советское время90.
Среди региональных изданий, использованных при написании диссертационного исследования, следует назвать тематические сборники документов, выход которых, соответственно, в 1975 и 1995 г., был приурочен к юбилейным датам окончания Великой Отечественной войны91. Если в первом из них документов, имевших непосредственное отношение к исследуемой теме, было буквально несколько единиц, то особую ценность второму придало включение ранее не публиковавшихся документов из рассекреченных местных архивных фондов (141 из 279), значительная часть которых имеет непосредственное отношение к теме исследования (выдержки из стенограммы VI сессии Верховного Совета Удмуртской АССР, протоколов заседаний Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР; постановления СНК Удмуртской АССР, в том числе, совместно с бюро Удмуртского обкома ВКП(б); переписка СНК Удмуртской АССР с СНК РСФСР по текущим направлениям деятельности (входившая и исходившая документация); докладные записки и отчёты руководителей органов отраслевого управления Удмуртской АССР (наркоматов, управлений, комитетов), направлявшиеся в СНК республики).
Подобного рода документы широко представлены и в разделе о Великой Отечественной войне вышедшей в 2007 г. «Хрестоматии по истории Удмуртии» которая,
90 СССР. Законы и постановления. Важнейшие законы и постановления Советского государства во время Великой Отечественной войны. М., 1946; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917—1957 годы). Т. 2. 1929—1945 гг. М., 1957; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 3. 1940—1947. М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. 1917—1967 гг. Сборник документов за 50 лет. Т. 3. 1941—1952 гг. М., 1968; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938—1967 гг. М., 1968; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941—1945 г.). Документы и материалы. М., 1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1986). Т. 7. 1938—1945. М., 1985; и др.
91 Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Сб. документов. Ижевск, 1975; Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Сб. документов. Ижевск, 1995.
92 Хрестоматия по истории Удмуртии. В 2 томах. Том 2. Документы и материалы. 1917—2007. Ижевск, 2007. помимо этого, выгодно отличается тем, что содержит ряд ранее не публиковавшихся документов ГКО, ЦК ВКП(б), Удмуртского обкома партии, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (г. Москва).
Однако, отмечая существенный шаг вперёд в развитии источниковой базы Великой Отечественной войны, следует отметить, что опубликованные в Удмуртии документальные издания, всё-таки, не решили проблему информационного сопровождения темы. Поэтому основу источниковой базы диссертационного исследования составили неопубликованные документы и материалы государственных и партийных органов, отложившиеся в архивохранилищах федерального и республиканского уровней: Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) и Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР).
В указанных архивах были изучены документы и материалы следующих фондов.
В РГАСПИ: фонд 17 — Центральный комитет КПСС (протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б); постановления и распоряжения ЦК ВКП(б); материалы организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б), в том числе, информационные и докладные записки, протоколы пленумов Удмуртского обкома ВКП(б)); фонд 644 — Государственный Комитет Обороны (решения,, постановления и распоряжения ГКО; мандаты уполномоченных ГКО).
В ГА РФ: фонд А-259 — Совет Министров РСФСР (протоколы заседаний, постановления и распоряжения СНК РСФСР; переписка с выше- и нижестоявшими органами, в том числе, с СНК Удмуртской АССР); фонд А-385 — Верховный Совет РСФСР (указы и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, протоколы заседаний и материалы к ним); фонд Р-5446 — Совет Министров СССР (протоколы заседаний, постановления и распоряжения, переписка с выше- и нижестоявшими органами); фонд Р-7523 — Верховный Совет СССР (указы Президиума Верховного Совета СССР; сводные статистические отчёты о составе депутатов Верховных Советов союзных и автономных республик, их Президиумов и постоянных комиссий).
В ЦГА УР: фонд Р-551 — Совет Министров Удмуртской АССР (постановления и распоряжения ЦК ВКП(б), СНК СССР, СНК РСФСР, Совета по эвакуации; протоколы постановлений и распоряжений СНК Удмуртской АССР; переписка с вышесто-явшими органами, в том числе, с Государственной штатной комиссией при СНК СССР по вопросам штатов; положения, сметы и штатные расписания аппарата СНК Удмуртской АССР, наркоматов, исполкомов местных Советов Удмуртии; списки номенклатурных работников, состоявших на персональном учёте в секторе кадров СНК Удмуртской АССР; планы работы и отчёты сектора кадров СНК Удмуртской АССР о состоянии и движении кадров руководящих советских работников; приказы по Управлению делами СНК Удмуртской АССР; переписка с нижестоявшими органами, их докладные записки и отчёты; личные дела наркомов Удмуртской АССР и начальников управлений при СНК Удмуртской АССР); фонд Р-620 — Верховный Совет Удмуртской АССР и его Президиум (стенограммы сессий Верховного Совета и материалы подготовки к ним; списки и личные дела депутатов Верховного Совета Удмуртской АССР и Верховных Советов СССР и РСФСР от Удмуртии; стенограммы совещаний депутатов Верховного Совета Удмуртской АССР по обмену опытом работы; стенограммы республиканских совещаний председателей исполкомов местных Советов Удмуртской АССР; планы работы, протоколы заседаний Президиума и Секретариата Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, Совета старейшин, бюджетной комиссии Верховного Совета Удмуртской АССР и материалы к ним; указы, постановления и распоряжения Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР; положение, сметы и штатные расписания аппарата Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР; информационные отчёты Приёмной председателя Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР).
В ЦЦНИ УР: фонд 16 — Удмуртский республиканский комитет КП РСФСР (протоколы заседаний Бюро Удмуртского обкома ВКП(б) и материалы к ним; переписка с ЦК ВКП(б), СНК СССР, центральными и местными наркоматами, предприятиями и организациями по направлениям работы; учётные списки работников номенклатуры ЦК ВКП(б) по Удмуртской АССР); фонд 27 — первичная партийная организация Совета Министров Удмуртской АССР (планы работы, протоколы заседаний Бюро первичной парторганизации СНК Удмуртской АССР; доклады, информационные сводки и отчёты по направлениям работы в Пастуховский райком ВКП(б) г. Ижевска; учётные списки членов и кандидатов в члены ВКП(б)); фонд 300 — уполномоченный Государственного Комитета Обороны по Удмуртской АССР (распоряжения, указания, предписания, служебные записки по направлениям деятельности; переписка с руководителями союзных и местных наркоматов и ведомств, предприятий и организаций, письма, телеграммы; удостоверения представителей оборонных заводов, командированных в другие города); фонд 1354 — первичная партийная организация Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР (планы работы, протоколы общих собраний первичной парторганизации; доклады, информационные сводки и отчёты по направлениям работы в Пастуховский райком ВКП(б) г. Ижевска; учётные списки членов и кандидатов в члены ВКП(б)).
Таким образом, подавляющее большинство архивных материалов составляет организационно-распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы), исходившая от вышестоявших властно управленческих структур и адресованная нижестоявшим, и отчётно-информационная документация (отчёты о деятельности, докладные записки и пр.), направлявшаяся нижестоявшими инстанциями в вышестоявшие. Значительное место в корпусе неопубликованных источников занимают и документы внутреннего делопроизводства (стенограммы, протоколы заседаний и пр.), а также документы о службе должностных лиц (личные дела, послужные кадровые списки, листки учёта и пр.). Эти документы позволили проанализировать правовой статус, организационную структуру, формы, особенности, направления деятельности и прочие стороны функционирования не только высших конституционных органов государственной власти и управления Удмуртской АССР, но и предоставили подобную возможность в отношении изучения чрезвычайных властных структур военного времени.
Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература. В ходе исследования были использованы воспоминания высших партийно-государственных деятелей СССР, руководителей советской промышленности (А. И. Микоян, Д. Ф. Устинов, В. Н. Новиков)93, конструкторов (А. С. Яковлев)94, которые позволили подробнее осветить деятельность уполномоченных ГКО. Ценными в этом смысле оказались и воспоминания некоторых региональных партийных и хозяйственных руководителей, в годы войны самым тесным образом взаимодействовавших с уполномоченными ГКО, либо непосредственно являвшихся таковыми95.
Помимо этого, в работе в качестве источника использовались материалы периодической печати — центральных («Правда», «Известия Советов депутатов трудящихся СССР») и республиканских («Удмуртская правда») газет, учреждённых государственными и партийными органами, в которых публиковались официальные документы (законы и иные нормативные акты), стенограммы сессий высших представительных органов государственной власти, выступления руководителей страны и республики.
В целом, перечисленный комплекс источников в достаточно полной мере предоставил возможность разрешить поставленные задачи и достичь цели диссертационного исследования.
Методологической основой исследования явился системный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Принципу историзма соответствовало изучение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР как исторического явления, изменявшегося во времени в связи с событиями истории страны военного периода. Следуя принципу объективности, автор старался избегать идеологической заданности в рассмотрении событий Великой Отечественной войны, которые до сих пор остаются весьма идеологически «горячим» историческим материалом. Особое внимание автор придавал принципу системности, рассматривая высшие органы государственной
93 Микоян А. И. Так было. М., 1999; Новиков В. Н. Накануне и в дни испытаний. М., 1988; Устинов Д. Ф. Во имя Победы. М., 1988.
94 Яковлев А. С. Цель жизни. М., 1973.
95 Громов А. А. Второе рождение «ГПЗ-1» // Кузница Победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1980; Емельянов В. С. Там, где изготовлялись танки // Там же; Олевский М. 3. Сто тысяч пушек одного завода // Там же; Хмелевский К. М. На пороховом заводе // Там же; и др. власти и управления Удмуртской АССР как составную часть советской государственно-политической системы, связанную отношениями взаимозависимости с другими её частями.
На основе этих методологических принципов использовался комплекс методов научного исследования, как общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и специально-исторических. Историко-генетнческий метод использовался для выяснения исторических предпосылок формирования «мобилизационной» модели политической системы в СССР, а также позволил проследить конкретные процессы создания и развития государственных органов. Историко-сравнительный метод предоставил возможность сопоставления политики, проводившейся в годы войны с довоенной политикой, а также явлений и процессов, которые одновременно протекали как в центре, так и на местах непосредственно в военный период. Историко-типологнческий метод помог выделить основные направления деятельности государственных органов в 1941—-1945 гг. Исторнко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в историографии Удмуртии предпринято систематическое изучение истории высших органов государственной власти и управления республики периода 1941—1945 гг. Впервые в научный оборот вводится ряд ранее неизвестных или не публиковавшихся источников, выявленных в центральных и местных архивах.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут найти применение как в научно-исследовательском поле, будучи включёнными в научные работы и обобщающие труды по истории Удмуртии в целом и периода Великой Отечественной войны в частности, так и в учебно-методической практике при подготовке учебников и учебных пособий, специальных и обобщающих учебных курсов, реализуемых в средних и высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накануне Великой Отечественной войны система высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР являлась составной частью политической системы СССР, которая была призвана реализовыватъ политический курс, определенный партийно-государственным руководством страны с учётом изменившихся внутренних и внешних факторов.
2. С образованием ГКО произошёл отход от соблюдавшихся в довоенный период бюрократических формальностей в управлении государством, что обусловило резкое повышение оперативности в принятии важнейших государственных решений, а сверхцентрализованная административно-командная система управления, изначально создававшаяся для борьбы с враждебным капиталистическим окружением, объективно получила своё окончательное оформление.
3. Главной задачей Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР было обеспечение выполнения постановлений ГКО по выпуску военной продукции предприятиями оборонной промышленности союзного подчинения, расположенными на территории республики. Относительно автономное положение этого должностного лица, обладавшего, по существу, неограниченными правами в области снабжения фронта, в системе государственных органов полностью соответствовало чрезвычайной обстановке военного времени, способствуя централизации управления военной экономикой и повышению оперативности руководства ею.
4. Создание ГКО повлекло за собой частичное изменение компетенции высших государственных органов союзного уровня, передавших ему часть своих полномочий. На союзно-республиканском (РСФСР) и автономно-республиканском (Удмуртская АССР) уровнях подобного перераспределения не происходило, и в 1941—1945 гг. высшие государственные органы РСФСР и Удмуртской АССР продолжали выполнять свои функции в соответствии с конституционными нормами.
5. В условиях войны система высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР модификаций принципиального характера не претерпела, изменения произошли лишь в части конкретных направлений практической деятельности составлявших её органов за счёт появления новых задач военно-мобилизационного характера и их организационно-структурного функционирования. Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР, как и государственные органы СССР в целом, уже к концу 1930-х гг. функционировали в условиях чрезвычайной по своей сути административно-командной системы, вследствие чего, были готовы к работе в условиях войны.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, республиканских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах.
Структура диссертации определяется задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война явилась серьёзным испытанием для Советского государства, всей системы органов государственной власти и управления, сыгравшей, в конечном счёте, первостепенную организующую роль в деле мобилизации страны на Победу.
Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
Первое. Важнейшей особенностью окончательно сложившейся в 1930-е гг. системы власти и управления в СССР, являлось уходившее корнями в начальный этап развития советской государственности и, в конечном счёте, обусловленное объективными причинами установление властной монополии ВКП(б). Последняя проявлялась в том, что на каждом уровне государственного управления реальным центром власти являлась компартия, её комитеты, осуществлявшие всестороннее руководство и контроль над работой государственных органов. Прямым следствием этого было то, что фактически государственные органы не обладали всей полнотой предоставленных им конституционных полномочий, а представляли собой лишь исполнительный механизм для претворения в жизнь решений партийного руководства, организационную форму придания им законной силы.
Законодательно закрепившая эту особенность советской политической системы Конституция СССР 1936 г., вместе с тем, подвела черту под почти двадцатилетним периодом её развития в направлении централизации. Она зафиксировала такую важную особенность функционирования государственных органов, как иерархия подчинения, которая вытекала из большевистского принципа «демократического централизма» и соответствовала структуре административно-территориального устройства СССР. Вместе с тем, Конституция закрепила наметившуюся с конца 1920-х гг. тенденцию к расширению прав союзных органов, значительно расширив сферу компетенции последних и, одновременно, сузив права союзных республик по целому ряду вопросов. Была ограничена законодательная инициатива союзных республик и повышена роль Союза в процессе организации управления народным хозяйством страны, его планирования, что нашло выражение, прежде всего, в росте числа общесоюзных наркоматов. Своеобразным пиком процесса централизации явилась серия мероприятий по реорганизации структуры руководства СНК СССР, которые были проведены непосредственно накануне Великой Отечественной войны и важнейшим из которых явилось назначение на должность председателя СНК СССР генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина, что означало окончательное завершение процесса слияния высших партийных и государственных органов СССР, оформления в Советском Союзе особой модели политического устройства — «советского партийного государства».
Второе. Оценивая положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе рубежа 1930—1940-х гг., следует обратить внимание на следующее. Во-первых, Конституции СССР и РСФСР (1937 г.) законодательно закрепили за Удмуртией статус автономной республики (имеет собственную территорию, которую формально никто не вправе изменить без её согласия, свою республиканскую Конституцию, законодательство, высшие органы государственной власти и управления). Но, в то же время, они узаконили принципы построения унитарного государства. Зависимое положение Удмуртской АССР, как и других автономий, проявлялось, прежде всего, в том, что её принятая в 1937 г. Конституция, подлежала утверждению Верховным Советом РСФСР (статья 19 Конституции РСФСР); законы Удмуртской АССР на её территории были ограничены союзным и федеральным (РСФСР) законодательствами, причём первенство последних специально оговаривалось (статья 15 Конституции Удмуртской АССР); в Конституции республики не предусматривалось никаких существенных сфер законодательной деятельности; конструкция высших органов государственной власти и управления Удмуртии, равно как и других автономных, а также союзных республик, строилась по аналогии с союзной, сохраняя вертикаль подчиненности (проверка работы нижесго-явших органов вышестоявшими, приостановка и отмена нормативно-правовых актов первых последними). Кроме того, следует отметить, что Конституция Удмуртской АССР 1937 г. определила компетенцию высших органов государственной власти и управления республики лишь в общих чертах, полагаясь в частностях на текущее законодательство.
Во-вторых, реальное положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе определялось общей эволюцией политического устройства СССР. Удмуртская АССР, как и СССР в целом, была построена на основе принципа «демократического централизма», что означало, что все процессы, происходившие на союзном уровне, непосредственным образом отражались на региональном уровне — установление властной монополии ВКП(б), законодательно закреплённое в Конституции СССР (статья 126), вслед за ней было закреплено и в конституциях союзных (статья 130 Конституции РСФСР) и автономных республик СССР (статья 91 Конституции Удмуртской АССР).
Неограниченное влияние ВКП(б) в государственных структурах, привело, с одной стороны, к известному сужению сферы деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, проявившемуся в активизации хозяйственно-организаторского и социально-культурного её направлений при практически полной передаче в ведение партийных органов вопросов политического характера, о чём свидетельствуют материалы протоколов заседаний Президиума и перечень рассматривавшихся на них вопросов, и с другой стороны, к фактическому падению роли Верховного Совета Удмуртской АССР, на которое указывали следующие факты. Во-первых, сессии Верховного Совета Удмуртской АССР в предвоенный период созывались только один раз в год, что в правовом отношении являлось нарушением статьи 26 Конституции Удмуртской АССР, согласно которой они должны были собираться два раза в год. Во-вторых, материалы довоенных сессий Верховного Совета Удмуртской АССР свидетельствуют о постепенном превращении его из законодательного органа в «законопубликующий», выражавшееся в том, что среди законов, принимавшихся на сессиях, стали преобладать законы об утверждении указов Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, что вызвало к жизни практику «голосования списком». В третьих, несмотря на то, что сессии Верховного Совета были насыщены критическими замечаниями депутатов о неудовлетворительной работе тех или иных органов государственной власти и управления Удмуртии и подчинённых им предприятий и учреждений, многие из этих замечаний зачастую оставались без последствий.
Подобная ограничительная тенденция имела место и в отношении СНК Удмуртской АССР, в своей деятельности находившегося в зависимости не только от партийных, но и от вышестоявших государственных органов союзного и федерального (РСФСР) уровней, что свидетельствовало о том, что его права были практически низведены до уровня прав областных и краевых Советов. Это находило выражение в том, что, хотя, в соответствии со статьёй 17 Конституции Удмуртской АССР, к компетенции автономии относились контроль и наблюдение за состоянием и управлением предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения, подчиненных ведомствам союзного и федерального (РСФСР) уровней, об этих полномочиях в Конституции РСФСР ничего не упоминалось, то есть в Конституции Удмуртской АССР не предусматривалось каких-либо правовых гарантий реализации указанных прав Удмуртской АССР. Учитывая специфику и оборонное назначение предприятий Удмуртии, которые были преимущественно союзного подчинения, можно констатировать сохранение реальной хозяйственной власти союзных ведомств на территории автономии, бессилие органов государственной власти и управления Удмуртии перед реально хозяйствовавшими на территории республики союзными ведомствами. Кроме того, Конституция Удмуртской АССР (пункт «а» статьи 41) констатировала, что СНК Удмуртской АССР объединяет и проверяет работу уполномоченных общесоюзных и союзно-республиканских наркоматов, однако и здесь не было уточнено, какие именно правовые гарантии предусматривались для СНК Удмуртской АССР по объединению и проверке работы уполномоченных общесоюзных и республиканских наркоматов. В итоге, руководящая хозяйственная деятельность СНК Удмуртской АССР ограничивалась местными рамками и производилась в русле единого народнохозяйственного плана. Он не обладал экономической независимостью и в основном формировал бюджет Удмуртской АССР за счёт производства местной («риковской») промышленности.
Таким образом, формально Удмуртская АССР обладала широкими полномочиями во всех сферах государственной и общественной жизни, но при этом Конституции РСФСР и Удмуртской АССР лишь декларировали гарантии их осуществления. В отношении высших органов государственной власти и управления Удмуртии отсутствовали реальные правовые гарантии, обеспечивавшие конституционные нормы, закреплявшие политико-правовой статус автономии. С учётом того, что утверждение конституций автономных республик, в том числе, и Конституции Удмуртской АССР, Верховным Советом РСФСР состоялось лишь 2 июня 1940 г., полномочия Удмуртии во взаимоотношениях с союзными и союзно-республиканскими органами власти имели весьма ограниченный и неравноправный характер, и в целом в предвоенный период высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР являлись составной частью союзной советской «мобилизационной» системы, призванной реа-лизовывать политический курс, определенный партийно-государственным руководством страны с учётом изменившихся внутренних и внешних факторов.
Третье. С началом Великой Отечественной войны сложившаяся в довоенный период система органов государственной власти и управления СССР претерпела изменения, выразившиеся в создании чрезвычайных (внеконституционных) властно-управленческих структур, важнейшей из которых явился Государственный Комитет Обороны, поставленный над всеми существовавшими в СССР на тот период времени партийными и государственными органами. Включение в состав ГКО известных представителей высшего партийно-государственного руководства СССР привело к тому, что в персональном плане произошло фактическое совмещение трёх партийно-государственных органов (ГКО, Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР), что явилось очередным этапом процесса персонализации высшего эшелона партийно-государственной власти, вершиной которого был И. В. Сталин. Концентрация всех властных функций в руках узкого круга лиц позволила отойти от соблюдавшихся ранее бюрократических формальностей в управлении государством, от необходимости многочисленных согласований, оформления партийных директив в «советском порядке», обусловила повышение оперативности в принятии важнейших решений, что было предельно валено в военной обстановке. В конечном счете, с образованием ГКО, ставшим главным организующим звеном в процессе организации обороны страны, сверхцентрализованная административно-командная система управления, изначально создававшаяся для борьбы с враждебным капиталистическим окружением, объективно получила своё окончательное оформление.
Четвёртое. Важнейшей функцией ГКО была организация бесперебойной работы оборонной промышленности, а также промышленных отраслей её обслуживавших, путём осуществления непосредственного руководства и контроля над деятельностью соответствовавших государственных органов отраслевого управления, переданных из ведения СНК СССР в ведение ГКО, и всей системы подведомственных им промышленных предприятий. Ключевая роль в реализации этой функции ГКО отводилась институту его уполномоченных, которые осуществляли непосредственный контроль на местах над исполнением постановлений и распоряжений ГКО, направленных на организацию обороны страны, обладая при этом, по существу, неограниченными правами, а именно, всеми правами ГКО в области снабжения фронта. Всем органам власти и управления предписывалось оказывать уполномоченным ГКО всяческое содействие в проводимых мероприятиях, любые их требования и распоряжения никем не могли быть взяты под сомнение и должны были выполняться неукоснительно.
Достаточно широкими были и функции Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР. Его первостепенной задачей было обеспечение практической реализации постановлений ГКО по выпуску военной продукции расположенными на территории Удмуртии предприятиями оборонной промышленности СССР. Решая эту задачу, Уполномоченный ГКО осуществлял жёсткий контроль как над работой переданных в его непосредственное ведение оборонных предприятий, так и над своевременным обеспечением их необходимыми материальными и техническими средствами. В этих целях, в качестве представителя высшего чрезвычайного органа власти СССР, Уполномоченный ГКО в Удмуртской АССР, во-первых, имел право не только непосредственного (то есть даже в обход органов государственного управления союзного уровня и их учреждений на местах) и единоличного оперативного распоряжения всеми этими материально-техническими средствами в границах республики, но и, во-вторых, также непосредственно и оперативно мог действовать и за её пределами, предпринимая необходимые меры по успешному проведению в жизнь постановлений ГКО. Подобное автономное положение института Уполномоченного ГКО в системе государственных органов полностью соответствовало чрезвычайной обстановке военного времени, способствуя централизации государственного управления военной экономикой и повышению оперативности руководства последней в условиях войны.
Пятое. Образование ГКО, приведшее к частичному изменению компетенции высших государственных органов союзного уровня, не повлекло за собой пересмотра основ советского государственного строя — в военной обстановке оставались действовавшими Конституция СССР 1936 г., конституции союзных и автономных республик СССР, продолжали свою работу конституционные органы государственной власти и управления всех уровней. Тем не менее, начало Великой Отечественной войны внесло в процесс функционирования последних определённые изменения, которые не были связаны с организацией неконституционных властных структур, а явились следствием чрезвычайной обстановки военного времени в целом.
Изменения в деятельности Верховного Совета Удмуртской АССР, равно как и Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик СССР, выразились, прежде всего, в том, что произошло нарушение установленного законом и основанного на принципе выборности порядка его формирования (очередные выборы состоялись только 9 февраля 1947 г.), а также сокращение депутатского корпуса, которое было вызвано объективными причинами, в частности, мобилизацией части депутатов в РККА, либо их переводом на работу в другие регионы Советского Союза, вследствие чего возможности регулярной сессионной работы оказались ограниченными, созыв сессий осуществлялся нерегулярно и деятельность Верховного Совета Удмуртской АССР в 1941—1945 гг. проходила, главным образом, в форме работы депутатов в избирательных округах. Всё это в совокупности объективно способствовало дальнейшему развитию процесса утверждения Верховного Совета Удмуртской АССР в роли высшего «законопубликующего» государственного органа, являвшегося проявлением процессов общесоюзного уровня и выражавшегося в том, что среди законов, принимавшихся на сессиях Верховного Совета, преобладали законы об утверждении указов его Президиума.
Основным изменением в деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР с началом Великой Отечественной войны явилось то обстоятельство, что поскольку регулярный созыв сессий Верховного Совета в 1941—1945 гг. оказался невозможен, фактически на протяжении всего военного периода Президиум, согласно
Конституции, исполнял функции высшего органа государственной власти республики, что было характерно и для вышестоявших государственных органов — Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР. С другой стороны, война повлияла на организационные формы работы Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР. А именно, его заседания стали проводиться нерегулярно и, вследствие, прежде всего, мобилизации части его членов в РККА, в неполном составе. Претерпела изменения в годы войны и организационная структура аппарата Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, основной тенденцией развития которого на протяжении большей части военного периода было сокращение штатных единиц.
В процесс практической деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР изменений принципиального характера война не внесла, поскольку, с одной стороны, все те вопросы, которые по Конституции были отнесены к сфере его компетенции, решались Президиумом и в годы войны, при этом его деятельность, за исключением отдельных, обусловленных условиями военного времени аспектов, в основном не выходила за рамки, определённые Конституцией. С другой стороны, как и в довоенные годы, в военный период Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР продолжал действовать под руководством партийного аппарата, по отношению к которому его деятельность была вторичной, главным проявлением чего было то, что все постановления и указы Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, соответственно, принимались и издавались на основании директив местных и центральных органов ВКП(б), что, как и в случае с Верховным Советом Удмуртской АССР, вело к дальнейшему принижению роли Президиума и превращению его в государственный орган, лишённый политической самостоятельности.
С началом Великой Отечественной войны в соответствии с конституционными нормами продолжал выполнять свои функции и Совет Народных Комиссаров Удмуртской АССР. Однако Великая Отечественная война значительно расширила объём и виды его деятельности за счёт задач военно-мобилизационного характера, что было характерно для конституционных органов государственного управления СССР всех уровней. Происходившее в связи с этим образование новых управленческих структур, перераспределение компетенции между ними и уже имевшимися органами государственного управления, преследовало цель максимально приспособить государственную систему к новым условиям. При этом СНК Удмуртской АССР продолжал объединять, координировать и направлять работу всех подведомственных ему государственных органов, как конституционных, так и временных. Наиболее характерными особенностями функционирования создававшихся в 1941—1945 гг. специальных государственных органов было то, что большинство из них не имели собственного аппарата и использовали аппарат существовавших органов. Их деятельность носила временный характер, и они упразднялись по мере выполнения поставленных перед ними задач.
Кроме того, следует заметить, что сформировавшаяся в предвоенные годы единая система государственного управления СССР, в структуру которой были встроены и государственные органы Удмуртии, и в основе функционирования которой лежал принцип «демократического централизма», в годы войны не претерпела в этом смысле серьёзных изменений. Организационное расширение функций СНК Удмуртской АССР происходило в сохранявшемся режиме «двойного подчинения» (СССР и РСФСР), а сопровождавшее образование новых управленческих структур при СНК СССР создание аналогичных органов при СНК союзных и автономных республик и исполкомах местных Советов являлось одним из проявлений действия указанного принципа — непосредственным отражением на региональном уровне процессов, происходивших на союзном уровне.
Таким образом, в годы Великой Отечественной войны система высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР модификаций принципиального характера не претерпела. Изменения произошли литтть в части конкретных направлений практической деятельности составлявших её органов и их организационно-структурного функционирования. Всё это, в том числе, свидетельствовало о том, что государственные органы СССР в целом и Удмуртской АССР в частности, уже к концу 1930-х гг. функционировали в условиях чрезвычайной по своей сути административно-командной системы, вследствие чего, были готовы к работе в условиях войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Репников Дмитрий Викторович
ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ АССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Ижевск —2008
003457536
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Ефремова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Потёмкина Марина Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Иванов Валерий Степанович
Ведущая организация:
ГУ Институт языка, литературы и истории Коми НЦУрО РАН
Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г ОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан <и_» ноября 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета к. и. н., доцент
Г. Н. Журавлёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Великая Отечественная война Советского Союза — период отечественной истории по сей день остающийся объектом особого внимания историков в силу наличия комплекса научных проблем, не исчерпавших своей актуальности. Среди них — проблемы функционирования системы органов государственной власти и управления СССР, сыгравшей большую мобилизующую и организующую роль в деле перелома хода войны и её победного завершения. Углубленное и комплексное исследование темы позволяет понять процесс формирования политико-административных основ победы. Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала силу и прочность советской государственной системы, её способность в чрезвычайных условиях выполнять свои функции. Изучение опыта функционирования государственных органов необходимо в условиях продолжающегося процесса переосмысления периода 1941—1945 гг., неоднозначности оценок событий и явлений советской эпохи. Потребность в исследовании темы продиктована и современной историографической ситуацией. Несмотря на обилие научной литературы о войне, проблемы деятельности как центральных органов государственной власти и управления в 1941—1945 пг., так и таковых в отдельно взятых областях, краях, республиках Советского Союза (в том числе, в Удмуртской АССР) изучены далеко не полно и глубоко.
Объектом исследования являются высшие конституционные органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (Верховный Совет и его Президиум, Совет Народных Комиссаров), а также чрезвычайные органы советского государства периода Великой Отечественной войны в лице Государственного Комитета Обороны и института его уполномоченных, в том числе, в Удмуртской АССР.
Предметом исследования являются особенности положения перечисленных властно-управленческих структур в системе органов власти и управления СССР периода Великой Отечественной войны, их компетенция, функции, организационное устройство, формы и направления деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941—1945 гг.), когда в структуре, функциях, направлениях деятельности высших органов государственной власти и управления СССР на всех уровнях, в том числе, и в Удмуртской АССР, произошли изменения, вызванные чрезвычайными условиями военного времени. Поэтому нижняя и верхняя границы исследования определяются обстоятельствами начала и окончания войны.
Необходимость рассмотрения конституционного статуса, структуры и функций государственных органов Удмуртской АССР, выявления их положения в сложившейся в СССР к 1941 г. государственно-политической системе, обусловила известный выход за определенные хронологические границы.
Территориальные рамки исследования определяются территорией Удмуртской АССР в пределах административных границ, установленных Конституцией автономии 1937 г. Однако изучение эволюции высших органов государственной власти и управления республики в годы Великой Отечественной войны в общесоюзном контексте, необходимость выявления общего и особенного в развитии союзных и региональных властно-управленческих структур, предполагает выход за указанные территориальные рамки. В связи с этим, в диссертационной работе предпринята попытка оптимально соотнести региональный и общесоюзный материал.
Степень изученности проблемы. В советской историографии проблемы деятельности органов государственной власти и управления СССР в 1941—1945 гг. относились к числу наименее исследованных как в общесоюзном, так и в региональном плане. Существенные сдвиги наметились лишь с середины 1980-х гг.
Всю научную литературу по теме исследования можно поделить на следующие группы в соотвтетствии с проблемно-хронологическим подходом.
I. Фундаментальные издания обобщающего и общеисторического характера, освещающие различные аспекты истории Великой Отечественной войны (либо отечественной истории в целом). Это работы по истории СССР1, КПСС2, отдельных сфер жизнедеятельности советского общества3, комплексные исследования по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн4, работы по истории тыла5. Они содержат сведения об общих тенденциях развития госаппарата, о появлении чрезвычайных органов, об изменениях в устройстве, функциях, методах и направлениях работы конституционных органов. Но поскольку целью их авторов было изучение иных проблем истории военного периода (либо отечественной истории в целом), они достаточно бегло касались исследуемой темы.
1 История СССР с древнейших времён до наших дней. Т. 10. М., 1973.
2 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М, 1970.
3 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948; Шаги пятилеток: развитие экономики СССР. М., 1968; Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; История социалистической экономики СССР. Т. 5. М., 1978; История национально-государственного строительства в СССР. Т. 1. М., 1979; История советского рабочего класса. Т. 3. М., 1984, История советского крестьянства. Т. 3. М., 1987, и др.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гт. Т. 1-6. М., 1963—1965; История Второй мировой войны. 1939—1945. Т. 4-10. М., 1975—1980; Великая Отечественная война 1941— 1945. Военно-исторические очерки, в 4-х кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998; Кн. 2. Перелом. М, 1998; Кн. 3- Освобождение. М., 1999; Кн. 4. Народ и война. М., 1999; и др.
5 Великое А. М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М, 1969; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942—1943. №, 1989; идр.
2. Общие работы по истории советского госаппарата, в том числе, высших органов власти и управления, которые освещают деятельность государственных органов СССР всех уровней на разных этапах развития советской государственности. Разделы о 1941—1945 гг. в них малы по объёму и акцентируют внимание не столько на исторических, сколько на историко-правовых аспектах6. В постсоветский период издание такого рода литературы было практически сведено на нет, и если подобные работы и выпускались, то приводимые в них сведения также были крайне скупы и разрозненны7.
Таким образом, объединяющим работы первой и второй групп моментом является изучение деятельности государственных органов в общем плане исследуемых событий. Поэтому содержащиеся в них данные по теме позволяют очертить только общий круг вопросов, решавшихся высшими органами государственной власти и управления СССР, но не описывают процесс функционирования последних.
3. Специальные работы по истории советского госаппарата, органов государственной власти и управления в годы Великой Отечественной войны. Одной из первых среди работ этой группы явилась диссертация Е. Д. Диренок8. Но вплоть до начала 1970-х гг. специальных исследований не проводилось и тема изучалась в рамках работ первой и второй из выделенных групп. В 1970-е — 1980-е гг. с привлечением общесоюзного материала тема освещалась на уровне статей, количество которых было невелико, а их авторами были, преимущественно, юристы9. Единственной попыткой обобщающего монографического исследования явилась диссертация Б. 3. Увайсова, но ограничивалась рамками Дагестанской АССР10. Прорыв в историографии произошёл в начале 1990-х гг. и был связан с исследовательской
6 Очерки по истории органов Советской государственной власти. М., 1949; Федоров К. Г. Союзные органы власти (1922—1962 гг.). М., 1963; Цикулин В. А. История государственных учреждений СССР. 1936— 1965 гг. М., 1966; Васильев В. И., Калинычев Ф. И. Верховный Совет СССР. М, 1967; ЗлатопольскийД Л. Верховные Советы союзных республик. М., 1967, Калинычев Ф. И. Президиум Верховного Совета СССР. М., 1969; Коржихина Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917—1972. М, 1974; и др.
7 Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917г.—декабрь 1991 г. М., 1994.
8 Диренок Е Д. Советское государство в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1950.
® Лунев А. £ Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941—1945 гт. // Советское государство и право. 1975. № 5; ПетровГ. И. Советский государственный аппарат в годы Великой Отечественной войны // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1975. № 3; Кор-зунЛ. И. Управление народным хозяйством СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1976; Лунев А. Е. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1980. № 5; Курщын В. М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны//Советское государство и право. 1985. № 5.
10 Уеайсов Б. 3. Государственный аппарат Дагестанской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис.... канд. юрид. наук. Махачкала, 1985.
деятельностью Т. Г. Архиповой11. В последние годы в исторической науке присутствует интерес к проблеме, но история госорганов изучается через призму конкретных направлений их деятельности, и работы выполняются, главным образом, на региональном материале. Попыток изучения темы на общесоюзном материале практически нет. Следует назвать лишь учебное пособие В. А. Ежова12.
4. Специальные работы, непосредственно посвященные истории конкретных высших органов государственной власти и управления в период Великой Отечественной войны, которые делятся на работы о чрезвычайных властно-управленческих структурах и высших конституционных органах государственной власти и управления. Проблемы истории чрезвычайных органов выделились в самостоятельную отрасль историографии в середине 1950-х гг., в связи с выходом работ А. М. Сини-цына13. Но на протяжении последующих десятилетий сведения о ГКО содержались исключительно в трудах первой и третьей групп научной литературы. Особняком стояли статья А. М. Беликова14 и книга Н. Я. Комарова15. Основная масса работ была посвящена деятельности местных чрезвычайных органов — городских комитетов обороны. И хотя этот аспект исследовался относительно равномерно на протяжении всего послевоенного развития историографии, публикации имели слишком общий характер. Наиболее последовательным историком, длительное время занимающимся изучением деятельности чрезвычайных органов (как ГорКО, так и ГКО), является В. Н. Данилов, издавший монографию, которая обобщила и подвела итог изучению феномена чрезвычайных органов в годы Великой Отечественной войны16. Среди других исследователей, в постсоветский период обращавшихся к истории ГКО, следует назвать Ю. А. Горькова, М. О. Демичева, П. Н. Кнышев-
" Архипова Т. Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.): Учеб. пособие. М., 1981; Она же. Общие тенденции развития системы центральных органов управления РСФСР в года Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Государственные учреждения и общественные организации СССР: История и современность. М., 1985; Она же. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гт. (Организация и основные направления деятельности): Дис.... д-ра ист. наук М., 1991; и др.
12 Ежов В. А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Учеб. пособие. СПб., 1998.
" Синицын А. М Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1955. №2.
14 Беликов А. М. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной военной экономики //Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1. М., 1974.
15 Комаров Н. Я. Государственный Комитет Обороны постановляет...: Документы. Воспоминания. Комментарии. М., 1990.
16 Данилов В. Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власга 1941—1945 гг. Саратов, 2002.
ского, А. А. Печёнкина, В. В. Черепанова, Е. В. Черепанову, В. Н. Хрусталева17.
Свою специфику имеет историография высших конституционных госорганов. Исследований по истории Верховного Совета. СССР и его Президиума в годы войны в ней нет. В то же время, во всех общих работах эта вопросы, так или иначе, затрагиваются. Первым исследователем, непосредственно обратившимся к изучению истории СНК СССР в годы войны, был Ю. К. Стрижков18. Единичные попытки были предприняты и на материалах некоторых союзных республик. В 1974 г. была защищена диссертация К. Т. Халмуминова, посвященная СНК Узбекской ССР19, а в 1995 г. вышла статья Т. Г. Архиповой о деятельности СНК РСФСР20. Специальные работы по истории органов отраслевого управления стали появляться с 1970-х гг., но также носили единичный характер21. В постсоветский период ситуация некоторым образом изменилась и в последние годы в исторической науке присутствует более или менее устойчивый интерес к истории органов отраслевого управления военного периода. Но это присутствие сопровождается регионализацией исследований и распространением «моды» на изучение истории органов внут-
17 Кнышееский П. Я. Государственный Комитет Обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопр. истории. 1994. № 2; Печёнкин А. А. Государственный Комитет Обороны в 1941 г. // Отеч. история. 1994. N° 4-5; Демичев М О. Государственный Комитет Обороны: организация, положение и роль в системе государственных органов в период Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война в оценке молодых: Сб. ст. студентов, аспирантов, молодых учёных. М, 1997; Горькое Ю. А. К истории создания Государственного Комитета Обороны и Ставки Верховного Главнокомандования. По новым архивным материалам // Новая и новейшая история. 1999. № 4; Он же. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941—1945). Цифры, документы. М, 2002; ЧерепоноваЕ. В. Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны: июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г.: Дис. ... канд ист. наук. N1, 2005; Черепанове. В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М., 2006-Хруспшлев В. Н. Государственный Комитет Обороны в системе чрезвычайных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны: июнь 1941 г. — май 1945 г.: Дис.... канд. ист. наук. М, 2007.
18 Стрижков Ю. К. Совет Народных Комиссаров СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны // История СССР. 1980. № 3; Он же. Деятельность Совета Народных Комиссаров СССР по организации восстановления народного хозяйства ка освобождённой территории в первый период Великой Отечественной войны (1941—1942 гт.) // Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. М., 1986; и др.
19 Хаямуминов К. Т. Организация и деятельность Совета Народных Комиссаров Узбекской ССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Ташкент, 1974.
20 Архипова Т. Г. Совнарком РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-—1945 гг. // Россия в 1941—1945 гг.: Проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995.
11 Сорокин Г. Госплан в годы Великой Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1971. № 1; Зеленов-скиц А. Из опыта работы Госплана СССР в годы Великой Отечественной войны И Плановое хозяйство. 1975. № 7, Архипова Т. Г. Руководство высшим педагогическим образованием в РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и в СССР: Сб. ст. М., 1979, Она же. Управление меткой промышленностью и промысловой кооперацией в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.: Учеб. пособие по спецкурсу. М., 1985; Костырченко Г. В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1988; и др.
реннихдел и госбезопасности.
Развитие региональной историографии в Удмуртии в русле общих историографических тенденций привело к тому, что история высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в военные годы до сих пор не изучена. Деятельность Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР нашла отражение только в публицистической статье В. Косарева22. В научной литературе упоминание о нём ограничилось констатацией факта, что первый секретарь обкома партии А. П. Чекинов одновременно выполнял функции Уполномоченного ГКО23. Краткую заметку содержит второе издание энциклопедии «Удмуртская Республика» (в первом издании отдельная статья об А. П. Чекинове вообще отсутствовала, хотя фамилия на его страницах дважды упоминалась25).
В области изучения истории высших конституционных госорганов историками республики был наработан определённый конкретно-исторический материал. Но он предельно скуден, а значимые тематические публикации отсутствуют. Так, нет ни одной научной работы о Верховном Совете Удмуртской АССР в военный период (опубликованное в 2005 г. юбилейное научно-популярное издание с точки зрения изучаемой темы не представляет существенной научной ценности26). Деятельность Президиума Верховного Совета республики также должным образом не изучена и, если не учитывать издания справочного характера27, отдельные аспекты темы на уровне констатации фактов нашли отражение в работах В. И. Бахиной, Е. А. Никифоровой и В. И. Юшковой, В. А. Шадрина, Н. А. Родионова28. Более подробно освещена деятельность СНК Удмуртской АССР, но в контексте проблем эвакуации. Первым их затронул Н. А. Мошкин29, делавший упор на комплексное изучение истории Удмуртии в 1941—1945 гг., вследствие чего вопросы функцио-
22 Косарев В. Уполномоченный ГКО (рассказ о первом секретаре Удмуртского обкома ВКП(б) Анатолии Петровиче Чекинове)//Удм. правда 1995.13апр.
25 См.: Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996. С. 137; История Удмуртии: XX век. Т. 2. Ижевск, 2005. С. 224.
24 Удмуртская Республика: Энциклопедия. Ижевск, 2008. С. 710.
25 Удмуртская Республика- Энциклопедия. Ижевск, 2000. С. 66,413.
26 Съезд Советов. Верховный Совет Удмуртской АССР. Государственный Совет Удмуртской Республики: из истории представительных органов власти Удмуртии. Ижевск, 2005.
27 Органы государственной апасш и управления Удмуртской АССР (1918—1980 гг.): Справочник (по материалам государственных архивов). Устинов, 1986; Руководители органов государственной власти и управления Удмуртской Республики (ВАО, У АО, УАССР). 1921—2001 гг. Справочник Ижевск, 2001.
28 Бахина В. И., Никифорова Е. А., Юшкова В. И. Советы — органы народовластия Ижевск, 1975. С. 29; Шадрин В. А. Местные Советы Удмуртской АССР в годы Отечественной войны // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Устинов, 1985. С. 76; Родионов Н. А. Моральное поощрение участников оказания помощи фронту (1941—1945 гг.) // Удмуртская АССР — фронту (Патриотические движения населения республики в 1941—1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1988. С. 158; Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996. С. 153-155.
29 Мошкин Н. А. Во имя победы. Коммунисты Удмуртии — организаторы трудового подъёма в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1975. С. 27; Он же. Всё для Победы ! Ижевск, 1984. С. 63,70.
нирования СНК Удмуртской АССР в годы войны в его работах систематического изложения не нашли. В определённой степени этот пробел восполнил Н. А. Родионов, который обратился непосредственно к разработке вопросов эвакуации населения в Удмуртию и его реэвакуации30. Результаты исследований Н. А. Родионова были обобщены в коллективном труде «История Удмуртии: XX век»31, и нашли отражение в диссертации Ф. А. Киселёва32. Ряд других направлений деятельности СНК Удмуртской АССР нашёл декларативное отражение в работах П. К. Кузнецова33, В. А. Шадрина34, А. В. Яковлева35, в коллективной монографии «Удмуртия в период Великой Отечественной войны»36, в справочных работах37 и юбилейном
38
издании научно-популярного характера .
Таким образом, специальных работ, где был бы освещен и обобщён опыт функционирования системы высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в 1941—1945 гг., в историографии нет.
Цель исследования — изучить особенности функционирования высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения цели определены следующие исследовательские задачи: ■— проанализировать положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе, организаци-
30 Родионов Н. А. Интернационализм трудящихся Удмуртии // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны. Устинов, 1985. С 161-163; Он же. Приём, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941—1945 гг.) // В годы суровых испытаний: О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии: Сб. ст. Устинов, 1986. С. 142, 149-156; Паламский [Родионов] Н. А. Забота трудящихся Удмуртской АССР о детях, оставшихся без родителей в годы войны // Удмуртская АССР — фронту (Патриотические движения населения республики в 1941—1945 гг.): Сб. сг. Ижевск, 1988. С. 112-114; Родионов Н. А.. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943—1948 гт. // Новые исследования по истории Удмуртии: Сб. ст. Ижевск, 1991. С. 189, 191192; Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996, С. 34,46-52,299300;
51 История Удмуртии: XX век. Т. 2. Ижевск, 2005.
32 Киселёв Ф. А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: на материалах Кировской области и Удмуртской АССР: Дис. ... канд ист. наук. Киров, 2004.
33 Кузнецов П. К Культурная революция в Удмуртской АССР. Ижевск, 1975. С. 342-344,353-354.
34 Шадрин В. А. Военно-оборонная работа Советов Удмуртии // Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—-1945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1990. С. 18-26.
35 Яковлев А. В. Оборонно-массовая работа организаций республиканского Освода // Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—¡945 гг.): Сб. ст. Ижевск, 1990. С. 109.
36 Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Ижевск, 1996. С. 221-226,253-260.
37 Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918—1980 гг.): Справочник (по материалам государственных архивов). Устинов, 1986; Руководители органов i-осударствекной власти и управления Удмуртской Республики (BAO, УАО, УАССР). 1921—2001 гг. Справочник. Ижевск, 2001.
38 Совнарком — Совет Министров — Правительство Удмуртии. Ижевск, 2005.
онные формы и особенности их деятельности накануне Великой Отечественной войны;
— определить место и роль института уполномоченных Государственного Комитета Обороны (в том числе, в Удмуртской АССР) — высшего чрезвычайного органа государственной власти СССР военного времени — в системе органов советского государства, выявить их функции и проанализировать направления деятельности;
— выявить и проанализировать совокупность изменений, произошедших в правовом статусе, организационной структуре, формах и направлениях деятельности высших конституционных органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в связи с началом Великой Отечественной войны, проследить их развитие на протяжении рассматриваемого периода.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач привлечён широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные документы и материалы государственных и партийных органов, отложившиеся в архивохранилищах федерального и республиканского уровней: Российском государственном архиве социально-политической истории {фонд 17 — ЦК КПСС; фонд 644—ГКО), Государственном архиве Российской Федерации (фонд А-259 — Совет Министров РСФСР; фонд А-385 — Верховный Совет РСФСР; фонд Р-5446— Совет Министров СССР; фонд Р-7523 — Верховный Совет СССР), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (фонд Р-551 — Совет Министров Удмуртской АССР; фонд Р-620 — Верховный Совет Удмуртской АССР и его Президиум), Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики {фонд 16 — Удмуртский реском КП РСФСР; фонд 27 — первичная парторганизация Совета Министров Удмуртской АССР; фонд 300 — Уполномоченный ГКО по Удмуртской АССР; фонд 1354 — первичная парторганизация Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР).
Подавляющее большинство архивных материалов составляет организационно-распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы), исходившая от вышестоявших структур и адресованная нижестоявшим, и отчётно-информационная документация (отчёты о деятельности, докладные записки), направлявшаяся нижестоявшими инстанциями в вышестоявшие. Значительное место занимают документы внутреннего делопроизводства (стенограммы, протоколы заседаний), а также документы о службе должностных лиц (личные дела, послужные кадровые списки, листки учёта). Эти документы позволили проанализировать правовой статус, организационную структуру, формы, особенности, направления деятельности и прочие стороны функционирования не только высших конституционных государственных органов Удмуртской АССР, но и предоставили подобную возможность в отношении изучения деятельности чрезвычайных властных структур военного времени.
Среди опубликованных источников определённую часть составили документы руководящих центральных и региональных органов советского государства и коммунистической партии. Это законодательные и иные нормативные акты: постанов-, ления ГКО, указы Президиумов Верховных Советов СССР, РСФСР и Удмуртской АССР, постановления и распоряжения СНК СССР, РСФСР и Удмуртской АССР, совместные постановления и директивы СНК СССР и ЦК ВКП(б), СНК Удмуртской АССР и Бюро Удмуртского обкома партии.
Документы, исходившие от центральных государственных и партийных инстанций, опубликованы в многочисленных центральных изданиях, выпускавшихся в советское время39. Среди региональных следует назвать тематические сборники документов"0 и «Хрестоматию по истории Удмуртии»41.
Самостоятельную группу источников образует мемуарная литература — воспоминания высших партийно-государственных деятелей СССР, руководителей промышленности42, конструкторов''3, которые позволили подробнее осветить деятельность уполномоченных ГКО. Ценными оказались и воспоминания региональных партийно-хозяйственных руководителей, тесным образом взаимодействовавших с уполномоченными ГКО, либо непосредственно являвшихся таковыми44.
В качестве источника в работе использовались материалы периодической печати — центральных («Правда», «Известия Советов депутатов трудящихся СССР») и республиканских («Удмуртская правда») газет, в которых публиковались официальные документы, стенограммы сессий высших представительных органов государственной власти, выступления руководителей страны и республики.
Методологической основой исследования явился системный подход, который был реализован на основе общенаучных принципов историзма, объективности и системности. Принцип}/ историзма соответствовало изучение высших ор-
39 СССР. Законы и постановления. Важнейшие законы и постановления Советского государства во время Великой Отечественной войны. М., 1946; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917—1957 годы). Т. 2. 1929—1945 гг. М, 1957; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 3. 1940—1947. М, 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. 1917—1967 гг. Сб. документов за 50 лег. Т. 3. 1941—1952 гт. М., 1968; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938—1967 гг. М., 1968; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. —1945 г.). Документы и материалы. М., 1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1986). Т. 7. 1938—1945. М., 1985.
40 Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Сб. документа Ижевск, 1975; Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Сб. документов. Ижевск, 1995.
41 Хрестоматия по истории Удмуртии. В 2 т. Т. 2. Документы и материалы. 1917—2007. Ижевск, 2007.
42 Микоян А. И. Так было. М, 1999; Ноеиков В. Н. Накануне и в дни испытаний. М, 1988; Устинов Д. Ф. Бо имя Пибеды. ?у1, 1988.
43 Яковлев А. С. Цель жизни. М., 1973.
44 См.: Кузница Победы: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М, 1980.
ганов государственной власти и управления Удмуртской АССР как исторического явления, изменявшегося во времени в связи с событиями истории страны военного периода. Принципу объективности — стремление избегать идеологической заданное™ в рассмотрении событий Великой Отечественной войны, которые до сих пор остаются весьма идеологически «горячим» историческим материалом. Особое внимание придавалось принципу системности, в соответствии с которым высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР рассматривались как составная часть советской государственно-политической системы, связанная отношениями взаимозависимости с другими её частями.
На основе этих методологических принципов использовался комплекс методов научного исследования, как общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и специально-исторических. Историко-генетический метод использовался для выяснения исторических предпосылок формирования «мобилизационной» модели политической системы в СССР, а также позволил проследить конкретные процессы создания и развития государственных органов. Историко-сравнителъный метод предоставил возможность сопоставления политики, проводившейся в годы войны, с довоенной политикой, а также явлений и процессов, которые одновременно протекали в центре и на местах непосредственно в военный период. Исто-рико-типологическш метод помог выделить основные направления деятельности государственных органов в 1941—1945 гг. Историко-системный метод способствовал созданию целостного представления об истории развития высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы войны.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые в историографии Удмуртии предпринято систематическое изучение истории высших органов государственной власти и управления республики периода 1941—1945 гг. Впервые в научный оборот вводится ряд ранее неизвестных или не публиковавшихся источников, выявленных в центральных и местных архивах.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут найти применение как в научно-исследовательском поле, будучи включёнными в научные работы и обобщающие труды по истории Удмуртии в целом и периода Великой Отечественной войны в частности, так и в учебно-методической практике при подготовке учебников и учебных пособий, специальных и обобщающих учебных курсов, реализуемых в средних и высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накануне Великой Отечественной войны система высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР являлась составной частью политической системы СССР, которая была призвана реапизовывать политический курс, определенный партийно-государственным руководством страны с учётом изменившихся внутренних и внешних факторов.
2. С образованием ГКО произошёл отход от соблюдавшихся в довоенный период бюрократических формальностей в управлении государством, что обусловило резкое повышение оперативности в принятии вакнейших государственных решений, а сверхцентрализованная административно-командная система управления, изначально создававшаяся для борьбы с враждебным капиталистическим окружением, объективно получила своё окончательное оформление.
3. Главной задачей Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР было обеспечение выполнения постановлений ГКО по выпуску военной продукции предприятиями оборонной промышленности союзного подчинения, расположенными на территории республики. Относительно автономное положение этого должностного лица, обладавшего, по существу, неограниченными правами в области снабжения фронта, в системе государственных органов полностью соответствовало чрезвычайной обстановке военного времени, способствуя централизации управления военной экономикой и повышению оперативности руководства ею.
4. Создание ГКО повлекло за собой частичное изменение компетенции высших государственных органов союзного уровня, передавших ему часть своих полномочий. На союзно-республиканском (РСФСР) и автономно-республиканском (Удмуртская АССР) уровнях перераспределения не происходило, и в 1941—1945 гг. высшие государственные органы РСФСР и Удмуртской АССР продолжали выполнять свои функции в соответствии с конституционными нормами.
5. В условиях войны система высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР модификаций принципиального характера не претерпела, изменения произошли лишь в части конкретных направлений практической деятельности составлявших её органов за счёт появления новых задач военно-мобилизационного характера и их организационно-структурного функционирования. Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР, как и государственные органы СССР в целом, уже к концу 1930-х гг. функционировали в условиях чрезвычайной по своей сути административно-командной системы, вследствие чего, были готовы к работе в условиях войны.
Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях, тезиса?: докладов и сообщений на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, республиканских теоретических и научно-практических конференциях, семинарах.
Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, определяются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, осуществляется его историографическое, источниковедческое и методологическое обоснование.
Первая глава — «Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР накануне Великой Отечественной войны» — посвящена анализу конституционных основ организации и функционирования высших государственных органов Удмуртии, выяснению их положения в государственно-политической системе СССР.
В первом параграфе — «Политическая система СССР в предвоенный период» — характеризуются особенности политической системы, сложившейся в СССР к началу Великой Отечественной войны. Важнейшей из них являлось уходившее корнями в начальный этап развития советской государственности и, в конечном счёте, обусловленное объективными причинами установление властной монополии ВКП(б). Она проявлялась в том, что на каждом уровне государственного управления реальным центром власти являлась компартия, её комитеты, осуществлявшие всестороннее руководство и контроль над работой государственных органов. Прямым следствием этого было то, что последние фактически не обладали всей полнотой предоставленных им конституционных полномочий, а представляли собой лишь исполнительный механизм для претворения в жизнь решений партийного руководства, организационную форму придания им законной силы. Законодательно закрепившая эту особенность советской политической системы Конституция СССР 1936 г., вместе с тем, подвела черту под почти 20-летним периодом её развития в направлении централизации. Она зафиксировала такую важную особенность функционирования государственных органов, как иерархия подчинения, которая вытекала из принципа «демократического централизма» и соответствовала структуре административно-территориального устройства СССР. В Конституции была закреплена наметившаяся с конца 1920-х гг. тенденция к расширению прав союзных органов, значительно расширив сферу компетенции последних и, одновременно, сузив права союзных республик по целому ряду вопросов. В частности, была ограничена законодательная инициатива союзных республик и повышена роль Союза в процессе организации управления народным хозяйством страны, его планирования. Это нашло выражение в росте числа общесоюзных наркоматов. Своеобразным пиком процесса централизации явилась серия мероприятий по реорганизации структуры руководства СНК СССР, которые были проведены непосредственно накануне Великой Отечественной войны и важнейшим из которых явилось назначение на должность председателя СНК СССР генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина, что означало окончательное завершение процесса слияния высших партийных и государственных органов СССР, оформления в Совет-
ском Союзе особой модели политического устройства — «советского партийного государства».
Второй параграф — «Положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе» — посвящен анализу конституционных основ организации и деятельности высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР, их положения в советской политической системе. Внимание обращается на следующие моменты. Во-первых, Конституции СССР и РСФСР (1937 г.) законодательно закрепили за Удмуртией статус автономной республики (имеет собственную территорию, которую формально никто не вправе изменить без её согласия, свою республиканскую Конституцию, законодательство, высшие органы государственной власти и управления). В то же время, они узаконили принципы построения унитарного государства. Зависимое положение Удмуртской АССР, как и других автономий, проявлялось, прежде всего, в том, что её Конституция, принятая в 1937 г., подлежала утверждению Верховным Советом РСФСР (ст. 19 Конституции РСФСР). Законы Удмуртской АССР на её территории были ограничены союзным и федеральным (РСФСР) законодательствами, причём первенство последних специально оговаривалось (ст. 15 Конституции Удмуртской АССР). В Конституции республики не предусматривалось никаких существенных сфер законодательной деятельности. Конструкция высших органов государственной власти и управления Удмуртии, как и других автономных, а также союзных республик, строилась по аналогии с союзной, сохраняя вертикаль подчиненности: проверка работы нижестоявших органов вышесто-явшими, приостановка и отмена нормативно-правовых актов первых последними. Кроме того, Конституция Удмуртской АССР 1937 г. определила компетенцию высших органов государственной власти и управления республики лишь в общих чертах, полагаясь в частностях на текущее законодательство.
Во-вторых, положение высших органов государственной власти и управления Удмуртской АССР в советской политической системе определялось общей эволюцией политического устройства СССР. Удмуртская АССР, как и СССР в целом, была построена на основе принципа «демократического централизма». Это означало, что процессы, происходившие на союзном уровне, непосредственным образом отражались на региональном уровне — установление властной монополии ВКП(б), законодательно закреплённое в Конституции СССР (ст. 126), вслед за ней было закреплено и в конституциях союзных (ст. 130 Конституции РСФСР) и автономных республик СССР (ст. 91 Конституции Удмуртской АССР). Неограниченное влияние ВКП(б) в государственных структурах, привело, с одной стороны, к известному сужению сферы деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, проявившемуся в активизации хозяйственно-организаторского и социально-культурного её направлений при полной передаче в ведение партийных органов вопросов политического характера, о чём свидетельствуют материалы протоколов заседаний Президиума и перечень рассматривавшихся на них вопросов,
и с другой стороны, к фактическому падению роли Верховного Совета Удмуртской АССР, на которое указывали следующие факты. Во-первых, сессии Верховного Совета Удмуртской АССР в предвоенный период созывались только один раз в год, что в правовом отношении являлось нарушением ст. 26 Конституции Удмуртской АССР, согласно которой они должны были собираться два раза в год. Во-вторых, материалы довоенных сессий Верховного Совета Удмуртской АССР свидетельствуют о постепенном превращении его из законодательного органа в «зако-нопубликующий», выражавшееся в том, что среди законов, принимавшихся на сессиях, стали преобладать законы об утверждении указов Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, что вызвало к жизни практику «голосования списком». В третьих, несмотря на то, что сессии Верховного Совета были насыщены критическими замечаниями депутатов о неудовлетворительной работе тех или иных органов государственной власти и управления Удмуртии и подчинённых им предприятий и учреждений, многие из этих замечаний зачастую оставались без последствий.
Подобная ограничительная тенденция имела место и в отношении СНК Удмуртской АССР, в своей деятельности находившегося в зависимости не только от партийных, но и от вышестоявших государственных органов союзного и федерального (РСФСР) уровней. Это свидетельствовало о том, что его права были практически низведены до уровня прав обл(край)советов. Так, в соответствии со ст. 17 Конституции Удмуртской АССР, к компетенции автономии относились контроль и наблюдение за состоянием и управлением предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения, подведомственных органам союзного и федерального (РСФСР) уровней. Однако об этих полномочиях в Конституции РСФСР ничего не упоминалось, то есть в Конституции Удмуртской АССР не предусматривалось каких-либо правовьк гарантий реализации указанных прав Удмуртской АССР. Учитывая специфику и оборонное назначение предприятий Удмуртии, которые были преимущественно союзного подчинения, можно констатировать сохранение реальной хозяйственной власти союзных ведомств на территории автономии, бессилие органов государственной власти и управления Удмуртии перед реально хозяйствовавшими на территории республики союзными ведомствами. Кроме того, Конституция Удмуртской АССР (п. «а» ст. 41) констатировала, что СНК Удмуртской АССР объединяет и проверяет работу уполномоченных общесоюзных и союзно-республиканских наркоматов, однако и здесь не было уточнено, какие именно правовые гарантии предусматривали«, для СНК Удмуртской АССР по объединению и проверке работы уполномоченных общесоюзных и республиканских наркоматов. В итоге, руководящая хозяйственная деятельность СНК Удмуртской АССР ограничивалась местными рамками и производилась в русле единого народнохозяйственного плана Он не обладал экономической независимостью и в основном формировал бюджет Удмуртской АССР за счёт производства местной («риковской») промышленности.
Таким образом, формально Удмуртская АССР обладала широкими полномочиями во всех сферах государственной и общественной жизни, но при этом Конституции РСФСР и Удмуртской АССР лишь декларировали гарантии их осуществления. В отношении высших органов государственной власти и управления Удмуртии отсутствовали реальные правовые гарантии, обеспечивавшие конституционные нормы, закреплявшие политико-правовой статус автономии. С учётом того, что утверждение конституций автономных республик, в том числе и Конституции Удмуртской АССР, Верховным Советом РСФСР отстоялось лишь 2 июня 1940 г., полномочия Удмуртии во взаимоотношениях с союзными и союзно-республиканскими органами власти имели весьма ограниченный и неравноправный характер. В целом в предвоенный период высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР являлись составной частью союзной советской «мобилизационной» системы, призванной реализовывать политический курс, определенный партийно-государственным руководством страны с учётом изменившихся внутренних и внешних факторов.
Во второй главе — «Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны» — изучаются проблемы истории внеконституцион-ных властно-управленческих структур периода 1941—1945 гг.
Первый параграф — «Государственный Комитет Обороны и институт уполномоченных ГКО: функции и положение в системе органов советского государства» — посвящён выявлению цели и значения создания ГКО, учреждения института его уполномоченных, анализу их функций и положения в системе органов советского государства. В параграфе констатируется, что ГКО был поставлен над всеми существовавшими в СССР на тот период времени партийными и государственными органами. Включение в его состав известных представителей высшего партийно-государственного руководства СССР привело к тому, что в персональном плане произошло фактическое совмещение трёх партийно-государственных органов (ГКО, Политбюро ЦК ВКП(б) и СНК СССР). Это явилось очередным этапом процесса персонализации высшего эшелона партийно-государственной власти, вершиной которого был И. В. Сталин. Исходя из этого, значение образования ГКО состояло в том, что концентрация всех властных функций в руках узкого круга лиц позволила отойти от соблюдавшихся ранее бюрократических формальностей в управлении государством, от необходимости многочисленных согласований, оформления партийных директив в «советском порядке», и обусловила повышение опера тивности в принятии важнейших решений, что было предельно важно в военной обстановке. С образованием ГКО, ставшего главным организующим звеном в процессе организации обороны страны, сверхцентрализованная административно-командная система управления, изначально создававшаяся для борьбы с враждебным капиталистическим окружением, объективно получила своё окончательное оформление.
Важнейшей функцией ГКО была организация бесперебойной работы оборон-
ной промышленности, а также промышленных отраслей её обслуживавших, путём осуществления непосредственного руководства и контроля над деятельностью соответствовавших государственных органов отраслевого управления, переданных из ведения СНК СССР в ведение ГКО, и всей системы подведомственных им промышленных предприятий. Ключевая роль в реализации этой функции ГКО отводилась институту его уполномоченных. Они осуществляли непосредственный контроль на местах над исполнением постановлений и распоряжений ГКО, направленных на организацию обороны страны, обладая при этом всеми правами ГКО в области снабжения фронта. Всем органам власти и управления предписывалось оказывать уполномоченным ГКО всяческое содействие в проводимых мероприятиях, любые их требования и распоряжения никем не могли бьпъ взяты под сомнение и должны были выполняться неукоснительно.
Во втором параграфе — «Деятельность Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР» — процесс функционирования института уполномоченных ГКО исследуется на примере деятельности Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР. Материалы параграфа, позволили констатировать, что функции Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР были достаточно широкими. Его первостепенной задачей было обеспечение практической реализации постановлений ГКО по выпуску военной продукции расположенными на территории Удмуртии предприятиями оборонной промышленности СССР. Решая эту задачу, Уполномоченный ГКО осуществлял жёсткий контроль как над работой переданных в его непосредственное ведение оборонных предприятий, так и над своевременным обеспечением их необходимыми материальными и техническими средствами. В этих целях, в качестве представителя высшего чрезвычайного органа власти СССР, Уполномоченный ГКО в Удмуртской АССР, во-первых, имел право не только непосредственного (то есть даже в обход органов государственного управления союзного уровня и их учреждений на местах) и единоличного оперативного распоряжения всеми этими материально-техническими средствами в границах республики, но и, во-вторых, также непосредственно и оперативно мог действовать и за её пределами, предпринимая необходимые меры по успешному проведению в жизнь постановлений ГКО. Подобное автономное положение института Уполномоченного ГКО в системе государственных органов полностью соответствовало чрезвычайной обстановке военного времени, способствуя централизации государственного управления военной экономикой и повышению оперативности руководства последней в условиях войны.
Третья глава — «Высшие органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны» — посвящена анализу деятельности высших конституционных государственных органов республики в военный период. Обращается внимание на то, что образование ГКО, приведшее к частичному изменению компетенции высших государственных органов союзного уровня, не повлекло за собой пересмотра основ советского государственного
строя, и в военной обстановке оставались действовавшими как Конституция СССР 1936 г., так и конституции союзных и автономных республик СССР, равно как продолжали свою работу и конституционные органы государственной власти и управления всех уровней. Тем не менее, начало войны внесло в процесс функционирования последних определённые изменения, которые не были связаны с организацией неконституционных властных структур, а явились следствием чрезвычайной обстановки военного времени в целом.
В первом параграфе — «Верховный Совет Удмуртской АССР» — исследуется процесс функционирования Верховного Совета Удмуртской АССР. Делается вывод, что изменения в его деятельности, как и в деятельности Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик СССР, выразились, прежде всего, в том, что произошло нарушение установленного законом и основанного на принципе выборности порядка его формирования (очередные выборы состоялись 9 февраля 1947 г.), а также сокращение депутатского корпуса, которое было вызвано объективными причинами, в частности, мобилизацией части депутатов в РККА, либо их переводом на работу в другие регионы Советского Союза. Поэтому возможности регулярной сессионной работы оказались ограниченными, созыв сессий осуществлялся нерегулярно. Деятельность Верховного Совета Удмуртской АССР в 1941— 1945 гг. проходила, главньм образом, в форме работы депутатов в избирательных округах. Всё это в совокупности объективно способствовало дальнейшему развитию процесса утверждения Верховного Совета Удмуртской АССР в роли высшего «законопубликующего» государственного органа, являвшегося проявлением процессов общесоюзного уровня и выражавшегося в том, что среди законов, принимавшихся на сессиях Верховного Совета, преобладали законы об утверждении указов его Президиума.
Второй параграф — «Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР» — посвящен анализу деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР. Основным изменением в деятельности последнего с началом войны явилось то обстоятельство, что, поскольку регулярный созыв сессий Верховного Совета оказался невозможен, фактически на протяжении всего военного периода Президиум, согласно Конституции, исполнял функции высшего органа государственной власти республики. Это было характерно и для вышестоявших государственных органов — Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР. С другой стороны, война повлияла на организационные формы работы Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР — его заседания стали проводиться нерегулярно и, вследствие мобилизации части его членов в РККА, в неполном составе. Претерпела изменения в годы войны и организационная структура аппарата Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР, основной тенденцией развития которого на протяжении большей части военного периода было сокращение штатных единиц.
В процесс практической деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР изменений принципиального характера война не внесла, поскольку,
с одной стороны, все те вопросы, которые по Конституции были отнесены к сфере его компетенции, решались Президиумом и в годы войны. При этом его деятельность, за исключением отдельных, обусловленных условиями военного времени аспектов, в основном не выходила за рамки, определённые Конституцией. С другой стороны, как и в довоенные годы, в военный период Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР продолжал действовать под руководством партийного аппарата, по отношению к которому его деятельность была вторичной. Главным проявлением этого было то, что постановления и указы Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР принимались и издавались на основании директив местных и центральных органов ВКП(б). Это, как и в случае с Верховным Советом Удмуртской АССР, вело к дальнейшему принижению его роли и превращению в государственный орган, лишённый политической самостоятельности.
В третьем параграфе — «Органы государственного управления Удмуртской АССР» — исследуется деятельность органов государственного управления Удмуртской АССР и СНК Удмуртской АССР — высшего исполнительно-распорядительного органа государственной власти республики, объединявшего и направлявшего деятельность органов отраслевого управления. Великая Отечественная война внесла в процесс его функционирования определённые изменения. Последние коснулись направлений деятельности Совнаркома и, соответственно, круга рассматривавшихся им вопросов. Война значительно расширила компетенцию, объём и виды его работы за счёт задач военно-мобилизационного характера, что было характерно для конституционных органов государственного управления СССР всех уровней. Происходившее в связи с этим образование новых управленческих структур, перераспределение компетенции между ними и уже имевшимися органами государственного управления, преследовало цель максимально приспособить государственную систему к условиям войны. При этом СНК Удмуртской АССР продолжал объединять, координировать и направлять работу всех подведомственных ему государственных органов, как конституционных, так и временных, взаимоотношения с которыми осуществлялись как сверху вниз по инициативе Совнаркома, так и снизу вверх по инициативе органов отраслевого управления, обращавшихся в Прав ительство по тем или иным вопросам.
Изменения в деятельности СНК Удмуртской АССР и подведомственных ему органов в годы войны касались и их организационной структуры. Они имели две основные причины: сокращение госаппарата и ликвидация отдельных органов государственного управления с одновременным создгшием новых, вызванных потребностями военного времени, а также кадровые перемещения. При этом наиболее характерными особенностями функционирования вновь создававшихся специальных государственных органов было то, что большинство из них не имели собственного аппарата и использовали аппарат существовавших органов. Их деятельность носила временный характер, и они упразднялись по мере выполнения поставленных задач.
Основной формой работы СНК Удмуртской АССР в военный период, как и в довоенное время, являлось проведение заседаний, рассмотрение и разрешение вопросов его компетенции. Среди изменений в этой области следует обратить внимание лишь на то, что в условиях войны наметилась тенденция к увеличению постановлений СНК Удмуртской АССР, принятых совместно с Бюро обкома ВКП(б).
Наконец, в параграфе констатируется, что сформировавшаяся в предвоенные годы единая система государственного управления СССР, в структуру которой были встроены государственные органы Удмуртии, и в основе функционирования которой лежал принцип (демократического централизма», в годы войны не претерпела в этом смысле серьёзных изменений. Организационное расширение функций СНК Удмуртской АССР происходило в сохранявшемся режиме «двойного подчинения» (СССР и РСФСР), а сопровождавшее образование новых управленческих структур при СНК СССР создание аналогичных органов при СНК союзных и автономных республик и исполкомах местных Советов являлось одним из проявлений действия указанного принципа — непосредственным отражением на региональном уровне процессов, происходивших на союзном уровне. Главным в деятельности СНК Удмуртской АССР в 1941—1945 гг. являлась организация оперативного исполнения постановлений вышестоявших органов — ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР и РСФСР, во взаимоотношениях с которыми, как и в довоенное время, преобладали командно-административные методы, оставлявшие мало места ддя самостоятельности и инициативы.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Регтиков Д. В. Институт уполномоченных ГКО: функции и положение в системе органов государственной власти и управления СССР периода Великой Отечественной войны // Вестн. Помор, ун-та. Гуманитарные и социальные науки. 2008. №11. С. 56-59.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
2. РепниковД. В. Верховный Совет Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Шибановские чтения: материалы межвуз. науч,-практ. конф. Ижевск, 2004. С. 136-144.
3. Репников Д. В. Материалы VI и VII сессий Верховного Совета Удмуртской АССР Первого созыва как источник для изучения истории Удмуртии периода
Великой Отечественной войны // Вестн. Удм. ун-та. Сер.: История. 2004. Вып. 3. С. 201-211.
4. Репников Д. В. Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (историография проблемы) // Ши-бановские чтения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Ижевск, 2004. С. 144154.
5. Репников Д. В. Великая Отечественная война и новые направления в деятельности органов государственного управления Удмуртской АССР // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Материалы Респ. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Победы. Ижевск, 2005. С. 143-154.
6. Репников Д. В. Государственное управление издательским делом в Удмуртии в годы Великой Отечественной войны // Вестн. Удм. ун-та. Сер.: Филологические науки.—2005. Вып. 5. Ч. 1. Журналистика. С. 15-23.
7. Репников Д. В. Деятельность Уполномоченного ГКО по Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (по документам ЦДНИ УР) // История Удмуртии XX века в документах ЦЦНИ УР: Тез. докл. и выступлений участников науч.-методич. семинара. Ижевск, 2005. С. 51-55.
8. Репников Д. В. Организаторская деятельность СНК Удмуртской АССР по налаживанию процесса трудовых мобилизаций населения республики в годы Великой Отечественной войны // Седьмая науч.-практ. конф. преподавателей и сотрудников УдГУ, посвященная 245-летию г. Ижевска: Материалы конф.: Ч. 1. Ижевск, 2005. С. 191-196.
9. Репников Д. В. Президиум Верховного Совета Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны // Удмуртия: история и современность: Материалы Международной науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы функционирования родных языков». Ижевск, 2005. С. 234-239.
10. Репников Д. В. Формы деятельности Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР по повышению качества работы депутатов накануне и в годы Великой Отечественной войны // Современные социально-политические технологии: проблемы теории и общественной практики: Сб. науч. ст. Ижевск, 2005. С. 90-93.
11. Репников Д. В. Институт Уполномоченного ГКО в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны: функции и положение в системе органов государственной власти и управления // Россия и Удмуртия: история и современность: Материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Ижевск, 2008. С. 654-662.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 20.11.2008. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 2088.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.