автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Усова, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.)"

Дальневосточный Государственный университет

на правах рукописи

УСОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Высшие педагогическое образование на Дальнем Востоке России (1975 - 1985 гг.)

Специальность 07.00. 02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канидата исторических наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена на кафедре политической истории Дальневосточно государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В. Ф. Печерица

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.Л. Соскин

кандидат исторических наук , доцент В.Д. Карчемник

Ведущая организация - Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 14 марта 1994 г. в 10 часов на заседании специализированно Совета Д.002.77.01. по присуждению ученой степени доктора истаричесши на; в Институте истории СО РАН/630090, Новосибирск, проспект академш Лаврентьева, 17/

С дисертацией можно ознакомится в библиотеке Института истории СО РАН.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор исторических наук И.М. Савицкий

Общая характеристика работы

. Актуальность исследования. Знания специалистов представляют важнейшую социальную ценность общества, являются о предел якншгм фактором его социально-экономического развития и главным инструментом для преобразования мира. Необходимость новой концепции высшего оброзования обусловлена высоким динамизмом социально-экономических явлений в стране: усилением демократических тенденций и повышением роли общечеловеческих ценностей, новыми направлениями развития экономики.

Потребность в новой концепщш развития высшего образования связана с наличием существенных недостатков в системе высшего образования, которая была чрезмерно идеологизирована и политизирована. Высшему образованию вообще и высшему педагогическому образованию, в частности, были присущи разобщенность учебно-воспитательного процесса, преимущественно информационный характер обучения в ущерб подготовке к практической деятельности, низкий уровень психолого-педагогической подготовки. Невелика роль высшего образования в прогрессивном преобразовашш всего нашего общества, невысок уровень престижности высшего образования в широком общественном мнешш. И самое главное-человек и его личность не поставлены в центр системы высшего образования. Все это свидетельствует о кризисном состоянии высшего образования и необходимости научного анализа системы образования и проведения радикальной его реформы.

Спецефические условия решена - сложный климат, приграничное положение, низкий уровень развития социально-бытовой инфраструктуры обуславливают высокую текучесть и слабую закрепляемость кадров ( в том числе педагогических), причем выбывают наиболее квалифицированные из них. Ежегодные убытки от текучести кадров, по данным специалистов, в 70-е первой половине 80-х гг. составили в среднем 1 млрд.руб.. Дипломированные специалисты, направленные на Дальний Восток после окончания учебных заведений из западных районов страны, как провило не закреплялись. В этих условиях подготовка специалистов из местного населения, их рациональное использование является одним из важнейших факторов стабилизации кадрового потенциала высшей квалификации, требующей объективного изучения.

Кроме того, важность регионального подхода к исследованию подготовки и использования педагогических кадров обусловлена и необходимостью выявления общих закономерностей и специфических особенностей этого процесса, что имеет большое теоретическое и практическое значение в условиях усиления роли экономической самостоятельности региона. Актуальность темы определяется повышением значимости Дальнего Востока в наращивании экономического потенциала России, перспективами развития его народнохозяйственного комплекса.

Состояние научной разработки пробяеммы. Исгориогеографический анш литературы по развитию высшего образования и педагогического в частное показывает, что мы должны учитывать конкретно-историческую ситуацию стране, политико-идеологическую характеристику общества, которая отразил; на исторических исследованиях. Идеолтаированность общественных на; пропаганда официальных догматических идей о неуклонном повыше* материального благосостояния трудящихся при социализме, об отсутствии стране антогонистических противоречий, о единстве интересов всех классов слоев общества, о заботе партии и правительства о благе народа, моногеш партийных идеологов на теоретические выводы по вопросам социальной политк культурному строительству и итогах их реолизации привели к тому, > объективных исследований количественных и качественных характернс развития высшего образования в стране нет. В работах чаще расматривал отдельные его аспекты.

Заметно возрос интерес исследователей к изучению высшего образова] в 70-е-80-е годы. В этот период появились роботы, посвященные высин образованию и отдельным его отраслям1. Были предприняты попы историографического осмысления историками основных вопросов разви высшего образования в стране2.

В целом, всю литературу по проблемме можно условно разделить на ■ группы: обобщающие работы в целом по высшей школе; исследова] непосредственно анализирующие методику, практику, историю высшего педагс ческого образования; работы по развитию высшей педагогической школы Дальнем Востоке.

1. Высшее образование в СССР и зарубежом: Библиографические указатель i и журнальных статей (1970-1975). - М., 1978; (1979-1980) - М., 1980; Университет образование в СССР и зарубежом: Указатель советской и иностранной литературы (1! 1977). - М., 1981; Университетское образование в СССР: Указатель литературы русском языке (1978-1985). М, 1987 и др.

2. Тетюшков Г.Л. Некоторые вопросы историографии советской высшей шк // Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по руковод социалистическим строительством. - Иркутск: Издание Иркутского пединститута, 197 С.3-17: Зак A.M. Становление и развитие системы народного образования // Ист< изучения культуры. - М., 1981. - С.111-128; Незаметдинов И.У. Освещение деятельн КПСС по развитию высшего образования в годы VIII-XI пятилеток в историко-партш литературе// Из истории построения и развития социализма в СССР. - М. 1987. - 98 с

Общие вопросы развитая высшего образования в стране исследуются в трудах В.П. Елютина, А.В.Коопа, Ф.Р.Филлипова и других1. В них раскрываются общетеоретические вопросы образования, определяются социальные функции высшей школы. Однако, следует отметить, что в общих трудах по истории культуры и высшего образования, а также в обобщающих монографиях деятельность высшей педагогической школы не получала достаточного освещения.

,»Важное отношение к изучаемой теме имеет также литература, в которой анализируются вопросы экономики высшего образования2. В ней дается различная оценка экономического состояния высшей школы в рассматриваемые годы. Большинство авторов обращали внимание на то, что темпы роста студенческого контингента опережали темпы роста основных фондов вузов, что приводило к снижению технического обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов, а следовательно, и качества подготовки специалистов. По мнению же В.П. Елютина, Д.И. Чупрунова, Е.И. Жильцова опережающее развитие материально-технической базы по сравнению с увеличением численности обучающихся и профессорской-преподаватеяьского состава проявляли себя в годы десятой пятилетки как одна из характерных тенденций высшего образования3 что на наш взгляд, не совсем правомерно.

В 70-80-е годы вышло большое количество работ, посвященных различным аспектам деятельности КПСС по повышению качества подготовки специалистов высшей школы4.

1.Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980: Кооп A.B. Роль университетов в формирований социальной структуры социалистического общества//Особенности пополнения основных отрядов интеллигенции. - Таллин, 1981. - С.32-44; Филиппов Ф.Р. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. - М., Высшая школа, 1978; его же: Социология образования. М., 1980; и др.

2. Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений. - М., 1978; Проблемы экономики и управления образованием. -М., 1980; Ушаков Г.И., Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. -М.: Экономика, 1980 и др.

3. Чупрунов Д.И., Жильцов Е.И. Экономика, организация и планирование высшего образования. - М., 1979. - С.67; Елютин В.П. Указ.соч. - С.428

4. Незаметдинов И.У. Освещение деятельности КПСС по развитию высшего образования в годы VIII-XI пятилеток в историко-партийной литературе.//Из истории построения и развития социализма в СССР. М.,1987. - С.98-110; Дьяков А.П., Листергартен B.C., Рахманин B.C., Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. - Воронеж.1979; Шмелева Т.П. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - М. 1985 и др.

Следует, однако признать, что на исследованиях 70-х начала 80-х г< отразилось общее состояние теоритической мысли в этот период. Кроме того историко-партийных работах сказался ограниченный доступ исследователе! архивным материалам. В научных трудах преобладала тенденция сглажива остроты имеющихся недостатков и увеличения достижениями, вследствие 1 происходило отступление от принципов реализма в оценке общественных явле* Ценным в этих работах был фактический материал, как по отдельным регион так и по стране в целом.

Однако необходимо отметить, что останавливаясь на достижения* работе вузов, а, нередко, и преувеличивая эти достижения, авторы мало писал нерешенных проблемах, не пытались осмыслить объективные причины упухце; в управлении высшей школой. Вне поля зрения исследователей оказался несомненный факт, что решения принятые по вопросам высшего образовани 70-80-х годах на практике в полной мере реализованы не бьии.

Разработка проблемы развития высшего педагогического образована стране в 70-80-е годы осуществлялась как в социально-педагогической, так ] исторической литературе.

В изучаемый период были опубликованы работы руководителей народи образования, в которых рассматривались проблемы подготовки и воспита] учительских кадров1. Интерес ученых-педагогов, психологов и организато народного образования к этой проблеме был вызван новами задачами, вставил перед народным образованием в связи с переходом по всеобщему среда» образованию. В этой связи следует назвать работы известных ученых, таких 1 В.А.Сластенин, А.О.Абдулина, Е.П.Белозерцев, В.Ф.Кривошеев и другие.

1. Сластенин В.А., Забродин Д.М. XXIV съезд КПСС и задачи высш педагогического образования в СССР. - М.,1971; Прокофьев М.А. Совете; общеобразовательная школа на современном этапе. - М., 1975; Панагин <Г Педагогическое образование в СССР. - М„ 1976; Заварыкин В.М., Жильцов П.А. П совершенствования подготовки педогагаческих кадров в свете решений XXV съезда КП - М., 1981;

2. Сластенин В.А. Формирование личности уч1ггеля советской школы в проце профессиональной подготовки. - М.,1976; Абдулина А.О. Общепедагогическая подгото] учителя в системе высшего педагогического образования. 20е изд. перераб. и доп. ; Просвещение Л990; Белозерцев Е.П. Подготовка учителя в условиях перестройки. . Педагогика, 1989; Кривошеев В.Ф. Развитие высшей педагогической школы в услов! зрелого социализма. М., 1984.

Наиболее многочисленными, в изучаемый период, были исследования, в которых рассматривались вопросы научной организации учебного процесса, методики преподавания высшей школы, самостоятельной работы студентов, воспитательной работы в высшей школе1.

В исследованиях дается анализ основных форм учебно-воспитательной работы студентов, обобщается опьгг работы вузов по организапции самостоятельной работы студентов, по преодолению разрыва между профессиональной подготовкой и формированием у будущих специалистов умений и навыков вести организаторскую работу в трудовом коллективе. Однако, главным недостатком исследований, на наш взгляд, является то, что проблема повышения общественно-политической активности авторами рассматривались в отрыве от социальной действительности, пропагандировались во многом надуманные формы и методы работы.

Мало исследованными остались вопросы подбора, подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы. Недостаточно была изучена роль личности преподователя в вузе.

Практической работе администраций, преподавателей педагогических вузов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса посвящен ряд диссертационных исследований по развитию высшей педагогической школы Восточной Сибири - Жалсановой Э.Ц., высшего педагогического образования в Западной Сибири - Исаевой Т.А., студенческого самоуправления как фактора подготовки будущего учителя к воспитательной работе - Жука О. П., совершенствование системы распределения и использования молодых специалистов в условиях перестройки высшей школы - Васильева Г.Ю.2 и другие.

1. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М.,1980; Талызина И.Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. - М.,1983; Бабаиский Ю.К. Оптимизация процесса обучения (общедидактический аспект). - М.,1977; Научная организация и совершенствование учебного процесса: Сб. научных трудов. Л., 1985.

2. Жалсанова Э.Ц. Развитие высшей педагогической школы Восточной Сибири в 1960-1980 гг. Дис. к.и.н. Иркутск, 1990. - 24 е.; Исаева Т.А. Развитие высшего педагогического образования в Заподной Сибири (1961-1983 гг.) дис. к.и.н. Челябинск. -1987. - 22с., Жук О.П. Студенческое самоуправление как фактор подготовки будущего учителя к воспитательной работе. Дис. к.и.н. - Минск. - 1980. 26 е.; Васильев Г.Ю. Совершенствование системы распределения и использования молодых специалистов в условиях перестройки высшей школы Дис. к.ф.н. Ленинград. - 1989 - 17 с. и другие.

В работах экономистов предпринята попытка оценить эффективно1 деятельности высшей школы Дальнего Востока как составной части научт комплеска региона на основе анализа территориального размещения вуз< состояния их материально-технического и кадрового обеспечения. Однако, авто не приводят обобщающих данных о численности специалистов, рассматриваются вопросы их использования в народном хозяйтсве.

Значительный интерес представляет исследование Э.А.Куриловой1, котором рассматривается система высшего образования на Дальнем Востоке в ( 70-е годы. В работе дается анализ материально-технической базы вузов репки кадровое обеспечение, состояние учебно-воспитательного процесса. Одна! развитие высшей школы в данном исследовании рассматривается автором основном, в позитивном плане. Определив перспективы развития вузов, исследовании не были раскрыты трудности и противоречия развития высхш образования на Дальнем Востоке, не прослеживалась связь высшей школы социально-экономическим развитием региона. Недостаточно было уделе внимание подготовке педагогических кадров.

На материалах партийных и общественных организаций Приморского Хабаросвкого краев С.А.Касинцевьш рассматривалась роль профсоюзов комсомола в подготовке учительских кадров в 70-е годы2. В исследовании основе многочисленных документальных материалах показана деятельное партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по подготов учительских кадров, раскрыты формы и методы работы партийных общественных педагогических учебных заведений решена в 70-е годы.

Таким образом, тема истории педагогического образования на Дальн Востоке осталось не разработанной. Литература представлена, в основно статьями в периодической печати руководителе вузов краев и областей региона, которых рассматривались лишь отдельные аспекты организации учеби воспитательного и научно-исследовательского процессов. В большинстве стат основное внимание уделялось положительному опыту деятельности педагопиеск! вузов Дальнего Востока без выявления и анализа негативных явлений, имевши место в практике их работы. Не в полной мере изучен характер противоречи накопившихся в системе высшего педагогического образования в регионе.

1. Курилова Э.А: Высшая школа на Дальнем Востоке в период развито

социалистического общества в СССР (1966-1975гг.) Днсс.......канд. ист. наук.

Владивосток. - 1980

2.Касинцев С.А. Профсоюзы и комсомол - активные помощники партии подготовке учительских кадров в 70-е гг.(На материалах партийных и обществен«! организаций Приморского н Хабаровского краев).Дие....канд. ист. наук. - Москва. - 198

Нуждаются в переоценке некоторые выводы и конкретные факты, содержащиеся i ряде предшедствующих исследований, созданных на основе концепции развитого юциализма. Но это не снижает значимости работы, проделанной предшестве-пшками. Недостаточная изученность подготовки и использования педагогических гадров на Дальнем Востоке в 70-80-е годы определяет необходимость дальнейшего гзучения данной проблеммы в качестве самостоятельного объекта исследования.

Цель работы: на основе анализа архивных и опубликованных источников 1ыявить тенденции, общие закономерности и региональные особенности тодготовки и использования педагогических кадров на Дальнем Востоке в период : середины 70-х до середины 80-х годов.

Учитывая актуальность и потребность общества в перестрогав высшей пколы, а также отсутствие обобщающих научных работ и диссертационных 1сследований по истории высшей педогогической школы Дальнего Востока, автор ггавит следующие задачи:

рассмотреть развитие сети педагогических вузов Дальнего Востока и их :пециал изацию;

проанализировать состояние материально-технического и кадрового обеспечения !узов как необходимых предпосылок совершенствования подготовки специалистов;

обобщить опыт организации учебно-воспитательной и научно-исследовательской >аботы;

изучить итоги выпуска педагогических кадров и их использование; проанализировать социальные проблемы высшей школы.

Объектом исследования является высшее педагогическое образование Дальнего Востока России.

Дальний Восток, как одно из структурных звеньев хозяйственного ¡омплекса России, вносит значительный вклад в экономику страны. Вместе с тем, »азвитие этого крупного региона, устранение перекосов, породивших серьезные оциальные, экономические и демографические проблемы, во многом зависит от ровня образовательного, интеллектуального, научного и культурного потенциала :раев и областей, который во многм формируется системой народного (бразования. Совершенствование территориального подхода в управлении вузами шляется одним из, основных путей повышения эффективности работы вузов по •ешегапо задач развития региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1975 по 1985 г. В эти годы по ряду социальных, экономических и чисто педагогических [ричин в области образования длительное время накапливались недостатки, >бострялись противоречия, которые привели к отклонению и искажению гршгшгпов образования, снижению темпов эффективности функционирования истемы образования.

В 70-е середине 80-х гг. утвердились экстенсивное напр а] развитии высшего педагогического образования; "остаточный прш финансировании образования, науки и культуры, предопределившие к] ситуацию в их развитии. Отрыв от жизни, догматизм привели к престижа педагогической професаш. Характерными чертами значительн будущего учительства стали скептицизм и социальная пассивность.

Изучение уже накопленного в данном направлении опыта, в том негативного, анализ нерешенных проблем, имеет важное значение для дал работы по формированию молодых педагогических кадров.Кроме то! период представляет научный интерес прежде всего тем, что в нем про процесс созревания объективных и субъективных предпосылок для Перес осознания необходимости перемен и преобразований в общественном рг Поэтому анализ сложного и противоречивого процесса развития педагоп образования в регионе в 70-80-е годы имеет научное и практическое знача

Географические рамки определены традиционно установи административно-территориальными границами Дальнего Востока.

Методологической основой исследования являются важнейшие пол философии о развитии личности, взаимосвязи общества и образ< системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, а также кок непрерывного образования.

В основу исследования проблеммы положен гуманистический прин соответствии с которым предпринята попытка выявить не только оа результаты деятельности созданной в регионе системы подготовки педагога кадров, но и оценка того, какой ценой они были достигнуты.

В рассматриваемый период, как и в предыдущие годы, { В.И.Ленина и документы советских государственных и общественно-шышпг организаций имели- определяющую роль в организации обучения мо специалистов в высшей школе. Тем не менее, осозновая важность использо трудов широкого крута авторов, различных точек зрения по вопросам подго кадров учителей, автор стремился прежде всего придерживаться призе историзма и объективности научного исследования, критического анализа.

Источниковую базу исследования составили неопубликованнь опубликованные документы, материалы периодической печати.

Источниковая база диссертации. Ее основу составили материал1 архивов: Центрального партийного архива (РЦХИ ДНИ Российский ) хранения и изучения документов новейшей истории), Центрального а$ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР ( Министерства образования России - ЦА МО России), государственных ара краев и областей Дальнего Востока.

Материалы архивов разнообразны по значению. Наи£ распространенной группой является отчетная документация, протоколы колл Министерства образования России и Государственного Комитета России по на;

высшей школе и технической политике, инструктивно-распорядителык документация: письма, приказы, протоколы заседаний ученых советов и т.д.

Вторую группу источников составляют решения государственных партийных органов, которые дали возможность автору проанализировать их рол в развипш высшего педагогического образования на Дальнем Востоке.

Третьей группой опубликованных источников . явились сборник документов, нормативных актов об организации деятельности высшей »школы стенографические отчеты совещаний работников вузов. /

Четвертой группой источников - статистические материалы, которы имеют большое значение для изучения количественных характеристик подготовш специалистов. К ним относятся регулярно издаваемые ежегодники "Народно» хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", статистические сборники о£ итогах развития народного хозяйства дальневосточных краев и областей. В ню представлены показатели роста численности вузов, контингента студентов в них, выпуска специалистов. К сожалению, данные документы не обладают достаточной полнотой, в них нет численности подготовленных в вузах специалистов, количества студентов педагогических вузов, что потребовало обращения непосредственно в архивы вузов.

Пятой группой - материалы центральной и местной периодической печати, а также многотиражные газеты, издаваемые педагогическими вузами. Однако, необходимо отметить, что в изучаемый период периодическая печать недостаточно уделяла внимание проблемам развития высшей школы; редко поднимала проблемы, касающиеся быта студентов, материально-технического и кадрового обеспечения вузов. Многие материалы не были лишены субъективности, имели тенденцию к приукрашиванию реальной обстановки, что снижало их достоверность, предопределяло необходимость критического отношения к ним,- сопоставления с другими документами. Научный интерес представляли материалы, опубликованные в журналах "Вестник высшей школы", "Советская педагогика", "Народное образование". Это статьи преподавателей вузов об опыте работы, информация по результатам совещаний, материалы "круглых столов" и дискуссий по проблемам высшего образования.

В диссертации также использованы материалы конкретных социологических исследований, проводимых лабораторией конкретных социологических исследований Дальневосточного государственного университета. Они явились эмпирической базой для осмысления состояния учебно-воспитательного процесса научно-исследовательской работы студентов, способствовали формированию некоторых выводов и рекомендаций по улучшению подготовки и использования педагогических кадров в регионе.

При анализе источников были использованы специальные методы исследования: сравнительно-исторический и статистический. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению основных тенденций в подготовке и использова-

нии кадров специалистов, общего и особенно в развитии объекта исследовал Статистический метод был использован для определения количественных ха^ теристик и темпов подготовки педагогических кадров, выявления закономерное этого процесса. Кроме того, в работе использовался комплекс методов педап ческого исследования: теоретический анализ филосовской, психолого-педагоги1 кой и исторической литературы по проблеме, беседы и интервьюировали начальником Главного управления педагогического образования организацион педагогического отдела Министерства образования России - А.М.Волков! руководителями краевых и областных комитетов региона по образованию.

Таким образом, разнообразные по содержанию и характеру источник! литература, комплексное их изучение, беседы с руководителями вузов, позволи в целом, исследовать изучаемую тему и решить поставленные задачи.

Новизна диссертащш состоит в том, что это первое комплексное науч) исследование по подготовке и использованию педагогических кадров на Далы Востоке в период с середины 70-х до середины 80-х годов.

Рассмотрен положительный и негативный опыт в деятельности педву: региона, исследованы материально-техническая база вузов, состояние кадров потенциала, учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, } анализ подготовке и использованию молодых специалистов педагогических вузо народном хозяйстве Дальнего Востока.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы могут быть использованы при написании обобщающего труда истории высшей педагогической школы России и Дальнего Востока; исто| Дальнего Востока России; при подготовке спецкурсов для студен1 педагогических вузов; обобщенный опыт, сделанные _ выводы и рекомендаг могут быть использованы органами управления и педагогическими институтам! их практической деятельности, в перестройке высшего педагогическ< образования.

Апробация исследования проходила на Первой Дальневосточ! конференции молодых историков (г. Владивосток, 1991г.); научно-практичеет конференции (г. Владивосток, 1991г.) - "Социализм: История и современност советско-китайской конференции обществоведов "Особенности общественно-) литического и экономического развития стран Азиатско-Тихоокеанского регио: история и современность"; международной научной конференции "Историческ опыт освоения восточных районов России" (г. Владивосток, 1993г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гл; заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, ее изученность, хро] логические рамки, определена научная новизна и практическая значимость

:следования, сформулированы цель и задачи, дан анализ источников, структура [ссертации.

В первой главе - "Развитие системы высшего педагогического образования I Дальнем Востоке России в 1975-1985гг." рассмотрены проблемы состояния атериально-технической базы педагогических вузов региона, формирование 1учно-педагогических кадров и повышение их квалификации, научно-зследовательская работа.

В 1975-1985 гг. на Дальнем Востоке обучение специалистов по педагоги-;ским дисциплинам вели семь педвузов и один университет: Благовещенский >сударственный педагопгческш'} институт (БГПИ), Комсомольский-на-Амуре >сударственный педагогический институт(КАГПИ), Камчатский государственный едагопгческий институт (КГПИ), Магаданский государственный педагогический нстшут (МГПИ), Уссурийскш! государственный педагогический институт УГПИ), Хабаровск™ государственный педагогический инстшут (ХГПИ), Эжно-Сахалинский государственньш педагошческий институт (ЮСГПИ) и [альневосточньш государственный университет (ДВГУ).

Деятельность ректоратов педагогических вузов и общественных рганизаций по развитшо материально-технической базы в исследуемый период пределялась тремя основными направлениями: реализация планов капитального гроительства вузовских объектов; осуществление мероприятий по технической одернизацш! вузов (внедрение в учебный процесс кино, телевидения, гхничесшсх средств обучения, оснащение вычислительной техникой, >вершенствование учебно-лабораторного оборудования); создание нормальных ;шшщно-бытовых условий для преподавателей и студентов.

Уровень развития материально-технической базы педагогических вузов альневосточного региона был различен. Это обстоятельство и определило разные эдходы со стороны партийных и советских органов, администрации и »щественных организаций вузов в решении вопросов по ее укреплению и шширению.

Основным источником финансирования вузов в рассматриваемый период $лялось централизованное выделение государственных средств на капитальное роительство, приобретение учебного и научного оборудования.

Остаточный принцип финансирования системы народного образования, ¡равномерное распределение финансовых, материальных ресурсов между вузами >ивели к тому, что педагогические вузы по технической оснащенности и ¡еспеченности учебно-лабораторными площадями значительно отставали от утих отраслевых институтов, что отрицательно сказывалось на их развитии, шример, по педагогическим вузам РСФСР в среднем на одного студента евного обучения приходилось на 20-25% меньше учебно-лабораторных ющадей, чем предусмотрено по нормам, а по вузам Дальнего Востока на 50%.

Открытие новых специальностей в педагогических вузах и соответст рост контингента студентов поставил вузы в сложные условия, т.к. рост обучающихся шел в них на старых производственных площадях.

Несмотря на определенные трудности в выделении и осв капитальных вложений на развитие высшей педагогической школы Да.1 Востока в 70-80-е годы были достигнуты определенные результаты. Постро зданий учебного назначения, 4 общежития, 3 жилых дома для преподава: Процент обеспеченности жильем студентов составил 68%.

Однако, ''в изучаемый период, остаточный принцип финансиро сферы образования привел к обострению социальных проблем вь педагогической школы на Дальнем Востоке.

Важное значение в подготовке молодых специалистов формирование научно-педагогических кадров и повышение их квалификации В педагогических вузах Дальнего Востока применялись общие для страны формы комплектования научно-педагогических коллективов: конкур< замещение вакантных должностей, апирантура, привлечение специалистов 1 и производства на условиях почасовой оплаты и совместительства, оставлен* кафедрах выпустников, приглашение специалистов из других районов страны, За исследуемый период возросло количество дипломирова; специалистов в регионе. Увеличилась численность кадров высшей квалификг В 1975 г. педагогические вузы региона имели 11 докторов наук (из них ДВГУ, 1 - БГПИ и 1 - ХГПИ), в 1985 - 26 докторов наук (15 - ДЕ Неравномерное распределение дипломированных специалистов между вузами них между кафедрами негативно влияло на учебный и научно-исследовател! процессы. Кроме того, имело место отставание дальневосточных вузо] центральных по уровню обеспеченнности учеными высшей и ср< квалификации, а также слабое пополнение молодыми кадрами. Между в> был слабо развит обмен опытом научно-педагогической работы, медлен] темпами шло сосредоточение вузовских исследований для решения кру коиплексных научных программ. Не завершился процесс перехода от кафедрального планирования к проблемному, проблемно-целевому.

Плохо решалась задача обеспечения вузов научно-педагогичес кадрами с базовым университетским образованием.

Переход народного хозяйства на новые методы хозяйггсвования откр! новые возможности вузам. В направлении повышения кадрового потеж вузов необходимо, на наш взгляд, развитие системы повышения квалифив преподавателей непосредственно на Дальнем Востоке, устранение изли централизации в Москве, длительного (З-х-6-ти месячного) 01 преподавателей от учебного процесса. С целью обеспечения заинтересован] педагогических работников вузов в подготовке квалифицированных специал разработать новый механизм оплаты их труда, решение жилищной проблемы.

Качество учебного-восгаггательного процесса в педагогических вузах >егиона в изучаемый период во многом определялось уровнем научно-гсследовательской работы. За исследуемый период возрос вклад высшей юдагогической школы Дальнего Востока в развитие фундаментальных и прикладных наук, хоздоговорных научно-исследовательских работ.

Характерной особенностью научно-исследовательской работы педагогиче-:ких институтов региона была их педагогическая направленность.

^ Начало изучаемого периода в деятельности НИР характеризуется феобладанием в педагогических вузах региона мелких, раздробленных тем, Еоторые носили, в основном, внутривузовский характер. Однако, в середине 80-х одов наблюдается сокращение многотемья, происходит объединение научных сил ю крупным комплексным темам.

Слабая материальная база педагогических вузов региона отразилась и на [аучных исследованиях. Все педагогические институты испытывали острую нужду I производственных площадях, лабораториях, новейшей технике.

Переход ко всеобщему среднему образованию, необходимость овершенствовашш системы высшего педагогичекого образования ускорили процесс перехода от экстенсивных форм организации научно-исследовательской >аботы в педагогических вузах Дальнего Востока к энтесганым. Он охарактери-овался привлечением к 'научно-исследовательской работе преподавателей и тудентов, концентрацией ученых вокруг крупных комплексных тем на основе •.афедральных и межкафедральных объединений, расширения хоздоговорных [сследований, усиления межвузовских связей на основе научно-методических бъединений по отраслям. наук, укрепление и расширение связей с научно-сследовательскими учреждениями, развитием исследований по психолого-:едагогической проблематике, внедрением ее результатов в практику школ.

Анализ развития вузовской науки за исследуемый период показал, что в ольшинстве педвузов региона темпы финансирования по госбюджету на НИР в 0-е-80-е годы росли медленно, значительно отставали от темпов финансирования о хоздоговору. Это свидетельствовало об ослаблении в вузах исследований по юджетной тематике и переключение вузовских кадров на прикладные сследования по хоздоговорам.

Существенным недостатком в развитии вузовской науки на Дальнем остоке было отсутствие межвузовской кооперации ( создание объединенных аучных и методических центров по профилям лабороторий и вычислительных ентров, кабинетов ТСО, межвузовских кафедр по психолого-педагогическим исциплинам).

Изучение и анализ научно-исследовательской работы, опыта работы едагогических вузов Дальнего Востока позволяет сделать вывод о том, что в узах региона недостаточно эффективно использовался научный потенциал, мало спользовались возможности межвузовской кооперации и сотрудничества как ежду педагогическими вузами, так и другими отраслевыми институтами.

Во-второй главе - "Организация подготовки кадров учител педагогических вузах Дальнего Востока" рассматривается совершенстве учебного процесса и воспитательная работа, выпуск педагогических кадр Дальнем Востоке, их распределение и использование.

Важное значение в подготовке кадров учителей в педагогических Дальнего Востока в 70-е годы имела организация учебно-воспитател процесса.

Всего за период с 1975 по 1985 годы в педагогические вузы Дал Востока было принято 41396 человек, выпущено 29648 человек. Д; свидетельствыуют о том, что реальный выпуск из педагогических вузов существенно ниже плана приема ( что объясняется продолжающимся пад( престижа педагогической профессии и социально-экономическими причи характеризующими условия работы учителя - низкая заработная г ненормированный рабочий день, кроме того, недостатками в уч воспитательной работе вузов по сохранению контингента студентов).

Учебная работа была в центре внимания кафедр педагогич институтов решена, на заседаниях которых обсуждались вопросы вузо методики, состояние преподования отдельных дисциплин, качество 31 студентов. В вузах региона стали внедряться новые формы и методы обуч проблемно-установочные лекции, структурно-логические схемы, деловые шръ

Главная задача педагогических вузов Дальнего Востока в изуча период состояла в улучшении качественного состава учителей, в более тщате/ отборе молодых людей в педагогические учебные заведения, в yceJ профориентационной работы, в дальнейшем совершенствовании уч воспитательного процесса, улучшения качества воспитания и профессиона. подготовки студентов в педагогических вузах.

Необходимо отметить, что в 70-80-е гг. в работе высшей педагогич школы стали накапливаться нерешенные проблемы, нарастать негатг явления. Они выразились прежде всего в том, что в учебном процессе делался, в основном, на расширение объема изучаемого материала, не созданы условия и не уделялось должного внимания индивидуальной рабо студентами, чем наносился ущерб развитию самостоятельного творче I мышления студентов. Нарастание негативных тенденций в системе практич ' подготовки студентов объясняется не только недостатками в организации уч воспитательного процесса, в постановке преподавания психолого-педагогич дисциплин, но и недоработками в довузовской подготовке абитуриентов, г учитывались социально-психологическая предрасположенность буд абитуриентов к профессии учителя. Так, в педагогических вузах Дал Востока в изучаемы период слабо проводилась рабта по организованному н: числа выпускников сельских школ и на подготовительное отделение.

Действующая система распределения молодых специалистов едусматризала: 1) распределение их между министерствами и ведоствами; 2) рсональное распределение молодых специалистов.

В существующих инструкциях о распределении молодых специалистов и конодательстве об их трудоустройстве органами народного образования 'Пускались отклонения от установленных правил, что в свою очередь приводило тому, что часть молодых специалистов не являлась к местам назначения.

При продолжающемся росте кадрового дефицита необходимо отметить, ч> в XI пятилетки из 208,8 тыс. выпускников пединститутов РСФСР в школы шялось только 100,9 тыс. человек, в то время как го школы ушло за это же >емя 155,5 тыс. учителей.

В изучаемый период из 29,6 тыс. выпускников педвузов Дальнего остока к месту распределения явилось только 24,8 тыс. человек, или 83,8%. Все ■о говорит о том, что система образования имела хронический дефицит в ;дагогических кадрах, который существенно обострился в последующие годы.

В целом, ежегодная потребность в педагогических кадрах в школах альнего Востока составляла в среднем 796 человек, а количество молодых чециалистов явившихся по распределению и приступивших к работе было 498 зловек, или 63%.

Факпгческий выпуск молодых специалистов за 1975-1985 гг. составил 9648 человек, отсев - 10592 студента. Т.е. государство недополучило 36% олодых специалистов.

Одна из причин невыполнения плана распределения выпускников состоит системе формирования контингента абитуриентов.

В целом, в педагогических вузах Дальнего Востока сложилась пределенная система профориентации, профессиональной подготовке, рофнабору. Она осуществлялась:

через связь с органами народного образования, районо, школами; через широкую педагогическую пропаганду (семинары, курсы повышения валификации, лекции, индивидуальные консультации);

через учебно-воспитательную работу и профессиональную подготовку туденческой молодежи.

В рассматриваемый период сложилось противоречие между задачами эормирования социальной личности молодого специалиста и содержанием, эормами и методами воспитания студентов. Абстрактное теоретизирование, отрыв т жизни, ее идеализации наряду с признанием "отдельных недостатков" в азвитии страны, существовании идеологических запретов предопределили дносторонний характер воспитательной работы в вузах. Преобладание ;огматизма и стереотипов в преподавании общественных наук нанесли большой ;ред делу подготовки педагогических кадров.

В воспитательной работе во внеучебное время широкое распространение

приобрела система формально-ритуальных мероприятий, основными показате которых были количественные.

Апологетика "достижегаш общества развитого социализма", базируют на полуправде, замалчивание фактов, откровенном манипулировании общее] ым сознанием студенческой молодежи обусловила появление конформи социальной апатии, способствовала "двойной морали" будущих специалистов.

Несмотря на увеличение приема в педагогические вузы региона, откр] новых специальностей, система образования ^ на Дальнем Востоке и: хронический дефицит в педагопгческих кадрах.

В связи с этим на Дальнем Востоке по-прежнему, как и прежд централизованном порядке направлялись специалисты из других регионов сгр; Одновременно за пределы региона направлялось значительное число выпуски] дальневосточных педагопгческих вузов, причем по одноименным специальное что порождало значительную текучесть кадров.

Таким образом, сложившаяся в 70-80-е годы система подгоп педагопгческих кадров на Дальнем Востоке не отвечала задачам дальней] развития репюна.

Итога исследования и рекомендации автора освещены в заключ! диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усова H.A. Гуманитаризация педагогического образования в си преподавания общественных наук в вузах Дальнего Востока ( 1975-1 гг.).Тезисы докладов и сообщений советско-китайской конференции(Владивос 21-23 мая 1991г.). Владивосток - 1991. С.43-46.

2. Усова H.A. Развитие высшего педагогического образования на Дал: Востоке(1975-1985 гг.). Первая Дальневосточная конференция мол< историков. Владивосток:-ДВО АН СССР - 1991г. ,с.75-78.

3. Усова H.A. Основные направления развития материально-техниче базы вузов Дальнего Востока (1975-1985 гг.). Тезисы докладов нау практической конференции - Социализм: история, современность и буду Владивосток, 1991 - с.34-36.

4. Усова H.A. Подготовка педагопгческих кадров вузами Дал! Востока России и их использование (1975-1985 гг.). Препринт. Владивост ДВГУ. -1992- 44с.

5. Усова H.A. Гуманитаризация педагошческого образования в i Дальнего Востока России (1975-1985 гг.). Исторический опыт осво Восточных районов России. Тезисы докладов и сообщений междунаро научной конференции. Книга II. Владивосток. - 1993 г. - с.216-220.