автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Взаимодействие автора с героем в процессе создания портретного фильма: этико-профессиональные особенности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Добрынин, Сергей Александрович
3
Глава 1. Этика взаимодействия автора с героем телевизионного произведения.
1.1 Понятие и сущность этики телевизионного журналиста.
1.2 Законодательное регламентирование журналистской этики: сравнительный анализ главных документов.•.
1.3 Взаимодействие автора с героем телевизионного произведения: практика применения этических норм.
Краткие выводы.
Глава 2. Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в различных моделях коммуникации.
2.1 Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в межличностной и массовой коммуникации.
2.2 Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в непосредственной и опосредованной коммуникации.
2.3 Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в вербальной и невербальной коммуникации.
Краткие выводы.
Глава 3. Влияние современных тенденций телевизионной коммуникации на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения.
3.1 Коммерциализация: влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения.
3.2 Рейтинговые войны: влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения.
3.3 Жанровые и языковые особенности современных телепрограмм: влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения.
3.3.1 Жанровые особенности телевизионных программ: понятие, сущность, влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения
3.3.2 Языковые особенности телевизионных программ: понятие, сущность, влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения
3.4 Интеграция современных тенденций телевизионной коммуникации в практику взаимодействия автора с героем телевизионного произведения.
Краткие выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Добрынин, Сергей Александрович
Актуальность.
Возрастающая роль работников информационной сферы в политической, экономической и духовной жизни общества - свидетельство интенсивной интеграции электронных СМИ в социум, несомненный признак современного этапа развития России, объективный факт. Деятельность субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений неоднократно становились предметом изучения теоретиков телевидения. Совокупность взглядов на современную российскую телевизионную коммуникацию, опубликованных в научных изданиях, в прессе, на официальных сайтах государственных и общественных учреждений, позволяет сделать вывод о необходимости постоянного повышения уровня профессионального мастерства литературных сотрудников телевидения, в том числе, соблюдения ими норм, предписываемых законодательством Российской Федерации, этическими кодексами и корпоративными документами. Сформировать у профессионального сообщества представление о необходимости проведения единой политики в данном направлении — задача, несомненно, своевременная.
Существенные коррективы в отношения участников телевизионной коммуникации вносят глобализация, коммерциализация, нестабильность потребностей аудитории и, как следствие, жестокая конкуренция -актуальные приметы развития электронных средств массовой информации России. Адаптировавшись к экономической и политической ситуации, телевизионные бизнесмены заинтересованы в сохранении стабильности. Учитывая, что большинство наиболее удачных телепроектов непосредственно или опосредованно имеют отношение к политике, владельцы каналов не инициируют появления принципиально новых программ. Отсюда однообразие форматов. Косвенно эта тенденция поддерживается незаинтересованностью рядовых сотрудников телевизионных компаний в качественном прогрессе. Частое отсутствие прямой материальной зависимости исполнителей от уровня программ губит большинство конструктивных инициатив. Как представляется, телеспециалистам необходимы очевидные, зримые в краткосрочной перспективе стимулы. Попытки внедрения нематериальных поощрений, например, профессиональных премий, в ряде случаев оказываются неэффективными. Отчасти это может быть связано с ментальностью творческих сотрудников телевидения, создающих программный контент, а стало быть, вовлеченных в процесс взаимодействия с героями телевизионных произведений. Медиаисследователи отмечают, что в профессию идут специалисты определенного склада. У многих из них первостепенной является материальная мотивация, вследствие чего потребность творческого роста не всегда приоритетна1. Подобное отношение к работе влечет ряд негативных тенденций, справедливо критикуемых телезрителями.
В связи с этим анализ современного состояния телевизионной коммуникации, в том числе, взаимодействия журналиста с героями его произведений — насущная потребность и серьезная научная проблема. Теория тележурналистики располагает исследованиями, посвященными смежным вопросам. Однако со времени их появления телевизионный мир претерпел значительные изменения: политические, социокультурные, структурные, содержательные, технологические и др. Актуальное исследование этой тематики в контексте проблем современной
1 К такому выводу пришел, например, профессор Вайне Свобода, посетивший факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова с авторским курсом лекций в рамках четвертой летней школы по журналистике и коммуникациям «Индустрия СМИ в США и России: журналист в условиях рынка» 20-25.06.2005. отечественной телевизионной коммуникации представляется своевременным.
Данное диссертационное исследование, предпринятый на его страницах анализ и сделанные выводы, как представляется, могут мотивировать творческих сотрудников телевидения к качественному росту. Системный подход к проблеме взаимодействия журналиста с героем портретного фильма структурирует традиционные процессы телевизионной коммуникации, выявляет их закономерности, может стать основой дальнейшего развития методов взаимодействия тележурналиста-автора с героями его произведений. Таким образом, диссертация имеет актуальную научную и практическую значимость, приобретая в рамках формирования информационного общества особое значение для социальной и духовной жизни человека.
При этом углубленный анализ взаимодействия телевизионного журналиста с героем весьма скромен, в отечественной и зарубежной литературе ощутим недостаток специализированных работ, посвященных обозначенной проблематике. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является комплексный анализ этико-профессиональных особенностей взаимодействия автора с героем портретного фильма. Диссертант намерен определить, какое влияние журналист и герой оказывают друг на друга в процессе взаимодействия, а также — косвенно в момент эфира - на телеаудиторию. Исследование задумано таким образом, чтобы уделить внимание не только ситуациям, возникающим в новостной журналистике, но и в более крупных жанровых формах, в том числе, в авторских проектах, вовлекающих в беседу приглашенных гостей и аудиторию. В диссертации использован личный опыт автора в работе над жанром портретного фильма - одним из наиболее сложных с этической точки зрения при взаимодействии тележурналиста с героем.
Диссертант представляет теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности участников телевизионной коммуникации в объеме, необходимом для раскрытия темы. В исследовании описаны схемы взаимодействия тележурналиста с героем, для различных ситуаций разработаны альтернативные поведенческие модели, выявлены инструменты влияния на развитие взаимодействия. Специальный раздел работы посвящен изучению языковых особенностей общения журналиста с героями.
Для достижения вышеизложенных целей поставлены следующие задачи:
• провести анализ этико-профессионального аспекта взаимодействия автора с героем в системе связей современной отечественной телевизионной коммуникации;
• исследовать влияние актуальных тенденций телевизионной коммуникации на процесс подготовки портретного фильма, в частности взаимодействие журналиста с героями его произведений;
• определить актуальные проблемы современного телепроизводства, связанные с процессом взаимодействия тележурналиста с героем, в том числе лингвистического характера;
• предложить пути решения выявленных проблем.
Объект исследования.
Объектом исследования является процесс взаимодействия автора с героем портретного фильма. Диссертант обращает внимание на возможности оптимизации отдельных направлений телевизионной коммуникации, апеллирует к опыту соотечественников, анализирует зарубежные инновации. Описаны актуальные тенденции современного российского ТВ, оказывающие латентное влияние на психологию общения. Значительное внимание уделено вопросам, связанным с невербальной коммуникацией как неотъемлемой частью процесса взаимодействия.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются автор и герой телевизионного произведения. Менее пристальное внимание - по мере необходимости — будет уделено остальным действующим лицам и сегментам телевизионной коммуникации, имеющим непосредственное отношение к этико-профессиональному аспекту процесса взаимодействия тележурналиста с героем.
Теоретические основы и методы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные положения современной теории журналистики. Основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теории журналистики и коммуникации. В ряду отечественных авторов можно назвать В.А. Аграновского, Э.Г. Багирова, E.JI. Вартанову, М.Е. Голдовскую, Н.А. Голядкина, С.В. Дробашенко, В.В. Егорова, Г.В. Лазутину, Р.П. Овсепяна, А.С. Панарина, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянскую, М.И. Шостак и др.; среди зарубежных авторов - Б. Льюиса, К. Маккалаха, М. Рабигера, Д. Рэндалла, Ч. Файрстоун, Э. Фихтелиуса, Ю. Хабермаса, У. Шрамма.
Диссертация была бы неполной без привлечения материалов, близких вопросам телевизионной коммуникации. Автор преимущественно опирается на следующие работы:
• фундаментальные труды в области теории телевидения. Этим проблемам посвящены исследования Р.А. Борецкого, B.C. Саппака, А. Я. Юровского и др.
• работы, посвященные анализу телевизионной коммуникации, теоретических принципов и практики функционирования ее средств. Среди них разработки М. Макклюэна, Г.Н. Вачнадзе, В.В. Гаспаряна, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, JI.B. Матвеевой, B.JI. Цвика и др.
• книги режиссеров, продюсеров, телеведущих - У. Отта, Л.Г. Парфенова и др.
• немногочисленные теоретические и, главным образом, практические разработки, непосредственно посвященные анализу различных аспектов взаимодействия журналиста с героем. Среди них — работы Д.С. Авраамова, С.А. Муратова и др.
Большую роль в формировании авторской концепции диссертации сыграли идеи Э. Берна и Г.В. Кузнецова. В ряду специализированных работ, посвященных проблемам взаимодействия тележурналиста с героем, целесообразно отметить труды В.М. Березина.
В диссертационном исследовании используются основные методологические принципы гуманитарных наук: теории и истории телевидения, психологии, философии. Диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, структурный, типологический, экспериментальный. Разработка положений диссертации осуществлялась на базе метода системного анализа, в том числе корреляционного анализа, группировки фактических данных и выборочных обследований, метода экспертных оценок и сравнений, графического метода. В процессе работы над диссертацией также использовались иные научные методы: теоретическое обобщение и анализ литературных источников; просмотр и анализ многочисленных портретных фильмов, бесед и интервью с их создателями; метод включенного наблюдения за процессом творческой деятельности режиссеров, сценаристов, операторов и других создателей программ и фильмов. Сказался опыт работы автора в крупных государственных и коммерческих телевизионных компаниях, частных производящих студиях, компаниях-вещателях, а также педагогическая практика в области телевизионной журналистики.
Исходной информацией для оптимизации процесса взаимодействия автора с героем портретного фильма послужили:
• эмпирические исследования российских и зарубежных ученых, описывающие основные характеристики данного процесса;
• нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие журналиста с героем в процессе подготовки телевизионного произведения к эфиру;
• экспериментальные данные исследований, посвященных практической телевизионной проблематике.
Научная новизна исследования.
Развитие теории телевизионной журналистики как науки закономерно влечет сегментацию задач, которые время ставит перед исследователями. Растет необходимость постановки все более конкретных целей, отражающих переход от общего теоретического рассмотрения масштабных проблем к анализу их частных аспектов. Данная тенденция обусловила максимальное сужение автором темы от проблем современной российской телевизионной коммуникации к узкоспециальному процессу взаимодействия автора с героем телевизионного произведения, наиболее наглядному в рамках производства портретного фильма. Специализированные исследования данного вопроса практически не проводились, а встречающиеся в научной и популярной литературе по тележурналистике отдельные теоретические положения, рассматривающие вопросы взаимодействия, представлены неполно.
Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
• впервые комплексно рассмотрены важнейшие аспекты взаимодействия телевизионного журналиста с героем в рамках производства портретного фильма, а именно:
1. соотношение этических норм важнейших документов, а также практика их применения («Хартия телерадиовещателей» и «Этический кодекс российского тележурналиста» — сравнительный анализ положений);
2. особенности взаимодействия в различных сегментах коммуникации (межличностная и массовая, непосредственная и опосредованная, вербальная и невербальная модели);
3. влияние на процесс взаимодействия современных тенденций телевизионной коммуникации, а именно коммерциализации и рейтинговых войн;
• впервые анализ практики общения тележурналиста с' героем дает комплексное представление о производстве портретного фильма;
• впервые подвергнуто системному анализу влияние жанровых и языковых свойств телевизионных программ на процесс взаимодействия тележурналиста с героем;
• впервые систематизированы и обобщены теоретические положения о взаимодействии автора с героем портретного фильма, в том числе по разным структурным, технологическим, ситуативным группам, а также разработаны конструктивные методы решения наиболее часто возникающих проблем;
• впервые разработаны актуальные профессиональные параметры, которым должен соответствовать современный специалист в области телевизионного производства в процессе взаимодействия с героем.
Гипотеза научного исследования.
Сознательное, целенаправленное, конструктивное влияние журналиста на телевизионную коммуникацию и телевизионной коммуникации на журналиста взаимно обусловлено. Заинтересованность автора в общении с героем, соблюдение им профессионального этического кодекса, понимание телевизионной технологии, способность находить уникальные черты в каждом герое, аккумулировать их и своевременно воплощать в нестандартных творческих решениях представляются обязательными условиями успешного телепроизводства с точки зрения взаимодействия тележурналиста с героем.
Диссертант аккумулирует комплексное рассмотрение теоретических основ телевизионной журналистики, в том числе анализ применения теоретических навыков на собственной практике, в систему. Процесс взаимодействия подвергнут рассмотрению с учетом наиболее актуальных и значительных тенденций телевизионной коммуникации современной России. Эффективность процесса взаимодействия автора с героем зависит от активной позиции и конкретных действий телевизионного журналиста. В работе детально изучены факторы, задействованные в этом процессе. В сегменте производства портретных фильмов предложена долгосрочная концепция накопления репутационного капитала, позволяющая абстрагироваться от рейтинговой зависимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
• этический принцип самоограничения, декларируемый цеховыми документами, без подкрепления системными изменениями в телевизионной журналистике представляется недостаточно эффективным инструментом. Пока он не станет экономически более выгоден, нежели альтернативный путь - необязательное соблюдение этических правил по отношению к герою и к зрителю - принципиальные изменения в телевизионной коммуникации представляются маловероятными;
• применение сотрудниками производящих телекомпаний конструктивных инноваций в области этико-профессионального аспекта взаимодействия с героем может способствовать повышению качественного уровня телепрограмм, что, по мнению ряда авторитетных исследователей, в настоящее время является насущной необходимостью;
• жанровые и языковые особенности портретного фильма оказывают существенное влияние на процесс взаимодействия тележурналиста с героем;
• значение телевизионной коммуникации для всех ее участников постоянно возрастает. Вместе с ним возрастает ответственность журналистов перед телекомпанией, перед зрителем, перед собой. Телевизионные специалисты должны отвечать все более высоким требованиям, предъявляемым к их личным и профессиональным качествам. Возникает объективная потребность в разработке новых параметров подготовки профильных специалистов, что влечет за собой необходимость создания профессиональных образовательных программ, учитывающих особенности работы современного тележурналиста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке оригинальной системы рекомендаций, которые авторы портретных фильмов могут использовать в случае возникновения кризисных ситуаций в процессе взаимодействия с героями при подготовке телевизионного произведения к эфиру.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти России при разработке нормативных документов в сфере телепроизводства. Полученные в диссертации результаты, выводы и предложения могут лечь в основу корпоративных рекомендаций телевизионным журналистам. Диссертация потенциально полезна как исследователям теоретических аспектов телевизионной коммуникации, так и тележурналистам-практикам: корреспондентам, редакторам, режиссерам, продюсерам и иным специалистам в области аудиовизуальных средств массовой информации, в чьи обязанности входит взаимодействие с героем.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности «Телевизионная журналистика» на факультетах журналистики российских ВУЗов, в том числе института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Апробация результатов работы.
Разработанные в диссертации инновации прошли экспериментальную проверку при прохождении педагогической практики под контролем научного руководителя, а также во время чтения автором курса лекций в центре дополнительного образования «Новая волна» при мэрии г. Дмитрова.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы в опубликованных научных статьях, в том числе в журналах из перечня ВАК ведущих лицензированных научных изданий. Доклады по материалам диссертации прочитаны на российских и международных научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликованы 9 статей общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семнадцати приложений. Общий объем работы 244 страницы, включая 157 страниц основного текста, содержащего 14 таблиц и 2 схемы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие автора с героем в процессе создания портретного фильма: этико-профессиональные особенности"
Заключение
В диссертации проанализирована технология создания портретного фильма, в том числе — распределение ролей внутри съемочной группы, рассмотрены потенциальные схемы взаимодействия автора с героем телевизионного произведения на всех стадиях производства.1
Обращаясь к этическому аспекту взаимодействия тележурналиста с героем, автор находит различия между государственным законодательством и корпоративными рекомендациями, проводит сравнительный анализ двух важнейших документов, регламентирующих сферу этического регулирования телевизионной журналистики - «Хартии телерадиовещателей» и «Этического кодекса российского журналиста». В результате анализа мы пришли к следующим выводам:
• законодательная база телевизионной журналистики в области регулирования этических вопросов несовершенна и требует логического развития не только в виде цеховых документов, носящих рекомендательный характер, но и корпоративных установок, алгоритмически регламентирующих поведение журналиста в типовых проблемных ситуациях;
• принцип самоограничения, декларируемый цеховыми документами, без подкрепления системными изменениями в области телевизионной журналистики представляется неэффективным инструментом. Пока он не станет экономически более выгодным, нежели альтернативный путь — необязательное соблюдение этических правил по отношению к герою — принципиальные изменения в системе телевизионной коммуникации представляются
1 Для этих целей были созданы схемы № 1 и 2. См. с. 99-100 диссертационного сочинения. маловероятными.
Автор представил в диссертационном исследовании одну из потенциальных долгосрочных схем стимулирования профессиональной этики - репутационную. В соответствии с предложенной концепцией, следование этическим нормам является показателем высокого статуса канала, студии, программы. Известные игроки телевизионного бизнеса не могут позволить себе неэтичное по отношению к героям поведение, позиционируя соблюдение репутационных обязательств как приоритетное направление долгосрочного развития. Дальнейшая разработка указанного направления видится осуществимой в ближайшем будущем после детального изучения принципов экономического функционирования российских электронных СМИ и их влияния на исследуемую проблематику.
Необходимо заметить, что в большинстве профессиональных конфликтов журналистская этика уступает диктату владельца канала. Принадлежность крупнейших электронных СМИ частным компаниям, подчиняющимся авторитету государства, позволяет осуществлять вещательную политику лишь с учетом позиции власти.
Рассмотрение практики применения этических норм снабжено примерами интеграции в процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения ролевой модели Эрика Берна. Поведенческая концепция известного психолога, адаптированная к нуждам тележурналистики, легитимирует профессиональные приемы, интуитивно найденные опытными документалистами. Молодые авторы, ознакомившись с научным обоснованием практического метода, основанного на модели Берна, форсируют рост профессионального мастерства.
Особенности взаимодействия тележурналиста с героем в различных сегментах телевизионной коммуникации систематизированы в сводную таблицу. В работе рассмотрены нюансы соблюдения современных правил делового этикета в отношении одежды, электронной переписки, звонков со стационарных и мобильных телефонов.
В сегменте межличностного общения автор подвергает анализу каждый из семи базовых типов коммуникативного воздействия тележурналиста на героя: заражение, внушение, подражание, вторжение, уход, самораскрытие, вовлечение.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные тенденции современной телевизионной коммуникации: коммерциализация, рейтинговые войны, а также универсализация творческих и технических профессий на ТВ.
Коммерциализация российского телевидения коренным образом изменила принципы работы творческих сотрудников, вынудив их не только информировать, поучать и развлекать, но и зарабатывать. Опираясь на актуальные статьи топ-менеджеров российского ТВ, описывающих свои методы управления телевизионными активами, основываясь на собственном опыте, а также резюмируя информацию, полученную в личных беседах с дикторами центрального телевидения Игорем Кирилловым, Татьяной Судец, Юрием Ковеленовым, Татьяной Веденеевой, Инной Ермиловой, Алексеем Дружининым и Еленой Коваленко, автор, моделирует потенциальную альтернативу притоку материальных средств из рекламного сегмента. Идея заключается в переводе рекламных блоков в менее агрессивную форму - продакт плэйсмент (Product Placement). Примеры использования товаров определенных торговых марок непосредственно в теле программы приведены в параграфе 3.1 «Коммерциализация: влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения». Применение данной формы привлечения денежных средств к телевизионным передачам всех типов представляется проблематичным, однако в случае с портретными фильмами она может использоваться весьма успешно.
Тема коммерциализации российского телевидения не могла быть раскрыта в необходимом объеме без рассмотрения феномена рейтинговых войн. Каналы прилагают максимум усилий, чтобы увеличить стоимость рекламного времени в своих проектах. Помимо перманентного введения разнообразных усовершенствований в сами программы были изысканы сотни дополнительных возможностей привлечения зрительского внимания к ведущему, передаче, каналу. Прямыми или косвенными участниками многих инноваций стали тележурналисты и герои сюжетов, фильмов, программ. В работе раскрыты механизмы программирования, контрпрограммирования, сквозного анонсирования и прочих эффективных инструментов в борьбе за рейтинг. Обращено внимание на содержательные изменения, происходящие под воздействием рейтинговых войн.
В работе уделено внимание влиянию жанровых и языковых свойств телевизионных программ на процесс взаимодействия тележурналиста с героем. Выявлено, что наибольшее влияние прослеживается в группе жанров художественной публицистики, т.к. именно здесь контакт автора с героем телевизионного произведения наиболее интенсивен и продолжителен.
В процессе анализа особенностей звучащего слова нами определено, что языковые особенности портретного фильма могут оказывать на процесс взаимодействия тележурналиста с героем следующее влияние:
• диктовать выбор видеоряда;
• формировать культурную матрицу фильма вследствие взаимосвязи прямой речи героя с закадровым текстом;
• замещать в речи тележурналиста и героя канцеляризмы, профессионализмы и научную терминологию общеупотребительной лексикой ввиду необходимости придания фильму качества доступности всей аудитории;
• стимулировать образность синхронов, использование в авторском тексте литературных и поэтических приемов.
Аналитические выкладки, основанные на изучении практической части, собраны в таблицы. Рассмотрены десятки примеров из практики создания автором диссертации портретных фильмов, вышедших в эфир центральных телеканалов России. Сценарии фильмов, фрагменты которых использованы в тексте работы, в полном объеме приведены в приложении. Описанный практический опыт позволит читателю перенять полезные ремесленные приемы и не повторить разобранных ошибок. Уникальная информация поможет журналисту
• ознакомиться с базовыми типами коммуникативного воздействия на героя;
• систематизировать устные и письменные ресурсы, доступные автору портретного фильма для предварительного исследования героя телепроизведения;
• усвоить навыки работы с наиболее распространенными техническими приспособлениями, опосредующими процесс взаимодействия тележурналиста с героем;
• найти контраргументы, способные переубедить героя в случае нежелания принимать участие в съемках портретного фильма;
• детально изучить факторы, оказывающие непосредственное и опосредованное влияние на результат интервью.
Беседа интервьюера с его визави проходит в двух измерениях: очевидном, выражаемом словами, и скрытом, проявляющемся в невербальных сигналах. Внимательный интервьюер в телевизионных программах нередко замечает несоответствие вербального и невербального сегментов коммуникации. Тот, кто подмечает изменения в мимике и жестах собеседника, сможет прийти к пониманию его истинной позиции. Диссертационное сочинение позволяет журналисту усвоить основы следующих навыков:
• анализируя контакт глаз, по характеру взгляда понимать его значение;
• из динамики позы делать вывод относительно внутреннего состояния собеседника.
Автор представил в работе теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности участников телевизионной коммуникации в объеме, заявленном темой диссертационного сочинения. В исследовании описаны возможные схемы взаимодействия тележурналиста с героем, разработаны альтернативные поведенческие модели для различных ситуаций, выявлены основные факторы, имеющие влияние на развитие взаимодействия. На основании работ ведущих исследователей в области теории телевизионной журналистики, а также, опираясь на собственный опыт, мы определили потенциальные препятствия на пути производства телевизионного продукта и выработали пути их преодоления. Таким образом, данное диссертационное сочинение является комплексным исследованием процесса взаимодействия журналиста с героем в рамках современной российской телевизионной коммуникации. Работа призвана помочь тележурналисту добиться главной цели, стоящей перед ним в процессе взаимодействия - передать сущность героя методами телевидения. Также знакомство с тезисами диссертации может минимизировать риски в процессе производства портретного фильма и направить вектор действия человеческого фактора в созидательном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие автора с героем в процессе создания портретного фильма: этико-профессиональные особенности"
На правах рукописи
ДОБРЫНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Взаимодействие автора с героем в процессе создания портретного фильма: этико-профессиональные особенности
Специальность 10.01.10- Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА - 2008
□□3451898
003451898
Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Цвик Валерий Леонидович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Десяев Сергей Николаевич доктор исторических наук, профессор Грабельников Александр Анатольевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственый
университет кино и телевидения
Защита диссертации состоится « 27 » ноября 2008 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 206. 002. 01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 1003.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.
Автореферат разослан октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совету л / \ //
доктор искусствоведения, профессор I I 1 Ь^г Звегинцева И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Возрастающая роль работников информационной сферы в политической, экономической и духовной жизни общества - свидетельство интенсивной интеграции электронных СМИ в социум, несомненный признак современного этапа развития России, объективный факт. Деятельность субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений неоднократно становились предметом изучения теоретиков телевидения. Совокупность взглядов на современную российскую телевизионную коммуникацию, опубликованных в научных изданиях, в прессе, на официальных сайтах государственных и общественных учреждений, позволяет сделать вывод о необходимости постоянного повышения уровня профессионального мастерства литературных сотрудников телевидения, в том числе, соблюдения ими норм, предписываемых законодательством Российской Федерации, этическими кодексами и корпоративными документами. Сформировать у профессионального сообщества представление о необходимости проведения единой политики в данном направлении - задача, несомненно, своевременная.
Существенные коррективы в отношения участников телевизионной коммуникации вносят глобализация, коммерциализация, нестабильность потребностей аудитории и, как следствие, жестокая конкуренция - актуальные приметы развития электронных средств массовой информации России. Адаптировавшись к экономической и политической ситуации, телевизионные бизнесмены заинтересованы в сохранении стабильности. Учитывая, что большинство наиболее удачных телепроектов непосредственно или опосредованно имеют отношение к политике, владельцы каналов не инициируют появления принципиально новых программ. Отсюда
однообразие форматов. Косвенно эта тенденция поддерживается незаинтересованностью рядовых сотрудников телевизионных компаний в качественном прогрессе. Частое отсутствие прямой материальной зависимости исполнителей от уровня программ губит большинство конструктивных инициатив. Как представляется, телеспециалистам необходимы очевидные, зримые в краткосрочной перспективе стимулы. Попытки внедрения нематериальных поощрений, например, профессиональных премий, в ряде случаев оказываются неэффективными. Отчасти это может быть связано с ментальностью творческих сотрудников телевидения, создающих программный контент, а стало быть, вовлеченных в процесс взаимодействия с героями телевизионных произведений. Медиаисследователи отмечают, что в профессию идут специалисты определенного склада. У многих из них первостепенной является материальная мотивация, вследствие чего потребность творческого роста не всегда приоритетна1. Подобное отношение к работе влечет ряд негативных тенденций, справедливо критикуемых телезрителями.
В связи с этим анализ современного состояния телевизионной коммуникации, в том числе, взаимодействия журналиста с героями его произведений - насущная потребность и серьезная научная проблема. Теория тележурналистики располагает исследованиями, посвященными смежным вопросам. Однако со времени их появления телевизионный мир претерпел значительные изменения: политические, социокультурные, структурные, содержательные, технологические и др. Актуальное исследование этой тематики в контексте проблем современной отечественной телевизионной коммуникации представляется своевременным.
Данное диссертационное исследование, предпринятый на его страницах анализ и сделанные выводы, как представляется, могут мотивиро-
1 К такому выводу пришел, например, профессор Вайне Свобода, посетивший факультет журналистики МГУ им М.В Ломоносова с авторским курсом лекций в рамках четвертой летней школы по журналистике и коммуникациям «Индустрия СМИ в США и России: журналист в условиях рынка» 20-25.06.2005.
вать творческих сотрудников телевидения к качественному росту. Системный подход к проблеме взаимодействия журналиста с героем портретного фильма структурирует традиционные процессы телевизионной коммуникации, выявляет их закономерности, может стать основой дальнейшего развития методов взаимодействия тележурналиста-автора с героями его произведений. Таким образом, диссертация имеет актуальную научную и практическую значимость, приобретая в рамках формирования информационного общества особое значение для социальной и духовной жизни человека.
При этом углубленный анализ взаимодействия телевизионного журналиста с героем весьма скромен, в отечественной и зарубежной литературе ощутим недостаток специализированных работ, посвященных обозначенной проблематике. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является комплексный анализ этико-профессиональных особенностей взаимодействия автора с героем портретного фильма. Диссертант намерен определить, какое влияние журналист и герой оказывают друг на друга в процессе взаимодействия, а также - косвенно в момент эфира - на телеаудиторию. Исследование задумано таким образом, чтобы уделить внимание не только ситуациям, возникающим в новостной журналистике, но и в более крупных жанровых формах, в том числе, в авторских проектах, вовлекающих в беседу приглашенных гостей и аудиторию. В диссертации использован личный опыт автора в работе над жанром портретного фильма - одним из наиболее сложных с этической точки зрения при взаимодействии тележурналиста с героем.
Диссертант представляет теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности участников телевизионной коммуникации в объеме, необходимом для раскрытия темы. В исследовании описаны схемы взаимодействия тележурналиста с героем, для
различных ситуаций разработаны альтернативные поведенческие модели, выявлены инструменты влияния на развитие взаимодействия. Специальный раздел работы посвящен изучению языковых особенностей общения журналиста с героями.
Для достижения вышеизложенных целей поставлены следующие
задачи:
• провести анализ этико-профессионалыюго аспекта взаимодействия автора с героем в системе связей современной отечественной телевизионной коммуникации;
• исследовать влияние актуальных тенденций телевизионной коммуникации на процесс подготовки портретного фильма, в частности взаимодействие журналиста с героями его произведений;
• определить актуальные проблемы современного телепроизводства, связанные с процессом взаимодействия тележурналиста с героем, в том числе лингвистического характера;
• предложить пути решения выявленных проблем.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс взаимодействия автора с героем портретного фильма. Диссертант обращает внимание на возможности оптимизации отдельных направлений телевизионной коммуникации, апеллирует к опыту соотечественников, анализирует зарубежные инновации. Описаны актуальные тенденции современного российского ТВ, оказывающие латентное влияние на психологию общения. Значительное внимание уделено вопросам, связанным с невербальной коммуникацией как неотъемлемой частью процесса взаимодействия.
Предмет исследования. Предметом исследования являются автор и герой телевизионного произведения. Менее пристальное внимание - по мере необходимости - будет уделено остальным действующим лицам и сегментам телевизионной коммуникации, имеющим непосредственное отношение к этико-профессиональному аспекту процесса взаимодействия тележурналиста с героем.
Теоретические основы и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные положения современной теории журналистики. Основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теории журналистики и коммуникации. В ряду отечественных авторов можно назвать В.А. Аграновского, Э.Г. Багирова, E.JI. Вартанову, М.Е. Голдовскую, H.A. Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В. Егорова, Г.В. Лазутину, Р.П Овсепяна, A.C. Панарина, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянскую, М.И. Шостак и др.; среди зарубежных авторов - Б. Льюиса, К. Маккалаха, М. Рабигера, Д. Рэндалла, Ч. Файрстоун, Э. Фихтелиуса, Ю. Хабермаса, У. Шрамма.
Диссертация была бы неполной без привлечения материалов, близких вопросам телевизионной коммуникации. Автор преимущественно опирается на следующие работы:
• фундаментальные труды в области теории телевидения. Этим проблемам посвящены исследования P.A. Борецкого, B.C. Саппака, А. Я. Юровского и др.
• работы, посвященные анализу телевизионной коммуникации, теоретических принципов и практики функционирования ее средств. Среди них разработки М. Макклюэна, Г.Н. Вачнадзе, В.В. Гаспаряна, Я.Н. За-сурского, Л.М. Земляновой, Л.В. Матвеевой, В.Л. Цвика и др.
• книги режиссеров, продюсеров, телеведущих - У. Отта, Л.Г. Парфенова и др.
• немногочисленные теоретические и, главным образом, практические разработки, непосредственно посвященные анализу различных аспектов взаимодействия журналиста с героем. Среди них - работы Д.С. Ав-раамова, С.А. Муратова и др.
Большую роль в формировании авторской концепции диссертации сыграли идеи Э. Берна и Г.В. Кузнецова. В ряду специализированных работ, посвященных проблемам взаимодействия тележурналиста с героем, целесообразно отметить труды В.М. Березина.
В диссертационном исследовании используются основные методологические принципы гуманитарных наук: теории и истории телевидения, психологии, философии. Диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, структурный, типологический, экспериментальный. Разработка положений диссертации осуществлялась на базе метода системного анализа, в том числе корреляционного анализа, группировки фактических данных и выборочных обследований, метода экспертных оценок и сравнений, графического метода. В процессе работы над диссертацией также использовались иные научные методы: теоретическое обобщение и анализ литературных источников; просмотр и анализ многочисленных портретных фильмов, бесед и интервью с их создателями; метод включенного наблюдения за процессом творческой деятельности режиссеров, сценаристов, операторов и других создателей программ и фильмов. Сказался опыт работы автора в крупных государственных и коммерческих телевизионных компаниях, частных производящих студиях, компаниях-вещателях, а также педагогическая практика в области телевизионной журналистики.
Исходной информацией для оптимизации процесса взаимодействия автора с героем портретного фильма послужили:
• эмпирические исследования российских и зарубежных ученых, описывающие основные характеристики данного процесса;
• нормативно-правовые документы, регулирующие взаимодействие журналиста с героем в процессе подготовки телевизионного произведения к эфиру;
• экспериментальные данные исследований, посвященных практической телевизионной проблематике.
Научная новизна исследования. Развитие теории телевизионной журналистики как науки закономерно влечет сегментацию задач, которые время ставит перед исследователями. Растет необходимость постановки все более конкретных целей, отражающих переход от общего теоретиче-
ского рассмотрения масштабных проблем к анализу их частных аспектов. Данная тенденция обусловила максимальное сужение автором темы от проблем современной российской телевизионной коммуникации к узкоспециальному процессу взаимодействия автора с героем телевизионного произведения, наиболее наглядному в рамках производства портретного фильма. Специализированные исследования данного вопроса практически не проводились, а встречающиеся в научной и популярной литературе по тележурналистике отдельные теоретические положения, рассматривающие вопросы взаимодействия, представлены неполно.
Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:
• впервые комплексно рассмотрены важнейшие аспекты взаимодействия телевизионного журналиста с героем в рамках производства портретного фильма, а именно:
1. соотношение этических норм важнейших документов, а также практика их применения («Хартия телерадиовещателей» и «Этический кодекс российского тележурналиста» - сравнительный анализ положений);
2. особенности взаимодействия в различных сегментах коммуникации (межличностная и массовая, непосредственная и опосредованная, вербальная и невербальная модели);
3. влияние на процесс взаимодействия современных тенденций телевизионной коммуникации, а именно коммерциализации и рейтинговых войн;
• впервые анализ практики общения тележурналиста с героем дает комплексное представление о производстве портретного фильма;
• впервые подвергнуто системному анализу влияние жанровых и языковых свойств телевизионных программ на процесс взаимодействия тележурналиста с героем;
• впервые систематизированы и обобщены теоретические положения о взаимодействии автора с героем портретного фильма, в том числе по разным структурным, технологическим, ситуативным группам, а также разработаны конструктивные методы решения наиболее часто возникающих проблем;
• впервые разработаны актуальные профессиональные параметры, которым должен соответствовать современный специалист в области телевизионного производства в процессе взаимодействия с героем.
Гипотеза научного исследования. Сознательное, целенаправленное, конструктивное влияние журналиста на телевизионную коммуникацию и телевизионной коммуникации на журналиста взаимно обусловлено. Заинтересованность автора в общении с героем, соблюдение им профессионального этического кодекса, понимание телевизионной технологии, способность находить уникальные черты в каждом герое, аккумулировать их и своевременно воплощать в нестандартных творческих решениях представляются обязательными условиями успешного телепроизводства с точки зрения взаимодействия тележурналиста с героем.
Диссертант аккумулирует комплексное рассмотрение теоретических основ телевизионной журналистики, в том числе анализ применения теоретических навыков на собственной практике, в систему. Процесс взаимодействия подвергнут рассмотрению с учетом наиболее актуальных и значительных тенденций телевизионной коммуникации современной России. Эффективность процесса взаимодействия автора с героем зависит от активной позиции и конкретных действий телевизионного журналиста. В работе детально изучены факторы, задействованные в этом процессе. В сегменте производства портретных фильмов предложена долгосрочная концепция накопления репутационного капитала, позволяющая абстрагироваться от рейтинговой зависимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
• этический принцип самоограничения, декларируемый цеховы-
ми документами, без подкрепления системными изменениями в телевизионной журналистике представляется недостаточно эффективным инструментом. Пока он не станет экономически более выгоден, нежели альтернативный путь - необязательное соблюдение этических правил по отношению к герою и к зрителю - принципиальные изменения в телевизионной коммуникации представляются маловероятными;
• применение сотрудниками производящих телекомпаний конструктивных инноваций в области этико-профессионального аспекта взаимодействия с героем может способствовать повышению качественного уровня телепрограмм, что, по мнению ряда авторитетных исследователей, в настоящее время является насущной необходимостью;
• жанровые и языковые особенности портретного фильма оказывают существенное влияние на процесс взаимодействия тележурналиста с героем;
• значение телевизионной коммуникации для всех ее участников постоянно возрастает. Вместе с ним возрастает ответственность журналистов перед телекомпанией, перед зрителем, перед собой. Телевизионные специалисты должны отвечать все более высоким требованиям, предъявляемым к их личным и профессиональным качествам. Возникает объективная потребность в разработке новых параметров подготовки профильных специалистов, что влечет за собой необходимость создания профессиональных образовательных программ, учитывающих особенности работы современного тележурналиста.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке оригинальной системы рекомендаций, которые авторы портретных фильмов могут использовать в случае возникновения кризисных ситуаций в процессе взаимодействия с героями при подготовке телевизионного произведения к эфиру.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти России при разработке нормативных документов в сфере телепроизводства. Полученные в диссертации результаты, выводы и предложения могут лечь в основу корпоративных рекомендаций телевизионным журналистам. Диссертация потенциально полезна как исследователям теоретических аспектов телевизионной коммуникации, так и тележурналистам-практикам: корреспондентам, редакторам, режиссерам, продюсерам и иным специалистам в области аудиовизуальных средств массовой информации, в чьи обязанности входит взаимодействие с героем.
Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности «Телевизионная журналистика» на факультетах журналистики российских ВУЗов, в том числе института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Апробация результатов работы.
Разработанные в диссертации инновации прошли экспериментальную проверку при прохождении педагогической практики под контролем научного руководителя, а также во время чтения автором курса лекций в центре дополнительного образования «Новая волна» при мэрии г. Дмитрова.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, апробированы в опубликованных научных статьях, в том числе в журналах из перечня ВАК ведущих лицензированных научных изданий. Доклады по материалам диссертации прочитаны на российских и международных научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликованы 9 статей общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семнадцати приложений. Общий объем работы 244 стра-
ницы, включая 157 страниц основного текста, содержащего 14 таблиц и 2 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выполненных в диссертации исследований, раскрыта степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.
В первой главе «Этика взаимодействия автора с героем телевизионного произведения» рассматривается сущность, специфика, роль этики в работе сотрудников производящих телевизионных компаний. Дается определение понятиям «тележурналист», «герой телевизионного произведения», в контексте заявленной темы уточняются дефиниции «взаимодействие», «портретный фильм».
Тележурналист - это литературный сотрудник, работающий на телевидении. Он доводит до зрителя весь спектр представлений о событиях с учетом их общественной значимости. Фигура журналиста на телевидении - ключевая. Также существенную роль в процессе телепроизводства играет герой телевизионного произведения - человек, ставший объектом профессионального внимания тележурналиста, тот, о ком фильм, передача.
Решение большинства профессиональных задач достигается телевизионным журналистом в процессе взаимодействия с героем. По мнению первого исследователя отечественного телевидения B.C. Саппака, «любое правило "специфики" телевидения буквально ничего не стоит перед главным его законом — законом непосредственных человеческих контактов»1. Именно «непосредственные человеческие контакты», а также любые согласованные действия при выполнении общей задачи, в нашем случае -
1 Саппак B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы. 3-е изд. - М.: Искусство, 1988. - С. 67.
создания портретного фильма, любого другого телевизионного произведения - называются взаимодействием. Терминологический аппарат двух процессов - общения и взаимодействия - схож. Люди в них делятся на две категории: те, кто передает информацию, и те, кто ее получает. Первые называются коммуникаторами, вторые - реципиентами. Взаимодействие так же многосторонне, как общение, но более функционально, технологично, специфично и в итоге - результативно.
Главная задача тележурналиста состоит в том, чтобы методами телевидения передать сущность героя, способствовать наиболее полному и, безусловно, правдивому, объективному раскрытию его образа. Ограниченный бюджетом съемок, хронометражем фильма, техническими возможностями съемочной аппаратуры, журналист вынужден отказываться от иллюстрации второстепенных черт, оставляя в фильме только самое главное. Важность тех или иных эпизодов он выбирает сам. Автор фильма - единственный, кто имеет возможность влиять на создаваемый образ, дополнять, корректировать его на всех стадиях телепроизводства. Однако задача теледокументалиста - показать человека таким, каким он является, а не таким, каким, возможно, хотел бы его увидеть журналист. Нередко итогом такой работы становится очерк или портретный фильм. Портретный - значит о человеке: его привычках и слабостях, друзьях и родных, его работе, -словом, обо всем, что поможет зрителю понять героя. Фильм-портрет должен раскрыть внутреннюю суть героя через его внешность, характер, поведение и, безусловно, ответы на вопросы журналиста.
Телевизионная документалистика интересна и востребована, как правило, тогда, когда она является плодом совместных усилий автора и героя. Обязательным условием заинтересованности последнего является адекватное, корректное, уважительное отношение со стороны первого.
В параграфе 1.1 «Понятие и сущность этики журналиста» обращено внимание на феномен этических проблем применительно к работе телевизионного журналиста. Автор проводит сравнительный анализ различных
определений журналистской этики и на их основе выводит комплексное определение, наиболее близкое контексту данного диссертационного исследования. Развивается и аргументируется мысль о необходимости осознания тележурналистом персональной ответственности не только перед зрителем, но и перед героем.
Этико-правовое регулирование в телевизионной сфере осуществляется благодаря следующим факторам влияния на сотрудников телекомпаний:
• общественная мораль,
• корпоративная мораль,
• семейные представления,
• личные представления,
• нормативные документы.
Поведенческие нормы взаимодействия телевизионного журналиста с героем регламентирует профессиональная этика - совокупность норм, предписывающих исполнение служебных обязанностей с сохранением личной чести, достоинства профессии и престижа учреждения с учетом соблюдения не только номинальных требований российского и международного законодательства, но также с условием признания этических норм, внесенных в корпоративные кодексы. Примечательно, что за нарушение правил, содержащихся в этическом кодексе, журналист не рискует понести ни уголовное, ни административное наказание. В этом отношении законы журналистской этики сродни заповедям, высеченным на библейских скрижалях: преступая этический закон, равно как и библейский, журналист, в первую очередь, совершает преступление перед собой, а уже потом - перед обществом, природой, богом.
В параграфе 1.2 «Законодательное регламентирование журналистской этики: сравнительный анализ главных документов» рассмотрена общая картина законодательных инициатив, актуальных в области этического регулирования взаимоотношений тележурналиста с героем. В параграфе
определяется ряд особенностей, влияющих на психологию восприятия принятых законов.
В силу наибольшего авторитета, а также проработанности, актуальности и близости российскому менталитету отечественные тележурналисты чаще всего руководствуются двумя документами: «Кодексом профессиональной этики российского журналиста» (редакция 1994 года) и «Хартией телерадиовещателей». Согласно Кодексу и Хартии, задача журналиста - распространять такую информацию и такими методами, чтобы не «нанести вред нравственному, физическому и умственному здоровью людей» '. Как уже упоминалось, главный принцип, заложенный в этих документах - самоограничение.
В параграфе 1.3 «Взаимодействие автора с героем телевизионного произведения: практика применения этических норм» наряду с анализом корреляции существующих законов и их практического применения, разбираются реальные примеры из журналистской практики автора - работы над портретными фильмами о выдающихся людях современной России.
Концептуально разрабатывается новый подход, согласно которому соблюдение этических норм является, в первую очередь, показателем высокого статуса СМИ. В отличие от небольших студий и компаний второго эшелона, известные на рынке телебизнеса игроки все реже позволяют себе нечестную игру с героями. Репутационные обязательства как приоритетное направление долгосрочного стратегического развития - привилегия сильного.
Неотъемлемая часть практики применения этических норм телевизионным журналистом в процессе взаимодействия с героем - соблюдение современных правил делового этикета. Журналистский этикет отнюдь не ограничивается познаниями в области одежды и элементарных норм поведения. Литературный сотрудник телевидения должен быть сведущ в дело-
Хартия телерадиовещателей [Электронный ресурс]. - Режим доступа. http://www unesco.ru/files/cd/ci-acts/texts/319 htm..
вой переписке посредством электронной почты, владеть навыками ведения переговоров по стационарному и мобильному телефону, а также через электронного агента ICQ, позволяющего в реальном времени общаться в Интернете.
Приводятся соображения относительно возможности тележурналиста использовать в процессе взаимодействия ролевую или поведенческую концепцию психолога Эрика Берна, представленную в книге «Игры, в которые играют люди: психология человеческих отношений». По нашему мнению, не стоит ограничивать себя тремя указанными в ней моделями, в то время как их могут быть сотни. Соотнеся принятую концепцию портретного фильма с конкретным героем, автор должен заранее определиться с потенциальными ролевыми моделями, которые он намерен избрать для общения. Важно, чтобы избранная ролевая модель была автору по силам и позволила выполнить главную цель - сподвигнуть героя на откровенность, заставить его отстаивать свою позицию.
Интерес диссертанта к поведенческой концепции Э. Берна обусловлен тем фактом, что следовать ей может не только журналист (сознательно), но и герой (неосознанно, интуитивно).
Вторая глава «Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в различных моделях коммуникации» посвящена рассмотрению проблем, возникающих в процессе непосредственного общения погруженного в телевизионную среду журналиста с непрофессионалами -людьми, так или иначе интересными зрителю, но далекими от мира телевидения. Профессиональный аспект взаимодействия тележурналиста с героем - один из важнейших в теории и практике телевизионной коммуникации. В данном случае телевизионная коммуникация понимается как совокупность связей между всеми участниками телевизионного процесса, основанная на законах взаимовыгодного сотрудничества и соблюдения профессиональных кодексов, хартий и прочих документов, регламентирующих деятельность телевизионного журналиста. Диссертант представ-
ляет три взаимодополняющих концепции, дающих представление о наиболее распространенных и разносторонних подходах к телевизионной коммуникации.
В параграфе 2.1 «Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в межличностной и массовой коммуникации» рассмотрены внутренние связи между субъектами телевизионного творчества. Межличностный уровень, вероятно, оптимален для лиц, принимающих участие в производстве документального фильма. Он позволяет журналисту использовать весь арсенал средств воздействия на героя. В то же время герой имеет возможность донести до аудитории ту информацию или эмоцию, которая стала причиной его встречи с журналистом. Массовая коммуникация, как правило, опосредована техникой, предполагает взаимодействие больших групп людей и активность обратной связи, а также носит более организованный характер.
Параграф 2.2 называется «Особенности взаимодействия автора с героем телепроизведения в непосредственной и опосредованной коммуникации». Опосредованной коммуникацию делает наличие посредствующих звеньев. Технологическая необходимость данных устройств заключается в их способности преодолевать пространственно-временные преграды, разделяющие партнеров по диалогу. Мы проанализировали наиболее распространенные технические средства в порядке увеличения фактора опосредованное™. Спутниковая связь сохраняет синхронность диалога и визуальный контакт; среди прочих она наиболее приближена к непосредственной форме взаимодействия. Телефон уже лишает тележурналиста визуального контакта с героем, следовательно, возможности осуществлять невербальную коммуникацию. Не исключено техническое искажение интонаций. Велика угроза потери сигнала связи, что может провоцировать интенсификацию диалога. Далее мы рассматриваем ресурсы сети Интернет. \УеЬ-камера, сетевой аналог спутниковой связи, позволяет вести диалог в реальном времени. Качество изображения в данном случае будет сущест-
венно проигрывать спутниковой связи. Однако преимущество этой формы взаимодействия, как и прочих, осуществляемых через Интернет, заключается в простоте и доступности. Минуя многочасовые перелеты, не рассматривая в качестве альтернативы дорогостоящие телефонные переговоры, электронная сеть дает мгновенный доступ к любому уголку планеты. Сетевой агент ICQ в отсутствие визуального контакта позволяет получать ответ в режиме реального времени. Наиболее опосредованная форма взаимодействия - электронная переписка. В непосредственных интересах телевидения используется редко, т.к. предполагает, что между вопросом и ответом пройдет какое-то время. Как правило, применяется в общении с героями, с которыми не удается встретиться лично, но которые не отказываются от взаимодействия: звездами мирового уровня, первыми лицами государств и т.п.
Параграф 2.3 посвящен «Особенностям взаимодействия автора с героем телепроизведения в вербальной и невербальной коммуникации». Вербальный, то есть словесный, устный; невербальный - выраженный любыми бессловесными способами. Умение читать невербальный контекст позволяет по положению тела собеседника, жестам, мимике, взгляду определить его настроение, готовность взять на себя инициативу в диалоге или предоставить слово визави. Внимательный интервьюер, несмотря на возможное несоответствие вербального и невербального сегментов коммуникации, сможет прийти к пониманию истинной позиции собеседника.
Не менее важна организация пространства, в котором происходит взаимодействие. Собеседники могут расположиться напротив друг друга (соперничающая позиция), могут сесть рядом. Исследования показали, что наиболее популярна угловая позиция. Вот почему двухкамерные съемки, целью которых являются не только ответы героя, но и вопросы и комментарии журналиста, проводятся «восьмеркой» (см. схему).
Схема. Организация пространства взаимодействия
автора с героем телевизионного произведения в процессе интервью.
коммуникации на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения. Здесь рассмотрены уже оформившиеся, но еще не завершенные процессы, влияющие на судьбу современного отечественного телевидения.
Коммерциализация как одна из тенденций телевизионной коммуникации (параграф 3.1) частично представлена в научной литературе, однако назвать ее анализ системным пока не представляется возможным. Коммерциализация российского ТВ коренным образом изменила принципы работы творческих сотрудников. Материальная выгода проекта стала главным приоритетом. С точки зрения экономической составляющей телевизионного бизнеса, соблюдение журналистами профессиональной этики может показаться менеджменту компаний как прибыльным, так и убыточным. Активно участвовать в положительных рыночных процессах и стараться не быть вовлеченным в отрицательные - так можно определить персональную задача для каждого социально ответственного журналиста.
Положительным следствием коммерциализации российского телевидения стало стремительное развитие отрасли. Каналы прилагают максимум усилий, чтобы увеличить стоимость рекламного времени. Помимо перманентного введения разнообразных усовершенствований в сами программы изыскиваются сотни дополнительных возможностей привлечения зрительского внимания к ведущему, передаче, каналу. Прямыми или косвенными участниками многих инноваций стали действующие лица телевизионной коммуникации, в том числе авторы и герои портретных фильмов. С целью соблюдения единообразия драматургии телепроизведений, а также снижения традиционного раздражения аудитории навязчивыми рекламными вставками, руководители ряда программ предоставили сотрудникам возможность самостоятельно интегрировать рекламные фрагменты в производимые сюжеты. Данный метод изобретен кинопроизводителями США и известен под названием продакт плэйсмент (Product Placement). Герой фильма или сюжета в случае заинтересованности в творческом процессе может наравне с тележурналистом стать участником процесса формирования зрительских предпочтений.
Коммерциализация стала одной из основных причин инициации каналами рейтинговых войн (параграф 3.2). Связанные с ними процессы подвергались оперативному анализу ряда исследователей. Время, прошедшее с момента опубликования первых данных, предоставляет автору возможность в целом беспристрастно проанализировать это явление современного отечественного телевидения.
Параграф 3.3 «Жанровые и языковые особенности современных телепрограмм: влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения» состоит из двух пунктов. В пункте 3.3.1 «Жанровые особенности телевизионных программ: понятие, сущность, влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения» подвергнут анализу механизм влияния жанровой принадлежности произведения (сюжета, фильма, передачи) на процесс взаимодействия тележурналиста с героем.
Жанр - основной принцип пространственно-временной организации телевизионного продукта, исторически определившийся тип отображения реальной действительности, обладающий набором относительно устойчивых признаков. Он - своего рода опредмечивание авторского, художественного замысла. Принадлежность телепроизведения тому или иному жанру, как правило, определяется автором еще в предсъемочный период. Это связано с тем, что жанр рубрики или программы, в которой излагается информация, непосредственно влияет на все стадии телевизионного производства. Динамика съемки, текстовая стилистика, манера озвучивания, монтажные фразы подчинены одной идее, которая должна быть выражена в соответствии с законами избранного жанра. После рассмотрения особенностей всех телевизионных жанров, мы пришли к выводу, что наибольшее влияние на процесс взаимодействия оказывают произведения, относящиеся к художественно-публицистической группе, т.к. именно здесь контакт тележурналиста с героем наиболее интенсивен и продолжителен.
В пункте 3.3.2 «Языковые особенности телевизионных программ: понятие, сущность, влияние на процесс взаимодействия автора с героем телепроизведения» проанализированы наиболее популярные лексические и стилистические особенности портретных фильмов. Качество звучащего с экрана слова, отличительная особенность словесной партитуры передачи мы относим к языковым особенностям портретного фильма. Они могут влиять на интересующий нас процесс взаимодействия следующим образом:
• диктовать выбор видеоряда по причине его тесной взаимосвязи с текстом;
• формировать культурную матрицу фильма вследствие взаимосвязи прямой речи героя с закадровым текстом; иными словами, если журналист намерен придать языку портретного фильма определенные качества, их необходимо закладывать еще на съемочной площадке,
например, задавая вопросы в той стилевой манере, в которой журналист хотел бы получить ответы;
• замещать в речи тележурналиста и героя канцеляризмы, профессионализмы и научную терминологию общеупотребительной лексикой для придания фильму качества доступности всей аудитории;
• стимулировать образность синхронов, использование в авторском тексте литературных и поэтических приемов, художественных тропов
В параграфе 3.4 «Интеграция современных тенденций телевизионной коммуникации в практику взаимодействия автора с героем телевизионного произведения» диссертант анализирует реальные примеры, в том числе — собственную работу над портретными фильмами. Практика общения разбирается автором с учетом описанных тенденций телевизионной коммуникации, их влияния на процесс взаимодействия. Появляется возможность синтезировать описанные модели и сформировать собственный подход к практике взаимодействия телевизионного журналиста с героем. Социально-психологическая модель взаимодействия в нашей интерпретации состоит из четырех стадий:
• адаптационной - знакомства с героем,
• беседы, являющейся целью встречи,
• разрядки - психологического приема, снимающего эмоциональное напряжение после разговора,
• внутреннего, чаще скрытого, состояния, в котором остаются участники после встречи.
Ключевая стадия взаимодействия — беседа. На ее результативность влияет ряд факторов, зависящих непосредственно от журналиста. Как представляется, журналист поможет герою раскрыть его потенциал, учтя следующие нюансы процесса взаимодействия:
• способность настроить собеседника на нужную волну удваивает шансы органично и продуманно начать интервью;
• беседа будет эмоциональной, живой, если заранее продумать вопросник таким образом, чтобы он во всех своих чертах был доступен интервьюируемому;
• место, избранное журналистом для беседы, должно быть неслучайным: размер и форма помещения, цвет стен, особенности интерьера, световая партитура влияют как на самого журналиста, так и на героя, а позже - на зрителя; впоследствии в процессе монтажа большое значение имеет смысловая увязка действия с местом и гармоничное визуальное соседство синхронов с прочими эпизодами фильма,
• чтобы услышать от собеседника историю, журналист, как подчеркивается в методической литературе, должен сформулировать вопросы, с одной стороны, интересные герою, с другой, не допускающие односложных ответов.
Нежелание героя содействовать журналисту может быть обусловлено различными причинами. На любой аргументированный отказ опытный документалист найдет эффективный контраргумент:
• негативный опыт общения с журналистами можно парировать необходимостью периодически появляться в телеэфире; это особенно актуально для популярных актеров, певцов, звезд шоу-бизнеса;
• непонимание или неприятие цели беседы преодолеваются посредством разъяснения этой цели в необходимом ключе; также в данной ситуации стоит стимулировать любопытство героя;
• неприятие героем стиля работы журналиста или программы -весьма распространенный аргумент - можно принять как данность и предложить конструктивный диалог; возможно, небольшое изменение формата пойдет проекту на пользу;
• бытовая осторожность, боязнь негативного эффекта, как правило, свидетельствуют о лояльности героя; здесь достаточно бывает
упомянуть об эксклюзивной возможности получить эфирное время в рейтинговой программе;
• некоторые герои склонны рефлексировать из-за потенциальных обвинений в саморекламе; для таких весьма существенный контраргумент - возможность выразить себя публично;
• если герою не позволяют принять участие в съемках соображения престижа, ему можно пообещать эксклюзивные формы рабо гы и шанс получить высокий результат;
• в последнее время весьма распространены отказы со стороны героев, не желающих поддерживать статус публичной персоны, имеющих склонность к одиночеству, затворничеству; таких можно переубедить, упомянув об интересах их собственного бизнеса или о возможности повлиять на решение глобальных проблем.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и даны практические рекомендации. Системный подход к проблемам современного российского телевидения позволяет структурировать наиболее значительные процессы телевизионной коммуникации, выявить их закономерности, определить основы дальнейшего развития методов взаимодействия тележурналиста с героем. На основании систематизации отечественного и зарубежного опыта, а также собственной практической деятельности нами проведен комплексный анализ телевизионной коммуникации в контексте этико-профессионального аспекта взаимодействия журналиста с героем. Данное исследование позволило получить результаты, соответствующие заявленным во введении целям и задачам.
1. В ходе сопоставления положений «Этического кодекса российского тележурналиста» и «Хартии телерадиовещателей» найдены слабые стороны практики применения этических норм телевизионной журналистики. Доказано, что этический принцип самоограничения, декларируемый цеховыми документами, представляется неэффективным инструмен-
том без подкрепления системными изменениями в области телевизионной журналистики. Предложена долгосрочная модель накопления репутацион-ного капитала, позволяющая эффективно применять этический принцип самоограничения. В результате внедрения данной модели несоблюдение этических правил по отношению к герою становится экономически невыгодным.
2. Сформировано представление обо всех стадиях производства портретного фильма. На собственном опыте автор подтверждает интенсификацию и увеличение эффективности процесса взаимодействия в результате применения поведенческой концепции Эрика Берна, следовать которой может не только журналист (сознательно), но и герой (неосознанно, интуитивно).
3. В ходе анализа нюансов взаимодействия в сегменте невербальной коммуникации подтверждено, что оптимальной схемой пространственного расположения камер является угловая (восьмерка), т.к. она способствует, с одной стороны, конструктивному диалогу тележурналиста с героем, с другой, получению монтажных исходных материалов. Определено, что любое видимое изменение позы или взгляда собеседника свидетельствуют о возможной смене ролевой модели поведения.
4. Выявлено, что факторы, влияющие на результат интервью, делятся на две группы: опосредованного влияния и непосредственного влияния. Приведя каждый из факторов в соответствие с его парой в другой группе, автор портретного фильма находит оптимальную модель косвенного воздействия на героя.
5. Журналист может регулировать свои отношения с героем, управляя динамикой взаимодействия. На каждую из наиболее распространенных причин отказа в интервью со стороны героя журналист может привести контраргумент, способный убедить героя изменить решение.
6. Жанр является образующим принципом пространственно-временной организации телевизионного продукта, т.к. взаимодействие те-
лежурналиста с героем во многом подчинено художественным законам телепрограммы - уникальным для каждого жанра. Согласование жанровой стилистики съемочного и монтажного процессов с взаимодействием тележурналиста и героя оптимизирует процесс телепроизводства. Наибольшее влияние жанровой основы на это взаимодействие прослеживается в группе жанров художественной публицистики, тк. именно здесь контакт тележурналиста с героем наиболее интенсивен и продолжителен.
7. -Языковые особенности телепрограммы влияют на процесс взаимодействия тележурналиста с героем, диктуя выбор видеоряда и формируя культурную матрицу экранного произведения.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Добрынин С.А. Влияние жанровой принадлежности телевизионного произведения на процесс взаимодействия тележурналиста с документальным героем // Художественное осмысление новых средств массовой коммуникации. Материалы научно-практической конференции — М.: ИПК, 30.05.2007. - 0,2 п.л.
2. Добрынин С.А. Документальное кино востребовано коммерческим телевидением: запущен первый в России канал документального кино «24.ДОК» // Портал научных исследований СМИ «Медиаскоп». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mediascope.ru. 2006, 26 сентября. - 0,2 п л.
3. Добрынин С.А. Интерактивное телевидение в России // СМИ и реалии нового века. Часть 2. - М., 3-5.02.2003. - 0,1 п.л.
4. Добрынин С.А. Особенности телевизионной коммуникации в современных проектах с двумя ведущими // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - №5. - 0,2 п.л. Издание из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов.
5. Добрынин С.А. Ночной телеэфир: современные модели // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском пространстве. - М., 31.01-4.02.2006. - 0,1 п.л.
6. Добрынин С.А. СТС: преимущества сетевого формата // Организационно-правовые, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания. - 5-9.04.2004. - 0,2 п.л.
7. Добрынин С.А. Телевидение и кино: интеграция индустрий // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - М.: ИПК, 2006 г. -0,2 п.л.
8. Добрынин С.А. Телевидение России. Формирование реальности: от виртуальной - к объективной // Ломоносов - 2007. Секция «Журналистика». - М., 2007. - 0,2 п.л.
9. Добрынин С.А. Философские корни коммуникационной психологии: интеграция игровой теории Эрика Берна в процесс работы телевизионного журналиста с коллегами и героями портретного интервью // Портал научных исследований СМИ «Медиаскоп». [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mediascope.ru. 20.01.2006. - 0,6 п.л.
Общий объем публикаций 2 печатных листа.
Подписано к печати 20 октября 2008 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1, 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 36 РИО ИПК